Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Теннис и психология

  1. #21
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Могу предположить что не хватает, закалки характера, отсюда нет силы справится со своей нервной системой. Занятия теннисом практически всегда проходят в комфортных условиях, даже несмотря на большие физические нагрузки. Мне кажется что надо больше бегать кроссы по лесу, не боятся помесить ногами грязь, слишком мы любим своих детей.
    Если мальчики играют в футбол, то у девочек мало возможности для контактной борьбы, а только в ней вырабатывается характер.

  2. #22
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Спасибо за советы! Нужно стараться брать всё на вооружение. Очень страшно, что это не пройдёт вообще. Она так старается, а получается хуже обычного. Всегда ей говорю - не старайся играть на турнире лучше, чем умеешь, нет, начинает ставить эксперименты. В школе бывало тоже самое, за год по мамематике ни одной четвёрки, на экзамене 7 х 1 =1 -ужас!
    Есть дети "пофигисты" им все равно кто соперник, как этому научить? Мне кажеться, что во время игры дети должны улыбаться, а не относиться так ответственно как к работе.
    7 х 1 = 1 - это не ужас, это объяснимо. Ребенок играет в теннис. Или играл в России. А в теннисе есть рейтинг...
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  3. #23

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]....необходимо перековывать страх и волнение в повышенную концентрацию , реакцию и желание выиграть[/size].
    Как-то смотрел передачу, посвященную Майку Тайсону, так "железный Майк" испытывал сильный страх перед каждым выходом на ринг и тренер его научил трансформировать этот страх в агрессию по отношению к сопернику.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]Тот кто владеет дыханием , владеет собой. Это первая ступенька в преодолении своего волнения[/size].
    А вот этому Майк не научился. Даже от перевозбуждения откусил ухо Эвандеру Холифилду
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от Ace
    и тренер его научил трансформировать этот страх в агрессию по отношению к сопернику.
    Это интересно...

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Могу предположить что не хватает, закалки характера, отсюда нет силы справится со своей нервной системой. Занятия теннисом практически всегда проходят в комфортных условиях, даже несмотря на большие физические нагрузки. Мне кажется что надо больше бегать кроссы по лесу, не боятся помесить ногами грязь, слишком мы любим своих детей.
    Если мальчики играют в футбол, то у девочек мало возможности для контактной борьбы, а только в ней вырабатывается характер.
    Абсолютно согласен!!!
    На все сто!!!
    =====================================

    Я бы еще обратился бы к Т-Яне.
    Попробуйте ответить себе на вопрос - сколько тренировочных матчей (не сетов, тайбрейков, упражнений и пр.) Ваша девочка сыграла за последний месяц, два, три ...
    Т.е. мы учим бегать, бить, подходить-выходить и пр., а на игровые матчи с ДОСТОЙНЫМ соперником или времени не остается, или "достойные" не желают, или просто недооцениваем значимость сего. А оно надо. Очень надо. Кстати, мальчики и спарринги - не относятся к достойным соперникам в понимании девочки. Им проиграть не стыдно, хотя игра будет красивой, интересной, все равно полезной, но того накала страстей не будет.

    Надо играть. Но психолог все равно нужен.

    Добавил чуть позже.
    Если дочь живет и тренируется в Испании - язык, наверное, освоила прилично.
    Но работа психолога должна опираться на тонкости формулировок, окончания в словах, интонации, нюансы формулировок. Беспокойство в разговоре на родном языке и беспокойство в разговоре на чужом языке может быть трактовано по-разному. А это "загрязняет" истинную картину. Так что лучше русский психолог или знание языка довести до ...

    Есть хороший способ, правда не со всеми работает - дневник. Вести очень откровенный дневник. Не показывать никому. Перечитывать то, что было неделю, месяц назад. Задумываться, анализировать самой. Нужна абсолютная откровенность в разговоре с собой. Она должна решить для себя - кому можно показать - тренеру, маме, друзьям, .... . Лучше никому, тогда мысли будут наиболее открытые и толк от этой затеи, возможно, будет.
    Надо постараться перечислить каждый страх, который её беспокоит, и искать средство борьбы с каждым по-отдельности. Постараться обойтись без негативных мотивов. Метод Тайсона в теннисе не работает, хотя некоторые спортсмены себя накручивают до матча до уровня ненависти. Не думаю, что это долго будет "работать".
    Метод Георгия Жукова "Человек однажды победивший, будет потом всю свою жизнь черпать силы в этой победе" - это способ поднятия самооценки на сознательном уровне, а мандрат кондратий - это бессознательные страхи. Да и потом, надо забывать, в хорошем смысле, и поражения и победы,
    чтобы не сформировать стойкий негатив и чтобы не впасть в легкую эйфорию.

    Это тончайшая работа, которая до определенного возраста не велась, а сейчас пришло время, когда значимость этой работы - возрастает. Тут нужна и помощь тренера, и родителей, друзей, своя работа. Да и время лечит.

    У каждого свой путь, панацеи для всех нет.



  6. #26

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    С психологом работает, с языком проблем никаких. На тренировках выигрывает у всех в группе, но стоит на тренировку подойти мне, начинает так стараться, что ничего не получается, ухожу, успокаивается. На турнирах наверное тоже мешает чрезмерное старание. Иногда говорю ей на турнире - "сейчас уйду", просит чтобы не уходила. Какой-то замкнутый круг.
    Однажды на турнире в Челябинске видела и слышала такую картину. Сын 15 лет играл, папа сидел переживал. Ни слова из общепринятого лексикона, один мат-площадный. Пример: Папа -"Н...я ты за....чил двойную?"
    Сын- "Пап, от...сь! Ни..я ничего не получается"
    И так всю игру. С примилейшим выражением лица! Мальчик выиграл. Между отцом и сыном было полное взаимопонимание. На лице ни тени сомнения в том, что их действия могут быть кем-то не поняты. Им было всё равно , они понимали дру друга. И в этом я им завидовала!
    Как найти то слово, которое поможет ребёнку прийти в себя, вспомнить всё чему его учили?
    Как это мало иметь базу, тренера, питание! Правы все, у каждого свой путь.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    С психологом работает, с языком проблем никаких. На тренировках выигрывает у всех в группе, но стоит на тренировку подойти мне, начинает так стараться, что ничего не получается, ухожу, успокаивается. На турнирах наверное тоже мешает чрезмерное старание. Иногда говорю ей на турнире - "сейчас уйду", просит чтобы не уходила. Какой-то замкнутый круг.
    Однажды на турнире в Челябинске видела и слышала такую картину. Сын 15 лет играл, папа сидел переживал. Ни слова из общепринятого лексикона, один мат-площадный. Пример: Папа -"Н...я ты за....чил двойную?"
    Сын- "Пап, от...сь! Ни..я ничего не получается"
    И так всю игру. С примилейшим выражением лица! Мальчик выиграл. Между отцом и сыном было полное взаимопонимание. На лице ни тени сомнения в том, что их действия могут быть кем-то не поняты. Им было всё равно , они понимали дру друга. И в этом я им завидовала!
    Как найти то слово, которое поможет ребёнку прийти в себя, вспомнить всё чему его учили?
    Как это мало иметь базу, тренера, питание! Правы все, у каждого свой путь.
    Яна, вот мое мнение: никакой психолог Вашему ребенку не нужен. Ему нужен человек, перед которым она не будет комплексовать на играх. Может быть это будет тренер, Вы, понравившийся мальчик, подруга... и т.д. Но лучше, конечно, Вы или тренер .
    Вот мой балбес требует, чтобы я или жена смотрели, как он играет. Если ошибается, естесственно, мы оказываемся виноваты... За что он регулярно "получает" после матчей. Но сейчас это все больше уходит... Ему нужен кто-то, с кем он может обсудить тот или иной розыгрыш после матча, поведение соперника или свое, судью и т.п.
    И чем быстрее Вы приучите своего ребенка не комплексовать перед "своими", тем быстрее она играть уверенно будет. Только это не работа психолога, а Ваша...

  8. #28
    NewManTennis
    Гость

    Re: Теннис и психология

    доводы и мнения психологов хороши, но уж слишком непросты для детского понимания.....могу помочь 8) ;D

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Теннис и психология

    Т-Яна, ребенок боится проиграть и поэтому проигрывает. Вот надо как-то объяснить ребенку связь между боязнью проигрыша и проигрышем. А страх проиграть может идти из детства. Надо тщательно разобрать все обидные поражения, начиная с самого первого турнира (а он, как правило, запоминается лучше всего). Или, например, где ребенок хорошо играл, дошел до финала и проиграл всухую более сильному сопернику. И т.д. - пройтись по всей турнирной "биографии".
    -
    Могу еще предложить вариант. Не знаю правда, удастся ли понятно объяснить.
    Вы помните, как "ходил" по корту во время важных матчей Андре Агасси? Он не ходил, он практически бегал. От стула до задней линии, быстренько отдать полотенце, быстренько взять мячи и приготовиться подавать. Быстренько подать, выиграть розыгрыш, быстренько повернуться, вытереться, взять мячи и т.д. Таким образом Андре поддерживал себя в тонусе. Надо постоянно накручивать собственный внутренний темп, подгонять себя, это не даст времени на какие-то переживания, волнение и прочее. К тому же, за счет этого непосредственно в розыгрыше удастся играть быстрее, раньше подходить к мячу, играть с полулёта и т.д. Попробуйте теперь это объяснить ребенку )
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  10. #30

    Re: Теннис и психология

    Спасибо за советы. Стала замечать, что многие дети вообще не хотят играть турниры. Все и так хорошо, тренировки без напряжения, не скучная жизнь, родители далеко. А турнир все покажет, и поэтому дети идут на всякие ухищрения лишь бы не попасть на турнир.И таких увы 90%.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психология или психиатрия
    от Мари в разделе Медицина
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •