Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #131
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    27-летняя Звонарева в этом году уже успела выиграть Australian Open в парном разряде - вместе со Светланой Кузнецовой. А вот в одиночке из 13 матчей победила всего в семи, опустившись за три месяца в мировом рейтинге с седьмого места на десятое. Поэтому беседу, состоявшуюся на кортах ЦСКА за неделю с лишним до полуфинала Кубка федерации Россия - Сербия (21-22 апреля, "Мегаспорт"), корреспонденту"СЭ" пришлось начать не с самой приятной темы.

    ГЛАВНОЕ - ЗАЛЕЧИТЬ ТРАВМЫ

    - Вера, как вы восприняли тот факт, что ваша фамилия отсутствует в составе, объявленном Шамилем Тарпищевым на предстоящий матч?
    - Я специально попросила Шамиля Анвяровича не включать меня в заявку на полуфинал, так как из-за травмы правого плеча не смогла бы сыграть на сто процентов. Буду поддерживать девчонок и надеюсь, что они выйдут в финал. Ну а мне еще потребуется несколько недель на восстановление.

    - Что происходит с вами по ходу нынешнего сезона?
    - Практически половину из семи турниров, в которых принимала участие, я не смогла завершить из-за различных травм. Вроде бы только начинала разыгрываться и набирать форму, сразу же получала повреждение, и приходилось брать перерыв в выступлениях.

    - А можете уточнить, какие именно травмы вас беспокоили?
    - В начале года были проблемы с плечом - остались еще с концовки прошлого сезона. Плюс к этому в Паттайе потянула пах, поэтому пришлось сняться и с этого турнира, и по ходу соревнований в Дохе. Так что перед Индиан-Уэллсом тренировалась лишь пару дней, а сыграв там один матч, заболела и пролежала в кровати около двух недель. В итоге нормальный недельный тренировочный цикл мне удалось провести лишь перед соревнованиями в Чарльстоне, где дошла до четвертьфинала.
    Возможно, стоило взять более длительную паузу и полностью восстановиться от всех повреждений. На таком высоком уровне, когда ты не на сто процентов готов, быть в лидерах очень тяжело. Но не стоит забывать, что в WTA сейчас достаточно жесткие правила, и если я пропускаю свои обязательные турниры, то меня могут дисквалифицировать на восемь недель. А не играть два месяца в олимпийский сезон ой как не хочется.

    - То есть паузу в итоге вы брать не будете?
    - Решу это, исходя из дальнейшего собственного состояния, все-таки любого спортсмена всегда что-то беспокоит. И если на тренировках почувствую, что могу с этими повреждениями играть и дальше, сезон продолжу без пауз.

    - Насколько вы сейчас уверены в собственных возможностях на корте?
    - Физическое состояние не позволяет играть так, как хочу. В связи с этим тяжело и психологически. Вроде бы ты понимаешь, что можешь обыграть любого, но в то же время что-то тебя сдерживает.

    - А кто сейчас в Москве помогает вам в работе над улучшением физического состояния?
    - Сергей Хомутов - мы всегда с ним сотрудничаем, когда я в России. На днях приедет и мой физиотерапевт Перри Августин. Что касается еще одного тренера по физподготовке Скотта Бирнса, который был рядом на последних турнирах, то он уехал на месяц к себе домой в Австралию, вернется ближе к соревнованиям в Риме и Roland Garros и останется со мной уже до Уимблдона.

    - Сейчас вы ездите на турниры без тренера по теннису. Эта ситуация изменится в ближайшее время?
    - В первую очередь меня беспокоит собственное здоровье, а работать с кем-то, когда я не могу играть в теннис в полную силу, нет смысла. Так что на данный момент о поисках нового тренера не думаю. Главное - залечить травмы.

    КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕГРУЖЕН

    - В связи со всеми этими травмами вопрос о вашем возможном неучастии в летней Олимпиаде не стоит?
    - Во-первых, я еще не знаю, смогу ли туда попасть, так как не занимаюсь подсчетом рейтинговых очков. Когда выйдет олимпийский рейтинг и мы поймем, кто попадает в команду, тогда и приму решение. Конечно же, я хочу сыграть на Олимпиаде - это большая честь для любого спортсмена. Но если на момент Игр у меня будет травма и я не смогу играть там на сто процентов от своих возможностей, то лучше, наверное, дать шанс выступить за сборную кому-то еще. Все-таки Олимпиада - это не личный турнир, и мы представляем там не себя, а страну.
    Хотя, конечно, Игры-2012 - это то, из-за чего я в этом сезоне и продолжала играть, несмотря на повреждения. Изначально понимала, что этот год - олимпийский, и к Лондону хотелось подготовиться достойно. Если бы не Олимпиада, то, наверное, вряд ли поехала бы в Австралию и на дальнейшие турниры. Просто взяла бы паузу, долечилась до конца и начала сезон, например, с турнира в Майами. Так было бы, наверное, целесообразнее, но сделать правильный выбор всегда очень трудно.

    - Спад в этом сезоне заметен не только у вас, но и у других россиянок - у той же Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой...
    - Когда в первой десятке рейтинга было четыре или пять российских теннисисток, все спрашивали: как это у вас получается? Сейчас у многих наших девочек неудачная полоса, но в карьере любого спортсмена это вполне нормальное явление. Есть, наверное, лишь два исключения - это Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, которые, даже играя на 60 процентов от своих возможностей, все равно могут всех обыгрывать. Хотя и у них определенные спады бывают.
    Думаю, что руководители WTA сейчас все больше и больше будут сталкиваться с отказами игроков от продолжения борьбы по ходу матчей и с травмами ведущих теннисисток, потому что тот календарь, который существует, с таким количеством обязательных турниров, - невероятно сложный. Особенно это касается игроков первой двадцатки рейтинга. Если ты в таком режиме играешь два-три года, то выдерживать все это становится нелегко. А вот огромные штрафы и дисквалификации, которые накладываются на теннисистов, не выполняющих обязательства и пропускающих турниры, заставляют игроков выходить на корт с травмами. А так как мы профессионалы, то, выходя на матч даже с повреждением, все равно хотим выиграть, и это порой лишь усугубляет ситуацию. Молодые девчонки, может быть, вначале этого не ощущают, но через пару лет такой график начинает сказываться и на них.

    - У теннисистов, которые в прошлом году поднимали тему сокращения календаря, ничего из этого не вышло. Вы считаете, что в WTA может быть иначе?
    - На данный момент все говорят о том, что календарь перегружен, но пока никто ничего не делает. Однако если и дальше пойдет полоса отказов, девчонки обязательно соберутся вместе и решат, что и как надо менять. Условия, в которые нас поставили сейчас, очень непростые.

    МАТЧ С СЕРБИЕЙ И ПРОГРЕСС РАДВАНСКОЙ

    - Давайте перейдем непосредственно к предстоящему полуфинальному матчу Кубка федерации Россия - Сербия. Вы тоже поддерживали идею постелить на эту встречу в "Мегаспорте" грунтовое покрытие?
    - Да. Я изначально знала, что у меня по графику стоит обязательный турнир в Чарльстоне, который является своего рода переходным от покрытия хард к грунту. А после него лететь в Москву и играть вновь на харде, было бы непросто. В связи с операцией на голеностопе, которая была у меня пару лет назад, переходы с одного покрытия на другое даются мне тяжело, и на это требуется время. А так все получается идеально - мы играем в Москве на грунте и продолжаем выступать на этом же покрытии. К тому же лидеры сербской сборной Ана Иванович и Елена Янкович хорошо играют на абсолютно разных покрытиях, и в этом плане любой наш выбор не давал бы российской команде какого-то огромного преимущества.

    - Согласны, что у сербок на данный момент Иванович выглядит стабильнее Янкович?
    - Ана начиная со второй половины прошлого года играет очень неплохо. Она действует так же мощно, как и раньше, но при этом стабильнее. Иванович и подает лучше, а это всегда сразу влияет на собственную уверенность. Янкович же последние несколько турниров выглядит не так ярко. Но обе эти девушки - теннисистки высокого уровня, которые сами ничего не отдадут, так что их придется обыгрывать.

    - А какие самые сильные стороны теннисисток Иванович и Янкович?
    - Иванович строит свою игру через удар справа. Если Ана находится в хорошей физической форме, она здорово передвигается по корту и тогда ей легко дается ее любимый агрессивный стиль. В подобные моменты именно Иванович ведет игру, и перехватить инициативу невероятно сложно. Но если у нее возникают проблемы с "физикой", ситуация резко меняется.

    Что касается Янкович, то она вроде бы неплохо читает игру. Чтобы обыграть сербку, ее нужно растаскивать и разыгрывать. Просто так перебить Елену тяжело. Я в последних наших матчах нашла ключики к ее игре, и это мне пока помогает.

    - Напоследок хочу спросить про двух теннисисток, к которым приковано особое внимание в нынешнем сезоне. Прогресс польки Агнешки Радванской, которая стоит уже четвертой в мировом рейтинге, вас не удивляет?
    - Агнешка, как и Иванович, стала хорошо играть где-то с середины прошлого года. Радванска всегда действовала стабильно, но добавила в некоторых компонентах, которые были ей необходимы, и все это придало польке дополнительный импульс. Радванска по праву удерживает столь высокую позицию в рейтинге и, думаю, может взлететь еще выше.

    - Ну, тогда возвращение в Топ-10 Серены Уильямс для вас, наверное, тоже вряд ли является сюрпризом?
    - Серена - всегда Серена. Да, ей уже не 18 лет, и понятно, что сейчас она будет играть лишь то количество турниров, которое сама считает нужным. Серена - тот игрок, который может, не выступая несколько месяцев, выходить затем на корт и действовать на самом высоком уровне. Уильямс не нужно время на то, чтобы разыграться, - в этом ее особенность. Она настоящая чемпионка. У Серены есть конкретные цели: турниры "Большого шлема", Олимпиада и еще ряд обязательных соревнований, на которые она настраивается и концентрируется.

    Владас ЛАСИЦКАС //газета "С-Э"//13.04.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #132
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    В преддверии полуфинального матча Кубка федерации Россия - Сербия, который пройдет 21 - 22 апреля во дворце спорта "Мегаспорт", президент ФТР и капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев поделился с корреспондентом "СЭ Интернет" ожиданиями от предстоящей встречи. Он также рассказал о перспективах российских теннисисток выступить на Олимпиаде в Лондоне.

    - Как оцениваете шансы российской сборной в матче с командой Сербии?
    - Они одинаковы. Вот если Звонарева смогла бы принять участие в этой встрече, тогда, естественно, наши перспективы выглядели бы предпочтительнее.

    - Кто из соперниц представляет наибольшую угрозу?
    - Думаю, Янкович и Иванович. Они очень опытные спортсменки, в свое время и та и другая были лидерами мирового рейтинга. И, конечно, их необходимо опасаться больше всего.

    - При удачном стечении обстоятельств россиянки выходят на победителя пары Чехия - Италия. Как вы считаете, кто возьмет верх? И кто более неудобный соперник?
    - Считаю, Чехия должна выигрывать, тем более она принимает итальянок дома. У этой сборной очень ровный состав и отличная парная комбинация, поэтому преимущество, несомненно, будет у чешской команды.

    - Каковы шансы Веры Звонаревой сыграть на Олимпийских играх в Лондоне? Успеет ли она восстановиться от травмы?
    - Ей еще нужно завоевать это право, так как уровень конкуренции в нашей сборной довольно высокий. Чтобы поехать в Лондон, Звонарева должна, образно говоря, стать чемпионкой среди своих партнерш по команде. На сегодняшний день право выступать на Играх-2012 завоевала только Мария Шарапова. Также большие шансы имеет Анастасия Павлюченкова. А за остальные два места пойдет борьба между Кузнецовой, Звонаревой, Петровой и Кириленко.

    - Когда планируете отправиться в столицу Олимпиады?
    - Мы поедем в Лондон 16 июля, за десять дней до начала Игр.

    (газета "С-Э"// 14 Апрель 2012 | 20:04 //Максим ХОМЧЕНКО)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #133
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    В субботу в Москве состоялась автограф-сессия сборной России по теннису, которая готовится к полуфинальному матчу Кубка Федерации с Сербией.

    Максим ХОМЧЕНКО
    из Москвы

    После того, как все желающие получили автографы, о шансах сборной России в матче против Сербии с журналистами поделились президент ФТР и капитан нашей команды Шамиль Тарпищев, а также ведущие теннисистки Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова.
    - Шансы на попадание в полуфинал Кубка Федерации и у нашей команды, и у сербской одинаковые, - говорит Тарпищев. - Конечно, если бы Звонарева смогла выступить за сборную, наши перспективы были бы предпочтительнее. Но, к сожалению, она вряд ли примет участие в матче из-за травмы плеча. Нас ожидает тяжелая игра. В составе сербок есть такие имена как Ана Иванович и Елена Янкович, которые в свое время были лидерами мирового рейтинга. Естественно, они представляют для нашей сборной наибольшую угрозу. Что касается второго полуфинала Чехия-Италия, то в этой паре чешки обязаны обыгрывать итальянок, учитывая то факт, что выступают дома. Также у чешской команды очень ровный состав и отличная парная комбинация Бенешова/Захлавова-Стрыкова. Поэтому, естественно, преимущество будет на стороне хозяек полуфинала.
    - По поводу Олимпиады могу сказать, что наша команда отправится в Лондон 16 июля, за десять дней до начала игр, где продолжит подготовку на идеальных кортах Уимблдона, - продолжает Тарпищев. - Сможет ли Вера Звонарева выступить на Олимпийских играх, пока не могу сказать. Ей еще необходимо завоевать это право, так как уровень конкуренции в сборной довольно высокий. На сегодняшний день право поехать на игры в Лондон получила лишь Мария Шарапова. Но стоит отметить, что Анастасия Павлюченкова имеет большие шансы на попадание в олимпийский состав сборной России. За оставшиеся два места между собой поборются Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Надежда Петрова и, конечно, Вера Звонарева.
    Последняя, десятая ракетка мира и бронзовый призер Олимпиады-2008, продолжает восстанавливаться после серьезной травмы плеча. Сама 27-летняя теннисистка отметила, что пока она проходит курс лечения и делает все возможное, чтобы быстрее прийти в форму.
    - Сейчас я чувствую себя лучше. Однако этого еще недостаточно, чтобы играть в полную силу, - отметила Звонарева. - В настоящий момент я прохожу курс лечения и занимаюсь физической подготовкой. В общем, делаю все возможное, чтобы восстановление проходило как можно быстрее. Теперь только время покажет, когда смогу вновь вернуться на корт. Сейчас у меня немного времени, чтобы тренироваться и набирать форму. Очень плотный график. Но как только я залечу свою травму, сразу начну выступать на турнирах. Можно сказать, буду набирать форму по ходу соревнований. Конечно, будет трудно, но ничего не поделаешь. Главное залечить плечо, так как выступать на высоком уровне не в полную силу просто непозволительно.
    - Что касается полуфинала Кубка Федерации, то я очень расстроена тем, что не смогу сыграть против сербской команды. Поэтому буду помогать девчонкам с трибуны. Может быть, принесу воду, полотенце, или посоветую что-нибудь, - говорит Звонарева. - У нашей сборной есть неплохие шансы пробиться в финал. Сербки - очень сильны, но и наши теннисистки обладают колоссальным опытом выступлений в подобных турнирах. Думаю, нас ждет упорная борьба, но мы рассчитываем победить.
    Анастасия Павлюченкова же, в данный момент занимающая 22-ю строчку в мировом рейтинге, находится в хорошей форме и готова сыграть матчи, как в одиночном, так и в парном разрядах. А также 20-летняя россиянка рассчитывает поехать на Олимпийские игры в Лондоне.
    - Сейчас я нахожусь в отличной форме. Недавно я выиграла турнир в Чарльстоне в паре с Шафаржовой. Всю неделю, пока шли соревнования, я хорошо выступала, и надеюсь, что форма сохранится еще долгое время, - говорит Павлюченкова. - Что касается полуфинала Кубка Федерации, то у нашей сборной отличные шансы выйти в финальную часть турнира. Состав подобрался довольно сильный. Думаю даже, что ни в одной сборной нет столько хороших теннисисток, которые могут выступать за команду на таком высоком уровне. Про себя могу сказать, что я готова выступить и в одиночном, и в парном разрядах. Сколько встреч предстоит сыграть - не знаю. Пусть этот вопрос решает тренерский штаб, - отметила Павлюченкова. - По поводу Олимпиады могу сказать, что очень хочу поехать в Лондон. Выступить на Олимпийских играх - моя детская мечта. Окончательный состав еще не определен, но я претендую на попадание в число лучших, которые поедут в столицу Великобритании. Готовлюсь очень серьезно к главному турниру четырехлетия, иначе и быть не может.

    Видео можно посмотреть перейдя по ссылке: http://tennis.sport-express.ru/reviews/21175/

    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #134
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Александра Крунич: "Думаю, у нашей сборной в Москве будет хорошая поддержка"
    Сербская теннисистка Александра Крунич на пресс-конференции в преддверии 1/2 финала Кубка Федерации отметила, что, не смотря на длительное проживание в столице России, чувствует себя сербкой. Она также не стала скрывать, что приложит усилия для привлечения болельщиков на трибуны.
    - Я 18 лет жила в Москве, но не могу получить российского гражданства, потому как мои мама и папа - граждане Сербии. Я и сама чувствую себя сербкой. Тем более ни для кого не секрет, сколько в России хороших теннисисток, и пробиться в национальную команду тут было бы невероятно сложно. Мне очень приятно снова приехать сюда. Я уже получила задание от моих местных друзей собрать как больше билетов на матч. Думаю, во время матча у нас будет хорошая поддержка.

    (Марат АРАСЛАНОВ, раздел НОВОСТИ, 18 Апрель 2012 | 14:35 )

    Деян Вранеш: "Меня очень беспокоит состояние покрытия в "Мегаспорте"
    Капитан сербской команды Деян Вранеш на пресс-конференции в преддверии 1/2 финала Кубка Федерации посетовал на плохое состояние грунтового покрытия в дворце спорта "Мегаспорт". Специалист также отметил, что его команда ставит перед собой максимальные цели.
    - Мне безумно приятно быть капитаном этой великой команды, я ощущаю большую ответственность. У нас хороший состав, который ставит перед собой самые высокие цели. Елена Янкович и Анна Иванович – это звезды мирового тенниса, которые не нуждаются в представлении. Меня очень беспокоит состояние покрытия, на котором придется играть. Грунт рассыпается, а местами вообще есть ямы. Надеюсь, что эти проблемы удастся решить до начала поединков, иначе это вызовет массу неудобств.

    (Марат АРАСЛАНОВ, раздел НОВОСТИ, 18 Апрель 2012 | 14:41 )

    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #135
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    СВОЯ КОЛОНКА
    Брэд ДРЮИТТ



    Глава Ассоциации теннисистов-профессионалов Брэд ДРЮИТТ.

    В воскресенье в Монте-Карло, как и обычно в середине апреля, начался супертурнир Monte-Carlo Rolex Masters, который открывает серию из четырех наиболее престижных состязаний ATP World Tour на грунте. В нее также входят турниры в Мадриде (6 - 13 мая), Риме (13 - 20 мая) и, разумеется, Открытый чемпионат Франции (27 мая - 10 июня). В общей же сложности в ближайшие 8 недель пройдет 11 грунтовых турниров, в том числе в Барселоне и Бухаресте, Мюнхене и Эшториле, Белграде, Дюссельдорфе и Ницце. Столь широкая география лишний раз говорит о популярности ATP World Tour на европейском континенте.
    Грунтовый сезон-2012 выглядит чрезвычайно интригующе. Удастся ли Рафаэлю Надалю в очередной раз безраздельно доминировать на европейской красной глине - или королем на этом покрытии станет Новак Джокович, который, наконец, выиграет единственный непокорившийся ему пока турнир "Большого шлема" - Roland Garros? А может, в их борьбу вклинится кто-то еще? Ответы на эти принципиальные вопросы нам предстоит получить в ближайшие недели.
    Перед началом этой интереснейшей турнирной серии мне хотелось бы поговорить о двух игроках, которые за последние десять с лишним лет не только добились огромной популярности у себя на родине, но и внесли серьезнейший вклад в общий успех мужского тенниса. Это представители сравнительно небольших, но довольно успешных в теннисном отношении стран - чилиец Фернандо Гонсалес и хорват Иван Любичич.
    31-летний Гонсалес завершил карьеру после того, как в последний раз сыграл в Майами на турнире Sony Ericsson Open. В списке его достижений 11 титулов в одиночном разряде (причем домашний турнир в Винья-дель-Мар он выиграл четырежды) и cтолько же финалов, в том числе на Australian Open-2007. Сразу же после завершения того турнира, в конце января 2007-го, Гонсалес поднялся на высшее в своей карьере 5-е место в мировом рейтинге. Кроме того, в его коллекции три олимпийские медали: в Афинах-2004 он выиграл золото в паре вместе с Николасом Массу и бронзу в одиночном разряде, а в Пекине-2008 - также в одиночке - завоевал серебро.
    Впрочем, деятельность Фернандо в ATP World Tour не ограничивалась исключительно выступлениями на корте. До последнего момента он входил в состав совета игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов, представляя там наравне с Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Джоном Изнером теннисистов, занимающих в рейтинге места с 1-го по 50-е.
    К сожалению, на протяжении долгого периода Гонсалесу пришлось иметь дело с хронической травмой бедра - она и стала причиной досрочного завершения его карьеры. Надеюсь, что в том деле, которое Фернандо теперь для себе изберет, ему будут сопутствовать и здоровье, и удача.
    Того же самого, конечно же, желаю и 33-летнему Любичичу, которого в воскресенье мы провожали на корте Monte-Carlo Country Club после игры с его более молодым соотечественником и тезкой Иваном Додигом. Церемония получилась трогательной и эмоциональной - "Иван-старший" даже не сдержал слез.
    На счету Любичича - 10 одиночных титулов (в том числе в Индиан-Уэллсе-2010, где он обыграл Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Энди Роддика) и 14 финалов. Дважды - в 2005-м и 2006-м годах - Любичич завершал сезон в десятке сильнейших, а 1 мая 2006-го стал третьей ракеткой мира. Он бронзовый медалист Афин-2004 в парном разряде, был участником победного для хорватской сборной финала Кубка Дэвиса-2005 против команды Словакии.
    Работа Любичича в нашей профессиональной организации была чрезвычайно обширна. В 2002 году он стал членом совета игроков ATP World Tour, а затем был его вице-президентом (2004 - 2006) и президентом (2006 - 2008). Более того, в августе 2008-го европейские игроки избрали Ивана своим представителем в нашем совете директоров. Случай, можно сказать, уникальный, так как последним действующим теннисистом, работавшим там, был Пол Аннаконе в 1993 году.
    Любичича всегда отличали особенные человеческие качества. Не случайно в 2007 году за помощь олимпийцам с ограниченными возможностями он получил специальный приз АТР имени Артура Эша. Поэтому я уверен, что Иван не только будет замечательным отцом своего 3-летнего сына Леонардо и 4-месячной дочери Зары, но и с успехом проявит себя в других областях - в том числе, возможно, и спортивной.

    Брэд ДРЮИТТ (Австралия) - президент и исполнительный директор Ассоциации теннисистов-професионалов (ATP World Tour)

    ЗВОНАРЕВА ДЕ-ФАКТО ПОПАЛА НА ОЛИМПИАДУ
    2-я ракетка России Вера Звонарева, которая занимает 10-е место в рейтинге WTA Tour, при условии нормального самочувствия сможет выступить в одиночном разряде на Олимпиаде в Лондоне даже в том случае, если в ходе весенней грунтовой серии не проведет ни одного матча.
    Напомним, что по правилам Россия в Лондоне имеет право выставить четырех лучших теннисисток согласно рейтингу WTA Tour, который будет опубликован после Открытого чемпионата Франции. На данный момент в эту четверку входят Мария Шарапова (№ 2, 7930 очков), Звонарева (№ 10, 3895), Мария Кириленко (№ 21, 2410) и Анастасия Павлюченкова (№ 22, 2305). Следом идут Светлана Кузнецова (№ 27, 1902), Надежда Петрова (№ 34, 1706) и Екатерина Макарова (№ 39, 1387), которые также претендуют на то, чтобы сыграть на Олимпиаде в одиночке.
    Шарапова уже гарантировала себе путевку в Лондон, но и Звонарева по этому поводу тоже может не беспокоиться. Дело в том, что теннисистка, которая из-за травмы плеча, по всей видимости, не примет участия в полуфинале Кубка федерации Россия - Сербия (Москва, "Мегаспорт", 21 - 22 апреля) и, вполне возможно, не сыграет ни одного турнира вплоть до Roland Garros, в прошлом сезоне выступала на грунте не слишком удачно. В Штутгарте Звонарева дошла до 1/4 финала (120 очков), в Мадриде - до 1/8 финала (140), в Брюсселе - до 1/2 финала (200) и на Roland Garros - до 1/8 финала (280). Таким образом, в общей сложности Вере в ближайшие два месяца надо защитить лишь 740 баллов, то есть после окончания Открытого чемпионата Франции на ее счету в любом случае будет более 3000 очков.
    Конечно, теоретически кто-то из преследовательниц-соотечественниц может ее обойти. Но вариант, при котором это сделают сразу три теннисистки, которые на данный момент находятся от Звонаревой на приличном расстоянии, крайне маловероятен. Ведь, в свою очередь, Кириленко на грунте нужно защитить 356 очков, Павлюченковой - 935, Кузнецовой - 506, Петровой - 81, Макаровой - 431.


    Евгений ФЕДЯКОВ, газета "С-Э"//17.04.2012

  6. #136
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    21 - 22 апреля в московском "Мегаспорте" сборная России проведет полуфинальный матч против Сербии. 26-летняя Кузнецова - самый опытный игрок в нынешнем составе нашей команды. Экс-вторая, а ныне 27-я ракетка мира в беседе с корреспондентом "СЭ" поделилась мыслями о предстоящем поединке и рассказала о переменах в тренерском штабе и своих олимпийских перспективах.

    ГОТОВА СЫГРАТЬ ТРИ МАТЧА

    - Вопрос, от которого не уйти: как вам грунтовое покрытие, которое постелили в "Мегаспорте" для полуфинала Кубка федерации?
    - В первую очередь стоит поблагодарить людей, которые занимались укладкой корта. Но постелить хорошее грунтовое покрытие на лед очень сложно. И мне кажется, нашему корту еще требуется время для утрамбовки. Однако, насколько я понимаю, использовать тяжелые машины для этого там нельзя, дабы не повредить паркет, который находится в самом низу. Так что боюсь, покрытие в итоге может оказаться травмоопасным. Хотя я сама, как и остальные наши девчонки, просила, чтобы на этот матч был выбран именно грунт. Смысла играть на хардовом покрытии я не видела. Все-таки мой следующий турнир - в Фесе - стартует уже в понедельник, то есть меньше чем через сутки после окончания полуфинала Кубка федерации. А за этот короткий промежуток перейти с одного покрытия на другое - невозможно. В прошлом году я делала подобный эксперимент - играла на грунте на турнире в Марбелье, потом перешла на хардовое покрытие на Кубке федерации и затем вновь вернулась на грунт. И на этом, можно сказать, весь грунтовый сезон для меня и закончился.

    - Кстати, в качестве первой ракетки России в полуфинале с Сербией, возможно, дебютирует Мария Кириленко. Эта ответственность может ее сковать?
    - Я думаю, капитан нашей команды Шамиль Тарпищев будет определять игровой состав исходя из готовности теннисисток, а не по рейтингу. Маша еще даже не в Москве (беседа состоялась в понедельник вечером. - Прим. В.Л.), и ей в любом случае понадобится определенное время для акклиматизации.

    - А вы заранее знали, что Вера Звонарева из-за травмы плеча не попадет в заявку, или услышали эту новость в тот день, когда официально был объявлен состав?
    - Я знала, что Вера достаточно долгое время мучается с плечом, но окончательное решение насчет ее неучастия в матче с Сербией было принято чуть больше пяти дней назад - накануне подачи заявки в Международную федерацию тенниса (ITF).

    - Как самый опытный игрок в нынешнем составе вы готовы в случае необходимости взять ответственность на себя и сыграть три матча?
    - Да. Много раз делала это и раньше. К тому же перед поездкой в Москву я провела очень хороший тренировочный сбор в Испании и физически чувствую себя отлично.

    - А с кем из заявленных в состав теннисисток вам удобнее всего будет играть в паре?
    - Я играла только с Настей Павлюченковой, а с другими девчонками - Кириленко и Еленой Весниной - нет. Так что, наверное, с Настей.

    СОР ИЗ ИЗБЫ СЕРБКИ ВЫНОСИТЬ НЕ БУДУТ

    - Лидеры сербской сборной Ана Иванович и Елена Янкович переживают не самые лучшие времена в своей карьере. Давайте попробуем разобраться, почему это происходит. Начнем с Иванович.
    - После победы Аны на Roland Garros в 2008 году и после того, как она стала первой ракеткой мира, все начали ожидать от нее слишком многого. Да и сама она тоже. И это колоссальное давление сказалось. В итоге Иванович не могла даже просто выиграть матч. Все видели, что Ана действует на корте без особой уверенности в себе и выглядит немного потерянной. Так что Иванович пришлось начинать все практически с нуля. Сейчас она постепенно набирает обороты, и уверенность к ней возвращается. Хотя, конечно же, до былого уровня ей еще далеко, так как даже сейчас у нее случаются провальные матчи. И мне кажется, что с той игрой, которую предпочитает Ана сейчас, на хардовом покрытии ей удобнее играть, чем на грунте.

    - А что происходит с Янкович? Елена уже на протяжении года никак не может вернуться на былой уровень.
    - Мне кажется, у нее существует проблема с мотивацией и, на мой взгляд, Елена себя немного загнала. Я сравниваю ее с датчанкой Каролин Возняцки - у обеих девочек нет забивающих ударов, и по ходу матчей им приходится много отрабатывать и бегать по задней линии. К тому же, чтобы быть на лидирующих позициях в рейтинге, им необходимо играть все турниры подряд, причем стабильно, что они и пытаются делать. Но организм долго такое выдержать не может, и я, честно говоря, не помню, чтобы после подобных вещей у кого-то случался второй подъем в карьере. Я такой загруженный сезон в своей жизни провела лишь однажды - в 2004 году. Да, тогда этот бешеный ритм помог мне выиграть US Open, но я поняла, что играть такое количество матчей - ошибка.

    - А то, что Янкович, которая на прошлой неделе играла на турнире в Копенгагене, позже всех перешла с хардового покрытия на грунт, дает нам какое-то преимущество?
    - Думаю, да. Все-таки сделать что-то особенное всего за четыре дня тренировок на грунте очень сложно, так что для нас это плюс.

    - Все знают, что Янкович и Иванович между собой враждуют. Это скажется на их игре за команду?
    - Мы с вами этого даже не увидим. На публике девушки будут мило разговаривать и вести себя очень хорошо. Они обе патриотки, а для Сербии это первый полуфинал Кубка федерации. К тому же Ана и Елена хотят доказать, что они ничем не хуже мужской команды, которая уже побеждала в Кубке Дэвиса. Так что сор из избы они ни в коем случае выносить не будут, а сплотятся вокруг общей цели.

    ПУТЕВКУ В ЛОНДОН НАДО ЗАСЛУЖИТЬ

    - Теперь несколько вопросов лично о вас. Недавно у вас образовался новый тренерский штаб, в который входят израильский специалист Амос Мансдорф, фитнес-тренер Аллистар Маккау и спарринг-партнер Роман Кислянский. Как это произошло?
    - Кислянский со мной уже достаточно давно, еще с подготовительного сезона. То же самое касается и Маккау. То есть у меня произошла лишь смена тренера по теннису - вместо Ольги Морозовой появился израильтянин Мансдорф (за карьеру теннисиста он выиграл 6 титулов в одиночном разряде, в ноябре 1987 года стал 18-й ракеткой мира, а в 1994 году в возрасте 29 лет был вынужден завершить карьеру из-за синдрома хронической усталости. - Прим. В.Л.). Я посчитала, что мне сейчас нужен именно тренер-мужчина. Амос очень хорошо видит и понимает теннис и сам здорово играл в тактическом плане, что для меня очень важно. Он спокойный человек и, как мне кажется, подходит мне. Что касается Ольги Морозовой, с которой я работала до этого, то мы изначально не договаривались о сотрудничестве на длительный промежуток времени. К тому же недавно у нее родилась внучка, и Ольга Васильевна хочет проводить время с ней.

    - А как вы вышли на Мансдорфа?
    - Мне его предложил один знакомый. Были еще и другие варианты, но меня убедили попробовать поработать с Амосом. Причем про этого специалиста мне говорили довольно давно, но раньше у нас все как-то не получалось начать сотрудничество.

    - То, что подготовительный период к грунтовой части сезона у вас проходил в Барселоне, означает, что ваша база вновь теперь будет находиться в Испании?
    - К грунту в любом случае надо готовиться в Европе, и Барселона - лучший вариант. Я много лет там жила, у меня там дом. К тому же в этот период моя мама и племянник, который тоже чуть-чуть играет в теннис, как раз находились в Барселоне. И мне было приятно вновь побыть с семьей, которую я давно не видела. Плюс в Барселоне у меня есть все условия для нормальной работы - машина, корты. Я там все знаю, и мне комфортно. Думаю, что и дальше между турнирами буду возвращаться именно в этот город. Конечно, хочется приезжать домой, в Россию, но здесь сложно найти хорошие грунтовые корты.

    - И последнее. Вас сильно задевает то, что сейчас вы являетесь пятой ракеткой России и на данный момент не попадаете в Олимпийскую команду?
    - Для себя этот вопрос я решила так: поездку на Олимпиаду надо заслужить. И если я не покажу хороший теннис, значит, не готова ехать в Лондон. Просто так в качестве туриста участвовать в Играх нет смысла, я уже была там. На Олимпиаду в любом случае надо ехать, претендуя на медаль. Но впереди грунтовый сезон, и у меня еще будет возможность исправить ситуацию. К тому же на данный момент я довольна проделанной работой и своим нынешним состоянием.


    Владас ЛАСИЦКАС, газета "С-Э"//18.04.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #137
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Шамиль Тарпищев: "Хотели играть в "Олимпийском", но не успели вовремя подать заявку"

    Капитан российской команды Шамиль Тарпищев на пресс-конференции в преддверии 1/2 финала Кубка федерации выделил основные проблемы при организации турнира. Он также подчеркнул, что сборная располагает сильнейшим составом.
    - Скажу честно: я, как и капитан сербской сборной, недоволен покрытием. При установке были допущены серьезные ошибки. Корт как бы рассыпается. Именно поэтому поводу сегодня было созвано экстренное совещание и были найдены специалисты, чтобы устранить имеющиеся ямы.
    Что же касается состава на полуфинал, то мы выбрали сильнейших. Мария Шараполва и Вера Звонарева травмированы и не могут помочь нам. Если еще затронуть тему покрытия, то не секрет, что изначально мы хотели играть в "Олимпийском", потому что там есть возможность постелить два корта. Один игровой, а второй для тренировок. А тут нам выделяют всего шесть часов на команду, и это доставляет определенное неудобство. К сожалению, мы не успели вовремя подать заявку, и "Олимпийский" уже был занят концертными программами.

    (Марат АРАСЛАНОВ, раздел НОВОСТИ, 18 Апрель 2012 | 14:45 )
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #138
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31538_345px.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	120

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:1

    В субботу в первый день полуфинала Кубка федерации Россия - Сербия в "Мегаспорте" Анастасия Павлюченкова уступила Елене Янкович - 4:6, 3:6, а Светлана Кузнецова взяла верх над Аной Иванович - 6:2, 2:6, 6:4.

    Марат АРАСЛАНОВ из Москвы
    ЯНКОВИЧ НЕ ИМЕЛА ПРАВА ПРОИГРАТЬ

    После легкой победы в стартовой игре полуфинала Елена Янкович появилась в зале для пресс-конференции внезапно. Сербка заняла свое место и спокойно ждала времени, когда журналисты обратят на нее внимание. Выглядела она так, словно и не было этого почти двухчасового поединка.

    - Грунт был уложен прямо на лед, именно поэтому он сильно отличается от обычных песчаных покрытий, - начала Янкович. - Корт стал быстрым, но так или иначе условия были одинаковыми как для меня, так и для моей соперницы. Конечно, играть было совсем непросто. Я старалась сделать все, что в моих силах, для того чтобы принести Сербии очко, и очень рада, что у меня все получилось.

    - Показалось - или на старте поединка вы нервничали?
    - Да, вы правы, я нервничала. Это происходило потому, что очень хотела победить и придать тем самым уверенности всем своим своей партнершам по сборной. Собственно, мне пришлось потратить некоторое время на то, чтобы войти в матч, привыкнуть к корту, к атмосфере.

    - Тем не менее, судя по счету, победили вы достаточно легко.
    - Нет-нет, это только кажется. Анастасия - настоящий боец. Расслабляться в матче против таких теннисисток ни в коем случае нельзя. Матч был совсем не простым.

    - Удивило ли большое количество сербских болельщиков на трибунах?
    - Нас хорошо поддерживали. Спасибо всем, кто пришел! Было очень приятно и ответственно играть на их глазах. Я не имела права проиграть.

    - Соперница чем-то удивила?
    - Раньше мы не раз встречались, но только на харде. Настя в целом сегодня выглядела хорошо, но допускала слишком много двойных ошибок - в этом была ее главная слабость. В начале игры она действовала хорошо, очень агрессивно, но затем мне удалось прибавить, после чего ее подача стала работать намного хуже, она потеряла уверенность в себе, а мне удалось воспользоваться этим.

    ПАВЛЮЧЕНКОВА ТАК И НЕ ПОНЯЛА, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

    Представ перед представителями СМИ, Анастасия Павлюченкова как раз посетовала на большое количество ошибок на подаче.

    - Корт стал намного быстрее, - заметила Павлюченкова. - Тут велись работы, это сказались. Семь дней назад он был значительно медленнее. Организаторы пытались сделать его ровнее, больше обычного поливали, поэтому так получилось. Но не думайте, что я ищу оправдания: мы с Еленой были в равных условиях. Скажу больше: лично мне на руку тот факт, что корт стал быстрее. Если же говорить о матче, то просто в первом сете мне чуточку не везло. Вы видели, как плохо я подавала сегодня. Думаю, это главная причина моего поражения. Во второй же партии соперница немного расслабилась, почувствовала игру, стала лучше передвигаться. Во втором сете у меня просто не было возможности играть.

    - Заметили, что вы часто цеплялись за геймы на подаче соперницы, хотя свои не редко легко отдавали?
    - Это легко объяснить - я просто очень плохо подавала. Не знаю, я так и не поняла, что случилось.

    - Где-то еще в мире вы играли на грунтовом корте, который был приготовлен за неделю до начала первого матча?
    - Честно - я не знаю, как и за сколько стелют корты на других турнирах. Обычно мы приезжаем на турнир примерно за три дня, плюс-минус, и в этот момент корты уже полностью готовы. И вроде бы над ними больше не проводятся никакие работы. Он лежит, и его никто не пытается изменять.

    - Так стоит ли класть грунт там, где он не может нормально лежать?
    - Это вопрос не по адресу, я ведь не разбираюсь в таких вопросах. Хотя с другой стороны сейчас грунт везде быстрый. Вот на следующей неделе я поеду в Штутгарт, так там турнир вообще проводится в зале. Так что видите, это будут очень похожие условия. Единственное место, наверное, где покрытие реально медленное - в Риме.

    - Кстати, как ваша нога, которую вы подвернули несколько дней назад?
    - Уже пару дней уже все в порядке, спасибо. Мне делали компрессы. Спасибо нашим врачам: массажисты и врачи помогли. С ногой все хорошо. Проблем не по этому поводу не испытывала.

    ИВАНОВИЧ НАЗВАЛА ТРИ ПРИЧИНЫ

    После субботнего поражения Ана Иванович пообещала победить в завтрашнем поединке.

    - Что помешало одержать победу уже в практически переломленном поединке? - вопрос сербке.
    - Моя соперница прекрасно подавала, это раз. Плюс она играла очень агрессивно при выполнении ударов с задней линии, это два. Да и я в свою очередь сделала слишком много невынужденных ошибок, это три. Вы видели, как я ошибалась при ударах с коротких мячей, когда была реальная возможность обострить ситуацию.

    - Вы уникально оформляете каждый удар голосовым сопровождением. Не пугает, что чиновники собираются запреть это?
    - Мне непонятно, как они собираются это сделать. Довольно сложно будет прописать четкие границы громкого и тихого звуков. Это все индивидуально. Мне, к примеру, это помогает при выдохе. Это очень сложно контролировать.

    - Тот факт, что вы выходили на матч при счете 1-0 в серии, вас как-то раскрепостил?
    - Ни в коем случае. Я вышла на площадку предельно мотивированной и сконцентрированной. В начале матча долго приспосабливалась к корту, но потом нашла свой ритм.

    - Кстати, вы уже знаете, где будете играть на Олимпиаде - в паре или миксте?
    - Что касается Лондона, то я попробую завоевать медаль в смешанном парном разряде и в индивидуальном первенстве.

    - А кто будет вашим партнером на микст?
    - Ненад Зимонич.

    КУЗНЕЦОВА НЕ ПАРИТСЯ ИЗ-ЗА ПРИЧЕСКИ

    А вот Светлана Кузнецова осталась довольна своим первым поединком на грунте в сезоне.

    - Я удачно сыграла в первом и третьем сетах, - сказала россиянка. - Во втором, правда, немного потеряла концентрацию, но это нормально, потому что после Майами я практически не играла на грунте. Вы прекрасно помните, что у меня еще была неприятная травма ноги. Сегодня я действовала грамотно и сбивала ритм соперницы. За счет чего и сумела победить.

    - Иванович для вас удобный соперник?
    - Если честно, я даже не помню счет наших личных встреч, но знаю, что мне не всегда комфортно с ней играть. При этом, чем быстрее покрытие, тем менее удобно мне играть против нее. Грунт, кажется, достаточно хорошее покрытие для меня.

    - Можете оценить свой первый матч на грунте? Что получилось, что нет?
    - Ну, если учитывать тот факт, что я не сыграла ни одного сета, то оценю матч очень хорошо. В прошлом году мне было очень тяжело перестроиться на грунт. Сейчас же я заложила хорошую функциональную базу в Барселоне, где тренировалась на протяжении двух недель. Если бы еще и ногу не потянула, то все было бы просто замечательно.

    - Новая прическа как-то влияла на ваш дух?
    - Это был ирокез, просто он отрос. Не знаю, повлияло ли это. Меня вообще не парит моя прическа. Когда ты на корте, какая разница, как ты выглядишь и какая у тебя прическа? Главное, чтобы было комфортно.

    - О тактике на завтрашний матч рассказать можете?
    - Это смешной вопрос. Журналисты любят задавать его, но мне интересно, неужели хоть один игрок хоть раз ответил на этот вопрос правду? Не знаю, буду стараться играть активно, атаковать.

    Газета "С-Э"//21.04.2012

  9. #139
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 2:3

    Уступив сборной Сербии в полуфинале Кубка федерации в "Мегаспорте", Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова поделились своим разочарованием с прессой.

    Марат АРАСЛАНОВ из Москвы

    ПАВЛЮЧЕНКОВА ПОТЕРЯЛА КОНЦЕНТРАЦИЮ

    После проигранного третьей встречи матча - Ане Иванович со счетом 6:3, 0:6, 3:6 - Анастасия Павлюченкова выглядела откровенно уставшей и общаться на пресс-конференции была явно не расположена. Но, пересилив себя, обстоятельно ответила на вопросы.

    - Здорово начала матч, уверенно победила в первом сете, причем благодаря именно моей игре, - усталым голосом сказала теннисистка. - Не стоит думать, что это соперница выглядела плохо. Второй сет, напротив, провела вяло, да и Ана прибавила в скорости. У меня были определенные проблемы с передвижением: ноги были вялые. Не сказала бы, что устала вчера. Напротив, вчерашняя встреча придала мне уверенности, разозлила. И вы видели, как хорошо я начала. Но высокий темп не смогла удержать. Сложно найти точную причину поражения. Можно жаловаться на ногу, корт, ракетку, но это все отговорки. Я ровно отыграла первый сет, но в дальнейшем потеряла концентрацию.

    - Наверняка вчерашний матч с Янкович отнял слишком много сил?
    - Сегодня я здорово начала, так что, как видите, это не сильно сказалось. Напротив, вчерашний матч в какой-то мере помог. Благодаря ему, сегодня начала поединок увереннее. Вчерашнюю встречу разминкой что ли можно назвать. Из-за высокого темпа было тяжело продолжать в том же духе. Плюс Ана начала играть сильнее, а у меня появились проблемы с концентрацией. Возможно, подустала чисто в психологическом плане. Я не люблю искать причины, просто сегодня сделала все, что могла. Против таких игроков нужно постоянно держать концентрацию и играть каждый мяч. Если я буду один гейм играть, а другой не играть, то мне с любым будет тяжело. Считаю, что главная ошибка была в этом. Первый сет я отыграла ровно, а во втором и третьем теряла концентрацию, ноги стояли, я плохо двигалась по корту, не доходила до точки удара.

    - Был ли разговор о возможных заменах или же изначально решили, что сыграете вы и Светлана Кузнецова?
    - Изначально решили, что и я, и Кузнецова играем в субботу и в воскресенье, потому что Мария (Кириленко) получила травму на тренировке за день-два до матча.

    - Сезон складывается для вас не очень удачно. Что сделать, чтобы вернуть былую психологическую уверенность?
    - Хороший вопрос. Не знаю, что мне может помочь. В начале сезона я достаточно негативно подходила к своим матчам, к своей игре, и на тренировках тоже было много негатива. Я стараюсь от этого избавиться, настраиваться позитивнее. Ну что поделать, бывают такие спады, когда проигрываешь матчи, у кого их не бывает? Надо это пережить. Я стараюсь, тренируюсь, делаю все возможное. Считаю, что, пройдя через это, стану сильнее. Не все бывает сладко, иногда надо потерпеть.

    КУЗНЕЦОВА НЕ ВЕРИТ, ЧТО НЕ СПРАВИЛАСЬ С ДАВЛЕНИЕМ

    На своей пресс-конференции после решающего поражения от Елены Янкович (1:6, 3:6) Светлана Кузнецова часто смотрела в стол и громко вздыхала.

    - Я чувствовала ответственность, но говорить о том, что это давило на меня не могу, отказываюсь в это верить, - сказал Кузнецова, накануне сравнявшая счет в матче победой над Иванович. - Знала, насколько важно было победить Янкович. Но, к сожалению, не смогла оказать ей должного сопротивления в первом сете. Во втором же, я повела 3:0, но сделала при этом всего один брейк, причем, если вы заметили, каждое очко доставалось мне с огромным трудом. Затем Елена провела несколько очень хороших атак, грамотно била под заднюю линию и смогла перевернуть ход сета. Все-таки, когда у тебя есть в запасе первый сет, то во втором ты можешь себе позволить действовать раскованнее, чаще рисковать, пробовать. Может быть, я была не так свежа. Уже говорила, что вчерашний матч стал для меня первым официальным и поэтому были некоторые сложности с перемещением по корту.

    - С чем связан провал в первом сете?
    - Вы, наверное, играли в теннис и знаете, что такое бывает. Просто не смогла среагировать на скорости соперницы.

    - Шамиль Тарпищев неоднократно говорил о недостаточном финансировании тенниса. На ваш взгляд, можно ли связывать неудачные выступления женской сборной в Кубке федерации и мужской в Кубке Дэвиса именно с нехваткой денежных средств?
    - Не стала бы связывать все с деньгами. Может быть, отчасти они бы мотивировали игроков. Но самой главной проблемой, считаю, календарь отдельно взятого теннисиста. Мы ведь играем по миллиону турниров. Совмещать игру за себя и за сборную невероятно сложно. Кстати, завтра утром в 6.30 я уже улетаю на турнир. Финансы, безусловно, никому никогда не помешают. Главное, чтобы человек хотел выступать за свою национальную команду. А если ты играешь только для попадания на Олимпиаду или еще куда-то, то это тоже сказывается.

    - С чем связываете отсутствие некого резерва молодых кадров?
    - Нельзя говорить лишь о нехватке денег. В то время, когда росла я, их тоже ведь не было. Поэтому утверждать категорично при обсуждении этого вопроса нельзя. Поколение Курникова, Мыскина, Сафина, я все прошли сами. Все было совсем по-другому. А сейчас, видимо, в теннис играют исключительно дети очень состоятельных родителей, которым не к чему стремиться. Ну и, как мне кажется, тренеров в нашей стране становится все меньше и меньше. Во всем мире все это переходит в коммерцию. Вот в Сербии сейчас начинают неплохо играть девочки. Но, уверена, это поколение уйдет и все будет также как и у нас сейчас.

    - Как спортсменка высокого класса переживает поражение? Что вас утешит?
    - Время. Оно вылечит.

    Марат АРАСЛАНОВ
    Газета "С-Э"//23.04.2012

  10. #140
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31558_345px.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	157

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 2-3

    Вчера сборная России, которая с 2004 по 2011 год не знала поражений в Москве, проиграла второй раз в трех последних домашних матчах

    Кубок федерации. 1/2 финала. РОССИЯ - Сербия - 2-3. Москва. "Мегаспорт". 21 апреля. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Янкович - 4:6, 3:6. КУЗНЕЦОВА - Иванович - 6:2, 2:6, 6:4. 22 апреля. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Иванович - 6:3, 0:6, 3:6. КУЗНЕЦОВА - Янкович - 1:6, 4:6. ПАВЛЮЧЕНКОВА/ВЕСНИНА - Крунич/Йовановски - 6:4, 6:0.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из "Мегаспорта"

    Весна - время обновления и, соответственно, сюрпризов. Но сюрпризы бывают разные. Например, шутливый розыгрыш Марии Шараповой, выложившей на прошлой неделе в интернете свои фотографии в парике, безусловно, позабавил почитателей ее таланта. Теперь остается пожелать Марии удачи на турнире в Штутгарте, где она, благополучно пропустив поединок Кубка федерации, начнет грунтовый сезон матчем второго круга против итальянки Флавии Пеннетты либо одной из победительниц квалификации.
    А вот как расценивать вчерашнее фиаско сборной России, за которую Шарапова, напомню, в полуфинале изначально играть не собиралась? Стоит ли относить к числу неожиданностей второе поражение наших теннисисток в трех последних домашних встречах и, соответственно, первый в истории сербского тенниса выход в финал Кубка федерации?
    Конечно, всем нам хотелось бы, с полным правом надеясь на лучшее, считать российскую неудачу в "Мегаспорте" случайностью. Ведь когда видна перспектива, любое поражение забывается быстрее. Однако на дворе не 2006 год (когда сборная России в такие же апрельские дни на выезде уступила в кои-то веки объединившимся в одну команду звездным бельгийкам), а 2012-й. И если оценивать сложившуюся ситуацию объективно, то приходится честно признать: эта самая долгосрочная перспектива у нашей команды в нынешнем ее составе не очень-то просматривается.
    Наш еще совсем недавно победоносный женский теннис медленно, но верно скатывается, страшно сказать, на те позиции, которые занимает сейчас теннис мужской. Конечно, до тех морских глубин еще довольно далеко, но тенденция пугает своей определенностью. Да, 25-летняя Шарапова на данный момент занимает в рейтинге WTA Tour второе место и даже претендует на первенство. Но больше в десятке лучших по очкам, набранным в нынешнем сезоне, никого из россиянок нет. Следующей - всего лишь на 18-м месте - стоит ее ровесница Мария Кириленко. Остальные находятся еще ниже.
    Разумеется, можно сетовать на случающиеся время от времени травмы. Причем не только 27-летней Веры Звонаревой, пока еще 10-й ракетки мира, но и 20-летней Анастасии Павлюченковой и 23-летней Екатерины Макаровой, от которых мы пока не дождемся настоящего прорыва в большой свет. Однако нельзя не признать и другого. На роли стабильных игроков первой десятки ни Павлюченкова, ни Макарова, ни какая-то другая российская теннисистка моложе 25 лет пока не претендуют. Закрепиться бы для начала хотя бы в двадцатке! Шамиль Тарпищев уже не располагает столь же богатым запасом сильных игроков, как несколько лет назад, и толстенный канат, на котором еще недавно держались наши достижения в Кубке федерации и WTA Tour, сейчас напоминает довольно тонкую бечевку.
    Поражение в финале-2011 против сборной Чехии еще можно было оправдать наличием в составе соперниц Петры Квитовой, которая на тот момент по игре была однозначно лучшей в мире. Но разве можно было вчера назвать непроходимыми Ану Иванович и Елену Янкович? Никто не собирается принижать мастерство двух экс-первых ракеток мира, которые (особенно Иванович) в нынешнем сезоне выглядят получше Павлюченковой и Светланы Кузнецовой. Но ведь своего лучшего тенниса сербки в "Мегаспорте" не могли показать даже теоретически! Елена еще на прошлой неделе дошла до полуфинала проводившегося не на грунте, а на харде небольшого турнира в Копенгагене. Ана же вопреки здравому смыслу вообще прибыла в Москву в самый последний момент, успев до матча провести на корте "Мегаспорта" от силы четыре тренировки.
    Показательно, что впервые за многие годы обе теннисистки, игравшие за сборную России в одиночном разряде, находились в рейтинге ниже своих соперниц. В субботу Павлюченкова уступила Янкович за 1:46, имея явные проблемы с подачей и допустив 11 двойных ошибок. Затем Кузнецова победила Иванович за 1:55 и сравняла счет, действуя временами очень неплохо, хотя и недостаточно стабильно.
    В воскресенье Павлюченкова, выиграв 5 первых геймов у Иванович, в середине встречи отдала 10 геймов кряду. Двойных у Анастасии за 1:42 игры набралось уже меньше - лишь 5, но похудевшая за последние месяцы Ана явно превосходила ее в движении. Решающее же очко сербкам принесла Янкович, которой для победы над Кузнецовой потребовалось 1:37. При этом по большому счету шансов у Светланы, увы, не было, поскольку за исключением начала второй партии соперница явно владела инициативой.
    Упрекнуть наших девушек в отсутствии желания просто язык не поворачивается. Особенно это касается Кузнецовой, которая в очередной раз попыталась взвалить на себя роль лидера сборной и по ходу дела порадовала нас не виртуально, а реально новым имиджем. Проблема в том, что ни Анастасия, ни Светлана, ни Мария Кириленко, ни Звонарева, чье участие в полуфинале изначально планировалось, по различным объективным (в первую очередь медицинским) причинам не смогли подойти к матчу в приемлемой форме. Шарапова же не собиралась менять свой турнирный график, что с профессиональной точки зрения выглядело верным решением. Марии сейчас надо в первую очередь думать о том, чтобы порадовать всех нас на Олимпиаде. Рисковать здоровьем на уложенном прямо на льду "Мегаспорта" проблемном грунте, который, к счастью, к началу поединков удалось более-менее утрамбовать, в ее ситуации, да еще со 188 сантиметрами роста было, мягко говоря, нелогично.
    Для тех, кто все же собирается предъявить Шараповой какие-то претензии, замечу: героиня Пекина-2008 Елена Дементьева четыре года назад пропустила все три матча Кубка федерации, целиком сконцентрировавшись на личных турнирах и Олимпиаде. Аналогичное решение приняли в нынешнем сезоне Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Турнирный календарь в профессиональном теннисе скроен настолько нескладно, что в олимпийский год сильным игрокам неизбежно приходится чем-то жертвовать. Просто в сложившейся ситуации капитану Тарпищеву была необходима адекватная замена, которой, к сожалению, не оказалось.
    И тут, конечно, в очередной раз нельзя не вспомнить главную причину, по которой производство сильных игроков в российском теннисе в последние годы замедлилось. Это отсутствие достаточного внимания к этому виду спорта со стороны государства. Не решаясь предоставить бизнесу определенных преференций в награду за спонсорство, оно де-факто полностью взвалило на себя функцию финансирования спорта. На лыжи, борьбу, легкую атлетику, некоторые другие олимпийские виды выделяемых денег, наверное, хватает. Но теннису, в котором конкуренция, а также стоимость подготовки резерва гораздо выше, чем, к примеру, в тех же лыжах, необходимо серьезное внебюджетное финансирование.
    Кризис 2008 года ударил в первую очередь по малому и среднему бизнесу, который помогал молодым теннисистам не по звонку, а по собственной инициативе. "С подготовкой резервов у нас сейчас настоящая трагедия. Мы потеряем львиную долю игроков в возрасте от 14 до 18 лет, то есть через 5 - 7 лет нам предстоит начинать все сначала", - предсказывал Шамиль Тарпищев в редакции "СЭ" в марте 2009-го.
    Будучи неплохим шахматистом, рулевой российского тенниса известен своим умением верно просчитать ситуацию на несколько ходов вперед. Но в данном случае от этого становится только грустно.

    Шамиль Тарпищев: "Сербские лидеры на ходу, а наши в травмах"

    Итоги полуфинала в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел капитан российской сборной

    - Почему в матче так и не сыграла Мария Кириленко, у которой был наивысший рейтинг из всех россиянок, попавших в заявку на полуфинал?
    - К сожалению, Маша получила очередную травму, причем произошло это уже здесь, в Москве. Повреждение она заработала на одной из тренировок в субботу и выбыла на десять дней. Хотя мы изначально планировали, что именно Кириленко и Кузнецова сыграют одиночные матчи во второй день полуфинала. Но после травмы Маши и потери еще раньше Веры Звонаревой вариантов, как вы понимаете, у нас, по сути, уже не оставалось.

    - Не считаете, что все-таки ошиблись, постелив в "Мегаспорте" грунт?
    - Нет. И нам, и соперникам было все равно, на каком покрытии играть: любое из них не давало ни одной из сборных какого-то огромного преимущества.

    - А что случилось со Светланой Кузнецовой в воскресном матче с Янкович? Россиянка не справилась с давлением?
    - Если бы Кузнецова успела восстановиться и играла с Янкович так же, как она действовала в субботу с Аной Иванович, то итоговый расклад был бы немного иной. Но с нервной нагрузкой Света чуть-чуть все-таки не справилась. Надо признать, что сербки на данный момент более наиграны, чем мы. Их лидеры на ходу, а наши - в травмах. Большинство из наших девчонок больше одного-двух матчей в течение последних двух месяцев не играли. Единственное исключение - Кириленко, но она, видите, тоже, как назло, получила травму в последний момент.

    - А Янкович не удивила вас своей стабильностью, которой Елене в последний год не хватало?
    - Ну, разве можно говорить, что она нестабильна? Елена находится в двадцатке рейтинга, а наши девчонки - нет. Этот факт означает, что Янкович все же сейчас играет на подъеме.

    - Если бы решающее очко разыгрывалось в парном противостоянии, кто бы на него вышел?
    - Кузнецова и Павлюченкова.

    - Если подвести итог произошедшему в эти выходные, - претензий у вас ни к кому нет?
    - По самоотдаче - нет, а вот по классу игры - хотелось бы увидеть немного иное.


    "Уже не сюрприз" (ВИДЕО)

    http://video.sport-express.ru/other_sportses/13373/


    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//23.04.2012

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •