Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Виктория Азаренко. Всё о теннисистке не только по материалам СМИ...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Виктория Азаренко. Всё о теннисистке не только по материалам СМИ...



    Белоруска Виктория Азаренко впервые в карьере поднялась на первое место в рейтинге WTA...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Дебютантка финалов турниров "Большого шлема" Виктория Азаренко не стушевалась в решающем поединке Australian Open – 2012 и добилась уверенной победы над россиянкой Марией Шараповой. Вдобавок к первому крупному титулу белоруска получила ещё и приятный бонус – звание первой ракетки мира.
    — Виктория, что вы чувствуете в данный момент? Вы завоевали титул на турнире "Большого шлема" и стали первой ракеткой мира. Какое из этих событий для вас приятнее?
    — Сейчас мне сложно описать свои эмоции. В данный момент они очень противоречивы. После завершения матча я не понимала, что происходит. Я не могла поверить, что турнир закончился. Я прошла долгий путь. У меня не было ни единого дня отдыха, я попала в круговорот событий. До сих пор не верится, что всё закончилось, и я стала победительницей. Наступил момент удовольствия.

    — Вы уже упоминали, насколько для вас важна поддержка семьи, а в особенности вашей бабушки. У вас уже была возможность пообщаться с родственниками?
    — Я получила от них сообщения. Звонки почему-то не проходят — видимо, здесь что-то со связью. Когда я пытаюсь им дозвониться, мне кто-то отвечает на китайском. Видимо, я что-то неверно делаю.

    — Что вы скажете своим родным, когда наконец-то дозвонитесь?
    — Во-первых, я хотела бы сказать, как сильно их люблю. Хотела бы поблагодарить их за поддержку. Без их помощи сейчас меня бы здесь не было. Я не праздновала бы победу. Я многим им обязана.

    — Можно ли утверждать, что сегодня вы провели идеальный матч?
    — Я так не думаю. Идеальным был лишь его исход. Сегодня я не ставила перед собой цель показать идеальную игру. Я лишь старалась играть лучше, чем моя соперница. В первых двух геймах меня постигло фиаско, но затем я сумела перехватить инициативу. Я расслабилась и старалась сосредоточиться на каждом розыгрыше.

    — Обычно дебютантки финалов на турнире "Большого шлема" сильно нервничают в решающем поединке. Как вам удалось сохранить самообладание?
    — Вы что, думаете, я не нервничала? Я очень сильно переживала. Я с нетерпением ждала своего выхода на корт. Я была готова к игре, но ждать пришлось долго. Про себя я думала, когда же начнётся матч, который час?.. Я сильно нервничала. Но мне удалось справиться с напряжением после неудачного старта. Соперница стартовала очень агрессивно и застала меня врасплох. Я и сама старалась атаковать, но ничего не получалось. Я пропустила несколько ударов. Рада, что мне удалось преодолеть трудности и отыграться. Я боролась и старалась переломить ход игры.

    — В полуфинале, во время матчбола, вы сказали, что ощущали невероятную тяжесть в руках. Помог ли вам тот матч против Ким в психологическом плане?
    — Я считаю, что добилась отличного результата не только потому, что это был полуфинал. Дело в том, что мне удалось победить великую чемпионку, действующую чемпионку турнира. Этот успех заставил меня поверить в себя. Надо преодолеть много трудностей, чтобы завоевать титул, но невозможно постоянно показывать идеальный теннис. Победа над Ким подарила мне неоценимый опыт. Сегодня я также приобрела опыт, потому что никогда прежде не становилась чемпионкой такого турнира. Приятно, что мне удалось приспособиться к условиям, которые диктовала соперница. Рада, что справилась со своей задачей.

    — Вы сказали, что поверили в себя. Можете ли предположить, что вам покорятся и другие высоты в нынешнем году?
    — Мне нужно двигаться дальше, продолжать работу в прежнем темпе. Главное — двигаться поступательно, ведь сезон предстоит долгий. Впереди ещё много матчей. Я хочу добиваться прогресса. Я чувствую, что для меня предела нет, и хотела бы с каждым шагом подниматься всё выше. Я трудолюбивый человек, такова моя природа.

    — Вы отдали сопернице всего три гейма в своём первом финале на турнире "Большого шлема". Не удивляет ли вас такой результат?
    — С одной стороны, удивляет, а с другой — не очень. Я усердно трудилась и показала хороший теннис. Тем более что иногда итоговый счёт не отражает истинного напряжения во время матча. Думаю, что в первом сете мы провели множество упорных розыгрышей. Я удачно действовала в ключевые моменты. Удивляет ли меня это? И да, и нет.

    — Не могли бы вы рассказать о том периоде, когда сменили тренера. Для вас это наверняка было поворотным моментом. 2009 год вы завершили на седьмом месте в рейтинге, что тоже неплохо. Вам потребовалось два года, чтобы завоевать титул на турнире "Большого шлема". Как развивались ваши отношения с тренером в течение этого периода?
    — Смена тренера повлекла за собой множество изменений. Вместе с Сэмом мы достигли многого. Сэм не давил на меня. Он помог мне обрести мышление победителя. Я сумела найти свой собственный путь развития. Я благодарна ему за наставления. Для молодого игрока всегда очень важен подобный опыт. Надо научиться быть самостоятельным, ведь на корте ракетку держишь ты, а не твой тренер. Никто не будет делать за тебя твою работу.

    — Какое значение имеет для вас позиция лидера в мировом рейтинге?
    — Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире. Статус первой ракетки – это приятный бонус.

    — Не кажется ли вам, что ваша победа и победа Квитовой на Уимблдоне говорит о том, что в женском теннисе происходит смена поколений?
    — Я думаю, что это позитивная тенденция мирового тенниса. В туре существует хорошая конкуренция. Мы с Петрой провели много хороших матчей. К сожалению, саму Петру мне победить пока не удалось, но я надеюсь, что в будущем это произойдёт. Тем не менее Мария тоже играет достойно. Серена вернулась в игру, да и Ким тоже выступает. В прошлом году победительницами крупнейших турниров становились Стосур и Ли На. Это говорит о том, что уровень женского тенниса чрезвычайно высок.

    — Недавно вы сменили производителя ракетки. Насколько сложно было привыкнуть к новому инструменту?
    — Я сменила ракетку за две недели до старта первого турнира, и процесс адаптации занял достаточно много времени. Вместе с Wilson мы внесли ряд изменений, так что оптимальную ракетку мы разработали с четырёх попыток. Но мне она нравится. С её помощью я могу совершать более мощные удары, контролировать игру. Конечно, ракетка — это не волшебная палочка, но я её испробовала, и меня всё устроило.

    — Знаете ли вы, что означает надпись на футболке вашего тренера?
    — Да, мне удалось это узнать. Это имя его первого тренера. Я думаю, что это классная идея. Я бы тоже хотела так отблагодарить своего первого тренера. Моя первая наставница научила меня любить теннис всем сердцем, и я благодарна ей за это.

    — Поможет ли эта победа повысить популярность тенниса в Белоруссии?
    — Я очень на это надеюсь. Надеюсь, что стану источником вдохновения для юных теннисистов. Для меня это очень важно. Необходимо, чтобы они поверили в себя и усердно работали, чтобы реализовать свою мечту. В Белоруссии теннис уже стал чрезвычайно популярным видом спорта. У нас много хороших спортивных комплексов. Надеюсь, что в скором времени у нас появится больше игроков, потому что юниорский теннис испытывает небольшой кризис.

    — Думаете ли вы о том, сколько времени вам потребовалось, чтобы добиться заветной цели?
    — Я усердно работала, чтобы достичь цели. Я не хотела бы сейчас думать о том, сколько времени отняла у меня борьба. Я добилась победы и стараюсь насладиться моментом. Я двигалась к успеху шаг за шагом. Была неудача в полуфинале, благодаря чему я приобрела опыт. Были и поражения в четвертьфиналах. Самый впечатляющий провал был в матче с Сереной, но я расцениваю его как очередной урок. Я проделала долгий путь, но хочу двигаться дальше.

    — Вы уже упоминали, что не всегда любили внимание к своей персоне. Теперь же складывается такое впечатление, что вы любите общаться си прессой. Не могли бы вы рассказать, как вам удалось преобразиться?
    — Думаю, что раскрыться мне помогла моя команда и мой агент. Иногда люди воспринимают меня такой, какой я предстаю перед ними на корте. Иногда судят по определённым поступкам. И это порой создаёт у них неверное впечатление обо мне. Я становлюсь совершенно другим человеком, когда нахожусь за пределами корта. Наконец-то я поняла, что в общении с другими людьми очень важно быть собой. Нельзя притворяться тем, кем ты не являешься. Я стараюсь быть открытой и не скрывать свои эмоции. Если ты открыт для себя и для других, тебе проще признать свои ошибки и двигаться дальше. Рада, что мне удалось измениться. Я стараюсь быть искренней, чтобы люди узнали меня получше.


    28 января 2012 года, суббота. 20:00
    Источник: Australian Open
    Автор:Галина Козлова
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Правила жизни Виктории Азаренко
    Новая первая ракетка мира и победительница Australian Open Виктория Азаренко не боится быть собой. Ее откровенные высказывания о криках на корте, отношениях с публикой и журналистами, любимой бабушке, шопинге и бойфренде...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c5521d79962e.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	107

    Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

    Конечно, я не хочу на этом останавливаться. Я настроена на то, чтобы и дальше выходить на корт и выигрывать крупные турниры. После этой победы я верю в себя еще больше – верю, что могу сделать это снова. Я чувствую, что для меня нет пределов.

    Мне кажется, что Сэм не навязывал мне это психологический подход, а подвел к нему. Он помог мне найти свой путь вместо того, чтобы толкать на его путь. Я ему многим обязана за эти уроки. Для молодого игрока это очень важно. Нужно найти свой путь, потому что, в конце концов, ракетку в руках держишь ты. Никто не сделает этого за тебя.

    У меня бойцовский характер, и я всегда бросаю себе вызов – на корте и за его пределами. Но я всегда иду шаг за шагом. Нельзя весь путь проделать одним прыжком.

    Крик – это часть меня, часть моей игры, так я играю с самого детства. Если уж углубляться, то крик помогает мне играть на выдохе, двигаться. Это компонент моего движения. Ребенком я была очень слабой, так что таким образом придавала себе дополнительной силы. С тех пор это стало привычкой. Вот и все.

    Конечно, я слышала, как болельщики меня пародируют, – я же не глухая. Но меня это ни капли не беспокоит. Я уважаю болельщиков, что бы они ни делали.

    Бывает, задают дурацкие вопросы. С этими стонами на корте иногда все доходит до абсурда, и мне уже нечего на это ответить. Смешно, что люди тратят столько денег на то, чтобы измерить громкость криков. Отдали бы лучше деньги кому-то, кому они нужны.

    Рейтинг – это просто цифры. Если ты проходишь далеко по турниру, ты зарабатываешь очки и становишься второй, первой. Но для этого нужно выигрывать. Так что я концентрируюсь на том, чтобы побеждать, прибавлять в игре. Тогда и результаты придут.

    Я не поехала в Москву,потому что осталась не очень довольна организацией Кубка Кремля, тем отношением, которое было ко мне проявлено в прошлом году. В Люксембурге же все было очень удобно: и организация хорошая, все близко, такой домашний турнир.

    Я бы хотела, чтобы зрители проявляли больше уважения, выключали мобильные телефоны и приходили просто смотреть теннис, ведь мы, игроки, делаем на корте свою работу.

    Деньги – хорошая мотивация, и я бы соврала, если бы сказала, что мы играем только из любви к теннису и ради рейтинговых очков. Понимаете, когда в игре наступает спад, начинаешь думать, что денег могло бы быть и побольше, и это может тебя подзавести, как-то помочь.

    Пошла по магазинам и слетела с катушек. Сколько я потратила? Уж лучше спросите, сколько у меня осталось с этими распродажами! Я устроила шопинг по-русски – покупаешь все, что можешь унести. Правда, я так и не смогла унести. Убейте меня.

    В Минске меня часто узнают. Есть даже забавная история. Я бегала и пробежала на красный сигнал светофора. Мне везет, что меня не штрафуют за превышение скорости за рулем, но знаете, штраф пешеходу – это просто смешно! Я бежала с наушниками в ушах, когда ко мне подъехала полицейская машина, и офицер сказал: «Прошу прощения, вы только что пересекли дорогу на красный свет». Я ему: «Но сейчас 8:30 и никого нет», – а он: «И все-таки вы нарушили правила». Я спросила, не шутка ли это, но они сказали, что нет. Хорошо, что у меня были с собой какие-то деньги, чтобы купить воды. Не знаю, узнали ли они меня. Возможно, они просто захотели надо мной пошутить.

    Я не стремлюсь быть знаменитостью. Меня постоянно приглашают на разные мероприятия, но я не хожу. Может, я начну потом, когда закончу с теннисом, но сейчас я теннисистка. Я спокойно отношусь к известности, но не хочу, чтобы ее было слишком много. Не хочу становится частью шоу-бизнеса.

    Сейчас я понимаю, что в общении с прессой очень важно быть открытой и показывать, какая ты есть. Я не хочу притворяться. Многим игрокам навязан определенный имидж, и им приходится ему соответствовать. Я же в таких случаях думаю: «Да пошло оно все». Я такая, какая есть.

    Может, я и не показываю вам своего расстройства, но это не значит, что я не расстроена. Просто я не буду тут сидеть с вами и плакать. У меня к себе высокие требования, и я не стану тут причитать: «Господи, я проиграла, что же теперь делать?»

    Сказала себе несколько вещей, которыми нельзя гордиться. Но я просто злилась на себя. Я никогда ничего не говорю о соперницах. Я уважаю каждого игрока. Прошу прощения, если возникло какое-то недопонимание.

    Мне кажется, у меня один из лучших приемов в туре. Это мое оружие.

    Я поехала домой и провела там три дня наедине с собой. И там поняла, что хочу делать со своей жизнью, как мне найти баланс и прибавить. Мне кажется, чтобы понять, что надо делать, нужно время и иногда одиночество.

    Самое главное для меня – это здоровье и игровое развитие.

    Я все еще расту. Обычно девушки перестают расти в 20 лет. Но я в прошлом году обнаружила, что выросла на пять сантиметров. Я не возражаю, ведь это только помогает мне с подачей.

    Считаю, у меня есть своя, особенная манера. Ни на кого не похожая. Да, я играю агрессивно. Но, согласитесь, эта игра приносит мне много побед. Просто надо быть стабильнее. Но, может, и чуть разнообразнее.

    Вообще, я не любитель тенниса. В том смысле, что смотреть его мне не очень нравится. Обычно соперников просматривает мой тренер. Но если уж глаз у меня попадает на какую-то трансляцию, то я обязательно все нюансы, которые замечаю, записываю.

    Я на каждое соревнование приезжаю, чтобы его выиграть. Но и я, и вы понимаем, что это невозможно.

    Никогда в жизни не проигрывала специально и себя не берегла. Если я играю на турнире, то играю в полную силу, вне зависимости от того, что ждет меня впереди.

    Я держала в голове образ Надаля, то, как он играет. Независимо ни от чего, он борется. По-моему, его менталитет – лучший из тех, которые вообще существуют в мире. Я пыталась сражаться так же хорошо, как он. И у меня получилось.

    Семья Хабибулиных очень помогла мне. Они поддерживали меня в самом начале моей карьеры, иногда даже немного деньгами. Да и сейчас они всегда помогают мне всем, в чем я нуждаюсь. Я живу в их доме в Аризоне, а Николай стал для меня своего рода наставником.

    Больше всех на меня повлияла моя бабушка. Это невероятный человек. Она всю свою жизнь работала – до 71 года. Нам пришлось заставить ее подписать бумагу, что она больше не будет работать, потому что она все равно вставала в пять утра и шла на работу. Просто удивительно, сколько работают такие люди, как она. Мы же просто играем в теннис и жалуемся по мелочам. Я проиграла матч. И что? Жизнь продолжается. Это просто матч. Надо же смотреть на жизнь шире.

    Меня поддерживал Лукашенко Александр Григорьевич, он всегда мне высылает телеграммы, это крайне приятно.

    Мой бойфренд – это Сергей Бубка. Ой, конечно же, младший.

    01 февраля 12:00 | автор: Юлия Ниткина
    sports.ru/tribuna/blogs
    Последний раз редактировалось editor-n; 22.04.2012 в 03:10.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Всемирный бренд Виктория
    Как же легко она одета — девушка, несущая в своем австралийском загаре частичку зноя Зеленого континента. В этом было нечто нелогичное, не стыкующееся с ядреным минским морозцем. Зябко!.. Бытие определило сознание после бодрой фразы новоиспеченной победительницы открытого чемпионата Австралии по теннису...
    Так семь лет назад начиналось прессболовское интервью Виктории Азаренко, вернувшейся к родным пенатам из Мельбурна. Правда, цитата того материала, признаемся, оборвана тенденциозно, поскольку дальше шло уточнение: “среди юниоров”. Ныне же в коллекции Виктории уже полноценный взрослый трофей с “Australian Open”, вот только его хозяйка не попала в объятия белорусских морозов, как случилось семь лет назад. Пока у нее на повестке новая серьезная работа.

    Против команды-легенды

    Грядущий уик-энд в мире тенниса будет посвящен матчам Кубка федерации, и в рамках этой серии встреч путь новоиспеченной чемпионки Австралии и первой ракетки мира лежал на восток от Зеленого континента — в американский Вустер, второй по величине город штата Массачусетс. Там 4-5 февраля в первом раунде Мировой группы II белорусской сборной предстоит сразиться с хозяйками площадки — самой титулованной дружиной турнира, 17-кратной обладательницей Кубка федерации.

    21-я первая

    Но разговор о предстоящем матче Кубка федерации у нас еще впереди, а пока мы вновь возвращаемся к отголоскам небывалой победы Виктории Азаренко на открытом чемпионате Австралии, принесшей ей звание первой ракетки мира. Теннисная статистика свидетельствует: белорусская спортсменка стала 21-й теннисисткой в истории, кому удалось хотя бы на неделю взойти на первую строку в мировой табели о рангах.

    Близкие люди

    Вклад в ее викторию, помимо самой Виктории, внесли многие люди, и некоторых из них наша соотечественница даже выделила особо во время “тронной” речи на церемонии награждения. Это, безусловно, ее родители, подарившие жизнь и давшие в нее путевку. Кто знает, возможно, сказанные когда-то юной Вике слова ее мамы “Я верю в тебя!” до сих пор являются для первой ракетки мира жизненным девизом и руководством к действию. Это ее тренерский штаб, с которым она смогла сразу разделить австралийскую победу. Весь мир обошли кадры восторженных объятий Виктории Азаренко с личным наставником Самюэлем Сюмиком и физиотерапевтом Жан-Пьером Брюером. Сэм, безусловно, сделал теннисистку сильнее в психологическом и тактическом плане, а Жан-Пьер на совесть поработал над физической выносливостью.
    Уникальным психотерапевтом для Виктории стала ее бабушка, которую она безумно любит и даже посвятила ей единственную фразу, сказанную на церемонии на русском языке. “Бабушка, я тебя люблю!”, — разнеслось по всей планете. И мало кто знает, что та в немалой степени поспособствовала триумфу внучки. Еще в феврале прошлого года, после серии поражений, чувствуя себя не в своей тарелке, Вика впала в настоящую депрессию. Спортсменка была подавлена, теннис ей надоел, она даже готова была повесить ракетку на гвоздь и заняться собственным образованием. В тот непростой период для будущего мирового тенниса и состоялся ее разговор по душам с бабушкой.
    “Я сказала тогда, что не хочу больше заниматься тем, что мне перестало нравиться, — вспоминает Азаренко. — А бабушка мне в ответ: ”Ну так и не занимайся. Ты в любом случае должна быть счастлива”. Она просто рассказывала мне истории, как ей приходилось тяжело трудиться. И тогда я подумала про себя: заткнись и перестань жаловаться, потому что твоя жизнь совсем не так уж плоха. Просто работать надо как следует”. Сейчас Виктория так и делает.
    Не остался без слов благодарности и ее бойфренд. Теннисный люд помнит, какой взрыв смеха вызвало признание теннисистки на пресс-конференции во время победного для нее “Кубка Кремля” в том, что ей очень приятно наблюдать на трибуне своего молодого человека — Сергея Бубку. Опешившая поначалу девушка быстро поняла причину оживления в зале и сразу же со смехом поправилась: “Младшего, конечно”.
    Они, безусловно, весьма благотворно влияют друг на друга — достаточно взглянуть на преобразившуюся внешне и внутренне Викторию и на начавшего подъем в рейтинге Сергея. Сын и тезка прославленного шестовика Сергея Назаровича Бубки (через десять дней Сергею Сергеевичу исполнится 25 лет) из третьей сотни мирового рейтинга уже перебрался во вторую и ныне занимает 152-ю строку в классификации АТП.

    Жаждущая побеждать

    На итоговой пресс-конференции победительница “Australian Open” выразила слова благодарности и своему первому тренеру: “Моя первая наставница научила меня любить теннис всем сердцем, и я всегда буду благодарна ей за это”. Когда корреспондент “ПБ” пересказал эти слова Валентине РЖАНЫХ, опытный теннисный педагог кратко резюмировала: “В этом вся Вика”.

    — Перед началом “Большого шлема” в Мельбурне предполагали, что ваша самая знаменитая ученица сможет увезти оттуда главный трофей?
    — Безусловно, поскольку до этого она с блеском выиграла турнир в Сиднее. Уже тогда было видно, что девочка находится в прекрасной форме и в плане техники, и в плане “физики”. Все надеялись на Мельбурн, а я уж тем более.

    — Первые раунды “Australian Open” только укрепили ваше предчувствие?
    — Однозначно. Вика, если можно так выразиться, буквально звенела на корте. Была на пике возможностей, отлично подвелась к турниру. За что огромное спасибо нужно сказать ее нынешней тренерской команде. Там, конечно, работают профессионалы с большой буквы.

    — Особенно впечатлили ее великолепные функциональные возможности.
    — Они стали залогом успеха. Мы ведь как-то разговаривали с ней по этому поводу. Вика сказала, что в последнее время она не столько занимается на тренировках непосредственно теннисом (полтора-два часа, не больше), сколько совершенствует физподготовку. И это же сразу видно — вспомните, как она в Австралии передвигалась по корту. Это же песня: идут сложнейшие розыгрыши, сумасшедший темп обмена ударами, а она всякий раз оказывается в нужном месте, встречается с мячом в оптимальной позиции, поэтому и брака практически не наблюдалось. К тому же Виктория значительно добавила в умении предугадать действия соперниц. Ту же Шарапову она в финале читала как открытую книгу. Даже такой стопроцентный боец, как Мария, в итоге сломалась.

    — Вика провела в Мельбурне три матча высочайшего уровня — против Радваньской, Клийстерс, Шараповой. Вам какой поединок больше всего запал в душу?
    — Не могу сказать определенно. По результату — финальный, конечно. По содержанию и качеству игры — наверное, против блистательной бельгийки. По силе духа и упорству — это матч против практически не ошибающейся Агнешки. Но все три великолепных выигрыша объединяет одно новое свойство Азаренко — необычайное спокойствие, поселившееся в ее душу. Психологически она была на турнире практически неуязвима. Даже такая невозмутимая дама, как Клийстерс, в сравнении с предельно собранной и концентрированной Викой выглядела несколько растерянной.

    — Когда вы первый раз увидели семилетнюю девочку у себя на корте, в ней можно было разглядеть черты будущей чемпионки?
    — В группе она выделилась сразу. В восприятии техники, в понимании законов игры, в мыслительном процессе. В физическом плане Вика была слабее многих сверстниц, но зато изначально у нее был стимул когда-нибудь выправить это отставание. Девочка частенько оставалась даже после тренировок, чтобы дать себе дополнительную нагрузку. Ну а как начала участвовать в турнирах — сразу стало все понятно. Стопроцентная спортсменка, живущая теннисом, жаждущая побеждать, совершенствоваться, расти. Ее нынешний вселенский успех полностью закономерен, поскольку стал следствием огромного трудолюбия и дарованного свыше таланта, получившего, повторюсь, развитие.

    — Сможет ли, на ваш взгляд, первая ракетка мира продолжить свой профессиональный рост, или же сейчас для нее главное — удержаться на занятой игровой высоте?
    — Никто из соперниц в шапку не спит. Все совершенствуются, поэтому никакой привилегии отсидеться в окопе у лидера мирового рейтинга нет. Только вперед, только в атаку. Она сможет еще добавить, вот посмотрите. Работать Вика умеет. И прежде всего — над собой.

    "Прессбол" 31.01.12 22:11
    Сергей ВЕРСОЦКИЙ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Виктория Азаренко заработала за карьеру более 11 миллионов долларов
    Только за первый месяц этого года первой ракетке мира насчитали призовыми более 2,5 миллиона долларов
    Виктория Азаренко одержала самую громкую победу в истории белорусского спорта. Разгромив в финале Открытого чемпионата Австралии Марию Шарапову (6:3, 6:0), белорусская теннисистка не только выиграла турнир Большого шлема, но и взошла на первую строчку в мировом рейтинге.
    Первая ракета мира - это имя, деньги, слава… В общем, все, о чем только может мечтать девушка в 22 года. Главное - правильно этим распорядится. У Виктории есть прекрасный пример Марии Шараповой, которая после победы на Уимблдоне благодаря классному менеджменту сумела стать не только самой популярной спортсменкой мира, но и самой богатой. Теннис приносит ей сравнительно небольшие доходы по сравнению с прибылью в рекламе и бизнесе. Посмотрим, чего сможет добиться команда Виктории Азаренко.

    Одна победа Азаренко в Мельбурне стоила в среднем около 350 тысяч долларов

    За победу над Шараповой Азаренко получила 2 миллиона 429 тысяч 950 долларов. Столько она еще не зарабатывала.
    Правда, и до сей поры у Виктории было что положить в кошелек. Взять хотя бы 2011-й год. Полуфинал Уимблдона - $440 тысяч, победа в Майами - $700 тысяч, финал на итоговом турнире года в Стамбуле - $775 тысяч…- Я, конечно, совру, если скажу, что мы не думаем о деньгах, играем только из любви к ракетке и мячу, - сказала как-то Виктория. - Нет, конечно, думаем, это дополнительная мотивация.
    В общем, за карьеру она заработала 11 миллионов 470 тысяч 307 долларов. К сожалению, официальная статистика не предоставляет данных о том, сколько Азаренко заплатила с этих призовых налогов. А ведь забирают ого-го сколько! Азаренко, было дело, и об этом напомнила:
    - Что я сделаю с чеком на $700 000? Ну, приличная часть этой суммы, к сожалению, уйдет на налоги, так что это разрывает мне сердце, - пошутила Вика. - Сейчас у меня в жизни есть абсолютно все, что мне нужно. На самом деле деньги не сделают меня счастливой, но мне грех жаловаться.

    Бойфренд белоруски Сергей Бубка- младший. 24 года. Родился в Донецке, живет в Монте- Карло. Рост - 188 см, вес - 78 кг. Теннисист. Место в рейтинге - 152.
    Фото: sapronov-tennis.org

    Так вот о налогах. Чтобы приблизительно представить, сколько у Азаренко отщипнут с заработанных в Мельбурне почти 2,5 миллиона долларов, стоит обратить внимание на слова украинского теннисиста Александра Долгополова. В прошлом году он, сетуя на высокие налоги, сообщил, что в Австралии, если ты заработал свыше 180 тысяч, налог достигает 45%.
    45% от 2,5 миллиона - это около миллиона.

    Азаренко купила в Минске квартиру

    Пару лет назад Виктория призналась, что ей трудно ответить на вопрос, где она живет. Из Минска, где она получила начальное теннисное образование, она при помощи спонсоров в 14 лет уехала в испанскую академию в Марбелье, а затем - в США. В городе Скотсдейле, который в ее биографической справке несколько лет указывался как основное место жительство, она остановилась в доме известного российского хоккейного вратаря Николая Хабибулина. Его жена - минчанка, и семья Азаренко поддерживала с Хабибулиными дружеские связи. Благодаря поддержке Николая и его супруги Виктория продолжила профессионально заниматься теннисом.Виктория жила и тренировалась в различных уголках США, в том числе во Флориде и Калифорнии.
    В 2010-м она приобрела собственное жилье в Минске. Тогда же она написала в Твиттере, что провела самый длинный шопинг-день в своей жизни.
    - Да, я готовлюсь к новоселью, и мы очень долго выбирали все для моей новой квартиры. Она такая необычная и красивая, что я до сих пор не могу налюбоваться. Там все делала моя мама, - радовалась Виктория.
    Кстати, как и все женщины, она страсть как любит ходить по магазинам. Есть за что.
    - SOS! Вика пошла по магазинам и слетела с катушек. Сколько я потратила? Уж лучше спросите, сколько у меня осталось с этими распродажами! Я устроила шопинг по-русски - покупаешь все, что можешь унести. Правда, я так и не смогла унести, - написала она в Твиттере.
    А вот и совет коллегам-теннисистам:
    - После того как ты проигрываешь, лучший способ отвлечься - пойти по магазинам. Шопинг мне помогает почувствовать себя лучше.
    Несмотря на кочевую спортивную жизнь, она с удовольствием приезжает в родной город, где живут ее родители и брат.
    Но все-таки ее основным местом жительства сейчас является Монте-Карло. Причем неслучайно. И дело даже не в комфорте, налоговой системе и т.п. В Монако с 1992 года живет семья знаменитого олимпийского чемпиона по прыжкам с шестом Сергея Бубки.

    [img width=373 height=400]http://s018.radikal.ru/i525/1202/6f/44492752bb1e.jpg[/img]
    Викторию и Сергея редко можно увидеть вместе. Но иногда они даже тренируются друг с другом.
    Викторию и Сергея редко можно увидеть вместе...

    Фото: australianopen.com

    Сергей Бубка: «С Викторией у меня все хорошо»

    Богатая невеста, знаменитая теннисистка… Кому же принадлежит ее сердце? Это не секрет. Еще в октябре 2010-го в ответ на просьбу журналистов рассказать о своем бойфренде она ответила:
    - Это Сергей Бубка. Ой, конечно же, младший, - улыбнулась Вика.
    После победы в Мельбурне Виктория, произнося торжественную речь, сказала спасибо не только своим родителям, но и бойфренду.
    Если чего-то не изменилось, то им по-прежнему является Сергей Бубка. Ой, конечно, младший.Сыну олимпийского чемпиона 24 года. Он также теннисист, но высот своей девушки не достиг. Сергей всего лишь 152-я ракетка мира.
    На финале в Мельбурне его не было, поскольку после поражения в 3-м квалификационном раунде он уехал сначала на турнир в Германию, а затем - в Казань. Но славы и там он не снискал. Однако Сергей борется и не оставляет надежды для начала попасть в первую сотню рейтинга.
    Заработки у него не чета Викиным. 327 тысяч долларов за карьеру. Но ведь у него есть знаменитый папа. Говорят, что состояние его отца оценивается в сотни миллионов долларов.
    Рассказать о своих отношениях Виктория и Сергей почему-то не решаются.
    - Как у тебя дела с Викторией? - спросили в прошлом году украинские журналисты у Сергея.- Все хорошо, но это моя личная жизнь и я не хотел бы ее обсуждать.

    Да мы и так знаем, что жених он завидный. О деньгах мы уже сказали. Кроме того, Сергей владеет английским и французским, изучает бизнес в университете Финикса… Но главным занятием для него по-прежнему остается теннис. Парень мог бы сидеть на трибуне и болеть за свою девушку, греясь в лучах ее славы. Ан нет, он хочет показать, что и он теннисист с большой буквы. Так что Виктория и Сергей - достойны друг друга.

    "Комсомольская правда" в Белоруссии, 02.02.12 01:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Всё хоккей!
    Виктория Азаренко стала теннисной королевой благодаря Николаю Хабибулину

    Белорусскую теннисистку Викторию Азаренко давно считали очень перспективной и пророчили ей светлое будущее. Что ж, на Открытом чемпионате Австралии 22-летняя Вика с лихвой оправдала все авансы, выиграв первый в карьере турнир «Большого шлема» и возглавив рейтинг WTA. Многие в курсе, как громко кричит Азаренко на корте, как мощно, агрессивно и крайне эмоционально она играет. Но не все знают, что новая теннисная королева очень многим обязана... российскому хоккейному вратарю Николаю Хабибулину.
    Как рассказывает сама Азаренко, теннисом она начала заниматься в семь лет по инициативе мамы, работавшей тренером в одном из клубов Минска. До поры до времени Вика под присмотром родителей и под руководством своего первого наставника Валентины Ржаных совершенствовала мастерство в столице Белоруссии, быстро прогрессировала, но вскоре стало ясно, что для огранки «бриллианта» требуются тепличные условия, которые на родине обеспечить невозможно. И 14-летняя Азаренко отправилась в теннисную академию в Марбелье. Однако это решение оказалось ошибкой – в Испании она так и не получила эти самые тепличные условия для подготовки и буквально через девять месяцев перебралась в американский город Скоттсдейл, что в штате Аризона. На сей раз выбор нового места дислокации был отнюдь не случаен – именно в Скоттсдейле жил с семьей известный российский голкипер, и по сей день выступающий в Национальной хоккейной лиге, – Николай Хабибулин. С юной теннисисткой он познакомился благодаря супруге, также уроженке Минска, тоже Виктории и хорошей подруге матери Азаренко. К тому же дочь Хабибулиных Александра занималась теннисом и добивалась успехов в своей возрастной группе.
    Хабибулины быстро нашли в Скоттсдейле квалифицированного тренера для восходящей звездочки, спарринг-партнеров и приютили ее у себя в доме. Кроме того, на первых порах именно Николай оплачивал все ее расходы. Сугубо из дружеских побуждений, а не в надежде на будущую отдачу. Неудивительно, что Азаренко до сих пор считает Николая Хабибулина примером для подражания и называет одним из главных людей в своей жизни. Ведь без его своевременной финансовой и человеческой помощи Вика просто могла завязать с теннисом. А так, стала одной из самых успешных юных теннисисток планеты, возглавила юниорский рейтинг, в 16 лет впервые одержала победу над игроком топ-20 (чешкой Николь Вайдишовой в Майами), в 17 лет уже закрепилась в первой сотне взрослой табели о рангах, а в 18 ворвалась в двадцатку сильнейших. О ней заговорили. Вика лупила по мячу со страшной силой, кричала во время розыгрышей почти так же громко, как и Мария Шарапова, иногда даже материлась от переизбытка чувств. В общем, не скрывала своих эмоций и амбиций.
    Азаренко продолжала прибавлять, сменила тренера (вместо Антонио ван Грихема с ней начал работать бывший наставник Веры Звонаревой Самуэль Сумик), завоевала пять титулов на турнирах WTA, пробилась в десятку лучших ракеток мира, но в какой-то момент ее прогресс немного застопорился. Особенно неудачно складывались дела на турнирах «Большого шлема», где она никак не могла добраться хотя бы до полуфинала. В 2009-м она выигрывала в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии у американки Серены Уильямс, но вдруг почуствовала себя плохо и, рыдая, вынуждена была отказаться от продолжения борьбы. Год спустя опять-таки в Мельбурне и в поединке с Уильямс-младшей, но только в четвертьфинале, Вика взяла первый сет и доминировала во втором, однако занервничала, стала ошибаться и проиграла. А осенью 2010-го в Нью-Йорке в матче второго круга US Open вообще напугала зрителей и свою аргентинскую соперницу Хиселу Дулко, потеряв сознание прямо на корте...
    Год назад максималистка Азаренко, недовольная собственными результатами, даже подумывала о завершении карьеры и занялась образованием. Но семья во главе с любимой бабушкой «вправила мозги» талантливой теннисистке. Виктория научилась-таки справляться с мешавшими ей негативными эмоциями. Вероятно, свою позитивную роль сыграл и роман с сыном легендарного советского прыгуна с шестом и пока еще не слишком знаменитым теннисистом Сергеем Бубкой-младшим. Как бы то ни было, в минувшем сезоне Азаренко завоевала три титула, дошла до финала итогового чемпионата WTA и поднялась на третью строчку в рейтинге.
    Да и 2012 год она начала с победы на турнире в Сиднее. И вот сейчас в Мельбурне совершила прорыв на самый верх теннисной иерархии. «Честно говоря, я не сразу поняла, чего добилась. Хочу поблагодарить всех горячо любимых мною людей, которые помогали и помогают мне. Без их поддержки я ничего бы не смогла добиться», – первым делом сказала Виктория. Азаренко надеется, что ее успех придаст дополнительный импульс развитию тенниса в родной Белоруссии. Пусть сейчас она в основном проживает в Монако, но и про Минск не забывает. К примеру, в конце 2010-го вместе с подругой датчанкой Каролин Возняцки Вика провела в столице Белоруссии благотворительный матч для детей, больных раком. Немного жаль, конечно, что в финале чемпионата Австралии Азаренко обыграла Шарапову, но тут уж ничего не попишешь... Сейчас она сильнее.

    «Новые Известия» за 31 Января 2012 г., раздел - Спорт, ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Громкая Виктория
    Первая ракетка мира - о женском теннисе, музыке и запеченной рыбе

    22-летняя минчанка Вика Азаренко - самая "шумная" на сегодня теннисистка (если судить по звуковому сопровождению, которым она оформляет свои удары). И самая сильная: десять дней назад она официально возглавила список лучших теннисисток планеты. А какова Виктория вне теннисного корта? Чье мнение для нее значимо? Каковы ее правила жизни? Об этом и многом другом Виктория поведала обозревателю "СОЮЗа".

    Виктория, на турниры, я знаю, вы приезжаете с тренером Сэмом Сумиком и с мамой. А кто еще в вашей команде?
    Виктория Азаренко: Со мной также специалист по фитнесу, мой агент. Приезжают и мои друзья из Америки и Беларуси. У меня много друзей в Минске, и мы активно переписываемся. Вообще очень важно иметь команду, которая всегда рядом с тобой - независимо от того, какой ты показываешь результат. Это уже не команда - я могу назвать ее моей семьей.

    Вы наверняка поддерживаете отношения с другими белорусскими игроками - Максимом Мирным, Ольгой Говорцовой?
    Виктория Азаренко: Конечно, встречаемся, разговариваем. У нас отличные отношения - мы играем в одной команде Кубка Федерации. Макса вообще я знаю очень-очень давно.

    Знаю, что, когда бываете на турнирах, часто сами готовите. И какое блюдо предпочитаете?
    Виктория Азаренко: Разные. С удовольствием готовлю запеченную рыбу.

    Может, слишком общий вопрос, но кем видите себя после завершения теннисной карьеры?
    Виктория Азаренко: Меня многие вещи интересуют: люблю дизайн, моду, очень люблю музыку. Петь я не умею, но люблю играть на разных музыкальных инструментах. Может, с этим как-то будет связана моя дальнейшая жизнь.

    А пока в финале Открытого чемпионата Австралии против Марии Шараповой вы продемонстрировали идеальную игру...
    Виктория Азаренко: А я, знаете ли, такой задачи перед собой не ставила. Лишь старалась играть лучше, чем моя соперница. Идеальным был лишь исход встречи.

    Что чувствовали после победы?
    Виктория Азаренко: Ну что сказать? Наступил момент удовольствия.

    Вы уже упоминали, насколько для вас важна поддержка семьи. Что вы сказали своим родным после победы?
    Виктория Азаренко: Что я сильно их люблю. Что очень благодарна за поддержку. Я многим им обязана. И больше всех на меня повлияла моя бабушка. Это невероятный человек. Она всю свою жизнь работала - до 71 года. Вставала в пять утра и шла на работу. Просто удивительно, сколько работают такие люди, как она. Мы же просто играем в теннис и жалуемся по мелочам. Вот ведь как странно получается: иногда бабушка старается дать мне какие-то деньги, когда у меня нет белорусской валюты. Я ей говорю, что не могу их взять. Неудобно себя чувствую, но она мне сует эти 50 тысяч рублей, хотя ей говорю: "Не надо, оставь себе!" А, знаете, недавно я заказала бабушке огромный букет - полторы сотни роз.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко вас поздравил, представил к государственной награде...
    Виктория Азаренко: Александр Григорьевич всегда мне присылает телеграммы, поздравляет - не только когда я выигрываю крупные турниры. Это очень приятно.

    Во время церемонии награждения вы передали привет и своему другу...
    Виктория Азаренко: Я уже раскрывала этот "секрет". Впрочем, уже не секрет. Мой бойфренд - Сергей Бубка, младший, конечно, он, кстати, тоже теннисист. Я была, между прочим, у них дома в Киеве, знакомилась с его отцом - знаменитым олимпийским чемпионом. Нет, вы что? Ни о какой свадьбе пока речь не идет!

    Но вернемся к турниру. Какое значение имеет для вас позиция лидера в мировом рейтинге?
    Виктория Азаренко: Статус первой ракетки - это приятный бонус.

    Поможет ли эта победа повысить популярность тенниса в Беларуси?
    Виктория Азаренко: Очень на это надеюсь. Может быть, стану источником вдохновения для юных теннисистов. Для меня это очень важно. В Беларуси теннис уже стал чрезвычайно популярным видом спорта. У нас много хороших спортивных комплексов. Надеюсь, что в скором времени у нас появится больше игроков, потому что юниорский теннис испытывает небольшой кризис.

    А как насчет вашего знаменитого крика, которым сопровождаете все удары: по децибелам вы превзошли даже Шарапову.
    Виктория Азаренко: Крик - это часть меня, часть моей игры, так я играю с самого детства. Если уж углубляться, то крик помогает мне играть на выдохе, двигаться. И мне смешно, что люди тратят деньги, чтобы измерить громкость криков.

    Однажды, точнее, в прошлом году, вы не поехали в Москву на "Кубок Кремля". Финансовая составляющая не устроила?
    Виктория Азаренко: Я не поехала в Москву, потому что была не очень довольна организацией, тем отношением, которое было ко мне проявлено раньше.

    А что скажете о зрителях?
    Виктория Азаренко: Я бы хотела, чтобы зрители проявляли больше уважения, выключали мобильные телефоны и приходили просто смотреть теннис, ведь мы, игроки, делаем на корте свою работу.

    Виктория, вы - одна из немногих девушек, кто не боится говорить о деньгах, призовых...
    Виктория Азаренко: Деньги - хорошая мотивация, и я бы соврала, сказав, что мы играем только из любви к теннису и ради рейтинговых очков. Понимаете, когда в игре наступает спад, начинаешь думать, что денег могло бы быть и больше, и это может "завести", как-то помочь.

    Кто из мужчин в туре вам понравился?
    Виктория Азаренко: Во время некоторых матчей я держала в голове образ Рафаэля Надаля, то, как он играет. Независимо ни от чего, он борется. По-моему, его менталитет - лучший из тех, которые вообще существуют в мире. Я пыталась сражаться так же хорошо, как он. И у меня получилось. Я имею в виду финальный матч против Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии.

    досье
    Виктория Азаренко родилась 31 июля 1989 года в Минске. Гражданка Беларуси, не замужем. Профессиональная теннисистка с 2003 года. Проживает в США (штат Аризона), а также в Минске. Официальная резиденция: Монако. За карьеру выиграла 10 турниров, в том числе соревнование из серии "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии в 2012 году.
    Первая ракетка мира с 30 января 2012 года. За карьеру заработала более 11 млн долларов.

    Александр Ерастов, erastov@rg.ru
    "Союз. Беларусь-Россия" №537 (5)
    09.02.2012, 00:14
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Даррен Кейхилл: «Появление Виктории пойдет женскому теннису на пользу»
    Известный тренер Даррен Кейхилл прокомментировал успехи Виктории Азаренко в этом сезоне.
    «Очень здорово, что кто-то смог цепкой хваткой захватить женский тур. Виктория стала главной мишенью для остальных. Это пойдет теннису на пользу», – написал Кейхилл в твиттере.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!


    Фото: REUTERS/Fadi Al-Assaad

    Турнир в Дохе стал первым в карьере Виктории Азаренко, на который она приехала в качестве первой ракетки мира. Дебют прошел успешно. Но примечательно даже не то, что белоруска выиграла очередной титул, а то, что она продолжила свою сезонную беспроигрышную серию до 17 матчей – поневоле вспоминается блестящий старт Новака Джокович в прошлом году.
    Первая ракетка мира в Катар приехала отдохнувшей, справедливо выкинув из календаря никчемный Кубок Федерации, и легко закрепила свой новый статус. На пути к финалу (кстати, пятому подряд) Азаренко отдала один гейм подуставшему открытию сезона Моне Бартель, по четыре Симоне Халеп и Янине Викмайер и шесть Агнешке Радванской.

    В отсутствие двух единственных криптонитов – Квитовой и Ли На – теннис Азаренко смотрится потрясающе эффективно

    С польской соперницей Виктория встречалась уже в третий раз с начала сезона, два предыдущих их свидания в Сиднее и Мельбурне проходили по схожей схеме – беспечно отдав первый сет, Азаренко уверенно оставляла за собой два следующих. Затягивать очередной матч у белоруски не было никакого резона – диетическая игра Радванской для нее безвредна. Все, на что хватило Агнешку на сей раз, – это в прямом смысле слова болезненно дернуть Вику на редком противоходе. Тейпированный голеностоп, не спадающая с лица гримаса боли («Оскар» в этом году, правда, все равно достанется Вайоле Дэвис), показательная хромота – все это не помешало Азаренко, потеряв пару лишних геймов, выиграть матч со счетом 6:2, 6:4.
    В отсутствие двух ее единственных криптонитов – Квитовой и Ли На – теннис Азаренко в эти недели смотрится потрясающе эффективно. Минимальный риск при максимальной плотности игры, отменная работа ног, хорошая длина и ширина ударов, навязывание выгодного ей самой темпоритма, своевременный переход в контратаки – соперницы Азаренко против такого набора аргументов оказываются безоружными. Не стала исключением и ее оппонент по финалу Саманта Стосур.
    Австралийка пережила до боли предсказуемый провал на родине, но, оставив Зеленый континент, быстро вернулась к нормальной игре. В Дохе она взяла реванш за мельбурнское унижение у Сораны Кырстя, в трех сетах справилась с психоделическим теннисом Моники Никулеску, а в полуфинале за одну партию обыграла хрупкую Марион Бартоли. Для чемпионки US Open дохийский инал стал третьим меньше чем за год на турнирах серии «Премьер 5» и 14-м финалом турниров WTA за карьеру. Вот только успешно из этого великого множества для Стосур завершились лишь три финала.

    Сравнивать Вику с Джоковичем пока рано, но начинать бояться, видимо, пора

    Шансов у австралийки было мало и по другой причине – слишком неудобны ей антропометрические и технические характеристики Азаренко, которая выиграла у Сэм все четыре предыдущих матча. Вика достаточно высока, чтобы стосуровские топспины садились ей прямо на ракетку. Она значительно стабильнее при обменах с задней линии – как, что само собой разумеется, с бэкхенда, так и с форхенда, где Вике помогает длина удара. Плотность игры белоруски не позволяет Стосур продвигаться к сетке, а прием Виктории давно уже является лучшим в туре. Счет 6:1, 6:2, отсутствие у Сэм брейк-пойнтов и всего 8 невынужденных ошибок Азаренко наглядно иллюстрируют соотношение сил в этом противостоянии.
    Выиграв 17-й подряд матч и 3-й подряд титул, чего в туре не случалось со времен осеннего хет-трика Янкович в 2008 году, Азаренко еще больше укрепила свое лидерство в рейтинге. Шарапову она опережает почти на 1600 очков, Квитову – на 2000. А в чемпионской гонке очков у Виктории почти столько же, сколько у трех ее ближайших преследовательниц (Шарапова, Квитова, Клийстерс) вместе взятых. Сравнивать Вику с Новаком Джоковичем, который в прошлом году не знал поражений до «Ролан Гаррос», пока рано, но начинать бояться, видимо, пора.

    20 февраля 13:54 | автор: Олег Серегин
    sports.ru/tennis
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Белорусская теннисистка стала первой ракеткой мира...Виват КОРОЛЕВА !!!

    Выиграв в воскресенье в Дохе свой третий титул в этом году, первая ракетка мира минчанка Виктория Азаренко вчера прибыла в Дубай.
    В Дубай, где вчера стартовал крупный турнир WTA Tour с очень плотным составом участниц, первая ракетка мира и чемпионка Australian Open-2012 минчанка Виктория Азаренко прилетела из Дохи. В столице Катара в воскресенье она в финале разгромила чемпионку US Open-2011 австралийку Саманту Стосур - 6:1, 6:2. Таким образом, в нынешнем сезоне теннисистка из Белоруссии на трех турнирах выиграла уже 17 матчей кряду.

    - Идете по стопам Новака Джоковича, в первой половине прошлого года выигравшего семь турниров подряд? - поинтересовалась я у Азаренко, которая на вчерашнюю встречу с прессой пришла в светлом пиджаке с красными манжетами, белых шортах и ярко-красных спортивных тапочках на босу ногу.

    - Я всегда настраиваюсь на победу и стараюсь не думать о возможных поражениях. Что же касается Джоковича, то все возможно, хотя у меня своя тропа, которая пока гораздо короче, чем его прошлогодняя. За Джоковичем мне еще бежать и бежать.

    - Довольны ли качеством своей игры в Дохе?
    - Да, конечно. Не скажу, что с самого начала прошлой недели я играла в свой лучший теннис, но зато прогрессировала от матча к матчу. А для меня это самое главное.

    - Усталость чувствуется?
    - Естественно. Выиграв турнир, трудно ощущать себя абсолютно свежей, но мне не впервой играть неделю за неделей. Я к этому уже привыкла.

    - В полуфинале в Дохе вы получили травму ноги и даже сейчас немного прихрамываете.
    - На самом деле стопа у меня была повреждена еще раньше, а потом я упала и ушиблась. Но у меня еще есть немного времени для того, чтобы восстановиться. Посмотрим, буду ли я готова к моему первому матчу здесь.

    - Насколько условия турнира в Дохе схожи с дубайскими?
    - На мой взгляд, это совершенно разные турниры. Города находятся совсем рядом, но здесь, в Дубае, и корты быстрее, и воздух не такой влажный. В принципе дышится и здесь, и там одинаково, но мяч ведет себя по-разному.

    - У турнира в Дубае очень плотная сетка. Даже 33-й ракетке мира китаянке Чжэн Цзе пришлось начинать его с квалификации. Доводилось ли вам прежде принимать участие в турнире со столь высоким средним рейтингом участниц?
    - Конечно, и не раз. К подобной конкуренции мне не привыкать.

    - Вступая в борьбу со второго круга, вы сыграете со Светланой Кузнецовой или Юлией Гергес. Давно ли вам приходилось начинать турнир матчем против соперницы, которая де-факто входит в первую двадцатку?
    - За последние годы я сыграла всего несколько подобных матчей, и все-таки такой опыт у меня есть. Это неудивительно - конкуренция в WTA Tour на протяжении нескольких лет очень высока.

    - После Открытого чемпионата Австралии вы на пару недель ушли в тень. Как отпраздновали свою мельбурнскую победу и сколько времени позволили себе отдохнуть?
    - Время для меня пролетело очень быстро, поскольку я полетела в Америку на матч Кубка федерации, с которого, к сожалению, пришлось сняться, поскольку я не была готова физически. Времени отдохнуть у меня было совсем немного.

    - Вы молодая, красивая девушка, первая ракетка мира, заработавшая своим непростым трудом 11 миллионов долларов. Какие еще стимулы у вас остались для успешного продолжения спортивной карьеры?
    - Стимулов на самом деле очень много. Я такой человек, который всегда хочет добиться чего-то большего. Я достигла своей мечты - выиграла турнир серии "Большого шлема" и стала первой ракеткой мира. Теперь хочется преумножить успехи.

    - И все-таки, в большей степени имеет значение финансовая заинтересованность?
    - В первую очередь - любовь к игре. Мне очень нравится играть в теннис, мне нравятся эмоции, которые испытываешь на корте. Ведь я азартный человек.

    Остается добавить, что первой соперницей Азаренко будет Гергес, которая обыграла Кузнецову.

    ДУБАЙ. Женский турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. Категория - Premier. 2 000 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

    "Посев". 1. Азаренко (Белоруссия). 3. Возняцки (Дания). 4. Стосур (Австралия). 5. А.Радванска (Польша). 6. Бартоли (Франция). 7. Скьявоне (Италия). 8. Янкович (Сербия). 9. Лисицки (Германия).

    Газета "С-Э", Елена РЕНЖИНА // 21.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 29.06.2023, 20:19
  2. Подбираем теннисную ракетку ребёнку
    от Федор Т в разделе Экипировка
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •