Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 18.03.2008
    ТЕННИС
    В Индиан-Уэллсе продолжается супертурнир , на котором под 1-м номером была "посеяна" 20-летняя сербка , ставшая недавно второй ракеткой мира.

    Ана Иванович: "АВСТРАЛИЙСКИЙ ФИНАЛ ПРОТИВ ШАРАПОВОЙ СНИЛСЯ МНЕ ДОЛГО"


    Алексей ТОЛКАЧЕВ из Индиан-Уэллса.

    Темноволосая финалистка Roland Garros-2007 и Australian Open-2008 - само обаяние и непосредственность, причем от ее шарма по-прежнему веет какой-то детскостью. На вопросы Иванович отвечает с пулеметной скоростью - не задумываясь и не особо подбирая слова. Словно боится, что ее не воспримут всерьез и начнут перебивать.

    РУССКИМ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ НАМ.

    - Ана, вас часто спрашивают о причинах неожиданного взлета сербских теннисистов. Вы не интересовались в шутку у российских игроков, как лучше отвечать на этот стандартный вопрос? Ведь пару-тройку лет назад им тоже постоянно его задавали.

    - Нет, не интересовалась, но обязательно надо будет спросить их и попросить поделиться опытом. А если серьезно, то для меня эта ситуация в новинку. Когда я была моложе, то привыкла играть против девушек из других стран. А теперь на турнирах то и дело приходится встречаться с соотечественницей. Это так странно! Говоришь про себя: "И зачем было уезжать из Сербии? Мы бы и дома могли прекрасно сыграть". Русским же, наверное, еще труднее, ведь они играют друг против друга почти каждую неделю. Это не может не добавлять давления, нервозности.

    - Успехи Новака Джоковича, Елены Янкович и ваши собственные находят самый широкий резонанс в Сербии. Поскольку вас всего трое, то, наверное, вам достается еще больше народной любви на человека, чем каждой из российских теннисисток?

    - Мне кажется, мы в Сербии что-то вроде народных героев. С этой мыслью нелегко свыкнуться - особенно из-за того, что я редко бываю в Белграде. Каждый раз, приезжая туда, я испытываю шок. А когда нахожусь за пределами страны, папа докладывает мне по телефону, как сильно за нас болеют, как много пишут о нас в прессе. По его словам, на страницах газет мы появляемся каждый день, представляете?! Мне кажется, каждый человек в стране знает нас по именам. Это поразительно! Я в жизни не думала, что окажусь в центре такого внимания.

    - Пресса уже придумала вам какой-нибудь остроумный собирательный эпитет? Сербская троица, к примеру, или что-то в этом духе?

    - Пока нет, хотя я уверена, что у них для каждого из нас есть свое шутливое прозвище.

    - Как бы вы оценили свое выступление в нынешнем сезоне? Вы чувствуете, что прогрессируете?

    - Думаю, да. В этом году я вообще ощущаю себя новым игроком. У меня новая ракетка, к которой я постепенно привыкаю. Чувствую, что это будет грозное оружие в моих руках - она очень помогает при ударе слева, подаче. Кроме того, я очень много времени уделяю совершенствованию отдельных элементов своей игры - например, работы ног. Учусь быть более агрессивной, когда это уместно, и при этом сокращать количество невынужденных ошибок. Я многое узнала о себе за последний год. У меня замечательная команда: подскажут и правильное натяжение для ракетки, и как составлять расписание, чтобы повысить свои шансы на победу, и даже какие-то маленькие ритуалы до и во время матча.

    - Если бы вы могли путешествовать во времени, что бы изменили в недавнем финале Australian Open, где уступили Шараповой?

    - При счете 5:4 в первом сете у меня был шанс, но я приняла неверное решение и выбрала неудачный в той ситуации укороченный удар. Тогда мне это показалось отличной идеей (смеется). Но опыт, телевизор и комментарии специалистов показали обратное.

    - После того гейма вы в чем-то начали сдавать?

    - Да, потому что Мария Шарапова - игрок чемпионского класса, и против нее надо использовать все свои шансы или по крайней мере заставлять ее играть на пределе возможностей. Сыграй я в том эпизоде надежнее, и даже если бы Мария выиграла потом очко за счет блестящего удара, мне было бы не столь обидно. А так мне этот укороченный мяч потом долго еще снился - настолько я была расстроена.

    В ПЕКИНЕ ФЛАГ СТРАНЫ ДОВЕРИЛА БЫ ДЖОКОВИЧУ.

    - Вы уже задумываетесь о поездке в Пекин?

    - Да, немного, и даже обсуждала эту тему с Новаком и другими игроками. Я думаю, Олимпиада - это прежде всего прекрасный шанс для каждого спортсмена испытать себя в такой необычной, накаленной обстановке.

    - Чего вы ждете от участия в Играх?

    - Я надеюсь, что удастся познакомиться и пообщаться с другими спортсменами, обменяться опытом: кто как разминается, у кого какие комплексы упражнений. Я уверена, что это будет уникальный опыт.

    - Что для Сербии означала бы олимпийская медаль в теннисе?

    - Это было бы потрясающе! У нашей страны богатые спортивные традиции и уже есть олимпийские медали - в водном поло, баскетболе и стрельбе (трудно сказать, что Ана имеет в виду, говоря о медалях сербов в баскетболе, скорее всего, речь идет об успехах Югославии. - Прим. А.Т.). Если мы добавим в эту копилку медали в теннисе, это будет замечательно, потому что теннисом сейчас в Сербии болеют все. У нас это чуть ли не спорт номер один.

    - Что для вас лично более притягательно олимпийское золото или победа на турнире "Большого шлема"?

    - Это так трудно сравнивать... Но все-таки скажу: если бы мне дали выбирать, в этом году я бы выбрала Олимпиаду! Все-таки она бывает только раз в четыре года. Не у каждого спортсмена даже есть возможность выступить на Олимпийских играх, так что это была бы особая честь.

    - Говоря об особой чести, кто, как вы думаете, понесет флаг Сербии на церемонии открытия?

    - Ой, я даже не думала об этом. Но если бы спросили мое мнение, то я бы доверила флаг Новаку! Надеюсь только, что он не выкинет какой-нибудь номер! (Смеется.)

    - Может и выкинуть.

    - Да я даже не сомневаюсь (опять смеется). Может, рубашку снимет в самый торжественный момент и начнет ею махать.

    - А если бы нести флаг доверили вам?

    - Я бы с удовольствием согласилась. Только уверена, что Новак все равно не даст мне это сделать. Первым поднимет руку и убедит всех, что лучший знаменосец - он.

    - Джокович, кстати, готов отказаться от этой чести. Он говорит: "Ну да, как флаг нести, так я, а как медаль выигрывать - так Ана". Что бы вы предпочли: нести флаг или выиграть медаль? Или и то и другое?

    - Конечно, выиграть медаль. Но даже сам факт того, что мы туда едем, означает, что мы будем представлять свою страну. Это самое главное.

    ВОСХИЩАЮСЬ СЕЛЕШ!

    - Кто ваши кумиры в теннисе?

    - Я начала играть в теннис из-за Моники Селеш. Когда мне было четыре-пять лет, я постоянно смотрела ее матчи по телевизору. Она родилась в Сербии, и у нас ее много показывали и говорили о ее успехах. Тогда я сказала, что тоже хочу играть в теннис.

    - Вы с ней лично знакомы?

    - Да, мы встречались. Она очень приятный человек. Я с нетерпением жду турнира в Майами, потому что там мне, надеюсь, представится возможность разминаться с Моникой. По крайней мере в последний раз, когда мы виделись, она сказала, что очень хочет со мной сыграть.

    - Вы в курсе, что она участвует в популярном телеконкурсе "Танцы со звездами"?

    - Да, и непременно буду за нее болеть.

    - Вы не хотели бы пойти по ее стопам?

    - Ни в коем случае! Я обожаю танцевать, но никогда не решилась бы выйти на публику. Мне кажется, я танцую с грацией коровы на льду. Уж не знаю, как так вышло. Именно поэтому я так восхищаюсь Моникой и ее смелостью.

    С ОТЦОМ О ПОЛИТИКЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ.

    - Вы тяжело переживали события в Косове?

    - Очень тяжело. Особенно из-за того, что я была далеко от дома, в то время как мои папа, брат и другие родственники находились там. Тяжело просыпаться каждое утро и видеть репортажи из Сербии по всем каналам. Это больная тема для всех сербов. Разговаривать об этом так же морально тяжело, как и смотреть. Если честно, я слишком мало разбираюсь в политике, чтобы судить о том, что происходит.

    - Нет ощущения, что национально-территориальные проблемы Сербии и бывшей Югославии извечны, что от них никуда не деться?

    - Есть. Наверное, беда в том, как люди подходят к решению этих проблем. Чем-то последние события мне даже напомнили НАТОвские бомбежки. Конечно, все было не так драматично, но круглосуточное вещание по телевидению, и Сербия у всех на языке - это было точно так же, как тогда. Мне бы так хотелось, чтобы кто-то нашел мирное решение! Ведь люди везде одинаковые. В Косове много сербов, а в Сербии много албанцев.

    - Когда вы разговариваете с папой по телефону, он пытается ввести вас в курс событий, поделиться своими взглядами на косовский вопрос?

    - Нет, мы никогда не разговариваем о политике.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    Линдсей Дэвенпорт: "В Россию собираюсь приехать без сына".

    31-летняя экс-первая ракетка мира, которая сейчас выступает на супертурнире в Индиан-Уэллсе, а в апреле намерена сыграть за сборную США в полуфинале Кубка Федерации, дала интервью "СЭ".

    Олимпийская чемпионка Атланты-1996 выглядит сегодня так же, как и два года назад, и три, и четыре, и пять. Но не год назад, когда ожидала прибавления в своем семействе. Сейчас Линдсэй немного осунулась, что в принципе неудивительно, поскольку новорожденные обладают именно таким действием на новых мам. Но это не помешало ей после возобновления своих выступлений в сентябре выиграть четыре турнира - на Бали, в Квебеке, Окленде и Мемфисе, а также возглавить список теннисисток, заработавших за свою карьеру наибольшее количество призовых - 21 942 684 доллара. Несмотря на эти успехи, общается Линдсэй не просто доброжелательно, а куда более раскрепощенно, чем в былые годы. Оно и неудивительно, ведь эта женщина полностью реализовала себя не только в спорте.

    НАДЕЮСЬ НА МЕДАЛЬ В ПЕКИНЕ.

    - Основной на сегодня вопрос для многих болельщиков: вы собираетесь на Олимпиаду в Пекин?
    - Конечно, я с нетерпением жду августа, и олимпийский турнир давно в наших семейных планах. Решение по поводу участия в нем я приняла еще несколько месяцев назад.

    - На какой результат надеетесь?
    - Хочу вернуться домой не с пустыми руками и завоевать медаль - все равно, какого достоинства, - для себя и для своей страны.

    - Что вам больше всего запомнилось на Олимпиадах, в которых вы участвовали, - в Атланте-1996 и Сиднее-2000?
    - Самые лучшие мои воспоминания - о победе в 1996 году. Но помимо этого я часто вспоминаю и церемонию открытия в Атланте. Сборная США выходила на стадион, разумеется, последней. Я шла с Мэри Джо (Фернандес. - Прим. А.Т.) и Моникой (Селеш. - Прим. А.Т.), моими лучшими в то время подругами. Не знаю, сколько тысяч вмещал тот стадион, но в тот момент он как будто сошел с ума. Я никогда не слышала такого оглушительного рева.
    Нас было, может быть, две тысячи человек, но каждому казалось, что приветствуют именно его. Этот момент мне не забыть никогда. Мы находились в состоянии эйфории, радовались и смеялись, как девчонки. Профессиональным спортсменам вроде бы не к лицу так себя вести, но в тот момент мы просто чувствовали себя самыми большими везунчиками на Земле. А потом смотрели, как Мохаммед Али зажигает огонь в олимпийской чаше, и плакали. Я вспоминаю тот день и завидую нам троим, тогдашним. Хотелось бы повернуть время вспять и еще раз испытать те же чувства.

    - Многие молодые теннисистки, которым впервые предстоит защищать честь своей страны на Олимпиаде, признаются, что не знают, чего ожидать. Не поделитесь с ними своим опытом?
    - У каждого свой склад характера. Я, например, обожаю играть за команду. А олимпийская сборная - это самая большая и самая важная команда, за какую может выступать спортсмен. Взять сборную США. У нас так много спортсменов, выступающих на Олимпиаде в соревнованиях по самым разным видах спорта, что всех невозможно знать в лицо или по именам. Но как только видишь свой флаг или слышишь название своей страны, автоматически начинаешь болеть и поддерживать друг друга.

    - Чем Олимпиада отличается от любого другого теннисного турнира?
    - На Олимпиаде нет ощущения, что ты играешь с соперницей один на один. С тобой сотни товарищей по команде. Плюс, разумеется, здесь появляется шанс познакомиться со множеством людей с разной культурой и житейским опытом.

    ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО ВЕРНУЛАСЬ.

    - С какими чувствами вы приехали на турнир в Индиан-Уэллс?
    - Я никогда не скрывала, что этот турнир занимает особое место в моем сердце. Во-первых, именно на нем в 1993 году я впервые вышла в четвертьфинал соревнования WTA Tour. Во-вторых, здесь за мной начал ухаживать мой будущий муж. Ну, а в-третьих, именно здесь в прошлом году, будучи в роли зрителя, я впервые задумалась о возвращении в теннис.

    - У вас сейчас девятимесячный сын. Что именно в прошлом году подсказало вам, что вы сможете вернуться?
    - Абсолютно ничего, ведь я тогда была на седьмом месяце беременности. Просто засела мысль, что не могу без этого турнира, без тенниса вообще. На меня нахлынули эмоции, и я поделилась ими с мужем. Помню, он сказал: "Давай пока думать о ребенке, а об остальном подумаем потом".

    - Вашего ухода из тенниса многие ожидали еще в 2005 году...
    - За последние годы действительно было несколько моментов, когда я думала, что в последний раз играю на том или ином турнире. Наверное, это нормально, когда достигаешь определенного возраста. Я никогда не предполагала, что буду играть так долго, и горжусь тем, что мне это удалось. Понятия не имею, что принесет следующий сезон. И пока воспринимаю факт своего участия и побед в турнирах как большой подарок судьбы.

    - Вы признались, что не предполагали играть пятнадцать лет. Как же вам это удалось?
    - Жизнь, как известно, вносит коррективы в планы человека. В частности, показывает что-то, без чего не можешь жить. Последний год был одним из самых полных в моей жизни, ведь я не только родила ребенка, но и вернулась в теннис. Мой муж, вся моя семья меня полностью поддерживают. Без этой поддержки я бы не смогла быть собой.

    - Как появление на свет вашего сына изменило ваш подход к спортивной карьере?
    - На корте вряд ли что-то для меня изменилось, я по-прежнему полностью сконцентрирована на игре. А вот в жизни теннис определенно стал играть партию второй скрипки. Раньше я могла себе позволить заботиться о своем теле, душевном равновесии. У меня всегда находилось время на растяжку, на расслабляющие упражнения. А теперь - скорее домой. Пришла? Вот твой сын, твоя очередь о нем заботиться. Теннис как-то вылетает из головы. Времени переживать по поводу поражений уже нет.

    - Ваш сын побывал с вами на нескольких турнирах. А поедет ли он в Москву на полуфинал Fed Cup - если, конечно, туда поедете вы?
    - Я в Москву собираюсь, мой сын - нет. Вернее, такова позиция моего мужа, и по этому поводу мы сейчас с ним даже ведем переговоры. Я не могу отказать мужу в удовольствии побыть с ребенком, и если он выбрал именно эту неделю, то что я могу поделать?

    ЗАМЕЧАЮ В ШАРАПОВОЙ ПРИЗНАКИ ЗРЕЛОСТИ.

    - В начале года вы установили рекорд женского тенниса по количеству заработанных за карьеру призовых. Для вас это повод для гордости?
    - Я в шутку говорю, что после пятнадцати лет выступлений не установить такой рекорд было бы несолидно. Не сомневаюсь, что он скоро будет побит, все-таки призовые растут день ото дня. Да, я играла стабильно, причем не только одиночку. Но теннисистки калибра Жюстин Энэн или Марии Шараповой меня скоро превзойдут.

    - Как бы вы оценили свое возвращение?
    - Я очень довольна. Правда, у меня уже был спад - примерно три недели. Он начался на Australian Open, а потом я неудачно провела первую встречу матча Fed Cup против Германии. Кстати, в Австралии я имела проблемы не только в матче против Шараповой, но и первый-то круг прошла с трудом. В целом свой результат после возвращения я оцениваю на "пятерку", а если брать только этот год, то на "четверку" с минусом.

    - Вам полегчало морально, когда Шарапова в Австралии смела со своего пути всех остальных конкурентов?
    - Да, отлегло от сердца. (Смеется.) Но осталась неудовлетворенность. У меня и раньше случались разгромные поражения, но ведь я знаю, что могу играть лучше. А в тот день я не контролировала практически ни одного розыгрыша.

    - Как вы считаете, может ли кто-то полностью доминировать в современном женском теннисе?
    - Почему бы и нет? Жюстин, например, делала это в прошлом году. Когда она полностью сконцентрирована на теннисе, лучше игрока, как мне кажется, нет. Но не стоит забывать и о Марии, и о том, с каким превосходством она выступила в Мельбурне - показав теннис высшего класса, полная уверенности в себе, с залеченными травмами. Если Шарапова будет продолжать играть на таком уровне, она вполне может доминировать. К сожалению, сестры Уильямс, которые в свое время наводили ужас на соперниц, да и сейчас способны угрожать кому угодно в любой момент, играют слишком мало, чтобы всерьез претендовать на лидерство.

    - Шарапова прогрессирует в своей игре или добивается успехов за счет характера и при условии отсутствия травм?
    - Каждый спортсмен знает, что уберечь себя от травм - самый хитрый фокус. Но помимо этого, всегда стремишься расти. И это не всегда означает добавлять что-то новое к своему репертуару Игра Шараповой на задней линии сегодня сильнее, чем в прошлом году, а в прошлом была лучше, чем в позапрошлом. Она лучше подает. То есть, хотя она играет в том же стиле, что и раньше, все элементы ее игры улучшены. И это неудивительно. Травмы не позволяют спортсмену прогрессировать, приходится делать пару шагов назад, чтобы перегруппироваться. Залечив травмы, надо уметь пользоваться межсезоньем, перерывами в календаре, работать с полной отдачей. Так закладывается база для долгосрочного прогресса. Думаю, что Марии это удается.

    - Замечаете ли вы ее рост как личности?
    - Я замечаю в ней признаки зрелости. Кажется, она сейчас больше играет для себя, не ищет глазами поддержку или подсказки с трибун, как бывало раньше. Мне сказали, что в Дохе, где она победила последний раз, отца вообще не было. Для нее это, наверное, был большой шаг в правильном направлении. Она становится... ну может, "женщиной" это слишком сильно сказано, но взрослой - это точно. Ведь умение принимать на корте собственные решения делает игрока сильнее...

    Автор: Алексей Толкачев.Источник: "Спорт-Экспресс".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 27.03.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    02:30 Атака на Федерера.

    ЧТО В ТЕННИСЕ?

    Евгений ФЕДЯКОВ

    Самое запоминающееся событие со знаком "плюс" для первой ракетки мира Роджера Федерера в этом году связано не с победой в каком-то крупном официальном турнире, а с показательным матчем, который швейцарец провел с одним из своих великих предшественников и по совместительству теннисным пенсионером Питом Сампрасом. 10 марта в знаменитом нью-йоркском Madison Square Garden в присутствии 19 тысяч зрителей 26-летний швейцарец одолел 36-летнего американца со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (8:6).
    На официальных же турнирах теннисному королю, выражаясь футбольным языком, все чаще приходится вытаскивать мяч из своих ворот. В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Федерер уступил будущему победителю сербу Новаку Джоковичу, в первом круге состязания в Дубае - шотландцу Энди Маррею, в полуфинале супертурнира в Индиан-Уэллсе - американцу Мэрди Фишу, занимавшему на тот момент в мировом рейтинге… 98-е место. Возникает вопрос: что происходит с еще недавно практически непобедимым Роджером? И когда закончится серия его неудач?
    Последний раз швейцарец не мог выиграть три турнира подряд на быстрых покрытиях осенью 2003 года, когда в полуфинале Мадрида он проиграл Хуану Карлосу Ферреро, во втором круге Базеля - хорвату Ивану Любичичу и в четвертьфинале Парижского Берси - англичанину Тиму Хенмэну. Однако сразу после этого, собственно, и началась "эра Федерера", который вскоре выиграл в Хьюстоне Masters Cup, а в январе 2004-го - Australian Open.
    Стоит ли поклонникам Роджера паниковать сейчас? Давайте попробуем взвесить все "за" и "против".
    Весной прошлого года у "великого" тоже был спад. Он дважды подряд - в Индиан-Уэллсе и Майами - уступил аргентинцу Гильермо Каньясу, но затем постепенно наладил свои дела. Крайне важен еще один момент. Причины нынешних федереровских неудач во многом кроются в его далеко не идеальной физической форме. Перед уже упоминавшемся матчем с Сампрасом в газете New York Times появилась информация, согласно которой у Роджера не все в порядке со здоровьем. В декабре прошлого года он подхватил мононуклеоз - вирусное заболевание, обычно протекающее в легких формах, трудное для диагностики и поражающее лимфоидную ткань (то есть лимфоузлы, миндалины, печень, селезенку). И в итоге не смог толком подготовиться к новому сезону, что на Открытом чемпионате Австралии было заметно невооруженным глазом.
    Можно ли предположить, что Федерер вскоре избавится от своего недуга, наберет форму и снова начнет побеждать всех подряд? Теоретически - да. С другой стороны, гарантировать этого сейчас не может никто. Ведь если раньше реальную конкуренцию Роджеру мог составить лишь Рафаэль Надаль (причем не только на грунте), то теперь к испанцу прибавился еще и Новак Джокович.
    Первый звонок для Роджера прозвенел еще в прошлом году, когда в Монреале в финале турнира Masters Series серб пусть и со скрипом, но все-таки смог сломить сопротивление титулованного соперника. И хотя затем Федерер взял у Джоковича убедительный реванш в финале US Open, многие специалисты предполагали, что Новак уже в этом году сможет организовать на швейцарца массированную атаку. Тот сумел подтвердить эти прогнозы. Отныне Роджер - далеко не тот непобедимый монстр, которым он казался на протяжении долгого времени. В итоге весь нынешний сезон становится для него своего рода растянутым на несколько месяцев моментом истины.
    Сумеет ли швейцарец психологически и физически выдержать серьезнейшую конкуренцию? Или же рекорд Пита Сампраса, остававшегося на вершине мировых итоговых рейтингов шесть лет подряд (1993 - 1998) все-таки устоит?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    Мне кажется Роджер сумеет психологически и физически выдержать серьезнейшую конкуренцию и побить рекорд Сампраса
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 28.03.2008.

    На недавнем супертурнире в Индиан-Уэллсе экс-первая ракетка мира дала интервью корреспонденту "СЭ" Алексею ТОЛКАЧЕВУ.

    Мария ШАРАПОВА: "В Пекине хочу понести флаг России!"

    - Мария, вы поедете на Олимпиаду в Пекин?
    - Конечно!

    - Вы так давно мечтали об этих Играх, что, наверное, очень живо себе все представляете?
    - Совершенно не представляю. Мне видятся толпы спортсменов, снующих повсюду. Масса самых разных стадионов, площадок... Я даже не могу себе как следует представить церемонию открытия. Как это можно собрать столько великих атлетов со всего мира в один день на одном стадионе? Это же нереально!

    - Попросите подруг по команде поделиться опытом. Ту же Кузнецову.
    - А я не хочу, чтобы мне кто-то что-то рассказывал. Даже мой тренер (Майкл Джойс. - Прим. А.Т.), который был на Олимпиаде два раза, все пытается мне рассказать, как это было. Что это за сумасшедший дом, какие там тучи народа... Но мне все равно, что говорят другие. Я хочу, чтобы для меня это стало большим сюрпризом!

    - Линдсэй Дэвенпорт очень интересно рассказала в интервью "СЭ" о своих переживаниях на церемонии открытия - мол, это была радость со слезами на глазах...
    - Да, я тоже жду чего-то подобного.

    - Вы можете представить себя в роли знаменосца?
    - Ой, конечно! Я бы очень хотела понести флаг России.

    - Как думаете, это реальность или мечта?
    - Пока вы не спросили, мне такая идея даже в голову не приходила!

    В ДЕТСТВЕ ЗАНИМАЛАСЬ ГИМНАСТИКОЙ И... БОКСОМ!

    - Расскажите о своих самых первых олимпийских воспоминаниях.
    - Это были игры в Атланте в 1996-м. Мне было девять лет, мы только два года как переехали в Америку. Я с нетерпением ждала появления сборной России на церемонии открытия. Мне казалось, что на дворе уже два или три часа ночи - ведь Россия всегда шла почти в конце по алфавиту. Если представить себе, что через несколько месяцев я буду среди тех, кто вот так же выйдет на стадион в Пекине, захватывает дух.

    - Какие олимпийские соревнования вы смотрели ребенком?
    - Гимнастику и фигурное катание - виды спорта, в которых Россия и СССР были традиционно сильны и которые можно приравнять к искусству. Очень сильно болела за наших, а потом надевала старые роликовые коньки или брала разноцветные мячи и ленты, просила родителей вывезти машину из гаража, и он превращался для меня в каток или гимнастический помост, а я становилась участницей Олимпиады.

    - Наверное, каждый раз получали высший балл?
    - Если хотите знать, я вообще одно время хотела стать гимнасткой! (Смеется.) Хоть и занималась уже серьезно теннисом, ходила на спортивную гимнастику три раза в неделю. Во Флориде был большой зал, тренеры, все снаряды. И когда мы в Россию ездили, у меня там тоже был тренер. Правда, после двух лет занятий стало тяжело совмещать эти два вида спорта: больше времени я уделяла теннису и не очень любила некоторые гимнастические дисциплины.

    - А получалось хорошо?
    - Хорошо, наверное, но я была слишком высокая, в гимнастике это минус. У нас с родителями не было каких-то иллюзий. Мы сразу сказали тренеру, что я это делаю ради тенниса, а не чтобы стать знаменитой гимнасткой. Я ведь и боксом занималась! Опять же в качестве дополнительной физической подготовки.

    - Боксом?!
    - Да, два года.

    - Боксировали с мальчишками или в секции хватало девочек?
    - Ну не совсем так. У меня был тренер, мы к нему ездили в город Сарасота во Флориде. Он мне подставлял перчатки, куда бить. Я и со скакалкой прыгала, и все боксерские упражнения выполняла, режим соблюдала. Спарринг у нас был на настоящем ринге, в настоящем зале, где тренировались боксеры. Все как полагается. Только он не наносил ответных ударов, конечно. Мне тогда было десять лет.

    - Насколько я знаю, ваше увлечение гимнастикой недавно получило неожиданное продолжение. Я имею в виду фотосессию, где известных спортсменов снимали в нехарактерном для них антураже для рекламного олимпийского проспекта.
    - Ой, а вы про это знаете? Вообще-то мне фотограф сказал, что об этом нельзя рассказывать, пока не выйдет проспект.

    - Но для читателей "СЭ" сделаете исключение?
    - Хорошо, расскажу, но только совсем немножко. Я знаю, что подобным образом уже снялись несколько ведущих теннисисток, таких как Надаль и Янкович. Я была в Лос-Анджелесе на съемках для "Найк", и в конце меня попросили попозировать в роли гимнастки. Специально для этого прилетел фотограф, пригласили настоящего тренера по художественной гимнастике. Кстати, это была русская женщина, которая показывала мне различные упражнения. Но я, наверное, уже слишком много разболтала. (Смеется.)

    - Вам выдали трико или у вас было собственное?
    - Мне дали красивую красную ленту, а костюм одолжили у какой-то девочки-гимнастки. Даже не представляю, как я в него влезла! Девочке было лет тринадцать. Женщина-тренер была такая гибкая. Она мне показывала, что делать, я на нее смотрела и говорила: "Я так не могу, но постараюсь". А вся фотосессия, кстати, заняла пять минут.

    - В Пекине надеетесь посмотреть какие-нибудь соревнования кроме тенниса?
    - Конечно, гимнастику!

    - Уедете сразу после окончания теннисного турнира?
    - Придется. Иначе времени перед US Open совсем не останется.

    - С кем хотели бы познакомиться за время Олимпиады?
    - Как уже говорила, я ничего не загадываю. Даже еще не знаю, где буду там жить.

    - Вообще-то полагается жить всем вместе.
    - Вместе это как? В одной большой комнате, что ли?

    - В Олимпийской деревне.
    - Пока не представляю себе, как все это будет, как мы разместимся.

    - Чемпион Сиднея-2000 Евгений Кафельников, например, ночевал в отеле - чтобы как следует высыпаться, а день проводил в деревне. Вас бы такой вариант устроил?
    - Если разрешат, то, вполне возможно, я так и сделаю.

    - Можно ли сравнить перспективу победы на Олимпиаде с победой на турнире "Большого шлема"?
    - Тяжело сравнивать. "Большой шлем" играешь четыре раза в году, настраиваешься каждый раз, как на самый главный турнир. А тут Олимпиада - один раз в четыре года. Может быть, я приеду туда и пойму, что рада любой медали. Или даже просто тому, что я туда попала. Мне действительно трудно сейчас предугадать, как я себя буду там чувствовать.

    - В этом году Олимпиада - самое важное для вас?
    - Выиграть турнир "Большого шлема" тоже было важно, но я это уже сделала.

    - Наверное, вам очень хочется победить на "Ролан Гаррос"?
    - Нет, на Уимблдоне!

    - Разве перспектива выиграть в своей карьере все четыре турнира "Большого шлема" вас не привлекает?
    - Я бы лучше еще десять раз выиграла Уимблдон, чем один раз - чемпионат Франции!

    - Кстати, у вас в команде не было разногласий относительно ваших олимпийских планов? Никто не советовал подобно Энди Роддику сосредоточиться на US Open и только на нем?
    - Нет, никто мне таких советов не давал. Это было полностью мое решение. (Насупившись.)

    - Просто ходили такие слухи, я был обязан спросить.
    - Слухи... Это такое плохое слово. (Смеется.)

    В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПРИВЕЗУ НА FED CUP БАРАБАН

    - Как я понял, на полуфинал Кубка федерации в Москву вы вряд ли поедете.
    - Да, вряд ли.

    - А на финале - если, конечно, наши девушки пройдут американок - российские болельщики вас увидят?
    - Если будем в финале, приеду обязательно.

    - Какая, по-вашему, атмосфера сложилась в этом году в команде? Особенно в том, что касается участия и неучастия теннисисток на различных этапах Кубка?
    - У нас все в полном порядке. Мы график установили еще в прошлом году на жеребьевке после финала в Москве. Когда нам выпало ехать на четвертьфинал в Израиль, Света Кузнецова на меня посмотрела и сразу заявила: "Ага, вот ты туда и полетишь!" Мы с ней потом это обсудили. Она сказала, что если мы выиграем, то она приедет на полуфинал в Москву. Я согласилась.

    - Что из вашего дебюта в составе сборной больше всего запомнилось?
    - Первые три-четыре дня вместо того, чтобы праздновать победу на Australian Open, я сидела взаперти в своем номере, потому что за окнами бушевала настоящая буря. Честное слово, были моменты, когда я боялась, что нас просто унесет ветром. Я сидела и смотрела по десять фильмов в день. Мы даже не могли выбраться из отеля на ужин.

    - Хорошо хоть к матчу погода успокоилась.
    - Да, но зато какие были болельщики! Когда Динарка Сафина проиграла свой матч, я решила, что мне надо уйти, что называется, "в зону". Никого не видеть и не слышать, сделать свое дело на корте и поскорей убраться подобру-поздорову. Когда я вернулась после матча в палатку, которую для нас разбили, как будто мы в летнем лагере, девчонки бросились кричать и поздравлять меня. Я спросила: "Вы когда-нибудь видели такую публику?" Они мне: "Не-а. Это специально в честь твоего дебюта нагнали". В общем, это была сумасшедшая неделя, но вместе с тем - это одно из самых классных моих воспоминаний.

    - Те болельщики были самыми шумными на вашей памяти?
    - Еще бы! По-моему, у них было 20 тысяч трещоток и столько же барабанов. Вот если бы у нас тогда был хоть один барабан, мы бы им показали. Так и сделаю! Привезу с собой на следующий Fed Cup барабан.

    ГОД НАЗАД ГОЛОВА БЫЛА ЗАНЯТА ДРУГИМ

    - Где вы собираетесь играть в этом сезоне на грунте?
    - Даже не знаю. Все будет зависеть от того, как я сыграю этот и следующий турниры. По самочувствию. Если я буду хорошо и много играть на американском харде, мне будет тяжело играть на европейском грунте, потребуется приличный отдых.

    - Вы допускаете, что будете играть "Ролан Гаррос" без разогревочного грунтового турнира?
    - Ну нет, уж один турнир-то я сыграю, максимум - два. Вообще-то я хотела бы сыграть в Чарльстоне (14 - 20 апреля. - Прим. А.Т.). Во-первых, я там никогда не играла. И потом, это близко от Флориды. Не придется в Европу лететь раньше времени, можно еще немного побыть дома.

    - Вы так мощно начали сезон, что вас уже спрашивают о ваших видах на "Золотой шлем", то есть на победу во всех турнирах большой четверки плюс олимпийское золото. Пока такое удалось только Штефи Граф и только однажды, в 1988 году...
    - Мне кажется, я должна реально смотреть на вещи. Что еще я могу ответить на такой вопрос? (Усмехается.) Мне предстоит долгий сезон.

    - Но то, что этот вопрос задают регулярно, наверное, что-то значит?
    - Что-то, наверное, значит, но мне много вопросов задают, на которые можно ответить и сразу забыть.

    - Если бы с вами где-то год назад заговорили о перспективе завоевать "Золотой шлем", поверили бы своим ушам?
    - Нет, конечно. Год назад я находилась в совершенно другом состоянии, и моя голова была занята совсем другими мыслями. И многие из них были не о теннисе.

    ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ВРЕМЯ ЗАЕХАТЬ К БАБУШКЕ

    - Мария, хоть с дамой и не принято обсуждать возраст, вы сами упомянули на пресс-конференции, что вам в апреле исполнится "аж двадцать один год". Как собираетесь отмечать этот важный рубеж?
    - Если честно, то это только в Америке двадцать один год - большое событие. А для моих родителей и для меня это обычный день рождения. Вот когда мне стукнуло двадцать, это была для меня серьезная дата. Оказалось, что я уже не тинейджер. Это была большая неожиданность. Ну а в этом году... да, что-то готовится, конечно. Вечеринка в Нью-Йорке.

    - По закону вам можно будет теперь поднять бокал в собственную честь...
    - Можно, но меня это совершенно не привлекает.

    - Хотя бы шампанского выпьете?
    - Нет, шампанское я совсем не люблю.

    - Есть ли какие-нибудь новости о ваших благотворительных проектах?
    - Да, мы установили дату, когда я полечу в Гомель: это будет сразу после Уимблдона. Скажем, если финал будет в субботу, то в понедельник я уже буду сидеть в самолете.

    - Уже знаете, какие для вас намечены мероприятия?
    - Не в деталях, но у меня есть предварительный график, который мне прислали пару недель назад.

    - График насыщенный?
    - Да, очень. Я знаю, что будет тяжело, но меня это не пугает. Главное, чтобы было время заехать к бабушке в гости покушать! (Смеется.) Тогда будет здорово.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 05.04.2008.
    Обзор новостей.

    10 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОВ ЕВРОПЫ ДО 14 ЛЕТ. На 5 апреля

    1. КАРЛОВСКИЙ - 580. 2. Броад (Великобритания) - 530. 3. ГЕРЛАХ - 455. 4. ЛУНКИН - 430. 5. Пуиль (Франция) - 425. 6. Каньина (Бельгия) - 410. 7. Споркен (Голландия) - 400. 8. Ваннесте (Бельгия) - 395. 9. Канлке (Германия) - 375. 10. М. Янкович (Сербия) - 370.

    10 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОК ЕВРОПЫ ДО 14 ЛЕТ. На 5 апреля

    1. ГАВРИЛОВА - 675. 2. ХРОМАЧЕВА - 590. 3. ЛЕЙКИНА - 580. 4. Колар (Словения) - 570. 5. ПУТИНЦЕВА - 500. 6. Робсон (Великобритания) - 480. 7. Курович (Сербия) - 435. 8. Жанжан (Франция) - 430. 9. Костич (Сербия) - 390. 10. Местах (Бельгия) - 390.

    10 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОВ ЕВРОПЫ ДО 16 ЛЕТ. На 5 апреля

    1. Болуда (Испания) - 570. 2. Жига (Венгрия) - 485. 3. Шульц (Германия) - 380. 4. Марти (Испания) - 375. 5. Филин (Белоруссия) - 370. 6. Крайинович (Сербия) - 365. 7. Дзумхур (Босния и Герцеговина) - 330. 8. Сендрой (Венгрия) - 320. 9. Крикович (Германия) - 320. 10. КОНДУЛУКОВ - 320.

    10 ЛУЧШИХ ТЕННИСИСТОК ЕВРОПЫ ДО 16 ЛЕТ. На 5 апреля

    1. Бургич (Босния) - 480. 2. Пираженко (Белоруссия) - 475. 3. Силва* (Чили) - 470. 4. Вень Синь* (Китай) - 390. 5. Эрич (Белоруссия) - 370. 6. Пинтусава (Сербия) - 355. 7. Папамихаил (Греция) - 335. 8. Дину (Румыния) - 330. 9. Митровска (Болгария) - 325. 10. Хьоты (Финляндия) - 310... 20. БИРЮКОВА - 260.

    * Теннисистки, выступающие в европейском туре.

    ДЮССЕЛЬДОРФ. Объявлены составы шести из восьми команд, которые примут участие в Arag World Team Cup - традиционном командном турнире АТР (18 - 24 мая, Rochusclub). РОССИЯ - Михаил Южный, Игорь Андреев, США - Энди Роддик, Джеймс Блэйк, Испания - Давид Феррер, Николас Альмагро, Аргентина - Гильермо Каньяс, Хуан-Игнасио Чела, Германия - Филипп Кольшрайбер, Николас Кифер, Италия - ПотитоСтараче, Филиппо Воландри. Седьмой командой - участницей этого турнира, скорее всего, станет сборная Франции, а восьмой - обладательница wils card, (cosmos-pps).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 07.04.2008

    ТЕННИС

    Давыденко обогнал Федерера по очкам в сезоне - 2008.

    4-я ракетка мира россиянин Николай Давыденко в пятницу в Майами впервые вышел в финал Sony Ericsson Open - первого по значению профессионального теннисного турнира после чемпионатов "Большого шлема". При этом он также впервые в своей карьере одолел американца Энди Роддика - 6-го номера мировой классификации, у которого в пяти предыдущих поединках смог взять всего один сет - 7:6 (7:5), 6:2.
    Как рассказал Давыденко, после предыдущего турнира в Индиан-Уэллсе он сменил ракетки. Они производства той же фирмы, что и раньше, но не с 16 струнами, а с 18, что лучше позволяет контролировать мяч. При этом, опять-таки по словам теннисиста, все 5 матчей в Майами он сыграл одной ракеткой.
    Вчера поздно вечером по московскому времени в финале Давыденко встречался с испанцем Рафаэлем Надалем (счет личных встреч - 0-2). Однако вне зависимости от результата этого матча, по очкам, набранным в нынешнем сезоне, россиянин вошел как минимум в пятерку лучших. Сегодня в зачет АТР Race на счету Давыденко будет как минимум 161 очко (в случае победы над Надалем - 191, и тогда он с 13-го места в "гонке" поднимется сразу на 3-е место). В любом случае Николай уже опередил швейцарца Роджера Федерера (160), уступившего в Майами Роддику в четвертьфинале, (atptennis.com)

    КОММЕНТАРИЙ Шамиля ТАРПИЩЕВА
    - После тяжелого старта в Майами Давыденко набрал хорошую форму, что довольно часто бывает на подобных турнирах, а Роддик, наоборот, после тяжелой победы над Федерером несколько сдал, - считает капитан сборной России. - Безусловно, я рад за Николая, хотя его выступление в матче Кубка Дэвиса против сборной Чехии, который пройдет в ближайший уик-энд, теперь находится под большим вопросом. В Москву Давыденко сможет прибыть лишь во вторник, и, зная, как обычно он адаптируется к новым условиям, могу сказать, что восстановиться за два дня в условиях резкой смены климата и часовых поясов ему будет крайне непросто. Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин уже тренируются в Лужниках, а окончательное решение по поводу состава на матч я приму, как обычно, накануне жеребьевки.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 08.04.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    02:15 Такое не удавалось ни Кафельникову , ни Сафину.

    В воскресенье Николай Давыденко стал первым россиянином, выигравшим в Майами Sony Ericsson Open - самый важный по значению профессиональный турнир после чемпионатов "Большого шлема"

    ТАКОЕ НЕ УДАВАЛОСЬ НИ КАФЕЛЬНИКОВУ, НИ САФИНУ.

    Уже и не помню точно, кто из болельщиков Николая Давыденко впервые назвал его супербизоном и в каком году это произошло. Готов признать, что в характере лучшего теннисиста России и впрямь присутствует воистину бизонье упрямство, которое он в очередной раз продемонстрировал на прошлой неделе. Но мне все-таки Николай больше напоминает быстрого, ловкого и вооруженного острющими зубами леопарда - суперкошку, не прощающую своим жертвам даже малейшей оплошности.
    В Майами, кстати, именно так все и было. Не сумел латыш Эрнестс Гулбис использовать в 1/32 финала матчбол во втором сете - и в третьем поплатился за это, проиграв второй тай-брейк подряд. Похожая судьба ждала в последующих кругах итальянца Симоне Болелли и хорвата Марио Анчича. Они, правда, до матчболов дело не доводили, но после первых партий имели преимущество, а значит, вполне могли рассчитывать на благоприятный для себя итоговый результат.
    И вот после трех таких скрипучих побед наш сегодняшний герой выдал другую серию, отдав трем следующим соперникам в среднем менее чем по три гейма за матч. Причем соперники эти были не чета предыдущим - талантливый и быстро прогрессирующий серб Янко Типсаревич, экс-первая ракетка мира Энди Роддик, крайне опасный у себя на родине, и не нуждающийся в каких бы то ни было рекомендациях Рафаэль Надаль. А ведь суммарный баланс предыдущих встреч Давыденко с американцем и испанцем - 0-7 - ярко свидетельствовал о том, что шансов стать сильнейшим у россиянина не так уж много.
    Что же произошло? Каким образом Николаю-чудотворцу удалось выиграть турнир, на котором лучшими результатами россиян были три четвертьфинала - Андрея Чеснокова в 1988-м, Андрея Черкасова в 1992-м и Марата Сафина в 2002-м? (Евгений Кафельников дальше четвертого круга там никогда не проходил.) Неужто и впрямь дело в той самой единственной новой ракетке с 18 cтрунами, которой Давыденко, по его словам, отыграл весь полуторанедельный турнир от начала до конца?
    Думаю, причин нынешнего успеха Николая все-таки несколько. Во-первых, как справедливо полагает опытнейший Шамиль Тарпищев, трудности первых раундов оказались Давыденко только на руку. В том смысле, что в начале пути он находился не в лучшей форме, но где-то к середине прошлой недели набрал ее и сумел сохранить до самого конца. В отличие, к примеру, от Роддика, у которого слишком много сил отняла принципиальнейшая для него победа над Роджером Федерером в четвертьфинале.
    Во-вторых, на сей раз россиянин приехал в Майами предельно мотивированным. Легко заметить, что, завершая три последних года в первой рейтинговой пятерке, Давыденко месяц за месяцем шел по своеобразному графику, показывая максимальные результаты, как правило, на одних и тех же соревнованиях. В начале же нынешнего сезона у него случился очковый недобор. Впервые с 2004 года Николай не смог пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, уступив Михаилу Южному, и компенсировать приблизительно 20-балловое отставание в зачет ATP Race ему долго не удавалось. Разумеется, я не собираюсь утверждать, что где-нибудь на тай-брейке против Роддика россиянин думал об этих самых очках. Однако стремления показать максимально возможный результат у него наверняка было больше, чем, к примеру, 12 месяцев назад, когда он в том же Майами в третьем круге проиграл третьеразрядному, по меркам первой мировой сотни, американцу Амеру Деличу.
    В-третьих, постепенно подходит к концу широко разрекламированное расследование по поводу ставок на матч Давыденко и аргентинца Вассальо-Аргуэльо на прошлогоднем турнире в Сопоте. Причем, по всей видимости, дело идет к тому, что россиянин будет признан невиновным. Хотя на протяжении нескольких месяцев Давыденко крепко держал удар и, сумев не сломаться психологически, в 2007 году дошел до полуфинала US Open и выиграл "Кубок Кремля", эта история наверняка действовала ему на нервы. Сейчас же, когда на пресс-конференциях журналисты уже интересуются, не собирается ли Николай подавать в суд на АТР, придавшую, по сути, криминальному делу широкую огласку, ему, похоже, можно вздохнуть с облегчением.
    Наконец, в-четвертых, нельзя отрицать, что Давыденко в какой-то степени повезло. Достанься Николаю свеженький Роддик, или тот же Федерер - возможно, единственный игрок в мире, в матчах с которым у россиянина регулярно просвечивается мандраж, или Новак Джокович, не успевший прийти в себя после победы в Индиан-Уэллсе и вылетевший на самом старте, не исключено, счастливая ракетка не помогла бы. Но вышло иначе. Звезды в небе Флориды расположились для Давыденко удачно, и он блестяще использовал этот шанс, выиграв свой второй после Парижа-2006 турнир Masters Series.
    Впрочем, между этими двумя титулами существует принципиальная разница. Если тогда в "Берси" не играли теннисисты, которые должны были получить три первых номера "посева" - Федерер, Надаль и Давид Налбандян, - то сейчас единственным снявшимся игроком из первой двадцатки был киприот Маркос Багдатис, 17-й номер мировой классификации. То есть, несмотря на везение, нынешний триумф Давыденко следует считать самым что ни на есть полноценным.

    СЕМЕЙНЫЙ ПРОЕКТ

    Отвечая вчера на вопрос по поводу причин, позволивших первой ракетке страны покорить недоступную доселе его соотечественникам вершину, Тарпищев заметил, что Давыденко прибавил в чистоте исполнения ударов. "Но это касается только лучших матчей, - подчеркнул он. - Стабильности же Николаю по-прежнему хватает далеко не всегда".
    Надаль же на пресс-конференции после финала назвал главным фактором, предопределившим исход их противостояния, свою собственную слабую игру. "Давыденко - большой мастер, который на протяжении последних трех лет входил в число пяти сильнейших теннисистов в мире. И он провел матч на очень хорошем уровне. Но сам я действовал не на сто процентов своих возможностей, поэтому и проиграл", - заявил испанец.
    Уверен: Эдуард Давыденко, который, будучи тренером своего младшего брата, довел его до нынешних высот, не согласится с такой постановкой вопроса. В первую очередь потому, что вместе со своим подопечным постоянно старается двигаться вперед. Это не всегда получается, тем не менее, как показывает практика, их тандем работает весьма эффективно. Ведь результаты говорят сами за себя.
    Теннис Давыденко многие считают скучным, если не сказать занудным. Элементы шоу в нем действительно сведены к минимуму, хотя по большому счету Николай демонстрирует примерно ту же самую игру, что и Андре Агасси. Очевидно, сказывается недостаток так называемой "раскрученности", но дело тут скорее не в отсутствии харизмы, а в том, что Николай сравнительно поздно освоил английский язык. (Кстати, на пресс-конференциях в Майами журналисты заметили, что в этом отношении он заметно прибавил.)
    Сам Николай, кстати, никогда не испытывал комплексов по поводу своей популярности, по крайней мере так это выглядело со стороны. Возможно, тут тоже сказывалось влияние старшего брата, возможно - нет, но в любом случае именно благодаря Эдуарду мы сейчас имеем своего игрока в мужской мировой элите. Причем уже мало кто помнит, что в принципе все могло получиться иначе. Живя и тренируясь в Германии, Давыденко всерьез намеревался получить немецкий паспорт, о чем на одной из пресс-конференций "Кубка Кремля"-2002 сообщил Евгений Кафельников. Но в итоге Николай все-таки принял решение выступать за Россию и в первом же своем матче Кубка Дэвиса против сборной Чехии принес нашей команде решающее очко, обыграв Радека Штепанека.
    Впрочем, это достижение нельзя считать показательным. Прежде всего потому, что проект под названием "Давыденко - игрок Top 10" всегда был чисто семейным. На предварительной стадии, то есть в начале карьеры Николая, за ним и его братом не стояли ни национальные федерации, ни крупные менеджментские компании. "России я не нужен", - прямо заявил Давыденко автору этих строк, когда мы познакомились на Roland Garros-2001. Воспитываясь в условиях жесткой конкуренции профессионального тенниса и будучи лишенным возможности участвовать в юношеских командных соревнованиях, Николай по определению не мог стать командным игроком. Не исключено, кстати, что именно поэтому, будучи уже опытным мастером, он до сих пор испытывает повышенный стресс в матчах за сборную в Кубке Дэвиса. В то же время Давыденко обладает достаточной прямотой, чтобы во всеуслышание обвинить самого себя в поражении команды - как было в декабре 2007-го в Портленде после финала Кубка Дэвиса, к которому он не смог подойти в оптимальной форме. Признаться, тогда он прилично огорошил репортеров своими откровениями.
    Правда, против американцев Николай сыграл хотя бы в паре. В четвертьфинале же против сборной Чехии, который пройдет в предстоящий уик-энд на Малой спортивной арене в Лужниках, он, скорее всего, выступить вообще не сможет. По крайней мере Шамиль Тарпищев, с которым мы вчера разговаривали, не испытывает по этому поводу особых иллюзий. "О чем можно говорить, если в Москве Николай будет только в среду?"- задал он вопрос, который в данной ситуации скорее выглядит риторическим. Ведь качественно перейти за два дня с харда на грунт в условиях смены климата и часовых поясов - занятие малореальное.
    В самом деле, похоже, что о Николае Давыденко в ближайшие дни придется вспоминать только в связи с его победой в Майами. Но повод это, надо признать, наидостойнейший.

    Автор Евгений ФЕДЯКОВ.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 09.04.2008
    ТЕННИС
    ЧТО В ТЕННИСЕ?

    Чехи уверены: Давыденко сыграет.

    Вчера на Малой спортивной арене "Лужников" состоялась пресс-конференция сборных России и Чехии - участниц четвертьфинального матча Кубка Дэвиса. Этим поединком теннисисты, можно сказать, открывают грунтовой сезон, так как на Малой арене уложен именно грунт. Как правило, хозяева выбирают покрытие "под себя". Однако в данном случае сложно говорить о безоговорочном преимуществе россиян на каком бы то ни было покрытии. Поэтому резон у Шамиля Тарпищева был иным. Играть на харде, когда летний сезон на носу, - значит заведомо терять две следующие недели в турнирной практике. Это приведет теннисистов к потере качества игры и, как следствие, к потере рейтинговых очков, которые как воздух нужны им в преддверии Олимпиады.
    Капитан чехов Ярослав Навратил на выбор коллеги не в обиде. Ведь обе команды проповедуют одинаковый теннис, основанный на хорошей школе. В такой ситуации на первое место, по мнению обоих капитанов, выходит вопрос адаптации. Кто быстрее ее пройдет, тому и будет легче. Причем под адаптацией надо понимать не только привыкание к закрытому грунтовому корту, но и к смене часовых поясов, поскольку игроки обеих команд совсем недавно вернулись из Майами.
    В памяти многих еще сохранился матч этих сборных в Остраве в 2003 году, тоже игравшийся на грунте и состоявший из пяти упорнейших встреч. Тогда победное очко российской команде принес Николай Давыденко, обыгравший Радека Штепанека. По мнению Навратила, в Москве счет будет таким же - 3:2, вот только не ясно, в чью пользу.
    В распоряжении капитана гостей четверо теннисистов: Томаш Бердых, Штепанек, Лукаш Длоухы и Павел Визнер, поэтому проблемы выбора у него нет. А вот Тарпищев стоит перед дилеммой: одного из пяти имеющихся у него на скамейке теннисистов (Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин) придется не вносить в заявочный список. Под вопросом участие в матче первой ракетки России Давыденко, который на днях выиграл турнир в Майами и прибудет в Москву только сегодня. Капитан нашей сборной считает, что Давыденко попадет в так называемую акклиматизационную яму, когда на третий - пятый день после смены часовых поясов у теннисистов снижаются физические и игровые кондиции. А Николай, как известно, адаптируется к таким переменам не лучшим образом.
    В то же время чешские газеты пишут: "Давыденко и грунт - два главных козыря русских". Не скрывает своей уверенности в том, что Давыденко выйдет на корт, и капитан соперников. По его мнению, Николай серьезный профессионал и быстро сумеет приспособиться к обстановке. К тому же лидер чехов Бердых тоже присоединился к своей команде позже остальных и уже сумел адаптироваться.
    Кстати, в Майами Томаш Бердых поочередно обыграл Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова. И хотя победы эти были достигнуты на харде, но осели в памяти чеха со знаком "плюс".
    Быть может, отчасти и поэтому Дмитрий Турсунов считает себя кандидатом номер один на "вылет".
    - Для меня не будет сюрпризом, если меня не поставят, - признался он. - В нашей команде как минимум трое теннисистов могут сыграть в одиночке лучше меня. Но я готовлюсь, мало ли что может случиться.
    Бердыху же - кстати, выросшему на грунтовых кортах - совершенно все равно, на каком покрытии играть. Что же касается парных комбинаций, то тут, как всегда, выбор будет сделан после пятничных игр. Напомню, что поменять игрока в заявке на пару можно и за час до начала матча. Так что тренерам придется решать задачки не легче шахматных, ведь они будут оценивать возможности не только своих подопечных, но и соперников, стараться понять, что те на данный момент собой представляют. Ведь тренировка - это одно, а игра - совсем другое. Тем более игра за команду.

    Елена РЕРИХ.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 10.04.2008
    ТЕННИС

    С 2009 ГОДА В РЕЙТИНГЕ АТР БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ МАТЧИ КУБКА ДЭВИСА.

    Вчера Международная федерация тенниса (ITF) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) обнародовали расписание Кубка Дэвиса на 2009 - 2013 годы и объявили, что со следующего сезона в личном рейтинге АТР будут учитываться матчи за национальную сборную в Мировой группе Кубка Дэвиса. По словам президента ITF Франческо Риччи-Битти, достигнутые договоренности идут навстречу интересам обеих организаций и пожеланиям ведущих теннисистов мира. Аналогичного мнения придерживается исполнительный председатель АТР Этьенн де Вильерс. (Пресс-служба ITF)

    КУБОК ДЭВИСА-2009 - 2011.

    1/8 Неделя перед турниром в Индиан- Уэллсе

    1/4 Неделя после Уимблдона

    1/2 Неделя после US Open

    Финал Неделя после АТР Tour World Championships


    КУБОК ДЭВИСА-2012.

    1/8 Вторая неделя после Australian Open

    1/4 Неделя после турнира в Майами

    1/2 Неделя после US Open

    Финал Неделя после АТР Tour World Championships

    КУБОК ДЭВИСА-2013.

    1/8 Неделя после Australian Open

    1/4 Неделя после Майами

    1/2 Неделя после US Open

    Финал Неделя после АТР Tour World Championships


    РЕЙТИНГОВЫЕ ОЧКИ ЗА ВЫСТУПЛЕНИЕ В МИРОВОЙ ГРУППЕ КУБКА ДЭВИСА

    Одиночный разряд

    Плей-офф (пт) 5

    Плей-офф (вс) 10

    1/8 (пт) 40

    1/8 (вс) 40

    1/4 (пт) 65

    1/4 (вс) 65

    1/2 (пт) 70

    1/2 (вс) 70

    Финал (пт) 75

    Финал (вс) 75


    Пт - пятница, вс - воскресенье.

    Очки, набранные в одном розыгрыше Кубка Дэвиса, начисляются единовременно и по градации АТР-2009 входят в категорию турниров Premium 500, примерно соответствующую нынешней категории International Series Gold.

    Воскресные поединки, не влияющие на общий исход матча, не учитываются.

    За поражения в поединках, сыгранных в рамках Мировой группы, начисляется по 10 очков (но не более одного раза за один матч).

    Теннисист команды-чемпиона, выигравший 7 поединков, дополнительно получает 75 очков.

    Теннисист команды-чемпиона, выигравший 8 поединков, дополнительно получает 125 очков.


    Парный paзряд

    Плей-офф 10

    1/8 50

    1/4 80

    1/2 90

    Финал 95


    За поражения в матчах, сыгранных в рамках Мировой группы, будет начисляться по 10 очков.
    Участник команды-чемпиона, выигравший 4 парных поединка, дополнительно получает 35 очков.

    Комментарий Евгения ФЕДЯКОВА

    В расписании Кубка Дэвиса на ближайшие три года есть два существенных изменения: матчи первого круга и 1/4 финала по сравнению с розыгрышами последних трех лет (2006 - 2008) сдвинуты на более поздний срок. Похожее расписание Мировой группы было в 2005 году, когда в марте в Москве россияне выиграли у чилийцев, а в июле - у французов.
    Решение начислять игрокам рейтинговые очки за выступление в Кубке Дэвиса можно считать революционным. По мнению капитана сборной России Шамиля Тарпищева, который недавно обсуждал этот вопрос с Риччи-Битти, вчерашнее нововведение положительно отразится на заинтересованности многих теннисистов участвовать в командном турнире.
    В то же время нельзя сказать, что очковое поощрение участников Кубка Дэвиса будет происходить "по высшему разряду". Напомню, что за победу в первом круге турниров "Большого шлема" игрок получает 35 баллов, во втором - 75 (то есть +40 за матч), в третьем - 150 (+75). Таким образом, выигрыш одного поединка в финале Кубка Дэвиса приравнивается по значению к победе в 1/16 финала турнира "Большого шлема". Максимальная сумма, которую может заработать участник Кубка Дэвиса за один год, - 625 очков, а за выход в финал любого турнира "Большого шлема" начисляется 700.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •