Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 141

Тема: Теннисный талант? Что такое талант в теннисе

  1. #41
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    У кого нибудь есть на этот счёт предположения, ПоЧЕМу?
    Про Граф я не слышал, что ее напихивали теннисом. Она рано начала, но ее тренировки в более-менее сознательном возрасте отличались скорее разумностью и интенсивностью, чем объемом. Турнирное расписание Граф тоже не выстраивалось по принципу "везде успеть", другое дело, что она все время выигрывала в тех турнирах, где участвовала.
    Почему одни переедаются, а другие влюбляются? Только, наверное, не влюбляются, а мотивируются. Любить экстремалльные нагрузки невозможно, их терпят ради чего-то. Ну, так это вообще самая главная проблема в спорте - мотивация. Иногда мотивация помогает преодолевать физические недостатки и даже недостаток чисто теннисного таланта, как у той же Путинцевой, которая всю жизнь демонстрирует горячий теннис из серии "бей-беги".

    Я уверен, что родители, увидев, что ребенок талантлив, допускают ошибку, когда делают упор на накачивание объемами, а не на развитие и поддержание мотивации. Классическое "бери больше-неси дальше" это первое, что приходит в голову и самый простой путь, который чаще всего приводит в тупик талантливых и не очень. Подобраться к результату можно только через сердце и душу ребенка. Поэтому у успешных теннисистов так часто тренерами являются родители или родители стоят рядом или тренер почти полностью заменяет родителя, как это было у Кафельникова (или Южного), чей тренер даже теннисистом не был.
    Последний раз редактировалось Geo; 31.07.2012 в 12:28.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Tomi Посмотреть сообщение
    Sonja. Хотите оправдать напихивание теннисом "через не могу" с 3-5 лет?

    Я ничего не оправдываю и не осуждаю, лишь смотрю на факты без розовых очков.

  3. #43
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    У кого нибудь есть на этот счёт предположения, ПоЧЕМу?
    Соня, есть тип людей, которым кровь из носу нужно быть лучшим, первым, победителем.
    Этот признак кстати прослеживается у детей ну очень рано. Дайте им способ быть лучшими, способ заработать похвалу родителей, внимание окружающих и они будут землю рвать в любом виде деятельности, не только в теннисе. А если ребенок рожден "энерджайзером", и это свойство культивируется с пеленок, да еще при этом родители более-менее в теме или тренер - друг семьи, то все условия для быстрого прогресса на лицо. Проблема в том, что малых детей нельзя тренировать в обычном понимании этого слова. Они должны хотеть , если этого нет - все бесполезно.
    Слово "нужно" для 3-х летнего - пустой звук. Нужно хитрить, например строить занятие с двумя малышами и одной ракеткой, тут конкуренция включится сама собой, или работать в режиме "кто лучший" - тоже не плохой эффект. Так вот, если родители-тренеры на этом раннем этапе смогут не убить этот теннисный аппетит у ребенка - будут и Мартины и Штеффи к нужному моменту. И еще, то, что девчушка на видео более-менее правильно бьет - для вундеркинда маловато.
    Гораздо важней двигательные показатели- как бежит, как дышит, как взрывается, как переносит нагрузки...
    Знаете самый простой тест для выбора щенков: отнести в соседнюю комнату и посмотреть, кто первый приползет к маме
    Try again. Fail again. Fail better

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Про Граф я не слышал, что ее напихивали теннисом. Она рано начала, но ее тренировки в более-менее сознательном возрасте отличались скорее разумностью и интенсивностью, чем объемом. Турнирное расписание Граф тоже не выстраивалось по принципу "везде успеть", другое дело, что она все время выигрывала в тех турнирах, где участвовала.
    Значит Вы просто мало чего знаете о Граф, вся Германия смотрела косо на отца, который её даже в турнирные дни заставлял бегать кроссы (В 8-12лет!!)
    А любви в детстве к теннису как таковому у неё, как и у любого другого ребёнка не было, отец за каждую её тренировку "платил" ей мороженным с клубникой, ну или чем-то вроде этого. "Платить" сладостями необходимость отпала только тогда, когда она побеждать стала, тут уже другая мотивация пришла...

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Почему одни переедаются, а другие влюбляются? Только, наверное, не влюбляются, а мотивируются. Любить экстремалльные нагрузки невозможно, их терпят ради чего-то. Ну, так это вообще самая главная проблема в спорте - мотивация. Иногда мотивация помогает преодолевать физические недостатки и даже недостаток чисто теннисного таланта, как у той же Путинцевой, которая всю жизнь демонстрирует горячий теннис из серии "бей-беги".
    12]

    Это очень спорный вопрос, мой муж страстный игрок в настольный теннис, в прошлом немалого добился, особенно если учесть то что слишком поздно начал, в 16 лет, и теперь играет чисто "для себя", так для него нет ничего приятнее чем выматываться на тренировках в стельку.

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Я уверен, что родители, увидев, что ребенок талантлив, допускают ошибку, когда делают упор на накачивание объемами, а не на развитие и поддержание мотивации. Классическое "бери больше-неси дальше" это первое, что приходит в голову и самый простой путь, который чаще всего приводит в тупик талантливых и не очень. Подобраться к результату можно только через сердце и душу ребенка. Поэтому у успешных теннисистов так часто тренерами являются родители или родители стоят рядом или тренер почти полностью заменяет родителя, как это было у Кафельникова (или Южного), чей тренер даже теннисистом не был.
    Правильно, обьёмами одними не возьмёшь, если без ума тренировать.
    А вот Ваше высказывание про родителей вызвало у меня улыбку. Родители, по моему мнению (а я не претендую на истину последней инстанции), именно потому и зачастую успешны, потому что занимаются этим дурацким "ранним развитием" и далеко не потому что хотят через душу и сердце ребёнка, а потому что невозможно ребёнка, в таком раннем возрасте, заставить эффективно треннироваться с треннером, его можно принудить стоять со слезами и с ракеткой в руках, но внимательно следить за мячом и старательно что-то выполнять, думаю нельзя. Тут и приходится изворачиваться, ложить "незаметно" рекетку с мячиками в игрушки (или вместо них), хлопать в ладоши, когда он их берёт, и угащать за сдвиги в правильном направлении и прочая чепуха, ну тут никак нельзя нанять тренера, который бы целый день за Вашим дитём бегал и мотивировал, вот и занимаются этим родители, а так как первые шаги может каждый, то не обязательно при этом быть и теннистом самому. Интересная фраза ещё о том, что "родители заметили талант", которую я слышу очень часто от людей. А может они не "заметили" талант а сделали его своими руками? Или папа сестёр Уильямс заметил его ещё до их рождения? А может папа Агасси талант в зародыше "заметил"? Может они были ясновидящими как и родители Каприати и Хингис, что до их рождения не только решили кем они будут, но и талант предвидели? Это я к тому, что одинаковые причины, вызвают одинаковые следствия. Раннее развитие - рождает талант, а выйдет ли из этого таланта что или нет ещё зависит от многих других факторов. Здесь вы все куда лучше меня разбираетесь, от каких именно.
    Последний раз редактировалось Sonja; 31.07.2012 в 15:20.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Австрия
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ..........как то все смешали в одну кучу, вундеркиндов, и тех кто нарабатывал результат через громаднейший труд и фанатизм...............абсолютно разные вещи.
    Вундеркинд - это громаднейший труд с раннего детства. Вопрос только в том, почему одних только потом от этого претит (такого я, правда, ещё не встречала, а только слышала без имён, типа есть такие...), а другие потом тащатся (вот таких я знаю) ?

  6. #46
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Вундеркинд, это тот кто показывает класс без труда, другой вопрос что вундеркиндов сильно грузят и заставляют работать фанатичные родители, при этом они начинают показывать вообще запредельные показатели.
    Но факт остается фактом, нынешнюю мировую десятку нельзя назвать вундеркиндами ни по мужчинам ни по женщинам - они не выигрывали в 5 лет, 18 летних, не подавали в 10 лет -200км/час, все пришло и пришло позже и можно уверенно назвать их талантами, вундеркиндами нет. Вундеркинд это трагедия по большому счету, сколько писали по телевизору про двух сестер, которые в 12 лет уже чуть ли не МГУ заканчивали.............итог - не могут найти себе работу, никому не нужны. Паганини-плохо закончил, и так далее.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 31.07.2012 в 17:28.

  7. #47
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    И еще по вундеркиндам :
    Есть на сегодняшний день допусти эталон теннисного таланта - Федерер. Кто то может достичь скажем 80% этого уровня , а может и 120% не важно, к 14 годам а кто то к 20 годам, итог то все равно одинаковый.
    Вчера мне знакомый показал теннисиста лет 25, и говорит, ты представляешь вот так он выглядел в 14 лет уже с щетиной, взрослым лицом, всех выигрывал, мы все повзрослели, щетиной обросли , его выигрываем спокойно, а он не меняется, та же щетина, то же взрослое лицо с 14 лет. брюшко подросло только.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Значит Вы просто мало чего знаете о Граф, вся Германия смотрела косо на отца, который её даже в турнирные дни заставлял бегать кроссы (В 8-12лет!!)
    Я не знаком с Граф и не могу, как Вы, отвечать за всю Германию. Я общался с людьми, которые видели тренировки Граф и вынес из этих разговоров, что не объемы были в этих тренировках на первом месте, а концентрация и интенсивность.
    Про любовь тоже ничего не знаю. Это Вас на любовь постоянно тянет. Муж Граф признается, что вообще теннис ненавидел с детских лет. Возможно и Граф его ненавидела. Я про мотивацию писал.

    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    Это очень спорный вопрос, мой муж страстный игрок в настольный теннис, в прошлом немалого добился, особенно если учесть то что слишком поздно начал, в 16 лет, и теперь играет чисто "для себя", так для него нет ничего приятнее чем выматываться на тренировках в стельку.
    Пусть попробует не "выматываться в стельку", а начать готовиться к чемпионату мира. Или Олимпиаде. Только без шуток, а по-взрослому. Готовиться так, что бы стать лучшим с мире. Да хотя бы в стране. Удивлюсь, если после 10-й тренировки ему будет приятно идти на 11-ю. Особенно по офп.
    Про детей и говорить нечего. Не видел еще ни одного, кто бы радовался, попав лапы серьезного специалиста. (Речь не про 3-х летних само собой.)

    Цитата Сообщение от Sonja Посмотреть сообщение
    А вот Ваше высказывание про родителей вызвало у меня улыбку. Родители, по моему мнению именно потому и зачастую успешны, потому что занимаются этим дурацким "ранним развитием" и далеко не потому что хотят через душу и сердце ребёнка, а потому что невозможно ребёнка, в таком раннем возрасте, заставить эффективно треннироваться с треннером, его можно принудить стоять со слезами и с ракеткой в руках, но внимательно следить за мячом и старательно что-то выполнять, думаю нельзя....
    Шишкин и Собкин, а тем более Лепешин не занимались "ранним развитием". Мотивацией можно заниматься не только в 3 года, можно и в 10, а можно разбудить человека и в 15. Многие родители занимаются ранним развитием и ничего у них не получается. Но у тех, кто добился результата, очень часто рядом родители или тренеры, которые этих родителей фактически заменяют. То есть просто близкие, заинтересованные в успехе люди, глубоко знающие спортсмена. Как правило, сами в высшей степени мотивированны на результат.

  9. #49
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Ну, не знаю, не знаю..... Кто про что, а я про свою младшую....
    В пять лет привела в гимнастику,,,,, в ДЮСШ бесплатную, через пол года говорят талантлива, в те же пять лет дочь сама захотела ездить на лошади, отзанималась в конно-спортивной школе регулярно три года. Сначала на пони, потом на взрослых лошадях, тоже говорили талантлива, паралельно ходила в кружок живописи, и там говорили- талантлива, пришли в музыкальную школу- сказали стопроцентный слух, оставляйте!!!!
    Так что такое талант? Может способный просто ребенок способен во многом и надо просто выбрать в каком направлении его развивать. С 7 лет пришли в теннис. Паралельно с теннисом еще два года занимались конным спортом, и то и другое дочери нравилось. Вернее сказать лошади нравились больше, чем теннис. Но вот тут уже пришлось выбирать по принципу, что затратнее. Так конный спорт оказался еще затратнее, чем теннис в Москве. Ракетка может лежать в чехле и ее легко провозить в самолете, а лошадка каждый день хочет кушать, гулять, ее надо содержать, а в дальнейшем и просто приобрести свою.
    Постепенно стали приучать ребенка к мысли, что теннис - это интереснее, чем лошадки. И вот только к 12-13 годам дочь стала мне говорить, что стала получать удовольствие от игры, понимать зачем тренируется и стала именно любить теннис, а не заниматься им для родителей, тренера...
    У жизни и у истории нет сослагательного наклонения, поэтому мне кажется, что талант, это способности родителей сделать правильный выбор относительно способности ребенка и собственных материальных возможностей и амбиций.
    Я, например, против раннего тенниса, я очень много его насмотрелась за 30 лет карьеры моего мужа. Мое мнение, маленьким детям теннис не интересен, они в нем ничего не понимают.Их надо просто разносторонне развивать.А в дальнейшем, если есть талант или хотя бы способности, то плавно подвести ребенка к тому, что соответствует его способностям и родительским возможностям.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_698b5_95ce3a61_M.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	1690
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #50
    Аналогично, танцы, английский, русский, теннис, лошади, математика, рисование, дача, бассейн и тд. Всего понемногу. Начало в 2,8. Лет с 11 более-менее определилась.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос к Федерации тенниса Московской области.
    от igorr в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 01:59
  2. Теннисная "набитость" или теннисный талант?
    от Set в разделе Прогноз теннисного таланта
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •