Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Борис Беккер: «Роджер Федерер лучший в истории? Ну не знаю»

    Шестикратный победитель турниров «Большого шлема» немец Борис Беккер не считает Роджера Федерер лучшим теннисистом в истории.

    «Роджер Федерер лучший в истории? Ну не знаю. Да, он самый титулованный теннисист в истории, но лучший? Очень трудно сравнивать поколения, хотя Роджер и является идеальным кандидатом на звание лучшего. Он выиграл 17 «Шлемов» – больше, чем кто-либо. Ему принадлежит рекорд по количеству недель на первой строчке. Его стабильность и высокий уровень очень впечатляют. Но смог бы он, используя ракетку тех времен, выиграть у Джона Макинроя на «Уимблдоне»-1984, когда Джон был на пике? У меня есть сомнения. Смог бы он обыграть Борга на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне»? По этому поводу у меня тоже есть сомнения. Но, конечно, я говорю это не для того, чтобы приуменьшить заслуги швейцарца.

    Технологии играют фундаментальную роль в современном теннисе. Я начинал играть деревянной ракеткой, с которой было невозможно сделать то, что сейчас Надаль и Федерер делают с легкостью. Им бы пришлось играть в другом стиле. Мне было бы интересно посмотреть, как Роджер или Рафа сыграют деревянной ракеткой, как они себя поведут. Во времена Макинроя и Борга теннис был совершенно другим, но, конечно, нынешние победители «Шлемов» заслуживают уважения»,
    – приводит слова Беккера Tennisworldusa.org.

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Джим Курье: «Здоровье Рафы – сейчас главный вопрос мужского тенниса»

    Четырехкратный чемпион турниров «Большого шлема» американец Джим Курье оценил карьерные перспективы Рафаэля Надаля.
    «Для Надаля с его физически затратной манерой игры движение – один из ключевых моментов, и проблемы с коленями понятны. Остается надеяться, что он полностью восстановится, и в этом случае он останется топом. Здоровье Рафы – сейчас самый важный вопрос мужского тенниса. Я думаю, что все мы, любители тенниса, беспокоимся, потому что когда игрок такого масштаба пропускает половину сезона, как тут не беспокоиться.
    Когда Рафе будет за 30, ему будет сложнее поддерживать такой уровень стабильности. Я говорю это сейчас, исходя из существующих прецедентов, но он с его талантом и может разрушить все границы. Так что наверняка он и в 35 будет на ведущих ролях»,
    – цитирует Курье SNY.tv.

    Джон Макинрой: «У Федерера очень правильное отношение ко всему»

    Семикратный чемпион турниров «Большого шлема» Джон Макинрой оценил карьерные перспективы Роджера Федерера.
    «Я считаю Роджера величайшим игроком в истории, так что не удивлюсь, если он и дальше продолжит в том же духе. Он любит теннис и заботится о своем здоровье. У него вообще очень правильное ко всему отношение. Тяжелые поражения он переживает лучше, чем кто-либо. Ну и, само собой, он много побеждает. Еще до этого года я предполагал, что он выиграет турнир «Большого шлема», и считал, что самые большие шансы у него на «Уимблдоне», поскольку там нужно меньше физических сил, а с психологией у него все в порядке. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Не удивлюсь, если он еще победит на мэйджоре – но выигрывать каждый год до 35-летнего возраста – это другая история», – приводит слова Макинроя SNY.tv.

    Андре Агасси: «Отказываюсь предсказывать Роджера»

    Экс-первая ракетка мира Андре Агасси отказался прогнозировать дальнейшее развитие карьеры Роджера Федерера.
    «Я отказываюсь впредь предсказывать Роджера, потому что он не перестает меня поражать. Нет никаких оснований предполагать, что что-то может его остановить», – цитирует восьмикратного чемпиона турниров «Большого шлема» SNY.tv.

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Борис Беккер: «Психологические проблемы мешают Бердыху сделать шаг вперед»

    Шестикратный чемпион турниров «Большого шлема» немец Борис Беккер считает, что психологическая слабость мешает Томашу Бердыху стабильно обыгрывать топ-теннисистов. Напомним, что в на итоговом турнире в Лондоне чех вел 5:1 и 6:3 на тай-брейке второго сета матча против Новака Джоковича, но проиграл его.
    «В этом вся карьера Бердыха. Он очень талантлив, очень силен, и он много раз был близок к тому, чтобы довести важный матч до победы, но что-то происходит у него между ушами, и это мешает ему сделать шаг вперед. Очень жаль, потому что за ним очень интересно наблюдать, и во втором сете матча с Джоковичем он отлично поработал, отыграл брейк, но не смог довести дело до конца», – приводит слова Беккера Tennisworldusa.org.

    Пэт Кэш: «Не думаю, что можно назвать Федерера или кого-нибудь другого величайшим в истории»

    Чемпион «Уимблдона»-1987 австралиец Пэт Кэш не считает Роджера Федерера лучшим теннисистом в истории.
    «Я вообще не думаю, что можно назвать какого-либо игрока величайшим в истории. Федерер входит в число великих, и в своей эре он лучший. Он играет очень элегантно, умеет все и доказывает это год за годом. Но Род Лэйвер выиграл за карьеру 200 турниров, а Федерер – 80. А ведь есть еще и другие игроки.
    Выбрать лучшего невозможно, потому что нужно очень точно понимать, что различные элементы игры – например, струны – претерпели сильные изменения. Технология поменяла теннис, и это нужно учитывать»
    , – приводит слова теннисистки Tennisworldusa.org.

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Чем тренерская помощь плоха для WTA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130409135618-caroline-wozniacki-single-image-cut.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	5628

    Журналист известного американского издания Sports Illustrated Брюс Дженкинс пошел войной на существующее в WTA-туре правило, согласно которому спортсменки во время матча могут вызвать своего тренера для консультаций. Статья озаглавлена «Тренерские подсказки во время матча – это не интересно, не нужно, а временами приводит к катастрофе». Ну, собственно говоря, и вся статья выдержана примерно в таком же духе. Я не стала переводить ее целиком, а решила привести наиболее показательные отрывки, в которых автор аргументирует свою точку зрения.

    Один из самых ярких атрибутов тенниса – это создание независимых, умеющих мыслить спортсменов. Они либо самостоятельно преодолевают кризис, или же отступают под бременем давления. Что бы в результате ни случилось, это дает очень важную информацию как для болельщиков, так и для совершенствования характера самого игрока. Как раздраженная Крис Эверт недавно сказала на ESPN: «Вы должны полагаться на самого себя. Вы не можете рассчитывать на то, что другие люди помогут вам. Это должно быть внутри вас».

    Я нахожу оскорбительным, даже когда игроки просто регулярно смотрят в сторону своей тренерской ложи (сразу же на ум приходят Энди Маррей и Жюстин Энен). Это признак слабости. Когда игрок выходит на корт, не только тренер не должен больше участвовать в процессе – теннисист во время игры должен быть закрыт от всего мира. Никто не может быть вовлечен даже отдаленно.

    А теперь вернемся к истории вопроса. Как известно, после нескольких экспериментальных турниров, в 2008 году WTA-тур решил ввести новое правило, согласно которому один раз во время сета теннисистки имеют право вызвать на корт своего тренера для консультации. Тренер также может выйти на корт, если соперница берет медицинский тайм-аут. Это правило действует только в женском туре, ATP-тур не разрешает подобные консультации, так же, как это правило не действует на турнирах «Большого шлема», поскольку они не подчиняются WTA. Считается, что инициатором введения тренерских подсказок по время матча стало телевидение, во многом под влиянием которого это правило и было принято. Телевизионщики посчитали, что зрителям будет интересно увидеть «кухню» взаимоотношений тренера и игрока, понаблюдать, как разрабатывается тактика на матч, услышать, какие слова говорят тренеры своим подопечным, чтобы вдохновить их на победу. Неслучайно ведь такие тренерские консультации разрешены только при включенных микрофонах, чтобы зрители могли слышать то, о чем говорится на корте.

    Впрочем, Дженкинс считает, что идея себя не оправдала, – временами разговор между тренером и игроком не только неинтересен, но и не слишком уместен.

    Вот что я хочу, чтобы WTA знала: это ужасно выглядит на телевидении. И это выглядит даже еще хуже, когда между тренером и игроком разворачивается оживленная дискуссия. Никому не нужно это слышать, и это не должно быть частью матча. Не знаю насчет вас, но мне во время этих разговоров неловко, как будто я открываю дверь в ванную комнату, когда она уже кем-то занята.

    Здесь я согласна с Дженкинсом, и лишнее тому подтверждение – инцидент, который произошел во время прошлогоднего полуфинала между Надей Петровой и Самантой Стосур в Токио. Во время обсуждения тактики матча тренер Нади Рикардо Санчеc произнес в отношении Стосур фразу «f...ing bitch», которую моментально уловили все микрофоны и услышали зрители. Скажем так, это вообще не слишком вежливо, когда о сопернице высказываются с пренебрежением и оскорблением, но вдвойне некрасиво, когда это слышат все вокруг. Безусловно, после матча Санчеc был оштрафован, но, как говорится, осадок остался.

    В статье также приводятся слова Мэри Карильо, бывшей теннисистки, а ныне журналистки, которая освещает спортивные события:

    «Я считаю это гендерной дискриминацией. Мужчинам это не позволено, а женщинам разрешается сказать: «Папа, она сделала брейк на моей подаче». Вы что, смеетесь? И это в виде спорта, который считается самым лучшим в мире? Мы десятилетиями воспитывали психологическую устойчивость. Этот спорт - это шанс показать молодым девушкам, какими сильными и независимыми женщинами они могут быть, а в итоге мы как будто говорим: «Я не могу сама решить, что мне нужно делать, я просто женщина». Это возмутительно».

    Итак, тренерские подсказки во время матча не дают игрокам проявить самостоятельность, силу характера и умение самому находить нужное решение в непростые моменты игры. Они ужасно смотрятся на ТВ, особенно когда между игроком и тренером происходит бурная взаимная перепалка. Могу добавить, что мне также, например, не нравится, когда тренер что-то пытается донести до подопечной, а теннисистка в это время с явно отсутствующим видом смотрит куда-то в сторону.

    Но ведь если существует такая возможность, и ей активно пользуются игроки и тренеры, значит она все-таки приносит какую-то пользу? Безусловно. А теперь на миг подумайте, какая зрительная картинка возникает у вас перед глазами, когда произносится словосочетание «подсказка тренера на корте»? Думаю, что у 90 процентов людей существует стойкая ассоциация с Каролин и Петром Возняцки. Потому что это уже притча во языцех: когда у Каролин не ладится игра, на корте тут же возникает ее папа, который совершенно непредсказуемым и только ему известным способом возвращает свою дочь снова на выигрышный путь. Впрочем, у Дженкинса есть и на это ответ:

    Множество болельщиков говорят, что они потеряли всякое уважение к Каролин Возняцки, когда поняли, что советы ее отца Петра – это жизненно важная и неотъемлемая часть ее матчей, что именно после небольшого разговора с Петром она показывала зачастую самый лучший теннис в своей карьере. Известный в прошлом теннисист Матс Вилландер сказал журналистам, что Возняцки не выиграла турнир «Большого шлема» только потому, что «кажется потерянной по сравнению с теми матчами, когда она может получить тренерский совет (на обычных WTA-турнирах). Например, в прошлом году в Майами, именно тренерский совет оказался решающим фактором в ее поразительной победе в четвертьфинале над Сереной Уильямс.

    Но, как ни странно, в большинстве случаев тренерское «явление» на корт действует на теннисисток отрицательно, и Дженкинс приводит примеры:

    Моими самыми любимыми моментами являются те, когда тренерский совет превращается для игрока в полную катастрофу. Нет, я совсем не желаю игрокам неудачи, но иногда действительно происходят самые нелепые сценарии. Слоун Стивенс после выигрыша первого сета в матче против Агнешки Радванской на турнире в Майами позвала на корт своего тренера Дэвида Найнкина и сразу же после этого показалась совершенно опустошенной как морально, так и физически, что привело к очень обидному поражению.

    На этом же самом турнире Шарапова, которая, казалось бы, была готова наконец-то одержать убедительную победу над Уильямс, полностью развалилась на куски после визита своего тренера Томаса Хогстедта. Это был безжалостный словесный удар, во время которого Шарапова не сказала ни слова, хотя тогда она еще на равных играла с Сереной. Он сказал ей: «Не начинай ныть». Шарапова получила от таких слов настолько позитивный заряд, что вышла и проиграла третий сет со счетом 0:6.

    Ну как? Вы все еще не убеждены, что подсказки на корте нужно отменить как можно скорее? Думаю, что Sports Illustrated поднял эту тему неслучайно. То, что еще пять лет назад казалось интересной и интригующей новинкой, теперь кажется скучной, неинтересной и в общем-то никому не нужной затеей, от которой к тому же мало проку. Интересно, последует ли какая-нибудь реакция со стороны WTA-тура?

    Источник: On-court coaching is uninteresting, unnecessary, at times disastrous - Tennis - Bruce Jenkins - SI.com
    По материалам .sports.ru/tribuna/blogs
    12 апреля 12:47
    блог о теннисе
    Автор Madame Fortuna
    Автор Mish

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    «Сейчас наступила золотая эра тенниса»
    Агасси — о тренерской работе и нынешних звёздах


    Легендарный Андре Агасси в интервью Tennisworld рассказал о том, что может стать тренером, о нынешнем поколении звёзд и многом другом.

    Не многие игроки понимают всю сложную психологию теннисистов лучше, чем Андре Агасси. Американец был одним из самых талантливых игроков своего поколения, отлично действовавшим на задней линии, но при этом он боролся с сомнениями в себе на протяжении большей части своей долгой карьеры, пока не нашёл внутренний покой с помощью сплочённой команды и жены — Штеффи Граф.

    Многие верят, что филигранное понимание Андре всех психологических тонкостей и проблем в спорте способно помочь ему когда-нибудь стать по-настоящему легендарным тренером. Впрочем, пока что Агасси не готов присоединиться к своим бывшим соперникам — Стефану Эдбергу, Борису Беккеру и Майклу Чангу, которые вернулись в теннис в качестве тренеров.

    «Я могу представить себе, что в будущем смогу получать от этого удовольствие. Я ценю эту игру, уважаю и люблю её. Но пока что меня устраивает то, что я не являюсь её частью. При этом мне нравится общаться с теннисистами, помогать им решать какие-то проблемы, так что вполне вероятно, что у меня появится желание стать тренером. Но не на этом жизненном этапе».

    Во многом карьеру Агасси можно сравнить с путешествием, во время которого он стремился побороть множество демонов в своей голове. Андре считает, что для того чтобы стать успешным тренером, нужно проделать схожее путешествие и понять, что именно делает твоего протеже особенным.

    «Будучи тренером, тоже нужно учиться», — говорит американец. «Мы все знаем, как играть в теннис, знаем, что нужно делать, чтобы добиваться больших результатов. Вопрос заключается в следующем: почему человек, с которым ты работаешь, сам не делает того, что, как ему известно, он должен делать? Тебе нужно влезть в его голову и понять, как провести его из точки А в точку Б. Это очень захватывающе, но это требует времени и серьёзной заинтересованности. А на нынешнем этапе жизни я не могу позволить себе такую роскошь. Когда я окажусь близко к пустому гнезду, к тому, чтобы дети разъехались, — вот тогда я начну задумываться на этот счёт».

    При этом, в отличие от Беккера, Эдберга или Ивана Лендла, Агасси не собирается работать с кем-то из состоявшихся звёзд. Он считает, что наибольшее удовлетворение можно получить от сотрудничества с талантливым игроком, не раскрывшим своего потенциала. От возможности перевернуть его карьеру, изменить всё к лучшему. Андре отмечает, что, будь он тренером сейчас, он работал бы с кем-нибудь из сильнейших американских игроков.

    «Если бы я был тренером, то сфокусировался бы на помощи кому-нибудь, кто не играет на максимуме своих возможностей. Тренировал бы не лучшего игрока в мире, а того, кто находится дальше всех от раскрытия своего потенциала. Это был бы наиболее интересный вызов для меня. Заставить кого-то мыслить вне рамок, которые он установил для своей игры. Когда я думаю об этом, думаю об интересных игроках, имеющих в запасе кое-что, что они не используют, то первым делом на ум приходит Джон Иснер. У него есть ещё много козырей, которые он может выложить на стол. Было бы интересно помочь ему преодолеть хотя бы часть дистанции на пути к реализации потенциала».

    Иснер в настоящее время является лидером американского тенниса. Однако там явно не хватает игроков, способных на серьёзные результаты на турнирах «Большого шлема». Агасси считает, что для того чтобы американский теннис догнал европейский, лидирующий в последнее десятилетие, нужны серьёзные изменения на низовом уровне.

    «Пока мы не начнём учить детей проводить длинные, тяжёлые розыгрыши на грунте, как это делают в Европе, мы
    будем оставаться в невыгодном положении. Это требует серьёзных объяснений по поводу того, как перехватывать инициативу в розыгрыше, как наращивать преимущество, как пережить неудачу и быть полным желания начинать следующий розыгрыш с чистого листа. Это вопрос физической и психологической дисциплины, которая куда лучше развивается, если ты растёшь на медленных кортах, а не на харде или американской зелёной глине, где ты можешь довольствоваться одним хорошим ударом и считать, что достаточно силён, пока не отправишься играть на европейском грунте.»

    Что касается ближайшего будущего, то сейчас наиболее яркими представителями следующего теннисного поколения выглядят болгарин и поляк — Григор Димитров и Ежи Янович. Сумеют ли эти двое стать звёздами масштаба Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, ещё только предстоит узнать, но Агасси не сомневается, что в теннисе продолжат появляться и раскрываться новые имена.

    «Переживаю ли я по поводу того, сможет ли новое поколение заменить нынешних топ-игроков? Нет, подобные вещи происходят сами по себе, естественным путём. Схожий вопрос звучал, когда я и Пит [Сампрас] стали профессионалами. Посмотрим на [Джимми] Коннорса, [Джона] Макинроя, [Ивана] Лендла — ребят, которые вывели теннис на новые высоты. На наши плечи легла серьёзная ответственность. Мы должны были сделать то же самое, что и они, и мы справились. А затем наступила, пожалуй, золотая эра тенниса. Если Джокович сумеет победить в Париже, то мы получим трёх парней из одного поколения, которые соберут «Карьерный шлем». А за предыдущие полвека такое удалось лишь пятерым игрокам! Это показывает, что теннис — это спорт, который постоянно развивается. Сложно понять, как он может стать ещё лучше, чем сейчас. Но, знаете, я задавал себе этот вопрос каждый раз, когда встречался с Питом. Казалось невозможным, что кто-то ещё сможет играть так же. Затем пришёл Федерер, чей уровень игры выглядел недостижимым, но он уступает Рафе по личным встречам! А потом появились Джокович, Маррей. Словом, сейчас действительно захватывающий период в истории тенниса. Легко усомниться в том, что можно играть лучше, но я ставлю на эволюцию, на то, что прогресс продолжится и теннисисты станут ещё лучше.

    Основные достижения Андре Агасси как игрока

    Восемь титулов на турнирах „Большого шлема“.
    В 1999 году собрал „Карьерный шлем“, победив на „Ролан Гаррос“.
    Первая ракетка мира на протяжении 101 недели.
    Чемпион Олимпиады — 1996 в Атланте.


    Источник: Tennisworld
    An Interview with Andre Agassi Author: David Cox
    http://www.tennisworldmagazine.com/m...?num=15&pag=22
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Архив. Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •