Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15232425
Показано с 241 по 247 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #241
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    В воскресенье 10 февраля Рафаэль Надаль проиграл финал своего первого за семь месяцев турнира, а Ришар Гаске и Марин Чилич праздновали победы в Монпелье и Загребе.


    УСПЕШНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ…

    Свой первый матч после семимесячного перерыва, связанного с травмой колена, экс-первая, а ныне пятая ракетка мира Рафаэль Надаль провел в парном разряде. Вместе с аргентинцем Хуаном Монако они обыграли в первом круге турнира в Вилья-дель-Мар вторых "сеяных" Франтишека Чермака и Лукаша Длоухы - 6:3, 6:2.

    "Снова играть - это прекрасное чувство, - сказал Надаль после матча. - И я счастлив вернуться в такой удивительной атмосфере, которая царила на корте, и вместе с таким хорошим другом, как Монако. В парном матче усилий всегда требуется меньше. Посмотрим, как все получится в одиночке".

    В своем первом одиночном матче, состоявшемся днем позже, испанец переиграл "квалифая" из Аргентины Федерико Дельбониса - 6:3, 6:2. В самом начале 11-кратный победитель турниров "Большого шлема" уступал сопернику 0:2, но вскоре развеял возникшие было опасения, выиграв 10 из 11 следующих геймов и поведя 6:3, 4:0. Вообще же для победы Рафе потребовался 1 час 27 минут.

    "Я безумно счастлив сыграть свой первый одиночный матч за столько времени, - признался Надаль. - Конечно, мне потребуется еще много дней, чтобы вновь обрести свою игру, но пока я прекрасно чувствую себя на корте".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_2051.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	4479

    … И ДВА ПРОИГРАННЫХ ФИНАЛА

    Испанец уверенно выиграл два следующих матча - у соотечественника Даниэля Химено Травера (6:1, 6:4) и француза Жереми Шарди (6:2, 6:2). И в финале с Орасио Себальосом, который не имел титулов и за весь сезон-2012 ни разу не проходил дальше второго круга на турнирах ATP World Tour, испанец выглядел стопроцентным фаворитом. Но "несеяный" аргентинец сразу дал понять, что легкой жизни у его титулованного оппонента не будет.

    В первом же гейме Надалю пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. Стартовый сет он в последствии взял на тай-брейке. Судьба второго определялась так же. Себальос повел 6:4, испанец счет сравнял, но аргентинец выиграл два следующих очка, восстановив равновесие в матче. В начале решающей партии 26-летний уроженец Майорки сделал брейк, но вскоре позволил сопернику вернуть утраченную подачу. А при 5:4 Себальос неожиданно заработал тройной матчбол и реализовал первую же свою попытку, отпраздновав победу - 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:4.

    Вслед за одиночным финалом Надаль вместе с Монако проиграли и парный. Итальянцы Паоло Лоренци и Потито Стараче победили звездный испано-аргентинский дуэт со счетом 6:2, 6:4 за 66 минут. Но в целом неделей, проведенной в Чили, экс-первая ракетка мира остался доволен.

    "Для меня это был отличный турнир, - дал оценку Надаль. - Не стану скрывать, что я хотел выиграть финал, но у соперника многое получалось лучше. Я сыграл не лучший матч. Мне нужно продолжать работать, тренироваться с надеждой, мотивацией и правильным настроем. Надеюсь, впереди меня ждет еще много хорошего".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_2054.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	4478

    Андрей КУЗНЕЦОВ: ПОРАЖЕНИЕ ОТ БЕРЛОКА

    Единственный представитель России в Винья-дель-Мар Андрей Кузнецов начал серию латиноамериканских грунтовых турниров с поражения от аргентинца Карлоса Берлока. Прошлой осенью россиянин встречался с этим соперником на "Кубке Кремля", и тогда, упустив уйму шансов, проиграл в трех сетах.

    На этот раз он смог взять у восьмого "сеяного" всего три гейма - 2:6, 1:6. Возможность поквитаться с южноамериканцем 21-летний российский теннисист получит уже на этой неделе в Сан-Паулу - там они вновь сыграют в первом круге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_2055.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	4477

    Михаил ЮЖНЫЙ: ПРОИГРАННАЯ БИТВА БЫВШИХ ЧЕМПИОНОВ

    Михаил Южный, защищавший в Загребе титул, завоеванный год назад, на этот раз дошел до полуфинала, попутно признавшись в глубокой симпатии к турниру PBZ Zagreb Indoors.

    "Мне нравится быть здесь, мне нравится этот турнир, - сказал россиянин после победы над Иваном Додигом в четвертьфинале. - Даже сегодня, когда я играл с хорватом, меня очень сильно поддерживали. Приятно видеть полные трибуны и играть в такой атмосфере".

    За путевку в финал россиянин спорил с другим хозяином турнира, фаворитом хорватской публики, двукратным победителем состязаний Марином Чиличем и уступил ему в трех сетах - 6:4, 4:6, 3:6.

    Марин ЧИЛИЧ: ТРЕТЬЯ ПОБЕДА В ЗАГРЕБЕ

    В титульной встрече соперником Чилича бал австриец Юрген Мельцер, на неделе отпраздновавший юбилей - 300 побед в ATP World Tour. Хорват выиграл финал со счетом 6:3, 6:1 всего за 67 минут и завоевал свой первый титул в сезоне, девятый в карьере и третий в Загребе - первая ракетка Хорватии уже выигрывал "домашний" турнир в 2009 и 2010 годах.

    Томаш БЕРДЫХ: ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ В ТУРНИРЕ В МОНПЕЛЬЕ

    После героического уик-энда в Кубке Дэвиса - а в матче со Швейцарией он одержал три победы, проведя на корте в общей сложности 13 часов - Томаш Бердых был вынужден сняться с турнира в Монпелье, где был "посеян" под первым номером. 27-летний чех сослался на травму запястья и честно признался, что ему необходим отдых.

    "В теннисе часто приходится испытывать нечто подобное, - сказал он. - Сегодня ты празднуешь победу, а завтра принимаешь решение, которое не нравится тебе самому. Но мне и правда необходим перерыв. Нужно смотреть в будущее, поберечь запястье, чтобы меня хватило на весь сезон".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_2058.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	4476

    Николай ДАВЫДЕНКО: ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ НИЕМИНЕНА ЗА 10 ЛЕТ

    После отказа Бердыха россиянин Николай Давыденко, который был "посеян" под пятым номером, получил прямой пропуск во второй круг. Правда, больших дивидендов ему это не принесло: в первом же матче он уступил Яркко Ниеминену - 3:6, 6:7 (6:8), потерпев первое поражение от него за 10 лет - в последний раз своему финскому ровеснику российский теннисист проигрывал на турнире в Риме в 2003 году.

    Ришар ГАСКЕ: ВТОРОЙ ТИТУЛ В 2013-М

    Вообще же турнир в Монпелье немного напоминал открытый чемпионат Франции: в его рамках состоялось шесть французских дерби, пять из восьми четвертьфиналистов и три из четырех полуфиналистов были французами. Вторая ракетка страны и десятая мира Ришар Гаске, "посеянный" под третьим номером, три из четырех своих матчей провел именно против соотечественников. Он выиграл их все - у Гаэля Монфиса во втором круге (6:3, 2:6, 6:3), у Жюльена Беннето в четвертьфинале (6:1, 4:6, 6:1) и у Бенуа Пэра в финале (6:2, 6:3).



    "Этот турнир для меня сильно отличается от всех остальных в Туре, потому что я ночевал у себя дома, в Безьере, и каждый день ездил туда - обратно, - признался Гаске. - С тех пор, как турнир переехал в Монпелье, я очень хотел выиграть его. Победить на глазах своей семьи и друзей - это необыкновенное чувство. Его не испытаешь, поднимая над головой трофей в какой-либо другой стране".

    Титул, завоеванный на Open Sud de France, стал для Гаске девятым в карьере и вторым в этом году и сделал француза первым теннисистом, одержавшим две турнирные победы в сезоне-2013.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//11.02.2013 16:10

  2. #242
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На следующей неделе в ATP и WTA пройдет по три турнира. Мемфис примет совмещенные состязания, мужчины будут выявлять сильнейших в Марселе и Буэнос-Айресе, а женщины - в Дубае и Боготе.

    ДУБАЙ: TOP-4 БЕЗ ШАРАПОВОЙ

    Свой первый полный турнир в качестве старой новой первой ракетки мира Серена Уильямс проведет в Дубае. На Dubai Duty Free Tennis Championships, имеющем призовой фонд 2 000 000 долларов, американка пока "посеяна" под вторым номером. Она вступит в борьбу со второго круга, а ее соперница определится в поединке чешки Клары Закопаловой и француженки Марион Бартоли, получившей wild card от организаторов.

    Первый номер "посева" Виктория Азаренко встретится с победительницей матча между россиянкой Надеждой Петровой и словачкой Доминикой Цибулковой. Действующая чемпионка и третья ракетка соревнований Агнешка Радванска ждет сильнейшую во встрече двух обладательниц wild card Лоры Робсон из Великобритании и представляющей Казахстан Юлии Путинцевой.

    В число "сеяных" также вошли Ангелика Кербер (она начнет выступление со второго круга), Сара Эррани, первой соперницей которой станет прошлогодняя финалистка Юлия Гергес, Петра Квитова, Саманта Стосур и Каролин Возняцки.

    Россию на турнире, кроме Петровой, представят Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. Первая сыграет со Стосур, а вторая - с Аной Иванович. Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Екатерина Бычкова и Дарья Гаврилова попытаются пробиться в основную сетку из квалификации.

    МЕМФИС: ЗАЩИТА ТИТУЛОВ ДЛЯ МЕЛЬЦЕРА И АРВИДССОН

    На турнире в Мемфисе, который в 2009 и 2010 годах выигрывали Виктория Азаренко и Мария Шарапова, на этот раз собрался более скромный состав участниц. Первый номер "посева" получила Кирстен Флипкенс, занимающая в мировой классификации 34-е место. В первом круге она сыграет с представительницей Израиля Шахар Пеер. Действующая чемпионка и вторая ракетка турнира шведка София Арвидссон начнет защиту титула матчем с кем-то из победительниц квалификации.

    В числе соискательниц главного приза также значатся немка Сабина Лисицки, британка Хизер Уотсон, чешка Люси Градечка, Шанель Схеперс из ЮАР, победительница состязаний двухлетней давности словачка Магдалена Рыбарикова и француженка Кристина Младенович. Единственная представительница России Ольга Пучкова в первом круге сыграет с венгеркой Мелиндой Цинк.

    ***

    Хорват Марин Чилич, "посеянный" под первым номером в мужской части U.S. National Indoor Tennis Championships, попытается продлить свою победную серию, которая на данный момент с учетом успехов в Кубке Дэвиса и выигранного турнира в Загребе составляет шесть матчей. В первом круге 12-ю ракетку мира ждет матч с соотечественником Иваном Додигом, а уже во втором он может сразиться с прошлогодним победителем состязаний Юргеном Мельцером. Второй "сеяный" канадец Милош Раонич, который в 2011 и 2012 годах уезжал из Мемфиса с призом за второе место, в стартовом раунде встретится с американцем Джеком Соком, получившим wild card.

    Россиянин Евгений Донской в первом раунде сыграет с немецким ветераном Томми Хаасом, "посеянным" под шестым номером. В соревнованиях также примут участие такие теннисисты, как Джон Иснер, Сэм Керри, Кеи Нисикори, Александр Долгополов, Фернандо Вердаско, Фелисиано Лопес, Ллейтон Хьюитт и Флориан Майер.

    МАРСЕЛЬ: ПОЛОВИНА ПЕРВОЙ ДЕСЯТКИ

    На турнире в Марселе выступят пять из десяти представителей Top-10 - Томаш Бердых, Хуан Мартин Дель Потро, Жо-Уилфрид Тсонга и Янко Типсаревич вступят в борьбу со второго круга, а пятому "сеяному" Ришару Гаске, уже имеющему в своем активе два титула в сезоне-2013, придется начинать с первого. В нем соперником француза, который неделю назад праздновал победу в Монпелье, станет Жиль Мюллер из Люксембурга. Также свои силы на Open 13 проверят Жиль Симон, Ежи Янович и Мартин Клижан, "посеянные" под 6-м, 7-м и 8-м номерами соответственно, получивший wild card Гаэль Монфис, Бернард Томич, Яркко Ниеминен, Жюльен Беннето, Микаэль Ллодра и Бенуа Пэр.

    Россиянин Николай Давыденко в первом раунде сыграет с кем-то из "квалифаев", а во втором может выйти на Тсонга.

    БОГОТА: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕННЕТТЫ

    Турнир Copa Claro Colsanitas в Боготе получился весьма представительным - в столице Колумбии сыграют и экс-первая ракетка мира Елена Янкович, и чемпионка Roland Garros-2010 Франческа Скьявоне, и любимица публики Флавия Пеннетта, для которой эти соревнования станут первыми с августа прошлого года. Кстати, именно с итальянкой, залечившей травму запястья, выпало соперничать в первом круге прошлогодней финалистке состязаний россиянке Александре Пановой. Еще одна представительница России - Нина Братчикова - сразится на старте с Паулой Ормаэчеа из Аргентины.

    Янкович в первом круге сыграет с американкой Джулией Коэн, вторая "сеяная" Ализе Корне - с украинкой Элиной Свитолиной, а третья ракетка турнира Лурдес Домингес Лино - с колумбийкой Каталиной Кастано. В соревнованиях также примут участие такие теннисистки, как Аранта Рус, Полин Пармантье и Тимеа Бабош.

    БУЭНОС-АЙРЕС: БИТВА ЭКС-ЧЕМПИОНОВ

    Сразу четыре бывших чемпиона выступят на турнире Copa Claro в Буэнос-Айресе. Прошлогодний триумфатор и первый "сеяный" Давид Феррер в первом круге проэкзаменует молодого аргентинца Агустина Велотти. Победитель турнира-2011 Николас Альмагро, "посеянный" вторым, сразится с другим представителем аргентины - Гуидо Пельей. Давид Налбандян, выигрывавший домашний турнир в 2008-м, на этот раз начнет выступление матчем с соотечественником Карлосом Берлоком, а уже во втором раунде может встретиться с Феррером. Чемпион-2009 Томми Робредо в соперники по первому кругу ждет победителя квалификации. В числе соискателей главного приза на Copa Claro-2013 также значатся марафонец Станислас Вавринка, Томаз Беллуччи, Пабло Андухар, Фабио Фоньини, Альберт Рамос и другие.

    Россиянин Андрей Кузнецов в стартовом раунде сыграет с итальянцем Филиппо Воландри, а во втором может сразиться с Альмагро.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//17.02.2013 10:57

  3. #243
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42288_345px.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	4620

    Рафаэль Надаль выиграл турнир в Сан-Паулу, Хуан Мартин Дель Потро праздновал победу в Роттердаме, а Милош Раонич оформил хет-трик в Сан-Хосе. Обзор основных событий недели в мужском теннисе - в материале корреспондента "СЭ".

    НЕУДАЧНАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ РОССИЯН

    Из четырех российских теннисистов, выступавших на турнирах ATP на минувшей неделе, лишь одному удалось пройти дальше первого круга. В Сан-Паулу Андрей Кузнецов в третий раз подряд (и во второй за две недели) уступил аргентинцу Карлосу Берлоку (3:6, 4:6), в Сан-Хосе Евгений Донской проиграл своему канадскому ровеснику Вашеку Поспишилу (5:7, 1:6), а в Роттердаме Михаил Южный не смог доиграть стартовый матч с голландцем Тиемо де Баккером из-за травмы бедра. Николай Давыденко в первом круге того же турнира взял верх над восьмым "сеяным" Флорианом Майером (3:6, 2:6), но во втором уступил болгарину Григору Димитрову, впоследствии дошедшему до полуфинала (5:7, 3:6).

    ПОРАЖЕНИЕ ФЕДЕРЕРА

    Швейцарец Роджер Федерер не сумел защитить титул, завоеванный в Роттердаме год назад, проиграв в четвертьфинале 39-й ракетке мира Жюльену Беннето. Француз, по-видимому, является не самым удобным соперником для швейцарца, поскольку уже обыгрывал его на парижском "Мастерсе" в 2009 году и едва не выбил его из борьбы на Уимблдоне-2012.

    На этот раз Беннето лучше действовал в ключевых моментах встречи, пять раз - трижды в первом сете и дважды во втором - брал подачу 17-кратного чемпиона турнира "Большого шлема" и в итоге за 80 минут завершил поединок в свою пользу - 6:3, 7:5.

    "Я знал, что могу сегодня обыграть его, потому что уже делал это в "Берси", - сказал французский теннисист. - Я готовил себя к тому, что нужно показывать свою игру, не пытаться играть лучше, чем я могу, но при этом действовать максимально агрессивно".

    ШАГ ВПЕРЕД ДЕЛЬ ПОТРО

    В прошлом году Хуан Мартин Дель Потро проиграл в финале турнира в Роттердаме Роджеру Федереру, но на этот раз прошел весь путь от начала до конца, обыграл в титульной встрече того же Беннето и завоевал 14-й титул в своей карьере. Француз оказывал аргентинцу достойное сопротивление, но основная проблема, с которой Хуану Мартину пришлось столкнуться, - это кровотечение из носа, случившееся по ходу второй партии.

    "У меня большой нос, - пошутил Дель Потро позже на пресс-конференции. - Матч приближался к концу, я был близок к тому, чтобы выиграть турнир, и, наверное, занервничал".

    По причине кровотечения Дель Потро не реализовал четыре матчбола в восьмом гейме на подаче Беннето и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Устранив проблему, 24-летний теннисист "под ноль" взял свою подачу, а вместе с ней второй сет, матч и титул - 7:6, 6:3.

    "Это потрясающе! Я так счастлив, что выиграл этот турнир, - сказал Дель Потро. - Я хорошо играл с первого круга до финала, действовал именно так, как было необходимо для победы".

    НОВЫЙ ТИТУЛ НАДАЛЯ

    Рафаэль Надаль, на прошлой неделе вернувшийся в строй после семимесячного перерыва, связанного с травмой левого колена, и неожиданно проигравший финал турнира в Винья-дель-Мар Орасио Себальосу, в Сан-Паулу взял главный приз.

    На протяжении турнира испанцу пришлось сыграть два трехсетовых поединка - с Карлосом Берлоком в четвертьфинале и Мартином Алундом в полуфинале, а в титульной встрече Надалю противостоял Давид Налбандян, для которого этот турнир был первым в сезоне. Серьезной борьбы в финале не получилось: аргентинец не показал своей лучшей игры и позволил своему титулованному оппоненту праздновать победу со счетом 6:2, 6:3.

    Надаль завоевал свой первый титул с Roland Garros-2012, 37-й на грунте и 51-й в карьере. Он выиграл Brasil Open во второй раз - он уже добивался успеха на этом турнире в 2005 году, когда соревнования еще принимал Кошта-ду-Саупе.

    "Я рад, что выиграл турнир в Бразилии во второй раз. Это прекрасно, - сказал теннисист с Майорки. - В 2005 году для меня начались славные времена. Надеюсь, что сейчас получится рестарт".

    ХЕТ-ТРИК РАОНИЧА

    Взяв в финале верх над нестареющим немцем Томми Хаасом (6:4, 6:3), Милош Раонич в третий раз подряд стал победителем турнира в Сан-Хосе. Канадец выиграл все 12 матчей и все 24 сета, которые он провел на Bay Area. А в этом году он не отдал четырем соперникам ни одной своей подачи, взяв все 39 "своих" геймов.

    "Это что-то невероятное, - сказал Раонич после финального матча. - Это не просто трофеи, которые я получал. Это мелкие детали, которые сопровождали мои победы. Здесь всегда был кленовый сироп и свитера "Сан-Хосе Шаркс". Этот турнир выигрывали великие теннисисты, и то, что я становился лучшим здесь три раза подряд, очень много значит для меня".

    Состязания-2013 стали прощальными для Сан-Хосе. Турнира, который имеет 125-летнюю историю, в календаре на сезон-2014 не значится.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//18.02.2013 21:00

  4. #244
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	4725

    Женская неделя крупного турнира в Дубае завершилась победой чемпионки Уимблдона-2011 чешки Петры Квитовой, а россиянка Надежда Петрова уступила в финале парного разряда

    Первая неделя Dubai Duty Free Tennis Championships получилась неоднозначной. Она наглядно продемонстрировала несовершенство календаря Женской теннисной ассоциации, но в то же время дала понять, что и без того достаточно острая конкуренция в споре за лидерство в рейтинге WTA Tour в скором времени, по всей видимости, возрастет.

    С точки зрения не заявленного, а реального состава участниц дубайский турнир был явно достоин лучшей участи. Его хозяева никогда не скупились на призовые, качество сервиса здесь неизменно находится на высшем уровне, а теперь ко всему этому добавился еще новый пятизвездный отель, открытый летом 2012 года в двух шагах от стадиона. Дорога из номера на корт отныне занимает у игроков не более пяти минут, что на других турнирах, как правило, невозможно. Однако даже такой супербонус не помог дубайцам сохранить в своей сетке первую и вторую ракетки мира - Серену Уильямс и Викторию Азаренко.

    Главной причиной тому стала структура календаря WTA Tour. По идее состязания в Дохе и Дубае стоят там в разумное время, когда на Ближнем Востоке погода с точки зрения тенниса близка к оптимальной. Расположены эти города совсем близко - на берегах Персидского залива, климат здесь и там практически одинаковый, а часовая разница во времени не имеет существенного значения.

    Проблема, как всегда, в нюансах. И главный состоит в том, что категория турнира в Дохе (Premier 5) выше дубайской (Premier), то есть рейтинговых очков победительница получает 900, а не 470. Да и сетка в Дохе рассчитана не на 28 участниц или хотя бы 32, а на 56. Это означает, что даже игроки, "посеянные" с 1-го номера по 8-й, за шесть, а то и за пять дней должны провести в столице Катара пять матчей с серьезнейшими противницами. К примеру, Серена Уильямс в пятницу играла с Петрой Квитовой, в субботу - с Марией Шараповой, в воскресенье - с Викторией Азаренко. Нагрузок подобной интенсивности у женщин не бывает даже на турнирах "Большого шлема"!

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что Азаренко, побеждавшая в Дохе дважды подряд, оба раза снималась с Дубая. Кроме того, в этом году состязание в ОАЭ снова лишилось и своей второй ракетки - Серены Уильямс (в прошлом году на ее месте была Квитова). Травмы пятки и спины, на которые сослались соответственно минчанка и американка, наверняка имеют место. Но возникает вопрос: отказались бы две суперзвезды от выступления в Дубае, имей в запасе неделю передышки?

    Правда, календарь WTA Tour сформирован настолько плотно, что времени для нее абсолютно нет. К тому же не ясно, за чей счет передышка могла бы быть организована. Лететь с Ближнего Востока домой в Майами или Монте-Карло для того, чтобы меньше чем через неделю вернуться обратно, - глупость. Но ведь и организаторы, пусть даже самые богатые, мягко говоря, не горят желанием за красивые глаза и здоровые части тела оплачивать игрокам полные пансионы в пятизвездных гостиницах.

    На бумаге логичным выглядит другое решение - сокращение сетки в Дохе до 28 участниц с проведением финала в субботу. И если в Дубае матчи второго круга для первой "сеяной" четверки проводить в четверг, между двумя турнирами получится промежуток в четыре дня, которого для восстановления сил и лечения сравнительно легких недомоганий по идее должно быть достаточно. Вот только правила WTA Tour на данный момент не предусматривают проведение состязаний категории Premier 5 с сетками на 32 человека. И выходит, что в данном случае страдает от этого Дубай.

    Впрочем, состав участниц здесь был изначально настолько силен, что в полуфиналы пробились исключительно представительницы первой десятки. Титул же и чемпионские 442 198 долларов призовых разыграли между собой 7-я и 8-я ракетки мира - итальянка Сара Эррани и чешка Петра Квитова.

    Для Эррани Dubai Duty Free Tennis Championships стал первым турниром в этом году, на котором она и ее партнерша по парному разряду, лидер мирового парного рейтинга Роберта Винчи, решили сосредоточить свои усилия исключительно в одиночке. В результате близкие подруги, которые очень часто появляются вместе, сошлись в полуфинале, где Эррани подтвердила свой более высокий класс.

    Квитова же, напротив, в Дубай приехала одна, даже без тренера, и завтракала неизменно в гордом одиночестве. Но это не помешало ей блестяще пройти по сетке, не проиграв в первых четырех встречах ни одного сета.

    Перед одиночным финалом в субботу состоялся парный, в котором россиянке Надежде Петровой и словенке Катарине Среботник противостояли американка Бетани Маттек-Сэндс и Саня Мирза из Индии. Начало первого сета, в котором славянки сразу же взяли чужую подачу, и вторая партия не оставляли сомнений в том, что класс Петровой и Среботник выше. Однако большое количество необъяснимых ошибок и, как следствие, волнение свели все их усилия на нет.

    А вот Квитова сделала то, что не удалось Петровой - обыграла Эррани (россиянка, напомню, уступила ей в четвертьфинале) и завоевала чемпионский титул. Решающим моментом в одиночном финале стал 3-й гейм третьей партии, в котором при счете 6:2, 1:6, 1:1 чешка получила 0:40 на своей подаче. Однако затем последовали несколько ее хороших атакующих ударов, и малышке Саре, снова потерявшей инициативу, вскоре оставалось лишь смириться с поражением.

    Провалив начало года, чемпионка Уимблдона-2011, которая в минувшее межсезонье изменила физическую подготовку и в январе играла на фоне больших нагрузок, снова становится крайне опасной. В Дубае Петре удалось выиграть, принимая по причине травмы плеча обезболивающие таблетки. Так что можно только представить себе, сколь опасной она будет, когда полностью поправится.

    ДУБАЙ. Женский турнир Dubai Duty Free Tennis Championships

    Категория - Premier. 2 000 000 долларов. Открытые корты. Decoturf II. 28 участниц.

    22 февраля. Парный разряд. 1/2 финала. Маттек-Сэндс/Мирза (США/Индия) - К.Блэк/Ан.Родионова (Зимбабве/Австралия) - 6:2, 7:5. ПЕТРОВА/Среботник (Россия/Словения, 2) - Льягостера Вивес/Чжэн Цзе (Испания/Китай, 4) - 6:1, 6:0.

    23 февраля. Финал. Квитова (Чехия, 6) - Эррани (Италия, 5) - 6:2, 1:6, 6:1.

    Парный разряд. Финал. Маттек-Сэндс/Мирза - ПЕТРОВА/Среботник - 6:4, 2:6, 10:7.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.02.2013 00:08
    На фото: Cуббота. Дубай. Петра КВИТОВА со своим десятым за карьеру и первым с августа прошлого года чемпионским трофеем. Фото REUTERS.

  5. #245
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На начавшейся неделе теннисные турниры пройдут по всему миру - от Куала-Лумпура до Акапулько. Другие остановки - Дубай, Флорианополис и Делрэй-Бич.

    ДУБАЙ: СОСТОИТСЯ ЛИ ВСТРЕЧА ДЖОКОВИЧА И ФЕДЕРЕРА?

    В Дубае первая ракетка мира Новак Джокович возобновит соревновательную деятельность после трехнедельного перерыва: он выйдет на корт впервые после того, как помог сборной Сербии добыть путевку в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Первым соперником лидера мирового рейтинга станет соотечественник Виктор Троицки, у которого он выиграл 12 из 13 предыдущих очных поединков.

    Под вторым номером на Dubai Duty Free Tennis Championships-2013 "посеян" Роджер Федерер. Он в стартовом раунде встретится с представителем Туниса Малеком Джазири. В восьмерку "сеяных" в Дубае также вошли Томаш Бердых, Хуан Мартин Дель Потро, Жо-Уилфрид Тсонга, Янко Типсаревич, Андреас Сеппи и Михаил Южный. 30-летний россиянин в первом круге сыграет с представителем Словении Блажем Кавчичем.

    Николая Давыденко на старте турнира в Дубае ждет встреча с Типсаревичем, проигравшим свои первые матчи в Монпелье и Марселе, а Дмитрий Турсунов, получивший wild card от организаторов, в соперники по первому матчу получил чеха Яна Хайека. В случае успеха в этом поединке 30-летний россиянин выйдет на победителя встречи Тсонга - Микаэль Ллодра.

    ДЕЛРЭЙ-БИЧ: НОВЫЙ ШАНС ДОНСКОГО

    Третья ракетка России Евгений Донской после неудач в Сан-Хосе и Мемфисе попытается выиграть свой первый матч на американском харде. В первом круге турнира в Делрэй-Бич его соперником станет бельгиец Стив Дарсис.

    В число "сеяных" на Delray Beach International Tennis Championships (единственных состязаний категории "250" на этой неделе) вошли сразу четыре бывших чемпиона - Томми Хаас, выигрывавший турнир в 2006 году, Кеи Нисикори (2009), Кевин Андерсон (2012) и Ксавье Малисс (2005, 2007). За главный приз также готовы поспорить американцы Джон Иснер, Сэм Керри, Райан Харрисон и блеснувший на этой неделе в Мемфисе Джек Сок, а также испанец Фелисиано Лопес, украинец Александр Долгополов и Денис Истомин из Узбекистана.

    АКАПУЛЬКО: ЭРРАНИ И ФЕРРЕР НА ЗАЩИТЕ ТИТУЛОВ

    Главной интригой мужского турнира в Акапулько, имеющего категорию "500" и призовой фонд 1 212 750 долларов, является то, сыграют ли в финале два испанца - Давид Феррер и Рафаэль Надаль, "посеянные" под первым и вторым номерами соответственно (хотя именно такой порядок, согласитесь, выглядит не совсем привычно). Надаль неделей ранее выиграл турнир в Сан-Паулу, а Феррер буквально вчера завоевал титул в Буэнос-Айресе, так что их очная встреча, если таковая состоится, обещает быть очень интересной.

    Навязать фаворитам борьбу также могут Николас Альмагро, Станислас Вавринка, Юрген Мельцер, триумфатор турнира в Винья-дель-Мар Орасио Себальос и Томаз Беллуччи. Кстати, именно бразилец станет соперником по первому кругу россиянина Андрея Кузнецова.

    На женском турнире Abierto Mexicano TELCEL под первым номером "посеяна" седьмая ракетка мира и действующая чемпионка Сара Эррани. Она начнет защиту титула матчем с румынкой Александрой Каданту. В турнире также примет участие Флавия Пеннетта, которая играла в финалах в Акапулько семь раз и завоевала два титула. Итальянка, возвращающаяся в строй после травмы запястья, в первом круге встретится с испанкой Нурией Льягостерой Вивес, "посеянной" под седьмым номером. В число "сеяных" также вошли Карла Суарес Наварро, Ализе Корне, Ирина Камелия Бегу, Кики Бертенс, Франческа Скьявоне и Ромина Опранди.

    Единственная представительница России в женской части состязаний в Мексике Александра Панова в соперницы по первому кругу ждет победительницу квалификации.

    ФЛОРИАНОПОЛИС: ВИНУС УИЛЬЯМС И ДРУГИЕ

    Турнир WTA возвращается в Бразилию после более чем десятилетнего перерыва. Родной город легендарного теннисиста Густаво Куэртена Флорианополис принимает состязания категории International WTA Brasil Tennis Cup с призовым фондом 235 000 долларов. Главной звездой "пилотной" версии турнира станет экс-первая ракетка мира, семикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Винус Уильямс, из-за травмы спины не выходившая на корт после Australian Open. В первом круге американка сыграет с хорваткой Мирьяной Лючич-Барони. В число "сеяных", помимо Уильямс-старшей, вошли Ярослава Шведова, Кристен Флипкенс, Шанель Схеперс, Магдалена Рыбарикова, Анабель Медина Гарригес, Кристина Младенович и Анника Бек.

    Россиянка Ольга Пучкова в первом раунде сыграет с Флипкенс, Валерия Савиных встретится с венгеркой Тимеа Бабош, а Нина Братчикова ждет победительницу квалификации.

    КУАЛА-ЛУМПУР: РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ В ПЕРВОМ КРУГЕ

    На турнире категории International в Куала-Лумпуре под первым номером "посеяна" экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки. Датчанка едет в Малайзию после успешного выступления в Дубае, где она дошла до полуфинала, и попытается развить успех и завоевать свой первый титул в сезоне.

    Приглашение организаторов сыграть на BMW Malaysian Open приняла и россиянка Анастасия Павлюченкова. Она "посеяна" под третьим номером и в первом круге сыграет с соотечественницей Верой Душевиной. Соперницей еще одной представительницы России Марты Сироткиной станет китаянка Дуан Инин.

    В Куала-Лумпуре также выступят такие теннисистки, как Си Сувэй, Аюми Морита, Мисаки Дои, Донна Векич, Элени Даниилиду, Кристина и Каролина Плишковы и Эшли Барти.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.02.2013 13:30

  6. #246
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Турнир категории Premier в Дубае выиграла чешка Петра Квитова, Елена Янкович в Боготе завоевала свой первый титул за три года, а главный приз в Мемфисе получила Марина Эракович. Обзор основных событий минувшей недели в женском теннисе - в материале корреспондента "СЭ".

    ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ РАКЕТКИ МИРА - ВНЕ ИГРЫ

    Разыграв в прошлое воскресенье титул на турнире в Дохе и поменявшись в понедельник местами в рейтинге WTA, первая и вторая ракетки мира Серена Уильямс и Виктория Азаренко снялись с соревнований в Дубае. Белорусскую теннисистку, которая была "посеяна" под первым номером, беспокоила мышечная боль в ноге, а старая-новая теннисная королева не вышла на матч с Марион Бартоли из-за травмы поясницы. Следующим турниром для Азаренко станет BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, а Уильямс-младшую поклонники теперь, по всей видимости, увидят только в Майами.

    ЛУЧШАЯ НЕДЕЛЯ В КАРЬЕРЕ ВИНЧИ

    Роберта Винчи - первая ракетка мира и трехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" в парном разряде, она выиграла семь турниров WTA, но таких результатов, как в Дубае-2013, итальянка за свою 13-летнюю карьеру прежде не показывала. Обыграв в первом круге пробившуюся из квалификации Светлану Кузнецову (6:3, 6:2), Винчи следом взяла верх над Ангеликой Кербер (7:5, 6:1) и Самантой Стосур (6:2, 6:4). Таким образом, она впервые в карьере одержала победы над двумя игроками Top-10 за одну неделю и опять же впервые шагнула в полуфинал такого крупного турнира, как дубайский. В квартет сильнейших на состязаниях категории Premier итальянка прежде пробивалась всего один раз - в Истборне в 2005 году, но по призовому фонду и статусу тот турнир Dubai Duty Free Tennis Championships заметно уступал.

    В борьбе за путевку в финал Винчи уступила своей лучшей подруге в Туре и партнерше по паре Саре Эррани (3:6, 3:6), но неделей, проведенной в ОАЭ, должно быть, осталась довольна.

    ВТОРОЙ ФИНАЛ ЭРРАНИ

    После того как в прошлом сезоне Саре Эррани удался прорыв с большой буквы, многие эксперты в новом году предрекали ей падение, но итальянка с неприятными прогнозами соглашаться не желает. В 2012-м миниатюрная, но боевитая теннисистка из Болоньи большую часть очков набрала на грунте, но в 2013-м, похоже, недурно чувствует себя и на более быстрых покрытиях. В начале февраля она сыграла в финале турнира в Париже (в зале), а в конце - боролась за титул в Дубае.

    На пути к финалу Эррани взяла верх над прошлогодней финалисткой Юлией Гергес, сломила сопротивление россиянки Надежды Петровой и выиграла у любимой партнерши по паре Роберты Винчи, а в решающем поединке встречалась с Петрой Квитовой. В первом сете чешка превзошла уступающую в мощи соперницу в обмене ударами с задней линии, но во втором итальянка изменила тактику и восстановила равновесие в матче. Правда, со счета 1:1 в решающей партии Квитова взяла пять геймов подряд и праздновала победу, а Эррани оставалось лишь сетовать на упущенные возможности. Хотя и выход в финал итальянка признала отличным результатом.

    "Я, если честно, не ожидала, что смогу пройти здесь даже один круг, так что выход в финал очень даже хороший результат, - отметила она. - Покрытие здесь очень быстрое, мое не самое любимое, играть на нем мне очень тяжело. Приходилось бороться в каждом матче, так что в целом для меня это был отличный турнир".

    ДЕСЯТЫЙ ТИТУЛ КВИТОВОЙ

    Победив в финале Dubai Duty Free Tennis Championships, Петра Квитова завоевала первый титул в сезоне-2013 и юбилейный, десятый, в своей карьере.

    Чешка может быть довольна собой - на двух ближневосточных турнирах она впервые с прошлогоднего US Open сумела выиграть два матча подряд. В Дохе она, напомним, дошла до четвертьфинала, где уступила Серене Уильямс, а в Дубае вот одержала первую турнирную победу с августа прошлого года.

    "Я довольна тем, как играю, и это для меня самое важное, - сказала Квитова. - Я не думаю о том, что это какой-то переломный момент. Да, здесь я одолела многих сильных теннисисток, но думать предпочитаю не об этом, а о своей игре".

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕННЕТТЫ

    Экс-десятая ракетка мира Флавия Пеннетта, которая из-за травмы запястья не играла с лета прошлого года и покинула Top-50, на минувшей неделе возобновила соревновательную деятельность. В первом круге турнира в Боготе она в трех сетах обыграла россиянку Александру Панову (4:6, 6:3, 6:3), но в следующем матче уступила прошлогодней победительнице колумбийского турнира Ларе Аррубаррено Весино - 3:6, 6:4, 0:6. Новый шанс итальянка получит на состязаниях в Акапулько, с которыми у нее, должно быть, связано множество приятных воспоминаний.

    Елена ЯНКОВИЧ: ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ЗА ТРИ ГОДА

    Экс-первая ракетка мира, в последнее время не входящая даже в Top-20, Елена Янкович впервые приняла участие в турнире категории International в Боготе и прошла там весь путь от начала до конца. Сербка выстояла в трехчасовом марафоне с Джулией Коэн в первом круге и только на тай-брейке третьего сета одолела Карин Кнапп в полуфинале, но в финале легко и непринужденно взяла верх над Паулой Ормаечеа - 6:1, 6:2. Теннисистка, которой на днях исполнится 28 лет, завоевала свой 13-й титул за карьеру и первый почти за три года - с тех пор, как в 2010 году она праздновала победу в Индиан-Уэллсе.

    ГУЛЯЙ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ!

    Турнир категории International в Мемфисе завершился победой представительницы Новой Зеландии Марины Эракович. Сломив в четвертьфинале сопротивление второй "сеяной" и прошлогодней чемпионки Софии Арвидссон и взяв в полуфинале верх над Стефани Фогеле, за титул 24-летняя теннисистка из Окленда должна была поспорить с более грозной соперницей - Сабиной Лисицки. Борьбы в финале, увы, не получилось: проиграв первый сет со счетом 1:6, немка была вынуждена отказаться от продолжения борьбы из-за отравления. И Эракович получила главный приз - хрустальную гитару.

    "Я не могла и мечтать о более прекрасном моменте, чем этот", - призналась Эракович, которая сама играет на гитаре и ездит с ней по турнирам.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.02.2013 15:11

  7. #247
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Азиатский прорыв в истории тенниса впервые...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61279_345px.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	10417

    Для новоиспеченной 9-й ракетки мира 24-летнего японца Кеи Нишикори, да и в общем-то всего мирового тенниса, эта неделя оказалась особенной. Впервые в истории в первой десятке рейтинга ATP World Tour появился представитель Страны восходящего солнца. Более того, впервые за последние десять лет туда попал азиатский игрок. В прошлый раз, в марте 2004 года, то же самое сделал Парадорн Сичапан из Таиланда.

    Совершить рывок с 17-го места, которое Нишикори занимал в конце прошлого сезона, ему позволили отличные результаты, показанные за последние четыре с лишним месяца: победа в Мемфисе, полуфинал в Майами и два блестящих выступления на грунте. Сначала японец победил в Барселоне на одном из самых старых европейских турниров, который проводится с 1953 года, а затем дошел до финала чемпионата категории Masters 1000 в Мадриде, где выигрывал у Рафаэля Надаля – 6:2, 3:1, но в середине третьего сета был вынужден сняться из-за травмы спины.

    Сильные качества Нишикори – цепкость и хорошие физические кондиции. Хотя в основном он действует на задней линии, присутствуют в его игре и атакующие элементы. А вот умения творить на корте японцу недостает, как и скорости полета мяча. Тем не менее за счет стабильности и моторности он абсолютно заслуженно попал в десятку, где ниже его (178 см) лишь 175-сантиметровый Давид Феррер.

    По этой причине, кстати, довольно соблазнительно сравнивать Нишикори с чемпионом Roland Garros-1989 Майклом Чангом (также 175 см), который тренирует японца с этого сезона и наверняка внес серьезный вклад в его успехи. Однако я этого делать не стал бы, поскольку знаменитый американец китайского происхождения в свое время демонстрировал немного другой, более специфический и менее классический теннис.

    И уж, конечно, рано утверждать, что Кеи по силам выиграть Открытый чемпионат Франции. Это может произойти только при исключительно удачном для него стечении обстоятельств. В монотонных и длительных розыгрышах Нишикори уже сейчас не уступает лучшим представителям европейской грунтовой школы. Однако интенсивная, но непродолжительная работа на корте, аналогичная той, которую проделывают хоккеисты, – явно не его конек.

    Нишикори привык играть по определенной схеме, и, как и многим другим азиатским игрокам, ему довольно трудно перестраиваться по ходу неудачно складывающегося матча. Поэтому, скажем, Новак Джокович, умеющий с помощью рваной игры и смены ритма не давать возможности сопернику прийти в себя, в гипотетическом поединке с японцем на данный момент смотрится куда предпочтительнее.

    Для японского тенниса Нишикори – первая ласточка, за которой наверняка последуют другие. В целом же прорыв этого игрока идеально вписывается в тенденцию, которая просматривается уже несколько лет. Азиатский теннис на подъеме. Это доказывают и успехи женской второй ракетки мира Ли На, и совместное лидерство в парном рейтинге WTA Tour еще одной китаянки Пен Шуай и Си Сувей с Тайваня, и другие менее заметные моменты. Скажем, на меня произвела впечатление игра, которую в финале микста против наших Елены Весниной и Андрея Кузнецова показал японский дуэт Шота Тагава/Хироко Кувата.

    Особо следует отметить то, как в странах Азии относятся к парному теннису, который по ряду причин больше подходит азиатским игрокам, чем одиночный. Фактически там его развивают в качестве отдельной дисциплины, учитывая, что в парных разрядах на Олимпиаде разыгрывается сразу три комплекта медалей.

    Впрочем, с бюджетом 190 миллионов долларов, которым располагает та же китайская теннисная федерация, можно позволить себе и многое другое. Мы же со своими 8 миллионами вынуждены работать над парой по остаточному принципу, отправляя туда зачастую тех, кто по каким-то причинам оказался не в состоянии добиться результата в одиночке.

    Уверен, что российские методические наработки куда более передовые, чем у того же Ника Боллетьери, в академии которого тренируется Нишикори. В отличие от специалистов из других стран, наши тренеры прежде всего учитывают не схему, по которой в принципе предписано работать, а индивидуальный портрет того или иного игрока. Однако 8 и 190 миллионов – деньги несопоставимые. Поэтому пока, увы, все идет к тому, что Китай, Япония и другие страны, вкладывающие в развитие тенниса серьезные средства, через некоторое время нас перегонят.

    Шамиль Тарпищев – президент Федерации тенниса России, капитан национальной команды в Кубке Дэвиса, член МОК
    Газета "С-Э"//16.05.2014 13:15//СВОЯ КОЛОНКА
    На фото - Кеи НИШИКОРИ. Фото REUTERS
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15232425

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •