Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67

Тема: Теннис и психология

  1. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    116

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Купите книгу ! Их сейчас полно !
    Это я - умнейший казак, выдыхающий в воду.

  2. #12
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    В свое время наш ребенок проходил обследование псилогических особенностей спортсмена-теннисиста в РГУФКе ( Сиреневый бульвар ,дом 4) у Татьяны Семеновны Ивановой.В принципе , достаточно любопытно ,так как многое потом совпало.Правда сравнивать надо через приличный срок.А вот встреча с А.В.Алесеевым на нашего спортсмена не произвела никакого впечатления и он отказался от дальнейшего общения.
    P.S.Если кого заинтересует , координаты должны остаться.
    Человек способен познать все. А.Навои.

  3. #13
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Уважаемая Алена! Спасибо большое! Мне как раз уже тоже порекомендовали Татьяну Семеновну. Видимо, она действительно достойный специалист, если все ее рекомендуют!!! Спасибо Вам большое!!

  4. #14

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Наверное мой вопрос тоже к психологу, но на форуме есть опытные родители не хуже любого психолога. Подскажите, плиз? Или хотя бы где прочитать.
    На тренировки дочери приходят смотреть другие тренера, тренер по ОФП снял фильм- наглядное пособие, как нужно правильно делать те или иные упражнения, снимали мою дочь как единственно правильно делающую эти упражнения, бегает лучше всех, прыгает на прыгалке 213 раз в минуту, левша. Делает всё лучше и правильнее, другого не может себе позволить.
    Сегодня на турнире опять вылетела из первого круга. По телефону объясняет "Мама, на турнире я ничего не соображаю,вся трясусь, руки не мои , ноги не мои, не могу собрать себя в кучу".
    Недавно сказала такую вещь "Я не боюсь учиться экстерном, я выучу любой предмет и любой язык, на свою голову я надеюсь, но за свои руки и ноги я так ручаться не могу, иногда они мне не подчиняются"
    Не думаю, что только у нас такая проблема, подскажите, что делали Вы в такой ситуации.

    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Очень трудно вот так вот взять и дать рецепт... у каждого, вероятно, своя, субъективная ситуация... и зависит она от разных факторов...
    Каждый частный случай уникален по своему... просто надо разговаривать, разговаривать и находить причину... разными методами, в том числе методом от противного...
    Ну например: были матчи когда не тряслись руки и ноги? Необходимо вспомнить то состояние, какие мысли тогда были, что было причиной положительного состояния... какие факторы благопрятствовали победе, и т.д.
    Еще неплохо вести спортивный дневник, особенно перед соревнованиями, во время них, и после них. И записывать туда все: ощущения своей физической формы, какие ощущения перед матчами и после них, как проходил матч, какие были ошибки, что получалось лучше всего...
    Мой ребенок ведет такой дневник (правда приходится иногда напоминать о нем =)). Во первых, во время записей ребенок записывает те ощущения - которые были у него на тот непосредственный момент. Во вторых, во время записи информации о том, что какой либо элемент который менее получался, и что его необходимо исправить - происходит дополнительное запоминание того факта... и исправление неминуемо будет, т.к. это элементарный психолгический ход: при изложении мыслей на бумагу, они как будто дополнительно записываются в мозг, и помогают легче справится с проблемой, т.е. она не забывается, и не уходит на второй план...
    А перед сложным турниром, не помешает прочесть ребенку ту часть своего дневника, где он писал о ощущениях во время победоносных игр, это вполне может помочь войти в ту форму, в которой был он тогда...

    [size=12pt]Георгий Жуков когда то говорил: "Человек однажды победивший, будет потом всю свою жизнь черпать силы в этой победе." [/size]

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Наверное мой вопрос тоже к психологу, но на форуме есть опытные родители не хуже любого психолога. Подскажите, плиз? Или хотя бы где прочитать.
    На тренировки дочери приходят смотреть другие тренера, тренер по ОФП снял фильм- наглядное пособие, как нужно правильно делать те или иные упражнения, снимали мою дочь как единственно правильно делающую эти упражнения, бегает лучше всех, прыгает на прыгалке 213 раз в минуту, левша. Делает всё лучше и правильнее, другого не может себе позволить.
    Сегодня на турнире опять вылетела из первого круга. По телефону объясняет "Мама, на турнире я ничего не соображаю,вся трясусь, руки не мои , ноги не мои, не могу собрать себя в кучу".
    Недавно сказала такую вещь "Я не боюсь учиться экстерном, я выучу любой предмет и любой язык, на свою голову я надеюсь, но за свои руки и ноги я так ручаться не могу, иногда они мне не подчиняются"
    Не думаю, что только у нас такая проблема, подскажите, что делали Вы в такой ситуации.

    Мой совет вам.На турнире должен присутствовать или тренер или другой человек
    которого она уважает.И он или они должны её подерживать,не стесняться,болеть за неё.
    Она должна чувствовать поддержку как бы постороних людей.И тогда она возможно пере
    станет так волноваться и мандражировать.НА турнире 25000$ в мультиспорте я видел
    как ведёт игру тренер Евгении Родиной ,брат Михаила Южного Андрей Южный.
    Его поддержка во время игры на мой взгляд очень помогает ей.А мы всё чего то стесьняемся.

  7. #17

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Спасибо за советы! Нужно стараться брать всё на вооружение. Очень страшно, что это не пройдёт вообще. Она так старается, а получается хуже обычного. Всегда ей говорю - не старайся играть на турнире лучше, чем умеешь, нет, начинает ставить эксперименты. В школе бывало тоже самое, за год по мамематике ни одной четвёрки, на экзамене 7 х 1 =1 -ужас!
    Есть дети "пофигисты" им все равно кто соперник, как этому научить? Мне кажеться, что во время игры дети должны улыбаться, а не относиться так ответственно как к работе.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от григорий
    Мой совет вам.На турнире должен присутствовать или тренер или другой человек
    которого она уважает.
    Это очень важно...

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Не волнуется только тот, кому все равно...Дети все разные. Преодолевать волнение нужно уметь, у некоторых это получается естественно, кому то нужен опыт. Но рано или поздно если человек настойчив и идет к своей цели волнение (мандраж) он преодолевать научиться. Более того , необходимо перековывать страх и волнение в повышенную концентрацию , реакцию и желание выиграть.
    Как тренер по каратэ в прошлом, могу рекомендовать осваивать дыхательную гимнастику - за основу можно взять дых. упр. хатха-йога.
    Тот кто владеет дыханием , владеет собой. Это первая ступенька в преодолении своего волнения.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Ищу теннисного психолога в Москве!

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Тот кто владеет дыханием , владеет собой. Это первая ступенька в преодолении своего волнения.
    Согласен.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психология или психиатрия
    от Мари в разделе Медицина
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •