Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: Анализируем ситуацию: Счёт матча 5:1...прогнозируем ПОБЕДУ?..

  1. #51
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Ну вот собс-но и ответ (На мой взгляд ес-сно). Т. е. если мы хотим, чтобы на 25 ударе мы не теряли концентрацию, то тренировочные серии должны быть по 50 ударов. Если мы не хотим лупить простой смэш в сетку, то должны быть пару сотен правильных смэшей в день из разных позиций, это же касается и любых других ударов. Не нужно "развивать концентрацию" - это искусственное понятие. Нужно уметь нанести правильный удар в любых стрессовых условиях, а это может быть либо в конце длинного до изнеможения розыгрыша, либо в условиях отвлечения внимания (похое освещения, шум, плохой корт и т. д.). Чем больше "слабых" сегментов в нашем ударе, тем легче сторонним и внутренним факторам привести к ошибке при исполнении этого удара. Отсюда вывод - боремся со своими слабыми сторонами в технике и в физике, вот и "развитие концентрации". ИМХО 100%.
    Правильно ли я Вас, понял,TENNISAN, что у Саманты Стосур проблемы с физикой и с ударом справа?
    Что удар справа это ее слабая сторона?

    Т.к. она ошибалась на КК не то, что после 25 удара, таких и не было в тех ее матчах, что мне довелось наблюдать, а гдето на 5-7 ударе с удобного мяча.

  2. #52
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Думаю, что правильно поняли, Papa60, удар справа у Стосур это её сильная сторона, но Саманта частенько старается решить розыгрыш ОДНИМ ударом. А один удар справа и серия ударов справа - две большие разницы. И до 5-7 удара она в своих розыгрышах вообще редко доходит. Это не Возняцки, не Радванска и не Азаренко, у котрых 10-15 ударов в розыгрыше - крейсерский режим, не забывайте - Стосур в прошлом одна из лучших парниц. Кстати у Шараповой те же проблемы с с длинными сериями.
    Последний раз редактировалось TENNISAN; 29.10.2012 в 00:07.
    Try again. Fail again. Fail better

  3. #53
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Думаю, что правильно поняли, Papa60, удар справа у Стосур это её сильная сторона, но Саманта частенько старается решить розыгрыш ОДНИМ ударом. А один удар справа и серия ударов справа - две большие разницы. И до 5-7 удара она в своих розыгрышах вообще редко доходит. Это не Возняцки, не Радванска и не Азаренко, у котрых 10-15 ударов в розыгрыше - крейсерский режим, не забывайте - Стосур в прошлом одна из лучших парниц. Кстати у Шараповой те же проблемы с с длинными сериями.
    Извините, но логика у Вас железная.
    С одной стороны - "удар справа у Стосур это её сильная сторона",
    а с другой стороны -
    "А один удар справа и серия ударов справа - две большие разницы. И до 5-7 удара она в своих розыгрышах вообще редко доходит. Это не Возняцки, не Радванска и не Азаренко".
    Трудно спорить, а главное не понятно с чем. Если только с логикой, но с ней не поспоришь.

    Так чего не хватает Стосур - набитости, техники, физики?
    Или чего еще?

  4. #54
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Эта логика игровая, papa60, если вы играли против игрока с сильным ударом, то знаете, что если вы 2-3 раза вернете ему мяч в ответ на "пушку" то шансов ошибиться у такого игрока гораздо больше, чем у игрока со средним стабильным ударом. Поймите, этот тип игроков привык решать розыгрыш одним ударом, ну максимум двумя-тремя с последующим выходом к сетке. Если к нему возвращается мяч после его "пушки" то для него это некомфортный режим. Отвечаю: привычки к длинным сериям ударов. Это не её комфортный режим.
    Try again. Fail again. Fail better

  5. #55
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Эта логика игровая, papa60, если вы играли против игрока с сильным ударом, то знаете, что если вы 2-3 раза вернете ему мяч в ответ на "пушку" то шансов ошибиться у такого игрока гораздо больше, чем у игрока со средним стабильным ударом. Поймите, этот тип игроков привык решать розыгрыш одним ударом, ну максимум двумя-тремя с последующим выходом к сетке. Если к нему возвращается мяч после его "пушки" то для него это некомфортный режим. Отвечаю: привычки к длинным сериям ударов. Это не её комфортный режим.
    TENNISAN, мне не довелось играть "против игрока с сильным ударом", теннисом не владею.
    Но наблюдать много раз доводилось, как теннисистки набитые до посинения, ошибались не после 10, 20 и т.д. удара, а на 5-6 приеме с мяча на хавкорте, били под корень сетки.

    Вы хотите сказать, что Стосур не набита? Что у нее плохие тренера? Что она знает о этой своей слабости, но не тренирует такие ситуации?
    Так что ей тренировать - физику, технику или что-то еще?

  6. #56
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Но наблюдать много раз доводилось, как теннисистки набитые до посинения, ошибались не после 10, 20 и т.д. удара, а на 5-6 приеме с мяча на хавкорте, били под корень сетки.
    Я вам даже больше скажу - и на первом ударе по-глупому ошибаются, такие ляпы выдают, сами смеются - это теннис. И это нормально, ошибки - часть игры, не сочтите за банальность.

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что Стосур не набита? Что у нее плохие тренера? Что она знает о этой своей слабости, но не тренирует такие ситуации?
    Так что ей тренировать - физику, технику или что-то еще?
    Все-таки на разных языках говорим, а с чего Вы взяли, что это слабость? Если Стосур из пяти розыгрышей с хав-корта четыре забьет, а один засадит в сетку - не думаю, что это так уж и плохо для неё, все дело в соотношении выгранных мячей и ошибок. Стосур выигрывает розыгрыши сильными ударами. При таком стиле вероятность ошибиться (силный удар -это очень сложный элемент, хотя бы из-за ультра-скоростей) гораздо выше, чем при "среднем" ударе, возьмите ваш любимый балет, где выше вероятность упасть - на простом прыжке, или на сложном? Так вот, тренировать нужно то, на чем больше падаешь. Стабильность отрабатывать, так сказать...
    Try again. Fail again. Fail better

  7. #57
    TENNISAN, так чего надо тренировать Стосур, на Ваш взгляд?
    Вы же начали с физики, с техники, потом перешли к набитости.
    Теперь выясняется, что этого у Стосур в достатке.

    Может все-таки внимание?
    Вы же сами написали -
    "Поймите, этот тип игроков привык решать розыгрыш одним ударом, ну максимум двумя-тремя с последующим выходом к сетке".

    Если это ТИП, то это, на мой взгляд, уже не техника, не физика, а ПРИРОДА.
    Мне не доводилось видеть или слышать, чтобв кто изменил свой ТИП.
    Приведите, пожалуйста, примеры успешных случаев.

    P.S.
    Поверьте, что мне пришлось видеть в своей жизни на турнирах всех уровней столько примеров глупых ошибок, чо все и не перечислишь.
    Так как бороться с "ГЛУПЫМИ " ошибками?
    Последний раз редактировалось papa60; 29.10.2012 в 01:29.

  8. #58
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Так как бороться с "ГЛУПЫМИ " ошибками?
    Тренироваться, дорогой papa60, тренироваться, и за Природой не прятаться. А выглядит это так (а то вы меня еще раза три спросите о том же): на разборе матча тренер говорит Саманте: "Что-то налажала ты, Сэм, с хав-корта многовато в последних матчах, особенно с обратного кросса. А давай-ка сегодня на тренировке над этим элементом отдельно пол-часа поработаем, и пол-часа с другого квадрата". Поработали пару дней, и, глядишь, процент ошибок ТАКИХ ударов снизился раза в два. Нет, совсем конечно они не уйдут, идеал - только в сказках. Но в этом то весь смысл тренировок и есть.
    Try again. Fail again. Fail better

  9. #59
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Мне всегда хотелось видеть СМЫСЛ в тренировках дочери и ничего более, и понимать причины тех или иных ее ошибок.
    Papa60, понять причину той или иной ошибки далеко не всегда могут самые опытные тренеры (даже если они сделают умное лицо и что-то скажут, чтобы не показать этого). В большинстве случаев не могут прочувствовать и объяснить для себя причину сделанной ошибки и сами теннисисты. Так что у вас, не игравшего в эту игру "понимать" шансов мало, извините уж за прямоту.

    Вернее, их совсем нет, пока вы не поймете, что теннис - это ПРИНЦИПИАЛЬНО не балет, где до малейшего штриха ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНО что нужно сделать в ту или иную секунду на сцене. А ошибка может состоять только в отклонении от правильных, многократно отрепетированных действий.

    Увидев один идеальный по исполнению удар, вы (видимо) не можете понять почему следующий ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ летит вниз сетки. Поскольку увидеть и понять, к примеру, что вращение приходящего от соперника мяча было на несколько десятков rpm выше или ниже... Сам игрок этого осознанно понять тоже не в состоянии, это происходит мгновенно на подсознательном уровне. И таких деталей в каждом ударе десятки/сотни... Вот поэтому люди и НАБИВАЮТ удары тысячами-миллионами (бей-беги-неси-отдыхай, или как там у вас), чтобы выработать навык мозга (а соответственно и членов, им управляемым) максимально быстро и точно обрабатывать всю эту информацию, и вносить малюсенькие корректировки в базовое техническое движение - в течение миллисекунд и ПОДСОЗНАТЕЛЬНО. А вы хотите научиться понимать сидя на лавочке сбоку...

  10. #60
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Дорогой papa60, вы даже не можете себе представить, насколько я согласен с вашим нижеприведенным высказыванием:
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    хочу заметить, что читая или слыша объяснения и рекомендации, которые приводятся в нижеследующем ответе TENNISAN -
    приходишь к грустному выводу, что тренерская мысль и уровень подготовки теннисистов в современном теннисе находится на всё том же допотопном уровне.
    Все на уровне тренерской интуиции т общих пожеланий.
    Скажем так, у нас с вами, как у Бродского с советской властью, "чисто стиллистические разногласия".
    Не буду сейчас затрагивать вашу любовь к природе и т. д.
    Думал, как лучше изложить свое видение тренировочного процесса, а за меня это сделал уважаемый Валерий:

    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Когда мы с тренером обсуждали, почему никто не мог исправить, он просто ответил, что "не умеют объяснять, потому что сами не понимают, что надо сделать.
    На мой взгляд, в основе настоящего владения техникой лежит понимание игроком того, ЧТО он делает, нанося удар, и где первопричины ошибок. Грубо говоря, игрок должен не тупо интуитивно лупить по мячу, а понимать этот процесс. Причем понимать глубоко, до мельчайших подробностей. Это (ИМХО 100 признак игрока высокого потенциала. Само сабой разумеется, что игроку это кто-то должен объяснить, показать и разжевать используя, все доступные средства и методы. Вот такой процесс многократно повышает эффективность подготовки игрока. Ну а дальше, на корт - и закреплять, потому, что без набивки ничего вы не сделаете, но набивки не тупой, а по тренировочному плану, с процессированием всех возможных неудобных ситуаций, сложных мячей, долгих розыгрышей, ну в общем, как Tima и написал, для овладения всеми миллионами деталей...
    Сравните Серену, которая была явно не набита в начале Стамбула, и в конце, когда она просто смела всех.
    И именно по этому я не воспринимаю всерьёз тренеров, которые не объясняют (а значит, не понимают)...
    А вот это улыбнуло:
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Игрок нестандартный, толку его учить как всех не было.
    Увидеть бы хоть одного стандартного..
    Последний раз редактировалось TENNISAN; 30.10.2012 в 01:31.
    Try again. Fail again. Fail better

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Счет соревновательного матча (его значение)
    от Dergousov в разделе Правила тенниса
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 14:10
  2. Реакция тренера на внештатную ситуацию!?
    от Т-Яна в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 02:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •