Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #111
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему четвертьфиналу Кубка федерации Россия - Испания.

    Виталий АЙРАПЕТОВ
    из "Олимпийского"

    Мария ШАРАПОВА: "ИСПАНКИ ПОСТАРАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЙ ШАНС"
    Капитан россиянок Шамиль Тарпищев, напомним, заявил на матч Марию Шарапову, Светлану Кузнецову, Надежду Петрову и Екатерину Макарову.

    - Как адаптируетесь к московским холодам после австралийской жары? - поинтересовались у теннисисток.
    Шарапова: - Я вчера прилетела в Москву, поначалу испытала некоторый шок. Сегодня провела первую тренировку. Впереди еще несколько дней, чтобы достойно подготовиться и акклиматизироваться. Надеюсь, этого времени будет достаточно.
    Кузнецова: - Я приехала чуть раньше Марии. Мне непросто прежде всего подстроиться под время. Холодно, но я стараюсь меньше бывать на улице.
    Макарова: - А мне такая погода нравится. Нет слякоти. Мне нравится бывать в Москве. Ведь это мой дом.
    Петрова: - Немного некомфортно из-за холода, однако стараемся как можно меньше выходить на улицу. Правда, сегодня я допустила ошибку, когда решила пройтись пешком до кафе.

    - Не скажется ли московский мороз на настрое испанок?
    Шарапова: - Мы все-таки не на улице играем. В целом это очень хорошая команда. То, что она играет в 1/4 финала, говорит о многом. Испанки постараются использовать свой шанс.

    - Год назад вы не очень удачно сыграли с Францией на этой же стадии турнира. Извлекли ли какие-то уроки из той встречи? - вопрос третьей ракетке мира.
    - Ой, я уже забыла тот матч. Это же спорт. Да, мы неудачно начали ту встречу, уступали 0:2. Но затем сумели переломить ход поединка, показав, что являемся командой.

    - Из какого расчета стелилось покрытие в "Олимпийском" - под нас или против испанок? - вопрос капитану россиянок.
    Тарпищев: - Естественно покрытие стелилось под нас. Оно будет быстрее, чем на "Кубке Кремля". Мы хотели сделать его еще быстрее, но не получилось. Снизу нужно было положить ДСП, так как пол не очень ровный. Также можно было отшлифовать покрытие, чтобы мяч ниже отскакивал. Но получилось то, что получилось.

    - То, что испанки не будут играть на грунте, станет для них серьезной проблемой?
    Кузнецова: - Не знаю. Я пока еще не играла на этом покрытии. Но то, что оно быстрое, - плюс для нас. По идее, чем оно быстрее, тем лучше. Мы предпочитаем играть в более быстрый теннис, а испанки действуют медленнее, используют вращения.

    - Смогли бы вы обменять один из титулов победительницы турнира "Большого шлема" на олимпийскую медаль? - напоследок поинтересовались у Шараповой.
    Шарапова: - Сложно сказать. А зачем что-то менять, если можно добавить олимпийскую медаль в свою коллекцию? Победа на Олимпиаде - моя мечта. В детстве всегда пристально наблюдала за теннисными баталиями на Играх, помню, как, в частности, играл Евгений Кафельников.

    Аранта САНЧЕС-ВИКАРИО: "РОССИЯ - ФАВОРИТ, НО МЫ НАСТРОЕНЫ РЕШИТЕЛЬНО"
    Капитан испанок Аранта Санчес-Викарио в отсутствие травмировавшейся на Открытом чемпионате Австралии Анабель Медины Гарригес привезла в Москву такой состав: Мария Хосе Мартинес-Санчес, Карла Суарес Наварро, Аранта Парра-Сантонья и Нурия Льягостера-Вивес (также в Россию прилетела Сильвия Солер-Эспиноса).

    - Как вам московские холода? - спросили на пресс-конференции Санчес-Викарио.
    - У нас довольно теплая одежда, поэтому мы не чувствуем холод. Кроме того, на улице проводим не так много времени.

    - Вы дебютируете в роли капитана своей национальной команды. Как себя ощущаете в этом статусе?
    - Это действительно мой дебют в качестве капитана сборной Испании на Кубке федерации. Я знаю что, возглавила эту великую команду. Мои подопечные полны решимости бороться до конца, выложиться на 100 процентов. Конечно, Россия является фаворитом. Но мы будем бороться, настроены дойти до финала.

    - Смотрели ли вы женский финал Australian Open, в котором Азаренко победила Шарапову? Уже решили, как бороться с Марией?
    - Простите, но я смотрела только мужской финал (между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. - Прим. "СЭ"). (Смех в зале.) А когда шел женский финал, я проводила время со своими детьми.

    - Россия является не очень удобным соперником для Испании. Как собираетесь решить эту проблему?
    - Статистка статисткой, но на кону конкретный матч. Действительно, Россия чаще выигрывала, если смотреть на историю наших взаимоотношений на корте, но это ничего не означает. Нельзя сказать, что мы уже проиграли этот матч. Мы будем бороться за все пять очков.

    - Не слишком ли быстрое покрытие в "Олимпийском"?
    - Мы довольны покрытием, даже приятно удивлены им. Чувствуем здесь себя комфортно. Это прекрасный стадион. Хотя, конечно, грунт был бы для нас предпочтительнее. Но мы четко понимали, что грунта в Москве не будет (улыбается).

    - Как оцените нынешнюю форму Шараповой и Кузнецовой?
    - Шарапова всегда играла на высоком уровне. Она не так давно восстановилась после травмы. Обычно непросто набирать кондиции после травм. Однако Мария вновь смогла выйти на свой прежний уровень, дошла до финала Australian Open. Что касается Кузнецовой, то она в последнее время несколько сдала. Однако все зависит только от нее. Она вполне может прибавить.

    Газета "С-Э"// 01.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #112
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012


    В преддверии четвертьфинала Кубка федерации Россия - Испания, который пройдет 4-5 февраля в московском с/к "Олимпийский", интервью "СЭ" дала четырехкратная победительница турниров "Большого шлема" и экс-первая ракетка мира, возглавившая недавно испанскую сборную
    - Лариса, чао-чао! - Санчес-Викарио на секунду оторвалась от тренировочного процесса, заметив тренера сборной России Ларису Савченко. За окном - минус 20, да и в "Олимпийском" не жарко, однако великая испанка все равно улыбается. С тем же выражением лица Санчес-Викарио, отметившая в декабре свое 40-летие, по окончании тренировки приступила к беседе с корреспондентом "СЭ".

    ПОБЕДЫ НАДАЛЯ - МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ

    - Ваше назначение на пост капитана сборной Испании стало для многих неожиданным. Когда представители национальной федерации предложили вам возглавить команду?
    - Звонок раздался в декабре, незадолго до моего сорокалетия. Оказалось, что наши теннисистки захотели перемен и предложили мою кандидатуру на пост капитана. Я обсудила это с мужем и детьми и практически сразу согласилась. Это большая честь, к тому же я долгое время - 9 лет - была вне тенниса, так как работала мамой. Поэтому и решила принять новый вызов судьбы. Все-таки Кубок федерации всегда был для меня особенным турниром. Конечно, мне пока немного непривычно, ведь раньше я обычно находилась по другую сторону корта. Да и жребий для дебюта выпал непростой. Россия - одна из самых сильных команд в турнире, но, как говорится, нам нечего терять. Моя задача - придать уверенности нашим игрокам, чтобы в предстоящих встречах они показали все, на что способны. Так что я уже в предвкушении (улыбается).

    - А что такого особенного в Кубке федерации?
    - Здесь ты играешь за страну, а для нас, теннисистов, это редкость, так как в основном мы играем за себя. Свой дебютный матч в этом турнире я провела, когда мне было 13 лет, да еще и против Мартины Навратиловой - такие вещи не забываются. Играла я, кстати, в том поединке очень неплохо. А вообще за свою карьеру провела больше всех матчей в истории этих соревнований и вместе с Кончитой Мартинес пять раз выигрывала турнир.

    - Шамиль Тарпищев называет капитанский стул, стоящий у корта, - электрическим…
    - Я вам после четвертьфинала скажу, так это или нет (смеется). Сейчас я абсолютно спокойна и уверена в себе и своих игроках, но еще не знаю, как буду вести себя и контролировать свои эмоции во время матча. Надеюсь, что все будет в порядке (улыбается).

    - Уже прочувствовали, в чем основная разница между игроком и капитаном?
    - Когда играешь сама, то примерно знаешь, как будешь действовать в той или иной ситуации. А находясь на капитанском мостике, ты обязана предвидеть дальнейшее развитие событий и посоветовать игроку нечто такое, что может изменить ситуацию в матче. Ты смотришь на игру с точки зрения и теннисиста, и тренера, а это очень сложно.

    - В чем основная сила сборной Испании, приехавшей в Москву?
    - Мы здесь без своего лидера - Анабель Медины Гарригес (она подвернула ногу на Australian Open. - Прим. В.Л.), и это, конечно же, потеря. Мария Хосе Мартинес-Санчес - опытная теннисистка, Карла Суарес Наварро немного моложе, но и она уже добивалась неплохих результатов. Кроме того, у нас есть сыгранная пара - Аранта Парра-Сантонья и Нурия Льягостера Вивес. Еще в Москву прилетела Сильвия Солер-Эспиноса. Мы уверены в этой команде, хотя, конечно, не стоит забывать, что в Кубке федерации между домашними и выездными матчами есть существенная разница.

    - В России очень много теннисисток, которые борются за лидирующие позиции в мировом рейтинге, а вот наши мужчины сдали свои позиции. В Испании же все наоборот…
    - Когда я играла, тон в Испании задавали именно девушки (улыбается). Хотя не могу сказать, что сейчас у нас наблюдается какой-то спад, все-таки находиться в числе 40 лучших теннисисток мирового рейтинга - это тоже большой труд. Конечно, в сравнении с успехами того же Рафаэля Надаля то, чего добиваются наши девушки, немного меркнет. Но мне кажется, победы Рафы - это дополнительная мотивация для остальных игроков. Я не могу объяснить, почему сейчас наши ребята превосходят девушек, но ведь в Испании всегда было много хороших теннисистов, так что не сомневаюсь, что в будущем и девушки вновь будут на ведущих ролях.

    - Не ревнуете к успехам ребят?
    - Нет, я сама в свое время была в шкуре Надаля, так что все прекрасно понимаю.

    ВСЕ ИДЕТ ОТ ГОЛОВЫ

    - Светлана Кузнецова очень тепло о вас отзывалась, говорила, что вы ей много помогали в свое время. Что же такого вы заметили в Кузнецовой, что решили взять над ней шефство?
    - Света приехала в Барселону, когда ей было 14 лет. Я в то время еще играла в профессиональном Туре и тренировалась со своим братом Эмилио. Когда я увидела Кузнецову, то как-то сразу поняла, что в этой девочке есть что-то особенное. Она была очень сильна физически, и я тогда подумала: если этой русской придать немного мощи и уверенности в себе, она может добиться многого. Потом какое-то время я путешествовала вместе со Светой, и мы стали хорошими подругами - она мне как младшая сестренка. Я давала ей советы, приезжала и поддерживала ее на турнирах. Она хороший человек, и мне кажется, что Светлана еще вернется на былой уровень. Дело лишь в уверенности в себе - все остальное для того, чтобы и дальше одерживать большие победы, у Кузнецовой есть.

    - Дружба не помешает вам в предстоящем матче?
    - Действительно, сейчас мы со Светой оказались по разные стороны баррикад. И даже обсуждали это в Мельбурне на Australian Open, смеялись над сложившейся ситуацией. Но подобные вещи случаются. Уверена, что по окончании матча мы пожмем друг другу руки и позабудем это противостояние на корте. Я как-то сказала Свете: "Ты могла бы быть в моей команде", на что она ответила: "Я русская" (смеется).

    - Многие считают, что потенциал Кузнецовой намного больше того, что она демонстрирует на корте.
    - Да, Света упала в рейтинге, но она может вернуться в первую десятку. Кузнецовой нужна стабильность на протяжении целого года, а стабильности как раз пока и нет. Но все зависит от нее самой, все идет от головы - это решающий фактор.

    - А как вы вообще относитесь к людям из России?
    - Я могу судить лишь по тем теннисистам, с которыми лично знакома. Кстати, многие ваши игроки тренировались в испанских академиях - Марат и Динара Сафины, да и Шарапова иногда приезжает. Раз им у нас комфортно, значит, у испанцев и русских много общего: мы открыты, держимся всегда вместе. Например, когда я приезжала играть в Москву, болельщики всегда поддерживали меня. Россияне уважают спорт и разбираются в нем.

    МОЩЬ ПЛЮС УМ

    - Кто, по-вашему, станет победителем в борьбе за звание первой ракетки мира: Виктория Азаренко, Петра Квитова или Каролин Возняцки?
    - Не стоит сбрасывать со счетов и Марию Шарапову, которая набирает ход. Азаренко, Квитова и Шарапова уже выигрывали турниры "Большого шлема", а Возняцки - нет. В то же время Маша, Каролин и Вика уже становились первыми ракетками, а Петра - нет. Сейчас все эти девочки играют примерно одинаково, и кто из них будет выглядеть стабильнее, кто выиграет больше крупных турниров, тот и будет лидером.

    - Частые перемещения в первой десятке рейтинга WTA Tour - это хорошо или плохо?
    - Сейчас борьба за звание первой ракетки мира стала более открытой. Раньше нам нужно было выиграть несколько турниров "Большого шлема", чтобы возглавить рейтинг. Сейчас же и без этих успехов можно стать лидером. Да, перемещения в лидирующей группе происходят постоянно, но на данный момент столкнулись сразу несколько поколений: молодые теннисистки, которые хорошо двигаются и сильно бьют по мячу, и такие опытные игроки, как Шарапова, которые уже знают, что такое быть первой в мире. Не стоит забывать и про ветеранов, таких как китаянка Ли На или бельгийка Ким Клийстер, для которой этот год, скорее всего, последний в профессиональном теннисе.

    - Вы тоже считаете, что на данный момент в женском теннисе путь к победе - это мощь?
    - Сейчас не так много теннисисток могут по ходу матча изменить манеру и тактику игры. Большинство из них бьют по мячу достаточно сильно и считают: зачем что-то менять, если сильные удары и так помогают добиваться результата? Мне кажется, игрок, который может по ходу встречи совместить мощь и умный теннис, имеет больше возможностей чего-то добиться. И благодаря этому можно прилично осложнить жизнь соперникам.

    - За чьими играми вам интересно наблюдать со стороны?
    - Когда я была очень молодой, смотрела матчи с участием Бьорна Борга и получала от них настоящее удовольствие. Меня поражало то, как изящно швед справляется со сложными ситуациями, возникающими на корте. Борг был моим кумиром. Затем я наслаждалась игрой Крис Эверт и Мартины Навратиловой. Мне повезло, что в итоге я смогла играть против них. Позже появились Штеффи Граф, Моника Селеш, сестры Уильямс и Мартина Хингис. Так что я застала сразу несколько поколений великих теннисисток.

    - Извините за вопрос, но все же: в декабре вам исполнилось 40 лет, это имеет для вас какое-то значение?
    - Возраст человека зависит от него самого. Если ты чувствуешь себя молодым, то не важно, сколько лет тебе на самом деле. Сейчас я чувствую себя лучше, чем в 25. Как женщина я проживаю лучшие годы в своей жизни.

    - В Мадриде есть корт, названный в вашу честь. У вас там существуют какие-то привилегии?
    - Я могу играть на этом корте, когда захочу (смеется). А вообще это своего рода признание того, чего я достигла в спорте и в жизни. Я становилась лучшей в своей первой - теннисной - жизни, затем состоялась и как мама. А самое прекрасное, что все еще продолжается!

    Владас ЛАСИЦКАС

    ШАРАПОВУ ШОКИРОВАЛИ МОРОЗЫ

    - Когда приехала, испытала некоторый шок. Сегодня провела тренировку, впереди еще несколько дней, чтобы акклиматизироваться и подготовиться, - сказала Мария Шарапова на вчерашней пресс-конференции российской сборной, отвечая на вопрос, как проходит ее акклиматизация в холодной Москве после жаркой Австралии.

    - Год назад вы не очень удачно сыграли против Франции. Какие уроки извлекли?
    - Я уже забыла про тот матч, это все-таки спорт. Мы проигрывали - 0:2 , но потом Света и Настя (Кузнецова и Павлюченкова. - Прим. "СЭ") на следующий день помогли нам выйти из сложной ситуации.

    В свою очередь, капитан сборной России Шамиль Тарпищев дал понять, что характер покрытия в "Олимпийском" будет, скорее всего, являться преимуществом для нашей команды.

    - Из какого расчета стелили покрытие? Под нас или против испанок? - вопрос Тарпищеву.
    - Конечно, под нас. Оно будет быстрее, чем на "Кубке Кремля". Хотели сделать его еще быстрее, но не получилось.
    - Я еще не играла на этом покрытии, но по идее чем оно быстрее, тем лучше для нас. Мы предпочитаем играть в более быстрый теннис, в то время как испанки действуют медленнее, используют вращения, - заметила Светлана Кузнецова.

    Виталий АЙРАПЕТОВ

    Полная версия пресс-конференции
    http://tennis.sport-express.ru/reviews/19457/

    Газета "С-Э"// 01.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #113
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Томас Хогстедт: "Если бы не травма лодыжки,
    Шарапова была бы первой в мире"

    В преддверии четвертьфинала Кубка федерации Россия - Испания, который состоится 4 - 5 февраля в столичном спорткомплексе "Олимпийский", интервью корреспонденту "СЭ" дал личный тренер 3-й ракетки мира Марии Шараповой

    - Вы работаете с Шараповой чуть больше года. Удовлетворены тем, чего вам вместе удалось достичь?
    - Мой ответ: да. Потому что за этот период Маша продемонстрировала всем, в том числе и мне, что по духу она - настоящий чемпион. Если бы не неприятная травма лодыжки, которую Шарапова получила в сентябре, она, уверен, закончила бы год в звании первой ракетки мира. При этом Мария остается теннисисткой, с которой приятно работать. Мне как тренеру лестно, что она прислушивается к моим советам. Вижу, что Шарапова прибавляет во всех компонентах игры, и надеюсь, это только начало нашего совместного пути наверх.

    - А что для вас как для тренера было основной задачей, когда вы начали работать с ней?
    - Формулировалась эта задача просто: вернуть Марии ту игру, которая помогла бы ей сражаться с лидерами и вновь подняла бы на вершину рейтинга.

    - Что в таком случае мешало Шараповой раньше?
    - Травмы и - как следствие - определенный спад в игре.

    - Судя по тому, что Мария вышла в финал недавнего Australian Open, этот спад удалось преодолеть...
    - Вы правы, но тем не менее игра Маши в Мельбурне стала для всей нашей команды сюрпризом. Все-таки с момента травмы лодыжки и до января она не провела ни одного матча полностью здоровой. Так что, отправляясь в Мельбурн, мы о финале даже и не мечтали.

    - А в каком компоненте игры Шарапова прибавила именно под вашим руководством?
    - Об этом лучше спросить саму Марию. Я же отвечу на ваш вопрос так: нынешний уровень ее игры позволяет рассчитывать на то, что Шарапова сможет обыграть любую теннисистку. Маша уверена в себе, и это сказывается на ее действиях на корте. Ведь часто бывает, что игроку порой достаточно просто понимать, что он может обыграть кого угодно.

    - Тогда объясните, что в последнее время происходит с Шараповой в финалах турниров "Большого шлема". И матч с Квитовой на Уимблдоне-2011, и недавний поединок с Азаренко в Мельбурне у нее откровенно не получились...
    - На самом деле объяснений у меня нет. И в Лондоне, и в Мельбурне до финала Мария играла очень хорошо. И вдруг... Наверное, и у вас бывают дни, когда абсолютно ничего не выходит - как бы вы ни старались.

    - Что в таком случае надо делать Шараповой?
    - С одной стороны, постараться побыстрее забыть эти неудачи, а с другой - извлечь уроки из случившегося: это пригодится для будущих важных матчей.

    - Подача Шараповой, на ваш взгляд, по-прежнему является одной из главных ее проблем?
    - Мне кажется, она постепенно прогрессирует и в этом компоненте - во всяком случае, в первых кругах Australian Open-2012 подавала очень хорошо. Мы много работаем - в том числе и над подачей.
    Шарапова - профессионал и прекрасно понимает: если работаешь, не жалея себя, и веришь своей команде, то результат придет. А Маша всегда верила в то, что мы делаем. Другое дело, что год назад в Мельбурне она еще не была готова продемонстрировать необходимый нам обоим результат. А затем последовал матч Кубка федерации с Францией в Москве, который сложился не очень удачно: Мария заболела. Это отразилось на ее игре в последующие несколько недель. Так что начало нашего сотрудничества получилось не самым легким.

    - Не были ли вы против того, чтобы Мария вновь в феврале приехала в холодную Москву?
    - Нет. Я знал, что она очень ждет этот матч и гордится, что представляет свою страну в Кубке федерации. Шарапова счастлива быть в Москве, и надеюсь, что она сыграет хорошо. Открою секрет: Маша с еще большим нетерпением ждет лета, когда, надеюсь, она сможет представлять Россию на Олимпиаде.

    - А вы в Лондон на Игры-2012 в качестве ее личного тренера поедете?
    - Да, собираюсь. Во всяком случае, пока план именно такой.

    - Готовы назвать лучший матч Маши под вашим руководством?
    - Таких игр на самом деле было достаточно много. Практически на каждом турнире есть матчи, в которых Маша показывает превосходный теннис. К примеру, в прошлом году на победном для нее турнире в Цинциннати были хорошие поединки против Светланы Кузнецовой и австралийки Саманты Стосур. Мы уже говорили об Australian Open-2012, так вот на этом турнире я выделил бы встречу против чешки Петры Квитовой. Кстати, в Мельбурне мне понравилось большинство матчей Шараповой - за исключением поединка с немкой Сабине Лисицки и, естественно, финала с Викторией Азаренко.

    - Во время этого финала не приходила мысль: сегодня я могу потерять работу?
    - Нет, я такими категориями не мыслю. Может быть, потому, что работаю в профессиональном теннисе на протяжении 32 лет с абсолютно разными игроками и пока меня никто не увольнял.

    - А не приходило ли в голову другое - что вы как тренер оба финала турниров "Большого шлема" своим коллегам, наставникам Квитовой и Азаренко, проиграли?
    - И такими категориями не мыслю. Понимаете, не я выигрываю или проигрываю на корте. Даже когда Мария побеждает в матче или на турнире, я не считаю это своим успехом - это ее достижение. Моя задача как тренера - подготовить спортсмена к игре так, как я умею, дать ему все, что я знаю.

    - Хорошо, а что тогда нужно сделать Шараповой, для того чтобы она превосходила Квитову и Азаренко, не уступающих ей в мощи?
    - Мне кажется, в Мельбурне в матче против Квитовой Маша показала, что у нее уже есть все для того, чтобы регулярно обыгрывать чешскую теннисистку. В той встрече Петра действовала на высоком уровне, но Шарапова - еще лучше. Первый сет, который Мария выиграла 6:2, получился практически идеальным.

    - Кстати, а как вы относитесь к критике - мол, игра Шараповой основывается лишь на мощи ее ударов?
    - Каждый игрок предпочитает тот теннис, который ему подходит. Кто-то действует лишь за счет мощи, кто-то играет в умный теннис и так далее. Мы пытаемся разнообразить игру Шараповой - вспомните хотя бы, как Мария в прошлом сезоне выглядела на турнирах с грунтовым покрытием. Маша на грунте выиграла турнир в Риме и, если бы не ветер в полуфинале Roland Garros с китаянкой Ли На, то, возможно, Шарапова победила бы и в Париже. А ведь этого от нее никто не ожидал: раньше все считали, что на этом покрытии она выглядит слабо.
    Мария прибавила в игре на грунте, в том числе и за счет того, что изменила стиль своей игры. Но самое важное, что она играет в тот теннис, который действительно ей подходит. Маша - теннисистка, рассчитывающая на мощь своих ударов, так почему же она должна от этого отказываться?

    - Цель Шараповой по-прежнему вернуть себе звание первой ракетки мира?
    - Цель - продолжать прогрессировать, и тогда все придет само собой. Возможно, у Маши есть и свои какие-то личные задачи, но я как тренер пытаюсь именно улучшить ее сильные стороны в игре, избавить от каких-то пробелов, обучить чему-то новому. Тогда столь необходимое нам всем движение вперед будет продолжаться.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"// 03.02.2012

  4. #114
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Вчера состоялась жеребьевка матча, которая впервые в истории турнира прошла в ГУМе


    Кубок федерации. Мировая группа. 1/4 финала. С/к "Олимпийский". RuKortHard. Жеребьевка. 4 февраля. Шарапова - Солер-Эспиноса. Кузнецова - Суарес Наварро. 5 февраля. Шарапова - Суарес Наварро. Кузнецова - Солер-Эспиноса. Макарова/Петрова - Льягостера Вивес/Парра Сантония.

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Москвы

    - Елена, говорят, вы уже объяснили Шараповой, как надо играть с Солер-Эспиноса? - спросил я у Весниной, которая вместе со сборной России тренируется в эти дни в "Олимпийском", а в момент нашей беседы усердно фотографировала теннисисток, отвечавших на вопросы журналистов по итогам жеребьевки.
    - Мне кажется, я одна из немногих наших девочек, кто играл с ней, и было это на Roland Garros, - ответила Веснина. - Маше же я сказала, что, как и все испанки, Сильвия играет в оборонительный теннис. Но у нее есть одно большое преимущество - это удар справа, и она пытается строить свою игру именно через него. Солер-Эспиноса любит открывать правый угол корта, чтобы потом забежать под форхэнд и завершить атаку. Так что если Шарапова будет бить глубоко и быстро отвечать, то испанке в предстоящем матче придется очень непросто. На грунте Сильвия успевает ко многим мячам, а на покрытии, которое постелено в "Олимпийском", ей будет сложно.
    Сама Шарапова, несмотря на подсказки Весниной, вполне традиционно для подобных мероприятий заявила, что во встрече с Солер-Эспиноса, как и в любом другом матче, ей главное отталкиваться от своей игры, ведь только так можно победить. При этом Мария отметила, что считать сборную России безоговорочным фаворитом четвертьфинала не стоит.
    - В прошлом году нечто подобное было и перед домашней встречей с Францией, но после первого дня мы проигрывали 0:2. Поэтому давайте не будем торопить события, - подытожила 3-я ракетка мира.
    Светлана Кузнецова в целом мысль Шараповой поддержала, отметив, что фаворит на бумаге не всегда оправдывает выданные авансы на корте, особенно в матчах Кубка федерации, которые отличаются от других турниров.
    Вообще же появление в заявке гостей 77-й ракетки мира 24-летней Солер-Эспиноса стало своеобразным сюрпризом от их капитана Аранты Санчес-Викарио. Сильвия заменила в составе, как казалось, однозначно первую ракетку нынешней испанской сборной Марию-Хосе Мартинес Санчес (№ 39 в мире). А вот капитан российской команды Шамиль Тарпищев неожиданностей не преподнес, отрядив на субботние матчи двух первых номеров согласно рейтингу.
    - Все наши девушки сейчас находятся в состоянии адаптации, и реальность такова, что особой чистоты игры пока ни у кого из них нет, - отметил в беседе с корреспондентом "СЭ" Тарпищев. - А в таких случаях при выборе тех, кому придется выходить на корт, преимущество всегда отдается более опытным в командных играх теннисисткам. Что же касается сюрприза от Санчес-Викарио, то учитывая, как на сегодняшний день играет Мартинес Санчес, не думаю, что она была бы сильнее Солер-Эспиноса. На мой взгляд, самый непростой игрок у испанок это Суарес Наварро - вот ее-то и стоит опасаться. К тому же недавно в Мельбурне на Australian Open Карла едва не обыграла Петру Квитову, а это о многом говорит.
    И последнее. Идея провести жеребьевку в ГУМе сама по себе была неплоха, но без привычных для России нюансов не обошлось. Фотосессию российской сборной на Красной площади немного подпортила погода. Минус 20 все-таки не самая приятная температура для фото на память за день до начала важного матча, как бы тепло ты ни был одет и как бы ни светило солнце. В плане возможностей работы журналистов мероприятие тоже оставляло желать лучшего. Кордоны охраны, встречающие вас фразами вроде "Сюда нельзя, не положено", навевали тоску.

    Газета "С-Э", Владас ЛАСИЦКАС // 04.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #115
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Своим мнением о первом игровом дне четвертьфинала Кубка федерации Россия - Испания поделились участницы матчей Мария Шарапова и Сильвия Солер Эспиноса (6:2, 6:1), Светлана Кузнецова и Карла Суарес Наварро (6:3, 6:1).

    Виталий АЙРАПЕТОВ
    из "Олимпийского"

    Мария ШАРАПОВА: "ПОМНИЛА О ТОМ, ЧТО НЕУДАЧНО СЫГРАЛА ЗДЕСЬ ГОД НАЗАД"

    - Несмотря на итоговый счет, матч получился довольно тяжелым, - заметила Шарапова. - У соперницы было несколько хороших возможностей. В отдельных геймах она вела 40:15 и даже 40:0, но мне все равно удавалось брать верх, что придавало уверенности. Одним словом, счет крупный, но игра складывалась непросто.

    - У вас нечасто во время матча получались укороченные удары. С чем это связано?
    - Согласна, не прошли у меня эти удары (улыбается). Вообще же думала, что соперница будет чаще укорачивать. Испанки все-таки любят резать мяч, крутить. Но она играла не так, как все испанки.

    - Что было самым сложным при подготовке к этому матчу?
    - Знала, что в прошлом году неудачно выступила на Кубке федерации, поэтому чувствовала необходимость реабилитироваться. В командных матчах, когда играешь за страну, испытываешь совершенно другие эмоции. Не скрою, нервничала перед встречей. К тому же никогда раньше не играла с этой соперницей и не знала, как она играет. В связи с этим было необходимо сконцентрироваться на своей игре, что, в принципе, удалось.

    - Какие советы по ходу матча давал капитан команды Шамиль Тарпищев?
    - Вообще, я не люблю слушать чьи-то подсказки во время матча. Все-таки теннис - индивидуальный вид спорта. Хотя порой здорово ощущать во время игры поддержку со стороны тренера.

    - В начале матча вы допустили несколько двойных ошибок…
    - Да, подбрасывала мяч очень высоко и ждала. Поэтому ошибалась. Но во втором сете удалось исправиться.

    - Сложно ли было перестроиться на Кубок федерации после Открытого чемпионата Австралии?
    - Непросто. Я, по сути, провела в Австралии месяц: две недели тренировалась, еще две - играла. Как правило, такие крупные турниры, отнимают много эмоций. После них обычно наступает психологический спад. Но я знала, что у меня нет времени, чтобы расслабляться - впереди два важных матча. Сложности, конечно, привнес и московский холод. У меня было три дня на подготовку - как смогла, так и подготовилась.

    - У вас уже чуть больше года новый личный тренер Томас Хогстедт. Что он привнес в вашу игру?
    - На самом деле, мне было непросто перестроиться на работу с новым наставником. Но сразу было видно, что Томас уверен во мне. Кроме того, мне понравилось, что раньше он тренировал теннисисток, которые играли против меня. К примеру, Ли На. Поэтому имел представление о моих ошибках. Он привнес энергию в тренировочный процесс. Это важно, так как я несколько лет находилась на одном и том же уровне.

    Сильвия СОЛЕР ЭСПИНОСА: "Я ИГРАЛА ПРОТИВ ВЕЛИКОЙ ТЕННИСИСТКИ"

    - Сложно играть против Шараповой, да еще и в России. Она полна уверенности после выхода в финал Australian Open, - сказала испанка.

    - Довольны своей игрой. Сыграли лучше или хуже, чем обычно?
    - Надо всегда развиваться, двигаться вперед. Был момент в матче, которым я могла воспользоваться. Не получилось. Я играла против великой теннисистки. Было сложно.

    - Какова была стратегия перед матчем. Складывалось ощущение, что вы держали Шарапову как можно дальше в корте, ждали ее ошибок.
    - Особой стратегии не было. Старалась держать плотный мяч, чаще играть по центру, так как с углов Мария здорово забивает.

    - Извлекли ли вы какие-то уроки из этого поражения накануне завтрашнего матча со Светланой Кузнецовой?
    - Завтра новый день - новый матч. Я выйду на корт с той же целью - получить удовольствие от игры и показать свой лучший теннис.

    Светлана КУЗНЕЦОВА: "МОЙ ИСПАНСКИЙ ОПЫТ МНЕ ПОМОГ"

    - Честно говоря, еще несколько дней назад я не думала, что сыграю в этом матче, - призналась россиянка. - Чувствовала себя не очень хорошо. Тяжело прошла акклиматизация. Тренировалась один час в день и постоянно хотелось спать. В четверг поговорили с Шамилем Тарпищевым, и он предложил мне сыграть. Слава богу, успела восстановиться. Учитывая вышесказанное, я довольна тем, как действовала на корте, играла расслабленно.

    - То есть, получается, непосредственно к матчу вы выспались и успели восстановиться?
    - Сегодня утром, когда проснулась, подумала: здорово, что я так долго поспала. А вот когда приехала в "Олимпийский" промелькнула мысль: на что я все-таки "подписалась"? (Смеется.) Но на корте все получилась хорошо. В принципе, я этого и ожидала. Играть перед своими болельщиками всегда приятно.

    - Несколько лет назад вы тренировались в испанской академии. Помог ли вам сегодня тот опыт?
    - Да, помог. Я знаю стратегию игры испанок, знаю, чего от них можно ожидать.

    - Не хотите завтра в одиночке уступить место Екатерине Макаровой?
    - Я с удовольствием это сделаю, если так решит капитан команды. Маша Шарапова тоже готова уступить место Надежде Петровой. Мы с ней говорили на эту тему.

    - Сегодня вам очень хорошо удавался бэкхэнд по линии. Можно ли сказать, что это был ваш коронный прием?
    - Нет, это не является моей "коронкой". Вообще мне кажется, что удар слева по линии лучше всего удавался Аранте Санчес-Викарио. Я же, как правило, ставлю игру через вращение справа. Слева я не бью так сильно, как справа. Просто сегодня так получилось, что я пользовалась им довольно часто. Вообще у меня большой арсенал ударов. Все зависит от конкретного соперника. Кстати, богатый арсенал иногда мешает. Порой сложно выбрать, как нужно действовать в той или иной ситуации с учетом своей технической оснащенности. Получается путаница.

    - В ходе подготовки к матчу вы один раз тренировались с Дмитрием Турсуновым. Вам это пошло на пользу?
    - Да, тренировка понравилась. Дмитрий мне дал много советов. Информации много, но я постараюсь ей воспользоваться.

    Карла СУАРЕС НАВАРРО: "КУЗНЕЦОВА СЫГРАЛА ЗДОРОВО, Я - НЕ ОЧЕНЬ"

    - Вы играли с Кузнецовой на Кубке федерации в 2008-м на грунте и тогда довольно крупно уступили. Можно ли сказать, что она для вас неудобный соперник?
    - Кузнецова - великий игрок, который входит в первую двадцатку рейтинга WTA. А в 2008 году был совсем другой матч и другое покрытие. Сегодня она играла здорово, а я - не очень.

    - Что сегодня у вас не получилось?
    - Я хорошо начала встречу. При счете 3:4 у меня были хорошие возможности, которыми я не воспользовалась. А во второй партии Света пошла в атаку, и мне было сложно. У Кузнецовой большой опыт выступления на таких турнирах. А мне, как правило, сложно входить в игру в первый день. В общем, не смогла выложиться на 100 процентов против такого сильного игрока.

    Газета "С-Э"// 04.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #116
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Итоги матчей второго дня четвертьфинала Кубка федерации Россия - Испания подвели участницы встреч Надежда Петрова и Карла Суарес-Наварро (0:6, 3:6), Светлана Кузнецова и Сильвия Солер Эспиноса (6:2, 4:6, 6:3), а также капитаны команд Шамиль Тарпищев и Аранта Санчес-Викарио.

    Надежда ПЕТРОВА: "О ТОМ, ЧТО БУДУ ИГРАТЬ, УЗНАЛА ЗА ДВА ЧАСА ДО МАТЧА"

    - Я была просто не готова к этому матчу, - отметила Петрова. - О том, что буду сегодня играть, узнала только за два часа до встречи, поэтому я не успела, да и не могла толком подготовиться. Все происходило в какой-то суете: разминка, заминка… А потом меня выпустили на корт. Как можно с такой головой играть в теннис? Было просто очень сложно. Я просто не могла поймать ритм игры, да и толком тактики на матч у меня не было. Поэтому результат налицо. Конечно, по ходу встречи Тарпищев что-то подсказывал, но это не помогало.

    - Чье было решение о сегодняшней замене?
    - Еще вчера решили, что с Наварро сыграет Екатерина Макарова, но у нее возникли проблемы, по-моему, с кистью, и сегодня на тренировке она поняла, что сыграть не сможет.

    - Что испытали, когда узнали, что играть предстоит именно вам?
    - Мне ничего не оставалось делать, как согласиться. Нужно было выходить на корт. Пыталась как-то себя настроить, но поймите: за пару часов психологически подготовиться к такому матчу просто невозможно. Нужно знать об этом хотя бы за день. Это колоссальная эмоциональная нагрузка - играть на таком большом корте при своих болельщиках. А если тебе говорят об этом за несколько часов до начала поединка…

    - Почему на корт сегодня не вышла Шарапова?
    - Якобы Маша не очень хорошо себя чувствует, у нее температура. Я, если честно, всех подробностей не знаю.

    - А не хотели узнать эти подробности?
    - Если захотят - расскажут. Не хотят - не надо.

    - Собираетесь ли играть пару?
    - Честно говоря, после такой игры не особо хочется выходить на корт. Но если скажут - буду играть.

    - Какие сложности вам сегодня создала Наварро?
    - Она играла острее, чем вчера, я же не смогла создать ей проблемы, допустив много невынужденных ошибок.

    - А заранее не было известно, что Шарапова сыграет только один матч?
    - Предполагалось, что так и будет. Но таково Машино решение.

    - Ощущается какая-то недоговоренность в вопросе о сегодняшней замене. Какова вообще атмосфера в сборной?
    - Я слышала от тренеров, что Мария приняла такое решение. Катя Макарова хотела играть, но поняла, возможно, слишком поздно, что не сможет выйти на корт. Просто кто-то где-то что-то не продумал. Но такое бывает. А что касается атмосферы, то с ней все нормально.

    Карла СУАРЕС НАВАРРО: "Я БЫЛА СПОКОЙНА И ПРОВЕЛА ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ ЗА СБОРНУЮ"

    - Какие чувства испытали, когда узнали, что играть придется не с Шараповой, а с Петровой?
    - Надо признать, что Шарапова отлично провела свой матч вчера. Эта замена, конечно, сильно изменила ситуацию, но я не чувствовала какой-то большой ответственности. Мне удалось сохранять спокойствие, и в итоге я сыграла лучше, чем вчера.

    - В чем прибавили по сравнению со вчерашним матчем?
    - Вчера я очень хотела победить. Может быть, как раз сильное желание меня и подвело. Сегодня же, напротив, я была очень спокойна и провела один из своих лучших матчей за сборную.

    - В чем причина такого крупного счета? Вы хорошо сыграли или, напротив, Петрова - плохо?
    - Наверное, и то и другое. Петрова почувствовала большую ответственность и сильно нервничала, а я смогла этим воспользоваться.

    - В какой момент поняли, что игра сделана?
    - В первом сете я играла очень хорошо, агрессивно, с большим желанием. В начале второго сета шла равная игра, а затем мне удалось прибавить.

    Светлана КУЗНЕЦОВА: "МОГЛА ПОБЕДИТЬ РАНЬШЕ, НО НЕ ИЩУ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ"

    - Что произошло в середине второго сета при счете 4:1 в вашу пользу?
    - При счете 6:2, 4:1 все было действительно комфортно, но, как это обычно бывает, произошла небольшая перемена, соперница здорово прибавила, а я в каких-то моментах стала недоигрывать эпизод до конца. В итоге все поменялось, и для меня это стало некоторым шоком. В третьем сете чувствовала себя уставшей, при этом понимала, что нужно любой ценой выиграть этот матч. При счете 3:3 осознавала, что наступил решающий момент, и нужно было брать гейм.

    - В связи с чем в матче возникла интрига? Из-за ваших ошибок или прибавили испанки?
    - Сначала все складывалось хорошо, но сегодня сказались форсмажорные обстоятельства - простуда Маши Шараповой, травма Кати Макаровой. Надя Петрова узнала, что будет играть, в последний момент. Все это и сказалось на ходе противостояния.

    - Сегодня вам пришлось стать лидером сборной, были ли готовы к этому?
    - Честно говоря, не была готова, но пришлось быстро перестроиться. Приятно, что победила в таком важном матче. Могла добиться нужного результата и раньше, но я, как правило, в такие сложные моменты не ищу легких путей (смеется). В целом сопернице повезло, что она смогла выкарабкаться из такого счета и оказаться в третьем сете, где у нее были хорошие возможности.
    - Надо сказать, что Света не очень хотела играть, - добавил Тарпищев.

    Силвия СОЛЕР ЭСПИНОСА: "ВЕРИЛА В СЕБЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО МАТЧА"

    - Каков был план на игру?
    - Прежде всего хотела заставить Кузнецову как можно больше двигаться по корту, чтобы она быстрее устала.

    - Ожидали ли вы, что ваш матч станет фактически решающим? Испытывали ли в связи с этим дополнительное давление?
    - Нет, никакого давления я не чувствовала. Россия к этому моменту продолжала оставаться фаворитом. Я же просто хотела показать свой лучший теннис.

    - Быстрая победа Наварро придала вам уверенности?
    - Да, я вышла с огромным желанием победить и предприняла попытку сравнять счет.

    - Что произошло в третьем сете при счете 2:2?
    - Вообще я верила в себя на протяжении всей встречи, даже после проигранного первого сета (2:6) и при счете 1:4 во второй партии. А что касается третьего сета, то просто Света оказалась сильнее и в итоге победила.

    - Вчера Мария Шарапова после матча с вами сказала, что вы играете не как все испанки, редко используя укороченные удары.
    - Я не считаю, что моя игра отличается от манеры игры соотечественниц. Просто Шарапова, видимо, настраивалась на Марию Хосе Фернандес (в первый день Эспиноса заменила Хосе Фернандес, так как та не успела восстановиться после травмы. - Прим. "СЭ")

    - Довольны итоговым результатом четвертьфинала?
    - Россия, безусловно, перед этим матчем являлась явным фаворитом, но сейчас, после четырех матчей, понимаешь, что на корте было не все так просто. Мы приехали сюда побеждать и бороться.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ: "СПАД В ИГРЕ КУЗНЕЦОВОЙ В СЕРЕДИНЕ ВТОРОГО СЕТА СВЯЗАН С АККЛИМАТИЗАЦИЕЙ"

    - С чем связана замена Шараповой на Петрову?
    - Мы изначально планировали, что Шарапова проведет две игры, при этом рассматривался вариант, что ее может заменить Макарова, но, к сожалению, Маша простудилась. Она и первый матч играла на грани болезни, поэтому сложно было настаивать на том, чтобы она вышла на корт. А Макарова получила нелепую травму: на разминке она поймала мяч на палец левой руки, и руку раздуло в итоге так, что не могла держать ракетку. Таким образом, на второй день мы остались только с двумя игроками. Это и создало проблемы, которые вы могли видеть по ходу сегодняшних матчей.

    - Примет ли Шарапова участие в полуфинальных матча Кубка федерации?
    - Реальная проблема состоит не столько в желании Марии, а в том, что она большинство матчей играет в Америке. Ей будет сложно приезжать в Европу и за 3 - 5 дней адаптироваться. Мне кажется, что матчи Кубка федерации нужно было проводить на неделю позже, а так получается, что наши девушки вернулись в Европу на семь дней позже, чем испанки, и на четвертый день им уже пришлось выходить на корт. Сказались проблемы с акклиматизацией, чем и можно, прежде всего, объяснить спад в игре Кузнецовой в середине второго сета.

    - Уже известно, кто сыграет в составе сборной России в полуфинале Кубка федерации?
    - Те, кто сидят сейчас перед вами (Кузнецова, Петрова, Макарова. - Прим. "СЭ"), плюс Звонарева готова играть.

    - А что касается Кириленко и Павлюченковой?
    - Все зависит от того, как они будут играть. Та же Павлюченкова должна была выступить здесь. Все зависит от игровой формы теннисистки. Но в принципе договоренность с теми, кого я назвал, уже есть.

    - Вы думали, какое покрытие выберете на полуфинальные матчи?
    - Реально можно сделать любое покрытие. Мне немного не нравилось покрытие, постеленное в "Олимпийском", так как хотелось, чтобы оно было чуть быстрее. Но на это есть объективные причины: здесь бетон достаточно кривой, нужно стелить ДСП. Поэтому покрытие получается довольно мягким, что влияет на скорость. Поэтому в таких случаях мы как правило прислушиваемся к нашим лидерам.

    Аранта САНЧЕС-ВИКАРИО: "КЛАСС И ОПЫТ КУЗНЕЦОВОЙ ИМЕЛИ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ"

    Я горжусь своей командой. Мои игроки отдали все силы для победы, полностью выложились на корте, однако опыт Светланы Кузнецовой оказался решающим в нашем противостоянии.

    - Какие уроки извлекли из матча с Россией, в котором вы впервые выступили в роли капитана?
    - Признаюсь, было непросто сидеть на капитанском стуле, так как не могла ничем реально помочь моей команде. Конечно, мы извлечем урок, но у нас были неплохие шансы преподнести сюрприз, сравняв счет. Но, как я уже сказала, класс и опыт Кузнецовой принесли России победу.

    - Игра вашей команды превзошла ваши ожидания?
    - Перед матчем Россия являлась бесспорным фаворитом, но мы сделали все возможное, чтобы подойти к этим играм в хорошей форме. Имели шансы повернуть ход противостояния в свою пользу. Одним словом, мы проиграли сильной команде, но я довольна увиденным.

    Газета "С-Э"// 05.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #117
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    В воскресенье женская сборная России пробилась в полуфинал Кубка федерации, победив команду Испании со счетом 3:2

    Владас ЛАСИЦКАС
    из "Олимпийского"

    Благодаря победам Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой российская сборная в субботу повела - 2:0, но в итоге матч оказался непростым. Вчера капитан нашей команды Шамиль Тарпищев уже не мог рассчитывать не только на своего первого номера Шарапову, но и на Екатерину Макарову, и судьба поединка решилась лишь в четвертой одиночной встрече - с участием Кузнецовой.

    - Почему в воскресенье Шарапова не вышла на корт? - спросил Тарпищева корреспондент "СЭ".
    - У нее простуда - похоже, что ангина. Причем Маша заболела еще перед началом четвертьфинала - в Москву она приехала уже с симптомами болезни. Мы ждали до 12 часов дня - врач пытался как-то привести ее в порядок, но температуру сбить не удалось. А настаивать на ее участии было бы просто неприлично - вы же помните, что год назад после московской болезни она выбыла из соревновательной деятельности на несколько недель.
    Вместо Шараповой хотели поставить Макарову, но она на тренировке неудачно поймала мяч и выбила мизинец. Как результат, у Кати опухла кисть левой руки - а ведь она левша. В общем, и Макарова играть не могла. Так что особых вариантов, кроме Нади Петровой, и не оставалось. Более того, на парный матч, который, к счастью, уже не имел никакого значения, помимо Светы Кузнецовой и Петровой ставить было некого. И я попросил девочек сыграть, как получится.

    - Если у Шараповой изначально были симптомы болезни, зачем вы перед жеребьевкой вывели ее и всю команду в почти двадцатиградусный мороз на фотосессию на Красную площадь?
    - У нас был контракт с компанией, которая нас экипирует, и мы просто не могли отказаться от этого мероприятия.

    - Трибуны "Олимпийского" оба дня были заполнены. Сказалась магия имени Шараповой?
    - Она хорошо раскручена, а имидж сейчас, сами знаете, имеет большое значение. Была бы в строю Анна Курникова - и на нее публика пошла бы. Эти две девушки являются примами в теннисе, они как поп-звезды.

    - У вас с Шараповой существует договоренность только на матч с Испанией или на весь нынешний розыгрыш Кубка федерации?
    - Вообще-то договоренность была на весь розыгрыш, но главная сложность состоит вот в чем. В апреле в те сроки, когда пройдет полуфинал Кубка федерации, Маша играет по контракту серию американских турниров и, прилетев сюда из-за океана, вновь неминуемо попадет в период адаптации. В принципе с Шараповой до этого всегда в Москве так и происходило, поэтому она здесь обычно и выступала столь неудачно. В полуфинале точно должна сыграть Вера Звонарева - если, конечно, у нее не будет травм. Не стоит забывать и про нынешний состав, а также про Настю Павлюченкову и Марию Кириленко.

    - Насчет Олимпиады с Шараповой поговорить удалось?
    - В Лондоне Мария будет играть, скорее всего, только в одиночке. А вообще мы дали всем теннисисткам необходимые олимпийские бумаги, регламент для изучения, да и сами заполняем нужные документы. Хотя, естественно, пока непонятно, кто будет играть в одиночке, а кто - в паре и миксте.

    - Менеджеры Шараповой и конкретно компания IMG как-то вмешиваются в ваши отношения с теннисисткой?
    - Вмешиваются, даже больше скажу: мешают. Перед Олимпиадой-2008 в Пекине все окружение Шараповой было против того, чтобы она там играла. Но сама Маша настаивала на том, что хочет поехать на Игры, и если бы не получила травму, то обязательно в Пекине выступила бы. Для IMG важнее личные турниры, и если бы я в воскресенье заставил Шарапову играть, то это, уверен, сказалось бы на ее последующих выступлениях за сборную. В общем, менеджеры психологически поддавливают Марию. Что тут поделаешь... Права на теннисистку принадлежат именно IMG, и нам тут очень сложно что-то противопоставить.

    - Вернемся к четвертьфиналу против Испании. Вряд ли, несмотря на счет, этот поединок можно считать легкой прогулкой...
    - Легких матчей в Кубке федерации, уж поверьте, не бывает. Чуть упустил какой-то нюанс - и все может резко измениться. Видите, у нас один игрок выбыл - и сразу вся комбинация разрушилась. К тому же у испанок было преимущество в акклиматизации - ведь они чуть ли не на неделю раньше, чем наши девочки, завершили борьбу на Australian Open. А та же Кузнецова как раз в сроки матча с Испанией попала в акклиматизационную дыру. Вы же видели, как резко она "села" в матче с Сильвией Солер Эспиноса - в конце поединка у Светы и ноги уже не шли, и атаковать она толком не могла. Если и дожала испанку, то только на морально-волевых.


    Генерал Мороз против Шараповой и Ко

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из "Олимпийского"

    Путешествие из Мельбурна в Москву в середине января не может пройти бесследно даже для молодого, здорового и тренированного организма. Видели бы вы, как сладко зевнула Екатерина Макарова во время субботней встречи Светланы Кузнецовой с Карлой Суарес Наварро при счете 5:3 и 15:30 на подаче испанки, - и все иллюзии на сей счет сразу улетучились бы. Пожалуй, в первую очередь на ее величество смену часовых поясов гостьи и имели право рассчитывать в этом четвертьфинале. Парадоксально, но именно на их стороне сыграл и, казалось бы, наш заведомый союзник - генерал по фамилии "мороз".
    Спору нет - состоявшаяся по желанию спонсоров презентация российской сборной на Красной площади перед пятничной жеребьевкой смотрелась лихо и весело. В то же время, положа руку на сердце, следует сказать прямо: в сложившейся ситуации она была достаточно рискованным мероприятием. По большому счету не так уж и важно, до или после позирования фотографам на фоне собора Василия Блаженного у Марии Шараповой впервые появилось неприятное пощипывание в горле. Принципиальнее то, что точно так же, как и в прошлом году, первая ракетка России покидает Москву, находясь не в полном здравии, и, вполне возможно, снова пропустит турнир в Париже. К счастью, в полную силу простуда у Марии проявилась не сразу, а у остальных наших девушек иммунитет оказался более крепким. Что же касается их теннисного мастерства, то в нем мы, собственно, и не сомневались.
    Шанс испанки имели небольшой, но все-таки осязаемый. Скорее всего, им было известно, что "Олимпийский" для Шараповой до сих пор считался несчастливым стадионом. К неудачам на трех "Кубках Кремля" (2005-2007), в ходе которых первая ракетка России одержала лишь одну полноценную победу в четырех матчах, ровно год назад добавилось поражение от Виржини Раззано в рамках точно такого же, как сейчас, четвертьфинала Кубка федерации против сборной Франции. А ведь тогда Мария проиграла на Australian Open не в финале, а в 1/8, покинув Мельбурн почти на неделю раньше и, соответственно, имея для отдыха гораздо больше времени.

    Вообще сравнить нынешний матч с прошлогодней баталией против француженок, по итогам которой россиянки впервые в истории своих выступлений в этом турнире сумели спастись, уступая после первого дня, было крайне любопытно. В субботу Шамиль Тарпищев снова выставил Шарапову и Светлану Кузнецову, но на выходе вместо 0:2 получил 2:0. Уже в дебютах обеих встреч становилось ясно, что до варианта шестичасового австралийского финала Джокович - Надаль здесь довольно далеко. 24-летней Сильвии Солер Эспиносе, впервые померившейся силами с одной из четырех россиянок, заявленных на этот матч, не помог ни фактор новизны, ни шесть двойных ошибок Шараповой, ровно половина из которых пришлась на 8-й гейм первого сета. Таким образом, Мария добилась первого по-настоящему принципиального успеха в Москве, поскольку ее выигрыш у Екатерины Бычковой в 1/8 финала "Кубка Кремля"-2006 с точки зрения принципиальности в счет никак не идет.
    Еще быстрее проиграла Кузнецовой 23-летняя Карла Суарес Наварро, оказавшаяся в отсутствие травмированных Анабель Медины Гарригес и Марии Хосе Мартинес Санчес в роли лидера сборной Испании. Эта теннисистка чем-то отдаленно напоминает итальянку Франческо Скьявоне. Невысокая, немного нескладная, с короткой стрижкой, переваливающейся походкой а-ля Винни-Пух и одноручным ударом слева, она дважды (на Roland Garros-2008 и Australian Open-2009) была четвертьфиналисткой турниров "Большого шлема", а совсем недавно в Мельбурне оказала упорное сопротивление Петре Квитовой.
    Именно невысокую теннисистку из Барселоны больше всего опасался в составе испанок Тарпищев, но в первый день матча на корте "Олимпийского" она выглядела невразумительно. В свою очередь, Кузнецова предоставила сопернице мало шансов, и во втором сете той игры в зале царила довольно расслабленная, едва ли не гламурная атмосфера. Только Ольга Морозова, личный тренер Кузнецовой, работая на перспективу, постоянно записывала что-то в свой блокнот. Подавляющая часть остальных присутствующих в зале в большей степени радовалась жизни. Весело подбадривала подругу обаятельный тренер российской команды Анастасия Мыскина, с хорошим настроением ожидающая очередного пополнения в своей семье. Елена Веснина, участвовавшая в тренировках сборной, о чем-то оживленно беседовала с сидевшим рядом Дмитрием Турсуновым, который, видимо, не сможет сыграть на следующей неделе в матче Кубка Дэвиса из-за травмы руки. Ну а с кем обменивалась эсэмэсками Мария Шарапова, вернувшаяся с пресс-конференции, можно было только догадываться по нежным улыбкам на ее лице.
    В тот вечер действительно хотелось думать только о хорошем и светлом. Тогда еще никто не знал, что в воскресенье все-таки придется чуток поволноваться, поскольку Надежда Петрова окажется морально не готова заменить Шарапову, у которой вовсю разболелось горло, и медвежонок Карла всего за 64 минуты организует мини-сенсацию.
    Но самое интересное было впереди. Кузнецова, выигрывая у Солер Эспиносы - 6:2, 4:1, как это порой случается со Светланой, отказалась от идеи сразу же форсировать события и перевела выигранную уже, по сути, позицию в острый эндшпиль. Шутки в сторону - ясно, что произошло это вопреки желанию россиянки. Но Тарпищеву, разумеется, в те минуты было от этого не легче. Вариант, при котором решающей в матче становилась парная комбинация, на которую по причине травмы Екатерины Макаровой, кроме Кузнецовой и Петровой, выставлять ему было некого, в те минуты выглядел все более реальным. Потеряв, казалось бы, железную уверенность в своих силах, Светлана на глазах множества хорошо знакомых ей людей на протяжении часа с лишним по большому счету не играла, а мучилась и боролась сама с собой. Но в конце концов все-таки сумела справиться с нервами и вывести сборную России в полуфинал.
    Говорить о том, кому именно суждено сыграть с сербками в Москве 21-22 апреля, пока рано, но матч в любом случае предстоит еще более трудный. Зато мороза не ожидается. Как показывает практика, для сборной России данный факт может стать существенным подспорьем.

    Россия - Испания - 3:2. Москва. С/к "Олимпийский". RuKortHard. 4 февраля. ШАРАПОВА - Солер Эспиноса - 6:2, 6:1. КУЗНЕЦОВА - Суарес Наварро - 6:3, 6:1. 5 февраля. ПЕТРОВА - Суарес Наварро - 0:6, 3:6. КУЗНЕЦОВА - Солер Эспиноса - 6:2, 4:6, 6:3. КУЗНЕЦОВА/ПЕТРОВА - Льягостера Вивес/Парра Сантония - 3:6, отказ.


    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ // газета "С-Э" - 06.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #118
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


    Воскресенье. Загреб. Президент Хорватии Иво ЙОСИПОВИЧ поздравляет с победой Михаила ЮЖНОГО. AFP

    Президент Хорватии награждал Южного под "Лесоповал"
    В воскресенье в Загребе Михаил Южный завоевал свой восьмой титул в одиночном разряде, выиграв у словака Лукаша Лачко - 6:2, 6:3. Вскоре после этого 29-летний россиянин впервые в карьере оформил победный дубль, оказавшись сильнейшим еще и в паре. Южный и киприот Маркос Багдатис в финале разгромили хорватский дуэт в составе Ивана Додига и Мате Павича - 6:2, 6:2. Таким образом в одиночном рейтинге АТР Южный с 39-го места поднялся на 32-е, а в парном - с 61-го на 52-е.

    Чтобы обсудить последние события, с теннисистом связался корреспондент "СЭ".
    - Михаил, давайте для начала проясним ситуацию с вашей бородой. Вы перестали бриться на удачу?
    - Нет.

    - А с чем тогда связано изменение имиджа?
    - Не стоит применять подобные термины по отношению к моей внешности. Будем считать, что я просто долго находился вдали от дома и поэтому не брился.

    - Насколько неожиданной стала для вас победа на этом турнире после неудачи на Australian Open, где вы в упорнейшей борьбе в первом круге проиграли Андрею Голубеву из Казахстана?
    - Просто в Мельбурне у меня не сложилось, а здесь результат пришел. Ведь подготовка к сезону, считаю, была проведена довольно хорошо.

    - Как в целом оцениваете уровень участников турнира в Загребе?
    - Назвать турнир суперзвездным, конечно, нельзя. Однако хороших игроков, которым запросто можно было проиграть, тут собралось немало - к примеру, хорваты Иван Любичич, Иван Додиг и Иво Карлович, киприот Маркос Багдатис, наш Саша Богомолов.

    - Самым сложным для вас был четвертьфинал против Карловича, продолжавшийся 2 часа 42 минуты?
    - Конечно.

    - За хорватского гиганта ростом 208 см на его родине болеют по-особенному?
    - Я бы не сказал, что в зале царила обстановка, соответствовавшая матчам на Кубок Дэвиса. Да, Карловича, безусловно, поддерживала публика, но я старался не обращать на это внимания. Никакого особенного давления не ощущал.

    - Полуфинал против немца Михаэля Беррера и особенно финал против Лачко сложились, судя по счету, легко. Это вы так разыгрались?
    - Финал, считаю, я провел очень хорошо, хотя Лачко до этого в Загребе играл блестяще и был очень опасен. С Беррером тоже получился довольно хороший матч, хотя и не в такой степени.

    - Теперь на очереди матч Кубка Дэвиса против сборной Австрии. Накопилась ли усталость?
    - Трудно сказать. Честно говоря, у меня есть проблемы с правой рукой - побаливает плечо. Но в любом случае есть еще несколько дней, чтобы посмотреть что к чему. В понедельник ближе к вечеру буду на месте - в городе Винер-Нойштадт.

    - А ваш тренер Борис Львович Собкин?
    - Он тоже, хотя во время загребского турнира Борис Львович находился в Москве, смотрел мои матчи и матчи соперников по интернету, а потом по телефону предлагал мне очень хорошую четкую тактику на каждый матч. Так же, кстати, было и в 2010 году, когда я выиграл свой предыдущий титул в Куала-Лумпуре.

    - Приятно, что вы обошли в рейтинге Богомолова и вернули себе звание первой ракетки страны?
    - Если честно, вообще об этом не думал - на подобные вещи даже не обращаю внимания. Мы, игроки, прекрасно понимаем, где сейчас находимся - я рейтинг АТР имею в виду, - и у меня нет цели кого-то обязательно обойти. Для меня быть пятым в России и десятым в мире лучше, чем соответственно первым и сотым.

    - С Богомоловым тренировались?
    - Один раз разминались примерно полчаса. Но о качестве его игры ничего сказать не могу.

    - А как образовалась ваша пара с киприотом Маркосом Багдатисом?
    - Еще в Австралии я предложил ему сыграть вместе в Загребе.

    - Это было до или после матча Багдатиса против швейцарца Станисласа Вавринки, во время которого киприот за полминуты от злости сломал четыре ракетки?

    - (Улыбается.) Кажется, уже после. В любом случае здесь, в Загребе, проблем с ракетками у него возникнуть не могло. Я был готов Маркоса подстраховать.

    - Церемония награждения чем-то запомнилась?
    - Ну, было приятно услышать песню своей любимой группы "Лесоповал". (Смеется.)

    - Каким же образом она стала популярна в Загребе?
    - Несколько дней назад организаторы турнира спросили, какую музыку я слушаю, и пришлось рассказать о своих пристрастиях. Потом, видимо, они скачали песню "Лесоповала" из интернета, и в субботу после полуфинала завели ее в зале. А в воскресенье врубили еще и на церемонии награждения.

    - Вы, кстати, в курсе, что под "Лесоповал" вас поздравлял сам президент Хорватии?
    - Да? Вот этого я как раз не знал!

    После этого разговора я набрал номер Бориса Собкина.

    - Загребский триумф вашего подопечного - следствие грамотной подготовки к сезону?
    - На самом деле мы в этом году немного изменили подготовку, и, на мой взгляд, она была как никогда хороша. Жаль, что в Австралии, как говорится, произошел несчастный случай. Сейчас легко говорить, но, разумеется, в душе я надеялся, что наша работа в межсезонье не должна была пропасть даром.

    - Как оцениваете уровень игры Михаила?
    - На хорошую "четверку с плюсом", возможно, даже на пять с минусом. Последние два матча Миша провел с очень небольшим числом замечаний с моей стороны, а я, как известно, люблю придраться. Самым тяжелым получился матч с Карловичем. Там со стороны Миши не обошлось без шероховатостей, но главное, что он не сломался под очень мощным давлением, ведь Карлович действительно здорово играл. Помню, я тогда подумал: все это очень похоже на финал. По сути, так оно и вышло.

    - В свете скорого матча Кубка Дэвиса этот успех радует? Или, как вы обычно говорите, перед важными соревнованиями лучше не показывать хорошие результаты?
    - На подобные вопросы всегда отвечать очень сложно. Ведь, наверное, не было бы лучше, если бы Миша в Загребе проиграл в первом круге украинцу Сергею Стаховскому и приехал в сборную с трясущимися руками. Тут точно никогда ничего не знаешь. Взять ту же Викторию Азаренко. Перед Australian Open мне казалось, что она зря выложилась в Сиднее. А оказалось - нет. Ясно, что Миша летит в Австрию, там будут доктор и массажист, которые оценят его состояние.

    - 5 матчей в одиночке плюс 4 в паре за 7 дней - серьезная нагрузка?
    - Большая ошибка считать, что когда Миша не играет, то исключительно отдыхает. Ведь с возрастом тренироваться приходится больше, чем в 25 лет. Затяжной матч в Загребе он провел только один - против Карловича. Все остальные были в пределах полутора часов, что, в общем, нормально.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"// 07.02.2012

  9. #119
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Психология Виктории

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ


    Успешное выступление Виктории Азаренко на проходящем сейчас крупном турнире в Дохе - лишнее свидетельство тому, что пребывание белорусской теннисистки на первом месте в мировом рейтинге уже третью неделю подряд абсолютно закономерно. Минчанка с детства подавала большие надежды, в свое время была лучшей в мире юниоркой и, вполне возможно, смогла бы возглавить классификацию WTA Tour даже несколько раньше, не случись с ней тепловой удар в 2010 году в третьем круге US Open. Подобное, кстати, бесследно не проходит, и я не исключаю, что если в будущем на Викторию в условиях сильной жары выпадет экстремальная нагрузка, это может отразиться на качестве ее игры. Однако сейчас на корте Азаренко выглядит и эффектно, и надежно.
    Впрочем, минчанку едва ли на данный момент можно отнести к таким же безоговорочным лидерам женского тенниса, какими в свое время были Штеффи Граф, Моника Селеш или Серена Уильямс. Теннисистки, которая столь же явно выделяется на общем фоне, уже давно нет. В недалеком будущем на эту роль может претендовать Петра Квитова, однако по сравнению с прошлым, первым звездным для себя годом, чешка сейчас находится в иной ситуации, поскольку уже сама является фаворитом и, как говорится, вольно или не вольно вынуждена держаться за результат. Как быстро Квитова психологически сможет адаптироваться к новой для себя роли - неизвестно, но по игре потенциально она вполне способна доминировать.
    Кстати, знаменитая Мартина Навратилова недавно высказалась в том духе, что конкуренция Азаренко и Квитовой в недалеком будущем может перерасти примерно в такое же яркое соперничество, которое интриговало теннисный мир во времена Штеффи Граф и Моники Селеш. Это, конечно, не исключено, но на сегодняшний день я бы не ограничивался двумя спортсменками. В разных погодных условиях и на разных покрытиях, демонстрируя свою лучшую игру, в женском теннисе сейчас способны побеждать не двое, а 6 - 8 человек, в том числе Мария Шарапова, Ким Клийстерс, Каролин Возняцки, Ли На, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова. Не стоит сбрасывать со счетов и Серену Уильямс, хотя на ее выступлениях в большей степени отражается непредсказумый фактор травматизма. У столь высокой конкуренции существует как минимум один большой плюс. Она вынуждает спортсменок усиленно совершенствоваться, следовательно, повышается качество и зрелищность игры.
    Доводилось слышать и другое мнение: мол, Азаренко, поднявшаяся на первое место благодаря своей победе на Australian Open, является более легитимной первой ракеткой мира по сравнению с Каролин Возняцки, которая турниров "Большого шлема" никогда не выигрывала. Не совсем согласен с подобной постановкой вопроса. Во-первых, датчанка практически непрерывно возглавляла рейтинг на протяжении 67 недель, а это, кто бы что ни говорил, значительный период. Во-вторых, на счету Возняцки немало титулов, завоеванных на очень крупных состязаниях, сравнимых по уровню участниц с тем же Australian Open. Отсутствие же у нее побед на четырех самых престижных теннисных турнирах - скорее стечение обстоятельств, объясняющееся, в частности, тем, что в женском теннисе по сравнению с мужским повышенное значение имеет тема удобных и неудобных соперниц. Причем это относится практически ко всем теннисисткам независимо от их места в рейтинге.
    В действиях Азаренко на корте сейчас подкупает цепкость, которой она отличалась еще с детских лет, а также умение усилить собственную игру при неблагоприятно складывающейся ситуации. Способность прибавлять тогда, когда тебе особенно трудно, - качество практически всегда врожденное, и случай с Викторией, скорее всего, не является исключением, хотя кому-то может показаться иначе. В самом деле, еще сравнительно недавно во время матчей ее порой чрезмерно захлестывали эмоции, следствием чего становились досадные поражения. Однако в последнее время психологически Азаренко выглядит значительно крепче, причиной чему я вижу ее отменную функциональную готовность. Чем лучше спортсмен готов физически, тем увереннее во всех отношениях он себя чувствует, - это закон. К нынешнему же сезону Виктория подготовилась оптимальным образом, в чем, безусловно, велика заслуга ее тренеров. И результат не замедлил сказаться.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"// 18.02.2012

  10. #120
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Анастасия Павлюченкова: "При подготовке к сезону допустила немало ошибок"
    DUBAI DUTY FREE CHAMPIONSHIPS


    Елена РЕНЖИНА
    из Дубая


    Крайне неудачно сложился турнир в Дубае для всех трех россиянок, попавших здесь в одиночную сетку. Мария Кириленко выбыла из борьбы во втором круге, а Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова - в первом. Все эти теннисистки претендуют на участие в Олимпиаде в одиночном разряде (напомню, что Россия имеет право выставить там четыре лучших спортсменки, согласно рейтингу, который будет опубликован после Открытого чемпионата Франции). Поэтому неудивительно, что наш разговор с Павлюченковой в большей степени был посвящен именно ее олимпийским перспективам, а не поражению от румынки Симоны Халеп.

    - На турнирах WTA Tour вы проиграли третий матч подряд. Причина та же, что и на Australian Open - травма плеча, после которой вы не успели полностью восстановиться?
    - (Смеется.) Знаете, как любит выражаться мой папа, скорее всего, это просто травма головы. По крайней мере я другого ответа пока найти не могу, - самокритично начала Анастасия. - Но если серьезно, то у меня действительно не сложилась подготовка к сезону, так как сначала было повреждено плечо, а потом случились еще и другие мелкие травмы. К тому же отдых получился неполноценным - и, видимо, сказалась усталость, накопившаяся с прошлого года. В общем, наверное, я не очень хорошо была готова к новому сезону. Однако хотя я действительно проигрываю уже третий раз подряд, игра у меня стала намного лучше. По сравнению с Australian Open на корте я чувствую себя гораздо увереннее - просто немного не везет. Скажем, на прошлой неделе в Дохе в матче с Ксенией Первак я была очень близка к успеху, выиграла первый сет… Казалось, что победа где-то очень близко.

    - Чего не хватило в большей степени - физической готовности, скорости?
    - Наверное, всего по чуть-чуть. Но я во всем привыкла видеть только хорошее и уверена: эти поражения пойдут мне на пользу. Буду работать над ошибками.

    - Как собираетесь выходить из черной полосы?
    - После проигранных матчей всегда хочется куда-нибудь уехать отдохнуть, поскольку непросто находить мотивацию. Хотя, с другой стороны, ничего особенного не произошло. Проиграла и проиграла. Я абсолютно не переживаю по этому поводу. Еще целый год впереди! Главное для меня сейчас - улучшать свой теннис, поскольку если есть результат, но нет игры, то этого надолго не хватит.

    - А отдыхать куда хотели бы поехать?
    - Насчет отдыха я, конечно, размечталась… Сейчас возвращаюсь домой на недельку, вот там и отдохну. Очень соскучилась по дому.

    - Пока вы попадаете на Олимпиаду в одиночном разряде, однако если и дальше будете терпеть неудачи, можете оказаться за пределами четверки наших теннисисток в Лондоне. Что намерены предпринять?
    - Для меня выступление на Олимпиаде - особая мотивация. Но если я вдруг туда не попаду, значит, сейчас - не судьба, попаду в другой раз. В любом случае буду настраиваться на лучшее - на успешное выступление на крупных турнирах.

    - Не было ли ошибок в процессе подготовки к сезону в Барселоне, где вы сейчас тренируетесь?
    - Честно говоря, ошибок при подготовке было очень много. Не буду вдаваться в мелкие детали, но прежде всего подвела физподготовка. Я перешла в другой клуб и осталась не совсем довольна работой тренеров по ОФП. На мой взгляд, это была самая большая ошибка. В итоге мое психологическое состояние и физическая форма оставляли желать лучшего.

    - Не намерены ли как-то усилить свою тренерскую команду?
    - Сейчас со мной всегда мой папа, а также играющий испанский тренер, с которым перед крупными турнирами в Америке мы будем пробовать тренироваться с учетом прошлых ошибок.

    - Где теперь будете играть?
    - В Индиан-Уэллсе и Майами.

    - Намерены ли в апреле принять участие в матче Кубка федерации против сборной Сербии?
    - Если здоровье позволит, да. По крайней мере плечо уже намного лучше - потихоньку закачиваю мышцы.

    Газета "С-Э", Елена РЕНЖИНА // 24.02.2012

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •