Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Таланты, которые мы потеряли....

  1. #11
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Plamen!
    На спортсменов это не распространяется. Казахское гражданство тоже нельзя получить за месяц.
    Эти нормы введены для обычных граждан. Когда лоббирует федерация, она естественно заручается
    поддержкой государства и вопрос решается.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 09.05.2012 в 13:47.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #12
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    Вроде бы отец у нее серб. Тогда все понятно.

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207
    Действительно, информация подтверждается. По сербским новостям уже объявили о получении Долонц сербского гражданства и на проходящем 100-ке во Франции она уже представляет Сербию. Действительно отец у нее серб. Реакция в Сербии положительная. Пишут - добро дошли кучи ( добро пожаловать домой). Кстати, четвертая ракетка Сербии теперь.

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Мнение по поводу обсуждаемой темы...

    Смена гражданства. Проблема ли?
    В мировом спорте случаи смены гражданства тем или иным спортсменом нередки. И в большинстве своем имеют три причины. Первая – желание пробиться в национальные сборные команды по тем или иным видам спорта при неконкурентоспособности внутри своей исторической Родины. Вторая – невозможность дальнейшего карьерного роста в силу отсутствия финансирования или поддержки в своей стране. Третья причина – семейные обстоятельства. Но они – суть непрогнозируемая и явление далеко не массовое. Тем более, понимаются практически всеми безболезненно, в отличие от первых двух.

    Тема, конечно, очень спорная и совершенно неблагодарная. Поэтому заранее хочу предупредить, что выскажу лишь свое личное мнение, никоим образом не официальное. И к мнению национальной федерации тенниса не относящееся.

    В отличие от футбола, в котором выходцами из Суринама в сборной Голландии или КотД'Ивуара во Франции или разных британских колоний в Англии никого не удивить, теннис сталкивается с подобным явлением довольно редко. Из громких, в прошлом приходят на ум Иван Лендл и Мартина Навратилова. Но их смена Чехословакии на США диктовалась политическим сенсом и ограничениями системы в профессиональном росте. И кроме советской пропаганды никто другой из профессионального мира их и не думал осуждать. Проблемы в межфедерационных взаимоотношениях они точно не создали.

    Когда канадец Грег Руседски влюбился в девушку из Великобритании и переехал со всеми вытекающими последствиями, включая гражданство, его тоже поняли. Хоть и не приняли за своего в консервативной Англии. Даже, несмотря на самоотверженную игру за сборную Объединенного Королевства в Кубке Дэвиса. Британцы так и говорили: «наша сборная – это Тим Хэнман и один канадский парень». Нечто подобное из личных семейных драм произошло с канадкой Мэри Пирс. Которая убежала от чокнутого папаши и стала Мари Пьерс с французским паспортом и обожанием всей Франции. В общем, все это было понятно и приемлемо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lepchenko-1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	829

    Впрочем, никто особо не возражал против американизации узбечки Варвары Лепченко (на фото), украинки с израильским прошлым Татьяны Лужанской, австрализации россиянки Анастасии Родионовой и словачки Ярмилы Гайдошовой затем Грот, а после снова Гайдошовой. Все эти игроки давно уехали с исторических родин, поселились со своими бой-френдами в новых странах и планомерно и последовательно проходили процедуры получения гражданства сильных мира сего. Та же южноафриканка Лизель Хубер- ныне первая ракетка парного рейтинга – предпочла иметь американский паспорт. Ведь жить профессиональным туром, обитая в далекой Южной Африке, летая туда-сюда постоянно – скорее мучение, чем профессиональный подход. Поэтому Лизель решила навсегда переехать в США, что для англоговорящей в оригинале публики не есть чем-то очень трудным. Тем более, что в ЮАР, что в США англо-саксы - народ пришлый. И смена мест проживания у них в крови. Они не привязаны к свои странам так, как привязаны коренные народы государств, образованных на национальной основе. Не будем углубляться дальше в теорию странообразований, но трудно представить тех же французов или испанцев, легко меняющих свой паспорт на другой ради карьерного роста или возможности получить дополнительное финансирование. Особенно, если мы говорим о переезде в страну развивающуюся…

    Нынешняя история развития тенниса в Казахстане берет свое начало где-то с 2008-го года. Первый призыв российских игроков под казахские знамена особых возражений не вызвал. Галина Воскобоева и Ярослава Шведова были далеки от попадания в национальные сборные. И каждой из них немалое финансирование давало возможность поступательно двигаться дальше в развитии собственной карьеры. Обеим на тот момент было уже за 20. Шведовой 21, Воскобоевой 24. Юрию Щукину исполнилось 30, Михаилу Кукушкину и Андрею Голубеву 21. В общем, те, кто не мог пробиться в российские высшие эшелоны, были откомандированы в Казахстан поднимать теннисную целину. Следом за россиянками казахский паспорт получила болгарка Сесиль Каратанчева. И показалось, что укомплектовав свои сборные, казахские функционеры начнут вкладывать собственно в развитие своих школ, структур, материальную базу. Все это, безусловно, развивалось. Но этого было мало. Следующей подписанткой стала Ксения Первак – 20 лет. На тот момент 37-я ракетка мира. Затем Елена Данилина – 16 лет, 7-я ракетка мира среди юниорок. И вот теперь – Юлия Путинцева – 16 лет, 4-я ракетка мира среди юниорок и 122-я в рейтинге взрослых. Резонный вопрос – массовое это явление и чем оно грозит мировому теннису? Уже понятно, что для российского тенниса эта угроза прямая и очень наглядная. Игрокам не нужно расставаться с российским паспортом, переезжать жить в Казахстан. Они получают очень серьезные деньги просто за буквы (KAZ) рядом со своей фамилией. И выступление за национальные команды в мировых командных чемпионатах. Судя по всему, первый прицел казахской федерации – юниорское мировое первенство. Как к этому относиться?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dolgopolov_DM41708Auto-1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	830

    Не буду выносить вердикты. Каждый сам ответит для себя, существует ли разница между клубом и страной, за которую выступаешь. И я не думаю, что в той же российской федерации тенниса знают как остановить поток «переселенцев», зная какие суммы предлагаются игрокам за такой переход. Резиденцией той же Елены Янкович значится Дубаи. И я не сомневаюсь, что какому-нибудь шейху это стоит немало денег, которые не лишние для самой Елены. Но я не представляю, чтобы сербка Янкович хоть когда-нибудь сыграла в матче Кубка Федераций за сборную ОАЭ. За любые деньги. Возможно, я старомоден. И в наши дни глобализации и стирания границ к понятию Родина нужно относиться легче. Но ведь не сменил тот же Александр Долгополов украинский паспорт на казахский! Хотя, мог. И, на мой взгляд, достоин за это уважения. Так же, как Сергей Стаховский остался украинцем, несмотря на все чешские обязательства.

    Как должна вести себя мировая федерация? Допускать ли «неофитов» в командные турниры сразу или погодя? Разрешать ли игроку с двумя паспортами участие в командных турнирах? И каким образом мониторить «коррупционную составляющую» подобных переходов? Вот ведь вопросы, которые не могут не беспокоить.

    Когда начинается игра «шальных денег», штормит не только экономические системы. Но и спортивные. И не обращать внимания на нынешнюю казахскую интервенцию на теннисный рынок – значит не замечать проблему. А она может привести к непрогнозируемым последствиям. К борьбе за главные призы самых крупных турниров игроков из Кувейта, ОАЭ, Брунея – артистов «театров богатейших людей планеты» со славянскими, к примеру, фамилиями. Вы к этому готовы?

    Всеволод Кевлич, Sapronov-tennis.org
    Фото: Dana Anders

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Елена Веснина...сказала себе: "Пришло моё время"
    от editor-n в разделе Теннисистки
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 09.02.2024, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •