Ш.Тарпищев на "прямой линии" в редакции газеты "Советский Спорт".
Во вторник (25 декабря) на «Прямой линии» «Советского спорта» побывал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Почти два часа капитан наших сборных, которые в уходящем году выиграли Кубок Федерации и пробились в финал Кубка Дэвиса, отвечал на вопросы читателей и журналистов.
Черный «мерседес» подъезжает к главному входу редакции в 11 часов утра. Шамиль Тарпищев прибыл с небольшим опозданием, и у того веская причина: утренние московские пробки.

– Знакомые места, — хрипит в лифте неподражаемый баритон маэстро мирового тенниса. – Я же рос неподалеку, раньше постоянно на стадионе «Динамо» в футбол играли. Жаль, сейчас нет времени на футбол. Но помню здесь все закоулочки…

А проходя по длинному коридору, украшенному фотографиями гостей наших «Прямых линий», Тарпищев быстро находит свое фото на стене.

– Помните, когда вы были у нас в гостях?

– Чего-то запамятовал…

– Год назад, еще в здании старой редакции. На следующий день после победы в финале Кубка Дэвиса.

– Точно-точно, удивительные воспоминания, — улыбается наш капитан.

«КУЗНЕЦОВА СРАВНИМА С ФЕДЕРЕРОМ»

Беседу начинаем с подведения итогов года.

— Это лучший сезон за всю историю нашего тенниса! – уверяет Тарпищев. – Двойной успех за один год – победа в Кубке Федерации и финал Кубка Дэвиса.

Также очень успешно выступили дети – многие ребята стали победителями крупнейших турниров в своих возрастных категориях.

Конечно, мы планировали, что или Светлана Кузнецова, или Мария Шарапова станут первыми в мировом рейтинге по итогам года. Но не вышло. Света играла в восьми финалах, но победила только однажды. Причина, как всегда, в ней самой. По классу игры Кузнецову можно сравнить с Федерером – она умеет в теннисе все. Но при этом показывает максимум 70 процентов от своих возможностей. С Шараповой же все понятно – она много матчей в сезоне пропустила из-за травм.

Кстати, здорово – мы провели лучший сезон в истории как раз в канун столетия российской теннисной федерации. Третьего июня ФТР станет первой спортивной федерацией в России, отметившей такой юбилей. Первые же турниры в России проводились лет 130 назад! Более того, ФТР единственная из всех российских федераций была соучредителем Международной федерации – в 1913 году.

Праздновать будем неделю с 5 по 13 июня. Программа обширная – соревнования, выставки, турнир по пляжному теннису…

— Что за вид спорта такой?

— Игра идет на песке, без отскока мяча от площадки, только с лета. Играют измененными ракетками и мячами, так что скорости пониже, чем в большом теннисе.

«В ГВАТЕМАЛЕ СИДЕЛ НА ВАЛЕРЬЯНКЕ»

— Шамиль Анвярович, здравствуйте, — раздается первый звонок. – Меня зовут Дмитрий, я из Москвы. Согласны, что главное событие года в российском спорте – это победа Сочи в олимпийской гонке?

— Безусловно!

— Вы были на той исторической сессии МОК. Признайтесь, где больше волновались – в Гватемале, в Портленде во время финала Кубка Дэвиса или в Москве на финале Кубка Федерации?

— Везде сидел на валерьянке, — смеется Шамиль Анвярович. – Но волнение в Гватемале было не то, что во время матчей. Там пришлось много тяжелых испытаний пережить в личных беседах, когда решалась судьба голосования.

— Какой расклад голосов был перед началом сессии?

— Когда мы только прилетели в Гватемалу, то, по моим подсчетам, проигрывали корейскому Пьонгчангу где-то шесть голосов. Точно скажу — если бы Владимир Путин не приехал, мы бы не победили. А так на финишной прямой часть сомневающихся голосов перешла к нам буквально в последний день выборов.

— У вас были «свои» голоса на этой сессии? Как, например, у бывшего президента РФС Вячеслава Колоскова, обеспечившего поддержку со стороны украинских и польских членов МОК в благодарность за то, что он голосовал за эти страны на выборах места проведения ЧЕ-2012 по футболу.

— Когда выиграли, по репликам из всех посольств можно было сказать, что голосов двести мы тогда набрали, это точно! – смеется Тарпищев. – Ну, естественно, были у меня и дружеские связи, и программные дела с коллегами.

ПРИВЕТ ПУТИНА САМАРАНЧУ

— Здравствуйте, Игорь из Ижевска беспокоит. Год назад после победы в финале Кубка Дэвиса вам по телефону позвонил Владимир Путин. А в Гватемале вы часто общались с Президентом?

— Да. Во-первых, нас глава МОК Жак Рогге принимал. Я только приехал в гостиницу, сразу получил записку от него: мол, принимаю Владимира Владимировича, прошу вас прийти. На той встрече мы с Рогге были со стороны МОК. Я сидел слева от него, Александр Попов и Виталий Смирнов (остальные члены МОК от России. — Прим. ред.) – справа.

Он еще, когда нас представлял Путину, так положено по этикету, смешно сказал. «Вот — Смирнов, один из старейшин. С 80-го года занимается организационными проблемами Олимпиад. Это – Попов, четырехкратный олимпийский чемпион». Потом ко мне поворачивается и произносит: «А это – царь тенниса!».

— Владимир Владимирович тогда не стал дожидаться результатов голосования…

— Там еще история вышла, — прерывает Шамиль Анвярович. – Путин должен был с Самаранчем (бывшим президентом МОК. – Прим. ред.) общаться. Встречу запланировали на вечер после открытия сессии, часов в девять. Вот только Путин никак не мог вырваться с приема: все с ним хотели пообщаться. Я еще поразился, как быстро Владимир Владимирович включается в любую тему – спектр вопросов-то там о-го-го какой обширный!

Ну так вот, время поджимало, и я Самаранча подвел-таки к Путину где-то без десяти десять. А у Хуана-Антонио есть такое правило – он всегда ложится спать в десять вечера. Где бы ни был – всегда в это время отправляется отдыхать. Железный режим! Самаранч, кстати, до сих пор по 40 минут утренней зарядкой занимается.

В общем, пообщаться им с Путиным по этой причине толком не удалось, и они решили встретиться за завтраком. Там встреча тоже была короткая. В итоге перед началом самой сессии Президент России улетел, и из самолета передал по телефону: «Найдите Самаранча, передайте извинения за то, что не смог уделить ему достаточно времени». Сам Самаранч потом телеграмму Путину на борт отправил — с благодарностью…

– Шамиль Анвярович, здравствуйте! Меня Владимир зовут. Я до сих пор вспоминаю тяжелейший матч Михаила Южного с Ришаром Гаске в четвертьфинале Кубка Дэвиса с французами. Как вам удалось тогда реанимировать нашего парня?

– Ту встречу непросто забыть. Миша проиграл первый сет, и у него вдруг ноги стало сводить судорогами. Врачи пытаются что-то сделать: магний, там, растирки всякие. Смотрю – тщетно. Ну и предлагаю: давайте старый народный метод попробуем – пять ложек поваренной соли на пол-литра воды и бутылку пива.

Вливаю все это в него, говорю: «Все, через 10 минут отпустит, и сможешь играть. Только в переходах между геймами не дыши на судью!» – смеется Тарпищев. – И Южный берет партию. Гаске посчитал, что Миша уже «покойник», и стал играть расхлябанно. Вот наш парень его и «съел».

– Пиво не допинг разве?

– Нет, что вы. Его иногда даже дают во время тренировок. Так вот, меня еще главный судья на следующий день спрашивает: «Что ты в него влил?». Я отвечаю: «Бутылку 0,33»! Тот чуть не упал со смеху.

Полную версию «Прямой линии» читайте в пятничном номере «Советского спорта». Из нее вы узнаете:

Возможны ли в теннисе договорные матчи?
Почему АТП нападает именно на Николая Давыденко?
Кто из российских теннисистов лучше подойдет на роль Деда Мороза?