Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция". Мнения, впечатления, отзывы...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Мutua Madrid Open 2012
    ATP World Tour Masters 1000


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	839698-14309800-640-360.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	342

    Испанец Рафаэль Надаль после поражения на турнире серии Masters в Мадриде от соотечественника Фернандо Вердаско заявил, что больше не будет играть на синем грунте.
    Сенсационно уступив в матче третьего круга Вердаско в изнурительном трехсетовом поединке (3:6, 6:3, 5:7), расстроенный Рафа поставил организаторам соревнований в столице Испании своеобразный ультиматум. Надаль ясно дал понять, что он не будет участвовать на турнире в Мадриде в будущем году, если организаторы не уберут синий грунт.

    По словам второй ракетки мира, ему не удалось приспособиться к новым условиям. «Мы играли в другую игру, и я больше не собираюсь рисковать. Меня беспокоит бедро, и, к моему большому разочарованию, существует только два варианта развития событий: сменить покрытие или не приезжать сюда. ATP может делать все, что угодно, моя же задача – максимально подготовиться к соревнованиям. И в этом году я не был достаточно хорош для того, чтобы адаптироваться к турниру», - сообщил Надаль.

    Рафа призвал не связывать свое заявление с расстройством от поражения в третьем круге. «Это не истерика, а неудачное стечение обстоятельств. Если все останется, как есть, то это был последний турнир в Мадриде в моей карьере. Мне очень жаль», - сообщил испанский спортсмен.

    Не забыл Надаль и поделиться впечатлениями о матче с Вердаско и сделать комплимент своему противнику. «Способности Фернандо на этом турнире оказались выше моих, и это главная причина, по которой я проиграл. Мне так и не удалось взять игру под свой контроль. Я даже не знал, каким образом взять очередное очко. Мне не удавалось двигаться, а ведь это очень важный элемент игры, не удавалось бить по мячу желаемым образом», - цитирует испанца AS.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Мutua Madrid Open 2012

    Хозяин турнира в Мадриде Ион Цириак заявил, что уже готовит следующее нововведение: вслед за синим грунтом 73-летний миллиардер после согласования с руководством АТР планирует использовать на Mutua Madrid Open фосфоресцирующие мячи.
    «Мячи мы тоже улучшим. Думаю, они станут флуоресцентными зелеными или оранжевыми, чтобы собирать свет и лучше контрастировать с синим грунтом».

    Добавим, синий грунт вызвал широкое недовольство игроков, многие из которых отмечают, что мадридский корт стал более скользким.
    «Две недели назад в Монте-Карло три игрока переломали ноги. Сегодня, после пяти дней турнира, я уверен более, чем когда-либо, что синий грунт – это шаг вперед», – приводит слова Цириака Tennis.com.

    Кроме того, Цириак, два года назад попавший в список миллиардеров Forbes, считает безосновательными слухи о том, что АТР заставит турнир вернуться к традиционному красному грунту.

    Напомним, именно Цириак в 2008 году впервые в качестве болбоев привлек к турниру девушек-манекенщиц.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32114_345px.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	353
    Вчера. Мадрид. Объединенный супертурнир ATP и WTA в испанской столице войдет в историю профессионального тенниса как первое состязание на грунтовых кортах синего цвета. Фото AFP.


    Объединенный супертурнир ATP и WTA, проходящий сейчас в Мадриде, войдет в историю профессионального тенниса как первое состязание на грунтовых кортах синего цвета. Данное новшество было предложено румынским промоутером Ионом Цириаком, который владеет правами на проведение этого турнира, и нельзя сказать, что оно однозначно прошло на ура. Некоторые игроки, в том числе первая ракетка мира Новак Джокович, раскритиковали как цвет покрытия, так и его качество. А Рафаэль Надаль после вчерашнего сенсационного поражения от Фернандо Вердаско и вовсе заявил, что если на будущий год корты в Мадриде снова не станут красными, то он может вообще не приехать туда.

    Наблюдая за турниром по телевизору, довольно трудно судить, насколько звезды объективны во всех своих оценках. Но если вести речь исключительно о цвете, то стоит напомнить: далеко не везде земляные теннисные площадки имеют традиционный для Европы кирпичный оттенок. В Северной Америке они издавна зеленые - и, кстати, более быстрые. Между прочим, с 1975 по 1977 год Открытый чемпионат США проводился именно на зеленом грунте стадиона Forest Hills.

    Хотя по большому счету цвет корта - это не догма, логичен вопрос: может быть, стоит Международной федерации тенниса (ITF) разработать некие правила раскраски площадок? Ведь введение ею определенных лимитов для таких технических параметров корта, как скорость отскока мяча, явно имело смысл. В матчах Кубка Дэвиса и Кубка федерации хозяева сейчас уже не могут удивить гостей сверхбыстрым или, наоборот, сверхмедленным покрытием. Это пошло на благо спортсменам, которые и без того постоянно вынуждены адаптироваться к новым условиям, снизилась вероятность получения травм.

    Однако цвета того или иного покрытия унифицировать несколько сложнее - если, конечно, речь не идет о траве. Ведь существует некоторое противоречие между интересами бизнеса и теннисистов. Удачная с точки зрения телевизионщиков цветовая гамма, конечно, может привлечь внимание болельщиков, то есть пойти на благо организаторам. игрокам же подобный выпендреж явно не нужен. Они не заинтересованы в том, чтобы каждую неделю переключать свое внимание с одного цвета на другой. И дело тут не только в банальной привычке, но еще и в том, что разные цвета по-разному влияют на их восприятие. Чем ярче тот или иной оттенок, тем сильнее он раздражает, а значит, тем сложнее сохранять концентрацию на протяжении долгого периода времени.

    Лично я в данном вопросе держу сторону игроков. Сиюминутные плюсы от рекламы не стоят минусов, с которыми могут столкнуться теннисисты, если, допустим, сегодня им придется играть на ярко-розовом грунте, завтра - на черном, а через неделю - на голубом. Пусть трава в теннисе остается зеленой, европейский грунт - красным, а хард - в основном синим, бледно-салатовым или в крайнем случае бордовым. Думаю, что подобный вариант вполне может удовлетворить абсолютно всех. Разнообразие присутствует, но в меру.

    Вообще в теннисе сейчас наблюдается своего рода цветовая эволюция. Дело в том, что согласно программе ITF, введенной в действие сравнительно недавно, в соревнованиях с участием игроков до 10 лет используются облегченные разноцветные (в зависимости от возраста - красные, оранжевые либо зеленые) мячи. Данное новшество направлено на снижение травматизма, улучшение параметров внимания маленьких теннисистов и просто на повышение интереса к теннису среди детей. Логика проста: в магазине маленький ребенок, как правило, выберет самую яркую игрушку. С теннисом дело обстоит точно так же: чем больше ярких цветов - тем привлекательнее.

    В сочетании с кортами уменьшенных размеров, также регламентированных ITF, эта программа должна дать хорошие результаты, однако мы в России переходим на нее с запозданием. Проблема состоит в том, что сооружение маленьких теннисных площадок требует дополнительных затрат, а во Всероссийском реестре видов спорта детский теннис, в отличие, к примеру, от тенниса пляжного, не проходит отдельной строкой. Соответственно и финансирование особое не предусматривается. Теоретически можно накладывать дополнительную разметку на обычные корты, но на практике это создает серьезные проблемы взрослым игрокам. Поэтому детских кортов в России пока категорически не хватает.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//11.05.2012
    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Карлос Мойя: «Мы не станем делать вид, что все прошло идеально, потому что это не так»

    Чемпион «Ролан Гаррос»-1998 испанец Карлос Мойя, в настоящее время ответственный за связи с игроками на турнире в Мадриде, прокомментировал ситуацию с синим грунтом. Напомним, новое покрытие мадридских кортов вызвало недовольство многих игроков – по общему признанию, оно слишком скользкое.
    «Цель, ради которой мы изменили цвет с красного на синий, достигнута: видимость мяча с телеэкрана заметно улучшилась. Корт выглядит хорошо и нравится практически всем. Единственное – на нем приходится по-другому двигаться, поскольку покрытие более скользкое, чем раньше. Нам предстоит установить, в корте дело или непосредственно в синем грунте. Есть небольшая проблема в том, как схватывается материал, из которого изготовлено покрытие, но я не думаю, что причиной тому – синий цвет земли.
    В любом случае, цель турнира – становиться лучше, учиться на своих ошибках и прислушиваться к игрокам. Когда недовольны один или двое, это одно, но когда недовольно большинство, с этим нужно что-то делать. Команда специалистов денно и нощно работает над кортами. Мы не станем закрывать глаза на недочеты и делать вид, что все прошло идеально, потому что это не так. Мы обещаем, что сделаем свою работу как следует»,
    – приводит слова Мойи Tennis.com.

    Источник: TENNIS.com - News Headlines - Moya: Madrid tourney is listening to players

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Рафаэль Надаль: «Играть на этом покрытии могут только смурфики»

    Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль (2), уступивший в третьем круге «Мастерса» в Мадриде соотечественнику Фернандо Вердаско (15) со счетом 3:6, 6:3, 5:7, потерпел первое поражение на грунте в 23-х последних матчах.
    «Я знал, что в третьем сете при счете 5:2 я контролировал матч. Я проиграл, потому что заслуживал проиграть сегодня. Когда нужно было завершать матч, я не знал, как это сделать. Я грубо ошибся со смэша при счете 5:2 15:0 – это вообще анекдот. Но так случилось. Он сыграл лучше меня и поэтому победил».

    Отвечая на вопрос о покрытии мадридских кортов, Надаль отметил, что оно «слишком скользкое», и «играть на нем могут только смурфики».
    «Для меня очень важно правильно двигаться, и если я не могу этого делать, то я не могу бить по мячу так, как хочу.
    АТР и руководство турнира могут делать то, что хотят. Я как мог старался подготовиться к этому турниру, но этого оказалось недостаточно, чтобы приспособить мою игру к этому корту. Единственное, что я могу сказать, – это что если все останется так же, как сейчас, в следующем году в моем календаре станет одним турниром меньше»
    , – приводит слова Надаля Reuters.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...


    Глава мадридского «Мастерса» легендарный испанский теннисист прошлого Мануэль (Маноло) Сантана прокомментировал ситуацию с новым покрытием кортов. Как и ранее его коллега Карлос Мойя, 73-летний Сантана подчеркнул, что новый синий цвет грунта не имеет отношения к свойствам корта, по общему признанию игроков, слишком скользкого.
    «Конечно, я огорчен тем, что говорят некоторые игроки, но корт получился таким, каким получился, из предосторожности. Мы не хотели, чтобы кто-то из теннисистов травмировался, как это было в прошлом месяце в Монте-Карло.
    Я беру на себя всю ответственность за то, что происходит. Но вместе с тем, подчеркну, что телевизионная картинка с синим кортом просто великолепна. А над всем остальным мы работаем»,
    – приводит слова Сантаты DPA.

    Хозяин и идейный вдохновитель турнира в Мадриде 73-летний Ион Цириак отреагировал на заявления Рафаэля Надаля (2) и Новака Джоковича (1) о том, что они могут вычеркнуть его турнир из своих календарей, если новые корты не будут улучшены.
    «Очень жаль, что они так решили. Я буду очень огорчен, если они не приедут. Игроки правы, когда говорят, что корт слишком скользкий, и мы каждый день работаем над этим. Ситуация постоянно улучшается, и у нас есть еще три дня до конца недели.
    Я прошу прощения за то, что корт такой скользкий. Мы хотели перестраховаться и предотвратить травмы игроков, проблемы с голеностопом. В результате вышло так, что специаслисты слишком утрамбовали базу корта, и синий песок, которым корт покрыли сверху, не смог смешаться с базой. Таким образом корт и стал слишком скользить. Но ни один корт в мире не станет лучше, если на нем не играть. Впрочем, игроки правы: на данный момент он слишком скользкий».


    Кроме того, Цириак отметил, что бригада специалистов работала на кортах Caja Mаgica в ночь с четверга на пятницу до четырех утра, а также призвал теннисистов проявить профессионализм.
    «Миллионы призовых денег, которые получают игроки на этом турнире, – они не от Матери Терезы. Так что теннисисты тоже должны кое-что делать для этих соревнований», – приводит слова Цириака DPA.

    Добавим, вчера в Мадриде состоялась встреча трех бывших глав АТР: Марка Майлса (1990-2005), Этьенна де Вилльерса (2005-2008) и Адама Хелфанта (2009-2012), – а сегодня поступила информация о том, что Цириак больше не будет хозяином Madrid Open.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Первая ракетка мира серб Новак Джокович поддержал Рафаэля Надаля, пригрозившего турниру бойкотом, если в новом сезоне организаторы не вернут соревнования на традиционный красный грунт.
    «Нам говорят, что корт якобы точно такой же, как красный, но это неправда, потому что разница вообще-то очень большая. На нем то спотыкаешься, то проскальзываешь. Чемпионом этого турнира станет тот, кто не убьется к концу недели. Я понимаю, что это новый опыт, но по тому, как все выглядит на этой неделе, я надеюсь, что он станет последним», – приводит Tennis.com слова действующего чемпиона Mutua Madrilena Madrid Open.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Виктория Азаренко: «Я не фанатка этого корта, но не стану сидеть тут и жаловаться»

    Теннисистку попросили поделиться соображениями о синем грунте.
    «Здешними кортами недоволен далеко не один игрок. Я тоже не фанатка, но я не хочу сидеть тут и жаловаться. Я должна играть. В этом году уже точно ничего не изменить. Можно обсуждать изменения, которые стоит внести организаторам в будущем, но я не вижу смысла делать это во время турнира. Я хочу концентрироваться на своей игре, и на данный момент мне играть в этих условиях».

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Тони Надаль: «Буду благодарен, если Цириака отправят куда-нибудь в другое место»
    Дядя и тренер Рафаэля Надаля Тони выразил свое негодование по поводу мадридского синего грунта.
    «То, что АТР разрешила Мадриду этот синий грунт, – это безобразие. Я буду благодарен, если Иона Цириака отправят куда-нибудь в другое место, чтобы удостовериться, что турнир может быть организован и без него. Но в то же время виноват во всем этом не он, а Ассоциация, допустившая это нововведение. Это какой же властью должен обладать этот человек, чтобы он мог изменять традиции и идти наперекор привычкам игроков? Цириак извинился перед Рафой после матча. Но ответственность лежит на АТР, и я надеюсь, что в следующем году Ассоциация не допустит подобного», – приводит слова Тони Надаля Tennis.com.

    Источник: TENNIS.com - News Headlines - Uncle Toni: Madrid can proceed without Tiriac

    Добавим, вчера журналист Ричард Эванс сообщил, что Ион Цириак больше не будет хозяином Madrid Open, не указав при этом причину этого решения. Между тем, по сообщениям румынского телевидения, Цириак останется владельцем и председателем турнира и отойдет только от административных дел.

    Напомним также, что Рафаэль Надаль (2) после поражения в третьем круге соревнований пригрозил турниру бойкотом, если организаторы не вернут прежнее покрытие.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисный корт меняет цвет или "Цветовая эволюция"

    Мнения, впечатления, отзывы...

    Ион Цириак: «Не свистите на Сантану – свистите на меня»
    Идейный вдохновитель турнира в Мадриде 73-летний миллиардер Ион Цириак взял на себя полную ответственность за проблемы, с которыми столкнулись игроки в связи с переходом соревнований на новый вид грунта – синий. Напомним, Рафаэль Надаль и Новак Джокович пригрозили вычеркнуть Мадрид из своих календарей, если покрытие кортов не будет улучшено, а вчера во время церемоний награждения одиночных чемпионов Mutua Madrid Open Цириак и директор турнира Мануэль Сантана были освистаны публикой.
    «Не свистите на него – свистите на меня. Я беру ответственность на себя, а Сантана ни в чем не виноват. Неделя выдалась трудной для всех. Для меня – в меньшей степени, так как я уже стар. Техники как собаки работали до пяти утра, чтобы улучшить корты. Очевидно, что условия турнира были далеки от идеальных, но, по крайней мере, они были одинаковы для всех игроков. Перед началом турнира у нас было каких-то пять недель. Мы старались обеспечить на наших кортах адекватный отскок, но увы, у нас не получилось».

    Кроме того, Цириак заявил, что намерен оставить корты Caja Mágica синими не только на следующий турнир, но и на весь год. Между тем, решающее слово в споре о синем грунте останется за АТР – именно Ассоциации предстоит разрешить или запретить проводить следующий Madrid Open на этом покрытии.
    «Турнир мирового уровня не может быть завязан на одном игроке. Не знаю, что они там решат, и не смогу никак возразить их решению. Но игроки, выступающие против, должны думать и о телевизионной аудитории. Мы заинтересованы в деньгах, спонсорах, телевизионном времени, а исследования показывают, что синяя картинка на телеэкране выигрывает по сравнению с красной», – приводит слова Цириака Tennis.com.

    Источник: TENNIS.com - The Ticker - Tiriac: 'Save your whistles for me'

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •