Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Волшебное зелье и Янник Ноа, пародия в «Куклах», обвинения в уклонении от уплаты налогов, жалобы от лица игроков по поводу календаря – последние месяцы Рафаэлю Надалю некогда было думать о своём бэкхенде и о работе ног. О том, что беспокоило его всё это время, Надаль рассказал в интервью французскому изданию «L’Equipe», не забыв, конечно, поговорить и о теннисе.

    Вы планировали посвятить февраль интенсивной подготовке, чтобы начать новый сезон в Индиан-Уэллсе. Но смогли ли вы, в конце концов, следовать своему плану, учитывая всё то, что случилось?
    - Этот месяц в одно и то же время был и спокойным, и не очень. Начнём с обвинений в уклонении от уплаты налогов. Я дал интервью испанскому телевидению, чтобы внести ясность в ситуацию с моими предприятиями, находящимися в Стране Басков. Было очевидно, что мне необходимо высказаться по этому поводу публично. Я теннисист, и мне и так приходится решать достаточно проблем, связанных с моей профессией, чтобы заботиться ещё и обо всём этом. Но когда пресса начала публиковать свои статьи о мнимом мошенничестве, это было совсем не приятно. И, самое главное, это было неправдой. Было сделано всё, чтобы бизнес был законным, я плачу все свои налоги в Испании. Я сделал то, что должен был сделать и сказал то, что должен был сказать. Особенно для людей в Испании, у которых сейчас не лучшие времена с точки зрения экономики. Меня это огорчило.

    Спустя несколько дней, к этому добавилось и распространение ролика из программы «Les guignols de l’info», где кукла, изображающая вас, мочилась в бак автомобиля, который после этого понёсся вихрем. Кто вам рассказал об этом видео?
    - Я обычно не читаю статей о себе и толком не знаю, что обо мне говорят. Но в этом случае я в конце концов посмотрел этот скетч, мне о нём много говорили. Меня он не рассмешил, но у каждого свой юмор. В разных странах и юмор разный, французский юмор и испанский не похожи друг на друга. С одной стороны, я понял первый скетч, но в Испании реакция на всё это была очень бурной и с каждым днём она усиливалась. Но, к счастью, всё закончилось.

    Значит ни на секунду это вас не развеселило?
    - Я обожаю смеяться, мне нравится шутить, но здесь, как мне кажется, скрывается одна важная проблема: часть людей просто не имеет представления о том, что такое профессиональный спорт. Они не знают, как работает антидопинговый контроль и не понимают, что он у нас почти каждый день. Нужно сообщать о своём местонахождении во все 365 дней года, и ни одного дня свободы! Когда обо всём этом знаешь, когда находишься в мире спорта, этот скетч будет неприятен, но это не так уж важно. А вот что меня расстраивает больше всего, так это люди, которые не знают ничего о системе и о том, что с такими ограничениями и при таком контроле невозможно обмануть, иметь в организме какие-то запрещённые вещества и проскользнуть через эти сети. Я думаю, есть риск, что этот скетч может сформировать у несведущих людей негативное мнение как обо мне, так и об испанском спорте. Мне кажется, это несправедливо. Теннис – очень чистый спорт, здесь было очень мало случаев употребления допинга.

    Не кажется ли вам, что ваш взгляд несколько наивен?
    - Да, возможно я наивен, но так даже лучше. Я так далёк от мира допинга, что в этом я не понимаю абсолютно ничего. Я с этим не знаком. Совсем. Я знаю только о допинговом контроле. Если есть кто-то, кто употребляет допинг, то его поймают и он поплатится. Люди могут считать, что я наивный. Некоторые думают, что допинг-тесты проводят слишком поздно для того чтобы обнаружить использование допинга, но нет причин, по которым я мог бы с этим согласиться. Я доверяю людям до тех пор, пока ничего плохого не было обнаружено. Тема допинга существует и будет существовать, но мне кажется, что во Франции это уже стало навязчивой идеей. Конечно, в спорте может быть обман, так же как и в бизнесе, в делах, в жизни, во всём. Я не обманщик и даже никогда не пытался кого-то обмануть. Спорт – мой стиль жизни.

    Я не знаю почему, но у вас во Франции есть проблема – вы во всех сомневаетесь
    - Для меня спорт это преодоление самого себя, мои ежедневные усилия, сила воли для постоянного совершенствования. И самый лучший способ всего этого достичь – работа. Я не воспринимаю спорт как-то иначе. Возможно, у других всё по-другому, и они принимают запрещённые вещества, но я считаю, что большинство думает так же, как я, и я никогда не обвиню кого-то, не имея доказательств. Я не знаю почему, но у вас во Франции есть проблема – вы во всех сомневаетесь. Меня нельзя обвинить в том, что у меня есть магическое зелье, потому что магическое зелье это работа и усилия. Везде есть люди, которые принимали допинг – в Испании, во Франции, в Швейцарии, в США и так далее. В любой точке мира. Те, которые пошли на это, были наказаны, вот и всё. Я не допускаю, когда на меня вешают допинговый ярлык, потому что начиная с семи лет я работал тысячи часов каждый чёртов день. С некоторого времени меня это начало утомлять.

    Последний вопрос по этой теме. Не могли бы вы внести ясность по поводу вашей позиции по отношению к Альберту Контадору, которому вы послали сообщение со словами поддержки в твиттере?
    - Прежде всего, я поддерживаю Альберта Контадора потому что он мой друг. Он отличный парень. Он говорит, что не употреблял допинг и я ему верю, потому что он мой друг. Когда в 2009-м году проба Ришара Гаске дала положительный результат, я сразу же сказал, что не верю в то, что он что-то употреблял, потому что я знаю его с одиннадцати-двенадцати лет и просто не мог в это поверить. И я хотел заявить об этом как можно яснее, чтобы люди, особенно во Франции, это поняли. Альберта наказали, но и Ришара в своё время тоже. Люди не верят в то, что каждый может добавить запрещённое вещество в твой напиток, так что ты даже и не заметишь, и тем самым разрушить твою карьеру. Альберто понёс наказание, но я от всего сердца желаю ему вернуться сильным, с тем чемпионским духом, которым он отличается.

    Может ли быть так, что в Испании из-за очень тяжёлой экономической ситуации лучшие спортсмены играют чрезмерно важную роль в обществе? Для людей они становятся одним из способов оградиться от повседневных проблем?
    - Я думаю, что мы должны служить примерами. Спорт должен оставаться чем-то неиспорченным. Каждый день прикладываются усилия, в результате ты побеждаешь или проигрываешь, но стремишься показать всё, на что способен. Безусловно, люди во всё это вовлечены с головой. Они любят спорт, но я сам его обожаю! Я счастлив, когда я наблюдаю за спортивными состязаниями как зритель, – ты впитываешь положительную энергию, видя, что испанский спорт блистает во всём мире.

    Когда играешь «для людей» это создаёт дополнительное давление или же, наоборот, даёт дополнительную мотивацию?
    - Ни то, ни другое. Я делаю всё, что могу, и так было всегда на протяжении моей карьеры. Когда ты отдаёшь себя полностью, нельзя требовать чего-то большего.

    С конца прошлого сезона, когда вы присоединились к требованию игроков о сокращении сезона, создаётся впечатление, что вам теперь приходится решать и множество дел вне корта. Получается ли у вас тренироваться как вы того желаете и сохранять способность быть «здесь и сейчас» во время соревнований?
    - Когда я чем-то начинаю заниматься, я отдаюсь этому на все сто. Играю ли я в теннис или в гольф, или же когда я борюсь за то, что считаю справедливым. Что касается календаря, то, на мой взгляд, 90% игроков со мной согласны. Календарь перегружен, у игроков слишком много травм. Я люблю теннис, я люблю соревнования, и мне не хочется завершать карьеру в 27 или 28 лет, да и никто этого не хочет. Но чтобы оставаться на вершине рейтинга, у тебя нет выбора – ты должен играть с первого января и до конца ноября. Я говорю об этом решительно, потому что я такой в жизни. Конечно, я потратил многовато энергии на всё это, но мне кажется, что люди, которые представляют нас в ATP, не исполняют своих обязанностей. Если 90% игроков чего-то хотят и это не происходит, значит наши представители не представляют наши интересы так, как следует. Должен признаться, что это меня утомило больше, чем все февральские истории. Впрочем, это больше не повторится.

    Вернёмся на корт. А именно к вашему главному противнику, Новаку Джоковичу. Вы много раз повторяли, что не ищите каких-то специальных решений для борьбы с ним. Однако, когда-то Роджер Федерер признал, что искал план против Надаля. Как вам кажется, может теперь настал ваш черёд вести эти поиски?
    - Мне нужно улучшать свой теннис глобально, чтобы иметь больше вариантов против Джоковича, но никто для меня не является навязчивой идеей. Прежде всего я думаю о себе, а не о Новаке, Федерере, Маррее или Феррере. Каждое утро я просыпаюсь, чтобы попробовать стать лучше, чем вчера. В первую очередь для себя. Посмотрим позже, хватит ли этого, чтобы одолеть тех, кого бы хотелось. Новак находится в потрясающей форме, но я почти победил его в Австралии.

    Один вопрос об этом легендарном финале: вы пересматривали тот простой обводящий удар с бэкхенда, который ушёл в аут при счёте 4:2 30:15 в вашу пользу в пятом сете?
    - Я пересмотрел матч, когда вернулся домой. Не вижу проблемы, чтобы обсуждать это очко. Я упустил это очко, но всё могло закончиться и раньше, когда в четвёртом сете был счёт 3:4 и 0:40 на моей подаче. Так сложилось. Одно очко не отражает весь шестичасовой матч.

    Вы сказали, что, несмотря на поражение, довольны своей игрой в Мельбурне…
    - Потому что таков путь – играть хорошо, агрессивно, искать решения. И все решения здесь (показывает на сердце), а не там (показывает в сторону). Мне придётся быть сильнее, устойчивее, крепче психологически и физически, чем в прошлом году с Джоковичем.

    Не слишком ли чужда вашему характеру агрессивная игра?
    - Не бывает ничего простого, у каждого есть своя манера игры, которая даёт чувство удобства, безопасности. Изменения, которые я пытаюсь внести в свою игру, даются нелегко. Но это нужно делать, нужно пытаться, смело и с энтузиазмом.

    Нет страха ослабить свои сильные стороны из-за этих экспериментов?
    - У всех есть страхи, все в чём-то сомневаются, и я не настолько наглый, чтобы не испытывать этого тоже! Но я доволен тем прогрессом, которого я добился с начала своей карьеры. Я счастлив, благодарен жизни и всем, кто мне помогал.

    Среди ударов, которые значительно улучшились со времён вашего дебюта в теннисе, можно выделить подачу. Куда делась та фантастическая подача с US Open 2010?
    - Думаю, я могу её вернуть, но это не моя основная цель. Я выигрывал много других титулов без такой подачи. Я могу подавать со скоростью 215 км/ч когда захочу, хоть сегодня, но такая подача не подходит остальной моей игре. Я рискую значительно снизить процент попадания подачи, который нужен мне, чтобы как можно раньше получать контроль в розыгрыше с помощью форхенда.
    Я могу подавать со скоростью 215 км/ч когда захочу, хоть сегодня, но такая подача не подходит остальной моей игре...
    На US Open подача работала очень хорошо, я прекрасно чувствовал себя в движении на протяжении всех двух недель, но для меня в общем-то это не самый эффективный способ подавать. Я могу получить возможность зарабатывать лёгкие очки, но такая подача не подходит моему складу ума. Иногда я пробовал снова подавать так же, но у меня появлялось ощущение, что я отчасти перестаю контролировать всю свою игру.

    Какова сегодня роль Тони? Меняется ли она всё время? Например, можете ли вы представить, что играете на турнире «Большого шлема» без него?
    - Тони будет со мной на турнирах «Большого шлема» до тех пор, пока сам будет этого хотеть. Если в один прекрасный день он скажет мне, что устал путешествовать, я могу представить себя без него, но мне с ним хорошо, он мне многое даёт. Он дал мне всё в моей карьере, но у меня есть ещё команда, которая помогает мне уже на протяжении долгого времени. Все меняются, когда взрослеют, изменяются взаимоотношения, они, естественно, уже не те, что были, когда я был двенадцатилетним.

    Когда вы видите кого-нибудь вроде Лендла в ложе игроков, возникает ли у вас мысль, что аура такого большого имени может повлиять на оппонента?
    - Я не знаю. Я знаю лишь то, что хорошо, когда такой чемпион как Лендл возвращается в дело. Важно то, что он помогает Маррею совершенствоваться. Но если бы дело было только в громком имени, то тренерами только такие и были бы.

    Какова ваша позиция по поводу Кубка Дэвиса? В прошлом декабре, во время финала в Севилье, вы сказали, что можете пропустить матчи 2012 года…
    - Посмотрим, это то, о чём я думаю каждый день. Это отличный турнир, но нужно расставлять приоритеты, да и я выигрывал здесь четыре раза (в 2004, 2008, 2009 и 2011). Я очень хочу представлять мою страну, но я считаю, что я представляю её и тогда, когда играю в Индиан-Уэллсе или Майами. Кубок Дэвиса – это здорово, но одновременно с тем играть здесь очень тяжело. Формат турнира не менялся уже многие годы, хотя всё вокруг меняется. Этот формат не способствует тому, чтобы лучшие игроки принимали участие в каждом туре соревнований.

    А возможный полуфинал Франция-Испания вас вдохновляет?
    - Я пока не знаю даже насчёт четвертьфинала с Австрией, а уж по поводу полуфинала в сентябре…

    Номер семь для вас значит нечто особенное?
    - Нет, ничего особенного, но я бы хотел его получить (смеётся). Выиграв мой седьмой «Ролан Гаррос»… Но до этого ещё много турниров и матчей. Я совсем не думаю об этом, как можно об этом думать, когда завтра я играю с Федерером?! (Интервью проводилось после четвертьфинала с Налбандяном в Индиан-Уэллсе). К счастью, у меня нет проблем с тем, чтобы оставаться в настоящем. Я и не думал никогда, что выиграю столько же, сколько и Борг, так что… постараюсь, как и всегда, приложить все усилия, чтобы пройти на «Ролан Гаррос» как можно дальше.

    Вы помните свой первый матч на «Ролан Гаррос»?
    - Очень хорошо, это был 2005 год, матч с Ларсом Бургсмюллером (Надаль победил со счётом 6:1 7:6 6:1), я нервничал больше, чем обычно, потому что слышал, как многие говорили, что я могу быть фаворитом турнира, хотя я был ещё ребёнком. Если бы меня спросили, какой из титулов между 2005-м и 2011-м годами для меня самый важный, я бы сказал, что титул 2005-го, потому что первый титул всегда особенный. Хотя, в общем-то, нет, потому что с опытом, проходя через все сложности, травмы, болезненные поражения, переживая хорошие и плохие моменты, вы начинаете лучше понимать то, как сложно побеждать снова. Когда я выигрывал «Ролан Гаррос» в 2010-м и 2011-м, эмоции были очень и очень сильными, потому что никогда не знаешь, в последний раз это или нет.

    Но каждый раз, когда вы возвращаетесь на «Ролан Гаррос», ваша уверенность в себе возрастает, не правда ли?
    - Каждый раз, когда я возвращаюсь на «Ролан Гаррос» первое чувство – это нервозность…



    По материалам L′Equipe, №21070, 20 марта

    Материал подготовлен sports.ru/tribuna/blogs |26 марта 17:35 | автор: RANDAJAD
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Агнешка Радванска: «В Польше теннис непопулярен»
    Чемпионка турнира в Майами полька Агнешка Радванска прокомментировала свой рейтинговый рекорд, который установила благодаря победе на Sony Ericsson Open.
    «Я рада впервые в карьере войти в Топ-4, и все-таки нужно проделать еще много работы, чтобы подняться на третью, вторую или первую строчки. Но если я продолжу играть на таком же высоком уровне, надеюсь, я смогу войти и в Топ-3».
    Также теннисистка ответила на вопрос, как ее успехи могут отразиться на развитии тенниса в Польше.
    «Теннис в Польше непопулярен, и кортов мало. Но постепенно ситуация улучшается, и там я чувствую себя дома. Я люблю приезжать в Польшу между турнирами, чтобы отдохнуть», – приводит слова Радвански-старшей ESPNSTAR.com.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Радванска рассталась со своим тренером
    Полька Агнешка Радванска рассталась со своим тренером хорватом Борной Викичем спустя несколько дней после своей победы на турнире в Майами.
    Викич с января был тренером сестер Радванских «на пробной основе». Радванска заявила во вторник, что «он не прошел», но не сказала, кто его заменит, сообщает ESPN.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Ана Иванович: «Когда на меня стали давить, это совершенно изменило мое отношение к теннису»
    Экс-первая ракетка мира сербка Ана Иванович рассказала о своем сотрудничестве с британцем Найджелом Сирсом, начавшемся прошлым летом. Напомним, за время профессиональной карьеры теннисистка стала известна своим непостоянством в работе с тренерами.
    «Мне иногда говорят: вау, ты работаешь с одним тренером уже больше полугода, молодец! Это очень обидно, потому что они не знают всей подноготной. Они думают: просто она эмоциональная, импульсивная, и с ней невозможно работать.
    Сейчас я очень довольна своей игрой. В этом сезоне я выступаю стабильно, что не может не радовать. Я поднимаюсь в рейтинге и вообще двигаюсь в правильном направлении – туда, где хочу быть. Это очень воодушевляет и дает силы работать больше и больше.
    Мы с Найджелом всегда обсуждаем матчи – и до, и после. Мы проводим анализ, разбираемся, чтó нужно улучшить. Вместе с тренером – неважно каким – ты всегда учишься, узнаешь что-то новое.
    Многие тренеры грешат тем, что стремятся полностью контролировать своего подопечного. С Найджелом такого нет. Само собой, сейчас я гораздо старше, чем была в начале карьеры. Я больше понимаю в игре и в том, чтó мне помогает, а что нет. C ним в этом смысле очень приятно работать, потому что он всегда учитывает мое мнение. Именно поэтому наше сотрудничество приносит результат.
    Когда я только начинала играть турниры, это все было для меня игрой, удовольствием. Я любила теннис. Но потом люди стали на меня давить, говорить: это твоя работа. Такой подход очень на меня повлиял и изменил мой собственный взгляд на теннис. Теннис стал меня тяготить. И только сейчас я снова начинаю получать удовольствие от игры, как раньше, и это заметно со стороны. Я чувствую себя счастливее и раскрепощеннее»,
    – приводит слова Иванович ESPN.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	263789e6551e.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	298

    О тренировках по секрету: Роджер Федерер

    Рекордные 16 титулов Большого шлема Федерера доказывают, что и хорошие парни иногда могут добиваться успеха. Но какие же факторы, кроме невероятного природного таланта, привели Роджера к головокружительному доминированию, которое продолжается почти 10 лет? Мы встретились с неизменно вежливой звездой в швейцарском отеле, чтобы поговорить о набивных мячах и, как это ни странно, о Металлике…

    - Что в тренировочном процессе тебе особенно нравится?
    - Интервальные упражнения. 30 секунд бега, затем 30 секунд перерыва, и снова бег. Я могу делать такое упражнение долго и в высоком темпе. А что касается обычного бега – то здесь я не так успешен, поскольку в теннисном матче приходится играть как раз сериями: розыгрыш очка => пауза 15-20 секунд => следующее очко. Поэтому интервальные упражнения поддерживают меня в форме и даже приносят удовольствие.

    - Есть ли упражнения, которые у тебя плохо получаются?
    - Я ужасно отжимаюсь. Никогда не делаю отжиманий. Если вы можете отжаться 100 раз подряд, то я буду впечатлен. Для меня это, можно сказать, самое сложное физическое испытание. Мой тренер в январе делал по 650 отжиманий в день – и в конце он был совершенно разбитым.

    - Нужны ли теннисистам какие-то упражнения для конкретных мышц или достаточно общей физподготовки?
    - Вообще, я люблю упражнения с гантелями. Но я не выполняю обычные повторения, потому что для меня важна взрывная выносливость - из-за тех самых коротких серий, о которых я говорил. То есть, я поднимаю не один и тот же вес, а варьирую их.

    - Что бы ты посоветовал?
    - Три подхода по 7-12 повторений. Я работаю над квадрицепсами, совмещая такие упражнения с прыжками. Еще можно тренировать верхнюю часть тела, используя набивной мяч: например, 10 быстрых бросков. Таким образом, тренировка становится интереснее, когда совмещаешь разные упражнения. Можно возвращаться то к одному, то к другому.

    - Какой у тебя вообще тренировочный режим, как часто ты тренируешься?
    - Бывают периоды, когда приходится играть чуть ли не каждый день в течение месяца. А бывают моменты, когда я не играю 2-4 недели. Вот такой резкий перепад. Но мне необходимо иногда делать перерывы, учитывая нашу сумасшедшую жизнь в туре. Во время турниров я много занимаюсь физподготовкой. Я лучше посвящу какое-то время нормальному отдыху и затем начну тренироваться в усиленном режиме, чем буду тренироваться без передышки. Особенно сейчас, когда есть семья, хочется отстраниться от всего и побыть с ними.

    - Было ли тебе когда-нибудь скучно на тренировках, они тяготили тебя?
    - Я их ужасно переносил. Будучи подростком, я не мог нормально сосредоточиться, было очень трудно. Мучился вопросом «Ну почему, почему мы должны это делать?..» Но потом я наконец понял, зачем нужно делать все эти упражнения с гантелями, бегом и всё остальное. Наконец это приобрело смысл для меня и стало приносить радость. Это мотивировало меня, когда приходилось вставать в 7 утра. Конечно, тренировки не всегда были интересным занятием, но я знал, что есть свет в конце тоннеля.

    - Ты слушаешь музыку на тренировке?
    - Слушаю, когда делаю упражнения с весом. А когда бегаю - сосредотачиваюсь только на беге. Я вырос на танцевальной музыке, трансе, что очень хорошо подходит для занятий фитнесом. Позже я проникся рок-музыкой – Metallica, AC/DC, все такое. Люблю громко слушать ее.

    - Пару слов о питании. Какая еда подходит для твоего тренировочного режима?
    - Сложность в том, что из-за постоянных переездов приходится выбирать наиболее надежный вариант – и этим вариантом является паста. Но она мне отлично подходит. Я почти всегда перед игрой ем пасту, это помогает мне – сытно, но при этом нет ощущения переедания.

    - У тебя были какие-нибудь происшествия, связанные с тренировками?
    - Однажды играл в теннис с другом, он подавал. И буквально перед самым подбросом к сетке подлетела птичка и села на нее. Он попал мячом в птицу, она упала на мою сторону, всюду лежали перья…Нечасто такое бывает, правда? Я видел, как она подлетала, и крикнул другу «Подожди!», но было поздно.

    Оригинал: http://www.shortlist.com/entertainme...-roger-federer


    Перевод взят с портала sports.ru/tribuna/blogs/tennisblog.
    Автор Sanya; перевод пользователя Sincere, которая свой блог создавать не хочет.)

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Майкл Джойс: «Если Петр Возняцки во всем имеет решающее слово, Каролин не поможет никто»

    Экс-тренер Марии Шараповой американец Майкл Джойс рассказал об особенностях работы тренера и игрока, а также оценил тренерскую ситуацию Каролин Возняцки.
    «Мне смешно, когда игроки постоянно меняют тренеров. Чтобы узнать друг друга, нужно время. Нам, мужчинам, и без того трудно понять женщин, не говоря уже о женщинах, занимающихся таким спортом, как теннис».

    39-летний Джойс высоко оценил достижения теннисисток молодого поколения – таких, как Виктория Азаренко и Петра Квитова, – однако критически отозвался о профессиональном развитии Каролин Возняцки.
    «Она огорчает меня больше всех. Я скажу, чтo, на мой взгляд, ее убивает. Все говорят, что ей нужно быть агрессивнее. Но дело не в этом. Ей нужно вернуть ее ударам силу, которая была пару лет назад. Силы ее нынешнего форхенда не хватит даже для того, чтобы яйцо разбить. Когда она была на высоте – например, когда играла в Марией на US Open-2010, – она эффективно подавала, и форхенд у нее был такой тяжелый, что соперницы не могли ее атаковать, а она могла переходить в атаку с бэкхенда.
    Сейчас же форхенд Возняцки – это просто шутка. Он совершенно не пробивной. Это как синдром Энди Роддика. Раньше она играла ракеткой Babolat, а потом перешла на Yonex, которая не так мощна. В ее мяче нет силы, и против Марии, или Квитовой, или даже Марион Бартоли это создаст ей проблемы.
    Роддик – хороший пример. Он столько сил положил на то, чтобы обыграть Роджера Федерера, что в конечном счете это его как игрока сделало хуже. Так и Возняцки – она может быть растеряна и не понимать, нужно ей быть агрессивной или нет.
    Проблема может быть в папе Каролин. Если он считает себя ее тренером и во всем имеет решающее слово, то никто не сможет ей помочь. В результате это выйдет им боком. Вот Юрий Шарапов – люди часто не понимают, что на самом деле, у Марии всегда были настоящие тренеры. Юрию нравилось, когда его называли тренером Марии, но на деле работу с ней он всегда доверял мне.
    Вот, скажем, папа Возняцки выходит на корт давать ей указания по ходу матча. Юрий вообще не выходил на корт. Иногда он мог ругаться на Марию, но в большинстве случаев он просто говорил ей то, что я говорил ему говорить ей.
    Какой совет я был дал Каролин, если бы меня попросили? Отвечай за себя сама, потому что ни один тренер на свете не будет иметь значения при счете 5:5 в третьем сете. В такой ситуации все будет зависеть только от тебя самой
    », – приводит слова Джойса Bleacher Report.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Here's who can stop Maria Sharapova
    Вот кто может остановить Марию

    Перевод статьи Бодо «Here’s who can stop Maria Sharapova»
    Peter Bodo Blog
    May 20
    11:00
    PM ET


    Мария Шарапова проделала долгий путь с больничной каталки, после операции на плече, в Октябре 2008-го до титула, который завоевала в Риме в Воскресенье. Но даже самые преданные её поклонники, пожалуй, не могли и помыслить, что она вплотную приблизится к женскому аналогу «короля грунта» мужского Тура, Рафаэлю Надалю.

    После её царственного, если выражаться эффектно, выступления на сбрызнутом дождём, корте в Риме, где она «выжила» в трёх-часовом матче – плюс двух-часовой перерыв из-за дождя – против Ли На, она должна, теоретически, быть главной претенденткой на победу на Открытом Чемпионате Франции.

    Она ли?

    Конечно, Шарапова только что выиграла два из трёх крупнейших турниров на пути к Ролан Гаррос (Штутгарт и Рим). Но есть одно большое грозовое облако на её горизонте, когда мы подходим к главному финалу долгого Евро-грунтового плавания: Серена Вильямс.

    Фанаты Серены сразу отметят, что их героиня пропустила Штутгарт, а затем «размазала» вторую ракетку, Шарапову, заметьте – в который раз – в четвертьфинале буквально через неделю, в Мадриде. Эта победа увеличила её счёт личных встреч с Шараповой до 8-2, без единого проигранного сета в их двух последних встречах. Для ровного счёта, затем Серена вынесла первую ракетку, Викторию Азаренко в матче за титул.

    Может показаться, что у Марии есть только один шанс разобраться с №6, Сереной – пуля. Они двигались навстречу друг другу в финале Рима, но Серена снялась перед её полуфиналом против Ли На, объявив о травме спины. Не важно насколько её спина сильно болит, возможно не так сильно, как голова Шараповой, когда она смотрит на новейшую историю их взаимоотношений, и то что она может предвещать на Открытом Чемпионате Франции.

    Но у Шараповой будет один большой, если не гарантированный, источник оптимизма на пути в Париж – история выступлений Серены в этом храме красной глины. Серена не забиралась выше четвертьфинала на Ролан Гаррос с 2003 года, следующего после её единственной победы на этом турнире. Это долгий период плохой кармы которую надо преодолевать

    Для контраста, Шарапова была полуфиналисткой в прошлом году (проиграла Ли На) и полуфиналисткой в 2007-ом тоже (проиграла Иванович). И она должна была быть довольна своей игрой – по крайней мере, в те дни, когда проходила в следующий раунд.

    Шарапова потерпела много, как вы можете вспомнить, жестоких поражений, несомненно. Два из самых недавних были выписаны Серенной. Но так же ясно – один несомненный талант Марии заключается в её способности стирать эти прорехи на её жёстком диске.

    Эта девушка проиграла финал Австралийского Чемпионата Виктории Азаренко, 6-3, 6-0 и затем сдала белоруске финал Индиан Веллс тоже в двух сетах. Но Шарапова поменяла роли в финале Штутгарта, подарив первой ракетке мира лишь пять геймов и разгромив её 6:1, 6:4.

    Эта непримиримость в Шараповой, это нежелание сдаваться в сочетании со способностью всегда смотреть вперёд – замечательная черта её характера. Вы можете разглядеть это благодаря тому, как она будучи изначально теннисисткой, у которой казалось нет никаких шансов достичь успеха на грунте, с её мощным но неуклюжим атлетизмом, ограниченным репертуаром ударов и нелюбовью к долгим розыгрышам, превратилась в девушку познавшую, что секрет успеха на этом покрытии кроется в большей степени, в навязывании своей игры, чем в адаптации к иному ритму.

    Учитывая, как хорошо играли Мария и Серена (в последнее время), вполне может быть, что они встретятся, когда дойдут до четвертьфинала. Но в мозгу ворочается, что Серена в Париже уже очень давно не была ферзём. Шарапова почерпнёт из этого некоторую долю комфорта и уверенности, а насколько ей это поможет – вопрос открытый.

    Может сейчас Мария и королева грунта, но Серена неподалёку, чтобы не дать нам забыть о мудрых словах Шекспира: «Но нет покоя голове в венце!»


    По материалам sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn.
    Перевод сделал RoyalSpirit.
    Оригинал можете прочитать здесь:
    Here's who can stop Maria Sharapova - ESPN

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Перевод статьи из «The New York Times». Я опять с Бейкером. Когда только появились первые новости про его камбек после стольких лет, стало интересно, что же он там столько времени лечил, бедняга. Статья как раз об этом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30baker-blog480.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	723
    Thomas Coex/Agence France-Presse — Getty Images
    Brian Baker hitting a return to Xavier Malisse on Monday.


    In Stunning Tennis Comeback, Scars Show a Career Arc
    By GREG BISHOP
    Published: May 27, 2012
    New York Times


    В потрясающем теннисном камбеке Бейкера шрамы показывают траекторию карьеры

    ПАРИЖ – шрамы напоминают Брайану Бейкеру о карьере, которая по-настоящему так и не началась. Их пять, по одному на каждую операцию, сделанную за шесть лет вне профессионального тенниса.

    Каждый из шрамов рассказывает историю: о бедрах, отказавшихся заживать, о спортивной грыже, о сотнях часов, проведенных не на теннисных кортах, а во врачебных кабинетах. Один шрам, который тянется вдоль правого локтя, результат его самой продолжительной и наиболее необычной хирургической операции, которую в подавляющем большинстве случаев делают бейсбольным игрокам – она даже названа в честь питчера Томми Джона.

    Бейкер (27 лет), заработавший вайлд кард на Ролан Гаррос, начавшийся в воскресенье, и совершивший шокирующий проход в финал турнира в Ницце (Франция), каждый брошенный вскользь на локоть взгляд мог напомнить ему, как маловероятно было то, что он окажется здесь. И самая невероятная часть самой невероятной истории была операция Томми Джонса, сделанная в начале 2008 года доктором Джеймсом Эндрюсом в американском Институте спортивной медицины в Бирмингеме, Ала.

    Он собрал теннисного Шалтая-Болтая воедино.
    – Я слышал об этой операции, – сказал Бейкер. – Но я мало знал о том, что она из себя представляет.

    Бейкер происходит из семьи медиков, включая брата, трех дядей и некоторое количество кузенов. То, что методика операции Томми Джона, единственная изо всех даст ответ на вопросы, ставившие в тупик несколько лет, было сюрпризом для всех них.

    Глейн Флейзинг – руководитель биомеханической исследовательской лаборатории в Американском институте спортивной медицины. Флейзинг не знает Бейкера, но Флейзинг, эксперт по операциям, и он исследовал с помощью 20 теннисных игроков (мужчин и женщин) на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, силу теннисной подачи.

    Исследователи определили, что подача следует кинетической цепью (научный термин для координатного перемещения), похоже на движение питчера при броске. В обоих случаях рука нужна в основном для направления мяча, сила броска идет от вращения ног, бедер, таза и верхней части туловища. Тело передает энергию руке. Скорость вращения в бейсболе и теннисе отличается. Но основные действия те же.

    Исследования показали, что подающие на тех Олимпийских играх создавали крутящий момент в локте, равный 68 ньютон-метров. Это было схоже с крутящим моментом, возникающим при «фастболле» (вид подачи мяча в бейсболе) элитных бейсбольных питчеров.

    Кроме того, подача не единственный теннисный удар, создающий стресс для локтевой коллатеральной связки, которая и реконструируется с помощью операции Томми Джона.

    Однако когда Институт спортивной медицины подсчитал проведенные реконструкции локтевых коллатеральных связок и восстановительных операций с 1998 по 2006, оказалось, что 1213 из 1281 были проведены бейсболистам. Насчиталось 7 таких процедур, проведенных теннисистам, теннис оказался ниже футбола (13) и метания копья (15), и чуть впереди чирлидинга (4) и гимнастики (2).

    – Наши операционные полны бейсбольными питчерами, а вовсе не теннисистами, – сказал Флейзинг. У меня нет объяснения, почему. Теннисист держит в руке ракетку, мяч получает скорость. Но это не изменяет нагрузки на локоть.

    Хотя Флейзинг не говорил именно о Бейкере, он также отметил, что в кинетической цепи бедра играют важную роль. Когда они травмированы, «цепь разомкнута», потому что игроки не могут правильно вращаться.

    Бейкер, следует отметить, чаще всего страдал от травм бедра. Он также сказал, что все его медицинские проблемы были связаны между собой. Восстановление после операции Томми Джона заняло у него около трех лет. Реабилитационные мероприятия были разработаны для бейсбольных игроков, и он был вынужден переводить длинные броски (питчеров) в подачи, растягивать мускулы вокруг локтя и увеличивать диапазон движений.

    К осени 2010 года Бейкер мог делать все что угодно, кроме того что он хотел делать больше всего: выполнять подачу в полную силу.

    К этому времени было легко забыть, что Бейкер в свое время был среди лучших юниоров. Он выиграл престижный Оранж Боул в 2002.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brian-baker-2003-french-open-junior-final.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	724
    Он достиг юниорского финала РГ в 2003 (на фото).

    Он даже обыгрывал парня по имени Новак Джокович, сейчас победителя четырех из пяти последних ТБШ в одиночном разряде, текущего №1 мирового рейтинга.

    Затем травмы: запястье, разрыв медиальной коллатеральной связки, левое бедро, спортивная грыжа, локоть, левое бедро, правое бедро. Похожие операции бедра подтолкнули Густаво Куэртена и Магнуса Нормана к завершению карьеры.

    Телевизионный аналитик Джастин Гимельстоб, бывший профессиональный игрок, тренировался и играл с Бейкером в начале карьеры Брайана. Гимельстоб сказал, что он видел талант, совершенно определенно, но за все эти годы, казалось, каждый раз, когда он слышал о Бейкере, он слышал об очередной травме.

    Гимельстоб не смог назвать хотя бы еще одного теннисиста, перенесшего операцию Томми Джона. Скомбинируйте эту процедуру с операциями на бедре, и «вы уже в 0,00001 процента».

    – Любая из них, и вы счастливчик, что не продаете страховки, – сказал Гиммельстоб.

    Истории, подобные истории Бейкера, сказал Гиммельстоб, становятся особенно популярными, когда другие игроки также очаровываются или. Это случается редко. Наиболее похожий свежий пример, который Гиммельстоб вспомнил, это более чем 11-тичасовй матч между Джоном Изнером и Николя Маю на Уимблдоне 2010.

    – Это одно из самых выдающихся событий в истории нашего спорта, – сказал он. Это почти сказка.

    На ЮСО-2005 Бейкер неожиданно одержал победу над девятым сеяным Гастоном Гаудио. И на этом все. Он наблюдал, как игроки, которых он бил в юниорах, поднимались в топ-10, следующее поколение, частью которого он больше не был.

    – Я не знаю, правильное ли здесь слово досада, – сказал Бейкер. Но это было очень неприятно, постоянно всем объяснять, что тебе мешает.

    В 23 года Бейкер поступил в Бельмонтский университет в Нешвилле. Он специализировался в бизнесе, с концентрацией на финансах, но брал все виды занятий, включая занятия английским и письменной речью, без чего он вполне мог бы обойтись. Он также работал ассистентом в теннисной команде, и провел в реабилитационной комнате Бельмонта времени больше, чем любой атлет.

    В конце 2010 бело Бейкера стало чувствовать себя лучше. Он начал играть мелкие региональные соревнования. Он выиграл фьючерс, самый низкий вид профессиональных турниров, в Питсбурге, и его рейтинг переместился к 1000 –й строчке.

    В один заход Бейкер сыграл 11 турниров за 10 месяцев и заработал 16.500 долларов.

    В апреле Бейкер получил уайлд кард на Ролан Гаррос – после того, как он достиг второго круга на челленджере во Флориде и выиграл челленджер в Джорджии. Его место в рейтинге: 216.

    Его история уже казалась вдохновляющей, но никто, даже сам Бейкер, не могли предсказать то, что случилось на прошлой неделе в Ницце. Там Бейкер обыграл Монфиса, который затем снялся с РГ из-за травмы правого колена. Затем Бейкер отыграл матч-пойнт в четвертьфинале против Михаила Кукушкина. Затем Бейкер прошел Николая Давыденко, бывшую третью ракетку мира, чтобы достигнуть субботнего финала с 15-матчевой выигрышной серией – без тренера на буксире.

    Замечательный забег Бейкера закончился проигрышем 3-6, 2-6 Альмагро, 12-му сеянному на РГ.

    Следующий тест Бейкера – Открытый чемпионат Франции, место его крупнейшего турнирного успеха (2003 год) на данный момент.

    То, что произошло в этом году, меньше похоже на возвращение и больше похоже на начало спасенной при помощи бейсбольной операции теннисной карьеры – в скором времени здесь, на красной глине Франции.


    Макинрой: «Это должно быть послание всем тем, кто жалуется, когда им не дают уайлд кард, кто жалуется, что не получает помощи. Этому парню не досталось ничего. Он сделал все совершенно без посторонней помощи. Это парень, который был одним из лучших наших юниоров. Он просто взял и сделал это.»


    Грег Бишоп, 27 мая 2012
    «The New York Times»
    http://www.nytimes.com/2012/05/28/sp...ewanted=1&_r=4
    Baker Adds Another Victory to His Comeback Story - NYTimes.com
    Материал подготовлен по sports.ru/tribuna/blogs; Автор - p-fox

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_4.1345464285.51932.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	1980

    Карлос Родригес: «Сейчас мой тренерский подход кардинально изменился»

    В Цинциннати Ли На познакомилась с новым тренером Карлосом Родригесом и уже выиграла под его началом первый титул. В блоге «С миру по Нитке» – большое интервью с испанцем, опубликованное USA Today.

    Когда Ли На в первый раз встретилась со своим новым тренером Карлосом Родригесом, он показался ей «таким тощим» – и она права. Человек, известный как бывший тренер семикратной победительницы турниров «Большого шлема» Жюстин Энен, действительно выглядел удивительно худым в четверг – день их первой встречи на турнире в Цинциннати.

    В пятницу он посмотрел, как она выиграла два матча – второй был против первой ракетки турнира Агнешки Радванской (полька, до этого не знавшая, что он тренирует китаянку, и впервые увидевшая его в пятницу, сказала: «Конечно, он отличный тренер. У них может получиться прекрасная команда»).

    В субботу Ли предстоит сыграть с другой семикратной чемпионкой «Шлемов» Винус Уильямс – в полуфинале. Все правильно – в полуфинале. Сразу после выхода в финал турнира в Монреале на прошлой неделе. Так уж совпало – или нет – но ее новый тренер начал работать с ней как раз перед началом турнира, правда, в основном по телефону и электронной почте.

    Вскоре после того, как Ли обыграла Радванску, Родригес, живущий в Пекине и управляющий там теннисной академией, сидел с подопечной на диване в комнате отдыха. И он выделил 15 минут на разговор о своей тренерской работе, своей старой и новой ученицах, своей академии и многом другом.

    - Как вы стали тренером Ли На?
    – Сейчас я с семьей живу в Китае. Уже два года у меня там академия (а жена с детьми переехали год назад). И оказалось, что Ли На нужна помощь. Раньше у меня не было времени на то, чтобы поработать с ней – я был занят переездом, семейными заботами. Но сейчас, когда ее агент спросил, смогу ли я начать сотрудничество с ней, я с радостью согласился. Я сказал, что до конца года мы можем попробовать, и если ей понравится моя работа, я готов ей помогать, потому что уверен, что она может многого добиться на корте.

    - Так что можно сказать, что вы будете ее постоянным тренером, и до конца года у вас испытательный срок?
    – Именно. Я съезжу с ней в Нью-Йорк, Токио и Пекин. И если она попадет на итоговый турнир, а мы на это очень надеемся, я поеду и туда.

    - И у вас еще академия в Пекине, так?
    – Да, и у нас там тренируется два или три очень хороших китайских теннисистки. Через год-полтора мы докажем, что можем многого добиться. Для меня нет ничего странного в том, что сначала надо доказать, что ты чего-то стоишь – даже несмотря на то, что у меня уже есть имя. Это очень интересно. Я многому научился. Я думаю, что могу показать другой подход. Конечно, в нем нет ничего радикально нового, но это другой подход к работе с детьми.

    - Получается, что благодаря этому назначению Ли На получает опытного тренера, а вы – раскрутку в Китае?
    – Именно. Для меня это очень хорошая возможность. К тому же я многому у нее могу научиться, потому что она очень опытная теннисистка. Жюстин в тур привел я. А Ли На уже в нем. У нее есть свой опыт, она выигрывала «Шлем», многого добилась. Для меня это все в новинку, и я должен научиться работать в таких условиях.

    - А чем Жюстин и Ли На отличаются – на корте и за его пределами?
    – На данный момент очень трудно что-то сказать, потому что я пока что недостаточно хорошо знаком с Ли На. Но сейчас мой тренерский подход кардинально изменился – это могу сказать точно. С Жюстин мы вместе росли. Мы начали, когда ей было 13, и работали до конца ее карьеры. Все это время мы вместе развивались. В сотрудничестве с Ли На и у меня уже есть опыт, и у нее уже есть опыт. Сейчас я в другом положении – для успеха мне надо слушать подопечную, понимать ее интересы и пытаться привнести что-то нужное ей.

    - С Жюстин вы разговаривали больше, чем с Ли На?
    – Скажем так – мне еще многому нужно научиться. Ли На от меня нужно другое. Мы оба взрослые люди. Жюстин же, даже когда она уже была в Топ-10, было 18 или 19 лет.

    - Получается, что вы чувствуете, будто работаете со взрослым человеком, потому что начали работать с Ли На, когда она была старше, чем Жюстин.
    – Именно. Когда начинаешь работать с кем-нибудь в 13 лет, даже когда человеку исполняется 29, ты все равно считаешь себя чем-то вроде отца для него. Здесь все иначе.

    - Вы действительно впервые встретились с Ли На только в четверг. Если это так, то как прошла встреча?
    – Да. Она очень приятный человек. Все китайцы очень дружелюбны. Как я ей сказал, мы все профессионалы, но в своей работе я стараюсь во все углубиться. И поначалу ей может быть сложно работать в таком стиле. Поэтому я сказал ей: «Сначала я буду смотреть. Поговорю с твоим мужем, потому что он знает тебя лучше, чем кто-либо другой. Он многое мне может рассказать, потому что он отлично поработал. И чтобы помочь тебе, мне нужна эта информация». Я уже вижу большой потенциал. У нее очень горячий характер – и это (показывает на сердце) нужно уметь контролировать.

    - Так вы будете работать над контролем?
    – Именно. Я сказал ей: «Сейчас тебе нужно научиться, как управлять этим (показывает на сердце) при помощи этого (показывает на голову)». Потому что когда все происходит иначе, случается катастрофа. Когда чувства берут верх над этим (снова показывает на голову), ты сбиваешься с пути». Она очень умная девушка – она знает, зачем я здесь.

    - Какие вы ставите совместные цели? Вы уже обсуждали, над чем будете работать, или это открытый вопрос?
    – Думаю, это открытый вопрос, потому что я очень много сейчас для себя открываю – тактически, технически, в ее движении. Она очень хорошо двигается, но не очень эффективно, не так, чтобы к каждому мячу подходить идеально вовремя и принимать правильное решение.

    - Так что сейчас вы только планируете, над чем будете работать?
    – Сейчас я стараюсь привнести структуру. На следующей неделе мы будем готовиться к US Open. Но я постоянно говорю, что мы не можем все отработать за неделю. Для того, чтобы сделать что-то хорошее, нужно время – может быть, и следующий сезон.

    - В конце года вы обсудите, продолжите ли работать в следующем сезоне?
    – Именно так, потому что я очень уважаю всех игроков – именно они должны решать, полезно ли сотрудничество или нет.

    - А когда вы вообще решили начать сотрудничество?
    – Мы приняли это решение сразу после Олимпиады и потом постоянно связывались по почте и телефону. Перед тем, как приехать, я спросил, могу ли я чем-нибудь помочь, потому что многим игрокам важно знать, что с ними кто-то есть рядом.

    - Так вы смотрели ее матчи по телевизору, в Интернете?
    – Да – и у меня и раньше было много видео с ее матчей. Я должен научиться работать с ней.

    - Что вы ощущаете, когда смотрите на игроков, с которыми боролась Жюстин, но глазами тренера другой теннисистки?
    – Теперь ко всем нужно относиться иначе. Например, на Винус я смотрю совершенно другими глазами. Я спрашиваю себя: «Как Ли На должна играть с Винус?» Это очень интересно.

    - Перед началом работы с Ли На вы обсуждали с Жюстин, что, может быть, вернетесь к работе?
    – Да, но не совсем в таком ключе. Я сказал, что, может быть, начну снова работать. Потому что до звонка агента Ли На я не мог ничего сказать точно. И когда я в последний раз видел Жюстин – а это было пять-шесть месяцев назад (моя семья видится с ней чаще, потому что они чаще бывают в Бельгии) – я сказал, что, может быть, в следующем году, потому что в этом году будет сложно. До окончания учебного года я хотел остаться в Пекине – а он заканчивается в конце июня.

    - Вы сейчас планируете пожить в Пекине?
    – Да, потому что у меня до 2016 года контракт с академией. И я буду жить там с семьей. И еще хочется дать детям возможность закончить школу.

    Фото: Fotobank/Getty Images/Matthew Stockman
    Автор Павел Ниткин
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	613x459.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	2023

    Ким Клийстерс: «Скоро мне больше не придется разрываться на части»

    Бельгийка Ким Клийстерс в преддверии US Open, который станет последним турниром в ее карьере, рассказала о своих ожиданиях от соревнований и жизни после тенниса.

    «Я уверена, что если покажу свою лучшую игру, то могу обыграть хороших теннисисток. Все решают мелкие детали. Да, я не выходила в финалы на последних турнирах – но это не значит, что я перестала верить в себя, в свои силы. Все совсем не так.

    После тенниса я просто вернусь к обычной жизни дома. Мне больше не придется разрываться на части. Я должна была сделать выбор – развиваться в теннисе или проводить больше времени с Джадой и семьей.

    В своей жизни я всегда следовала тому, что мне подсказывало сердце. Я всегда делала то, что считала правильным. Никогда не изменяла себе»
    , – приводит слова теннисистки Usatoday.com.

    Источник: usatoday.com/sports/tennis/story/2012-08-26/us-open-kim-clijsters/57309050/1
    By Chris Trotman, Getty Images for USTA
    PHOTOS: Kim Clijsters' life and career

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Архив. Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •