Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 11.04.2008

    ТЕННИС

    КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала
    РОССИЯ - ЧЕХИЯ


    Сегодня в 13.00 на грунтовый корт Малой спортивной арены первыми выйдут Марат Сафин и 9-я ракетка мира Томаш Бердых.

    Марат САФИН: "НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА БОЛЕЛЬЩИКИ УЧАТ ИГРАТЬ"

    Насколько Сафин непредсказуем на корте, настолько же он непредсказуем и в интервью. Порой в разговоре с ним журналист сам превращается в интервьюируемого. Но от этого общаться с Сафиным лишь интереснее. Мы встретились с ним в среду перед тренировкой на Малой спортивной арене Лужников. В этот момент Марат еще не знал, будет ли он в команде.

    О ВЗГЛЯДАХ

    - Если честно, то о вашем прошлогоднем восхождении в Гималаях я вспоминала всю дорогу, когда в феврале шла на Килиманджаро. Мне там было жутко тяжело. А вам в Гималаях?
    - Меня уже десятки тысяч раз спрашивали, как там, в горах... Нет смысла возвращаться к этому вопросу. У каждого свое. Мне хотелось залезть туда, я пошел.

    - Но все же, что тяжелее, в горы ходить или в теннис играть?
    - За то, что лезешь, тебе деньги не платят, просто делаешь то, что хочешь. А в теннис приходится играть потому, что это твоя работа. Хотя свои прелести и тут есть, иначе я не занимался бы этим делом.

    - Все в один голос утверждают, что перед началом сезона вы пахали, как проклятый, а начался сезон - отдачи ноль. Как думаете, прорвет, ведь не может же вложенный труд пропасть?
    - Я нахожусь сейчас в такой стадии, что просто получаю удовольствие от тенниса. Мне все равно, будут результаты или нет. Самое главное - процесс. А получится, не получится - это уже дело второе. Чего хотел, я уже в теннисе добился. От души, что называется, отлегло, поэтому чего-то ждать... Ну не получится и что? Для меня в любом случае совершенно ничего не изменится.

    - Поражений у вас сейчас больше, чем побед. Это как-то на вас влияет?
    - Американцы, англичане, вот и вы сейчас - все задают одни и те же вопросы: "Tы не устал?" "Не собираешься уходить?"

    - Но я ведь не об этом. Я о том, как вы переживаете поражения.
    - Я уже десять лет играю на высоком профессиональном уровне, ну чего мне там кому-то доказывать? Я по-другому теперь на теннис смотрю.

    - А если проиграли в первом круге, трудно заставить себя выйти на корт в следующем турнире?
    - Опять же, настолько все переживания ушли на второй план, что реакция совсем иная.

    - А как изменились ваши взгляды на игру?
    - Совершенно по-другому на все смотрю. Открываются глаза на что-то иное. Понимаешь, что теннис - это лишь часть жизни. Ну не смешно ли зацикливаться на том, что надо в десять вечера лечь спать, в восемь утра встать, покушать, при этом того не есть, этого - и все для того, чтобы нормально тренироваться?! Жизнь настолько коротка, что уделять внимание только одному делу несерьезно.

    - И как же сейчас теннис с жизнью соотносится?
    - Шикарно! Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. К тому же у меня есть время радоваться тому, чем могу заниматься параллельно.

    - Что-то новое может захватить вас целиком, как в свое время теннис?
    - Да мне и так хорошо. От того, что я живу, что у меня есть друзья. Мне нечего доказывать для самоутверждения.

    - Я не в том смысле, что доказывать. Вот некоторые собачку заведут и радуются, возят ее всегда с собой.
    - Что?! Заводить этих маленьких, крысоподобных собак, которые никому не нужны? Ездить с ними, потому что тебе скучно? Значит, у этого человека настолько все запущено, что он просто с ума сходит от одиночества. Он и собачку заводит потому, что у него нет друзей. Представляете, насколько это скучно, плачевно даже.

    - У вас, когда вы ездите по турнирам, друзей достаточно?
    - Не столько друзей в Туре, сколько в Москве. Здесь их вполне хватает. Да и хороших знакомых много. У меня, тьфу-тьфу, с этим все хорошо.

    О ТРЕНЕРЕ

    - Где вы сейчас больше времени проводите?
    - Как всегда, на турнирах.

    - А свободное от игр?
    - Если есть дела в Москве, то сюда приезжаю, если нет, предпочитаю Испанию. Сейчас уезжаю на два месяца и между турнирами буду находиться в Испании.

    - С этого сезона вас тренирует Эрнан Гуми. Что нового он привнес?
    - Самое главное, что от него требуется, - поддерживать меня в тонусе. Мне нужен рядом человек, который умеет не заставлять тренироваться, а пробуждать во мне желание работать на корте. И чтобы с этим человеком было приятно проводить время, чтобы он ездил со мной на турниры.

    - А почему его нет с вами сейчас в Москве?
    - Не смог приехать по семейным обстоятельствам, вот-вот ожидается прибавление в его семействе.

    - А как вы с ним сошлись?
    - Мы давно друг друга знаем, он сам играл. Потом работал с Каньясом, Куэртеном. Хороший специалист. В общем, мы вышли друг на друга и договорились.

    О БОЛЕЛЬЩИКАХ

    - Когда вы играете в Кубке Дэвиса, то сражаетесь за команду так яростно, что публика начинает вас боготворить. Для вас важна такая реакция?
    - Приятно, что болеют, тем более когда в Москве играю. На каждой трибуне друзья, знакомые... Я с удовольствием играю перед ними.

    - Кураж от этого ловите?
    - Вы хотите заставить меня так думать?

    - Зачем? Просто помню, как вы играли на Кубок Дэвиса с Аргентиной. Супер!
    - Ну а дальше что? Хотите услышать, что, когда играю за команду, у меня особый настрой? Не особый! Я просто хочу выиграть. Дома в Москве получается, может быть, лучше. Но такого, что ловлю кураж, летаю по корту, уж простите, не бывает.

    - Если сейчас не попадете в команду, это станет для вас...
    - ...Да ничем это не станет. Получу несколько дней отдыха.

    - Когда вы играете на других турнирах, не в Москве, болельщиков достаточно?
    - Народ ходит, смотрит пока.

    - Есть ли такие, кто по миру за вами ездят?
    - Таких больных, слава богу, нет.

    - Иногда вы довольно резко реагируете на реплики болельщиков. Что выводит из себя?
    - Некоторые из них думают, что разбираются в теннисе намного лучше, чем я. И пытаются учить. Рассказывают, что и как стоит делать. Им говоришь: мол, не надо. А они свое: ты не понимаешь, как играть. Не у всех же нервы выдерживают слушать такую ахинею!

    О ТРАВМАХ

    - Насколько травмы и болезни сократили вашу спортивную карьеру?
    - Года три, если не больше, я потерял из-за травм. Вместе с тем у меня изначально было крайне мало шансов заиграть в теннис, и то, что я все-таки смог это сделать, уже большой плюс.

    - Как так - мало шансов?
    - Вспомните 90-е годы, на которые пришлось мое становление. В стране не поймешь что творится, полное безденежье. Почему-то все забыли об этом, а ведь то время не так и давно было. Тогда я был близок к тому, чтобы где-то устроиться работать тренером. Был, если честно, гораздо ближе к такому повороту событий, нежели к тому, чтобы сейчас сидеть с вами и давать интервью.

    - По сравнению с другими топ-игроками у вас травм было больше или меньше?
    - Насколько знаю, у Федерера, у Роддика травм практически не было. Не страдал от них и Женя Кафельников. А некоторые восстанавливались значительно быстрее, чем я. У меня после травмы колена еще два года нога болела.

    - А чем вы объясните, что сейчас Федерер начал проигрывать в четвертьфиналах, чего с ним давно не случалось?
    - Раньше все только и говорили: мол, надоело, что Федерер всех обыгрывает. А как стал проигрывать, все спрашивают: что это с Федерером случилось? Все хотят того, чего нет на данный момент. На самом деле идет естественный процесс. Представьте только: четыре года подряд обыгрывать всех! Естественно, он подустал, мотивация, возможно, уже не та. Ну как бы неинтересно ему стало. Я его хорошо понимаю.

    - Зато на подъеме Джокович, не сдает позиций Надаль. На что они способны в этом году?
    - Для Джоковича пока еще все внове. Ему интересно, отсюда и взлет. Думаю, он может первым закончить год. Надаль стабилен, но ему трудно, весь перебинтован, со здоровьем не ахти.

    - А как оцениваете победу Давыденко в Майами?
    - Коля неровно начал, потом поймал уверенность и сумел выиграть. Но, знаете, все так шатко было... Буквально два мяча могли решить исход турнира, как получилось у Давыденко.

    ОБ ОЛИМПИАДЕ

    - О том, чтобы участвовать в Олимпийских играх, думаете?
    - До них еще дожить надо.

    - А если не попадете туда в одиночке, пару играть будете?
    - Нет, из-за пары я в Пекин не поеду. Слишком сложные перелеты. Две недели буду до этого в Америке, потом лететь играть пару, а затем снова возвращаться в Америку... Я просто не выдержу этого.

    - Начинается грунтовой сезон, вам это на руку или хард ближе?
    - Я на обоих покрытиях себя нормально чувствую, так что многое будет зависеть от жребия.

    - Где в ближайшее время сыграете?
    - В Валенсии и Монте-Карло.

    Елена РЕРИХ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 13.04.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    18:20
    НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО: "ПЯТЫЙ СЕТ ИГРАЛ НА АВТОМАТЕ".

    После победы над Томашом Бердыхом в ставшем решающем поединке четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии Николай Давыденко признался, что к пятому сету прилично устал и доигрывал на автомате, но очень хотел победить, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - В этой встрече был очень сложный пятый сет. Было непонятно, кто выиграет: я или он, - сказал Давыденко на пресс-конференции. - Я сделал обратный брейк и боролся за свою подачу, и тут произошло то, что произошло. Подвернуть ногу после того, как нормально отбегал четыре сета, большая неудача. Должен сказать, что мне сегодня было сложно. Было сложно координировать движения, приходилось бить, скользя по корту, иногда мяч ударялся в метре от того места, куда я его посылал. Из-за этих оплошностей и маленьких аутов я проиграл много очков и геймов, может быть, даже сетов.

    - Какова была роль физических кондиций в этом матче?
    - В пятом сете я устал, играл на автомате, но в любом случае закончил бы матч. А соперник действовал очень хорошо, и "брейкануть" его было сложно. Я плохо подавал первым мячом, а он рисковал, хорошо принимал. В общем, игра была равная. И я не знал, кто из нас победит.

    19:10
    МАРАТ САФИН: "ИГРАТЬ В НИЧЕГО НЕ РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ НЕ ИНТЕРЕСНО".

    После поражения от Лукаша Длоухы в пятом поединке четвертьфинального матча Кубка Дэвиса Марат Сафин признался, что играть на победу в ничего не решающей встрече было совсем неинтересно, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Марат, в пятницу вы провели фантастический поединок, а сегодняшняя игра - полная противоположность. Что произошло? - спросили у Сафина на пресс-конференции.
    - Вы поймите, не интересно играть в ничего не решающем матче. Когда сидишь в раздевалке и надеешься, что Коля сейчас выиграет и тебе не придется выходить на корт, а тут приходят и говорят, что играть надо. К тому же парню сегодня везло, многое попадало. На него сегодня ничего не давило, и он действовал раскованно. На индивидуальных турнирах, когда идет борьба за очки, он так не играет.

    - Как вы готовы к грунтовому сезону?
    - Этот матч проводился в зале. А в личных турнирах предстоит играть на улице. Но, думаю, готов неплохо. Там будет видно.


    20:15
    ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ: "ВСТРЕЧА ДАВЫДЕНКО И БЕРДЫХА МОГЛА БЫ ЗАВЕРШИТЬСЯ КАК УГОДНО".

    По окончании четвертьфинального матча Кубка Дэвиса, в котором сборная России победила Чехию со счетом 3:2, капитан россиян Шамиль Тарпищев отметил, что ставшая решающей встреча между Николаем Давыденко и Томашом Бердыхом была абсолютно равной и могла завершиться в пользу как одного, так и другого, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Шансы там были 50 на 50. Давыденко поплыл после первого сета, стало прыгать внимание. Но и Бердых подсел, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - Разве что подача могла дать чеху преимущество. Она у него более мощная, чем у Давыденко, и он не боялся рисковать. Но и у Николая есть свои козыри, за счет которых он мог бы вырвать победу. Так что, если бы не травма, неизвестно, как бы все закончилось.

    - Марат Сафин сказал, что играть в ничего не значащей встрече ему было неинтересно. Может быть, следовало его заменить на кого-нибудь другого?
    - У нас не было других вариантов. Выставить Андреева мы не имели права. Я сказал Сафину, чтобы он рассматривал встречу, как тренировочную, готовился к Эшторилу. Так он и играл.

    - Почему мы так и не увидели на корте Михаила Южного?
    - Уже после того, как мы подали заявку, Южный занимался физподготовкой и потянул мышцы шеи. Из-за этого он никак не мог сыграть здесь. Более того, он будет лечиться еще дней десять. Если бы мы знали, что так будет, заявили бы Турсунова.

    - Почему в парной встрече играли Андреев и Давыденко?
    - Южный, как я уже сказал, получил повреждение, а Сафин накануне отыграл пять сетов, и мы хотели поберечь его для сегодняшней одиночки. Вдруг бы ему сегодня пришлось играть решающий матч. А ребята молодцы, цеплялись на задней линии.

    - Какого соперника вы бы предпочли в полуфинале - Аргентину или Швецию?
    - Со шведами, конечно, было бы полегче. Если играть в Аргентине, то наверняка на грунте - снова после US Open перестраиваться с харда на землю. Если у нас будет девять дней на подготовку, то можно побороться. Если нет, то придется нелегко. У аргентинцев есть три почти равных состава, все игроки взаимозаменяемые. Если наша команда будет в разобранном состоянии, делать там нечего/
    Человек способен познать все. А.Навои.

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 22.04.2008 .

    Мария Кириленко: "Прощаться с Олимпиадой мне еще рано."

    Что и говорить - неплохо начался весенний грунтовый сезон Sony Ericsson WTA Tour-2008 для российских теннисисток. В Америке на серой глине Мария Шарапова выиграла в Амелия-Айленд, а Вера Звонарева дошла до финала в Чарльстоне. Ну а в португальском Эшториле в минувший уик-энд Мария Кириленко на турнире 4-й категории Estoril Open сделала победный дубль. В субботу в парном разряде вместе с итальянкой Флавией Пеннеттой одолела боснийско-турецкий дуэт Мервана Югич-Салкич/Ипек Сеноглу - 6:4, 6:4. А на следующий день за 1 час 18 минут разобралась в одиночном финале с чешкой Иветой Бенешовой - 6:4, 6:2. Выигрыш третьего титула в карьере после Пекина-2005 и Калькутты-2007 позволил 21-летней москвичке вернуться в список 30 сильнейших теннисисток мира, где она сейчас находится на 27-м месте.

    - Вам впервые удалось выиграть на одном турнире сразу два титула? - поинтересовался я у Кириленко после того, как она завершила свою чемпионскую пресс-конференцию.
    - Да. Разумеется, это очень приятно - даже несмотря на то, что этот турнир отнял у меня немало сил.

    - С Бенешовой вы играли с забинтованным правым бедром. Это и есть следствие переутомления?
    - Точно сказать не могу, но в тяжелом субботнем полуфинале против чешки Клары Закопаловой, завершившемся со счетом 7:5 в третьей партии, я потянула мышцы паха. В результате вечером пришлось обращаться к физиотерапевту, который очень помог мне.

    - Турнир в Эшториле - первое европейское состязание на грунте, которое часто проходит в не самую хорошую для тенниса погоду. Возникали у вас какие-то дополнительные сложности в связи с этими обстоятельствами?
    - Мне поначалу было здесь непросто играть в первую очередь потому, что несколько недель подряд я не могла выиграть ни одного матча. Однако победа в первом круге, которую в нелегкой борьбе в трех партиях удалось одержать над швейцаркой Стефани Фогеле, помогла мне вернуть уверенность в своих силах. Именно в тот день я подумала, что способна здесь победить.

    - Что скажете о финале против Бенешовой?
    - Непростой получился матч, особенно поначалу. Мы играли в сильный ветер, к тому же в первом сете еще и накрапывал дождь, который затем превратился в ливень. Правда, перерыв оказался мне на руку, поскольку как раз в тот момент мне снова потребовалась помощь врача.

    - Да, но игра-то была прервана на сетболе при счете 5:4 и 40:30 в вашу пользу!
    - Принципиального значения это не имело. Отыграв по ходу первой партии отставание - 1:3, я приспособилась к игре соперницы, практически не сомневалась в том, что смогу ее одолеть и уже не отдавала инициативу.

    - Вы неплохо начали сезон, на Открытом чемпионате Австралии обыграли Анну Чакветадзе. Но после того, как в четвертом круге в Мельбурне потерпели досадное поражение от словачки Даниэлы Хантуховой, словно перестали верить в себя…
    - Ну тот проигрыш действительно был очень обидным, ведь по ходу матча у меня было большое преимущество. Хотя я не стала бы напрямую связывать поражение от Хантуховой с последующими неудачами. После Австралии я не выступала несколько недель, после чего смогла пройти первый круг в Дохе, где, кстати, чувствовала себя неплохо. А вот затем действительно проиграла пять матчей подряд, причем почти все - в трех партиях.

    - Нынешний год - олимпийский, но с Играми в Пекине вы, видимо, уже попрощались, поскольку, находясь на данный момент в ранге восьмой ракетки страны, едва ли попадете туда?
    - Ну почему? Мне кажется, что с Олимпиадой мне прощаться еще рано. Ведь отбор туда будет проводиться, согласно рейтингу, который опубликуют после Roland Garros, и у меня еще есть время, чтобы поправить свои дела.

    - То есть вы надеетесь все-таки попасть в Пекин?
    - Посмотрим, загадывать ничего не хочу. Земля - не самое любимое мое покрытие, но первый в карьере двойной успех не может не придать уверенности в самом начале серии европейских грунтовых турниров. Успех к Эшториле пришел ко мне в результате большой работы, проделанной на тренировках, и я хочу продолжать в том же духе.

    - Кто сейчас вас тренирует?
    - По-прежнему работаю с голландцем Эриком ван Харпеном, который был и в Эшториле. Кроме того, на турниры вместе со мной ездит папа.

    - Ваши ближайшие планы?
    - Из Эшторила на одну неделю уеду тренироваться в Валенсию. Потом приму участие в показательном турнире, после чего отправлюсь в Берлин на турнир 1-й категории.

    Евгений ФЕДЯКОВ.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 25.04.2008
    ТЕННИС

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала .РОССИЯ - США.

    Вера Звонарева - снова в сборной России. Дойдя на прошлой неделе до финала на турнире в Чарльстоне, 23-летняя москвичка прилетела домой, чтобы принять участие в полуфинале Кубка Федерации.

    Вера ЗВОНАРЕВА: "ДЭВЕНПОРТ НЕ СМОГЛА УГОВОРИТЬ УИЛЬЯМС"

    ОБОШЛОСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

    В прошлом году из-за травмы Звонарева не играла целых пять месяцев. Для теннисистки такого уровня это очень много. Получив травму в апреле, она сумела вернуться на корт лишь в сентябре.

    - Можете рассказать, что с вами произошло?
    - Была травмирована левая кисть. Обращалась ко многим врачам, они смотрели и советовали сделать операцию. Но мне удалось найти очень хорошего физиотерапевта, который сумел помочь и без хирургического вмешательства.

    - Кто этот кудесник?
    - Он давний друг моего тренера, тот мне его и посоветовал. Кстати, оба они французы. Но у этого доктора большая клиника в Лондоне. В прошлом году я специально приехала на Уимблдон - не играть, а показаться этому специалисту. Он посмотрел мою руку и сразу сказал, что постарается сделать все возможное, чтобы обойтись без операции. Два месяца со мной по Америке ездил, и в итоге я смогла сыграть на US Open. Доиграла до конца сезона, закончила его в тридцатке сильнейших, чему была очень рада. Надеюсь и дальше продержаться без операции как можно дольше, ведь не все после них восстанавливаются.

    - Вы еще раз поменяли тренера. Как сложился ваш союз с Сэмюэлом Сумиком?
    - Он лет десять тренировал Мейлин Ту и помогал Алене Лиховцевой. Два года назад мы с Аленой играли в паре, Сэмюэл приходил на тренировки, смотрел, а потом стал мне помогать. Вот уже третий год вместе работаем.

    - В начале этого сезона вы вновь получили травму, правда, на этот раз повредили ногу...
    - Это произошло в Австралии - всего-то на втором турнире сезона. Я тогда вышла в финал в Хобарте. На разминке перед матчем упала, да так неудачно, что два дня ходила на костылях. И все-таки решила выступить на Australian Open. Прилетела в Мельбурн, вышла на корт, но играть не смогла. Пришлось с первого же матча сняться. В итоге пропустила месяц. Все это время была в Москве, лечилась в диспансере на Курской. Мне там здорово помог Владимир Богданов, за что ему большое спасибо.

    - Как сейчас себя чувствуете?
    - Намного лучше. Владимир Алексеевич сказал, что будет за мною следить и, если что, постарается вновь мне помочь.

    ТРЕНЕР-МОЛЧУН.

    - Не выступав целый месяц, вы в первом же турнире в Дохе вновь дошли до финала.
    - Не ожидала от себя такого. Ехала туда, еще до конца не залечив травму, но уж очень хотелось выйти на корт. Конкретных задач не ставила, просто выходила и боролась в каждом матче. Получилось удачно - до финала дошла. После этого начала более спокойно играть турниры: Индиан-Уэллс, Майами, Чарльстон. Все их прошла без травм.

    - В Чарльстоне был ваш третий в этом году финал. На пути к нему вы обыграли теннисисток, стоящих в первой десятке, - Елену Янкович и Елену Дементьеву. Что конкретно можете сказать о вашей игре там?
    - Только то, что, пока не буду побеждать на всех турнирах подряд, не буду довольна своей игрой на сто процентов. Очень тяжело было переломить сопротивление Янкович. Совсем недавно - в Майями - я уступила ей в полуфинале. Значит, нужно было найти что-то новое, выбрать другую тактику. Того, что я делала в Майами, было явно недостаточно. Янкович никогда не отдаст ни одного очка без борьбы. Она стабильна, хорошо двигается по корту. С ней нельзя расслабляться ни на секунду. Очень важно концентрировать внимание на протяжении всего матча. Я довольна тем, что смогла это сделать.

    - Вы сказали, что надо было поменять тактику, а как вы ее разрабатываете?
    - Вместе с тренером все обсуждаем, ведь у каждого игрока свой подход к сопернику. То, что я пробовала делать в Майами, - не получилось. Тренеру же со стороны виднее, как мне надо действовать теперь. А дальше обсуждаем - могу я это сделать или не могу. Стоит ли что-то поменять или добавить.

    - А как вообще проходят ваши тренировки?
    - У Сэма, так я зову своего тренера, к тренировкам свой особый подход. Он очень долго думает, медленно все так осмысливает, может всего пару слов за тренировку сказать, но это будут именно те слова, которые нужны. В основном подсказывает непосредственно перед играми, когда вместе обсуждаем тактику. Тренер понимает, что игрок на корте один, и, несмотря на все его подсказки, я сама должна найти свой способ, как это воплотить в игре. То же и во время тренировок: сделает пару подсказок, а уж я сама ищу варианты, как мне это лучше выполнить.

    НЕ МОЖЕШЬ ИГРАТЬ - ЗАНИМАЙСЯ ОФП.

    - Серена Уильямс - убойная теннисистка, одна подача чего стоит. Но вы ей в финале не уступали ни в силе ударов, ни в скорости. Ваша физическая подготовка приятно поразила. Вы над ней много работали?
    - Когда в прошлом году не могла играть пять месяцев кряду, то, естественно, занималась ОФП. Может, это сейчас и сказывается. К тому же за последнее время провела очень много трехсетовых матчей, что как-то само собой помогло прибавить и в скорости, и в силе.

    - Кстати, и в четвертьфинале, и в полуфинале в Чарльстоне вы тоже играли по три сета. Это как-то отразилось на финальной игре?
    - Конечно, устала сильнее, чем Серена. До финала я провела пять встреч, она - четыре, поскольку входила в восьмерку "сеяных" и начинала со второго круга. Тем не менее в финале я достаточно хорошо себя чувствовала физически. Возможно, мне чуть-чуть не хватило концентрации. Серена очень хорошо подавала, а я даже, сделав брейк, не смогла удержать свою подачу. В игре с этой теннисисткой ощущаешь постоянное давление, она все время атакует, поэтому надо действовать тоже очень активно.

    СЭМ ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ.

    - Где вы предпочитаете тренироваться между турнирами?
    - Когда бываю в Москве, то либо в ЦСКА, либо на новом небольшом теннисном стадионе на юго-западе столицы.

    - А кто вам помогает?
    - Если занимаюсь в ЦСКА - кто-нибудь из тренеров. Если в другом месте - то Катя Кожохина или Сергей Кротюк. Но чаще сама договариваюсь с нашими сильными юниорами и тренируюсь с ними. Все дело в том, что в Москве я бываю не так много, всего несколько дней во время сезона. А сейчас у меня была длинная серия турниров в Америке, и я тренировалась с Сэмом в Тампе. У него там дом, в котором я обычно и останавливаюсь. Там же готовлюсь и перед сезоном.

    - Почему Сэмюэл не ездит с вами в Москву?
    - Как не ездит? В прошлом году был на "Кубке Кремля". Прилетит и сейчас, чтобы помогать мне.

    - Что он сказал, когда вас пригласили играть за команду в Кубке федерации, ведь для тренера это, видимо, престижно?
    - Это был мой выбор. Я всегда готова играть за сборную, если нет травм, и Сэм это прекрасно знает. Уже третий год пошел, как я не выступала за команду и делаю это сейчас с большим удовольствием. А тренер лишь сказал, что его главная задача - помочь мне провести свои матчи как можно лучше.

    СТАВКА НА МОЛОДЫХ.

    - Вам что-нибудь известно о том, почему не приехали сильнейшие американские теннисистки?
    - Сестры Уильямс вообще нечасто выступают в Кубке федерации. Линдсэй Дэвенпорт, я знаю, пыталась уговорить или Серену или Винус приехать в Москву, но в итоге не смогла. К тому же еще и Эшли Хэрклроад получила травму, а Меган Шонесси, по примеру сестер, отказалась. В итоге и Дэвенпорт решила не ехать, так как не смогла собрать команду.

    - Тогда капитан Зина Гаррисон решила взять молодых девчонок. Что вы о них знаете?
    - Одна из них, Мэдисон Брэнгл, очень перспективная юниорка. В Австралии она сыграла три сета с Патти Шнидер, это о многом говорит. Мне самой интересно посмотреть, как она будет выглядеть в Москве. А первый номер у них - Ваня Кинг, достаточно опытная теннисистка. Она опасная соперница - очень упорная, будет бороться за каждый мяч. Но, естественно, это не Дэвенпорт и не сестры Уильямс.

    - По мнению специалистов, этот матч не должен представлять для россиянок сложностей. Что бы вы хотели пожелать себе перед его началом?
    - Обойтись без травм. После таких долгих перерывов не хотелось бы еще раз брать тайм-аут. Хочется играть и получать от этого удовольствие.

    Елена РЕРИХ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 26.04.2008
    ТЕННИС

    Давыденко впервые вышел в полуфинал в Монте-Карло.

    Россиянин Николай Давыденко вчера впервые в своей карьере вышел в полуфинал супертурнира в Монте-Карло, обыграв своего соотечественника Игоря Андреева - 6:3, 4:6, 7:5. Счет личных встреч соперников стал 2-1 в пользу Давыденко, чей оппонент по сегодняшнему полуфиналу определялся вчера вечером в поединке испанцев Рафаэля Надаля и Давида Феррера.

    - То, что вы с Игорем Андреевым находитесь в приятельских отношениях, придавало этому матчу особый статус? - спросил Давыденко корреспондент "СЭ" Глеб ШАТУНОВСКИЙ.
    - В таких матчах о дружеских отношениях забываешь. Когда на кону стоит выход в полуфинал турнира такого уровня, не думаешь, кто кому друг. Игорь набрал сейчас великолепную форму и очень хотел у меня выиграть, мне тоже не хотелось уступать. Вот и получился очень упорный поединок, в котором мне улыбнулась удача.

    - С кем в полуфинале вам было бы предпочтительнее сыграть - с Надалем или Феррером?
    - Трудно сказать. Оба сейчас очень хороши. Феррер в данный момент близок к пику формы, а Надаль есть Надаль. Но все-таки, наверное, с Феррером было бы играть легче. Он не так сильно закручивает мяч, как Надаль, и к тому же правша.

    - Будете ли смотреть их матч?
    - Не хочу портить себе настроение перед полуфиналом.

    - Будет ли в субботу иметь какое-то значение то, что вы имеете на полдня отдыха больше?
    - Решающее - точно нет. И вообще я не люблю рассуждать на подобные темы. Не хочу, чтобы обо мне думали как о человеке, который постоянно жалуется на недостаток здоровья по сравнению с монстрами вроде Надаля.


    МОНТЕ-КАРЛО. Мужской турнир Masters Series Monte-Carlo presented by Rolex .


    Masters Series. 2 270 000 евро. Открытые корты. Грунт. 56 участников.

    24 апреля. Третий круг. Феррер (Испания, 5) - Типсаревич (Сербия) - 6:4, 6:0. АНДРЕЕВ - Альмагро (Испания) - 7:5, 4:6, 6:4. Надаль (Испания, 2) - Ферреро (Испания, 13) - 6:4, 6:1. Федерер (Швейцария, 1) - Монфис (Франция) - 6:3, 6:4. ДАВЫДЕНКО (4) - Кольшрайбер (Германия, 16) - 3:6, 7:5, 6:2. Джокович (Сербия, 3) - Э. Маррэй (Великобритания, 14)-6:0,6:4. Керри (США) - Гаске (Франция, 7) - 2:6, 6:4, 6:3. Налбандян (Аргентина, 6) - Робредо (Испания, 12) - 6:1, 6:0.

    25 апреля. 1/4 финала. ДАВЫДЕНКО - АНДРЕЕВ - 6:3, 4:6, 7:5.

    Парный разряд. 1/4 финала. Надаль/Робредо (Испания) - Чермак/Кольшрайбер (Чехия/Германия) - 6:7 (5:7), 6:1, 10:3.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 26.04.2008

    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    02:00 Россия - США.Часть четвертая.

    Задолго до полуфинального матча Кубка Федерации с Россией капитан сборной США Зина Гаррисон призналась, что устала от поединков с россиянками. Ее вполне можно понять: ранее ей трижды приходилось встречаться с представительницами нашей страны. Один раз в качестве игрока и еще два в роли капитана
    Впрочем, противостояние двух команд имеет более богатую историю и насчитывает шесть матчей. Началось все в 1979 году в Мадриде, когда в полуфинале неофициального командного чемпионата мира Трэйси Остин и Крис Эверт оформили победу со счетом 2:0, обыграв соответственно Наталью Чмыреву и Ольгу Морозову. Вторая встреча, состоявшаяся в ФРГ год спустя, вновь закончилась убедительной победой американской сборной (3:0), в составе которой блистали все те же исполнители.
    Следующего поединка пришлось ждать более десяти лет. В 1990-м и состоялась первая встреча нынешнего капитана американской команды с представительницами советского тенниса. Тогда сборная США, в составе которой помимо Гаррисон играли 14-летняя Дженнифер Каприати и Джиджи Фернандес, несмотря на поражение самой Зины в одиночном разряде от Натальи Зверевой, финал Кубка Федерации у СССР выиграла. С тех пор обыгрывать Россию Гаррисон больше не доводилось: в полуфиналах в 2005 году в Москве и в 2007-м в Стоу команда Тарпищева побеждала со счетом 4:1 и 3:2 соответственно.
    Однако была до этого еще одна встреча россиянок и американской команды, которую возглавляла Билли Джин Кинг, - в финале-1999 в Стэнфорде. Тогда сборная США в сильнейшем своем составе - сестры Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт - взяла верх над тремя Еленами - Дементьевой, Лиховцевой и Макаровой - со счетом 4:1. Очко престижа для нашей команды добыла во встрече с Винус Уильямс юная Елена Дементьева.
    В 2005-м на грунте московского СК "Олимпийский" сборная России во главе с Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой, в полуфинале одержала уверенную победу (4:1) над командой, ведомой Винус Уильямс.
    Ну а прошлогоднего июльского противостояния двух команд на той же полуфинальной стадии, когда в решающем пятом мачте Елена Веснина и Надежда Петрова взяли верх над американским дуэтом, составленным из одной из лучших парных теннисисток мира Лайзы Рэймонд и новоиспеченной на тот момент чемпионки Уимблдона Винус Уильямс, наверное, никто еще не успел забыть.
    Сейчас ни Винус, ни ее младшая сестра Серена, ни Рэймонд, ни Линдсэй Дэвенпорт и Эшли Харклроад, разобравшиеся с немками в четвертьфинале, в Москву не приехали. Основная ударная сила американской команды на данный момент - это 19-летняя Ваня Кинг, которая располагается на 115-м месте в рейтинге WTA и выиграла в нынешнем сезоне лишь 5 матчей в одиночном разряде из проведенных 13, и парный специалист Лизель Хубер - 31-летняя теннисистка из ЮАР, получившая американское гражданство лишь в начале 2008 года и дебютирующая в сборной США. Стоит отметить, что и две другие теннисистки - 23-летняя Аша Ролле (145-я ракетка мира) и 18-летняя Мэдисон Бренгл (249-я) приглашены под знамена национальной сборной впервые.
    Тем не менее, Зина Гаррисон настроена оптимистично. Она привезла своих спортсменок в российскую столицу, чтобы посоревноваться и проявить свои лучшие качества. Отсутствие в команде прим американского тенниса она рассматривает как возможность "обкатать" молодежь, дать возможность игрокам из ближайшего резерва пройти боевое крещение.
    Шамиль Тарпищев, в свою очередь, всеми силами, уповая на профессионализм своих подопечных, пытается уберечь их от шапкозакидательских настроений. Несмотря на невысокий уровень соперниц, сборная России, как, впрочем, и всегда, настроена решительно. Об этом говорит тот факт, что в субботу и воскресенье на грунтовый корт "Лужников" выйдет не кто-нибудь, а игроки первой мировой десятки - Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, а также одна из лучших парных теннисисток страны Елена Веснина и поражающая в нынешнем сезоне своей стабильностью Вера Звонарева.
    Мария НИКУЛАШКИНА.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 26.04.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    16:50 Анна Чакветадзе:"Выступление в Кубке Федерации придаст мне уверенности в себе"

    После победы над Ваней Кинг (6:4, 7:5) в первом поединке полуфинального матча Кубка Федерации между сборными России и США Анна Чакветадзе призналась, что приглашение в национальную команду очень важно для нее и должно помочь ей обрести уверенность в своих силах, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Ваня Кинг отметила, что прибавила в игре со времен вашей встречи в прошлогоднем полуфинале Fed Cup в Стоу. Какого ваше мнение по этому поводу? - спросили у Чакветадзе на пресс-конференции.
    - Да, она действительно прибавила. Я это заметила в самом начале матча, в первом же гейме. Не ожидала от нее такой игры. Она вроде ничего особенного не создавала, но играла очень ровно и стабильно.

    - Чем вы объясните большое количество двойных ошибок в концовке встречи?
    - В начале я хорошо подавала и плохо принимала. В концовке получилось наоборот. Когда вела 5:4, подавала и имела два матчбола, а она их отыграла, я немного занервничала.

    - Что было самым важным для вас в сегодняшнем матче?
    - Я не могу сказать, что в этом сезоне показываю свой лучший теннис, поэтому для меня очень важно, что меня пригласили в команду. Важно побыть здесь, потренироваться, поиграть с девочками. Я знаю, что у меня и моей сегодняшней соперницы разный уровень и что как команда мы сильнее. Но мне нужно играть больше матчей, чтобы обрести уверенность в себе.

    - Как именно помогают вам тренировки в составе сборной России?
    - Здесь много разных нюансов. Мы занимались физической подготовкой с тренером по фитнесу, много играли со счетом, что не всегда удается сделать со своим спарринг-партнером. Поэтому, как я уже сказала, я очень рада быть здесь.

    - Следите ли вы за тем, как проходит второй полуфинал Кубка Федерации между Китаем и Испанией?
    - Да, конечно, следим. Перед началом моего матча пришла Светлана Кузнецова и сказала, что счет в их противостоянии 2:0. Это удивительный результат. Насколько я знаю, в составе испанской команды нет Медины-Гарригес, играют они в Китае, на харде... Конечно, для китаянок еще не все потеряно, но отыграться со счета 0:2 им будет сложно.

    - Понравилась ли вам сегодня поддержка болельщиков?
    - Да, мне понравилось, что собрался полный зал, мы этого не ожидали, ведь пресса писала, что приезжает едва ли не четвертый состав американской команды и никто не хотел покупать билеты. Но сегодня зал был полный и болел от души. Спасибо всем за поддержку!

    18:35 Светлана Кузнецова: "Сил хватало бы на три матча"

    После победы над Ашой Ролле (6:2, 6:1) во втором матче полуфинала Кубка Федерации между сборными России и США Светлана Кузнецова призналась, что, если бы потребовалось, смогла бы сегодня провести еще три встречи, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

    - Любой поединок - это опыт. Любой поединок - это что-то новое, - сказала российская теннисистка на пресс-конференции. - В теннисе бывает всякое. Я не знала, чего ожидать от соперницы, все-таки у нее довольно неординарная манера игры. С самого начала я хотела действовать лучше и лучше. Победила 6:2, 6:1. Могло бы быть лучше, но могло быть и хуже.

    - Ваша соперница считает, что счет не отражает происходящего на корте?
    - По ее мнению, должно было быть 6:0, 6:0? (смеется). Я уважаю ее слова. Пусть она думает так, если это придаст ей уверенности.

    - Как вы относитесь к тому, что в Москву не приехали сильнейшие теннисистки США? Для вас главное победить и не важно кого?
    - Выиграть - всегда главное. Если бы приехали сестры Уильямс, было бы гораздо тяжелее, но и гораздо интереснее

    - Как вы объясните то, что китаянки у себя дома уступают Испании со счетом 0:2 после первого дня?
    - Это очень удивительно. Китай, как команда, намного сильнее, ведь у Испании даже Медина-Гарригес в Пекине не поехала. Но китайские девочки очень нестабильны. Им проще играть против сильных спортсменок. Думаю, они не смогут успешно выступить на Олимпиаде, слишком большее давление будет оказываться на них со стороны болельщиков.

    - Светлана, вы прекрасно выглядите. В чем секрет?
    - Наверное, родная страна так действует. Я уже неделю нахожусь в Москве - городе, который очень люблю. Мне здесь очень нравится, нравится слышать повсюду русскую речь. Это придает мне энергии. У меня ее столько, что, если бы сегодня надо было провести три матча, сыграла бы без проблем.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 28.04.2008
    Евгений Федяков из Лужников.

    ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА

    Это был немного странный матч. Хотя бы потому, что перед его началом больше говорили об отсутствующих в Москве сестрах Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт.
    - В журналистике существует правило: сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Похоже, оно применимо и по отношению к нашей женской сборной, ведь американские звезды наверняка не приехали к нам еще и потому, что не особенно рассчитывали на положительный результат? - спросил я Шамиля Тарпищева за несколько дней до начала лужниковского полуфинала.
    - В какой-то степени вы правы. Хотя тут нельзя не учитывать и другое обстоятельство. Для американок ехать в Москву в это время года крайне невыгодно, поскольку перед матчами Кубка федерации в расписании WTA Tour стоит серия турниров в США. А потом начинается подготовка к Открытому чемпионату Франции. Это тоже одна из причин того, что сестры Уильямс, а следом за ними и Линдсэй Дэвенпорт отказались играть за свою сборную.
    Для непосвященных добавлю, что официальные причины отказов теннисисток из "большой тройки" все-таки были разные. Винус взяла затяжную паузу и, решив провести серию неких медицинских тестов после Майами, пропустила грунтовые состязания в Амелия-Айленд и Чарльстоне. Серена, наоборот, выигравшая в чарльстонском финале у Звонаревой, сослалась на турнирную загруженность. Дэвенпорт же заболела в Амелия-Айленд, где не вышла на полуфинал против Марии Шараповой.
    В итоге вместо "небоскребов" заокеанского женского тенниса к нам пожаловала "одноэтажная Америка" - 115-я, 144-я и 145-я ракетки мира Ваня Кинг, Мэдисон Бренгл и Аша Ролл, а также одна из лучших мастеров парной игры, ветеран Лизель Хубер. При этом капитан Зина Гаррисон отказалась от услуг ряда теннисисток из первой сотни - Эшли Хэрклроад, Меган Шонесси, Джил Крэйбас, Мейлин Ту, Лилии Остерло и Джулии Дитти. Одни сами попросили не привлекать их к участию в заведомо проигранном матче, а другие едва ли могли кардинально усилить состав, поскольку из второго американского эшелона на грунте сейчас лучше всех играет именно Кинг.
    Согласитесь, выглядит довольно странно, что такая теннисная держава, как США, не в состоянии выставить в полуфинале Кубка федерации достойный состав. Казалось бы, условия для подготовки в Штатах отменные, денег тоже достаточно, даже несмотря на экономические кризисы. А вот новых игроков первой десятки нет. Почему? На сей счет у Тарпищева тоже есть свое мнение.
    - Думаю, дело тут в системе руководства Американской теннисной ассоциацией, которая предполагает смену главного тренера один раз в два года, - говорит он. - За столь короткий срок по большому счету ничего сделать нельзя, и я не представляю, какие стимулы для работы можно найти в подобной ситуации. К тому же в отличие от нас в Америке при подготовке молодых игроков в большей степени полагаются не на индивидуальную работу, а на естественный отбор и из-за этого теряют способных теннисистов. Подобных примеров можно привести немало. И если американцы не внесут коррективы в свою организационную систему, думаю, что нынешняя ситуация будет сохраняться еще длительное время.

    БУДЕТ ЛИ ПОДАРОК К СТОЛЕТИЮ?

    Если Гаррисон и могла на что-то рассчитывать в этом матче, то только на Кинг и пару. И первый номер американской команды на непривычном для нее московском грунте умудрилась продемонстрировать свое возросшее за последние несколько месяцев мастерство. Теннисистка, чьи родители 25 лет назад переехали в Штаты с Тайваня и по какой-то известной только им одним причине назвали свою младшую дочь русским мужским именем (кстати, старшую сестру Вани зовут... Ивана), в поединках с Анной Чакветадзе и Верой Звонаревой выглядела весьма неплохо. Тут, конечно, надо учитывать сопутствовавшие обстоятельства - не самую лучшую форму Чакветадзе и позднее возвращение Звонаревой из Чарльстона. Но ведь их 19-летняя соперница не только использовала чужие ошибки, но и порой сама разыгрывала на корте весьма неплохие комбинации - в отличие от Аши Ролл, которая в субботней встрече с Кузнецовой не имела абсолютно никаких шансов.
    Кульминацией же полуфинала - если такое слово применимо в данном случае - следует считать вчерашний поединок Кинг и Звонаревой, которая согласно заранее намеченному плану заменила во второй день Кузнецову. Сумев сохранить равновесие в начале встречи, американка неожиданно стала раз за разом ставить перед Верой неразрешимые задачи и в итоге прибрала к своим рукам первый сет - 6:4.
    - Мы с Аней Чакветадзе играем в разный теннис, поэтому, несмотря на ее подсказки, мне нужно было самой понять, как действовать против Кинг, - вспоминала затем те нелегкие минуты Звонарева. - В конце концов сделать это удалось.
    Вторая и третья партии действительно проходили под диктовку россиянки - 6:3, 6:2, хотя думается, что нынешнее место Кинг в мировой классификации не отражает уровня ее игры, показанной в Лужниках.
    На прошлой неделе Тарпищев неустанно повторял, что в условиях, когда вокруг никто не сомневается в победе, его подопечным ни в коем случае нельзя расслабляться, тем самым продемонстрировав высокий уровень профессионализма. В итоге так и произошло - Чакветадзе, Кузнецова и Звонарева сумели "сообразить на троих", превратив две последние встречи в пустую формальность.
    В отличие от московского полуфинала, в котором обошлось без сюрпризов, в Пекине сборная Китая неожиданно для всех проиграла команде Испании, в которой отсутствовали первый номер Анабель Медина-Гарьигес и опытнейшая Вирджиния Руано-Паскуаль. И теперь вместо того, чтобы принимать дома китаянок, россиянкам сразу после окончания US Open придется лететь на Пиренейский полуостров.
    Согласно предварительной договоренности между Тарпищевым, Марией Шараповой и Светланой Кузнецовой в финале должны сыграть обе наши сильнейшие теннисистки. Будем надеяться, что так оно и произойдет, хотя российский состав по именам выглядит сильнее испанского практически в любом варианте. (В первой двадцатке рейтинга WTA Tour сейчас находятся семь россиянок, в то время как Медина-Гарьигес занимает там лишь 34-е место.) Так что в сентябре наша сборная имеет хороший шанс в четвертый раз за последние пять лет выиграть главный командный трофей женского тенниса. Для Федерации тенниса России, празднующей в этом году свое 100-летие, такой успех был бы весьма кстати.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 29.04.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    00:35 Николай Давыденко: "После Майами все вдруг поменялось"

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Монте-Карло

    Олимпийский сезон-2008 лидер российского тенниса Николай Давыденко начал невыразительно. Поражения от Михаила Южного, Микаэля Ллодра, Фелисиано Лопеса и Мэрди Фиша на стадиях далеко не финальных, а также отсутствие титулов - результаты обычные для игрока второй полусотни, но для теннисиста из первой пятерки они были довольно тревожным симптомом. Иностранная пресса в те дни была почти единодушна: в игре Николая наметился некоторый кризис. К счастью, подняться стрелке журналистского барометра от деления "некоторый кризис" до отметки "его карьера клонится к закату" Давыденко не позволил. Свой статус топ-игрока он подтвердил в Майами, выиграв самый престижный турнир после турниров "Большого шлема". Затем был Эшторил, где на грунте в финале против самого Роджера Федерера Николай был вынужден сняться из-за травмы и, наконец, вполне успешный Монте-Карло. Да, в полуфинале Давыденко уступил Рафаэлю Надалю, однако даже в этом матче были моменты, когда король грунта казался несколько озадаченным и даже обескураженным. Сам Николай по итогам поединка заявил буквально следующее: "Я действительно доволен тем, как сыграл сегодня. Если вы просмотрите все мои прошлые интервью, то убедитесь, что я не так часто говорю эти слова после поражений. Этот матч многое дал мне для дальнейших выступлений на грунте".
    В тот момент турнир для Николая уже завершился. А несколькими днями ранее у нас с Давыденко состоялся более подробный разговор. Любезный представитель АТР на 20 минут даже выделил нам свой личный кабинет.

    - Николай, вы традиционно считались теннисистом, который трудно входит в грунтовый сезон. Однако в этом году переход с харда на землю, по крайней мере для постороннего глаза, кажется легким и естественным. У вас есть этому объяснение? Может быть, что-то изменилось в тренировочном процессе?
    - Нет, сама подготовка заметных изменений не претерпела. Такой довольно уверенный вход в грунтовый сезон можно объяснить одним-единственным словом - Майами. После победы на том турнире все вдруг поменялось, я как будто нашел в себе что-то новое…

    - Новое в плане психологии, уверенности в своих силах?
    - Бывают такие вещи, которые словами трудно описать. Это - одна из них. Скажем так: в Майами я совершил качественный скачок, вышел на другой уровень и игры, и ее понимания. Когда не сомневаешься, что у тебя на корте получится все задуманное: и тот плотный удар по линии, и этот острый кросс. Так я не играл уже давно, если вообще играл когда-нибудь. И, разумеется, полученный там заряд уверенности в себе перешел со мной и в грунтовый сезон.

    - То, что между Майами и Эшторилом был проходивший на грунте четвертьфинал Кубка Дэвиса с чехами, тоже, надо полагать, сыграло свою роль в этом плавном и удачном переходе?
    - Сыграло, хотя и не сам матч как таковой. Тут вот в чем дело. Мне для подготовки к земляному покрытию нужно восемь-девять тренировочных дней, во время которых закладывается физическая база для всего грунтового сезона. Когда физика есть, все остальное дается уже намного проще. Неделя Кубка Дэвиса дала мне необходимое время.

    - Кстати, та самая счастливая ракетка с большим количеством струн, которой вы победили в Майами, и здесь с вами?
    - Не она одна конечно. (Улыбается.) Но я действительно продолжаю пользоваться именно ракетками с 18 струнами. Они больше подходят для моего стиля игры - меньше вращения, больше контроля.

    - Радостные чувства после успеха в Майами еще не притупились? Сейчас можете вспомнить, что испытали, обыграв сначала Энди Роддика в полуфинале, а затем Рафаэля Надаля - в финале?
    - Удовлетворение - вот самое подходящее слово. Удовлетворение от того, что наконец-то смог сыграть в тот теннис, в какой хотел, и смог обыграть таких соперников.

    - Успех в Майами для ваших болельщиков был тем более неожиданным, что до него более полугода вы на корте не слишком блистали. Что испытывали в этот не самый простой для себя период?
    - А я не считаю, что та полоса в моей жизни была такой уж черной, как об этом писала пресса. Вы, журналисты, любите делать из мухи слона. По вашему выходит так: раз Давыденко не обыгрывает игроков уровня Надаля и Федерера, значит, Давыденко в кризисе. А я, между прочим, в конце прошлого года не опускался в рейтинге ниже четвертого-пятого места, выиграл "Кубок Кремля" и квалифицировался на Masters Cup. Думаю, что подавляющее большинство теннисистов в туре мечтало бы о таком "кризисе".

    - На харде Майами вы нашли успешную тактику борьбы с Рафаэлем Надалем. Сможете когда-нибудь найти такую же для грунтового покрытия, наиболее удобного для этого теннисиста?
    - Против Надаля нужно играть очень точно, плотно, быстро и побольше использовать кроссы. Тактика одинакова и для харда, и для грунта. Другое дело, что реализовать ее на медленной "земле" во много раз сложнее, нежели на относительно быстром "бетоне". На грунте нельзя выиграть очко у Надаля в обмене тремя-четырьмя ударами. Здесь нужно быть готовым к долгим розыгрышам и в каждом из них действовать так, как я описал, постоянно рисковать и ни на секунду не сомневаться в себе.

    - То есть Надаля можно обыграть, только находясь на пике формы?
    - Абсолютно точно. Как это было в Майами.

    - В связи с тем, что Надаль является наиболее сильной фигурой грунтового сезона, нет ли соблазна подстроить свою подготовку именно под этого игрока?
    - Так ведь до Надаля еще добраться надо! А на этом пути такие ребята могут встретиться, что, если не отнесешься к ним со всей серьезностью, то не увидишь никакого Надаля.

    - Другой теннисист, с которым вас почти наверняка сведет турнирный жребий этой весной - Роджер Федерер. В настоящий момент счет ваших личных с ним противостояний 0-12 не в вашу пользу. Самый неудобный для вас игрок?
    - Против Роджера мне нужно действовать в той же манере, что и против Надаля: быстро бегать, быстро бить, рисковать, играть активно, постоянно поддавливать соперника и стараться не упускать инициативу в длинных розыгрышах. В матчах с Федерером действовать так в какой-то мере даже сложнее, чем с Надалем. Испанец никогда не изменит своей защитной тактики, не откажется от этих крученых ударов, а Роджер сам любит атаковать. С ним только попробуй дать слабину - тут же перехватит инициативу и загоняет тебя по всему корту.

    - Верите, что способны его обыграть уже в ближайшее время?
    - Это не вопрос веры. Я хочу его обыграть. Получится или нет - посмотрим дальше. В принципе последние наши матчи проходили в очень упорной борьбе - что на последнем "Ролан Гаррос", что в Эшториле. Так что шансы у меня есть.

    - На "Мастерсах" вроде Монте-Карло очень плотный график проведения матчей. Потенциальные финалисты должны будут сыграть здесь пять сложнейших поединков за пять дней. Эти турниры больше выматывают теннисистов, нежели турниры "Большого шлема", где матчи все-таки проводятся через день?
    - Зато на турнирах "Большого шлема" матчи играются из пяти сетов, а здесь все-таки из трех. Я скажу так: если на "Шлеме" тебе приходится постоянно играть матчи из пяти партий, то это однозначно сложнее. После пяти часов, проведенных на корте, тебя не спасает и лишний день отдыха - чувствуешь себя полностью опустошенным. Матчи же из трех сетов редко длятся больше трех часов, и после них вполне реально восстановиться даже за один день. Кстати, именно поэтому я крайне негативно отношусь к предложению о возможности возвращения к пятисетовым финалам на "Мастерсах". Это уже чересчур.

    - Грунтовые весенние "Мастерсы" проводятся практически друг за другом - Монте-Карло, Рим и Гамбург играются в четыре недели. Даже Надаль, - уж на что кажется двужильным, - пожаловался на слишком плотный турнирный график. Что вы скажете по этому поводу?
    - Зависит от того, как я выступлю на этих турнирах. Если буду доходить до полуфиналов и финалов, то, конечно, физически будет непросто. Подробнее ответить на этот вопрос я пока не готов.

    - Следующая ступенька после Майами - победа на турнире "Большого шлема". На каком из них вам бы хотелось стать чемпионом больше всего?
    - Без сомнения - на "Ролан Гаррос". Этот турнир вообще кажется мне самым главным и престижным, и я всегда с удовольствием играю в Париже. На руку мне еще и то, что подготовка к "Ролан Гаррос" очень долгая и тщательная, строится через большое количество других турниров на грунте. Всегда есть время что-то поменять, что-то подкорректировать, чтобы подойти к Парижу в идеальной готовности. С этой задачей я и мой тренерский штаб всегда справлялись очень хорошо.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "СЭ" о теннисе , теннисистах , турнирах.

    НОВОСТИ 04.05.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    20:40 Вера Звонарева: "Нужно продолжать в том же духе".

    Вера Звонарева выиграла финал турнира в Праге у белорусской теннисистки Виктории Азаренко в двух сетах. В первой партии россиянка сделал брейк во втором гейме и повела 2:0, но после этого Азаренко удалось развернуть ход игры в свою пользу - 6:5. Только взяв еще одну подачу соперницы, Звонарева довела дело до тай-брейка и взяла в нем верх (7:2). Вторую партию первая ракетка ECM Prague Open выиграла со счетом 6:2 и за один час 33 минуты оформила первый титул в 2008 году и шестой в карьере.
    "Это был тяжелый матч, - приводит официальный сайт WTA слова Звонаревой. - Азаренко - неуступчивый молодой игрок. Все было очень близко, особенно в первом сете. У каждой из нас были шансы в этой партии, но я смогла ими воспользоваться лучше. После такого сложного матча чувствую себя прекрасно".
    Поединок с Азаренко получился для Звонаревой самым непростым за неделю - до этого она не проигрывала больше четырех геймов за встречу. "Если судить по счету, те победы могут показаться легкими, но я всегда выкладываюсь на 100 процентов, не обращая внимания на табло, - заметила Звонарева. - Сражалась в каждом матче. Пусть первые поединки по результату могли показаться простыми, они на самом деле таковыми не были".
    Азаренко приняла участие в четвертом финале в карьере и в четвертый раз проиграла. До этого белоруска останавливалась в шаге от титула в Эшториле и Ташкенте в 2007 году и Голд-Коасте в этом сезоне. Звонарева в этом году является рекордсменкой среди теннисисток тура по числу финалов. Теперь на ее счету их четыре. Но если Мария Шарапова и Серена Уильямс в этом сезоне все три титульных матча выиграли, то Звонарева, как ее соотечественница Светлана Кузнецова, до этого в трех финалах уступила.
    "Конечно, с учетом того, что три первых финала были проиграны, теперь все стало лучше - четвертая попытка оказалась удачной, - сказала Звонарева, которая во второй раз в карьере выиграла титул на грунте (первый был завоеван пять лет назад в Боле). - Не думала о покрытии, стараюсь приспосабливаться к любому типу. И я рада выиграть на любом турнире!".
    "Весь прошлый грунтовый сезон я пропустила из-за травмы, так что теперь просто получаю удовольствие от каждого выступления, - добавила россиянка. - Это был мой первый турнир на красной земле за два года, и я его выиграла. Так что сейчас собой очень довольна. Теперь нужно продолжить играть на хорошем уровне и дальше".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •