Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Про деньги

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Про деньги

    На форуме разгорелся спор относительно (запредельной?) стоимости подготовки теннисиста. Ну, я и решил вставить свои пять копеек.

    Типсаревич стращает всех цифрой $500 тыс. долларов. Все возмущаются и говорят, что не в деньгах счастье :-).

    Со вторым позволю себе согласиться: наличие денег - условие НЕОБХОДИМОЕ, НО НЕ ДОСТАТОЧНОЕ. Более того, зачастую лучшие результаты достигаются меньшими бюджетами. Практических примеров тому масса, и в юниорском теннисе, и во взрослом.

    Теперь посмотрим на цифры, бюджеты и т.д.

    Средний чек обучения в нормальной (не у Муратоглу, а крепкой хорватской, чешской или испанской школе) составляет в среднем 500-600 долларов в неделю, итого две с половиной в месяц, накинем еще 500 на докторов-турниры-прочее, получается 3000. Пусть ребенок попал в эту систему в 9 лет и до 13 лет работал в таком джуниор-режиме. Несложно посчитать, что до 13-летнего возраста общий кост подготовки составит 180 тысяч USD.

    С 13 лет и до 17 сумма удваивается - больший объем тренировок, переезды-перелеты, тренера повезти и т.д. Таким образом, получаем еще 360 тысяч USD. Итого с 9 до 17 лет средний кост подготовки юниора составляет 540 тыс. USD.

    Внимание, вопрос: ну и что? Страшные полмиллиона превратились в те суммы, которые, кряхтя-пыхтя, но финансируют многие теннисные родители, и для этого не надо быть олигархом. В конце концов, ребенок на корте ведь пашет как проклятый - значит, и родитель должен пахать, но по своему направлению, финансовому.

    Но повторюсь: по моему мнению, редко когда причиной "завязки" с теннисом становится _только_ отсутствие денег при наличии ХОРОШИХ результатов и БОЛЬШОГО желания у игрока и родителей. Иначе говоря, если есть игра и есть фанатизм всех участников процесса (включая тренера) - ресурс найдется.

    Но иногда его удобнее НЕ искать - это классное внутреннее оправдание "вот если бы у меня были деньги, все Шлемы были бы у моей дочери/сына". Такой автоматический убиратор ответственности - во всех неудачах виноват презренный металл, точнее, его отсутствие :-). Хотя на самом деле деньги - это лишь универсальный эквивалент и "материальное отображение ценности труда", и если родитель не обеспечил своему ребенку надлежащее его способностям финансирование - в этом виноват только родитель, и никто другой.

    Да, иногда хочется биться головой об стол, что в каких-то странах теннису зеленая улица, а в других - дуля с маком. Но от битья у дитяти новых ракеток и бесплатных тренировок не появиться. Так что, дорогие родители, удачи нам всем в СВОЕЙ части теннисно-родительского спорта :-).

  2. #2
    Valery
    Гость
    А почему так много для 9-13 летнего ребенка. 600 долларов в неделю только на теннис? Или вы считаете и затраты на проживание и питание. Тогда нормально.

    В Эрвайне у нас, в Woodbridge Tennis Club, который как пирожки печет игроков в ТОП 50 Америки, теннис обходится максимум в 0,5-1,2 тыс. в месяц для 16-18 летних игроков. Конечно, это для местных игроков. Проживание и питание для приезжих будет стоить дороже, чем теннис.

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Но повторюсь: по моему мнению, редко когда причиной "завязки" с теннисом становится _только_ отсутствие денег при наличии ХОРОШИХ результатов и БОЛЬШОГО желания у игрока и родителей. Иначе говоря, если есть игра и есть фанатизм всех участников процесса (включая тренера) - ресурс найдется.

    К сожалению, Ваше мнение, не опирается на статистические данные , в силу отсутствия статистической выборки по возрасту 15-19 лет, потому что Вы играете по возрастной категории 12 лет, и Ваше "по моему мнению", превратиться в "я уверен" только через 5-7 лет.
    Да и Вы упустили самый трудоемкоресурсный этап, когда Вы начинаете играть взрослый тур, и момент продвижения по рейтингу.........когда суммы утраиваются или учетверяются. Или Вы думаете Путинцевы, обладая великолепным финансовым положением от 3-х с половиной лет (время начала занятия теннисом) до 17 лет, просто так перешли под знамена Казахстана?)

  4. #4
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    600 долларов в неделю только на теннис?
    неверное там часы немаленькие

  5. #5
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Что-то мне все больше кажется, что вас, ребята, просто "разводят" на "бабки", не буду говорить как кого. Скажу лишь, что и правильно делают. Если в предыдущей теме Валерий написал, что стоимость месяца обучения в американской академии для местных около 1000 долларов. США Если брать статистические показатели, то средняя зарплата в США, по данным на август 2010 года, составляет $3906, в России – $670. В Украине, кстати, около 360.
    На Западе любят и умеют считать деньги. Поэтому когда человек с Украины, где средняя пенсия чуть больше 100 евро, платит по 3000 долларов только за теннис дочери, кто с европейцев подумает хорошо о такой стране.
    Поэтому Типасервич не жалейте вы их. Говорите реально - нужен минимум "лимон". Пусть платят, никто их не пожалеет ни здесь, ни там.

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Ребята, если я не могу платить 3 тысячи долларов в месяц за теннис, то я и не буду этого делать.
    У кого есть деньги, и кто их не считает - волен делать, что угодно.
    Думаю, что данный форум дает родителям-нищебродам хорошую острастку - нет личных средств, спонсора -
    трижды подумай, куда ты лезешь.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    трижды подумай, куда ты лезешь.

    .....а вот тут возникает странный парадокс : И все таки , кто то пробивается. Заниматься все таки стоит, даже необходимо, где 10 бросили, один да проскочил, что и как другой вопрос.

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Опять к русской путеводной звезде Авось возвращаемся?
    Как папа Шарапов 8-летнюю дочку под мышку и в Америку с дырой в кармане?
    Я думаю, здесь уже не Авось работает, а уникальный талант и звезды удачно встали.
    Хотя есть странная закономерность, что привозят родители детей на порше кайеннах,
    и корт могут купить, и тренера на пожизненное содержание взять, а дети не играют.
    А нищеброды приходят и в одну калитку их делают.
    Как бы оставляя для других надежду, что не все в этом мире деньги решают.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    думаете Путинцевы, обладая великолепным финансовым положением от 3-х с половиной лет (время начала занятия теннисом) до 17 лет, просто так перешли под знамена Казахстана?)
    а это точно? вчера видела игру Путинцевой - ее, вроде, объявляли как Россию... может, все еще не так страшно?
    пардон за офф

  10. #10
    stomillionov
    Гость
    ЮК, когда кажется, надо креститься, и все будет хорошо.

    Я привел средний чек обучения в крепких европейских теннисных школах. Эти цифры легко проверить и на форуме, и личным опытом многих форумчан.

    В Америке обучение дешевле. К тамошним академиям у меня отношение особое. Какое - распространяться не будем в этой теме.

    И последнее: для меня оплачиваемые суммы также чувствительны. Но речь во всем посте о том, что если родители привели свое чадо в теннис с большими надеждами - то надо и самим родителям соответствовать этим надеждам, а то нечестно получается в первую очередь по отношению к ребенку.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •