Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    Читаем, анализируем, обсуждаем...




    О комплексном контроле в теннисе и средствах тренировочного процесса – в первой части эксклюзивного интервью с вице-президентом ФТР, профессором и доктором наук Анной Скородумовой.

    — Анна Петровна, расскажите, пожалуйста, с чего началась ваша деятельность в теннисе?
    — Я начала свою деятельность в 1975 году, когда Шамиль Анвярович Тарпищев возглавил сборные команды страны. Меня пригласили помочь им с точки зрения научного обеспечения. Я к тому времени уже защитила диссертацию. Она у меня была связана с выносливостью теннисистов, с определением максимального потребления кислорода и методами его увеличения. Я очень благодарна и Алику Метревели, и Ане Дмитриевой, и Оле Морозовой за то, что они приняли участие в исследовании и выполняли всю эту жуткую работу, ступенчато-возрастающую до отказа. Им было очень тяжело, поскольку они дышали через специальную маску, соединённую с трубой, в конце которой находился мешок, в который собирался выдыхаемый ими воздух. Сейчас аппаратура гораздо мощнее и дышать значительно легче. Ну а потом, когда я защитилась, работы в теннисе не было, ведь тогда он считался неолимпийским видом спорта, и всё сделанное никому не было нужно.
    Однако мне очень повезло, поскольку меня пригласил работать к себе оппонент по моей кандидатской диссертации профессор Владимир Соломонович Фарфель. Это человек, с именем которого связано становление физиологии спорта. Он сам работал в области физиологии труда, с соавторами написал книгу по этой теме, а потом через какое-то время возглавил кафедру "Физиологии" у нас в ГЦОЛИФКе. Первый учебник по физиологии спорта был написан именно им. Владимир Соломонович возглавлял и проблемную лабораторию, в которую пригласил меня работать. Повторюсь, теннис в те времена был никому не нужен, так как не входил в список олимпийских видов спорта. В качестве испытуемых, или, правильнее сказать, спортсменами, с которыми мы проводили исследования, были гребцы. С одной из команд у нас неплохо получилось, и нас сначала пригласили в юношескую сборную, а потом даже привлекли к подготовке взрослых сборных команд. Чем-то помогали мы, но на самом деле, очень многому я научилась у тренеров. Это были удивительно грамотные и увлечённые делом специалисты, тренеры, которые очень легко и с удовольствием воспринимали теорию вопроса.
    Приведу пример. Есть такой принцип тренировки – постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам. Это значит, что ты сначала должен постепенно увеличивать нагрузки, а затем эту постепенность прервать одной предельной, но без срыва адаптационных возможностей. Так вот, на одном из сборов мы разговаривали с Анатолием Борисовичем Беленковым, тогда он руководил юношеской сборной, и я ему рассказала про этот принцип, о том, что лежит в его основе. Он всё внимательно выслушал и сказал: "Так, завтра устроим максимальную нагрузку". Он выходит к спортсменам на построение и объявляет: "Завтра будет выходной". Я ничего не понимаю — "Ну ничего себе! Вроде бы, только что говорили об одном, а в итоге завтра выходной". И что же он делает дальше? Поскольку это максимальная нагрузка, людей нужно мотивировать. Он объявил, что завтра мы едем на пикник, и в каждую лодку положил отягощение, но не общепринятое – мешки с песком, а в виде кур, картошки, помидор, лука и т.д. Для каждой лодки просчитал необходимую массу груза и всё уложил по местам. Затем объявил, где будут проходить торжества – в 20 км от нашей базы. Представляете, выходной, мы едем на шашлыки! Так вот, они приезжают на место. Затем берут топоры, разжигают костёр, делают шашлык, едят, смеются. Но теперь ведь нужно возвращаться на базу. И что же Анатолий Борисович говорит? "Ну, нарушать режим так нарушать по полной программе. Сегодня будут танцы". Вы представляете!? В таком случае нужно себя привести в порядок, вымыться, сделать причёску. Короче говоря, обратно они эти 20 км прошли ещё быстрее, чем туда. Мы вернулись, и через какое-то время он говорит: "Пойдём к ребятам, посмотрим, как они танцуют". Танцы длились 15 минут. Они просто не могли больше двигаться… На следующее утро мы их оттестировали, у всех, конечно же, жуткое недовосстановление. Анатолий Борисович ребят отчитал: "Безобразие! Я вам дал выходной, а что вы устроили!? Так и быть, дам вам ещё один выходной, но чтобы сегодня с базы ни ногой!" Понимаете, в этом и заключается творческое воплощение задуманного.
    Когда мы начали работать с Тарпищевым, общие принципы, разумеется, не изменились. Я ему рассказывала об этом, приводила какие-то примеры. Этому человеку, кстати говоря, не нужно что-то повторять по несколько раз, он всё схватывает на лету. Впоследствии Шамиль Анвярович всё просто блестяще воплотил в жизнь. Однажды увёз ребят в горы над Ташкентом, и там давал им такую работу, что мало не покажется. И тоже с мотивацией. Например, кто проедет дальше с горы на санках. Сами понимаете, если вы проехали дальше меня, то я захочу забраться в гору с санками и проехать снова, но уже дальше вас. Получился бег в гору с отягощением определённое количество раз. Подобных примеров можно привести много. Никто не заставлял людей бегать туда-сюда, всё было легко и непринуждённо. Когда всё это легко, весело и непринуждённо, на выходе получается максимальная нагрузка, которая в конечном итоге приводит к росту работоспособности. Ну а высокая работоспособность помогает в соревновательной деятельности.
    В общем, с этого всё началось и продолжается по сей день. Потом мы всё время шли вместе рука об руку. Я вместе с группой сотрудников вела работу по комплексному контролю в теннисе: анализ соревновательной деятельности, анализ тренировочной деятельности и анализ в состоянии. Это три направления, в которых всё время идёт работа с применением трёх видов контроля. Во-первых, оперативный контроль, т.е. что происходит в данный момент, когда ты соревнуешься, тренируешься и прочее. Во-вторых, текущий контроль – что получалось вчера, сегодня, завтра и т.д.; как ты это выдерживаешь в соревновательной деятельности; что меняется; почему меняются стабильность и эффективность; почему ты не держишь темп и прочее. Когда проводится анализ, сразу же всё становится понятно, и можно сделать коррекцию тренировочного процесса для улучшения её эффективности. Дальше создаётся программа для того, чтобы улучшить все эти показатели. Ну и в-третьих, этапный контроль. Идёт этапное тестирование в тренировочном процессе – сколько всего ты выполнил за месяц или два. Ну и этапный контроль соревновательной деятельности – вчера ты играл, и у тебя была такая стабильность, такая эффективность, ты попадал в такие-то зоны при выполнении подачи, затем что стало с тобой через два месяца, то есть вот так ты играл в Австралии, а так начинаешь "Ролан Гаррос".
    Мы смотрим за молодёжью, когда есть такая возможность, когда они бывают в Москве. Недавно две наши сотрудницы, к примеру, уезжали на первенство Европы и следили там, как отыграли 14-летние и 16-летние мальчики. Следующее первенство Европы будет летом, и мы посмотрим, как они за эти полгода улучшили игру, как изменилась их стабильность и эффективность, как и куда они будут подавать, какая будет эффективность на приёме, в ударах с задней линии, с лёта и др.

    — С какого возраста вы начинаете следить за теннисистами и проводить анализ?
    — Мы начинаем эту работу с 14-летнего возраста. На самом деле, мы маломощная организация. К счастью, Шамиль Анвярович понимает всю ценность этой работы, и он понимает, что нужны руки, которые бы её делали. Сейчас у нас группа состоит из четырех постоянных человек. Некоторые студенты и аспиранты нам помогают, причём добровольно.

    — Расскажите о средствах тренировочного процесса. Что туда входит?
    — В тренировочном процессе есть три группы средств, вне зависимости от вида спорта. Это соревновательные средства, специально-подготовительные и обще-подготовительные. Из чего состоят соревновательные? Грубо говоря, из определённого технического набора элементов. В теннисе это подача, приём, удары с задней линии и прочее. То есть, это совокупность каких-то действий, которые характеризуют данную соревновательную деятельность. В теннисе их объём очень широк. У бегуна, к примеру, всё гораздо проще. Там это постановка стопы, отталкивание, переносы массы тела и т.д. А здесь каждый вид удара – своя техника, положение стоп, бёдер, плеч и т.п.
    Помимо чисто технических требований есть ещё и те требования, которые предъявляет соревновательная деятельность к функциональной подготовленности, к физическим качествам и прочее. Например, чтобы выпрыгнуть за мячом, нужны скоростно-силовые способности; чтобы отбить неудобно летящий мяч, нужны координационные; чтобы играть шесть часов подряд, нужна аэробная выносливость; чтобы разыграть очко до 10 секунд, нужна алактатная анаэробная выносливость, а длительностью более 20 секунд – уже лактатная анаэробная. То есть существуют определённые требования, которые предъявляет сам теннис к физическим возможностям человека.
    Что такое специально-подготовительные средства? Это значит, что необходимо соответствие техники. Если в соревновательных мы готовим полный набор, то здесь может быть только выполнение подачи или подброс мяча для выполнения подачи, только удары с отскока, удары только с задней линии кроссом, и многое другое. Всё, из чего состоит теннис, мы на одном занятии можем не применять, а выделить только то, над чем будем работать сегодня. Однако то, что мы выделили, должно соответствовать тому, что требует соревновательная деятельность. Помимо прочего, с функциональной точки зрения здесь должно быть полное соответствие, а именно: если я тренирую удары с задней линии, то должна тренировать их в том темпе, в котором буду выполнять их в матче, а возможно даже чуть быстрее, чтобы создать сложности сопернику. Посмотрите, в каком темпе сейчас играют Квитова и Азаренко! Что, остальные девушки не умеют бить по мячу справа и слева? Конечно, умеют. Тогда почему они делают ошибки в игре против названных теннисисток? Да потому что мяч к ним летит с другой скоростью и вращением, и они не могут его обработать. Это означает, что в тренировочном процессе не было того соответствия, о чём я говорила выше.
    При общей подготовке должно быть полное соответствие с требованиями тенниса: с точки зрения выносливости, скоростных и силовых качеств, с точки зрения гибкости, координации и т.д. Нужно понимать от чего зависят три составляющие выносливости, пять составляющих скоростных качеств, три силовых, 8 составляющих координации и прочее. Тратить на одной тренировке время только на один компонент нельзя, нужно делать тот набор, который на одной тренировке оптимально возможен. На одном тренировочном занятии должны сочетаться разные качества, но у них должна быть очень чёткая последовательность. Например, нельзя скоростные качества тренировать после выносливости, а алактатную работу делать после лактатной. То есть, тут есть определённые законы, что и после чего нужно делать. В общем, набор средств на каждой тренировке может быть разным, всё зависит от конкретных задач. Какие-то занятия могут повторяться, а какие-то нет, что-то можно выполнять только один раз в неделю, что-то только два, а что-то необходимо делать каждый день, но тогда какой должны быть величина нагрузки и т.д.? Тут очень много нюансов.

    — А что меняется в подготовке, например, к австралийской части сезона, где стоит учитывать климатические условия?
    — Необходимо готовиться ближе к австралийскому континенту с тем расчётом, чтобы была проще акклиматизация. Никогда не забуду, как один известный игрок из Москвы полетел в Бельгию, а затем в Австралию, и там "получил" в первом же круге. Вся остальная подготовка должна проходить с использованием эффекта запаздывающей трансформации.

    — Слово акклиматизация многие люди используют очень активно, но имеют слабое представление о том, что это такое. Дайте примерное определение этого слова, пожалуйста.
    — Условно говоря, это приспособление организма к тем условиям, в которых он оказывается. Важно перестроиться из одного часового пояса к другому. Это всё равно, что сегодня тебя разбудят посреди ночи и заставят играть в теннис. Тут нужно учитывать всё: температуру, влажность, давление и прочее. Ко всему этому надо приспособиться, чтобы чувствовать себя оптимально. И, кстати говоря, акклиматизация различается в зависимости от того, в какую сторону ты летишь. Если ты летишь на Восток, то она потребует гораздо больше времени, чем если ты летишь на Запад.


    Это первое интервью, которым "Чемпионат.com" решил исправить сложившуюся ситуацию и открыть цикл бесед с вице-президентом федерации тенниса России (ФТР), руководителем комплексной научной группы сборной команды страны по теннису, профессором, доктором наук и заслуженным тренером России Анной Скородумовой.

    Продолжение следует…


    15 марта 2012 года, четверг. 16:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    Во второй части эксклюзивного интервью вице-президент ФТР, профессор и доктор наук Анна Скородумова рассказала о периодизации спортивной тренировки и о том, что такое спортивная форма.

    — Анна Петровна, давайте поговорим о спортивной тренировке. Поясните, что лежит в основе её периодизации?
    — Согласно концепции, разработанной специалистами, среди которых особенно хочется выделить профессора Льва Павловича Матвеева, причиной циклического чередования периодов тренировки является фазовость развития спортивной формы. Работа Л.П. Матвеева, в которой он разбирает проблемы периодизации, вышла в 1964 году, а докторскую диссертацию на эту тему он защитил в 1965 году. Так что родоначальником периодизации был представитель нашей страны.

    — Что такое спортивная форма?
    — Это состояние оптимальной готовности спортсмена к достижению, которое приобретается при определённых условиях в каждом большом цикле тренировки.
    Однажды на одной из международных конференций ко мне подошёл представитель ITF, отвечающий за методическую работу. Он дал мне книгу и сказал, что это пособие они будут переводить на русский и издавать у нас в стране. Попросил прочитать и высказать своё мнение.
    Книга очень объёмная, так что в первую очередь я открыла то, в чём являюсь специалистом. Естественно, я открыла раздел о периодизации. Читаю: "Подготовительный период теннисиста должен длиться 60 дней". Всё, мне понятно, что человек ничего не понимает в том, что пишет.
    Спортивная форма – это оптимальное состояние готовности к результату. Спортивная форма представляет собой гармоническое единство всех сторон оптимальной готовности спортсмена: технической, физической, тактической и психологической. К технике мы относим подачу, приём, удары с отскока, удары с лёта и прочее. Если что-то одно не заладилось, например, теннисист делает большое количество двойных, это значит, что он вышел из оптимального состояния. Если что-то одно вышло из оптимального состояния, значит атлет не в спортивной форме. К физическим качествам мы относим выносливость, скоростные способности, силовые, координационные и гибкость. У выносливости есть минимум три составляющих, у скоростных – пять, у силовых – три, у координационных – восемь. Если хотя бы одна из составляющих какого-то качества "выскочила", значит спортсмен не оптимально готов. Если что-то одно выходит из строя, то он не в спортивной форме.

    — Не в оптимальной спортивной форме?
    — Нет, такого понятия в спорте нет. Он не в оптимальной готовности, потому что оптимальная готовность это и есть спортивная форма. Часто журналисты говорят: "Он в плохой спортивной форме". Разве может быть плохая оптимальная готовность?

    — Нет, на то она и оптимальная.
    — Ну вот. Журналистам надо объяснить, что значат некоторые понятия. К примеру, если человек, который ведёт программу об искусстве, скажет вместо "арии Ленского" "песенка Ленского", его будут держать на канале?

    — Нет, разумеется.
    — Я тоже так думаю. А в спорте это почему-то нормально! Наши комментаторы могут запросто сказать: он в плохой спортивной форме. Товарищи, дорогие, откройте словарь и посмотрите, что это такое. В спорте есть своя терминология, есть энциклопедический словарь спортивных терминов. Что же за такое повальное неуважение к тому, чем вы занимаетесь!? Вы ведь профессионально об этом пишете и рассказываете. Спорт имеет свою научную базу, свои чёткие понятия и термины. Это меня удивляет.
    Пока теннисист готовится, он находится в подготовительном периоде, когда выступает – это соревновательный период, а когда он выходит из спортивной формы — это переходный период. То есть Л.П. Матвеев выделяет три фазы спортивной формы – приобретение, сохранение, утрата. И затем вновь приобретение, сохранение, утрата и т.д. Он говорил, что когда идёт фаза приобретения, это и есть подготовительный период. Приобретая спортивную форму, мы улучшаем скоростные качества, силовые, совершенствуем технические способности, укрепляем свои волевые и личностные качества, думаем тактически грамотно. Возвращаясь к началу нашего разговора, когда я прочитала о том, что этот период длится 60 дней, меня это изумило. К примеру, у 15-16-летнего спортсмена есть много разных недочётов, многие из качеств ему надо улучшать и улучшать, а у нас только на выносливость надо отдать порядка 12 недель. Это необходимо для того, чтобы увеличить ёмкость аэробной производительности. А у тех, кто уже вышел на максимум, тот, кому выше показанного ранее уровня никогда не подняться, ему надо порядка 25 дней для того, чтобы после переходного периода выйти на свой максимум. Значит, одному надо минимум три месяца, а другому меньше одного. Всё зависит от того, в каком состоянии ты начинаешь набирать форму, от уровня твоей подготовленности и мастерства.
    Тут важно понимать ещё одну деталь. У человеческого организма есть свой предел. Если ты уже дошёл до пика, показал максимальный уровень, то выше тебе не подняться. Да, ты можешь утратить его, потому что ты вышел из спортивной формы. Потом ты можешь вновь начать её обретать. Для этого тебе вполне может хватить 25 дней. Но если у тебя этого не было и ты идёшь от уровня к уровню, то всё зависит от того, что надо улучшать и сколько надо для того, чтобы это улучшить.

    — Давайте приведём пример. То есть такому теннисисту, как Роджер Федерер, для приобретения формы достаточно 25 дней, верно?
    — Да, порядка 25-30 дней, и всё будет хорошо. Межсезонья вполне хватит. Именно поэтому нельзя обобщать и говорить о 60 днях. Это значит, что говорящий не понимает сути.
    Что ж, давайте дальше. Фаза приобретения – подготовительный период, фаза сохранения – соревновательный период, фаза утраты – переходный период. Могу привести пример. Мы отследили все результаты Марата Сафина за 2000 год, когда он выиграл свой US Open, и выявили, что у него пик пришёлся как раз на сентябрь. Чисто условно, в видах спорта, где можно чётко измерить результат, например, в лёгкой атлетике, считается, что ты в спортивной форме, когда от лучшего результата у тебя колебания вниз не более 2%.
    Мы приблизительно посчитали, и выявили, что в теннисе этот порог равняется 20%. Если ты показываешь результаты в этом промежутке, то можно сказать, что ты в спортивной форме. Марат в тот год лишь однажды был в состоянии оптимальной готовности. Проанализировали результат Майкла Чанга в один из его удачных сезонов, и стало понятно, что он был дважды в спортивной форме.

    — Всегда ли эти пики приходятся на победы в мэйджорах или других крупных турнирах или же тут всё зависит от того, насколько грамотно ты всё просчитаешь?
    — У кого-то на турниры из серии "Большого шлема", у кого-то нет. Есть также такой показатель, как стабильность спортивной формы. Если ты, участвуя в соревнованиях, месяц не показываешь результатов на уровне спортивной формы, то считается, что ты её утратил. Кстати, Шарапова в один из сезонов аж четыре раза находилась в спортивной форме. Видимо, она правильно составила календарь, её правильно подводили к важным турнирам и прочее. Наверняка над этим работала целая команда. Правда, затем у неё случился большой спад, и повторить снова она этот результат не может до сих пор. Оптимально, конечно, дважды выходить за год.

    — Говоря о планировании спортивной тренировки, существует три разновидности: перспективное или многолетнее, годичное и оперативное. Верно?
    — Не совсем так. Да, бывает многолетнее планирование. Например, на четыре года. Ты расписываешь план по годам – что должен сделать в этом сезоне, что в следующем и прочее. Бывает годичный цикл. Естественно, тут своё планирование, где надо выделять основные соревнования, к которым ты должен вести подготовку. Остальные турниры могут сами служить средством для подготовки. Потому что один теннисист набирает форму за счёт упражнений на корте на тренировках, а другой сочетает тренировки с соревнованиями. Существуют планы подготовки на определённый период или этап. Допустим, 9 апреля мы с юниорской сборной улетаем на сбор в Испанию. То время, пока мы там пробудем, будет всё чётко расписано. Должны учитываться все нюансы – сколько будет микроциклов, сколько будет рабочих дней, сколько выходных и т.д. Микроциклы бывают недельными, пятидневными, четырёхдневными и прочее. Будет расписано всё, даже вплоть до того, что ты будешь делать в тот день утром, а в тот вечером. Это называется текущее планирование. А оперативное – это когда мы сегодня выходим на тренировку и вносим какую-то коррекцию. Мы каждый день ведём тестирование состояния спортсменов. Тестируем и говорим: у этого всё хорошо, а значит, ту работу, которая была запланирована, он может выполнять. А вот у этого что-то не так, явное недовосстановление. Значит, нужно внести какую-то корректировку. Кому-то надо добавить, а кому-то убавить. В общем, условно планирование тренировочного процесса можно разделить на четыре вида: оперативное, текущее, годичное и многолетнее.

    — Следовательно, каждый теннисист, входящий, допустим в топ-100, планирует сезон так, чтобы войти в спортивную форму к главным для него турнирам.
    — Не знаю, что и кто планирует. Я вообще не уверена, что некоторые что-то планируют. Когда ты смотришь на то, что некоторые вытворяют, осознаёшь, что они даже не знают о том, что есть эффект запаздывающей трансформации. Есть какие-то нюансы, которые наталкивают на мысль о том, что они многое не понимают. Кстати, Себастьян Грожан в 2001 году явно спланировал сезон так, чтобы трижды выйти в оптимальное состояние к главным турнирам. И у него это прекрасно получилось. Вероятно, с ним работал очень грамотный специалист. Он перед главными турнирами не показывал выдающихся результатов, скорее всего, тренируясь и готовясь к главному соревнованию. А уж на них демонстрировал отличные результаты.

    — Вы уже упомянули об эффекте запаздывающей трансформации. Поясните, что это такое.
    — Смысл его заключается в том, что когда ты выполняешь наибольший объём работы, ты находишься не на пике работоспособности. Вдумайтесь! Казалось бы, совсем нелогично – я выполняю наибольший объём работы, и я не на пике работоспособности! А нет, всё верно! Ты работоспособен, причём на довольно высоком уровне, однако твой пик будет отставлен от момента выполненной работы. Только тогда ты выйдешь на свой пик, когда будешь снижать выполненную работу.
    Поясню. Ты выполняешь работу, и твоя работоспособность растёт. Ты выполнил свой максимум, твоя работоспособность заметно подросла. И вот когда ты будешь снижать объём работы, работоспособность пойдёт ещё вверх. Это называется эффект Меерсона. Грубо говоря, когда организм выполняет определённую работу, он выделяет определенную энергию, которая идёт на выполнение это работы. А теперь ты начинаешь снижать объём, энергия продолжает выделяться, но она не реализуется в выполненной работе, поскольку ты её снижаешь. Однако она же не может куда-то испариться. Энергия идёт на внутреннее обеспечения функций. Все основные функциональные перестройки идут тогда, когда ты снижаешь объём работы.

    — Сколько может длиться соревновательный период, когда мы находимся в форме?
    — Считается, что максимальное время удержания спортивной формы равняется двум с половиной месяцам. Этот результат показал однажды Бьорн Борг. Может быть, конечно, есть и большие периоды, но это максимальный просчитанный нами результат.

    — Сколько занимает минимальный период от утраты формы к её набору, то есть переходный?
    — Тут всё очень индивидуально. Многое зависит от того, насколько вы были утомлены соревновательным периодом и сколько вам нужно времени, чтобы вновь возобновить эту работу. Здесь задействованы все функциональные и интегративные системы организма. К примеру, когда идёт конец годичного цикла, спортсмен уже на мяч смотреть не может. Дело в том, что его интегративные системы объединяют нежелание больше это делать с необходимостью это делать. Он не может больше играть, но должен завтра выйти на матч и провести его на максимуме. Эти интегративные системы проходят четыре стадии, и последняя стадия называется реакция протеста. Яркая реакция протеста была у Серены Уильямс, когда американке в полуфинале US Open-2010 на втором мяче сказали зашаг в последнем гейме. Она тогда разразилась целой тирадой, пообещала убить того линейного арбитра. Вы считаете, Серена реально хотела её убить? Ну, конечно же, нет. Это была реакция протеста. Это внутреннее нервное состояние. У неё наверняка в этот момент и с давлением не всё было в порядке. Она уже не могла себя сдерживать. Человек борется, старается, выжимает из себя максимум, и достаточно небольшого толчка, чтобы он взорвался. В этом состоянии он может совершить неизвестно что.

    Продолжение следует…

    29 марта 2012 года, четверг. 16:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    Цитаты на "заметку"....

    Посмотрите, в каком темпе сейчас играют Квитова и Азаренко! Что, остальные девушки не умеют бить по мячу справа и слева? Конечно, умеют. Тогда почему они делают ошибки в игре против названных теннисисток? Да потому что мяч к ним летит с другой скоростью и вращением, и они не могут его обработать. Это означает, что в тренировочном процессе не было того соответствия, о чём я говорила выше.
    Важно перестроиться из одного часового пояса к другому. Это всё равно, что сегодня тебя разбудят посреди ночи и заставят играть в теннис. Тут нужно учитывать всё: температуру, влажность, давление и прочее. Ко всему этому надо приспособиться, чтобы чувствовать себя оптимально. И, кстати говоря, акклиматизация различается в зависимости от того, в какую сторону ты летишь. Если ты летишь на Восток, то она потребует гораздо больше времени, чем если ты летишь на Запад.
    Спортивная форма – это оптимальное состояние готовности к результату. Спортивная форма представляет собой гармоническое единство всех сторон оптимальной готовности спортсмена: технической, физической, тактической и психологической.
    Считается, что максимальное время удержания спортивной формы равняется двум с половиной месяцам. Этот результат показал однажды Бьорн Борг. Может быть, конечно, есть и большие периоды, но это максимальный просчитанный нами результат.
    У человеческого организма есть свой предел. Если ты уже дошёл до пика, показал максимальный уровень, то выше тебе не подняться. Да, ты можешь утратить его, потому что ты вышел из спортивной формы. Потом ты можешь вновь начать её обретать. Для этого тебе вполне может хватить 25 дней.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    Двадцать пять лет эта бабушка одно и тоже толдычит, а нее целый институт под рукой, ну хоть что нибудь новенькое родили бы! Как списали работы Платонова по гребле так на этом и сидят. Давно уже под периодизацию подвели физиологическую основу, и можно два пика иметь и пять, успевай только восстанавливать вовремя мозговой слой коры надпочечников. А они все по Матвееву , которая написана вообще без физиологического обоснования а по всесоюзному плановому календарю соревнований. А ее " запаздывающая трансформация" уже искому набила. Ну больше совсем нечего сказать!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #5

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    А как восстанавливать мозговой слой коры надпочечников? Где это почитать?

  6. #6

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    А как восстанавливать мозговой слой коры надпочечников? Где это почитать?
    А ни где не почитаешь! Это исследования 73 года на крысах советскими учеными. Их тренировали заставляя плавать по пять часов, а потом препарировали и проверяли мозговой слой. А другим давали отдохнуть и снова замеряли.
    А восстанавливать только уменьшением стрессовых нагрузок. То биш восстановительными микроциклами и специальными восстановительными мероприятиями. Кстати эта бабушка с физиологией всегда была в неладах! Эти же опыты показали , что мозговой слой (кора надпочечников) тоже тренируются, то есть становятся толще и со временем может больше выделять кортизола (основного гармона по пластической функции или по другому структурной перестройки мышечного волокна)
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #7

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    То есть, определенным образом проводя восстановление после нагрузок, можно добиться того, что количество пиков будет, например, не один раз в квартал, а два-три? То есть два-три турнира подряд не страшны могут быть?

  8. #8

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    То есть, определенным образом проводя восстановление после нагрузок, можно добиться того, что количество пиков будет, например, не один раз в квартал, а два-три? То есть два-три турнира подряд не страшны могут быть?
    Не только не страшны, но и крайне необходимы для дальнейшего развития спортивной формы!! Многие великие спортсмены не раз отмечали, что не смотря на усталость после серии стартов неожиданно для себя устанавливали мировые рекорды! Да я сам это прошел, когда был действующим спортсменом. После 6-ти стартов за две недели когда уже буквально тошнило от стартов попросили выступить в последний раз, и к моему удивлению сразу улучшил личный рекорд на 15 сек на 5000м.
    С точки зрения физиологических процессов все выглядит очень даже логично! После того как выполнена определенная программа подготовки перед стартами (турниром) проводится микроцикл с меньшим объемом нагрузки, но большей специальной направленности. Кортизол и кора надпочечников приходит в норму. Старт и турнир является лучшим стрессовым раздражителем для организма для перестройки функциональных систем организма в самом нужном (специальном)направленни. В течении некоторого пока достаточно адаптационнго резерва для адаптационных процессов идет дальнейшее развитие спортивной формы, и спотсмен все успешнее и успешнее выступает и уже до полного истощения адаптационны систем и то это процесс можно растянуть, что многие и умело делают на довольно длительный срок, с помошью современных фармакологических методов. А наша бабушка на своем Матвееве зациклилась, хотя многие серьезные ученые давно уже про это забыли. Тот же профессор Воробьев (штангист, олимпийский чемпион), круглый год устанавливал мировые рекорды.
    И еще, в те года я не поленился и пошел в Ленинку (библиотеку), и перечитал докторскую Матвеева и не нашел там никакого физиологического обоснования периодизации, которое могло бы подтвердить что можно иметь оин или только два пика спортивной формы.
    Да и выступление ведущих теннисистов это подтверждают.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #9
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    То есть налицо - застой. Технологии и наука шагнули далеко вперед, а Скородумова все ссылается на докторские диссертации 30-летней давности?


    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #10

    Всё о теннисе, как процессе, в беседах с Анной Скородумовой...

    Правильно ли я понял, что перед турниром сначала дается большой объем интенсивных тренировок. За, например, неделю до старта, интенсивность синижается и работа идет, скажем, над техникой. Организм восстанавливается и готов к турниру.
    После туринира снова дается большой объем и цикл повторяется. При правильной фармакологии таких повторов может быть 3-4. Потом организму требуется полноценный отдых. Берется пауза. Мальдивы и все такое...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •