Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 87

Тема: Скорость и качество работы ног теннисистов

  1. #11
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Скорость и качество работы ног

    Цитата Сообщение от GORBOF


    Я считаю, что в теннисе не бывает мелочей. Положение носков в ударной стойке в конечном счёте влияет на направление удара, что и видно на видео Вашей дочки. Работа проделана колоссальная и тем обидней, что были сделаны упущения. Я насчёт смены хватки. Видно невооружонным взглядом, что девочка играет совершенно плоско и справа и слева, без малейшей подкрутки. Часто справа (вид сзади) мячя идёт за заднюю линию и причина не в хватке, а в выносе ракетки в мяч, при этом куда же ещё увеличивать силу удара?
    Я уже где то писала, что видео сделано в момент смены хватки, то есть еще не устоялась новая, но уже не играет старой, поэтому много аутов и дочь сосредоточена на том, как держит ракетку, как перехватывать при смене хватки с бекхенда на форхенд. Так как до этого наоборот дочь играла перекрученной хваткой, и мяч не летел, хоть и практически всегда попадал в корт, но приходилось прикладывать много усилий, чтобы он летел. Так что на видео и удары в процессе, и ноги в процессе. В ремонте ( а я сейчас делаю ремонт) мне сказали такую фразу: Дуракам пол работы не показывают. Так и в нашем случае, было сделано видео не для того, чтобы показать как она хорошо играет, а именно рабочее, чтобы потом сравнить с тем, к чему стремимся. Дочь как раз не играет плоско, она хорошо закручивает, просто на этом видео стояли другие задачи.
    Но все равно большое спасибо за анализ, каждый видит то, что он видит.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Скорость и качество работы ног

    Вот уж действительно проблема, из одной крайности да в другую, никому не пожелаешь. Собственно и сам теннис последние десятилетия мечется из одной крайности в другую. Как раз и важно именно сейчас выбрать перспективную модель тенниса, чтобы потом снова не переучиваться, ведь чем чаще мы что-либо меняем, тем больше в игре накапливается всякого мусора, который по большому счёту искоренить полностью не удастся.

  3. #13
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Скорость и качество работы ног

    Согласна с вами абсолютно. Именно рассматривал хватку с точки зрения перспективы и решили ее немного подкорректировать, чтобы в будущем иметь меньше проблем. Это понимала и в первую очередь хотела сама дочь, так как играя прошлым летом серию турниров в течении месяца, хоть и выступила в этих турнирах хорошо, но поскольку тренера с собой не было, технику не "чистили", хватка и сползла. Это я к тому, что технику надо чистить в течении всей карьеры теннисиста, а уж в подростковом периоде особенно следить за этим. Так как в погоне за результативностью в матчах на турнирах проскакивают удары в дефиците времени, они на самом деле засоряют. А потом Михалычи эти удары разучивают ( шутка-юмор).
    Но на самом деле очень трудно найти золотую середину, чтобы и мяч летел как у Шараповой, и крутить его как Надаль. И ногами работать как Федерер.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Скорость и качество работы ног

    Цитата Сообщение от Sandi
    Согласна с вами абсолютно. Именно рассматривал хватку с точки зрения перспективы и решили ее немного подкорректировать, чтобы в будущем иметь меньше проблем. Это понимала и в первую очередь хотела сама дочь, так как играя прошлым летом серию турниров в течении месяца, хоть и выступила в этих турнирах хорошо, но поскольку тренера с собой не было, технику не "чистили", хватка и сползла. Это я к тому, что технику надо чистить в течении всей карьеры теннисиста, а уж в подростковом периоде особенно следить за этим. Так как в погоне за результативностью в матчах на турнирах проскакивают удары в дефиците времени, они на самом деле засоряют. А потом Михалычи эти удары разучивают ( шутка-юмор).
    Но на самом деле очень трудно найти золотую середину, чтобы и мяч летел как у Шараповой, и крутить его как Надаль. И ногами работать как Федерер.
    В основном с Вами согласен, особенно насчёт чистки техники в юном возрасте. А то ведь у нас зачастую начинают выступать на соревнованиях и играют всё подряд, надо не надо. Моё мнение, что после соревнований должен быть двухнедельный период исправления ошибок. Исходя из этогои количество турниров в году для 10-12 летних должно составлять 12-15, то есть турнир в месяц, для более старших чуть больше.
    Отдельно о сползании хватки. Я как раз сейчас столкнулся с этой проблемой. В прошлом году я устроил свою воспитанницу в спортшколу и течении года она там занималась. Где-то после нового года мне стал названивать её отец и мы договорились, что я в качестве тренера-консультанта буду с его дочерью заниматься раз в неделю. Впечатление весьма удручающее после первой же тренировки, справа совершенно плоско и всё из открытой стойки, слева перекрученный и короткий удар. съехали хватки.
    И последнее. Крутить как Надаль не советую, по одной простой причине, перекрученные удары слишком энергозатратны. Сначала казалось что Надаль пришёл надолго, но оказалось, что нет. Он истощился физически вследствии выбранной модели игры.

  5. #15
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Скорость и качество работы ног

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    У каждого народа своё восприятие воспитания детей , одни позволяют им всё вторые воспитывают в строгости , и неизвестно какой метод воспитания лучше . Я к тому что неизвестно что лучше для этой девочки говорить что ты такая талантливая или не баловать.
    здесь нет единого рецепта. Одну нужно не баловать, а другой говорить, что она самая талантливая.
    В этом искусство педагога и заключается.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #16
    Теннис в мою жизнь ворвался в декабре 2012.Первый раз привёл дочку на корт.Мне самому очень интересно наблюдать за её первыми шагами в этом красивом виде спорта.Хороший тренер груповые занятия три раза в неделю по два часа.Но!не могу выгнать из головы мысль о том что детей возрата 7-8 лет надо больше натаскивать на работу ног нежели долбить с корзины с права с лева, с лева с права.То есть это тоже конечно надо но может быть надо наоборот сразу приучать играть с движения перемещаться по корту.не особо заморачиваясь техникой каждого конкретного удара?Тоесть вопрос к знатокам?А что первично красиво выполненые базовые удары с права и с лева или пусть носится по корту и бьёт неособо заморачиваясь но при этом учится работать ногами?

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    А что первично красиво выполненые базовые удары с права и с лева или пусть носится по корту и бьёт неособо заморачиваясь но при этом учится работать ногами?
    Ноги работают или нет. От природы.

  8. #18
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    А что первично красиво выполненые базовые удары с права и с лева или пусть носится по корту и бьёт неособо заморачиваясь но при этом учится работать ногами?
    надо делать не "красиво" а правильно, чотб потом не преучивать это "красиво" на правильно. Правильной работе ног надо учить и на это должно уходить не менее 50% тренировочного времени

  9. #19
    Цитата Сообщение от deep_end Посмотреть сообщение
    Теннис в мою жизнь ворвался в декабре 2012.Первый раз привёл дочку на корт.Мне самому очень интересно наблюдать за её первыми шагами в этом красивом виде спорта.Хороший тренер груповые занятия три раза в неделю по два часа.Но!не могу выгнать из головы мысль о том что детей возрата 7-8 лет надо больше натаскивать на работу ног нежели долбить с корзины с права с лева, с лева с права.То есть это тоже конечно надо но может быть надо наоборот сразу приучать играть с движения перемещаться по корту.не особо заморачиваясь техникой каждого конкретного удара?Тоесть вопрос к знатокам?А что первично красиво выполненые базовые удары с права и с лева или пусть носится по корту и бьёт неособо заморачиваясь но при этом учится работать ногами?
    Лупить по мячу особо не замарачиваясь, притом хорошо (правильно) работать ногами - это что то из фантастики!! Подход к мячу(правильная работа ног) и удар -не отделимы друг от друга.
    Представте, что теннис это крепость, которой надо овладеть, а чтобы ею овладеть ее надо штурмовать со всех сторон!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #20
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Лупить по мячу особо не замарачиваясь, притом хорошо (правильно) работать ногами - это что то из фантастики!! Подход к мячу(правильная работа ног) и удар -не отделимы друг от друга.
    Представте, что теннис это крепость, которой надо овладеть, а чтобы ею овладеть ее надо штурмовать со всех сторон!
    Вот и тема пришла)))) писала об этом в личках... отец Арины перестраивал...точнее корректировал технику дочери именно с точки зрения ОФП...ноги отработали... удар точнее и мощнее стал.... не могу точно все объяснить, последовательность движений...но от работы ног действительно много улучшилось.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •