Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Скорость и качество работы ног теннисистов

  1. #1
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Скорость и качество работы ног теннисистов

    Давно обратил внимание, что чем Выше уровень спортсмена тем серьезней его работа ногами.
    В последнее время, смотря на соперника с которым играем, в первую очередь обращаю внимание на его работу ног.
    Сегодня смотрел тренировку девочки из Франции, (высший рейтингт 53 ITF), в WTA конец хвоста, а на 4-х кортах стояли соперники, от без рейтинга до 400-х номеров WTA, так можно даже не ходить и не смотреть рейтинг в списках, а просто внимательно смотреть за ногами, и вот к какому выводу я пришел :

    Скорость и качество работы ног определяется :

    а) уровень (рейтинг, опыт......) спортсмена.
    б) природными координационными способностями
    в) природными и приобретенными скоростными, силовыми и скоростно-силовыми способностями.
    г) классом и профессионализмом тренера.


    Я к чему написал про француженку, пункты б) и в) у нее средние, соответственно, это отлично компенсируется пунктом г)
    по сути тренер, понимая это, "тупо" на "слазит" с нее в этом вопросе, считая это основой , и фактически, не дает спортсменке, формально отстоять, постоянно выводя ее на качественный уровень работы ног.


    P.S. ..... не рассматривал в своем сообщении именно технику работы ног, а обратил лишь внимание насколько это важно, и как к этому относятся тренера из других стран, понимая и важность этого и правильно объясняя технику работы ног , показывая ее особенности , особенно интересно было смотреть разбор тонкостей после ударов справа и слева, есть как отличия так и схожие моменты, но итог один, надо заставлять это делать и работать над этим.

  2. #2
    avstralochka
    Гость

    Скорость и качество работы ног

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    P.S. ..... не рассматривал в своем сообщении именно технику работы ног, а обратил лишь внимание насколько это важно, и как к этому относятся тренера из других стран, понимая и важность этого и правильно объясняя технику работы ног , показывая ее особенности , особенно интересно было смотреть разбор тонкостей после ударов справа и слева, есть как отличия так и схожие моменты, но итог один, надо заставлять это делать и работать над этим.
    и делать это как можно раньше...

  3. #3
    miklemouse
    Гость

    Скорость и качество работы ног

    Важность работы ног, я думаю, никто не будет оспаривать. Вопрос в том как это сделать ? Особенно, если тренироваться по "современному " методу мягкими мячами на коротком и узком корте. Может кто-нибудь поделится секретами ? Буду рад любой информации.

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Скорость и качество работы ног

    Сложно объяснить на пальцах, да и не хотел здесь вдаваться в технические детали, но базой должно быть, внимание тренера, а попросту постоянно заставлять делать выход из удара, из каждого, потому что подходить к мячу учат все, а выходить правильно и в нужную сторону единицы, повторюсь, на каждый удар выход, а не пока родители смотрят на тренировку)


    P.S.....могу ошибаться, но скорость выхода выше чем скорость входа.
    Есть тренера дающие старую школу перемещения, вообще французов наблюдаю давно, их подход нравится очень, в отличие например от Казахов- эти все по книгам пока, как в учебниках для тренеров, стабильно но без мозгов, но хоть так, по крайней мере стремятся к чему то

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    30

    Скорость и качество работы ног

    Моя дочь,тренируется в одной из академий подмосковья,так вот, там из восьми тренеров,работе ног уделяет внимание (серьезно),только один!!! Но к нему очередь,как в Мавзолей!А мне приходится,самому говорить ребенку,где,он не доработал ногами,например при ударе слева,хотя она ходит на индивидуалку.
    Но ведь ,общеизвестно что теннис это - ноги,голова и только потом - руки.
    А , у нас,как всегда- начало с конца.

  6. #6
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Скорость и качество работы ног

    А наш тренер не только много уделяет внимания как дочь работает ногами, но и непременно уделяет внимание даже таким мелочам как, куда смотрит носок дочери. То есть работает не только с тем как дочь входит и выходит из удара, но при этом еще очень внимательно смотрит, куда направлены носки ног. Очень многие теннисистки косолапят, то есть у них носки и при ходьбе и при беге смотрят как бы во внутрь. Тренер следит за тем, чтобы там где надо, ноги были параллельно, а не одна нога во внутрь, или например, нога стояла вдоль сетки. Я не буду даваться в подробности, но эти мелочи очень важны, как для удара, так и особенно дя выхода из удара.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Скорость и качество работы ног

    Цитата Сообщение от NASH
    А мне приходится,самому говорить ребенку,где,он не доработал ногами,например при ударе слева,хотя она ходит на индивидуалку.
    По моему опыту говорить ребенку о работе ног после тренировки занятие честно говоря бесперспективное, не в плане что он не воспринимает, а в плане , что он забудет в момент когда это надо делать, хоть и понял все ;
    говорить надо в момент когда идет перемещение, и говорить постоянно и часто, то есть дергать ребенка сразу как только ноги встали, и постепенно это входит в привычку.
    Но вот тут например, допустим есть варианты : мне легче я согласен - я в 1.5-2 -х метрах стою на стороне игрока и тихо говорю-меня только ребенок слышит. Тренер который держит мяч с ребенком и хочет даже если сказать , то приходится орать через весь корт, понятно что и самому надоедает и отвлекает сильно всех тех кто на соседних кортах.
    Мне понравилось как это делал француз, про которого я писал. У него с девочкой разработанная система жестов, он ей в моменты потери мяча в розыгрышах напоминает какие то базовые моменты, а во время отдыха короткого подходит в корт на ее сторону и пока она дышит и настраивается, объясняет ей что и как, но тут девочке 17 лет, с ребенком это делать будет очень тяжело.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    30

    Скорость и качество работы ног

    У меня вопрос, скажите пожалуйста , как много понадобится время ,исправить работу ног, при подходе к удару с лева,если перед ударом(уже хронически, 4 год), присутствуют, я извиняюсь ,какие то,козлиные подскоки?

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Скорость и качество работы ног

    Цитата Сообщение от Sandi
    А наш тренер не только много уделяет внимания как дочь работает ногами, но и непременно уделяет внимание даже таким мелочам как, куда смотрит носок дочери. То есть работает не только с тем как дочь входит и выходит из удара, но при этом еще очень внимательно смотрит, куда направлены носки ног. Очень многие теннисистки косолапят, то есть у них носки и при ходьбе и при беге смотрят как бы во внутрь. Тренер следит за тем, чтобы там где надо, ноги были параллельно, а не одна нога во внутрь, или например, нога стояла вдоль сетки. Я не буду даваться в подробности, но эти мелочи очень важны, как для удара, так и особенно дя выхода из удара.
    Я считаю, что в теннисе не бывает мелочей. Положение носков в ударной стойке в конечном счёте влияет на направление удара, что и видно на видео Вашей дочки. Работа проделана колоссальная и тем обидней, что были сделаны упущения. Я насчёт смены хватки. Видно невооружонным взглядом, что девочка играет совершенно плоско и справа и слева, без малейшей подкрутки. Часто справа (вид сзади) мячя идёт за заднюю линию и причина не в хватке, а в выносе ракетки в мяч, при этом куда же ещё увеличивать силу удара?

  10. #10
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Скорость и качество работы ног

    У каждого народа своё восприятие воспитания детей , одни позволяют им всё вторые воспитывают в строгости , и неизвестно какой метод воспитания лучше . Я к тому что неизвестно что лучше для этой девочки говорить что ты такая талантливая или не баловать.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •