Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 247

Тема: Архив. О теннисе в материалах газеты "Спорт-Экспресс"

  1. #101
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    На пресс-конференцию перед финалом одна из его участниц пришла вскоре после тренировки, которую провела на 16-м корте Melbourne Park со своим тренером - французом Сэмюэлем Сюмиком. Побывав там, корреспондент "СЭ" сделал для себя вывод: состояние минчанки по всем параметрам в полном порядке.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    - Довольны ли вы тем, как провели сегодняшнее занятие?
    - Да. Довольна тем, что оно закончилось. (Улыбается.) Немного побегала в хорошую погоду.

    - Как проведете сегодняшний день?
    - Ничего особенного сегодня не придумаешь. Будет обычная рутина: обед, массаж, гостиничный номер, телевизор, разговоры с друзьями.

    - Можете как-то прокомментировать отказ Марии Шараповой от сегодняшней пресс-конференции перед финалом?
    - Мне трудно что-то сказать. Ко мне это никак не относится.

    - Какой полуфинал в четверг на вас произвел большее впечатление - победный для Шараповой или между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером?
    - (Улыбается.) Конечно, мужской. Видите ли, сравнивать уровень соперничества Федерера и Надаля с женским теннисом тяжело.

    - В прошлом году вместе с Марией Кириленко вы дошли на Australian Open до финала парного разряда, а на сей раз не участвовали в нем. Следует ли понимать, что вы изначально сделали ставку на одиночку?
    - Просто я пропустила момент заявок на пару, так как была сконцентрирована сначала на тренировках, а затем на своем отдыхе. Да и вообще, честно говоря, не особо хотела играть тут пару, поскольку сразу после этого турнира мне предстоит матч Кубка федерации (в гостях против сборной США. - Прим. Е.Ф.). Думала, что, может быть, сразу после завершения борьбы в одиночном разряде удастся вернуться домой и немного отдохнуть.

    - Тот факт, что вы побеждали Марию в двух последних матчах, которые доиграли до конца, будет иметь значение?
    - Не думаю. В субботу предстоят новый день и новый матч. Уверена, что Маша будет очень мотивирована обыграть меня. Как-никак в финале турнира "Большого шлема" мы отдаем для победы все силы.

    - Можете подобрать два слова для характеристики Шараповой?
    - Давать характеристики - это ваша работа.

    - Что будет в финале самым главным?
    - Победа.

    - Это понятно. Но за счет чего в первую очередь вы постараетесь ее достичь?
    - Буду стараться показать на сто процентов свой лучший теннис и играть каждый мяч.

    - Бабушка Шараповой, как и ваша, живет в Белоруссии. Они случайно между собой не общаются?
    - Нет, наши бабушки живут в разных городах.


    Шамиль Тарпищев: "Чем будет жарче, тем лучше для Шараповой"
    Президент Федерации тенниса России в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" порадовался успеху Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, рассказал о планах подготовки сборной к четвертьфиналу Кубка федерации и поинтересовался субботним прогнозом погоды в Мельбурне

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    - Насколько ожидаемой для вас оказалась победа Звонаревой и Кузнецовой?
    - Девчонки - молодцы. Порадовали, конечно, чего уж там говорить. Вера со Светланой периодически выступают вместе и в принципе являются у нас относительно сыгранной парой. По крайней мере в России этот женский дуэт один из основных. Другое дело, что об олимпийских перспективах его говорить еще очень рано. Слишком много нюансов.

    - Кузнецова в пятницу вечером вылетает в Москву, где ей предстоит участие в четвертьфинале Кубка федерации. Существует ли какая-то специфика подготовки к этому матчу в связи с тем, что и у Светланы, и у Марии Шараповой, да и у Екатерины Макаровой будет маловато времени для акклиматизации?
    - Да. Именно поэтому я хочу сделать корт побыстрее - чтобы не было длинных розыгрышей очка, требующих повышенной выносливости. Тем более что на быстрых покрытиях практически все испанки играют не очень хорошо.

    - А когда приступает к тренировкам Надежда Петрова, которая первой из наших участниц матча освободилась от выступления в Австралии?
    - В субботу. По идее она должна быть готова лучше всех.

    - Состав женского финала Australian Open закономерен?
    - В принципе да. То что Виктория Азаренко будет как минимум в полуфинале, предполагалось заранее. Потенциал у нее сейчас очень высокий. А в другой половине сетки мы рассчитывали на успешное выступление кого-то из наших теннисисток. К тому же турнир показал, что Серена Уильямс находилась не в идеальной форме.
    Что же касается Петры Квитовой, то сетка у нее была хорошая, однако я все равно сомневался в способности чешки выиграть Australian Open. В прошлом сезоне Квитова играла раскованно, поскольку ей было нечего терять. Сейчас же, в отличие от того же Уимблдона, у нее появился легко объяснимый мандраж. Это типичная ситуация для молодых игроков, резко выстреливающих и с ходу добивающихся высоких результатов. Как только они начинают думать о том, что обязаны выигрывать, неизбежно наступает временный спад.

    - За счет чего Шарапова в финале может переиграть Азаренко?
    - Прежде всего Мария обязана стабильно подавать - на уровне 70 процентов попадания первым мячом. Хорошая первая подача дает преимущество в розыгрыше, а для Шараповой владеть инициативой принципиально важно. У Азаренко подача не столь остра, зато минчанка моторнее Марии и лучше передвигается по корту. Если говорить о качестве игры в целом на этом турнире, я бы в финале не отдавал безоговорочного преимущества Шараповой. Есть много факторов, которые могут вмешаться. Какая, кстати, погода ожидается в субботу в Мельбурне?

    - Жарко, днем до плюс 35. Но ведь начинается-то матч в 19.30 по местному времени.
    - Все равно - чем сильнее будет прогрет воздух, тем лучше для Шараповой. Раньше у Азаренко иногда возникали сложности с жарой. Она может оказаться для Виктории проблемой и сейчас - даже если солнце уже зайдет.

    Газета "С-Э"// 28.01.2012

  2. #102
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Выиграв в пятницу Открытый чемпионат Австралии в парном разряде, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова дали повод заговорить о том, что в начале олимпийского сезона у нас вроде бы образовалась пара, которая вполне могла бы побороться за медали на Играх в Лондоне. Однако на самом деле оценивать олимпийские перспективы этого дуэта пока рано. По целому ряду причин.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    Трофей, который на Australian Open вручают победительницам женских парных состязаний, представляет собой до блеска начищенную серебряную чашу внушительных размеров. Вчера мельбурнским вечером в ней отражались счастливые лица Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, выигравших в финале у итальянок Роберты Винчи и Сары Эррани - 5:7, 6:4, 6:3.
    В это трудно поверить, но за всю новейшую историю российского тенниса (с 1992 года) такого успеха у нас еще не было: чисто отечественный дуэт никогда прежде не побеждал на турнирах "Большого шлема" в женском парном разряде. Но если бы Вера со Светланой добились триумфа, к примеру, год назад, мы просто искренне порадовались бы за наших прекрасных дам. А в нынешнем сезоне одной радости мало. Любое достижение рассматривается с олимпийским прицелом: кроме титула, который престижен сам по себе, нам подавай еще и медальные прогнозы на Лондон.

    - Если теперь на Олимпиаде вы не выставите Звонареву вместе с Кузнецовой, вас могут неправильно понять, - попробовал я пошутить, набрав телефонный номер Шамиля Тарпищева. Президент Федерации тенниса России, однако, сразу же начал отвечать вполне серьезно:
    - Что-то конкретное об Олимпиаде говорить по большому счету пока бессмысленно. Безусловно, пара в составе Кузнецовой и Звонаревой имеет право на жизнь, однако далеко не факт, что она примет участие в Играх. Слишком много нюансов необходимо принимать во внимание. Тем более что отбор на олимпийский турнир будет производиться по рейтингу, который опубликуют после Roland Garros, а в нем - по сравнению с нынешней классификацией - возможны довольно серьезные изменения...
    Чтобы разобраться, что имеет в виду Тарпищев, нужно вникнуть в правила отбора. С одиночным разрядом все понятно - там в сетку, рассчитанную на 64 человека, каждая страна имеет право заявить - согласно рейтингу - максимум четырех игроков.
    С парами, однако, дело обстоит иначе. Тут олимпийская сетка будет на 32 дуэта, и максимальное представительство каждой страны составит две пары. Но интереснее всего - процесс их формирования.
    В первую очередь будет приниматься во внимание парный рейтинг по состоянию на 11 июня. При этом любая теннисистка, занимающая там места с 1-го по 10-е, сможет подобрать себе партнершу - если, конечно, ее выбор одобрит национальный олимпийский комитет. Общее же количество спортсменок, представляющих одну страну на олимпийском турнире во всех трех разрядах - одиночке, паре и миксте, - не должно превышать шести человек.
    По идее одну пару у нас могут составить "чистые" одиночницы (на данный момент это Мария Шарапова, Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова). Однако, вполне вероятно, получится и по-другому, поскольку Мария Кириленко и Елена Веснина в парной классификации сейчас стоят соответственно 7-й и 10-й, а значит, теоретически имеют право не объединяться вместе, а выбирать кого-то из выше приведенной четверки.
    По словам Тарпищева, единственным нашим дуэтом, который с начала года наигрывается ради Олимпиады, являются Кириленко (травмировавшаяся в Мельбурне) и Надежда Петрова. Тогда как у Весниной, чей стиль игры, в отличие от некоторых других наших теннисисток, неплохо подходит для травы, в постоянных партнершах пока ходит Саня Мирза из Индии.
    Но самое главное состоит в том, что не совсем понятно, кто на каких местах окажется в рейтингах WTA Tour после Открытого чемпионата Франции, до которого состоится немало крупных турниров. Скажем, четвертьфиналистка Australian Open Екатерина Макарова сейчас на Игры по рейтингу не попадает, но кто может дать гарантию, что она не обгонит кого-нибудь из первой российской четверки, если продолжит выступать так же здорово, как в Мельбурне?
    Определенную ясность в вопрос о своих олимпийских перспективах вчера могли внести сами героини дня - Звонарева с Кузнецовой. Однако суть их ответов на мой вопрос сводилась к одной фразе: "В первую очередь мы - одиночницы, и пара для нас на турнирах WTA Tour - не главное".
    Вот так. Загадочная это штука - женский парный разряд. Не в меньшей степени, чем женская душа.
    Первый приз

    Вчера Вера Звонарева и Светлана Кузнецова стали первыми российскими чемпионками турнира. Повторить их успех в одиночном разряде сегодня попробует Мария Шарапова, а завтра в миксте - Елена Веснина.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    Блестяще совместили приятное с полезным - так можно подытожить выступление российского дуэта, который на сей раз оказался в Мельбурне неуступчивее и мастеровитее всех. В парном рейтинге Кузнецова и Звонарева стоят соответственно на 86-м и 73-м местах - гораздо ниже, чем их вчерашние итальянские соперницы 24-летняя Сара Эррани (№ 28) и 28-летняя Роберта Винчи (№ 27). Однако через 2 часа 18 минут после начала матча табло Rod Laver Arena зафиксировало результат - 5:7, 6:4, 6:3 в пользу россиянок. Последний гейм этого матча продолжался около 10 минут и завершился после розыгрыша третьего матчбола.
    - Ты не забыла, что нас в раздевалке ждет шампанское? - спросила Звонарева Кузнецову, когда они после англоязычной части своей пресс-конференции отвечали на вопросы российских журналистов. Тем не менее на все вопросы ответы были получены.

    - Кто первым предложил сыграть вместе?
    - Верочка предложила. И я практически сразу ответила согласием, - сказала Кузнецова, которая изначально хотела сыграть в паре с Анастасией Павлюченковой, но по какой-то причине получила отказ.

    - С кем было сложнее играть - с хорошо знакомой вам Еленой Весниной в полуфинале или сегодня с итальянками?
    Звонарева: - Два матча сравнивать трудно. Каждый из них был по-своему сложен.

    - Можно ли считать этот успех компенсацией за ваши неудачи в одиночке?
    Кузнецова: - Это совсем разные турниры. Просто мы почувствовали, что есть возможность сыграть хорошо, и синхронизировали свои усилия. Практически в каждом матче наши соперницы выглядели сыграннее - к примеру, прошлогодние чемпионки Дулко и Пеннетта. Но мы оказались к этому готовы.

    - Продолжите ли вы играть пару?
    Звонарева: - Концентрироваться как на одиночке, так и на паре очень тяжело. Как говорится, погонишься за двумя зайцами - ни одного не поймаешь. Да, в принципе мы могли бы сыграть пару, но наигрывать ее так же, как это делают те же Винчи с Эррани, мы не готовы.

    - 454 500 долларов призовых на двоих за эту победу - серьезное подспорье?
    Кузнецова: - Для федерера это карманные деньги. А для нас на самом деле - довольно основательная подпитка. Со спонсорами сейчас очень тяжело, и заработав что-то с помощью пары, мы можем себе чуть больше позволить в плане более качественной подготовки - к примеру, медицинской.
    Звонарева: - У каждой из нас есть своя команда, которую приходится обеспечивать. И если мы выступаем плохо, к примеру, проигрываем в третьем круге, то уходим в большой минус. Конечно, мы не задумывались о призовых, записываясь на парный разряд. Но если проходишь по сетке далеко, то проигрывать уже не хочется.

    Остается лишь добавить, что Кузнецова уже вчера вечером по мельбурнскому времени вылетела в Москву на матч Кубка федерации, а Звонарева вскоре отправится на турнир в Паттайю.

    В заключение - коротко о втором мужском полуфинале, в котором определялся соперник испанца Рафаэля Надаля по главному матчу турнира. Им стал прошлогодний чемпион серб Новак Джокович, который уже не так легко, как в финале Australian Open-2011, а лишь в пяти партиях за 4 часа 50 минут сумел переиграть британца Энди Маррэя, успевшего прибавить в уверенности и мастерстве под руководством своего нового тренера - знаменитого Ивана Лендла. Но хватит ли Джоковичу времени восстановиться, чтобы быть готовым перебегать Надаля? Ответ на этот вопрос станет известен завтра.

    Газета "С-Э"// 28.01.2012

  3. #103
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Через 45 минут после своего поражения в финале Australian Open от Виктории Азаренко - 3:6, 0:6, Мария Шарапова встретилась с журналистами, в числе которых был корреспондент "СЭ".

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    - Если бы вам кто-нибудь сказал до турнира, что вы дойдете до финала, порадовались бы?
    - Конечно, поскольку я не представляла себе, в какой я нахожусь форме и буду ли готова физически сыграть все матчи. Получилось так, что я дошла до финала. Но в нем мне чего-то не хватило.

    - Можно ли сказать, что ваш план на игру не сработал?
    - Да. После второго гейма сработала какая-то кнопка и все пошло в неправильную сторону. Она, безусловно, прибавила. Но и у меня уровень игры стал очень низкий.

    - Что вы пытались поменять по ходу матча?
    - Старалась быть более агрессивной, но из-за этого увеличилось количество ошибок, которые, в свою очередь, позволили ей почувствовать себя увереннее. Вика сейчас в очень хорошей форме, выиграла в этом году много матчей, а нынешний — лишнее тому доказательство.

    - Может быть, желание слишком сильно прибавить в атакующих действиях вам как раз сегодня и помешало?
    - Вика - такой игрок, которому нельзя позволять захватывать инициативу в розыгрыше после первого удара. Я знала это, но нейтрализовать ее сильную сторону мне не удалось.

    - Можно ли сказать, что вы потерпели сегодня свое самое обидное поражение в финалах турниров "Большого шлема" ?
    - Проигрывать обидно всегда. Но иногда бывает, что не все складывается так, как хочется. В такой ситуации остается лишь надеяться, что благодаря своей работе тебе в следующий раз удастся исправиться.

    - Согласитесь ли вы с мнением, согласно которому 6:0 - немного несправедливый счет для второй партии?
    - Во втором сете была пара довольно упорных геймов, но я допустила в нем слишком много ошибок. Тут не нужно забывать о концовке первой партии, когда я, проигрывая 3:4, имела на своей подаче 40:15, но все-таки отдала ее.

    - Какую усталость в большей степени вы сейчас чувствуете - физическую или психологическую?
    - И ту, и другую. После такого длинного турнира, требующего предельной концентрации в семи матчах за две недели, это не удивительно. Самое главное сейчас для меня — немного передохнуть.

    - Вы проиграли Азаренко уже третий финал — после турниров в Стэнфорде и Майами. Какие уроки можно вынести из этих матчей?
    - Каждый финал отличается от другого. Конкретно сегодня, как мне кажется, Вика сыграла за счет уверенности. Она очень сильная соперница, а когда ведет в счете - особенно.

    - Надолго ли, по вашему мнению, она воцарилась на теннисном троне?
    - Я даже не знаю, сколько у кого очков. Впереди в этом году очень много турниров, посмотрим, что будет дальше.

    - Стоит ли перед вами в этом году задача вернуть себе звание первой ракетки мира?
    - Конечно, это хорошая цель. И думаю, что у меня есть хороший шанс.

    - Вы имеете непосредственное отношение к Белоруссии. Как думаете, кто там популярнее - вы или Виктория Азаренко?
    - Трудно сказать, я там бываю очень редко.

    - Когда вы будете в Москве, где вам предстоит сыграть в четвертьфинале Кубка федерации?
    - Примерно через пару дней.

    - По чему вы там больше всего скучаете? Может, по снегу?
    - (Смеется). Никак не по снегу. По еде. Люблю русскую кухню.

    - Вам когда-нибудь приходилось после "+35" оказываться в "-15" ?
    - В прошлом году. Правда, я тогда по дороге из Мельбурна залетела в Нью-Йорк.

    - А сейчас у вас билеты непосредственно в Москву?
    - Нет, наверное, на пару дней задержусь у Саши. (Своего жениха Вуячича, который играет за стамбульский баскетбольный клуб "Эфес Пилсен". - Прим. Е.Ф.)

    Газета "С-Э"// 28.01.2012

  4. #104
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Виктория Азаренко на пресс-конференции после победы над Марией Шараповой в финале Australian Open сказала, что очень нервничала перед сегодняшней встречей.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    Новоиспеченная чемпионка Australian Open и первая ракетка мира Виктория Азаренко на встрече с группой российских журналистов после главной пока победы в своей карьере выглядела гораздо более раскованной, чем на предыдущих пресс-конференциях, но всех своих секретов все-таки предпочла не раскрывать.

    - Прежде когда-нибудь приходило столько народу на ваши пресс-конференции?
    - Не знаю, может быть, когда я проиграла Серене Уильямс на US Open (в прошлом году в третьем круге. - Прим. Е.Ф.)

    - Кто теперь в Белоруссии больше популярен - вы или Мария Шарапова?
    - (Удивленно.) Это, наверное, вопрос для прессы и для простых людей. (Смеется.) Но надеюсь, что я.

    - Кто вас уже поздравил?
    - На телефоне очень много сообщений, но я пока не смотрела.

    - А бывшая первая ракетка мира, ваша подруга и соседка по Монте-Карло датчанка Каролин Возняцки?
    - Она поздравила и сказала, что очень рада. Мне было приятно.

    - Сейчас, после того, как финал закончился, вы можете сказать, каким был план на игру?
    - (Улыбается.) Нет. Могу лишь сказать, что перед матчем я очень нервничала. Это был мой первый финал на турнирах "Большого шлема", и я пыталась концентрироваться на своей игре, не думая, как будет действовать Мария.

    - Вы выходили на корт, слушая музыку. Это своеобразный ритуал?
    - Я делаю так уже довольно давно. Музыка помогает мне расслабиться.

    - А какая именно?
    - Певица Бейонсе.

    - Ожидали победу с таким крупным счетом?
    - Нет. И потом, счет не всегда показывает, насколько упорной была игра. О счете сегодня вообще не думала. Когда во второй партии стало 4:0, подумала, что надо выиграть 8 очков и про себя предложила себе сыграть до 8.

    - В прошлом году вы рассказывали о том, что хотели завершить карьеру. Насколько реально вы близки к такому решению?
    - Мысль такая после турнира в Дохе была совершенно точно. Но мне ее быстро исправили.

    - От кого вы впервые в жизни услышали, что можете стать первой ракеткой мира?
    - От мамы. Не думаю, правда, что она говорила именно о первом месте в рейтинге. Кажется, просто сказала: "Вика, я в тебя верю". Мне было, наверное, лет 9. Я уже тогда много трудилась, подолгу не уходила от стеночки.

    - В 2005 году вы стали лучшей среди юниорок, с тех пор прошло семь лет. Это много?
    - Не важно. Главное, что 7 - это мое любимое число.

    - Главная цель в жизни достигнута?
    - Конечно же, нет. Надеюсь, что это только начало. Я такой человек, которому всегда всего мало. Поэтому буду продолжать работать.

    - У всех победительниц Australian Open спрашивают, каковы у них шансы выиграть все четыре турнира "Большого шлема" ?
    - Желание есть огромное. А шансы оценивать - не моя работа, я стараюсь воплощать в жизнь положительные прогнозы по поводу себя.

    - Можно ли сказать, что именно условия этого турнира подходят вам больше всего?
    - Я так не думаю. Люблю адаптироваться к любым условиям. Например, в прошлом году сыграла хорошо и на Roland Garros, и на Уимблдоне. (Азаренко доходила там соответственно до 1/4 финала и до 1/2 финала, уступая будущим чемпионкам - китаянке Ли На и чешке Петре Квитовой. - Прим. Е.Ф.). Будем стараться и сейчас.

    - Как дома собираетесь отметить свою победу?
    - На самом деле я не знаю, когда окажусь там, поскольку отсюда лечу играть в Америку матч Кубка федерации. Но обнять своих близких, конечно, очень хочется.

    Газета "С-Э"// 28.01.2012

  5. #105
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Взяв верх в финале Australian Open над Марией Шараповой, Виктория Азаренко выиграла первый турнир "Большого шлема" в своей карьере и в понедельник станет первой ракеткой мира.
    Слова Марии Шараповой о том, что она не любит по многу раз подряд проигрывать одной и той же сопернице, сказанные перед полуфиналом с Петрой Квитовой, облетели весь мир - уже после того, как россиянка вытащила тот матч, что называется, на зубах. О победе россиянки над чешкой говорили, как о лучшем проявлении фирменного шараповского характера, благодаря которому трехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" может выигрывать даже совсем неудачно складывающиеся для нее поединки.
    Перед субботним финалом можно было только догадываться, поможет ли нелюбовь к поражениям Марии Шараповой победить Викторию Азаренко. Ведь, по сути, все последние матчи россиянка белоруске проиграла. Победа во встрече на прошлогоднем турнире в Риме была записана на счет Шараповой формально, ведь тогда Азаренко отказалась от продолжения борьбы.
    Впрочем, это был финал турнира "Большого шлема", и никакая дополнительная мотивация тут не требовалась. Особенно для 24-летней российской теннисистки, которая не раз повторяла, что для нее новая победа на мэйджоре после травмы и всего пережитого будет просто фантастикой. Шарапову, по ее словам, привлекал именно еще один чемпионский титул, а вовсе не звание первой ракетки мира, которое в случае победы гарантировалось любой из финалисток Australian Open-2012.
    Шарапова прежде пять раз играла в финалах турниров "Большого шлема" вообще и дважды на Australian Open в частности. Серене Уильямс в 2007 году она проиграла, у Аны Иванович в 2008-м выиграла. И сегодня россиянка имела шанс пополнить свой список четвертой победой на состязаниях самой престижной серии.
    Для 22-летней Азаренко же это был первый финал на турнирах такого уровня. Казалось бы, опыт Шараповой должен был дать ей преимущество перед соперницей-дебютанткой, но на деле все вышло иначе. Быстро справившись со стартовым волнением, белорусская теннисистка продемонстрировала красивую, уверенную и содержательную игру, в то время как россиянка не смогла показать того, что приносило ей успех на протяжении двух недель в Мельбурне, допускала невероятно много ошибок и позволяла сопернице делать все, что той заблагорассудится.

    ***
    Начинался матч для Азаренко тяжело. 22-летняя минчанка заметно нервничала, плохо подавала и действовала не очень четко. В первом же гейме она дала две двойные и позволила сопернице сделать брейк. Шарапова повела 2:0, а в следующем гейме - после еще одной двойной и невынужденой ошибки в исполнении соперницы - имела преимущество в два мяча, но его не удержала. Помешали и собственная неточность, и удачные, особенно на геймболе, действия оппонентки. Удержав в непростой ситуации свою подачу, Азаренко тут же "под ноль" выиграла чужую и уже сама оказалась впереди - 3:2.
    Вскоре стало заметно, что, выбравшись из непростой ситуации, белорусская теннисистка воспрянула духом и нащупала свою игру. Ей стали гораздо чаще удаваться хитрые комбинации с острыми контратаками, с которыми Шарапова справлялась далеко не всегда. Число ошибок в пассиве российской теннисистки неуклонно росло. А Азаренко к тому же не стеснялась идти вперед - и игра у сетки приносила ей плоды.
    Переломным в стартовой партии стал восьмой гейм. Шарапова вела 40:15 на своей подаче, но прострел Азаренко по линии повлек за собой ошибку россиянки, а следом она допустила двойную. Тут же в обмене ударами с задней линии Мария отправила мяч в сетку, подарив сопернице брейк-пойнт. Он был отыгран мощным форхендом, до которого Азаренко не дотянулась. А после счет даже стал "больше". Уверенный выход Азаренко к сетке - "ровно". Еще один рейд вперед - еще один брейк-пойнт. При розыгрыше следующего очка Шарапова достала укороченный, посланный от сетки, но оставила весь корт открытым, чем Азаренко, разумеется, не преминула воспользоваться. Она повела 5:3 и получила возможность подавать на партию. И свой шанс не упустила. Заставив глубоким ударом соперницу совершить срыв, Виктория заработала два сетбола. И использовала первый же из них - совсем несложную вторую подачу Мария не приняла - 6:3.
    Борьбы во второй партии, занявшей 36 минут, почти не получилось. И то, что так выйдет, стало практически ясно уже в самом начале.
    В первом же гейме четвертая "сеяная", послав мяч в аут, подарила сопернице брейк-пойнт, а при розыгрыше следующего очка Азаренко как-то даже издевательски обвела вышедшую к сетке соперницу. Впрочем, возможность вернуть утраченную подачу предоставилась Шараповой незамедлительно. Брейк-пойнт во втором гейме она получила, резко пробив кроссом слева. Но использовать возможность Виктория Марии не позволила - добилась от нее ошибки. Следующий розыгрыш остался за Азаренко, а потом на пути посланного Шараповой мяча встала сетка. Третья "сеяная" упрочила свое преимущество до 2:0.
    Вообще же на протяжении всего второго сета неприятно удивляло даже не столько количество ошибок в действиях россиянки, сколько становившееся все более очевидным отсутствие в ее игре мысли и желания каким-то образом переломить ход борьбы. Поиска вариантов нейтрализации атакующего порыва Азаренко, увы, не наблюдалось.
    Как следствие, набирая очко за очком, белорусская теннисистка брала гейм за геймом и при счете 5:0 вышла подавать на титул. Удивительно, но именно в этот момент Шараповой неожиданно предоставился брейк-пойнт (всего четвертый за матч), но она его не использовала, послав мяч в сетку. Тут же хорошей подачей Азаренко заработала матчбол, а Шарапова помогла его реализовать, завершив очередной (30-й) ошибкой обмен ударами с задней линии.
    Азаренко, казалось, не поверила собственному счастью. Она упала на колени, спрятав лицо, а когда снова открыла его для публики, на нем, помимо широченной улыбки, значилось выражение абсолютного недоумения. Еще бы! В этот день сбылись детские мечты белорусской теннисистки. Она выиграла турнир "Большого шлема" и стала первой ракеткой мира. Именно так ее и представили во время церемонии награждения. И Виктория, как показалось, даже немного смутилась. Придется привыкать.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 28.01.2012

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Ирина Хромачева:
    "Играть за Бельгию мне никто не предлагал"

    Интервью с Хромачевой, которая закончила прошлый сезон лидером юниорского рейтинга и в свои 16 с половиной лет была объявлена Международной федерацией тенниса чемпионкой мира среди теннисисток в возрасте до 18 лет, бралось в два захода. Неделю назад мы разговаривали с Ириной, когда она очень уверенно вышла во второй круг одиночного разряда. А вчера встретились повторно - после того, как вместе с Данкой Ковинич из Черногории россиянка в парном финале, увы, уступила темнокожим американкам Габриэль Файт Эндрюс и Тэйлор Таунсенд - 7:5, 5:7, 6:10.

    - Давайте начнем с самого интересного. Как получилось, что вашим тренером сравнительно недавно стал Вим Фиссетт, работавший с Ким Клийстерс?
    - Просто я решила завершить сотрудничество со своим предыдущим тренером, и мой менеджер вышел на Фиссетта, который как раз искал молодого игрока. Мы решили попробовать, вместе поехали в Мексику, и я сразу выиграла турнир.

    - А окончательное решение по поводу работы с Фиссеттом кто принимал - вы или родители?
    - Все вместе. Дело в том, что тренер из академии Жюстин Энен, с которым я тренировалась три с половиной года, больше не мог ездить со мной по турнирам. Однако я до сих пор поддерживаю связь и с ним, и с академией.

    - У вас с академией Энен якобы и контракт новый заключен?
    - Это не совсем контракт. Просто мы тренируемся там, когда удобно.

    - То есть с Энен вы по-прежнему контактируете?
    - Да, последний раз я ее видела перед отъездом в Австралию. Это очень важно и приятно - когда тебя консультирует такой знаменитый игрок.

    - А каковы ваши отношения с Клийстерс?
    - Мы тоже знакомы, но не столь хорошо. Просто здоровались пару раз.

    - В представлении многих журналистов кланы Энен и Клийстерс в Бельгии противоборствуют друг с другом...
    - Да нет, вроде бы никакой войны не существует, никто ни с кем не дерется, отношения нормальные.

    - А что нового добавил Фиссетт в вашу игру?
    - Мне кажется, я прибавила в агрессивности.

    - Английский язык у вас за последнее время тоже подтянулся.
    - Судить вам. Я раньше больше на французском общалась, а сейчас на английском.

    - Говорят, у вас и во фламандском успехи есть.
    - Очень тяжелый язык. Но я и его постараюсь освоить.

    - Стиль игры какого теннисиста вам нравится больше всего?
    - Я никого не копирую, стараюсь идти своим путем. Но мне нравится, как играют Джокович и Клийстерс.

    - Какой опыт вы вынесли из квалификации к взрослому Australian Open?
    - Очень большой. Я прошла два круга, обыграла девочек, которые стоят в рейтинге в районе 150-го места. Потом был хороший матч с Ниной Братчиковой. На тот момент она оказалась сильнее.

    - Правда ли, что вам предлагали играть за Бельгию?
    - Нет. Я была и остаюсь россиянкой, просто тренироваться дома очень трудно, поэтому пришлось уехать в Бельгию.

    - Переход из юниорского тенниса во взрослый вам дается тяжело?
    - Да. Взрослые соперницы если уж прижимают в игре, то уже так просто ничего не отдают.

    - Почему вам и другим сильным юниоркам не удается повторить путь, которым в свое время прошли, к примеру, Моника Селеш и Дженнифер Каприати, рано добившиеся успехов во взрослом теннисе?
    - По-моему, это физически трудно. Сейчас скорости совсем другие. Возьмите хотя бы подачу Петры Квитовой - какой силой надо обладать, чтобы ее принимать.

    - Сколько в идеале вам хотелось бы сыграть турниров в этом году?
    - 20 - 25. Больше не нужно. В ноябре и декабре я вообще ничего не буду играть - только тренироваться.

    - В рейтинге WTA Tour вы стоите на 341-м месте. Участие в юниорских турнирах на данном этапе вашей карьеры - это необходимость?
    - У меня есть мечта - выиграть юниорский турнир "Большого шлема". В прошлом году я уже была в финале Уимблдона и надеюсь, что, если снова выйду где-то в финал, смогу избежать прежних ошибок и выиграю его.

    - Расстроились, что здесь не удалось победить?
    - После одиночки - сильнее, чем после пары. Но это жизнь.

    - Wild cards на взрослые крупные турниры вам обещают?
    - Менеджер пробивает. Посмотрим, что получится.

    - Ближайшие планы?
    - Уезжаю сейчас на Тасманию играть два 25-тысячника ITF. Потом - домой в Москву.

    - До Roland Garros юниорские турниры еще играть будете?
    - Скорее всего - нет.

    - А потом в планах юниорские Уимблдон и US Open?
    - Посмотрим. Если удастся выиграть на Roland Garros или Уимбдлоне, то в Америку, возможно, и не поеду.

    Евгений ФЕДЯКОВ // Газета "С-Э", 28.01.2012

  7. #107
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    После досадного поражения в своем пятом финале на турнирах "Большого шлема" Елена Веснина поделилась с корреспондентом "СЭ" олимпийскими перспективами

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    Доброжелательный 38-летний индийский джентльмен Леандер Паес, который в субботу вечером вместе с чехом Радеком Штепанеком в финале парного разряда организовал сенсацию, превзойдя первый дуэт мира в составе американских близнецов Боба и Майка Брайанов, и, таким образом, выиграл последний доселе не покоренный им турнир "Большого шлема", увы, не сумел сделать победный дубль. Поэтому у его партнерши Елены Весниной после вчерашнего финала в миксте против подающего за 200 км/ч румына Хориа Текау и экстравагантной американки Бетани Маттек-Сэндс, завершившегося со счетом 3:6, 7:5, 3:10, настроение было не из лучших. В отличие от сверхтитулованного партнера 25-летняя Веснина проиграла свой пятый подряд финал на турнирах "Большого шлема". Та же самая участь постигала ее ранее в решающих женских парных матчах на Roland Garros-2009 (c Викторией Азаренко), Уимблдоне-2010 (с Верой Звонаревой), Roland Garros-2011 (c Cаней Мирзой) и в миксте на Уимблдоне-2011 (с Махешем Бхупати).
    - Я, наверное, скоро в Книгу рекордов Гиннесса войду по числу этих финалов, - грустно заметила Веснина. - Текау, как всегда, хорошо подавал. Маттек-Сэндс здорово рисковала, а ее первый удар на супертайбрейке, когда Бетани, врезавшись в стул линейного арбитра, умудрилась попасть навылет через коридор, наверное, может получиться раз в жизни. Леандер же вчера до трех часов ночи сдавал анализы на допинг, и сейчас ему, кстати, придется делать то же самое. Очень жаль, что уступили. Я, наверное, никогда не хотела выиграть так, как сегодня.

    Чтобы перевести беседу в другое, не столь печальное для Елены русло, я решил сменить тему:

    - Вы сейчас стоите в десятке парного рейтинга и, таким образом, на данный момент имеете право выбирать себе на Олимпиаде партнершу. Кого бы предпочли, если бы Игры начались завтра?
    - Провокационный вопрос! - засмеялась Веснина. - На самом деле об Олимпиаде говорить еще рано, но если мне удастся остаться в десятке и представится возможность сыграть на Играх, то выбор будет чрезвычайно непростым. На данный момент из тех наших девочек, игру которых я видела, безоговорочно лучше всех в паре выглядит Света Кузнецова. Ни в коем случае не хочу принижать достоинств Веры Звонаревой - это тоже очень опытный игрок, и на пути к победе в паре они со Светой здорово друг друга дополняли. Есть еще Маша Кириленко, Надя Петрова. Однако выбор в любом случае целесообразно делать ближе к Олимпиаде, когда станет ясно, кто в какой форме находится. К тому же надо учитывать, что играть придется на траве, и желательно, чтобы у партнерши была хорошая первая подача.

    - А по поводу микста что скажете?
    - В миксте от страны выставляется всего одна пара, поэтому там ситуация еще непонятнее. У нас все почему-то накинулись на Митю Турсунова. (Улыбается.) А я даже не знаю. В принципе с удовольствием сыграла бы с Мишей Южным. Он очень неплохо может выступать в паре, и трава, как мне кажется, ему подходит. Есть еще Игорь Куницын. В любом случае в миксте очень многое зависит от уверенности партнера, его первой подачи. Я слышала, что в Лондоне в миксте будет просто безумная конкуренция. Планируют заявиться сильные американцы, чехи. Ведь если два хороших одиночных игрока выходят на микст, шансы победить сильных парников у них очень высокие.

    29 января. Микст. Финал. Маттек-Сэндс/Текау (США/Румыния, 8 ) - ВЕСНИНА/Паес (Россия/Индия, 5) - 6:3, 5:7, 10:3.

    Газета "С-Э"// 30.01.2012

  8. #108
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газета "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Вчера в самом продолжительном финале за всю историю турниров "Большого шлема" Новак Джокович защитил прошлогодний титул, обыграв за 5 часов 53 минуты Рафаэля Надаля - 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    Чем дольше продолжался Australian Open-2012, тем больше говорилось о том, что турнир во всех отношениях получается неформальным. Причем в наибольшей степени данное утверждение относилось к мужскому одиночному разряду, где в полуфиналах сошлись четыре лучших на данный момент мастера, а титул разыграли первый и второй номера рейтинга АТР Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Конечно, можно было предположить, что битва между ними выльется в нечто из ряда вон выходящее. Но столь затяжной сценарий с волшебными поворотами вряд ли мог предсказать человек, находящийся в здравом уме.
    "Непостижимо. Пойду-ка я тренироваться", - значилось в SMS находящегося сейчас на турнире в Загребе Михаила Южного, которое я получил в 1:37 по мельбурнскому времени сразу после окончания игры. Это и впрямь было волшебно, удивительно, невероятно, непостижимо. Эпитеты, впрочем, можно подбирать на любой вкус, но ни один из них не отразит до конца того, что произошло вчера глубокой австралийской ночью под крышей арены Melbourne Park.
    24-летний серб свое триумфальное победное шествие в прошлом году начал именно с Australian Open и по ходу нынешнего турнира считался его главным фаворитом. Однако пятничный полуфинал против британца Энди Маррэя, продолжавшийся 4 часа 50 минут, дался Джоковичу настолько тяжело, что в его способности выдержать еще один подобный марафон, честно говоря, возникали серьезные сомнения.
    В свою очередь, 25-летний испанец своего принципиальнейшего соперника Роджера Федерера победил еще в четверг, причем не в пяти, а в четырех партиях. Таким образом, по воле турнирного расписания Надаль имел на один день отдыха больше. Учитывая способность Рафаэля бегать быстро и долго, даже несмотря на определенные проблемы с перебинтованным правым коленом, которые мешали ему еще до начала турнира, можно было предположить, что ключевым в этом матче станет уже первый сет. Но не тут-то было. Первая партия осталась за Надалем, однако в итоге он проиграл.
    Во время финала в миксте, проходившего вчера днем, организаторам из-за первого за все 14 турнирных дней дождя пришлось закрыть крышу Rod Laver Arena. Однако дождь оказался коротким, поэтому Джокович и Надаль приступили к выяснению отношений под открытым небом. Но в середине четвертой партии при счете 4:4 дождь возобновился, и крышу снова пришлось задвинуть.
    Тогда уже стало ясно, что данное противостояние станет самым продолжительным финалом за всю историю турниров "Большого шлема". На US Open-1988 швед Матс Виландер обыграл американца Ивана Лендла за 4:54, а тут дело уже неумолимо приближалось к пяти часам.
    На тай-брейке четвертого сета Джокович вел - 5:3, но уступил. А в пятой партии свое преимущество упустил уже испанец, который при счете 4:2 на своей подаче в середине 7-го гейма отдал обидный для себя мяч. Джокович целовал крест, падал на спину после неудачного для него розыгрыша из 32 ударов, устало сгибал натруженную спину. Но продолжал бороться и в конце концов перебегал-таки Надаля, выиграв свой третий (2008, 2011, 2012) Australian Open и пятый в общей сложности турнир "Большого шлема".
    На церемонии награждения чемпиону и финалисту, сыгравшим самый продолжительный матч за всю историю Открытого чемпионата Австралии, принесли стулья, а чуть позже на их банковские счета были переведены 2 300 000 и 1 150 000 австралийских долларов. Информация к размышлению: ровно столько же заработали за день до того Виктория Азаренко и Мария Шарапова. Впрочем, зная джентльменские качества Новака и Рафы можно не сомневаться, что к девушкам они по этому поводу претензий иметь не будут.

    Газета "С-Э"// 30.01.2012

  9. #109
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    О теннисе, теннисистах, турнирах в материалах газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

    Публикации газеты "С-Э" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Новак Джокович за шесть без малого часов переиграл в финале Australian Open Рафаэля Надаля и стал пятикратным чемпионом турниров "Большого шлема".
    Финал Australian Open-2012 в одиночном разряде у мужчин описать парой слов не просто сложно - невозможно. Удивительный, потрясающий, уникальный, самый лучший, неповторимый… И всего этого будет недостаточно. Все это будет мизером.
    Двое парней на полвоскресенья привлекли к себе внимание миллионов телезрителей по всему миру. Они сумели полдня (а где-то и полночи) продержать в напряжении тех, кто любит теннис. И, возможно, тех, кто раньше не любил, но теперь изменит свое мнение. Множество людей по всему миру страшно завидовали тем, кому посчастливилось оказаться 29 января на трибунах центральной арены "Мельбурн парка" и наблюдать за эпическим сражением живьем.
    Это была настоящая битва первой и второй ракеток мира. Долгий, интересный матч, где судьба почти каждого очка решалась в борьбе. Каждый из участников плел комбинации, искал нестандартные решения, пытаясь удивить соперника, если это, конечно, возможно в 30-м по счету очном поединке. Каждый бился за победу до конца.
    5 часов 53 минуты, потребовавшиеся в итоге для определения победителя - это самый долгий матч в истории Australian Open и самый продолжительный мужской финал на турнирах "Большого шлема". Прежний рекорд, установленный Матсом Виландером и Иваном Лендлом на US Open-88, герои наших дней превзошли аж на 59 минут.

    ***
    В прошлом году Новак Джокович и Рафаэль Надаль сыграли друг против друга шесть финалов и все шесть, включая титульные встречи на Уимблдоне и US Open, остались за сербским теннисистом. В том, что в начале нового года испанец жаждал сломать неприятную для себя традицию, не могло быть никаких сомнений. Вопрос состоял лишь в том, позволит ли ему сделать это ставший неудобным соперник.
    По сетке Australian Open Надаль, несмотря на неожиданно возникшие в начале турнира проблемы с коленом, продвигался уверенно. Правда, ему пришлось выстоять в непростых четырехсетовых поединках с Томашом Бердыхом в четверть и Роджером Федерером в полуфинале. После этого у него было два полноценных дня на отдых, в то время как Джокович свой непростой матч с Энди Маррэем проводил только в пятницу вечером. В той игре первая ракетка мира висел на волоске, но все же вышел победителем. К концу той встречи, кстати, показалось, что у серба имеются проблемы с физической формой, а в финале против Надаля это могло сыграть ключевую роль.

    Могло, но не сыграло. По ходу финального противостояния Джокович только прибавлял. И от соперника, способного перебегать кого угодно, ничуть не отставал. Он сохранил силы на концовку, отыгрался со счета 2:4 в решающей партии и выдержал напряженную концовку, хладнокровно реализовав первый же свой матчбол.

    ***
    Первый сет занял 1 час 20 минут. В иных обстоятельствах за это время можно было бы сыграть целый матч. Но в это воскресенье никто никуда не спешил. С самого начала было очевидно: в этом финале каждый из его участников готов умереть на корте, только б не отдать титул оппоненту.
    Первым заявку на победу в партии сделал Надаль. В пятом гейме счет три раза становился "ровно", Джокович отразил один брейк-пойнт, а вот второй - заработанный в долгом розыгрыше - испанец все-таки реализовал: у серба не получился удар слева по линии. В следующем гейме на своей подаче, продолжавшемся более десяти минут, Рафа не без труда выстоял, а вот в восьмом, также затянувшемся надолго, не смог. Отыграл два брейк-пойнта, а на третьем все же допустил ошибку, позволив сопернику сравнять счет - 4:4. Сет, впрочем, все равно остался за второй ракеткой мира. Использовав единственную возможность в 11-м гейме, 12-й, а вместе с ним и первую партию Надаль, пусть и не без труда, записал на свой счет - 7:5.
    Прежде испанец никогда не проигрывал финалов на турнирах "Большого шлема", если стартовый сет завершался в его пользу. Но все когда-то случается впервые… Чем дольше продолжался этот матч, тем сильнее становилось давление, которое оказывалось на Надаля со стороны Джоковича.
    Во второй партии серб действительно заметно прибавил. Он даже вел с брейком и подавал при счете 5:2 на сет, но Рафаэль Надаль не был бы Рафаэлем Надалем если бы отдал партию просто так. Он спас два сетбола, а при счете "ровно" ударом с лета заработал брейк-пойнт. Реализовать его помог сам Джокович - дал двойную. В такой-то момент! Вскоре, впрочем, и Рафа ответил сопернику любезностью на любезность: в следующем же гейме на брейк-пойнте, который являлся и сетболом заодно, не смог положить в корт ни одну из двух подач. Новак взял партию со счетом 6:4 и восстановил равновесие в матче.
    Третью партию Джокович и вовсе провел выше всяких похвал. На собственной подаче он отдал сопернику лишь два (!) очка, а тогда, когда мяч в игру вводил Надаль, неизменно завязывалась борьба. Все это вылилось в два брейка - в четвертом и восьмом геймах - и легко (всего за 45 минут) выигранный сербом сет.
    В начале четвертой партии теннисисты удерживали каждый свою подачу - до тех пор, пока в восьмом гейме Новак не заработал тройной скрытый матчбол. Но Рафа, проявив характер, отыгрался с 0:40 и свой гейм удержал, очень эмоционально отпраздновав победу в последнем розыгрыше.
    Мельбурн не выдерживал накала страстей - после того, как чемпион Australian Open-2009 выбрался из сложного положения, пошел дождь. Организатором потребовалось какое-то время для того, чтобы закрыть крышу, а теннисисты, между тем, получили возможность передохнуть.
    Когда игра возобновилась, дело ожидаемо дошло до тай-брейка. Начался он с удивительного розыгрыша, в котором обоим соперникам невероятным образом удавалось доставать неберущиеся, казалось бы, удары, а победителем в итоге вышел Надаль. Вскоре испанец повел с минибрейком 3:2, но следующие три розыгрыша остались за Джоковичем. Свое весомое преимущество (5:3), серб не удержал: две его ошибки привели к тому, что счет снова стал равным - 5:5. Тут же мощная подача принесла испанцу сетбол, который был реализован после того, как Новак снова послал мяч за пределы корта.
    Старт решающей партии для обоих соперников получился уверенным: они без особых проблем (учитывая то обстоятельство, что игровое время приближалось к пяти часам) брали каждый свою подачу. А в шестом гейме Надаль первым сумел сломать чужую - Джокович сам помог собственными ошибками. Впрочем, в роли догоняющего серб оставался недолго: потерянное Новак благодаря паре отличных приемов вернул незамедлительно. И счет снова стал равным - 4:4.
    Когда в девятом гейме испанцу пришлось отыгрывать брейк-пойнт, на выручку пришла отличная косая подача, а вот в гейме номер 11 достаточного количества контраргументов против Джоковича у Надаля не нашлось. При счете 30:40 он спасся, но еще одной ошибкой вновь поставил себя в затруднительное положение и, смазав простой резаный удар, позволил сопернику выйти подавать на титул.
    При счете 6:5 и 30:30 Джокович не выдерживал напряжения долгого розыгрыша и посылал мяч в сетку. Брейк-пойнт, однако, он отразил мастерски - обратным кроссом слева. В следующем розыгрыше после мощного бекхэнда Надаля мяч задел трос и вылетел за пределы корта - Новак получил первый матчбол. Рафаэль подачу соперника принял не слишком уверенно, и Джокович завершил самый главный розыгрыш надежным ударом справа с центра корта.
    Выиграв третий турнир "Большого шлема" подряд и пятый в своей карьере, 24-летний серб разорвал на себе футболку и полез на трибуну - праздновать успех со своей командой.

    ***
    Церемония награждения затянулась, и организаторы заботливо предоставили изможденным теннисистам по стулу и бутылке воды - это редкое обстоятельство от глаз внимательных телезрителей не ускользнуло.
    "Доброе утро, - обратился Надаль к публике, когда в 1:50 по мельбурнскому времени ему предоставили слово. - Поздравляю Новака и его команду. Они заслужили эту победу. То, что они делают, просто фантастика. Думаю, что быть здесь и сыграть такой матч против Новака - это отличное начало сезона для меня".
    С комплиментов в адрес соперника начал свою чемпионскую речь и Джокович.
    "Рафа, ты один из лучших теннисистов в истории, один из наиболее уважаемых игроков в туре. Сегодня мы с тобой переписали историю. Жаль, что в этом матче не могло быть двух победителей. Желаю тебе всего самого лучшего в этом сезоне и искренне надеюсь, что мы с тобой проведем еще много таких финалов".

    Да уж. Мы бы тоже не отказались.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 29.01.2012

  10. #110
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Публикации газеты "С-Э" о Кубке Федерации 2012

    Женская сборная России начала подготовку к четвертьфиналу Кубка федерации с Испанией, который пройдет в "Олимпийском" в ближайший уик-энд
    Всего четыре дня назад, в минувшую пятницу, 19-я ракетка мира в паре с Верой Звонаревой стала победительницей Australian Open, а уже сегодня проведет первые тренировки в "Олимпийском".

    - В Мельбурне было плюс 35, в Москве - минус 20. Как переносите такой перепад температур?
    - Пока что плохо (смеется). Дело даже не в самом перепаде, сложнее привыкнуть к смене часовых поясов: просыпаюсь посреди ночи. Да и определенная усталость чувствуется. Что поделаешь - надо все это перетерпеть.

    - Во время четвертьфинала Кубка федерации ваш личный тренер Ольга Морозова будет как-то помогать?
    - Ольга Васильевна сейчас в Москве - решает свои дела, но, конечно же, параллельно будет за мной присматривать, так же как один из тренеров сборной - Алена Лиховцева.

    - Вы со Звонаревой добились в Мельбурне первой в истории чисто российской победы в парном разряде на турнирах "Большого шлема". Но, показалось, сами отнеслись к этому успеху немного буднично…
    - Возможно, потому, что мы с Верой особо не строили планов на парный турнир и играли, скажем так, очень расслабленно, не чувствуя какого-то особого давления. Проигрывать, понятно, в любом случае не хотелось, но победа на Australian Open в паре не была для нас целью номер один. Успех оказался неожиданным и оттого еще более приятным.

    - Может, расслабленность и есть рецепт больших побед?
    - Я тоже об этом задумалась, но посмотрим, как все будет складываться в дальнейшем (смеется).

    - Вы не первый год пробуете играть пару со Звонаревой. Почему прорыв случился именно сейчас?
    - У меня нет этому объяснения - просто вот так удачно сложилось.

    - Большинство специалистов рассматривают эту победу через призму предстоящей Олимпиады в Лондоне. А вы сами? Когда решите - хотите на Играх-2012 помимо одиночного разряда выступать в паре и миксте или не хотите?
    - На самом деле, я очень хочу в Лондоне играть и одиночку, и пару, но ведь бывает, что за двумя зайцами погонишься - и можешь ни одного не поймать. Думаю, уже ближе к Олимпиаде мне предстоит оценить свое состояние: если хочешь выступать сразу на нескольких фронтах, надо физически быть очень хорошо готовым. К тому же пока непонятно, кто из российских теннисисток попадает в Лондон согласно правилам отбора.

    - Многие считают, что главная звезда сборной Испании, с которой россиянкам предстоит встретиться в четвертьфинале Кубка федерации, - это их капитан Аранта Санчес-Викарио…
    - Аранта сыграла большую роль в моей теннисной судьбе. Я тренировалась с ней с 16 лет, и она даже была моим наставником - помогала освоиться в профессиональном Туре. Мы, кстати, играли с ней, причем достаточно успешно, в паре. Завоевали три титула.

    - Давно с Санчес-Викарио не общались?
    - Я звонила ей в декабре, поздравляла с сорокалетием. Правда, тогда Аранта не сказала мне, что вскоре станет капитаном сборной Испании в Кубке федерации. Но вскоре сама перезвонила и начала интересоваться, где в Москве лучше остановиться. Виделись с ней и в Мельбурне.

    - То, что Санчес-Викарио так хорошо знает Кузнецову, - это плюс испанкам?
    - Нет, сейчас это вряд ли будет иметь хоть какое-то значение (смеется). А вот когда мы обе играли в Туре... Матчи друг против друга давались нам очень тяжело, а для зрителей превращались в настоящее шоу. Нечто подобное я испытывала лишь во встречах с еще одной своей хорошей подругой - француженкой Амели Моресмо.

    Владас ЛАСИЦКАС // 31.01.2012

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •