Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Сергей Стаховский

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Сергей Стаховский



    Самый успешный украинский теннисист 21-го века Сергей Стаховский — внук бывшего гендиректора НПО им. Королева. Правда, его теннис нельзя назвать «космическим». Но он играет, как человек, воспитанный в интеллигентной киевской семье — изящно, вдумчиво, элегантно. LB.ua говорил со Стаховским о шальных заработках в теннисе и таких же шальных тратах, о Федерере, который как швейцарские часы, о медленных кортах и турнирах-жадинах.

    Сергей, вам не кажется, что Тур если не постарел, то «позрелел» так точно?
    - Недавно была статистика, что средний возраст игрока из первой сотни рейтинга — 27 лет. Хотя в 2004-м это показатель составлял около 23 лет. Конкуренция. Уже мало только определенных данных, нужен и опыт.

    Но теннис ведь стал более атлетичным, и возрастные игроки, по идее, как раз не должны выдерживать заданного темпа. Тот же 33-летний Штепанек, которым вы восхищались еще четыре года назад.
    - На самом деле, теннис стал более мудрым. И игроки, которые находятся высоко в рейтинге, могут себе позволить необходимое: тренера, тренера по общефизической подготовке (ОФП) или физиотерапевта. А большинство игроков, которые только пытаются пробиться в ТОП-100, не имеют такой возможности.

    А вы среди каких игроков?
    - Я среди самозарабатывающих, самоокупающихся и в последние годы остающихся в «плюсе».

    Ну да, все-таки в «минусе» проблематично остаться.
    - Вы думаете? Я так не считаю.

    То есть, прав был Давыденко, который жаловался, что призовые за участие в первом круге Мастерса в Индиан-Уэллсе не возмещают затраты на проезд и проживание?
    - Они никак не окупаются. Я в «минусе» после Мастерсов в Индиан-Уэллсе и Майами. Около пяти тысяч. И это при том, что в Индиан-Уэллсе я пробился во второй круг.

    А как же разговоры, что в Америке теннисист может получить полный спектр услуг за небольшие деньги?
    - Это работает в определенных местах. А в том же Индиан-Уэллсе дешевых гостиниц в принципе нет. Самый дешевый номер стоил $144 в сутки. А налоги с призовых — 38%. Ты прилетаешь туда минимум за четыре дня до старта турнира. Сидишь в Америке минимум три с половиной недели. Платишь тренеру — зарплата понедельная, питание, гостиница. Если у тебя их два — еще одна зарплата, питание. А перелеты? Из Европы в Америку, по стране, и обратно — это минимум 2 тыс. евро с человека. А заработал я там чистыми около $11 тыс.

    А у вас тренер постоянный?
    - Постоянный. Плюс ко мне прилетал тренер по ОФП. Плюс в моей менеджерской конторе есть физиотерапевт, который ездит с несколькими игроками одновременно.

    Вы комфортно чувствуете себя в 26 лет на 72-й строчке мирового рейтинга?
    - У меня вся карьера выстроена так, что я иду чуть-чуть вперед — и назад, снова вперед — и снова назад.

    Шаг вперед — два назад?
    - Нет, не так: три вперед — два назад... Это для меня повседневная история. Поэтому я не особо отчаиваюсь. Я еще многого не сказал в этом спорте, и слишком много еще впереди, чтобы над таким незначительным падением задумываться.
    Но в 22 года, конечно, переносить перелеты, переезды было легче. Сейчас физически после матчей я себя чувствую также, но перелеты и адаптация даются сложнее.

    А у вас аэрофобия не развилась за это время?
    - Нет, но стало страшно приземляться.

    Недавно Марди Фиш пожаловался, что почти не осталось турниров с быстрыми кортами.
    - Правду сказал — не осталось. В этом году самые быстрые корты были в Дубаи. В Индиан-Уэллс мы ехали с надеждой, что корты будут хотя бы такими же, как и в прошлом году. Но они переложили корты, и те стали супермедленными и с высоким отскоком. В Майами — то же самое, так еще из-за влажности мячи распушиваются.

    А для чего организаторы турниров так делают?
    - На самом деле, корты когда-то были слишком быстрыми, и их решили замедлить, чтобы игра стала более красочной. Но получился перегиб. И финал в Австралии, который длился шесть часов, никому особо не понравился.

    Ну, на первый раз сойдет.
    - Но если это станет тенденцией, то люди не поймут. Поэтому нужно или менять структуру подсчета очков, или ускорять корты. Поскольку — ну, никак. Самое быстрое покрытие было в Берси. Но в прошлом году оно было в три раза медленнее, чем раньше. Да сейчас даже на «Уимблдоне» трава растет против шерсти — чтобы она замедляла игру.

    Свинство какое. Теперь я понимаю, почему Федерер стал там постоянно проигрывать.
    - Если пять-семь лет назад игроки прокладывали «тропинку» к сетке и там трава была вытоптана, то сейчас «плеши» у задней линии. Поскольку скорость и высота отскока позволяют играть на задней линии.
    И многих игроков — испанцев тех же, других «грунтовиков» — это устраивает. Это выравнивает шансы. Возможно, поэтому в Туре и стало больше возрастных теннисистов: игра стала более компактной, все играют на всём.

    Конфликт между Федерером и Надалем...
    - Федерер играет в менее физический теннис. У кого-то есть больше таланта от Бога, у кого-то — от чего-то другого. Для меня Надаль более талантливый человек в плане дисциплины и трудолюбия. Благодаря этому он в свое время и стал первой ракеткой мира. А Федерер — это теннисист от Бога, талант, который нашел «свой» вид спорта. Один достиг успеха благодаря кропотливой работе, а второй достиг большего, затратив меньше усилий.

    Но ведь Надаль — бывший ремесленник, который стал Мастером, научившись многому как раз у Федерера.
    - Все учатся у Федерера. Роджер в 2006-08 годах сдвинул теннис в абсолютно другую сторону. Он играл настолько быстро, что все потянулись за ним. Но началось замедление кортов.

    Я едва не заснул под второй сет матча между Джоковичем и Марреем в Майами...
    - Это пример системного процентуального тенниса — безошибочной игры. Джокович, на самом деле, играет в «стенку».

    В сквош что ли?
    - Нет. Он играет очень близко к задней линии, он прекрасно передвигается, он хорошо обводит, он не ошибается. Когда я играл с ним в Дубаи, он не давал какого-то сумасшедшего ритма, темпа, огромной вариативности. Да, он может укоротить.

    Может, но все реже это делает. Он становится все более примитивным.
    - Он просто делает на корте то, что позволяет ему выигрывать. А от того, что ты будешь красиво играть, больше зарабатывать ты не станешь.

    Но тебя шейхи могут пригласить в Дубаи. Скажут: «Парень, смотреть за твоей игрой — одно удовольствие».
    - Ничего подобного.

    Федерер поехал в Дубаи, куда изначально не собирался ехать, просто так?!
    - Федерер, Надаль, Джокович, Маррей — это вообще отдельный мир. То, сколько зарабатывает эта четверка — несопоставимо с остальными. Мы просто не существуем в сравнении с ними.
    Игроки, которых нет в ТОП-20, не имеют никаких денег, кроме призовых. Контракты, одежда — всё это отошло к представителям ТОП-5 или ТОП-10. Уже я застал тот период, когда все большие бренды поняли, что платить нужно только топовым игрокам, все остальные — свободны.

    Что касается обиды Надаля на Федерера...
    - Он не обиделся именно на Федерера. Его огорчило то, что его идеи — полезные для Тура, как он считает — не слышат. Это касается того же двухлетнего рейтинга. Но если это вводить, то каждый игрок должен голосовать, а это не совсем корректно. Смотрите: при нынешней оплате труда теннисистов лично я - «за» такое нововведение. Это защищает мой рейтинг. Доходы большинства теннисистов, на самом деле, смешные.

    А на цифры как посмотришь: один матч выиграл — на машину заработал.
    - По цифрам я — миллионер. Но я уже рассказывал о затратах, которые несу.

    А если лететь не бизнес-классом, а лоукостом?
    - Каким лоукостом в Дубаи?! Я этот год летаю «энономом». Я из Лондона в Дубаи и обратно летел за 1200 евро. А мы ведь не можем брать билеты заранее. К тому же, дешевые билеты ты уже сдать не можешь. Часто берем и в день вылета. А это уже совсем другие цифры.
    У меня в год уходит 170 тыс. евро на статью «игровые расходы». В прошлом году только на билеты ушло 85 тыс.. А заработал я $428 тыс. Отминусуйте в среднем 30% налога.

    Зато вас деньги не испортят.
    - Да, но я этому спорту отдаю всю свою жизнь. Пропускаю учебу, друзей, у меня семья. Допустим, я выйду на спортивную пенсию в 32 года. Пусть даже я к этому времени заработаю 500 тыс евро в сухом остатке. Но на эти деньги мне жить всю оставшуюся жизнь. А имя «Стаховский» в нашей стране на меня работать точно не будет.
    Возвращаясь к Надалю: турниры серии Grand Slam, насколько нам известно, выплачивают игрокам ненормально низкий процент премиальных со своего дохода. Например, US Open тратит на призовые 4-6% от дохода. Турниры ATP – около 30%. С 2004 г. призовые на крупных турнирах росли меньше, чем инфляция.
    Теряется резон войти в ТОП-100. Если ты ездишь с тренером — будешь лишь в небольшом плюсе, $20-30 тысяч в год. И это 100 лучших людей в этом виде спорта в мире. Если вы возьмете сотого футболиста, сотого гольфиста, да любой спорт, который идет по телевидению, то там заработки будут несоизмеримо больше. Даже сотый футболист в Украине получает больше.
    Всё держат Slamы, и если они начнут больше делиться доходами, то появится смысл пробиться в ТОП-100. Да, будет выглядеть вульгарно, если игрок, проиграв в первом же круге, заработает $50-100 тыс., но сколько он вложил в себя для того, чтобы там вообще сыграть. Долететь до Австралии — это уже подвиг. Это 24 часа. Вот туда я не рискую летать «экономом», это просто нереально.
    А если Slamы пойдут на уступки, то я против 2-летнего рейтинга. Потому что многим игрокам понадобится два года, чтобы пробиться в сотню. А сейчас люди реально работают над этим. Сейчас, что 70-й, что 200-й в рейтинге — одно и то же.

    У меня тоже не все так гладко с финансами. Вы не подскажите, на какой ваш матч нужно поставить «Тотал меньше»?
    - (Заливается от смеха) А что такое «Тотал меньше»? Просто чтобы я понимал. Но до меня, конечно, доходили разговоры, что теннисисты играют на тотализаторе.

    Это свинство или каждый сам для себя решает?
    - Каждый сам себе режиссер, хотя я считаю, что это свинство. Но есть исключения. Я не считаю это свинством от игроков, которые стоят в районе ТОП-100, и один такой матч гарантирует им дальнейший рост в теннисе. А вот если ставки, а не игра в теннис, станут приносить основную прибыль, то я такое, конечно, осуждаю.
    Еще один нюанс: сейчас, если ты приезжаешь на турнир без тренера, это воспринимается так, будто ты приехал «сливать». А зарплаты тренеров, скажу я вам, в последнее время выросли. А некоторые «экстремалы» даже диетолога за собой возят.

    Ваш брат Леонард, которого кое-кто считает даже талантливее вас, «подвязал» с активными выступлениями. У вас не хватило средств, чтобы спонсировать его профессиональный рост?
    - Он поступил в колледж в Америке. И он может заиграть после колледжа так же, как Изнер, как Блэйк, как Бенджамин Беккер. И я не являюсь его отцом — я его брат. Я всегда его поддерживал. Но есть родители, которые решили, что так будет лучше. И, к слову, если бы у меня сейчас были дети, я бы ни за что не отдал их в теннис. Потому что пройти то, через что прошел я... И мне, на самом деле, повезло: не было бы Загреба (первый турнир ATP, выигранный Сергеем. – LB.ua) — не было бы меня. Я бы потратил на это десять лет жизни — и никакой отдачи. Кроме моральной.
    Но не войди я в сотню — и что дальше? То есть, я становлюсь тренером-инструктором по теннису, и что это за жизнь? Стоять на корте с 8-ми до 8-ми всю оставшуюся жизнь, играть с любителями? Да, это может дать финансовую отдачу, но это адский труд.
    На самом деле, Леонард сам выбрал для себя такой путь. Это хороший университет, это хороший факультет — он будет нефтяным инженером, там хорошая школа тенниса — там тренирует брат Роддика.
    И он должен проводить определенное количество часов, тренируясь. Это будет отслеживаться. Если он не будет тренироваться — у него забирают право на бесплатное обучение. В Америке у колледжей спортивные бюджеты больше, чем аналогичный бюджет у всей нашей страны. И для них высокие результаты их выпускников в спорте — это вопрос престижа.

    Александр Долгополов в этом году показывает какой-то сумасшедший теннис.
    - Он всегда так играл. Это человек, в матче с которым от тебя многое не зависит. Либо да, либо нет — но это будет зависеть только от него. Даже игроки из ТОП-10 выходят против Саши — и от них ничего не зависит. Ну, может быть, Федерера это не касается. Долгополов играет в «два удара». И если после этого розыгрыш не заканчивается, то у соперника появляются шансы.

    Вы с Федерером часто общаетесь?
    - Я с ним постоянно общаюсь.

    И какой он как человек?
    - Хороший человек, только очень нейтральный, как на мой вкус. Он слишком швейцарский. Он слишком не хочет быть замешан ни в какой плохой истории. Когда игроки хотят что-то изменить, то он слишком пассивно на всё это смотрит, потому что это может нанести вред его имиджу.
    Надаля в этом контексте я уважаю больше, потому что он открыто поддерживает интересы игроков.

    А почему игроки не свергнут Федерера с должности председателя Совета игроков?
    - А Федерер говорит то же самое, но не в присутствии всех игроков. Он не хочет публично говорить о некоторых вещах. Потому что если вдруг будет скандал с бойкотированием игроками Grand Slam-ов, то это могут связать с его именем.
    На самом деле, Надаль ушел не из-за Федерера, а Совет игроков, по большому счету, ничего не решает. Это совещательный орган. Но есть три человека, которые представляют игроков в ATP. И Рафа посчитал, что они не отстаивают интересы игроков в той мере, в которой должны. И в некоторых вещах я готов с ним согласиться.

    У вас интересная манера игры.
    - Я пытаюсь что-то придумывать, иногда, правда, меня заносит. Надо держать себя в рамках, не перебарщивать с фантазией.

    Вам не тяжело в Украину возвращаться после...
    - На самом деле — легко. Я люблю Украину, я родился в Киеве — это мой город. Я сюда возвращаюсь с радостью, потому что здесь друзья, знакомые. Труднее воспринимается всё, что происходит в этой стране, это да...

    Справка LB.ua

    Cергей Стаховский — украинский теннисист, победитель четырех турниров ATP в одиночном разряде (не проиграл ни одного финала)

    Родился: 6 января 1986 г. в Киеве

    Рейтинг: 72-я ракетка мира (лучший показатель — 31-й)

    Призовые за карьеру: $2,316 млн.

    Матчи: на турнирах под эгидой ATP сыграл 178 матчей (86 выиграл — 92 проиграл)

    Семейный статус: в 2011 г. женился на россиянке Анфисе Булгаковой, пара проживает в Лондоне.

    Источник: lb.ua/news/2012/04/04
    Евгений Швец
    журналист, спортивный обозреватель Lb.ua
    4 апреля 2012 13:00
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Профайл / Стаховский Сергей

    Дата рождения 6 января 1986 года
    Место рождения Киев, Украина
    Резиденция Братислава, Словакия
    Рост 193 см
    Вес 82 кг
    Играет правша
    Лучший рейтинг 31
    Лучший рейтинг в парном разряде 33
    Призовые $2,316,861
    В профессиональном теннисе 2003
    Титулов ATP в одиночном разряде 4
    Титулов ATP в парном разряде 3
    Титулы (челленжеры и фьючерсы) в одиночном разряде 1
    Титулы (челленжеры и фьючерсы) в парном разряде 8

    http://www.atpworldtour.com/Tennis/P...takhovsky.aspx

    Website: www.sergiy-stakhovsky.com

    Несколько фактов о Сергее

    Прозвище Стако

    Любимая поверхность Хард

    Начал играть в 6 лет
    Тренируется в
    Национальный Теннисный Центр, Братислава, Словакия
    Теннисные идолы
    Пит Сампрас, Андрей Медведев
    Хобби
    Баскетбол, футбол, плавание
    Любит
    Читать русскую классику, проводить время с друзьями, музыку
    Языки
    украинский, английский, русский, словацкий, чешский
    Семья
    Мама Ольга (преподаватель экономики), отец Эдуард (профессор урологии),
    братья Александр (медик) и Леонард (теннисист)
    Благотворительность
    Поддерживает Национальный институт рака в Украине


    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Сергей Стаховский

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_4.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	466

    Сергей Стаховский: У меня с Долгополовым нет никаких конфликтов
    Лидер сборной Украины по теннису отрицает конфликт с Александром Долгополовым и мечтает сыграть на Олимпиаде в Лондоне.
    В девять лет он давал свой фортепианный концерт. Пел, рисовал и поддерживал семейную традицию - успешно играл в баскетбол. Это - о Сергее Стаховском, лидере сборной Украины по теннису. Под своим флагом мечтали видеть Сергея Чехия и Словакия. Однако, хотя Стаховский живет «на три страны», перевозя чемоданы из Киева в Братиславу, а оттуда в свою лондонскую резиденцию, на корт принципиально выходит в форме "сине-желтой" сборной. В небольшом перерыве между турнирами Сергей нашел день, чтобы приехать во Львов - провести с детьми мастер-класс и подарить им теннисные ракетки. На кортах львовского Дворца спорта «Украина» Стаховский ответил на вопросы газеты "Высокий Замок".

    - Теннис - это быстрые шахматы, где ты пытаешься разгадать соперника, а он стремится поскорее разгадать тебя, - говорит Сергей Стаховский. - Я пытаюсь найти в защите соперника слабые звенья, а потом использовать это и разрушить все его планы. Стараюсь выигрывать тактически. Впрочем, сейчас много физического тенниса, суть которого в том, чтобы перебить мяч на один раз больше, чем соперник. За последние пять-шесть лет теннисисты стали хорошими спортсменами. А до этого игра была более вариативной. Существовали различные покрытия - быстрые и медленные, и тактика часто зависела от того, на каком покрытии играть. Теперь, увы, все покрытие, и мячи также стали медленными. По этой причине и затягиваются розыгрыши. Если хочешь стать успешным, приходится играть в тот теннис, который сегодня диктует игра. Сегодня даже выход к сетке после подачи - это уже раритет.

    - Когда-то вы признались, что вашим кумиром был Марат Сафин ...
    - Он умел сделать на корте шоу! Теперь, когда кто-то ломает ракетку, публика встречает это свистом. А когда это делал Сафин, зрители реагировали овациями. Зрители шли, чтобы хоть посмотреть на него ... Марат на корте оставался самим собой. Был вспыльчивым, часто было много эмоций, но его любили и все прощали. Хотя этот чрезмерный пыл помешал Сафину развиваться. Мог бы играть дольше и лучше.

    - А вы хотите как-то привнести в свою игру элементы шоу?
    - Мы зарабатываем деньги благодаря тому, что люди приходят на нас посмотреть. Если зрителю будет неинтересно, ничего из этого не выйдет. Поэтому стараюсь добавить к своей игре некую «изюминку», но не всегда это идет на пользу результату ... Есть много способов завоевать зрителя. Эффектные розыгрыши, укороченные мячи. Но когда перегибаешь палку, теряешь ощущение реальности. С Милошем Рауничем, помню, я устроил шоу, дважды подавая снизу. Я уступал во втором сете и решил немного подбодрить публику. Это неправильно. Такие действия можно трактовать как неуважение к сопернику. Но, к счастью, он отнесся к этому с юмором.

    - Кто из теннисной элиты - самый больший трудоголик? А кто ленится, выезжая благодаря таланту?
    - Среди тех теннисистов, с кем я лично занимался, самым трудоголиком является словак Доминик Хрбаты. Он тренировался по семь часов в день в бешеном темпе, никогда не снимая обороты. Не был теннисистом от Бога, однако благодаря своей работе держался в десятке лучших в мире.

    - А какое соотношение таланта и труда в ваших победах?
    - Работа у нас всегда огромная. Между турнирами тренируюсь по 5,5 часа в день. Нагрузку распределяем согласно календаря когда больше тенниса, тогда меньше времени отводим на общую физическую подготовку, и наоборот.

    - У вас есть «свои люди» на трибунах, на которых стоит только бросить взгляд, чтобы зарядиться положительной энергией?
    - Мне приятно, когда на турниры со мной ездит моя жена. К сожалению, Анфиса далеко не всегда может поехать со мной. Обычно меня сопровождают только тренеры. Но с ними надо быть осторожным: в одних можно почерпнуть энергию, а на других недолго и сорваться (смеется). Как тренеры такое терпят? Это их судьба и работа.

    - Одни теннисисты перед выходом на корт слушают любимую музыку. Другие молятся, третьи - медитируют. А как настраиваетесь на игру вы?
    - Чтобы защититься от навязчивых мыслей, каждый спасается, как может. Белоруска Виктория Азаренко танцует, для примера. А я сосредоточенно разминаюсь. Под настроение могу надеть наушники. Помогает настроиться одна песня, которую год назад специально для меня записал мой друг. Англоязычная песня «То, что внутри», которую исполнил бывший теннисист из Киева Дмитрий Видайко. Это мой собственный хит, по радио его не услышите.

    - Через два месяца в Лондоне стартует Олимпиада. Для большинства спортсменов-профессионалов Олимпийские игры - это второстепенные соревнования ...
    - ... А я считаю, Олимпиада - это вершина карьеры! Турниры Grand Slam проходят четыре раза в год, а Олимпийские игры - раз в четыре года. На прошлую Олимпиаду я не попал. Если не сыграю лондонскую Олимпиаду, мне невероятно обидно ... Что нам с Сергеем Бубкой-младшим нужно, чтобы поехать на Игры в Лондон? Лучше сыграть в паре и подняться в личном рейтинге. Моя нынешняя позиция в рейтинге АТР дает мне право стать участником Олимпиады. Но это не та позиция, с которой можно начинать борьбу за высокие места.

    - У вас имидж патриота, который никогда не отказывался играть за сборную. Но я слышала, есть один раздражитель, через который вы можете отказаться от сине-желтой майки. Этот раздражитель - Александр Долгополов. Что это за конфликт возник между вами? В прессе даже прозвучали слова «или я, или он» ...
    - У меня с Долгополовым нет никаких конфликтов. А его личные конфликты с федерацией не имеют ни к кому из нас, игроков, никакого отношения. Все мы были бы очень рады, и я прежде, если бы он согласился поддержать команду в Кубке Дэвиса. Нам же легче было бы играть! А мои слова поняли неправильно. Я сказал, если Саша будет играть, мне в некоторых ситуациях можно будет выпасть из команды и при этом знать, что она не пропадет. Я уже шестой год играю за сборную. А это нелегко, прежде всего в эмоциональном аспекте. В матчах Кубка Дэвиса мои эмоции сгорают дотла, поскольку играть за страну для меня - огромная честь и ответственность. Поражения за сборную очень болезненные для меня. Когда выступаешь только за себя, к поражениям относишься по-философски, гораздо легче их себе прощаешь. А когда за плечами команда и вся страна - это уже совсем другая ответственность.

    - Вы любите Украину, но одновременно не хотите жить здесь. Почему?
    - Я вырос там, в Европе. И скажу, что система там далека от идеала. Но когда приезжаю сюда, то понимаю, что система не такая уж и плохая. Просто в Украине сложно жить, если у тебя есть принципы. По крайней мере, следуя принципам, здесь достичь чего-то невозможно. Больше всего в Украине раздражает коррупция. В Украине человека не возьмут на работу из-за того, что он умеет делать что-то лучше других. А будут платить зарплату только потому, что этот человек - чей-то родственник или знакомый ... Мне жаль, потому что наша страна способна на большее.

    - А есть ли в Украине что-то, о чем чувствуете за рубежом ностальгию?
    - Кухня. Я обожаю борщ. А еще скучаю за людьми. Потому что люди у нас хорошие и добрые. За рубежом в отношениях людей наблюдается определенный расчет. Там человеческие отношения сводятся к бизнесу. В Украине же отношение к ближнему теплее.

    - Супружеские отношения помогают в спортивной карьере?
    - Супружеская жизнь - это счастье. И мне безумно повезло, что я встретил свою жену и у меня есть человек, рядом с которой можно провести жизнь.

    - Еще не так давно вы встречались со словацкой девушкой и во всех интервью говорили, что жениться не намерены. А потом быстро поженились с россиянкой ...
    - Когда встретил Анфису, понял: это человек, с которым хотелось бы жить долго и вместе встретить старость. Впервые мы увиделись в Лондоне. Так, пересеклись. Я принес Анфисе приглашения на Уимблдон и тут же убежал совсем не было времени, к тому же не очень хорошо себя чувствовал. Чтобы исправиться, уже в Париже пригласил девушку на обед. И все ... Мало будет сказать, что Анфиса хорошая, умная и интеллигентная. Я не думал о красоте и интеллигентности ... Я просто погиб.

    - Анфиса не жалуется, что муж все время на работе?
    - Это самое трудное в семейной жизни спортсмена. Я волновался, что жене будет сложно и одиноко. Но получилось все наоборот: трудно без жены мне (смеется).

    На фото: В сентябре прошлого года Сергей женился с Анфисой - россиянкой с венгерским гражданством, училась в Лондоне в школе бизнеса.

    18.05.2012 - 14:26
    euro.com.ua/tennis
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Сергей Стаховский

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stakh1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	3561

    Сергей Стаховский: Надеюсь, что не придется встречать Новый год на корте
    Накануне нового сезона лидер мужской сборной Украины в Кубке Дэвиса Сергей Стаховский вдал эксклюзивное интервью для Теннисного Портала Украины, в котором рассказал о ключевых моментах минувшего года, о том, как провел отпуск, а также о своих планах на 2013 год.


    - Сергей, расскажи, пожалуйста, о прошедшем сезоне. Какие матчи и турниры ты считаешь своими главными успехами и неудачами, что запомнилось больше всего, как с позитивной, так и негативной точек зрения.

    - Сезон 2012 года был, наверное, самым трудным за последние 5 лет: много травм, уровень и качество игры постоянно прыгало. Были, конечно, и хорошие матчи и турниры, но, к сожалению, исход этих поединков был негативным.(Торонто,Олимпиада в Лондоне, Цинциннати, US Open). Больше всего запомнилась Олимпиада в Лондоне!

    - Кто сейчас тебя тренирует? Как получилось, что ты выбрал именно этого специалиста?

    - Я сейчас работаю под руководством Дирка Хордорфа, и иногда мне помогает Райнер Шуттлер. Дирк в теннисе очень давно, он подготовил очень именитых игроков.

    - В прошедшем сезоне в твой актив безусловно можно записать выступления в Кубке Дэвиса. Нашей сборной удалось вернуться в Первую группу. Матч в Латвии был очень сложным. Изначально ли рассматривали парную встречу как ключевую? Как удалось переломить ход парной встречи в свою пользу? Что не получилось в матче с Гулбисом? Сказалась ли усталость?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stakh2(4).jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	3562

    - В этом сезоне нам удалось справиться с поставленной задачей в Кубке Дэвиса, ребята выкладывались по полной. Матч с Латвией получился тяжелым, но, слава Богу, Илья Марченко очень надежно сыграл решающий матч против Юшки. Пара с Сергеем Бубкой была очень эмоциональной, и мы с Джуниором отдали все силы для победы, которая досталась очень нелегко.

    К сожалению, в воскресенье у меня закончился эмоциональный заряд.Такое со мной случилось впервые в матче Кубка Дэвиса, в следующий раз буду знать свой предел и смогу предупредить капитана заранее.

    - В феврале мы играем вновь со сборной Словакии. Сергей Бубка не сможет принять участие в матче. Участие Ильи Марченко под вопросом. С другой стороны, поднятнулись Ваня Сергеев и Саша Недовесов, Денис Молчанов по-прженму хороший парный игрок. Как ты оцениваешь шансы сборной Украины?

    - Я считаю, что если мы играем дома, то мы должны приложить максимум усилий для победы. Да, у нас, к великому сожалению, не будет Бубки (но мы надеемся, что он будет готов играть в конце года), Марченко будет после операции, но у нас есть игроки, которые только ждут шанса, чтобы себя показать: Ваня Сергеев и Саша Недовесов в очень хорошей форме закончили сезон. Я уверен, что они проведут хорошую подготовку и заявят о себе на Открытом чемпионате Австралии. Денис Молчанов - классный парный игрок, поэтому думаю с парой все будет хорошо. До матча еще полтора месяца. Я очень надеюсь, что кто-то из наших молодых игроков заявит о себе.

    - Говоря о Сергееве и Недовесове, как ты оцениваешь их прогресс в минувшем сезоне? Ты мог видеть игру в Вани в Женеве, что ты можешь сказать, насколько и в каких элементах игры он добавил? Что можешь сказать о Недовесове?

    - Ребята постоянно работают и совершенствуют свою игру, Ваня в этом году сделал фантастический рывок, после травмы, почти с нуля, он смог подняться на былые позиции за такой короткий срок! Это - серьезное достижение . Саша впервые в карьере поднялся так высоко и в этом сезоне обыгрывал хороших игроков. Надеюсь, что он не остановится на достигнутом и будет дальше стремительно подниматься в рейтинге.

    - Почему для проведения встречи был выбран Кременчуг. Чем руководствовалась команда при выборе покрытия?

    - Место проведения выбирала ФТУ, советуясь с игроками. Мы надеемся на хорошую поддержку зрителей. К сожалению, бюджет ФТУ не позволяет нам проводить встречи Кубка Дэвиса в выставочных помещениях с большой заполняемостью зала, так как постелить корт для одного матча - очень дорогое удовольствие.

    - Как сейчас чувствует себя Сергей Бубка? Ты как друг одним из первых прибыл к нему в больницу? Поддержка настоящих друзей всегда важна в такие минуты. Если можешь, расскажи. Как проходили первые недели его восстановления, есть ли шансы, что он сможет вернуться на корт?

    - Сергей, слава Богу, - жив и очень быстро восстанавливается. Думаю на остальные вопросы он ответит сам если захочет.

    - Ты довольно интересно провел свой отпуск в этом году. На экзотических островах. Ты занимался дайвингом? Почему Вы с супругой выбрали именно такой вид отдыха?

    - В этом году я второй раз в карьере поехал отдыхать, мы провели 10 фантастических дней, и я набрался сил для предстоящего тяжелого сезона. Дайвинг мы решили попробовать по рекомендации друзей, и нам очень понравилось.

    - Первый этап твоей подготовки к новому сезону ты проводил в Кении, потом перебрался в Доху. Почему именно Кения, расскажи как все проходило и насколько экстремальным опытом была для тебя подготовка в этой африканской стране?

    - В Кении у моего наставника есть база с двумя кортами на берегу океана. Особо ничего не видели, так как вся работа, питание и отдых проходили в одном месте. Мы начинали день в 8 утра и заканчивали к 6 вечера, желания куда- либо ходить и что- то смотреть,поверьте, уже ни у кого не было. В последний лень мы поехали на Сафари, это было интересно, но я ожидал немного других ощущений.

    - Традиционный вопрос про планы про начало сезона! Впервые за несколько лет ты завершил сезон за пределами первой сотни, как планируешь возвращать утраченные позиции?

    - Для этого ведется непрерывная работ,а и я надеюсь, что в ближайшем бушующем будут первые плоды. Я начинаю сезон в Ченнаи(Индия), и потом сразу в - Мельбурн.

    - Как и где планируешь встретить Новый 2013 год?

    - Надеюсь, что не придется его встретить на корте, хотя наверное это бы было незабываемо!

    - Чего хотел бы пожелать читателям Теннисного Портала в Новом году?

    - Хочу пожелать здоровья! Так как я убедился нет ничего важней в жизни, чтобы вы и все ваши близкие были всегда здоровы!

    - Спасибо Сергей! Удачного сезона!

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org; 20 Dec 2012
    Фото: Арата Ямаока, Андрей Романюк, Dana Anders для sapronov-tennis.org

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	236035.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	4095

    Сергей Стаховский: ...когда в больнице видишь раковых больных, это меняет твой взгляд на жизнь...

    Украинец Сергей Стаховский имеет репутацию одного из самых откровенных игроков ATP, бунтаря, ведущего борьбу за повышение призовых на турнирах Большого Шлема. Сергей выступает за права игроков с более низким рейтингом. Но за кулисами, Стаховский ведет еще один бой, создав благотворительный фонд под названием "Ace The Cancer", предоставляя по $ 5 до Национального института рака в Украине за каждый поданный им эйс в течение года.

    - Как вы начинали акцию "Ace The Cancer"?
    - Мой отец работает в Национальном институте рака. Он - глава реконструктивной и пластической хирургии онкологии, онко-неврологии. Так что в значительной степени именно поэтому я захотел внести свой личный вклад в борьбу с раком. Кроме того, в то время, когда мы начинали этот проект, моему дяде поставили диагноз "рак желудка", причем это было сделано на довольно поздней стадии. Дядя был в Институте моего отца, но специалисты, к сожалению, не смогли ему помочь. Это было не очень хорошее время. Вот при каких обстоятельствах все это началось, и теперь я стараюсь делать все, что в моих силах.

    - Как проходит процесс?
    - Честно говоря, я пытался расширить его, но не так просто получить поддержку от турниров или других спортсменов. У меня были огромные ожидания, но потом мой рейтинг начал падать, и у меня было несколько разных проблем, над которыми мне пришлось работать .... Я все еще жертвую деньги .... Благодаря ATP фонд получил большой, по украинским меркам, взнос - $ 10.000. Теперь мы столкнулись с некоторыми проблемами, потому что не так просто обеспечить, чтобы деньги пришли по адресу. Для меня это было гораздо легче, потому что я - гражданин Украины: я просто кладу деньги на счет. Но когда вы делаете перевод из Европы, возникают сложности, это - кошмар, и даже, если вы хотите сделать пожертвование - все очень сложно.
    Вот как это началось, а затем, как только ATP дал мне грант, появились некоторые люди в Украине, которые услышали о проекте, и теперь они также хотят участвовать, желают пожертвовать деньги, поэтому я объяснил им концепцию, что это такое и как все работает. У меня есть человек, который в Украине делает все, для того чтобы создать настоящий фонд, чтобы наиболее нуждающие пациенты получали помощь в первую очередь. Посмотрим, как это будет происходить дальше.

    - Сколько времени Вы тратите на это?
    - Не так много. В один день Вам приходят в голову отличные идеи, но Вы не можете посвятить этому все свое время. Так что я просто звоню моему другу в Киеве и говорю: смотрите, мы могли бы сделать это, это и это, подумайте об этом, и когда придете к какому-то выводу, дайте мне знать.

    - Какой эффект на Вас производят пациенты, которых Вы видите в больнице?
    - Я не люблю больницы. Половина моей семьи - врачи, так что я действительно ненавижу больницы. Однажды я попал в больницу в Риме, и это было ужасно. Я подписал бумаги, чтобы меня выписали. Я не мог оставаться там. Поэтому, когда я прихожу в лечебное учреждение, я пытаюсь вести себя так естественно и непринужденно, как только могу, но это нереально трудно....Это меняет Ваш взгляд на жизнь. Вы видите людей, которые не так стары, это - молодые люди, у которых очень поздняя стадия рака, и это - очень плохо. В этот момент вы по-настоящему меняете свое мышление, свое отношение к тому, насколько важно проиграли или выиграли ли вы матч, так ли это важно быть 100-м или 200-м в мире. Ведь по правде говоря ЭТО действительно не имеет значения, если ты все еще жив, и имеешь возможность как-то изменить свою жизнь, идти дальше.

    - Вам, очевидно, нужны пожертвования - как Вы можете этого достичь?
    - На полученные деньги есть планы приобрести оборудование, которого нет в Институте Рака, но которое позволяло бы распознавать, диагностировать рак на ранних стадиях. Это оборудование работает как сканер. Пожертвования не могут покрыть все расходы, но это будет шагом в нужном направлении. Очевидно, что в Украине, давайте будем реалистами, финансовое положение, работа с правительством - это просто катастрофа. Но каждый, кто может, немного помогает. В Украине текущие расходы не так уж и велики, поэтому каждая мелочь может иметь значение.

    - Вы можете получить помощь от других игроков?
    - Идеальным парнем для меня был быхорват Иво Карлович, подающий по тысяче эйсов в год. Я бы взял его в проект прямо сейчас, но он, к сожалению, не хочет, чтобы эта помощь шла в Украину. Пока что этим занимаюсь только я. Я говорил еще раз с Викторией Азаренко, но она хочет сделать нечто подобное где-то в другом месте. Я думал о том, чтобы просить о содействии турниры, но некоторые турниры могут этим заниматься, а другие - нет. Поэтому я сказал: хорошо, давайте сделаем мою программу, я буду сам давать эти деньги, но с турнирами (директоратом) не так легко говорить.

    - У Феликса Мантильи был рак кожи в конце его карьеры, и теперь он организовал фонд в поддержку больных раком кожи. Он хотел бы ввести систему, чтобы у игроков был кто-то, кто мог бы выйти на корт и предложить солнцезащитный крем.
    - Не знал этого. Я - один из тех, кто еще два года назад не использовал солнцезащитный крем вообще. Моя кожа нормально реагировала, и я принимал это как должное. Потом я женился, и моя жена оказалась мудрее меня - женщины, умнее нас в такого рода вещах, - и я начал использовать солнцезащитный крем. Солнце серьезно влияет на вашу кожу, особенно здесь, в Австралии, и может быть очень жестоким. Поэтому, я думаю Феликс предложил неплохую идею.

    - У Мантильи трудности с тем, чтобы заставить турниры и игроков прислушаться к его идеям!
    - Я никогда не слышал об этом. Но теперь я вхожу в Совет игроков, может быть мы сможем что-то сделать, я подумаю об этом.

    - Является ли качество Вашего выступления на корте важным для Вашей благотворительности?
    - Ну, я думаю, что это всего лишь вопрос того, сколько эйсов я подам, а не вопрос того, выиграл я или нет. Но для меня самого важно быть хорошим игроком. Я должке быть доволен собой в первую очередь. К сожалению, я не удовлетворен своими результатами и качеством своего тенниса в прошедшем сезоне. Была проведена огромная работа, но иногда нужно просто подождать.

    - Вы - интересная и открытая личность, это может помочь?
    - Иногда - да, но поверьте мне, не всегда это помогает на корте . Иногда лучше просто взять себя в руки его и пойти играть.

    - Что для благотворительности будет необходимо в будущем?
    - Во-первых, я действительно должен наметить цели фонда. У меня есть люди в Украине, которые хотят пожертвовать. Сейчас я очень хочу найти способ,как это сделать. Хотелось бы, чтобы деньги шли напрямую. Потому что отдать его непосредственно в Институт Рака - это хорошая вещь. Единственная причина, почему я отдаю их в эту больницу, потому что мой отец работает там, и я знаю, что деньги не будут использованы не для предназначенной цели и не будут украдены. Может быть, я могу поговорить с руководством Института и найти пациентов, которым требуется больше операций, затраты на которые наше Правительство покрыть не может. Потом мы можем попытатьсзаработать еще больше денег. На самом деле - это много работы. Моя жена сейчас начала этим заниматься. Честно говоря, если работать на ежедневной основе, вы можете сделать очень многое, но именно такая степень вовлеченности в процесс - всегда самая сложная часть.

    - Почему же Вы не стали врачом?
    - Мне повезло, что я не был старшим сыном в семье. Если бы я был им, я должен был бы продолжить дело, и я не играл бы в теннис. Так что мне очень повезло, что мой старший брат отказался от баскетбола и стал врачом. Я очень признателен и благодарен ему.

    Источник: The Tennis Space
    Материал подготовлен sapronov-tennis.org, 22 Jan

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88_main.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	4369

    Сергей Стаховский: "Приезжая домой, беру Булгакова"

    Вторая ракетка Украины - о теннисном эксперименте в школах, общении в соцсетях и борьбе с раком

    - Сергей, вы давно живете в Братиславе, а словаки в свое время даже хотели сманить вас в свою сборную...
    - Сначала чехи хотели. Но в 2007-м я получил финансовую поддержку со стороны ФТУ и впервые сыграл за нашу сборную в Кубке Дэвиса. Позже словаки предлагали выступать за их сборную, но ничего конкретного - так, слова. В 18 лет я бы, может, покусился, тогда еще нет осознания Родины. С годами оно приходит. Родина у человека - одна, плохая или хорошая. Мне всегда приятно следить за украинцами в разных видах спорта. Испытываю гордость за них в биатлоне, например, или футболе. Всегда слежу за результатами киевского "Динамо", хотя смотреть матчи получается редко.

    - Пожив в Чехии, еще год в Лондоне, вы все-таки осели в Словакии. Там нравится больше всего?
    - Больше всего нравится в Киеве. Но не переезжаю обратно в Украину, потому что в Европе больше рейсов и возможностей уехать, куда нужно. Пока с женой еще не определились до конца с местом жительства. У нас есть квартира в Братиславе, которую я считаю вторым домом, но за прошлый год я там был недель десять. Все остальное время - в разъездах.

    - Много гаджетов возите с собой?
    - Телефон, планшет и компьютер. В основном использую технику, чтобы читать новости и заходить в соцсети. Через Twitter делюсь своей точкой зрения, порой получаю ответы. Skype - это только для семьи: родители, жена, братья. С ними каждый день общаемся. В игры не играю, иногда слушаю музыку и смотрю фильмы.

    - А книги?
    - Электронные не признаю, только обычная бумага! Книгу нужно почувствовать. А вот на каком языке читать, мне все равно - английском, русском, украинском, чешском или словацком. Сейчас перешел на шведского писателя Хеннинга Манкелля. Его произведения напоминают трилогию Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона". Нравятся мне сейчас детективы. Когда приезжаю домой, вытаскиваю Булгакова из семейной библиотеки и перечитываю.

    - Кто с вами обычно ездит на турниры?
    - Один я редко куда-то езжу. В большинстве случаев рядом жена, иногда - тренеры. Но на Кубок Дэвиса в Кременчуг приезжал один.

    - Как проводили свободное время на Australian Open?
    - Мы жили с женой у хороших друзей. Я тренировался, она проходила маркетинговую практику в интернете. Вечерами ходили в кино или ужинали где-то.

    - Недавно вы участвовали в выборах главы ФТУ как представитель от киевской федерации. А свои идеи по развитию тенниса в Украине предлагаете?
    - Считал, что у меня есть свои инновационные идеи, но они уже разрабатывались в ФТУ. Например, идея тенниса в школах. С первого по четвертый класс набирать группы детей, которые будут заниматься теннисом два раза в неделю бесплатно. Школам за свои деньги нужно закупить сетки, а федерация бесплатно предоставит тренера. У меня был расписан целый план, но руководители ФТУ говорят, что уже запустили эту программу, а Министерство образования дало добро. В Киеве эксперимент поддерживают три школы, которые потом подадут отчет в министерство, а там уже будут решать, вводить уроки тенниса в других школах или нет.

    - Зато Ace the cancer - сугубо ваш проект по борьбе с раком...
    - Решил отчислять в Киевский институт рака по $5 за каждый свой эйс. В 2012-м сделал всего около 300 эйсов, не очень много, получается, не слишком помог институту.

    - Но за эту благотворительную деятельность вы получили грант от АТР в размере $10 тысяч.
    - Эти средства я перечислил в тот же институт. Там деньги потратят на новое оборудование. Когда купят, сфотографируют, я отправлю снимки в ATP для отчетности. Перед поездкой на Кубок Дэвиса мы с женой заехали в этот институт, привезли игры для детского отделения. Кстати, знаю, что есть и другие желающие поучаствовать в проекте Ace the cancer, например, Леся Цуренко.

    Автор: Дарья Мещерякова
    segodnya.ua/tennis, 06.02.2013 г.

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Сергей Стаховский: «Никогда больше не куплю билеты компании Air France»

    Украинец Сергей Стаховский рассказал о проблемах, которые у него возникли при использовании услуг авиакомпании Air France.
    «Обслуживание на «земле» в Air France просто отвратительное. Попробуйте объяснить человеку, который не говорит по-английски, что вам нужны ваши ракетки, потому что матч в этот же день – точнее, через шесть часов. А отправлять ракетки в багаже опасно. Ни я, ни члены моей команды больше никогда не купят билеты Air France. Я заплатил 500 евро, а получил только такое гадкое обслуживание».

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Сергей Стаховский: «АТР не отвечает на письмо по поводу призового фонда турнира в Индиан-Уэллсе»

    Член совета игроков АТР украинец Сергей Стаховский рассказал о том, что обращался в АТР с вопросом по поводу призового фонда турнира в Индиан-Уэллсе, но так и не получил ответа.
    «Интересно... Написал электронное письмо в совет представителей турниров АТР по поводу Индиан-Уэллса – прошло 10 дней, а ответа нет. Я задал простой вопрос: «Объясните, пожалуйста, почему вы запретили турниру в Индиан-Уэллсе увеличить призовой фонд?» Наверное, письмо не дошло».

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154428902.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	4891

    Сергей Стаховский: «Чтобы хоть что-то заработать, приходится играть клубные турниры»

    108 ракетка мира украинец Сергей Стаховский рассказал о том, как живут теннисисты, выступающие в основном на турнирах серии «Челленджер», а не на главных соревнованиях АТР.

    «Выжить на эти деньги не то чтобы сложно – это невозможно. Поэтому летом или зимой приходится играть в клубных турнирах – в немецкой бундеслиге, в Швейцарии, Италии или Франции. Нужно пропускать турниры, чтобы играть за клубы и зарабатывать деньги. И не очень большие деньги. Но если ты играешь за клуб, они хотя бы точно будут.
    Игрокам второй сотни приходится очень сложно. Я очень рад, что до этого успел кое-чего достичь. Так что даже когда я выступаю не очень хорошо, у меня есть деньги на переезды и текущие расходы. И я могу рисковать и пытаться квалифицироваться на турниры АТР, хоть и знаю, что если проиграю, то уйду в минус. Я знаю игроков, которые не поехали играть квалификацию в Марселе, потому что знали, что если проиграют, то ничего не заработают, а они этого позволить себе не могут».


    Также теннисиста прокомментировал тот факт, что зимних «Челленджеров» в Европе стало намного меньше.
    «В Европе проводить турнир в зале очень дорого. Нужно арендовать зал, возможно, положить покрытие, нанять работников. Если хочешь провести турнир с призовым фондом 42 500 евро, то нужно потратить около 100 000. И это еще неизвестно, сколько денег ты на этом турнире заработаешь, поэтому нужны спонсоры, нужно обеспечивать зрительский интерес. Нужна поддержка либо теннисного клуба, либо правительства, а получить ее непросто, потому что кризис ударил по всем. Так что мы благодарны и за те турниры, которые есть. Но летом «Челленджеров» много, потому что расходы на их проведение намного меньше. Не надо платить за электричество, за тепло, нужно просто арендовать открытые корты. Летом на неделе проходит по шесть-семь «Челленджеров».
    Я вхожу в Совет игроков, и мы пытаемся разработать модель, которая позволит АТР самостоятельно проводить турниры или поддерживать уже существующие. Может быть, нам еще удастся поднять минимальные требования по призовому фонду. Но все это будет решать АТР. А мы просто пытаемся продумать, как улучшить жизнь игроков».

    Источник: http://www.live-tennis.com/category/...-201303030008/

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	350x250_4dc0f5bbcfd92.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	5401

    Сергей Стаховский: « Игра за сборную - для меня большая ответственность »

    Предлагаем Вашему вниманию интервью с Сергеем Стаховским, в котором он рассказал о предстоящем матче Кубка Дэвиса Украина-Швеция и о своем участии в челленджере в Гваделупе.

    - Как оцениваешь свое выступление на американской серии. Что не получилось, так как хотел?

    - Не получилось сыграть хорошо, но зато получилось прекрасно потренироваться!

    - Челленджер в Гваделупе входил в твои планы или решил сыграть его в последний момент?

    - Этот турнир был в плане в случае неудачного выступления в Майами.

    - Что-то необычное есть на этом Челленджере. Все-таки не так часто там проводятся теннисные турниры?

    - На самом деле, было бы неплохо, чтобы турниры проходили в таких местах почаще . Единственный "минус" это то, что матчи играем вечером, поэтому посетить пляж во время турнира не удается - до матча не стоит находиться на солнце.

    - Матч против шведов в Кубке Дэвиса уже совсем скоро... Что можешь сказать о соперниках?

    - Для нас очень важен тот факт, что лидер шведов Робин Содерлинг все еще не играет, и поэтому их команда намного слабей без своего лидера. У них очень хорошая пара Линдштед- Брунстром, других игроков заявки я не знаю.

    - Ты уже побил рекорд Андрея Медведева по количеству матчей, проведенных за сборную Украины! Какие поединки тебе запомнились больше всего?

    - Даже не знал, что мне удалось провести больше матчей, чем Андрею. Для меня каждый матч особенный, и все матчи КД я помню, как-будто это было вчера. Выделю два самых эмоциональных. Против Бельгии в Шарлеруа, когда Сергей Бубка играл решающую встречу и, повернись удача к нам лицом, мы бы вышли в Мировую группу! И матч против голландцев в Харькове, когда в решающей пятой встрече Илья Марченко в упорных пяти сетах уступил Робину Хаасе. Я там так перенервничал, что на следующий день не смог встать с постели, и пришлось сниматься с Мастерса в Индиан-Уэллсе.

    - Что вообще для тебя значит игра за сборную Украины?

    - Для меня это огромная честь и ответственность!

    - Что думаешь о корте на "Мегароне", насколько покрытие там комфортно для тебя?

    - Для меня покрытие на "Мегароне" идеальное. Именно на кортах "Мегарона" я делал первые шаги в ATP-туре, обыграв первый раз в жизни игрока топ-100 Ираклия Лабадзе

    - За время, которое ты играешь, в сборной уже третий капитан. Можешь сравнить Богданова, Терещука и Филиму?

    - Я не хочу никого сравнивать, скорее, хочу поблагодарить каждого из них за их вклад, и за ту атмосферу, которую они создавали и создают в сборной. Отдельное спасибо Богданову, так как при нем состоялся мой дебют в сборной против Бельгии в зале спорткомплекса "Наука". "Шеф" (Богданов) сделал все, чтобы для меня вход в команду был легким.

    - На твой взгляд, что нужно нашей сборной, чтобы в этом году пробиться таки в Мировую группу Кубка Дэвиса?

    - Я считаю, что у нас уже все есть. Есть прекрасная команда к которой, наконец, присоединился Саша Долгополов, есть огромное желание... Теперь осталось показывать хорошую игру и надеяться на удачу!

    Пресс-служба ФТУ
    Фото: sapronov-tennis.org
    30Mar
    Сергей Стаховский: Игра за сборную - для меня большая ответственность
    17:16

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •