Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    {http://sport.gazeta.ru/sport/2009/01/a_2929572.shtml}
    {http://sport.gazeta.ru/sport/2009/01/a_2929529.shtml}

    Динара Сафина, не без труда переигравшая в 1/8 финала Australian Open француженку Ализе Корне, после встречи заявила, что победа досталась ей во многом из-за неуверенности оппонентки, а также заявила, что испытывает определенные проблемы с концентрацией во время матчей.
    «Сегодня я играла, как юниорка, – приводит слова Динары Reuters. – Думаю, Ализе была просто не готова обыграть меня. Иначе возникли бы большие проблемы. Я играла очень просто – не делала ничего особенного для этой победы.
    Главным фактором моего успеха стали невынужденные ошибки соперницы».
    Похоже, проблемы Сафиной очень-очень сильно напоминают то, что с завидной регулярностью происходит с ее братом.

    «Я просто немного разочарована, что в игре против этой девочки совершила столько ошибок в простых ситуациях, – продолжила Динара. – Нужно быть полностью сконцентрированной на игре.
    Я порой не знаю, что творится в моей голове. Наверное, кто-то должен так сильно ударить меня по макушке, чтобы там все перемешалось и, в конце концов, встало на свои места».
    Тренер Сафиной Желько Краян знает, как воздействовать на свою подопечную.
    «Желько сказал, что если я буду продолжать играть в том же духе, то он лучше пойдет домой, чем останется смотреть на это, – призналась теннисистка. –
    Я говорила себе: «Бей по мячу», но мои руки не желали этого делать, потому что голова была занята неизвестно чем».
    Сафина проводит лучший для себя старт сезона – никогда еще Динара не доходила на первом в году турнире Большого шлема до четвертьфинала.
    «Я, действительно, впервые дошла в Австралии до четвертьфинала, – сказала теннисистка. – Никогда еще мне не удавалось выступать здесь так хорошо. Я очень довольна таким результатом. Может быть, нужно постараться действовать так же, как в Мельбурне на протяжении всего года, хотя, с другой стороны, сезон только начинается, и никто не играет в полную силу».

    Воскресная программа Australian Open продолжилось женским поединком 1/8 финала, в котором встретились хозяйка кортов Елена Докич и россиянка Алиса Клейбанова.
    Клейбанова - одна из возмутительниц спокойствия на турнире. Напомним, что на прошлой стадии она нанесла поражение сербке Ане Иванович. Докич на этом турнире уже успела огорчить российских любителей тенниса, обыграв Анну Чакветадзе.
    Именно победитель этой встречи выходил на четвертьфинальную дуэль с Динарой Сафиной.
    При счете 2:2 Докич в первом сете на своей подаче стала ошибаться в простых ситуациях и подарила Клейбановой гейм – 2:3. Трибуны мгновенно отреагировали на неудачи своей спортсменки, «зарядив» эффектную кричалку в одной из пауз между геймами. Эта мера подействовала на Елену, та успешно навязала борьбу россиянке на её подаче и под «ноль» взяла свою – 4:3.
    Следующая пауза в игре уже в большей мере положительным образом подействовала на Алису, которой также удалось взять два очка кряду – 5:4.
    Казалось, что Клейбанова не упустит шанс взять сет, но россиянка вдруг заволновалась и позволила сопернице восстановить равенство – 5:5. Не смогла Алиса наказать соперницу и за две двойных ошибки в следующем гейме – 5:6.
    Психологическое преимущество перешло на сторону австралийки, и та довела сет до победы – 7:5.
    Обозленная россиянка в начале второй партии сделала брейк – 1:0. Австралийская теннисистка нашла силы оправиться от проигранного гейма и сравняла счет, зацепив подачу Клейбановой – 4:4. Внезапно заработал у Алисы прием, и она повела – 5:4. Получила россиянка и два сетбола, но в напряженной борьбе на своей подаче спустила их – 5:5.
    Посчитала Докич, что россиянка добровольно отдаст сет и матч, и была наказана. Вторая пара сетболов принесла Алисе вымученный успех – 7:5.
    Решающая партия осталась за Докич, которой удалось проявить характер. Проиграв в начале сета подачу, она сделала брейк – 3:3, а затем в «дополнительное время» и вырвала победу – 8:6.
    Для того, чтобы оформить выход в восьмерку сильнейших Докич потребовалось чуть более трех часов. В 1/4 финала австралийка встретится с Динарой Сафиной.
    Саму же Елену Докич преследует папаша, не дающий девушке спокойно жить и заниматься спортом.
    Так именно его стараниями Докич пришлось сменить гражданство с австралийского на сербское – Дамиру Докичу не понравилась жеребьевка Australian Open, а точнее сетка, определенная организаторами для дочери.
    Елена после этого впала в депрессию – а как тут не впасть, когда отец пьет, сквернословит и едва ли не дерется. Причем, все это на трибунах теннисных кортов во время матчей дочери.
    Во время Открытого чемпионата США он был изгнан с трибун после ссоры с продавцом из-за цены на семгу, а во время Уимблдонского турнира отличился тем, что разбил мобильный телефон одного из журналистов, придя на трибуну обернутым в английский флаг.
    После матча с Клейбановой у Елены, в прошлом году вновь ставшей австралийкой, разумеется, спросили и об отношениях с отцом, заявившем на местном телевидении, что хочет примирения с ребенком и воссоединения семейства.
    «У меня не было с ним никаких контактов, – цитирует слова теннисистки Reuters. – Я впервые слышу об этом, и, чтобы он не думал, я уже говорила, что все отношения с ним закончены навсегда».
    Вот так. Остается лишь надеяться, что у Дамира Докича хватит ума оставить дочь в покое, а у Елены Докич – сил не впадать в очередную депрессию.
    Вернулась она, действительно, здорово, а потому Динаре в четвертьфинале придется очень нелегко. Хотя, может, кто-то ударит-таки ее по голове…

    Пробился в четвертьфинал мужских соревнований Роже Федерер. Швейцарец, уступая по сетам со счетом 0:2 чеху Томашу Бердыху, сумел наладить игру и взять верх – 4:6, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:2.
    Федерер изрядно потрепал нервы своим болельщикам
    Бердыха беспокоила травма бедра, из-за которой он даже вызывал на корт врача.
    В четвертьфинале соперником Федерера станет аргентинец Хуан Мартин дель Потро.
    Американец Энди Роддик для выхода в четвертьфинал затратил куда меньше сил, обыграв в трех сетах испанца Томми Робредо — 7:5, 6:1, 6:3.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    {http://sport.gazeta.ru/sport/2009/01/a_2929662.shtml}
    Дементьева: я довольна своей игрой
    Россиянка Елена Дементьева вышла в четвертьфинал Australian Open, переигра. в словачку Доминику Цибулкову со счётом 6:2, 6:2. После игры Дементьева сказала, что довольна своей игрой.
    «Я думаю это был отличный матч, игра была напряженной от начала до конца. Но я довольна тем, как я сыграла в этом матче», – приводит слова Дементьевой Reuters.
    Елена Дементьева, обыграв словачку Доминику Цибулкову, впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open. Также пробившаяся в этот раунд Светлана Кузнецова, одолев китаянку Чжэн Цзе, повторила свое достижение 2005 года.
    Россиянка Елена Дементьева вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии. Подобный успех на кортах «Мельбурн-парка» пришёл к ней впервые.
    С начала сезона россиянка играла, по сути, через день. Подобный график не мог не накладывать отпечаток на ее форму. Однако сама Елена в преддверии матча со словачкой Доминикой Цибулковой заявляла, что новая система подготовки в межсезонье позволила ей набрать приличные кондиции, поэтому она твердо намерена наконец преодолеть барьер 1/8 финала, который становился для нее роковым в Мельбурне четырежды (в 2002, 2005, 2007 и 2008 годах).
    В итоге со счётом 6:2, 6:2 она переиграла Цибулкову.
    Надо отметить, что словачка не справлялась с невероятным темпом, предложенным россиянкой.
    Елена шесть раз взяла чужую подачу, отдав лишь одну свою. Концовка встречи была очень эффектной. На исходе матча последовал третий матчбол. Сильный удар на первой подаче в пустую часть корта – и Елена в четвертьфинале!
    Турнирный путь на Australian Open для Дементьевой складывался непросто. Только во втором раунде ей удалось одержать уверенную победу, когда она одолела чешку Ивету Бенешову (6:1, 6:4). В первом круге москвичке потребовались три партии, чтобы обыграть малоизвестную немку Кристину Барроис, а в третьем круге в напряженной борьбе была повержена австралийка Саманта Стосур – 7:6 (8:6), 6:4.
    С учетом успеха в матче с Цибулковой в активе Елены уже 14 побед подряд в новом году и пока ни одного поражения!
    В 1/4 финала она сразится с испанкой Карлой Суарес-Наварро, которая также в двух партиях одолела свою соотечественницу Анабель Медина-Гарригес.
    «Мне кажется, игра будет очень трудной. Лена очень хороший игрок. Но я уже не первый раз так далеко продвинулась. И думаю, что могу играть ещё лучше», — заявила испанка официальному сайту соревнований.

    Китайская теннисистка Чжэн Цзе и Светлана Кузнецова дважды играли друг против друга. В обоих случаях сильнее оказывалась россиянка. В 2006 году в Дохе она победила – 6:0, 6:1, а осенью прошлого года в Пекине – 7:6 (7:3), 7:5.
    На сей раз также выиграла Кузнецова. Она сыграла всего пять геймов против китаянки.
    При счёте 4:1 Цзэ отказалась от продолжения матча из-за травмы руки. В четвёртом гейме матча она неудачно упала, получив травму левого запястья.
    В результате Кузнецова вышла в четвертьфинал. Хотя начала турнир она неуверенно. В изнурительной борьбе победила австралийку Анастасию Родионову. После этого последовала победа над немкой Татьяной Малек, а в третьем круге она сумела остановить украинку Алену Бондаренко (31) – 7:6 (9:7), 6:4.
    Многие специалисты сомневались в успехе Кузнецовой во встрече с Бондаренко-старшей, но россиянка проявила себя выше всяких похвал и победила заслуженно.
    «Знаете, всегда везёт сильнейшим. Так говорят у нас в России. Я себя чувствовала отлично. Мне искренне жаль китаянку, она была в превосходной форме. И хорошо играла. Надеюсь, ее травма не окажется серьёзной», — заявила Кузнецова официальному сайту турнира.
    Светлана повторила свое достижение 2005 года, когда она дошла до четвертьфинала первенства Австралии.


    Американка Серена Уильямс также вышла в четвертьфинал.
    Со счётом 6:3, 2:4, отказ она переиграла Викторию Азаренко. Белоруска со слезами на глазах была вынуждена отказаться от продолжения матча из-за солнечного удара. Корт она покинула при помощи сотрудников медицинской службы.
    В четвертьфинале Серена сразится как раз со Светланой Кузнецовой


    {http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/01/26/n_1321332.shtml}
    Анастасия Родионова: не желаю выступать за Россию
    Анастасия Родионова, которая на Australian Open значится как представительница Австралии, но на остальных турнирах выступает под флагом России, рассказал как такое возможно.
    «Все очень просто. Я действительно не желаю выступать за Россию, потому что хочу – за Австралию. Однако у меня пока нет местного паспорта, поэтому каждый раз вопросы моего теннисного гражданства зависят от доброй воли организаторов турниров. На «Ролан Гаррос» не захотели входить в мое положение. А здесь, в Мельбурне, идут навстречу, – сказал Родионова в интервью «Советскому спорту». – У меня нет никакой нелюбви к России. Просто я очень люблю Австралию. Я живу в Мельбурне уже четыре года. У меня здесь дом. Бойфренд – австралиец. Все свободное время провожу в Австралии. В России бываю от силы две недели в году. И пусть у меня там живут родители и другие родственники, я чувствую себя австралийкой, и мне кажется диким выступать под флагом какой бы то ни было другой страны. Что тут необычного? Мне кажется, это нормально».
    На вопрос, почему она тогда официально не станет гражданкой Австралии, Родионова ответила: «Во-первых, паспорт в данном случае не самое главное. Вы видели, как поддерживают меня здесь трибуны? Потрясающе! Это значит, что народ меня принял как свою – вот что важно. Во-вторых, я сделала все возможное, чтобы стать гражданкой этой удивительной страны. Еще в августе 2007 года я получила статус резидента. Но на мою беду всего за месяц до этого в стране приняли новый закон, который предписывает претенденту на гражданство как минимум девять месяцев в году в течение двух лет находиться в Австралии. Как вы догадываетесь, выполнять эти требования, одновременно профессионально занимаясь теннисом, нереально».
    На вопрос, как поживает ее 19-летняя сестра Арина, Родионова сказала: «Ее замучили травмы. В прошлом июне стрессовый перелом ребра, потом четырехмесячное восстановление, затем почти сразу разрыв связок… Сейчас она вернулась к тренировкам, надеюсь, зрители скоро увидят ее здесь, на челленджере в Тасмании. Под каким флагом? Под российским, конечно». «Газета.Ru»
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    29 января 2009, №12(17732), газета "Советский Спорт".
    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. AUSTRALIAN OPEN
    НАШ СПЕЦКОР АЛЕКСАНДР ЗИЛЬБЕРТ ПЕРЕДАЕТ ИЗ МЕЛЬБУРНА.

    От жары поехала крыша… Австралийское пекло доводит игроков до полуобморочного состояния, заставляя организаторов закрывать крышей корты.
    Вчера Елена Дементьева с легкостью вышла в полуфинал и предоставила Светлане Кузнецовой шанс «закрыть» Открытый чемпионат Австралии, убрав из женской сетки последнюю нерусскую теннисистку. Увы, обыграть Серену Уильямс Света не смогла…

    ДЕМЕНТЬЕВА: КАЗАЛОСЬ, НА КОРТЕ ВСЕ45 ГРАДУСОВ
    Вчера в 10 утра по мельбурнскому я вышел из отеля, проделал свой обыденный стометровый путь до трамвайной остановки на Виктория-стрит и вдруг неожиданно ощутил, что воздух закончился. Или, может, кислород исчез из субстанции, которую мы в обиходе привыкли называть воздухом. В общем, дышать было решительно нечем. Я понял: самые горячие деньки на Australian Open-2009 наступили.
    Когда я добрался до кортов, сомнений не оставалось: худшие прогнозы синоптиков подтвердились – Елене Дементьевой предстояло выйти на битву против испанки Карлы Суарес-Наварро в 37 градусов выше ноля. Столкнувшись с таким катаклизмом, организаторы турнира даже выпустили специальный документ под названием «Правила проведения соревнований в экстремальную жару». В нем изложен перечень указаний для рефери, на которые они должны опираться, принимая решение о временной остановке встречи.
    Суть этих правил сводится к тому, что судьи могут остановить матч в любой понравившийся им момент. Однако любой начавшийся сет игроки обязаны доиграть до конца. После этого матчи на открытых кортах возобновляются по мере понижения температуры. Центральные же арены во время паузы закрывают корт раздвижной крышей, которой они с недавних пор оснащены. После этого игроки должны вернуться на площадку к исполнению своих обязанностей. Еще специальным положением разрешаются дополнительные 10-минутные тайм-ауты – но только между вторым и третьим сетами и только в женских и юниорских матчах.
    Какое из этих правил будет применено в дементьевском матче, оставалось только гадать. Я загадал, что вступит в силу новое: «упавших в обморок испанок уносят с корта на носилках». Просто когда я впервые живьем увидел эту, тогда еще 19-летнюю, испанку на прошлогоднем Уимблдоне, то первым делом подумал: как таких вообще до соревнований с нынешними теннисными атлетками допускают? Карла росточком не вышла (163 см. – Прим. ред.) и вообще внешне напоминает Гавроша – кепки только не хватает (ей бы и впрямь она в такую жарищу не помешала – а то вышла, лихая, без головного убора!). Как такая «кроха» могла выдержать удушающую атмосферу центрального корта, сдобренную прессингом находящейся в блестящей форме Дементьевой, я не представлял.
    Испанка и не выдержала, так и оставив неразгаданной одну из главных загадок турнира: как же она Венус Уильямс-то обыграла? Лишь в шестой гейм первого сета при счете 4:1 в пользу Лены испанка вцепилась бульдожьей хваткой: табло десять (!) раз демонстрировало зрителям счет 40:40. Но никакого навара Наварро с этого не поимела: Дементьева все-таки взяла свою подачу и более до конца встречи ее не отдавала – 6:2, 6:2.
    – Жарковато было? – интересуюсь у Елены, которая провела на раскаленном корте один час 35 минут.
    – Не то слово!

    – Может, стоило крышу-то закрыть?
    – Сто процентов! Я вообще-то удивлена сильно, что этого не сделали. Еще накануне было известно, что будет такая температура, – зачем же нас мучить? Впрочем, ладно нас – о зрителях бы подумали!

    – Тут специальные правила, кстати, по поводу жары в ходу. Вы или другие игроки в курсе, как они работают?
    – Похоже, никто по-настоящему не знает, как действуют эти правила. К примеру, я думала, что если на улице 40 градусов или больше, крыша должна закрываться. Под конец нашей игры было уже 39,5, но никто не удосужился этого сделать. Хотя, если честно, у меня было впечатление, что на корте все 45.

    «СВЕТА, НАДЕНЬ КЕПКУ!»
    Температура воздуха приблизилась к 40 градусам по Цельсию, но матч Кузнецовой и Серены Уильямс, в котором решалась судьба последней путевки в полуфинал, откладывать никто не собирался. Впрочем, с боевого настроя девушек это не сбивало. Пока они шли по тоннелю, ведущему на корт, Света даже отпустила какую-то шутку. Настолько удачную, что Серена, уже очутившись на корте, едва сдерживала смех.
    Впечатление, что Кузнецова очень уверена в своих силах, подтвердилось в игре: уже в третьем гейме она сделала брейк, собрав на подаче соперницы все очки – 2:1. Однако не покидало и ощущение, что как только игра ускользает из-под контроля американки, она тут же прибавляет и наверстывает упущенное. Об этом свидетельствовал, скажем, следующий гейм, в котором Серена сделала обратный брейк.
    Тем временем солнышко подогрело интригу настолько, что Кузнецова все же смогла выиграть два самых важных — 11-й и 12-й – гейма подряд. 7:5! Тут, ровно в 1.45 пополудни, по местному радио и прозвучало объявление о применении «Правил проведения соревнований в экстремальную жару». Все матчи на открытых кортах были приостановлены. На «Род Лэвер Арене» и «Хайсенс Арене» начали сдвигать крыши. Во время перерыва Кузнецова безмятежно прогуливалась по подтрибунным помещениям, поглощая банан. Ее вид не сулил беспокойства.
    Но корт закрыли, мячи и покрытие стали остывать, удары Уильямс становились все сильнее. И даже в этой ситуации у Кузнецовой было 5:3 на чужой подаче.
    – Были ли у меня шансы?! – переспрашивает меня Светлана после проигранного-таки матча. – Еще какие! При счете 5:3 сначала можно было брать подачу американки или хотя бы взять свою при 5:4, но в решающие моменты я сыграла плохо. Еще больших шансов с такими игроками, как Серена, не бывает. Просто их надо использовать сразу, иначе она не простит.

    – Что ты такого сказала перед игрой Серене, что она захохотала?
    – Пусть это останется между нами.

    – Почему при такой жаре вышла на корт без кепки?
    – Ну что вы, как мама? Она тоже все время говорит: «Свет, надень кепку, надень кепку!» Но мне с повязкой намного удобнее, поверьте. Я чувствовала себя совершенно нормально!

    – На солнцепеке – да. А вот когда закрыли крышу…
    – Конечно, гораздо больше это обстоятельство сыграло на руку Серене. То, как она перемещалась по корту по жаре и как она это делала в закрытом помещении, – день и ночь.

    – Справедливей было бы играть весь матч либо при открытом корте, либо при закрытом?
    – Безусловно.

    – Кто выиграет женский турнир?
    – Лена Дементьева.
    p.s.Увы... ...Этого не произойдёт.(Лиза).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    Четверг, 29 января 2009 г.; life.ru
    Тарпищев: «Лена боялась рисковать».

    Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев после поражения российской теннисистки Елены Дементьевой в полуфинале Australian Open заявил LIFE.RU, что у Олимпийской чемпионки был шанс обыграть грозную Серену Вильямс, но некоторые моменты оказались роковыми...
    - Лена, несмотря на счет, показала теннис очень высокого уровня, - отметил Шамиль Анвярович. - Честь ей и хвала за это. Вообще, Дементьева здорово прибавила по игре по сравнению с прошлым годом. Но в этом конкретном матче все решили нюансы, маленькие детальки, которые и стали для Лены роковыми. В ключевые моменты Серена не боялась рисковать, в отличие от Лены, и побеждала. Плюс, у Дементьевой был сбой на подаче...

    - Как считаете, удастся Сафиной отомстить за Лену в финале?
    - В полуфинале против Звонаревой Динара сыграла очень прилично по сравнению с предыдущими матчами, - отметил капитан. - Первый сет так вообще в лучшем стиле сыграла. Ровно и уверенно. Если она продолжит и в финале играть ровно, без спадов, будет держать свою подачу, то у Серены не будет шансов на победу.

    - Можно ли уже сейчас оценить выступление россиян на Открытом чемпионате Австралии?
    - Ну, женщины при любом итоге финального матча выступили выше всяких похвал. Это несомненно. Причем здорово сыграли не только лидеры. Алиса Клейбанова, обыгравшая сербку Анну Иванович в Мельбурне, тоже порадовала. Что касается ребят, то здесь есть проблемы. И главная проблема - это проблема с резервами. Это вопрос финансирования. Без должного финансирования трудно добиваться больших результатов на мировой арене. И это тянется уже давно...

    Кубок

    По словам Тарпищева, новый календарь оказался не очень удачным для теннисистов. На следующей неделе в Москве стартует первый круг розыгрыша Кубка Федерации Россия-Китай.
    - Сразу после Australian Open стартует Кубок Федерации и времени на подготовку к нему будет крайне мало, - огорчился Шамиль Анвярович. - Понимаете, турниры стоят впритык. К командным тренировкам мы приступаем гораздо позднее китаянок. Вообще, я считаю, что календарь не разумный... Он противоречит методике спортивной тренировки...

    Журналист: Оксана Mockaленко.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    29 января 2009, №12(17732) ,газета "Советский Спорт",Зильберт А.
    Взлет карьеры Динары Сафиной, которая еще в прошлом году выступала в Мельбурне в качестве 16-й ракетки мира и вылетела в первом же круге, напрямую связывают с ее переходом под крыло хорватского тренера. Желько Краян – экс-игрок теннисного тура, который не был известен широкой публике ни тогда, ни сейчас. Но вчера нашему спецкору удалось отловить Желько в коридорах «Род Лэвер Арены», чтобы взять у него первое, по его собственным словам, интервью для российской прессы.
    Мы договорились присесть для разговора в ресторане для прессы. У Желько и Динары закончилась дневная тренировка, а у меня появилось окно из-за остановки четвертьфинального матча Кузнецовой и Уильямс.

    – Слышали, что из-за жары стадион будут крышей перекрывать? – спрашиваю Желько, пока мы устраиваемся за столиком.
    – Конечно, – отвечает. – Жаль.

    – Почему?
    – Потому, что это плохо для Светланы.

    – Мне казалось, наоборот: уроженка Питера должна переносить 40-градусную жару хуже, нежели афроамериканка.
    – Дело не в природных особенностях организма, а в том, что на закрытом корте жара спадет, мячи охладятся и полетят куда быстрее. Для мощно подающей Серены это очевидное преимущество.

    «Ну и мудрец, этот Краян! – подумал я в тот момент. – Все тонкости влет улавливает! Не зря, видно, Динара так восторженно о нем отзывается».

    – Желько! Кто и когда вам предложил поработать с Динарой? – приступаю к основной теме нашей беседы.
    – В сентябре 2007 года, после окончания US Open, Сафина искала нового тренера. А у нее общий менеджер с Иваном Любичичем (хорватский теннисист, 55-я ракетка мира. – Прим. ред.). Он и спросил у Ивана, есть у того кто-то на примете. Любичич порекомендовал меня. Он знал меня очень хорошо: мы и по юниорам много вместе играли, и потом в АТП. Я встретился с Динарой в Монте-Карло. Пообщались, решили попробовать поработать вместе. Для начала я стал кем-то вроде спарринг-партнера. А с февраля прошлого года уже официально считаюсь ее личным тренером.

    – Как вы оценивали тогдашнее состояние Динары? Я к тому, что, являясь 15–16-й в мире, она тогда была, кажется, в разобранном физическом состоянии и в подавленном психологическом.
    – Физико-психологические кондиции были недостаточными, это так. Особенно с учетом того, какой в ней заложен потенциал.

    – Вы этот потенциал сразу увидели? Еще полтора года назад были убеждены, что она может быть в тройке лучших?
    – Потенциал видел, конечно. Не буду врать, что четко понимал, что она будет первой или третьей. Но был уверен, что находиться в пятерке ей по силам.

    – А сейчас что скажете по поводу ее возможностей?
    – Что тут говорить – она в нескольких матчах от первого места в мире! Даже если Динара не завоюет его в Австралии, то должна сделать это позже. Сафина заслужила это место своей работой на протяжении последних десяти месяцев. На каждом турнире, в котором она примет участие, у нее будет шанс стать номером один. Ведь в первой половине сезона ей предстоит защищать не так уж много очков.

    «ДИНАРЕ ЕЩЕ МНОГОЕ НАДО УЛУЧШИТЬ»
    – Расскажите о первых шагах на пути в тройку лидеров мирового тенниса. Что было главным на стартовых занятиях?
    – Возвращение уверенности. На тот момент Динара уже ни во что не верила: ни в свои удары, ни в свою силу. Она, пожалуй, проиграла слишком много матчей не самым лучшим игрокам. Это развило в ней некий комплекс. В общем, начали мы, проще говоря, с нуля.

    – В чем это выражалось?
    – Я предложил Динаре тяжелейшие тренировки, через которые к ней должна была прийти уверенность в ее коронных технических действиях.

    – Что это за действия? В чем видите основные сильные стороны своей подопечной?
    – Ее главное оружие – сила ударов. Прежде всего подачи, бекхэнд…

    – А в чем слабости?
    – Есть несколько. Но как тренер я не должен говорить о них открыто. Мы сейчас работаем над их устранением. Динаре еще многое предстоит улучшить в своей игре.

    – Когда вы поняли, что ваши тренировки дают первые плоды, что вы с Динарой на правильном пути?
    – После двух месяцев тренировок. У нас был турнир в Майами. Сафина дошла там до 1/4 финала. На то время это был отличный для нее результат. Тогда и ощутил, что мы все делаем как надо и толк будет.

    – На том турнире в Майами в полуфинал Динару не пустила Вера Звонарева – ее теперешняя соперница по мельбурнскому полуфиналу. Что ждете от их новой встречи?
    – Будет хороший теннис. Очень тяжелый матч для обеих девушек. Безусловно, никакого сравнения с тем, что было год назад. С тех пор Динара ушла далеко вперед. Впрочем, и Вера тоже. Думаю, не ошибусь, если скажу, что Звонарева сейчас демонстрирует лучший теннис в своей карьере.

    «СОВЕТОВ ОТ МАМЫ НЕ ПОСТУПАЕТ»
    – Полагаю, вы в курсе, что у Динары очень спортивная семья. Как у вас складываются с ней отношения? Прежде всего, конечно, с мамой Раузой, которая сама является теннисным тренером и опекает дочь с пеленок. Дает ли она вам какие-то советы?
    – С самого начала – никаких советов! К тому же, как мне рассказывала сама Динара, мама никогда не была ее тренером. Она просто сопровождала дочь в поездках, а тренировали ее при этом другие люди. Так или иначе, у нас прекрасные отношения, но чисто теннисных вопросов это не касается. Я тренер Динары, и только я решаю, что мы делаем в теннисном плане.

    – А с Маратом ладите?
    – Проблем нет.

    – Как относитесь к его решению покинуть спорт после этого сезона?
    – Мне трудно это комментировать. Марат провел много лет в туре. Был первым номером рейтинга. Выигрывал турниры «Большого шлема», выигрывал Кубок Дэвиса. Я вполне допускаю, что после всего этого он мог потерять мотивацию. И если он считает, что пора уходить, мне ничего не остается, кроме как поддержать его решение.

    – Какую роль играет тот факт, что вы с Динарой представляете славянские страны?
    – Это помогает нам лучше понимать друг друга. У нас схожие эмоциональные реакции на многие вещи в отличие, скажем, от людей западной культуры. Хотя, поскольку я почти не знаю русского, а она вообще не знает сербохорватского, общаемся мы, как вы могли заметить, на английском.

    – Кто те два человека, что во время матчей Динары сидят с вами в тренерской ложе?
    – Это ее тренер по фитнесу, тоже хорват (Деян Войнович. – Прим. ред.), с которым она работает с прошлогоднего Уимблдона. Также Сафину поддерживает ее менеджер из Израиля (Аллон Какшури. – Прим. ред.).

    – А что означает надпись зловещим шрифтом на тыльной стороне вашей левой руки?
    – Киара – имя моей дочери. Только и всего.

    …Я сфотографировал Желько для газеты, мы тепло распрощались, после чего я отправился на трибуны досматривать матч Светланы Кузнецовой. Под крышей в теньке и впрямь все очень быстро остыло. Серена к скорости подачи сразу прибавила 10—20 км в час, Света, увы, в скорости уступила ей дорогу в полуфинал. А я в очередной раз изумился: ну и мудрец же этот Краян!

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Желько КРАЯН
    Родился 3 февраля 1979 года в Вараждине (Хорватия). Начал заниматься теннисом в шесть лет. Профессионал с 1997 года. Лучшая позиция в рейтинге АТП – 88 (19 августа 2002 года). С сентября 2007 года – спарринг-партнер Динары Сафиной. С февраля прошлого года – ее личный тренер.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    01/02/2009, 09:59,sport.ru

    Шамиль Тарпищев: "В России нет нормальных баз для занятий теннисом".
    Подходит к концу первый турнир "Большого шлема" в этом году — открытый чемпионат Австралии. Вчера в женском финале россиянка Динара Сафина в двух сетах уступила американке Серене Уильямс, а сегодня в финале у мужчин между собой (в 18-й раз за последние 5 лет) встретятся Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Для российских мужчин турнир закончился ещё на стадии 1/16 финала. Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев даёт оценку выстпулению отечественных и иностранных теннисистов, а также рассуждает о будущем российского тенниса.
    - Шамиль Анвярович, что вас больше всего удивило на Australian Open?
    - В мужской сетке – испанец Фернандо Вердаско. Он неожиданно для всех показал очень хорошую игру на протяжении всего турнира. Это довольно странно, потому что не самые опытные игроки обычно начинают с побед на турнирах, которые длятся одну неделю. А Фернандо удалось сыграть хорошо в течение 14-и дней. У девушек, конечно, приятной неожиданностью стало выступление нашей Алисы Клейбановой. У нее и раньше были отдельные хорошие матчи, но тут она выступила выше всяких похвал, навязывая свой стиль тенниса. Последний матч она проиграла только из-за недостатка опыта. Но в целом видно, что у нас растет очень хороший мастер.

    - Вы не сомневались, когда приглашали Клейбанову в сборную России на матч Кубка Федераций против китаянок?
    - Скажу вам больше: я предложил Алисе выступить за Россию еще до начала Australian Open. Можно сказать, предвосхитил события. Кроме Клейбановой, я вызывал на сбор перед Кубом Федерации и Анастасию Павлюченкову, и Екатерину Макарову. Стараюсь давать дорогу молодым девочкам.

    - Что вы можете рассказать об Алисе Клейбановой?
    - У нее очень непростая судьба. В детстве она была очень худенькой, маленькой девочкой. Выигрывала у своих сверстниц только за счет характера, хорошей спортивной злости. Сейчас это качество осталось, но добавилась физическая мощь. К сожалению, у Алисы выпал солидный период времени в тренировочном процессе из-за проблем с родителями. У нас ведь очень часто мамы с папами до определенного периода помогают детям, а потом стремятся как можно быстрее добиться сиюминутного результата – и так губят весь методический тренировочный процесс, насилуют ребенка чрезмерными нагрузками. А самое страшное, что они начинают подменять собой тренеров. В один момент все родители начинают разбираться в теннисе. Алиса не избежала этой участи. Но сейчас эта проблема, вроде бы, решилась.

    - Динаре Сафиной удалось выйти в финал, но выиграть, как и на Roland Garros, и на Олимпийских играх, не получилось. Видите в ее игре прогресс по сравнению с прошлым годом?
    - Конечно. У Динары появилась убежденность в собственных силах, такая наглость. Все это работает в плюс. Динара сейчас точно знает, что делает. Это видно в каждом розыгрыше. Она не играет на удержание, пытается навязывать свою игру. Уже очень скоро она одержит победу на турнире «Большого шлема».

    - Многие ждали в Мельбурне победы от олимпийской чемпионки Елены Дементьевой, ведь в этом году она уже одержала две победы на турнирах.
    - Не думаю, что Лена устала. Просто в матче с Сереной Уильямс решающую роль сыграли мелкие нюансы. Где-то россиянка плохо сработала, где-то была более активна американка. Но Лена прибавляет. Сейчас она находится в гораздо лучшей форме, чем на Олимпийских играх в Пекине, хотя там казалось, что это – предел. Не стал бы связывать это с ее новым тренером – Андреем Ольховским. Все таки, они работают вместе еще слишком мало времени. Результат совместной работы можно будет увидеть месяцев через восемь.

    - А результаты сотрудничества Ольги Морозовой со Светланой Кузнецовой видите?
    - Очевидных – пока тоже нет. Прошло еще слишком мало времени. Но думаю, что они обязательно проявятся. Мне нравится понимание тренировочного процесса Ольгой. Главное, чтобы и у Светланы появилась уверенность в тренере.

    - Кузнецову накануне Australian Open мучила давняя травма мышц живота. Как она себя чувствует сейчас?
    - Нормально. Там нет ничего страшного, повреждены мелкие мышцы. Но теперь за ними нужно постоянно следить: выполнять профилактические занятия перед тренировками, сразу после матчей. Это очень нудная работа, но без нее Света будет мучиться.

    - В сборных России еще два травмированных – Мария Шарапова и Николай Давыденко. Когда они выйдут на корт?
    - Разговаривал с обоими. И Маша, и Коля восстанавливаются. Думаю, на следующей неделе уже смогут играть. У Коли обострилась давняя травма. Предугадать ее развитие было невозможно. Она у него не болела, поэтому он ей и не занимался. А боль появилась в самый неподходящий момент.

    - А Мария Шарапова действительно не успела восстановиться к первому турниру «Большого шлема» или у нее присутствует психологический страх проиграть?
    - Не стоит искать подводных камней. Маше сделали операцию на плече. Значит, как минимум месяц она вообще не могла выходить на корт. Теперь на восстановление нужно как минимум три месяца, меньше никак не получится. Обидно, ведь если бы ей вовремя поставили правильный диагноз, она была бы уже в строю. Но врачи пытались обойтись без операции, а на это ушло полгода. Ее не лечили, а залечивали. Но сейчас уже изменить ничего нельзя. Будем ждать, когда Маша вернется на корт.

    - В Австралии российские девушки выступили хорошо, а мужчины не порадовали. В чем причина?
    - Все очень просто. У нас нет мужского резерва. А все, потому что нельзя все проблемы решать только за счет бюджета, который есть у Федерации тенниса России. Подготовка мужчины-теннисиста стоит около 130 тыс. евро в год. На подготовку девочки нужно в два раза меньше. Им проще найти спарринга. Да и результат в женском теннисе приходит быстрее. Именно поэтому все тренеры уходят в женские группы. Работать с мужчинами – слишком неблагодарное дело. У нас есть талантливые мальчики, но из-за недостатка финансирования они вынуждены уходить.

    - Но теннис ведь так популярен и среди бизнесменов, и среди чиновников?
    - А толку? Да, богатые родители часто приводят детей в школы. Но они не хотят делать из них профессиональных игроков, они хотят, чтобы дети просто научились играть в теннис. Да и потом, не всегда эти малыши талантливы. А у одаренных очень часто не хватает средств. Я поднимал эту тему на приеме у президента России Дмитрия Медведева. Говорил, что нам нужно внебюджетное финансирование - 40 млн. долларов в год. Для сравнения, сейчас в Индии тратится на теннис около 1 млрд. долларов, в США - более 200 млн. долларов, в Канаде – 45 млн. долларов. Словесную поддержку я от нашего президента получил. Но этого ведь мало. В России нет нормальных баз для занятий теннисом. Вот Светлана Кузнецова переехала в Москву из Испании. Я выделил ей корт в Переделкино. Но ведь он не нам принадлежит, а московскому спорткомитету. Спасибо мэру Москвы Юрию Лужкову, отдал нам его в оперативное управление. Однако этого мало. У нас хорошо налажена подготовка детей до 14-и лет, но потом они вынуждены либо заграницу уезжать, либо бросать теннис. Через два-три года в России начнется спад результатов у теннисистов. И кто окажется виноватым? Естественно я. Потому что не подготовил резерв. А я не хочу этого ждать. Вплоть до того, что если ситуация не изменится, готов вообще уйти в отставку. Поймите, я не жалуюсь, я просто говорю вам реальные вещи. Я сейчас подготовил программу развития тенниса. Постараюсь ее пробить.

    - Ощутили на себе действие финансового кризиса?
    - Да, и очень сильно. Мы постепенно лишаемся спонсоров. Уже потеряли много мелких. Но уходят и крупные – завершил финансирование «Билайн», Boss. Опасаюсь, что дальше может быть еще хуже.

    По материалам сайта "Весь спорт".
    http://allsport.ru/
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    Газета "Спорт-Экспресс",НОВОСТИ, 02.02.2009,07:47.

    Ксения Первак: "В честь победы надену фиолетовое платье".
    В субботу примерно в 6:30 утра в жизни 17-летней Ксении Первак, дочери бывшего генерального директора ФК "Спартак" (Москва) Юрия Первака, произошло знаменательное событие. Победив чемпионку прошлогоднего юниорского Уимблдона Лауру Робсон - 6:3, 6:1, она впервые выиграла турнир "Большого шлема" - юниорский Открытый чемпионат Австралии. Через два с половиной часа на связь с новоиспеченной чемпионкой вышел корреспондент "СЭ".
    ЭСПРЕССО ПЕРЕД ФИНАЛОМ
    - Поздравления от "СЭ"! Что вы сейчас чувствуете?
    - Спасибо. Но я еще, похоже, не соображаю, что выиграла. У меня сейчас никаких эмоций нет. Утром думала, что буду очень рада, если выиграю. Но когда это произошло, пока до конца свою победу не прочувствовала.

    - Как спалось перед игрой?
    - Спала очень плохо. Ночью проснулась и с двенадцати до трех смотрела телевизор, как раз повторяли полуфинальный матч Надаля с Вердаско, потом слушала музыку, еще что-то делала... Только к утру уснула.

    - Когда вышли на корт, были в тонусе?
    - (Смеется) Я выпила эспрессо, и дело пошло нормально.

    - В какой раз выступали на турнире "Большого шлема"?
    - Здесь, в Австралии, - в первый раз. В прошлом году вообще не играла, только в позапрошлом. Но до финалов не доходила.

    - Финальный матч можно назвать лучшим в вашей карьере?
    - Я сегодня была явно сильнее соперницы, поэтому не могу сказать, что этот матч лучший в моей жизни.

    - А то, что ваша соперница в прошлом году выиграла юниорский Уимблдон, вас не напрягало?
    - Мне казалось, что ей будет легче. Она уже играла финалы и тем более побеждала. У нее больше опыта. Но я знала, что на данный момент играю лучше, и если смогу не нервничать, сдержать себя, то выиграю.

    - И все же, с какими-то трудностями в финале столкнулись?
    - Разве что была пара неприятных моментов в первом сете, да и во втором тоже, когда Робсон вела в геймах. Но в итоге мне эти геймы удавалось выигрывать. Самый сложный матч был за выход в полуфинал, тоже с англичанкой - Хитер Уотсон. На корте - 50 градусов жары, и было жутко трудно. После игры врачи 20 минут приводили меня в чувство. Оказалось, что у меня случился солнечный удар.

    - И после всего этого вы снова вышли на корт?
    - В тот же день мы с Ксюшей Кирилловой играли пару. И проиграли. Потому что мне было очень плохо. Но за ночь я успела восстановиться.

    - Сейчас как себя чувствуете?
    - Я выиграла, такой подъем! Даже усталости не чувствую.

    - Но отдохнуть ведь все равно надо?
    - Конечно. Пару дней передохну, потом начну тренироваться.

    - Где будете отдыхать?
    - Завтра улетаю в Таиланд, там буду играть следующий турнир. Наверное, там и сумею отдохнуть.

    У БЛИЗНЕЦОВ БЫВАЮТ ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

    - У кого вы тренируетесь?
    - Уже пять лет у Виктор Павлова.

    - Свои первые шаги в теннисе помните?
    - Начинала играть в Челябинске. Там тогда работали братья Манионы. Я у обоих тренировалась. Сначала у старшего, но недолго. В основном - у младшего. Потом переехала в Москву и попала к Павлову.

    - Вы из спортивной семьи. Видимо, когда начинали тренироваться, у вас уже были большие амбиции?
    - Не могу назвать свою семью спортивной. Папа - да. А мама к спорту не имеет никакого отношения, на беговой дорожке десять минут не может выдержать. Она, как бы это сказать...

    - ... женственная?
    - Даже очень женственная. А я в спорте хочу многого добиться.

    - У вас были ведь и поражения, и травмы. При этом не возникали сомнения: ну зачем мне все это нужно?
    - У любого спортсмена в карьере бывают такие моменты, когда кажется, что ничего не получается. И вообще непонятно, ради чего столько времени проводишь на корте. Но все это преодолеваешь, продолжая тренироваться. Когда, наконец, начинаешь что-то выигрывать и появляются совсем иные ощущения.

    - В каком возрасте начали понимать, что надо преодолевать себя?
    - Ой, у меня и сейчас бывают моменты, когда я себя не могу преодолеть. Я такой знак зодиака - Близнец: у меня то все очень хорошо, то совсем плохо. Бывают резкие перепады настроения. Правда, последние два года не так часто, как раньше.

    - Что же заставляет вас снова и снова выходить на корт, невзирая ни на что?
    - Мне просто очень нравится выигрывать.

    - Когда выходите на матч, план заранее составляете или по ходу игры решаете, как действовать?
    - Смотря с кем встречаюсь. Если знаю соперницу, играла с ней или смотрела ее матчи, то до выхода на корт обдумываю, как буду действовать. А если не знаю, а именно так и было сегодня в финале, то уже по ходу игры решаю, что делать.

    - Самая сильная сторона в вашем теннисе?
    - Стараюсь агрессивно играть на задней линии. Но мне еще много чего улучшить можно.

    - Есть неудобные соперницы?
    - Кого-то конкретно назвать не могу, все очень разные по стилю, неповторимые.

    - Вам 17 лет. По возрасту у вас пока есть ограничения на участие во взрослых турнирах.
    - У меня день рождения 27 мая, а это значит, что через четыре месяца все ограничения будут сняты. До этого, наверное, сыграю пару взрослых турниров и какие-то юниорские. Точно еще не знаю.

    - В следующих турнирах "Большого шлема" этого года будете участвовать?
    - Имеете в виду юниорские? Может быть, сыграю "Ролан Гаррос". А вообще в юниорских турнирах "Большого шлема" могу играть до конца года.

    ФИОЛЕТОВОЕ ПЛАТЬЕ ПРО ЗАПАС

    - Вы студентка РГУФКа. Есть любимые науки?
    - Учусь первый год, на заочном. Пока трудно сказать, что мне нравится, а что нет. В школе любимыми были русский язык и литература. Еще очень любила пение.

    - Здорово поете? А чего же музыкой не занимались?
    - Пою действительно очень хорошо. Но музыка, мне кажется, не мое.

    - С сольными концертами не выступали?
    - Разве что у папы на дне рождения и в школьном хоре пела.

    - В Австралии уже бывали?
    - Нет, первый раз. Впечатляет! Единственное, что мешает - очень жарко.

    - Что-то уже успели увидеть из австралийской экзотики?
    - Пока нигде не была. Только по магазинам походила. Если успею, схожу в Аквариум и обязательно в зоопарк или ботанический сад. Но это - планы. А пока вот успела пройти допинг-контроль и интервью дать. Журналисты меня долго расспрашивали.

    - Как думаете, после этой победы в вас что-то изменится?
    - Уверенности прибавится. Это следствие даже не победы, а того, что сумела преодолеть себя в сложных условиях. Я ведь подумывала о том, чтобы сняться с турнира. Но все же продолжала играть.

    - С кем ездите на соревнования?
    - В основном с папой и тренером. Оба сейчас со мной.

    - Что, кроме спортформы, кладете в сумку?
    - Книжки, которые люблю читать. Всегда плейер с собой.

    - Талисман есть? Или вы считаете, что он необязателен?
    - Даже не знаю, что ответить. Но в любом случае талисмана у меня его нет.

    - А какого-то ритуала подготовки к матчу, выхода на корт придерживаетесь?
    - Думаю, такой ритуал есть у всех. Но об этом не стоит рассказывать.

    - На Уимблдоне бывает бал победителей. А здесь такой состоится?
    - Не знаю, пока не узнавала.

    - А в своем узком кругу победу отпразднуете?
    - Посмотрим, если будут силы.

    - Если они все же найдутся и вы отправитесь в ресторан, то что наденете?
    - Обязательно платье.

    - С собой взяли или купите?
    - Уже купила.

    - Какого цвета? Вообще есть любимый?
    - У меня все постоянно меняется. Сегодня может нравиться красный, завтра - зеленый. Платья есть всех цветов. А здесь купила фиолетовое, голубое и... еще какое-то.

    - Так какое же выберете?
    - Фиолетовое.

    - Сейчас, в этой суматохе, победа, взросление, будущие турниры - чего хочется больше всего?
    - Наверное, чтобы здоровье не подвело. Это самое главное.

    Елена РЕРИХ
    ДОСЬЕ "СЭ".
    Ксения ПЕРВАК

    Родилась 27 мая 1991 года в Челябинске. Живет в Москве.
    Перед началом Australian Open-2009 занимала 154-е место в одиночном рейтинге WTA Tour и 188-е - в юниорском комбинированном рейтинге ITF, где в сентябре 2007 года стояла 5-й.
    Выиграла 3 взрослых турнира ITF в одиночном разряде и 2 - в парном.
    За карьеру заработала 45 300 долларов призовых.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.

    Газета "Советский Спорт",02 февраля 2009, №15-М(17735)

    Вторая ракетка мира Динара Сафина: Надо было наглеть... В субботу после финала наш спецкор повидался с обеими его участницами.
    Зильберт А.
    САФИНА: Я НАУЧИЛАСЬ ПРЯТАТЬ СЛЕЗЫ
    Примерно через час после проигранного в пух и прах матча я обнаружил Динару под трибунами «Род Лэйвер Арены» не столько убитой горем, сколько безумно утомленной. Чтобы хоть как-то поднять настрой собеседницы, я от имени редакции и всех наших читателей вручил Сафиной букет цветов и фирменный пакет с сувенирами «Советского спорта». Но, учитывая, что во время двух наших предыдущих встреч в пятницу и четверг у нее так же непроизвольно слипались глаза, я не мог не удивиться:

    — Да что с вами такое?! Неужели так уж вымотались за 59 минут, проведенных на корте?
    — Если честно, то да. Но дело не в самом матче – бывали в моей карьере игры и подлиннее, — Сафина и в такой ситуации умудряется сохранять чувство юмора. – Дело скорее в моем собственном самочувствии. Так получилось, – теперь об этом можно сказать, — что перед полуфиналом я отравилась. Не знаю, заметили вы или нет, но у меня во время матча со Звонаревой живот был такой… немного вздутый, что ли. Два дня живот не давал мне покоя. За первый же я потеряла килограмм веса. После полуфинала почти не спала – живот меня просто извел. Впрочем, кишечная инфекция – не новость для Австралии. Вспомните, сколько игроков из-за нее не доигрывали матчи и даже снимались с турниров во время австралийской серии.

    — Да помню, конечно! Один случай с Викой Азаренкой, которая чудом, исключительно из-за отравления, не убрала с дороги вашу оппонентку по финалу, чего стоит! Но… почему вы до сей поры молчали? Даже выступая перед иностранной прессой уже после финала, ни словечком не обмолвились о своем недуге…
    — Ну, до финала я не хотела, чтобы моя соперница знала о моих проблемах. А уже после не желала дать шанс вашим зарубежным коллегам воспринять мое недомогание как попытку снять с себя личную ответственность за проигранный «в одну калитку» финал. Тем более что я действительно не считаю свою болезнь главной причиной сегодняшнего проигрыша. И уж своему, русскому журналисту я всегда смогу доказать, что не кривлю в данном случае душой.

    — Доказывайте: что же тогда помешало вам сегодня предстать перед публикой настоящей Динарой Сафиной?
    – Не могу сказать, что я нервничала, выходя на площадку. Но так получилось, что с самого первого мяча я позволила сопернице слишком многое. Она вошла в корт, стала диктовать свои условия… Безусловно, сказалось и то, что Серена более опытна: она, в отличие от меня, уже прошла все эти испытания – и первой ракеткой была, и турнир «Большого шлема» выигрывала, причем не раз.

    — А где у нас сегодня затерялась первая подача?
    — Да это не сегодня – она с самого начала турнира куда-то запропастилась. Никак я не могла ее нащупать, чтобы стабильно пользоваться одним из главных козырей своей игры. Все время чувствовала, что и движение, и ритм при исполнении подачи будто не мои. Такое бывает, когда играешь три турнира подряд и совсем нет времени для тренировок, чтобы подкорректировать технику, дать телу вспомнить правильные движения. Ну да ничего, у меня как раз сейчас будет шесть-семь дней, чтобы нормально восстановиться и подправить все эти недочеты.

    — Уже успели поговорить с тренером после финала?
    — Да.

    — Как-то вы угрюмо это сказали. Тяжелый был разбор полетов?
    — Правильный был разговор. Он объяснил, что, выходя против таких игроков, как Серена, надо рисковать по максимуму, ошибаться, но пытаться давить, гнуть свою линию. Все лучше, чем безропотно кидать ей мячи на хавкорт, как это делала я. Ничего не остается, как с ним согласиться. Желько (Краян, хорватский наставник Сафиной. – Прим. ред.) справедливо указал на то, что я с самого начала поставила себя в игре как ведомая. А надо было наглеть, в матче с Уильямс изначально надо ставить себя выше соперницы, пусть даже такая самооценка и не отражает реального положения дел. Впрочем, беда в том, что он мне и до игры все то же самое говорил…

    — Можно назвать матч с Уильямс худшим для вас на турнире?
    — Не уверена. Самым обидным – точно можно. Ведь всегда хочешь выйти на корт и показать все, на что способна. А тут я просто тянулась за мячами то в одну сторону, то в другую – ничего не получалось.

    — Интересно, а если б вам до начала соревнований сказали, что дойдете до финала, но там проиграете, вы бы обрадовались?
    — Да если б мне кто-то две недели назад пообещал такой расклад, я бы этому человеку отдала 10 процентов призовых!

    — Перед награждением вы мило общались с Сереной, хохотали: о чем шла речь?
    — Ничего особенного. Она спросила, почему брат заканчивает. Я рассказала. Потом она поинтересовалась, как мы с ним на «Хопман Капе» играли. Я вспомнила какие-то прикольные моменты.

    — Помню, как вы разрыдались в Пекине, когда взошли на вторую ступень олимпийского пьедестала почета. Сегодня же вы демонстрируете завидное самообладание…
    — Я и сегодня плакала, когда сидела после матча в кресле. Просто научилась делать так, чтобы моих слез никто не видел.

    УИЛЬЯМС: ДИНАРА БОРОЛАСЬ ДО САМОГО КОНЦА
    Как и положено настоящей теннисной королеве, десятикратная победительница турниров «Большого шлема», самая высокооплачиваемая спортсменка мира Серена Уильямс заставила себя ждать. Лишь спустя около двух часов после окончания триумфального для нее финала она вышла к журналистам. Ее появление было эффектным: она успела переодеться в цивильное черное платье, нацепить дорогущие бриллиантовые украшения. Ну и, как всегда, при ней были неизменная сумочка и спортивная бутылка с водой. Отдавая дань спонсорскому логотипу, начертанному на бутылке, Серена бесцеремонно прикладывалась к ней даже посередине своих собственных фраз.

    — Мы тут вас немного заждались, — начал пресс-конференцию один из иностранных журналистов.
    – Вы же за это время, как мы видим, шикарно приоделись. Такое впечатление, что вас кто-то еще ждет после нашей встречи. Кто же?
    — Хотелось бы, конечно, чтобы меня ждал кто-то еще, кроме вас, — мисс Уильямс дарит фоторепортерам белоснежную улыбку. – Но, к сожалению, это не так. А задержалась я потому, что проходила допинг-тестирование. Это всегда занимает чуть больше времени, чем рассчитываешь. Что касается светской одежды, то я всегда привожу ее на чемпионаты. Я всегда стараюсь быть позитивной и готовиться к тому, что она мне понадобится. Быть может, это и помогает мне выигрывать.

    — Вы ощутили, что ваша соперница как-то сразу опустила руки?
    — Нет. Она неплохо играла вообще-то. И уж точно не сдавалась. Она все время боролась, вплоть до самого последнего розыгрыша.

    — Сегодня вы играли так же хорошо, как в 2007-м, когда разгромили в финале Марию Шарапову?
    — Хм. Думаю, тот финал вполне можно приравнять по уровню моей игры к сегодняшнему матчу.

    — Как объяснить разницу в вашей форме перед началом турнира и сейчас?
    — В течение этих двух недель я действительно играла все лучше и лучше. Думаю, в этом мне очень помогли парные соревнования (Серена и в них стала победительницей вместе с сестрой Венус. – Прим. ред.). И еще, как ни странно, меня вдохновляли игры мужского турнира. Особенно полуфинальный матч Надаля с Вердаско. Это было просто сумасшествие какое-то!

    СЕРЕНА – № 1 ПО ЗАРАБОТКАМ В ЖЕНСКОМ СПОРТЕ
    Получив за победу в субботнем финале 2 000 000 австралийских долларов в качестве призовых, Серена Уильямс стала не только первой ракеткой мира, но и самой высокооплачиваемой спортсменкой на планете Земля всех времен и народов.
    На самом деле первое место по заработкам Серена формально завоевала даже раньше – еще после полуфинальной победы над Еленой Дементьевой и выхода в финал парного турнира. К тому моменту общая сумма ее призовых уже была равна $22 753 575, что на $180 383 больше, чем у предыдущей рекордсменки – шведской гольфистки Анники Соренстам.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Кубок Кремля-2012-ТЕ-первая категория по 14 летним-Москва
    от григорий в разделе Детские и юниорские турниры ITF и ETA
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •