Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 153

Тема: Виктория Азаренко. Всё о теннисистке не только по материалам СМИ...

  1. #51
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Прям не игрок, а прототип плаката " Родина мать зовет"!!!!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #52
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Там в Китае было прохладно,может поэтому Вика одела подштаники. Бартоли тоже в них играла.

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_46.1351292568.84477.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	2988

    Азаренко заявила, что сбылась ее мечта стать 1-й в мире по итогам года

    Виктория Азаренко после выхода в полуфинал WTA Championships заявила, что всегда мечтала стать первой ракеткой мира по итогам года.

    Азаренко в своем заключительном матче Красной группы на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) одолела китаянку Ли На в двух сетах со счетом 7:6 (7:4), 6:3, оформив выход в полуфинал турнира, где сыграет с россиянкой Марией Шараповой. Также она гарантировала себе первую строчку в мировом рейтинге по итогам года.
    "Это мечта сбылась, и я чувствую себя прекрасно. Теперь я просто хочу сыграть свои последние матчи в году, а после этого я смогу расслабиться и сильнее насладиться этим моментом. Прямо сейчас я пытаюсь сосредоточиться на ежедневных матчах на турнире. Тут у меня еще много задач", - приводит слова Азаренко официальный сайт WTA.

    Белорусская теннисистка также поделилась мнением о матче с Ли На.
    "Я чувствовала, что первый сет был чем-то вроде американских горок - она играла хорошо в некоторых розыгрышах, и я действовала хорошо в некоторых геймах. Пульс матча был неровный, но я рада, что справилась с этим, хотя не чувствую, что играла хорошо", - сказала Азаренко.

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38070_345px.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	3031

    Виктория Азаренко: "Главный матч на турнире - не обязательно финал"

    Первая в истории теннисная королева по итогам года, заработавшая за один сезон более семи миллионов долларов призовых и к тому же говорящая на русском языке, рассказала корреспонденту "СЭ" о причинах своего впечатляющего взлета и планах на ближайшее будущее, а кроме того, выразила надежду, что когда-нибудь снова сыграет в паре с кем-то из россиянок

    Разговор этот состоялся в субботу, спустя полчаса после завершения полуфинала WTA Championships, в котором Bиктория Азаренко впервые с апреля проиграла Марии Шараповой. Тем не менее в глазах первой ракетки мира полыхал настолько яркий огонь счастья, что при желании его отблески, наверное, можно было увидеть даже из Минска, находящегося в полутора тысячах километров от Стамбула.

    - Виктория, помните ли вы все свои 79 матчей, сыгранных с января по октябрь? Все 69 побед, в том числе шесть - в финалах, и десять поражений?

    - Конечно. И не только эти матчи, а вообще все-все-все, с юниорских лет. Хотя, конечно, какие-то детали из памяти стираются.

    - А самые важные можете назвать?

    - Сделать это довольно трудно. Ведь часто бывает, что главным матчем на турнире становится не финал или полуфинал, а другой, на более ранней стадии, которую оказывается пройти сложнее всего. Не знаю, как у других игроков, но на моем состоянии в лучшую сторону сказываются именно встречи, в которых удается победить, не показав лучшей игры. Они закаляют характер. После них чувствуешь себя гораздо увереннее и еще больше хочется побеждать.

    - Еще в конце прошлого сезона стало заметно, как вы прибавили. Признайтесь, ровно двенадцать месяцев назад, после проигранного здесь же, в Стамбуле, финала Петре Квитовой, вы думали о том, что через год будете первой в мире?

    - Мечтала об этом с самого начала карьеры. Просто в последнее время у меня, наверное, появилось больше веры в себя. Плюс сказалась хорошая подготовка в предыдущее межсезонье.

    - А можно ли сказать, что по-настоящему чемпионскую уверенность вы почувствовали после победы на Australian Open?

    - Многие именно так и думают - потому что я там победила. Но на самом деле подобные вещи сначала приходят на тренировках. В матчах ты просто показываешь то, чему научилась там, - только и всего.

    - Можете сравнить свои эмоции после австралийской победы с нынешними, когда вам наконец удалось обеспечить себе первое место на финише сезона?

    - Ощущения очень разные, хотя к обеим этим целям - победе на турнире "Большого шлема" и титулу первой ракетки мира - я стремилась в теннисе больше всего. Выше первого места в рейтинге мне уже не подняться, но турниры "Большого шлема" я выиграла еще не все, и это обстоятельство немного изменит мой подход к решению следующих задач.

    - Вера Звонарева до сих пор с большой теплотой отзывается о вашем нынешнем тренере Сэме Сюмике и, кажется, жалеет о том, что рассталась с ним перед началом сезона-2010. Какова заслуга Сюмика в вашем нынешнем успехе?

    - Его роль невозможно переоценить. Сэм для меня не только самый лучший тренер, но еще и наставник в полном смысле слова, человек, который умеет выслушать и дать совет в трудную минуту. Мы с ним очень разные люди, но зато хорошо дополняем друг друга. И у нас одна цель.

    - Все та же Звонарева очень высоко ставит человеческие качества Сюмика. Что в нем есть такого, чего нет в других теннисных тренерах?

    - Во время работы с Сэмом я изменилась не только как игрок, но и как личность. Он помог мне найти себя. Охарактеризовать его несколькими словами очень трудно. Наверное, самая ценная черта характера Сэма состоит в том, что он всегда говорит правду, какой бы неприятной она ни была. У меня, кстати, тоже есть это качество, причем, не буду скрывать, порой оно не только помогает, но и мешает.

    - А в остальном вы разные?

    - Конечно. Я эмоциональна, а Сэм по сравнению со мною куда более спокойный человек. Но он понимает, что значит быть 23-летней девушкой, обладающей такими широкими возможностями, как у меня. В этом и заключается его мудрость.

    - Вы чувствуете, как повзрослели за последние полтора года?

    - Да. Иногда даже думаю, что мне уже не 23 года, а все 35 (улыбается). Видите ли, теннисная жизнь заставляет взрослеть намного быстрее, чем порой этого хочется. Люди, которые не очень хорошо знают меня, порой просто не верят, что я на самом деле еще такая молодая.

    - Какой отдых ждет королеву тенниса по окончании столь успешного сезона?

    - Первым делом полечу домой. Мои мама и папа приехали сюда в Стамбул, но бабушку увидеть очень хочется. И, конечно, мечтаю поспать дома, в своей кровати (смеется). А потом приму решение, куда отправлюсь отдыхать.

    - И сколько времени продлятся каникулы?

    - Три недели.

    - Насколько сильно будет отличаться ваша подготовка к следующему сезону по сравнению с прошлогодней? Грядут ли какие-то серьезные изменения?

    - Мы с Сэмом обязательно возьмем с собой все то положительное, чего удалось добиться в этом году, и постараемся добавить что-то новое. Важнее всего в нашем деле - не стоять на месте, а двигаться вперед, однако глобально в моей подготовке едва ли что-то поменяется. Считаю, что на столь высоком уровне все уже зависит от деталей.

    - Готовиться будете в Монте-Карло, как год назад?

    - Вот этого мы еще не решили.

    - Если в прошлом году вы достаточно много выступали в парном разряде вместе с Марией Кириленко, то в этом провели всего один турнир - в Индиан-Уэллсе, да и там снялись во втором круге. Когда приняли решение сосредоточиться на одиночке?

    - В конце предыдущего сезона. Мы с Машей очень хорошо выступали практически весь год, но физически меня хватало не всегда, и от некоторых выступлений в паре приходилось отказываться. В таких ситуациях я чувствовала себя очень некомфортно, поскольку знала: Маша как раз настроена сыграть этот турнир и сильно переживает. Вот я и решила сосредоточиться на одиночке, чтобы больше никого не подводить.

    - Есть ли шанс снова увидеть вас в паре - к примеру, с той же Кириленко?

    - Конечно. За все время выступлений Маша была моей самой лучшей партнершей, мы как-то удивительно быстро сыгрались. И если мне когда-то снова доведется играть пару, надеюсь, сделаю это именно с ней.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Стамбула
    Газета "С-Э"//30.10.2012 00:07

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	846541-14392033-640-360.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	3214

    Виктория Азаренко подвела итоги сезона, рассказала, чем планирует заниматься в свободное время, и поведала о своих музыкальных предпочтениях.

    Официальный сайт WTA опубликовал интервью с первой ракеткой мира, которое было сделано во время Итогового турнира в Стамбуле.

    О двух отыгранных матчболах в матче группового этапа Итогового турнира АТР против Ангелики Кербер:

    – Я знала, что нужно атаковать самой. Она не собиралась проигрывать, так что я не хотела ждать, когда она ошибется. Я была настроена решительно и хотела изменить ситуацию на корте. Хотела, чтобы все зависело от меня – даже, если бы я проиграла одно из тех очков, это была бы моя ошибка, а не заслуга соперницы.

    О стамбульских болельщиках:

    – Думаю, что последний турнир в году, где собираются все сильнейшие, чтобы побороться за престижный трофей, это всегда нечто особенное, не важно, где он проходит. Но публика здесь невероятная. Зрители действительно вовлечены во все происходящее, и это помогает игрокам. Выходя на корт, обычно нервничаешь, но здесь я чувствовала: «Боже мой, я не могу дождаться момента, чтобы вновь окунуться в эту потрясающую атмосферу».

    О завершении сезона на первой строчке рейтинга WTA (Виктория стала 11-й теннисисткой, кому удавалось закончить год на вершине):

    – Если вы посмотрите на список этих теннисисток, трудно представить, что юная девушка из Белоруссии попала в их число. Но это действительно невероятное достижение. Когда я начинала играть в теннис, я представляла себе, что хочу быть на вершине. Тогда это выглядело, словно возможность подняться к небесам. Но сейчас я уже здесь и испытываю невероятные чувства. Думаю, что вы не можете до конца осознать этого достижения, пока не завершите карьеру.

    О сезоне-2012:

    – Я горжусь им. Я начала год на третьей строчке, а завершила на первой. В плане цифр это не выглядит каким-то внушительным скачком, но мы-то знаем, насколько это большая разница. Также я завершила год другим человеком – более зрелым. Весь сезон – это большой опыт, наполненный хорошими и плохими вещами, на которых ты учишься. Плохих было очень немного. Мне не на что жаловаться в прошедшем сезоне.

    О концертах, на которые хотела бы сходить:

    – Один концерт, который я хотела бы посмотреть, я уже не увижу – концерт Майкла Джексона. Слышала, что ожидается тур Принца. Ленни Кравиц – также один из моих любимых музыкантов. Знаю, что Рианна в скором времени организует тур. Может, не сейчас, но в ближайшем будущем.

    О планах на межсезонье:

    – Я определенно хочу насладиться свободным временем, не думая о том, что нужно рано просыпаться, правильно питаться и думать, что нужно тренироваться. Могу спать, когда захочу, но, конечно, не слишком долго. Просто жду времени, когда можно будет отвлечься. Впрочем, мы вспомним с командой все, что было в этом сезоне, и начнем готовиться к новому.

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012+China+Open+Day+9+3NfVvcF_fY_x.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	3326

    Виктория Азаренко: «Я хочу оставаться собой при любых обстоятельствах»

    Она одна из трех великих теннисисток этого чудесного сезона-2012 и одна из наиболее поразительных девушек, которых женский теннис знал в последние годы, вместе с Сереной Уильямс и Марией Шараповой. И на данный момент именно она, 23-летняя Виктория Азаренко занимает первое место в мировом рейтинге, заслужив титул «самый красивый прорыв сезона». Сезона, который она начала на высочайших скоростях, выиграв 26 первых матчей, среди которых финал Открытого чемпионата Австралии, ее первый взрослый титул. Этот рывок оказался продуктивным для того, чтобы стать №1 в мире. В прошлом иногда сомневающаяся, на этот раз Вика не побоялась никого. Даже Серену Уильямс, которую она затолкала в ее дальние окопы в финале US Open. Эти вершины она покорила вместе со своей французской командой, во главе с ее тренером, Сэмом Сумиком. И со своей решимостью, которая проявляется как на корте, так и в ее откровенных и прямых ответах, таких же, как ее молниеносные ускорения.

    - Виктория, в этом году вы выдали ваш лучший сезон, отмеченный первой победой на турнире Большого шлема в Австралии и финалом US Open в ранге первой ракетки мира. У вас еще не было времени подумать о тех сильных моментах, которые вы пережили, в частности, в Австралии?

    – Конечно я все это помню! А если серьезно, я не помню, каков был мой уровень игры в Австралии, но я помню то чувство победы. Все эти картинки я храню в моей голове. Просто я на них не зацикливаюсь. Я предпочитаю оставаться в настоящем и в ближайшем будущем. Потому что прошлое – это прошлое. Хотя сейчас, после завершения сезона, у меня будет время поразмыслить обо всем произошедшем.

    - В фантастическом финале US Open вы проиграли Серене Уильямс, пройдя в шаге от победы. У вас есть ощущение, что вы упустили свой шанс?

    – Да, это был великий матч. Быть так близко к победе – это жестоко, и очень горько осознавать, что победа уплыла из рук. Но я чувствую, что отдала все силы. И поэтому я не испытываю никакого сожаления. Все могло повернуться в мою пользу? Да, возможно. Но я не выиграла. И знаете, я уверена в том, что у меня еще будет шанс сделать все еще лучше.

    - Концовка этого матча была очень напряженной. В игре, зависящей от везения, как эта, что может склонить чашу весов в ту или другую сторону?

    – В такие моменты нет места ни малейшей ошибке, ни неправильному решению. Напряжение зашкаливает настолько, что нужно очень быстро делать правильный выбор, и, что особенно важно, нужно доверять себе. Что я и сделала, но только в нескольких розыгрышах, и этого оказалось мало. Но я пытаюсь оставаться позитивной, и каждый раз, когда я играю против Серены, я себе говорю, что это позволяет мне расти, развиваться как игроку, идти еще дальше. И я благодарю ее за это.

    - Вы ее благодарите, а между тем она победила в 10 из ваших 11 встреч…

    – Да, это правда, если бы не она, я бы выиграла куда больше титулов (смеется). По-моему мнению, Серена лучший игрок всех времен. Она ведет игру на нереально высоком уровне. В матчах против нее я вынуждена самоутверждаться на корте, как в физическом, так и в личностном плане. Такие игроки, как она или Мария Шарапова, очень ценятся в женском теннисе. Я глубоко ею восхищаюсь, и как теннисисткой, и как личностью.

    - Вы были первым номером мирового рейтинга большую часть сезона. Это должно было спровоцировать значительные изменения в вашей жизни…

    – Да, в том смысле, что когда ты №1, ты чувствуешь большую ответственность. Есть что-то вроде роли, которую тебе нужно сыграть. Может быть, это немного глупо. №1 или нет, ты должен иметь человеческие качества, быть любезным и уважать людей, это как минимум. Но когда ты лучшая, ты чувствуешь себя еще больше обязанной вести себя подобным образом. Хотя я не думаю, что лидерство меня изменило. Любезность и уважение – это те два качества, к которым я стремлюсь всегда. И я стараюсь всегда быть откровенной и честной с людьми. №1 я или нет, я хочу оставаться сама собой при любых обстоятельствах.

    - Уже давно в женском теннисе ищут «патрона». Вы сегодня чувствуете себя готовой к этой роли?

    – Честно? Я не рассуждаю этими категориями. Быть №1 – это уже достаточно сложно само по себе. Это большая ответственность, как я уже говорила, это дополнительная рекламная деятельность. К тому же, когда вы №1, вы становитесь мишенью. Все хотят вас обыграть, все хотят выбить вас с этого места. Каким бы ни был ваш соперник, №2 или №100, нужно прилагать много усилий для того, чтобы выиграть. Победы не придут к вам легко лишь потому, что вы №1. Цифра мало что значит. Каким бы ни был мой рейтинг, я пытаюсь делать свою работу как можно лучше.

    - Как и на Ролан Гаррос, вы приехали на US Open в качестве №1. Это создавало дополнительное давление?

    – Люди не верили мне, когда я говорила, что не думаю об этом. Конечно, ожидания были намного выше. Люди ждут, что вы сыграете лучше. Я подходила к турнирам таким образом, что, являюсь я номером один или нет, нужно играть матч за матчем. Это то, что я всегда делаю. Я пытаюсь сохранять спокойствие и концентрацию.

    - Но все-таки когда каждый турнир вас причисляют к фаворитам, как нужно играть, как настраиваться психологически?

    – Главное для меня – показать на корте своей игрой, кто является фаворитом. Для этого требуется сохранять концентрацию все время и быть готовой на 100 процентов. Я пытаюсь не поддаваться дополнительному давлению и просто весело провожу время. Так как если я не получаю удовольствие на корте, это ни к чему хорошему не приводит, в этом случае лучше сразу возвращаться прямиком домой. Стало быть, мое кредо – всегда иметь страсть и желание выходить на корт. Нельзя всегда побеждать, но важно не иметь никаких сожалений, когда уходишь с корта.

    - Вы часто говорите, что нужно быть готовой на 100 процентов, и вы, объективно говоря, действительно всегда имеете сконцентрированный вид. Можете нам сказать, как вы этого добиваетесь?

    – Каждый имеет свой метод для того, чтобы прийти в форму. Лично мне нужно остаться с собой один на один. Это помогает прийти в особенное состояние духа, которое позволяет мне быть конкурентоспособной. Когда я начинаю разогреваться, это всегда некий рутинный процесс. В этот момент я уже как бы отрезана от мира. Честно, я больше не вижу никого вокруг за исключением моего тренера, потому что он подает мне мячи. Но если кто-то дугой проходит мимо, я его не замечаю.

    - Вам, несомненно, не удалось бы выиграть в этом году случайно. По вашему мнению, что изменилось в вас, в вашей игре или в вашей личности, чтобы совершить такой прорыв?

    – Сложно сказать. Мы всегда изучаем как хорошие, так и плохие моменты. На протяжении всей моей карьеры я пыталась сохранять в себе все, чему я научилась, и ставить все это, скажем так, кирпичик к кирпичику. Еще до всех этих побед я феноменально прогрессировала в спортивной плоскости. Я совершенствовала свои физические кондиции, технику, а также крепла психологически. Все это выстраивалось такой непрерывной цепью. Именно это и позволяло мне проходить этот путь. На этом уровне соперничества, весь вопрос в деталях, небольших регулировках в той или иной областях. Даже маленькая деталь может в итоге дать преимущество, необходимое для победы. Я хочу сказать, что не делала больших изменений. Это были какие-то небольшие модификации, которые вводились постепенно. Что касается моего характера, он совсем не изменился. Я всегда была точно таким же человекам.

    - В этом году мы увидели заметную разницу. Вы добились лучших результатов в Большом шлеме, как это объясните?

    – Я стала опытнее. Я смогла лучше узнать себя, свое тело, понять до чего я могу дойти и когда мне наоборот необходимо сказать стоп. Есть ощущение, что я нашла идеальный баланс, мне удавалось отлично проводить эти две недели в рамках турниров Большого шлема. Я знала, как должна тренироваться, как проводить неигровые дни. В общем, делала так, чтобы эти турниры выделялись из общего ряда.

    - В чем для вас заключается главное отличие турниров Большого шлема от других соревнований?

    – Прежде всего, продолжительность. Я считаю, что Большой шлем – это три тяжелые недели, а не две, так как на место необходимо приезжать немного раньше срока. Также тут больше матчей, поэтому эти турниры более сложные с физической и психологической точек зрения. К тому же есть больше обязательных мероприятий.

    - Что более важно для вас: завоевание титула на турнире Большого шлема или первое место в рейтинге?

    – Быть №1 значит многое, но нет ничего, что может сравниться с радостью, когда поднимаешь над головой трофей, выигранный на турнире Большого шлема. Это несравнимо. №1 – это всего лишь цифра, пусть для ее достижения и нужно упорно работать в течение всей жизни.

    - Этим летом вы также выиграли две медали Олимпийских игр. Можете сравнить этот успех с другими своими победами?

    – Это было невероятное ощущение, я очень гордилась собой в тот момент. Это действительно были очень яркие эмоции. Они останутся со мной навсегда. Эти награды совершенно другого рода. Все атлеты мечтают однажды выиграть золотую олимпийскую медаль, но такая возможность предоставляется не так часто, как хотелось бы.

    - Играя на Олимпийских играх в одиночном и парном разрядах, вы испытывали дополнительную усталость, ведь так?

    – Это правда. Я была измотана и физически, и эмоционально, потому что в течение небольших промежутков времени переживала такие эмоции, которых не испытывала никогда прежде. Такой ритм выкачивает из вас много энергии, именно поэтому я действительно нуждалась в паузе перед стартом US Open.

    - В начале 2011 года вы пережили непростой, можно даже сказать, деликатный период, когда думали о том, чтобы уйти из тенниса. Пережить его вам помог разговор с вашей бабушкой. Не могли бы вы нам рассказать об этом подробнее?

    – Да, у меня был сложный период, когда я устала от всего. У меня не было никакого желания играть, я хотела только вернуться домой. Но я поговорила с моей бабушкой, которая мне рассказала о своей жизни, жизни моей мамы в Белоруссии. Я осознала, что жалею себя из-за проигранных теннисных матчей, тогда как полно людей, которые живут в куда более сложных условиях и которые должны бороться за свою жизнь.

    - Сегодня у вас есть ощущение, что эта беседа что-то изменила в вас?

    – Да, я полагаю, что это немного изменило мой менталитет, мой подход к некоторым вещам. Я осознала, что имею шанс сделать то, что хочу. Следовательно, я начала менять свой взгляд на жизнь. Я сказала себе: «Продолжай работать ради того, что ты хочешь, и воспользуйся тем, что ты делаешь».

    - Вы очень амбициозный человек. Но каковы ваши дальнейшие цели?

    – Сложно сказать, так как я на самом деле думаю, что никогда не пресыщусь победами. Даже в тот момент, когда я играю в свой лучший теннис в карьере, я хочу делать это еще лучше. Есть так много вещей, которые мне безумно хочется сделать. Мои амбиции высоки, но в то же время я не хочу быть разочарованной.

    - В течение нескольких последних месяцев вы кажетесь более улыбчивой, более расслабленной, более жизнерадостной. А ведь этого не было в начале вашей карьеры…

    – Думаю, главное различие в том, что сейчас ко мне приковано куда больше внимания, чем это было прежде. Люди чаще видят меня не только на корте, но и вне его. А мой образ на корте не всегда соответствует тому, что в обычной жизни. Вот и получалось, что раньше люди видели во мне только агрессивность и силу, которые я показываю на корте, когда я, прежде всего, боец.

    - Какой вы тип девушки вне корта?

    – Я честная, бываю одновременно веселой и смешной. Мне нравится забавляться, шутить с людьми, окружающими меня, проводить время с друзьями. Я всегда была столь же дружелюбной. Это доказывает, что я ничуть не изменилась за многие годы. И еще я достаточно скромная, на самом деле.

    - Ваш тренер, Самюэль Сумик, описывает вас как девушку умную и отмечает, что энергия из вас просто плещет до такой степени, что вы не можете усидеть на месте и пяти минут! Это правда?

    – Это правда, что у меня много энергии. Но я вас уверяю, что я способна провести сидя более пяти минут (улыбается)! И завалиться спать в 8 или 9 часов для меня не является проблемой. Зато в моей профессии я трачу много энергии. Я отдаюсь на все 100 % тому, что я делаю, это и есть ключ к успеху. Это общая черта для всех членов моей команды. Мы разные личности, с разными взглядами на вещи, но мы все полностью отдаемся тому, что мы делаем, и мы очень требовательны друг к другу.

    - Как вы можете описать ваши отношения с Сэмом?

    – Они прекрасные! Наши отношения основаны на честности и открытости по отношению друг к другу. Мы очень много разговариваем. О теннисе, конечно, но также о вещах из жизни. Он всегда готов мне помочь, когда я в нем нуждаюсь. Я сказала бы, что мы взаимно повышаем уровень друг друга, как в профессиональном, так и в интеллектуальном плане.

    - Со стороны кажется, что вы иногда очень жестки с ним, это так?

    – Да, есть такое, но и он иногда поступает так же со мной. Профессия требует этого. Невозможно претендовать на высший класс, будучи неизменно вежливыми друг с другом. Нужно себя постоянно подгонять. Он это делает, так как это его роль. Я тоже его по-своему подгоняю. И это неплохо работает.

    - Весной вы добавили новую французскую персону в свое окружение – Амели Моресмо. Как вам пришла в голову эта идея?

    – Изначально это была идея Сэма, который был приближен к Амели в течение некоторого времени. Я тут же подумала, что это могло бы быть неплохо, и сказала «да», чтобы попробовать. И мы очень быстро нашли общий язык с Амели.

    - Вы отрабатывали с ней что-нибудь особенное?

    – Нет, ничего особенного. Мы просто работали над маленькими нюансами. Не было цели произвести революцию в моей игре. Амели имеет огромный опыт, которым она может поделиться и на корте, и вне его. У нее всегда есть хорошие советы по манере управления игрой. Она знает, о чем говорит, потому что она была на моем месте, она играла такие же великие матчи до меня. Это прекрасно, что Сэму пришла в голову идея позвонить ей.

    - Мы поняли, что Амели была для вас не тренером, а скорее звездным наставником. Что вы узнали от нее?

    – Пожалуй, лучший совет, который я получила от Амели и от моей команды вообще, это просто быть самой собой на корте и вне площадки. Не нужно рисовать какой-то образ только для того, чтобы люди о тебе заговорили. Надо быть собой без жульничества. Это одна из самых важных вещей, которые я поняла.

    - В вашей жизни вы наверняка встречались и с другими легендами спорта, с Сергеем Бубкой, например…

    – Да, я с ним встречалась. И мне часто выпадает случай поболтать с ним. Это невероятный человек, не только как атлет, но и как личность. Это, что называется, топ уровень. Было бы сложно найти более потрясающую личность, и мне повезло, что я имею возможность воспользоваться его советами. К тому же, он знает многое о теннисе, так как сам много играет.

    - Сейчас вы живете в Монте-Карло, у вас под боком ваша французская команда… Вы должны бегло говорить по-французски!

    – Еще нет. Я немного понимаю, но я не говорю. Вы, французы, меня часто спрашиваете об этом! Я обещаю, что приложу больше усилий. Я уже пробую употреблять несколько фраз в беседе, но это все еще не то. Зато когда я слушаю, я понимаю некоторые отрывки.

    - Вы многое узнали о французской культуре?

    – Да, о вине (смеется). Не то чтобы я особенно люблю вино… Впрочем, я вас успокою, я не пью слишком много, я же спортсменка (смеется). Но надо признать, вино составляет неотъемлемую часть вашей культуры, все французы любят пропустить бокальчик. В общем, это мне интересно. Это так увлекательно – узнавать, сколько разных вкусов и ароматов содержатся в вине, открывать для себя новые регионы. Это потрясающе. Да и кроме Парижа во время Роллан Гаррос, у меня, к несчастью, не было случая увидеть другие места Франции. Мне не хватает времени. Я все время путешествую, и когда у меня появляется несколько свободных дней, я их использую, чтобы побывать дома.

    Источник: Tennis magazine
    Материал подготовлен по sports.ru/tribuna/blogs/francais. Автор Anna V.30 ноября 18:22

  7. #57
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Я помню Азаренко играла юниорский турнир в Москве. В Валери,на Живописной. Она тогда проиграла девочке из регионов. Не помню уже какой.
    В курилку пришла мама Алла и была злая на Вику. Но очень была уверенна её успехам в будущем.
    Потом мама Алла приезжала в Харьков на профи турниры. Какую ту девушку из Белоруссии она вела.
    Один раз ей давали карту на турнир в Харьков,а она не стала играть. И эту карту Сапронов отдал моей старшей дочке.
    Вообще Юрий Сапронов и мама Вики Азаренко,очень дружны.

  8. #58
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Мама Вики (Алла) Азаренко - была АДМИНИСТРАТОРОМ. Убирали другие работники. Успехи у Вики были до поездки в Америку (кто бы там не бингил по этому поводу).
    Напомню у Вики в Америке было несколько тренеров (не американцев). Хабибулин - не американское порождение. Познакомились они не за рубежом, а на родине Вики. Не надо уповать на USA. Единственная прелесть Америк всяческих -это инфраструктура (тренировок и соревнований). За этим тянутся тренера - за ними потянулась талантливая девочка. Возможно тут не знают - Вика вкладывает собственные средства в молодёжь 12 лет и 14 лет. Это скорее меценатство, но не дешевое. Благодаря Азаренко (достучалась до руководства спорта) - меняется система материального поощрения победителей соревнований.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  9. #59
    Новичок +
    Регистрация
    08.08.2012
    Сообщений
    20
    Сообщение от Соасh
    Мама Вики (Алла) Азаренко - была АДМИНИСТРАТОРОМ. Убирали другие работники. Успехи у Вики были до поездки в Америку (кто бы там не бингил по этому поводу).
    Напомню у Вики в Америке было несколько тренеров (не американцев). Хабибулин - не американское порождение. Познакомились они не за рубежом, а на родине Вики. Не надо уповать на USA. Единственная прелесть Америк всяческих -это инфраструктура (тренировок и соревнований). За этим тянутся тренера - за ними потянулась талантливая девочка. Возможно тут не знают - Вика вкладывает собственные средства в молодёжь 12 лет и 14 лет. Это скорее меценатство, но не дешевое. Благодаря Азаренко (достучалась до руководства спорта) - меняется система материального поощрения победителей соревнований.

    Доброй ночи Соасh ,простите а откуда у вас такая информация по поводу места работы мамы Азаренко ( хотя по сути разницы нет никакой , не было бы ее мамы имею ввиду , не было бы Вики во всех смыслах этого слова .
    Последний раз редактировалось Tusik; 05.12.2012 в 04:36.

  10. #60
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Мама Вики (Алла) Азаренко - была АДМИНИСТРАТОРОМ. Убирали другие работники. Успехи у Вики были до поездки в Америку (кто бы там не бингил по этому поводу).
    Напомню у Вики в Америке было несколько тренеров (не американцев). Хабибулин - не американское порождение. Познакомились они не за рубежом, а на родине Вики. Не надо уповать на USA. Единственная прелесть Америк всяческих -это инфраструктура (тренировок и соревнований). За этим тянутся тренера - за ними потянулась талантливая девочка. Возможно тут не знают - Вика вкладывает собственные средства в молодёжь 12 лет и 14 лет. Это скорее меценатство, но не дешевое. Благодаря Азаренко (достучалась до руководства спорта) - меняется система материального поощрения победителей соревнований.
    Познакомился с Азаренко когда ей было 14 лет и она имела высокие результаты по ITF . Вместе с ней были два тренера, которые с удовольствием пользовались услугами местных тренеров, часто тренировалась сведущими американскими юниорами.
    Это было до Хабибулина, да и вся история с ним была основана на его дочери.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 29.06.2023, 20:19
  2. Подбираем теннисную ракетку ребёнку
    от Федор Т в разделе Экипировка
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •