Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 132122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #221
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36903_345px.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	2495

    СВОЯ КОЛОНКА
    Брэд ДРЮИТТ

    Азиатский бум


    Несколько дней назад состязаниями в Бангкоке и Куала-Лумпуре началась осенняя азиатская серия ATP World Tour, в которую также входят токийский Japan Open и пекинский China Open (1-7 октября), а кроме того, турнир категории Masters 1000 в Шанхае (7-14 октября).

    В прошлом году эту серию блестяще провел Энди Маррэй: после побед в Бангкоке и Токио ему хватило сил отличиться еще и в Шанхае, причем второй раз подряд.

    Именно Маррэй в последние недели зажигает в мужском теннисе ярче всех. Он - самый успешный теннисист мира августа и сентября, олимпийский чемпион, триумфатор US Open. Домашнее золото Лондона и первый за 76 лет титул, завоеванный британским игроком на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде, не только навсегда остались в истории тенниса, но и добавили Энди вистов в глазах его многочисленных поклонников по всему миру. Поэтому я не сомневаюсь в том, что и в Японии, и в Китае выступлений Маррэя ждут с особым интересом.

    Между прочим, в Токио в рамках празднования 40-летия старейшего азиатского турнира ATP World Tour у Маррэя будет возможность встретиться с легендой мирового тенниса, моим соотечественником Кеном Розуоллом. Наверняка выдающийся мастер, дважды побеждавший на US Open c 14-летним (!) интервалом (1956, 1970), то есть еще в те времена, когда этот турнир проводился на траве, поделится с Энди воспоминаниями о своих нью-йоркских триумфах.

    Постепенно появляются в Азии и свои сильные игроки. Лучший из них - 17-я ракетка мира Кеи Нишикори, хочется верить, - восходящая звезда. 22-летний талантливый теннисист уже добился определенных успехов, выиграл один турнир АТР (Делрэй-Бич-2008) и сумел завоевать зрительские симпатии практически во всем мире. В этом легко убедиться на любом турнире с участием Нишикори. На трибунах корта, где он играет, вы обязательно встретите его поклонников, которые с особым азартом поддерживают своего любимца.

    Еще пять лет назад в Азии не наблюдалось того сумасшедшего теннисного бума, который просто невозможно не заметить сейчас. За сравнительно небольшой период времени в этой части света не только родились прекрасно организованные соревнования, но и увеличились теннисные инвестиции, повысился интерес к нашему виду спорта среди СМИ, а значит, и среди болельщиков. Думаю, это идет на пользу и тем городам, которые проводят крупные турниры. Ведь в мире о них говорят несколько больше, чем прежде, да и количество туристов наверняка увеличивается.

    Ярчайшей тому иллюстрацией служит Китай. Десять лет назад там проводился лишь один сравнительно небольшой турнир ATP World Tour - в Шанхае. Теперь в том же городе проходит один из девяти чемпионатов Masters 1000, три года подряд признававшийся игроками лучшим по организации в своей категории, а неделей ранее сильных участников принимает Пекин. Кроме того, в мужском профессиональном календаре стоят шесть турниров категории "Челленджер", на которых перспективные китайские игроки получают дополнительный шанс проверить свои силы в матчах против более сильных мастеров и, возможно, заявить о себе.

    О том, насколько популярен сейчас теннис в Азии, можно было судить и по акции, которая состоялась на прошлой неделе в Сингапуре. Нишикори и 9-я ракетка мира серб Янко Типсаревич провели показательные мини-матчи с пилотами "Формулы-1", причем на глазах множества зрителей гонщики просто не хотели расставаться с ракетками!

    В заключение хочется сказать несколько теплых слов в адрес двух замечательных мастеров, экс-первых ракеток мира, решивших нынешней осенью завершить свои выступления. Один из них - американец Энди Роддик, объявивший об окончании карьеры на Открытом чемпионате США, второй - испанец Хуан Карлос Ферреро, который попрощается со своими болельщиками на октябрьском, домашнем для себя турнире в Валенсии. Любопытно, что своих главных побед на турнирах "Большого шлема" (соответственно US Open и Roland Garros) оба добились в 2003 году.

    С ностальгией вспоминая лучшие матчи Энди и Хуана Карлоса, мы желаем им проявить себя на новом для них, уже не игроцком поприще. Кто знает, возможно, через несколько лет они предстанут перед нами на турнирах уже в ином качестве - в качестве успешных тренеров или менеджеров.

    Брэд ДРЮИТТ (Австралия) - президент и исполнительный директор Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP World Tour)

    Газета "С-Э"//28.09.2012 00:02
    На фото - Президент и исполнительный директор Ассоциации теннисистов-профессионалов Брэд ДРЮИТТ.

  2. #222
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Петроград на Хонсю
    В субботу в Токио 30-летняя Надежда Петрова завоевала свой 12-й - и самый престижный за карьеру титул


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36987_345px.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	2549

    Удивительный субботний триумф Надежды Петровой, после которого Токио впору переименовывать в Петроград, - не просто один из приятных сюрпризов, которыми российские теннисистки в последнее время балуют своих болельщиков все реже и реже. Это еще и одна из тех наград за преданность своему делу, которыми судьба, - неожиданно и в то же время абсолютно заслуженно, - время от времени одаривает некоторых из нас.

    Удивительно, но 30-летняя Петрова - самая опытная из 95 россиянок, чьи фамилии на прошлой неделе значились в рейтинге WTA Tour с 1-го места по 1160-е. Более звездные представительницы ее поколения - Анна Курникова, Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, - которые всего-то на один год старше, уже давно повесили свои ракетки на гвозди и успели сотворить немало полезного за пределами теннисных кортов. А вот Надежда - в хорошем смысле слова - не угомонилась до сих пор. При этом чемпионку Roland Garros-1997 хорватку Иву Майоли в первом круге "Кубка Кремля" она, будучи в ранге 175-й ракетки мира, побеждала еще осенью 1998 года, когда и Дементьева, и Мыскина стояли в рейтинге ниже, а русского финала Открытого чемпионата Франции-2004 с их участием не было даже в проекте.

    Начать, по сути, раньше всех и позднее всех закончить (хотя о четких сроках завершения карьеры в данном случае пока речи не идет) - это не только факт биографии, но и своего рода достижение Надежды. Ведь проблемами, связанными со здоровьем, ее карьера насыщена почти так же, как и карьера Серены Уильямс, не имеющая аналогов в элите WTA Tour по количеству медицинских катаклизмов. Взять хотя бы один только менингит, которым Петрова переболела зимой 2008 года в Буэнос-Айресе во время подготовки к новому сезону с тренером-аргентинцем. Кому еще в женском теннисе удавалось вернуться на столь высокий уровень после подобной напасти?

    Кстати, о тренерах: их частая смена - другая петровская "фишка". За 15 лет выступлений на профессиональном уровне Надежда поменяла добрый десяток наставников, и, возможно, главная причина того - тотальная прямота Петровой в сочетании с какой-то особенной манерой ее мышления. Уж если на обычных пресс-конференциях она никогда не стеснялась рубануть правду-матку, то можно представить, что доводилось слышать от нее более близким людям. Вот только хорошо это или плохо - судить не нам. Чтобы рассуждать о подобных вещах, надо для начала принять участие в 50 турнирах "Большого шлема", как это удалось сделать Петровой.

    На японский остров Хонсю, где проводился предпоследний крупный турнир в нынешнем сезоне, Надежда прилетела с больной спиной. Настолько больной, что с предыдущего турнира в Сеуле Петровой пришлось сняться, да и по поводу выступления в Токио у нее имелись серьезные сомнения. Тем не менее дела у россиянки сразу же пошли на лад: выиграв у довольно опасной китаянки Пен Шуай (№ 46 в 52-х недельном рейтинге WTA Tour) - 6:1, 6:4, Петрова разобралась с еще одним крепким середняком WTA Tour румынкой Симоной Халеп (№ 49) - 7:6 (7:4), 6:0, после чего столкнулась с ожесточенным сопротивлением хорватки Петры Мартич (№ 73).

    Продолжительность того матча, завершившегося со счетом 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4, составила 3 часа 10 минут и в совокупности с уже упоминавшейся травмой спины наводила на не самые веселые мысли. Тем удивительнее был реванш, взятый Надеждой за поражение на Australian Open у финалистки Roland Garros и весьма стабильной в нынешнем сезоне итальянки Сары Эррани (№ 7) - 3:6, 7:5, 6:3. При этом по ходу второго сета Петрова уступала 1:4. Более того, вследствие ее двойной ошибки соперница получила брейк-пойнт и возможность одним ударом увеличить свое преимущество до 5:1.

    Для Надежды это, безусловно, был наиболее критический момент турнира, поскольку в полуфинале она, окончательно и бесповоротно почувствовав уверенность в своих силах, более чем уверенно переиграла австралийку Саманту Стосур (№ 9) - 6:4, 6:2. Отметим, что для прошлогодней чемпионки US Open тот матч выглядел крайне важным: по очкам, набранным в нынешнем сезоне, Стосур на данный момент тоже идет лишь на 9-м месте, то есть на итоговый турнир в Стамбул пока не попадает.

    Соперницей Петровой по финалу оказалась Агнешка Радванска - третья ракетка мира и прошлогодняя чемпионка Токио, которая в четырех предыдущих поединках не только не отдала ни одного сета, но и ни разу не довела дело до тай-брейка. Но каково же было наблюдать за первой партией, в которой россиянка не оставляет финалистке Уимблдона ни единого шанса - 6:0! Правда, во втором сете все получилось почти наоборот - 1:6. А вот в третьем при счете 4:3 в пользу Надежды ее оппонентка, ведя 40:30, сделала две двойные ошибки кряду и потеряла подачу. Такой возможности упускать было нельзя. В итоге - 6:3 после 101 минуты с начала игры.

    - Это одна из самых больших моих побед. Из-за проблем со спиной в начале турнира я никак не могла представить себе, что выиграю его. Тем сильнее ощущение счастья сейчас, - сказала Петрова, которая еще никогда не выигрывала на одном турнире сразу у трех представительниц первой десятки.

    Возможно, единственным разочарованием россиянки, переместившейся в одиночном рейтинге с 18-го места на 14-е, стали на прошлой неделе итоги парного состязания. Выиграв титул в Токио, американки Рэйкел Копс-Джоунс и Эбигейл Спирс в парной классификации по очкам, набранным в нынешнем сезоне, вплотную приблизились к занимающим там четвертое место Петровой и Кириленко. Это значит, что обостряется борьба за последнюю вакантную путевку в Стамбул на WTA Championships, на которую в первую очередь претендуют как раз таки россиянки. И на этой неделе на супертурнире в Пекине, где Петрова и Кириленко собираются возобновить свои выступления, им надо будет как следует постараться.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//01.10.2012 00:06

  3. #223
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Динара Сафина: "С футболистами "Спартака"
    лично не знакома, но..."


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37092_345px.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	2617

    26-летняя экс-первая ракетка мира, которая была вынуждена приостановить спортивную карьеру в связи с травмой спины, в беседе с корреспондентом "СЭ" рассказала о своих футбольных переживаниях и жизни вне тенниса.

    ОБИДНО, ЧТО ПРОИГРАЛИ

    - Правда ли, Динара, что вечером во вторник вы были в "Лужниках" и болели за свой любимый "Спартак"?
    - Обидно, конечно, что наша поддержка в итоге не помогла и "Спартак" проиграл, несмотря на то, что по ходу поединка вел в счете. Но, честно признаюсь: как только во втором тайме с поля был удален защитник красно-белых (Инсаурральде. - Прим. В.Л.), сразу бросилось в глаза, что нехватка одного игрока очень сильно сказывается на действиях нашей команды.

    В то же время хочу отметить поклонников "Спартака", которые, несмотря ни на что, здорово поддерживали свою команду и до последних секунд гнали ее к чужим воротам. Я впервые была на матче Лиги чемпионов именно в России, а до этого однажды в Германии с трибун смотрела встречу "Баварии" и "Барселоны". Так вот, во вторник российские болельщики создали невероятную атмосферу на стадионе, а небольшое ощущение незаполненности "Лужников" возникало лишь потому, что шотландских фанатов в Москву приехало не очень много.

    - Вы сказали, что на матче Лиги чемпионов побывали в России впервые. Но не секрет, что игры любимой команды в чемпионате страны посещаете. Признайтесь, воспитанница спартаковской теннисной школы Динара Сафина билеты на "Спартак" сама покупает или у вас абонемент?
    - Пропуска мне достают знакомые, но матчи приходится смотреть, как и вам - из ложи прессы (смеется). Надеюсь, что однажды появится сектор, в котором спортсмены - коренные спартаковцы - смогут все вместе наблюдать за ходом встреч.

    - Любимый игрок в нынешнем составе "Спартака" у вас есть?
    - Ох, это очень сложный вопрос. Обычно симпатии возникают, когда ты человека знаешь лично или просто ощущаешь его харизму. "Селтику", например, два гола забил Эменике, но я все равно не могу выделить его как-то особо. Для меня все спартаковцы - симпатичные и приятные ребята.

    - Исходя из вашего ответа, становится понятно, что ни с кем из футболистов "Спартака" вы лично незнакомы.
    - Нет. Но думаю, мы прекрасно знаем друг друга благодаря телевизионным трансляциям (улыбается).

    ПУСТЬ СЕРЕНА СЫГРАЕТ ВЕСЬ СЕЗОН

    - Перейдем к теннисной теме. Фотографии, сделанные летом во время вашей совместной тренировки в Валенсии с 22-летним Евгением Донским, который занимает 127-е место в мировом рейтинге, заставили многих подумать, что вы готовитесь к возвращению в профессиональный теннис.
    - Я всего один спарринг с Женей провела, а люди такие глубокомысленные выводы сделали (смеется). Просто летом я находилась в Валенсии и проводила тренировку по ОФП в той же академии, где занимается Донской. И тренер Жени попросил меня погонять своего подопечного по корту. А для меня даже с травмированной спиной не проблема, стоя в углу, заставить теннисиста побегать. Было весело. Но сразу скажу, что после этого спарринга до сегодняшнего дня на корт я больше не выходила.

    - О Донском сейчас много разговоров, как об одной из надежд российского тенниса. Удалось вам в нем что-то подметить?
    - Конечно, сейчас ему еще не хватает соревновательного опыта. Хотя многие возразят: парню уже 22 года. Согласна. Но поймите: у каждого свой путь и в жизни, и в карьере. Проведя с Женей всего лишь один спарринг, я поняла, что он быстрый теннисист и хорошо чувствует игру. Да, может быть, у него нет каких-то невероятных физических данных, но он компенсирует все это как раз теми качествами, которые я назвала. К тому же Донской умеет оценить слабые стороны соперника и может подстроиться под него, а это немаловажно. Сейчас он поднимается по рейтингу, а значит, за счет большого числа проведенных матчей и необходимый опыт у Жени скоро появится.

    - Задам вам уже традиционный вопрос про женский теннис: кто же на данный момент в большей степени первая ракетка мира - Виктория Азаренко, у которой больше рейтинговых очков, или Серена Уильямс, выигравшая большинство главных теннисных турниров сезона?
    - В свое время эта тема тоже была актуальна. Тогда рейтинг возглавляли Елена Янкович, Каролин Возняцки и я. Лидер рейтинга - не тот теннисист, который выборочно играет крупные турниры, пусть даже и побеждает на них, а тот, кто стабилен на протяжении полноценного сезона. Рейтинг - совокупность выступления на всех турнирах. Азаренко выиграла Australian Open и стабильна весь этот год - а это очень сложно сделать, необходимо хорошо быть готовой физически. Все начали забывать о достижениях Вики и той же Маши Шараповой, победившей на Roland Garros, после того, как Серена Уильямс завоевала золото на Олимпиаде и выиграла титул на US Open, а это неправильно. Пусть Уильямс-младшая проведет полноценный сезон, и тогда мы посмотрим, кто станет первой.

    - На итоговом турнире в Стамбуле эта тройка разыграет звание первой ракетки мира по итогам сезона. У вас есть свои предпочтения?
    - Для того чтобы знать, чем все закончится, надо как минимум хорошо представлять себе условия, в которых проходит турнир в Стамбуле. Например, какое там покрытие - быстрое или не очень. Подобные вещи особенно важны, когда ты играешь против той же Серены Уильямс.

    Азаренко в прошлом году дошла в Стамбуле до финала, а значит, эти условия ей в принципе подходят. Но есть еще один немаловажный фактор: Шарапова и Азаренко в последние пару недель играют турниры в Токио и Пекине, а Уильямс их пропускает. То есть американка к итоговому турниру подойдет более свежей, а смогут ли восстановиться россиянка и белоруска - это вопрос.

    - В теннис вы сейчас не играете. А часто смотрите матчи по телевизору?
    - Последний крупный турнир, который я действительно смотрела от и до, - Roland Garros. Просто потому, что я его комментировала на телевидении (смеется). Удалось немного понаблюдать и за матчами олимпийского турнира. И, конечно, слежу за результатами по интернету.

    - А как сейчас проходит ваш обычный день во внетеннисной жизни?
    - Ежедневно по будням с 9.30 до 16.30 занимаюсь в Московском институте государственного управления и права. Там я изучаю юриспруденцию. Как раз сейчас, когда вы мне позвонили, еду домой, отсидев четыре пары по гражданскому праву. Вот такой денек получился (смеется). Конечно, иногда выбираюсь вечерами в кино или на футбол, но учеба занимает много времени: третий курс все-таки.

    Владас ЛАСИЦКАС
    04.10.2012 00:10
    Динара САФИНА. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

  4. #224
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Помочь Шараповой Веснина не смогла
    Уступив в Пекине в 1/8 финала супертурнира China Open первой ракетке мира Виктории Азаренко - 3:6, 3:6 за 1 час 33 минуты, россиянка Елена Веснина не сумела упростить жизнь своей соотечественнице Марии Шараповой в борьбе за лидерство в рейтинге WTA Tour

    Веснина вчера могла помочь не только Шараповой, но и нашему дуэту Мария Кириленко/Надежда Петрова, который ведет борьбу за попадание на итоговый турнир года с участием четырех лучших пар. В итоге 26-летней теннисистке удалось выполнить задачу лишь наполовину. Проиграв Азаренко, Веснина вместе с Екатериной Макаровой за 1 час 29 минут победила американок Ракель Копс-Джоунс/Эбигейл Спирс - 6:4, 3:6, 10:1, которые по очкам, набранным в нынешнем году, стоят на пятом месте.

    - Даже не знала, что чем-то могу помочь Шараповой, - сказала Веснина, когда корреспондент "СЭ" дозвонился до теннисистки в Пекин ближе к вечеру. - А вот про расклад в парном разряде, конечно, была наслышана. На нашу с Катей встречу против Копс-Джоунс и Спирс, кстати, заглянули Петрова и Кириленко - наверное, чтобы мы точно не проиграли американкам (смеется).

    - Давайте теперь вернемся к вашему первому матчу дня - с Азаренко, в котором соперница непростительно много ошибалась, но все равно выиграла в двух партиях.

    - Я сама не ожидала, что Азаренко допустит так много тех же двойных ошибок (9. - Прим. В.Л.) по ходу матча. Но вот что касается розыгрышей, то Вика ошибалась в не самые важные моменты геймов. На решающих мячах она, наоборот, действовала блестяще: четко, быстро, по месту, а в этом ведь и проявляется класс игрока. Так что мне было очень сложно что-то противопоставить ей в подобных условиях.

    - И тем не менее, согласитесь, есть ощущение, что в концовке столь сложного сезона Азаренко выглядит уставшей.

    - Любой игрок первой десятки и даже двадцатки мирового рейтинга к концу года немного выдыхается. А учитывая, что Вика провела потрясающий сезон, особенно его начало, - возникающее ощущение усталости никого не должно удивлять. Хотя на корте белоруска по-прежнему действует активно, быстро и здорово передвигается - это вообще ее конек, Азаренко очень сильно прибавила в этом аспекте. Да, в нашем матче у Вики произошел сбой на подаче, но и я сама действовала в этом компоненте не идеально.

    - В трех матчах с белоруской вы не выиграли ни сета. Стиль игры Азаренко вам неудобен?

    - Я думаю, не только мне (смеется). Вика хорошо разводит соперницу по корту, заставляет тебя двигаться и активно обороняться. То есть даже если ты будешь просто безошибочно держать мяч в игре, то все равно ее не победишь, так как Азаренко и сама умеет быстро и грамотно перейти из обороны в атаку, при этом хорошо используя выходы к сетке. В то же время она четко держит грань между защитой и нападением, и в сравнении с другими игроками, той же Каролин Возняцки, действующей в основном от обороны, Вика - настоящий универсал. Поэтому ее соперникам, чтобы выиграть розыгрыш, приходится исполнять какой-нибудь экстраудар, а порой даже и не один.

    - В сравнении с Азаренко ее главная соперница в борьбе за звание первой ракетки мира Мария Шарапова выглядит более прямолинейной в своих действиях на корте?

    - Мы привыкли к тому, что Маша все время находится в атаке, но в этом сезоне Шарапова, может быть, благодаря подсказкам тренера Томаса Хогстедта, стала лучше защищаться. В ее арсенале появились удары оборонительного плана, например, "свечки". Можно сказать, что раньше Шарапова ненавидела быть в роли обороняющейся, но теперь пытается как-то совместить защиту и нападение.

    - Так все-таки, кто из них сейчас лидер женского тенниса?

    - Не думала на этот счет, но, мне кажется, та конкуренция, которая существует сейчас в WTA между Шараповой и Азаренко, идет только на пользу нашему виду спорта. Так что надо просто насладиться этим противостоянием, которое завершится на итоговом турнире. Развязка в Стамбуле станет настоящей изюминкой сезона. Если говорить о каких-то игровых моментах, то на данный момент Азаренко благодаря отличной готовности ног выглядит сильнее Шараповой в плане передвижения по корту. Зато подача Маши является более опасным оружием, чем подача Вики. Вот пусть в итоге и победит сильнейший.

    - Теперь несколько вопросов о парном разряде. Копс-Джоунс и Спирс вы обыграли в четвертьфинале, на очереди теперь Кириленко и Петрова. Какой из этих дуэтов, борющихся за попадание в Стамбул, более опасен?

    - Однозначно россиянки. Я думаю, Маша и Надя доказали это в том числе и своими результатами в нынешнем сезоне. Копс-Джоунс и Спирс хорошие парницы, но наши девочки более стабильны и индивидуально сильнее: все-таки обе входят в первую двадцатку одиночного рейтинга.

    - Но никаких поблажек Петровой и Кириленко, учитывая даже их борьбу с американками за попадание на итоговый турнир, с вашей стороны в полуфинале не будет?

    - Нет, конечно (смеется). У нас даже Копс-Джоунс и Спирс спросили: а вы хоть бороться в полуфинале-то будете? Что за вопрос, конечно, будем - выйдем на корт, как на последний бой. Мы с Макаровой после Олимпиады сыграли лишь на US Open, а все остальное время я лечила мелкие травмы. Так что сейчас наслаждаемся каждым матчем и хотим задержаться в Пекине как можно дольше.

    - Не обидно, что, несмотря на хорошие результаты в паре по ходу сезона, вы с Макаровой сейчас решаете чужие судьбы, а сами при этом не боретесь за поездку в Стамбул?

    - Мы начали играть вместе только с середины сезона и при этом все равно могли попасть в Стамбул, если бы не мои травмы. Но что поделать, если так все вышло? Будем стараться попасть на итоговый турнир в следующем году. Посмотрите на итальянскую пару Сара Эррани и Роберта Винчи: они лет пять, наверное, вместе играли, и в итоге столь долгое сотрудничество принесло свои плоды - теперь они лидеры парного тенниса. Нам с Катей есть еще над чем работать, но при этом есть и время, чтобы все свои планы реализовать.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//05.10.2012 00:35

  5. #225
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Дмитрий Турсунов: "В таком ритме долго не протяну"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37207_345px.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	2654
    Октябрь 2012. Токио. Дмитрий ТУРСУНОВ.

    Выступление Дмитрия Турсунова на крупном турнире в Токио следует считать весьма успешным, даже несмотря на 80-минутное поражение в четвертьфинале от киприота Маркоса Багдатиса - 2:6, 4:6. Ведь на состязаниях ATP World Tour 29-летний россиянин, занимающий сейчас в мировом рейтинге лишь 117-е место, не выступал с июля.

    Прилетев в Токио вскоре после двух побед на турецких "челленджерах" (Стамбул, Измир), Турсунов прошел квалификацию, а затем выиграл еще два матча - у амбициозного австралийца Бернарда Томича и японца Тацуми Ито.

    - Сменив "челленджеры" на турнир АТР, не испытываете ощущения, что после некомфортной раскладушки вернулись на мягкий диван?
    - Ох, за пять - десять минут беседы и не расскажешь всего, что происходило со мной в последнее время. Если вкратце, то как раз благодаря "челленджерам" ко мне наконец-то вернулась уверенность в собственных силах, ведь в последнее время я провел очень много матчей - больше, чем за весь сезон до этого. И приехав в Токио, я уже знал, что могу здесь сыграть неплохо, хотя в физическом плане свежести мне, конечно, немного не хватало. Как итог - я прошел в Японии квалификацию, затем пару кругов, но в четвертьфинале против киприота Маркоса Багдатиса силы окончательно иссякли, и меня сегодня можно было просто уносить с корта. То, что за последние недели я подустал, - это мягко сказано. Но лучше быть уставшим, набрав при этом достаточное количество очков в рейтинге, чем проигрывать везде на старте турниров.

    - Многие отметили, что после Олимпиады в Лондоне вы словно закрылись ото всех: не было громких интервью, вы пропали из интернета, где до этого активно вели свой микроблог. С чем это связано?
    - У меня интернет отобрали (смеется). На самом деле сейчас просто нет эмоций, желания, да и сил что-то подобное делать, тратить энергию на какие-то посторонние вещи. Все свое время я провожу либо на корте, либо сплю. Можно назвать это своеобразной концентрацией исключительно на теннисе.

    - Столь рьяная попытка набрать в конце сезона побольше очков была предпринята для того, чтобы в итоге попасть в основную сетку Australian Open-2013?
    - Какой-то конкретной задачи у меня не было, хотя я знал, что постепенно теряю много очков и скатываюсь в рейтинге примерно на 150-е место. Еще до US Open, выступая на "челленджерах", я чувствовал, что в целом играю неплохо, но порой меня что-то сковывало, немного не хватало удачи, да и мелкие травмы давали о себе знать. Но в целом у меня и выхода иного не было - кроме "челленджеров" я никуда особо по рейтингу не попадал. К тому же я, если так можно выразиться, - мастер возвращений, и прекрасно понимал: надо начать выигрывать хотя бы на мелких турнирах, чтобы потихоньку вернуть себе уверенность, игровую набитость и в итоге подняться вверх. Рецепт известен давно: чем больше ты выигрываешь, тем меньше нер-вничаешь на корте. Вот поэтому в последнее время мне и пришлось прилично помотаться по всему свету.

    - Сейчас мелкие травмы отошли на второй план?
    - Конечно, когда я сыграл столько матчей за последнее время, левая нога, беспокоившая меня еще на турнирах в США, вновь напомнила о себе. Но уже не так сильно, как прежде. Если честно, в данный момент болит все тело, но это связано с большой нагрузкой, выпавшей в последние недели. Так что надо уметь держать баланс, иначе организм сразу дает о себе знать, и в таком ритме я долго не протяну (смеется). Правда, отдыха не предвидится, уже на следующей неделе я играю на "челленджере" в Ташкенте, но хочу попросить организаторов соревнований поставить мой матч на вторник, чтобы была хотя бы пара дней отдыха. А через неделю, наверное, поеду в Москву на "Кубок Кремля". Таковы ближайшие планы.

    - В последнее время, пусть пока и на "челленджерах", начинают проявлять себя молодые российские теннисисты Андрей Кузнецов и Евгений Донской. У вас есть для них какой-то совет: что и как нужно делать, а чего стараться избегать?

    - Лишь переговорив с ребятами, можно им что-то советовать. После разговора станет понятно, на какой стадии они вообще находятся, о чем думают и что ощущают. Но если Кузнецов и Донской сейчас поднимаются вверх по рейтингу, значит, они все делают правильно. Так что хочется просто пожелать им удачи и успеха.

    - Хочется задать вам несколько вопросов касательно сборной России. Вас наверняка не удивил вылет нашей команды из мировой группы Кубка Дэвиса?
    - Не стоит забывать, что за право остаться в элите мы играли с сильным соперником - Бразилией, к тому же на выезде. На данный момент у нас особо некому выступать за сборную, а ребята, которые в итоге приехали на тот матч, находились, наверное, не в самых лучших физических кондициях. В общем, изначально рассчитывать на нечто большее было бы намного глупее, чем понимать, что можем проиграть. Так что вылет из мировой группы мог удивить только тех людей, которые не особо следят за теннисом. Для них, наверное, это стало просто шоком.

    - В начале апреля следующего года нам предстоит провести еще один выездной матч, на этот раз с Великобританией…
    - Глупо говорить, что сборной России без разницы, кто будет играть в составе соперника (смеется). Британцы получат огромный перевес, если за них сыграет лидер команды Энди Маррэй. Но мне кажется, нам сейчас не целесообразно зацикливаться только на результате. Это как в юниорском теннисе: можно сколько угодно ездить по мелким турнирам ради собирания очков и за счет этого стоять высоко в рейтинге, но при этом твоя игра не будет развиваться. Так что если мы будем зацикливаться на результате, то у нас никогда не будет игроков, которые смогут выступать на мировом уровне. Надо опробовать в матчах за сборную молодежь - пусть она будет проигрывать на данном этапе, но при этом игроки наберутся опыта и смогут оценить уровень теннисистов, с которыми им предстоит сражаться в ближайшем будущем в личных турнирах. Спортсменам важно понимать, к чему им надо стремиться. А если мы будем ограждать молодых от сильных соперников, то они никогда не смогут повысить уровень своей игры.

    - И последний вопрос: к 30-летию, которое будете отмечать 12 декабря, уже как-то начинаете готовиться?
    - Я уже ощущаю себя на 35 лет, так что абсолютно никак не готовлюсь (смеется). Хотя, когда мы в конце июня отмечали 30-летие Миши Южного, я понял, что жизнь катится достаточно быстро. Мой день рождения вряд ли получится особенно праздничным, так как, скорее всего, в этот период времени буду находиться на предсезонных сборах. Поэтому я на этот счет много не думаю и не зацикливаюсь на круглой дате.



    ТОКИО. Мужской турнир Rakuten Japan Open Tennis Championships

    Категория - ATP World Tour 500. 1 280 565 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

    5 октября. 1/4 финала. Э.Маррэй (Великобритания, 1) - Вавринка (Швейцария, 7) - 6:2, 3:6, 6:2. Раонич (Канада, 6) - Типсаревич (Сербия, 3) - 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (9:7). Багдатис (Кипр) - ТУРСУНОВ - 6:2, 6:4. Нишикори (Япония, 8) - Бердых (Чехия, 2) - 7:5, 6:4.

    Сегодня в 1/2 финала прошлогодний чемпион Энди Маррэй сыграет с Милошем Раоничем, а Маркос Багдатис - с Кеи Нишикори.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//06.10.2012 00:08
    Фото REUTERS.

  6. #226
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Шарапова: последняя надежда - на Стамбул

    Проиграв вчера в финале Открытого чемпионата Китая Виктории Азаренко - 3:6, 1:6, Мария Шарапова увеличила свое отставание от белорусской теннисистки в споре за титул первой ракетки мира по итогам года. Тем не менее россиянка еще сохраняет теоретический шанс вернуть себе лидерство. Это может произойти на итоговом турнире года - WTA Championships в Стамбуле 23 - 28 октября.

    Вчерашний финал Открытого чемпионата Китая для обеих его участниц был "почти матчем года". Виктория Азаренко заранее знала, что в случае победы она не только завоевывает пятый титул за девять с лишним месяцев, но и увеличивает свои и без того превосходные шансы на титул первой ракетки мира по итогам сезона. В свою очередь, перед Марией Шараповой стояла задача выиграть в этом году четвертый турнир, гарантировать себе в итоговом рейтинге-2012 место не ниже второго, и значительно сократить свое отставание от Азаренко по очкам, набранным начиная с января.

    В нынешнем сезоне соперницы встречались уже в пятый раз, причем четырежды - в финалах. И Шараповой удалось взять верх лишь в Штутгарте во второй половине апреля, когда у Азаренко наблюдался некоторый спад. Реванш за весеннее поражение Виктория смогла взять в упорнейшем полуфинале US Open, даже несмотря на то, что Мария поначалу имела большое преимущество. И если бы на другой половине корта вчера находилась не славящаяся своим характером Шарапова, а какая-то другая теннисистка, вполне можно было бы предположить, что Азаренко должна иметь над ней заметное психологическое превосходство.

    С другой стороны, психология, как известно, штука тонкая. И никто заранее не мог наверняка сказать, как отреагирует нервная система Азаренко на близость новой заветной вершины, каковой, безусловно, является для любой теннисистки первое место в итоговом рейтинге. К тому же в пользу Шараповой говорила ее полуфинальная победа над весьма неудобной соперницей - китаянкой Ли На. Да, второй сет той встречи получился сухим, то есть китаянка практически не сопротивлялась. Но ведь в первой партии, продолжавшейся 70 минут и завершившейся со счетом 6:4, россиянке удалось отыграть потерянную подачу, а значит, с уверенностью в своих силах у Марии было все в порядке.

    Увы, практически сразу стало ясно, что Азаренко, прекрасно знающая, как нужно действовать против Шараповой, чувствует себя хозяйкой положения. Первый гейм ознаменовался первой двойной ошибкой россиянки и первым брейком в исполнении ее соперницы, которая, недолго думая, принялась наращивать обороты. В четырех стартовых геймах Мария выиграла лишь шесть очков из 22, и хотя затем, отыграв в седьмом гейме сетбол, ей удалось немного сократить разрыв в счете, точку в партии все же поставила Виктория - 6:3.

    Во второй партии по большому счету все продолжалось в том же духе. Сократив количество двойных ошибок, которых, кстати, в первом сете у нее набралось шесть, а в матче - семь, Шарапова по-прежнему уступала Азаренко в том, в чем уступала практически всегда - моторности и скорости передвижения по корту. В отличие от второго сета финала Australian Open, завершившегося со счетом 6:0, Марии, правда, удалось подсластить приготовленную ей пилюлю и зацепить один гейм. Но на большее она оказалась не способна.

    Азаренко, которая неделей ранее в Токио была вынуждена прервать свое выступление в четвертьфинале из-за плохого самочувствия, безусловно, выступила на сей раз выше всяких похвал. Выиграв пекинский титул за 87 минут, она доказала, что на данный момент в WTA Tour нет спортсменки, более достойной теннисной короны. Тем не менее точка в ее споре с Шараповой еще не поставлена.

    На данный момент в классификации Race to WTA Championships у Азаренко 9911 очков, у Шараповой - 9115, у Серены Уильямс - 7900. При этом за победу на итоговом состязании в Стамбуле максимально можно заработать 1500 баллов - то есть на первое место американка уже не претендует.

    Шарапова, надо понимать, в течение ближайших двух недель нигде выступать не будет, Азаренко же возглавила "посев" появившейся вчера сетки второразрядного турнира в Линце, где сегодня участницы начнут оспаривать 280 "чемпионских" очков. Даже если предположить, что после длительного перелета из Китая в Австрию минчанка и там умудрится победить, у Шараповой останется теоретический шанс обогнать ее в Стамбуле.

    Впрочем, думаю, что на этой неделе Азаренко не сумеет значительно увеличить свой и без того серьезный отрыв от Шараповой. И на берегах Босфора у Марии все же будет небольшой шанс.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//08.10.2012 00:11

  7. #227
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37479_345px.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	2775

    Надежда Петрова:
    "С Японией сыграю, если приедет Шарапова"


    Сегодня в Москве начинается "Кубок Кремля". 30-летней москвичке, которая дебютировала на этом турнире еще в 1998 году, а в 2006-м дошла до финала, предстоит сыграть в "Олимпийском" уже в 11-й раз.

    Завоевав в конце сентября на двухмиллионнике в Токио самый престижный титул за карьеру, Надежда Петрова поднялась в рейтинге WTA Tour на 14-е место, став второй ракеткой России.

    - Профессиональным теннисистам о победе на том или ином турнире приходится забывать практически на следующий день, так как уже начинается новое соревнование. Надо полагать, что и ваш недавний успех в Токио уже стерт из памяти?

    - На какое-то время я об этой победе действительно позабыла, так как сразу после нее поехала играть турнир в Пекине. Времени на празднования, как вы понимаете, особо не было, да и все мысли уже переключились на следующие соревнования. К тому же нам с Машей Кириленко надо было в Китае сосредоточиться на парных выступлениях, чтобы не упустить возможность поехать в Стамбул на итоговый турнир. Какое-то время мы с ней не выступали из-за проблем Маши со спиной, поэтому к нам в парной гонке вплотную приблизился дуэт Копс-Джоунс и Спирс. Американки концентрируются только на парных соревнованиях и принимают участие в таком количестве турниров, что нам и не снилось. Зато после Пекина, когда я прилетела в Москву, у меня было аж два дня отдыха, и мы с родителями, которые невероятно обрадовались моей победе в Японии, отпраздновали токийский титул.

    - Взлет по ходу нынешнего сезона на 14-ю позицию в мировом рейтинге вас саму не удивил?

    - Именно для этого я начала работать с опытным тренером Рикардо Санчесом, и задачу попадания в первую десятку мы друг перед другом ставили. Рикардо прекрасно видит мой потенциал и понимает, что у меня сейчас хватает запала и физического состояния даже для того, чтобы вернуться в Top 10. Но даже если в конце этого года нам не удастся выполнить поставленную задачу, то в начале следующего сезона, когда мне не надо будет защищать много очков, такая возможность представится. Главное - ее не упустить.

    - А лично для вас велика разница - стоите вы в первой двадцатке или в десятке?

    - Например, в этом году я четко понимала, что и нахождение в двадцатке будет хорошим результатом. Все-таки сезон я начала довольно неудачно, но, как уже сказала, это должно пойти мне в плюс в начале следующего года. Только вот в межсезонье нужно будет провести хорошую подготовительную работу.

    - А что есть в тренере Санчесе такого, чего не было в предыдущих наставниках, которых за последнее время вы сменили предостаточно?

    - Во-первых, нас с ним связывает долгая дружба. Мы давно хотели поработать вместе, но все как-то не получалось. Несколько лет назад Рикардо успешно тренировал сербку Елену Янкович, которую вывел на первую позицию в мировом рейтинге. А я в этот период меняла тренеров - все никак не могла подобрать себе правильного наставника. Но в какой-то момент у нас с Санчесом все наконец срослось. Так что лучше поздно, чем никогда. Рикардо прекрасно понимает мою игру, видит потенциал, правильно оценивает мои данные. Очень важно еще и то, что он знает, как с моим стилем игры можно побеждать других сильных теннисисток.

    - У вас сейчас нет ощущения, что, работая с кем-то из предыдущих тренеров, вы просто потеряли драгоценное время?

    - Оглядываться назад и сожалеть о прошлом не стоит, все-таки поезд уже ушел (улыбается). Даже если порой и думаю о том, что тот или иной тренер, может быть, не особо мне подходил, результаты у меня практически всегда были достаточно хорошими. Единственное исключение - это прошлый год, который я отработала без тренера, лишь со спарринг-партнером, и завершила его на 29-й позиции.

    - Концовка нынешнего сезона получается у вас и у вашей партнерши по паре Марии Кириленко абсолютно одинаковой: "Кубок Кремля", итоговый турнир в Стамбуле и "Турнир чемпионов" в Софии, в котором сыграют лучшие теннисистки по итогам состязаний категории International.

    - В Стамбул нам с Машей все же надо еще отобраться. Что касается "Кубка Кремля", то российские теннисистки всегда по-особому настраи-ваются на этот турнир, так как всем хочется победить дома. Постараюсь сыграть в Москве на максимуме.

    А завершить сезон действительно планирую в Софии - очень хочу туда поехать. На этом турнире можно будет и очки хорошие заработать, и за победу побороться - ведь для спортсмена любой титул приятен.

    - То есть вы не из той категории людей, которые считают, что "Турнир чемпионов" в Софии - это своего рода утешительные соревнования для тех, кто не попал в Стамбул?

    - Нет. Чтобы отобраться на этот турнир, надо завоевать как минимум один титул на соревнованиях категории International. А сейчас в женском теннисе ситуация такая, что ты можешь стоять в первой двадцатке мирового рейтинга и при этом не выиграть ни одного турнира в сезоне. Так что соревнования в Софии предназначены все же для победителей.

    - Кстати, а что для вас стало самым неожиданным по ходу нынешнего сезона WTA Tour?

    - Не что, а кто (смеется). Итальянка Capa Эррани, которая выиграла большое количество турниров на грунте, дошла до финала на Roland Garros и сейчас находится в первой десятке мирового рейтинга. Хотелось бы понять, как ей это удалось. Эррани - это просто открытие года (улыбается).

    - Позвольте несколько вопросов касательно сборной России. После Олимпийских игр в Лондоне, где вы завоевали бронзовую медаль в паре, вам не приходила в голову мысль завершить свои выступления за нацио-нальную команду?

    - Нет, даже не думала об этом, как и о завершении карьеры в целом.

    - То есть, если вас позовут сыграть в февральском домашнем матче Кубка федерации-2013 с Японией, будете думать на этот счет?

    - Я, честно говоря, до этой минуты даже не знала, с кем и где мы будем играть. Вопрос состава на первый матч нового розыгрыша Кубка федерации у нас обычно всплывает во время Australian Open, а до этого периода тяжело рассуждать на подобные темы.

    - Просто сейчас вы являетесь второй ракеткой страны, а в национальную команду обычно зовут лидеров.

    - Скажу так: если в сборную пригласят Машу Шарапову, то и я не откажусь сыграть с Японией.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//13.10.2012 00:15

  8. #228
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Почему "Кубку Кремля" нельзя придать статус Открытого чемпионата России?

    Russian Open
    Шамиль ТАРПИЩЕВ

    Чемпионат России, который на прошлой неделе прошел в Казани, представляется мне, несмотря на традиционное отсутствие в сетке громких имен, состязанием весьма полезным. В этом турнире обычно принимают участие как молодые игроки - те, кому еще только предстоит понюхать пороху в баталиях на профессиональном уровне, так и достаточно опытные мастера. Скажем, у мужчин в одиночном разряде возрастной разброс составлял 19 лет. Самым старшим оказался 34-летний Сергей Кротюк, дошедший до четвертьфинала, а самым младшим - 15-летний Евгений Тюрнев, проигравший в упорной борьбе в первом круге будущему финалисту 22-летнему Александру Лобкову.

    Когда вчерашний юниор встречается с ветераном, появляется возможность оценить средний уровень подготовки нашего ближайшего резерва, сравнить его с тем, что было раньше. Именно по чемпионату России легче всего судить о тех пробелах, которые существуют в тренировочном процессе. По сути, все наши недостатки и достижения отражаются здесь, как в зеркале.

    Состав участников первенства страны формировался в основном согласно рейтингу Российского теннисного тура. Одна из главных негативных тенденций, которые показал чемпионат, - резкое сокращение количества участников до 18 лет. Это прямое следствие тех глобальных проблем в российском теннисе, о которых уже не раз говорилось и которые мы пытаемся решить. Не сказал бы, что уровень мастерства молодых игроков кардинальным образом снизился, но тренеры зачастую работают с ними не так чисто и тщательно, как раньше. Это очевидно. По идее, с точки зрения тактики все 18-летние игроки должны быть обучены примерно одинаково - если, конечно, придерживаться той методики, которой располагает Федерация тенниса России. Однако использовать ее на местах в полной мере мы не в состоянии, что очень обидно.

    Призовой фонд чемпионата России-2012 составил 2 600 000 рублей или около 83 000 долларов. Конечно, по сравнению с состязаниями ATP и WTA Tour это совсем мало, тем не менее у спортсменов была возможность немного заработать. Существовал и дополнительный стимул: чемпионам и финалистам в одиночных разрядах были обещаны wild cards в квалификацию, а, возможно, и в основные сетки "Кубка Кремля". В итоге право сыграть в "Олимпийском" получат 25-летний Евгений Кириллов и 21-летняя Марта Сироткина, а также Александр Лобков и 18-летняя Маргарита Гаспарян.

    Меня иногда спрашивают: а почему "Кубку Кремля" нельзя придать статус Открытого чемпионата страны? Странный вопрос, ведь фактически так оно и есть. Правда, у нас многие почему-то считают, что подобные состязания обязательно должны выигрывать россияне. Но разве это реально? Яркая тому иллюстрация - турниры "Большого шлема". Причем зритель там не только с удовольствием идет на финалы с участием иностранцев, но и остается на трибунах до конца церемоний награждения, которые являются полноценной частью турниров. У нас, к сожалению, дело пока обстоит иначе. Видимо, теннисную болельщицкую культуру еще только предстоит воспитать.

    Важный штрих: согласно предварительной договоренности с "Банком Москвы", который является титульным спонсором "Кубка Кремля", на будущий год для привлечения в Москву известных игроков-мужчин будет выделена специальная - и весьма солидная - сумма. Что же касается турнира, который стартует квалификационными матчами уже завтра, то его уровень - во всяком случае, женской половины - по именам и рейтингу представляется мне выше, чем год назад.

    Чего я жду от турнира? Прежде всего пусть в Москве "выстрелит" кто-то из молодых россиян. Скажем, Андрею Кузнецову и Евгению Донскому уже пора показывать свое мастерство не только на уровне "челленджеров", где они успешно играли в последние месяцы.

    Если же говорить о более опытных игроках, то мне с точки зрения перспектив Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро хочется пожелать успеха дуэту Елена Веснина/Екатерина Макарова, который недавно отличился на супертурнире в Пекине. Макарова, кстати, и в одиночке в обозримом будущем способна пробиться в первую десятку. В этом я не сомневаюсь.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    СВОЯ КОЛОНКА
    Газета "С-Э"//12.10.2012 00:13

  9. #229
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Сегодня в Стамбуле начинается итоговый турнир WTA Tour-2012

    В воскресенье в 20.30 по турецкому времени, сразу после окончания жеребьевки WTA Championships-2012, у Марии Шараповой было отменное настроение. Перед серией коротких телевизионных интервью в роскошном Ciragan Palace Kempinski российская теннисная звезда излучала такой яркий свет, будто минуту назад узнала о том, что сладости, выпущенные ею минувшим летом под брэндом Sugarpova, по выручке от продаж в бесчисленных закоулках огромного стамбульского "Гранд Базара" превзошли знаменитый рахат-лукум.

    На самом же деле, разумеется, Шарапову радовала совсем другая вещь, а именно - отсутствие в ее группе Серены Уильямс, с которой, кстати, в тот самый момент она как раз обменивалась впечатлениями от жеребьевки. То есть я, конечно, не берусь утверждать, что Мария как ребенок радовалась исключительно этому обстоятельству. Но отчасти, видимо, так оно и было.

    Вот только справедливо ли считать, что Шараповой однозначно повезло с жеребьевкой? С одной стороны, конечно же, да. Избежать на предварительном этапе встречи с теннисисткой, которую Марии не удается победить восемь лет, аж с финала WTA Championships-2004, конечно же, здорово. Да и Сара Эррани, доставшаяся Шараповой "в довесок" к Агнешке Радванской и Петре Квитовой, в зале, к тому же после полученной в Пекине травмы ноги, представляет сейчас опасность меньшую, чем китаянка Ли На.

    В то же время те же Радванска с Квитовой в Стамбуле будут весьма опасны - достаточно вспомнить блестящее выступление здесь чешки ровно год назад. Ну а с Уильямс Марии, по всей видимости, все равно придется встретиться в рамках двухматчевого раунда плей-офф - если, конечно, россиянка намерена побороться за чемпионский титул, на что очень хотелось бы надеяться.

    Вот кому однозначно не повезло, так это, разумеется, Азаренко. Поэтому, может, и неудивительно, что на тех самых воскресных мини-интервью Виктория по сравнению с Шараповой держалась чуть более скованно. Ситуация, которая сложилась сейчас в борьбе за первое место, на первый взгляд однозначно в пользу минчанки, которой в Стамбуле достаточно выиграть два матча на предварительном этапе. Однако думается, что не все так просто. Ведь теперь на Азаренко ложится дополнительное психологическое давление, поскольку ни Ангелик Кербер, ни Ли На ей проигрывать ни в коем случае нельзя. А теперь представьте себе эмоции Виктории, если она вдруг проиграет в группе два матча (что, в принципе, реально при наличии там Уильямс) и останется за бортом полуфинала, а Шарапова, наоборот, попадет туда, пройдя предварительный этап без поражений. Судьба Виктории тогда окажется в чужих руках, а для такой целеустремленной и по хорошему самолюбивой девушки, как она, ничего хуже не бывает.

    Впрочем, подобный сценарий развития событий пока можно лишь держать в уме, серьезно рассматривать его все же рановато. Многое ведь, как всегда, будет зависеть от того, в какой форме в данный конкретный момент находятся игроки - Азаренко, не проигравшая на трех турнирах после US Open ни одного матча (в Токио, напомню, она снялась по ходу дела из-за травмы), Шарапова, безуспешно пытавшаяся в Японии и Китае приблизиться в рейтинге к белоруске, и Уильямс, которая после своего нью-йоркского триумфа на корт в соревнованиях вообще не выходила. Однако состояние теннисисток, к тому же на финише сезона, просчитать гораздо сложнее, чем рейтинговые очки. А потому запасемся терпением. Ждать развязки борьбы, которую Азаренко и Шарапова фактически ведут начиная с Australian Open, осталось совсем недолго.

    Мария Шарапова: "На стамбульском базаре меня сначала все норовили обмишурить"

    Сегодня в Стамбуле начинается итоговый турнир года Женской теннисной ассоциации, на котором решится судьба титула первой ракетки мира.

    Шансы Марии Шараповой в последний момент вырвать звание первой ракетки из рук минчанки Виктории Азаренко не слишком велики. Тем не менее последней надежды 25-летняя россиянка не теряет.

    Выяснилось это вчера, когда состоялась All Access Hour - серия интервью участниц WTA Championships для представителей международной прессы. В ходе короткой эксклюзивной беседы с корреспондентом "СЭ" Шарапова демонстрировала умеренно-разумный оптимизм.

    - Какие ожидания вы связываете с предстоящим турниром?
    - Самые хорошие. Разумеется, я знаю, что уровень тенниса здесь будет очень высоким, соперницы - сложными и что на каждый матч придется настраиваться по-особенному. Но я к этому готова.

    - В вашей группе есть Агнешка Радванска, Петра Квитова, Сара Эррани и нет Серены Уильямс. Что скажете в ответ на утверждение, что вам тут здорово повезло с жеребьевкой?\
    - Отвечу так: все без исключения участницы этого турнира показывали в нынешнем сезоне очень хорошие результаты и почему-то оказались здесь (улыбается). Поэтому ни одного легкого матча не предвидится.

    - Тогда поставлю вопрос иначе: вы довольны, что не попали в одну группу с Сереной Уильямс?
    - Это не имеет никакого значения, поскольку групповым этапом это соревнование не ограничивается. После группы мне, скорее всего, все равно придется с ней играть.

    - О чем вы оживленно разговаривали с Сереной во время и сразу после воскресной жеребьевки?
    - (Смеется.) Не о теннисе - просто шутили. Церемония продолжалась 45 минут, на ней довольно много говорили по-турецки, и мы решили вспомнить английский язык.

    - Очевидно, что вы, Мария, приехали сюда в ином состоянии и настроении, чем в прошлом году, когда вас беспокоила незалеченная травма лодыжки.
    - Конечно. Не знаю, как чувствуют себя мои соперницы, но свое физическое состояние я сейчас оцениваю как очень хорошее. По уровню и престижу это второй турнир после чемпионатов "Большого шлема", и я надеюсь, что смогу показать здесь столь же высокий уровень, какой показывала на протяжении всего года.

    - Зал, корт, покрытие как-то изменились?
    - Нет. Все вроде бы осталось по-прежнему. И мне это очень нравится.

    - Согласны с тем, что в борьбе с Викторией Азаренко за первое место в рейтинге по итогам года для вас еще не все потеряно?
    - Посмотрим. Все-таки сейчас не все зависит от меня. Ясно одно: в нынешней ситуации задача стать первой в мире не может быть для меня на этом турнире наиболее приоритетной.

    - Вы уже не первый раз в Стамбуле. Какие воспоминания у вас связаны с ним?
    - Не могу сказать, что обошла весь город, но очень впечатляет храм Святой Софии. Ну и базары, конечно, незабываемы. В первый раз, когда я к чему-то приценивалась, все норовили меня обмишурить, но когда я оказалась там снова, сделать это было уже сложнее (смеется). И еще один момент. В воскресенье перед жеребьевкой, которая состоялась на берегу Босфора, мы могли наблюдать противоположную, азиатскую сторону Стамбула. Поверьте, это была одна из самых замечательных панорам, которые мне доводилось видеть. Во время турнира мы много времени проводим на стадионе, но я уже поняла, что это очень красивый город.

    - В воскресенье в Москве завершился "Кубок Кремля", в котором вы не принимали участия с 2007 года. Есть ли шанс снова когда-нибудь увидеть вас на этом турнире?
    - Когда-нибудь? (улыбается.) Если "Кубок Кремля" перенесут в расписании подальше от итогового, хотя бы на одну неделю, то, конечно же, да, я приеду!

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газетв "С-Э"//23.10.2012 00:08

  10. #230
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Прощание Хуана Карлоса Ферреро

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38052_345px.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	3017

    Турнир в Валенсии стал прощальным для экс-первой ракетки мира, чемпиона Roland Garros-2003 Хуана Карлоса Ферреро. В последнем в своей 14-летней профессиональной карьере матче в одиночном разряде "Комарик", как называли его коллеги по туру, болельщики и журналисты, уступил соотечественнику и хорошему другу Николасу Альмагро - 5:7, 3:6. Когда поединок был окончен, зрители поднялись со своих мест и устроили Ферреро овацию, заставив успешного теннисиста и скромного парня плакать.

    "Это особенная, очень эмоциональная неделя, - признался 32-летний испанец. - У того, что уже в первом круге мне пришлось играть против Нико, - две стороны. С одной, увидев сетку, я, конечно, расстроился: Альмагро - один из тех, с кем мне совсем не хотелось играть. Ведь он мой хороший друг, мы много тренировались вместе. К тому же, ему нужны очки, чтобы попасть на итоговый турнир года. С другой, очень приятно, что свой прощальный матч я провел против человека, который очень важен для меня, против хорошего друга".

    После поражения в одиночном разряде Хуан Карлос Ферреро продолжил выступление на турнире в паре с еще одним своим другом - Давидом Феррером. Испанцы дошли до полуфинала, где уступили вторым "сеяным" и будущим чемпионам Бруну Сорешу и Александру Пейе.

    А в среду в Agora Building состоялась специальная церемония, посвященная Ферреро. В ней, помимо самого виновника, приняли участие Феррер, Альмагро, Хуан Монако, Ллейтон Хьюитт, специально прилетевший с Майорки Рафаэль Надаль, испанские звезды недавнего прошлого Карлос Мойя, Альберт Коста и Алекс Корретха, а также друзья Хуана Карлоса гольфист Серхио Гарсия и мотогонщик Сете Гибернау.

    Празднуя успех- титул Valencia Open 500 , Феррер обнял своего друга Хуана Карлоса Ферреро.
    "Играть дома всегда сложно - подчеркнул испанец. - Я знал, что снова выиграть этот турнир будет гораздо сложнее. Но я счастлив победить на глазах своих родных и своих болельщиков. Хочу посвятить эту победу Хуану Карлосу Ферреро, который прощается с профессиональным теннисом. Благодаря ему, я вырос как человек и как игрок".

    "Для меня быть здесь - большая честь, - сказал Надаль. - Ты сделал очень много для тенниса, ты проложил путь для целого поколения испанских игроков. Сказать "До свидания!" одному из лучших спортсменов страны очень сложно. Спасибо тебе за те моменты, которые мы пережили вместе".

    Ферреро получил подарок от ATP - фотохронику своей карьеры, а потом участники церемонии и зрители посмотрели видеообращение к Ферреро Роджера Федерера, Новака Джоковича и Энди Маррэя.

    "Даже в самых смелых мечтах я не мог представить себе такого прощания, - признался Ферреро. - Я не забуду его никогда".

    По материалам газеты "С-Э"//29 Октября 2012

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 132122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •