Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Марион Бартоли: «Трудно сказать, что я не вернусь»

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Марион Бартоли: «Амели Моресмо будет моим основным тренером»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	391981-11720008-640-360.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	4726

    Первая ракетка Франции Марион Бартоли рассказала, что теперь на главных соревнованиях сезона ее будет тренировать двукратная победительница турниров «Большого Шлема» Амели Моресмо.

    «Амели будет моим основным тренером на ряде турниров, по крайней мере, на всех главных соревнованиях. Но мне необходимо найти еще одного специалиста, ведь сезон состоит не только из турниров «Большого Шлема», Индиан-Уэллса и Майами. Соревнования идут каждую неделю, и на протяжении этого времени нужно, чтобы кто-то был рядом», – цитирует Бартоли Tennis World.

    Французская теннисистка отметила, что для достижения успеха готова серьезно поработать над своими физическими кондициями.
    «Предстоит много поработать в тренажерном зале, заниматься пробежками, чтобы сбросить вес. Но думаю, что я в надежных руках. Чтобы удержаться в топ-10 и завоевывать титулы, необходимо быть готовой к затяжным матчам, которые могут длиться около трех часов. И на следующий день тоже нужно выходить на корт. Некоторым теннисисткам все это дается легче, потому что они физически сильнее меня. Я всегда знала, что это моя слабая сторона», – сказала Марион.

    При этом Бартоли отметила, что продолжает нуждаться в советах отца и общается с ним каждый день, правда, теперь удаленно.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Марион Бартоли рассказала, почему при поиске наставника остановила свой выбор на Яне Новотне.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	969190-15866247-640-360.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	4977

    Марион Бартоли: «Знала, что мне нужна женщина»

    «Я знала, что мне нужна женщина, потому что мне необходим тот, кто меня поймет. Женщина-победитель – это не то же самое, что мужчина-победитель», – цитирует Бартоли Tennis.com.

    Накануне Бартоли объявила о том, что Яна Новотна будет ее тренером на постоянной основе. Консультировать первую ракетку Франции на главных стартах года, турнирах «Большого Шлема», продолжит ее соотечественница Амели Моресмо.

    Марион продолжает борьбу на кортах Индиан-Уэллс. Во вторник за выход в четвертьфинал она поспорит с итальянкой Сарой Эррани.

    Фото: Women's tennis blog
    Источник: http://www.tennis.com/pro-game/2013/.../#.UT8PoFdlBN9

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Бартоли рассталась с третьим тренером за полтора месяца


    Француженка Марион Бартоли рассталась со своим тренером Жераром Бремоном, с которым начала работать на прошлой неделе. Бремон стал третьим специалистом за последние полтора месяца, с которым Бартоли прекратила сотрудничество – первым был ее отец Вальтер, а второй Яна Новотна.

    Сообщается, что прекращение сотрудничества инициировал Бремон – он был недоволен тем, что отец Бартоли вмешивается в работу.

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Отец Бартоли снова стал ее постоянным тренером

    13-я ракетка мира Марион Бартоли рассказала, что ее отец Вальтер снова стал ее постоянным тренером. Напомним, ранее Бартоли рассказывала, что она хочет попробовать работать с другими специалистами, и очень рада, что ей и отцу «хватило смелости, чтобы принять такое решение».
    «Мы с отцом иногда понимаем друг друга без слов. Когда я проиграла в первом круге в Монтеррее, я была расстроена не столько поражением, сколько игрой – наверное, это был самый плохой матч с того момента, как мне было 15. Я не могла попасть в корт даже два удара подряд. Было ужасно. И когда я вернулась из Мексики, он увидел мое лицо и понял, что мне нужна помощь. И через две недели я провела отличные матчи в Кубке Федерации.
    Я прекрасно понимаю, что мне нужно, но я не тренер – я игрок. Я не могу разработать программу на каждый день. А отец, который очень давно со мной работал, лучше меня знает, что нужно делать, чтобы я была в своей лучшей форме».


    Кроме того, Бартоли сказала, что хочет нанять нового физиотерапевта или спарринг-партнера.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1037606-16691492-640-360.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	6927

    Француженка Марион Бартоли вышла в полуфинал Уимблдона, переиграв американку Слоан Стивенс в двух сетах

    Матч обещал быть интересным – на корт вышли теннисистки, которых в рейтинге WTA разделяли всего две позиции. Единственная очная встреча состоялась в прошлом году в американском Нью-Хэйвене, где в трех партиях сильнее оказалась Бартоли – 6:1, 0:6, 6:3.

    Соперницы начали игру с уверенно взятых геймов на своей подаче. Первые проблемы появились у Слоан Стивенс. При счете 2:3 она своими ошибками предоставила три брейк-пойнта оппонентке, которая шансами не воспользовалась. При счете 5:4 француженка заработала два сетбола на подаче Стивенс. Когда американка всё-таки сравняла счет в гейме, Бартоли сигнализировала судьям о том, что игру пора приостановить. В Лондоне опять начался дождь, который прервал матч на два с половиной часа.

    Спортсменки вернулись на корт, немного размялись и продолжили выявлять сильнейшую. Марион сразу заработала сетбол на подаче Стивенс. Спустя две минуты после возобновления матча Бартоли довела первую партию до победы.

    Когда француженка открыла счет во втором сете, казалось, что теннисистки продолжат брать геймы поочередно. Всё пошло не совсем так, как зачастую бывает в теннисе. Бартоли и Стивенс организовали восемь брейков подряд. Причем Стивенс проиграла несколько геймов на своей подаче под ноль.

    Американка стала агрессивнее атаковать, чаще выходить к сетке. Несколько удачных ударов позволили ей сравнять счет во втором сете – 5:5. Но спустя гейм Слоан Стивенс на своей подаче наградила француженку тремя матчболами. Марион Бартоли смогла сконцентрироваться в решающий момент и одержать победу.

    Марион Бартоли прокомментировала победу.
    «Я могла бы выступить еще лучше – я же вела 5:3, 30:0 и подавала во втором сете. Но я всегда готова ко всему. Это началось еще с детства, с тех тренировок, которые придумывал мой отец – условия были самыми сложными в мире. Так что психологическая устойчивость всегда была моим коньком.
    В какой-то мере мои последние неудачи сделали меня сильнее. Мне казалось, что я разваливаюсь на кусочки. После «Ролан Гаррос» у меня болел голеностоп, и я не была готова к Бирмингему. В Истбурне я поймала противный вирус. Но я все равно считала, что могу хорошо тут выступить. Потому что когда я возвращаюсь сюда, у меня всегда на лице улыбка. И сейчас я отлично себя чувствую.
    Знаете, теннис ведь немного безумная игра. Теперь мне предстоит сыграть с Кирстен Флипкенс за место в финале «Уимблдоне». Это тоже неожиданность, но в то же время часть магии игры».


    В полуфинале французская теннисистка встретится с Кирстен Флипкенс, которая выбила из турнира чемпионку Уимблдона-2011 Петру Квитову – 4:6, 6:3, 6:4.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1020432-16485325-640-360.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	6950

    Марион Бартоли обыграла Кирстен Флипкенс и вышла в финал

    Француженка Марион Бартоли, ставшая первой финалисткой Уимблдона, заявила, что добилась успеха ежедневным кропотливым трудом.


    В четверг Бартоли не оставила шансов бельгийке Кирстен Флипкенс в первом полуфинале – 6:1, 6:2.

    «Я чувствую, что заслужила возвращение в финал турнира «Большого Шлема» своей работой. Каждый день я усердно работала, тренировалась. Осознание того, что хочу побеждать, отношение к делу, понимание всего этого помогли мне», – сказала Марион на послематчевой пресс-конференции.
    «На протяжении шести матчей, которые я провела здесь, с первой и до последней секунды я наслаждаюсь пребыванием на корте, чувствую себя невероятно здорово, нет никакого напряжения, только позитивный настрой. Улыбка – это мой неизменный спутник, хотя в какие-то моменты во время игры сложно сохранять ее на своем лице», – добавила французская теннисистка.

    Бартоли второй раз в карьере пробилась в финал Уимблдона – в 2007 году на пути к решающему поединку она одолела другую именитую бельгийку, Жюстин Энен, но уступила в борьбе за титул Винус Уильямс.
    «Выход в финал Уимблдона сейчас и шесть лет назад нельзя сравнивать. Тогда я была молодой, никто не ожидал увидеть меня в решающем матче. Сейчас же в каждой игре получилось так, что я была выше посеяна, чем моя соперница. Думаю, что я прибавила во всех компонентах игры, лучше подаю, сильнее бью по мячу, если сравнивать с 2007 годом.
    Тогда я довольно поздно закончила матч против Энен, и не было дня отдыха перед финалом, было непросто в плане восстановления. Сейчас же ситуация абсолютно другая. Конечно, дорога в финал сейчас была сложной, хотя сегодня все получилось немного проще, чем в прошлых матчах»,
    – резюмировала Марион.

    За победу на Уимблдоне Бартоли поспорит с победительницей пары Сабина Лисицки (Германия, 23) – Агнешка Радваньская (Польша, 4).

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Wimbledon 2013 WTA Grand Slams

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marion-bartoli_1373092933775677576q.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	6969

    Пресс-конференция Марион Бартоли на Уимблдоне

    В полуфинале француженка переиграла Кирстен Флипкенс. После этого матча на пресс-конференции Марион говорила о сне перед матчем, своём настрое, особом ритуале подготовки между розыгрышами, сравнении предстоящего финала с предыдущим и о том, почему она заслужила быть в финале.

    — Марион, впечатляет, что непосредственно перед матчем вам удаётся поспать. Можете объяснить, почему это так важно делать перед игрой?
    — Да, иногда я чувствую себя немного уставшей. Так что мне нужно немного подремать, чтобы восстановиться после утренней разминки и всей остальной рутины, которую я делаю перед выходом на корт. Обычно я сплю около 15-20 минут и после этого иду на корт. Пока что это работает просто великолепно, так что у меня нет причин что-то менять.

    — Вы ставите будильник?
    — Нет. Я просто прошу Вика, физиотерапевта, который находится этажом выше, разбудить меня на всякий случай (смеётся). В этот день я проснулась в 12:30, а пошла на разминку в 12:40. В этом вся я.

    Иногда чувствую себя немного уставшей. Так что мне нужно немного подремать, чтобы восстановиться после утренней разминки и всей остальной рутины, которую я делаю перед выходом на корт. Обычно я сплю около 15-20 минут и после этого иду на корт.


    — Что вы будете делать перед финалом?
    — На самом деле у меня нет какого-то плана до матча. Куда важнее то, как я буду себя чувствовать. Если я в полном порядке и буду понимать, что мне не нужен сон перед матчем, то я не буду ложиться. Но если почувствую, что нужно поспать, то это не проблема подремать, а затем вернуться и быть готовой.

    — В раздевалке есть место, где вы можете спать? Там есть диван?
    — Да. Я никогда не сплю на полу (смеётся). Это ведь женская раздевалка Уимблдона, так что там имеется диван.

    — Вы говорили раньше, что иногда у вас бывают странные мотивы? Было ли что-то подобное сегодня?
    — Да, у меня есть несколько таких. Возможно, некоторых из них вы увидите в ложе игроков во время финала. Я по-настоящему наслаждаюсь временем, которое я провожу на Уимблдоне за пределами корта. Это помогает мне постоянно быть в хорошем настроении и улыбаться. Даже перед стартом матча я могу спокойно обмениваться шутками. Это помогает мне снять напряжение и не думать о том, насколько важен этот матч. Я просто идут на корт, получаю удовольствие и пытаюсь показать лучшую игру.

    — Чем отличаются ощущения перед финалом по сравнению с предыдущим разом?
    — В прошлый раз я была слишком молода. В каждом матче тогда я была "тёмной лошадкой". В этот раз всё совсем наоборот. Каждый раз я играла с соперницей, стоявшей в рейтинге ниже меня. Так что мне нужно было самой показывать хороший теннис, чтобы проходить в следующий раунд. Мне кажется, я очень здорово справлялась с напряжением и постоянно улучшала свою игру по ходу Уимблдона. Особенно хорошо я сыграла в полуфинале.

    — Чем будет отличаться нынешний матч против соперницы, которая впервые играет в финале, от игры с Винус, которая на тот момент уже трижды выигрывала турнир?
    — Да, это внесёт определённые изменения. Но вообще тяжело сравнивать через несколько лет. Честно говоря, это всё было уже так давно. В прошлый раз у меня почти не было дня на восстановление. Я закончила матч с Жюстин достаточно поздно и меньше чем через 24 часа мне надо было играть в финале. Это была очень тяжёлая задача. Чисто физически непросто было восстановиться после тяжёлого матча. А на сей раз я очень быстро завершила полуфинал в свою пользу и у меня есть день отдыха, так что к финалу я должна подойти свежей.

    — А если оценивать вашу игру, что изменилось за шесть лет?
    — Мне кажется, что я подаю значительно лучше. Да и вообще я всё стала делать чуть лучше. Я стала бить несколько сильнее. Двигаться быстрее. Я думаю, что если бы встретилась с собой шестилетней давности, то легко обыграла бы, потому что в каждом компоненте я немного добавила. Если вы сравните скорость моих ударов и моего передвижения, то убедитесь, что я определённо добавила.

    — А что касается получения удовольствия на корте?
    — В этом случае мало что изменилось. Если вы посмотрите на моё лицо, когда я играла полуфинал с Жюстин, то увидите, что я была рада просто-напросто оказаться на этой стадии, а затем вырвать победу из рук Жюстин на глазах у Пирса Броснана или что-то вроде того. Конечно, я повзрослела с того времени. Я прошла через тяжёлые моменты, но у меня всегда получалось возвращаться, благодаря усердным тренировкам и вере в себя. Я очень рада, что сумела в полуфинале показать игру такого уровня.

    — Вы любите рисовать для себя. Если бы вы рисовали картину своего невероятного прорыва в финал, то что бы на ней было изображено? Она была бы абстрактной? Реалистичной? В стиле Ван Гога или Пикассо?
    — Дух любви. Наверняка это было бы что-то улыбчивое и доставляющее удовольствие, потому что я чувствую себя прекрасно. Мне удаётся выходить на корт, не ощущая давления, оставаться сконцентрированной и прекрасно настроенной морально, но при этом без лишнего стресса.

    Я думаю, что если бы встретилась с собой шестилетней давности, то легко обыграла бы, потому что в каждом компоненте я немного добавила. Если вы сравните скорость моих ударов и моего передвижения, то убедитесь, что я определённо добавила.

    Я получала удовольствие от всех шести матчей, которые я здесь провела. От каждой их секунды. Такое может прийти только в результате усердной работы. Так что мне нужно это как-то изобразить. А ещё яркое солнце, потому что у меня были две весёлые недели. Хотя возможно это будет смешанная погода. Кусок тёмного неба, а из него выходит солнце.

    — Немного в стиле Моне?
    — Да, наверное.

    — Болельщики говорят, что наслаждаются вашей подготовкой между розыгрышами. Вы каждый раз делаете одно и то же?
    — На самом деле я делаю это уже целую вечность. У меня есть записи, когда мне было ещё шесть или семь лет и уже тогда я делала всё точно так же. Это просто часть меня. Для меня это идеальный способ сфокусироваться на том, что мне нужно сделать в следующем розыгрыше. Не думать о корте, окружении, брейк-пойнте или геймболе. Просто быть готовой к тому, что произойдёт. Это не значит, что я пытаюсь вывести из себя своего соперника. Просто это помогает мне лучше настроиться на следующий розыгрыш.

    — Этот сезон получался для вас одним из самых сложных на корте и за его пределами. Вы не поражены, что вы сумели добраться до этой стадии?
    — Что вы имеете ввиду? Что меня никто не мог ожидать в финале Уимблдона? Вы знаете, в спорте всегда бывает определённые успехи, но потом случаются спады, которые позволяют в дальнейшем ещё больше наслаждаться успехами. Да, у меня было несколько очень тяжёлых моментов. И, честно говоря, в основном они были за пределами корта. Но при этом я сохраняла одно и то же отношение к тренировкам на корте и в тренажёрном зале. В конце концов это помогло мне набрать ту форму, которая у меня сейчас. Это показывает, что решимость и правдивое отношение к спорту в конечном счёте окупаются.

    — Вы чувствовали, что неизбежно должны вернуться в финал турнира "Большого шлема"?
    — Я чувствовала, что заслужила это.

    — Вы говорили, что между розыгрышами поворачиваетесь спиной к сопернице, чтобы её не беспокоить. А не было такого, что вы разворачивались, а мяч летел прямо в вас?
    — Обычно у меня есть 20 секунд между розыгрышами. Да и вообще вряд ли кто-то будет подавать на меня, до того как я буду готова. По крайней мере пока что такого не происходило. Но в полуфинале я всегда была готова быстрее Кирстен. Я ведь не стараюсь затянуть игру, чтобы заставить её ждать меня. Вы все видели наши объятия после матча. Я думаю, это был прекрасный момент.

    — Каково вам было проводить целый турнир без вашего отца?
    — Он приедет сюда к финалу. Не переживайте.

    — Вы постоянно много веселитесь или вам кажется, что вам этого не хватало раньше?
    -Нет, веселье всегда было важной частью моей личности. Я всегда была той, кто любит улыбнуться или посмеяться. В глубине души я именно такая. Конечно, иногда в жизни у вас случаются грустные моменты и тяжело постоянно держать улыбку на лице. Разумеется, после моего прекрасного выступления на этом турнире я улыбаюсь куда чаще. А я ведь могла проиграть во втором раунде Кристине Макхэйл. В первом сете я уступала ей 3:5. Нельзя сказать, что я постоянно только улыбаюсь, не испытываю сложностей и всё идёт гладко.

    Даже когда у меня бывают тяжёлые моменты за пределами корта, я всё равно способна пойти на тренировку каждый день и практиковаться вне зависимости от того, что происходит в моей нетеннисной жизни. И каждый раз напоминать себе, что я теннисистка и больше всего в жизни я хочу выигрывать матчи.

    Это была тяжёлая дорога к финалу. В полуфинале всё сложилось крайне удачно, но в некоторых розыгрышах мне пришлось серьёзно потрудиться.

    — Ещё один момент по поводу вашей подготовки. Есть ли элемент запугивания в этом? Вы грозно машете ракеткой, бежите к стулу между геймами.
    — Я не знаю, вам лучше спросить моих соперников. Но когда я нахожусь на корте, я в какой-то своей особой зоне, в своём пузыре. Я делаю то, что надо сделать, для того чтобы быть готовой показать свою лучшую игру. В моём поведении нет ничего, что направлено на то, чтобы напугать, отвлечь или вывести из себя моего соперника. Просто я стараюсь каждый раз на корте выдать свой максимум.

    — Вы сказали, что заслужили быть в финале "Большого шлема". Можете объяснить, почему вы так думаете?
    — Потому что опять же я верю в то, что упорный труд и решительность окупается. Я чувствую, что вкладываю это в свою подготовку каждый день. Даже когда у меня бывают тяжёлые моменты за пределами корта, я всё равно способна пойти на тренировку каждый день и практиковаться вне зависимости от того, что происходит в моей нетеннисной жизни. И каждый раз напоминать себе, что я теннисистка и больше всего в жизни я хочу выигрывать матчи. Я верю, что в какой-то момент это отношение к делу будет вознаграждено. Поэтому мне кажется, что я заслужила играть в финале, так как это моя награда.

    Источник: "Чемпионат.com"
    По материалам "Чемпионат.сом".Автор:Дмитрий Шахов

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Марион Бартоли: "Я вряд ли стану другим человеком"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47521_345px.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	7003

    Чемпионская пресс-конференция Марион Бартоли, впервые в карьере победившей на турнире "Большого шлема".
    В субботу Бартоли в финальном матче одержала в двух сетах победу над представительницей Германии Сабиной Лисицки - 6:1, 6:4.


    – Помог ли вам сегодня опыт участия в финале Уимблдона 6-летней давности?

    – Сейчас я, конечно, могу сказать, что да. Но находясь на корте я чувствовала, что провожу свой лучший матч на нынешнем турнире. Я отлично двигалась, хорошо принимала подачу. В общем, сегодня все складывалось для меня просто великолепно.

    – Как вам удалось выиграть Уимблдон, ни разу не преодолев на других турнирах нынешнего сезона стадию четвертьфинала?

    – Просто не знаю. (Смеется.) На самом деле тут я об этом не думала. Просто стремилась как можно лучше играть каждый матч, получать удовольствие от тенниса и хорошо проводить свободное время. Это были потрясающие две недели. Я получила кучу положительных эмоций!

    – Вас удивило то, как провела финал Лисицки?

    – Честно говоря, я не слишком много думала о том, что она делает, пытаясь сосредоточиться на своей игре. При счете 5:4 во втором сете я знала: надо обязательно удержать подачу. И мне это удалось.

    – Сегодняшняя победа сильно изменит вашу жизнь?

    – Едва ли. Я вряд ли стану другим человеком. Но слышать, когда меня называют чемпионкой Уимблдона, не скрою, приятно.

    – На вас ведь в спортивном плане огромное влияние оказал отец...

    – Да, но когда сегодня я смотрела в гостевую ложу, он практически постоянно был занят со своим мобильным телефоном. Даже не знаю, как это так получилось, но папа практически не волновался!

    – Ваше самое сильное качество?

    – Наверное, упорство. Например, сегодня я играла весь второй сет с большой мозолью на большом пальце правой ноги. Мне было больно ходить, но я старалась не обращать на это внимание и не стала вызывать врача. Хотя когда потом после матча сняла носок, он был весь в крови.

    – Как думаете, ваш успех будет стать примером для молодых французских теннисисток?

    – Прежде всего замечу, что я получила большую помощь от нашей теннисной федерации. Слезы ее президента после победы очень много значат для меня. Вице-президент тоже был рядом. И они сказали, что на моем примере действительно будут воспитываться другие. Правда, речь, наверное, идет не о стиле игры а о моем характере. Не знаю, возможно, он действительно достоин того.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//07.07.2013 00:03

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    BBC извинилась за высказывания своего комментатора по поводу внешности Бартоли

    Компания ВВС извинилась за высказывания комментатора Джона Инвердейла по поводу внешности Марион Бартоли. После победы француженки в финале «Уимблдона» Инвердейл сказал следующее: «Как вы думаете, когда она была маленькая, ее отец сказал ей: «Ты никогда не будешь красавицей, никогда не будешь Шараповой, поэтому ты должна стать цепкой и всегда бороться»?»

    Бартоли так прокомментировала эти слова: «Если честно, мне все равно. Я не блондинка – это да. Это факт. Мечтала ли я о карьере модели? Нет, простите. Мечтала ли я о победе на «Уимблдоне»? Конечно, да. И я очень рада и горда тем, что могу разделить этот момент со своим отцом».

    Сам Инвердейл сказал, что не хотел обидеть Бартоли и считает ее отличным примером для подражания для людей, которых природа не наделила всеми атрибутами спортсмена.

    Источник - Guardian - BBC apologises for John Inverdale's gaffe over Marion Bartoli | Sport | The Observer

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Белая ворона

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	7006

    «Ты болеешь за нее? Она, что, твоя любимая теннисистка? Разве не Вика?». Эти вопросы мне задают уже не один год. И все они про Марион Бартоли. Я отвечал, что не любимая, но очень нравится. Что всегда вызывало массу «ууууууу» и «эээээээ». Ну, не любят ее. Не любят. Ей и не нужно. Во время «Ролан Гаррос», месяц назад, мы на «Евроспорте» смотрели как раз матч с ее участием. И я опять очень переживал за Марион. Опять те же самые вопросы… Наконец, нашелся другой ответ, сам собой: «я не знаю, почему, но если в один день Бартоли выиграет турнир Большого Шлема, я буду за нее безумно рад». С приятным содроганием вспоминаю тот день, потому что уж очень быстро эти слова стали реальностью. Даже не верится…

    Как не верится и в весь женский Уимблдон в этом году. В то, что это было на самом деле, а не во сне. Поражения Серены и Марии, травма Вики в первом же матче, полуфинал Кирстен Флипкенс, Сабин Лисицки и Марион Бартоли в финале. Каждое из этих событий является сенсацией, но без особого окраса. Почти все это (или похожее на это) уже случалось не раз. Главная красота в том, что все это произошло на одном турнире. Сабин в финале? Ей это прогнозировали еще два года назад. Марион? Да, более неожиданно, но у нее-то финал и вовсе уже не первый. Я бы назвал все это сенсацией высшей степени. А победу Бартоли на турнире – справедливостью высшей степени. Марион всю жизнь тренировалась. Ее постоянно преследовали травмы. У меня в блоге уже были две статьи именно про эту француженку. Прочитайте, там много интересного. Вкратце повторю, и дополню. Эту девушку отец муштровал с детства. Она проводила на корте больше времени, чем во сне. Подавать Марион училась, стоя в нескольких метрах за задней линией. Уже став профессионалом, она получила еще большие нагрузки. Одна российская теннисистка рассказала мне, что на Бартоли остальные всегда смотрели с некоторым непониманием и сожалением. Мол, чего себя так изводить? Все гуляют и едят мороженое – она бегает кросс километров минимум десять. К турниру в Штутгарте все готовятся как обычно – она тренируется (!) на полиэтилене! Бегает с риском получить травму, чтобы подготовиться к скользкому грунту в закрытом немецком зале. Вся жизнь на тренировке. Это раз.

    Два – это ее характер. Сумасшедший настрой на каждый мяч. Каждое очко она ОБЯЗАНА выиграть. Уступила – себе пощады не будет. Победила – не важно, следующий розыгрыш еще ценнее. Именно поэтому характер Марион я всегда называл чемпионским. Да, при уникальной технике мастерства у нее для победы на турнире Большого Шлема не было. И слабых сторон слишком много. Но характер был всегда. С любого счета она отыгрывалась. Никогда не опускала руки. Даже с порванным бедром доводила встречу до конца. И главный матч жизни у Лисицки выиграла именно за счет настроя. Сабин задрожала, все же первый финал, а Марион, напротив, показала лучшее, что у нее есть. Были раньше проблемы с физической подготовкой, на три сета не хватало. Но решились и они. Особое внимание при настрое на розыгрыш привлекают «пляски Бартоли». Они раздражают многих соперниц, многих зрителей тоже. И это уже пункт номер три.

    Ее не любит почти никто. Возьмем малое: наш офис «Евроспорта». Как только не называют Марион. И из-за ее фигуры, и из-за этих танцев, и из-за техники. И никто не любит. В том числе слышал такое и от игроков. А теперь к большому. Стадионы болеют ПРОТИВ Марион Бартоли. И особенно я отмечал это во время комментариев во время «Ролан Гаррос». Ну, была история с отказом от игр за сборную. Была вражда с Араван Резаи. Но с болельщиками-то ничего не было! Так почему против Марион болеет весь «Филипп Шатрие», когда она встречается с иностранкой? Причем ладно еще с известной, так нет! С любой! И англичане туда же. Во всех матчах за соперниц, что просто так не бывает. Значит – против нее. Такая вот она, Марион Бартоли. Белая ворона. Может, потому что сама излучает обособленность от остальных и нелюбовь к ним? Это неизвестно. Зато известно одно: Марион – чемпион! И не чего-нибудь, а самого престижного в мире турнира. Может, поэтому она мне так нравится? Что неосознанно встала поперек всему Туру? Техникой, поведением вне корта, внешним видом, поведением при чужой подаче? Не знаю, это где-то вне понимания. Но я так рад, что человеку, отдающему всю жизнь без остатка теннису и тренировкам, так повезло. Хотя разве бывает, что везет просто так?

    И неужели просто так именно в этом году она ушла из-под опеки своего отца? Ну, не изменилось же ничего! И психология та же, и игра. Но вдруг взяла и выиграла. Понять, почему, опять же невозможно. Этот успех Бартоли, ее везение с сеткой (как было у Скьявоне в Париже) лежит где-то вне сознания. На каких-то энергетических уровнях, что ли. Где-то там, где белые вороны священны.

    По материалам eurosport.ru/ilya-geets_blog
    06/07/2013 - 18:28
    Илья Геец - спортивный журналист, теннисный комментатор телеканала "Евроспорт-Россия".

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннису нужна Олимпиада, Олимпиаде нужен теннис...
    от Лиза в разделе "Микст" теннисных новостей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •