Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 17.05.2008
    ТЕННИС
    КОНЕЦ БЕЛЬГИЙСКОЙ СКАЗКИ.

    Как уже сообщал "СЭ", 14 мая первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен объявила о завершении своей карьеры.

    ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

    Это и впрямь было похоже на сказку. Практически в одно и то же время в малюсенькой Бельгии, где прежде никогда не рождались теннисные суперзвезды, появились сразу две девушки, которым удалось прервать гегемонию Винус и Серены Уильямс, превративших спор за лидерство в мировом рейтинге в семейную разборку и на несколько лет стать ярчайшими фигурами женского профессионального тура. Но темнокожие сестрицы по-прежнему не собираются зачехлять свои ракетки, а 24-летняя Ким Клийстерс и 25-летняя Жюстин Энен уже уступили дорогу молодым. Что это - ирония судьбы или, может, загадка женской натуры?
    Думается, ни то ни другое. Просто у каждого спортсмена - своя судьба. А с судьбой, как известно, не поспоришь.
    Это сейчас кажется, что Жюстин Энен было на роду написано стать выдающейся теннисисткой. На самом деле - как раз-таки нет. Уже в 12 лет она осталась без матери, скончавшейся от рака. Очень долго в хрупкой девушке, никогда не поднимавшейся выше 6-го места в юниорском рейтинге, трудно было узнать будущую первую ракетку мира. Но не случайно говорят, что юниорские результаты далеко не всегда показательны. В 1999 году Энен вышла из тени и на турнире в Филадельфии впервые обыграла соперницу из первой рейтинговой двадцатки - бывшую на тот момент 12-й в мире Анну Курникову. Именно в том сезоне ее фамилия все чаще стала появляться в серьезных американских, французских и английских теннисных журналах. О том, что у них на родине подрастает очень способная девушка, в апреле 2000-го рассказывали и бельгийские журналисты, приезжавшие в Москву на предварительный этап Кубка Федерации. В 2001 году уже в ранге 8-й ракетки мира, Энен сама пожаловала в "Олимпийский", но не слишком задержалась там, проиграв в упорнейшей борьбе в первом круге "Кубка Кремля" австрийке Барбаре Шетт. Однако то был лишь эпизод. Вскоре Жюстин одну за другой стала побеждать все более сильных теннисисток. А 20 октября 2003 года состоялось ее восхождение на вершину рейтинга WTA Tour, к которой она с 14 лет шла вместе со своим наставником Карлосом Родригесом.
    С точки зрения протяженности карьеры, количества титулов и недель пребывания на первом месте в мировой классификации Энен, конечно, не дотягивает до Штеффи Граф и Мартины Навратиловой. Кроме того, она так и не смогла покорить Уимблдон. Тем не менее, думаю, что Жюстин с полным правом можно назвать одной из самых великих теннисисток за всю историю. Прежде всего по причине соотношения более чем средних физических данных и выдающихся достижений, которых ей удалось добиться в окружении более мощных и в то же время более прямолинейных соперниц.
    Набирая свою лучшую форму Энен, как правило, расправлялась со своими противницами очень легко. Тем не менее в нынешней первой десятке едва ли кто-то опережает бельгийку по количеству побед в тяжелейших затяжных матчах, по ходу которых ей предстояло отыгрываться. Таких примеров можно привести очень много. Последний из них - фантастический по напряжению и драматизму финал против Марии Шараповой на чемпионате мира WTA Tour в Мадриде, завершившийся со счетом 5:7, 7:5, 6:3 и продолжавшийся 3 часа 24 минуты. Не удивлюсь, если именно после того матча Энен впервые подумала о том, что ей пора уходить. Потому что выдерживать подобное напряжение бесконечно нормальная женщина не может.
    Не знаю, чем займется Жюстин Энен теперь, но свою жизнь в теннисе она прожила по принципу "победитель получает все". Такие люди, как она, не умеют проигрывать, даже когда им приходится пожимать руку победителю с улыбкой на лице. Поражения для них - невозможная, унизительная вещь. Поэтому она и ушла.

    Евгений ФЕДЯКОВ.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 20.05.2008
    ТЕННИС

    ARAG WORLD TEAM CUP

    ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РЕЙНСКИЕ БЕРЕГА.

    Сборная России выиграла свой первый матч на командном Кубке мира АТР, где она выступает впервые с 2002 года.

    Мужской турнир Arag World Team Cup. 1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

    Синяя группа. РОССИЯ (Южный, Андреев, Турсунов), Испания (Феррер, Ф. Лопес, Гранольерс), Германия (Кольшрайбер, Кифер, Петцшнер, Кас, Гремельмайр), Италия (Стараче, Болелли, Аззаро).

    Красная группа. Аргентина (Каньяс, Чела, Прието, Арнольд), США (Дж. Блэйк, Одесник, Б. Брайан, М. Брайан), Швеция (Содерлинг, Т. Юханссон, Линдстедт), Чехия (Бердых, Минар, Визнер).

    18 мая. Синяя группа. РОССИЯ - Италия - 2-0. ЮЖНЫЙ - Стараче - 6:4, 5:7, 6:2. АНДРЕЕВ - Болелли - 6:3, 6:7 (2:7), 6:3.

    Германия - Испания - 1-0. Кольшрайбер - Феррер - 6:1, 6:0.

    Красная группа. США - Чехия - 1-1. Дж. Блэйк - Бердых - 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). Одесник - Минар - 6:2, 6:1.

    Швеция - Аргентина - 1-0. Содерлинг - Каньяс - 6:3, 6:1.

    Евгений ФЕДЯКОВ из Дюссельдорфа.

    В дюссельдорфском Rochusclub, где в воскресенье в 31-й раз стартовал командный Кубок мира АТР, все почти так же, как шесть лет назад: уютная атмосфера, хорошие условия для плодотворной работы на нескольких тренировочных кортах, изящные березки, растущие рядом с центральным кортом. А совсем неподалеку неторопливо несет свои воды старина Рейн.
    Вот только в сборной России произошла стопроцентная смена поколений - вместо Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Андрея Черкасова, игравших здесь в 2002 году, сюда приехали Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Ну и регламент турнира немного изменился. Если раньше две одиночные и одна парная встреча в рамках одного матча игрались в течение нескольких часов, то теперь каждое командное противостояние разбито на два дня. Сделано это в первую очередь с целью привлечения зрительского интереса. Организаторы полагают, что чем чаще будут выходить на корт немецкие теннисисты, тем больше билетов на предварительном этапе удастся продать.
    Напомним, что отбор команд на командный Кубок мира АТР производится по суммарному прошлогоднему рейтингу двух лучших игроков: чем он меньше, тем лучше. Однако поскольку турнир носит коммерческий характер, теннисисты сами вольны решать - приезжать в Дюссельдорф или нет. Первая ракетка России Николай Давыденко, который вот уже несколько лет подряд последнюю неделю перед Roland Garros проводит на небольшом турнире АТР в Австрии, снова не изменил своему правилу. А вот Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов решили внести в свое расписание новую струю, попробовав совместить подготовку к Открытому чемпионату Франции с выступлением за сборную.
    И пока у них это получается очень даже неплохо, по крайней мере судьба матча Россия - Италия была решена уже после двух одиночных встреч. Сначала Южный обыграл Потито Стараче, одержав свою первую победу после травмы шеи, полученной в рамках подготовки к апрельскому четвертьфиналу против сборной Чехии, а затем Игорь Андреев одолел Симоне Болелли. Итальянцы, конечно, не являются здесь главными фаворитами, но тем не менее на грунте они умеют играть весьма неплохо. Поэтому воскресные результаты должны обнадеживать нас сразу с двух точек зрения - возможного выхода из группы (напомню, кстати, что Кафельников и Сафин с 2000 по 2002 год сыграли здесь три финала подряд) и состояния игроков перед вояжем в Париж.

    - Я тут как на курорте, улыбнулся капитан сборной России Шамиль Тарпищев, когда вчера утром мы присели с ним на лавочку в ожидании приезда на стадион наших игроков. - В том смысле, что не нужно ломать голову над тем, кого на какой матч ставить. Вопросы могут возникнуть разве что по поводу парных встреч, на которые мы реально можем заявить две комбинации: Южный с Турсуновым или Андреев с Турсуновым. Что же касается самого турнира, то он очень полезный, интересный и хорошо организованный. Стоял бы он в календаре на неделю раньше, думаю, в нем приняли бы участие все сильнейшие.

    - В какой форме вы нашли здесь своих подопечных?
    - Судя по первому дню, Южный потихоньку прибавляет. В целом особых волнений по поводу результата матча у меня не было, особенно в третьем сете, который Михаил взял со счетом 6:2. Андрееву же в соперники достался Симоне Болелли, которого прежде мне доводилось наблюдать только по телевизору. При ближайшем рассмотрении этот парень произвел на меня впечатление довольно самоуверенного молодого человека с неплохими физическими кондициями и приличной скоростью полета мяча. Мне показалось, что сегодня Болелли ни минуты не сомневался в своей победе, но Андреев, не проигравший за три сета ни одного гейма на собственной подаче, не предоставил итальянцу возможности воплотить в жизнь его планы. Во второй половине третьей партии у Игоря было 15 нереализованных брейк-пойнтов, однако 16-й оказался для итальянца роковым.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 21.05.2008
    ТЕННИС
    ARAG WORLD TEAM CUP

    Михаил Южный :"САМЫМ НЕВЕЗУЧИМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ".

    Евгений ФЕДЯКОВ из Дюссельдорфа.

    Михаил Южный был первым известным игроком, который подтвердил свое участие в командном Кубке мира АТР-2008, однако его выступление здесь находилось под вопросом практически до последнего момента. Перелом остистого отростка шейного позвонка, полученный в ходе подготовки к апрельскому четвертьфиналу Кубка Дэвиса против чехов, не позволил россиянину до приезда в Дюссельдорф одержать ни одной победы по ходу грунтового сезона. Но здесь жизнь стала налаживаться: как уже сообщал "СЭ", в воскресенье Южный обыграл итальянца Потито Стараче.

    ХОККЕИСТЫ ПОДНЯЛИ НАСТРОЕНИЕ.

    - Михаил, разумеется, первый вопрос: как ваша шея?
    - Думаю, слишком сильно волноваться не стоит. Небольшие болевые ощущения при определенных движениях я ощущаю, но играть они не мешают - даже несмотря на то, что, к примеру, вчера я провел на корте около двух часов.

    - Диагноз, который вам поставили, страшновато звучит. Сильно испугались, когда услышали его?
    - Не скажу, что испугался, хотя, конечно, такие слова любого застанут врасплох. На повестку дня сразу стал вопрос: что делать?

    - Вам ведь довольно быстро удалось поправить ситуацию. Как именно лечились?
    - Был вариант с обезболивающими препаратами, но мы с моим врачом-физиотерапевтом Евгением Блюмом решили не торопиться и выполнить курс упражнений, направленных на укрепление определенных мышц.

    - Обидно, что травма пока не позволяет развить успехи, которых вы добились в начале сезона?
    - Конечно. В процессе подготовки к матчу с чехами я набирал хорошую форму, в тот роковой четверг на тренировке были видны проблески хорошей игры, и к супертурниру в Монте-Карло мог подойти едва ли не в идеальном состоянии. В итоге же тот турнир, а также аналогичные турниры в Риме и Гамбурге, где я после трех дней тренировок уступил испанцу Фернандо Вердаско, фактически прошли мимо меня.

    - В вашей карьере это далеко не первая травма. Наверное, есть повод считать себя в этом отношении самым невезучим игроком в мире?
    - Нет. Ведь теннисистов и вообще спортсменов, которые избегают травм, очень мало. Просто если, к примеру, в 2006 году я подвернул ногу поздней осенью и затем имел время для основательного лечения, то теперь приходится восстанавливаться в разгар сезона, когда соперники на ходу и времени на раскачку совсем нет. С конца апреля по начало июля проходят три турнира Masters Series и два чемпионата "Большого шлема". Более неудачного времени для травм, пожалуй, просто нет.

    - Удастся теперь наверстать то, что было упущено в последние недели?
    - Загадывать не хочу. Возможно, что и удастся. Учтите, что игроков, которые проходят ровно весь сезон, сейчас очень мало. Кто-то где-то всегда вылетает в первом или втором круге.

    - Как ощущаете себя за несколько дней до начала Roland Garros?
    - Мне уже удалось набрать определенный уровень игры. Однако во время лечения я потерял скорость и мышечную свободу в верхнем плечевом поясе, и для того, чтобы все это вернуть, требуется время. В сложившейся ситуации будет трудно подойти к Открытому чемпионату Франции в идеальной форме. Но мы с тренером Борисом Собкиным делаем все, чтобы выступить в Париже как можно лучше.

    - Вы впервые приехали на командный Кубок мира. Нравится здесь?
    - Да. Организаторы и прежде неоднократно приглашали меня сюда, но все как-то не складывалось. После большого количества выступлений последнюю неделю перед Roland Garros хотелось побыть дома. А сейчас получилось так, что этот турнир оказался мне необходим, и я очень доволен, что приехал сюда. Организация в Дюссельдорфе на отличном уровне.

    - Мячи здесь такие же, как на Roland Garros. А корты сильно отличаются от парижских?
    - Там корты немного быстрее, но для меня это не имеет принципиального значения. Не сомневаюсь, что пары дней для адаптации на Roland Garros мне хватит.

    - Знаю, что наши хоккеисты своей победой в Канаде здорово подняли вам настроение.
    - Это уж точно. Плохо только то, что на Германию финал против канадцев напрямую транслировался со счета 2:4.

    - Верили в те минуты в успех команды Быкова?
    - По крайней мере я считал нашу команду способной отыграться. Времени хватало, да и состав у нас был довольно сильный.

    МЕЧТАЮ О МЕДАЛИ В ПЕКИНЕ.

    - Нынешний год - особенный, олимпийский. Не было у вас в связи с этим каких-то особенностей в подготовке к сезону?
    - Теннисисты в этом плане сильно отличаются от представителей других видов спорта. Какой-то особой подготовки к Олимпиаде у нас никогда не было и быть не может, поскольку крупные соревнования идут одно за другим. Между Уимблдоном и Пекином будут еще турниры Masters Series в Торонто и Цинциннати. В моем нынешнем положении отказываться от выступления в них просто невозможно.

    - Но все-таки Олимпиада лично для вас - особенное соревнование?
    - Разумеется. Мне кажется, что в нашей стране к Играм вообще особое отношение. Все мы с детства смотрим трансляции с Олимпиад, и восприниматься, как обычное событие, они не могут. Не буду кривить душой - мне очень хочется ехать в Пекин не просто так, а для того, чтобы выиграть там медаль. Другой вопрос - получится это или нет.

    - В 2004 году вы были в Афинах. Понравилось?
    - Да, ведь на Олимпиадах все по-другому. Мы, теннисисты, привыкшие на турнирах жить поодиночке в хороших гостиницах, селимся в олимпийской деревне в одной большой квартире. Вокруг невероятная атмосфера. Да и вообще на Играх испытываешь особенные ощущения. Чувствуешь, что являешься членом большой команды.

    - Что четыре года назад запомнилось больше всего?
    - Пожалуй, церемония открытия.

    - А с представителями других видов спорта познакомиться удалось?
    - Не скажу, что с кем-то мы стали большими друзьями, которые созваниваются каждый день. Но неплохие знакомые у меня там появились. Кстати, благодаря подобным знакомствам можно узнать много интересного о других видах спорта.

    - Вам уже доводилось играть в Пекине?
    - Да, но на других кортах. И жили мы тогда в гостинице.

    - Может ли отразиться на результатах теннисного турнира сочетание жары и смога?
    - (Улыбается.) Звучит, конечно, угрожающе, но мы все будем находиться в равных условиях. А тот факт, что времени на адаптацию у теннисистов будет совсем мало, может пойти как в плюс, так и в минус.

    ФЕДЕРЕРА РАНО СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ.

    - Согласны с тем, что в мужском теннисе сейчас установилось некое троевластие?
    - Судя по тому, как начали сезон Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович, пожалуй, так оно и есть. Но как именно будет дальше развиваться борьба между ними, пока сказать трудно. Возможно, ситуация станет более определенной после того, как пройдут Roland Garros и Уимблдон.

    - Можно ли сказать, что Федерера в последние месяцы настиг спад?
    - Это весьма относительное понятие. Все-таки в Монте-Карло и Гамбурге он проигрывал Надалю только в финалах. Да, Роджер не выиграл Открытый чемпионат Австралии и не слишком удачно сыграл в марте в Америке. Но сбрасывать его со счетов, по-моему, рано.

    - Джокович сильно прибавил в этом году?
    - Не сказал бы. На очень высокий уровень Новак вышел еще в прошлом сезоне, когда выиграл турнир Masters Series в Монреале, доходил до финала US Open и полуфиналов на Roland Garros и Уимблдоне. Просто после выигрыша Открытого чемпионата Австралии шансы Джоковича стать первой ракеткой мира стали еще выше.

    - Верно ли утверждение, согласно которому Федерер стал чаще проигрывать потому, что его теперь меньше боятся?
    - Думаю, дело все-таки не в соперниках Роджера, а в нем самом. Просто в последнее время Федерер стал позволять себе то, что раньше не позволял, - больше ошибаться, играть мягче. Возможно, к тому же оставляет желать лучшего его физическая готовность.

    - Последний вопрос на сегодня - о полуфинале Кубка Дэвиса против сборной Аргентины, которая тоже играет в Дюссельдорфе. Об этом матче совсем еще рано говорить?
    - Думаю, что да. На основании этого турнира вообще нельзя делать какие-то серьезные выводы, поскольку все игроки здесь готовятся к Roland Garros. Отсюда - непонятные результаты: Кольшрайбер обыгрывает Феррера - 6:1, 6:0, Содерлинг - Каньяса - 6:3, 6:1. Конечно, специально уступать ни один игрок не собирается, однако не держать в уме Roland Garros сейчас просто нельзя. До Кубка Дэвиса же вообще еще целых четыре месяца. Кто и как будет играть в сентябре, сейчас абсолютно непонятно.

    Мужской турнир Arag World Team Cup. 1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

    19 мая

    Синяя группа:

    РОССИЯ - Италия - 2-1. АНДРЕЕВ/ТУРСУНОВ - Болелли/Стараче - 4:6, 4:6.

    Германия - Испания - 2-1. Гремельмайр - Лопес - 4:6, 3:6. Кас/Петцшнер - Гранольерс/Лопес - 6:7 (5:7), 6:4, 10:5.

    Красная группа:

    США - Чехия - 2-1. Блэйк/Одесник - Бердых/Визнер - 0:6, 7:5, 10:8.

    Швеция - Аргентина - 2-1. Юханссон - Чела - 1:6, 2:6. Линдстедт/Содерлинг - Арнольд/Прието - 7:5, 6:2.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 22.05.2008
    ТЕННИС
    ARAG WORLD TEAM CUP

    Дмитрий ТУРСУНОВ: "Быть может,когда-нибудь стану писателем".

    Евгений ФЕДЯКОВ из Дюссельдорфа.

    Дмитрий Турсунов, на данный момент - 31-я ракетка мира, приехал на командный Кубок мира вместе со своим тренером по фитнесу американцем Джейсоном Стэйси.

    - Давно сотрудничаете? - поинтересовался я у Дмитрия, который в игроцком ресторане только что заказал себе на ужин куриную грудку.
    - С прошлогоднего турнира в Индиан-Уэллсе. Я у Джейсона первый подопечный-теннисист. Прежде он работал в Америке в командных видах спорта - соккере и американском футболе. Думаю, его советы приходятся мне очень кстати.

    - Вы очень здорово начали нынешний сезон, выиграв турнир в Сиднее, но развить тот успех не удалось. Почему?
    - Даже не знаю. Возможно, многие подумали, что я буду продолжать в том же духе весь год, но ведь людям свойственно ошибаться. Впрочем, по большому счету у меня в этом сезоне был пока только один по-настоящему неудачный матч - на Открытом чемпионате Австралии против Сэма Керри. Мы тогда играли при сильном ветре, который я не очень люблю. В аналогичных условиях в Индиан-Уэллсе меня обыграл Хуан-Игнасио Чела. Правда, тогда я играл хорошо и имел шансы на победу. В любом случае ни американца с аргентинцем, ни других соперников, которым я проигрывал - к примеру, Гаске и Надаля, - клоунами не назовешь. Поэтому не скажу, что этот сезон складывается для меня из рук вон плохо.

    - Каковы ощущения за несколько дней до начала Открытого чемпионата Франции, который, наверное, не является самым любимым вашим турниром "Большого шлема"?
    - Я не заостряю свое внимание на том, любимый он или не любимый. Турниры на грунте идут один за другим целых два месяца, поэтому просто так отказываться выступать на этом покрытии тоже не хочется. Конечно, до полного совершенства в грунтовом теннисе мне еще очень далеко, но думаю, что прогресс в этом отношении у меня есть. По крайней мере два года назад на земле я играл хуже.

    - То есть определенная уверенность появилась?
    - Да, хотя для того, чтобы побеждать на грунте, мне всегда приходится выкладываться на сто процентов. На других покрытиях - к примеру, харде, порой удается вытянуть матчи за счет таланта и умения забить мяч из любого положения. На земле же такого нет.

    - А вы сами считаете себя талантливым человеком?
    - Мне трудно сказать, но, поскольку большинство специалистов так считают, думаю, было бы глупо это отрицать. (Улыбается.) Самому же мне посмотреть на себя со стороны и сравнить с кем-то другим очень сложно. Если же взять игроков первой десятки, то у каждого из них кроме таланта присутствует еще и умение работать над своими недостатками.

    - Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Почему вы перестали вести свой блог на сайте АТР, который не так давно пользовался бешеным успехом? Вроде бы так здорово раскрутились - и куда-то исчезли.
    - Я бы сказал иначе - каждый человек талантлив по-своему. Например, мне повезло, что родители угадали, отдав меня в теннис. Вот со скейтбордом или виндсерфингом у меня наверняка были бы проблемы, поскольку как показывает практика, держать равновесие на доске мне трудно. А вот теннис - это мое. Что же касается блога, то, начиная им заниматься, я не ставил себе целью саморекламу. Просто попробовал, и всем понравилось.

    - А сейчас?
    - Сейчас и на теннис, и на писанину не хватает времени. Приходится выбирать, на чем ты хочешь сконцентрироваться. Ведь в отличие от профессионального занятия теннисом писать можно и после тридцати.

    - Правильно ли я понял, что в будущем вы видите себя писателем?
    - Почему бы и нет - если делать будет нечего. Но на данный момент я об этом особо не думаю.

    - Тогда более актуальный вопрос. В чем вы видите резервы для совершенствования своей игры?
    - В том, чтобы делать ее более разнообразной, ведь, если ты полагаешься исключительно на силу удара, соперники рано или поздно привыкают. Другое дело, что работать в этом направлении мне очень непросто, поскольку в те времена, когда я формировался как игрок, во мне развивали в первую очередь именно умение сильно бить по мячу. А вот в плане стратегии и тактики мне еще много чему есть поучиться. Когда я научусь менять что-то во время матча с учетом сильных и слабых сторон, своих и соперника, то и заиграю намного лучше, и в рейтинге поднимусь.

    - Чьи советы вы сейчас принимаете во внимание? Ведь, насколько я понимаю, Виталий Горин теперь не ездит с вами на турниры постоянно?
    - Виталию стало сложнее путешествовать, поскольку у него два ребенка. Но я по-прежнему вместе с ним тренируюсь, когда нахожусь в Калифорнии, да и на Roland Garros он собирается приехать. В теннисной технике Горин разбирается очень хорошо. Что же касается тактики и психологии, то здесь я также прислушиваюсь к Шамилю Тарпищеву. В детстве я, честно говоря, часто не воспринимал полезные советы. Сейчас же стараюсь поступать иначе.

    - Третий год вы находитесь в рейтинге примерно на одном уровне, в районе 25 - 30-го места, в то время как Николай Давыденко уже давно в первой пятерке, а Михаил Южный - на границе первой и второй десятки. Не завидуете им?
    - С одной стороны, на такие вещи иногда действительно обращаешь внимание. С другой - это абсолютно бессмысленно, поскольку контролировать других людей ты не можешь. Думаю, если я сам буду работать в правильном направлении, то и рейтинг будет изменяться соответствующим образом.

    - Через два с половиной месяца начинаются Олимпийские игры, в которых вам еще ни разу не доводилось принять участие. Чего ждете от своего дебюта?
    - Даже не знаю. Наверное, Олимпиада - это что-то особенное, однако мне кажется, что, когда спортсмен выходит на старт, он думает не о маме, папе или своей стране, а о том, как обыграть своего соперника. Ехать в Пекин просто так, с фотоаппаратом, не имеет смысла. Конечно, будет приятно рассказывать, что я участвовал в Олимпиаде. А еще приятнее сказать, что я ее выиграл. Но мечтать об этом, скрестив пальцы, глупо. Надо работать.

    - Мне кажется, что вы по характеру такой человек, который не должен затеряться в Олимпийской деревне. Есть желание с кем-то познакомиться, сходить на соревнования по каким-то другим видам спорта?
    - Не думаю, что для этого будет достаточно времени. День у теннисистов пролетает очень быстро даже в том случае, если ты не играешь матч. Потренируешься, помассируешься, растянешься - и все, глядишь, уже вечер наступает. Так что я не считаю целесообразным отвлекаться от своего главного дела.

    - В последнее время неотъемлемой частью вашего имиджа стала борода. Неужели решили отращивать ее на удачу, как хоккеисты во время розыгрыша Кубка Стэнли?
    - Да нет, к суеверию борода никакого отношения не имеет. Просто я решил попробовать что-нибудь новое.

    - И давно?
    - С конца января. И носить бороду собираюсь до тех пор, пока не надоест.


    ДЮССЕЛЬДОРФ. Мужской турнир Arag World Team Cup
    1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

    20 мая. Синяя группа. 2-й тур. Испания - РОССИЯ - 1-0. Феррер - ЮЖНЫЙ - 6:3, 6:3.

    Германия - Италия - 1-0. Кольшрайбер - Стараче - 6:2, 7:6 (7:5).

    После 1-го тура. Германия - 1 победа (матчи - 2-1, сеты - 4-3). РОССИЯ - 1 (2-1, 4-4). Италия - 0 (1-2, 4-4). Испания - 0 (1-2, 3-4).

    Красная группа. 2-й тур. США - Аргентина - 1-1. Дж. Блэйк - Каньяс - 7:6 (7:5), 6:4. Одесник - Чела - 5:7, 1:6.

    Швеция - Чехия - 2-0. Содерлинг - Бердых - 6:4, 1:6, 6:3. Т. Юханссон - Табара - 6:2, 4:6, 7:6 (7:5).

    После 1-го тура. Швеция - 1 победа (2-1, 4-2). США - 1 (2-1, 4-3). Чехия - 0 (1-2, 3-4). Аргентина - 0 (1-2, 2-4).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 23.05.2008
    ТЕННИС
    ARAG WORLD TEAM CUP

    АНДРЕЕВ ОСТАВЛЯЕТ НАДЕЖДУ НА ФИНАЛ.

    Евгений ФЕДЯКОВ из Дюссельдорфа.

    Вчерашним пасмурным утром перед началом заключительных поединков предварительного этапа командного Кубка мира АТР-2008 ситуация в двух группах принципиально отличалась. В Красной все было просто: сборным Швеции и США, выигравшим по два матча, предстояло в очном поединке разыграть место в финале. В Синей же группе, где Россия встречалась с Германией, а Испания - с Италией, на первое место претендовали все четыре команды, выигравшие по одному матчу. Поскольку согласно регламенту турнира при равенстве побед у двух команд во внимание принимается результат их очной встречи, были возможны следующие четыре варианта развития событий.

    Победы России и Италии. 1. Россия. 2. Италия. 3. Германия. 4. Испания.

    Победы Германии и Италии. 1. Италия. 2. Германия. 3. Испания. 4. Россия.

    Победы Германии и Испании. 1. Германия. 2. Испания. 3. Россия. 4. Италия.

    Победы России и Испании. 1. Испания. 2. Россия. 3. Италия. 4. Германия.

    Согласно заранее достигнутой договоренности, в заключительном групповом матче Шамиль Тарпищев дал отдохнуть Михаилу Южному, который вместо игры вчера плодотворно потренировался. Таким образом, первым номером у нас стал Игорь Андреев, а вторым - Дмитрий Турсунов, еще не игравший в одиночке на этой неделе. С точки зрения статистики эта замена должна была сыграть нам на руку, поскольку в пяти предыдущих встречах с лидером немецкой сборной Филиппом Кольшрайбером Андреев отдал лишь две партии, не потерпев при этом ни одного поражения.
    Интерес к этому матчу был довольно большим, по крайней мере вчера организаторы турнира объявили о том, что все билеты на центральный корт Rochusclub проданы.
    Практически с самого начала игры стало ясно, что справиться с невысоким немцем Андрееву будет проще, чем с испанским левшой Фелисиано Лопесом, который в среду досаждал россиянину своими не совсем обычными подкрутками и подрезками.
    На протяжении всего матча Игорь владел инициативой, окучивая противоположную половину корта своими мощными форхэндами. Боец по натуре, Кольшрайбер при поддержке своих болельщиков сопротивлялся, как мог, однако в десятом гейме первой партии россиянин смог взять чужую подачу и полностью завладеть психологическим преимуществом. Второй сет проходил уже под полную диктовку Андреева. Он повел - 5:2, позволил сопернику немного сократить разрыв в счете, но в конце концов поставил победную точку в матче. Сегодня в 15.00 по московскому времени начнется встреча Дмитрия Турсунова с Николасом Кифером, а затем состоится и парная комбинация, составы на которую капитаны Шамиль Тарпищев и Патрик Кюнен еще не объявили.
    Тем временем на втором корте испанец Давид Феррер принес своей команде первое очко в матче со сборной Италии, обыграв в трех партиях Потито Стараче. Впрочем, второй номер итальянцев Симоне Болелли, который сегодня должен сыграть с Лопесом, демонстрирует здесь неплохой теннис как в одиночке, так и в паре со Стараче. Так что в этом поединке все еще может измениться.

    ДЮССЕЛЬДОРФ. Мужской турнир Arag World Team Cup. 1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

    21 мая. Синяя группа. 2-й тур. Испания - РОССИЯ - 2-1. Ф. Лопес - АНДРЕЕВ - 6:4, 6:4. Ф. Лопес/Гранольерс - ТУРСУНОВ/ЮЖНЫЙ - 3:6, 4:6.

    Германия - Италия - 1-2. Кифер - Болелли - 6:7 (4:7), 6:7 (0:7). Кас/Петцшнер - Болелли/Стараче - 6:2, 3:6, 4:10.

    После 2 тура. Италия - 1 победа, 1 поражение (матчи - 3-3, сеты - 8-7). Испания - 1, 1 (3-3, 7-6). Германия - 1, 1 (3-3, 7-7). РОССИЯ - 1, 1 (3-3, 6-8).

    Красная группа. 2-й тур. США - Аргентина - 2-1. Одесник/Рейнолдс - Арнольд/Прието - 6:3, 6:7 (5:7), 10:7.

    Швеция - Чехия - 3-0. Линдстедт/Содерлинг - Визнер/Табара - 6:4, 7:5.

    После 2 тура. Швеция - 2, 0 (5-1, 10-4). США - 2, 0 (4-2, 8-6). Аргентина - 0, 2 (2-4, 5-8). Чехия - 0, 2 (1-5, 5-10).

    22 мая. Красная группа. РОССИЯ - Германия - 1-0. АНДРЕЕВ - Кольшрайбер - 6:4, 6:3.

    Испания - Италия - 1-0. Феррер - Стараче - 6:3, 3:6, 6:3.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 24.05.2008
    ТЕННИС
    ARAG WORLD TEAM CUP

    Игорь АНДРЕЕВ: "ПОЗДРАВИТЬ АФИНОГЕНОВА НАДЕЮСЬ В ПАРИЖЕ".

    Евгений ФЕДЯКОВ из Дюссельдорфа.

    Игорь Андреев оказался единственным игроком российской сборной, сыгравшим на предварительном этапе командного Кубка мира АТР-2008 все три одиночных матча. По всему было видно, что прошлогодний четвертьфиналист Открытого чемпионата Франции и в этом году пытается подойти к этому турниру в оптимальном состоянии.

    - Игорь, можно ли сказать, что для вас наступают самые горячие деньки? Ведь грунт - ваше любимое покрытие, а Roland Garros - пик грунтового сезона?
    - На грунте у меня действительно получается лучше, чем на других покрытиях, и в этом году за исключением турнира Masters Series в Гамбурге, я показываю на нем нормальные результаты. Суперпобед пока не было, но на двух аналогичных турнирах в Монте-Карло и Риме сыграл довольно хорошо. Сейчас накопилась небольшая психологическая усталость, однако теннис я показываю неплохой, и в Париже для меня главным будет как следует настроиться.

    - Вы впервые приехали в Дюссельдорф. Этот турнир хорошо вписывается в план подготовки к Roland Garros?
    - Думаю, да. С одной стороны, это полноценное соревнование, а с другой - здесь царит достаточно спокойная атмосфера и есть возможность поработать над тем, что у тебя не получается.

    - Результатами своими довольны?
    - То, что я выиграл два матча из трех, по-моему нормально.

    - Испанцу Лопесу вы проиграли четвертый раз подряд, а немца Кольшрайбера обыграли в шестой. Можно ли сказать, что один является для вас неудобным соперником, а другой - наоборот, удобным?
    - Наверное, да. Фелисиано левша, который хорошо подает. Розыгрыши в матчах с ним, как правило, проходят в три удара, и концентрация в это время должна быть очень хорошей. Когда же внимание скачет - допускаешь ошибки. Наверное, с игроками такого плана мне нужно чаще тренироваться, чтобы понимать, как потом действовать по ходу матча. У Филиппа же, наоборот, теннис более ровный, без явных козырей. Мне встречаться с такими игроками гораздо приятнее, поскольку по ходу встречи ты находишься в хорошем тонусе и чувствуешь игру.

    - В среду вечером ваш прогноз на финал лиги чемпионов оказался самым точным в российской команде, и в результате победы в импровизированном тотализаторе ваш банковский счет пополнился на 60 евро. Вам часто так везет?
    - Наоборот, редко. Просто вчера я поступил стратегически правильно, сделав ставку последним. (Улыбается.) Но отрицать того, что этот успех поднял мне настроение после поражения от Лопеса, не стану.

    - Когда и почему вы расстались со своим тренером, испанцем Хосе Альтуром?
    - Это произошло после февральских турниров в Латинской Америке. Конфликта как такового между нами не было. Наверное, просто пришло время что-то поменять. Ведь мы с Хосе были вместе очень давно. Возможно, в последнее время я порою плохо слышал то, что он говорит. А может, он недостаточно активно пытался найти какие-то новые пути для моего движения вперед. В таких случаях нужно найти в себе силы расстаться без обид и скандалов, которые никому не нужны. Я благодарен Хосе за все то, что он сделал для меня и чему он меня научил. Но мне нужно прогрессировать. А в последнее время работы с ним прогресса не было.

    - Сколько времени вы сотрудничали с Альтуром?
    - Целенаправленно Хосе работал со мной примерно четыре года. А до этого я занимался у него в группе.

    - Если не ошибаюсь, в вашей профессиональной карьере это первый случай расставания с тренером. Отразилось ли оно на игре и моральном состоянии?
    - Да, причем в лучшую сторону. Ведь отсутствие внутреннего спокойствия отражается на игре, а в последнее время я почувствовал себя более раскрепощенно. Конечно, в 17 - 18 лет без тренера на профессиональных турнирах легко можно потеряться. Но у меня все-таки уже накопился определенный опыт.

    - То есть тренер вам в принципе не нужен?
    - Вот таким образом вопрос ставить ни в коем случае нельзя. Я прекрасно понимаю, что долгое время без тренера не протянешь. Поэтому в настоящий момент, так сказать, нахожусь в процессе поиска.

    - Вы снова ищете испанского специалиста или, может быть, представителя другой теннисной школы?
    - Национальность принципиального значения не имеет. К примеру, мне было бы интересно поработать с кем-то из российских специалистов. Правда, конкретные фамилии я пока называть не готов.

    - А ваша тренировочная база осталась в Валенсии?
    - Да, ведь, повторяю, конфликта между мною и Хосе не было. Иногда мы по-прежнему перезваниваемся, интересуемся делами друг друга. С директором академии Панчо Альвариньо у меня тоже сохранились хорошие отношения, там же работает мой тренер по физподготовке Давид Андрес. Поэтому недавно я на пару дней приезжал туда тренироваться. В общем, в Валенсии все мне рады, что немаловажно.

    - Ваш отец, который приехал вместе с вами в Дюссельдорф, не очень частый гость на зарубежных теннисных состязаниях...
    - Да, по-моему, он приехал со мной на турнир всего лишь первый раз за два года. В Германии у него есть возможность еще и своими делами позаниматься, то есть совместить приятное с полезным.

    - Кроме него вас здесь сопровождает массажист Анатолий Глебов.
    - С Анатолием мы работаем уже около года. Он ездит со мной не постоянно, а периодически, когда это необходимо. Глебов будет со мной и на Roland Garros, и на Уимблдоне.

    - В прошлом году вы сыграли в Париже очень хорошо - победили в первом круге Энди Роддика и затем дошли до четвертьфинала. Не ощущаете психологического давления в связи с тем, что теперь нужно подтверждать тот результат?
    - Конечно, понимаешь, что было бы неплохо защитить набранные тогда рейтинговые очки. В то же время, если об этом думать постоянно, то ничего толком не получится. Сейчас главное - сохранить ощущение внутреннего спокойствия. Теннис у меня сейчас на нормальном уровне, с мотивацией тоже вроде бы все в порядке. Все-таки в профессиональном туре я уже не новичок, и хочется достичь чего-то большего. Тем более что на грунте шансов добиться успеха у меня побольше.

    - Теперь предлагаю поговорить о хоккее, которым вы интересуетесь как болельщик. Слышал, что вы периодически общаетесь с Александром Овечкиным?
    - Нет, лучше я знаком с Ильей Ковальчуком и Максимом Афиногеновым.

    - Поздравили своих приятелей с победой на чемпионате мира?
    - Еще не довелось. Ребят, которые подарили всей стране такую замечательную победу, сейчас наверняка столько народу поздравляет, что им просто не до меня. Поэтому для начала хочу сделать это через вашу газету. Мы тут всей командой сильно за них переживали. Ну а Максима, который нередко приезжает на теннисные турниры, надеюсь лично поздравить на Roland Garros.

    - Вы ведь сами хоккеем занимались?
    - Серьезно - нет. Но когда подворачивается возможность, действительно встаю на коньки.

    - В качестве продвинутого болельщика можете проанализировать игру нашей сборной? Каким образом ей удалось одолеть канадцев, проигрывая по ходу матча - 2:4?
    - (Смеется.) Думаю, все дело в том, что на Германию телевизионная трансляция финала велась именно с этого счета. Конечно, канадцы всегда хорошо начинают, но если бы прямой эфир включили в первом же периоде, то наши бы их гораздо раньше задавили.

    - Напоследок давайте затронем олимпийскую тему. Вы будете настраиваться на Игры в Пекине как-то по-особенному или как на обычный турнир?
    - Настраиваться буду как обычно, но ощущения на Олимпиаде все-таки испытываешь особенные. По крайней мере об Играх в Афинах у меня до сих пор сохранились воспоминания.

    - Хорошие или плохие?
    - Условия проживания, честно говоря, там были кошмарные. А вот атмосфера - замечательная. Общаться с другими спортсменами было очень интересно. В обычной теннисной жизни такого не случается. Что же касается результата, то очень хочется сыграть в Пекине как можно лучше.


    ДЮССЕЛЬДОРФ. Мужской турнир Arag World Team Cup
    1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

    22 мая. Красная группа. Швеция - США - 2-0. Содерлинг - Дж. Блэйк - 5:7, 6:3, 6:0. Т. Юханссон - Рейнолдс - 6:3, 2:6, 6:3.

    Аргентина - Чехия - 1-1. Каньяс - Бердых - 2:6, 6:3, 3:6. Чела - Табара - 6:0, 6:4.

    Перед парными встречами 3-го тура. Швеция - 3 победы. США - 2. Аргентина - 0. Чехия - 0. Швеция вышла в финал.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 26.05.2008
    ТЕННИС
    ARAG WORLD TEAM CUP

    ЗАКОЛДОВАННЫЙ ДЮССЕЛЬДОРФ.

    В субботу сборная России в четвертый раз (2000-2002, 2008) уступила в финале командного Кубка мира АТР.
    Евгений ФЕДЯКОВ из Дюссельдорфа.

    FORZA ITALIA!

    - Проиграй мы шведам эту пару, например 2:6, 2:6, - и никому не было бы так обидно, - сказал Шамиль Тарпищев, садясь в один из серебристых "мерседесов", на которых организаторы командного Кубка мира АТР всю неделю возили в отель игроков, тренеров и гостей турнира.
    Капитана сборной России легко понять. Конечно, в первую очередь Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов приехали в Дюссельдорф готовиться к Roland Garros. Но если появляется возможность завоевать довольно престижный трофей, то почему не сделать этого - тем более когда от победы тебя отделяет всего один мяч!
    Впрочем, прежде чем перейти к короткому рассказу о событиях субботы, напомню, что в финал подопечные Тарпищева вышли после того, как в пятницу обыграли немцев - 3:0, а итальянцы Симоне Болелли и Потито Стараче в решающей парной встрече матча против сборной Испании одолели Фелисиано Лопеса и Марселя Гранольерса. После этого у сборных России и Италии стало по две победы, но по результату личного поединка путевку в финал получили наши теннисисты. Проиграй итальянцы - и со шведами, победителями Красной группы, встречались бы испанцы, которые, в свою очередь, оказались сильнее россиян. Неудивительно, что активнее всех Болелли и Стараче на втором игровом корте Rochusclub поддерживали российские воспитанники местной теннисной школы, которые на полтора часа забыли про речовки на родном языке и вооружились плакатами с призывами: "Forza Italia!"
    Кстати, с полным правом можно сказать, что в тот день Болелли и Стараче вернули нам должок. Ведь это именно они в среду перед началом официального приема, проводившегося одновременно с московским финалом Лиги чемпионов, воспользовались своим ранним приездом и заняли тот стол, который первоначально предназначался для российской команды и находился ближе всего к единственному в зале телевизору. Однако в пятницу вечером этот международный инцидент был исчерпан. Россияне поблагодарили итальянцев за неоценимую помощь, а те в ответ, улыбаясь, сделали комплимент Шамилю Тарпищеву: мол, только лучший тренер в мире мог подготовить Дмитрия Турсунова таким образом, чтобы он на самом неудобном для себя покрытии - грунте обыграл хозяина корта Николаса Кифера. В этих словах, конечно, была доля доброй иронии, поскольку в случае победы немцев над россиянами в финал бы вышла уже сборная Италии, которая победила хозяев Rochusclub в личной встрече.

    МАТЧБОЛ, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ.

    Суббота началась для сборной России хуже некуда. Михаил Южный, который пока так и не набрал оптимальной формы после недавнего перелома остистого отростка шейного позвонка, не сумел оказать серьезного сопротивления Робину Содерлингу. Результат - 3:6, 1:6 за 63 минуты - увы, говорил сам за себя.
    Игорь Андреев во встрече с 33-летним ветераном Томасом Юханссоном поначалу тоже выглядел невыразительно и в начале первой партии позволил сопернику уйти далеко вперед. Но после примерно 20 минут игры все постепенно встало на свои места. Скандинав, у которого в отличие от Андреева грунт никогда не был любимым покрытием, стал уступать россиянину на задней линии, да и редкие выходы Юханссона к сетке успеха ему особенно не приносили. В итоге - 2:6, 6:3, 6:4, и несколько тысяч болельщиков, пришедших на игру, стали предвкушать десерт - парную комбинацию с возможным супертай-брейком вместо решающего сета.
    На предварительном этапе шведский дуэт Роберт Линдстедт и Содерлинг не отдал аргентинцам, чехам и американцам ни одной партии. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как Южный и Турсунов быстро уходят в отрыв - 5:1. Соперникам, правда, удалось сократить свое отставание до минимума, но заключительный 10-й гейм в партии все-таки остался за россиянами. В 3-м гейме второго сета на подаче Содерлинга наши теннисисты снова сделали брейк, поведя - 2:1. Но в 8-м гейме при счете 40:30 последовали две ошибки Турсунова при выполнении ударов с лета, и ситуация выравнялась.
    Наверное, нельзя сказать, что в тот день ошибался исключительно Дмитрий. Его партнер тоже не всегда выглядел безупречно, да и соперники, особенно Линдстедт, допускали грубый брак, пробивая смэши в трос из стопроцентно выигранных ситуаций. Но шведы все-таки вырвали второй сет, а затем и супертай-брейк, во второй половине которого игра шла очко в очко. Отыграв матчбол при счете 9:8 на подаче Содерлинга, через несколько минут они не упустили своего шанса завершить матч одним ударом, взяв подачу Южного.
    Таким образом, сборная Швеции стала четвертой сборной, которой за 31-летнюю историю командного Кубка мира АТР удалось выиграть этот турнир в четвертый раз (1988, 1991, 1995, 2008). Прежде аналогичные покеры удавались американцам (1982, 1984, 1985, 1993), испанцам (1978, 1983, 1992, 1997) и немцам (1989, 1994, 1998, 2005). У россиян же получился "антипокер": не завоевав в Дюссельдорфе ни одного титула, они четвертый раз уступили здесь в финале. Будем надеяться на то, что в этой жизни все уравновешивается и в обозримом будущем за все наши неудачи на Рейне мы получим справедливую компенсацию.

    ЮЖНОМУ В ПАРИЖЕ БУДЕТ НЕПРОСТО.

    - Сильно огорчились? - поинтересовался я у Южного через полчаса после завершения церемонии награждения победителей и финалистов.
    - Конечно же, как и после любого поражения, осадок остался. Дай бог, чтобы на Roland Garros для нас все сложилось удачнее.

    - Чего именно не хватило для победы в паре?
    - Когда в парных встречах вместо третьего сета играется решающий тай-брейк, то многое зависит от удачи. А она сегодня была на стороне соперников.

    - Главную задачу, которую вы ставили перед началом этого турнира, выполнить удалось?
    - Потренировался тут неплохо, хотя матч с Содерлингом показал, что я подхожу к Roland Garros не в самом лучшем состоянии. Ну ничего, все равно в Париже буду стараться сыграть как можно лучше. В принципе же неделей, проведенной здесь, я остался доволен. В любом случае она пойдет мне на пользу.

    - Поначалу игра с Содерлингом была абсолютно равной. Чего вам не хватило? Может, физической выносливости?
    - Нет, просто я сегодня все делал слишком медленно, уступая шведу в скорости. Когда Содерлинг находится в такой сумасшедшей форме, как сейчас, противостоять ему очень непросто. (27-летний скандинав в четырех турнирных матчах выиграл все 8 встреч, повторив рекорд, принадлежащий американцу Джону Макинрою и чилийцу Фернандо Гонсалесу, которые оставались в Дюссельдорфе непобедимыми соответственно в 1984 и 2003 годах. - Прим. Е.Ф.) Тем более в моем нынешнем состоянии.

    - Ваш первый парижский соперник немец Бенджамин Беккер по манере игры сильно отличается от Содерлинга?
    - Как раз-таки нет. Он тоже умеет хорошо подавать и сильно бить справа. Но может и ошибки допускать. Впрочем, кто бы ни находился на другой половине корта, мне в этом году на Roland Garros в любом случае будет тяжело. В первую очередь придется играть не с соперником, а с самим собой.

    - На будущий год вернетесь в заколдованный для нашей сборной город Дюссельдорф, чтобы попытаться его расколдовать?
    - До будущего года еще следует дожить. И потом нужно попасть сюда по рейтингу. Хотя в принципе мне в Дюссельдорфе понравилось. Тут царит хорошая обстановка, которая позволяет качественно готовиться к Открытому чемпионату Франции.


    ДЮССЕЛЬДОРФ. Мужской турнир Arag World Team Cup.
    1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

    23 мая. Синяя группа. РОССИЯ - Германия - 3-0. ТУРСУНОВ - Кифер - 6:4, 3:6, 7:5. ТУРСУНОВ/ЮЖНЫЙ - Кас/Петцшнер - 7:6 (7:2), 6:3. Италия - Испания - 2-1. Болелли - Ф.Лопес - 6:4, 6:3. Болелли/Стараче - Ф.Лопес/Гранольерс - 6:4, 7:6 (7:3).

    1. РОССИЯ - 2 победы. 2. Италия - 2. Германия - 1. 4. Испания - 1.

    Россия и Германия имеют преимущество перед Италией и Испанией по результатам личных встреч.

    Красная группа. Швеция - США - 3-0. Линдстедт/Содерлинг - Одесник/Рейнолдс - 6:2, 6:1. Аргентина - Чехия - 2-1. Арнольд/Прието - Бердых/Визнер - 7:6 (7:3), 6:3.

    1. Швеция - 3 победы. 2. США - 2. 3. Аргентина - 1. 4. Чехия - 0.

    24 мая. Финал. Швеция - РОССИЯ - 2-1. Содерлинг - ЮЖНЫЙ - 6:3, 6:1. Т.Юханссон - АНДРЕЕВ - 6:2, 3:6, 4:6. Линдстедт/Содерлинг - ТУРСУНОВ/ЮЖНЫЙ - 4:6, 7:6 (7:5), 11:9.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    В связи с тем , что на форуме были сообщения о Академии Жюстин Энен , мне показалась любопытна следующая публикация...

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 27.06.2008

    ЧАКВЕТАДЗЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ С БЫВШИМ ТРЕНЕРОМ ЭНЕН.

    Анна Чакветадзе, которая, как уже сообщал "СЭ", после Открытого чемпионата Франции была намерена тренироваться в академии Жюстин Энен под руководством Карлоса Родригеса, бывшего наставника экс-первой ракетки мира, изменила свои планы.
    - Когда я приехала туда первый раз, то, видимо, мне решили немного пустить пыль в глаза, - сказала Чакветадзе в среду вечером корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ после своей победы во втором круге над румынкой Эдиной Галловиц - 6:4, 6:2. - Около меня кружились едва ли не все тренеры этой академии во главе с Родригесом. С организацией тренировок не было никаких проблем, и Карлос сказал, что готов работать со мной, только на Roland Garros поехать не может. Однако после возвращения в академию из Парижа там все выглядело уже иначе. Тренировочный процесс оставлял желать лучшего, а Карлос, сильно занятый организационной работой, совсем отказался ездить со мной.

    - В связи с чем отношение к вам так изменилось?
    - Возможно, в академии думали, что я буду ездить не с Карлосом, а с другим их тренером, но я отказалась, поскольку уровень воспитанников там не соответствует моему. Кроме Жюстин из известных профессиональных игроков в той академии никто не тренировался.

    - И как вы поступили?
    - Сейчас на Уимблдоне решила попробовать поработать с голландцем Гленом Шаапом (бывшим тренером Надежды Петровой и Динары Сафиной. - Прим. Е.Ф.). Посмотрим, как будет развиваться наше сотрудничество. Пока все идет нормально.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 29.12.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    21:15
    Повестка дня.Или Немного о том, что нас ждет на кортах мира в 2009 году.
    ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ ЗА ТИТУЛ МУЖСКОЙ ПЕРВОЙ РАКЕТКИ МИРА

    Удастся ли Рафаэлю Надалю сохранить за собой звание лучшего в мире умельца бить по мячу теннисной ракеткой - одна из главных интриг следующего сезона. По мнению большинства специалистов, кроме самого принципиального соперника - Роджера Федерера - конкуренцию испанцу могут составить не только Новак Джокович и Энди Маррэй, также добившийся в 2008 году ощутимого прогресса. В их борьбу едва ли сумеет вмешаться кто-то еще, хотя и 12 месяцев назад вряд ли кто мог предположить, что теннисной королевой 2008 года станет главная неудачница Sony Ericsson Championships-2007 Елена Янкович.

    ПОВТОРЕНИЕ Роджером ФЕДЕРЕРОМ САМОГО ВЕЛИКОГО РЕКОРДА Пита САМПРАСА

    Речь, разумеется, о 14 победах, которые американец одержал на турнирах "Большого шлема". У швейцарца после US Open-2008 уже 13 таких титулов, и вероятность того, что к списку своих достижений в сезоне-2009 ему удастся прибавить как минимум одну великую победу, несмотря ни на что, весьма велика.

    ОЧЕРЕДНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ РОССИЯНКИ НА ТЕННИСНЫЙ ТРОН

    Конечно, далеко не факт, что это произойдет, но очень хочется верить. По крайней мере, вероятность того, что кому-то из соотечественниц Марии Шараповой удастся пройти по ее стопам, сейчас гораздо выше, чем год назад, когда в рейтинге WTA Tour с большим отрывом лидировала Жюстин Энен. Ее наследница Янкович сейчас тоже имеет ощутимое преимущество над идущей на 3-м месте Динарой Сафиной, однако не будем забывать, что в начале сезона россиянке предстоит защищать гораздо меньше рейтинговых очков. Не стоит, кстати, списывать со счетов и Шарапову. Скоро мы узнаем, сумела ли она как следует восстановиться после травмы плеча, помешавшей ей претендовать на первенство в сезоне-2008.

    ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ЗВЕЗД

    В 2008 году ярких открытий больше было в мужском теннисе. Жо-Уилфрид Тсонга, Жиль Симон, Хуан Мартин Дель Потро, в какой-то степени - Энди Маррэй, впервые завершивший год в первой десятке мирового рейтинга... Эти молодые гвардейцы заставили говорить о смене поколений в элите АТP. Не исключено, что в следующем сезоне произойдут глобальные изменения и в женской Top-10. Агнешка Радванска из Польши уже замыкает ее, датчанка Каролин Возняцки находится в пределах прямой видимости, неподалеку и перспективные Виктория Азаренко из Белоруссии вместе со словачкой Доминикой Цибулковой. Не исключено, что сможет по-настоящему "выстрелить" и кто-то из подающих надежды россиянок - например, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова или Екатерина Макарова. Хотя пробиться в первый элитный эшелон с ходу им будет очень тяжело.

    НЕПРОСТОЙ СТАРТ СБОРНЫХ РОССИИ В КУБКАХ ДЭВИСА И ФЕДЕРАЦИИ

    В данном случае в первую очередь подразумевается матч первого круга Кубка Дэвиса, который подопечным Шамиля Тарпищева предстоит провести 6-8 марта против сборной Румынии в городе Сибиу. Не слишком известные, но тем не менее упорные соперники, маленький зал с низким потолком, горячая публика и предвзятые решения линейных судей, которые, возможно, удастся нейтрализовать с помощью использования системы электронного повтора. Вот главные трудности, с которым предстоит столкнуться нашим мужчинам.
    Перед женщинами в четвертьфинале Кубка Федерации против сборной Китая (Москва, с/к "Олимпийский") на первый взгляд стоит более легкая задача. Однако нельзя забывать, что матч этот пройдет 7-8 февраля, то есть уже неделю спустя после окончания Открытого чемпионата Австралии. И почти наверняка далеко не все наши теннисистки, вошедшие в заявку, успеют восстановить свои силы после горячих баталий на Зеленом континенте.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 02.04.2009
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    08:19
    Анастасия Павлюченкова: "Когда меня называют малышкой - стараюсь не обращать внимания".
    На вопросы корреспондента "СЭ" Евгения ФЕДЯКОВА ответила 17-летняя Анастасия Павлюченкова, в недалеком прошлом - лучшая юниорка мира, которая в марте впервые в своей карьере поднялась в рейтинге WTA Tour на 27-е место.
    Прорыв в первую тридцатку - это прямое следствие выхода Павлюченковой в полуфинал на супертурнире в Индиан-Уэллсе, где ей под горячую руку попались 3-я и 10-я ракетки мира сербка Елена Янкович и Агнешка Радванска из Польши. Правда, с Анастасией мы беседовали уже после завершения ее выступления на аналогичном состязании, проходящем сейчас в Майами.

    - Удовлетворены ли вы результатами своего американского турне?
    - Индиан-Уэллсом я довольна. Да и в Майами могла показать примерно такой же результат, если бы во втором круге не попала на Вику Азаренко, которая находится сейчас в хорошей форме. (В ночь со вторника на среду по московскому времени белорусская теннисистка вышла в полуфинал. - Прим. Е.Ф.). Впрочем, сейчас для меня главное - набираться опыта. Это мой первый полноценный сезон в WTA Tour, и играть в марте сразу два американских супертурнира мне еще не доводилось. Накопилась усталость, психологически было очень тяжело. К тому же первую встречу с француженкой Араване Резаи я вытаскивала с матчболов, и, вероятно, на второй круг меня просто не хватило. Но я все равно горжусь собой (улыбается). Потому что даже с Азаренко играла неплохо.

    - В новых правилах WTA Tour по-прежнему существуют ограничения по количеству турниров для теннисисток до 18 лет?
    - Да, в 17 лет можно играть 21 турнир, из них 4 - "Большого шлема". До 3 июля, моего дня рождения, у меня остается в запасе еще 5 турниров.

    - Уже освоились во взрослом теннисе?
    - В принципе - да. В прошлом году на первых турнирах WTA Tour было гораздо сложнее, поскольку по именам я игроков, конечно, знала, но лично с ними знакома не была. К тому же здесь очень много теннисисток, которые старше меня на 7 - 10 лет. Например, здесь, в Майами, мы вместе с Леной Весниной встречались в парном разряде с австралийками Самантой Стосур и Ренне Стаббз, - последней, представьте себе, на днях исполнилось 38. В общем, по сравнению с юниорским теннисом совершенно другая атмосфера! Сейчас я уже практически полностью освоилась, хотя некоторые соперницы шутя все еще называют меня малышкой.

    - Вас подобные изречения не задевают?
    - (Смеется). Недавно как раз задумывалась об этом. В принципе ничего обидного тут нет. Но все-таки даю людям понять, что так говорить не стоит. Хотя главное, конечно, не то, как тебя называют, а результат, который ты показываешь на корте.

    - В Индиан-Уэллсе вы едва ли не после каждого матча давали подробные пресс-конференции. Такое внимание прессы льстит вашему самолюбию?
    - Для меня главное - получать удовольствие от игры. И я бы не сказала, что рвусь давать интервью, просто мы обязаны это делать. А так я и без повышенного внимания журналистов нормально себя чувствую. В то же время, если есть время для разговора, стараюсь никому не отказывать.

    - С кем интереснее и с кем сложнее было играть в Индиан-Уэллсе - с Янкович или с Радванской?
    - С Янкович мне захотелось встретиться в тот самый момент, когда я увидела сетку. Ведь раньше у меня практически не было возможностей сыграть с соперницей такого уровня - если не считать матчей с Дементьевой в Париже и с Винус Уильямс в Дубае. Я хорошо настроилась, и у меня даже было какое-то предчувствие, что все может сложиться в мою пользу. Хотя психологически это был один из самых сложных матчей на том турнире, поскольку Янкович - очень опытная и уверенная в себе теннисистка с которой нужно было не спешить, не мудрить и сражаться до конца.
    С Радванской же мы встречались очень много раз на юниорских турнирах, причем, как правило, я ей проигрывала и поэтому думала о реванше. Со стороны может показаться, что Агнешка на корте вроде бы ничего особенного не показывает. На самом же деле она крайне непредсказуема, постоянно меняет ритм, использует то плоский удар, то крученый, то к сетке выходит. Тот матч я, можно сказать, вытащила на зубах. Сказала самой себе, что в этот раз ни за что не уступлю.

    - Перед началом турнира в Майами вы принимали участие в собрании игроков, на котором руководитель Sony Ericsson WTA Tour Лэрри Скотт объявил о том, что с 1 июля меняет место своей работы?
    - Разумеется, ведь если игрок по неуважительной причине пропускает подобные мероприятия, приходится платить штраф. По поводу же решения Скотта могу сказать: лично для меня, как и для большинства собравшихся, оно оказалось крайне неожиданным. Хотя, не исключаю, что сестры Уильямс, которые вместе с несколькими другими теннисистками представляют в Туре интересы других игроков, знали об этом заранее.

    - Чем Скотт объяснил свое решение?
    - Постоянными разъездами и необходимостью больше времени проводить с женой и детьми. Конечно, возможно, сказался еще и кризис, но в любом случае для нашего Тура наступают не самые простые времена. Найти достойную замену Скотту, который за шесть лет своего пребывания на руководящем посту добился очень многого и по призовым практически уравнял женский теннис с мужским, будет нелегко. В то же время на встрече нам объявили, что в ближайшее время никаких серьезных изменений в ту или иную сторону в Tуре не планируется.

    - Тренируетесь вы по-прежнему во Франции?
    - Да, в академии Патрика Муратоглу. А на турнирах кроме него меня сопровождают тренер по фитнесу - он француз, и мама.

    - Из Майами полетите в Париж?
    - Да. Разгребу там вещи, немного отдохну… А потом с новыми силами буду готовиться к турнирам на грунте. В двадцатых числах апреля собираюсь играть в Марокко.

    - В родную Самару сейчас заезжать практически не удается?
    - Если честно, я столько времени провожу во Франции, что уже чувствую себя там как дома. В Россию же приезжаю только для того, чтобы решить проблемы с визой и повидать папу, брата и бабушку.

    - Скучаете по родным местам?
    - Конечно. И когда мама собирается во Францию, всегда прошу захватить мне какие-нибудь фильмы, журналы или что-нибудь вкусненькое. Например, икру и гречневую кашу. Такую, как у нас, нигде больше не купишь.

    - Евгений Кафельников обожал, когда ему за границу из Сочи воблу привозили…
    - (Восхищенно). Ой, воблу я тоже очень люблю! У нас же в Самаре прямо на берегу Волги стоит пивзавод, где в магазине продается соленая рыба всевозможных размеров и на любой вкус. Я, кстати, как-то пыталась объяснить своим знакомым французам, что такое вобла, но они, кажется, ничего не поняли. Видимо, придется угощать.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •