Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Анализируем ситуацию: Счёт матча 5:1...прогнозируем ПОБЕДУ?..

  1. #21
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Да сказать-то есть что. Только тему вы затронули настолько обширную, что попытка общего ответа на все случаи жизни сразу получит от вас ярлык банальности. А писать в деталях - это на целый трактат. Да и зачем писать... Есть куча литературы и исследований, а также трейнингов удержания внимания и других психологических навыков. Гугл как всегда здесь поможет
    Tima, а почему бы и не написать целый трактат?
    Гугл даст список ссылок, содержание которых будет противоречить друг другу, как разобраться?
    Мне, например, была очень понятна, и не только на сцене, "Система Станиславского" с уточнениями Михаила Чехова.
    На мой взгляд, эти вещи могли быть полезны и теннисистам.
    Без всякой современной психологической зауми.

  2. #22
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Tima, если Вы знаете ссылки на такие трейнинги, то дайте.
    И потом, а что на форуме никто такими средствами не пользуется.
    И тренеры этому не обучают?
    Обучают и пользуются. Кто-то лучше, кто-то хуже. По сути такой же навык, как и физическая подготовка, и техническая, в которых совершенства достичь не дано никому
    Вас же не удивляет, что один подает лучше чем другой - данные лучше, тренировался больше... Здесь то же самое. Магических рецептов как иметь идеальную подачу или как 100%-но удерживать концентрацию на протяжении нескольких часов матча не существует ...
    Ссылки поищу

  3. #23
    Tima, не спорю, может быть где-то «обучают и пользуются», но на форуме как-то много следов этому обучению не обнаружено.
    Меня не удивляет, то, что один подает хуже другого, это понятно «данные лучше, тренировался больше», когда речь идет о новичках.
    Но разговор я начал со Стосур и Иванович, кстати, и не с подачи, а их «удара справа», с их «фишки», которая почему-то не срабатывает.

    И Бог с ней с идеальной подачей, или «как 100%-но удерживать концентрацию на протяжении нескольких часов матча», остановимся на комбинации из 5-6 ударов, возьмем задачку попроще.
    Последний раз редактировалось papa60; 24.10.2012 в 12:48.

  4. #24
    Mnv, Вам же прекрасно известно, что это мое хобби –
    «Задавать глупые вопросы» и
    Читать на них еще более глупые ответы.
    Можно было бы ВАМ мне и не отвечать, кстати, о птичках.
    Пример то мой не о Ваших дочках и не о Ваших усилиях.
    Странно, оказывается и у Вас не все получается, ничего со временем получится.
    Еще немного мата, пару сотен корзин и никаких проблем.
    Речь идет о двух ТОП теннисистках, с одинаковой пушкой справа, которые проиграли свои матчи, в частности, из-за того, что 5-6 раз лоханулись со своей «фишкой», из удобной позиции, с удобного мяча.
    Как таких ситуаций избегать?
    Погодите, и у Вас придет время, когда равный матч будет проигран, из-за тог, что все решающие розыгрыши будут заканчиваться самыми глупыми невынужденными ошибками.

  5. #25
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Меня не удивляет, то. что один подает хуже другого, это понятно «данные лучше, тренировался больше», когда речь идет о новичках.
    Но разговор я начал со Стосур и Иванович, кстати, и не с подачи, а их «удара справа», с их «фишки», которая почему-то не срабатывает.
    Подача или справа - непринципиально... Я полуфинал не видел. Но в финале Стосур несколько смешей подряд с хавкорта влепила то в сетку, то в метрах в аут - проблема та же...
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И Бог с ней с идеальной подачей, или «как 100%-но удерживать концентрацию на протяжении нескольких часов матча», остановимся на комбинации из 5-6 ударов, возьме задачку попроще.
    ИМХО дело не в количестве ударов в комбинации. Есть, конечно, такое понятие как моментальное внимание, потеря которого могла бы быть отвествена за ошибку после 5-6 ударов, но его игроки выше среднего не теряют - понятно, что 5-6 ударов для них это ниочем. Здесь речь скорее всего идет о потере среднесрочного внимания (от минут до десятков), которое выразилось именно в том, что удары в легкой ситуации, подготовленной для "забивания" летят мимо. Причины могут быть разные - боль, усталость, раздражение от каких-то специфических факторов исходящих от соперника/публики/судей/погоды/что угодно, либо даже собственные посторонние навязчивые мысли. Но механизм реализации ошибки один - подсознательное стремление закончить розыгрыш быстрее, и соответственно нарушение баланса между агрессией и осторожностью в располагающей к этому ситуации.

    Как бороться с такими вещами? Повторю - каждый должен выработать для себя индивидуальные алгоритмы действий. Но метод один - рефлексировать свое состояние и целенаправленно применять мнемонические приемы. Просто, как любительский пример, меня в детстве учили, что если грубо ошибся на забивании, то следующий раз в легкой ситуации стараться не забить сразу, а сделать удар то что называлось "на грани" - т.е. такой, что может получится забить, а может просто продержать соперника в глухой обороне, а забить следующим мячем... И заранее заученной мнемоникой перед таким ударом для меня было слово "не сейчас"

  6. #26
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Речь идет о двух ТОП теннисистках, с одинаковой пушкой справа, которые проиграли свои матчи, в частности, из-за того, что 5-6 раз лоханулись со своей «фишкой», из удобной позиции, с удобного мяча.
    Как таких ситуаций избегать ?
    Никак не избежать , если только "зомбировать" , точнее гипноз , если правда то , что это действует ... Либо "химия" ... Слышал лично о двух таких удачных случаях , и об одном очень неудачном (стало только хуже) ........

    Все что заложенно в детстве (генами 90% , воспитанием 10 лет до 3-х ,максимум до 5 , уже почти не изменить ... Есть исключения , но это исключения ......... Все остальное "на зубах" ......

  7. #27
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Никак не избежать , если только "зомбировать" , точнее гипноз , если правда то , что это действует ....
    Ну почему сразу "зомбировать"... Гипноз, самогипноз, как и всякие аутотренинги, медитации, йога (в смысле духовная ее часть, а не просто позы), да теже шаманы --- все это суть одного явления и оно безусловно работает в разных областях человеческой деятельности, не только в спорте. Все это присущие разным культурам приемы установления мостика между сознательной и бессознательной деятельностью мозга (создание так называемого пограничного состояния психики) в попытке заложить в бессознательную часть нужную программу... Зомбированием это бы явилось, только если происходило без ведома индивидуума или помимо его воли, да и программа имела бы ущербные для его интересов цели

  8. #28
    Понятно, что от ВСЕ от Бога.
    А если не вдаваться слишком в научные дебри.
    Но внимание на корте не есть аккуратность и усидчивость в жизни, на мой взгляд.
    В этом вопросе я не согласен с Типсаревичем.

    На тему внимания у меня был однажды разговор с Ларисой Дмитриевной Преображенской.
    Я пожаловался ей на дочь, на то, что она во время игры, перерывов, розыгрышей не отключается от всего происходящего вне корта, а, наоборот, в курсе всего, что происходит вокруг, на трибунах, соседних кортах и т.д..
    На это Преображенская мне ответила, что это замечательно, это значит дочь, погружена в игру, не зажата, играет расслаблено, и, что точно так же вела себя и Курникова, которая в детстве могла крикнуть кому-то какой счет на соседнем корте во время самого решающего розыгрыша, причем победного.

    Почему я все время вспоминаю о театре, о «Системе Станиславского», т.к. на сцене все тоже самое – зрители, партнеры, какие-то накладки со светом, музыкой, на все моментально надо реагировать.
    И, тем не менее, надо как-то находиться при этом в образе», «задаче», «действие».

    Может быть, стоит и из этого что-то взять.

  9. #29
    Нет, mnv, ничего я не усложняю.
    Причем тут наука.
    «Система Станиславского», как я ее понимаю в приложение к теннису, чем она и хороша, как раз и учит, что ТОП теннисисток, что юниорок, умению не «Не обращать внимания на больную мозоль», а использовать ее для достижения поставленной задачи.
    И у Станиславского все очень просто, сугубо конкретные советы.
    Так что Холмс и Ватсон тут не причем, это уж действительно словоблудие.
    Кстати, в Ваших песочных метОдах , тоже много от театра.
    И задачку я упростил, сведя ее всего лишь к одному единственному розыгрышу.
    Так что стул Азаренко оставьте себе.
    Все почему-то забывают, что теннисный корт это такакя же театральная сцена, на которой действют точно такие же законы поведения теннисистов (актеров), что во МХАТе или в Малом.

  10. #30
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    система Станиславского не объясняет, почему один актер чешет нос и за этим интересно смотреть, а другой чешет - никого это не интересует.
    Почему у одного есть органика и магнетизм, а второй, хоть обзанимайся в трех театральных училищах, этим не обладает.
    Наблюдаю за Федерером - сколько матчей он вытащил на удивительной способности включаться и прибавлять, причем очень часто соперники играют
    лучше него, но побеждает он.
    В одиночном спорте слишком много желающих попасть на Олимп, а там слишком мало места. Конкуренция жуткая, ни одному актеру она и не снилась.
    Тут надо быть, а не казаться.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Счет соревновательного матча (его значение)
    от Dergousov в разделе Правила тенниса
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 14:10
  2. Реакция тренера на внештатную ситуацию!?
    от Т-Яна в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 02:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •