Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Скорость и качество работы ног теннисистов

  1. #21
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    Теннис в мою жизнь ворвался в декабре 2012.Первый раз привёл дочку на корт.Мне самому очень интересно наблюдать за её первыми шагами в этом красивом виде спорта.Хороший тренер груповые занятия три раза в неделю по два часа.Но!не могу выгнать из головы мысль о том что детей возрата 7-8 лет надо больше натаскивать на работу ног нежели долбить с корзины с права с лева, с лева с права.То есть это тоже конечно надо но может быть надо наоборот сразу приучать играть с движения перемещаться по корту.не особо заморачиваясь техникой каждого конкретного удара?Тоесть вопрос к знатокам?А что первично красиво выполненые базовые удары с права и с лева или пусть носится по корту и бьёт неособо заморачиваясь но при этом учится работать ногами?
    Вопросы:
    Что есть работа ног в вашем понимании?
    Почему тренера не спросили о работе ног, надо с него начать а не с форума

  2. #22
    Я конечно буду рассуждать как дилетант,прошу не судить строго.Девчёнка у меня очень высокая.Крайний раз меряли рост как раз на семилетие 137 см.Самая высокая семилетняя девочка в школе да и в городе наверное.При этом она очень неплохо скоординирована и у неё присутствует чувство мяча. Она занимается в групе 9летних детей второго года обучения.За три месяца она их догнала и ту программу которую они выполняют она вобщем осилила, если смотреть со стороны она от них ничем не отличается(в худшую сторону) .Но тренировка поставлена в основном на работу с корзины двигаются они очень мало.Мы поговорили там и сям по городу и нам предложили сходить ещё к одному тренеру на несколько персоналок .Он проводит тренеровку с десятью мячами сам всё время в движение и её заставляет бегать.Так они могут перебивать мяч до 40 ударов.Но это ведь совсеем другое дело когда всё в динамике она заводится от этого и начинает с ним пытаться играть.Я его спрашиваю ,а как же техника ну с лева ещё похоже на правильный удар,а с права она локоть не поднимает то мол и сё.Он отвечает главное она добегает, попадает, мяч летит куда надо и после удара возвращается в центр.После тренеровки мы поговорили.Он мне обьяснил что тот тренер у которого она в группе он очень опытный и дорогой тренер,но у него концепция 80% времени статика (работа с корзины и 20 % процентов беготня.У меня мол всё наоборот я считаю что первые два года надо научить их двигаться по корту и правильно работать ногами,эта мол концепция сейчас получила признание во всём мире.А у девочки вашей мол очень хорошая тенисная координация,и никуда техника удара от неё не денется.А вот длинючие ноги надо сразу учить двигаться по корту....А решать эту дилему мне.Поэтому и задал вопрос на форуме потому, что каждый тренер будет говорить о своём единственном правильном подходе.Но так как я сам спортсмен с16ти летним стажем.И сейчас мой бизнес в сфере спорта мне кажется ,что ноги это в теннисе фундамент на котором можно построить всё что захочешь.

  3. #23
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    А решать эту дилему мне.Поэтому и задал вопрос на форуме потому, что каждый тренер будет говорить о своём единственном правильном подходе.Но так как я сам спортсмен с16ти летним стажем.И сейчас мой бизнес в сфере спорта мне кажется ,что ноги это в теннисе фундамент на котором можно построить всё что захочешь.
    Вот видите, у вас на двух тренеров три мнения, как у настоящих юристов. А вы ждете что родительский форум придет к консенсусу и выдаст однозначную рекомендацию что и как делать?

    И вопрос вам TenUSTA правильный задал - что вы имеете в виду... Работа ног - это не только и не столько беготня, а элемент удара, требующий целенаправленного изучения и четкого выполнения при каждом ударе, и в соответствии с игровой ситуацией. Не удивлюсь, если окажется, что накидывающий из корзины тренер уделяет ей больше внимания, чем который собирается учить двигаться...

    Так что, подозреваю, в вашем вопросе речь идет не о работе ног как таковой, а об объеме перемещений по корту в ходе выполнения ударов

    ИМХО - концепция проста ...
    Двигаться без выполнения базовых ударов надо как можно больше в любом случае (мячики кидать-ловить, ракеткой набивать вверх-вниз в движении, наперегонки бегать, в баскетбол играть, танцевать, и т.д. и т.п., на что фантазии хватит)

    Добавлять перемещения в базовые удары на корте постепенно, в той мере, которая не превращает их в безобразие...
    Если результатом "беготни по корту" является "лупить не заморачиваясь", то значит степень перемещений для данного этапа чрезмерна
    Если разницы между техникой удара с места и в движении почти нет, значит пора добавлять сложности и растаскивать ребенка по корту более жестко ...

    А ответить, к какой из этих ситуаций ближе ваша девочка в данный момент, просто по словесному описанию... это к гадалке

  4. #24
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Вот видите, у вас на двух тренеров три мнения, как у настоящих юристов. А вы ждете что родительский форум придет к консенсусу и выдаст однозначную рекомендацию что и как делать?
    Да что вы Просто интересно услышать мнения.Единого мнения на форуме быть не может как и единственно правильного.Например большие мячи и укороченые корты.Сколько людей столько и мнений.Хотя мне кажется это вообще придумали как раз для того чтобы мальки сразу воспринимали игру именно через ноги.
    А так конечно у дома есть хорошая стенка,выходим даю задание типа кидаешь об стенку выше линии она гдето метра 2,5 высотой,и ловишь с прижатыми к корпусу локтями ,ловишь в ладошки около груди.И так сам с ней я ей кидаю она мне двигаемся.Затем тоже самое только отбить грудью а после отскока футбольнуть так чтобы я тоже смог отбить и футбольнуть.Благо она как котёнок ей мячь кинь будет с ним у стенки без ракетки до темноты возиться
    Ну и капоэра тейквандо и фехтование.Ходим по желанию куда есть настроение в данный день.

  5. #25
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Расскажу свои наблюдения, мы работали 4 года с девочкой ( спарринг), до момента пока старшей не исполнилось 16 лет, так вот девочка спарринг ( субъективно-одарена в теннисом плане, отлично играла по юниорам, координированна, потом застопорилось из-за финансов), ее рост 194 см, наблюдая ее 4 года в совместной работе, считаю что да , ноги были ее наиболее проблемным местом. По мне бы - их надо было сильно и закачивать и разбегивать, но это очень длинные кости, насадить на них мясо и еще играть и девочке, кто бы осилил это памятник можно поставить. Опять же как все относительно девочки с ростом 161 см в сотне, а со 194 см нет, судьба, финансы, здоровье, мозги тренеров-родителей-игрока, все непросто.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 05.03.2013 в 17:41.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Расскажу свои наблюдения, мы работали 4 года с девочкой ( спарринг), до момента пока старшей не исполнилось 16 лет, так вот девочка спарринг ( субъективно-одарена в теннисом плане, отлично играла по юниорам, координированна, потом застопорилось из-за финансов), ее рост 194 см, наблюдая ее 4 года в совместной работе, считаю что да , ноги были ее наиболее проблемным местом. По мне бы - их надо было сильно и закачивать и разбегивать, но это очень длинные кости, насадить на них мясо и еще играть и девочке, кто бы осилил это памятник можно поставить. Опять же как все относительно девочки с ростом 161 см в сотне, а со 194 см нет, судьба, финансы, здоровье, мозги тренеров-родителей-игрока, все непросто.
    Все можно поправить, а вот финансы....Жаль, что детки талантливые, но материально необеспеченные сходят с дистанции....

  7. #27
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    Да что вы Просто интересно услышать мнения.Единого мнения на форуме быть не может как и единственно правильного.Например большие мячи и укороченые корты.Сколько людей столько и мнений.Хотя мне кажется это вообще придумали как раз для того чтобы мальки сразу воспринимали игру именно через ноги.
    А так конечно у дома есть хорошая стенка,выходим даю задание типа кидаешь об стенку выше линии она гдето метра 2,5 высотой,и ловишь с прижатыми к корпусу локтями ,ловишь в ладошки около груди.И так сам с ней я ей кидаю она мне двигаемся.Затем тоже самое только отбить грудью а после отскока футбольнуть так чтобы я тоже смог отбить и футбольнуть.Благо она как котёнок ей мячь кинь будет с ним у стенки без ракетки до темноты возиться
    Ну и капоэра тейквандо и фехтование.Ходим по желанию куда есть настроение в данный день.
    Интересно, девочка, отбить грудью,, а при чем здесь работа ног в теннисе???

  8. #28
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Расскажу свои наблюдения, мы работали 4 года с девочкой ( спарринг), до момента пока старшей не исполнилось 16 лет, так вот девочка спарринг ( субъективно-одарена в теннисом плане, отлично играла по юниорам, координированна, потом застопорилось из-за финансов), ее рост 194 см, наблюдая ее 4 года в совместной работе, считаю что да , ноги были ее наиболее проблемным местом. По мне бы - их надо было сильно и закачивать и разбегивать, но это очень длинные кости, насадить на них мясо и еще играть и девочке, кто бы осилил это памятник можно поставить. Опять же как все относительно девочки с ростом 161 см в сотне, а со 194 см нет, судьба, финансы, здоровье, мозги тренеров-родителей-игрока, все непросто.
    Вот и я о том же.Вообщем то даже с ростом 194 человек может творить чудеса на ногах.Сам прошёл длинную школу баскетбола и не понаслышке знаю насколько качественно могут работать ноги у людей с ростом до 2х метров.Просто этому надо уделять больше внимания.А всё остальное это одним словом можно назвать, судьба.Кто был в спорте знает.А мясо нарастить это не проблема при грамотном подходе.Да и скоростные можно с детства развивать и толк в итоге будет.А пока у стеночки приучаю укорачивать шаг чтобы более точно выходить в точку)

  9. #29
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.Вобщем то даже с ростом 194 человек может творить чудеса на ногах.Сам прошол длинную школу баскетбола и не понаслышке знаю насколько качественно могут работать ноги у людей с ростом до 2х метров.Просто этому надо уделять больше внимания.А всё остальное это одним словом можно назвать, судьба.Кто был в спорте знает.А мясо нарастить это не проблема при грамотном подходе.Да и скоросные можно с детства развивать и толк в итоге будет.А пока у стеночки приучаю укорачивать шаг чтобы более точно выходить в точку)
    Так вы сами все знаете, тогда за работу и вперед к выходу в точку

  10. #30
    TenUSTA, Ну это я подбираю упражнения которые я считаю непосредственно помогают именно моему ребёнку.ТО что я увидел за эти три первых месяца.Очень широкий шаг поэтому часто или не доходит и не делая коротенького шажочка пытается дотянуться ракеткой.Или наоборот переходит и начинает бить поджимая руки.Иногда не смотрит на мяч,особенно при попытках играть.Смотрит в поле соперника(правда заметил что пытается бить в свободные зоны)И очень сильно спешит.Спешка и её гипер активный характер это основные проблемы которые могут не дать ей добиться больших результатов сможет с этим совладать толк будет,если нет надо идти в другой спорт.
    Итак широкий шаг,концентрация на мяче и пауза перед ударом.Все эти три качества отлично тренирует упражнение. Стенка(касание мяча выше двух метров иногда до четырёх),отскок приём мяча на грудь(по футбольному) отскок мяча от асфальта,и удар ногой по мячу.Когда мяч отлетает от стенки на высоте 3 метра ребёнку чтобы его поймать с отскока на грудь, надо очень точно выйти в точку и она непроизвольно начинает мелко работать ногами.Когда она ловит мяч просто рукой без ограничения.Она делает выпады широкие приставные шаги а остальное дорабатывает руками.А здесь такой возможности нет.Как нет возможности оторвать взгляд от мяча.Но вот первая фаза наладилась Мяч отлетел от груди и падает на асфальт перед ребёнком.Она машет ногой но не попадает психует)Кидает и кидает но попадает редко.Жду пока накидается останавливаю.Спрашиваю...ты не можешь попасть ногой потому что времени мало на удар.Кивает вроде так.Говорю смотри время на самом деле есть.Беру мяч накидываю себе отбиваю грудью и в момент когда мяч касается асфальта делаю демонстративную паузу и говорю время есть потом луплю по мячу.Обьясняю, что не может попасть потому ,что спешит и пытается после того как отбила грудью не переставляя ноги ударить по мячу.А надо спокойно посмотреть как он отскочит за это время удобно подойти и ударить.Два часа у стенки и промахов нет.Три таких занятия и я стал гораздо реже слышать на тренировке Юля не спеши!!!Юля очень длинные шаги!!!!

    TenUSTA, Ну вобщем так и планирую,что касается физо и фитнеса Тем более оона у меня человек спорт клуба.После школы идёт ко мне на работу там и обедает и уроки учит на степах,и вокруг куча спецов по наращиванию мяса
    Мне бы определиться как в этом спорте с тренерами отношения строить,это непросто я так понял.Очень уж всё комерциализировано.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •