Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 153

Тема: Виктория Азаренко. Всё о теннисистке не только по материалам СМИ...

  1. #121
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    WTA Пекин. Черная полоса Виктории Азаренко затянулась

    Виктория Азаренко не смогла преодолеть барьер первого круга турнира серии Premier в Пекине, уступив немке Андреа Петкович – 4:6, 6:2, 4:6.

    Азиатское турне для Азаренко получилось на редкость неудачным. И если поражение в первом раунде турнира в Токио от Винус Уильямс можно списать на блестящую игру американки, то после проигранного немке Андреа Петкович матча в Пекине Виктории впору пенять только на себя.

    Стартовые геймы матча между второй и 43-й ракетками мира не предвещали сенсационного развития событий. До счета 3:3 соперницы удерживали собственную подачу, причем Азаренко выиграла пятый гейм под ноль. Зато в седьмом гейме случилось необъяснимое. Белоруска не смогла подать семь мячей кряду, сделав три двойных ошибки. Петкович воспользовалась подарком соперницы, сумев довести первый сет до победы.

    Во второй партии Азаренко продолжила ошибаться – и если процент первой подачи у белоруски сохранялся на приемлемом уровне (57), то количество двойных ошибок заставило вспомнить худшие образцы этого жанра в исполнении Марии Шараповой или Елены Дементьевой. Тем не менее, Азаренко сумела за счет активных действий нащупать слабые места в игре соперницы и счет в матче сравняла.

    Азаренко на волне успеха взяла два стартовых гейма второго сета и, казалось, сломила сопротивление соперницы, проигравшей семь геймов подряд. Тем обиднее для белоруски, что она вновь собственноручно упустила преимущество. В третьем гейме Виктория устроила очередной парад двойных ошибок и, отдав собственную подачу, упустила инициативу. В общей сложности Петкович понадобилось для победы во встрече 2 часа 22 минуты. У немки за поединок накопилось шесть двойных и 23 невынужденные ошибки, тогда как у Азаренко этот показатель составил 15 (!) и 44 соответственно. Таким образом, Петкович из 94 выигранных розыгрышей обошлась без помощи соперницы лишь в 35 случаях.

    Азаренко впервые с 2010 года на двух подряд турнирах проиграла в своем первом же матче. Тогда белоруска после первой же игры покинула соревнования в Мадриде и «Ролан Гаррос».

    По материалам Eurosport; 30/09/2013 в 16:10

  2. #122
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    TEB BNP Paribas WTA Championships 2013; Istanbul, Turkey

    В понедельник в Стамбуле состоялась целая серия пресс-конференций с участницами Итогового чемпионата WTA. Первой перед акулами пера появилась Виктория Азаренко. Она ответила на вопросы зарубежных журналистов на английском, а также на несколько вопросов на русском языке единственному представителю российской прессы на данном мероприятии в лице специального корреспондента "Чемпионат.com". Вторая ракетка мира рассказала о своей подготовке к последнему турниру года, противостоянии с Сереной Уильямс, впечатлениях от турецких болельщиков, важности долгосрочных отношений с тренером и многом другом.

    — Виктория, как вы можете оценить текущий сезон? Было много положительных моментов, имелись и отрицательные. Что вы для себя вынесли из этого года?
    — Я не подвожу итоги до своего последнего матча. Я всегда стараюсь смотреть вперёд. В целом год получился вполне удачным. То, что я попала на Итоговый чемпионат WTA, показывает, что я играла стабильно. У меня было несколько больших побед. Я рада, что приехала сюда и постараюсь закончить год удачно. А впереди всегда есть следующий год.

    — Как вы оцените развитие вашего противостояния с Сереной?
    — Оно развивается. Становится всё более и более интересным. Мне нравится быть частью этого, потому что подобное соперничестве заставляет меня трудиться усерднее. Каждый раз я взволнована перед матчами с ней.

    — А можете в прошедшем сезоне выделить победу в матче, которая принесла вам больше всего удовлетворения?
    — Очень тяжело такое выделить. Бывают матчи, в которых тоже не бьёшься за титул, но ты преодолеваешь их и чувствуешь большое удовлетворение. Слишком тяжело выбрать конкретный матч.

    — Вы играете в Стамбуле уже в третий раз. Вы почувствовали какие-то изменения, которым вы поспособствовали?
    — Да, мне кажется, что каждый игрок, который сюда приезжал, оставил часть истории нашего спорта. Я чувствую, что популярность тенниса в Турции растёт. Всё больше детей вовлечены в это. Я заметила это через социальные сети. Мне постоянно пишут: "Пожалуйста, возвращайтесь в Турцию, мы любим смотреть ваши матчи и тоже играем в теннис". Мне очень приятно быть частью такого события. Болельщики очень активны. Мне нравится просто выходить на корт и чувствовать эту энергию. Та любовь, которую нам дарят фанаты тенниса в Турции, просто потрясающая.

    — Возвращаясь к противостояниям, насколько, на ваш взгляд, важны подобные соперничества среди лучших игроков определённого вида спорта?
    — Они очень важны для дополнительной мотивации. Иногда, когда не хватает энергии, чтобы пойти тренироваться на корт или в зал, тот факт, что кто-то позади тебя и или даже впереди, может придать сил и помочь работать над собой, чтобы добраться до вершины или удержаться на ней.

    — В 2011-м вы играли здесь напряжённый финал с Петрой Квитовой. Был ли это именно тот момент, когда вы поняли, что ваша игра достаточно хороша для победы на турнире "Большого шлема"?
    — Я не думаю, что это произошло именно в тот момент. Весь 2011 год был для меня очень полезен в плане обучения. В третьем круге на Открытом чемпионате США-2011 я показала неплохую игру против Серены. Было несколько важных частей, которые собрались воедино и позволили мне осознать, что я способна играть на более высоком уровне.

    — Как вы провели последние недели перед Итоговым чемпионатом WTA после неудач в Азии?
    — В Азии было тяжело. Но я всегда считаю, что если что-то происходит, то для этого есть причина. Это позволило мне понять, что мне стоит чуть подробнее заняться своим календарём. Это не было чьей-то ошибкой, просто ещё один полезный опыт для меня. В последние недели я была в Швейцарии, затем я ненадолго съездила в Австралию. Немного отдохнула, немного потренировалась. Теперь с нетерпением жду, как сложится данный турнир. Это последнее соревнование в сезоне, так что я готова отдать все свои силы.

    — Как вы считаете, насколько важно для молодого игрока иметь стабильные долгосрочные отношения с тренером?
    — Я всегда верила в то, что это важно. Я видела, что многие игроки часто меняли тренеров на разных этапах своей карьеры. У меня всегда были продолжительные сотрудничества с наставниками. И я всегда считала, что это хорошо, потому что постоянно приходится вместе переживать хорошие и плохие моменты. Тренер может помочь делать из этого правильные выводы. Гораздо проще работать с тем, кого хорошо знаешь. Постоянное обучение и взаимодействие с тренером помогает поднимать уровень игры. Я очень ценю это.

    — Ваш бойфренд Редфу был в Австралии. Вам удалось приехать туда вместе с ним незамеченной?
    — Нет, я не пыталась туда попасть тайно, множество людей были в курсе, что я туда приехала. Хотя на улицу я выходила в очках и головном уборе, и всё равно меня узнавали. Тем более моего парня вообще легко заметить с учётом его своеобразной причёски. Тяжело спрятаться.

    — Редфу много рассказывал о впечатлениях от просмотра ваших матчей. Какие у вас впечатления от просмотра его выступлений?
    — Это забавно, потому что он смешной парень. Я смотрела Х-фактор и другие вещи. Мы обсуждали это, я делилась своим мнением (смеётся). Но это всегда интересно, потому что я знаю его с одной стороны, а на телевидении наблюдаю за его другими качествами. Это волнительно для меня.

    — Он находится в индустрии развлечений всю свою жизнь. Он помогает вам чувствовать себя комфортнее в вашей работе, например той, что касается общения с прессой и спонсорами?
    — Он помогает мне осознать, что очень важно в любой ситуации оставаться собой. Важно быть более личным в отношениях со спонсорами, прессой и другими игроками. Важно быть честной и открытой. Нравлюсь я им или нет, это уже их мнение. Но если ты последователен в том, что делаешь, то это лучший способ завоевать доверие.

    — Вы дважды выигрывали в Австралии, ещё дважды были в финале Открытого чемпионата США. Вам проще играть на харде, по сравнению с травой и грунтом?
    — Турниров на харде просто больше. Два из четырёх "Шлемов" проходят на этом покрытии, так что в принципе там больше шансов сыграть лучше. Я считаю, что могу хорошо играть на любом покрытии. Я была в полуфиналах на "Шлемах" с натуральным покрытием. Я чувствую себя уверенно, играя на любом турнире "Большого шлема".

    — В прошлом году вы приехали сюда с победной серией. Удачно выступили в Азии, выиграли в Линце. В текущем сезоне у вас не слишком складывалось после US Open. Вы чувствуете разницу в своём психологическом состоянии в сравнении с прошлым годом?
    — Для меня нет разницы. Я никогда не думаю о том, что произошло две-три недели назад. Я готовилась бы к этому турниру точно так же, если бы были другие результаты.

    — Здесь очень напряжённый групповой раунд – четыре дня и всего один день отдыха. У вас есть предпочтения – отдыхать в начале, в середине или в конце?
    — Я никогда не смотрю на это в таком ключе, потому что так всё равно не получится. Расписание составляют организаторы, и они сделают так, как им будет удобно.

    — А что бы вам понравилось?
    — Для меня это неважно.

    — Впервые за много лет россиянок нет на Итоговом чемпионате WTA. Три года подряд вы играли с российскими теннисистками в групповом раунде или в полуфинале. Для вас это имеет значение или вам всё равно с кем играть?
    — Если честно, для меня нет большой разницы. Россиянок на турнире нет, так что не имеет смысла говорить о том, что мне хотелось бы с кем-то сыграть. Не знаю (улыбается).

    Источник: "Чемпионат.com"
    21 октября 2013 года, понедельник. 16:00

  3. #123
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    TEB BNP Paribas WTA Championships 2013; Istanbul, Turkey

    Во вторник Азаренко выиграла свой стартовый матч на Итоговом чемпионате в Стамбуле у Сары Эррани. Белоруска одержала шестую победу в поединках с Сарой кряду, но на этот раз матч получился совсем непростым – особенно его первый сет. Виктория уступала со счётом 2:5, но, отыграв три подачи соперницы на сет, в итоге взяла верх на тай-брейке. При этом стартовая партия продолжалась практически полтора часа. Во втором сете Азаренко прибавила, а Эррани к тому же стали беспокоить проблемы с правой ногой. На послематчевой пресс-конференции Виктория рассказала о нехватке игровой практики, о поисках баланса в своём теннисе, об игре Эррани, скорости корта в Стамбуле, пятисетовых матчах для женщин на турнирах "Большого шлема", ожиданиях от матча с Еленой Янкович и многом другом.

    — Виктория, на протяжении большей части матча вам приходилось тяжело, но в концовке вы явно доминировали. В чём причина?

    — Ну, поначалу мне не хватало игровой практики. Думаю, можно было ожидать подобного после перерыва – а когда тебе приходится сразу после него играть против топ-игроков, у тебя нет времени на то, чтобы постепенно нащупать свой теннис. Так что приходилось адаптироваться прямо по ходу матча. Было очень важно взять первый сет – он стал важной поворотной точкой. Мне удалось постепенно найти варианты, позволяющие выигрывать очки и геймы.

    — Вы были заранее готовы к столь медленному развитию этого матча?
    — Нет, не то чтобы. Но для меня не важно, сколько времени займёт тот или иной поединок. Я готова играть столько, сколько потребуется. С моей физической формой всё в порядке, так что я не задумываюсь о времени, которое проведу на корте. Я к этому готова.

    — Оказавшись в такой ситуации, когда вы потеряли игровой тонус, какой план выстроили на матч, будучи атакующим игроком? Думали о том, какими способами захватывать инициативу и диктовать ей свои условия, или хотели играть более аккуратно, чтобы не допускать много невынужденных ошибок?
    — Да, найти баланс очень важно. Я чувствовала, что мой план на матч и то, как я играла, были правильными. Однако я допускала небольшие ошибки – то в верхнюю часть сетки, то чуть-чуть в аут. Словом, у меня не было ощущения, что я грубо ошибаюсь. Конечно, игрового тонуса действительно не хватало – но я старалась быть чуть терпеливее обычного, а в решающие моменты сумела сыграть достаточно смело и использовать свои шансы.

    — Когда вы приезжаете на такой турнир, относитесь ли вы к стартовому матчу иначе, чем на обычных соревнованиях, где уровень игры поначалу более низок, чем здесь?
    — Здесь всё немного иначе, потому что у меня нет чувства, что это первый круг. Матч в группе – это другое. К тому же я давно не играла на старте турнира против теннисистки, входящей в топ-8, и в этом плане тоже есть серьёзная разница. Структура Итогового чемпионата такова, что могут иметь значение не только выигранные матчи, но и сеты и даже геймы. Важно всегда помнить об этом – и о том, что это единственный турнир, где можно проиграть матч, а затем стать чемпионкой.

    — Всем известно, что Сара очень хороша на грунте. Что, на ваш взгляд, делает её опасной и на харде? Дело в вариативности её ударов, в бойцовском духе или в чём-то другом?
    — Она заставляет тебя выполнять очень много ударов, чтобы выиграть очко. К тому же она прибавляет в агрессивности. И да, она играет очень вариативно, может выходить к сетке и удачно действовать там. Так что никогда не знаешь, чего ожидать, кроме того, что она будет возвращать много мячей на твою половину корта.

    — Это один из главных женских турниров года, и здесь очень важны скорость корта и уровень игроков. Что вы думаете о скорости покрытия? И имеют ли игроки какое-то влияние на выбор такой скорости, которая позволяла бы показывать лучший теннис из возможного в этом отрезке сезона?
    — Не думаю, что об этом вообще когда-либо интересовались у игроков. Важнее, чтобы определённому уровню качества отвечала не скорость кортов, а стадион в целом. Что касается корта, то он здесь достаточно жёсткий и немножко медленный. Но что есть, то есть. Нельзя искать оправдание в покрытии. Да, оно могло бы быть чуть лучше, потому что из-за жёсткости даёт нагрузку на тело. Турнир проходит здесь последний год, и, думаю, это вещь, которую было бы здорово учесть на следующем Итоговом чемпионате. Наверняка за сменой места его проведения последуют и определённые улучшения – но в целом корт и здесь в порядке.

    — Вы читали комментарии о том, что женщины должны – или не должны – играть матчи на турнирах "Большого шлема" из пяти сетов. Как думаете, такой формат мог бы пойти вам на пользу?
    — Да, я читала об этом. На эту тему было много разговоров. Думаю, из всего, что писали в прессе, можно сделать такой вывод: женщины готовы играть в любом формате. Однако если у нас будет пять сетов, то станет тяжело составлять расписание на турнирах "Большого шлема". Мне кажется, скорее мужчинам стоит играть три сета. Это было бы более интересно.

    — Так что всё-таки выбрали бы именно вы?
    — Я бы сказала, чтобы мужчины играли из трёх партий (улыбается).

    — Во втором сете Эррани брала медицинский тайм-аут. Вас это как-то сбило?
    — Нет. Всегда немного жаль соперницу, когда она вызывает врача. Ей несколько раз оказывали помощь, но к этому нужно быть готовой. После тайм-аута она выполнила несколько роскошных приёмов, и я сказала себе: "Хорошо, просто вернись в игру, пытайся показывать свой теннис". Я должна отдать ей должное – она билась до конца, по-настоящему билась. Это было важно для зрителей. Думаю, второй сет всё равно получился хорошим.

    — Как вы в целом оцениваете свою игру по сравнению с последними матчами — лучше или примерно так же?
    — Я не хотела бы делать такие сравнения. Этот матч стал хорошей стартовой площадкой для того, чтобы вернуться в соревновательный ритм. Мне нужно было это сделать, справиться с внешними обстоятельствами. Но оценивать матч я не хочу – мне просто хочется думать, что следующую игру я проведу лучше. Постараюсь избежать тех небольших ошибок, которые допускала в начале этого поединка. Думаю, второй матч мне удастся сыграть лучше.

    — Так что можно с уверенностью сказать, что у вас ещё большой запас для того, чтобы прибавить?

    — У всех всегда есть куда прибавлять.

    — Очевидно, качество результатов более важно, чем количество сыгранных турниров. Но всё же удовлетворены ли вы тем, сколько турниров провели, или хотите в следующем году сыграть больше?
    — Это хороший вопрос. Думаю, всё зависит от того, когда и что играть. Очень важно составить правильное расписание. Естественно, я хочу принять участие во всех крупнейших турнирах. В принципе мне хочется сыграть всё, что я играла в этом году, и, может быть, сделать своё расписание чуть-чуть лучше. У меня было очень хорошее лето – но, возможно, наступивший затем спад связан как раз с недостатками расписания. Может быть, если бы я сыграла меньше турниров, то всё равно потерпела бы те же самые поражения – однако исходя из своего опыта, я чувствую, что в следующем году могу выступить лучше.

    — Что именно вы имели в виду, когда сказали, что не были хорошо готовы к азиатской серии после US Open?
    — У меня было ощущение, что я слишком мало отдохнула. Лето отняло у меня слишком много сил – сначала я восстанавливалась, затем очень хорошо сыграла в Цинциннати и на US Open. Мне был необходим отдых – но я чувствовала себя виноватой, если не тренировалась, так что продолжала тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. И в итоге всё сложилось не слишком хорошо.

    — Какой вариант был бы для вас идеальным — дольше отдыхать после крупных турниров, где можно полностью выкладываться, или брать короткие паузы между турнирами, чтобы давать телу прийти в себя перед участием в следующем соревновании?
    — Думаю, важно брать перерыв после крупнейших турниров – сначала даже не осознаёшь, как много сил они у тебя забирают, когда ты далеко проходишь по турнирной сетке. Ведь на самом деле они длятся не одну-две недели. Ты проводишь там три недели, потому что приезжаешь заранее – и это выматывает как физически, так и психологически, особенно сейчас, когда теннис стал очень затратным в физическом плане. Тебе нужно быть готовой выступать на очень высоком уровне.

    — Взять такой перерыв в реальности было бы тяжело? Предположим, что вы находитесь в отличной форме, вышли в финал US Open – и хотите воспользоваться моментом, пока вы в таком состоянии, хотите сыграть где-то ещё. Тяжело ли одёрнуть себя? Или сейчас, со своим опытом, вы уже можете сказать себе: "Нет, мне нужен отдых?"
    — Да, во многом это вопрос опыта. Я действительно очень хотела сыграть в Токио, мне нравится этот турнир. А сейчас он проводился в последний раз. Так что ошибки случаются. Но из всего происходящего извлекаешь опыт и знаешь, как поступать, когда в следующий раз окажешься в такой ситуации.

    На этом англоязычная часть пресс-конференции завершилась, после чего Виктория ответила на несколько вопросов специального корреспондента "Чемпионат.com".

    — Виктория, поздравляю с победой. У вас хорошо складывались предыдущие матчи с Сарой, вы пять раз подряд выиграли в двух сетах. Почему этот матч получился более тяжёлым, чем предыдущие?
    — Я думаю, что это зависело не столько от соперницы, сколько от того, что у меня был долгий перерыв. Начало было немного непредсказуемое, было много ошибок. Хотя я считаю, что выбирала правильные комбинации, просто не хватало попаданий.

    — А её постоянные смены ритма и вращения мешали вам прибиться, войти в игру?
    — Да, это, конечно, не помогает в такой ситуации (улыбается). Но я хорошо знаю её теннис, как и она мой. Было просто важно войти в турнир и почувствовать борьбу.

    — В важный момент тай-брейка вы дважды использовали укороченные и выиграли. Это было спонтанное решение или вы заметили у неё какие-то проблемы?
    — Нет, я думаю, что в первом сете у неё всё было нормально. Я пыталась укорачивать и в начале матча, но не могла попасть. Были небольшие ошибки – то в сетку, то в аут. Но в самый нужный момент эти удары сработали.

    — Завтра у вас матч с Еленой Янкович. Есть какие-то особые ожидания от этой встречи?
    — Будет очередной тяжёлый матч. Елена сейчас, думаю, находится в своей лучшей форме. Мне придётся показать более хороший теннис, чем сегодня. Надеюсь на позитивный результат.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Дмитрий Шахов
    23 октября 2013 года, среда. 01:15

  4. #124
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    TEB BNP Paribas WTA Championships 2013; Istanbul, Turkey

    В среду белоруска сыграла не лучшим образом, допустив 40 невынужденных ошибок, и уступила Елене Янкович. Теперь положение Виктории в группе заметно ухудшилось, и ей обязательно надо выигрывать последний матч на этой стадии, который она проведёт с Ли На в пятницу. После матча она ответила на вопросы зарубежных журналистов на английском, а также на несколько вопросов на русском языке единственному представителю российской прессы на данной пресс-конференции в лице специального корреспондента "Чемпионат.com". Виктория рассказала о своей моральной и физической усталости, стабильных выступлениях за два предыдущих сезона и большом количестве маленьких ошибок.

    — Виктория, показалось, что вы никак не могли найти свой игровой ритм. Это так?
    — Я думаю, есть много вещей, которые у меня не получалось хорошо сегодня делать. Какую-то одну выделить будет крайне сложно.

    — Как вы оцените сам матч? Неужели у вас совсем ничего не получалось или она всё же что-то предпринимала, чтобы доставить вам трудности?
    — Нет, конечно, я считаю, она играла прекрасно. Мне кажется, она демонстрирует сейчас свой лучший теннис. В течение этого года она значительно улучшила свою игру. Однако я не могу сейчас сидеть и говорить, мол, я сыграла хорошо, но она была лучше.
    Конечно, она провела встречу лучше меня, но я подарила ей слишком много мячей. У меня было очень много ошибок, маленьких и совсем грубых. Если ты играешь подобным образом, то у тебя ничего не получится во встречах против топовых соперников.

    — Отсутствие нормальной игровой практики после US Open сказывается?
    — Я не знаю. Сказывается отсутствие очень многих вещей.

    — Практики? Могу предположить, что вы тренируетесь здесь последние 10 дней или около того, верно?
    — Да. Тяжело постоянно всё держать под контролем. Я была самым стабильным игроком в течение двух лет, но иногда случаются подобные вещи. Это просто неудачный период. Я должна пройти через все сложности, потому что долгое время у меня их не было.

    — Как вы собираетесь справляться с этим?
    — Ну, у меня есть ещё один матч на этом турнире, так что я просто буду делать то, что умею. Потом у меня будет пауза, сезон-2013 завершится. Сейчас мне предстоит сыграть ещё один матч, так что о другом думать пока бесполезно.

    — Кажется, будто вы в данный момент психологически очень устали. Это правда?
    — О, да. Я думаю, это очевидно.

    — Тяжело собраться с силами на последний турнир в году, тем более когда тебе уже очень сильно нужен отдых?
    — Да. Как я говорила, это был очень длинный и тяжёлый год. Точнее, это даже было два сложных сезона, в течение которых я была стабильна, но постоянно играть таким образом крайне сложно. Каждый теннисист проходит через тяжёлые периоды в своей карьере, но главное, как ты с этим справляешься. Мне просто нужно сейчас бороться так хорошо, как я могу.

    — Что самое сложное в этом Итоговом чемпионате? Ли На говорила, что ей тяжело сосредоточиться на теннисе, когда в её голове уже мысли об отпуске. У вас сейчас нет никакой мотивации в плане улучшения или сохранения рейтинга. Тяжело себя настроить?
    — Да, именно! Очень непросто сражаться с лучшими игроками в конце года, потому что в каждом матче приходится выкладываться на полную. Иногда мотивации недостаточно для того, чтобы заставлять себя копать так глубоко, как только возможно.

    — Как вы чувствуете себя физически?
    — Мне тяжело, но подобная ситуация одинакова для всех. Я не буду сидеть тут и рассуждать о том, как я себя "классно" чувствую, потому что сложно играть матч за матчем. Это немного утомительно, а если ещё сложить все факторы вместе, то можно сказать, что моё тело устало.

    — Я имею в виду травмы. У вас были определённые проблемы после Уимблдона, потом вы заболели в Азии. Как вы себя сейчас чувствуете?
    — Больше тяжело психологически.

    — Елена проводила первый матч на этом турнире, а вы играли второй день кряду, причём накануне вы провели на корте два с половиной часа. Какое влияние это оказало на развитие встречи?
    — Я не считаю, что это сыграло какой-либо роли в итоговом результате.

    — Вы в два раза превзошли соперницу по чистым выигрышам, при этом старались завершать атаки достаточно быстро. Это было изначальной тактикой или уже во время матча вы осознали, что невыгодно ввязываться с Еленой в длинные розыгрыши?
    — Я старалась делать то, что будет для меня работать. Просто процент сегодня был негативный. Было много маленьких ошибок, небольших аутов по длине и по ширине, но, я думаю, это не сильно зависело от уровня моей игры

    — Перед последним матчем с Ли На у вас есть день отдыха. Это то, что вам сейчас было нужно?
    — Посмотрим, не будем пока загадывать.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Дмитрий Шахов
    24 октября 2013 года, четверг. 10:00

  5. #125
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    TEB BNP Paribas WTA Championships 2013; Istanbul, Turkey

    Открывали программу последнего дня группового этапа Виктория Азаренко и Ли На. Они прекрасно друг друга знают и прежде встречались 10 раз. Самая примечательная их встреча состоялась в этом году в финале Открытого чемпионата Австралии. В одном из самых драматичных финалов "Большого шлема" победила Виктория, против которой болел почти весь стадион, но она выстояла. А Ли, напротив, не удержалась и упала. Причём в буквальном смысле. Китаянка дважды падала на корт. Вспоминая этот матч перед турниром, Ли На тяжело вздохнула и сказала: "Надеюсь, что в этот раз я смогу провести матч без падений".

    Первые пять геймов в этом матче получились боевыми. Ли смотрелась стабильнее, лучше передвигалась, но у Азаренко был очень боевой настрой. В пятом гейме она вцепилась в соперницу, сделала брейк и подарила надежду на равный гейм. А в следующем гейме сразу после своей подачи она схватилась за спину. Белоруска постояла около минуты и попробовала продолжить игру. После одного розыгрыша она вызвала врача, который оказал ей помощь в раздевалке. Публика старалась всячески подбодрить Викторию.

    После возвращения на корт было заметно, что у неё по-прежнему большие проблемы. Она не бегала на полной скорости, её подача стала слабее. Совершенно предсказуемо она отдала первый сет. После этого шансы Виктории на выход из группы стали совсем призрачными. Вполне можно было ожидать, что она снимется, но в этот день Азаренко была настроена доиграть до конца. И пусть даже она почти не делала ускорений и вторую подачу исполняла без прыжка. Она проявила волю и не стала отказываться. В итоге она даже сумела взять один гейм во второй партии – 2:6, 1:6. После матча Виктория попросила отнести свою сумку в раздевалку.

    Ли тоже было непросто, это было заметно по её поведению. Ей было жаль соперницу, но она продолжала усердно исполнять свою работу и в итоге одержала третью победу в группе, что для неё является лучшим выступлением на этом турнире...

    ВИКТОРИЯ СНОВА ВЫИГРАЛА DIAMOND ACES AWARD

    Непосредственно перед стартом пресс-конференции белоруски Стэйси Алластер вручила ей Diamond Aces Award. Это награда вручается за активное участие в продвижении женского тенниса по всему миру с помощью различных акций. Виктория выиграла эту награду во второй раз кряду. Белоруска не без труда поднялась на своё место. "Несколько причин того, что я не отказывалась. Во-первых, я ничего не выигрывала в случае отказа. Во-вторых, если бы я отказалась, наверняка бы это обсуждали. В-третьих, просто хотела показать лучшее, на что я была способна, потому что у меня нет больше турниров в этом сезоне. Я старалась для болельщиков и из уважения к моей сопернице. Это было моё решение, и я о нём не жалею", — рассказала вторая ракетка мира. Также по десятибалльной шкале она оценила свою боль в этом матче на десять...

  6. #126
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1114223-17620158-640-360.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	8227

    Виктория Азаренко награждена за вклад в продвижение тенниса
    Уже два года кряду белоруска Виктория Азаренко признается WTA спортсменкой, которая лучше всех в туре продвигает теннис.


    Награда ежегодно вручается игроку, приложившему максимальные усилия в продвижении женского тенниса среди болельщиков и в СМИ деятельностью за пределами корта и участием в благотворительности. В 2012 году этот приз также достался Азаренко.
    «Мне бы хотелось поздравить Викторию за проведенный ее выдающийся сезон и за ее вклад в нашу программу. Вика и все игроки WTA с гордостью служат послами тенниса и продолжают вдохновлять будущие поколения на корте, и за ее пределами», – цитирует президента WTA Стэйси Алластера официальный сайт организации (фото источника).

    Diamond ACES вручается с 1995 года с перерывом в 2002-2003 годах. Среди российских теннисисток этого приза удостаивались Анастасия Мыскина (2004, 2005), Светлана Кузнецова (2006) и Елена Дементьева (2009).

  7. #127
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    В команду Азаренко вошли три новых специалиста



    В команду второй ракетки мира Виктории Азаренко вошли три новых специалиста. Это специалист по физподготовке Криста Приор, а также два физиотерапевта – Стефани Турпин и Фабрис Гаутье, сообщает в твиттере журналист Мэтт Кронин.


    Источник - @TennisReporters

  8. #128
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    В команду Азаренко вошли три новых специалистаВ команду второй ракетки мира Виктории Азаренко вошли три новых специалиста. Это специалист по физподготовке Криста Приор, а также два физиотерапевта – Стефани Турпин и Фабрис Гаутье, сообщает в твиттере журналист Мэтт Кронин.Источник - @TennisReporters
    Вот Азаренко сфоткалась с этими специалистами. Прошу любить и жаловать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	azar4.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	9011Вот фотографии обычной не гламурной жизни теннисной звезды.Все мы - обычные люди. Сами таскаем багаж, ловим мыльные пузыри...И звёзды тенниса - обычные люди: с багажом, со слоном на голове и вниз головой...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	azar.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	9012
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  9. #129
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam WTA.

    Виктория Азаренко: «Не считаю себя фаворитом турнира, потому что я никого не считаю фаворитом»

    Белоруска Виктория Азаренко, обыгравшая в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии американку Слоун Стивенс со счетом 6:3, 6:2, прокомментировала победу.
    «Я очень довольна тем, как сегодня сыграла. Мне кажется, сегодня была борьба. Слоун – отличная теннисистка, никогда не сдается. Она хорошо держала подачу. Иногда у меня были шансы, но она отыгрывалась.
    Так что мне было важно не сбавлять оборотов и искать новые шансы. Мне кажется, мне это удалось.
    По сравнению с нашим прошлогодним матчем она здорово прибавила. За год она набралась опыта. Но я не особо следила за тем, что она делала – просто старалась исполнить то, что задумала.
    Но, как я уже много раз говорила, она отличная теннисистка. У нее впереди большое будущее. С ней всегда трудно бороться».

    Также белоруска ответила на вопрос, стала ли она главным фаворитом турнира после вылета Серены Уильямс и Марии Шараповой.
    «По рейтингу, наверное, да. Но по игре я не считаю себя фаворитом, потому что я никого не считаю фаворитом. Я просто выхожу на корт и делаю все, что могу, потому что любая в хороший день – и мы это уже видели на этом турнире – может здорово сыграть.
    Нужно всегда быть начеку. Неважно, вторая ты ракетка мира или какая. Доказано, что любая может обыграть любую. Так я настраиваюсь на матчи – нужно быть готовой к каждой сопернице»,
    – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    |Источник - Официальный сайт Australian Open

  10. #130
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam WTA.

    Азаренко – о поражении от Радваньской в Мельбурне

    Виктория потерпела поражение в четвертьфинале Australian Open от Агнешки Радваньской – 1:6, 7:5, 0:6. Матч продолжался ровно два часа, и лишь в 4-й раз за 16 поединков полька оказалась сильнее. На послематчевой пресс-конференции белоруска проанализировала свою игру, отметив, что зачастую действовала слишком предсказуемо, похвалила Агнешку, сказав, что она сыграла здорово, и рассказала о ближайших планах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	viktorija-azarenko_1390379982366029027.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	9185

    — Показалось, что то, как Агнешка играла сегодня, раздражало вас.
    — Что? Нет, она играла хорошо и вовсе не раздражала меня. Не думаю, что я показала свой лучший теннис, но я не злилась из-за этого.

    — Какие мысли были на старте решающей партии, после того как вы выиграли второй сет?
    — Ну, в первом и третьем сетах я допускала слишком много ошибок, в том числе простых ошибок в важные моменты. В том числе пытаясь ответить укороченным на укороченным или когда передо мной был пустой корт. Но, конечно, она сегодня очень здорово обводила и успевала ко всем мячам. Однако у меня просто не было концентрации для точного выполнения завершающих ударов. Это дало ей серьёзное преимущество, и мне было тяжело бороться. Не знаю, почему, но у меня сегодня не получалась та игра, которую я хотела бы видеть. А она определённо играла очень хорошо.

    — Были какие-то конкретные элементы игры, которые сегодня удавались ей лучше, чем обычно?
    — Она играла агрессивно, ей всё удавалось. Она здорово угадывала направление моих ударов. Впрочем, я играла чуть менее изобретательно, более предсказуемо, чем было нужно. Во втором сете мне удалось включиться в борьбу и отыграться. А в решающей партии очень важен был первый гейм. Я уступила его, и уступила слишком легко. Потом шансов спастись уже почти не было.

    — Уже в пятом поединке кряду игрок с более высоким рейтингом терпит поражение. Выглядит какой-то странной тенденцией этого турнира.
    — Не знаю, не думала об этом. Я думаю о сегодняшнем матче, о том, что могла бы сделать лучше. У каждого игрока своя ситуация. Не то чтобы меня это сейчас сильно интересовало, если честно.

    — Сколько вам нужно будет приходить в себя после такого поражения?
    — Уже завтра я буду в порядке, буду тренироваться. Это не конец света. Конечно, я совсем не рада тому, что сделала сегодня. У меня было чувство, что я могу сыграть намного лучше. Я могла бы что-то изменить в своей сегодняшней игре, действовать более остро. Но нельзя не отдать ей должное. Она сыграла великолепно. В длинных розыгрышах она была гораздо сильнее и точнее меня.

    — Вы сказали, что она играла великолепно. Расскажите об этом чуть подробнее.
    — Как я уже отмечала, она доставала любые мячи. Угадывала направление многих выполняемых мной ударов. Но у меня было ощущение, что я действую слишком предсказуемо. А она, безусловно, по максимуму воспользовалась этим. Она очень уверенно смотрелась на задней линии, а когда это было нужно, входила в корт. В важные моменты она хорошо подавала. Всё, что она делала, она делала чуть лучше меня. Мне оставалось только наблюдать за этим. Я отчасти чувствовала себя зрителем.

    — Безусловно, вы очень расстроены. У вас есть ощущение упущенной возможности, ведь турниры "Большого шлема" разыгрываются лишь четыре раза в год?
    — Да, можно думать об этом, как об упущенном шансе. Больше я сейчас ничего не могу сделать. Могу только думать о том, как я сегодня проиграла, как расстроена этим. Но нужно ещё думать о том, что я должна буду сделать лучше в следующий раз. Это только начало. Если бы я знала, что не способна на гораздо большее по сравнению с сегодняшним матчем, то лучше всего было бы прекратить играть в теннис. Но я знаю, что могу играть лучше, так что… Наверное, в этом и есть какой-то положительный момент.

    — Она в какой-то степени "раскусила" вашу игру, нашла в ней слабые места – или просто вы сегодня серьёзно облегчили ей жизнь неудачными действиями?
    — Думаю, здесь имело место и то, и другое. Я действовала недостаточно гибко, делая одно и то же, допуская одни и те же ошибки и ничего не меняя. Немножко не попала там, немножко ошиблась здесь. Вот и всё. Неважно, насколько большим был аут – ошибка всё равно остаётся ошибкой.

    — Вы планируете сыграть в Кубке Федерации?
    — Нет, и никогда этого не планировала.

    — Какое у вас теперь расписание до Индиан-Уэллса?
    — Я собираюсь сыграть в Дохе.

    — Только в Дохе?
    — Да.

    — Вы отметили, что предсказуемость вашей игры сегодня стала серьёзной проблемой. Как вы собираетесь менять это?
    — Чуть больше думать на корте. Оценивать, анализировать всё во время игры, а не витать в облаках и не просто наблюдать за тем, как блестяще действует твоя соперница. Нужно предпринимать какие-то контрмеры, менять что-то в своей игре – даже если требуется делать то, что мне в принципе не нравится.

    Источник: "Чемпионат.com"
    22 января 2014 года, среда. 13:00

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 29.06.2023, 20:19
  2. Подбираем теннисную ракетку ребёнку
    от Федор Т в разделе Экипировка
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •