Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #141
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 2:3

    Итоги полуфинала Кубка федерации Россия - Сербия в "Мегаспорте" подвели капитаны команд Шамиль Тарпищев и Деян Вранеш.

    Марат АРАСЛАНОВ из Москвы

    Капитан сербской команды заверил: его команде по силам одолеть сборную Чехии в финале Кубка федерации.
    - Конечно, то, что чешки играют дома, станет для них большим преимуществом. Но я верю в своих девочек и могу сказать, что для всей команды предстоящий финал очень важен, - сказал Вранеш. - Уверен, что в оставшиеся до финала месяцы они еще улучшат свою игру. Посмотрим, будет ли этого достаточно. В любом случае приложим все усилия для того, чтобы впервые в истории Сербии завоевать Кубок.
    Мы шли к этому шесть лет, шесть долгих лет, и сейчас я очень счастлив. Я всегда верил, что мы способны победить, и, надеюсь, через несколько месяцев нам это удастся. У нас подобралась невероятно хорошая, великая команда, которая готова бороться за самые высокие результаты.
    Хочу сказать еще несколько слов о российской команде. Нам было не просто бороться против нее, ведь против нас играли очень опытные и сильные теннисистки. Но тот факт, что мы показали характер, дает мне право с оптимизмом смотреть в будущее.

    Капитан россиянок и президент национальной Федерации тенниса вновь напомнил об основных проблемах отечественного спорта.
    - Я давно говорю о том, что количество зачетных международных турниров нужно сокращать. К примеру, в 70-е годы их было 12, а сейчас 18, - начал Тарпищев. - При этом скорости и конкуренция выросли неимоверно. У девушек просто не остается времени на личную жизнь.

    - Говоря о матче против Сербии, чего не хватило команде?
    - Мы были ограничены в выборе теннисисток. Маша Кириленко получила травму и восстанавливается, Света Кузнецова только-только начала играть, оправившись от повреждения. Звонарева также не могла играть. Все-таки сербки подошли к поединку против нас более подготовленными и в лучшей физической кондиции. Я опять хочу затронуть проблему календаря. В результате того, что теннисисткам приходится играть постоянно, нет времени нормально подготовиться - оттуда и изобилие повреждений.

    - А что происходит с финансированием федерации?
    - Мы совместно с Виталием Мутко обсуждаем проблемы. В прошлом сезоне у нашей страны было более пяти сотен победителей международных турниров. Почти полторы сотни из них - ребята до 14 лет. А вот в следующем сезоне эти детишки столько не завоюют. Почему? Потому как деньги другие уже будут нужны.
    К примеру, при проведении турнира, подобного Кубку федерации, на одного спортсмена тратится около 1100 долларов. А по нашим законам государство может дать только 300. Остальные деньги платит федерация. У нее нет таких денег. Вот и думаем, как быть дальше.
    В этом сезоне встает вопрос о том, где будет жить сборная во время Олимпиады. Нам нужно несколько коттеджей рядом с кортами, чтобы там расположились врачи, тренеры, массажисты, сами игроки. Нужно же им где-то отдыхать. А от Олимпийской деревни до корта - два часа езды.

    У нас говорят про теннисистов, мол, они профессионалы. Я напомню, что футбольную сборную спонсируют полностью. В то время как в теннисе каждый игрок живет на свои призовые, которые зарабатывает по ходу сезона. Тратит их на то, чтобы обеспечить себе игровую практику. Так кто из них профессионал? (Грустно улыбается.) Не буду называть фамилий, но в связи с имеющимися проблемами некоторые игроки не хотят выступать в Лондоне.

    Москва. "Мегаспорт". Кубок федерации. Закрытый корт, грунт. Полуфинал. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 2:3. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Иванович - 6:3, 0:6, 3:6. КУЗНЕЦОВА - Янкович - 1:6, 4:6. ПАВЛЮЧЕНКОВА/ВЕСНИНА - Йовановски/Крунич - 6:4, 6:0.

    Марат АРАСЛАНОВ
    Газета "С-Э"//23.04.2012

  2. #142
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31628_345px.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	192

    Серена Уильямс: "Все когда-то влюблялись в Сафина"

    - Серена приводит себя в порядок и спустится к вам примерно через пять минут, - сообщила пресс-атташе Американской теннисной ассоциации (USTA) Жасмин Шеппард.
    Договориться об интервью с великой Сереной Уильямс, 13-кратной победительницей турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, оказалось на самом деле довольно просто. Пресс-служба USTA неожиданно быстро ответила согласием на просьбу о беседе с 30-летней суперзвездой, которая на прошлой неделе приехала в Харьков на квалификационный матч Кубка федерации-2012 Украина - США. Единственная загвоздка возникла разве что с выбором времени для интервью, ведь распорядок дня экс-первой, а ныне 9-й ракетки мира был расписан по минутам.
    Но и эта небольшая проблема в итоге была решена. Прошло еще пять минут, и ваш корреспондент задал первый вопрос.

    ТУРНИРЫ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА" И ОЛИМПИАДА ВАЖНЕЕ ЛИДЕРСТВА В РЕЙТИНГЕ

    - Складывается впечатление, что после почти годичного перерыва в выступлениях, связанного с травмами и болезнями, вы сейчас получаете удовольствие уже от одной мысли о том, что можете просто играть. Так ли это?
    - Действительно, сейчас, выходя на корт, я чувствую себя счастливой и просто наслаждаюсь игрой. Ведь мы, спортсмены, никогда не знаем, в какой момент карьера может завершиться, потому что в любой день жизнь человека способна резко измениться. И одна из важнейших составляющих в этой жизни - уметь наслаждаться моментом, пока он у тебя есть. Что я сейчас в принципе и делаю.

    - Можно ли сказать, что после возвращения победа на предстоящей Олимпиаде в Лондоне является вашей основной целью? Или вернуть себе звание первой ракетки мира гораздо важнее?
    - Цифры - в плане того, какой ракеткой я значусь в рейтинге, - для меня не важны. Конечно, я люблю быть первой в мире, но в то же время я уже занимала эту позицию, и не раз. Так что предпочту выиграть, например, еще несколько турниров "Большого шлема" или Олимпиаду, чем буду волноваться о том, на каком месте в рейтинге нахожусь.

    - А вы уже решили, в какие дисциплины хотите заявиться на олимпийском теннисном турнире? Будет это только одиночный разряд или возможны выступления в паре или миксте?
    - Я, честно говоря, еще даже не обсуждала эту тему с капитаном команды и представителями нашей федерации, поэтому пока не знаю, что вам ответить. Но готова сыграть во всех трех дисциплинах и уже начала подготовку к этому турниру.

    - Как вы думаете, победительнице Уимблдона-2012 возможно будет через несколько недель повторить успех на этих же кортах, но уже в рамках олимпийского турнира?
    - Естественно, победительница Уимблдона - надеюсь, это буду я, - имеет хорошие шансы на последующий успех и на Олимпиаде. Но наш вид спорта тем и прекрасен, что каждую неделю здесь все, по сути, начинается заново. Вроде бы еженедельно ты играешь практически с одними и теми же людьми, но ситуация каждый раз меняется, и побеждать становится сложнее. И предсказать что-то почти невозможно.

    - Кстати, недавно стало известно, что лидер французской сборной 7-я ракетка мира Марион Бартоли пропустит Олимпиаду из-за плохих отношений с федерацией своей страны. Кажется ли вам правильным то, что окончательное решение о том, кто будет выступать на Играх, все же остается за чиновниками, а результаты, показываемые спортсменами, отходят на второй план?
    - А Бартоли выступает в составе сборной Франции в Кубке федерации?

    - В единственный и на сегодняшний день последний раз она играла за национальную команду в 2004 году.
    - Это сложный вопрос, но мне кажется, что ты в любом случае изначально должен выступать за свою страну в Кубке федерации. Хотя если бы мне сказали: Серена, ты должна приехать в сборную без своего отца, - как это сказали в свое время Бартоли, то я бы обязательно спросила, а почему так должно быть? И вряд ли бы согласилась на это условие. Но еще раз повторюсь, это очень сложная тема.

    ПО СОПЕРНИЦАМ НЕ СКУЧАЮ

    - Одна из злободневных тем в теннисе сейчас - перегруженность календаря. Вы тоже считаете, что сезон стоит немного разгрузить и сделать его короче?
    - У мужчин и женщин на данный момент ситуация все-таки немного отличается. Ребята заканчивают сезон где-то в середине или ближе к концу ноября, а мы в конце октября - начале ноября. Но я еще застала те времена, когда сезон у девушек длился дольше. Так что нынешнюю ситуацию в WTA в плане продолжительности сезона, мне кажется, можно считать идеальной.

    - А вообще если девушки вдруг захотят пойти на какие-то глобальные перемены, это в наши дни возможно? Насколько сейчас тяжело или, наоборот, легко теннисисткам объединиться и выступить единым фронтом?
    - Это невероятно сложно сделать. Все-таки мы представляем разные страны, и у нас у всех абсолютно разные ценности и желания. Так что выработать какую-то одну единую позицию, которая устраивала бы сразу всех, - непросто, к тому же когда дело касается денег.

    - А возможен вариант, при котором Серена Уильямс через несколько лет после окончания карьеры может возглавить WTA?
    - Нет (улыбается). Удовлетворить потребности всех игроков невозможно даже мне. Так что шансов на то, что я когда-либо возглавлю эту организацию, нет (смеется).

    - А в ситуации, которая сложилась в современном женском теннисе, возможно быть первой ракеткой, выступая в году только на 10 - 12 турнирах? Или для этого необходимо играть все соревнования подряд, как это делают датчанка Каролин Возняцки или сербка Елена Янкович?
    - Наверное, это в первую очередь зависит от результатов, которых ты достигаешь. Если ты часто выигрываешь, то выступать на всех турнирах подряд не нужно. И наоборот.

    - Согласны с мнением экспертов и критиков, что с каждым годом женский теннис становится более агрессивным, а в тактическом плане молодое поколение разнообразием не отличается?
    - Я особо не слушаю критиков. К тому же никто из них не будет отрицать, что та же нынешняя первая ракетка мира Виктория Азаренко сейчас играет очень здорово. При этом Вика еще очень молодая девушка. Так что не всегда надо слушать то, что говорят вокруг, во всем надо искать позитив.

    - Есть соперница, по которой вы лично скучаете?
    - Нет. Почему я должна по кому-то скучать (смеется)? Я вообще не думаю на эту тему, и мне все равно.

    - Хорошо, а у вас в голове уже есть конкретная дата, когда вы можете завершить карьеру?
    - Нет. На данный момент я даже не рассматриваю возможность того, что могу вскоре уйти из профессионального спорта. Подобных планов у меня пока нет - я хочу играть в теннис на высоком уровне еще многие годы.

    - У вас есть объяснение, почему ваше поколение - Ким Клийстерс, Мартина Хингис, да и вы с Винус - после падений в карьере чаще всего возвращаетесь в элиту, а более молодые девушки, такие как, например, чешка Николь Вайдишова, нет?
    - Все зависит от человека. Если говорить лично обо мне, то после неудач мне хочется возвращаться, и я не думаю о том, чтобы взять и остановиться. Кому-то же это абсолютно не нужно, поэтому эти люди уходят, даже если дело вовсе и не в травмах. Хотя та же Мартина Хингис после своего возвращения играла не так долго, как многим хотелось бы.

    О НАС С ВИНУС ПИСАЛИ ЗАМЕТКИ, ЕЩЕ КОГДА МЫ ХОДИЛИ В ШКОЛУ

    - Существует распространенное мнение, что только сестры Уильямс могут пропустить один год, а потом вернуться и сразу же выиграть турнир серии "Большого шлема". Как вам удается это делать?
    - Не знаю (смеется). Наверное, каждый раз, выходя на корт, лично я просто стараюсь сделать все для победы. Для больших успехов важно ощущать себя здоровой, и еще, чтобы тебе немного повезло. Все-таки невезение в таких вещах не помощник, и его надо стараться избегать.

    - Часто говорят: "Серена, вы королева тенниса!" Как вы на это реагируете?
    - Соглашаюсь ли я с этим утверждением (улыбается)? На самом деле реакция достаточно простая - в такие моменты мне хочется сказать: "Ребята, перестаньте, я просто делаю свою работу". Вы же и сами, встретившись сейчас со мной, прекрасно понимаете и видите, что я обычный человек. И я никогда не ставлю себя выше остальных людей. Просто стараюсь быть самой собой. Вот и все.

    - А вы помните тот день, когда проснулись знаменитой и осознали, что люди теперь знают, кто такая Серена Уильямс?
    - Хм, дайте подумать... Наверное, какого-то конкретного дня, когда ко мне пришла известность, все же нет. Ведь даже когда я была маленькой, обо мне знали в округе. Я еще ходила в школу, а о нас с Винус уже тогда писали небольшие заметки в местных газетах. Так что даже в детстве я была известной (улыбается). Еще я прекрасно помню, как летом 1999 года сборная США проводила в гостях полуфинальный матч Кубка федерации против Италии. Та встреча проходила в портовом городе Анкона. В нашем составе помимо меня были Винус и Моника Селеш. Так вот, где бы мы ни появлялись - в баре, ресторане или на теннисном корте, - местные жители просто сходили с ума, лишь увидев нас. И я подумала: Серена, ты находишься в центре Италии, и тебя здесь узнают. Наверное, ты действительно известна (улыбается).

    - Ваш многолетний сербский спарринг-партнер Саша Бажин, по ощущениям, уже давно перерос этот статус и стал для вас настоящим другом. Это так?
    - Саша действительно мой хороший друг. Я обсуждаю с ним многие проблемы, мы можем вместе выйти куда-нибудь хорошо провести время - посмеяться. Да и живем мы недалеко друг от друга. Он по-настоящему отличный парень, и я его очень сильно люблю.

    - Когда из-за травм и болезней вы были вне тенниса, говорят, Елена Янкович хотела, чтобы Бажин стал ее спарринг-партнером. В тот период времени Саша в принципе мог искать себе другую работу или у вас существовала договоренность, что он будет ждать вашего возвращения на корт?
    - Я тоже слышала об интересе Янкович, но мне кажется, что Бажин сам не был заинтересован в том, чтобы куда-то уйти. Он знал, что я вернусь, и ни разу не заикнулся о том, что собирается работать с кем-то еще. Да и вряд ли Саша нашел бы кого-то лучше, чем я (смеется).

    КУЗНЕЦОВА - ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ ДЕВУШКА

    - Я знаю, что из российских теннисисток вы больше всего общаетесь со Светланой Кузнецовой. Как так получилось?
    - Света - отличная девчонка, и мне очень нравится проводить с ней время. Порой мы можем выйти вместе куда-нибудь пообедать или поужинать. Наверное, в WTA Tour она мой самый близкий друг - если, конечно же, не брать в расчет Винус. И если вам нужен человек, с которым можно хорошо потусоваться, то лучше Светы нет никого. Она просто восхитительная девушка.

    - А разве дружба между спортсменами в принципе возможна?
    - Кто-то может дружить, а кто-то нет - все опять же зависит от человека. К тому же когда мы встречаемся, например, в раздевалке, то в основном не говорим о теннисе. Его и так хватает в нашей жизни.

    - Сколько обычно проходит времени после матча, когда вы забываете о его результате и можете просто пообщаться с теннисисткой, с которой недавно сражались на корте?
    - Что касается наших матчей с Винус, то мы забываем о них достаточно быстро. А вот о поединках с остальными я не забываю никогда.

    - Вопрос о еще одном представителе России. На ваш взгляд, Марат Сафин даже по окончании карьеры продолжает разбивать женские сердца?
    - Мне кажется, все в России, а также в женском теннисе, да и в остальном мире, когда-то влюблялись в Сафина. Он очень горячий парень, многое сделал для тенниса, да и вообще здорово играл.

    - Думаете, он когда-нибудь женится?
    - Думаю, да. Однажды это точно произойдет, но, наверное, его время еще не пришло (улыбается).

    - Некоторые теннисистки не любят играть, когда их родители сидят на трибунах. А вам постоянное присутствие папы и мамы никогда не мешало?
    - Для меня их присутствие не осложняет ситуации на корте - я просто играю и все. К тому же мои родители всегда были рядом, и по-другому я уже себе не представляю свои матчи.

    - Вы написали автобиографию, которая называется On the Line. Но наверняка вам уже сейчас есть что еще рассказать своим поклонникам. Стоит ожидать продолжения книги?
    - Я думаю, что вторая часть обязательно выйдет. Во всяком случае, когда я начинала писать первую, то понимала, что вряд ли на этом остановлюсь.

    - А в кино кто бы мог сыграть Серену Уильямс?
    - Я очень часто задаюсь этим вопросом, но так пока и не придумала, кто может это сделать. Даже самой уже интересно.

    СУПЕРМЕНОВ В ЖИЗНИ НЕ ВСТРЕЧАЛА

    - Раньше вы часто удивляли болельщиков и журналистов своими теннисными нарядами. А какое платье является вашим любимым за все годы выступлений?
    - Мне очень нравится тот немного байкерский наряд с джинсовой юбкой, в котором я появилась на US Open-2004. В нем мне было невероятно удобно играть, да и со стороны, как мне кажется, он смотрелся великолепно.

    - А сколько обычно проходит времени с того момента, как вы задумаете теннисный наряд, до того, как появляетесь в нем на публике?
    - Судите сами, сейчас у меня уже создана коллекция для Уимблдона-2013. И мы приступили к реализации идей для US Open следующего года.

    - Нам стоит ожидать каких-то откровений наподобие того байкерского наряда восьмилетней давности?
    - Я бы с удовольствием сделала нечто подобное, но платье, в котором я выхожу на корт, должно ведь потом еще и хорошо продаваться. А вы понимаете, что не всем людям подойдут подобные оригинальные наряды. Так что экспериментов не предвидится.

    - Если бы не игра в теннис, в чем тогда Серена Уильямс могла бы себя проявить?
    - Наверное, я бы как-нибудь развлекала людей, например, могла бы танцевать - очень люблю это делать. Я восхищаюсь балетом, но до него мне очень далеко.

    - А откуда у вас любовь к сериалам про людей с фантастическими способностями, наподобие "Тайны Смолвиля"?
    - Мне просто очень нравятся супергерои, и я всегда хотела быть одним из них. Обожаю Супермена, но мой любимый персонаж это, конечно же, Бэтмен.

    - А в реальной жизни вы Супермена еще не встречали?
    - Никогда, а жаль (улыбается).

    - На ваш микроблог в твиттере подписаны более двух с половиной миллионов человек. Вы часто в него заглядываете?
    - Во время турниров стараюсь твиттер особо не открывать, но если я нахожусь дома, то с удовольствием читаю, что там пишут поклонники. Главное - во всем знать меру, и тогда это не будет мешать.

    - Знаю, что вы также любите петь караоке. А какую песню заказываете чаще всего?
    - Это зависит от настроения, но сейчас я предпочитаю музыку восьмидесятых - никак не могу остановиться думать о тех годах. Так что в основном пою песни Лайонела Ричи или Айрин Кары.

    - Всегда было интересно узнать, а сколько билетов для друзей вы обычно берете на свои собственные матчи?
    - Много. Но чаще всего я приглашаю на игру лишь одного или двух своих друзей. Остальных зовут мои сестры, так что приходят и их знакомые (улыбается).

    - А когда вы просыпаетесь, кто тот первый человек, которому вы обычно звоните?
    - Мне не надо никому звонить, так что я этого просто не делаю.


    Cерена УИЛЬЯМС США

    Родилась 26 сентября 1981 года в Сэгиноу (штат Мичиган).
    Живет в Палм-Бич-Гарденс (штат Флорида).
    Рост - 175 см. Вес - 70 кг. Правша.

    Абсолютная рекордсменка женского тенниса по заработанным призовым - $ 35 077 357 (второе место по этому показателю занимает ее сестра Винус - $ 27 984 931).
    На турнирах WTA Tour дебютировала в 1995 году.
    В одиночном разряде выиграла 40 титулов (14-й показатель за всю историю женского тенниса), в том числе 13 - на турнирах "Большого шлема" (6-й). Единственная действующая теннисистка, которой удалось выиграть четыре турнира "Большого шлема" подряд - c Roland Garros-2002 по Australian Open-2003.
    8 января 2002 года впервые возглавила одиночный рейтинг WTA Tour. В общей сложности становилась первой ракеткой мира четыре раза и удерживала это звание на протяжении 123 недель (6-й показатель за всю историю).
    В парном разряде завоевала 20 титулов, в том числе 12 - на турнирах "Большого шлема". При этом 19 турнирных побед одержала вместе с Винус. Двукратная (2000, 2008) олимпийская чемпионка в парном разряде.
    С 7 июня 2010 года на протяжении 8 недель вместе с Винус возглавляла парный рейтинг WTA Tour.
    Дважды выигрывала турниры "Большого шлема" в миксте.
    В одиночном рейтинге WTA Tour сейчас занимает 9-е место, а в парном - не стоит (последнее на данный момент поражение в паре - от россиянок Веры Звонаревой и Елены Весниной - сестры Уильямс потерпели в четвертьфинале Уимблдона-2010).
    Участница победного для сборной США финала Кубка федерации-1999 против команды России (4-1), в котором вышла на корт в уже ничего не значившей заключительной парной встрече.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Харьков - Москва
    Газета "С-Э"//25.04.2012

  3. #143
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Надежда Петрова: "На американское гражданство документы не подавала"
    29-летняя 31-я ракетка мира россиянка Надежда Петрова после поражения во втором круге супертурнира в Мадриде от сербки Аны Иванович (5:7, 1:6), в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" прокомментировала появившуюся в западных СМИ информацию о том, что она подала документы на получение американского гражданства.

    - У меня есть жилье в США и поэтому я подала документы на Гринкарту, которая подтверждает наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США. О смене гражданства речи не идет. Пока я играю в теннис, то, конечно же, выступаю за Россию, а если в дальнейшем мне будет комфортней жить в Америке, то почему бы и не получить второй паспорт. Но сейчас все мои мысли не об этом, а об Олимпиаде-2012 в Лондоне, так как я хочу попасть в одиночном разряде в четверку, которая поедет на Игры. Двести с небольшим очков, отделяющие меня на данный момент от четвертой ракетки России Анастасии Павлюченковой отыгрываются в принципе и за один турнир. Для этого достаточно выйти в полуфинал на соревнованиях в Риме или пробиться в четвертый круг на "Ролан Гаррос". Конечно же, лучше сконцентрироваться на чем-то одном – одиночке или паре, но для меня было бы плюсом отобраться в обе дисциплины. Во-первых, травяное покрытие мне очень подходит, а во-вторых, Олимпиада в Лондоне будет последней в моей карьере. (Владас ЛАСИЦКАС)

    Газета "С-Э"// раздел "Новости", 09 Май 2012 | 00:48.

  4. #144
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32115_345px.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	352
    9 мая. Мадрид. Проблемы с плечом пока не позволяют Николаю ДАВЫДЕНКО подавать с максимальной скоростью. Фото AFP.

    30-летний россиянин, который в среду во втором круге супертурнира в Мадриде проиграл Рафаэлю Надалю, рассказал о том, как изменилась в последнее время его жизнь

    Владас ЛАСИЦКАС из Мадрида

    - Результат матча с Надалем - 2:6, 2:6 - по делу? - первый вопрос к экс-третьей, а ныне - 54-й ракетке мира.
    - Против Надаля на грунте очень сложно что-то создать. Особенно если ты находишься не в лучшей форме, не можешь как следует выполнить первую подачу и после нее не пытаешься сразу атаковать в углы. Без сомнения, Рафе сложнее играть со мной на хардовом покрытии, где я обыгрывал его несколько раз. А вот на земле ситуация иная, что и понятно: Надаль - лучший игрок на грунте в мире. К тому же местные корты скользкие, контролировать движение ног очень непросто. Здесь удобнее играть в быстрый теннис, потому что как только ты даешь испанцу время, он сразу же этим пользуется. Я пытался рисковать на задней линии, но порой допускал ошибки и, как следствие, проигрывал геймы. Рафе эти корты тоже в принципе неудобны, и, если бы я поддавливал, ему было бы сложнее. Но я старался как мог.

    - А выходя в Мадриде на корт против Надаля, вы вообще верили в то, что можете выиграть?
    - Такой уверенности не было. На данный момент, даже если я играю не с Надалем, то не знаю до конца, могу ли победить. Уверенности в себе нет, она приходит только с успешными матчами. Конечно, в любой встрече пытаюсь выиграть, но, с другой стороны, понимаю: того, что у меня сейчас есть, недостаточно для успеха.

    - Судя по вашим словам, местные синие грунтовые корты вам не понравились.
    - Корты здесь все абсолютно разные. На центральной арене меньше песка - она скользкая, зато отскок ровный. А вот на менее значимых кортах грунта больше, но беда с отскоком. Да, носки теперь после матчей синие, а не красные, как это обычно бывает, но дело ведь не в цвете, а в том, как организаторы подготовили сами корты. Если бы они все их сделали одинаково хорошими, никаких претензий у игроков не было бы.

    - В вашем первом матче в Мадриде против хорвата Иво Карловича, да и в игре с Надалем было ощущение, что вы по-прежнему испытываете дискомфорт в плече.
    - Да, проблемы с плечом меня никак не отпускают, сколько ни пытаюсь от них избавиться. В декабре проходил курс лечения, но, по словам врачей, чтобы полностью избавиться от боли, плечо надо лечить два месяца. Однако тогда я бы пропустил начало сезона, после чего войти в ритм было бы очень сложно. Проблема с плечом меня сильно беспокоит - выходя на корт, не понимаю, сколько времени могу в итоге выдержать. В геймах на своей подаче стараюсь меньше рисковать и начинаю подавать со средней скоростью.

    - Уже совсем скоро, после Roland Garros, станет понятно, кто будет играть на Олимпиаде в Лондоне. Если вы попадете туда по рейтингу, поедете на Игры?
    - Пока не знаю. Хочу дать себе еще один шанс в выступлениях на травяном покрытии и поэтому планирую хорошо подготовиться к Уимблдону. Мне надо понять, как я буду двигаться на траве, смогу ли там себя комфортно чувствовать. Если при всем при этом на Уимблдоне я выступлю неудачно, то отправляться на Игры бессмысленно. Зачем дергаться, когда понимаешь, что шансов нет? Просто так даже на Олимпиаду ехать не хочется. Я лучше это время с ребенком проведу.

    - Но после Уимблдона у вас в расписании стоит серия грунтовых турниров…
    - Тренироваться и играть где-то надо, поэтому я и заявился в Штутгарт и Гамбург. Да, придется опять поменять покрытие, но соревновательная практика мне необходима. А уже где-то за неделю до старта Олимпиады я пойму, нужно мне играть в Лондоне или нет.

    - Возникло ощущение, что на турнир в Мадриде вы приехали абсолютно один.
    - Да, так и есть. Здесь в основном общался с другими теннисистами, а на матчах меня поддерживал австриец Оливер Марах, который выступал в парном турнире. Мы с ним часто тренировались.

    - Недавно вы стали отцом, так что примите поздравления от "СЭ". Правда ли, что вы присутствовали при родах?
    - Конечно. Причем ощущения испытал в основном стрессовые (улыбается). Даже играя в теннис, никогда не чувствовал такого стресса, как при родах. Но в первую очередь это, конечно, невероятная радость. Уже минут через пять после рождения дочки я впервые держал ее на руках! Безумно волновался, даже не знал толком, как нужно это делать, но мне вовремя подсказали. В итоге пока врачи заполняли нужные бумаги, я, наверное, час возился с дочкой и бродил с ней по больнице (улыбается). Было немного страшно - она же маленькая, я боялся сделать любое лишнее движение. Врачи изначально сказали нам, что роды, скорее всего, будут 9 апреля, но произошла задержка до 17-го числа. Через несколько дней я должен был играть турнир в Барселоне, но позвонил в ATP и сказал, что приехать не смогу. На тот момент все отошло на второй план.

    - Как назвали дочь?
    - Екатерина. Мы очень долго выбирали имя, которое сочеталось бы с отчеством и фамилией. В итоге сошлись с супругой на том, что Екатерина Николаевна Давыденко звучит красиво.

    - А как лично вы перенесли эти девять месяцев беременности супруги?
    - Я выступал на турнирах, и жена при этом была со мной. Ирина перестала ездить на соревнования только в последние два месяца. Конечно, я переживал, что и как, но супруга сама контролировала ситуацию и делала это очень здорово. Последние три недели перед родами я провел дома и, естественно, как мог заботился о ней. Мы вместе ездили к врачу, я пытался угодить Ирине во всем и на этот период времени стал, можно сказать, мужчиной-домохозяйкой (смеется).

    - То есть теперь теннис отходит на второй план?
    - Мне уже 30, и это в любом случае постепенно происходит. Но я держусь как могу и продолжу играть, пока рейтинг позволяет попадать в основные сетки турниров. Как только перестану попадать - уйду.

    Газета "С-Э"//Владас ЛАСИЦКАС 11.05.2012

  5. #145
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32466_345px.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	478

    Елена Веснина: "Мы с Макаровой способны на многое"

    B Риме 25-летняя Елена Веснина и 23-летняя Екатерина Макарова в решающем матче парного разряда Internazionali d’Italia проиграли итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи - 2:6, 5:7. Для Весниной этот финал стал третьим за последние три недели.

    - В Будапеште вы дошли до финала в одиночке, а в Мадриде и Риме вместе с Макаровой - в паре. С чем в первую очередь связываете свои столь успешные выступления в последнее время? - вопрос к Елене, которая благодаря стабильным выступлениям сохраняет место в первой десятке парного рейтинга, и, значит, имеет неплохие шансы "напрямую" отобраться на Олимпиаду.

    - Это сложно объяснить. Хотя согласитесь, что три финала подряд случаются не у каждого игрока (улыбается). К турниру в Будапеште я хорошо подготовилась и, приехав туда, уже находилась в боевом состоянии. А дойдя там до решающего матча, перебралась в Мадрид в еще более приподнятом настроении. Конечно же, мы с Катей Макаровой не ожидали, что на своем первом совместном турнире, к тому же очень престижном, сразу же дойдем до финала. Но мы как-то сразу друг другу хорошо подошли в плане игры, плюс нам немного повезло, да и сказалось то, что мы обе находились на ходу - поэтому так успешно и выступили и в Мадриде, и в Риме. Конечно, можно сокрушаться, что ни один из трех финалов я так в итоге и не выиграла, но в любом случае это были незабываемые недели. Теперь надо сделать выводы, взять самое лучшее из того, что случилось, и просто двигаться дальше.

    - А какие качества вашего партнера Екатерины Макаровой вы считаете лучшими?
    - Надежность и хорошую первую подачу.

    - В обоих парный финалах вы проиграли итальянскому дуэту Сара Эррани и Роберта Винчи. Комплекса по этому поводу не испытываете?
    - Нет (смеется). Итальянки сейчас играют так, что им хоть глаза закрой, они все равно выйдут на корт и будут бегать, бросать "свечки" под заднюю линию и при этом выигрывать. К тому же грунтовое покрытие им очень подходит, на земле Эррани и Винчи - сейчас сильнейший дуэт.

    - То, что в парном разряде Roland Garros вам предстоит защищать очки, заработанные там за выход в финал в прошлом году, вас не напрягает?
    - После двух подряд финалов с Катей, это уже особо не давит (смеется). Я изначально понимала, что после смены партнера по ходу сезона меня могут спасти только успешные выступления, и мы их в Мадриде и Риме добились. К тому же благодаря двум финалам мы с Макаровой на Roland Garros будем уже в числе сеяных пар, что поможет нам избежать встречи с сильными дуэтами на начальной стадии соревнований. К тому же сейчас мы более сыгранны и уверены в себе, так что многие соперники уже знают, что наша пара на многое способна.

    - А с учетом предстоящей этим летом Олимпиады на Roland Garros вы планируете выступать еще и в миксте?
    - Я бы очень хотела сыграть с кем-то из наших ребят, но это маловероятно. Рейтинг у россиян таков, что мы даже не попадем в основную сетку, а wild card нам, естественно, никто не даст. Думаю, что вновь сыграю с Леандером Паесом, хотя мы это с ним еще окончательно не обсуждали.

    - А успехи в паре скрашивают неудачи, которые порой случаются у вас в одиночке?
    - Желание успешно выступать в одиночке все равно сидит в голове. В Мадриде я чувствовала, что набрала форму и могу пройти несколько кругов, но жребий уже на старте свел меня с Сереной Уильямс. А в Риме я не успела приехать на квалификацию одиночного разряда, так как в Мадриде мы с Катей дошли до финала. Сейчас возьму небольшую паузу - я уже снялась с турнира в Страсбурге, так как за последнее время провела очень много матчей, да и кисть чуть-чуть побаливает. Так что еду сразу в Париж, буду готовиться на месте к Roland Garros, где и постараюсь выступить удачно в одиночке. Я знаю, что могу это сделать, - уверенность в себе присутствует.

    Владас ЛАСИЦКАС 21.05.2012
    Россиянка Елена ВЕСНИНА. Фото REUTERS

  6. #146
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32585_345px.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	520

    Клондайк Уильямс

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    Главными действующими лицами грунтового сезона-2012 в WTA Tour, несомненно, являются пока Мария Шарапова и Серена Уильямс. Россиянка победила на крупных турнирах в Штутгарте и Риме, американка - в Чарльстоне и Мадриде. С учетом же апрельского поединка Кубка федерации Украина - США в Харькове и турнира в Риме, где Уильямс в полуфинале пришлось сняться из-за травмы спины, она выиграла все 17 матчей, проведенных за полтора месяца на трех типах грунта - зеленом, синем и красном. В результате чего вернулась на 5-е место в мировом рейтинге с неплохими перспективами подняться выше.

    То, что очередной полноценный "ренессанс" 30-летней Уильямс-младшей пришелся на вторую половину весны, отнюдь не случайно. Не за горами Олимпиада - единственный крупный турнир, который Серена в одиночном разряде еще не выигрывала. Соответственно, и мотивация у нее сейчас находится на самом высоком уровне. Кстати, рискну предположить, что подобных подъемов в карьере Серены мы больше можем не увидеть, хотя прав ли я в данном случае, покажет время, а пока есть смысл поговорить о более очевидных вещах.

    Если у мужчин каждая следующая первая ракетка мира, находящаяся на пике формы, в чем-то превосходит предыдущую - будь то Федерер, Надаль или Джокович, - то в женском теннисе ситуация иная. За последние 10 лет там не появилось спортсменки, которая бы принципиальным образом усовершенствовала лучшую игру в исполнении Уильямс. Часто говорят, что сестры демонстрируют мужской теннис. И по скорости подачи они на самом деле превосходят некоторых далеко не самых последних в АТP World Tour игроков.

    Причины тому - фундаментальная подготовка в детстве и юности до 16 лет, а также уникальные природные данные. В игре Уильямс удивительным образом сочетаются пластика и сила. Происходит это из-за того, что так называемые мышцы-антагонисты не мешают тем мышцам, которые должны включаться при том или ином ударе. Именно правильная работа мышечного аппарата и позволяет выполнять сильные удары в большей степени за счет маха, а не физической силы. В принципе это дает преимущество в скорости любому, даже не самому мощному в физическом отношении игроку. Но поскольку сестры не только талантливые, но еще и крепкие девушки, то скорость у них поистине феноменальная.

    Нельзя не отметить и еще несколько моментов, прежде всего - психику Уильямс. Как известно, американская теннисная школа учит атаковать при первой возможности, и у сестер это правило удачно накладывается на отменную мобилизацию нервной системы, позволяющую удачно рисковать в нужные моменты.

    Кроме того, у Уильямс на самом высоком уровне находятся все три элемента, над которыми обязан работать любой профессиональный тренер, - быстрота, скоростно-силовая выносливость и общая выносливость. Не только для тенниса, но и для любого другого вида спорта подобное сочетание - своего рода клондайк, поэтому не сомневаюсь, что если бы теннисный календарь не противоречил методике спортивной тренировки и той же Серене удалось бы избежать некоторых травм, ее преимущество над остальными было бы еще больше.

    Часто можно услышать вопрос - каким образом Уильямс практически сразу после возвращения удается добиваться отличных результатов? Особенно это касается Серены, которая демонстрировала подобное уже не раз. Тут все очень просто - изначально более высокие природные данные сестер позволяют им наверстывать упущенное гораздо быстрее, чем соперницам. Имея подобные козыри, можно выигрывать на любом покрытии. (Хотя следует признать, что на многих грунтовых турнирах, в том числе в Мадриде, корты в последние годы стали намного быстрее, чем раньше.) А вот поддерживать форму на высоком уровне на протяжении продолжительного периода времени с возрастом становится труднее. Неудивительно, что по мере накопления нагрузок Серена в Риме была вынуждена сняться с полуфинала из-за травмы спины.

    Разумеется, рано или поздно Уильямс придется завершить свои выступления, и надо признать, что после этого женский теннис в какой-то степени обеднеет. Ведь игра в исполнении сестер - своего рода наглядный образец, к которому надо стремиться. Неудивительно, что практически любой специалист, порой интуитивно, сравнивает своих подопечных именно с Уильямс. Но теннисистки, которая была бы способна выйти на их уровень, пока не видно.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//25.05.2012

  7. #147
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Roland Garros-2012

    ROLAND GARROS 2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32724_345px.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	617

    После победы над Го Соеда, своей первой в нынешнем сезоне, Дмитрий Турсунов, пропустивший в этом году много турниров из-за травмы, ответил на вопросы российских журналистов, в том числе и корреспондента "СЭ".

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Парижа

    - Дмитрий, вы уже выступили здесь лучше, чем в 2011-м. Довольны тем, как провели свой стартовый матч?
    - В прошлом году у меня соперник был, скажем так, покомпетентнее на грунте. Но в целом я провел сегодняшний матч достаточно хорошо, более дисциплинированно. Не пытался, как люблю, из любой позиции бить навылет, а терпел, держал мяч в розыгрыше, ждал более удобного момента для атаки. Да и мой оппонент в решающие моменты, похоже, немного нервничал, чересчур рисковал и допускал ошибки. В общем, мы оба не большие любители игры на грунте, но я чуть опытнее, это и сыграло свою роль.

    - Ваш следующий соперник определяется как раз сейчас. С кем бы вы предпочли встретиться во втором круге - с Михаилом Зверевым или с Жюльеном Беннето?
    - Со Зверевым было бы, наверное, попроще, но я все-таки считаю, что Беннето выиграет, он более уверенно чувствует себя на грунте. С другой стороны, если Зверев одержит победу, это будет значить, что Михаил находится в отличной форме, а следовательно - очень опасен. (Выиграл в итоге Беннето. - Прим. Г.Ш.)

    - Перед началом матча вы что-то показывали судье на своем айфоне…
    - Это я ему деньги предлагал, чтобы он, если до тай-брейка дойдет, судил в нужную сторону (улыбается). А если серьезно, я просто не успел себе шпаргалки на матч переписать на лист бумаги и спросил у арбитра, можно ли мне будет их подглядывать на телефоне. Разумеется, с полным отключением на нем функций приема звонков и sms-сообщений. Но арбитр все равно сказал, что это не по правилам и мне нужно переписать их на бумагу. Наверное, испугался. Подумал, что эти русские здесь, возможно, какую-то диверсию готовят (улыбается).

    - А что за шпаргалки?
    - Обычные заметки-напоминания. Вроде "не смотри по сторонам", "попадай в корт", "бей по мячу" (смеется). Сегодня я себе четыре основных пункта отметил, но главным было требование не торопиться в розыгрышах, отдышаться, взять паузу между ними. Когда ты в матче, в азарте, то о таких "мелочах" частенько забываешь. Бывает, промахиваешься, проигрываешь очко, торопишься отыграться, рискуешь, вновь промахиваешься, и ошибки растут как снежный ком. Тогда шпаргалки и могут помочь, привести в чувство.

    Я ведь не единственный, кто пользуется такими заметками. Кто-то на ободе ракетки себе что-то пишет, кто-то на рукоятке, на грипе. Маша Шарапова после каждого розыгрыша отворачивается, вроде как струны на ракетке поправляет, но при этом их даже не двигает. Тоже мысленно себе что-то говорит, настраивает. У каждого свой способ. Главное, чтобы помогало.

    - Перед "Ролан Гаррос" вы играли в Дюссельдорфе на командном Кубке мира. Понравилось?
    - Понравилось. Это ведь была моя первая неделя на грунте, если не считать четырех дней в Америке. Результаты, конечно, могли быть и получше, но опять же мы играли против очень сильных соперников. Для меня вообще любой опыт игры на грунте - дополнительный плюс.

    - В паре с Игорем Куницыным вы неплохо выступили.
    - Неплохо. Но, во-первых, парная игра все-таки сильно отличается от одиночки, вдвоем можно и на грунте сыграть очень плотно, и какую-то суету навести. Во-вторых, мы там уже ничего не решающие матчи, как правило, выигрывали.

    - На "Ролан Гаррос" вы с Игорем не заявились?
    - Не успел. Нужно было до 17-го числа подавать заявку, Игорь к тому времени уже нашел себе другого партнера. Я в итоге заявился как теннисист, ищущий напарника, но никто так и не нашелся. Поэтому пару здесь не играю.

    - По итогам "Ролан Гаррос" определится список участников Олимпиады. Но имеет ли этот турнир для теннисистов такое же значение, как для других спортсменов?
    - Ох, в двух словах на такой вопрос ответить сложно. В принципе, конечно же, имеет, все хотят выступать за свою страну на Играх. Но в этом году ситуация такова, что сначала мы играем на траве Уимблдон, потом кто-то отправляется в Европу выступать на грунте, кто-то, как я, летит за океан играть на харде. Через две-три недели надо будет вновь переходить на траву, лететь в Лондон, а если там не повезет и ты попадешь в первом круге на Роджера Федерера, то уже после одного матча лететь обратно в Америку, вновь привыкать к харду… На Олимпиаде имеет смысл выступать, если у тебя есть шанс на медаль. Если ты не выиграл ничего, то просто потерял это время с точки зрения личной карьеры.

    - То есть, если бы вы могли по рейтингу сыграть на Олимпиаде, то отказались бы от участия?
    - Я могу только повторить: в плане турнирного графика Олимпиада расположена крайне неудобно. У меня сейчас "горит" половина рейтинговых очков, и я рискую в самом ближайшем будущем, после Хертогенбоша оказаться в классификации в районе 150-го места. И в этой ситуации ехать на Олимпиаду, имея хороший шанс как "несеяный" игрок нарваться в первом раунде пусть даже не на Федерера, а на Бердыха, Цонга или Изнера, после матча с которыми ты сразу отправишься домой…

    Находясь на 150-м месте в рейтинге, мне очень хочется заработать очки, но я считаю, что шансы на это у меня гораздо выше в другом месте, не в Лондоне. Кто-то, конечно, скажет: "Вот, они не хотят за страну выступать". Но поймите, сыграть за страну ты можешь один-единственный матч, а выбить себя из графика - на весь сезон. И когда я окажусь на 150-м месте в рейтинге, страна ведь не будет помогать мне ездить по "фьючерсам" и "челленджерам". Мне гораздо больше нравится играть за Россию в формате Кубка Дэвиса.

    Газета "С-Э"// 30.05.2012
    Фото AFP.

  8. #148
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Roland Garros-2012

    ROLAND GARROS 2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32727_345px.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	618

    О своих победах в первом круге Roland Garros - Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова.

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Парижа

    После своей победы - над румынкой Александрой Каданту (6:0, 6:0) - Мария Шарапова отвечала на вопросы журналистов в главном зале пресс-центра.

    - Судя по счету, у вас сегодня был очень легкий матч? - спросили Шарапову на пресс-конференции.
    - Легких матчей не бывает. Вне зависимости от того, кто стоит по ту сторону сетки и как он играет, ты должен сам выиграть этот матч. Это никогда не бывает просто.

    - Как себя чувствовали на грунте сегодня, уже не как "корова на льду"?
    - Если бы вы знали, как мне надоело слышать это определение (смеется). Иногда мне действительно кажется, что я так выгляжу. Но могу сказать, что в игре на этом покрытии мне очень помогло осознание того, что и физически, и психологически я подготовлена великолепно. Раньше я могла провести отличный матч в начале турнира против опытной грунтовой теннисистки, такой как Патти Шнидер или Анабель Медина-Гарригес, а потом полностью провалиться в следующем матче, растратив без остатка и силы, и эмоции. Сейчас в этом аспекте я значительно сильнее, и это очень помогает сохранять энергию.

    - По вашим тренировкам здесь складывается ощущение, что Хогстедт подталкивает вас в сторону приобретения умения "скользить" на грунте. Это действительно так?
    - Специально на этом акцент не делаем, хотя, конечно, на тренировках отрабатываем в том числе и скольжение. Но не это самое главное. Томас больше внимания уделяет тому, чтобы сделать мою игру более агрессивной, заставить меня чаще выходить к сетке, пытаться завершать розыгрыши быстрее, не ждать ошибок соперниц.

    - Вчера Виктория Азаренко была буквально в двух шагах от поражения в матче с итальянкой Брианти. Для вас ее пример стал каким-то дополнительным мотивирующим фактором?
    - А я и так знала, что сейчас на турнирах "Большого шлема" нельзя расслабляться ни на секунду. Если раньше топ-игроки еще могли позволить себе в первых раундах так называемую "раскачку", прибивались к кортам, набирали форму по ходу турнира, то сейчас такого нет. В первых раундах очень часто попадаются достаточно опытные соперники, которые уже обыгрывали топ-теннисистов, которым нечего терять. Так что тебя могут ждать очень неприятные сюрпризы.

    - Что скажете про свою следующую соперницу, японку Аюми Мориту?
    - Никогда против нее не играла, но тренер ее знает хорошо, видел немало матчей. В принципе мне не нужно думать о сопернице, мне нужно выходить на корт и играть в свой теннис.

    - Имеют ли для вас какое-то особое значение Олимпийские игры в Лондоне?
    - Конечно! Мне очень хочется выступить на Играх, я с детства об этом мечтала, когда смотрела Олимпиаду по телевизору. И даже еще больше стала мечтать, когда переехала в Америку. И за Кафельникова очень болела, и за остальных наших. К сожалению, четыре года назад я не смогла выступить за сборную. Но вот в этом году мне, наконец, эта возможность предоставилась.

    - Какой из центральных кортов на турнирах "Большого шлема" нравится вам больше всего и почему?
    - Лично я больше всего люблю центральный корт на Уимблдоне. Потому что там сохранилось ощущение, что теннис - это все же больше игра, чем шоу. На других турнирах игроков обязательно представляют перед выходом на корт, раскручивают интерес, подогревают зрителей. На Уимблдоне, когда двое теннисистов выходят на корт, они просто выходят на корт и потом просто играют в теннис.

    - Сегодня вся ваша группа поддержки сидела в одинаковых синих майках. Это совпадение или здесь есть какой-то подтекст?
    - Да нет, просто когда они утром просыпаются, то надевают первое, что под руку попадется (улыбается). Сегодня, вот, попались синие майки.
    Анастасия Павлюченкова: "За олимпийской гонкой не слежу"

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Парижа

    Анастасия Павлюченкова, выигравшая у венгерки Греты Арн - 6:4, 6:4, призналась, что довольна, как стартовала на турнире.

    - Матч сегодня получился у меня неплохим, учитывая тот факт, что это моя первая игра. Я приехала сюда сразу после Брюсселя, где проиграла в первом раунде, и с тех пор тренировалась на здешних кортах. Немного волновалась в начале, не без этого, да и моя соперница очень опытная и сильная теннисистка. Мы обе играли очень агрессивно, хорошо подавали, но я сыграла чуть более стабильно в ключевые моменты, и это принесло мне победу.

    - Что скажете про следующую соперницу - Мелинду Цинк?
    - Цинк - левша, это уже определенный дискомфорт. Но, с другой стороны, она играет достаточно плоско, у нее нет каких-то суперрезаных и суперкрученых подач. Немного похожа на мою сегодняшнюю соперницу, что, в общем-то, неудивительно, учитывая, что обе - венгерки. Цинк играет так же агрессивно, пытается активно выиграть очки. В матче с ней нужно идти вперед и не давать ей себя забить.

    - Тот факт, что в прошлом году вы были здесь в четвертьфинале и теперь вам нужно защищать очки, как-то давит?
    - Стараюсь об этом не думать, настраиваться на каждый матч, а что будет - посмотрим. У меня ведь совершенно не получилось начало сезона, я проиграла очень много матчей, и сейчас мне нужно заново отвоевывать утраченные позиции и возвращать уверенность в себе. Но я не жалуюсь, неудачные, проигранные матчи - это тоже опыт в копилку. Не сомневаюсь, что эти временные неудачи помогут мне в дальнейшем, помогут избежать спадов по ходу сезона. А то у меня пока как получается - несколько турниров подряд я вылетаю в первом круге, потом несколько турниров играю хорошо, а потом опять начинаю проигрывать в стартовых раундах.

    - Вы всегда называли "Ролан Гаррос" одним из самых любимых турниров. Есть внутреннее ощущение, что именно здесь ваша черная полоса должна закончиться?
    - Не могу сказать насчет черной полосы, но приезжать в Париж я действительно очень люблю. Вот как приехала сюда неделю назад, так и нахожусь в постоянном восторге (улыбается).

    - Как ощущаете себя в плане "физики", ничего не беспокоит?
    - К физической форме никаких претензий нет, чувствую себя отлично. Все зависит от меня самой, как я смогу справиться с этой ситуацией, настроиться на матчи.

    - За олимпийской гонкой следите? Вы ведь пока попадаете в сборную в одиночном разряде.
    - Не слежу, поскольку примерно знаю, кто где находится и на что может рассчитывать. Тут же все будет ясно по итогам "Ролан Гаррос". Постараюсь как можно лучше выступить на этом турнире, но я в любом случае старалась бы это сделать. Успех на "Ролан Гаррос" важен сам по себе, даже без всякой Олимпиады.

    Газета "С-Э"// 30.05.2012
    Фото REUTERS.

  9. #149
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Roland Garros-2012

    ROLAND GARROS 2012

    Вчера в первом круге Серена Уильямс, которую перед началом турнира считали главной претенденткой на победу, столкнулась с упорнейшим сопротивлением 111-й ракетки мира 29-летней француженки Виржини Раззано. В итоге состоялась сенсация - 30-летняя американка, доселе не проигравшая ни одного из 46 матчей в стартовых раундах турниров "Большого шлема", потерпела поражение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32728_345px.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	619

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Парижа

    Предматчевая тренировка Марии Шараповой на корте "Сюзан Ленглен" проходила под аккомпанемент нарезки лучших моментов из матча Виктории Азаренко и Альберты Брианти, которая транслировалась на стадионном табло. "Гейм Брианти! Первый сет Брианти! Брианти ведет 4:0" - громкие возгласы арбитра того поединка словно вбивали в подкорку головного мозга предупреждение о том, что получить проблемы в стартовом раунде "Ролан Гаррос" можно даже если ты - первая ракетка планеты и один из главных фаворитов турнира. Уж не знаю, нуждалась ли Мария в такой легкой профилактике шапкозакидательских настроений, но в том, что она настроилась на свою не слишком именитую соперницу максимально серьезным образом, сомневаться не приходилось.

    Сама тренировка Шараповой должна была начаться в 10.15 по местному времени, однако россиянка в компании Томаса Хогстедта и Сесила Мэмийта появилась у выхода на корт, когда стрелки стадионных часов показывали только 10.08, а на площадке Каданту вовсю отрабатывала прием подачи. Выйдя на корт, россиянка старательно избегала смотреть в сторону своей будущей соперницы, но до того, спрятавшись от жаркого солнца под козырек навеса, несколько минут очень внимательно следила за действиями румынской теннисистки, о чем-то тихо переговариваясь с Хогстедтом.

    Впрочем, в отличие от Альберты Брианти соперница Марии Шараповой никогда не считалась специалисткой в игре именно на грунте. В первую сотню рейтинга она поднялась, добравшись в этом сезоне до финала хардового турнира в Монтеррее, а на девяти грунтовых турнирах в этом сезоне, включая "челленджеры", победила лишь в шести матчах. И как показала игра против Шараповой, отнюдь не случайно. В умении передвигаться по земляному покрытию она явно проигрывала даже россиянке, которая и сама отнюдь не является законодательницей мод в этом компоненте грунтового мастерства. Во всех же остальных игровых аспектах преимущество Шараповой было еще более очевидным. Она лучше подавала, острее атаковала, лучше держала мяч в игре и с большей эффективностью выходила к сетке.

    Как-то совершенно буднично Шарапова взяла первые четыре гейма. В пятом гейме на ее подаче румынка впервые немного уперлась, пару раз удачно пробила навылет и единственный раз (забежим немного вперед) в этом матче добралась до двойного брейк-пойнта. Заскучавшие было зрители заметно оживились и принялись поддерживать Каданту во всю силу своих легких. Не то чтобы они так уж желали поражения Шараповой. Но они все же платили немалые деньги за билеты и надеялись увидеть чуть более сбалансированный матч. Только что на этом же корте чешка Петра Квитова в двух быстрых сетах разгромила австралийку Эшли Барти, и вот уже второй матч подряд все развивается по тому же одностороннему сценарию. Невольно станешь изводить себя вечным вопросом, за что же, собственно, были деньги плачены?

    Однако даже поддержка зрителей не могла нивелировать ощутимую разницу в классе между двумя соперницами. Счет на табло менялся исключительно в пользу российской теннисистки, и вот уже даже Томас Хогстедт, поначалу выглядевший достаточно напряженным в игроцкой ложе, заметно расслабился и позволил себе прошептать что-то смешное на ухо Мэмийту, который расплылся в белозубой ухмылке. В шестом гейме второго сета зрители предприняли последнюю попытку как-то "завести" Каданту, намекнув той оглушительной овацией, что проигрывать со счетом 0:6, 0:6 даже второй ракетке мира совсем не "комильфо". Тщетно. Каданту, конечно же, хотелось взять хотя бы гейм престижа, но Шарапова не собиралась предоставлять ей такую возможность - подобный "гуманизм" совсем не в правилах профессиональных теннисистов. Так, не проиграв ни единого гейма, лучшая российская теннисистка без проблем вышла во второй круг, где сыграет с японкой Аюми Морита.

    Чуть позже во второй круг пробились еще две российские теннисистки. Мария Кириленко без проблем обыграла на первом корте 21-летнюю француженку Викторию Ларрьер, которая впервые попала в основную сетку "Ролан Гаррос" - 6:1, 6:2, а Анастасия Павлюченкова сломила сопротивление венгерки Греты Арн со счетом 6:4, 6:4. Без приятных для нас неожиданностей завершились еще два матча с участием россиянок - Елена Веснина уступила британке Хизер Уотсон, а Александра Панова - эстонке Кайе Канепи. У мужчин преодолел барьер первого раунда Дмитрий Турсунов, победивший в трех сетах японца Го Соеда. Сошел с дистанции Игорь Куницын, уступивший Денису Истомину из Узбекистана, а его тезка Андреев снялся с матча против финна Ярко Ниеминена из-за травмы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32723_345px.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	620

    Вечером американка Серена Уильямс на центральном корте встречалась с опытнейшей и опасной француженкой Виржини Раззано. В первом сете Уильямс уступала с брейком 2:4, но сумела отыграться - 6:4. Во второй партии дело дошло до тай-брейка. Когда Серена повела - 5:1, мало кто мог предположить, что дело дойдет до третьего сета. Однако в этот критический момент Раззано, взяла - у самой Уильямс - 6 (!) мячей подряд.

    В первой половине третьего сета в нокдауне оказалась и Серена, уступавшая - 0:5, и вся ее семья, сидевшая на трибуне. В итоге чемпионка-2002 потерпела сенсационное поражение от соперницы, у которой после 3 часов и 4 минут борьбы на победном 8-м матчболе от волнения и усталости сводило ноги. Это была настоящая драма.

    Газета "С-Э"//30.05.2012

  10. #150
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Roland Garros-2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32792_345px.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	662

    ROLAND GARROS 2012

    В Париже кричат: "Тагил!"
    Вчера в третий круг вышли Анастасия Павлюченкова, Нина Братчикова и Михаил Южный.

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Парижа

    Предсказанный Надеждой Петровой во вчерашнем интервью "СЭ" дождь обрушился на Париж в среду вечером. Весело застучавшие по покрытию кортов крупные капли мигом загнали под крышу теннисистов и заставили еще достаточно многочисленных зрителей спешно покидать пределы стадиона. Более предусмотрительные болельщики ощетинились зонтами, те же, кто не удосужился посмотреть с утра прогноз погоды, торопливо сооружали себе головные уборы из сувенирных пакетов и прочих мало-мальски подходящих для этой цели предметов. Дождевой фронт, к счастью, оказался не настолько мощным, как еще пару дней назад пугали синоптики, и уже через несколько часов парижские улицы стали полностью сухими.

    Но вот о покрытии кортов того же самого сказать было нельзя. Высокая влажность воздуха и достаточно заметное похолодание сделали грунт "Ролан Гаррос" более мягким и медленным, что должно было несколько подкорректировать шансы теннисистов, особенно тех, кто должен был выйти на корты первыми запусками. Так, нашей Анастасии Павлюченковой, которой предстояло на 17-м корте сразится с венгеркой Мелиндой Жинк, возможно, было бы немного проще успевать за острыми, плоскими ударами своей более привычной к твердому покрытию соперницы именно в такую погоду.

    Однако в начале матча было не похоже, что это действительно так. Более медленное покрытие корта не стало заметным препятствием для сильных, акцентированных ударов венгерской теннисистки, которая в первом сете, пусть и ошибалась сама, но держала в постоянном напряжении свою соперницу и заставляла ее ошибаться еще больше. Жинк взяла подачу россиянки в шестом гейме, а потом, когда Павлюченкова сумела сделать ребрейк, вновь выиграла подачу Анастасии в десятом гейме. 6:4, первый сет остался за венгеркой.

    Во второй партии российское присутствие, не столь заметное в начале игры, обозначилось гораздо более явственно. Наши болельщики, в количестве примерно пары десятков человек, устроили на трибунах веселую перекличку, где мирно соседствовали возгласы "Давай, Настя!", "Вперед, Россия!" и даже неизменный "Тагил!"

    Повеселей для нашего зрителя стали развиваться и события на самом корте. Павлюченкова потихоньку приспособилась к манере игры своей соперницы, да и та, возможно, чуть испугавшись собственной прыти, стала действовать чуть менее агрессивно и более выжидающе. А в такой игре преимущество сразу получила российская теннисистка. Анастасия с ходу взяла подачу соперницы в первом гейме, а затем закрепила свой успех в девятом - 6:3.

    В третьем сете Павлюченкова потеряла свою подачу в первом же гейме, но, парадоксальным образом, все равно чувствовалось, что психологическое превосходство остается на стороне россиянки. Она отыграла свою подачу, а затем последовательно выиграла еще четыре гейма, завершив матч в свою пользу за 2 часа 15 минут со счетом 4:6, 6:3, 6:3.

    А вот на матче с участием другой нашей теннисистки Марии Кириленко российскому болельщику было достаточно груст-но. "Как можно проигрывать сет со счета 4:0, 40:0 на своей подаче?" - этот полуриторический вопрос расстроенного отца и тренера Марии Юрия Кириленко могли себе задать практически все, присутствовавшие на корте. Именно с таким счетом россиянка с ходу повела в матче, воспользовавшись тем, что ее соперница, чешка Клара Закопалова не сразу вошла в игру и поначалу допускала достаточно много невынужденных ошибок. Но затем Закопалова прибилась к корту и стала неплохо разводить россиянку по корту сильными и точными ударами. А Кириленко, напротив, несколько растерялась под таким давлением и стала играть достаточно удобно для своей соперницы. "Я ей кидаю одни свечки, ничего больше не получается", - в сердцах бросила она в сторону своей скамейки после одного из проигранных очков.

    Первый сет Закопалова выиграла, взяв подряд шесть геймов. Во второй партии россиянка, похоже, немного пришла в себя, и на корте вновь завязалась равная борьба. Вторую партию выиграла Кириленко со счетом 6:3, но третью, сделав решающий брейк в восьмом гейме, с тем же счетом 6:3 взяла ее соперница. Обидное поражение россиянки, а следующей соперницей Закопаловой будет Павлюченкова.

    - Я сразу повела со счетом 4:0, но даже в этот момент не чувствовала игру, - сказала расстроенная Кириленко в разговоре с корреспондентом "СЭ". Просто Закопалова много ошибалась. Потом моя соперница прибилась к корту, у нее пошли удары, а я по-прежнему не чувствовала мячи. Подумала, что нужно что-то менять, может быть, удлинить розыгрыши, чтобы поймать наконец ритм. Потому и кидала ей свечки. Во втором сете у меня это стало немного получаться, и появилась надежда, что даже с такой, прямо скажем, не лучшей своей игрой, я смогу добиться победы. Но не получилось.

    Еще одна россиянка Нина Братчикова после выхода в этом году в третий круг Australian Open впервые в своей карьере добралась до этой же стадии и на "Ролан Гаррос". Братчикова победила на седьмом корте француженку Клэр Фюрстен, которая сама перед началом турнира обозначила свои амбиции третьим кругом. Почему именно третьим? Потому что победительница этого матча вышла на действующую чемпионку Уимблдона чешку Петру Квитову, которая на этом турнире пока демонстрирует отменную форму, безжалостно расправляясь с соперницами. Во втором круге Квитова со счетом 6:1, 6:3 обыграла Урсулу Радванску из Польши.

    У мужчин вышел в третий круг Михаил Южный, победивший в трех партиях голландца Робина Хаасе. Как и в случае с Братчиковой, далее у первой ракетки России крайне опасный соперник - один из фаворитов турнира, так называемой, второй очереди, испанец Давид Феррер.

    - Я неплохо начал матч, - сказал Южный корреспонденту "СЭ" после игры. - Первые шесть геймов сыграл очень хорошо. Потом немного потерял концентрацию, дал своему сопернику возможность отыграть одну подачу. Но запас прочности еще оставался, поэтому в принципе ничего страшного не произошло. И все равно, над стабильностью мне еще предстоит поработать, хочется, чтобы в дальнейшем таких провалов, как сегодня, у меня не было. Про матч с Давидом Феррером еще не думал. Впереди два дня, и у меня еще будет время подготовиться к этой встрече. Могу только констатировать, что это крайне сильный игрок, победить которого будет очень непросто.

    Анастасия Павлюченкова: "После матча вся моя команда пошла в бар"

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    из Парижа

    - Анастасия, сегодня вас опять поставили на один из второстепенных кортов. Но, может быть, это и к лучшему, слышнее была поддержка российских болельщиков? - спросил Павлюченкову корреспондент "СЭ" после победы над венгеркой Мелиндой Жинк во втором круге.

    - Это все же не совсем второстепенный корт. Точнее сказать, первый среди второстепенных (улыбается). Но, конечно же, было очень приятно, что сегодня у меня была такая сильная поддержка. Это не так часто случается на зарубежных турнирах. Я потом всех поблагодарила после матча, болельщики мне действительно очень помогли.

    - Матч получился сегодня непростым…
    - Я изначально настраивалась на такой, несмотря на невысокий рейтинг соперницы (116-е место. - Прим. Г.Ш.). Мы уже играли с ней года три назад на грунте, и тогда она меня в трех партиях победила. Жинк, может быть, не очень стабильный игрок, но на один-два матча всегда может собраться и настроиться и тогда становится крайне опасной. В первом сете она сыграла именно так, как я боялась. На очень высоком уровне. И все же я надеялась, что венгерка не сможет его поддерживать на протяжении всего матча, и мои ожидания оправдались. Но и я тоже стала действовать более агрессивно, особенно на приеме. В первом сете я, конечно, играла мягковато, удобно для соперницы.

    - Дальше вам играть против Клары Закопаловой, которая победила Марию Кириленко. Что скажете о ней?
    - Закопалова - тоже игрок очень хорошего уровня, который может великолепно настроиться на пару матчей. Она наносит очень плотные и сильные удары, и многое зависит от того, попадает она их или нет. В любом случае против нее нужно играть максимально сфокусированно каждый розыгрыш и как можно чаще менять темп. Если ты действуешь в одном темпе, то только играешь ей на руку.

    - Кто-то из вашей команды ходил смотреть хотя бы концовку матча Закопаловой и Кириленко? Или, может быть, вы сделали это сами?
    - У меня такой эмоциональный матч получился, что, думаю, вся моя команда пошла после него в бар (смеется).

    - Победу отмечать?
    - Скорее нервы успокаивать (улыбается). Что же касается меня, то пока я приняла душ, счет там стал уже 5:3, а идти на несколько последних розыгрышей не имело смысла.

    - А пересматривать матч будете?
    - Опять же нет смысла. Я с Кларой играла в этом году в Австралии. В Мадриде видела ее матч против Маши Шараповой, так что хорошо представляю, чего от нее ждать. Не думаю, что за это время она что-то кардинально поменяла в своем теннисе.

    - Вы видели Закопалову после ваших матчей? И если да, то поздравили ее с победой, учитывая, что она ваша будущая соперница?
    - Мы издалека друг друга видели, но если бы столкнулись поближе, то, конечно бы, поздравили. Мы с ней без проблем общаемся и часто друг друга поздравляем. Машу я тоже видела, но к ней подходить даже не пыталась, ей явно было не до меня.

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    Газета "С-Э"// 01.06.2012
    Фото AFP.

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •