Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Анализируем ситуацию: Счёт матча 5:1...прогнозируем ПОБЕДУ?..

  1. #31
    Ferdinand, речь веду не о Роджере Федерере и не о Фаине Раневской.
    Они сами по себе система Станиславского.
    Речь идет о тех «середняках», которые заполонили ТОП100 WTA, о тех, кого любой чих на корте или вне его «выбивает из задачи».
    Прекрасно помню этюды, которые «на выбивание».
    А разговоры про мозоли?
    Простите, но люди играют и танцуют не то, что с мозолями, а в «прединфарктном состояние».
    И вспоминают о болячках только после окончания спектакля.
    На мой взгляд, основная масса теннисистов, выходя на матч, находятся «не в задаче».
    Их этому просто этому не учат. Их учат терпеть, бороться за каждый мяч, правильной технике, а «жить» умеют только Федереры.
    Повторяю, не настраиваться на матч, а «жить» во время матча.
    Научить «жить», ИМХО, тоже можно.

  2. #32
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Да сказать-то есть что. Только тему вы затронули настолько обширную, что попытка общего ответа на все случаи жизни сразу получит от вас ярлык банальности. А писать в деталях - это на целый трактат. Да и зачем писать... Есть куча литературы и исследований, а также трейнингов удержания внимания и других психологических навыков. Гугл как всегда здесь поможет
    К дискуссии о методах воспитания коцентрации: Тут совсем рядом Лиза неплохую статью привела на заданную тему.
    Особенно последние абзацы. Мой же любимый метод - мысленный пробег по основным контрольным точкам удара перед исполнением (подаче или приему) когда есть время для подготовки. А в игре -некоторые рекомендуют мысленно рисовать траекторию движения головки ракеты. Ну и планирование.
    Знаю одного теннисиста-любителя, который планирует каждый удар, отдельно - план на розыгрыш, план на гейм. Так у него только с подачи вариантов десять комбинаций домашних заготовок есть.
    Try again. Fail again. Fail better

  3. #33
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    а есть тестирование, которое дает ответы на вопросы по поводу концентрации?
    У кого она природная феноменальная, а у кого на троечку?
    Чтобы облепили тебя датчиками и вынесли свой вердикт.
    В чем причина потери среднесрочного внимания....
    Ведь так или иначе - все это работа мозга.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 26.10.2012 в 10:54.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #34
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а есть тестирование, которое дает ответы на вопросы по поводу концентрации?
    У кого она природная феноменальная, а у кого на троечку?
    Чтобы облепили тебя датчиками и вынесли свой вердикт.
    В чем причина потери среднесрочного внимания....
    Ведь так или иначе - все это работа мозга.
    Ну такое тестирование точно должно быть, есть же системы подготовки летчиков-космонавтов, шпиёнов)))) например... Вопрос в его доступности.

  5. #35
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а есть тестирование, которое дает ответы на вопросы по поводу концентрации?
    У кого она природная феноменальная, а у кого на троечку?
    Чтобы облепили тебя датчиками и вынесли свой вердикт.
    Конечно, такие психологические тесты делаются - со специальными заданиями на внимание, роликами на экранах, звуковыми эффектами, датчиками и всякими там полиграфами. Только там, где это критично надо - спецслужбы всякие, авиадиспетчеры, наверняка много где еще.
    В коммерческом общем доступе ... трудно сказать. Столько шарлатанов и дилетантов, что найти что-то стоящее надо будет постараться. Конкретных адресов/ссылок я не знаю

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    В чем причина потери среднесрочного внимания....
    Ведь так или иначе - все это работа мозга.
    Банальная первопричина - это усталость функции... Вроде как считается, что сам мозг не устает. Но органы и вспомогательные биохимические процессы, которые обеспечивают его деятельность небезграничны, и требуют времени на восстановление. Ну, это так - общие размышления, я не специалист в биохимии, отнюдь

  6. #36
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Возможно в России тоже такое есть: В Минске (Беларусь) на кафедре психологии Академии Физкультуры и Спорта проводят развёрнутые тесты для профильных видов спорта, но проводят их для студентов. Причина - для студентов-: все они действующие спортсмены. Обратившись в аналогичное учебное заведение в России возможно решить и ваш вопрос.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  7. #37
    Реплика.
    Как не просил подсказать способ тренировать ПРИРОДУ, хотя бы в вопросах развития концентрации, но сдаюсь, меня убедили, что природу можно протестировать, но развить, натренировать вряд ли.

    Что же касается раннего профессионального развития, о котором грезят на форуме многие, то повторюсь.
    Сейчас в классе у супруги самой перспективной является девочка из провинции, живет без мамы в интернате, за плечами которой всего год занятий в самоделке в своем Урюпинске, а вовсе не все остальные 18 учениц с ранних лет, прошедшие столичные школы фигкатания, гимнастики, балета, индивидуальных занятий и в результате только «набитые», выражаясь уже теннисноы языком.
    Природа, никуда не денешься, туды ее в качель.

  8. #38
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Реплика.
    Как не просил подсказать способ тренировать ПРИРОДУ, хотя бы в вопросах развития концентрации, но сдаюсь, меня убедили, что природу можно протестировать, но развить, натренировать вряд ли.
    Что-то я не очень понял, какую такую природу собрались тренировать... Тренируют вообще-то навыки
    "Природа" не позволит пробежать стометровку за 10 секунд никому мире, кроме горстки наиболее предрасположенных к этому атлетов, которые больше ничем в жизни не занимаются кроме этой дисциплины. Ну, а будете вы ее бегать за 12 секунд или за 15 - вопрос тренировки. С концентрацией то же самое...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Что-то я не очень понял, какую такую природу собрались тренировать... Тренируют вообще-то навыки
    "Природа" не позволит пробежать стометровку за 10 секунд никому мире, кроме горстки наиболее предрасположенных к этому атлетов, которые больше ничем в жизни не занимаются кроме этой дисциплины. Ну, а будете вы ее бегать за 12 секунд или за 15 - вопрос тренировки. С концентрацией то же самое...
    Ту самую тренировать, которая устает, чтобы не уставала, и о которой Вы же сами написали -
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Банальная первопричина - это усталость функции...

  10. #40
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Ту самую тренировать, которая устает, чтобы не уставала, и о которой Вы же сами написали -
    Сообщение от Tima
    Банальная первопричина - это усталость функции...
    На разных языках говорим похоже...
    Вот я могу подтянуться скажем 10 раз, а дальше функция бицепсов сокращаться с необходимым усилием не работает по причине усталости..
    Если бы делал это каждый день, а не раз в год, то мог бы осилить 20-30 ... Что-то случится с "природой" по пути?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Счет соревновательного матча (его значение)
    от Dergousov в разделе Правила тенниса
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 14:10
  2. Реакция тренера на внештатную ситуацию!?
    от Т-Яна в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 02:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •