Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Материалы СМИ о Кубке Дэвиса 2012

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012.

    79-я ракетка мира Игорь Куницын: Мне не повезло в пятом сете
    Спустя полчаса после поражения от Юргена Мельцера Игорь Куницын пришел на встречу с журналистами. Россиянин не выглядел ни усталым, ни расстроенным. Хотя чувствовалось, что в глубине души Игорь серьезно переживает из-за упущенных возможностей принести сборное первое очко.

    «В ПЕРВОМ СЕТЕ НЕ ХВАТАЛО УВЕРЕННОСТИ»

    - Мне надо было играть более стабильно, - делая жадные глотки воды, Куницын начинает разбирать причины поражения. – Юрген действует мощно, умеет вести борьбу в затяжных розыгрышах, особенно на таких кортах – медленных, с высоким отскоком. В принципе, я был готов к длинному матчу. Но где-то плохая форма, где-то проблемы со здоровьем все-таки сказались. Особенно плохо я выглядел в первом сете, потом вроде удалось выровнять борьбу, довести встречу до пятой партии… И вот тут даже не скажу, что наступил какой-то провал. Я продолжал играть неплохо, но в ключевые моменты в двух геймах на моей подаче Юргену просто больше повезло. Где-то я обидно ошибся, где-то он вовремя поддавил, и в итоге все закончилось так, как закончилось. Жаль, что я проиграл – ведь были очень неплохие шансы побороться за очко для сборной.

    - Вы раньше не уступали Мельцеру.
    - Да, но сегодня это не имело никакого значения. Мы ведь с ним до этого провели всего два матча, а не десять. И в обоих была упорная борьба.

    - И все-таки, когда начался пятый сет, не подумали, что вот-вот повторится сценарий вашего матча на прошлогоднем US Open? – не унимается откуда-то взявшийся в Винер-Ношйтаде английский журналист. – Там вы тоже уступали 1:2 по партиям, но в итоге вышли в третий круг.
    - Да нет же, не было таких мыслей, - режет воздух ладонью Игорь. - Не сравнивайте личные турниры и матчи за сборную. Здесь совсем другая атмосфера и другой уровень ответственности за результат.

    - Тот факт, что вы пока не выиграли ни одного матча в одиночке в этом сезоне, как-то сказался на вашей игре? – спрашиваю Куницына.
    - Безусловно, - кивает головой россиянин. – Уверенности в своих силах не хватало, особенно в первом сете. Отсюда были глупые ошибки, стоившие мне партии. Хотя в последнее время я немного подтянул уровень своего тенниса. Если в январе, в Австралии, играл просто отвратительно, то пару недель назад почувствовал заметный прогресс. Жаль, он пока недостаточен для того, чтобы побеждать соперников уровня Мельцера.

    - Показалось, что в середине матча вы стали бить как можно ниже над сеткой. Пытались сломать Юргену игру?
    - Я много вариантов пробовал. В том числе и низкие удары. Но они оказались Мельцеру только на руку – он лишь увереннее отвечал и еще больше нагнетал темп.

    - Капитан что советовал по ходу игры?
    - Не хочу вдаваться в детали. Тем более, что ничего глобального в моей игре он изменить и не пытался – не было смысла. Так, давал какие-то точечные советы. И, в общем, больше помогал психологически. Шамиль Анвярович – очень позитивный человек, и даже в тяжелые моменты матча умудряется зарядить тебя оптимизмом.

    «НА СКАМЕЙКУ БОЛЬШЕ НЕ ДУЕТ»

    - Успеете восстановиться к субботней игре? – продолжаем беседу.
    - За четыре часа я, понятно, потратил немало сил. Но не скажу, что как-то смертельно устал. Массаж, пара восстановительных процедур и хороший ужин быстро приведут меня в порядок. Правда, тут многое зависит от колена – оно слегка побаливает, и пока не понятно, как нога справится с сегодняшней нагрузкой. Утром увидим.

    - А что с коленом?
    - Ой, давай не будем все секреты раскрывать, - в шутку кивая на австрийских журналистов, хитро улыбается Куницын. – Скажем так – ничего серьезного.

    - Болельщики вели себя довольно шумно. Вас это не отвлекало от игры?
    - Этим и выделяются матчи Кубка Дэвиса – атмосферу, которая есть здесь на трибунах, на личных турнирах встретишь редко. Кстати хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали в Винер-Нойштад. Ребята, вас было отлично слышно, и вы мне очень помогали! – благодарствует Куницын. – Да и австрийцы вели себя корректно – не кричали под руку. Болели, скажем так, по правилам. И потом, по сравнению с тем, что мы пережили в Аргентине и Чили, здесь все было тихо и спокойно. Вот там действительно на трибунах творился форменный дурдом!

    - Шамиль Тарпищев жаловался, что скамейка сборной находится прямо под люком кондиционера…
    - Да, на тренировках нас сильно поддувало. Но организаторы исправились, передвинули ее чуть-чуть в бок. Так что сейчас все нормально, - улыбается на прощание россиянин.

    Газета "Советский Спорт", 10 февраля 2012, 22:48, Мысин.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012.

    Игорь Куницын накануне не обманул – его матч с Юргеном Мельцером и впрямь выдался напряженным! Больше четырех часов соперники возили друг друга по корту, прежде чем австриец добыл-таки победное очко, выведя свою сборную вперед. Встреча Алекса Богомолова-младшего и Андреаса Хайдер-Мауера завершилась уже после подписания номера в печать (подробности – на сайте sovsport.ru).

    БАРАБАНЫ НА ТРИБУНАХ

    Барабанная дробь доносится из-под сводов «Арены Нова» уже за два часа до первого матча. Такое чувство, будто в Винер-Нойштадт вошла армейская дивизия – ритмичные бумы отчетливо напоминают военный марш. Еще сутки назад никто в городе, казалось бы, не знал о том, что здесь пройдет матч Австрия – Россия. Вчера же плотные потоки разукрашенных в красные цвета местной сборной болельщиков тянутся к трибунам еще задолго до встречи Куницына и Мельцера.
    Хотя пустые места в зале все же остаются – недаром у билетных касс ни разу не выстроилась очередь. Только ушам от этого не легче. Уж чего-чего, а болеть австрийцы умеют! Редкий фанат пришел на матч, не закупив смешного парика (издалека напоминающего шлем римского преторианца), шарфа родной команды или на худой конец не намалевав на лице австрийский флаг.
    Ближе к началу встречи к барабанам присоединяются оркестры – не только военный, в исполнении офицеров бундесвера (эти выступили в рамках небольшой церемонии открытия), но и простой, народный, на трибунах. С дуделками, литаврами и, кажется, даже контрабасами – если судить по низким резонансным аккордам.
    «Летс гоу, Юрген, летс гоу!» – на манер футбольных болельщиков дружно заводят фанаты, едва Мельцер выходит на разминку. Похоже, в лишенном футбольных или хоккейных команд Винер-Нойштадте возможность поболеть за теннисную сборную решили использовать на все сто!
    Но оттого приятнее, что небольшая группа российских болельщиков, не поленившихся прилететь в это захолустье, не теряется на общем фоне – без порции громких ободряющих выкриков в свой адрес Куницын тоже не останется!

    «АВСТРИЕЖ ИЛИ АРВСТРИЯЖ?»

    – Да, я Игоря пока ни разу не побеждал, но буду откровенен – рад, что играть мне предстоит именно с ним, а не с Южным. Михаил в последние недели набрал отличный ход! – признавался накануне Мельцер.
    Хотя бояться Куницына ему тоже стоило. Именно россиянин выиграл оба личных матча с австрийцем, когда тот был еще в элите рейтинга ATP. Сейчас же Мельцер из первой десятки скатился на 40‑е место и результатами на личных турнирах не блещет. Впрочем, и Игорь в этом сезоне пока не выиграл ни одного матча в одиночке…
    – Папа, папа, как это прочитать? – пока спортсмены готовятся к игре, белобрысый мальчуган лет семи тычет локтем в бок родителя, протягивая тому брошюрку.
    – «Ав-рстри-еж», нет, «арв-стри-яж»… А, не знаю, – отмахивается папаша.
    С любопытством смотрю на эту пару – буклет, посвященный матчу, раскрыт на интересном развороте. Австрийцы не поленились составить короткий словарик теннисных (и не только) терминов на русском языке. Правда, транскрипция некоторых слов порядком удивляет. Ну как можно прочитать правильно «Awrtsrijez»? Или, например, «woswarschtchenije» (нет-нет, я не ошибся в порядке букв!)?
    – Блин, язык сломаешь, – даже не зная немецкого, по выразительной мимике паренька понимаю его фразу.
    Куницын с Мельцером в это время начинают первый сет. И, право, разгадать порой их мудреные розыгрыши было ничуть не легче, чем австрийцу прочитать слово «mnogoobeshachayushchii». А матч, кстати, и впрямь обещал многое!

    ГЕЙМ ДЛИНОЙ 15 МИНУТ

    Эх, вот бы так болели у нас в «Олимпийском»!
    «У-а-а-а!» – пошла волна болельщиков по трибунам. «Трам-бам!» – гулко застучали палочки по барабанам. «Юююр-ген!» – загрохотали сектора самых активных фанатов, приветствуя красивый победный удар Мельцера.
    А в перерывах, как на баскетбольных матчах, в зале громко и бодро играют европейские танцевальные хиты. Шум из «Арены Новы» на улице заглушает даже рев легкомоторных самолетов, заходящих на посадку в расположенный неподалеку аэродром.
    Игорь и Юрген борются не на шутку. Первый сет прибиваются друг к другу, пробуя разные варианты ударов – то зарезая мяч поближе к коридорам на хавкорте, то кидая свечки, то вкладывая всю мощь в очередной убойный кросс.
    «Больше – ровно – меньше – ровно», – устает повторять на вышке судья Элисон Ланг, попутно с горем пополам успокаивая разошедшиеся трибуны. Не может усидеть на лавке капитан австрийцев Клеменс Триммер. Дебютант в этом качестве, он то и дело вскакивает на ноги, носясь вдоль боковой линии а-ля тренер футбольной команды. Только Шамиль Тарпищев привычно молча наблюдает за игрой – и одному богу известно, что творится на душе нашего теннисного гуру…
    Игорь тем временем проигрывает первый сет – обидно отдав подачу в одном из самых длинных геймов матча (больше 15 минут!), Куницын уступает 2:6. Пройдет еще 40 минут, и Юрген уже во второй партии зарабатывает тройной сетбол, ведя 6:5! Но россиянин, словно забыв о счете, не боится рисковать, разводя соперника по корту, и доводит дело до тай-брейка, на котором его уже не остановить.
    Эх, сейчас и взять бы быка за рога, пока подавленный Мельцер пытается прийти в себя в начале третьей партии… Да только и россиянин, похоже, тоже слегка устал.

    РЕВ НА ТРИБУНАХ

    Скамейка российской сборной слегка поредела. Ушел готовиться к своему матчу Алекс Богомолов-младший – правда, как выяснится позже, он вполне мог посидеть еще часик-полтора. Скрылся в раздевалке Николай Давыденко – понес куда-то ракетку Куницына, подведшую Игоря при очередном ударе слева.
    Юрген недовольно смотрит вверх – недоумевает, почему домашняя арена играет против него? То мячик после свечки австрийца прилетит точно в лампы освещения и свалится на его половину корта. То трос «грамотно» подыграет россиянину, перевалив снаряд на сторону Мельцера…
    Но даже так Куницын не может завладеть преимуществом, отпуская Юргена в третьей партии вперед. Натужная попытка отыграть брейк к успеху не приводит – Мельцер вырывается вперед – 2:1 по сетам. Давыденко, вернувшийся на свое место уже без ракетки, удивленно смотрит на табло и качает головой.
    Скорости падают – невооруженным глазом видно, как устают и Мельцер, и Куницын. Игорь упирается, подбадриваемый российскими фанатами – незнамо как те умудряются перекрикивать несколько тысяч австрийцев! Четвертый сет проходит полностью под диктовку нашего парня – 6:3. Но на большее его, к сожалению, не хватает. Прервать безвыигрышную серию в этом сезоне Игорь не может – ранний брейк австрийца в пятой партии все ставит на свои места. На трибунах даже не шум, рев.
    И как же радуется, прыгая вдоль корта Триммер!
    Будто уже вывел команду в четвертьфинал.

    79‑я РАКЕТКА МИРА ИГОРЬ КУНИЦЫН:
    НЕМНОГО НЕ ПОВЕЗЛО В ПЯТОМ СЕТЕ


    Спустя полчаса после поражения от Юргена Мельцера Игорь Куницын пришел на встречу с журналистами. Россиянин не выглядел ни усталым, ни расстроенным. Хотя чувствовалось, что в глубине души Игорь серьезно переживает из-за упущенных возможностей принести сборное первое очко.

    «В ПЕРВОМ СЕТЕ НЕ ХВАТАЛО УВЕРЕННОСТИ»

    – Мне надо было играть более стабильно, – делая жадные глотки воды, Куницын начинает разбирать причины поражения. – Юрген действует мощно, умеет вести борьбу в затяжных розыгрышах, особенно на таких кортах – медленных, с высоким отскоком. В принципе я был готов к длинному матчу. Но где-то плохая форма, где-то проблемы со здоровьем все-таки сказались. Особенно плохо я выглядел в первом сете, потом вроде удалось выровнять борьбу, довести встречу до пятой партии… И вот тут даже не скажу, что наступил какой-то провал. Я продолжал играть неплохо, но в ключевые моменты в двух геймах на моей подаче Юргену просто больше повезло. Где-то я обидно ошибся, где-то он вовремя поддавил, и в итоге все закончилось так, как закончилось. Жаль, что я проиграл – ведь были очень неплохие шансы побороться за очко для сборной.
    – Вы раньше не уступали Мельцеру.
    – Да, но сегодня это не имело никакого значения. Мы ведь с ним до этого провели всего два матча, а не десять. И в обоих была упорная борьба.
    – И все-таки, когда начался пятый сет, не подумали, что вот-вот повторится сценарий вашего матча на прошлогоднем US Open? – не унимается откуда-то взявшийся в Винер-Нойштадте английский журналист. – Там вы тоже уступали 1:2 по партиям, но в итоге вышли в третий круг.
    – Да нет же, не было таких мыслей, – режет воздух ладонью Игорь. – Не сравнивайте личные турниры и матчи за сборную. Здесь совсем другая атмосфера и другой уровень ответственности за результат.
    – Тот факт, что вы пока не выиграли ни одного матча в одиночке в этом сезоне, как-то сказался на вашей игре? – спрашиваю Куницына.
    – Безусловно, – кивает головой россиянин. – Уверенности в своих силах не хватало, особенно в первом сете. Отсюда были глупые ошибки, стоившие мне партии. Хотя в последнее время я немного подтянул уровень своего тенниса. Если в январе, в Австралии, играл просто отвратительно, то пару недель назад почувствовал заметный прогресс. Жаль, он пока недостаточен для того, чтобы побеждать соперников уровня Мельцера.
    – Показалось, что в середине матча вы стали бить как можно ниже над сеткой. Пытались сломать Юргену игру?
    – Я много вариантов пробовал. В том числе и низкие удары. Но они оказались Мельцеру только на руку – он лишь увереннее отвечал и еще больше нагнетал темп.
    – Капитан что советовал по ходу игры?
    – Не хочу вдаваться в детали. Тем более что ничего глобального в моей игре он изменить и не пытался – не было смысла. Так, давал какие-то точечные советы. И, в общем, больше помогал психологически. Шамиль Анвярович – очень позитивный человек и даже в тяжелые моменты матча умудряется зарядить тебя оптимизмом.

    «НА СКАМЕЙКУ БОЛЬШЕ НЕ ДУЕТ»

    – Успеете восстановиться к субботней игре? – продолжаем беседу.
    – За четыре часа я, понятно, потратил немало сил. Но не скажу, что как-то смертельно устал. Массаж, пара восстановительных процедур и хороший ужин быстро приведут меня в порядок. Правда, тут многое зависит от колена – оно слегка побаливает, и пока не понятно, как нога справится с сегодняшней нагрузкой. Утром увидим.
    – А что с коленом?
    – Ой, давай не будем все секреты раскрывать, – в шутку кивая на австрийских журналистов, хитро улыбается Куницын. – Скажем так – ничего серьезного.
    – Болельщики вели себя довольно шумно. Вас это не отвлекало от игры?
    – Этим и выделяются матчи Кубка Дэвиса – атмосферу, которая есть здесь на трибунах, на личных турнирах встретишь редко. Кстати хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали в Винер-Нойштадт. Ребята, вас было отлично слышно, и вы мне очень помогали! – благодарствует Куницын. – Да и австрийцы вели себя корректно – не кричали под руку. Болели, скажем так, по правилам. И потом, по сравнению с тем, что мы пережили в Аргентине и Чили, здесь все было тихо и спокойно.

    Газета "Советский Спорт", 11 февраля 2012, №20(18632), Мысин Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Дэвиса 2012

    Главную задачу Куницын не решил
    Австрия - РОССИЯ - 1-0. Мельцер - КУНИЦЫН - 6:2, 6:7 (3:7), 6:4, 3:6, 6:1.

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Винер-Нойштадта

    - Да не Австрия это, а Химки какие-то, - такие слова российских туристов в последние дни вашему корреспонденту приходилось слышать не раз. Разумеется, наш человек прекрасно знаком с тем, как выглядит настоящая Австрия... По легенде именно здесь, в Винер-Нойштадте, в 1459 году родился Максимилиан I - император Священной Римской империи, называемый в истории "последним рыцарем". Но вряд ли этот доблестный юноша, знавший шесть иностранных языков, предполагал, что его родной город, находящийся всего в 25 минутах езды на поезде от Вены, к XXI веку превратится в индустриальный и промышленный центр восточной части страны.
    То, что мы называем настоящей Австрией - ратуша, старинные дома и узкие улочки, - сохранилось лишь в центре города, а все остальное поглотили различные офисы, супермаркеты и тому подобные не самые красивые на вид сооружения. А потому, ставшая местом проведения матча "Арена Нова", которая, как на нее ни посмотри, все равно больше напоминает ангар, вполне гармонично вписалась в этот странный пейзаж.
    Болельщики стали съезжаться к стадиону примерно за полтора часа до начала первой одиночной встречи между Юргеном Мельцером и Игорем Куницыным. И сразу же столкнулись с двумя проблемами: как на эту самую арену попасть и где можно поесть? Первая головоломка решилась после того, как, выстроившись змейкой, сотни людей совершили круг почета вокруг стадиона и все же отыскали пару открытых дверей. А вот чтобы покушать фанатам пришлось бежать в близлежащий отель и оккупировать местный буфет. Говорят, хозяин отеля такого количества людей не видел давно. Ну а про прибыль даже и заикаться не стоит.
    30-летние Мельцер (№ 40 в мире) и Куницын (№ 79), конечно же, в плане положения в рейтинге ATP знавали времена и получше: австриец в начале 2011 года значился в Топ-10, как в одиночном, так и в парном разрядах, а россиянин в 2009-м в одиночке входил в 40 лучших. Нынешняя ситуация изначально настраивала экспертов на возможное затяжное противостояние. Так оно в итоге и получилось.
    15 минут 43 секунды, в течение которых 10 раз счет становился "ровно" и было 5 брейк-поинтов, длился четвертый гейм, в котором Мельцер оформил первый брейк в стартовом сете матча. Упрочив свой успех еще одним брейком в 8-м гейме, австриец за 42 минуты выиграл партию - 6:2.
    Но после этой неудачи россиянин заиграл более раскрепощенно и уже на старте второго сета впервые в поединке заработал шанс взять подачу соперника. И возможностью этой сразу же воспользовался. Хотя справедливости ради стоит сказать, что на решающих мячах ошибался сам Мельцер, сначала попав в сетку, а затем неудачно сыграв по длине. Правда, уже в четвертом гейме соперники поменялись ролями, и австриец уравнял положение дел - 2:2. Очередной затяжной гейм теннисисты провели при счете 3:3 - Мельцер на своей подаче отыграл четыре брейк-поинта. Причем Юргена в самые сложные моменты (не только этого гейма, но и матча в целом) выручали эйсы - подавал он в этой игре действительно здорово. Куницын свой подвиг сотворил при счете 5:6 - с 0:40 выиграл 8 очков подряд и перевел партию в тай-брейк, который стал для россиянина вознаграждением за проявленный героизм - 7:3. Болельщики, к середине поединка практически до отказа заполнившие трибуны, в очередной раз затянули уже привычное: "Юрген-Юрген Мельцер".
    И третья партия прошла под диктовку их любимца: нереализованные два брейк-поинта в стартовом гейме никак не отразились на настроении австрийца и не помешали ему в итоге дважды по ходу сета взять подачу Куницына, при этом лишь однажды отдав свою. А завершил партию Юрген очередным эйсом - 6:4.
    Ключевой момент четвертого сета случился при счете 1:1, когда Куницын отыграл три брейк-поинта. И тут же оживился наш капитан Шамиль Тарпищев, отчаянно подсказывая своему подопечному, как нужно растаскивать по корту неуступчивого соперника. Подсказки сработали: в 6-м гейме, сделав брейк, россиянин довел дело до победы в партии - 6:3.
    Пятый сет не заладился у Игоря с самого начала, хотя итоговый счет 6:1 в решающей партии не до конца отражает то, что происходило на корте. Борьба была. Просто в решающие моменты Мельцер был немного точнее.
    Общаясь с журналистами по окончании матча Куницын выделил именно пятую партию.
    - В решающем сете я действовал неплохо, но в двух геймах на своей подаче допустил пару ошибок, а вот Мельцер сыграл здорово. Плюс в чем-то Юргену повезло. И это немножко обидно. В противостоянии с Мельцером мне важно было играть как можно стабильнее, ведь Юрген предпочитает действовать на корте в максимально агрессивной манере. Конечно же, весь поединок стабильности у меня не было, но в целом с тактическим заданием я справлялся. В начале матча старался действовать достаточно быстро, а это оказалось на руку Мельцеру - австриец пользовался скоростью моих ударов. После этого я попытался варьировать высоту и силу ударов, и это сработало - Юргену стало сложнее, приходилось самому разгонять атаки. Так что в целом все было хорошо, кроме некоторых моментов в пятом сете.
    Да, с главной задачей - выиграть - Куницын не справился, зато решил другую, второстепенную - затащил Мельцера в пятисетовый поединок, продолжавшийся 4 часа 4 минуты. А это значит, что лидер австрийской сборной вряд ли будет готов сыграть против россиян все три дня встречи, и капитану хозяев Клеменсу Триммелю едва ли удастся выставить 13-го номера ATP Doubles Ranking на сегодняшнюю парную встречу.
    Вторая вчерашняя встреча - Андреаса Хайдер-Маурера с самым молодым участником матча 28-летним дебютантом сборной России Александром Богомоловым завершилась поздно вечером по московскому времени.

    Газета "С-Э"// 11.02.2012

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012.


    Николай Давыденко и Михаил Южный Источник: Reuters

    Россияне вырвали победу у австрийцев в паре
    В пятом сете субботнего парного мата Николай Давыденко и Михаил Южный уступали с брейком 0:3, однако сумели взять пять геймов подряд и вскоре принести сборной России спасительное очко.
    Лужи пролитого пива, растекавшиеся тут и там по всей «Арене Нова» в пятницу вечером, а также толпы гудящих, заправленных под завязку местных фанатов, навевали на мысль, что в субботу тут будет поспокойнее. Так и вышло – видимо, тяжелое похмелье вовсю отпраздновавших успехи своих теннисистов в первых одиночках австрийцев помешало многим добраться в субботу до трибун. А зря – парная встреча выдалась напряженной и интересной!
    Интрига была уже в том, кто именно в составах обеих команд выйдет на корт. Однако – что бывает крайне редко! – в субботу встречу провели как раз те спортсмены, которых изначально и заявляли капитаны. У нас, видимо, Игорь Куницын так и не успел толком восстановиться после четырехчасового пятничного противостояния с Юргеном Мельцером, сам Мельцер признался, что натер мозоль на ноге и готовится только к воскресным матчам. Богомолов-младший и Хайдер-Мауер как-то изначально не рассматривались на парный матч.
    В итоге бороться за третье очко вышли Южный и Давыденко против Пейя и Марака.
    - Мы с Мишей еще ни разу не играли вместе на Кубке Дэвиса, - признавался Давыденко. – Все мои парный победы за сборную я добыл с Игорем Андреевым. Но какой - никакой опыт совместных выступлений с Южным у нас все же есть…
    Что удивляет и пугает с первых минут встречи – это подача россиян. Ну ладно, Михаил бережет больное плечо, подавая не быстрее 150 км/ч. Но Давыденко-то почему не вкладывается? Тем любопытней наблюдать, как оба россиянина раз за разом ставят соперников в тупик хитрыми крученными и резанными ударами. Пейя и Марах, к слову, выглядят никак не сыграннее наших – тоже порой не могут разобраться, кому куда бежать. В итоге первый сет проходит в тягучей борьбе и завершается тай-брейком, на котором Давыденко и Южный быстро вырываются вперед – 6:0. Ох, заводятся наши болельщики на трибунах, который в начале встречи вели себя куда активнее немногочисленных похмельных австрийцев.
    Вторая партия – под копирку с первой. Тот же разовый обмен брейками в середине и лотерея 13-го гейма, как итог. Только везет на этот раз уже хозяевам – благодаря ошибкам россиян они ведут 5:0. Южный и Давыденко делают, казалось бы, немыслимое – сравнивают счет! Только дожать Пейю и Марах не удается – в инфарктной концовке тай-брейка австрийцы взрывают зал победным ревом, сравняв счет по сетам.
    Накал борьбы не пропадает и в третьем сете – кажется, тай-брейка не избежать и тут. К счастью, Южный и Давыденко (Николай, кстати, начинает подавать все сильнее) берут подачу соперников в самой концовке, снова выходя вперед.
    Увы, на этом успехи нашей сборной на долгое время и заканчиваются. Трибуны, заметно пополневшие к началу четвертого часа матча, гонят своих парней вперед, а Николай и Михаил все больше устают. Капитан Шамиль Тарпищев что-то активно подсказывает подопечным, но на ходе игры это, увы, не сказывается. Александр и Оливер заводятся не на шутку, пушечными выстрелами выбивая мяч за пределы корта от ракеток россиян. Четвертый сет достается Австрии 6:3, и скоро в пятом хозяева уже ведут 3:0...
    А я не знаю, что потом произошло, - устало отмахнется Давыденко на пресс-конференции.
    А произошло обыкновенное спортивное чудо. Вопреки усталости и бушующим трибунам, россияне берут пять геймов подряд, наводя панику в стане сборной Австрии. На то, чтобы отыграться в этой ситуации, у Пейи и Мараха не остается ни сил, ни эмоций.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Дэвиса 2012


    Вчера. Винер-Нойштадт. Шамиль ТАРПИЩЕВ и Александр БОГОМОЛОВ-мл. REUTERS

    Шамиль Тарпищев: "Претензий к ребятам нет"
    Итоги неудачного матча Кубка Дэвиса в Австрии подвел капитан сборной, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Винер-Нойштадта

    - Что стало основной причиной поражения?
    - В первую очередь жаль, что два наших лидера были не в порядке. Мишу Южного беспокоило плечо, а Коля Давыденко заболел перед самым матчем. Если бы они были здоровы, эту встречу можно было выиграть. Что касается остальных, то все играли с полной самоотдачей, и претензий к ребятам нет. Наверное, только Саша Богомолов, впервые выступая за команду, перегорел в своем дебютном матче против Андреаса Хайдера-Маурера. Но это легко объяснимо, я не помню, кто из наших игроков вообще в Кубке Дэвиса побеждал в своем стартовом поединке. Вот из-за всех этих факторов австрийцы и оказались немного сильнее нас.

    - Почему тогда вы не взяли на этот матч кого-то еще из игроков - на случай подобного форс-мажора, случившегося с Давыденко и Южным?
    - А кого? Дима Турсунов травмирован, а сильнее у нас больше никого нет. Молодых ребят ставить на подобные матчи еще очень рано.

    - Получилось так, что Богомолова вы не плавно ввели в команду, а сразу бросили в бой.
    - Вынужденно. При иных обстоятельствах он, конечно, один матч точно сыграл бы, но и Южный с Давыденко провели бы одиночные встречи.

    - По ходу тренировочной недели Богомолов прислушивался к вашим советам?
    - Да. Хотя американская школа тенниса, конечно же, отличается от российской: у них нет особых вариаций. Но это все-таки вопрос творческий.

    - Когда будет объявлено решение по "делу Богомолова": сможет он участвовать в Олимпиаде-2012 или нет?
    - Заседание комиссии Международной теннисной федерации (ITF), по-моему, должно состояться во время Roland Garros-2012.

    - Хайдер-Маурер в матче с Богомоловым прыгнул выше головы?
    - Мы прекрасно представляли, как он может действовать. Видели статистику, понимали, что определенных результатов Андреас уже добивался. Знали, что справа он играет лучше, чем слева. Подает хорошо, но очень прогнозируемо. На тех скоростях, на которых играет Богомолов, Алекс мог его перехитрить. Но как сложилось, так сложилось. Считаю, это был единственный по-настоящему неудачный матч в противостоянии. Отмечу в то же время нашу пару Южный - Давыденко, которая в Кубке Дэвиса раньше никогда не играла. На корте они отдали все, что могли, хотя суммарно по рейтингу австрийская пара была сильнее. Но я поставил именно Мишу и Колю, потому что на приеме они лучше.

    - Вариант Южный против Мельцера на первый воскресный поединок вы даже не рассматривали?
    - Это было нереально. Миша сам опасается за плечо, а заставлять его играть и дальше усугублять травму - это неправильно. Вы же видели, что Южный в парном матче несколько раз попытался подать за 180 км/ч, но ощущал при этом боль. Так что терять игрока на несколько месяцев не хотелось, а учитывая, что в этом году нам еще предстоят Олимпийские игры, в такой ситуации лучше было перестраховаться. Хотя, конечно, Южный даже в таком состоянии сильнее всей этой австрийской компании в игре с отскока, но без подачи выходить на корт не стоило.

    - А если бы предстояло разыгрывать решающее пятое очко?
    - В такой ситуации мы не исключали вариант появления Миши. Но уже после проигрыша Богомоловым первого сета стало понятно, что усилий Южного не потребуется. Во встрече с Мельцером Саше надо было обязательно брать стартовую партию.

    - Второй год подряд нам придется бороться за право остаться в мировой группе. Не устали еще от этого?
    - Конечно, не хочется вылетать, раз играли в Мировой группе последние 20 лет. Но Мировая группа - не самоцель, все равно надо ждать резерва, который может усилить команду. Формула успеха в Кубке Дэвиса - это длинная скамейка, а у нас ее никогда не было.

    - В связи с этим нет сожалений, что многих игроков отдали в тот же Казахстан?
    - Если бы мы не отдали этих ребят тогда, они бы в итоге пропали. Ведь второй же наш состав - Руднев, Елгин - пропал. Денег ни на кого не было. Мы отдавали тех теннисистов, которые, по сути, заканчивали играть. Талантов в России много, но финансовых возможностей для них всех нет.

    Газета "С-Э"// 13.02.2012

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Дэвиса 2012

    Погружение продолжается
    После поражения от команды Австрии, до сих пор считавшейся аутсайдером Мировой группы, сборной России осенью второй год подряд придется отстаивать место в элите Кубка Дэвиса. Причем сделать это на сей раз, видимо, будет гораздо сложнее, чем в сентябре 2011-го.
    Австрийцы, разумеется, не согласятся, но для нас эмоциональной кульминацией этого матча стала парная комбинация, по ходу которой на протяжении 4 часов 45 минут игры простуженный Давыденко и травмированный Южный в целом успешно дополняли друг друга во всех отношениях. Один вовремя бежал к сетке, другой - оставался на задней линии. Один громко подбадривал партнера, другой большей частью помалкивал, временами теряя голос. Один подавал в полную силу, другой - в лучшем случае процентов на 75. И даже для обнаженной макушки Николая, до срока лишившейся волос, в данном случае нашлась компенсация в виде подбородка Михаила, временно разорвавшего какие бы то ни было отношения с бритвой.
    Увы, но героические усилия ветеранов сборной, которые по медицинским причинам оказались в состоянии помочь ей только в парном разряде, лишь немного подсластили горькую пилюлю, изготовленную для нас в Винер-Нойштадте теннисными фармацевтами во главе с эмоциональным левшой Юргеном Мельцером. Итоги же посещения провинциальной австрийской аптеки лучшими представителями российского, давно нездорового, мужского тенниса таковы. Хозяева, потерпевшие до этого 9 поражений подряд в стартовых раундах Мировой группы, впервые с 1995 года оказались в четвертьфинале. Гостям же второй раз подряд придется отстаивать свое право выступать в элите Кубка Дэвиса. И все идет к тому, что на сей раз сделать это будет гораздо сложнее, чем в прошлом сезоне.
    В планетарном масштабе, конечно, ничего экстраординарного не произошло. Разгромное поражение швейцарцев от сборной США на домашнем грунте, несомненно, имеет в теннисном мире куда больший резонанс. Кстати, остается лишь догадываться, насколько серьезным психологическим ударом станет оно для Федерера. Великий Роджер одним фактом своего участия в стартовом матче дал понять, что в отсутствие Джоковича и Надаля, пропускавших поединки 1/8 финала, он в первый и, возможно, последний раз в жизни не прочь серьезно побороться за один из немногих еще не завоеванных им почетных трофеев. В четвертьфинал, однако, прошел не Федерер, а двухметровый громила Джон Изнер, который в матче первого круга Roland Garros-2011 вел 2-1 по сетам у самого Надаля, чего швейцарцы, укладывая грунт, возможно, не учли. Но нас больше волнуют собственные проблемы, ведь погружение, которое сборная России в Кубке Дэвиса начала летом 2009-го, когда в Израиле проиграла соперникам примерно такого же пошиба, что и австрийцы, продолжается. И конца этому грустному процессу, будем откровенны, пока не видать.
    Сейчас легче всего спустить всех собак на Богомолова, уступившего не только достаточно авторитетному Мельцеру, но и малоизвестному Хайдер-Мауреру. Однако мы делать этого не будем, поскольку Александр, в свою очередь, сделал в Винер-Нойштадте все, что мог на данный момент. Увы, с диким волнением, закрепостившим 28-летнего новичка сборной России по причине сильного желания сыграть за сборную, Богомолов справиться не сумел. Но стоит ли винить в этом уже немолодого теннисиста, имеющего в своем активе несколько хороших побед, по большому счету не сыгравшего в своей карьере ни одного матча из разряда судьбоносных?
    На мой взгляд, Богомолова надо не ругать, а благодарить за то, что он так рвался в Кубок Дэвиса. А усилия руководства Федерации тенниса России, которое в кабинетах международной федерации отстаивало право уже обстрелянного Александра представлять свою родину, не исключено, еще помогут нам в сентябре удержаться в Мировой группе.
    С кем подопечным Шамиля Тарпищева придется встретиться в переходном матче, пока не ясно. В предварительном списке вероятных соперников, который будет четко очерчен в апреле, после завершения состязаний в первых группах зональных турниров, фигурируют, в частности, хорошо знакомая нам Бразилия, с которой на сей раз придется играть уже в гостях, Индия (в гостях), Австралия (дома), Израиль (дома), Бельгия (в гостях), Голландия (дома), Румыния (дома), ЮАР (дома) и другие сборные, в той или иной степени представляющие опасность для нынешней команды России. Дай бог, к сентябрю наберет хорошую форму Дмитрий Турсунов, не приезжавший в Австрию из-за травмы кисти, и другие наши игроки. В противном случае российская сборная, старожил Мировой группы, может впервые с 1992 (!) года остаться за ее пределами.
    Но это по большому счету частности. В конце концов, в разные годы на уровень зональных состязаний приходилось скатываться и шведам, и немцам, и французам, и даже американцам, которые, однако, находили резервы для быстрого возвращения в элиту.
    Наша главная беда состоит в том, что отсутствуют ответы на глобальные вопросы, которые вот уже который год задает Тарпищев. В частности, почему теннис, элитный и популярнейший во всем мире вид спорта, не получает от государства финансирования, соответствующего высочайшим результатам, которые в условиях жесточайшей конкуренции показывали и все еще показывают наши игроки? Ведь на разнообразные спортивные социальные проекты деньги в стране имеются! И кому выгодно то, что в России до сих пор отсутствует специализированная теннисная база, на которой можно было бы готовить достойную смену нынешним, уже постепенно уходящим звездным поколениям?

    АВСТРИЯ - РОССИЯ - 3-2

    10 февраля. Мельцер - КУНИЦЫН - 6:2, 6:7 (3:7), 6:4, 3:6, 6:1. Хайдер-Маурер - БОГОМОЛОВ - 6:1, 6:4, 6:7 (1:7), 6:2.

    11 февраля. Пейя/Марах - ДАВЫДЕНКО/ЮЖНЫЙ - 6:7 ( 1:7), 7:6 (9:7), 5:7, 6:3, 4:6.

    12 февраля. Мельцер - БОГОМОЛОВ - 6:2, 6:4, 6:1. Хайдер-Маурер - КУНИЦЫН - 4:6, 6:4, 6:7 (4:7).

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Винер-Нойштадта

    - Ваш парень Алекс Богомолов не хочет идти на пресс-конференцию, - слова пресс-атташе федерации тенниса Австрии Вольфганга Вонеша спустя полчаса после пятничного поражения 28-летнего россиянина от Андреаса Хайдера-Маурера в дебютном для себя матче за сборную прозвучали как гром среди ясного неба. Как так может быть? Ведь по идее теннисист Богомолов, формировавшийся в США, где общение с прессой - обязательная составляющая даже после оглушительных провалов, не может так поступить с журналистами. Как оказалось, австриец Вонеш все же немного сгущал краски.
    - Организаторы сказали, что не было запросов на пресс-конференцию, - сообщил мне Богомолов, которого я встретил пять минут спустя в коридорах "Арены Нова". Но уговаривать расстроенного Александра все-таки прийти в специально отведенную для общения с представителями СМИ комнату особо не пришлось. Он и сам прекрасно понимал, что мы тоже приехали в Винер-Нойштадт в первую очередь по работе.
    - Мой дебют в команде получился грустным, и результат совсем не тот, которого хотелось бы. Вроде бы я чувствовал, что готов играть, но уже в самом начале матча стал ощущать, что во всех действиях на корте отстаю от соперника ровно на шаг. В общем, ничего из задуманного в итоге не сделал. В третьем сете вроде бы что-то стало получаться, были хорошие розыгрыши, тай-брейк я неплохо провел… Но дебют в целом совсем не удался. Что касается субботней парной встречи, то мы все четверо готовы играть. Ну а кто в итоге выйдет на корт, определим утром. Потренируемся и решим, - отметил Богомолов.
    То, что Южный обязательно сыграет в субботу, журналисты поняли еще накануне, когда Михаил после первого одиночного матча с участием Игоря Куницына покинул стадион и отправился отдыхать в отель. А вот вопрос, кто же составит ему компанию, оставался до последнего открытым.
    Еще во время жеребьевки не покидало ощущение, что для Николая Давыденко попадание в заявку на парный матч стало большой неожиданностью. И во время церемонии, и после нее, на пресс-конференции, Николай очень долго о чем-то беседовал с Шамилем Тарпищевым. Со стороны казалось, что весь этот период Давыденко пытался объяснить капитану: из-за болезни играть на нужном сборной уровне он даже в паре сейчас не готов. К тому же в пятницу Николай просидел оба одиночных матча на арене и покинул стадион лишь поздно вечером, после чего и появилась мысль, что в паре сыграет кто-то другой.
    Вариант с Богомоловым в качестве партнера Южного отпадал сам собой - из всех членов команды Алекс в паре играл только с Куницыным, и вряд ли Тарпищев решился бы выставить столь несыгранное сочетание в такой ответственный момент.
    А что же Куницын? В Кубке Дэвиса в паре он играл с разными партнерами - Дмитрием Турсуновым, Маратом Сафиным, Давыденко и Теймуразом Габашвили, а вот с Южным - никогда. Единственный раз зрители увидели на корте сочетание Куницын/Южный в 1998 году на "фьючерсе" в Белоруссии, но с тех пор много воды утекло. К тому же в пятницу Игорь провел на корте больше четырех часов, а затем отмечал: главное для него - успеть восстановиться и чтобы побаливающее колено не дало вновь о себе знать.
    В итоге тренеры решили, что изначальный план капитана Тарпищева менять не стоит, и сделали ставку на Южного и грипповавшего Давыденко. При этом Михаил и Николай лишь дважды выступали вместе на турнирах ATP. Правда, в обоих случаях им не особо везло с жеребьевкой - в 2003 году в Лонг-Айленде россияне попали на пару Евгений Кафельников/Фабрис Санторо, а в 2007-м в Дубае играли с двумя швейцарцами, и фамилия одного из них была Федерер.
    Капитан хозяев Клеменс Триммель тоже не поменял изначально заявленное сочетание Оливер Марах/Александер Пейя (соответственно №22 и №19 в мировом парном рейтинге). Причем 31-летние австрийцы, завоевавшие вместе два титула (Гамбург-2011, Окленд-2012), но в Кубке Дэвиса игравшие лишь однажды - в прошлогоднем противостоянии плей-офф Мировой группы с Бельгией - при любом раскладе считались фаворитами. Однако по истечении 4 часов 45 минут игры именно фавориты парного матча покидали корт не в самом лучшем настроении - Давыденко и Южный в пяти сетах принесли сборной России первое очко в этом матче.
    Чтобы детально описать то, что происходило в этой встрече, потребуется не одна полоса газеты, поэтому ваш корреспондент попросил финалиста Roland Garros-1992 в парном разряде, тренера сборной Андрея Ольховского выделить два основных момента поединка.
    - На мой взгляд, таковыми являются тай-брейк первого сета, который наши ребята уверенно выиграли, и момент, когда Давыденко и Южный, проигрывая в пятом сете 0:3, смогли не только отыграться, но и повели 5:3, - заявил Ольховский. - Вообще в этой встрече надо отдать должное Коле, который неважно себя чувствовал, но при этом показал хороший для себя теннис в паре. Может быть, в середине матча он не очень уверенно играл с лета, но это потому, что он немного боялся мяча и чуть запаздывал. Давыденко постоянно хотел сыграть так, чтобы соперник не достал. В целом же россияне по скорости полета мяча превосходили австрийскую пару, и потому даже при счете 0:3 в решающем сете не покидало ощущение, что все может сложиться хорошо. Все-таки Пейя и Марах хоть и подавали стабильно, но при этом не настолько остро, чтобы их подачу нельзя было принимать.
    Стоит отметить, что до субботнего дня в последний раз российские теннисисты выигрывали парную комбинацию в матче Кубка Дэвиса-2008, когда Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын переиграли аргентинцев Давида Налбандяна и Гильермо Каньяса со счетом 6:2, 6:1, 6:7 (9:11), 3:6, 8:6.
    Еще в среду вечером Шамиль Тарпищев в беседе с вашим корреспондентом намекал, что Южный из-за больших физических нагрузок, свалившихся на него на турнире в Загребе, здесь, в Австрии, три дня подряд играть точно не будет. Но при этом он - капитан - готовит его на матч, в котором будет разыграно пятое, и, возможно, решающее, очко. Зайдя в воскресенье на "Арену Нова" и увидев разминающегося Михаила, я понял, что выбранный изначально план по-прежнему в действии. А так как альтернативы Богомолову на поединок с Мельцером, по сути, не было (Давыденко болен - и одиночку вряд ли потянет, а Куницын заигран вторым номером), пазл с составом сложился окончательно.
    Пока сын готовился к встрече с лидером австрийской сборной, его отец, Алекс Богомолов-старший, нервно вышагивал очередной километр в подтрибунном помещении, иногда выходя на улицу, дабы затянуться сигаретой. Забегая вперед, скажу, что во время игры сына он будет делать это еще не раз.
    Тем временем на самой арене под непосредственным руководством капитана хозяев Клеменса Триммеля местный ди-джей подбирал музыку, которая должна звучать до, во время и после матчей. Когда я спросил у диджея, есть ли в его арсенале российские песни и можно ли их хоть иногда включать, в ответ услышал уже привычное: "Мне запрещено хоть как-то поддерживать русских, хотя "Калинка" мне очень нравится, я бы с удовольствием ее поставил".
    Этот пример в целом характеризует всю организацию матча в Винер-Нойштадте. В частности, такого неуважения к приезжей прессе я никогда и нигде раньше не встречал. Жаловаться на уровень официального отеля для журналистов, в котором приходилось жить, и на отсутствие какого бы то ни было питания на стадионе, как оказалось, было бесполезно.
    Богомолов начал матч с тройного брейк-поинта на подаче Мельцера, но тут же Юрген заиграл активно: удачно подготовил выход к сетке, выполнил эйс, а затем исполнил еще одну хорошую подачу, с которой россиянин не справился. Гейм в итоге остался за австрийцем. К сожалению, достаточно неплохое начало встречи для Алекса ничем позитивным дальше не обернулось.
    На тренировках сборной Тарпищев не раз просил Богомолова чаще играть в корте, чтобы у соперника было как можно меньше времени на острый ответ. И в матче с Мельцером Саша поначалу выполнял эти просьбы капитана, но, когда сбивался на более привычную для себя игру в метре от задней линии, Юрген успевал делать все, что хотел. Да и сильные удары Богомолова проблемой для Юргена не стали - еще в пятницу Игорь Куницын отметил, что Мельцер здорово пользуется скоростью соперника. Борьба в этом поединке в итоге была лишь в двух первых партиях. В стартовой австриец сделал три брейка и только однажды проиграл свою подачу - 6:2. А во втором сете соотношение взятых подач было уже 2:1 в пользу Мельцера - 6:4. Рассказывать про третью партию особого смысла не имеет - 6:1.
    - Ребята после встречи сказали, что теперь я официально стал членом команды, - грустно пошутил Богомолов. - С декабря месяца я ждал своего дебюта, но вышло не так, как хотелось бы, и, наверное, в ближайшие пару недель этот результат будет сидеть у меня в голове.
    Выход Южного на пятый, решающий матч, таким образом, увы, не понадобился.

    1/8 финала. Испания - Казахстан - 5-0. Овьедо. Закрытый корт. Грунт. Ферреро - Кукушкин - 6:1, 4:6, 7:6 (7:2), 4:6, 6:4. Альмагро - Голубев - 6:3, 4:6, 6:1, 6:1. Гранольерс/М.Лопес - Королев/Щукин - 6:2, 6:3, 6:1. Альмагро - Королев - 6:3, 6:4. Гранольерс - Голубев - 6:3, 6:7 (2:7), 6:3.

    Канада - Франция - 1-2. Ванкувер. Закрытый корт. Хард. Поспишил Цонга - 1:6, 3:6, 3:6. Раонич - Беннето - 6:2, 6:4, 7:5. Нестор/Раонич - Беннето/Ллодра - 6:7 (1:7), 6:7 (2:7), 3:6.

    Швейцария - США - 0-5. Фрибург. Закрытый корт. Грунт. Вавринка - Фиш - 2:6, 6:4, 6:4, 1:6, 7:9. Федерер - Изнер - 6:4, 3:6, 6:7 (4:7), 2:6. Федерер/Вавринка - М.Брайан/Фиш - 6:4, 3:6, 3:6, 3:6. Ламмер - Харрисон - 6:7 (0:7), 6:7 (4:7). Чиудинелли - Изнер - 3:6, 4:6.

    Чехия - Италия - 4-1. Острава. Закрытый корт. Хард. Штепанек - Сеппи - 4:6, 6:4, 6:3, 3:6, 6:3. Бердых - Болелли - 6:3, 4:6, 7:5, 6:2. Бердых/Штепанек - Браччиали/Стараче - 6:3, 6:4, 6:2. Росол - Сеппи - 4:6, 6:3, 6:4. Чермак - Болелли - 4:6, 4:6.

    Сербия - Швеция - 4-1. Ниш. Закрытый корт. Хард. Типсаревич - Прпич - 6:3, 6:3, 6:4. Троицки - Ридерстедт - 6:4, 6:3, 5:7, 6:3. Типсаревич/Зимонжич - Брюнстрем/Линдстедт - 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 8:10. Типсаревич - Ридерстедт - 6:2, 7:6 (7:5), 7:5. Лажович - Прпич - 6:4, 6:4.

    Япония - Хорватия - 2-3. Ниого. Закрытый корт. Хард. Ито/Сугита - Додиг/Карлович - 4:6, 4:6, 6:3, 3:6. Нишикори - Додиг - 7:5, 7:6 (7:4), 6:3. Соеда - Карлович - 6:7 (4:7), 1:6, 4:6.

    Германия - Аргентина - 1-4. Бамберг. Закрытый корт. Грунт. Петцшнер - Монако - 3:6, 3:6, 3:6. Ф.Майер - Налбандян - 6:2, 0:6, 1:6, 6:7 (5:7). Хаас/Петцшнер - Налбандян/Шванк - 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 4:6. Ф.Майер - Чела - 5:7, 5:7. Штебе - Шванк - 7:6 (7:1), 7:5.

    В 1/4 финала 6-8 апреля встречаются: Испания - Австрия, Франция или Канада - США, Чехия - Сербия, Аргентина - Хорватия.

    Газета "С-Э"// 13.02.2012
    Евгений ФЕДЯКОВ

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012.


    Пара-нормально. Южный и Давыденко, героически сражаясь на корте, в субботу принесли нашей сборной первое очко
    На пятом часу матча положение сборной России казалось безысходным. Уступая 0:3 в решающей партии, Южный и Давыденко с трудом собирались на каждый розыгрыш. Михаилу массировали плечо, Николай растирал сведенные судорогой бедра. Что случилось дальше, не поняли ни игроки на корте, ни болельщики на трибунах. А случилось… обыкновенное спортивное чудо.

    МАТЧ БЕЗ ЗАМЕН

    В пятницу многие местные фаны так напраздновались, что в субботу поутру не нашли сил собраться на трибунах пораньше. Почти два часа зал зиял полупустыми секторами. Не было ни разодетых в хитрые наряды болельщиков, ни литавр, ни дуделок. Только дети активно размахивали плакатами «Отличный удар!», «Время для брейка» или «Нужен эйс!», пока их родители, держась за больную голову, лечились кружечками свежего пива. Российские болельщики не могли не использовать такую блестящую возможность перекричать хозяев, подгоняя вперед Давыденко и Южного!
    Удивительно дело – на парный матч вышли именно те спортсмены, кого изначально заявили капитаны на жеребьевке. Невиданная редкость для Кубка Дэвиса! Но менять их было просто некем – у нас Куницын мается больным коленом, а Богомолов как-то изначально не брался в расчет на пару. У австрийцев натер мозоль на ноге Юрген Мельцер, которого решили поберечь на воскресенье. Тем более Пейя и Марах тоже не лыком шиты в парных комбинациях – в отличие от Южного и Давыденко, ни разу до субботы не выступавших вместе в Кубке Дэвиса.
    Но это не было проблемой. Проблемой было то, что Михаил вышел на матч с больным плечом, а Николай – с ангиной. И австрийцы, конечно, об этом знали. Может, потому так удивился их капитан Клеменс Триммел, когда спустя почти пять часов эти нездоровые ребята переиграли его богатырей?

    ПОСЛЕДНИЕ СИЛЫ

    Эта рубка могла закончиться в трех сетах – удайся нашим ребятам подвиг на тай-брейке второй партии. Выиграв первый сет 7:6 (7:1), Южный и Давыденко довели до 13‑го гейма и второй. Только Пейя и Марах, подгоняемые наполняющимися все-таки трибунами, с ходу вырываются вперед – 5:0.
    И подвиг-то почти удался! Мой светловолосый сосед по трибуне пару раз поперхнулся пивом, глядя на то, что творят на корте наши парни! Как филигранно наотмашь принимает мяч на вылет Давыденко. Как Южный умудряется закрутить детскую по скорости (137 км/ч!) подачу так, что Пейя беспомощно растягивается в шпагате на задней линии… Но, даже сравняв счет, дожать соперников россиянам не удается – спустя еще пару розыгрышей львиный рык австрийцев поддержат трибуны – 9:7 в их пользу!
    Потом будет не менее упорный третий сет, который россияне выиграют 7:5. А потом возникнет ощущение, что у наших кончились силы…
    Шамиль Тарпищев, внешне обычно спокойный, будет активно размахивать руками и эмоционально что-то втолковывать своим парням. Южный продолжит разминать больное плечо, не в силах подать быстрее 150 км/ч. Давыденко на негнущихся ногах будет стараться зацепиться за каждый розыгрыш, то и дело беспомощно не добегая до мяча. Россияне не могут даже кричать – в отличие от Пейи и Мараха, на манер братьев Брайанов бросающихся в объятия друг друга после каждого выигранного очка.
    Утихнут российские болельщики, так рьяно переживавшие за наших игроков первые три сета. Глядя на бледного Давыденко и на искаженное болью лицо Южного, кажется, физически ощущаешь, насколько плохо нашим игрокам. Лишь изредка жалобное «Давайте же, ребята!» донесется откуда-нибудь с галерки.
    Не помогает – четвертый сет австрийцы забирают 6:3 и вот уже ведут 3:0 в последней партии.

    «СПАСИБО, РЕБЯТА!»

    Помнится, Новак Джокович – этот боец до мозга гостей, в 2008‑м, только-только вы*играв свой первый Australian Open, снялся с матча с Давыденко в Кубке Дэвиса. Из-за температуры. «Я не могу так рисковать своим здоровьем», – признался серб, когда его команда в итоге проиграла.
    Помнится, Томми Хаас, находясь на пике формы и обидно отравившийся в Москве, предпочел без боя слиться Игорю Андрееву в трех сетах. А потом равнодушно разводил руками: «Ну что я мог поделать?».
    Поступи в субботу Южный и Давыденко похожим образом – воскресные одиночки потеряли бы смысл. Но парни думали иначе.
    Их рывок 5:0 обескуражил и соперников, и трибуны. Пейя и Марах, еще полчаса назад довольно махавшие болельщикам руками, теперь похожи на сдутые шарики – ни напора, ни задора. Их тщетная попытка отыграть необходимый брейк захлебнется, толком не начавшись. Потратив столько сил, чтобы вернуть надежду для сборной, Южный и Давыденко просто не могут себе позволить проиграть!
    – Спасибо, ребята! – проскандирует сектор наших болельщиков, провожая парней с корта.
    Уже спустя 10 минут почти вся наша сборная (кроме самих Южного и Давыденко, оставшихся на пресс-конференцию) быстро загрузится в микроавтобусы и отправится в отель. Молча, спокойно, без бурной радости и обсуждений перипетий матча. Все эмоции остались там, на корте.

    Газета "Советский Спорт", 13 февраля 2012, №21-M(18633), Мысин Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012


    Александр Богомолов-младший
    Источник: Советский Спорт


    Мощная подача напоследок, и Юрген Мельцер оказывается в объятиях партнеров по сборной. Слезы из глаз, брызги шампанского из бутылки, фейерверк из конфетти, парад с австрийским флагом вдоль трибун… Хозяева радовались, словно выиграли Кубок Дэвиса! Грустный Александр Богомолов в это время быстро собрал свои вещи и скрылся в раздевалке.

    «САШКА СЫГРАЕТ. ОН ГОТОВ»

    На Богомолова-старшего в пятницу было больно смотреть. Переживая за своего сына, тренер сборной в перерывах между геймами выкурил полпачки сигарет за матч. И поражение Александра-младшего от Андреаса Хайдер-Мауера переживал очень тяжело. Впрочем, сам теннисист чувствовал себя не лучше.
    – Наверное, перенервничал перед игрой, – с трудом подбирая слова, 34‑я ракетка мира горько оправдывался перед журналистами. – Я мог и должен был выигрывать. Но в какие-то моменты меня сильно зажимало, не мог поймать свой ритм. Да и соперник действовал хорошо – этого не отнимешь.
    Что сделано, то сделано – после поражения Богомолова-младшего сборная России уступала 0:2. И если бы не подвиг Южного и Давыденко в парной встрече, воскресные матчи носили бы статус товарищеских.
    Кто выйдет на корт в воскресных одиночках? Этот вопрос не давал покоя ни русским, ни австрийским журналистам. Михаил Южный травмировал плечо, у Николая Давыденко ангина. Значит, все же Богомолов?
    Подходя к «Арена Нове» за час до начала матча, встретил отца спортсмена. Александр Сергеевич короткими шагами мерил дорожку возле входа, раскуривая очередную сигарету.
    – Сашка сыграет, – тихо приветствует меня Бо*го*молов-старший. – Он готов. Да и деваться некуда.

    «ВПЕРЕД, В МАДРИД!»

    Школьные каникулы в Австрии – пора массовых семейных поездок в горы. Все мало-мальски обеспеченные семьи берут с собой лыжи и отправляются куда-нибудь в Тироль, чертить змейки между флажками на горнолыжных спусках. Отчасти этим объяснялось отсутствие аншлагов в «Арена Нове» в первые два дня. Вчера же в Винер-Нойштадт, кажется, вернулись все отдыхавшие. И если даже полупустые трибуны в субботу умудрялись создавать невыносимый шум, можете представить, что творилось на арене, битком забитой пятью тысячами яростных фанатов?!
    Испанские флаги с надписями «На Мадрид!» развешаны по периметру всего корта (именно на испанцев выходил победитель матча Австрия – Россия). Небольшие желтые плакаты «Вперед, Юрген!», сливаясь в огромное пятно, временами закрывают собой целые сектора с болельщиками. Пиво – рекой, хот-доги – горами. И песни нараспев в несколько тысяч звонких глоток. Закрой глаза – и почувствуй, что сидишь на матче футбольной сборной! Причем играющей как минимум в финале Евро. Так, наверное, болеют в Израиле и Аргентине. С одной важной поправкой – во время розыгрышей в Винер-Нойштадте стоит звенящая тишина.
    Мельцер и Богомолов-младший никогда прежде не встречались друг с другом. Что только добавляло интриги в их матч – как сложится борьба соперников, стоящих близко в рейтинге (Юрген – 40‑й, Александр – 34‑й) в решающей встрече матча? На Хайдер-Мауера надежды было мало – он и так уже прыгнул выше головы, победив в пятницу.
    – Проиграет Мельцер – и капут, – качали головой седые герры за столиком у бара, поглядывая сквозь трибуны на табло. – Не видать тогда никакого Мадрида…

    «БОРИСЬ, САНЯ!»

    И поначалу кажется, что к этому идет. Богомолов с ходу дает понять, что жаждет реабилитироваться. Уже в третьем гейме россиянин, не замечая пушечных подач соперника, делает брейк. Бодрое начало!
    Увы, затем задор Алекса куда-то пропадает. Мельцер мощнейшими выстрелами отгоняет россиянина на пару метров от задней линии, готовит атаки с выходами к сетке и раз за разом завершает розыгрыш четким ударом с лета. Выиграв пять геймов подряд, Юрген берет стартовый сет 6:2. Не сбавляя оборотов, продолжает давить на соперника, не выпуская Богомолова из углов корта, – 4:1 во второй партии!
    «Борись, Саня!» – прорезается сквозь гул местных фанатов, уже пустившихся в пляс под бодренькую музыку, голос одного из наших болельщиков. Богомолов идет вперед – и сам начинает давить австрийца точными ударами. Отыграть один брейк не так-то сложно, и россиянину это удается – 4:4! Жаль, что на этом его успехи и заканчиваются. Мельцер вновь сбивает Александра с его ритма, четырежды мощно подает, а в следующем гейме реализует первый же сетбол ювелирным ударом справа точнехонько в угол корта – 2:0 по партиям.
    На третий сет у Богомолова, похоже, нет ни сил, ни эмоций.

    «ТЕПЕРЬ ТЫ В СБОРНОЙ»

    – Сегодня я чувствовал себя куда свободнее на корте, – признается Александр после матча. – Не было волнения и зажатости, как в первый день. Вышел расслабленный, готовый к нормальной борьбе. Но… не получилось. Юрген переигрывал меня в интенсивных розыгрышах, не давал войти в корт, выдавал сумасшедшие серии ударов!

    Во второй партии вы отыгрались с 1:4. Что помешало дожать австрийца?
    – Мельцер в тот момент вроде занервничал, чуть сбавил обороты. А потом так отподавал в девятом гейме, что я и сделать ничего не смог. А на моей подаче я лишь раз ошибся – остальное он сам «забрал». Обидно очень, что я в своем первом матче за сборную так и не принес ей ни одного очка.

    – Но что-то позитивное для себя вынесли?
    – После игры ко мне подошел Коля Давыденко. Сказал: «Ну вот, Саня. Теперь ты официально в сборной!» – грустно смеется Богомолов. – На самом деле это большой шаг в моей карьере. Немногие могут сказать, что играли в Кубке Дэвиса. Хотя еще пару недель я буду чувствовать дискомфорт от того, что дебют сложился неудачно.

    – Вас не удивило то, как австрийцы праздновали победу?
    – Да молодцы ребята, так и надо. Мы бы, может, так же праздновали. Хотя что толку об этом говорить…

    Газета "Советский Спорт", 13 февраля 2012, №21-M(18633), Мысин Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Вечером в воскресенье, когда матч остался позади, мы встретились с президентом Федерации тенниса России в отеле, где расположилась наша сборная. Шамиль Тарпищев выглядел усталым, но не расстроенным.

    «РЕЗУЛЬТАТ МЕНЯ НЕ УДИВЛЯЕТ»

    – Меня-то результат не удивляет, – подводит итог матча с Австрией Тарпищев. – Я сразу понимал, что мы – не фавориты, хоть все и говорили по-другому. Была бы команда здорова – другое дело. Я ведь изначально планировал на первые матчи ставить Давыденко и Южного и добирать третье очко в воскресенье. А потом ребята приехали – один с ангиной, другой с больным плечом. Ну и куда деваться? Пришлось бросать в бой Богомолова.
    – Поражение Александра от Хайдер-Мауера порядком удивило – австриец ему явно не ровня.
    – Зато мы взяли не нашу пару – обменялись, так сказать, чужими очками. А Саша перегорел в первый день. Я не зря так расстроился на жеребьевке, когда понял, что ему играть вторым. Лишняя пара часов ожидания сделала свое черное дело – на корт Богомолов вышел уже никакой. Против Мельцера в воскресенье играл неплохо, но тут все зависело от Юргена – австриец быстрее, переиграть его на темпе Саша просто не мог.
    – Обидно второй год подряд вылетать уже в первом круге?
    – Не-а, – как-то равнодушно пожимает плечами Тарпищев. – Если стране результат не нужен, что я могу сделать? Резерва в сборной нет, играть некем – старая гвардия долго не продержится.
    – То есть, если через пять лет мы хотя бы останемся в Мировой группе, это будет успехом?
    – Я не знаю, что через пять лет будет с женской сборной, не то что с мужской.

    «ЕСЛИ НАДО, ШАРАПОВА СЫГРАЕТ И С АНГИНОЙ»

    – Шамиль Анвярович, подготовка резерва упирается в деньги. Если их дать сейчас, что сделаете?
    – Тогда через пять лет будет смена. Не раньше.
    – Но откуда брались тогда Сафины, Шарапова? Раньше то мы как-то умудрялись готовить первых ракеток мира?
    – Время изменилось. И потом Сафин, Шарапова – это самородки. Почему мы не говорим о четырех сотнях наших теннисистов, осевших в Америке и Европе? Почему не говорим о Татьяне Головин, Александре Кузнецове, Мише Звереве? А вспоминаем только Шарапову…
    – Потому что она была первой, выиграла три турнира «Большого шлема».
    – В том-то и дело. Такие, как Шарапова – это одна из тысячи. Человек с железным характером, волей и талантом. А за США не играет, возможно, потому, что была там унижена. Когда с 9 до11 лет мыла посуду и гладила белье американкам в интернате академии Ника Боллетьери.
    – Раз уж заговорили о Шараповой. Почему она с простудой не стала играть в Москве второй матч в Кубке Федерации, а Давыденко с ангиной вышел и пять часов рубился с австрийцами?
    – Ну ситуации-то разные! Какой смысл был гнать Шарапову на корт, если мы вели 2:0 и у нас была Макарова, готовая разбомбить эту Суарес-Наварро? Просто вышло неудачно, что Катя выбила палец на разминке, и пришлось ставить на матч Петрову. Уверен, гори мы 0:2, Маша и с простудой, и с ангиной на корт вышла бы. Такой характер, как у нее, еще надо поискать.
    – Но есть ведь шанс, что родится в России еще одна Шарапова…
    – А они и рождаются! – заводится Тарпищев. – И не одна – мы семь лет первые в мире по юниорам! Но реальность меняется – никто не хочет в ущерб себе играть за Россию только потому, что здесь появился на свет. Вот и уходит молодежь играть за другие страны. Сейчас заберут Путинцеву, Хромачеву. А ведь Хромачева действительно может быть первой! Только понимает, что, если играть за Россию, эта вершина может ей не покориться. И что теперь? Бросать теннис, на который 10 лет жизни положила? Нет, конечно. Будет предложение – уйдет. А предложение, я уверен, появится.
    – У вас руки не опускаются? Сколько лет говорим об одном и том же, а воз и ныне там.
    – Нет. Пока у нас есть 8 миллионов долларов в год на армию юных теннисистов. И не знаешь, что с этими деньгами делать. То ли финансировать двух-трех, наверняка не зная, что из них выйдет. То ли размазывать средства на всех, большая часть которых все равно уйдет впустую. Но работать в любом случае надо.

    ПЕРСПЕКТИВА
    С КЕМ ИГРАТЬ РОССИИ?


    Уступив команде Австрии в 1/8 финала, сборная России будет пробиваться в Мировую группу Кубка Дэвиса-2013 через квалификационные матчи, сообщает наш корреспондент Николай ЧЕГОРСКИЙ.
    Матчи плей-офф за выход в Мировую группу пройдут 14–16 сентября. Восьмерка команд, проигравших в 1/8 финала Кубка Дэвиса-2012 (помимо России это Казахстан, Канада, Швейцария, Италия, Швеция, Япония и Германия), сразится с восьмеркой победителей региональных зон, которая определится 6–8 апреля. Соперник России будет определен с помощью жеребьевки.

    Газета "Советский Спорт", 14 февраля 2012, №21-В(18634), Мысин Н., Чегорский Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Публикации газеты "Советский Спорт" о Кубке Дэвиса 2012

    Крушение надежд
    У австрийцев была причина бурно радоваться победе над сборной России. Впервые за 17 лет их сборная вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса! Наша же команда второй сезон подряд вылетает в первом раунде Мировой группы. И нет гарантий, что место в элите удастся сохранить.
    Победная подача Михаила Южного, слезы Поля-Анри Матье, счастье в глазах бегущего – нет, летящего! – вниз по трибунам Бориса Ельцина. Объятия Шамиля Тарпищева с олимпийским чемпионом Евгением Кафельниковым, Марат Сафин целует Серебряную салатницу в Берси…
    Я не видел всего этого. Тогда, осенью 2002‑го, матчи Кубка Дэвиса не показывали по общедоступным каналам. Десятиклассником я судорожно стучал по клавише F5, обновляя онлайн-трансляцию на сайте sovsport.ru. Ловил каждое слово авторов, описывающих матч Южного с Матье. Как Миша отыгрывался с 0:2 по сетам, чего никому в истории не удавалось в пятых матчах финалов Кубка Дэвиса?!
    Спать лег уставшим. А проснулся – счастливым.
    Тогда казалось, что у нашего тенниса впереди светлое будущее. В мужской сборной был великий Кафельников, был молодой Сафин, появился Южный. А на подходе – Николай Давыденко, который дебютирует в следующем матче с Чехией! Не было еще Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова, которые раскроются чуть позже. Сколько Кубков еще возьмем? С этими русскими парнями, готовыми костьми лечь на корте ради своей команды? Верилось – много.
    А еще верилось, что теперь-то теннис точно начнут показывать по телевизору.
    В воскресенье, досматривая матч Богомолова с Мельцером, когда уже в начале третьей партии стало ясно, что поражения не избежать, я вспоминал себя десятилетней давности. И сполна прочувствовал, что значит несбывшиеся надежды.
    Наша команда не ограничилась успехом в Берси. Конечно, нет! Был еще один Кубок – когда уже находившийся на пике карьеры Сафин принес победное очко в финале с Аргентиной в Москве в 2006‑м. Был финал 2007‑го с США в Портленде, где измученный долгим сезоном Давыденко не смог бороться с раздухарившимся Энди Роддиком.
    В памяти отпечатались десятки волевых побед. Будто вчера было, помню, как Тарпищев растирает сведенные судорогой бедра Южного в пятичасовом матче с Ришаром Гаске. Как тот же Давыденко до ломоты в костях сражается с Новаком Джоковичем. Как Турсунов на разрыв аорты возит седьмой час могучего Роддика, победив его 17:15 в пятом сете (помните великий полуфинал Россия – США в 2006‑м?).
    Последнее – не беря в расчет субботний парный матч – что помню, как Южный бился с Томасом Белуччи. В Казани, в плей-офф Мировой группы в прошлом году против Бразилии. Уйдя с двух матчболов и победив в последнем сете 9:7, сохранив нам место в элите.
    – Когда-то Миша сделал нас чемпионами. Теперь – спас от позора, – незаметно вытирая слезы, благодарил его Тарпищев.
    Пока у нас есть такие парни, сборной ничего не страшно.
    Но будет ли Южный в команде уже этой осенью, когда придется вновь бороться за место в числе 16 лучших сборных планеты, разыгрывающих Серебряную салатницу?
    Останется ли Давыденко, уставший за два года бороться со всеми возможными болячками? Будут ли Турсунов и Андреев – ведь эти парни тоже совсем не юниоры. А Сафина и Кафельникова в команде давно нет.
    Второй состав, готовый прийти на смену, мы загубили. Третий давно и вполне успешно играет за Казахстан. Мог ли десятиклассник, окрыленный феерической победой своей сборной в Берси, предположить, что так все грустно сложится через 10 лет?
    Как бы не пришлось нам где-нибудь в 2020‑м так же радоваться выходу в четвертьфинал, как в воскресенье этому радовались австрийцы…

    Газета "Советский Спорт", 14 февраля 2012, №21-В(18634), Мысин Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •