Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Российский теннис находится в кризисе...Обсуждаем перспективы...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Российский теннис находится в кризисе...Обсуждаем перспективы...

    Мнение профессионала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	8004

    Многие справедливо считают, что российский мужской теннис находится в кризисе. Дважды выигрывавшая Кубок Дэвиса отечественная команда сейчас озабочена вопросом сохранения места в элитном дивизионе. Ее лидеры преодолели тридцатилетний рубеж или близки к нему и больше не претендуют на места в первой десятке рейтинга ATP, а талантливой молодежи не видно. С вопросом о том, в чем причина сложившейся ситуации, «Большой спорт» обратился к сильнейшему на данный момент российскому теннисисту Михаилу Южному. Он также рассказал о своем тернистом пути к вершинам и поделился планами на постигровую жизнь.


    Как началось ваше сотрудничество с Борисом Собкиным?
    Это произошло, когда мне было 11 лет. В тот момент среди учеников Бориса Львовича не было знаменитых спортсменов, однако он пользовался авторитетом в теннисных кругах. Его знаний вполне хватало, чтобы тренировать меня. По мере моего прогресса росло и тренерское мастерство Собкина, поэтому совместная работа оказалась полезной для обоих.

    Кто финансировал вашу подготовку на начальном этапе?

    Самый значимый вклад внесли родители. К тому же в период, когда я начинал, теннис не требовал столь значительных финансовых трат, как сейчас. Мы не платили Борису Собкину, стали делать это только после того, как появились первые призовые на турнирах. В 14-летнем возрасте я подписал соглашение с Octagon, и до финансового кризиса 1998 года именно они спонсировали мою подготовку. Учитывая тот факт, что я впоследствии платил этой компании проценты с призовых, внакладе они явно не остались.

    Многие называют тот контракт «кабальным»…

    С одной стороны, он невыгоден, с другой – это был шанс получить деньги, позволявшие ездить на соревнования. Не думаю, что они требовали бы возврата средств, не выйди я на высокий уровень. Не забывайте, я не платил за аренду корта – числился в «Спартаке», где мне позволяли тренироваться. Сегодня же молодому теннисисту приходится все оплачивать: корты, тренера… Услуги хорошего специалиста стоят очень дорого, да и мало кто хочет работать на результат. Поэтому в стране наблюдается очень большой отток теннисистов.

    Шамиль Тарпищев заявил, что имеет смысл выбыть из Мировой группы в Кубке Дэвиса и заниматься целенаправленным наигрыванием молодежи. Это рационально?

    Пока у нас действительно нет игроков нового поколения, выступающих на уровне опытных мастеров. Но если молодежи не давать шанса, она навсегда останется на вторых ролях. При этом я не считаю, что для обновления команды обязательно вылетать из элиты, можно рассмотреть вариант более плавного перехода: приглашать на матчи одного-двух новых спортсменов. Сейчас мы говорим о соревновании сборных, однако это не показательный турнир, в его рамках проходит лишь несколько поединков в году. Важно, на каком уровне выступают теннисисты между ними. У каждого свой график, и не всегда он совпадает с расписанием Кубка Дэвиса. Челленджеры могут с ним пересекаться, поэтому не каждый готов приехать в национальную команду, чтобы посидеть на лавке запасных.
    Любая смена проходит болезненно. В сборной США Марди Фиш и Энди Роддик не приехали, и американцы вынуждены выставлять на одиночные матчи Райана Харрисона, который в поединке с французами проиграл обе личные встречи. А ведь его уровень выше, чем у наших молодых ребят.
    Тот факт, что я номер один в российском мужском теннисе, ровным счетом ничего не значит. Быть первым в России и сотым в мире мне нравится гораздо меньше, чем занимать четвертую позицию в стране и пятую – в общем рейтинге ATP

    Снявшись с челленджера, теннисист должен платить отступные?

    Нет, но спортсмен лишается возможности заработать рейтинговые очки. Каждый по-своему выстраивает приоритеты, выживает как может. Молодежи сейчас тяжело. Теннис – индивидуальный вид спорта, и если ты пробился в элиту, то фактически не зависишь от федерации. Можешь самосто*ятельно заявиться на турнир, и ФТР не в силах запретить тебе там выступить. Только в юношеском возрасте спортсменов заявляет федерация, профессионалы остаются один на один со своими проблемами.

    Почему же Ксения Первак и некоторые другие теннисисты решают выступать за Казахстан?

    Наверное, ей предложили материальную помощь. От хорошей жизни никто не уезжает. Шамиль Тарпищев постоянно говорит, что у ФТР нет финансирования, но я не хотел бы вдаваться в эту проблему.

    Вы будете приезжать в сборную на матчи Кубка Дэвиса?

    Все зависит от конкретной ситуации, моего физического и внутреннего состояния. Буду готов – сыграю. Этот турнир отбирает массу физических и психологических сил, выбивает из графика, мешая показывать результат в личных соревнованиях.
    На Олимпийские игры в Лондон едете?
    Пока не решил. Многое будет зависеть от физической формы и расписания последующих турниров.

    Вы как-то отметили, что средний век теннисиста-профессионала – 30 лет. Михаил Южный как раз подошел к этому возрасту…

    Я стал более щепетильно относиться к выбору турниров, на которых собираюсь выступать. Важно, насколько далеко проходишь по сетке: между одним и пятью матчами в неделю большая разница.

    На момент нашей беседы ваше место – в четвертом десятке рейтинга ATP. Как оцениваете такую позицию?

    Конечно, хотелось бы и повыше. Концентрируюсь на своей игре, компонентах, которые нужно улучшить. Однако полностью абстрагироваться от рейтинга не удается.

    Вы сейчас первый номер в российском мужском теннисе…

    Этот факт ровным счетом ничего не значит. Быть первым в России и сотым в мире мне нравится гораздо меньше, чем занимать четвертую позицию в стране и пятую – в общем рейтинге ATP.

    Вы уже более десяти лет выступаете в ATP Tour. Средний уровень спортсменов, занимающих места в числе первых 50, растет?

    Сложно сказать, так как меняешься сам, другим становится восприятие тенниса и игроков. Не могу достоверно прочувствовать ситуацию. Недавно была изменена система подсчета очков, и теперь меньше молодых заходит на высокие позиции в рейтинге. При этом не думаю, что количество талантливых юниоров снизилось.
    Теннис – индивидуальный вид спорта, и если ты пробился в элиту, то фактически не зависишь от федерации. Можешь самостоятельно заявиться на турнир, и ФТР не в силах запретить тебе там выступить. Только в юношеском возрасте спортсменов заявляет федерация, профессионалы остаются один на один со своими проблемами

    Кто сильнее – Новак Джокович или Роджер Федерер пятилетней давности?

    А почему вы сбросили со счетов Ивана Лендла с Джоном Макинроем? Не думаю, что можно корректно рассуждать о таких вещах. Конечно, меня удивило выступление серба в 2011 году. Имеющийся сейчас большой отрыв в рейтинге определяется именно выступлением в минувшем сезоне. При этом не могу сказать, что по игре Джокович рази*тельно превосходит Надаля или Федерера.

    Теннисистам приходится выполнять некоторые прихоти организаторов турниров. Как вы к этому относитесь?

    Как член ATP, теннисист должен проводить некие акции во время турниров: раздать автографы, прокатиться на автомобиле спонсора… Принудить спортсмена к этому юридически нельзя, но я не вижу ничего страшного в том, чтобы один-два раза за турнир поучаствовать в подобных мероприятиях. Благо длятся они недолго: обычно от 15 минут до часа. Самый запомина*ющийся случай произошел в Куала-Лумпуре, когда мы с Маркосом Багдатисом ездили в зоопарк.

    Ведущие теннисисты периодически жалуются на календарь ATP. Вы с ними согласны?

    Многие недовольны большим количеством обязательных турниров – до 15 в год. В них спортсмен вынужден участвовать, если попадает в основную сетку. Если уменьшить количество подобных соревнований, станет лучше.

    Вы защитили кандидатскую диссертацию…

    Ее тема – «Тактические действия ведущих теннисистов мира». Это то, чем занимаюсь на практике изо дня в день в течение многих лет. Наговорил на диктофон, а коллеги помогли переложить на бумагу. Анализировал свои матчи с Джоковичем, Федерером и некоторыми другими теннисистами на протяжении нескольких лет, исследовал, как изменялась наша игра.

    Из этого можно сделать вывод, что вам близка по духу тренерская деятельность?

    Сейчас я игрок и в качестве тренера себя не вижу. Подсказать, проконсультировать могу. Надеюсь, в будущем будет создана некая школа, академия, где смогу передавать опыт.

    Марат Сафин стал функционером ФТР. Вам это близко?

    Не исключаю, что пойду по такому пути. Но пока приоритетная задача на постигровой период – создание своей школы.

    Вы уже предпринимаете некие шаги в этом направлении? Может, приобрели землю под строительство?

    Вы представляете себе, что значит купить землю в Москве? Даже Федерер разорится. Есть команда единомышленников, готовых участвовать в реализации идеи. Все упирается в финансирование, землю.

    Идея теннисной академии предполагает получение прибыли?

    Планируем сделать акцент на спорт высших достижений, но с коммерческой составляющей. Никто не станет работать бесплатно. При этом будем ставить цель остановить отток российских теннисистов в другие страны, создавая необходимые условия здесь. Сейчас в России почти нет работы на результат, преобладает коммерция. Хотим сбалансировать эти условные весы. Считаю, что это реально.

    По материалам спортивно-развлекательного портала "Большой спорт",
    09 мая 2012
    Большой спорт №62 (Май'12)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imago04502737h.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	356

    Борис Собкин о своем сотрудничестве с Михаилом Южным


    Как профессор МАИ стал теннисным тренером?
    Я очень прилично играл на любительском уровне, был спарринг-партнером Анд*рея Чеснокова. В 42-летнем возрасте являлся 29-й ракеткой России. В 1990-е в вузе заработать было невозможно. Инфляция такая, что с зарплатой сразу бежали в магазин, потому что на следующий день на эти деньги можно было купить на 30 процентов меньше товара. И я стал давать уроки тенниса. Тренировал сына, других ребят. Потом взял Михаила с братом Андреем. Мальчишки очень хотели играть, и денег на первых порах с них не брал. При этом параллельно преподавал в МАИ, откуда официально уволился лишь в 2005-м, хотя по факту прекратил там работать в самом конце 1990-х.

    Когда вы начинали работать с Михаилом, предполагали, что он станет игроком первой десятки рейтинга ATP?


    Талант – это необходимое условие для того, чтобы попасть на такой уровень. Одни могут сказать, что при ином тренере Южный стал бы первой ракеткой мира, другие – что с другим специалистом он не достиг бы покоренных вершин. И достоверно судить о том, кто прав, нельзя. Считаю, у Михаила состоялась неплохая карьера. «Хотелось бы большего», – может сказать любой. Вопрос в критериях оценки. Единственное, что знаю точно: по-настоящему сильных тренеров в мире можно пересчитать по пальцам. Южному достался не самый плохой. Далеко не каждому по силам вывести в первую мировую десятку десятилетнего мальчишку. История знает случаи, когда сам Брэд Гилберт брал игрока, а он опускался в рейтинге. Система «тренер – ученик» сходна с системой «ключ – замок». Они должны подойти друг другу. В МАИ меня научили осваивать новое, поскольку в радиоэлектронике, которой я занимался, каждые три года происходит революция. Так что учиться умею. Обложился книжками, благо языком владел. И прогрессировал вместе со своим самым успешным учеником. Других у меня сейчас нет.

    09 мая 2012

    Большой спорт №62 (Май'12)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Российский теннис находится в кризисе...Обсуждаем перспективы...

    Анализируем ситуацию...

    Система подготовки теннисного резерва в России давно не выдерживает никакой критики, делая перспективы этого вида спорта в нашей стране крайне туманными. Вот и герой предыдущего интервью Михаил Южный весьма нелестно отозвался о подготовке новых бойцов для Кубка Дэвиса. Не отрицая правоты прославленного теннисиста, «Большой спорт» провел собственное расследование, сравнив результаты нынешних молодых теннисистов и самого Южного, а также лидеров прошлого.







    • Евгений Донской

      Дата рождения: 09.05.1990
      Текущая позиция в рейтинге ATP: 143
      Лучшая позиция в рейтинге ATP: 137
      Статистика ATP: 1–6
      Титулы: 2 CH, 2 ITF
      22-летний Донской – седьмая ракетка России и первый в списке теннисистов ATP, кого можно причислить к относительно молодым талантам. В Топ-100 – сплошь старая гвардия, которую скоро придется заменить на матчах Кубка Дэвиса. По силам ли это спортсмену, выигравшему всего один поединок в основной сетке турнира ATP? Вряд ли.
      Та единственная победа случилась в октябре 2010-го на St. Petersburg Open, в матче 1/32 финала против Андрея Кузнецова.
      Можно много рассуждать об отсутствии финансирования, о десятках россиян, выступающих под чужими знаменами, но факт остается фактом: в ближайшее время никакой подпитки для национальной сборной не предвидится. Это понял и Марат Сафин, взявший Донского под свое крыло: бывшая первая ракетка устроил молодого коллегу в академию в Валенсии и помогает ему советами.
      С другой стороны, в игре Донского при желании можно найти и плюсы. Столичный теннисист обладает неплохой подачей, а если существенно поработает над приемом, способен уже в 2012 году пройти квалификацию к какому-нибудь турниру «Большого шлема» и попасть в заветную сотню. Глядишь, после лондонской Олимпиады Шамиль Тарпищев и даст Донскому шанс – россиян ждет гостевой матч с Бразилией.

      Андрей Кузнецов

      Дата рождения: 22.02.1991
      Текущая позиция в рейтинге ATP: 187
      Лучшая позиция в рейтинге ATP: 163
      Статистика ATP: 4–10
      Титулы: 5 ITF
      Андрей Кузнецов, проигравший в уже упоминавшемся питерском турнире Донскому, пока уступает в рейтинге своему товарищу. Евгений сумел выиграть целых два «челленджера», тогда как у Андрея на счету лишь один финал двухлетней давности. Но при этом уроженец Балашихи считается более перспективным.
      Виной тому титул победителя Wimbledon в юниорском разряде. Россияне никогда не выигрывали юношеских турниров «Большого шлема» среди мужчин, так что резонанс получился громким. Юным дарованием традиционно заинтересовались толстосумы из Казахстана, но Тарпищев сумел-таки выбить Кузнецову квартиру в Балашихе, пообещал вызвать на Кубок Дэвиса – и тот остался под российским триколором. Не надо и говорить, что дебют в сборной пока откладывается. Да и прогресс застопорился – после яркой победы над Маркосом Багдатисом продолжения не последовало, и в последнее время Кузнецов постоянно уступает теннисистам из третьей сотни.
      Лучше всего ситуацию иллюстрируют слова Андрея Черкасова. «Надо что-то делать с юношеским теннисом. Создавать условия молодым, достроить Национальный теннисный центр, чтобы ребята могли приезжать на тренировочные сборы и была возможность вести селекцию. Помогать молодежи следует финансово. А то, что происходит – Донскому и Кузнецову лет, кстати, не так уж и мало. Я, например, в 21 год был 13-м игроком мира. А у Донского и Кузнецова пока нет побед ни в АТР Tour, ни на каком-то другом серьезном уровне». И действительно, за примером далеко ходить не надо: австралиец Бернард Томич, уступивший Кузнецову в полуфинале того самого Wimbledon, уже стучится в двери Топ-30. А ведь он на год младше Кузнецова и на два – Донского.

      Евгений Кафельников

      Дата рождения: 18.02.1974
      Лучшая позиция в рейтинге ATP: 1
      Позиция в рейтинге в 21 год: 8
      Позиция в рейтинге в 22 года: 8
      Статистика ATP: 609–306
      Титулы: 1 OG, 2 GS, 23 ATP
      Смогут ли Донской или Кузнецов выиграть медаль в Рио-де-Жанейро-2016? Кто из них доберется до решающих стадий турниров «Большого шлема»? Пока предпосылок для столь высоких достижений нет. Конечно, Тарпищев и родственники спортсменов (Кузнецова, к примеру, тренирует отец) уверяют, что 22 года – еще не предел и результаты могут пойти вверх. Но примеры наших прославленных теннисистов говорят об обратном.
      Возьмем,скажем, Евгения Кафельникова. В 25 лет уроженец Сочи стал первым в истории россиянином, поднявшимся на первую ступень мирового рейтинга. Тремя годами ранее он обыграл на Roland Garros великого Пита Сампраса и завоевал титул. И это в 22 года! В то время как его тезка Донской не в силах преодолеть даже квалификацию…
      В 20 лет Кафельников играет в финале Кубка Дэвиса, в 21 год занимает восьмую строчку рейтинга, имеет за плечами полуфинал того же Открытого чемпионата Франции (где он обыграл Андре Агасси) и четыре титула ATP. Первый турнир высокого уровня покорился ему в 19 лет. В 24-летнем возрасте он становится победителем Олимпийских игр… Такое сухое перечисление фактов доказывает, что Донскому и Кузнецову нужно прыгнуть выше головы, чтобы оставить след в истории российского тенниса.

      Марат Сафин

      Дата рождения: 27.01.1980
      Лучшая позиция в рейтинге ATP: 1
      Позиция в рейтинге в 21 год: 1
      Позиция в рейтинге в 22 года: 11
      Статистика ATP: 422–267
      Титулы: 2 GS, 13 ATP
      Единственные брат и сестра в истории тенниса, бывшие первыми ракетками мира, – Марат и Динара Сафины. Первый достиг мечты уже в 20-летнем возрасте. В 2000-м приехал на итоговый турнир в качестве лучшего теннисиста мира с титулом US Open в кармане. Победа в США стала непростой – в полуфинале и финале он встречался с американцами Тоддом Вудбриджем и Питом Сампрасом и сражался против не только них, но и трибун. В итоге – шесть выигранных сетов из шести, поистине гроссмейстерский результат.
      Остается только гадать, каких высот в теннисе достиг бы Марат, если бы не эпидемия травм, преследовавших его на протяжении всей карьеры. Причем страдали поочередно запястье, лодыжка, колено… В моменты выздоровления Сафин поднимался из глубин рейтинга в Топ-10, выиграл Austaralian Open – 2005 и дважды Кубок Дэвиса – в 2002 и 2006 годах.

      Николай Давыденко

      Дата рождения: 02.06.1981
      Лучшая позиция в рейтинге ATP: 3
      Позиция в рейтинге в 21 год: 82
      Позиция в рейтинге в 22 года: 35
      Статистика ATP: 438-281
      Титулы: 21 ATP
      Биография Николая Давыденко дает нашим молодым героям несколько поводов для оптимизма. Первый титул ATP покорился уроженцу Украины в 20-летнем возрасте, а восхождение в Топ-10 завершилось только в 24. Ни Донской, ни Кузнецов из графика пока не выбиваются.
      Николай, в отличие от своего ровесника Сафина, практически не страдал от травм, что позволило ему находиться в десятке лучших почти шесть лет и за это время выиграть Кубок Дэвиса – 2006 и итоговый чемпионат сезона-2009. Как раз после той историчес*кой победы в Лондоне Давыденко травмировал запястье, после чего не смог вернуться на прежний уровень. И если в 2009-м на его счету значилось пять трофеев, то за последующие 2,5 года – всего два. Все идет к тому, что мечта теннисиста – выиграть турнир серии «Большого шлема» уже не осуществится.

      Михаил Южный

      Дата рождения: 25.06.1982
      Лучшая позиция в рейтинге ATP: 8
      Позиция в рейтинге в 21 год: 61
      Позиция в рейтинге в 22 года: 25
      Статистика ATP: 376–271
      Титулы: 8 ATP
      Нынешний лидер российского мужского тенниса обитает неприлично низко – за пределами первой тридцатки. В 22 года ситуация была даже получше – 25-я позиция.
      К слову, несмотря на всего один титул и низкое место в рейтинге, Южный сыграл в победном для России финале Кубка Дэвиса – 2002, который проходил во Франции. Более того, молодой теннисист, не имевший международного опыта (до этого все встречи проводили Сафин и Кафельников), был вынужден играть решающую пятую встречу. После того как Поль-Анри Матье разгромил его в двух первых сетах, стало ясно, что ставка на юношу не сработала, однако Южный показал завидную волю к победе и вырвал викторию в пяти сетах.
      Но надо учитывать, что эта ситуация – исключение из правил. Никто не призывает ставить Донского или Кузнецова на реша*ющие матчи подобного накала – они просто не справятся. Но без опыта работы в команде ни они, ни будущая молодая поросль не смогут вернуть России звание великой теннисной державы. А если доверие к молодежи не появится – Казахстан всегда готов их принять.

    09 мая 2012
    Большой спорт №62 (Май'12)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Российский теннис находится в кризисе...Обсуждаем перспективы...

    Анализируем ситуацию...

    Мужской теннис в России имеет безрадостные перспективы - Ольховский
    Развитие российского тенниса среди мужчин имеет малоутешительное будущие из-за того, что нет поддержки юниоров и востребованности российских специалистов, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" известный в прошлом российский теннисист Андрей Ольховский.

    "Дело в том, что это вопрос не сегодняшнего дня, а девяностых (годов). У нас не поддерживаются никакие юниоры, нет единого центра, базы нет. Специалисты не востребованы, никому практически не нужны, и каждый работает на себя. Когда каждый работает на себя, нет никакой поддержки: ни государственной, никакой. Таким образом, вся система разваливается. Мы сейчас пожинаем плоды, а для того чтобы у нас в дальнейшем были игроки, потребуется не один год. Ситуация на самом деле, с моей точки зрения, плачевная", - сказал в телефонном разговоре Ольховский.

    Комментируя возможности российских теннисистов на стартующем в воскресенье Открытом чемпионате Франции в одиночном разряде, Ольховский отметил, что "нет хороших шансов даже на выход в полуфинал".
    "К сожалению, последние результаты не вселяют особого оптимизма, и даже на полуфинал рассчитывать не приходится. Соперники лучше готовились к тому, чтобы показать лучший результат. У каждого теннисиста есть травмы и, конечно, это возраст, они находятся не в рассвете своих сил. Далеко не молоды для тенниса. Конечно, есть еще какой-то резерв, но, к сожалению, я думаю, что рассчитывать на десятку или даже на двадцатку - реально достаточно тяжело. Может быть, Южный, Давыденко где-то еще могут, но опять же травмы, которые дают о себе знать", - пояснил он.

    МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Вероника Столбунова.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Российский теннис находится в кризисе...Обсуждаем перспективы...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	617932668.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	2401

    Президент Федерации тенниса России, капитан сборных команд страны Шамиль Тарпищев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Надеждой Перепечко рассуждает о причинах кризиса мужского тенниса в России и путях выхода из него.

    - Очевидно, что мужской теннис за последние 20 лет достиг своего упадка. В какой момент вы поняли, что движетесь вниз, и что предпринимали, чтобы остановить падение?
    - Это хороший вопрос. Если взять мои публикации еще четырехлетней давности, то можно увидеть, что проблемы, о которых я говорил тогда и говорю сейчас, идентичны. Дело в том, что теннис – вид спорта, противоречащий методике спортивной тренировки. Потому что в теннисе должно быть 18 пиков в году, без учета командных соревнований. Это 18 турниров с учетом турниров Большого Шлема и Майами. А если добавить командные турниры, то получится, что где-то 34-36 недель спортсмены должны играть на международных соревнованиях. Теперь пусть кто-нибудь сядет и посчитает, сколько это стоит для игрока. В отличие от других видов, например, футбола и хоккея, где игроки на полном обеспечении, в теннисе спортсмены сами за себя платят, потому что их никто не финансирует.

    У нас самая печальная и парадоксальная ситуация. На протяжении последних 10 лет на молодежных и юниорских первенствах в Европе мы восемь раз становились первыми. Это говорит о том, что у нас резервы на потоке. Ну "на потоке", наверное, плохое слово. Люди уходят, и уже другие занимают эти же первые места. Если взять прошлый год, то у нас было 577 победителей международных турниров. Соответственно, у нас возникают проблемы подготовки, когда спортсмен достигает возраста 14 лет и выше. В 16 лет подготовка одного человека обходится в 200 тысяч долларов в год. А до 14 лет – это 50 тысяч в год. Поэтому все потери у нас идут в молодежном возрасте. В силу отсутствия финансирования 90% теннисистов должны заканчивать играть или начинать скитаться по всему миру, пытаясь чего-то добиться и найти деньги. Что по определению неправильно. Сейчас где-то 13-15 бывших наших теннисистов играют за другие страны. А почему? Там вливают нормальное финансирование, существует контрактная система – спортсмен, тренер и плюс федерация, где есть ответственность за подготовку. Но мы не можем ничего гарантировать, поэтому не можем подписать контракт.

    Мы с 2001 по 2010 год были первой нацией по теннису среди 207 стран. А сейчас размусоливаем: проиграли – не проиграли. Продуктивность работы тренерский состав доказал. А вот как идти дальше? Никто же не хочет автономно рассмотреть проблемы тенниса. Вот что поразительно. Возьмите бюджет нашей федерации и американской, а потом оцените продуктивность этого бюджета по результатам. Я думаю, мы недосягаемо были бы первыми при всех тех вопросах, которые нужно решать. Но как мы можем что-то решать глобально, если мы не имеем своей базы? Мы выплескиваем в разные страны мира массу игроков 14-летнего возраста - и как их мы должны контролировать?

    Если взять юношеский возраст, то в прошлом году у нас было 122 победителя международных турниров. Если их всех оставить в России, то следующего поколения не будет никогда. Потому что следующим негде будет тренироваться. Сколько крытых кортов в России? Мало. И больше половины из них коммерциализированы. Аналогичная ситуация в свое время была в СССР. Если брать по годам, очень сильный 1948 год рождения, потом пошел 1952-й, потом 1955-й. Почему нет середины? Потому что 48-й год "забивал" всех остальных, и три года не было следующего поколения. А чтобы продуктивно работать, нужно брать пример с того, как воспитали Роджера Федерера. Его вырастили, и в 16 лет он уже имел обслугу в пять человек на одного себя. Конечно, у него нет травматизма, потому что с ним работают по всем направлениям: фитнес, плавание, физиотерапия, врач-диетолог. И чего мы после этого хотим? Мы знаем, что нужно сделать. Но у нас нет возможностей.

    - Мы же сами отдали в Казахстан многих молодых игроков – Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Евгения Королева.
    - Они уехали сами. Мы отдали тех, кто должен был закончить играть, потому что у них не было денег. Если бы мы их не отдали, их фамилии вы бы не услышали никогда. Я вам точно это говорю.

    - Они бы нам сейчас пригодились?
    - Да. Но реально они погибли бы здесь как игроки. Считайте, что их нет. У нас второй состав погиб. Третий выпал, потому что весь в Казахстане, а второй, куда относились Михаил Елгин, Валерий Руднев – погибли. А они играли лучше тех, что уехали.

    - На матч с Бразилией вы вызвали в состав Станислава Вовка, который в рейтинге входит в пятую сотню. Почему?
    - А кого еще надо было брать?

    - Андрея Кузнецова или Евгения Донского, например.
    - Отец Кузнецова умолял его не брать в команду. Я разговаривал с ним. Во-первых, он сказал, что у Андрея болит нога, и пять сетов он не выдержит. Во-вторых, он сейчас бьется за попадание в сотню лучших в рейтинге. Весь в разобранном состоянии. Его абсурдно ставить на пять сетов. А лететь в Бразилию, чтобы сыграть парный матч, и потом, по возвращении, три недели не играть из-за акклиматизации – какой в этом смысл? Я пошел ему навстречу. Донской очень хотел играть. Но у него такая же проблема - попадание в сотню. Ясно, что они, «необстрелянные», нам бы не помогли выиграть у Бразилии. А если они смогут войти до конца сезона в сотню лучших, то на Открытом чемпионате Австралии будут играть в основной сетке.

    - Михаил Южный уже заявил, что его даже не звали играть с Бразилией.
    - Не надо Михаилу кривить душой. С его тренером Борисом Собкиным я этот вопрос обсуждал. Тренер мне сказал, что вызывать его нецелесообразно - есть много проблем. И не забывайте, что за последние командные турниры не было ни одной ситуации, включая Олимпийские игры, чтобы игроки не просили потом компенсацию за то, что они «теряют» три следующих личных турнира. У нас таких денег нет. Может быть, Южный и хотел играть, но тогда почему он с Собкиным не обсудил это? Первый, с кем я разговариваю - это тренер.

    - В принципе в данной ситуации, на ваш взгляд, мы могли выиграть у Бразилии?
    - Могли. Мы вообще легко выигрывали шесть кубков (два Кубка Дэвиса и четыре Кубка Федерации), а я гарантирую, выиграли бы девять, если бы вовремя были деньги. Я могу конкретно назвать, где и что мы могли бы выиграть.

    - Основная проблема федерации тенниса - отсутствие денег?
    - Есть три общепринятые системы финансирования, но мы ни к одной не подходим. Это я могу долго рассказывать. В мире есть около десятка видов спорта, которые находятся на самофинансировании. У нас же по определению самофинансирования быть не может, законодательная база не работает на это. Я могу цифры приводить, но кому это надо? В федерации был попечительский совет, который выделял деньги. У нас есть программа, утвержденная конференцией, в которой поэтапно расписано, что, как и когда делать. Но если попечительский совет хочет решать проблемы тенниса сам, не следуя программе – зачем он тогда нужен? Наверное, профессионалы лучше знают, что и когда делать.

    - Тогда, может быть, стоит выбрать точечное финансирование отдельных теннисистов?
    - Конечно, можно вернуться в Советский Союз и так же точечно работать. Конечно, крику будет много, а что делать, если сейчас в центре Москвы исчезают четыре корта. "Чайки" не будет, в Петровском парке строится база, там тоже корта не будет, в Крылатском три корта закрыли. Как выстроить вертикаль подготовки в теннисе с системой рейтинговых турниров? Из Москвы не налетаешься – очень дорого. Если бы у нас были, как в Америке, сотни турниров, которые давали очки, тогда было бы все понятно. Но у нас таких турниров нет. Мы проводим, кроме Кубка Кремля и турнира в Санкт-Петербурге, только молодежные и юношеские соревнования. Также мы проводим российский теннисный тур. Но это капля в море. А сейчас идет еще потеря кадров. Никто не хочет тренировать, когда подбрасыванием мячей можно заработать больше, чем работой в группе. Люди хотят жить, а не тренировать.

    У нас комплексно-научная группа одна из сильнейших в мире. Мы методически стоим очень высоко, но методика так и остается методикой, если ты нигде не можешь ее применить. Конкретный пример: такое качество, как быстрота, лучше всего развивается в возрасте от семи до девяти лет. А возьмите нормативно-правовую базу по занятиям теннисом. Там указано, что в группе должно быть 16 человек. Что можно сделать с семи- и девятилетними, если в группе 16 человек? Смешно вообще. Только выносливость в теннис не играет. Если ты пропустил этот период времени, когда воспитывается быстрота, значит, ты упустил как минимум 50% теннисистов, которые могли бы играть. Проблема на проблеме. Но, несмотря на это, я остаюсь оптимистом.

    - У нас молодые игроки уезжают играть в иностранные академии, и тренеры, одни из лучших в мире, прозябают.
    - Да, но почему? Потому что базы коммерциализированы. Если мы построим федерально-региональные центры и будем платить тренерам по 10 тысяч долларов в месяц - столько он получает, подбрасывая бизнесмену мяч – то все будет хорошо.

    - Какие пути выхода из кризиса вы сейчас видите?
    - Я прошу, чтобы проблемы тенниса рассмотрели отдельно. Прошу уже три года, но никто в этом не участвует. На конференции все это обсудили, специалисты во всех регионах России это все обсудили. Следующий этап, если мы останемся в такой же ситуации - это воспитывать единицы, не хвататься за развитие тенниса повсеместно. Чтобы у нас в мировой сотне было до 20 человек, как это было у женщин, а подготовить пять – шесть.

    Была идея о подготовке кадров такая: открыть университет под эгидой Международной федерации тенниса. Была полная договоренность. Но финансово не получается. Сейчас есть договоренность, что такая подготовка будет идти через наш РГУФК. Была идея о создании 12 академий от Москвы до Волги, чтобы наша молодежь училась и работала здесь. На бумаге это есть, но под это нужна финансовая поддержка. Я сторонник академий. Если бы у нас были академии, мы могли бы применить свои знания и быть на высшем и недосягаемом уровне. Обидно, когда ты знаешь, какими могли бы быть твои результаты и что нужно сделать для этого, но это никому не нужно. Душа болит оттого, что 90% работы идет вхолостую.

    - К министерству спорта не обращались с этими идеями?
    - Со всеми разговаривал, но никто ничего не хочет. Мы выиграли серебро и бронзу на Олимпиаде, и нами даже не гордятся. Получил документ по итогам Олимпиады. Есть виды спорта, которые похвалили, есть виды спорта, которые поругали, но тенниса нигде нет вообще. Как это объяснить? Потому что мы не подписали целевую программу подготовки - или плохо сыграли?

    16:58 20.09.2012 (обновлено в 17:41 20.09.2012)
    © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    «Мяч через сетку не летит» или Российский теннис медленно, но верно катится в пропасть.

    Теннис: кроме интуиции должны быть научные группы и тренерские советы

    Российский теннис переживает глубокий кризис - и конца ему не видно

    Российский теннис, особенно мужской, медленно, но верно катится в пропасть. На недавнем Кубке Кремля — далеко не самом сильном турнире — уже после первого круга практически не осталось наших соотечественников. На итоговых одиночных соревнованиях лишь Мария Шарапова представляла нашу страну. А теннисная федерация выступила с обращением к нашим ведущим игрокам, в котором чуть ли не уговаривает их не отказываться от выступлений за сборную. Как вернуть былую славу некогда самому успешному виду спорта? Об этом «Труд» говорит с экспертами.

    Дмитрий Дегтярев, заслуженный тренер России, подготовивший Елену Дементьеву и других мастеров тенниса, впрочем, сохраняет оптимизм:
    — Невозможно постоянно успешно играть, как это удавалось россиянам на протяжении более чем 10 лет. Вспомните США 1990-х годов, когда там выступали Сампрас, Агасси, Чанг и другие выдающиеся мастера. А кто сейчас у них? Лишь Роддик, на которого печально смотреть. Еще какой-то студент у них есть, который через раз играет, — даже фамилии его не помню. И женский теннис у них тоже держится лишь на сестрах Уильямс, вернее, на одной из них. А ведь США — страна с великими теннисными традициями и тренерской школой, с множеством великолепных открытых кортов, на которых можно играть круглый год.

    У нас же и сейчас есть молодые талантливые девушки. А уходящее поколение так избаловало своими победами, что мы порой критиковали нашего спортсмена даже за проигрыш в финале крупного турнира. Но ведь если в теннисе выигрывали бы только россияне и американцы, этим видом спорта в большинстве стран перестали бы интересоваться. Постоянная смена декораций как раз и привлекает внимание всего мира.

    Закончили играть Евгений Кафельников, Марат Сафин, завершают карьеру Коля Давыденко и Миша Южный. Идет смена поколений. Из молодых мне нравятся Андрей Кузнецов и Женя Донской. Они постоянно прибавляют. А вспомните, как Давыденко выигрывал итоговый турнир. Разве кто-то мог предположить такое? Не исключаю, что молодые россияне повторят подобный успех.

    Первому поколению россиян и особенно россиянок, вышедших на мировой уровень, был присущ особый победный дух. Против них не любили играть даже превосходящие по классу теннисисты. Это и сейчас присутствует, но уже в меньшей степени.

    Еще один фактор — смотрите, как много россиян в Казахстан уехали! Им там дают 150 тысяч долларов, плюс услуги тренеров оплачивают и все призовые оставляют. Вот и едут россияне в Алма-Ату формально. А на самом деле спортсмены большей частью продолжают жить в Москве. Чтобы утечка талантов не шла дальше, надо и нам своих перспективных теннисистов как-то материально стимулировать. Юлия Путинцева, 1995 года рождения, уже выиграла 100-тысячный турнир во Франции в 16 лет. А в России о ней пока никто не знает — просто потому, что она уже выступает за другую страну, хотя подготовили ее именно в Москве.

    Шамиль Анвярович постоянно сетует, что денег мало дают на теннис. Как ни печально, вынужден с ним согласиться. Ведь сколько идет поддержки (фактически от государства) футбольным клубам? Столько не получает в сумме весь российский теннис. 10 лет назад на 30 тысяч долларов можно было круглый год возить перспективного теннисиста вместе с тренером по сборам и международным турнирам, а сейчас на четыре-пять соревнований лишь хватит. Можно говорить о множестве факторов, влияющих на уровень развития тенниса в стране. Но без вложения денег, как ни крути, поднять молодое поколение российских талантов невозможно.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0b74a69b465ba96663f35ccc749427f3.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	3040
    Еще один заслуженный тренер России Алексей Жук назвал свои пути выхода из кризиса:
    — Лет 10 назад упустили момент смены поколений. У нас было шесть-семь хороших теннисистов, которые давали результат, а на подрастающую молодежь мало обращали внимания. Связь поколений была нарушена. В команду перспективные парни не привлекались. Ребята на себе не ощущали, что они будущее российского тенниса. Шли своим путем, выступая лишь во фьючерсах и челленджерах. Получали слишком мало помощи. Тогда глава страны дал толчок всему российскому теннису, но внимание руководства было обращено на действующих звезд.

    А сейчас нужно выработать модельные характеристики будущих лидеров, учитывая специфику российского тенниса. Кафельников и Сафин были ярко выраженными атлетами, может быть, именно на это нам следует обратить внимание. В каждом возрасте необходимо создавать группу перспективных спортсменов. И не жить сиюминутными успехами. Сейчас мы упиваемся тем, что 12-летние мальчики у нас лучшие в мире. Но наши 14-летние — уже чуть хуже, и так далее. А нужно смотреть, кто из этих ребят сможет конкурировать со взрослыми в свои 18 лет. Сейчас нет связи между возрастами, нет госзаказа на 14- и 16-летних. Люди должны работать на перспективу, так что и тренеров следует награждать не за победу юного ученика, а за подготовку взрослого мастера. Стимулирование должно быть долгосрочным.

    В вертикали женских сборных России разных возрастов подобная преемственность есть. Процессом грамотно рулит Евгения Манюкова, во всех возрастах работает коллектив единомышленников. Каждый год они выдают на-гора новых членов национальной сборной. Все нынешние сильнейшие россиянки прошли через эту систему, кроме разве что Маши Шараповой.

    Вспомним, как в свое время поднимали Кафельникова: 2-3 года он как лучший юниор получал wild card на Кубок Кремля. И хотя в первом же круге вылетал, его упорно ставили и на следующий год. Сейчас такое терпение в работе руководства трудно представить. А ведь угадать самых перспективных вполне реально. Кроме тренерской интуиции должны работать научные группы, тренерские советы. Надо работать с узким кругом на дальний результат, а остальные пусть сами доказывают свое право на внимание к ним.

    Российский теннис медленно катится в пропасть. Фото: Royalty-Free Stock Photos, Illustrations & Vector Art | Depositphotos®
    Георгий Настенко
    Статья «Мяч через сетку не летит»
    из номера 159 за 31 Октября 2012г.
    Опубликовано 00:51 31 Октября 2012г.
    bolshoisport.ru

  7. #7
    Ferdinand, в то время пока десятки родителей перспективных теннисистов думают по какому пути им идти дальше и тренироваться, в это самое время в Казани простаивает шикарнейший теннисный центр построенный к Универсиаде, стоит как памятник,в нем никто не занимается и не тренируется, в Казани даже 10 человек не набирается 2003-2004 годов играющих турниров РТТ, турнир проводимый в Казани по сетке в 32 человека еле еле набрал 16 человек участников. И это в городе который официально признан как третья столица России. На базе этого центра можно было сделать школу-интернат для подающих надежды теннисистов.....Точно такая же ситуация в Ханты -Мансийске, конечно не так все запущенно, но тоже содержат небольшую команду округа за счет бюджета,но это хоть что то, но тоже центр огромадный. Как я понимаю Тарпищев опять скажет,что все упирается в деньги. По моему мнению Тарпищев заслуженный человек и его можно оставить почетным руководителем федерации, а руководить и добывать деньги для федерации должны люди имеющие влияние и связи во властных структурах или крутящиеся в сфере бизнес-проектов, а то бюджет ФТР просто смехотворен и мне кажется руководство не предпринимает каких либо действенных шагов,чтобы что то изменить. Плач Ярославны в СМИ не считается....

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    ДенисТюмень,

    Это и удивительно. Инфраструктура есть, деньги в стране тоже есть, собрать 50-60 юниоров на базе академии-интерната и вопрос будет решен.
    Те родители, чьи дети не пробиваются в заветную пятерку по году - если позволяют средства, могут штурмовать Олимп на свои кровные.
    Но эта система прямо противоречит интересам чиновников ФТР.
    Тогда родители детей, которые не пробились в " олимпийский резерв" никогда бы не фигачили таких сумм в теннисное обучение.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 30.03.2013 в 11:54.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    ДенисТюмень,

    Это и удивительно. Инфраструктура есть, деньги в стране тоже есть, собрать 50-60 юниоров на базе академии-интерната и вопрос будет решен.
    Те родители, чьи дети не пробиваются в заветную пятерку по году - если позволяют средства, могут штурмовать Олимп на свои кровные.
    Но эта система прямо противоречит интересам чиновников ФТР.
    Тогда родители детей, которые не пробились в " олимпийский резерв" никогда бы не фигачили таких сумм в теннисное обучение.
    Каким боком интернат противоречит чиновникам ФТР? Чиновники не кормятся с родительских денег, а Тарпищев неоднократно говорил, что нормальный (порядка 40 лямов) бюджет и несколько десятков лучших детей будут на полном обеспечении.

    Цитата Сообщение от ДенисТюмень Посмотреть сообщение
    Ferdinand, в то время пока десятки родителей перспективных теннисистов думают по какому пути им идти дальше и тренироваться, в это самое время в Казани простаивает шикарнейший теннисный центр построенный к Универсиаде, стоит как памятник,в нем никто не занимается и не тренируется, в Казани даже 10 человек не набирается 2003-2004 годов играющих турниров РТТ, турнир проводимый в Казани по сетке в 32 человека еле еле набрал 16 человек участников. И это в городе который официально признан как третья столица России. На базе этого центра можно было сделать школу-интернат для подающих надежды теннисистов.....Точно такая же ситуация в Ханты -Мансийске, конечно не так все запущенно, но тоже содержат небольшую команду округа за счет бюджета,но это хоть что то, но тоже центр огромадный. Как я понимаю Тарпищев опять скажет,что все упирается в деньги. По моему мнению Тарпищев заслуженный человек и его можно оставить почетным руководителем федерации, а руководить и добывать деньги для федерации должны люди имеющие влияние и связи во властных структурах или крутящиеся в сфере бизнес-проектов, а то бюджет ФТР просто смехотворен и мне кажется руководство не предпринимает каких либо действенных шагов,чтобы что то изменить. Плач Ярославны в СМИ не считается....
    Читаю сейчас книжку Родниной. Она ругает своего начфеда Писеева, мол нифига не делает для фигурного катания, катки не строит. Приводит в пример Тарпищева. Пишет, что много ездит по стране и часто оказывается рядом с Тарпищевым и всегда Тарпищев, встречаясь с губернаторами или мэрами, поднимает разговор о новых теннисных центрах и поддержке тенниса. В итоге корты строятся по все стране. В частности, центр в Казани построен при непосредственном участии Тарпищева, который помог привлечь и государство и бизнес. А вот из недавнего: "В Казанской академии тенниса состоялась встреча министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафиса Бурганова и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.
    В ходе встречи стороны обсудили недавнее заявление Шамиля Анвяровича о приезде Анастасии Мыскиной, Ларисы Савченко, Елены Лиховцевой и Александра Златоустова в Казанскую академию тенниса в качестве тренеров."
    Так что "простаивает" это не то слово. Но быстро не получается.

  10. #10
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Шамиль Тарпищев пристроит гостиницу к своим кортам на Химкинском водохранилище - РБК daily

    Фонд развития тенниса Шамиля Тарпищева, построивший в Москве около 60 тыс. кв. м коммерческой и жилой недвижимости, наращивает девелопер*ские «мышцы». Как стало извест*но РБК daily, столичные власти разрешили тренеру первого президента России пристроить к Национальному теннисному центру на Ленинградском шоссе гостиничный комплекс общей площадью 16 тыс. кв. м. Инвестиции в отель могут составить около 40 млн долл.
    Девелоперский портфель спортсменов насчитывает не менее трех реализованных проектов. Так, Фонд Шамиля Тарпищева построил офисный центр «Неглинка» в Нижнем Кисельном переулке (8 тыс. кв. м), торгово-деловой комплекс «Новая площадь» в Большом Черкасском переулке (8 тыс. кв. м) и жилой дом на 3-й Фрунзенской улице.

    Вот объясните мне, этот теннисный центр имени Самаранча, он какие функции будет выполнять?
    Будут там российские юниоры заниматься в режиме сдюшор?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •