Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Тема: О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Цитата Сообщение от drakosha
    Цитата Сообщение от Константин
    А чем вам "батерфляй" так не нравится, кстати?
    Тем что нет такого удара, когда Вы или другие ученики михалыча, выходя против мастеров спорта будете надежно держать мяч слева этим ударом (в Вашем случае справа) на хороших скоростях и в хорошем темпе обмена ударами по всей задней линии, тогда можно будет что то обсуждать, пока же такого удара нет.
    Сказочно веселый Вы персонаж, drakosha , сейчас Вы повеселили всех моих учеников и mnv, наверное тоже улыбнулся. Прям как у классика : « Слова нет, а ж… есть»...
    На соседних кортах занимаются те самые мастера спорта и у Кости есть с чем сравнивать скорость их полета мяча с нашей. Удар баттерфляй (хотя и является уневерсальным) как раз и создан для отражения сильных ударов под заднюю линию и Костя в нем ошибается реже как раз когда у него не много времени на раздумья, а почему это так, он наверное сам объяснит.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  2. #2

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Сказочно веселый Вы персонаж, drakosha , сейчас Вы повеселили всех моих учеников и mnv, наверное тоже улыбнулся.
    А мне вот жалко Ваших учеников, это же надо тренироваться пять раз в неделю по два часа в течение полугода и не попадать стабильно форхендом в корт...

  3. #3
    mnv
    Гость

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Удар баттерфляй как раз и создан для отражения сильных ударов под заднюю линию
    Подтверждаю...

    Лерка пробовала, получалось. Интересный удар. Кстати, несложный в усвоении. Я видел девочку ,кажется лет 14 или 15, у Михалыча в первый раз, владеющую этим ударом. Весело щебеча, видно занимается для "души" (у "спортсменов" обычно угрюмо - уныло - сосредоточенные лица) она очень мощно и надежно простреливала слева этим ударом.

    Хотя каждый раз мне казалось ,что вот-вот попадет в сетку....почти не попадала, хотя мяч летел впритирку к сетке, практически без отскока. При этом она еще успевала болтать со "всеми" присутствующими.

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Mixalich
    Удар баттерфляй как раз и создан для отражения сильных ударов под заднюю линию
    Подтверждаю...

    Лерка пробовала, получалось. Интересный удар. Кстати, несложный в усвоении. Я видел девочку ,кажется лет 14 или 15, у Михалыча в первый раз, владеющую этим ударом. Весело щебеча, видно занимается для "души" (у "спортсменов" обычно угрюмо - уныло - сосредоточенные лица) она очень мощно и надежно простреливала слева этим ударом.

    Хотя каждый раз мне казалось ,что вот-вот попадет в сетку....почти не попадала, хотя мяч летел впритирку к сетке, практически без отскока. При этом она еще успевала болтать со "всеми" присутствующими.
    Вы заинтриговали совсем
    Что за удар-то? Чем он отличается от классической подрезки? Какое вращение имеет мяч после него?
    Только не отвечайте, типа, Михалыч разработает до конца и видео выложит. Опишите своими словами, как сможете.

  5. #5
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Fabrice
    Вы заинтриговали совсем
    Что за удар-то? Чем он отличается от классической подрезки? Какое вращение имеет мяч после него?
    Только не отвечайте, типа, Михалыч разработает до конца и видео выложит. Опишите своими словами, как сможете.
    Думаю , комбинированное вращение.

    Описать вряд ли получится. Косноязычен, да и видел всего один раз, но впечатляет. Сначала вроде резак, потом добавляется еще одно вращение.


    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Константин же подавать не умеет? играть то как до 11 что ли?) с вводом мяча с корзины?
    Вы mnv с Костей поставьте) и никому ехать не надо будет, а мы заодно видео посмотрим)))
    Да камеры действительно жалко ,что не было.

    Лерка через 15 минут держала мяч ударом ,как я понял Гонсалеса, не меньше 10 ударов в хорошем темпе. Понадобилось только несколько подводящих упражнений.

    P.S. Не знаю , как удар Гонсалеса, а батерфляй точно со временем выучим.

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    поддержка хоть и спонсорская но не интеллектуальная)))), т.е если ударным движением с отскока отбить мяч не у задней линии, а у сетки или на хав корте- это не драй волей?)))
    Ну Михалыч объяснит думаю)

    Константин здорово, что у Вас на тренировке иногда мячи как вертолеты прилетают)))), тут действительно главное не суетиться, а сбивать их как партизан мессершмит.

    И спросите Михалыча, когда он Вас научит, "обезьянку" делать, после подачи, это второе мощное оружие любителя.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075
    Никогда... "Обезьянку", удар между ног и слева от себя через спину, обычно показываю и тут же рассказываю почему мы Никогда не будем их отрабатывать. Мне просто жалко элементарно тратить время на них, те у кого хорошее чувство мяча и так сделают это без проблем. можно сделать их для разрядки или переключения внимания игрока, но отрабатывать такие редкие удары специально и целенаправленно может только Гений тренировочного процесса - Типсаревич, поэтому я и желаю ему, Удачи! (Потому что ничто другое, ему уже не поможет)

    Цитата Сообщение от odessa
    За средства не спрашиваю, наверно обеспеченный вы человек.
    Но вот за количество часов спрошу . Вы практически приблизились ко времени , которое тратят профессионалы на занятие теннисом. Даже после 5 часов занятий я стабильно перебивал через сетку и подачу подавал.
    При таких нагрузках необходимо добавлять ОФП для укрепления общего корсета, что бы не было нагрузок от тенниса на позвоночник.
    Уважаемый, odessa, я, наверное, Вас удивлю, но профессионалы проводят на корте более двух часов и при этом не работают по 8-10 часов в день, а после этого еще час добираются до спорт зала. Если бы Костя не работал, а занимался только теннисом, то естественно у него бы была другая программа. 5 раз в неделю он занимается практически первый месяц, потому что взял время товарища который в данный момент лечит травму (полученную не на теннисе).

    И по поводу удара баттерфляй, ручка ракетки, в завершении удара, смотрит не совсем в потолок, потому что ручка ракетки находится примерно под углом 45% (от чего зависит данный угол описывать долго) к стойке сетки, а ребро ракетки развернуто к сетке. Вот как раз направление ребра ракетки к сетке и дает направление полета мяча, поэтому мячи летят в ту точку корта в которую игрок разворачивает ребро ракетки.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Цитата Сообщение от Константин
    Хочу сказать, что когда мы-таки начали тренировать подачу, я сразу почуствовал, ............... Расслбаленность кисти, нераспрямление руки в локте, элементы замаха, скручивание руки, упор в ракетку, остановке ракетки (в абсолютных координатах) в точке удара (на милисекунды).!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    чего? чего? чего?чего? !!!!!!!!

    До свидания уважаемый Константин, желаю успехов Вам в Вашем, нелегком деле освоения тенниса под руководством Вашего тренера, вопросов больше не имею, откланиваюсь, крепитесь.

    ....секта мать ие......только время-зря терять, пойду лучше Озолина почитаю.....

  9. #9
    odessa
    Гость

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Цитата Сообщение от Константин


    Мне кажется достаточно логичным, что раз уж мой тренер Михалыч, то бегать я учусь согласно его взглядам.
    Кстати, хочу отметить, что результаты появились на первых же упражнениях: мячи, за которыми я раньше даже и не пробовал бежать, теперь легко догоняю. Правда, зачастую все также не догадываюсь вовремя сбавить скорость, из-за чего опять же перебегаю мяч. И это еще более удивительно - обогнать мяч, до которого буквально 20 минут назад не мог дотянуться.
    После ваших слов вы поднялись в моих глазах! рейтинг моих тренеров просто померк где то в овраге. А ОФПист просто жалкое существо на корте со своими набивными мячами. Я перестал его уважать в зале , когда он заставляет детей стоять на BOSU и занимается с детьми body pampom !

    Хочу сказать, что когда мы-таки начали тренировать подачу, я сразу почуствовал, ............... Расслбаленность кисти, нераспрямление руки в локте, элементы замаха, скручивание руки, упор в ракетку, остановке ракетки (в абсолютных координатах) в точке удара (на милисекунды).!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    После этого - имя моего тренера я вытру с мобильного телефона, а фото Mixalich-а возведу в лигу святых! (надо его где то достать).

  10. #10
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.

    Михалыч Вам уже писали что бег по прямой линии, на носках и т.д. это бег в фазе удержания скорости легкоатлета.
    Теннисист в силу ограниченности пространства успевает бежать лишь  : как легкоатлет в фазе разгона, а она несколька иная чем фаза удержания скорости.........и стопы в этой фазе не ставяться по прямой линии, и у легкоатлета в фазе разгона на первых шагах стопы ставяться по параллельным линиям.
    Нашел видеофильм Союзспортфильма подготовки наших олимпийских бегунов -все видеокадры не в профиль а в фас, и там все стадии бега великолепно видно, как куда на каком шаге ставиться стопа и т.д.
    Для Кости будет еще большим открытием что на носках он бегает неправильно, потому что легкоатлеты не думают об этом а добиваются этого спец. упражнениями годами, а он акцентрирует на этом внимание и рано или поздно что нибудь себе порвет, хотя если партнером так и будет Ярик, то ничего страшного......скорости то детские.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Чем дело кончится"... Лиза о разном, конечно ТЕННИСНОМ...
    от Лиза в разделе "Микст" теннисных новостей
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 02:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •