Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Первый турнир после зимы

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Первый турнир после зимы

    Собственно говоря, давно ничего не писал в блог по одной простой причине - жизнь с точки зрения событий была не очень интересная.

    Обычные теннисно-семейные будни: дочери - утром фитнесс, он же "кондишионинг", час-полтора индивидуально с тренером и (по состоянию) полтора часа тенниса. После обеда - полноценных два часа тенниса, иногда индивидуально, иногда в группе. По субботам - два часа бассейна. Ну, а родителям оплачивать все эти удовольствия.

    Повод написать появился сегодня - съездили в Загреб, где Саша сыграла первый турнир после зимы. У турнира была 3-я местная категория - наивысшая, к которой допускаются иностранные игроки (самая высокая 1-я - это чемпионаты страны, какие турниры относятся ко 2-й категории, я так и не понял, если честно :-). Наверное, уровень турнира станет понятнее, если сказать, что из первой десятки "до 12 лет" http://hts.hr/rang-liste/z12 в турнире участвовали четверо (2, 7, 8, 10 номера). А возраст этот у хорватов сейчас довольно бодренький - не Россия с Украиной, конечно, но в квале на Зимнем Кубке Европы хорватки заняли третье место. пропустив в группе вперед Россию и Словакию. В общем, со своим 21-м номером "посевного" рейтинга (я уже писал раньше, что тут есть два рейтинга - официальный от федерации и "посевной", где учитываются выступления иностранных игроков), Саня даже не попала в восьмерку сеяных.

    О результатах турнира расскажу буквально в одном абзаце, поскольку не это есть цель: мелкая дошла до финала, по дороге обыграв 10-ю и 7-ю (соответственно, 4-ю и 2-ю сеяных). Полуфинал с Юркович (2) закончился со счетом 6:7 (4), 6:0, 7:6 (8), длился больше трех часов. В результате на отдых осталось меньше двух часов, а сопернице по финалу повезло чуть больше - она управилась за час с небольшим, поскольку после напряженного первого сета с тай-брейком во втором её оппонентка "поплыла" и отдала партию минут за пятнадцать со счетом 6:1. Добавим к этому еще и "фору покрытия": турнир игрался в зале на очень специфическом ковре, с быстрым и низким отскоком. А наша соперница по финалу тренируется именно в этом клубе. Тем не менее, Саня мужественно сражалась мяч в мяч до счета 4:4 - а потом просто "кончился бензин", итог 4:6, 2:6 и второе место.

    Бонус А - 8-е место в "посевном рейтинге".

    Бонус Б - стало понятно, что дочка и победительница турнира Ива Зелич (они обе 2001 года рождения), первая в Хорватии по 2001 году, значительно превосходят сверстниц того же года - в турнире также принимала участие 2-я ракета Хорватии по 2001 году Борна Мохач (12-я в общем рейтинге) и кто-то еще, но уровень всех, кроме Зелич, значительно ниже Саниного.

    Через полтора-два месяца мы сможем играть за клуб и войти в хорватский рейтинг-лист, а к концу года должен (оч надеюсь) решиться вопрос с "виртуальным гражданством" Хорватии (чтобы не углубляться в нетеннисные детали "виртуальное" значит мы не будем гражданами де-юре, но будем пользоваться 99% прав граждан, в том числе что до спорта)...

    Поэтому, по всей видимости, будем в следующем году бороться за сборную, только не Украины :-). Конечно, я бы предпочел, чтобы дочь поборолась за место в сборной Украины (я там ни у кого космического уровня не вижу, по 2001 году все играемы и обыгрываемы) - но в сложившейся ситуации это вряд ли возможно :-(.

    Собственно, о чем хотел сказать:

    1) тренерское сопровождение: в других постах я неоднократно сетовал на то, что даже самые титулованные украинские тренеры крайне редко выбираются со своими юниорами на турниры в другие города. По мнению тренеров и многих родителей это целый геморрой - дескать, "а кто других тренировать будет?", "а тренеру оно надо?", "а корона с головы упадет - на двенадцатилеток смотреть" и т.д.

    Так вот: с нами на турнир приехали два совладельца-старших тренера школы. Мартин и Юрай. Мартин, который является on-court тренером Сашки, отсмотрел КАЖДЫЙ её матч, сам разминал и заминал её на корте и за кортом, затягивал-растягивал, следил за питанием, режимом дня (без шуток - каждый день присылал смску узнать, в постели ли уже Саша). А Юрай, который также является капитаном сборных U16 и U18 в Хорватии по девочкам, на своей машине мотался между нашим залом, еще одним, где шло первенство страны по U18 и Огулином (150 км от Загреба), где играла еще одна воспитанница клуба, Лореана Поропат (U14, тоже заняла второе место).

    И, кстати, остальные дети в клубе в это время нормально тренировались с ассистирующими тренерами.

    То есть это был вот тот самый случай, когда родители могли просто "расслабиться и получить удовольствие" от боления за ребенка!

    При этом мы ничего не платили тренерам - ни за жилье, ни за дорогу. Единственное - я настоял оплачивать счета в ресторане, где мы обедали. Конечно, если мы поедем куда-то в Европу или Америку, я сам предложу оплату отеля и каких-то расходов. Но когда в Загребе тренерам было где остановиться - никто не поднимал вопрос о "компенсации" отеля, и уж тем более - "упущенной выгоде", каком-то специальном гонораре за поездку и т.д.

    Так что на самом деле, дорогие мои теннисные родители, поездки на турниры очень просто организовываются, если тренеру интересен ваш ребенок, а не исключительно ваш кошелек. Проверяйте своих наставников :-).

    2) в который раз поражаюсь доброжелательности и здоровому микроклимату на здешних турнирах. Это касается и детей, и родителей. Каким бы напряженным не был матч - в 99% случаев родители проигравшего подойдут поздравить победителя, его тренера и родителей. Дети практически не жулят, не "камонят" на ошибки соперника. Вычитывания, инструктаж через сетку или в туалете между сетами встречается крайне редко. Ball abuse в исполнении ребенка - вообще экзотика, кагбэ не принято, и тренер отругает, и другие участники турнира могут, например, отказаться с тобой разминаться. Почему у нас не так? Ведь тоже и у детей, и у родителей "две руки, две ноги"...

    3) ну, и еще раз хочу пригласить несколько играющих девочек и мальчиков 1999-2002 г.р. приехать к нам потренироваться весной-летом сего года. "Никакой академии не обесчаем", но наши тренера готовы выстроить программу под ребенка с учетом его уровня, целей и сроков пребывания в школе, наличия или отсутствия в сопровождении тренера и т.д. Мы с женой планируем открыть здесь апарт-отель, поэтому поможем с недорогим проживанием и максимально экономным питанием. Очень рекомендуем позаботиться заранее о "шенгене", поскольку в непосредственной близости от нас играется несколько ТЕ-шек (Триест, Копер, север Италии и т.д.), ну и вообще до Словении полчаса, до Италии час - и на экскурсию, и в шоппинг :-).

    На этом пока все. До связи!

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207

    Первый турнир после зимы

    Подпишусь под Вашими словами о микроклимате на турнирах в Хорватии. Собственно это относится и к Сербии и другим балканским странам. Я достаточно много видел здесь матчей и дети действительно не жулят, родители не ругаются. На контрасте, дочь играла турнир в Шауляе, с ней ездил наш тренер серб. Был в шоке от того, сколько "воруют" мячей девочки из стран СНГ. А когда дочь играет с европейками, подобные случаи практически отсутствуют, как то не принято.

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Первый турнир после зимы

    да действительно жулье потомков стран варшавского договора известно, хотя и у европейцев попадаются больные на все головы экземпляры, причем и спортсмен и тренер и родители, как правило, то есть весь табор.

  4. #4
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207

    Первый турнир после зимы

    Нам за все время попалась только одна больная на головуа мамаша, на турнире в Скопье, а так все адекваты. Что удивительно, девочка ее вела себя вполне себе пристойно.

  5. #5
    tendy
    Гость

    Первый турнир после зимы

    Сашу - с очередными достижениями! Успехов и далее..

    А к папе вопрос.. А вы там не учитесь, вообще?
    Смотрю в распорядке дня сплошь теннис, физо и бассейн..

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Первый турнир после зимы

    Цитата Сообщение от Plamen
    Нам за все время попалась только одна больная на головуа мамаша, на турнире в Скопье, а так все адекваты. Что удивительно, девочка ее вела себя вполне себе пристойно.
    больной ведь не обязательно тот кто орет из за забора.
    Руку не пожал игрок, обозвал соперника, родитель проходя мимо сказал-повезло что мы болеем, полез драться с другим родителем, зажимает мячи нагло и откровенно, стоит переписанный со взрослой мордой среди младших игроков, и так далее........стандартный набор не меняющийся с годами.

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207

    Первый турнир после зимы

    Насчет переписанных. Есть одна девочка из Македонии, играли против нее пару в прошлом году. Была 1995 года, в этом году уже записана 1996 г.р. Причем все знакомые сербки ее отлично знают. Не могу понять для чего это им нужно. Когда маленькие, понятно для чего делают, но в таком "солидном" возрасте???

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Первый турнир после зимы

    дольше играть ITF

  9. #9
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    353

    Первый турнир после зимы

    А смысл?

  10. #10
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Первый турнир после зимы

    Ну может попасть в сборную своей страны ( в данном случае - Македонии) и получить помощь от государства?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Первый турнир ТЕ 12 за пределами РФ
    от garry в разделе Детские и юниорские турниры ITF и ETA
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 13:50
  2. Первый Взрослый Турнир
    от Techniques в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •