Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 16.04.2009
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    07:58
    Марат Сафин: "Желаю Динаре запомнить то, что она чувствует сейчас".
    Интервью корреспонденту "СЭ" Глебу Шатуновскому дал экс-первая ракетка мира Марат Сафин, сестра которого, Динара, 20 апреля возглавит рейтинг WTA Tour.
    После не слишком удачного выступления в серии турниров на харде Марат Сафин вернулся на грунт - на почти домашний для себя турнир в Монте-Карло (напомним, что именно этот город в справочнике АТР указан как официальное место его проживания). В первом круге он встречался с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который двумя днями ранее выиграл свой первый в карьере грунтовый титул в Хьюстоне. Этот матч организаторы поставили на второй по значимости монакский корт - Court des Princes, и ни одно из трех с небольшим тысяч мест на нем не осталось свободным. Сафин победил в двух партиях - 6:4 7:5, но придавать этому факту особое значение после матча не стал.
    - Просто я лучше, чем мой соперник, приспособился к здешним мячам и покрытию. Вот и все. Не стоит делать из этой победы какие-то далекоидущие выводы. Ллейтон прилетел сюда за 12 часов до начала игры, я же целенаправленно готовился к турниру две недели. Да и вчера успел сыграть один матч в парной комбинации. Так что сегодня я одержал хорошую победу, но не более того.

    После окончания официальной пресс-конференции Сафин ответил на вопросы корреспондента "СЭ".
    - Марат, сегодня две экс-первые ракетки планеты играли в матче первого круга и даже не на главном корте. Немного грустное зрелище, еще раз напомнившее о вашем намерении покинуть теннис в конце этого сезона. Это решение окончательное или вы еще можете передумаете?
    - Я для себя давно уже все решил и заявление делал не просто так, а имея на то серьезные основания. Просто устал вести такую жизнь, хочется спокойствия и покоя. Правда, есть пара моментов, которые еще могут изменить мое решение, но пока все идет к тому, что в конце сезона я уйду окончательно. Да и теннис, честно говоря, уже немного поднадоел. Я по-прежнему играю матчи и турниры, где-то побеждаю, где-то проигрываю, где-то играю лучше, где-то хуже, но уже нет того драйва, который был еще совсем недавно. Сейчас я получаю от тенниса совсем не такое удовольствие, как раньше.
    С другой стороны, я не могу сказать, что играю сейчас плохо. У меня многое получается на корте, я в хорошей физической форме. Но менять свое решение по итогам одного матча или даже одного турнира - смешно. Объективно мое время уже ушло. И в этом нет ничего страшного, такова жизнь. Просто нужно пробовать себя в чем-то другом, начать делать что-то новое.

    - А что это за "пара моментов", которые еще могут изменить ваше решение?
    - Это причины личного характера, с теннисом они не связаны.

    - Многие ваши коллеги и организаторы турниров с вами не согласны. Они считают, что Сафин - это явление в теннисе и что вы должны оставаться на корте как можно дольше. Сегодня я лично стал свидетелем того, как сильно вас любят болельщики - любой игрок первой десятки позавидует. Неужели зрительская поддержка не добавляет вам мотивации?
    - Ловко это вы завернули! Только ведь чувство вины во мне вам все равно пробудить не удастся (улыбается). Я уже отдал теннису все, что мог. И сейчас у меня просто нет мотивации для продолжения карьеры, да и целей, по сути, не осталось. В первую десятку я уже не пробьюсь никогда - не вижу, кого я мог бы там потеснить. По сравнению с этими ребятами мне уже не хватает ни физических, ни моральных сил. В любом случае подождем конца сезона. Если действительно произойдет что-то из ряда вон выходящее, может, я и останусь еще на один год. Но уж он-то наверняка будет последним.
    Мне хочется попробовать себя в чем-то другом, но задача поиска занятия после тенниса не стоит перед мной сколь-нибудь остро. Я вполне обеспеченный человек, и мне не нужно по завершении карьеры бежать искать себе какую-то работу, просить кого-то об одолжении. Я вполне могу позволить себе просто пожить некоторое время в свое удовольствие.

    - Вам нравится играть в Монте-Карло?
    - Шикарнейший турнир. На мой взгляд, это вообще один из лучших турниров планеты. Посмотрите, сколько здесь болельщиков! Они приезжают из Франции, Италии и других стран и заполняют трибуны уже на квалификационных матчах. С другой стороны - этот турнир очень приятный, спокойный и даже какой-то домашний. До гостиницы ехать всего две минуты, все рядом, все удобно.

    - А почему вы живете в гостинице, ведь у вас здесь есть и собственная резиденция?
    - По нескольким причинам. Во-первых, мой дом находится довольно далеко от стадиона - неудобно добираться. Ну а во-вторых, все мои друзья живут в гостинице, и мне просто хочется с ними пообщаться.

    - В понедельник Динара Сафина официально станет первой ракеткой планеты. Как оцениваете достижение вашей сестры, ведь вы тоже были первым?
    - Конечно же, я за нее очень рад, но главное, чтобы она сама понимала значение этого события. В теннисе нет ничего круче звания первой ракетки планеты - это абсолютное достижение. Нужно отдавать себе в этом отчет и получать от своего нового статуса как можно больше удовольствия. Еще хотел бы пожелать ей хорошенько запомнить свои нынешние ощущения. Ведь рано или поздно ты, к сожалению, перестаешь быть первым. Так что эти чувства обязательно нужно сохранить где-то в глубине себя.

    - Вы уже поздравили Динару с этим достижением?
    - Поздравил, конечно. Кстати, я уже несколько раз предлагал ей его отметить. Но пока что-то не сложилось (улыбается).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 20.04.2009
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    01:29

    Cегодня Сафина официально возглавит мировой рейтинг!!!
    С сегодняшнего дня и минимум до 10 мая, как уже сообщал "СЭ", первой ракеткой мира будет россиянка Динара Сафина.
    За последние 52 недели Динара Сафина провела 17 турниров (на один больше, чем предыдущая первая ракетка мира американка Серена Уильямс), выиграла 59 матчей из 74 и набрала при этом 8951 очко. (В сумму каждой теннисистки, напомним, входит не более 16 лучших результатов, в том числе все, показанные на обязательных турнирах). Наибольшее количество рейтинговых очков россиянка заработала с начала мая по начало июня прошлого года (2260, то есть 25 % от общей суммы), а также с середины июля по середину сентября (3660, 41 , сообщает корреспондент "СЭ" Евгений Федяков.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 24.04.2009
    РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ
    Евгений КАФЕЛЬНИКОВ: "НЕ ЛЮБЛЮ БЛОНДИНОК И КОНЬЯК".

    Совсем скоро, 3 мая, будет десять лет, как Евгений Кафельников стал первой ракеткой мира. Мы встретились в теннисном клубе Лужников, говорили почти два часа - и Кафельников счастливым человеком нам не показался. Погруженным в свои мысли и чуть отстраненным - это да. Но счастливым - едва ли.
    "Одиночество миллионера" - мы хотели поговорить о чем-то таком. В Кафельникове это одиночество чувствовалось. Ничего воображать нам не пришлось. Все вертится вокруг одного имени - Алеся, Алеся, Алеся. Остатки молодости посвящены дочке, названной именно так - на белорусский манер.
    Ну и удивил он, конечно. Не без этого. Никакого гонора. Мягкая улыбка. Потертые джинсы и скромная маечка - не вяжущиеся с Porsche у парадного.

    "ПАПА, ПОРА В ШКОЛУ"

    - Как строится сегодняшний ваш день?
    - Без двадцати восемь - стук в дверь. Дочка: "Папа, пора в школу!" Отвожу ее, возвращаюсь домой и пытаюсь снова заснуть. Проваливаюсь на часик в какую-то полудрему. Вся нынешняя жизнь сфокусирована на Алесе. Ее надо на кружки отвезти, встретить. Но я делаю то, что мне доставляет радость. Общение с дочкой - настоящий кайф. Алесе уже одиннадцать, совсем взрослая девочка.

    - Школа далеко?
    - Напротив американского посольства, а живу я на Плющихе. Десять минут на машине.

    - Если у вас не получается?
    - Тогда всем занимается бывшая жена. Или няня.

    - Работа на телевидении много времени отнимает?
    - На "НТВ плюс" я уже почти четыре года. Анна Дмитриева, мой руководитель, мудрая женщина. Не хочет, чтобы тратил время попусту и просиживал в Останкине с утра до вечера. Иногда звонит: "Женя, завтра необходимо приехать". - "Конечно, Анна Владимировна". Вот так строятся отношения - никакого прессинга. Дмитриева сразу сказала: "Понравится - оставайся. Нет - насильно держать не будем".

    - Какой момент на телевидении особенно стоил ваших нервов?
    - У меня не было ни единого стресса. Все в удовольствие.

    - Даже первый выход в эфир прошел без напряжения?
    - Ребята, сколько раз я говорил спич победителя при десятке тысяч зрителей! Чем меня напугаешь - камерой? Микрофоном?

    - Что еще есть в вашей жизни, кроме дочери и телевидения?
    - Недавно появилась цель привести себя в порядок. Вернуть хотя бы пятьдесят процентов от того состояния, в котором заканчивал карьеру. Вот и худею.


    - Считаете, вы не в порядке?
    - Во мне на двадцать кило больше, чем в игровые годы. Было вообще 120 кг.

    - А теперь?
    - 108. К лету, полагаю, дойду до ста. Собираюсь выступать в ветеранском туре - надо же конкурировать с бывшими соперниками. А то трудно носить на плечах два десятикилограммовых блина. На корте чувствую - голова помнит удары. Но исполнения нет.

    - Сами решили сбрасывать вес? Или кто-то намекнул?
    - Сам. Когда сталкиваешься с проблемами, пытаясь завязать шнурки на ботинках... Когда у тебя сбивается дыхание, - это повод задуматься. У большинства спортсменов беда с весом. Перестал работать - но организм-то помнит, что должен запасаться. Ты ешь, ешь, ешь, - а ничего не сгорает.

    - Бывают, однако, и другие примеры?
    - Теннисисты, которые играют в "Туре чемпионов", - Иванишевич, Хаархус, Курье... Чанг сильно поправился. Но и он уже начал себя подтягивать, мы в ноябре виделись.

    - От тенниса вас в какой-то момент тошнило?
    - Даже не от тенниса. От другого.

    - От чего?
    - От поражений! Сжиться с этим было невозможно! Под конец карьеры я был совсем не тот, что прежде. Видел - уже не могу на равных выступать с лучшими теннисистами. В рейтинге скатился до 40-го места. Я очень самолюбивый человек - отсюда и апатия.

    - Что стало последней каплей?
    - Поражение от Южного (на St. Petersburg Open-2003. - Прим. "СЭ"). Я тогда сказал: "Все. Проиграв Мише, оставаться не могу..."

    - Почему вы проигрывали? Стали хуже бежать?
    - Да. Я начал опаздывать. В теннисе голова имеет большое значение, но физические данные - важнее всего. Это в 80-е годы хватало техники, удары были слабые. А в 90-е все подавали за 200 километров в час.

    - Не рано вы сдали - в 29 лет?
    - Вот вам другой пример: Сафин. Тоже в 29 не удается вернуться на былой уровень. Я смотрю почему?

    - Почему?
    - В скорости уступает молодым. Ему тяжело. А я в 29 понял: уже не в силах бегать по два с половиной часа. Что мне оставалось - проигрывать людям, которым недавно отдавал три гейма за матч? Или колесить ради денег по заштатным турнирам? Я ушел вовремя.

    - Телефон у вас замолчал?
    - Это для меня как раз не болезненный момент. Всегда понимал, что многие в моем окружении преследуют корыстные цели. И однажды исчезнут. Сегодня остались лишь близкие. Люди, которым от меня ничего не надо.

    - Большая часть вчерашнего окружения исчезла?
    - Очень много, 75 процентов. Зато с остальными - и в огонь, и в воду. Когда заканчиваешь - стоишь у пропасти. С единственным вопросом: что дальше? У меня ведь нет опыта ведения бизнеса. И никакого образования, кроме физкультурного.

    - Можно получить другое.
    - В моем возрасте идти и учиться? Маразм. Не смогу.

    - Тренировать?
    - Адский труд. Терпения у меня не хватит. Может, лет через пять. Когда дочка вырастет. Мне сложно отыскать занятие, которое доставляло бы удовольствие.

    - Угнетает неприкаянность?
    - Абсолютно нет. Думаю, рано или поздно что-то найдется. Не хочется нырять в работу, в которой буду бесполезен.

    - Самый трудный день после расставания с теннисом?
    - Ни одного вспомнить не могу. Зато помню самый радостный - дочка пошла в первый класс. Как ее собирали. Сейчас понимаю, насколько же я хорошо подвел свое психологическое состояние к уходу из тенниса. Вообще никакой депрессии не было.

    НА ФУТБОЛЕ С ЕЛЬЦИНЫМ

    - Вас, такого успешного и популярного, наверняка пытались затащить в политику. Что удержало?
    - Зазывали в 2003-м. Но я был совершенно к этому не готов. Где 29-летний мальчик, который не понимает, что происходит и где - политика? Честно говоря, я в шоке от того, что вижу.

    - Что именно?
    - Как Хоркина и Кабаева заседают в Думе. Мне просто смешно.

    - Больше попыток вовлечь в политику не было?
    - Нет.

    - Кроме Думы вас ведь еще и бизнес-проектами соблазняли?
    - Есть четыре партнера, с которыми веду самый простой и надежный бизнес - строительство, инвестиции. Но пытались втравить в такое - смешно рассказывать... Стыдно, не буду...

    - Тогда давайте о "Спартаке". За который болеете с семи лет.
    - Ох, еще как! До сих пор болею!

    - И как вам нынешний "Спартак"?
    - Без слез не взглянешь. Не думаю, что виноват в этом был Лаудруп, он-то специалист высшего класса. В команде нет звезд. Но самое отвратительное для меня лично - как обошлись с Титовым. Я был потрясен. Человек столько лет отдавал команде всю душу. И такое отношение руководства...

    - С Егором знакомы?
    - Да. Правда, никогда не разговаривали на эту тему. Слишком больная для Егора. Я, как бывший спортсмен, понимаю, насколько задето его самолюбие.

    - Аршавин нам как-то сказал: "Меня совсем не удивила ситуация с Титовым. В нашем спорте о людей вытирают ноги часто..."
    - Сплошь и рядом. Но от "Спартака" все равно - не ожидаешь. Дай бог, чтоб "Локомотив", "Динамо" и "Зенит" на троих заработали такое имя, как у "Спартака".

    - На футболе стали чаще бывать?
    - Нет. Ограничиваюсь телевизором. Одному идти неохота. Приглашаю друзей - а они в ответ: "Зачем переться на стадион, где не протолкнуться? Сядем спокойно, у телевизора..." Может, все-таки начну ходить. Хоть смотреть нашу премьер-лигу - сомнительное наслаждение.

    - Когда были последний раз?
    - Лет пять назад. Сборная играла со Швейцарией, Булыкин забивал. Я приехал на стадион вместе с Борисом Николаевичем.

    - С Ельциным?
    - А что такого? Заскочили к нему домой с Шамилем Тарпищевым...

    - Домой - это на Осеннюю улицу?
    - Нет, в Барвиху. Свою машину оставил, пересели в его автомобиль - и отправились на "Локомотив". Все было шикарно.

    - Часто общались с Ельциным?
    - Да, и подолгу. Говорили обо всем. Сколько раз приезжал к нему на дачу. Наина Иосифовна всегда пекла пирожные. Сидели, беседовали, пили чай.

    - Обычно приезжали с Тарпищевым?
    - Как правило. Ельцин обожал Шамиля Анвяровича. Я тогда был действующим теннисистом, не всегда получалось выбраться. Но при первой возможности - ехал.

    - Случалось, что просыпались от звонка: "Привет, Женя, это Ельцин"?
    - Никогда, что вы. К примеру, номер его мобильного не знал. Когда надо было - он приглашал через своего адъютанта.

    - Выпивали с президентом хоть раз?
    - А как же!

    - Не чай?
    - Шампанское. Красное вино. Борис Николаевич вино любил, я тоже.

    - Совершенно не представляем Ельцина с вином. С рюмкой водки - это да.
    - Не в курсе, что происходило раньше. Во время нашего общения было исключительно вино.

    - Когда-то вы говорили: "Я - монах. Не пью, не курю". С того дня что изменилось?
    - Курить - не курю. Пью - только вино. И только с друзьями.

    - Вы и на день рождения к Борису Николаевичу ездили?
    - Постоянно. Дарил что-нибудь спортивное.

    - Каждый раз ракетку не будешь же вручать?
    - Верно. Как-то преподнес спортивный костюм с его фамилией. Мне говорили, такие подарки ему доставляли удовольствие. А он мне презентовал часы с надписью - "От первого Президента России".

    - Почему не носите?
    - Дома лежат. Не решаюсь носить - настолько мне дороги.

    - На корте в отличие от Тарпищева с Ельциным не встречались?
    - Нет. У Ельцина уже здоровье было не то.

    - На похороны его ходили?
    - Конечно.

    - После этого с Наиной Иосифовной встречались?
    - Периодически навещаю ее. С дочкой даже заезжал. Но особенно тесно Наина Иосифовна, знаю, общается с Настей Мыскиной.

    - Последняя ваша встреча с Ельциным?
    - Еще до болезни, в ноябре. Он был довольно бодр. С Ельциным вообще было легко общаться, ничего не давило. Умел создать настроение. Совсем не чувствовалось, что разговариваешь с самым важным человеком в стране. И любые темы запросто поддерживал.

    - Например?
    - Рассказывал мне, как на уток ходил. Память была фантастическая. До сих пор голос его стоит в ушах, ни с каким не перепутаешь. Знаете, у Ельцина было очень крепкое рукопожатие. Никогда просто так руку не протягивал - сжимал будь здоров. Часто вспоминаю, как он приехал поболеть в 2002 году в Париж, - мы впервые играли в финале Кубка Дэвиса.

    ЗА ШТУРВАЛОМ САМОЛЕТА

    - Возвращаясь к футболу - в 2000 году на матч "Спартака" вы, бросив все, прилетели на собственном самолете.
    - Был я в Стокгольме, а "Спартак" в Москве принимал "Арсенал". Позвонил Тарпищев: "Собираюсь на футбол. Не хочешь составить компанию?" "Если смогу", - отвечаю. Специально попросил организаторов, чтоб поставили меня играть в среду с утра. После матча - сразу в аэропорт. Футбол был потрясающий - наши 4:1 выиграли! На страшном морозе в переполненных "Лужниках"!

    - Больше ради футбола самолет не заказывали?
    - Еще из Германии летал в Лион. Жаль, там проиграли.

    - Где сейчас ваш самолет?
    - Продал.

    - Сколько стоил?
    - Около 15 миллионов долларов.

    - Много потеряли на продаже?
    - Даже заработал!

    - У вас коммерческие способности.
    - Все сделала компания, которая торговала этими самолетами. Для популяризации марки дали при покупке солидную скидку. Контракт составили таким образом, что я не мог продать самолет в течение года. Обязан был пользоваться.

    - Долго пользовались?
    - Как раз год. Затем необходимость отпала, уже летал нечасто.

    - Продавали как "самолет Кафельникова"?
    - Нет-нет, за границей подобные вещи мало кого интересуют. Кому-то просто нужна была восьмиместная Cessna-750. К слову, у меня была немецкая бригада пилотов.

    - Но вы и сами его пилотировали?
    - Время от времени. Рядом на подстраховке всегда сидел опытный пилот.

    - У вас была лицензия?
    - В том-то и дело, что нет.

    - Как же вас допускали?
    - А вот так... Летали вдвоем с пилотом, учил меня азам, делать взлет-посадку. Иногда он брал самолет, всем говорил, что сам собирается полетать. Тайком сажал меня - учил.

    - Уже продав самолет, продолжили летать?
    - Конечно, со своими бывшими пилотами. Мы остались приятелями. Когда садишься за штурвал Cessna, становится ясно, насколько совершенна зарубежная техника. Никаких ЧП не может быть. С той поры, едва в обычном самолете какая-то болтанка - я спокоен. Понимаю, что ничего не случится. А все вокруг трясутся.

    - Почему не хотели получить лицензию?
    - Я хотел. Но вы не представляете, сколько надо учить теории. Практику и сегодня без проблем сдал бы, в голове многое сохранилось. Но, сами понимаете, живу в России.

    - И что?
    - Это на Западе приходишь в аэропорт, заводишь и летишь. Не требуется никаких разрешений. У нас все сложнее.

    - У вас было много вопросов к самому себе - где жить?
    - Давно решил - только Россия. У меня здесь масса возможностей. Хотя в Германии удобно жилось - центр Европы, почти на все турниры мог добираться на машине.

    - Немецкую квартиру продали?
    - Она была съемная.

    - Раньше вы планировали осесть в Сочи.
    - Планировал. Откровенно говоря, за последние три года был там ровно три недели. По неделе в год. Езжу в июле к родителям. Мне в Сочи делать нечего. Все детство провел рядом с морем, волнами не удивишь.

    - В Москве развлечений больше?
    - Здесь я летом играю в гольф.

    - Вы, кажется, собирались строить собственное поле для гольфа.
    - Отказался от этой затеи. Слишком дорого, 40 - 50 миллионов евро. Где их взять? Да и не имеет смысла в Москве строить гольф-клуб, очень короткий сезон. Надо в южных краях.

    - Помните, как пристрастились к покеру?
    - Это было уже после того, как закончил с теннисом. Появилась масса свободного времени, недоставало общения. К тому же человек я азартный. И покер в какой-то момент позволил разом решить все проблемы. Играл постоянно в течение трех лет. Но последние полтора года к картам не притрагиваюсь.

    - Наскучило?
    - Ага. Разве что перед сном изредка захожу в интернет и играю в покер. По пять долларов.

    - Участвуя в профессиональных турнирах, можно хорошо заработать?
    - Можно. В Лас-Вегасе целый месяц проходила серия турниров, где призовой фонд составлял 14 миллионов долларов. Правда, сначала надо заплатить стартовый взнос. Иногда - тысячу долларов, иногда - пять-десять тысяч.

    - Успехи были?
    - Трижды попадал в призы. Один раз дошел до финального стола из трехсот человек. Игра растянулась на двенадцать часов с короткими перерывами. Вот тогда я убедился, что покер - тяжелый вид спорта.

    "ПРОХИНДЕЙ И БОСЯК"

    - Кто из знаменитых людей после ухода из спорта живет особенно занимательно?
    - Никто не сравнится с Яником Ноа. Увлекся музыкой, выпускает диски. Во Франции популярность сумасшедшая, второй человек после президента Саркози. Я пытался слушать его песни - не пошло.

    - Свою жизнь можете назвать интересной?
    - Безусловно.

    - Валентина Толкунова сказала: "Сегодня мне жить куда интереснее, чем в 25 лет". Вам тоже?
    - Это все лукавство. Никому прежде не говорил: раньше казалось, что я не хочу возвращаться назад. А сейчас мечтаю вернуться в собственные двадцать лет. Добился бы большего.

    - Как-то Шамиль Тарпищев обронил: "То, что Кафельников сделал для российского тенниса, переоценить невозможно". Расскажите сами - что вы сделали для нашего тенниса?
    - Заставил поверить всех, что русские могут играть на уровне и быть лучшими. В том виде спорта, который считался для нашего человека недоступным. Как не поверить, если уж прохиндей и босяк Кафельников выстрелил? Чем чья-то дочка хуже?

    - Почему "прохиндей и босяк"?
    - Так думали многие. Знают же, как я в юниорском возрасте относился к теннису. Рассказывать неловко.

    - Как-то ваш отец встретил на сочинской улице знаменитого волейбольного тренера Владимира Кондру, указал на вас: "Способный, неленивый".
    - Прекрасно помню эту встречу. Отец с дядей Володей тысячу лет дружит.

    - Всю жизнь боролись с ленью?
    - Лень из меня выбил Анатолий Лепешин, тренер. Это единственный человек, который мог со мной справиться. От Лепешина у меня остался девиз: "Если сам не сделаешь - никто за тебя делать не станет". Всегда повторяю эти слова. А еще Анатолий Александрович убедил компанию IMG выдать кредит, в меня поверили. И я получил возможность ездить на юниорские турниры. Лишь в 1994 году, выиграв первый турнир АТР, начал рассчитываться с долгами.

    - Крупный был долг?
    - Под 80 тысяч долларов. Скопилось за три года.

    - С Лепешиным общаетесь?
    - В основном по телефону. Видимся редко. Анатолий Александрович живет в Вене. У него там теннисная академия.

    - Почему в 1998 году вы расстались с тренером?
    - Трудно сказать, кто был виноват в той ситуации. Каждый поступил так, как считал нужным. Теперь же ясно, что все можно было решить иначе.

    - Кто сделал шаг навстречу?
    - Первым позвонил я. Хотел наладить отношения. Знал, что Лепешин желал мне только добра. С этим человеком я прошел путь от самого дна до вершины. Всегда буду ему благодарен.

    - Он же был против вашей женитьбы?
    - Это вообще отдельная история. На самом деле мы с Лепешиным этот вопрос никогда не обсуждали. Зачем? У меня замечательная дочь - значит, уже не напрасно все было. Рождение Алеси - самое большое счастье в моей жизни. Это гораздо важнее любых титулов.

    - Что вы лучше других умели в звездные годы?
    - Больше меня никто не работал. Однозначно. Физически был очень крепкий. Если матч доходил до пятого сета - понимал, что не могу проиграть. И не проигрывал. Способен был загнать любого. После каждого матча отправлялся в тренажерный зал крутить велосипед. Неважно, четыре часа длилась игра или полтора.

    - Зачем?
    - Тренировал организм. У меня после такого была уверенность, которую ничем не заменить. Я знал, что в четвертом сете не будет судорог. Ощущение, которое освобождало голову.

    - Судорог ни разу не было?
    - Один раз в Австралии. Жара была - сорок градусов. Еще начались судороги, когда впервые попал в финал "Ролан Гаррос". Но это, скорее всего, нервное. Третий сет, у меня матч-бол при счете 5:4, - на секунду показалось, что не выиграю турнир. Едва подумал - стало ноги сводить.

    - Выиграли?
    - Да. Не знаю, что было бы, уступи я третий сет. Наверное, отошел бы - хотя сомнения есть.

    - Вы встречали выдающихся теннисистов. Но гениев были единицы?
    - В моем поколении гений - Сампрас. 14 титулов на турнирах "Большого шлема" - это нечто.

    - Рекорд на века?
    - Все рекорды скоро побьет Надаль. За оставшиеся годы, думаю, выиграет столько турниров "Большого шлема", сколько никому не снилось. У него уже четыре "Ролан Гарроса", чемпионат Австралии и Уимблдон. А парню всего 22 года!

    - Кого из знаменитых теннисистов можете назвать своим другом?
    - Со всеми в прекрасных отношениях. С Курье, Агасси, Иванишевичем... Исключение - Сампрас. Нельзя сказать, что я с ним взасос. Пит всю жизнь был сам по себе. Закрытый, по натуре одиночка. Наверное, потому и играл так классно.

    - В ветеранском туре Сампрас тоже держится обособленно?
    - Понятия не имею. Не видел его лет семь.

    - Кто из теннисных "стариков" и сейчас не растерял форму?
    - Первый номер рейтинга - Иванишевич. Выигрывает турнир за турниром. Эдберг тоже хорош. Ему уже 43 года, но Стефан всегда следил за собой. Правильный такой, образец профессионала - полная противоположность весельчаку и шалопаю Беккеру. Зато Бориса все обожают.

    - Самый отвязный человек, с которым сводила судьба на корте?
    - Есть балбесы, с которыми мало кто якшается. Например, чилиец Риос. Надменный, неприятный тип. Человек-скандал. Среди директоров турниров у него дурная репутация, так что приглашали чилийца крайне неохотно. Хотя ко мне Риос нормально относится. Может, из-за того, что регулярно его обыгрывал?
    Другой странный персонаж - американец Таранто. В любую секунду мог что-то отчебучить. Однажды на Уимблдоне Таранто показалось, что его засуживают. Долго и нудно спорил с арбитром, а потом схватил сумку и ушел с корта. За это его дисквалифицировали на полгода.

    - Вам когда-нибудь хотелось поступить так же?
    - А смысл? Да и не припомню, чтоб меня откровенно "сплавляли". Правда, был американский судья, которого не переносил. Взаимная была неприязнь. На каждом турнире, получив расписание, я направлялся в комнату рефери с единственным вопросом: "Кто меня судит?" Если называли фамилию этого американца, просил заменить арбитра. Чаще всего шли навстречу. Уважали.

    - Драки среди теннисистов случаются?
    - Редко. Это только мне "повезло" - чех Вацек, с которым играл в паре, любил побузить. Несколько раз из-за этого у нас возникали стычки с американцами. Судьи разнимали. О Вацеке, кстати, давно не слышал, потеряли связь. Жалко, Даниэль славный парень, нестандартный. Женился на девушке из Индонезии - с ней моя бывшая жена дружила.

    БОЛЬНАЯ ТЕМА

    - Вы как-то рассказывали про своих родителей - они были на граниразвода, но семью сохранили. Почему не удалось сохранить вам?
    - Для меня до сих пор это больная тема. Все твердят, что время лечит, но это пустые слова. Речь ведь о матери твоего ребенка, которую сильно любил. Не могу говорить о ней плохо.

    - Неудачный брак не сделал вас недоверчивым человеком, который как огня боится женитьбы?
    - Я не из тех, кто живет по принципу: с глаз долой - из сердца вон. Для меня любые отношения - всегда серьезный этап. Их, как ластиком, не сотрешь. Есть мужчины, которые после расставания с одной подругой быстро заводят другую. Я не такой.

    - А вы, стало быть, однолюб?
    - Помните в фильме "Мимино": "Такие вопросы задаете - неудобно отвечать даже..." Но если за последние восемь лет я не женился - это о чем-то говорит? Вообще-то, считается, женщине одной проще. Для нее зачастую это такое же привычное состояние, как с утра почистить зубы. А вот мужчина одиночество переносит намного тяжелее. Мне и мама говорила: "Ты не дикий волк - долго один не протянешь. Рядом с тобой обязательно должна быть женщина". Я все понимаю. Но так уж получается...

    - Не слишком ли вы привыкли к жизни, где, кроме вас и дочки, больше никого?
    - Тут вы в точку. Действительно, привык. Надеюсь, рано или поздно в наше устоявшееся русло впишется новый человек. Но пока это маловероятно.

    - Во время развода в "желтой" прессе чего только про вас не писали. Самый нелепый слух?
    - Дайте подумать... А-а, вспомнил! На концерте приятель познакомил с Любой Успенской. Кто-то нас сфотографировал. И понеслись слухи, будто собираюсь на ней жениться. Что именно из-за Успенской я и развелся. Ничего, кроме смеха, этот бред не вызывал. Как же я хохотал тогда! В тот период обо мне сочиняли много ерунды.

    - Неужели пропускали все через душу?
    - Конечно. Читал, смотрел, переваривал. От потока нелепостей голова шла кругом.

    - Любви к журналистам это не добавляло?
    - Еще бы! Была апатия к вашему брату, чего уж там. Даже представить не мог, что с кем-то из корреспондентов буду так сидеть, общаться, как сейчас с вами. Это был черный этап, который, слава богу, вычеркнул из памяти.

    - С мамой дочка видится?
    - Почти все выходные Алеся проводит с ней. Остальные дни - со мной. Мне кажется, дочка к этому уже привыкла. Хотя, как любому ребенку, ей бы очень хотелось, чтобы папа и мама жили вместе.

    - Это возможно?
    - У меня нет ответа на этот вопрос.

    - Трудно самостоятельно воспитывать ребенка?
    - Мне помогает няня. С 1995 года она вошла в наш дом. Можно сказать, член семьи. Но я и сам спокойно управлялся с Алесей. Накормить, выкупать, поменять памперс, укачать ребенка - все это для меня уже не проблема.

    - На родительские собрания ходите?
    - Хожу. Разве что уроки с Алесей делает няня. Мне на это не хватает усидчивости.

    - С дочкой теннисом занимаетесь лично?
    - Алеся его не переваривает. Я пытался что-то втолковать, мой отец - все без толку. В памяти дочки осталось, как папа много ездил, внимания ей не уделял. Алеся учится в музыкальной школе, увлекается верховой ездой. Ей это нравится больше, чем махать ракеткой.
    Между прочим, для ребенка нынче найти классного тренера почти невозможно. Буквально на днях посмотрел - интересно стало, как играют 10-летние дети. Ужаснулся!

    - Настолько все скверно?
    - Поговорил с девочкой, которая неплохо выглядит для своего возраста. Покажи, говорю, крученую подачу. И слышу: "А меня тренер этому не учил!" Теннис популярен - но вокруг него столько проходимцев... Поразительно, что при этом еще кто-то вырастает. Слышу, чья-то мама спрашивает у тренера: "Почему вы этому не учите?" - "Да я сама никогда не подавала крученую подачу..."

    - Кортов появляется много - но работает на них бог знает кто?
    - Вот именно. Квалификации ноль, и ничего не соображают.

    - Последний каприз дочки, который исполнили?
    - Пришлось купить iPhone. В школу Алесе даю старенький мобильный. Но если идет куда-то в окружении взрослых, сразу достает "симку" из этого телефона и вставляет в iPhone. Еще Алеся уговаривает купить собаку - но тут я непреклонен. Объясняю, что в квартире держать животных нельзя. Вот в Сочи у родителей живет овчарка. Шикарный пес, на выставках все призы его.

    - Почему, кстати, поселились не за городом?
    - Это ж сдуреешь - возить из Подмосковья ребенка в школу! Тогда бы вставал не в 7.15, а на час раньше.

    "ВЕРНИ ОРЛА!"

    - Что с вашим домом в Швейцарии?
    - Давно продал.

    - A Ferrari?
    - Тоже. Если честно, до сих пор по ней скучаю. Потрясающий был автомобиль - Ferrari 355 Berlinetta. Катался на ней, когда жил в Германии.

    - Рекорд скорости?
    - На своей Berlinetta - 297 километров в час. А у моего товарища Андрея Медведева была Ferrari 512 Testarossa. Вот из нее выжал 317 километров.

    - Где же в Германии можно так гонять?
    - Есть участок на автобане под Франкфуртом. Сорок километров - никаких ограничений скорости. Суббота, вечер, идеальная дорога, машин нет. И я вдавил педаль газа до упора. Мне был 21 год - захотелось адреналина.

    - О чем думали, глядя в эти секунды на спидометр?
    - Специально шел на рекорд. Максимум, на что способна Testarossa, - 330 километров. Остановился на 317. Понимал: одно неверное движение - и я покойник. Вот, что интересно: на высокой скорости за рулем Ferrari никаких происшествий не было. А раз плелся на ней всего-то 60 километров - пошел снег, и машину начало крутить. Об отбойник ободрал ее прилично.

    - Ремонт влетел в копеечку?
    - Пять тысяч марок доплатил. Остальное покрыла страховка.

    - Если вам так полюбилась Ferrari - зачем продавали?
    - Продал, когда со своей бывшей начал встречаться. Решили, что Ferrari не нужна. Слишком маленькая. Если едешь вдвоем, вещи кинуть уже некуда.

    - Вы сидели за штурвалом самолета, гоняли на Ferrari. Были еще экстремальные пробы в вашей жизни?
    - В детстве прыгнул с 10-метровой вышки. Это было ужасно! Сиганул "солдатиком", но от испуга не сумел скоординироваться и неудачно вошел в бассейн. На ноге потом красовался огромный синяк. Теперь хочу перебороть страх и прыгнуть с парашютом. А еще мечтаю съездить на глубоководную рыбалку. Те, кто ловил в океане марлина, говорят, что незабываемое зрелище. По два часа сражаешься с этой громадиной весом под сто кило, прежде чем удается вытащить ее из воды. На такой рыбалке рядом с тобой обязательно должен быть профессионал.

    - Вы объездили весь мир. В какую страну больше ни ногой?
    - В Индию. Даже если дадут миллион долларов - не поеду! Первый и последний раз был там на турнире в 2000 году. Это был кошмар. Если хочешь посмотреть, что такое ад, - езжай в Индию. После этого начинаешь понимать, что в России все не так уж плохо. Как ни странно, люди там фантастически добрые. Несмотря на то, что живут в чудовищных условиях.

    - Что особенно шокировало?
    - Грязь. Нищета. Много прокаженных. Женщины рожают прямо на тротуаре - и никому до этого дела нет. Меня предупредили: "Если захочешь прогуляться по городу, не вздумай подавать нищим или кому-то на улице сунуть денег. Тебя разорвут на части". Но я, кроме корта и гостиницы, никуда не ходил.

    - Долго там были?
    - Три дня. Все это время пил только воду, которую привез на своем самолете. К счастью, 20 бутылей хватило. Ел исключительно курицу с рисом. Больше пробовать ничего не рискнул.

    - А где не были - но мечтаете побывать?
    - В Южной Африке. Если наша футбольная сборная попадет на чемпионат мира, в следующем году обязательно поеду в ЮАР. И дочку возьму с собой. Хочу отвезти ее на сафари. В ЮАР давно зазывает Уэйн Феррейра, с которым когда-то в паре играл: "Приезжай, не пожалеешь".

    - В вашей московской квартире что-нибудь о теннисе напоминает?
    - Ничего. Все призы и трофеи, включая золотую медаль Олимпиады, отвез в Сочи. Ракетки с победных финалов "Большого шлема" обычно бросал на трибуну. А, например, кроссовки, в которых в 1996 году выиграл "Ролан Гаррос", до сих пор стоят в музее "Диадоры".

    - Десять лет прошло с момента, как вы стали первой ракеткой мира. Что-то осталось на память?
    - Кубок, который выдают всем первым номерам рейтинга. Симпатичная хрустальная ваза. Тоже у родителей, в Сочи.

    - Самый тяжелый приз, который держали в руках?
    - Хрустальный орел. Килограмм двадцать весил - еле поднял. Я выиграл турнир в Лондоне - забавно, что приз был переходящий. В запарке забрал его домой, потом уж поздно было возвращать. Англичане, правда, названивали: "Верни орла!"

    - Ваша дочка не любит теннис. Что не любите вы?
    - Не люблю блондинок. Холодные они какие-то. Да и анекдоты про них не зря сочиняют. Не люблю виски. Впрочем, нет... Виски еще терпимо. Вот коньяк - не выношу. А еще органически не перевариваю хамелеонов. На моем пути встречались такие типы.

    - Обжигались?
    - Ожоги, слава богу, оказались несильные. Могло быть и хуже. Чаще всего приходили люди и чуть не плача просили денег: "Помоги. Очень нужно". По мягкости практически не отказывал.

    - Кто-нибудь вернул долг?
    - Нет. Если получал от меня деньги - пропадал с концами.

    - После победы на "Кубке Кремля" в 2001 году вы перечислили заработанные на турнире 120 тысяч долларов жертвам авиакатастрофы над Черным морем. Еще приобрели на 50 тысяч долларов медицинское оборудование для больницы в Сочи. Вас не обманывали в этих вопросах?
    - Аппараты, которые купил, своими глазами видел в больнице. Надеюсь, и деньги родственникам авиакатастрофы ушли по назначению.

    - Вас кто-то попросил о пожертвованиях?
    - Нет, это было мое решение.

    - 18 февраля вам стукнуло 35. На сколько лет себя чувствуете?
    - Порой мне кажется, что я уже старик и пенсия не за горами. Думаешь: нет прежнего запала, никакого желания бегать по ночным клубам, хоть это и так давным-давно осталось в прошлом. А потом говоришь себе: "Ты что, с ума сошел? 35 лет - не возраст! Все самое интересное впереди!"

    - Вам когда-нибудь гадали?
    - Да. Последний раз - года два назад в Сочи. Шли цыганки. Увидели меня, тут же подлетели: "Дай ручку, погадаю". Из любопытства согласился.

    - Цыганки вас узнали?
    - Не думаю.

    - Что нагадали?
    - Как обычно: "Долгих лет, дальнюю дорогу, кучу ребятишек..." Эх, говорю, могли бы что-нибудь новенькое придумать. Дал сто рублей и пошел своей дорогой.

    - В вашей жизни были чудеса?
    - Я в них не особо верю. Может, потому что по натуре пессимист? Например, уверен, что финансовый кризис закончится нескоро. Да и в остальном всегда готовлю себя к худшему. Знаете, в фильме "Приключения Электроника" есть отличная песня. Я скачал ее из интернета. В конце такие строчки:

    "Теперь не доверяют, как прежде, чудесам
    На чудо не надейся - судьбой командуй сам!
    Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый,
    Своими руками судьбу свою делай!
    Иди против ветра, на месте не стой.
    Пойми - не бывает дороги простой".
    Золотые слова, друзья мои!

    Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 11.05.2009

    И кто теперь скажет, что Сафина - не первая?!
    В субботу в Риме Динара Сафина сделала то, что прежде не удавалось ни одному российскому игроку, - выиграла официальный турнир в ранге первой ракетки мира.

    "Кто обличает чужую невоспитанность, сам не может служить образцом вежливости", - сказал как-то в Риме Юлий Цезарь. Поэтому давайте не будем открывать публично-заочную дискуссию с Сереной Уильямс, которая там же, в Вечном городе, перед началом Открытого чемпионата Италии-2009 довольно неожиданно заявила, что, несмотря на реальное положение в рейтинге, именно она по-прежнему является лучшей в мире. Великая чемпионка, выигравшая за свою карьеру 10 турниров "Большого шлема" и лидирующая по очкам, набранным в этом году, заслуживает того, чтобы к ее мнению прислушивались. Хотя по окончании римского турнира стало очевидно: в данный конкретный исторический момент сильнейшую в планетарном масштабе теннисистку зовут все-таки Динара, а не Серена.
    И ведь никак не скажешь, что Internazionali BNL D'ltalia - состязание, с призовым фондом 2 000 000 долларов, входящее в число 14 крупнейших по новой градации WTA Tour, - Сафина провела на одном дыхании. Взять хотя бы хронометраж: с француженкой Виржини Раззано она разбиралась 1 час 50 минут, китаянку Чжэн Цзе одолела на тай-брейке в третьем сете за 2 часа 31 минуту, а испанку Марию Хосе Мартинес Санчес, которая по ходу дела переигрывала будущую чемпионку - 6:4, 3:1, - за 2 часа 7 минут. Однако те встречи были всего лишь разминкой перед полуфиналом против Винус Уильямс. Американка, сражавшаяся не только за себя, но и в какой-то степени за свою сестру, за 3 часа 9 минут заставила Динару выложиться на полную катушку. На этом фоне парадоксальный полуторачасовой финал против Светланы Кузнецовой, которая с учетом турнира в Штутгарте выиграла девять матчей подряд, выглядел своеобразным финишным спуртом.
    В общем, слишком эффектным римский триумф Сафиной не назовешь. На дальних подступах к финалу она далеко не всегда выглядела уверенной в себе, грешила двойными и невынужденными ошибками, порой слишком долго выжидала вместо того, чтобы атаковать. Однако главная ценность субботнего успеха Динары состоит в том, что он был россиянке крайне необходим. В теннисе, где порой слишком многое зависит от психологии, далеко не каждый чемпион подтверждает собственное реноме в самый нужный момент. Не случайно Евгений Кафельников, Марат Сафин и Мария Шарапова, возглавлявшие мировые рейтинги в общей сложности 34 недели, не смогли за все это время выиграть ни одного титула на троих. Динара же смогла, тем самым эффектно ответив Серене, чье заявление - нисколько в этом не сомневаюсь - не могло не задеть фамильного сафинского самолюбия. Интересно, хватит ли в ближайшие дни у кого-то смелости заявить, что сейчас не Сафина - первая в мире? Рискнет ли, например, сделать это вновь порой склонная к эпатажу Уильямс-младшая?
    Впрочем, жизнь на месте не стоит. В тот же самый день, когда Сафина в Риме взяла у Кузнецовой реванш за свою недавнюю штутгартскую неудачу, в Мадриде на кортах новенького стадиона под названием "Волшебная коробка" стартовал еще более крупный по сравнению с итальянским чемпионатом турнир - Mutua Madrilena Madrid Open. Его призовой фонд - 4 500 000 долларов. Категория - Premier Mandatory, подразумевающая обязательное участие всех игроков элиты (в случае невозможности приезда в испанскую столицу даже по уважительной причине "отказница" не получает рейтинговых очков, и "баранка" учитывается при подсчете общей суммы). А это значит, что, хотя Динара в Риме смогла защитить 800 из 860 очков, начисленных ей в прошлом году за победу в Берлине, Серена все еще имеет шанс вернуться в мае на первое место в рейтинге.
    Правда, далеко не все зависит от американки. Если Сафина, которая в Мадриде вступает в борьбу со второго круга и сначала померится силами с настырной китаянкой Ли На, дойдет до четвертьфинала, то вне зависимости от результата Уильямс будет оставаться первой как минимум до завершения Открытого чемпионата Франции - 7 недель подряд. Если же россиянка проиграет один из двух первых своих матчей, то у Серены появится шанс. Однако чтобы реализовать его, американке придется выигрывать турнир. А учитывая, что уже на самом старте ее ждет такая непростая противница, как итальянка Франческа Скьявоне - героиня недавнего полуфинала Кубка федерации, напрашивается вывод: это очень непростая задача.

    Евгений Федяков.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ "С-Э", 06.06.2009г.

    Надаль рискует не сыграть на Уимблдонском турнире.

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль может пропустить Wimbledon, на котором ему предстоит защищать титул. Под сомнение его участие в третьем в сезоне турнире "Большого шлема" ставит травма колена. Об этом прессе сообщил тренер и дядя испанца Тони Надаль, информирует Reuters.
    "Оценим ситуацию в понедельник или вторник. Отправимся в Барселону и выясним, в чем проблема. Настрой вовсе не оптимистичный, - отметил Тони Надаль в интервью французской радиостанции RMC. - Разумеется, если будет существовать вероятность его участия в одном из величайших турниров в мире, он сыграет на нем. Он озабочен сложившимся положением".
    Напомним, что после вылета из Открытого чемпионата Франции в четвертом круге Надаль отказался от участия в предваряющем Wimbledon старте в Queen's Club. Но не исключено, что он не успеет восстановиться даже до 22 июня, когда начнется Уимблдонский турнир. В Париже четырехкратный победитель Roland Garros уступил Робину Содерлингу, который нанес испанцу первое поражение в истории этого турнира "Большого шлема". Добавим также, что первая ракетка мира в апреле проиграл Роджеру Федереру в финале представительного турнира Madrid Open.
    23-летний испанец не раскрывает корень проблем с коленом, но известно, что он давно страдает от хронического тендинита. Во время грунтового сезона Надаль добыл титулы в Монте-Карло, Риме и Барселоне.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    05.08.2009

    "АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ" ДЛЯ ДАВЫДЕНКО И САФИНОЙ.
    Сегодня лидер рейтинга WTA Tour Динара Сафина приступает к защите своего прошлогоднего титула на турнире в Лос-Анджелесе - первом для нее состязании проходящей сейчас в Северной Америке серии турниров на харде. А на следующей неделе также за океаном - в Монреале - начинает выступать лучший российский теннисист Николай Давыденко, ведущий борьбу за одну из путевок на итоговое состязание года.

    "ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"

    У каждого в этой жизни свои цели, и Николай Давыденко - не исключение. Перед первой ракеткой страны сейчас стоит задача пробиться на итоговый турнир года в Лондон, и после двух подряд турнирных побед, одержанных в Гамбурге и Умаге, ее решение выглядит уже не столь трудным, как оно выглядело примерно месяц назад.
    Конечно, свои главные матчи в сезоне Николай еще не сыграл, однако 750 зачетных рейтинговых баллов на летних грунтовых европейских кортах он все же заработал. И пускай теннисные гранды в те горячие деньки отдыхали, два титула - это в любом случае результат. Ну а поскольку за последние три недели из остальных игроков первой двадцатки мирового рейтинга по-настоящему отличился лишь швед Робин Содерлинг, выигравший домашний турнир в Бастаде, наш соотечественник из аутсайдеров в борьбе за путевки на ноябрьский Barclays ATP World Tour Finals превратился если не в одного из ее лидеров, то уж точно в середняка. Как говорил Остап Бендер, "заседание продолжается, господа присяжные заседатели!"
    Сразу же подчеркну, что в данном случае, как и в предыдущем июльском материале на данную тему, автор подразумевает, что швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль, британец Энди Маррэй, серб Новак Джокович, американец Энди Роддик и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро априори примут участие в лондонском теннисном саммите, и в его сетке остаются свободными лишь две строчки. Появится ли на одной из них фамилия Давыденко? Теперь это во многом зависит от того, как Николай проведет три главных турнира на американском харде - чемпионаты категории ATP World Tour 1000 в Монреале и Цинциннати, а также, разумеется, US Open. По правилам АТР они являются обязательными, то есть очки за выступление на них будут начисляться вне зависимости от результата.
    Статистика прошлых лет говорит о том, что качество игры Давыденко в августе прогнозировать трудно. Например, в 2006 году он вышел на пик формы ближе к US Open, в 2007-м выступил достаточно удачно практически на всех главных американских турнирах, а в 2008-м, наоборот, ничего особенного там не показал. Впрочем, в прошлом сезоне в североамериканское расписание вклинилась пекинская Олимпиада, и теннисистам типа Давыденко - то есть тем, кому требуется больше времени на адаптацию к новым условиям, чем тем же Федереру с Надалем, - во второй половине лета вообще пришлось несладко.
    Есть и еще один принципиальный момент: Николай впервые в жизни выиграл два подряд турнира АТP. Такое достижение добавляет уверенности любому игроку, и если Давыденко удастся оптимальным образом использовать нынешнюю "пустую" неделю, образовавшуюся у него между Умагом и Монреалем, мы вполне можем рассчитывать, что в Канаде он сумеет дойти хотя бы до полуфинала. Это будет весьма неплохо, особенно если главные конкуренты в споре за лондонские путевки - испанец Фернандо Вердаско, чилиец Фернандо Гонсалес, уже упоминавшийся Содерлинг и испанец Томми Робредо - выступят там не лучше.
    Сразу после Монреаля в календаре ATP World Tour стоит Цинциннати - турнир, частенько проводящийся в условиях сильной жары и высокой влажности воздуха. Выжимать из себя максимум в таких условиях удается далеко не всем, однако Давыденко, как правило, играет там сильнее, чем в Монреале, хотя, разумеется, для него, как всегда, многое зависит от турнирной сетки.
    Ну и, наконец, US Open. В какой форме подойдут к заключительному в этом году чемпионату "Большого шлема" главные претенденты на победу, сейчас предсказать невозможно. Однако без хорошего результата в Нью-Йорке (минимум - четвертьфинала) Давыденко путевки в Лондон не видать. А значит, не исключено, что россиянин не будет полностью выкладываться на второстепенном турнире в Нью-Хейвене - если, конечно, решит там сыграть.
    В целом на этих четырех состязаниях россиянину нужно набрать не менее 1000 очков, то есть в Монреале и Цинциннати дойти до полуфиналов, а на US Open - до четвертьфинала. Или что-то около того. Только тогда в сентябре можно будет вести серьезный разговор о его лондонских перспективах. Получается, останавливаться на достигнутом вам, Николай, еще не время.

    CВОЯ ДОРОГА

    Рассуждать о перспективах Динары Сафиной проще сразу по двум причинам. Во-первых, когда речь идет о борьбе за титул первой ракетки мира по итогам года, подразумевается, что его соискательницы даже на самых крупных соревнованиях должны нацеливаться не на четвертьфиналы-полуфиналы, а на более конкретные результаты - минимум на финалы. Во-вторых, в числе реальных конкуренток россиянки на данный момент числится лишь Серена Уильямс, уступающая Сафиной в очковой классификации-2009 около 800 очков. Идущая вслед за американкой Светлана Кузнецова отстает от своей соотечественницы более чем на 2600 баллов, а это серьезная сумма, учитывая, что, к примеру, за победу в US Open полагается 2000.
    После Уимблдона на счету Сафиной - июльская победа на маленьком состязании в словенском Портороже. Серена же на прошлой неделе в четвертьфинале турнира в Стэнфорде довольно неожиданно уступила опасной, но все-таки пока еще не звездной австралийке Саманте Стосур. Что позволяет утверждать: оптимальную форму после отдыха Уильямс-младшая пока не набрала. Но поскольку это может произойти уже совсем скоро, россиянке следует не ждать погоды на берегу Тихого океана, где она сейчас находится, а попытаться выиграть в Лос-Анджелесе свой первый же турнир нынешней американской серии. Благо Серена и Винус Уильямс, Елена Дементьева и травмированная Кузнецова его пропускают, а Вера Звонарева всего лишь предпринимает очередную попытку возвращения после травмы лодыжки.
    Конечно, в лос-анджелесском списке "сеяных" присутствуют Виктория Азаренко, Каролин Возняцки, Надежда Петрова и Ана Иванович - симпатичные девушки и опасные соперницы. Но, в конце концов, не каждую же неделю лучшей на планете играть в финалах с теннисистками уровня итальянки Сары Эррани, как это было на Открытом чемпионате Словении!
    До US Open в планах Сафиной и Серены - выступление на турнирах в Цинциннати и Торонто с призовыми фондами в 2 000 000 долларов. Эти "американские горки" котируются ниже, чем мужские состязания в Цинциннати и Монреале, но ненамного и поэтому имеют большое значение в соперничестве россиянки и американки. Скажем, стоит Динаре выступить на них неудачно - и Серена перед US Open отберет у нее желанное звание первой ракетки мира. И наоборот, провал Уильямс-младшей позволит Сафиной вновь значительно увеличить свое очковое преимущество в 52-недельном рейтинге, которое в последние недели значительно сократилось по причине нестыковки календарей WTA Tour этого и прошлого сезонов. Именно по этой причине Динара уже потеряла очки, начисленные ей в прошлом году за победы в Лос-Анджелесе и Монреале: как результат - после победы в Портороже ее общая сумма не увеличилась, а уменьшилась.
    Пока трудно сказать, чем завершится спор Сафиной и Уильямс. Ясно лишь, что россиянка будет возглавлять мировой рейтинг как минимум до 16 августа - в общей сложности 17 недель - и догонит по этому показателю Марию Шарапову и Дженнифер Каприати. Чтобы обойти их и догнать первую ракетку мира-2008 Елену Янкович, россиянке нужно будет продержаться первой еще одну неделю. Хотя стремится-то она наверняка к большему - удержать теннисную корону до конца сезона.
    Уильямс тем временем изо всех сил пытается вставлять ей палки в колеса, фактически развязав психологическую войну. Ведь следующие одно за другим заявления Серены о том, что, мол, правила WTA Tour не совершенны и что первой в рейтинге должна стоять теннисистка, выигравшая в течение года наибольшее количество турниров "Большого шлема", - не что иное, как попытка оказать на Динару психологическое давление. Сафина, в свою очередь, отстреливается - мол, все вопросы к руководству тура, да и вообще первой в мире совсем не обязательно на всех турнирах обыгрывать сестер Уильямс.
    Хотя лично мне кажется, что Динаре не следует тратить нервы на эти словесные перепалки. Мудрее будет вспомнить слова Данте Алигьери: "Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно".

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ "С-Э", 03.10.2009

    Действующий президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев 25 октября будет баллотироваться на очередной президентский срок, сообщает агентство "Весь спорт".
    "Я буду баллотироваться на выборах 25 октября, - сказал Тарпищев. – Конкуренты? Не знаю, это вопрос не ко мне (смеется). Я свою кандидатуру выставляю. Остальное – в компетенции делегатов".
    Добавим, что Тарпищев является президентом Федерации тенниса России с 1997 года. Очередной президентский срок может составить четыре года. Устав Федерации не ограничивает число президентских сроков.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    13.10.2009 г.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ: "СУДЬБА САФИНОЙ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ЖЕРЕБЬЕВКИ В ДОХЕ".

    Поводов к интервью с президентом Федерации тенниса России было как минимум два: потеря Динарой Сафиной титула первой ракетки мира (а де-факто это, напомним, произошло вчера) и старт 17 октября в спорткомплексе "Олимпийский" 20-го по счету "Кубка Кремля".

    - Чем вы объясняете последние неудачи Сафиной?
    - Погоней за сиюминутным результатом, которая с точки зрения методики несовместима с качественным тренировочным процессом. Когда теннисистка играет едва ли не каждую неделю, нивелируется сама суть этого процесса. Очевидно, что в последнее время Сафина в отличие от Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой и тем более сестер Уильямс выступает на фоне перегрузок. В результате психика Динары работает через силу, она полагается исключительно на то, что умеет, и примитивизирует собственный теннис. Игра Сафиной в последнее время сводится к обычному обмену ударами. То есть она сама уравнивает себя в классе с теми соперницами, в игре которых творчество сведено к минимуму.

    - Вы считаете, что перед супертурниром в Пекине Сафиной не следовало просить wild card в Токио?
    - Я имею в виду даже не столько последние соревнования, сколько всю вторую половину сезона. Ясно же, что ранние поражения Сафиной в Японии и Китае связаны с событиями последних трех-четырех месяцев.

    - Вы часто повторяете, что психологическое состояние игрока напрямую связано с его физической формой. Нынешняя история с Сафиной не является исключением?
    - Именно так. То, что Динара не творит, а мучается на корте, - следствие ее физической усталости. Сафина сама довела свой организм до такого состояния, когда попросту отсутствуют эмоции, необходимые ей для того, чтобы побеждать. Она старается найти выход, но не получается. На сей счет справедливое замечание сделал президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, с которым мы встречались недавно в Копенгагене на сессии МОК: "Нельзя же после каждого удара смотреть на своего тренера!"

    - Виноват ли, кстати, в последних фиаско Сафиной ее тренер, хорват Желько Краян?
    - Здесь в какой-то степени произошло наслоение их характеров. Краян - достаточно жесткий, требовательный человек. В свою очередь, Сафина - трудоголик. Таких необузданных по отношению к тренировкам игроков, как она или, к примеру, Елена Бовина, необходимо останавливать и направлять. И этот момент, видимо, был упущен. Максимализм взял верх над ощущением реальности.

    - В тактическом плане Сафина раньше повышенной агрессивностью не выделялась. Краян же, судя по тому, что Динара рассказывает на пресс-конференциях, пытается заставить ее как можно больше атаковать. Такой теннис соответствует ее характеру?
    - Думаю, что да. К тому же Динара мощная теннисистка, которая достаточно хорошо двигается. Но ей необходимо иметь миллион других тактических вариантов.

    - То есть не срабатывает ваша любимая формула - ты выходишь на корт и играешь в любимый теннис, а если нет результата, то в любой другой, который приносит успех?
    - Вы правы. В том состоянии, в котором сейчас находится Динара, это попросту невозможно. Причем Сафина даже не стоит на задней линии, а уходит от нее далеко назад, допуская еще более грубую тактическую ошибку. Расстояние полета мяча увеличивается, и соперницы, не обладающие высокими скоростными возможностями, легко успевают за ее ударами.

    - Чем, на ваш взгляд, завершится борьба Сафиной с Сереной Уильямс за первое место в рейтинге?
    - Разница в очках между ними минимальна, и, скорее всего, для того, чтобы стать первой по итогам года, будет совершенно не обязательно побеждать на итоговом турнире в Дохе. Возможно, для этого окажется достаточно выиграть лишь на один матч больше. В такой ситуации важное значение приобретает жеребьевка. У той же Уильямс есть и удобные соперницы, и неудобные - как, например, Виктория Азаренко из Белоруссии.

    - Насколько принципиально для Сафиной стать первой в мире именно по итогам года?
    - Для российского тенниса, конечно, это было здорово, поскольку наши представительницы никогда не добивались подобного успеха. Но самой Сафиной, особенно в ее нынешнем состоянии, нужно думать не о решении этой задачи, а исключительно о теннисе. В противном случае психологическое давление в очередной раз не позволит Динаре продемонстрировать все свои возможности.

    - Ваш комментарий по поводу последних успехов Светланы Кузнецовой, выигравшей супертурнир в Пекине, и Михаила Южного, дошедшего до финала в Токио?
    - По поводу Кузнецовой я всегда говорил, что все зависит только от нее самой. Если сохранится альянс Светланы с Ларисой Савченко (на турнире в Пекине Кузнецовой помогал Андрей Ольховский. - прим. Е.Ф.), думаю, что Кузнецова будет двигаться вперед. У Южного же сейчас появилась психологическая раскованность. Наверное, это неудивительно, поскольку в рейтинге Михаил опустился достаточно низко и терять ему нечего. Остается пожелать Южному избежать травм, которые так часто ему мешают.

    - Николай Давыденко сумеет пробиться на итоговый турнир в Лондон?
    - Шанс есть, поскольку на этой неделе на супертурнире в Шанхае не играет Роджер Федерер. Если Коля выступит там хорошо, то не исключено, что он еще сможет зацепиться за восьмерку.

    - Есть ли какие-то новости относительно состава участников "Кубка Кремля"?
    - У мужчин изъявили желание приехать киприот Маркос Багдатис и немец Николас Кифер, но сначала надо понять, кому выделит два своих специальных приглашения Ассоциация теннисистов-профессионалов. Что же касается трех wild cards, имеющихся в нашем распоряжении, то одну практически наверняка получит чемпион юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов. У женщин wild card попросила Елена Докич из Австралии, однако у нас есть много своих претенденток. Вопрос будет решаться в среду. Кстати, не исключено, что в качестве подготовки к Дохе в "Кубке Кремля" изъявит желание сыграть кто-то из теннисисток первой шестерки - например, та же Кузнецова.

    - Продвигается ли работа по повышению статуса мужского "Кубка Кремля"?
    - Этим вопросом плотно занимается Марат Сафин. В 2011 году нам обещали поменять категорию с "250" на "500". Однако этот вопрос вплотную связан с финансовым.

    - Какова ситуация с Федеральной программой развития тенниса в России, проект которой вы готовите уже достаточно давно?
    - По сути, работа подходит к концу. Мы не форсируем события и готовим программу основательно, чтобы ее положения соответствовали всем нормативным требованиям. Что же касается внебюджетного финансирования, то тут все достаточно просто. Как я уже не раз говорил, российскому теннису как спорту высших достижений необходимо для выживания 10 миллионов долларов в год. С учетом поддержки молодежного и юношеского спорта эта сумма увеличивается до 30 миллионов. В идеале же для качественного функционирования нашей федерации требуется 45 миллионов. Тогда нам удастся добиваться успеха по всем направлениям своей работы.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ "С-Э" 03.11.2009 г.
    Сафин получил wild card парижского "Мастерса".
    Марат Сафин, Микаэль Ллодра и Себастьен Грожан получили wild card на парижский турнир серии "Мастерс", который стартует в столице Франции на следующей неделе, сообщает AP. Завершающий свою карьеру Сафин становился обладателем титула в парижском зале "Берси" в 2000-м, 2002-м и 2004 годах. Один раз – в 2001 году – трофеем владел Грожан.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    "Спорт-Экспресс": РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ с Андреем Чесноковым

    " ПУЛИ ДЛЯ ЧЕМПИОНА

    Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

    Он был очень хорошим теннисистом. Кто не помнит - вот вам цифры. Чесноков первым из наших выиграл турнир АТР. Первым дошел до полуфинала "Большого шлема" - в Париже 1989-го. Первым заработал на корте миллион долларов, наконец. Его потрясающий матч в полуфинале Кубка Дэвиса-1995 против Михаэля Штиха до сих пор перед глазами. Пятый сет, девять отыгранных матчболов, - и орден Мужества от президента Ельцина.

    Но интереснее всего с 43-летним Андреем Чесноковым говорить не о теннисе.
    ..."

    http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-11-20/1_2/

Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •