Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 1422232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #231
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38446_345px.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	3120

    Максим Мирный: "Желаю Шараповой играть как можно дольше"

    35-летний белорус, олимпийский чемпион Лондона-2012 в миксте, рассказал корреспонденту "СЭ" об особенностях современного парного тенниса и поделился планами на ближайшее будущее.

    Спортивное долголетие - понятие относительное, и вторая пара мира-2012 - белорусско-канадский дуэт Максим Мирный/Даниэль Нестор - ярчайший тому пример. За широкими плечами 35-летнего минчанина, дебютировавшего на турнирах ATP Tour в 1996 году - 17 сезонов на высшем уровне. Безусловно, это немало, но не спешите с окончательными выводами. Представьте себе, что партнер Мирного свою профессиональную карьеру начал... на пять лет раньше! В сентябре Нестору стукнуло 40. Вот уже 19 сезонов кряду он выигрывает в паре хотя бы по одному титулу и вешать ракетку на гвоздь пока не собирается.

    Мирный в свое время и в одиночке выступал весьма неплохо. Стоял в рейтинге 18-м, побеждал соперников из первой десятки, в том числе Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Именно Зверь (так прозвали в свое время Максима в ATP Tour за отменные морально-волевые) был лидером сборной Белоруссии в 2004 году, когда после домашних побед над Россией и Аргентиной она дошла до полуфинала Кубка Дэвиса. Однако в нашей лондонской беседе мы решили прошлое особо не ворошить.

    - Максим, как вам играется в 35 лет?

    - Здорово! Конечно, начиная свою профессиональную карьеру, я не представлял, что она может получиться настолько длительной (улыбается). Однако мои привычки давно сформировались, я люблю свой нынешний образ жизни и пока не хочу его менять. По-прежнему получаю огромное удовольствие от пребывания на корте, от накала борьбы. Ну а когда удается побеждать, радостно вдвойне.

    - Это ведь не последний ваш сезон?

    - Нет. С начала следующего года я буду выступать с румыном Ориа Текау.

    - Нестор с теннисом ведь тоже не заканчивает...

    - Да, он собирается играть с Махешем Бхупати.

    - И тогда образуется самая возрастная пара мира, ведь сейчас индусу 38, и он, видимо, тоже намерен доиграть до 40. А вы себя видите на корте в таком возрасте?

    - Не знаю. В минувшем олимпийском цикле я затратил очень много сил и сейчас далеко вперед не заглядываю. В первой половине следующего сезона попробуем как следует сыграться с Текау, а дальше будет видно.

    - То есть шанс увидеть вас на церемонии открытия Рио-2016 с белорусским флагом все-таки есть?

    - Шанс есть всегда. Любая Олимпиада - это уникальное событие, и оказаться там приятно не только в качестве игрока, но и в роли тренера или функционера.

    - Насколько высоко вы, кстати, оцениваете свое олимпийское золото по сравнению с девятью титулами, выигранными на турнирах "Большого шлема"?

    - Безусловно, золото дороже, ведь я вырос в стране, где олимпийские успехи ценятся особо. К тому же для меня это была уже четвертая Олимпиада, а на трех предыдущих дотянуться до медалей не удавалось. Поэтому эмоциональный всплеск в Лондоне был сумасшедшим.

    - Хорошо помню, как Нестор в 1997 году в одиночном полуфинале "Кубка Кремля" встречался с Евгением Кафельниковым, который, кстати, моложе его на два года. Создается впечатление, что канадца словно законсервировали. За счет чего ему столько лет удается держать себя в отменной форме?

    - Это тоже своего рода мастерство. Плюс сказываются огромный опыт и личные качества, прежде всего целеустремленность. Даниэль грамотно тренируется, отдыхает, следит за собой. Кроме того, он левша, а это большое преимущество в парном теннисе.

    - Но ведь в первой парной двадцатке ATP Tour далеко не все левши, а между тем средний возраст там сейчас составляет 32 года и 8 месяцев. Чем же это объяснить?

    - Ясно, что в паре по сравнению с одиночкой передвигаться по корту приходится гораздо меньше. Кроме того, для возрастных парников очень важным было введение несколько лет назад укороченного формата. При счете 40:40 сейчас играется решающее очко, а вместо третьего сета - супер-тай-брейк, поэтому матчи продолжаются не по три часа, как раньше, а максимум по полтора.

    - лет десять назад Андрей Ольховский рассказывал, что ведущие парники не совсем довольны реформами в АТР, в том числе сокращением размера их призовых. А как сейчас обстоит дело?

    - Недовольные есть всегда, во всех сферах жизни. Лично мне кажется, что в последнее время руководством АТР сделано немало полезного. Скажем, раньше одиночный и парный итоговые турниры проходили в разных местах, а сейчас - в одном и том же. И парному разряду это однозначно идет в плюс, ведь зрителей на наши матчи приходит гораздо больше.

    - В одиночке, где вам удавалось подниматься в рейтинге до 18-го места, вы не выступаете с 2008 года, остановившись на соотношении побед и поражений 239-240. Для положительного баланса не хватает всего двух выигранных матчей...

    - Для меня это не столь принципиально. К тому же данная статистика не учитывает матчи, сыгранные в молодости на "сателлитах" и "челленджерах". А они тоже были по-своему важны, дались мне потом и кровью (улыбается).

    - В свои 35 лет вы тренируетесь больше или меньше, чем, к примеру, в 25?

    - Конечно, меньше - примерно в два раза. В свое время с учетом работы на тренажерах я тренировался порой по восемь часов в день, сейчас же это просто невозможно. Да и тренировки у парников теперь другие. Работы на выносливость стало гораздо меньше, ведь нынешний парный матч - это своего рода теннисный спринт, в котором ситуация развивается очень быстро, и цена ошибки практически в каждом розыгрыше крайне высока.

    - И последний вопрос. Владимир Волчков, ваш давний товарищ по сборной Белоруссии, сейчас работает спарринг-партнером Марии Шараповой и, судя по всему, нарабатывает очень серьезный тренерский опыт. Нет у вас мысли в будущем переманить его в свою детскую тренерскую школу, которая работает в Минске?

    - Пока нет. Видите ли, перед моей школой стоят несколько другие задачи (улыбается). Что же касается Маши Шараповой, то я желаю ей играть как можно дольше. Но когда работа с ней у Володи закончится, уверен, он получит возможность использовать свои знания на благо белорусского тенниса.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//08.11.2012 00:25

  2. #232
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38506_345px.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	3144

    Новак Джокович: монарх-хитрец

    Во вторник 6 ноября в Лондоне Новак Джокович второй год подряд получил трофей, который вручается первой ракетке мира по итогам сезона. Корреспондент "СЭ" размышляет о том, как это удалось 25-летнему сербу и стоит ли через 12 месяцев снова ждать его на вершине рейтинга ATP.

    ОТ МЕЛЬБУРНА ДО ЛОНДОНА

    Для торжественной церемонии получения приза - серебряного кубка весьма внушительных размеров - Новак Джокович снова выбрал серый твидовый пиджак. Только не в пижонскую клетку, как год назад, а абсолютно гладкий. Что, надо признать, соответствовало достижениям серба, которые выглядят не столь впечатляющими, как прошлогодние. Иначе, правда, и быть не могло.

    Когда теннисист гарантирует себе лидерство по итогам сезона еще до начала заключительного турнира года, это говорит о его подавляющем преимуществе над соперниками. В 2011-м именно так и было. Джокович обеспечил себе первое место уже по ходу октябрьского шанхайского "мастерса". Десять титулов, в том числе три - на турнирах "Большого шлема", рекордные 12 с лишним миллионов долларов призовых и уникальная для современного мужского тенниса победная серия, которая продолжалась с января по начало июня и составила 41 матч, не оставляли сомнений в абсолютной гегемонии серба.

    В этом году Джокович был объявлен "окончательно первым" позднее, перед "мастерсом" парижским. Пока на его счету лишь пять турнирных побед, сумма призовых едва превышает восемь миллионов, да и больше десяти матчей кряду ему выигрывать не удавалось. Показатели, конечно, все равно великолепные, однако по количеству титулов в 2012-м Джоковича опережают сразу двое - Давид Феррер (7) и Роджер Федерер (6). По общему числу выигранных матчей перед Barclays ATP World Tour Finals впереди серба находился все тот же Феррер (72 против 70 у Джоковича), а Рафаэль Надаль в мае - июне в Риме, Париже и Галле выдал победную серию из 13 встреч.

    Выходит, Новак - король по призовым, а отнюдь не по игре? Увольте, господа, конечно же, нет. На самом деле Джокович не стал менее велик. Просто конкуренция в мужском теннисе, которая все последние годы была весьма острой, ныне превратилась в сумасшедшую.

    Неопровержимым доказательством тому служит лишь один факт: впервые с 2003 года у четырех турниров "Большого шлема" оказались четыре разных чемпиона. Девять лет назад, накануне затяжного периода тотального доминирования Роджера Федерера, на Australian Open победил Андре Агасси, на Roland Garros - Хуан Карлос Ферреро, на Уимблдоне - сам Федерер, на US Open - Энди Роддик. Сейчас же чемпионами стали соответственно Джокович, Надаль, Федерер и Энди Маррэй. Причем шотландец взял еще и золото Олимпиады, что тоже принципиально.

    Однако Джокович на протяжении сезона выглядел гораздо стабильнее остальных. Только он прошел путь от Мельбурна до Лондона без явных срывов, ровнее всех выступая и на чемпионатах "Большого шлема", и на "мастерсах". Конечно, можно вспомнить недавнее парижское недоразумение во встрече второго круга с почти двухметровым американским дылдой Сэмом Керри, которому серб уступил со счетом 6:0, 6:7 (5:7), 4:6. Но произошло оно уже после того, как Джокович был провозглашен королем-2012. А значит, эту странную историю можно вообще не принимать в расчет.

    КОРОЛЕВСКАЯ ДОЛЯ

    Каким образом Джоковичу удалось значительно прибавить в прошлом сезоне и поддерживать высочайший уровень до сих пор? Причин тому масса. Шамиль Тарпищев, к примеру, отмечает отменные физические кондиции серба. Известный британский теннисный журналист Майк Диксон в официальном буклете нынешнего итогового турнира называет прием Джоковича ударом, который "в мужском теннисе сильнее всего изменился в лучшую сторону за последние два года". А вот заслуженный тренер России Борис Собкин выделяет сразу комплекс факторов.

    - Прежде всего, Джокович прибавил в подаче, - считает наставник Михаила Южного. - То, что еще в прошлом году она у него стала стабильнее и опаснее, даже не обсуждается. Но Новак совершенствовался и по ходу нынешнего сезона. В частности, продолжал работу над ударом справа, который у него все-таки был неидеален. Да и у сетки Джокович сейчас чувствует себя гораздо увереннее. Это можно было легко заметить в среду, по ходу матча с Маррэем...

    Очевидно и то, что громить всех подряд в сезоне-2011 и сохранить за собой лидерство в рейтинге Джоковичу помогла отменная психологическая подготовка. Причем речь идет не только об уверенности в своих силах, присущей большим чемпионам.

    Еще экс-Югославия в свое время славилась сильной школой спортивных психологов, которые учили своих подопечных выкручиваться из самых трудных ситуаций - не только за счет внутренних резервов, но и играя на слабостях соперника. В командных видах спорта - баскетболе, водном поло - югославы считались королями мелких провокаций, с помощью которых сбивали противников с привычной колеи. В неконтактном теннисе практически все сербы и хорваты тоже давно научились вроде бы незаметно, исподволь снижать степень чужой концентрации. В свое время этим славился Горан Иванишевич. Артистичными фокусами он веселил публику на трибунах - и одновременно сбивал с толку соперника на другой половине корта. Вот и Джокович порой занимается тем же, пусть и в менее явной форме.

    Внешне жизнерадостный и приветливый Новак Первый - не только веселый, но и весьма хитрый монарх. Далеко не факт, что без падений навзничь и других способов демонстрации эмоций ему удалось бы превзойти Рафаэля Надаля в бесподобном пятисетовом финале Australian Open-2012, продолжавшемся 5 часов 53 минуты. Подобные трюки рано или поздно не могли не подействовать даже на такого опытнейшего мастера, как испанец. Это был тот самый случай, когда вода точила камень - и доточила-таки.

    При этом ни в коем случае не следует считать серба каким-то аморальным типом, которого хлебом не корми - дай только нагадить сопернику исподтишка. Просто такова уж в теннисе королевская доля. Либо ты обыгрываешь конкурентов (кристально честно или схитрив - вопрос второй), либо теряешь свой трон.

    ПРО ТРЕТИЙ СРОК

    Джокович, напомню, провел на первом месте в рейтинге большую часть года, лишь на 16 недель отдав его "в аренду" великому Роджеру Федереру. Поэтому справедливость лидерства Новака второй год подряд особых сомнений не вызывает. Но как долго он сможет оставаться на вершине? Пойдет ли на третий срок?

    Федереру в августе 2013-го исполнится 32, и он давно уже претендует на корону лишь эпизодически. Поэтому судьба Джоковича в гораздо большей степени будет зависеть от трех факторов: его желания сохранить завоеванные позиции, здоровья Рафаэля Надаля и характера Энди Маррэя.

    С самим сербом все ясно. В свои 25 лет он явно не исчерпал еще резервы для роста, и его тренер словак Мариан Вайда об этом прекрасно осведомлен. К тому же Джокович - сильная личность и останавливаться на достигнутом, конечно, не собирается.

    С Надалем тоже ясно многое, хотя и не все. Главный вопрос: насколько готовыми к дальнейшим подвигам окажутся хронически травмированные колени Рафы, которые в значительной степени облегчили Джоковичу путь к трону-2012? Предварительный ответ на него, видимо, будет получен в январе на Australian Open, а окончательный - по ходу грунтового сезона. Ведь если Надаль не сумеет собрать "свои" рейтинговые очки на любимой земле, то о чем тогда вообще говорить?

    Маррэй же загадочен, словно сфинкс в лондонском тумане. Несмотря на две замечательные победы на Олимпиаде и US Open, Энди в так называемой большой четверке по-прежнему выглядит наименее искусным теннисистом. С помощью Ивана Лендла британец, безусловно, прибавил - не только в уверенности, но и в атакующих действиях. Однако его игра по-прежнему базируется прежде всего на обороне. А значит, Маррэю предстоит проявить немало настойчивости, чтобы приблизиться по достижениям к тому же Джоковичу.

    Кстати, разобраться со степенью величия британца нам должны помочь последние дни нынешнего турнира. Да, король-2012 уже известен. Но финиш сезона от этого не становится менее интересным.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.11.2012 09:10

  3. #233
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе и теннисистах по материалам газеты "С-Э"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40332_345px.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	3621
    Финалистка Roland Garros и Уимблдона 1974 года Ольга МОРОЗОВА рассуждает о шансах Марии Шараповой в борьбе за первое место, оценивает перспективы других российских теннисисток и называет единственную причину, которая может помешать Серене Уильямс возглавить мировой рейтинг

    - Как, на ваш взгляд, прошедший сезон сложился для наших теннисисток?

    - Я безумно порадовалась за Машу Шарапову. Она сделала, казалось бы, невозможное - выиграла Roland Garros. Когда Маша в первый раз победила на Уимблдоне и все узнали, на что она способна, многие сказали: "Да, здорово. Но выиграть Roland Garros для нее невозможно". Но главное даже не в том, что Шарапова победила в Париже, - она улучшила свою игру. После двух операций к ней наконец вернулась подача навылет. Да, Маша не могла выиграть у Серены Уильямс, когда та была в хорошей форме. Но давайте будем откровенны: Серена обладает феноменальными данными и показывает теннис другого уровня.

    - Противостояние Шарапова - Азаренко в будущем году продолжится?

    - Виктория наверняка подготовит к сезону что-то новенькое. Если этого не случится, я буду расстроена. Еще на прошлом чемпионате Австралии игра Азаренко засверкала яркими красками, и ей удалось держать этот уровень весь сезон. Для прогресса ей надо прибавить в резкости. Не то чтобы у Вики ее нет, просто нужно чаще использовать свои возможности. И улучшить подачу, если она хочет выигрывать у Шараповой и Уильямс. Что касается Маши, то она провела сезон на максимуме. Она вообще очень волевой игрок. Помню, она как-то проигрывала Азаренко со счетом 1:4 и я, чтобы не расстраиваться, выключила телевизор. Наутро смотрю - Шарапова победила. Кстати, в их дуэли с Азаренко Вике будет сложнее. В прошлом году никто не ожидал от белорусской теннисистки такого взлета, а теперь ее изучили.

    - Что может помешать Серене снова стать номером один?

    - Только рождение ребенка (смеется). Дело в том, что у нее роман с тренером. А так, думаю, Серена будет радовать своих болельщиков еще долгие годы.

    - Агнешка Радванска, Ангелик Кербер, Сабине Лисицки и Петра Квитова сейчас способны претендовать на первое место в рейтинге?

    - Они замечательные теннисистки, но это не Серена и не Маша. Бывает, теннисистка талантливая, даже супер. Но надо, чтобы внутри у нее был стержень - чтобы она верила в то, что будет первой. А если действительно станет "номером один" - не испугаться этого. Ведь многие не готовы быть лидером.

    - Вера Звонарева и Светлана Кузнецова в паре выиграли Открытый чемпионат Австралии, а потом у них все пошло кувырком.

    - Вера долго мучилась со своей травмой. И, на мой взгляд, сделала ошибку, когда решила участвовать в Олимпиаде. Она не смогла там себя проявить по объективным причинам. Что касается Светланы, то начало сезона у нее получилось просто замечательным. Но Кузнецова такой игрок... Ей нужно время, чтобы вкатиться в матч. В первой половине сезона у Светы было несколько случаев, когда она должна была выигрывать. Нужно было лишь выдержать несколько сумасшедших ударов соперницы, но... Кузнецова не сумела пересилить себя. Хотя я считаю, что потенциал у нее большой и верю в ее талант. Кстати, когда они выступали в паре со Звонаревой, именно Света была лидером. К сожалению, она получила довольно серьезную травму и пропустила вторую половину сезона. Слышала, что сейчас Кузнецова полностью подлечилась, серьезно тренируется и в новом году собирается выступать по полной. Хочется пожелать ей удачи и веры в свои силы.

    - У нее есть шансы вернуться на прежний высокий уровень?

    - Безусловно. Напомню, что в начале этого года Кузнецова обыгрывала тех, кто потом неплохо проявил себя по ходу сезона, - причем обыгрывала уверенно и красиво. Ее боятся все соперницы, и Света должна об этом помнить.

    - В 2013 году Кузнецова собирается играть пару с итальянкой Флавией Пеннеттой...

    - Они дружат - это раз. Можно сказать, совпадают на эмоциональном уровне. Кроме того, Пеннетта - прекрасный парный игрок.

    - Что скажете о, пожалуй, самой многообещающей российской юниорке Ирине Хромачевой и куда более опытной Екатерине Макаровой, которая в январе в Австралии обыграла Серену Уильямс?

    - Хромачева не играет в тех турнирах, где я могла бы ее часто видеть. Техника у девушки хорошая, но более конкретно ничего сказать не могу. Катя Макарова порадовала на Australian Open и нравится мне как человек, но, похоже, до конца не верит в то, на что она способна. У нее бывают совершенно прекрасные матчи. Однако в катиной игре не хватает хулиганистости, такого эмоционального - при этом контролируемого - всплеска. Ее теннис слишком классический. До определенного уровня он позволяет выигрывать, но хотелось бы большего.

    - Очень удачным получился сезон у Надежды Петровой. Теперь она даже мечтает выиграть один из турниров "Большого шлема" - хотя бы в парном разряде. Это ей по силам?

    - Все будет ясно в начале следующего года. Надя всегда играла на хорошем уровне, но не блистала. И вот наконец добилась этого. У нее прекрасная подача, которая всегда ее выручает. Она здорово выступает в паре, что доказала в Лондоне, выиграв бронзу с Машей Кириленко.

    - Кстати, ваше мнение о Маше?

    - При всей грации, изяществе она умеет показать зубки. В этом сезоне Кириленко прибавила в мощи и может одним ударом выиграть очко. Но надо еще прибавлять. Чтобы концовка сезона получалась не слабее начала. А то под занавес этого года у Маши пошли травмы.

    - Роман с хоккеистом Александром Овечкиным как-то влияет на ее игру?

    - Конечно, ведь вне корта у нее сейчас все прекрасно. Любовь - один из тех факторов, которые помогают на пути к успеху.

    - Что не ладится у Анастасии Павлюченковой, на которую возлагали столько надежд?

    - Меня расстроило ее выступление. Я надеялась, что в этом сезоне она войдет в десятку. У Насти большой потенциал, но она им не пользуется. Словно удовлетворена теми результатами и гонорарами, которые есть. А у игрока такого уровня в голове ничего подобного быть не должно. Еще несколько лет такого отношения к делу, и Настя может затеряться в рядах середнячков.

    - Какие еще негативные моменты заметили?

    - Печально было видеть, что много русских теннисисток, которые тренируются в Москве, выступают за Казахстан. Понятно, зачем это делается: чтобы каким-то образом продолжить карьеру, когда выходишь из юниорского возраста. В этот период теннисисту нужна серьезная материальная поддержка, в первую очередь со стороны государственных структур. Если, конечно, они заинтересованы. Вот и получается, что в Казахстане такая заинтересованность есть, а в России...

    Елена РЕРИХ25.
    Газета "С-Э"//12.2012 00:05
    Ольга МОРОЗОВА. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

  4. #234
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Итоги теннисных турниров первой недели 2013 года...

    Турниры в Дохе, Брисбене и Ченнае, состоявшиеся на первой неделе нового года, завершились победами игроков Top-10 - Ришара Гаске, Энди Маррэя и Янко Типсаревича.

    400-я победа Южного

    В первом же матче нового сезона первая ракетка России Михаил Южный одержал юбилейную, 400-ю, победу в своей карьере. Для того, чтобы взять верх над немцем Бенджамином Беккером в первом круге турнира в Дохе, 30-летнему теннисисту потребовалось три сета - 4:6, 7:6 (7:3), 6:1.

    Южный, выигравший свой первый матч в ATP в июне 2000 года в Хертогенбосе у Даниэля Нестора, стал девятым из действующих игроков, кому покорился рубеж в 400 побед, и четвертым россиянином в истории после Евгения Кафельникова (609), Николая Давыденко (455) и Марата Сафина (422).

    Первое российское дерби сезона

    Встречи российских игроков друг с другом - дело привычное, если речь идет о женском теннисе, но первое дерби 2013-го состоялось на мужском турнире. Жребий свел Михаила Южного и Николая Давыденко во втором круге состязаний в Дохе. Матч между первой и второй ракетками нашей страны занял 1 час 40 минут и завершился победой Давыденко со счетом 7:5, 6:3. Кстати, Николай взял верх над Михаилом в столице Катара уже во второй раз - именно в Дохе в 2002 году экс-третья ракетка мира впервые обыграл соотечественника. Теперь же Давыденко может похвастаться четырьмя победами над Южным в шести очных поединках.

    Победа Давыденко над Феррером в полуфинале…

    Николай Давыденко вообще успешно выступает на Qatar ExxonMobil Open - в 2010 году, например, он завоевал там титул, обыграв подряд Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, а в 2011 был в финале. На старте сезона-2013 31-летний российский теннисист продемонстрировал в Дохе еще одно достижение - победил игрока Top-10, что в последнее время удавалось ему нечасто. Полуфинальный матч россиянина с пятой ракеткой мира Давидом Феррером продолжался 65 минут и завершился со счетом 6:2, 6:3. А позже сам испанец признал, что у него не было ни единого шанса.

    "Я был бы рад победить каждого из первой десятки, и неважно, что сам я туда не вхожу", - отметил, в свою очередь, Давыденко.

    …и обидное поражение в финале

    В финале турнира в Дохе Николай Давыденко встречался с Ришаром Гаске, занимающим 10-е место в рейтинге ATP. Поначалу все складывалось для российского теннисиста удачно - он вел 6:3, 4:2 и имел два брейк-пойнта, но французу удалось переломить ход борьбы. Он впервые за турнир (!) вынудил Давыденко отдать подачу, после чего выиграл вторую партию на тай-брейке. В третьем сете, когда россиянин заметно устал, Гаске сделал еще три брейка и завершил матч, а вместе с ним и турнир в свою пользу.

    Николай Давыденко, который не выигрывал титулов с мая 2011 года, потерпел седьмое поражение в 28 финалах, а 26-летний Ришар Гаске завоевал восьмой трофей в своей профессиональной карьере.

    Неудачный старт Кузнецова и Донского

    Андрей Кузнецов и Евгений Донской начали свой первый сезон в ранге игроков Top-100 не очень успешно - выбыли из борьбы на турнире в Ченнае уже в первом круге. Донской с разгромным счетом уступил "восьмому" сеяному и прошлогоднему полуфиналисту японцу Тацуме Ито (1:6, 2:6), а Кузнецов проиграл французу Эдуару Роже-Васслену - 3:6, 4:6. Оступились россияне и в первом раунде парных состязаний, не справившись со словенским дуэтом Альяж Бедене/Блаж Кавчич (4:6, 4:6).

    Защита Маррэя

    Четвертая ракетка мира Энди Маррэй начал новый сезон так же, как и предыдущий - с победы на турнире категории "250" в Брисбене. Соперником британца по титульной встрече был болгарин Григор Димитров, который проложил себе путь в финал, победив второго "сеяного" Милоша Раонича, а также Юргена Мельцера и Маркоса Багдатиса. В финале 21-летний теннисист, от которого давно ждут прорыва в элиту, действовал так, что заслужил похвалы олимпийского чемпиона и победителя US Open-2012. "Он использует множество различных ударов, с которыми очень сложно справиться, потому что они постоянно выбивают из ритма", - подчеркнул Маррэй.

    Определяющим в финальном поединке, впрочем, стал опыт британского теннисиста. В первой партии он отыграл сетбол при счете 5:6 и справился с неуступчивым соперником на тай-брейке (7:0), а во второй - взял три гейма подряд со счета 3:4.

    Энди Маррэй в шестой раз подряд успешно защитил титул и выиграл 25-й одиночный турнир за карьеру. Победу в Брибсене британец посвятил соотечественнику и близкому другу Россу Хатчинсу, у которого была диагностирована лимфома Ходжкина - одна из разновидностей рака, которую недавно победила россиянка Алиса Клейбанова.

    Индийский триумф Типсаревича

    Янко Типсаревич выступал в Ченнае каждый год, начиная с 2009-го, и сезон за сезоном становился на шаг ближе к титулу. За четвертьфиналом-2009 последовали два полуфинала, а в прошлом январе он в упорнейшей трехчасовой битве уступил Милошу Раоничу. На этот раз все, наконец, сложилось для серба успешно. В финале он сломил сопротивление дерзкого Роберто Баутисты Агуты (24-летний испанец в четвертьфинале оставил не у дел первого "сеяного" Томаша Бердыха) и завоевал четвертый титул в своей карьере.

    Травмы Тсонга и Иснера

    Жо-Улифрид Тсонга начал сезон на традиционном турнире смешанных пар Кубке Хопмана, но выступление там оказалось для француза неудачным - он травмировал подколенное сухожилие на левой ноге и был вынужден отказаться от участия в последнем перед Australian Open турнире в Сиднее. Болезненным получился Hopman Cup и для Джона Иснера. Американец, выступавший в Перте вместе с Винус Уильямс, повредил правое колено и был вынужден досрочно сняться с состязаний.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//07.01.2013 13:00

  5. #235
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе и теннисистах по материалам газеты "С-Э"

    Мария Шарапова: "Возможно, в этом году еще сыграю в Кубке федерации"

    25-летняя россиянка упустила возможность в четвертый раз в карьере выйти в финал Australian Open и побороться за звание первой ракетки мира по итогам турнира.

    - Сегодня случилось одно из тех поражений, о которых хочется побыстрее забыть, или, наоборот, из этой неудачи необходимо вынести определенный урок? - вопрос Шараповой после поражения от китаянки Ли На со счетом 2:6, 2:6 за 1 час 33 минуты.
    - Я считаю, что из любого матча можно вынести для себя что-то полезное. Но, конечно, о поражениях всегда думаешь гораздо больше, чем о победах. Неудачи постоянно анализируешь, чтобы понять: что вообще произошло и почему не получилось выиграть. Думаю, сегодня моя соперница сыграла очень хорошо, а я - нет. Ли На действовала куда более агрессивно, чем я, диктовала ход игры. Мне кажется, она провела свой лучший матч против меня в карьере.

    - Ли На прибавила по сравнению с теми тремя победными для вас встречами, которые состоялись в прошлом году?
    - Я знала, что она умеет хорошо играть в теннис, знает, как бить по мячу и двигаться по корту (смеется). Но сегодня Ли На подавала намного мощнее. Думаю, дело в уверенности, которую она получила, здорово отыграв начало сезона. Видно, что сейчас китаянка находится в хорошей форме, отлично передвигается. Но это не оправдание тому, что у меня никак не получалось войти в матч. Тактически я знала, как надо действовать против соперницы, но слишком много ошибалась. В этом и есть главное отличие от наших прошлогодних встреч. Тогда возможности, возникавшие по ходу игры, я использовала.

    - То есть вы от себя ожидали сегодня гораздо большего?
    - Определенно.

    - А когда вы из раза в раз натыкались на непробиваемую китайскую стену, все равно думали, что можете перевернуть ход противостояния?
    - Считаю, что во втором сете у меня была возможность сделать это. В начале партии Ли На немного сбавила обороты, а я стала подавать гораздо лучше. В итоге даже заработала пару брейк-пойнтов, но не реализовала их. А когда ты не можешь воспользоваться подобными шансами, то матч постепенно уплывает из твоих рук.

    - Думаете, Ли На по силам завоевать титул?
    - Не вижу причин, по которым она не может этого сделать.

    - Игра китаянки дотягивает до уровня первой тройки мирового рейтинга?
    - Я не знаю, какое место она сейчас занимает. Будет пятой? Ли На - в финале турнира "Большого шлема", и это достаточная характеристика. Конечно, мы все в той или иной степени следим за рейтингом. Но чем больше матчей ты выигрываешь, тем ближе становишься к первой строчке. Все просто.

    - У вас нет ощущения, что, учитывая вылет на четвертьфинальной стадии Серены Уильямс, вы сегодня упустили реальную возможность завоевать титул?
    - Вовсе нет. Всегда хочется сражаться с лучшими из лучших. В этом и есть прелесть спорта. Если кто-то боится играть против сильного соперника, значит, он просто слабак. Мне нравится биться с лучшими в мире - и сегодня Ли На была лучше. Поймите, главное то, что не я выйду на корт в субботнем финале. А все остальное уже не так важно.

    - Вопрос, который волнует многих в России: в этом году вы планируете выступать за сборную страны в Кубке федерации?
    - В этом розыгрыше? Возможно, сыграю. Но точно не в ближайшем матче с Японией (улыбается).

    - Какой турнир стоит в вашем графике следующим?
    - Хороший вопрос (смеется)… По-моему, это Доха или Дубай. Нет, вроде бы все-таки Доха. Я, честно, не знаю (улыбается).

    - Из Австралии улетите уже сегодня?
    - Нет. Думаю, не буду особо торопиться и полечу завтра. Сегодня уже слишком поздно (смеется).

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//25.01.2013 00:05


    Ли На:
    "Шарапова более мощный игрок, чем Азаренко"


    Переиграв в четверг Марию Шарапову (6:2, 6:2), 30-летняя китаянка Ли На во второй раз за три сезона вышла в финал Australian Open. Теперь ее ждет матч с первой "сеяной" и действующей чемпионкой турнира Викторией Азаренко. Накануне титульной встречи теннисистка из Поднебесной ответила на вопросы журналистов.

    - Видели ли вы, как Азаренко вчера выиграла свой полуфинал, как она взяла тайм-аут?
    - Нет, извините, не видела. Услышала об этом только сегодня утром.

    - Как вы думаете, насколько честно выигрывать подобным образом?
    - Я не Виктория и не знаю всей правды. Меня даже не было на корте, я ничего не видела, так что мне и сказать нечего.

    - Вы когда-нибудь брали тайм-ауты в подобных ситуациях?
    - Если получала травму, то да. Если нет - то нет.

    - Вам не кажется, что должно быть оговорено время, когда можно и когда нельзя брать тайм-ауты? К примеру, непозволительно делать перерыв в игре, если могут быть матчболы.
    - Все люди разные. Лично я никогда не использую этот прием. Но за других игроков говорить не стану. Все, повторю, разные. И я не могу однозначно заявить, хорошо это или плохо.

    - К завтрашнему финалу вы готовы лучше, чем к тому, что играли против Ким Клийстерс два года назад?
    - В прошлый раз я была слишком взвинченна, сильно нервничала, ведь это был мой первый финал на турнирах "Большого шлема". Сейчас же я более спокойна, более свежа.

    - Чувствуете, что стали более опытным игроком?
    - Надеюсь, что да. Но в финале никогда не знаешь, что случится на корте. Нужно просто выходить и играть.

    - Каковы ваши воспоминания о том финале? Что будете делать по-другому на этот раз?
    - Тогда я играла свой первый финал, и мне никто не сказал, что нужно делать на корте. Сейчас же совсем другая ситуация. Я работаю с Карлосом (Родригесом), а он вместе с Жюстин (Энен) получил богатый опыт финальных поединков. Так что в этот раз все должно быть в порядке (улыбается).

    - Допустим, вы вышли на корт и начали играть не слишком хорошо. Сможете ли вы изменить план действий, если что-то пойдет не так? Работали ли вы с Карлосом над этим?
    - До сих пор я играла хорошо, и ничего подобного не случалось. Так что я просто хочу продолжать в том же духе. Если что-то не сработает, мы, конечно, попытаемся выяснить причину, устранить ее на тренировках и не допускать подобных ошибок на следующих турнирах.

    - В чем, на ваш взгляд, состоит основное различие между Азаренко и Шараповой?
    - В теннисном плане?

    - Да.
    - Я немного обеспокоилась (смеется). Мария более мощный игрок, чем Азаренко. Мария намного выше. Она никогда не сдается, очень сильна ментально. Но и Азаренко тоже. Виктория, я бы сказала, менее мощная, но любит переводить мячи из угла в угол. Она может заставить соперницу бегать по всему корту.

    - Вы проиграли Азаренко четыре последних встречи. Что вам нужно изменить в собственных действиях в завтрашнем поединке?
    - Но в этом-то году мы ни разу не встречались, верно? Так что все начинается с нуля. Я просто с нетерпением жду этого финала.

    - Вы обыгрывали Азаренко на турнирах "Большого шлема". Она вас - нет. Это даст вам дополнительное преимущество?
    - Хотелось бы, чтобы эта серия продолжилась (смеется). Прошлый сезон она провела на высочайшем уровне от начала до конца, а это непросто для спортсмена. Она действующая чемпионка, и для нее предстоящий финал будет очень тяжелым. А я же буду просто наслаждаться моментом.

    - Как вы думаете, много людей в Китае будут смотреть завтрашний матч?
    - Наверное. Но я не уверена, все-таки завтра суббота, время чаепитий.

    - Теннис стремительно набирает популярность в вашей стране, во многом благодаря вам. В 2014 году в вашем родном городе Ухане пройдет крупный турнир. Как много это значит для вас?
    - Я ко всем турнирам отношусь одинаково, но, конечно, я счастлива, что в моем городе пройдет турнир. Мы много ездим по миру и почти не имеем возможности сыграть дома. Так что я, как это принято говорить, с нетерпением жду этих состязаний.

    - Как думаете, если завтра вы выиграете Australian Open, это даст начало новому витку вашей популярности в Китае? Готовитесь ли вы к чему-то подобному, что было после успеха на Roland Garros?
    - Я об этом совершенно не думала. Но если выиграю титул, наверное, постараюсь исчезнуть на пару дней, провести время с семьей и друзьями. Мне это действительно нужно, так что никто не сможет меня найти. Скоро будет китайский Новый год, а я не смогу встретить его с семьей. Так что нужно использовать любую возможность хоть немного побыть с близкими.

    - Помните свои ощущения, когда впервые увидели себя на биллборде или в аэропорту?
    - Подумала: "Так, я знаю эту девушку". Поначалу мне, если честно, было страшновато смотреть, потому что иногда изображение несколько отличается от реальности. Первое впечатление было таким: "Ааа!". Но потом я успокоилась, сказала себе, что не о чем беспокоиться. Потом кто-то из моей команды сказал: "Я ее знаю". Я ответила: "Я тоже".

    - Когда это было?
    - После победы на Roland Garros. Я летела в Германию и увидела себя в аэропорту. Там был какой-то круглосуточный канал - BBC, CNN или что-то типа того. Я подумала: "Это еще почему?" Потом поняла: я же только что выиграла титул. Я прошла, и все на меня посмотрели. Самое смешное, что у меня был билет в эконом-класс, потому что лететь совсем недалеко. Но ко мне подошли и сказали: "Мы знаем, что вы только что выиграли турнир, так что пересядьте в бизнес-класс". "О, неплохо", - подумала я.

    - А когда вы впервые увидели себя в Китае?
    - В Китае? Очень давно. Впервые - в рекламе Nike. Тогда я была совсем молода, и было очень приятно. Подумала: "А я хорошо выгляжу".

    - Не могли бы вы рассказать, что вы делали после вчерашнего полуфинального матча?
    - После пресс-конференция отправилась на массаж, а потом ходила ужинать в Чайна-таун. Потом вернулась в свою комнату, поболтала с подругой в интернете и легла спать. Сегодня утром немного поработала в зале. Вот и все.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.01.2013 14:50

  6. #236
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Пятая неделя 2013-го...турниры и первый круг Кубка Федерации...

    Павлюченкова - в Париж, Кириленко с Весниной - в Таиланд

    На предстоящей неделе состоятся турниры WTA в Париже и Паттайе, в которых примут участие три из четырех теннисисток, приглашенных в сборную России на матч первого круга Кубка федерации с Японией.

    ПАРИЖ: НОВЫЙ ШАНС ДЛЯ ЭРРАНИ И Ко

    Сара Эррани, Петра Квитова, Марион Бартоли и Доминика Цибулкова попытаются реабилитироваться за неудачное выступление на Australian Open на турнире категории Premier Open GDF SUEZ, который традиционно проводится на парижском стадионе имени Пьера де Кубертена. Они "посеяны" под номерами с первого по четвертый соответственно и вступят в борьбу со второго круга. В число "сеяных" также вошли Роберта Винчи, финалистка парижского турнира-2010 Люси Шафаржова, Юлия Гергес и Клара Закопалова, в этом году уже доходившая до финала состязаний в Шэньчжэне.

    Россию в Париже представит Анастасия Павлюченкова, которая после возвращения в академию Патрика Муратоглу преобразилась и на первом же турнире сезон в Брисбене дошла до финала. Правда, развить успех на Открытом чемпионате Австралии ей не удалось. В напряженном поединке второго круга российская теннисистка уступила украинке Лесе Цуренко. В первом круге в Open GDF SUEZ Павлюченкова сыграет с непростой соперницей - бельгийкой Яниной Викмайер, которая в январе также уже успела проверить свои силы в финале турнира WTA (она проиграла в Окленде Агнешке Радванске).

    На турнире также выступят Тамира Пасек, Мона Бартел, Урсула Радванска (немка и полька сыграют в стартовом раунде друг с другом), Цветана Пиронкова, Кристина Макхэйл, Карла Суарес Наварро и перспективная француженка Кристина Младенович, получившая wild card от организаторов.

    ПАТТАЙЯ: ПЯТЬ РОССИЯНОК В ТАЙЛАНДЕ

    В турнире категории International в Паттайе сыграют пять представительниц России. Прошлогодняя финалистка состязаний Мария Кириленко, в этом году "посеянная" под вторым номером, начнет выступление матчем с победительницей квалификации. Соперницей по первому кругу Елены Весниной станет гречанка Элени Даниилиду. При этом россиянки попали в одну четверть сетки и в четвертьфинале могут встретиться друг с другом. Ольга Пучкова в стартовом раунде сразится с прошлогодней победительницей PTT Pattaya Open и шестой "сеяной" Даниэлой Хантуховой, Нина Братчикова - с израильтянкой Шахар Пеер, а Александра Панова - с румынкой Ириной-Камелией Бегу.

    В Паттайе также выступят такие теннисистки как Ана Иванович, Си Сувэй, Сорана Кирстя, Сабина Лисицки, Хизер Уотсон, а также 42-летняя японка Кимико Дате Крумм, которая неделей позже собирается в Москву на матч Кубка федерации с Россией, и ее соотечественницы Аюми Морита и Мисаки Дои.

    ОТ АСТАНЫ ДО ВАНКУВЕРА: КУБОК ДЭВИСА

    В ATP на предстоящей неделе перерыв - мужчины начнут очередной розыгрыш Кубка Дэвиса. Россия свой матч против Великобритании проведет только в апреле, а в первый уик-энд февраля состоятся поединки первого раунда Мировой группы.

    Действующий обладатель "Серебряной салатницы" сборная Чехии в боевом составе (Томаш Бердых, Радек Штепанек, Лукаш Росол, Иржи Веселы) сыграет в гостях со Швейцарией без Роджера Федерера, но со Станисласом Вавринкой. Лучшая команда последних лет - Испания - отправится в Ванкувер на встречу с Канадой без восстанавливающегося Рафаэля Надаля и полуфиналиста Australian Open Давида Феррера. В команде Алекса Корретхи - Николас Альмагро, Марсель Гранольерс, Альберт Рамос и Марк Лопес. Первая ракетка хозяев, разумеется, Милош Раонич. Лидер рейтинга ATP Новак Джокович обещает помочь сборной Сербии в выездном матче с Бельгией, а Жо-Уилфрид Тсонга и Ришар Гаске заявлены на встречу Франция - Израиль. В 1/8 финала Кубка Дэвиса также состоятся встречи Италия - Хорватия, США - Бразилия, Аргентина - Германия, Казахстан - Австрия.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//28.01.2013 01:10

  7. #237
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Февраль 2013-го...что нас ждёт на теннисных аренах..

    На ПЕРВОЙ неделе февраля во французском Монпелье, хорватском Загребе и чилийском Винья-дель-Мар пройдут турниры ATP категории "250".

    МОНПЕЛЬЕ ВСТРЕЧАЕТ ИГРОКОВ TOP-10

    Турнир в Монпелье, хоть и имеет категорию "250" и совсем небогатую историю (соревнования переехали из Лиона осенью 2010 года), нередко собирает сильный состав участников. На этот раз в Open Sud de France примут участие сразу три представителя первой десятки мирового рейтинга во главе с прошлогодним победителем состязаний Томашем Бердыхом. Он, а также Янко Типсаревич, Ришар Гаске и Жиль Симон, "посеянные" под номерами с первого по четвертый, вступят в борьбу со второго круга. При этом Гаске, например, совсем не повезло с жеребьевкой: его первым соперником может стать соотечественник Гаэль Монфис, набирающий форму после травмы колена, которая вынудила его пропустить большую часть прошлого сезона.

    Россиянин Николай Давыденко, получивший пятый номер "посева", в стартовом раунде сыграет с украинцем Сергеем Стаховским. Победитель этого противостояния выйдет на сильнейшего в паре Эдуар Роже-Васслен (Франция) - Тацума Ито (Япония).

    В турнире также примут участие серб Виктор Троицки, французы Жюльен Беннето, Бенуа Пэр, Микаэль Ллодра и Поль-Анри Матье и финн Яркко Ниеминен.

    ЗАГРЕБ: ЗАЩИТА ЮЖНОГО

    Михаилу Южному предстоит защищать в Загребе титул, завоеванный год назад. Сейчас россиянин "посеян" на турнире под третьим номером и начнет выступления со второго круга. Его первый соперник определится во встрече хорвата Николы Мектича, получившего wild card от организаторов, и финалиста Australian Open в парном разряде голландца Игора Сийслинга.

    Первый номер "посева" на PBZ Zagreb Indoors-2013 получил двукратный (2009, 2010) победитель этого турнира первая ракетка Хорватии и 13-я мира Марин Чилич. В число соискателей главного приза также входят Андреас Сеппи, Юрген Мельцер, Мартин Клижан, чемпион-2007 Маркос Багдатис, Григор Димитров, Лукаш Лачко и Иво Карлович.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41660_origin.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	4254
    Рафаэль НАДАЛЬ близок к возвращению на корт. Фото AFP.

    ВИНЬЯ-ДЕЛЬ-МАР: НАДАЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ С НОВОЙ РАКЕТКОЙ

    В чилийском Винья-дель-Мар на корт после самого длительного перерыва в своей карьере вернется Рафаэль Надаль. Из-за травмы колена 11-кратный победитель турниров "Большого шлема" не выступал более семи месяцев - с тех пор, как сенсационно проиграл Лукашу Росолу во втором круге Уимблдона-2012. Чилийские журналисты говорят, что организаторы VTR Open предлагали экс-первой, а ныне пятой ракетке мира 1,2 миллиона долларов за участие в соревнованиях. Соответствует ли эта информация действительности, нам доподлинно неизвестно. Как и то, принял испанец предложение или приехал в Чили по доброй воле.

    Намного интереснее то, каким получится возвращение Рафы на корт. Сам теннисист, кстати, не ждет от себя победы в первом же матче. По его словам, гораздо важнее - выйти на достойный уровень.

    "Проведя больше чем полгода без турнирной практики, я совсем не думаю о том, чтобы стать первым в мире, - сказал Надаль на пресс-конференции в субботу. - Ничего подобного я не планирую даже тогда, когда нахожусь в хорошей форме и вовремя начинаю сезон. Так что уж говорить о нынешней ситуации. Моя цель - двигаться вперед неделя за неделей и показывать все, на что я способен, в каждом матче ".

    Еще один факт о возвращении Надаля: он выйдет на корт с новой ракеткой, которая придаст мячу после его ударов еще больше (!) вращения. По информации испанских СМИ, поменять ракетку теннисиста заставил его дядя и бессменный тренер Тони.

    Свой первый матч в Винья-дель-Мар Надаль сыграет во вторник - в паре с Хуаном Монако, а в среду проведет одиночный поединок против победителя матча между аргентинцем Гуидо Пельей и кем-то из "квалифаев".

    Выступит на VTR Open и Андрей Кузнецов. Его соперником первого круга станет восьмой "сеяный" аргентинец Карлос Берлок, которому россиянин обидно проиграл прошлой осенью на "Кубке Кремля".

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//03.02.2013 13:30

  8. #238
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Теннисный события февраля...краткий обзор...

    Мария Кириленко в воскресенье 3 февраля выиграла турнир категории International в Паттайе, а соревнования в Париже завершились победой немки Моны Бартел. Основные события недели в женском теннисе...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1970.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	4310

    ДОЖДЬ В ПАТТАЙЕ

    Совершенно неожиданный, но очень сильный дождь серьезно спутал планы организаторам турнира в Паттайе и сильно испортил настроение его участницам. "Такого мы от Паттайи не ожидали", - дружно писали в твиттере Мария Кириленко и Елена Веснина, которые еще во время Australian Open строили планы совместить соревнования в тайском курортном городе с легким отдыхом. Во время многочисленных и затяжных "перерывов на дождь" теннисистки развлекали себя, как могли, а возвращаясь на корт, устраивали настоящие баталии. Некоторые матчи первого круга растянулись на три дня. Чтобы хоть как-то уложиться в расписание, теннисисткам приходилось играть по два матча в день и даже далеко за полночь.

    РАЗМИНКА ЯПОНОК ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В МОСКВУ

    Турнир в Паттайе получился успешным для лидеров сборной Японии, которая едет в Москву на матч первого круга Кубка федерации с Россией. 22-летняя Аюми Морита, обыграв первую "сеяную" Ану Иванович и свою 42-летнюю соотечественницу Кимико Дате Крумм дошла до четвертьфинала, где ее остановила наша Нина Братчикова. А Дате Крумм тем временем выиграла турнир в дуэте с австралийкой Кэйси Деллакуа, завоевав свой четвертый титул в парном разряде. Напомним, что матч Россия – Япония пройдет 9-10 февраля в московском спорткомплексе "Олимпийский".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1972.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	4309

    ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ В КАРЬЕРЕ БРАТЧИКОВОЙ

    Нине Братчиковой в Паттайе улыбнулась удача. Едва покинув Top-100 мирового рейтинга (не сумев защитить очки, набранные в прошлом году на Australian Open, она опустилась с 87-го на 130-е место), россиянка впервые в своей карьере добралась до полуфинала турнира WTA. На пути к квартету сильнейших 27-летняя теннисистка переиграла Шахар Пеер (6:3, 6:3), прошлогоднюю победительницу PTT Pattaya Open Даниэлу Хантухову (6:2, 3:0, отказ) и Аюми Мориту (6:1, 3:6, 6:1), но в полуфинале уступила Сабине Лисицки (5:7, 3:6).

    РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

    Елена Веснина в начале сезона-2013 стабильна на зависть многим. К началу февраля в ее активе уже значились завоеванный в Хобарте титул, четвертьфинал турнира в Окленде и четвертый круг Australian Open. В Паттайе россиянка, которая была "посеяна" под седьмым номером, вновь добралась до четвертьфинала, где жребий свел ее с соотечественницей Марией Кириленко. Поединок двух россиянок получился упорным: Веснина имела две сетбола на тай-брейке в первом сете, но проиграла его. Потом она вела 3:1 во втором, но Кириленко взяла пять геймов подряд и оставила победу за собой - 7:6 (8:6), 6:3. "Елена заметно прибавила в этом году. Сейчас она действует, как игрок Top-20", - отметила при этом Мария.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1975.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	4308

    КИРИЛЕНКО: ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ЗА ЧЕТЫРЕ С ЛИШНИМ ГОДА

    В полуфинале Кириленко отдала всего два гейма румынке Соране Кирстя (6:0, 6:2), а ее титульная встреча с Лисицки выдалась куда более драматичной. После 2 часов 37 минут борьбы она вырвала победу на тай-брейке третьего сета - 5:7, 6:1, 7:6 (7:1). Могла россиянка победить и легче, реализуй она два матчбола при счете 5:2 в решающей партии, но легкие пути, по-видимому, не для Марии.

    "Выиграть турнир всегда приятно, а победить в такой упорной борьбе радотсно вдвойне, -призналась Кириленко после финала. - Сейчас я просто очень довольна".

    26-летняя москвичка завоевала свой первый титул с осени 2008 года, шестой в карьере и четвертый в Азии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1976.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	4307

    ПОРАЖЕНИЕ И ТРАВМА ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

    Единственная представительница России на турнире Open GDF SUEZ в Париже Анастасия Павлюченкова проиграла в первом же круге. Правда и соперница у нее была непростая - бельгийка Янина Викмайер. Россиянка не реализовала два сетбола в первой партии и в итоге проиграла ее 7:9 на тай-брейке. Восстановив равновесие по сетам, Павлюченкова уступала 0:5 в решающем, сократила отставание до 3:5, но от поражения не ушла - 6:7, 6:4, 3:6.

    В паре со своей постоянной партнершей Люси Шафаржовой Анастасия дошла до полуфинала, но на игру они не вышли. А в конце недели появилась информация, что россиянка из-за травмы плеча не сыграет в составе национальной сборной против Японии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1977.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	4306

    ПАРАД "ТЕМНЫХ ЛОШАДОК" В ПАРИЖЕ

    В турнире в Париже принимали участие семь представительниц Top-20, но до полуфинала добралась лишь одна из них - первая "сеяная" Сара Эррани, которая в четвертьфинале за три с лишним часа победила Карлу Суарес Наварро и тем самым поквиталась с ней за поражение на Australian Open.

    Три другие вакансии в квартете сильнейших заняли обладательница wild card Кристина Младенович, переигравшая поочередно Юлию Гергес, Янину Викмайер и Петру Квитову, lucky loser Кики Бертенс, оставившая не у дел Доминику Цибулкову и Люси Шафаржову, и Мона Бартел, выбившая из борьбы Роберту Винчи и Марион Бартоли.

    ПЕРВЫЙ PREMIER-ТИТУЛ БАРТЕЛ

    В титульном матче Open GDF SUEZ сошлись Сара Эррани и Мона Бартел. Немка постоянно вырывалась вперед, итальянка постоянно отыгрывалась. Финалистка Roland Garros-2012 сравнивала счет с 3:5 в первой партии и с 2:5 во второй, но в концовках сетов ее соперница все же оказывалась сильнее. Заработав 53 активно выигранных очка, Бартел одержала победу со счетом 7:5, 7:6 (7:4). Она завоевала второй титул в своей карьере и первый на турнире категории Premier. "Приехав сюда, я никак не ожидала выиграть титул", - призналась после 45-я ракетка мира.

    Эррани, впрочем, тоже покинула Париж не с пустыми руками. Вместе с Робертой Винчи они победили в парном финале Андреа Главачкову и Лизель Хубер (6:1, 6:1) и выиграли второй совместный турнир в 2013 году и 15-й вообще.


    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//04.02.2013 14:50

  9. #239
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    В минувшие выходные были сыграны матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса. Основные события недели в мужском теннисе...

    Канада - Испания - 3:2 (Ванкувер. Закрытый корт, хард)

    После вызванного травмой левой ноги отказа 11-й ракетки мира Николаса Альмагро сыграть в Ванкувере Испания не то чтобы превратилась из явного фаворита в аутсайдера, но уже котировалась не выше хозяев. По итогам первого игрового дня канадцы и вовсе повели - 2:0. В субботу Марсель Гранольерс и Марк Лопес, выиграв в пяти сетах парный матч, сохранили шансы для Испании, но в первом же воскресном поединке Милош Раонич взял верх над заменившим Альмагро Гильермо Гарсия Лопесом (6:3, 6:4, 6:2). Канада праздновала первый в своей истории выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса. А сборная Испании осталась без капитана - Алекс Корретха после поражения оставил свой пост.

    Италия - Хорватия - 3:2 (Турин. Закрытый корт, грунт)

    Несмотря на усилия Марина Чилича, сыгравшего три матча за три дня и одержавшего две победы в одиночном разряде (над Паоло Лоренци в пятницу и Андреасом Сеппи в воскресенье), сборная Хорватии уступила в "Палавеле" - одном из залов туринской Олимпиады. Решающее очко для "Скуадра адзурры" добыл Фабио Фоньини, победивший Ивана Додига (4:6, 6:4, 6:4, 6:4). Италия вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса впервые за 15 лет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1982.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	4313

    Бельгия – Сербия – 2:3 (Шарлеруа. Закрытый корт, грунт)

    Даже потеряв из-за травмы Янко Типсаревича, Сербия досрочно гарантировала себе победу над Бельгией. Надежды хозяев на успешный исход противостояния растаяли уже после стартовой встречи, в которой первый номер бельгийской команды Давид Гоффен в пяти сетах уступил Виктору Троицки. "Теперь нам будет невероятно трудно", - отметил капитан Йохан ван Херк. И не ошибся. Триумфатор Australian Open Новак Джокович легко переиграл Оливье Рохуса (6:3, 6:2, 6:2), а в субботнем парном матче Троицки вместе с Ненадом Зимоничем взяли верх над Рубеном Бемельмансом и Стивом Дарсисом. В воскресенье Троицки и Джокович получили выходной, а Борис Пашански и Зимонич, уступили в ничего не решавших поединках Гоффену и Дарсису соответственно.

    США - Бразилия - 3:2 (Джексонвилл. Закрытый корт, хард)

    Сборной США впервые с 2000 года пришлось добывать путевку в следующий раунд в решающем пятом матче. После первого игрового дня команда Джима Курье вела у обидчиков сборной России в прошлогоднем плей-офф 2:0, но в субботу братья Брайаны уступили в пяти сетах Марселу Мелу и Бруну Соарешу, а в первой воскресной встрече первая ракетка хозяев Джон Иснер также в пяти проиграл Томазу Беллуччи. Начало определяющего поединка у 20-й ракетки мира Сэма Керри тоже не сложилось - он проиграл Тьягу Алвешу стартовую партию, но в итоге все же оказался сильнее - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6. Теперь американцев ждет встреча с сербами, которую они, по словам Курье, ждут с большим нетерпением. "Если хочешь завоевать трофей, нужно обыгрывать сильнейших", - сказал 4-кратный победитель турниров "Большого шлема".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1984.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	4312

    Франция - Израиль - 5:0 (Руан. Закрытый корт, хард)

    Франция одержала победу над Израилем с сухим счетом, организовав для своего нового капитана (Арно Клеман сменил на этом посту Ги Форже) дебют, о котором можно только мечтать. Жо-Уилфрид Тсонга и Ришар Гаске выиграли свои одиночные матчи в пятницу, а в субботу Жюльен Беннето и Микаэль Ллодра добыли путевку в четвертьфинал, победив Жонатана Эрлиха и Дуди Селу. В третий игровой день дело до разгрома довели Гаске и Ллодра.

    Аргентина - Германия - 5:0 (Буэнос-Айрес. Открытый корт, грунт)

    Аргентина гарантировала себе выход в четвертьфинал еще в субботу, когда Давид Налбандян и Орасио Себальос в парной встрече взяли верх над Кристофером Касом и Тобиасом Камке. При этом Хуан Монако и Карлос Берлок одержали по две победы в одиночном разряде. Аргентинцы не проигрывают в первом раунде Кубка Дэвиса уже 12 лет подряд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_1986.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	4311

    Казахстан - Австрия - 3:1 (Астана. Закрытый корт, грунт)

    Команда Казахстана во второй раз за три года вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, во многом неожиданно победив гостей из Австрии. Первая ракетка страны Михаил Кукушкин, недавно перенесший операцию, не смог принять участия в противостоянии, но у теннисного Казахстана нашелся новый герой. Евгений Королев, прежде никогда не выигрывавший одиночных поединков в Кубке Дэвиса, в трех сетах одолел стоящего в рейтинге на 181 позицию выше Юргена Мельцера - 7:6, 6:3, 6:2, значительно повысив шансы своей команды на общий успех. Парный специалисты Юлиан Ноул и Александер Пейя в субботу сократили отставание австрийцев, но в воскресенье Андрей Голубев нанес Мельцеру еще одно поражение и вывел свою команду в восьмерку сильнейших.

    Швейцария - Чехия - 2:3 (Женева. Закрытый корт, хард)

    Томаш Бердых с Лукашем Росолом и Станислас Вавринка с Марко Кьюдинелли сыграли в Женеве самый длинный матч в Кубке Дэвиса и второй по продолжительности в истории тенниса. Во встрече, продолжавшейся 7 часов 1 минуту, швейцарцы отразили 12 матчболов, а на 13-м Кьюдинелли допустил двойную ошибку. Итоговый счет эпического противостояния - 6:4, 5:7, 6:4, 6:7, 24:22 в пользу чешского дуэта. После этой победы гости повели 2:1, а днем позже Бердыху хватило и трех с четвертью часов, чтобы победить Вавринку (6:3, 6:4, 3:6, 7:6) и вывести свою команду в четвертьфинал. Защиту титула чехи продолжат выездным матчем с Казахстаном.


    В 1/4 финала Кубка Дэвиса-2013 (5-7 апреля) состоятся матчи Канада - Италия, США - Сербия, Аргентина - Франция, Казахстан - Чехия. Россия в эти же сроки проведет матч 2-го круга 1-й группы Афро-европейской зоны со сборной Великобритании, за которую не сыграет третья ракетка мира Энди Маррэй.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//04.02.2013 20:16

  10. #240
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    На следующей неделе лучшие представительницы WTA соберутся в Дохе, а мужские турниры примут Роттердам, Сан-Хосе и Сан-Паулу.

    ДОХА: ВСЕ ЗВЕЗДЫ

    19 из 20 представительниц Top-20 (за исключением травмированной Ли На) примут участие в турнире категории Premier 5 Qatar Total Open, который стартует в понедельник в Дохе. Там Виктория Азаренко, Серена Уильямс и Мария Шарапова продолжат борьбу за звание первой ракетки мира.

    Азаренко, действующая победительница состязаний и нынешний лидер рейтинга WTA, отдыхавшая после своего триумфа на Australian Open, начнет защиту титула матчем с сильнейшей в поединке Цветана Пиронкова (Болгария) - Ромина Опранди (Швейцария). Серена Уильямс, "посеянная" под вторым номером, сразится либо с Анабель Мединой Гарригес, либо с кем-то из победительниц квалификации.

    Россиянка Мария Шарапова, попавшая в одну половину сетки с Уильямс, во втором круге ждет победительницу встречи между обладательницей wild card Фатмой Аль-Набхани из Омана и "квалифаем". В третьем круге третья "сеяная" может сыграть с полуфиналисткой Australian Open Слоун Стефенс, а в четвертьфинале - с Самантой Стосур (8-й номер "посева") или Марион Бартоли (9-й). Агнешка Радванска, Ангелика Кербер, Сара Эррани, Петра Квитова и Стосур вступят в борьбу со второго круга. А Бартоли в стартовом раунде ждет поединок с Франческой Скьявоне.

    Россию в Катаре, кроме Шараповой, представят Надежда Петрова (она в первом круге сыграет с чешкой Андреа Главачковой), Мария Кириленко, Светлана Кузнецова (их соперницы определятся по итогам квалификации) и Екатерина Макарова. На старте она сразится с испанкой Карлой Суарес Наварро, а в случае успеха выйдет на Квитову.

    РОТТЕРДАМ: ЮЖНЫЙ И ФЕДЕРЕР НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ

    Первая и вторая ракетки России Михаил Южный и Николай Давыденко попробуют свои силы на турнире в Роттердаме, который в этом году празднует свой 40-летний юбилей. Южный в стартовом раунде встретится с голландцем Тиемо де Баккером, получившим wild card от организаторов, а уже во втором круге может встретиться с Роджером Федерером, "посеянным" под первым номером. Любопытно, что теннисисты должны были сыграть на той же стадии того же турнира год назад, но тогда россиянин на матч не вышел.

    Давыденко с жеребьевкой повезло чуть больше - ему в оппоненты достался немец Флориан Майер, "посеянный" под восьмым номером. В турнире категории "500" также примут участие Хуан Мартин Дель Потро (его в первом круге ждет непростое испытание в лице Гаэля Монфиса), Жо-Уилфрид Тсонга, Ришар Гаске, Жиль Симон, Андреас Сеппи, Ежи Янович, Бернард Томич и Григор Димитров. При этом молодые австралиец и болгарин, с именами которых связывают будущее мужского тенниса, сойдутся друг с другом в первом круге.

    САН-ПАУЛУ: КУЗНЕЦОВУ СНОВА ДОСТАЛСЯ БЕРЛОК

    В Сан-Паулу, где в декабре блистал Роджер Федерер, продолжит свое возвращение в строй после семимесячного перерыва Рафаэль Надаль. На турнире Brasil Open, имеющем категорию "250", испанец "посеян" под первым номером и вступит в борьбу со второго круга. Его первый оппонент определится во встрече его соотечественника Рубена Рамиреса Идальго и кого-то из победителей квалификации. Николас Альмагро, Хуан Монако и Жереми Шарди, вошедшие в первую четверку "сеяных", также начнут выступления со второго раунда.

    Единственный представитель России на турнире в Сан-Паулу Андрей Кузнецов в первом круге вновь встретится с аргентинцем Карлосом Берлоком, которому уступил 1:6, 2:6 в первом раунде состязаний в Винья-дель-Мар в начале этой недели.

    САН-ХОСЕ: ДОНСКОЙ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С ИСНЕРОМ

    В основной сетке турнира в Сан-Хосе Россию представит Евгений Донской, для которого это будет первый турнир после выхода в третий круг Australian Open. В первом круге 22-летний теннисист сыграет с канадцем Вашеком Поспишилом, а во втором может встретиться с американцем Джоном Иснером, "посеянным" под вторым номером.

    В число "сеяных" на SAP Open также вошли чемпион двух последних лет Милош Раонич, американец Сэм Керри и немец Томми Хаас (все они, как и Иснер, вступят в борьбу со второго круга), Фернандо Вердаско, Денис Истомин, Маринко Матошевич и Ксавье Малисс. Кроме них, в числе участников значатся австралиец Ллейтон Хьюитт и молодые американцы Райан Харрисон и Джек Сок.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//10.02.2013 17:41

Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 1422232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •