Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #121
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Елена Веснина:"Кажется, что я себя немного загнала"
    DUBAI DUTY FREE CHAMPIONSHIPS

    Первая ракетка России в паре, дошедшая до финала крупного турнира в Дубае вместе с Саней Мирзой из Индии, проанализировала свои последние результаты и поделилась планами на ближайшее будущее.

    Елена РЕНЖИНА
    из Дубая


    Несмотря на поражение в первом же раунде одиночной квалификации, Елена Веснина может занести себе в актив турнир Dubai Duty Free Сhampionships, женская часть которого завершилась в субботу. Ведь за компанию со своей постоянной партнершей Саней Мирзой из Индии она дошла до финала в паре.

    - Довольны своим выступлением? - спросила я лучшую российскую парницу после окончания поединка против двух опытнейших американок - 35-летней Лизель Хубер и 38-летней Лизы Рэймонд, возглавляющих сейчас мировой рейтинг.
    - В принципе, да, ведь мы с Саней впервые в этом году сыграли в финале. К сожалению, сегодня мы не показали той игры, которую потенциально могли показать. К тому же в парном разряде при счете "ровно" разыгрывается решающее в гейме очко, а с такими опытными соперницами, перекрывавшими буквально весь корт, это делать было особенно сложно. Американки победили за счет способности предугадывать, опыта и фантастической сыгранности. Ведь они тренируются вместе буквально каждый день! К тому же на матч с нами они вышли с колоссальным запасом уверенности, так как неделей ранее выиграли очень серьезный турнир в Дохе. А ведь до этого мы трижды их обыгрывали - в прошлом году в Чарльстоне и на Roland Garros, а также совсем недавно на Australian Open. Все те матчи были очень упорные, состояли из трех партий, но сегодня игра у нас не шла.

    - В ближайшее время вы по-прежнему планируете выступать с Мирзой? Дуэтов с россиянками не предвидится?
    - Да, с Саней планируем сыграть всю американскую серию - турниры в Индиан-Уэллсе, Майами и Чарльстоне. А потом, ближе к Олимпиаде, посмотрим. У меня есть пара договоренностей, но ведь пока еще неясно кто едет на Олимпиаду. Думаю, на этот вопрос можно будет ответить лишь незадолго до Roland Garros.

    - Год назад вы с Мирзой были близки к попаданию в Стамбул на итоговый турнир года в парном разряде, но тогда немного не сложилось. Есть ли такой стимул сейчас?
    - Да, мы очень хотим туда попасть. Мне кажется, это очень здорово и престижно - участвовать в турнире, где на корт выйдут только четыре сильнейшие пары мира. В прошлом году нам немного не повезло, потому что Сане пришлось делать операцию на колене, и мы, занимая второе место по очкам среди дуэтов, вынуждены были пропустить важную азиатскую серию турниров.

    - Как ваша партнерша чувствует себя сейчас?
    - все в порядке, хотя после матчей колено у нее немного опухает, и приходится прикладывать лед.

    - Нет ощущения, что в связи с этим в паре основной груз ложится на вас?
    - Конечно, я стараюсь по возможности подстраховывать Саню, зная, что где-то могу быть немного быстрее. Ведь у нее, кстати, это уже вторая операция на колене. Но она все равно молодец - продолжает выступать и показывать хороший теннис.

    - Дойдя в одиночном разряде до четвертьфинала на первом турнире года в Окленде, вы затем проиграли четыре матча подряд. Почему нынешний сезон начался для вас так непросто?
    - Даже не знаю. Возможно, проиграв на Australian Open в первом круге, я сама себя немножко поддавила психологически. Дело в том, что перед началом турнира я чувствовала себя просто замечательно и поэтому жестко поставила себе задачу выступить наилучшим образом. Однако в день матча был просто ураганный ветер, и я не смогла справиться и показать хороший теннис. Честно говоря, рисунка игры как такового в одиночке у меня сейчас нет, поскольку недостаточно энергии и вдохновения. Но сейчас я потихоньку набираюсь сил и надеюсь, что к американской серии все будет хорошо.

    - В начале апреля вам защищать очки, начисленные за выход в финал на крупном турнире в Чарльстоне.
    - Ну если думать только об этом, то выступления можно заканчивать уже после первого года. В конце концов очки надо защищать всем. Для меня сейчас самое главное начать выигрывать матчи, повышать уверенность в себе, получать удовольствие от своих побед. А когда будут победы - будут и очки.

    - Что говорит по поводу ваших выступлений ваш тренер Андрей Ольховский?
    - Моей игрой в парном разряде он доволен. А по поводу одиночки говорит, чтобы я не зацикливалась на поражениях и продолжала работать дальше. Он уверен, что я могу хорошо играть.

    - Сказалось ли на вашей подготовке к двум азиатским турнирам в Дохе и Дубае то обстоятельство, что одну неделю Ольховский был занят на матче Кубка Дэвиса?
    - Да, немного. В Дохе я была только с папой.

    - Планируете ли принять участие в полуфинале Кубка федерации против сборной Сербии?
    - Пока предложений мне не поступало. Мне кажется, что Шамиль Анвярович уже знает состав команды, и я в него точно не вхожу.

    - Какими способами намерены восстановить свой энергетический ресурс?
    - Думаю поехать домой в Сочи, где я не была с прошлого года. Хочется побыть с родными людьми, отдохнуть психологически хотя бы пару дней, поскольку мне кажется, что я себя немного загнала тренировками. Возможно, тайм-аут поможет мне изменить дело к лучшему. Кстати, только что подруга посоветовала мне хорошую книгу - вот и буду ее читать.

    Газета "С-Э", Елена РЕНЖИНА // 27.02.2012

  2. #122
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Николай Давыденко: "По поводу Олимпиады разговаривал с Тарпищевым"
    DUBAI DUTY FREE CHAMPIONSHIPS


    Победитель итогового турнира в Лондоне-2009, занимающий сейчас в мировом рейтинге 42-е место, рассказал о том, почему на турнире в Роттердаме не сумел довести дело до победы над Роджером Федерером, поделился проблемами со здоровьем и выразил надежду на лучшее

    Елена РЕНЖИНА
    из Дубая


    Стоило Николаю Давыденко после неудачного начала сезона дойти две недели назад до полуфинала крупного турнира в Роттердаме и дать там бой Роджеру Федереру, как у болельщиков экс-третьей ракетки мира появилась надежда на лучшее. Увы, уже на следующем состязании в Марселе во втором круге Давыденко перед началом третьего сета отказался от продолжения борьбы с будущим чемпионом аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. Вчера же на старте Dubai Duty Free Championships Давыденко впервые уступил своему ровеснику - 185-му номеру рейтинга АТР 30-летнему швейцарцу Марку Кьюдинелли, который пробивался в основную сетку через квалификацию и который в двух предыдущих поединках с россиянином был не в силах взять ни одного сета из пяти.

    - Что пошло не так? - вопрос Николаю, который, отказавшись от англоязычной пресс-конференции после этого матча, продолжавшегося 2 часа 32 минуты, сделал исключение для корреспондента "СЭ".
    - В Дубае я никогда хорошо не выступал. После европейских залов и тяжелых мячей, которыми там играют, мне трудно показывать тут хороший теннис. Но все равно я старался, пытался что-то изменить, однако, когда приходится рисковать, возрастает процент собственных ошибок. Мой соперник же прошел квалификацию, лучше адаптировался к кортам и, рассчитывая на мой брак, пытался сыграть неудобно для меня.

    - То есть причина вашего поражения во многом в смене условий?
    - Да. Чтобы хорошо играть в Дубае, нужно приезжать сюда за неделю. А я прилетел в субботу и успел провести только две тренировки.

    - Из-за чего на прошлой неделе в Марселе вы отказались от продолжения борьбы в матче против Дель Потро?
    - Воспалился большой палец ноги. Эта травма, кстати, и сейчас дает о себе знать, к тому же в Марселе я физически был не готов играть больше, чем два часа подряд. В начале февраля перед матчем Кубка Дэвиса я заболел, принимал антибиотики. В итоге после болезни пришлось фактически набирать форму с нуля. Кстати, именно поэтому в Роттердаме не смог обыграть Федерера. Мне тогда не хватило только физической формы. Самочувствие было далеко от оптимального, во втором сете я устал и уже не был в состоянии контролировать игру так, как в начале матча.

    - Федерер после той игры сказал, что, даже проигрывая, не сомневался в победе над вами. Как думаете - почему?
    - Да врет он все (улыбается)! Роджер наверняка чувствовал, что я его поддавливаю, просто у него большое самомнение. Встречаясь с Джоковичем, он в последнее время получает в "одну калитку", поэтому нельзя говорить, что Федерер - непобедимый супермен. Повторяю, поначалу я контролировал ход игры и видел, что Роджер не может создать что-то особенное.

    - Здесь, в Дубае, Федерер признался, что мечтает снова возглавить рейтинг и побить рекорд Пита Сампраса по количеству недель на первом месте. Ему для этого не хватает всего одной недели. Как думаете - сумеет?
    - В целом Федерер играет хорошо, но нынешние лидеры - Джокович с Надалем, и Роджер от них немного отстает. Хотя он старается найти против них что-то новое, да и опыт у Федерера огромный. Поэтому все может быть.

    - А Джоковичу по силам в этом году выиграть все четыре турнира "Большого шлема"?

    - Вот этого я не знаю, в таком деле еще и определенное везение необходимо. Хотя Новак на всех покрытиях хорош.

    - Для Джоковича это первый турнир после Открытого чемпионата Австралии, а Надаль с тех пор не играл ни разу. Интересно, окажись вы на месте серба или испанца, сколько бы времени восстанавливались после мельбурнского финала продолжительностью 5 часов 53 минуты?
    - Наверное, как и Надаль, начал бы играть только в марте в Америке.

    - Есть ли у вас стимул вернуть себе звание первой ракетки России или для вас это уже не имеет значения?
    - Выигрывать всегда интересно, но в данный момент я пока стараюсь лишь найти форму. Чувствую, что могу играть еще лучше, но посмотрим, каковы будут результаты.

    - В Австралии вы сказали, что можете пропустить Олимпиаду, поскольку травяные корты вам не слишком подходят. Когда намерены принять окончательное решение?
    - Не исключено, что после Roland Garros. По крайней мере если я снимусь с Уимблдона, то и Олимпиаду точно играть не буду. Либо сначала посмотрю, как пойдет дело на траве, а уже потом решу все окончательно.

    - Советоваться по этому поводу с кем-то будете?
    - Я уже разговаривал с Тарпищевым. Он сказал, что тоже подумает, как лучше сделать.

    - Будет ли у вас свободное время в Дубае?

    - Нет. Уже 29 февраля улетаю в Европу, где у меня много других дел, не связанных с теннисом. Надеюсь провести 2-3 свободных дня в Германии, а потом полечу в Америку, чтобы получше подготовиться к Индиан-Уэллсу.

    - Каким образом планируете ликвидировать последствия болезни?
    - Прежде всего займусь физподготовкой. Надеюсь, что если в Америке у меня не будет никаких травм, то если не к Индиан-Уэллсу, то к Майами уж точно буду готов на сто процентов.

    - А вы, случайно, не связываете свою болезнь с хронической усталостью?
    - Нет. Дело в том, что у меня простуды могут переходить в хронический бронхит, а тогда ни о какой игре и речи быть не может. Восстанавливаюсь в таких случаях очень долго, поэтому ради поддержания формы приходится часто играть на таблетках. Сейчас в большей степени надеюсь на грунтовый сезон. Надеюсь, на грунте смогу играть еще лучше.

    Газета "С-Э"// 29.02.2012

  3. #123
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Михаил Южный: "Сложнее соперника, чем Федерер, для меня нет"
    DUBAI DUTY FREE CHAMPIONSHIPS


    После поражения в четверг от Роджера Федерера в четвертьфинале Михаил Южный оценил свое выступление на турнире, выразил надежду на благоприятный исход матча "Реал" - ЦСКА, а также сравнил возможности теннисистов и боксеров.

    Елена РЕНЖИНА
    из Дубая


    Вчера в Дубае было жарко, безветренно и душно, а Роджер Федерер незадолго до четвертьфинала против Михаила Южного сидел в кругу друзей, в числе которых был француз Микаэль Ллорда, и играл в карты. Закончив это занятие, швейцарец, четырехкратный (2003, 2004, 2005, 2007) победитель Dubai Duty Free Championships, отправился на корт и за 69 минут обыграл россиянина в 12-й раз подряд - 6:3, 6:4. Такая вот нехитрая получилась история.

    - Что в большей степени предопределило исход сегодняшнего матча? Хорошая игра Федерера? - спросила я Южного, который благодаря уверенной победе во втором круге над 8-й ракеткой мира американцем Мэрди Фишем (6) оказался единственным "несеяным" четвертьфиналистом турнира.
    - В теннисе всегда бывает так, что один играет хорошо, а другой слабее. Федерер по большому счету просто не позволил мне ничего сделать, он очень здорово действовал на своей подаче, а на чужой сделал два брейка. По сути, Роджер не предоставил мне никаких шансов.

    - Показалось, что вы старались сегодня не затягивать розыгрыши, а играть активно и где-то рискованно. Это была такая тактика на матч?
    - К сожалению, меня по-прежнему беспокоит палец на ноге, травмированный во время матча Кубка Дэвиса. Положительной динамики, кстати, не наблюдается - не исключено, что у меня выбит сустав, - и я просто не могу играть долгие розыгрыши. Поэтому и старался сегодня форсировать события. В общем, не тактика это была, а вынужденная мера.

    - А с плечом, которое натрудили на победном для вас февральском турнире в Загребе, сейчас все нормально?
    - Да, плечо не беспокоит.

    - Согласны с тем, что здешние быстрые корты отлично подходят Федереру?
    - Учитывая то, сколько Федерер побеждал на самых разных покрытиях, я бы не стал стопроцентно утверждать, что именно эти корты ему подходят больше всего. Хотя, возможно, это действительно так, и они дают ему определенное преимущество.

    - А каково ваше отношение к дубайским кортам, которые, как утверждают многие игроки, здесь несколько быстрее, чем на других, проводящихся на харде, турнирах?
    - Это действительно так, и у некоторых игроков мяч чаще, чем обычно, срывается с ракетки. Мне же такие корты в прин-ципе подходят, однако я на них выступаю один раз за сезон и поэтому не успеваю адаптироваться. К тому же из-за травмы я не смог здесь достаточно много тренироваться до начала турнира. Хотя если бы подобные покрытия чаще встречались в течение сезона, мои результаты, наверное, могли бы быть лучше.

    - Можно сказать, что в АТР Tour для вас нет более сложного соперника, чем Федерер, которому вы проиграли уже в 12-й раз?
    - Да. Статистика это только подтверждает.

    - Тем не менее вы дошли до четвертьфинала весьма серьезного состязания. Довольны в целом своей игрой?
    - В первом круге мне повезло, поскольку француз Ришар Гаске снялся после первого сета. А вот уровнем своей игры, показанной в матче против Мэрди Фиша, я доволен.

    - Фиш - тот самый соперник, который встал на вашем пути к олимпийской медали в Афинах в 2004 году, когда обыграл вас в четвертьфинале. Помните ли вы о той игре или это уже дела давно минувших дней?
    - Помню, конечно. Но знаете, когда проигрываешь в середине турнира, о подобных вещах как-то не задумываешься.

    - Задержитесь в Дубае на несколько дней, чтобы немного отдохнуть?
    - Нет, сразу полечу в Москву. Необходимо прояснить вопрос с ногой.
    - А на супертурнир в Индиан-Уэллсе, где не играли с 2009 года, полетите? Или из Москвы сразу отправитесь в Майами?

    - Я заявлен в Индиан-Уэллсе и очень хочу туда поехать. Но все будет зависеть от самочувствия. Вот пройду обследование у специалистов, чтобы исключить самое нежелательное, - тогда и решу.

    - Согласны с тем, что по большому счету первые два месяца нынешнего сезона сложились для вас не так уж плохо? По крайней мере в прошлом году соотношение побед и поражений на данный момент у вас было 6-4, а сейчас - 10-3.
    - За всю мою карьеру в этот период сезона дела у меня иногда шли лучше, а иногда - хуже. Поэтому я не акцентирую внимание на подобных вещах. Сезон длинный, бывает всякое. А каждый выигранный матч расцениваю как подарок судьбы.

    - В прошлом году вы победили здесь в паре с украинцем Сергеем Стаховским, а сейчас в первом круге с Маркосом Багдатисом сразу же проиграли. Сильно расстроились?
    - Из-за пары я сильно не расстраиваюсь.

    - А почему распался ваш дуэт со Стаховским?
    - Я не могу сказать, что он распался окончательно. Просто мы пробуем временно поиграть отдельно. Наши результаты на протяжении большей части прошлого года были не слишком высокими, поэтому решили попробовать выступать с другими партнерами.

    - Как вы обычно подбираете себе партнера по игре?
    - Для меня важны хорошие человеческие отношения - для лучшего взаимопонимания. И еще мне лучше играть с одиночником, поскольку если кто-то из нас будет плохо себя чувствовать после тяжелого матча и снимется с пары, то другой поймет его. Выступая же с парным специалистом, чувствуешь повышенную ответственность перед этим человеком.

    - Вы болельщик ЦСКА. Удалось ли посмотреть матч армейцев с "Реалом" ?
    - Да. Я был на стадионе.

    - Каковы шансы вашей любимой команды в ответной игре?
    - Я не люблю рассуждать о шансах, но буду надеяться, что ЦСКА выиграет. Побеждал же он "Барселону", когда этого никто не ждал!

    - Напоследок позвольте женский вопрос: у кого удар сильнее - у боксера или у теннисиста?
    - (Смеется.) Это вопрос не женский, а философский. Сложно сравнивать. Могу лишь сказать, что если боксер возьмет в руки ракетку, то на корте теннисисту он наверняка проиграет.

    Газета "С-Э"// 02.03.2012

  4. #124
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Стойкость Клейбановой

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    Долгожданное возвращение Алисы Клейбановой на турниры WTA Tour после болезни Ходжкина, которое ожидается в Майами примерно через неделю, не может не радовать всех, кто имеет непосредственное отношение к теннису или следит за ним со стороны.
    Последние десять месяцев все мы переживали за Алису, желали ей скорейшего выздоровления, - и вот, наконец, этот момент наступил. Будем надеяться, что ближайшие тренировочные дни пройдут для Клейбановой удачно и ее желание сыграть в Майами осуществится. Но каким бы ни был результат, в первую очередь надо отметить силу воли этой совсем еще молодой девушки и стойкость ее характера. Алиса, ты просто молодчина! Мы все очень рады за тебя!
    Разумеется, по мере возможности я старался следить за тем, как идет лечение Клейбановой и морально поддерживать ее. Вера Звонарева ездила в Италию к Алисе в гости, мы получали информацию и от ее друзей. Но от лишних контактов - в том числе и с прессой - в столь непростой период Клейбанову все-таки хотелось оградить. Лишние звонки и разговоры о самочувствии порой действуют на нервы даже во время обыкновенной простуды, несравнимой с тяжелым заболеванием, которое поборола Алиса.
    Поставив Клейбановой серьезнейший диагноз, врачи, однако, утверждали, что болезнь находится на той стадии, при которой лечение с довольно большой степенью вероятности может дать положительный результат. Главный вопрос заключался в том, насколько хорошо будет справляться организм и насколько профессионально ему будут помогать. Практически то же самое можно сказать и о нынешнем тренировочном периоде.
    После одинаковых серьезных травм или, к примеру, банального гриппа игроки восстанавливаются по-разному. Кому-то требуется больше времени, кому-то - меньше. Поэтому по выступлению Алисы на одном турнире нельзя будет сделать далеко идущих выводов, ну а прогнозировать сроки ее полноценного возвращения не только трудно, но и по-человечески неправильно.
    Как действовать Клейбановой на нынешнем этапе, лучше всего знают сейчас врачи. Но ясно, что в любом случае ей следует двигаться постепенно, шаг за шагом, сведя к минимуму какой бы то ни было риск и избегая ненужной спешки. Крайне важен вопрос постоянного контроля за тем, как организм будет реагировать на физические нагрузки. Разрабатывая программу подготовки, необходимо, в первую очередь, руководствоваться объективной медицинской информацией, которую в идеале следует сравнивать с аналогичными данными двух- или трехлетней давности. При малейшем форсировании подготовки восстановление идет гораздо дольше, и процесс набора формы в конечном итоге удлиняется. Данный момент крайне важен, и о нем не следует забывать.
    Оптимизма добавляет то, что у Алисы бойцовский характер. Еще на юношеских - в том числе и важных командных - турнирах она всегда отличалась стойкостью и силой воли, которые позволяли ей выигрывать немало сложнейших матчей. По спортивному злая и агрессивная, проповедующая активный стиль, она всегда билась за каждый мяч и, кроме всего прочего, умела не паниковать в самых неприятных ситуациях. Все эти качества вполне могут помочь Алисе быстрее выйти на тот уровень, к которому она стремится.
    Кроме всего прочего, Клейбанова обладает той реальностью мышления, которая не всегда свойственна теннисным эгоцентрикам. Помню, как весной 2009-го перед полуфиналом Кубка федерации мне пришлось объяснять Алисе, по каким причинам с итальянками сыграет не она, а Анастасия Павлюченкова. Этот не самый приятный для Алисы разговор состоялся утром в день жеребьевки. Было видно, что ей очень обидно. Однако та обида быстро прошла, и никаких проблем в нашей дальнейшей работе не возникало.
    Люди, которые умеют мыслить логично, изначально имеют преимущество над теми, кто, поступая так или иначе, в большей степени руководствуется эмоциями. Поэтому, желая Алисе мужества, стойкости, терпения и удачи, я уверен: раньше или позже нужный результат на корте к ней обязательно придет.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//13.03.2012

  5. #125
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    СВОЯ КОЛОНКА
    Брэд ДРЮИТТ



    Глава Ассоциации теннисистов-профессионалов Брэд ДРЮИТТ.

    Сегодня на страницах "СЭ" в роли автора дебютирует австралиец Брэд Дрюитт, который в декабре прошлого года возглавил Ассоциацию теннисистов-профессионалов. Его первое выступление посвящено нынешней cитуации в ATP World Tour.
    Субботний полуфинал супертурнира в Индиан-Уэллсе, в котором Роджер Федерер переиграл Рафаэля Надаля, стал продолжением великого противостояния двух этих выдающихся мастеров, продолжающегося вот уже девять лет. Именно их соперничество из 28 матчей (Рафа ведет 18 - 10) положило начало, возможно, самому яркому периоду в истории ATP World Tour.
    Период этот продолжается до сих пор, и убедительным тому доказательством служит поразительный финал Australian Open-2012, в котором Новак Джокович почти за шесть часов сломил сопротивление Надаля. По общему мнению, тот поединок продемонстрировал, что мужской теннис в целом еще никогда не достигал столь высокого уровня, как сейчас. Неслучайно в феврале в шестой раз за последние 8 лет престижнейшую награду академии Laureus получил теннисист - Джокович, наследник Федерера (2005 - 2008) и Надаля (2011).
    В истории ATP World Tour было немало ярчайших звезд. Джимми Коннорс и Иван Лендл, Бьорн Борг и Джон Макинрой, Борис Беккер и Матс Виландер, Стефан Эдберг, Пит Сампрас и Андре Агасси в разное время выводили наш вид спорта на новые уровни мастерства и зрелищности. Однако сейчас мы наблюдаем нечто беспрецедентное.
    Разумеется, в первую очередь следует отметить значение фактора "Большой четверки". Джокович, Надаль, Федерер и Маррэй - самые успешные мастера последних лет. Однако современный мужской теннис - это не только они. Феноменальным мастерам-лидерам дышат в спину сразу несколько великолепных игроков - Давид Феррер, Жо-Вилфрид Цонга, Хуан Мартин Дель Потро и Джон Изнер, который благодаря победе над Джоковичем в полуфинале Индиан-Уэллса впервые в своей карьере пробился в первую десятку мирового рейтинга.
    Добавив к этому списку имена многообещающих молодых игроков - 19-летнего австралийца Бернарда Томича (на прошлой неделе - № 36 в мире), 21-летнего канадца Милоша Раонича (№ 27), 22-летнего японца Кеи Нишикори (№ 17), 19-летнего американца Райана Харрисона (№ 72), 20-летнего болгарина Григора Димитрова (№ 102), которые представляют различные части света, легко сделать вывод о том, что ATP World Tour еще никогда не выглядел таким же крепким и здоровым, как сейчас.
    Не сомневаюсь, что стартующее на этой неделе в Майами следующее состязание категории Masters 1000 - супертурнир Sony Ericsson Open - станет для болельщиков новым запоминающимся спортивным шоу. Об интересе к мужскому теннису говорит тот факт, что в прошлом году турниры в Индиан-Уэллсе и Майами посетили около 700 000 зрителей. Были установлены рекорды посещаемости и на других соревнованиях. В общей же сложности матчи ATP World Tour в 2011 году вживую наблюдали 4,3 миллиона человек, а охват нашей телевизионной аудитории увеличился сразу более чем на 45 процентов.
    Сегодняшний ATP World Tour представляет собой мощнейшую глобальную структуру, которая предоставляет рекламодателям громадные возможности. Самыми крупными нашими рынками остаются Европа и Северная Америка. В то же время мы расширяем сотрудничество со странами Южной Америки, Ближнего Востока, Азии и Россией.
    Для Ассоциации теннисистов-профессионалов Россия стала важным рынком с тех пор, как в 1990 году впервые прошел "Кубок Кремля". Кстати, показательно, что именно в том сезоне АТР World Tour начал функционировать как организация. C помощью Шамиля Тарпищева и благодаря успехам Андрея Черкасова и Александра Волкова в начале 1990-х годов, а затем - Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Николая Давыденко "Кубок Кремля" быстро превратился в одно из самых важных событий осенней серии турниров в залах. В 1995 году Россия получила второй турнир АТР - St. Petersburg Open, также весьма авторитетное состязание.
    В этом году на турнирах ATP World Tour будет установлен рекорд по количеству призовых. Кроме того, игроки получат больше времени для подготовки к следующему сезону. Продолжает развиваться серия турниров категории Challenger, один из них недавно прошел в Казани.
    Разумеется, для дальнейшего совершенствования нам еще предстоит немало работы. Тем не менее я смотрю в будущее с надеждой. Ведь теннис становится все популярнее!

    Газета "С-Э"//19.03.2012

  6. #126
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Шарапова-2012: вечно вторая?
    Второе в этом году безоговорочное поражение Марии Шараповой от Виктории Азаренко в финале крупного турнира - на сей раз в Индиан-Уэллсе - говорит о том, что в ближайшие месяцы россиянке будет крайне сложно обойти минчанку, уверенно возглавляющую мировой рейтинг
    В своем четвертом подряд финале сезона-2012 первая ракетка мира Виктория Азаренко с большим успехом эксплуатировала образ девушки-тинейджера. К синей блузке, белой юбке, салатовой ленте на голове и шнуркам такого же цвета в кроссовках 22-летняя минчанка добавила еще и черные легинсы, которые "омолодили" ее на несколько десятков месяцев. Выиграв последнее очко, непобедимая вот уже в 23 матчах подряд теннисистка бросила на корт ракетку и попыталась изобразить нечто из мира легкой атлетики - пробежала пяток метров, высоко поднимая колени и широко размахивая руками. А затем, уже после рукопожатия со своей соперницей, многопрофильная теннисная артистка умудрилась продемонстрировать еще и свои танцевальные способности.
    Но главным и наиболее запоминающимся элементом женской части воскресной финальной программы в Индиан-Уэллсе, разумеется, стала игра Азаренко. Игра, в которой безграничный запас прочности в ключевых розыгрышах сочетается с умением остро и четко атаковать. Виктория переигрывала Марию и справа, и слева, откуда у Шараповой, в свою очередь, то и дело следовали ошибки. Россиянка, которая на этом турнире, кажется, впервые за карьеру прибегала во время матчей к экспресс-консультациям своего тренера - Томаса Хогстедта - пыталась предпринять то одно то другое. Но победить Азаренко сейчас кажется задачей нереальной.
    Тяжелейшая победа над немкой Моной Бартел, одержанная в стартовом матче на тай-брейке третьего сета за 3 часа 1 минуту, только добавила первой ракетке мира той самой уверенности, которой у нее перед этим турниром и без того хватало. В пяти следующих матчах она отдала всего 21 гейм, лишний раз продемонстрировав, что год черного водяного дракона по китайскому календарю грозится превратиться в женском теннисе в год светловолосой Виктории.
    Главное отличие этого финала от финала Australian Open состояло в том, что на сей раз Азаренко нервничала уже не так сильно, как в Мельбурне. А возможно даже, не нервничала вообще. Это позволило ей сразу же взять подачу Шараповой, после чего удержать свою и довести беспроигрышную серию геймов в двух матчах с Марией до 11. Разумеется, воскресной игре сопутствовали свои нюансы - прежде всего раннее начало (в 11 утра по местному времени) и достаточно сильный ветер. В таких условиях россиянка довольно неплохо подавала. 75 процентов попадания первого мяча - лучший показатель Шараповой за весь турнир. Но даже это не помогло Марии сломить сопротивление соперницы, которая, заторопившись в середине второго сета, дала некоторую слабину, однажды уступила свою подачу, ведя по ходу дела 40:15, но вскоре взяла ситуацию под свой полный контроль.
    - Виктория провела сильный матч. Соперничая с ней, приходится выгрызать каждое очко, - отметила Шарапова. - Азаренко находится в отличной форме и выходит на корт с огромной уверенностью в собственных силах. Я же совершила слишком много невынужденных ошибок в самые неподходящие моменты, хотя уверена, что проведу с Викторией еще не один матч. В целом я рада, что дошла до финала. По сравнению с прошлым годом это шаг вперед.
    Данная цитата звучит объективно. Для полной картины не хватает, пожалуй, лишь признания, что опередить Азаренко в рейтинге в этом году будет крайне трудно. Да, в ближайшие две недели белоруске предстоит защищать 1000 очков, начисленных год назад за победу в Майами. Однако и Шарапова ведь тогда сыграла там удачно - заработала 700 баллов, дойдя... до финала. К тому же не только в рейтинговых очках дело. Уж больно высок уровень тенниса Азаренко, которая все больше входит в прошлогодний образ Новака Джоковича. Означает ли это, что Шарапова в 2012 году обречена стать вечно второй? Конечно же, нет. Но не следует забывать и про расположившуюся неподалеку Петру Квитову. Она вполне может отодвинуть россиянку на третье место. Ну а для того, чтобы Мария взошла на теннисный трон, который для нее сейчас одновременно и довольно близок, и весьма далек, должно произойти нечто неординарное.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    20.03.2012

  7. #127
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Тревожная весна

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    До начала полуфинала Кубка федерации против сборной Сербии, который пройдет 21-22 апреля в Москве на арене "Мегаспорт", остается меньше месяца, а результаты некоторых наших ведущих теннисисток в последние недели не слишком радуют. В том числе беспокоят меня неудачи опытнейших Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, чьи таланты и мастерство, несомненно, соответствуют мировой элите.
    Звонарева, пока сохраняющая место в первой десятке мирового рейтинга, в нынешнем сезоне выиграла в одиночном разряде лишь 5 встреч из 10. Разница побед и поражений у Кузнецовой c января по март несколько лучше - 11-7, однако на последних трех турнирах Светлана лишь однажды прошла стартовый раунд, вследствие чего находится сейчас в мировой классификации лишь на 24-й позиции.
    Тренировочный процесс в нашей сборной отработан достаточно хорошо, и я полагаю, что если теннисистки в срок, хотя бы за 9 дней до начала матча, окажутся в Москве, то этого времени хватит для нормальной подготовки. Кстати, по просьбе Веры и Светы в зале на Ходынке мы решили постелить грунт. По идее это должно помочь всем нашим девушкам как можно лучше подойти к серии крупных грунтовых турниров (в том числе и самому главному из них - Roland Garros), на которых будет решаться судьба путевок на Олимпиаду.
    Однако вопросы болельщиков о причинах неудач Звонаревой и Кузнецовой с повестки дня, увы, не снимаются. Между прочим, Светлана среди россиянок в рейтинге WTA Tour на данный момент стоит лишь пятой - вслед за Марией Шараповой, Звонаревой, Анастасией Павлюченковой и Марией Кириленко. Это значит, что, по правилам Международной федерации тенниса, регламентирующим процесс олимпийского отбора, в Лондон в одиночном разряде она пока не попадает.
    Ситуация со Звонаревой мне видится несколько более простой. Дело в том, что Веру, начиная с прошлой осени, как минимум дважды выбивали из колеи травмы, а недавно в Индиан-Уэллсе к ним добавилось еще и отравление. При рваном тренировочном ритме неизбежны потери надежности и психологической устойчивости, поэтому поражение, которое нашей экс-второй ракетке мира нанесла в Майами молодая и ничего не боящаяся испанка Гарбине Мугуруса Бланко, достаточно легко объяснимо.
    Слышал мнение, согласно которому главной причиной нынешних проблем Звонаревой является тренерская чехарда, начавшаяся после прошлогоднего разрыва Веры с Сергеем Демехиным. С такой постановкой вопроса соглашусь лишь частично. Речь в данном случае следует вести не о конкретных персоналиях и их тренерской компетентности, а о том, насколько сильно Вера в принципе доверяет тому или иному человеку, то есть о ее внутренних ощущениях.
    Глубина теннисных знаний Звонаревой, с одной стороны, и особенности ее характера, с другой, таковы, что Вере по большому счету не так уж важно, кто именно будет с ней работать, - Демехин, Лариса Савченко или, к примеру, Брэд Гилберт. Важно, чтобы теннисистка безоговорочно верила тренеру. Это поможет ей сохранять стойкость в критических ситуациях, как это, к примеру, не раз было в важных матчах, сыгранных Звонаревой в позапрошлом сезоне, пока что лучшем в ее карьере.
    С Кузнецовой же в этом году уже несколько раз случается одна и та же история. Первый сет Светлана выигрывает, причем зачастую довольно легко, а вот на весь матч ее не хватает. При этом физически Кузнецова готова достаточно хорошо. Так в чем же дело?
    Думаю, в первую очередь - в психологии. Иначе трудно объяснить, почему Свете на весь матч не хватает концентрации внимания. На месте Кузнецовой, обладающей подвижной нервной системой, я поменял бы систему тренировок. Если минут через 30-40 после начала занятия наступает спад и внимание выключается, лучше не позволять себе внутреннюю расслабленность на корте, не допускать брак в ударах, а сделать небольшой перерыв. И потом следующий отрезок тренировки как бы приклеивать к предыдущему. Да, во время матчей подобные паузы "по желанию" брать практически невозможно. Но благодаря этому игрок тренирует нервную систему, постепенно лишает ее привычки проявлять нежелательные качества во время игры.
    Такой подход требует постоянного самоконтроля и серьезной работы над собой, но в любом случае я считаю, что и для Кузнецовой, и для Звонаревой в нынешнем сезоне еще не все потеряно. Черные полосы не могут длиться вечно. Надо лишь запастись терпением.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//30.03.2012

  8. #128
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Шарапова: антипокер во Флориде
    В субботу Мария Шарапова потерпела свое четвертое поражение в финалах супертурнира в Майами - на сей раз от Агнешки Радванской из Польши. Тем не менее россиянка значительно приблизилась в рейтинге к первой ракетке мира Виктории Азаренко.
    Выиграть турнир в Майами, который у мужчин входит в число 14, а у женщин - и вовсе в девятку самых престижных состязаний, - для любого теннисного профи примерно то же самое, что для альпиниста покорить один из 14 восьмитысячников. Причем в процессе восхождения к этой вершине существуют как минимум две принципиальные особенности.
    Во-первых, Sony Ericsson Open проводится сразу же после аналогичного с точки зрения начисления рейтинговых очков состязания в Индиан-Уэллсе, поэтому перед игроками, которые выступают в Калифорнии удачно, во Флориде неизбежно встает вопрос: как сохранить оптимальную форму? Во-вторых, на стадионе Crandon Park, расположенном на маленьком острове Ки-Бискейн, практически всегда ветрено. Разумеется, стихия там бушует не так, как на склонах Гималаев и Каракорума, тем не менее на ход турнира в той или иной степени она влияет практически всегда.
    Однако ни теннисный календарь, уже давным-давно сверстанный весьма странным образом в чисто коммерческих интересах, ни ветер не могли стать причиной непонятного поражения, которое в субботу Мария Шарапова потерпела от Агнешки Радванской. Думается, что провал, наступивший у россиянки в важнейший момент игры, логическому объяснению вообще не поддается. О том, каким образом она умудрилась отдать последний гейм первого сета, в котором в целом имела преимущество, мы вспомним чуть ниже. А пока, дабы покончить с альпинистской темой, констатируем следующий факт: флоридский "восьмитысячник" для Шараповой отныне в два раза неприступнее, чем "пик" Уимблдона для великого Лендла. "Иван Грозный", которого считают самым знаменитым неудачником самого легендарного теннисного турнира, проигрывал в лондонских финалах дважды - Борису Беккеру (1986) и Пэту Кэшу (1987). Список же игроков, побеждавших Шарапову в решающих матчах в Майами, составляют теперь уже четыре ее соперницы: Ким Клийстерс (2005), Светлана Кузнецова (2006), Виктория Азаренко (2011) и уже упоминавшаяся Радванска, которая в восьми предыдущих встречах с Марией в семи случаях терпела поражения. Выходит, на счету россиянки во Флориде теперь своеобразный антипокер.
    Субботний матч в классической форме продемонстрировал, что доводы качественной глухой обороны порой оказываются весомее аргументов острой рискованной атаки. Впрочем, наверное, это слишком упрощенный взгляд на вещи, поскольку Радванска стремилась атаковать по-своему - в своем роде более изощренно, используя различные вращения мяча и гоняя соперницу по углам корта.
    Тем не менее преимущество в силе удара, разумеется, было у Шараповой, однако брейк-пойнты в 5-м и 7-м геймах Марии реализовать не удалось, что, похоже, добавило твердости и без того предельно уверенной в себе Агнешке.

    Тревожный звонок для россиянки раздался в 11-м гейме, когда Радванска, уступая 0:30, в очередной раз выкрутилась из нервной для себя ситуации, выиграв четыре мяча подряд. А затем, после смены сторон, полька взяла еще три очка - уже на подаче Шараповой, которая раз разом допускала грубейшие ошибки в выигрышных ситуациях. После этого Марии удалось лишь сократить свое отставание до 30:40. Но пятым ударом в розыгрыше третьего сетбола она пробила в сетку.
    В перерыве между партиями трудно было не вспомнить полуфинал Шараповой против Каролин Возняцки, в котором россиянка, ведя в первом сете - 4:1, умудрилась уступить - 4:6. На сей раз, по сути, в игре Марии случился такой же провал, только в миниатюре. Можно было практически не сомневаться, что Шарапова сумеет быстро психологически отойти от этой неудачи. Вот только на другой половине корта была не Возняцки, заметно утратившая уверенность в своих силах по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, а практически непробиваемая Радванска, которая все четыре своих поражения за последние три месяца - в Сиднее, на Australian Open, в Дохе и Индиан-Уэллсе - потерпела от безоговорочно лучшей пока в сезоне-2012 Виктории Азаренко.
    Во второй партии чисто внешне игра продолжалась та же самая, а вот психологический подтекст изменился. Неудивительно, что геймы на своей подаче стали даваться Радванской гораздо легче. Впрочем, при счете 3:3 у Шараповой снова была возможность взять чужую подачу одним ударом. Однако сделать это ей опять не удалось, а вот Радванска в заключительном гейме партии использовала свой шанс. Парадокс, но теннисистка, обладающая далеко не самой сильной подачей в WTA Tour, за 1 час 44 минуты игры не позволила Шараповой сделать ни единого брейка. Чудеса?
    Едва ли. В победе первой ракетки Польши легко найти свою логику. Невысокая 23-летняя Радванска как-то незаметно повзрослела и напоминает сейчас аккуратистку-пятикурсницу, которая, будучи умудренной опытом долгих лет учебы, намерена "на отлично" защитить диплом. Конечно, результаты Агнешки будут во многом зависеть от того, удастся ли ей в ближайшие месяцы сохранить внутреннее спокойствие, позволяющее даже в непростые моменты чувствовать себя на корте уверенно. Но на данный момент не подлежит сомнению то, что кроме Шараповой и ушедшей в тень Петры Квитовой лидеру 52-недельного рейтинга WTA Tour Aзаренко следует опасаться еще и Радванскую. По крайней мере по очкам, набранным в этом году, Агнешка (2885) уступает Марии (2970) совсем немного, да и Виктория (4620) находится в пределах досягаемого.


    МАЙАМИ. Женский турнир Sony Ericsson Open. Категория - Premier Mandatory. 4 828 050 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

    30 марта. Парный разряд. 1/2 финала. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (5) - Кинг/Никулеску (США/Румыния) - 6:3, 6:4. Эррани/Винчи (Италия, 6) - Дулко/Суарес (Аргентина) - 7:5, 6:3.

    31 марта. Финал. А.Радванска (Польша, 5) - ШАРАПОВА (2) - 7:5, 6:4.

    РАДВАНСКА ВКЛЮЧАЕТСЯ В СПОР ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ
    Благодаря серии удачных выступлений начиная с прошлогоднего сентябрьского турнира в Токио (4 титула за этот период, соотношение побед и поражений 39-7) Агнешка Радванска поднялась на четвертое место в рейтинге и включилась в борьбу за титул первой ракетки мира. Правда, от Виктории Азаренко она отстает довольно значительно - 2270 очков. Однако поскольку в прошлом сезоне на грунте полька в целом выступала неудачно, в ближайшие два месяца ей надо защитить всего 561 балл - гораздо меньше, чем стоящим в квалификации впереди нее Азаренко, Марии Шараповой и Петре Квитовой.

    В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ ШАРАПОВУ НЕ ПОБЕЖДАЛА ТОЛЬКО БАРТОЛИ
    Несмотря на победу над Марией Шараповой в субботнем финале, Агнешка Радванска пока является для нее одной из самых удобных соперниц среди теннисисток из первой десятки мирового рейтинга. Из 9 матчей против россиянки она выиграла всего 2. Худшее соотношение побед и поражений - "-8" - во встречах с Шараповой в Top-10 имеет на данный момент лишь австралийка Саманта Стосур.

    Евгений ФЕДЯКОВ; газета "С-Э" от 02.04.2012

  9. #129
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


    1 апреля. Москва. Гостиница "Украина". Борис БЕККЕР. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

    Борис Беккер: Надаль - это "Реал", Федерер - "МЮ", Сафин - "Спартак"
    Самый молодой чемпион в истории Уимблдона, увы, уже далеко не молод - в ноябре ему исполнится 45. Недавно Борис Беккер побывал в Москве, и корреспонденту "СЭ" повезло взять у него интервью, из которого вы узнаете, что знаменитый теннисист думает о Евгении Кафельникове и Марате Сафине, почему он не стал тренером и как его угораздило стать фанатом сразу двух футбольных команд - "Баварии" и "Челси".
    Вcтречу с Беккером мне назначили в библиотеке гостиницы "Украина". Привычная легкая небритость, курточка с эмблемой Уимблдона (турнира, который Борис впервые выиграл в 1985 году 17-летним мальчишкой) и обворожительная улыбка по-прежнему оказались при нем.
    Беккер приехал в Москву на благотворительный аукцион фонда "Федерация", оказывающего помощь детским больницам и детским домам. За 35 минут беседы - а она состоялась перед отъездом экс-первой ракетки мира на мастер-класс, который был одним из лотов аукциона, - Борис несколько раз отвлекся: сказал что-то своему агенту, попросил официанта принести кофе и загляделся на поцелуй влюбленной московской пары. Кстати, разговор наш начался именно с темы любви.

    - Борис, вы были в Москве в те сентябрьские дни 1995 года, когда Россия по-настоящему влюбилась в теннис. Произошло это после того, как в полуфинале Кубка Дэвиса Россия - Германия Андрей Чесноков, отыграв девять матчболов, сломил сопротивление Михаэля Штиха в пятом сете пятой решающей встречи. Чесноков выиграл - 14:12.
    - То, что для вас было счастьем, стало для нас настоящей трагедией. До сих пор помню молчание, воцарившееся в раздевалке после поражения: у нас не было ни сил, ни эмоций просто поговорить друг с другом. Можно сказать, что та победа Чеснокова фактически завершила историю выступлений моего поколения в Кубке Дэвиса.
    Мы со Штихом не были друзьями, потому что в те времена часто соперничали на корте. Но иногда все же объединялись в команду - и в Кубке Дэвиса, и на Олимпиаде-92 в Барселоне, где завоевали золото в парном разряде. Но после неудачи в Москве наши пути окончательно разошлись, а то поражение отразилось на дальнейшей карьере Михаэля.

    Это и впрямь был невероятный матч. Мне кажется, прежде в теннисе никогда не было ничего подобного, и не уверен, что когда-нибудь будет. Отыграть девять матчболов дано не каждому. А ведь если бы мы выиграли, то затем в финале дома сражались бы с американцами, за которых выступали Андре Агасси с Питом Сампрасом. Это мог быть самый грандиозный теннисный поединок в истории Германии, но до него дело так и не дошло.

    - Кто из бывших лидеров российского тенниса вам ближе - Марат Сафин или Евгений Кафельников?
    - Мне нравятся оба. Я сражался и с Маратом, и с Евгением. Сафин, когда был в настроении, просто сносил соперников с корта. Он мощно подавал и великолепно бил с отскока, только вот психологически был порой неустойчив. Кафельников же являлся одним из лучших теннисистов мира в игре на приеме. Евгения всегда нужно было именно обыграть - сам он матч никогда не отдавал. Не стоит забывать и про Чеснокова с Александром Волковым. У этих парней тоже был характер.

    - Все ли они, на ваш взгляд, до конца реализовали свой потенциал?
    - Ты всегда выигрываешь столько, сколько заслуживаешь. Конечно, Сафин благодаря своей мощи и габаритам был одним из самых талантливых игроков своего поколения. Но если бы побеждать было легко, только талантливые ребята и выигрывали бы титулы. Помимо таланта надо еще упорно работать, быть одержимым и до конца сконцентрированным на том, что ты делаешь.

    - То есть талант - это не самое главное?
    - Для меня талант - это одержимость своей работой. Хотя многие воспринимают значение этого слова немного иначе.

    - На данный момент и в России, и в Германии есть теннисисты, которые входят в первую полусотню мирового рейтинга, а суперзвезд пока не видно. В чем причина?
    - Понимаете, не существует какой-то одной системы, которая наверняка поможет вырастить успешного игрока. К тому же для любого теннисиста очень важно найти правильного тренера. Мне в этом плане крупно повезло, как, наверное, и Сафину. Так что в любом случае федерациям надо начинать работу с хорошей тренерской программы, в которую будут вовлечены подходящие для этого люди.

    - Тренерская работа - это не для вас?
    - В последние два года своей профессиональной карьеры я вместе с федерацией тенниса Германии создал юниорскую команду. Именно из нее в большой спорт вышли такие игроки, как Томми Хаас и Николас Кифер. Но постепенно тренерская работа начала отнимать у меня все больше и больше времени. Ведь с игроками надо находиться рядом практически круглые сутки, а у меня в тот момент была молодая семья, и я хотел проводить больше времени с близкими людьми. В итоге, проработав с этой юниорской командой порядка пяти лет, я сказал руководителям федерации, что хочу сконцентрироваться на личной жизни.
    Сегодня ситуация повторяется. Я дружу с семьей Энди Маррэя и другими теннисистами. Порой они звонят и спрашивают мое мнение по тому или иному вопросу. Я даю какой-то совет, но времени быть с ними постоянно у меня нет. Есть ли у меня знания, которые будут полезны игрокам? Да. Могу ли я помочь молодежи? Абсолютно точно. Но при этом у меня в жизни есть более важные вещи - моя семья.

    - Своих детей в теннис не отдадите?
    - Я хочу, чтобы они занимались спортом, поскольку это важно для развития человека. Но профессиональными спортсменами им при этом становиться не обязательно.

    - Вы когда-нибудь встречали теннисиста, который хоть немного напоминал бы вам Бориса Беккера?
    - Никогда.

    ГЛАВНЫМ СОПЕРНИКОМ ДЖОКОВИЧА СЧИТАЮ ФЕДЕРЕРА

    - В 2005 году авторитетный журнал Tennis Magazine опубликовал список сорока лучших игроков Открытой эры. Знаете, какую строчку вы в нем занимаете?
    - Нет. Какую?

    - Восемнадцатую.
    - Мне всегда тяжело давались сравнения игроков разных поколений. Многие сейчас называют лучшим теннисистом последних лет Роджера Федерера. А как определить, был ли он лучше, скажем, Пита Сампраса? И если Сампрас, например, считается лучше Бьорна Борга, был ли он лучше австралийца Рода Лэйвера? Сравнивать очень тяжело. К тому же этот список наверняка составляли люди, которые вряд ли играли в теннис на самом высоком уровне и не знают, каково это - выиграть Уимблдон или Roland Garros. Так что я не участвую в подобных сравнениях и доволен своим местом в теннисной истории.

    - Считаете ли вы, что Новак Джокович на данный момент лучший в мире?
    - Сейчас - да. Он даже в этом сезоне уже многого добился: выиграл Australian Open, турнир серии Masters в Майами и вполне может рассчитывать на то, что закончит и этот год в звании первой ракетки мира. Его главный соперник на данный момент - Федерер, а не Рафаэль Надаль. Раньше в физическом плане Рафа выглядел намного лучше, чем сейчас. А если ты не на сто процентов готов, то играть на столь высоком уровне невозможно.

    - Согласны с тем, что в XXI веке рубеж в тридцать лет - это практически закат карьеры для любого теннисиста?
    - В большинстве случаев, да. Но при этом посмотрите на того же Федерера. На мой взгляд, если человек находится на высшем уровне порядка шести-семи лет, то затем, независимо от возраста, неизменно наступает спад. Я выиграл свой первый Уимблдон в 17 лет, а в 24 начал ощущать усталость и определенное опустошение. Федерер начал играть на топ-уровне примерно в 22 года, и в 29 он столкнулся с первыми по-настоящему серьезными проблемами. Зато сейчас, после спада, Роджер возвращается. Теперь нечто подобное наступает у Рафы. Этот год для испанца будет невероятно сложным. У Джоковича, который выиграл свой первый турнир "Большого шлема" в Мельбурне четыре года назад, все это, скорее всего, еще впереди.

    - Вы не будете отрицать, что сейчас теннис стал более профессиональным видом спорта, чем в ваши годы? Вокруг игроков постоянно толпятся тренеры, физиотерапевты, массажисты, агенты.
    - Я бы не стал называть это "более профессиональным", но команды игроков действительно заметно расширились. Причина в том, что в теннис пришли огромные деньги. В наши годы там тоже крутились приличные суммы, но тогда к спорту относились в первую очередь именно как к спорту, а не как к бизнесу. Раньше игроки были более независимыми, и потому встречалось очень много по-настоящему ярких личностей. Не сомневаюсь, что если бы я сейчас играл в теннис и был первой ракеткой мира, то мое окружение стало бы очень большим. На данный момент все это является частью игры. Кстати, у меня у одного из первых в ATP Tour появился свой физиотерапевт, а также стрингер, агент и тренер, которые были вовлечены в мои ежедневные дела и путешествовали вместе со мной. Это была середина восьмидесятых годов, и мне очень нравится то время. Хотя и нынешнее поколение я прекрасно понимаю.

    СОВРЕМЕННЫЕ ТИНЕЙДЖЕРЫ ДОЛЬШЕ СТАНОВЯТСЯ МУЖЧИНАМИ

    - Не слишком ли большое влияние на игроков и теннис в целом сейчас оказывают крупные менеджментские компании и спонсоры?
    - Мне кажется, нет. Судите сами. Сейчас теннисным миром, по сути, правят два человека - Федерер и Надаль. Если Роджер или Рафа чего-то хотят, то именно они это и получают, а вовсе не компании, которые за ними стоят. Джокович, который пытается к ним присоединиться, несмотря на звание первой ракетки мира, пока еще не добрался до подобного уровня влияния.

    - Надаль давно акцентирует внимание на проблемах, существующих в ATP Tour, а Федерер по этому вопросу в основном отмалчивается. Швейцарца все устраивает?
    - Давайте попробуем разобраться. Почему Рафа хочет, чтобы сезон стал короче? Стиль игры Надаля предполагает огромные энергозатраты, и он прекрасно понимает, что при нынешнем длинном календаре вряд ли будет играть после тридцати лет. Поэтому Рафа и старается что-то изменить. Роджер же даже в 30 находится на высоком уровне, поскольку его стиль - классический, и он не так сильно, как испанец, изматывается по ходу матчей. Поэтому Федерера в принципе все устраивает. Видите, как все интересно бывает? Два лидера по-разному играют в теннис, а в итоге все обсуждают совершенно иные вещи. Разумеется, и Рафа, и Роджер пытаются делать то, что пойдет на благо теннису, но в первую очередь они думают о себе! И это вполне понятно.

    - А какова ваша позиция в этом вопросе?
    - Понятно, что сезон перегружен большим количеством крупных и обязательных турниров. Но те же самые проблемы обсуждались еще тогда, когда мне было 17. Так что по большому счету ситуация не меняется. Тот, кто играет первые роли на корте, тот и заказывает музыку за его пределами. Для Федерера 18-20 турниров в сезон - не проблема. Надаля же это не устраивает. Вот и посмотрим, чем закончится их заочный спор.

    - Сейчас в первой сотне мирового рейтинга меньше пяти теннисистов моложе двадцати лет. И мы не видим на горизонте игрока, который мог бы, подобно вам, в 17 лет выиграть турнир "Большого шлема".
    - Вы затронули очень хорошую тему, на которую нет однозначного и правильного ответа. Например, мне повезло: став профессионалом в 15 лет, я встретил Иона Цириака (многолетнего менеджера Беккера. - Прим. В.Л.). Он помогал мне психологически готовиться к различным ситуациям, которые могут возникать, в том числе и по ходу встречи. И я тренировал не только подачу и удары справа, но и свое мышление. Сейчас лишь некоторые тренеры обучают этому своих подопечных. Нынешнее поколение наставников не столь яркое, как предыдущее, оно не может дать молодым игрокам того, что в свое время получили от своих тренеров Бьорн Борг и Джон Макинрой. Чтобы стать успешными в своем деле, тинейджерам сначала надо стать мужчинами, но сейчас на это у них уходит больше времени, чем раньше.

    - Четвертая ракетка мира британец Энди Маррэй, с семьей которого вы знакомы, недавно начал сотрудничество со знаменитым Иваном Лендлом. Но до сих пор складывается ощущение, что если Энди когда-то и выиграет свой первый турнир "Большого шлема", то это наверняка будет не Уимблдон, где на Маррэя оказывается очень сильное давление со стороны прессы и болельщиков.
    - Не согласен. Я много раз видел Маррэя на Уимблдоне, где он доходил до полуфинала. Даже находясь под постоянным давлением со стороны, шотландец играет там очень хорошо. И это еще не предел.

    ПРОЗВИЩЕ БУМ-БУМ ПРИДУМАЛ АМРИТРАДЖ

    - Теннисный турнир Олимпиады-2012 пройдет именно на кортах Уимблдона. Это придаст ему определенного шарма или теннисистам все равно, на каком стадионе играть?

    - В историческом плане Уимблдон для тенниса, возможно, самое важное место. Любой игрок, проходящий через ворота этого стадиона, ощущает и понимает величие арены. Забавно в первую очередь то, что за три недели до Олимпиады там же состоится Уимблдонский турнир. После этих соревнований игрокам не придется менять систему своей подготовки, что позволит многим теннисистам подойти к Играм в хорошей форме.

    - Но по силам ли будет чемпиону Уимблдона выиграть следом другой важнейший турнир - Олимпиаду?
    - Вполне.

    - Слова человека, утверждающего, что он ни о чем не жалеет в своей жизни, звучат, как правило, неискренне. А как у вас с этим дело обстоит?
    - Я жалею о том, что не выиграл ни одного турнира АТР на грунте. Я часто доходил до финалов, добирался в них до матчболов, но довести дело до победы ни разу не сумел. И сейчас понимаю, почему так произошло. Обычно я делал ставку на травяную часть сезона и турниры на харде. На грунте же особо не тренировался, и это было моей главной ошибкой.

    - У вас было много прозвищ. Правда ли, что больше всего из них вам нравится Бум-Бум?
    - Да, оно забавное. Кстати, меня так прозвали еще до того, как я впервые выиграл Уимблдон. В свое время в ATP Tour здорово играл Виджай Амритрадж из Индии, который не только был первым номером в своей стране, но даже снимался в одном из фильмов о Джеймсе Бонде. Когда мне было 17, мы однажды выступали вместе в паре, и 31-летний Амритрадж сказал мне: "Я никогда прежде не видел парня, который бьет, как ты. Ты мой бум-бум". Так за мной и увязалось это прозвище.

    ВМЕСТО ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ - ВЫПУСКНОЙ У СЫНА

    - Известно, что кроме тенниса у вас есть еще одна спортивная страсть - футбол. Как получилось, что вы болеете сразу и за "Баварию", и за "Челси"?
    - Начну с того, что в Германии любой мальчишка просто влюблен в футбол, и я не был исключением. Когда в 70-е годы прошлого века "Бавария" стала выигрывать подряд все трофеи, как в своей стране, так и в Европе, мне было около семи лет. И я, как и миллионы людей в те годы, наслаждался игрой Франца Беккенбауэра, Герда Мюллера, Пауля Брайтнера и Зеппа Майера. Благодаря тем легендарным футболистам я и начал переживать за мюнхенцев - стал членом фан-клуба и посетил сотни матчей. Многие годы спустя я даже вошел в совет директоров "Баварии" и определенное время был вовлечен во все то, что происходило внутри клуба. К сожалению, вскоре мне пришлось покинуть эту должность из-за нехватки времени.
    Что касается "Челси", то около двенадцати лет назад у меня в Лондоне появилась квартира на улице Кингс Роад в районе Челси. Вскоре после этого буквально каждый день я стал натыкаться на футболистов этой команды. В итоге я решил, что сама судьба указывает мне на то, что я должен сходить и посмотреть матч с участием "Челси". Я пришел, мне понравилось увиденное, и наш роман с этим клубом начался. Большую часть времени я живу в Лондоне, от моего дома до "Стэмфорд Бридж" ехать на машине порядка 15 минут, так что меня и сейчас можно часто увидеть на арене.

    - У вас никогда не возникало проблем с фанатами и прессой из-за того, что вы одновременно поддерживаете и английский, и немецкий клуб? Все-таки Англия и Германия в футболе - непримиримые враги.
    - Эта вражда в большей степени касается матчей сборных. Конечно, когда играют национальные команды, то я, немец, поддерживаю подопечных Йоахима Лева. Что же касается клубов, то в том же "Челси" играл немец Михаэль Баллак, да и в "Баварии" есть легионеры. Здесь все перемешано, и нет никакой разницы, за команду из какой страны ты болеешь.

    - Есть вероятность того, что "Челси" и "Бавария" сыграют в финале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. За кого тогда будете переживать больше?
    - Это будет сложный выбор, и я его еще пока не сделал. Давайте подождем - пусть они сначала выйдут в финал. (Улыбается.)

    - Решающий матч состоится в Мюнхене, и у вас наверняка уже заказаны билеты на него...
    - Да, с билетами проблем не будет, однако существует одно но. 19 мая, в день финала, у моего старшего сына Ноа - выпускной. Еще полгода назад он предупредил меня: "Папа, где бы ты ни был в этот день, ты должен приехать и быть рядом, поддержать меня. Все-таки я заканчиваю школу". Так что финал Лиги чемпионов я в любом случае пропущу.

    - Вам не кажется, что владелец "Челси" Роман Абрамович слишком часто меняет тренеров команды?
    - Конечно, хочется, чтобы у "Челси" был один тренер на долгие годы - как у "Манчестер Юнайтед" или "Арсенала". Секрет успеха любого великого клуба прост: если у тебя есть хороший тренер, то надо уметь переживать вместе с ним и взлеты, и падения. Ведь очень часто в поражениях виновен не только наставник.
    Но желание Абрамовича мне тоже понятно. Роман хочет побеждать, мечтает о выигрыше Лиги чемпионов и поэтому старается, чтобы с клубом работал лучший на тот или иной момент тренер мира. За последние годы в "Челси" действительно были отличные тренеры - моим любимцем по сей день остается Жозе Моуринью. Хотя Карло Анчелотти - тоже отличный специалист, и я хотел, чтобы он продолжал работу с командой. Но некоторые вещи остаются за кадром. Мы не всегда знаем, что происходит в раздевалке или внутри коллектива. Видимо, у итальянца в отношениях с руководством или игроками что-то пошло не так.

    - Как думаете, Моуринью еще вернется в "Челси"?
    - Я на это очень надеюсь. Знаю португальца лично, он отличный парень. Думаю, что Моуринью в этом сезоне вместе с "Реалом" выиграет Лигу чемпионов. Поэтому, когда вы вспомнили про возможный финал "Челси" - "Бавария", я подумал: этого будет трудно достичь, ведь "Реал" и "Барселона" еще в строю.

    ГУЛЛИТ ХОТЕЛ ЗАДЕРЖАТЬСЯ В "ТЕРЕКЕ" ПОДОЛЬШЕ

    - Мне доводилось встречать фотографии, на которых вы в США завтракаете с семьей Руда Гуллита. Работу в"Тереке" никогда с голландцем не обсуждали?
    - Мы подружились с Гуллитом еще в те годы, когда он выступал за "Милан". У нас с ним были общие спонсоры, мы часто встречались на различных рекламных мероприятиях, да и на турнире в Милане я много раз играл. Что касается "Терека", то Руд рассказывал о том, что это был интересный период в его жизни. Он даже хотел задержаться в клубе подольше, но не вышло.

    - Кстати, сами вы в футбол играете?
    - Раньше играл часто, в основном на позиции атакующего полузащитника. Поближе к чужим воротам (улыбается).

    - Напоследок такой необычный вопрос. С какими футбольными клубами у вас ассоциируются четыре лучших теннисиста мира - Джокович, Надаль, Федерер и Маррэй?
    - Новак - с "Црвена Звездой", ведь он из Белграда и он безумно любит Сербию. С Надалем, который родом из Каталонии, но болеет за мадридский "Реал", тоже все ясно. Федерер из Базеля, но он гораздо лучше, чем местный одноименный клуб, и больше напоминает мне "Манчестер Юнайтед". Маррэй же почему-то ассоциируется с "Манчестер Сити". Кстати, а какой самый популярный клуб в Москве?

    - По количеству болельщиков - "Спартак". А что?
    - Просто я подумал, с каким клубом можно связать фамилию Сафина. Теперь на сто процентов уверен, что Марат - это "Спартак.

    Владас ЛАСИЦКАС

    Борис БЕККЕР Германия
    Родился 22 ноября 1967 года в Леймене (Германия). Живет в Цуге (Швейцария) и Лондоне.
    Самый молодой чемпион Уимблдонского турнира, который он выиграл в 1985 году в 17 лет.
    На соревнованиях АТР World Tour выступал с 1983-го по 1999 год. В одиночном разряде выиграл 49 турниров, в том числе 6 - "Большого шлема" (Уимблдон-1985, 1986, 1989; Australian Open-1991, 1996; US Open-1989), и еще 28 раз доходил до финалов. В парном разряде выиграл 15 турниров (в том числе Олимпиаду-1992 вместе с Михаэлем Штихом) и еще 12 раз доходил до финалов.
    Дважды - 28 января и 8 июля 1991 года - становился первой ракеткой мира. Возглавлял мировой рейтинг в общей сложности 12 недель.
    Соотношение побед и поражений - 713-214.
    Призовые - 25 080 956 долларов. По этому показателю до сих пор занимает 6-е место за всю историю ATP World Tour, уступая лишь Роджеру Федереру, Рафаэлю Надалю, Питу Сампрасу, Новаку Джоковичу и Андре Агасси.
    Двукратный (1988, 1989) обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Германии.
    В настоящее время женат вторым браком. Имеет четырех детей: от первого брака с Барбарой Фелтус - 18-летнего Ноа Габриэля и 12-летнего Элиаса; от внебрачной связи с Анжелой Ермаковой - 12-летнюю Анну; от второго брака с Шарлели Керссенберг - 2-летнего Амадеуса Бенедикта Эдли Луиса.


    Газета "С-Э"//Владас ЛАСИЦКАС; 06.04.2012

  10. #130
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Пляжная перспектива

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    На прошлой неделе Международная федерация тенниса (ITF) предоставила Федерации тенниса России (ФТР) право на проведение в течение трех ближайших лет командного чемпионата мира по пляжному теннису. Первый в истории такой турнир пройдет с 13 по 15 июля в Москве на кортах Национального теннисного центра имени Самаранча. Был вариант организовать состязания в Парке культуры имени Горького, однако мы в ФТР предпочли собственную базу, на которой согласно рекомендациям ITF потребуется соорудить не менее шести кортов.
    Для широкого круга болельщиков пляжный теннис пока остается экзотическим видом спорта, хотя его популярность год от года растет. Вкратце правила таковы. Матчи проводятся на песчаных кортах с размерами 16x8 метров - то есть точно такими же, как у площадок для пляжного волейбола, а сетка подвешивается на высоте 175 см. При игре используются ракетки со сплошной пластиковой игровой поверхностью и мячи со сниженным давлением.
    В отличие от обычного тенниса при счете "ровно" разыгрывается решающее очко, кроме того, не принимается во внимание касание мяча о сетку при подаче, а второй подачи вообще не существует. Разумеется, удары производятся только с лета. Очко считается выигранным, если мяч касается поверхности корта на половине соперников или когда соперники попадают в аут или в сетку.
    Играют в пляжный теннис в основном парами, и на командном чемпионате мира матчи сборных, состоящих из четырех человек (двух мужчин и двух женщин), будут включать в себя три встречи - по одной в мужском и женском парном разрядах, а также в миксте.
    Пляжный теннис развивает скоростно-силовую выносливость, умение пробить по мячу в прыжке, ощущение позиции, взаимопонимание в паре, чувство мяча. Все эти качества необходимы и при игре в обычный теннис, поэтому неудивительно, что сейчас на песочных кортах порой не без успеха выступают бывшие профессионалы - например, наши Ирина Булыкина, Гюльнара Фаттахетдирова и Елена Лиховцева, белоруска Ольга Барабанщикова.
    Серии международных турниров по пляжному теннису под эгидой ITF проводятся с 2008 года. Практически с самого начала в них принимают участие представители не менее 23 европейских стран, в том числе Италии, которая в этом виде спорта является безоговорочной законодательницей мод. Кстати, зародился он именно на Апеннинском полуострове (точнее - на пляжах курортного городка Римини). С 2009 по 2011 год индивидуальный чемпионат мира по пляжному теннису проходил в Риме на стадионе Foro Italico, откуда в этом году переезжает в болгарский Бургас.
    Стоит ли развивать пляжный теннис в России? На мой взгляд, дело это крайне важное и необходимое, что доказывает пример пляжного волейбола, который начиная с 1996 года входит в программу Олимпийских игр в качестве медального вида спорта. Не сомневаюсь, рано или поздно то же самое произойдет и с другими пляжными дисциплинами - футболом (когда он станет достаточно популярен не только среди мужчин, но и среди женщин), гандболом, а также теннисом. Нам важно не отстать в его развитии.
    К сожалению, работать на перспективу в российском спорте не очень любят. Чаще у нас долго запрягают - и потом делают все в последний момент. Между прочим, в свое время я предлагал создать женскую сборную по пляжному футболу, которая довольно быстро могла бы стать чемпионкой мира, однако эта инициатива поддержана не была. Что же касается пляжного тенниса, то в нашей федерации создан соответствующий комитет, контроль за деятельностью которого осуществляет вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев. Достигнута договоренность о том, что песчаные площадки появятся в Пензе, Саранске, Санкт-Петербурге, где уже проводились соревнования. Нам даже удалось создать небольшой календарь россий-ских турниров, хотя, конечно, работы в этом направлении непочатый край.
    Имеются у наших спортсменов и определенные достижения на международном уровне. В прошлом году на чемпионате Европы в Болгарии сборная России финишировала второй в общекомандном зачете после итальянцев, а микст Булыкина/Леван Нанава завоевал серебряные медали. Правда, пока не известно, как россияне будут выглядеть на фоне представителей других континентов - к примеру, американцев. Это, в частности, как раз и предстоит выяснить на чемпионате мира.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"//11.04.2012

Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •