Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #51
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Раздел НОВОСТИ.
    Мария Шарапова - вне игры на срок от трех до шести недель
    18.03.2010

    Мария Шарапова выбыла из строя на срок от трех до шести недель из-за травмы локтя правой руки, сообщает Tennis.com. Это повреждение стало одной из причин поражения российской теннисистки в матче третьего круга турнира в Индиан-Уэллсе от китаянки Чжэн Цзе (2:6, 6:2, 3:6).
    "Я почувствовала, что больше не протяну, - призналась 13-я ракетка мира. - Не уверена, но это, возможно, связано с мячами или с воздухом. Может быть, давление немного другое. Физиотерепевт, работающий на турнире, сказал, что на проблемы с руками жалуются многие игроки".
    Магнитно-резонансное исследование, сделанное Шараповой, определило степень серьезности травмы. Врачи прописали ей полный покой на три недели, и только после этого она сможет снова взять в руки ракетку. Для полного восстановления теннисистке может потребоваться около полутора месяцев. Таким образом, Участие Шараповой в турнире Family Circle Cup, который стартует в Чарльстоне 4 апреля, оказалось под вопросом.
    18 марта 2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #52
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Андрей Ольховский: "Для такого игрока, как Кузнецова, нет ничего невозможного"

    Ситуацию в верхней части рейтинга Sony Ericsson WTA Tour комментирует заслуженный мастер спорта Андрей Ольховский, который в последние полтора года в разное время тренировал Елену Дементьеву и Светлану Кузнецову.


    - Реален ли грустный для нас вариант, при котором после Roland Garros в первой десятке женского рейтинга останется только Елена Дементьева?
    - Теоретически это возможно. Хотя я бы не списывал со счетов ту же Кузнецову, которая превосходно сыграла на грунте в прошлом году. Разумеется, повторить все свои предыдущие успехи Светлане будет очень сложно. Однако при условии целеустремленной работы для такого игрока, как она, нет ничего невозможного. Что же касается Сафиной, то травма у нее, безусловно, серьезнейшая. Но Динара привыкла выполнять большой объем нагрузок, и, как говорится, "на свежачка" может сыграть довольно хорошо. В том, что рано или поздно она вернется с огромным желанием играть и будет получать удовольствие от тенниса, а это очень важно, - я практически не сомневаюсь. Наглядный пример - выступления Клийстерс и Энен. Только бы Динаре удалось до конца залечить травму!

    - Чем вы объясните неудачи, преследующие Кузнецову, с которой вы работали до начала турниров в Америке?
    - К сезону Светлана была готова очень хорошо, а потом начались соревнования. На Australian Open она дошла до четвертого круга, после чего наступил примерно такой же провал, как и в прошлом году. С чем он связан, мне трудно сказать, поскольку в душу и голову другого человека не залезешь. Надеюсь лишь, что плечо у Светланы заживет, она начнет тренироваться и наберет хорошую форму.

    - Кто в Австралии и на последующих турнирах произвел на вас более яркое впечатление - Ким Клийстерс или Жюстин Энен?
    - Клийстерс использует более плотные удары, она ритмичнее, стабильнее и острее. Зато стиль игры Энен неординарен, особенно для женского тенниса. Она и подкрутить неожиданно может, и чем-то другим соперницу удивить. Поэтому две бельгийки в перспективе, безусловно, могут поспорить с Сереной Уильямс за первое место в рейтинге.

    - Датчанка Каролин Возняцки на втором месте - временное явление?
    - Она набрала много очков во второй половине прошлого года и довольно удачно сыграла в последние месяцы. К достоинствам Возняцки следует отнести ее бойцовские качества. Датчанка всегда сражается до последнего очка, а это в современном теннисе огромный плюс.

    - Но на счету Возняцки нет побед в по-настоящему больших турнирах...
    - Но ведь и кому попало она практически не проигрывает, а это говорит об определенном классе. Трудно сказать, будет ли Каролин и дальше прогрессировать, но перспективы у нее очень интересные. Ведь в этом году ей исполнится всего лишь 20 лет.

    - Чего не хватает Виктории Азаренко, которая порой оказывается не в состоянии реализовать хорошие шансы в матчах с сильными соперницами? Может, психологической устойчивости?
    - Я бы не спешил с подобными выводами. Слишком уж это тонкая штука - психология в спорте! Взять хотя бы Роджера Федерера, который раскрылся полностью после того, как впервые выиграл Уимблдон. Для того чтобы преодолеть некий барьер и выйти на новый уровень, игроку порой бывает достаточно одного или двух матчей, вопрос лишь в том, где и когда они будут сыграны. Этого заранее знать никому не дано.

    - Насколько правомерно ожидать возвращения в первую десятку Веры Звонаревой, которой на грунте не нужно будет защищать ни одного очка, а также Надежды Петровой?
    - Вера по натуре - боец, к тому же она привыкла много работать. Не знаю, позволяет ли ей сейчас тренироваться в полную силу нога, травмированная год назад, но в перспективе Звонарева, безусловно, способна вернуться в десятку, а может, и в пятерку. Петрова, на мой взгляд, не отличается высокой стабильностью, хотя, к примеру, на Открытом чемпионате Австралии в этом году сыграла очень хорошо. Наверное, и от нее мы вправе ожидать побед на больших турнирах.

    - Результаты Шараповой напрямую зависят от состояния ее многострадального правого плеча?
    - Не только. Для Марии на сегодняшний день громадное значение имеет та самая психологическая уверенность, о которой мы только что говорили. За счет мощи она может переиграть любую соперницу, однако для достижения суперрезультатов требуется еще и стабильность. А также умение показать свой лучший теннис в тот момент, когда это особенно необходимо. Вот это качество Шараповой, думается, только предстоит вернуть.

    - Чего можно ожидать в ходе грунтового сезона от Алисы Клейбановой и Анастасии Павлюченковой?
    - На этот вопрос мне будет легче ответить в конце апреля, после полуфинала Кубка федерации и непосредственно перед тем, как начнутся крупные европейские грунтовые турниры.

    Евгений ФЕДЯКОВ

    // 06.04.2010


    Не покидайте Дементьеву!

    После неудачного выступления россиянок на Australian Open, а также мартовских крупных турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами в начале июня в первой десятке женского мирового рейтинга может остаться лишь одна из них - Елена Дементьева.
    Приблизительно год назад все было иначе. Вера Звонарева победила в Индиан-Уэллсе. Светлана Кузнецова в полуфинале в Майами в упорнейшей борьбе проиграла будущей чемпионке Виктории Азаренко. Динара Сафина пусть и не с первой попытки, но все-таки стала лидером классификации WTA Tour. А в первой десятке этой самой классификации стояло сразу пять россиянок.
    Сейчас же на двух важнейших заокеанских турнирах наши теннисистки записали себе в актив лишь один четвертьфинал (Клейбанова в Индиан-Уэллсе). Кузнецова, выигравшая в этом году лишь 7 одиночных матчей из 13, получила в Майами травму плеча. Сафина, залечивая трещину в позвоночнике, пока еще держится на третьем месте, но на него уже явно нацелилась Винус Уильямс. Звонарева, пропустившая значительную часть предыдущего сезона из-за разрыва связок на лодыжке, стоит в рейтинге лишь 22-й. Из российских звезд по сравнению с апрелем 2009-го улучшила свою позицию лишь Мария Шарапова (№ 14 вместо наихудшего для нее в прошлом году № 126). Но и она, откровенно говоря, не блещет, отметившись за три месяца лишь победой на далеко не самом крупном турнире в Мемфисе. Экс-первая ракетка мира периодически жалуется на прооперированное в 2008-м плечо, да еще к тому же в Индиан-Уэллсе ушибла локоть, вследствие чего не смогла сыграть в Майами. Короче говоря, эпидемия.
    Впрочем, причины нынешнего невеселого для нас положения дел находятся не только в плоскости медицинских диагнозов. Налицо явное увеличение конкуренции в элитной группе, вызванное возвращением супербельгиек Ким Клийстерс и Жюстин Энен (№ 10 и № 23 соответственно), ростом мастерства нынешней второй ракетки мира Каролин Возняцки и нежеланием сдавать свои позиции опытной сербки Елены Янкович, а также более молодых белоруски Виктории Азаренко и полячки Агнешки Радванской. В итоге уже в июне в Top 10 может остаться лишь одна россиянка - Елена Дементьева. Это произойдет в том случае, если Сафина и Кузнецова не сумеют защитить хотя бы половину очков, набранных в течение прошлогодней серии турниров на земле, а не испытывающие большой любви к грунту Шарапова, Петрова, Звонарева или кто-то еще не сумеют "выстрелить" по-настоящему.
    В "кто-то еще", прямо скажем, верится с трудом, поскольку уровень результатов прогрессирующих Алисы Клейбановой и Анастасии Павлюченковой первой десятке пока не соответствует. Таким образом, в большей степени остается надеяться на Петрову и Звонареву, которые в отличие от Шараповой земляному покрытию симпатизируют.
    Желая всем им (а также, разумеется, Сафиной, Кузнецовой, далее - по списку) крепкого здоровья и новых больших побед, не забудем и о Госпоже Удаче. Ведь та, отвернувшись, может подставить ножку в любой момент. Это наглядно демонстрирует пример Дементьевой, которая уже на двух важнейших соревнованиях - Australian Open и в Майами - благодаря циничному жребию умудрялась во вторых кругах попасть на тяжелейшую для себя соперницу по фамилии Энен.

    Евгений ФЕДЯКОВ

    // 06.04.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #53
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Андрей Кузнецов:"На жизнь в Монте-Карло надо заработать".


    Победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей КУЗНЕЦОВ.
    AFP


    Победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов делает первые шаги во взрослом теннисе. Рейтинг пока не позволяет теннисисту пробиваться на турниры ATP, и россиянин пробует свои силы в различных "фьючерсах" и "челленджерах". Недавно Кузнецов выиграл турнир в Алма-Ате, благодаря чему впервые в карьере поднялся на 278-е место в мировой классификации. Корреспондент "СЭ" встретился с 19-летним игроком под Симферополем, на централизованном сборе национальных команд, организованном Федерацией тенниса России.

    О ПОЛЬЗЕ СБОРОВ И ДРУЖБЕ В СБОРНОЙ

    - За неделю сбора ощутили его важность?
    - Самый главный плюс в том, что мы раньше вышли на открытые грунтовые корты. Важно было и потренироваться с ребятами, потому что вот так взять и поиграть в Москве с шестью - восемью разными партнерами невозможно.

    - Не огорчились из-за отсутствия игроков главной сборной?
    - Конечно, если бы приехал, например, Миша Южный, сбор получился бы еще более продуктивным. Когда меня привлекали к сборной в Кубке Дэвиса, я пару раз тренировался с Южным, разок с Игорем Андреевым. Безусловно, игра со звездами идет тебе только в плюс.

    - Из игроков основной сборной с кем-то сдружились?
    - Со всеми ребятами у меня хорошие отношения. С Южным ходим к одному доктору, мой папа хорошо знаком с его личным тренером Борисом Собкиным. Но чтобы я позвонил кому-то из игроков сборной и сказал: "Привет, как дела?"... Такого пока нет.

    - Федерация тенниса России планирует проводить централизованные сборы дважды в год - весной и осенью. Давайте представим, что прошло несколько лет, и вы вошли в первую сотню мирового рейтинга. Будете эти сборы посещать?
    - Как говорит Шамиль Тарпищев, сборы должны идти спортсменам на пользу. Надеюсь, побываю еще на нескольких сборах и пойму, хороши они или нет. Если польза будет, буду приезжать.

    О DVD С УИМБЛДОНА И ПРЕЛЕСТЯХ АНАТОМИИ

    - Не обидно, что вам теперь так никогда и не удастся защитить титул чемпиона юниорского Уимблдона?
    - Нет. Даже если бы по возрасту я еще мог играть в этом году на юниорском Уимблдоне, вряд ли бы туда заявился. Ведь даже если ты заканчиваешь год первым среди юниоров, это тебе практически ничего не дает. Ну, может, кроме каких-то бонусов по контракту, хотя я не уверен. Первый номер, по-моему, получает три wild cards на "фьючерсы", а я на них и так по рейтингу попадаю, и даже на некоторые "челленджеры".

    - DVD с победным финалом Уимблдона дома храните?
    - Да, взял в Лондоне записи и полуфинала, и финала.

    - Пересматривали их?
    - Пару раз с семьей. Разобрали с папой некоторые моменты этих матчей.

    - Наверное, если теперь на даче будете делать корт, то только травяной?
    - За травой же ухаживать надо! (Смеется.) Поэтому я, скорее всего, выберу грунт, который считаю своим покрытием. Кстати, всегда мечтал выиграть Roland Garros, об Уимблдоне и не задумывался. А что касается дачи, то это смотря где она будет. Может, придется и хард стелить. (Улыбается.)

    - Главный показатель популярности - реакция детей. Они вас узнают?
    - На улице нет, только на теннисе. Причем порой довольно неожиданно. Например, на "челленджере" в Казани раздал немало автографов. Еще в теннисных клубах люди порой собираются у корта посмотреть мои тренировки.

    - Не боитесь затеряться при переходе из юниорского во взрослый теннис?
    - Если будешь бояться ошибиться, все равно ошибешься. (Улыбается.) Зачем тогда бояться? Ну, не получится, так не получится, жизнь-то будет продолжаться. Стану тогда теннисным тренером, я учусь в инфизкульте по этой специальности. Хотя сейчас нацелен только на то, чтобы играть.

    - Учитесь на дневном отделении?
    - Да, на втором курсе.

    - Как преподаватели относятся к вашим пропускам?
    - С пониманием. Главное, не забыть принести справку, что ты уезжаешь на турнир или сбор. Мне дают задание, я его выполняю и потом приношу. Но занятия все равно по мере возможности посещаю.

    - Что интересное уже изучили?
    - Мне на первом курсе нравилась анатомия, я ее с удовольствием сдавал. Так что все мышцы и кости знаю неплохо.

    - Не секрет, что у вас были проблемы с тазобедренным суставом. Как дела обстоят сейчас?
    - Не могу сказать, что все идеально, но ребром вопрос не стоит. Я играю турниры, а в перерывах между ними постоянно занимаюсь профилактикой.

    ВО ФРАНЦИЮ, К МУРАТОГЛУ

    - Из турниров ATP на этот сезон какие для себя наметили?
    - "Кубок Кремля" и St.Petersburg Open, однако до них еще далеко. Летом также попробую сыграть на некоторых турнирах, но пока не могу сказать, на каких именно. Для начала надо хотя бы в квалификацию попасть, ну а если пройдешь в основную сетку - это уже и очки, и деньги. А вообще сейчас передо мной стоит задача войти в первую сотню игроков, чтобы уже по рейтингу проходить на турниры. В ближайшее время надеюсь удачно сыграть пару "фьючерсов" в Италии и Франции, тогда по рейтингу буду уже проходить на "челленджеры", а там и до турниров ATP недалеко.

    - Недавний успех в Алма-Ате вашей командой предсказывался?
    - Я поехал в Казахстан на два турнира - в Астану и Алма-Ату, но не рассчитывал на победу. В Астане проиграл в четвертьфинале. В Алма-Ате тоже себя не очень хорошо чувствовал, но на старте мне повезло. Первые два матча полностью не доиграл - отказывались соперники. В стартовом поединке провел на корте чуть больше сета, а во втором и того меньше. К тому же не играл пару, так что силы сэкономил, восстановился и победил.

    - В тренировочном процессе изменений не намечается?
    - Не могу сказать, что сейчас меня все устраивает в плане тренировок, так как иногда просто не с кем тренироваться. Мы с отцом посещали пару раз академию Патрика Муратоглу во Франции. Пока еще точно не определено, но, скорее всего, именно там я и буду дальше заниматься. Неплохая академия, хорошие условия, все рядом, есть корты со всеми покрытиями.

    - Проходила информация, что вы вслед за некоторыми другими россиянами можете перебраться под знамена Казахстана...
    - Да, представители этой страны сделали мне такое предложение еще в конце прошлого года, и мои агенты его рассматривали. Но мне, конечно, хочется играть за свою страну - Россию. Я здесь родился, и чувство патриотизма у меня присутствует. Хотя скрывать не буду: в Казахстане предложили хороший контракт.

    ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ

    - Из развлечений что предпочитаете?
    - Кино и книги. Посмотрел недавно добрый и веселый мультик "Как приручить дракона", остался доволен. Кино люблю и стараюсь часто ходить. Если не успеваю в кинотеатре что-то посмотреть, делаю это на компьютере. В последний год "подсел" и на чтение классики - Льва Толстого, например. Сейчас с собой взял Ремарка.

    - В социальных сетях зарегистрированы?
    - Да, но социальная сеть - это необходимость. Находясь за границей, по мобильному телефону не особо пообщаешься, а иногда надо с кем-то договориться, к примеру, сыграть вместе пару. Вот и делаешь это через социальную сеть.

    - Многие заходят к вам на страничку и хотят стать друзьями?
    - После "Кубка Кремля" количество друзей резко прибавилось. (Улыбается.) Но я стараюсь добавлять тех, кого знаю и с кем хочу общаться. А вообще я не продвинутый пользователь компьютеров и в них не особо разбираюсь.

    - В таком случае, наверное, ваша страсть - автомобили?
    - (Смеется.) Недавно я получил права - сам и с первой попытки. Из моей группы, в которой было двадцать два человека, сдали только четверо. Мандраж во время экзамена был невероятный. Теорию сдал нормально, без ошибок, хотя на занятия ходил редко, сам занимался и учил. А вот когда пришло время площадки, нога на сцеплении тряслась. Боялся, что будут придираться, хотя за рулем я себя чувствую уверенно.

    - В город выезжали?
    - Да, на машине брата. Непривычно немного. На пассажирском сиденье можно и поспать, а здесь постоянно надо передачи переключать. В большие пробки я еще не попадал, но мне и маленьких хватило. (Смеется.)

    - Уже определились, какую машину хотите купить?
    - Я, конечно, автомобиль хочу, но покупать пока не буду. Наша семья ведь снимает жилье. Согласитесь, странно будет выглядеть: три машины - и ни одной квартиры. Так что пока будем на квартиру работать.

    - За границей могли бы жить?
    - Не знаю. Когда я нахожусь месяц за рубежом, потом начинается такая скука и так домой хочется... Тянет к семье, друзьям, родной речи. Хотя трехмесячных путешествий, как у профессионалов, у меня пока не было. В принципе мне нравятся Италия и Монако. Но на жизнь в Монте-Карло надо еще заработать. (Улыбается.)

    - На английском свободно уже общаетесь?
    - Пока еще иногда приходится браться за учебники. Без языка - никуда.

    - А какой иностранный язык кроме английского хотели бы выучить?
    - В идеале - итальянский, испанский, французский и немецкий. (Смеется.) В последние пару лет я много путешествую по Италии и, даже не изучая этот язык, отдельные слова и фразы понимаю. Но многие люди считают, что в жизни больше может пригодиться испанский.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Симферополь - Москва
    // 14.04.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #54
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Серена Уильямс достигла отметки в 100 недель в качестве лидера рейтинга WTA.

    Американка Серена Уильямс стала седьмой теннисисткой в истории, которой в течение всей карьеры удалось продержаться на первой строчке рейтинга WTA 100 недель. В опубликованном сегодня новом рейтинге произошли минимальные изменения, которые не затронули первую двадцатку, поскольку на прошедшей неделе ведущие теннисистки были задействованы в розыгрыше Кубка федерации. Таким образом, в данный момент травмированная Уильямс-младшая в 24-й раз подряд со 2 ноября 2009 года возглавила рейтинг WTA. Первые в карьере 57 недель американка была лидером рейтинга с 8 июля 2002 года по 10 августа 2003-го; затем, лишь спустя пять лет, была первой ракеткой мира четыре недели с 8 сентября по 5 октября 2008-го; после этого – 11 недель со 2 февраля по 19 апреля 2009-го и еще две недели – с 12 по 25 октября того же года.
    Отметим, что ранее отметки в 100 недель на вершине рейтинга WTA добивались легендарная немка Штеффи Граф (всего 377 недель), американка Мартина Навратилова (332), ее соотечественница Крис Эверт (260), швейцарка Мартина Хингис (209), выступавшая за Югославию и США Моника Селеш (178) и недавно вернувшая в большой спорт бельгийка Жюстин Энен (117). Напомним, Серена Уильямс 12 раз становилась победительницей турниров "Большого шлема".
    Раздел НОВОСТИ; 26 апреля 2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #55
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Вера Звонарева: "В Лондоне-2012 хочу сыграть с Давыденко"

    25-летнюю Звонареву в последние две недели преследуют неудачи: на турнирах в Риме и Мадриде она проиграла в первых кругах. Тем не менее после разговора с экс-пятой ракеткой мира, находящейся сейчас в рейтинге на 21-м месте, корреспондент "СЭ" сделал вывод: падать духом Вера не собирается.


    В ГОСТЯХ У БОЛЛЕТТЬЕРИ БЕЗ КАЗАРМЕННОГО РЕЖИМА

    - В последнее время вы остались без тренера. Но говорят, что можете возобновить сотрудничество со своим бывшим тренером Сэмом Сюмиком, который теперь работает с Викторией Азаренко...
    - Пока это не так. Просто в апреле Сэм был вместе с Викой в Чарльстоне, но она снялась с турнира из-за травмы и улетела из США. Сюмик же из-за проблем, связанных с извержением вулкана в Исландии, не смог этого сделать. Огромное спасибо Вике за то, что она разрешила Сэму помочь мне на тех соревнованиях. Но дальнейших совместных планов у нас нет.

    - Кстати, вы пострадали из-за задержек рейсов при возвращении домой с турнира в Чарльстоне, где сыграли очень хорошо - дошли до финала?
    - Да. Рейса на Москву в аэропорту Нью-Йорка пришлось ждать 12 часов.

    - В начале сезона вы работали с Антонио Ван Грихеном, бывшим наставником Азаренко, и дважды проиграли ей. Может, это и подтолкнуло вас расстаться с этим тренером?
    - Думаю, что нет. Если бы я видела прогресс и получала удовольствие от нашего сотрудничества, то мы бы и дальше работали. Но я все равно думаю, что Антонио проделал хорошую работу. После ноябрьской операции на ноге я дошла до четвертого круга на Australian Open, выиграла турнир в Паттайе.

    - Вы в этом году достаточно времени провели в академии Боллеттьери. Вам сам Ник помогал или кто-то еще?
    - У меня там есть тренер по ОФП и очень много спаррингов. Но человека, который работал бы только со мной, нет. Ник же пару раз выходил на корт и дал несколько советов. К тому же от него заряжаешься хорошей энергетикой.

    - Андре Агасси, тренировавшийся в этой академии в юности, в своих мемуарах описывал ее так, как будто это военный лагерь...
    - К профессионалам там немного другое отношение, чем к юниорам. У меня своя комната, как в отеле, своя программа занятий. Я сама себе начальник, так что казарменного режима нет. А вот у юниоров, которых там очень много, жесткое расписание: утренние и вечерние тренировки, занятия по ОФП.

    - Уже нашли замену своему спаррингу Алексею Агееву, который раньше с вами путешествовал? Или он иногда выбирается на турниры?
    - В этом году Алексей пока со мной никуда не выезжал, но надеюсь, что это все-таки произойдет. У него свои дела в Москве: он тренирует юниоров и пару других игроков. Не знаю, что будет дальше, пока какой-то определенности нет.

    - То есть в вашей команде по-прежнему только тренер по ОФП бразилец Касьяно Коста?
    - Да.

    - Период после операции был самым сложным в вашей профессиональной карьере?
    - На самом деле у меня было много сложных периодов, и этот - один из них. Для меня это была первая операция в жизни, восстановление проходило непросто. Я не знала, чего ожидать, но справилась неплохо. К тому же препятствия, через которые проходит каждый человек, делают его сильнее и опытнее.

    - Во время перехода с харда на грунт нога вела себя нормально?
    - Да. Хотя на грунте больше скольжений, подъездов к мячу, немного другая работа ног.

    - Многие удивляются преображению 26-летней австралийки Саманты Стосур, которой вы дважды проиграли в этом сезоне, в том числе и в чарльстонском финале. Как великолепный парный игрок она известна давно, а в одиночке стала хорошо выступать лишь последние полтора года...
    - Матчи со Стосур всегда проходят непросто. Она агрессивно играет, и если ты хотя бы чуть-чуть не готова физически, то не успеваешь ей ничего противопоставить. Сэм очень мощная теннисистка, у нее мужская техника. Наверное, физически я еще не могу от начала до конца выдерживать подобный теннис. Но я знаю, над чем надо работать. В следующий раз тактически постараюсь сыграть с ней немного иначе.

    ОСОБОЕ ПРАВИЛО ДЛЯ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

    - Во время турнира в Чарльстоне капитан российской сборной Шамиль Тарпищев хотел уговорить вас сыграть в полуфинале Кубка Федерации против сборной США, поскольку ситуация с составом сложилась критическая. Но вы все равно отказали ему...
    - Я сразу сказала, что если бы матч проходил на грунте, то приехала бы и сыграла с удовольствием. Но играть на харде я не считаю правильным, так как только восстановилась после травмы. Я целенаправленно готовилась к грунтовым турнирам, пришлось даже специальные кроссовки надевать, чтобы предотвратить повторную травму. И резко менять покрытие было бы глупо. Жаль, что так получилось. Я благодарна за приглашение в команду и хочу сказать, что на меня могут рассчитывать в дальнейшем.

    - У вас есть свое решение этой вечной проблемы - как ведущим игрокам найти время для участия в Кубке федерации?
    - То, что матчи Кубка Федерации стоят в такие сроки, когда теннисистам очень тяжело выкроить неделю из своих графиков для выступления за сборную, по моему мнению, ошибка Международной федерации тенниса. К тому же матчи играются на разных покрытиях и разными мячами. Думаю, нужно ввести такое правило, чтобы, например, во время грунтового сезона встречи Кубка федерации проходили на грунте, и так далее. Так можно было бы привлечь больше игроков топ-уровня.

    - А если модернизировать Кубок федерации и проводить его наподобие чемпионатов мира в других видах спорта?
    - Если проводить его в одном месте, он будет не всем интересен. Этот турнир привлекает болельщиков тем, что они могут видеть свои сборные. Зрители приходят на стадион, чтобы поддержать свою страну, в этом и есть главная прелесть Кубка федерации. А если собрать всех в одном месте, подобная атмосфера может испариться. Мне кажется, ITF и WTA Tour должны договориться и сделать календарь немного легче.

    - К тому же с появлением в прошлом году обязательных турниров WTA Tour теннисисткам стало еще сложнее разрываться...
    - Это так. Взять, к примеру, турнир в Штутгарте, который начался на следующий день после полуфинала Кубка федерации и который для многих теннисисток был обязательным. То есть, пропуская его, ты не зарабатываешь очки в рейтинге, получаешь штраф и дополнительное наказание - лишаешься возможности играть три следующие недели. Согласитесь, в подобных условиях очень тяжело вписать в свое расписание еще и Кубок федерации. Поймите, для игроков личные турниры - это их заработок и их жизнь.

    - В феврале вам удалось побывать на Олимпиаде в Ванкувере. Каковы ощущения?
    - Кроме хоккейного четвертьфинала Канада - Россия я ничего больше не видела, ведь была в Ванкувере буквально два дня. Ну, еще успела заглянуть в "Русский дом", окунулась в олимпийскую атмосферу. А потом мне пришлось улететь в Лос-Анджелес на тренировки. К тому же решение отправиться в Ванкувер было спонтанным, достать билеты на другие соревнования оказалось уже практически невозможно, да и время поджимало.

    - Со следующей летней Олимпиады - 2012 года в Лондоне - в теннисной программе Игр будет разыгрываться еще один комплект наград, в миксте. Вы в этом разряде выигрывали Уимблдон и US Open. Если пофантазировать, то с кем бы хотели выступить в Лондоне?
    - Об Играх в Лондоне пока можно только мечтать. (Улыбается.) Олимпиада - это нечто особенное, и там хотелось бы сыграть не только в миксте, но и в паре, и в одиночке. Загадывать не люблю, но Коля Давыденко - один из моих самых любимых теннисистов. Смотреть его матчи одно удовольствие. Так что если бы мне в миксте удалось сыграть с Колей, было бы замечательно. У меня, кстати, раньше была мечта выйти на корт вместе с Евгением Кафельниковым, но она уже осуществилась. В начале года мы сыграли с ним микст на показательном турнире в Гонконге против шведа Стефана Эдберга и датчанки Каролины Возняцки. Я получила огромное удовольствие!

    Владас ЛАСИЦКАС
    // 14.05.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #56
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Мария Шарапова заработала на рекламе в прошлом году 24 миллиона долларов

    06.08.2010

    Русская версия журнала Forbes опубликовала список российских спортсменов, заработавших больше всего денег на рекламных контрактах. Лидирует в нем с огромным отрывом теннисистка Мария Шарапова, получившая 24 миллиона долларов. На сегодняшний день теннисистка имеет контракты с такими компаниями, как Canon, Prince, Tiffany, TAG Heuer и Land Rover. Но больше всего Шарапова получает от рекламного соглашения с Nike. В то же время россиянка заработала на призовых от матчей в прошлом году порядка 1 миллиона долларов.
    Второе место по версии издания занял хоккеист "Вашингтона" Александр Овечкин, заработавший на рекламе 3 миллиона долларов. Он имеет контракты с производителями формы CCM и Elite Hockey, сетью парикмахерских Hair Cuttery, а также с Energizer Canada Inc. и IMG. Кроме того, он стал лицом компьютерной игры NHL 2K10.
    Третью строчку в списке занял футболист "Арсенала" Андрей Аршавин, заработавший на рекламе 2,1 миллиона долларов. Наибольшую сумму ему принес контракт с компанией Pepsi. Кроме того, нападающий заработал также на рекламе производителя спортивной экипировки Nike, пластиковых окон КВЕ, оператора связи "Северо-западный телеком" и покерного портала PokerStars.net.
    Также в десятку российских спортсменов, заработавших в прошлом году на рекламе больше всего, вошли: Елена Исинбаева (2 миллиона долларов), Евгений Плющенко (700 тысяч долларов), Игорь Акинфеев (300 тысяч долларов), Федор Емельяненко (300 тысяч долларов), Николай Валуев (250 тысяч долларов), Сергей Семак (200 тысяч долларов) и Андрей Кириленко (100 тысяч долларов).
    Дополнительная информация: http://www.forbesrussia.ru/ekonomika-...

    Газета "С-Э", раздел НОВОСТИ, 06 августа 2010

    P.S. или ДОПОЛНЕНИЕ...
    По данным Forbes, в период с 1 июля 2009 года по 30 июня 2010 года Шарапова заключила рекламных контрактов на сумму 24 миллиона долларов. За последние пять лет доходы российской теннисистки от рекламы, занимающей сейчас 13 место в рейтинге WTA, увеличились на 9 миллионов. Интересно, что Шарапова в июле стала лидером и другого рейтинга Forbes: ее признали самой богатой российской знаменитостью. Шестой раз подряд возглавить этот "хит-парад" спортсменке помогли доходы в 25 миллионов долларов. Путем несложных вычислений выяснилось, что на корте она заработала только 1 миллион долларов.
    Шарапова рекламирует столько разнообразных мировых брендов, что позавидует даже Дэвид Бэкхем. В ее рекламной карьере ведущую роль играет спортивный гигант Nike, с которым она уже сотрудничает больше пяти лет. В этом году Шарапова заключила с компанией 8-летний контракт на 70 миллионов долларов. Первый результат их совместной работы можно было оценить еще в 2006 году: тогда Шарапова, одетая в Nike, у каждого встречного вызывала восторг.
    С Nike на протяжении многих лет работают спортсмены первой величины, и появление Шараповой в компании звездных коллег только укрепляет ее статус главного рекламного лица России. Кампании Nike интересны тем, что зачастую они объединяют сразу несколько мировых звезд. В первую очередь, это относится к социальным акциям, которые бренд проводит, поддерживая людей с тяжелыми заболеваниями. Шарапова, например, снялась вместе с итальянским футболистом Фабио Каннаваро и американским баскетболистом Коби Брайантом в ролике Lace Up Save Lives. В рамках акции, направленной на борьбу со СПИДом, звезды рекламировали красные шнурки Nike. Средства, вырученные от их продажи, направлялись в Мировой фонд борьбы против СПИДа, туберкулеза и малярии.
    Помимо Nike Шарапова "увлекается" дезодорантом Lady Speed Stick, который рекламирует еще одна российская спортсменка, прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Последняя, кстати, заняла четвертую строчку рейтинга Forbes, после того как подписала 5-летний контракт с китайским производителем спортивной одежды Li Ning. Каждый год это сотрудничество будет приносить ей 1,5 миллиона долларов.
    "Клиентами" Шараповой также оказались производитель фотоаппаратов Canon, компания Prince, специализирующаяся на производстве теннисных ракеток, бренд ювелирных украшений Tiffany, Land Rover и даже шампунь от перхоти Clear vita ABE. Кроме нее с аналогичным недугом активно борется португальский футболист Криштиану Рональду.
    В 2004 году Шарапова подписала трехлетний контракт со швейцарским изготовителем часов TAG Heuer, приносивший ей ежегодно миллион долларов. Теннисистка по сей день сотрудничает с люксовым брендом, которые ранее вместе с ней рекламировали Брэд Питт и Ума Турман.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #57
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Уникальный характер Джоковича

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    У белградского турнира ATP World Tour, который проходит на этой неделе, скромный призовой фонд - менее полумиллиона евро. И, конечно же, это состязание не вызывало бы к себе повышенного интереса, если бы список его участников не возглавлял Новак Джокович. Напомню, что из 24 матчей, проведенных в нынешнем сезоне на Australian Open, в Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами серб не проиграл ни одного, трижды одолев Роджера Федерера и дважды - Рафаэля Надаля. По нынешним временам он уже добился уникального показателя, а сейчас у себя дома может улучшить его.
    Некоторые специалисты отмечают, что Джоковичу сейчас 23 года - то есть он находится примерно в таком же возрасте, на который пришелся взлет у Федерера. Однако лично я в этом никакой закономерности не вижу. Дело в том, что при обсуждении подобных вопросов обязательно надо учитывать место рождения того или иного человека и даже его национальность. Скажем, скандинавы генетически предрасположены раскрываться во многих областях человеческой деятельности на два-три года позднее, чем обычные европейцы. У южан подобные процессы, как правило, протекают раньше, а, скажем, в многонациональной России бывает по-разному. Да и вообще в спорте довольно сложно вывести какие-то закономерности лишь на основании возраста. Допустим, испанец Надаль свой первый титул на Roland Garros выиграл в 19 лет, то есть "выстрелил" раньше, чем Федерер. Но ведь немец Беккер впервые отличился на Уимблдоне уже в 17!
    Анализируя, почему Джокович выдвинулся на лидирующие позиции именно сейчас, надо разделить две вещи - данные, изначально заложенные в этого талантливого парня природой, и элементы мастерства, которые ему удалось приобрести в ходе тренировочного процесса.
    Серб относится к тому типу игроков, которые изначально имеют преимущество над своими соперниками за счет того, что способны быстрее включаться при подготовке к тому или иному удару. Подобное качество, которым в разной степени обладают британец Энди Маррэй, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, несколько в меньшей степени - француз Жо-Вилфрид Цонга, очень трудно натренировать, с некоторой натяжкой его можно считать врожденным.
    Иное дело - физические кондиции, которыми Джокович на протяжении нескольких лет особо похвастаться не мог. Стабильность в результатах пришла к нему только после того, как Новак резко прибавил в скоростной выносливости. Джокович всегда умел красиво комбинировать, но теперь он делает это гораздо разнообразнее и эффективнее, причем не только в оптимальных погодных условиях, но и, к примеру, в жару. Более того, нельзя сказать, что в течение первых трех месяцев сезона он выжимал из себя максимум. Если серб не удовлетворится достигнутым, то его теннис и дальше будет совершенствоваться.
    Тут, конечно, будет к месту отметить уникальный характер Джоковича, чей отец в разговоре со мной во время прошлогоднего финала Кубка Дэвиса назвал своего сына "Федерером и Надалем в одном лице". На корте это своеобразие характера выражается в том, что соперникам очень трудно предсказать действия Новака, поскольку никогда не знаешь, о чем он думает в каждый конкретный момент. Он постоянно находится в поиске и некоторые его действия обычной логике вообще не поддаются. При этом финалы в Индиан-Уэллсе и Майами против Надаля демонстрируют, сколь велик у Джоковича запас уверенности в своих силах. Даже уступая первые сеты, он в обоих случаях не изменял избранной тактике, и, расшатывая оборону испанца веерными атаками, в конце концов дожимал его.
    Из звезд прошлых лет по стилю и психологической картине игры он напоминает словака Милослава Мечиржа и румына Илие Настасе, хотя в техническом отношении, конечно, невозможно сравнивать современный теннис и теннис, в который играли деревянными ракетками. Но для болельщиков самый интересный вопрос заключается в том, сумеет ли Джокович продолжить свою победную серию на грунте - не самом любимом для него покрытии. Ясное дело, что чем медленнее корты, тем труднее будет Новаку справиться с теннисистами, исповедующими вязкую манеру игры. Тем не менее сейчас даже против Надаля на земле ситуация не выглядит для Джоковича безнадежной.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ, член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации
    Газета "С-Э"// 26.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #58
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Динара Сафина: "Беру тайм-аут.
    Когда вернусь - не знаю"

    В среду поздно вечером стало известно о том, что экс-первая ракетка мира Динара Сафина из-за проблем со спиной приняла решение не только пропустить стартующий 22 мая Roland Garros, но и вообще взять не определенную по срокам паузу в своих выступлениях. О причинах этого решения 25-летняя россиянка, занимающая сейчас в рейтинге WTA Tour 68-е место, рассказала в беседе с корреспондентом "СЭ".

    - Динара, отказ от участия в Roland Garros многими воспринимается как шаг к завершению вашей карьеры...
    - Не буду говорить, что навсегда ухожу из спорта. Я по-прежнему хочу играть в теннис, но организм требует паузы. Мне 25 лет, и в будущем хочется жить нормальной жизнью, а не страдать.
    Дело в том, что я по-прежнему испытываю проблемы, связанные трещиной в позвоночнике, а с такими вещами не шутят. Все последнее время играла через боль, постоянно испытывала дискомфорт в спине. Проиграв немке Юлии Гоергес на турнире в Мадриде больше недели назад, до сих пор не могу нормально согнуться или повернуться влево.
    Я общалась с врачами в Мадриде, летала на консультацию в Австрию. Доктора говорят, что на полное восстановление после моей травмы нужно больше времени. Поэтому решила: если здоровье не позволяет мне играть, то делать этого не буду. Когда сама себе это сказала, у меня словно груз с плеч свалился. Ведь в последнее время я была под прессингом: хотелось играть, а спина болела. Это очень сильно давило на меня.

    - Сколько вы будете находиться вне игры?
    - Я не знаю, как долго продлится тайм-аут, потому что не хочу больше мучить себя и свой организм. На старте сезона у меня не было никакой боли и других проблем. Но как только я начала регулярно выступать, все вернулось. Вроде бы начинаешь играть лучше, а на следующий день невозможно элементарно повернуться. Надоело каждые пять минут на тренировках слышать одинаковые вопросы тренера: "Как спина? Можешь это упражнение выполнить?" На корте ощущаю себя зажато, потому что боюсь сделать любое резкое движение. Бороться с болью надоело. Хочу поскорее забыть эти муки.

    - Последней каплей для принятия решения стал турнир в Мадриде?
    - Наверное, да. В Испании перед стартовым матчем с Нурией Льягостерой Вивес мне сделали обезболивающий укол. А во время следующей встречи - с Гоергес, сыграв всего три гейма, я снова попросила врачей как-то успокоить боль, потому что не могла ни согнуться, ни слева сыграть.

    - То есть сейчас вы даже легкие тренировки проводить не станете?
    - Нет. На данный момент не буду делать ничего, связанного с теннисом. Устала от реабилитации, различных упражнений. Ведь когда видишь, что все это не приносит результата, эмоциональных сил уже не остается. Сейчас просто хочу пожить нормальной жизнью.
    Прежде чем вновь взять ракетку в руки, мне нужно будет пройти месячный курс специальных процедур. Когда смогу наклоняться и делать резкие движения в стороны, не задумываясь о боли, это будет первым признаком того, что я могу начать тренироваться.

    - Какие-то сроки по возвращению в WTA Tour для себя поставили?
    - Мне все равно, когда это произойдет - предстоящим летом на серии американских турниров, в конце сезона или уже в будущем году. Я хочу взять столько времени на восстановление, чтобы потом не думать о спине до конца карьеры.

    - Таким образом, свою команду во главе с тренером итальянцем Давидом Сангинетти на данный момент вы распустили?
    - Я честно сказала ребятам, что не знаю, сколько времени у меня уйдет на возвращение и что они свободны в своих действиях. Если у них появится предложение поработать с кем-то другим, то могут спокойно на него соглашаться. Ну а когда я решу возобновить карьеру, надеюсь, мы соберемся вновь - если, конечно, они будут свободны.

    - Наверное, вы понимаете, что ваше решение сейчас вовсю будут комментировать и не все комментарии могут быть приятными...
    - Конечно. К примеру, в интернете обсуждают мой лишний вес. Неужели люди считают, что я слепая и не знаю о об этом? Многие даже не задумываются о причинах, которые могли к этому привести. Кому-то кажется, что я поправляюсь, так как ежедневно ем шоколад, запивая его горячим шоколадом. Ну что тут скажешь... Сидеть за компьютером и писать гадости очень легко, а читать все это порой невыносимо. В тяжелые моменты от болельщиков хочется иное слышать.

    - Кстати, вы помните, когда впервые почувствовали боль в спине?
    - Это произошло в 2009 году на турнире в Цинциннати. Там каждое утро спина у меня болела все больше и больше, но я умудрилась дойти до финала. Затем в Торонто на разминке перед матчем с француженкой Араван Резаи после каждого удара по мячу видела "звездочки". Вот так все и началось... Поначалу я не думала, что дело обстоит настолько серьезно. У всех игроков всегда что-то болит, поэтому я продолжала спокойно играть. В Нью-Йорке сделала снимок, и мне сказали, что это воспаление. А в 2010-м появилась трещина в позвоночнике...

    - А кто из теннисисток уже знает о том, что вы прервали карьеру?
    - Вера Душевина. Думаю, что в основном девчонкам из WTA Tour вряд ли интересно, взяла я паузу в карьере или нет. Их же это не касается.

    - Вам не страшно, что мадридский матч против Юлии Гоергес может стать последним в карьере?
    - В этой жизни может быть все, что угодно, но сомневаюсь, что я закончу с теннисом. По-прежнему люблю этот спорт, просто моему организму нужен тайм-аут. Сколько можно после каждого матча звонить маме в слезах и жаловаться на боль? На эту тему я долго и с братом разговаривала, и с родителями. Они меня поддерживают. Марат сам сказал - возьми паузу.
    Сейчас я достаточно спокойна. Если бы приняла решение закончить карьеру и мне завтра надо было искать новую работу, наверное, ощущала бы себя иначе. В последние пару дней я даже по ночам думала о своем решении. Теперь надо, чтобы в голове все окончательно улеглось. Надеюсь, это произойдет достаточно быстро.

    - Сейчас вы в Москве?
    - Да, и первая неделя пребывания здесь получится загруженной, так как накопилось много дел. За последние шесть месяцев была дома только десять дней. Наконец, увижу всех своих близких, друзей. Может, и родные стены мне помогут. Чуть позже, наверное, улечу в Монако, у меня там сейчас мама. К тому же в Монте-Карло удобно, все под рукой. Есть идея из Монако на машине прокатиться до Италии. Возможно, осуществлю ее.

    - Поклонникам что-то скажете?
    - Я на 99 процентов вернусь в теннис, но хочу сделать это здоровой. Поэтому просто дайте мне немного времени.

    - Наверняка вы слышали, что Анна Чакветадзе, которая, кстати, на год младше вас, тоже приостановила карьеру - из-за необъяснимых обмороков во время матчей...
    - В отличие от моей ситуации, в истории с Аней врачи не могут определить, почему так происходит. И это самое ужасное. К тому же Ане должно быть вдвойне обидно, поскольку она провела хороший подготовительный сезон в Аргентине. Мы с ней там пересекались, я знаю, что она стала постепенно возвращаться на былой уровень.
    Говорят, все болячки у нас из-за стрессов. Хочется, чтобы ее история тоже поскорее закончилась положительно. Нам ведь с Аней по 24 - 25 лет, и мне кажется, мы не заслужили подобных проблем.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"// 13.05.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #59
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    В понедельник в Стамбуле состоялась презентация женского итогового теннисного турнира года WTA Championships, который впервые пройдет здесь в этом году. Присутствовала на презентации и третья ракетка мира россиянка Вера Звонарева, с которой по окончании мероприятия побеседовал корреспондент "СЭ".

    Владас ЛАСИЦКАС из Стамбула

    - Начнем с завершившегося в минувшее воскресенье Roland Garros. В женском одиночном разряде многие считают его турниром упущенных возможностей для элиты...

    - По ходу парижского чемпионата мне много раз приходилось слышать выражение "открытая сетка". Честно говоря, я не понимаю, что оно означает. Просто сейчас женский теннис находится на высоком уровне, и любой игрок из тридцатки рейтинга может выиграть любые соревнования. Так что победить на турнире стало еще сложнее. С одной стороны, у всех есть шанс, с другой - в спорте не всегда получается его реализовать. Кто к началу турнира реально подходит в оптимальной физической форме, хорошем психологическом состоянии, не уставшим, кто находится в лучших кондициях - у того и больше возможностей этот шанс использовать.

    - Матчи какие-то выделить можете?
    - Было очень много интересных встреч - тот же финал между Ли На и Франческой Скьявоне. В нем все могло сложиться совсем по-другому. То есть сейчас очень трудно угадать, что и как может завершиться. Я вообще очень рада за китаянку, она своей работой заслужила этот успех.

    - В этом году Ли На дошла до финала на Australian Open, а вот сейчас завоевала титул на Roland Garros. Мы уже должны привыкать к тому, что китаянка и в будущем может так хорошо играть на турнирах "Большого шлема"?
    - Не знаю, время покажет. Она очень хороший, опытный игрок, но держать идеальную форму на протяжении всего сезона невозможно. Мы прекрасно видели, как здорово Ли На сыграла в Мельбурне. А потом были матчи, в которых ей было очень тяжело, и она проиграла несколько встреч подряд. Но Ли На молодец - она постепенно набрала форму. За последние три года китаянка зарекомендовала себя в качестве одного из ведущих игроков.

    - У вас сейчас наступает такой период в сезоне, когда нужно будет подтверждать очки, набранные в прошлом году благодаря выходам в финалы Уимблдона и US Open. Задумываетесь о данной проблеме или это удел журналистов?
    - У меня в голове эта мысль не сидит, но если мне будут повторять ее по сто раз каждый день, она просто начнет надоедать. Нужно играть в теннис, выходить на корт и выигрывать. Каждый сезон - новая страница. И каждый год надо начинать все с нуля и пытаться заслужить свое место на итоговом турнире. Какая разница, что там у меня было в прошлом сезоне? Зачем оглядываться назад, когда всегда нужно смотреть вперед? Я придерживаюсь такого принципа, и мне абсолютно не важно, кто и что говорит. Я - опытный игрок и понимаю, что как только начну задумываться о подобных вещах - сразу забуду, как играть в теннис. А для меня главное - совершенствоваться, на этом я и концентрируюсь.

    - История вашего расставания с наставником Сергеем Демехиным вышла за пределы узкого круга. Все ее участники высказались по этому поводу, хотя обычно в теннисе такого не бывает...
    - Я ничего не высказывала, просто сказала Сергею большое спасибо, потому что считаю, что это был очень хороший год. Мы вместе его провели, но для дальнейшего развития мне нужен был свежий взгляд. Сережа, наверное, с этим не согласен, это его право.

    - Вы продолжите свою работу с тренером Кареном Кротовым?
    - Да, но у меня в команде вновь появился Леша Агеев. И они будут по возможности вместе работать со мной.

    - Агеев приглашен в качестве спарринга, либо в отсутствие Кротова он будет считаться вашим тренером?
    - Не знаю, кто навешивает на людей подобные ярлыки. По крайней мере я никогда этого не делаю. У меня в команде каждый хорош в своем виде деятельности, и каждый мне что-то дает - делится своим опытом, подсказывает. Мы все вместе можем сесть и обсудить, как мне лучше потренироваться эту неделю, какие нагрузки давать. Каждый выскажет свое мнение - Карен, Леша, врач. И уже исходя из этого составляется план. Понятно, что доктор или тренер по ОФП не возьмет ракетку и не пойдет со мной на корт, а Карен не будет бегать со мной кросс. У каждого есть свои обязанности. И если мы вместе тренируемся, то и Леша, и Карен выходят на корт - и играют, и подсказывают.

    - Состоялась презентация итогового турнира в Стамбуле. Игрокам вообще важно, где проходит итоговый чемпионат? Его довольно частые переезды не мешают?
    - С одной стороны, ты привыкаешь к одному месту. В то же время теннис - интернациональный вид спорта. И мы хотим, чтобы он становился популярным в тех странах, где толком его еще нет. До этого итоговый чемпионат три года подряд проходил в Дохе, и я надеюсь, что это как-то сподвигло руководства Катара на развитие тенниса в своей стране. Сейчас, надеюсь, мы сможем принести хорошие теннисные традиции и в Турцию. Для нас это тоже важно.

    - Итоговый турнир теперь будет проходить в закрытом помещении, как и стоящий в расписании за неделю до него "Кубок Кремля". Это плюс для московского турнира?
    - В какой-то степени да. Хотя я не думаю, что это сильно повлияет. Игроки, которые уже отберутся на итоговый турнир, все равно в Москву не приедут, поскольку играть несколько недель подряд очень тяжело. Особенно после азиатской серии. Может быть, те, кто в Азии сыграет не очень удачно, приедут в Москву, а кто продержится там до конца - вряд ли. К тому же покрытия даже в закрытых помещениях друг другу рознь. Пока неизвестно, что в Стамбуле постелют, - это определится ближе к началу турнира. А в Москве покрытие очень медленное, вязкое, оно отличается от других.

    - Три ближайших года итоговый турнир будет проходить в Турции, а где он состоится потом - пока неизвестно. На ваш взгляд, Москве стоит претендовать на его проведение?
    - Было бы замечательно, потому что это хорошее мероприятие. Конечно, я думаю, мы в какой-то степени избаловали нашего зрителя, и теперь все хотят видеть только игроков первой десятки. И несмотря на то что "Кубок Кремля" по-прежнему сильный турнир, многие сейчас почему-то хотят принизить его статус. Но опять же, для того, чтобы привлечь внимание к теннису в нашей стране, проведение итогового турнира в России было бы очень интересным событием. Да и мы бы с удовольствием сыграли в Москве.

    Газета "С-Э"// 08.06.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #60
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Вчера гостем редакции "СЭ" была двукратная победительница турниров серии "Большого шлема" в одиночном разряде (US Open-2004, Roland Garros-2009), 12-я ракетка мира 26-летняя россиянка Светлана Кузнецова.

    - После Уимблдона ведущие теннисисты обычно берут паузу в выступлениях. Тяжело ли было после небольшого перерыва вновь вернуться к тренировкам, тем более что в Москве сейчас стоит жаркая погода?
    - После отдыха начинать тренироваться всегда непросто. Но моя команда - Лариса Савченко и Настя Мыскина - не дает мне расслабиться и в первые пару дней обычно устраивает мне неплохую встряску. После чего я вкатываюсь в тренировочный процесс. К тому же всегда приятно работать с людьми, которых ты уважаешь и с которыми у тебя хорошие отношения.

    - В ближайшие выходные вы уезжаете на сбор в Сочи. Чья это была идея?
    - Я уже в третий раз поеду туда готовиться. Во-первых, мне приятно быть в России. Во-вторых, в Сочи в одном из спортивных комплексов есть очень хорошие условия для тренировок: корты с покрытием хард, тренажерный зал, футбольное поле, вокруг которого можно побегать, бассейн, море. Все рядом.

    - С вами в Сочи поедут и Савченко, и Мыскина?
    - Лариса точно будет, а вот Настя уехала отдыхать с семьей. Но, может быть, все-таки подъедет.

    - Когда Мыскина сама выступала в WTA Tour, вы так же тесно общались?
    - Мы были на корте настоящими соперницами, поэтому отношений как таковых вообще не было. И лишь когда Настя завершила карьеру, контакт был налажен - благодаря Ларисе, потому что Мыскина и Савченко очень хорошо общаются. К тому же мне понравилось, как Настя и Елена Лиховцева, входящие в тренерский штаб сборной страны, работали с нами на Кубке федерации. Так все и началось.

    - Не боитесь растерять дружеские отношения, если в работе что-то пойдет не так?
    - В любых отношениях очень важно взаимопонимание. Если человек сказал тебе что-то неприятное или обиделся на тебя, надо подойти и обсудить эту проблему на месте. Иначе появится камень, который все потянет ко дну. Мы - Настя, Лариса, я, - слава богу, все обсуждаем. Так что, надеюсь, никаких конфликтов и недопонимания не будет.

    - В Сочи вы готовитесь в середине сезона. А перед его началом где обычно тренируетесь?
    - В Дубае, и уже оттуда прямым рейсом лечу на серию австралийских турниров. Так получалось, кстати, что два года подряд в Дубае я тренировалась на соседних кортах с Роджером Федерером. У меня есть мечта поиграть со швейцарцем, но подойти к нему и сказать: "Давай поиграем!" - я не могу. Вся моя команда надо мной смеется, а я безумно стесняюсь и краснею. Пару раз разговаривала с женой Федерера - Миркой, да и сам Роджер, когда проходит рядом, всегда здоровается.

    - В субботу на свадьбу уже завершившей карьеру Елены Дементьевой с хоккеистом Максимом Афиногеновым пойдете?
    - Не могу сказать, что пробуду там долго, но обязательно зайду поздравить.

    Владас ЛАСИЦКАС

    Полностью интервью Кузнецовой - в ближайших номерах

    Газета "С-Э"// 15.07.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •