Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 198

Тема: Архив.Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    Ш.Тарпищев на "прямой линии" в редакции газеты "Советский Спорт".
    Во вторник (25 декабря) на «Прямой линии» «Советского спорта» побывал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Почти два часа капитан наших сборных, которые в уходящем году выиграли Кубок Федерации и пробились в финал Кубка Дэвиса, отвечал на вопросы читателей и журналистов.
    Черный «мерседес» подъезжает к главному входу редакции в 11 часов утра. Шамиль Тарпищев прибыл с небольшим опозданием, и у того веская причина: утренние московские пробки.

    – Знакомые места, — хрипит в лифте неподражаемый баритон маэстро мирового тенниса. – Я же рос неподалеку, раньше постоянно на стадионе «Динамо» в футбол играли. Жаль, сейчас нет времени на футбол. Но помню здесь все закоулочки…

    А проходя по длинному коридору, украшенному фотографиями гостей наших «Прямых линий», Тарпищев быстро находит свое фото на стене.

    – Помните, когда вы были у нас в гостях?

    – Чего-то запамятовал…

    – Год назад, еще в здании старой редакции. На следующий день после победы в финале Кубка Дэвиса.

    – Точно-точно, удивительные воспоминания, — улыбается наш капитан.

    «КУЗНЕЦОВА СРАВНИМА С ФЕДЕРЕРОМ»

    Беседу начинаем с подведения итогов года.

    — Это лучший сезон за всю историю нашего тенниса! – уверяет Тарпищев. – Двойной успех за один год – победа в Кубке Федерации и финал Кубка Дэвиса.

    Также очень успешно выступили дети – многие ребята стали победителями крупнейших турниров в своих возрастных категориях.

    Конечно, мы планировали, что или Светлана Кузнецова, или Мария Шарапова станут первыми в мировом рейтинге по итогам года. Но не вышло. Света играла в восьми финалах, но победила только однажды. Причина, как всегда, в ней самой. По классу игры Кузнецову можно сравнить с Федерером – она умеет в теннисе все. Но при этом показывает максимум 70 процентов от своих возможностей. С Шараповой же все понятно – она много матчей в сезоне пропустила из-за травм.

    Кстати, здорово – мы провели лучший сезон в истории как раз в канун столетия российской теннисной федерации. Третьего июня ФТР станет первой спортивной федерацией в России, отметившей такой юбилей. Первые же турниры в России проводились лет 130 назад! Более того, ФТР единственная из всех российских федераций была соучредителем Международной федерации – в 1913 году.

    Праздновать будем неделю с 5 по 13 июня. Программа обширная – соревнования, выставки, турнир по пляжному теннису…

    — Что за вид спорта такой?

    — Игра идет на песке, без отскока мяча от площадки, только с лета. Играют измененными ракетками и мячами, так что скорости пониже, чем в большом теннисе.

    «В ГВАТЕМАЛЕ СИДЕЛ НА ВАЛЕРЬЯНКЕ»

    — Шамиль Анвярович, здравствуйте, — раздается первый звонок. – Меня зовут Дмитрий, я из Москвы. Согласны, что главное событие года в российском спорте – это победа Сочи в олимпийской гонке?

    — Безусловно!

    — Вы были на той исторической сессии МОК. Признайтесь, где больше волновались – в Гватемале, в Портленде во время финала Кубка Дэвиса или в Москве на финале Кубка Федерации?

    — Везде сидел на валерьянке, — смеется Шамиль Анвярович. – Но волнение в Гватемале было не то, что во время матчей. Там пришлось много тяжелых испытаний пережить в личных беседах, когда решалась судьба голосования.

    — Какой расклад голосов был перед началом сессии?

    — Когда мы только прилетели в Гватемалу, то, по моим подсчетам, проигрывали корейскому Пьонгчангу где-то шесть голосов. Точно скажу — если бы Владимир Путин не приехал, мы бы не победили. А так на финишной прямой часть сомневающихся голосов перешла к нам буквально в последний день выборов.

    — У вас были «свои» голоса на этой сессии? Как, например, у бывшего президента РФС Вячеслава Колоскова, обеспечившего поддержку со стороны украинских и польских членов МОК в благодарность за то, что он голосовал за эти страны на выборах места проведения ЧЕ-2012 по футболу.

    — Когда выиграли, по репликам из всех посольств можно было сказать, что голосов двести мы тогда набрали, это точно! – смеется Тарпищев. – Ну, естественно, были у меня и дружеские связи, и программные дела с коллегами.

    ПРИВЕТ ПУТИНА САМАРАНЧУ

    — Здравствуйте, Игорь из Ижевска беспокоит. Год назад после победы в финале Кубка Дэвиса вам по телефону позвонил Владимир Путин. А в Гватемале вы часто общались с Президентом?

    — Да. Во-первых, нас глава МОК Жак Рогге принимал. Я только приехал в гостиницу, сразу получил записку от него: мол, принимаю Владимира Владимировича, прошу вас прийти. На той встрече мы с Рогге были со стороны МОК. Я сидел слева от него, Александр Попов и Виталий Смирнов (остальные члены МОК от России. — Прим. ред.) – справа.

    Он еще, когда нас представлял Путину, так положено по этикету, смешно сказал. «Вот — Смирнов, один из старейшин. С 80-го года занимается организационными проблемами Олимпиад. Это – Попов, четырехкратный олимпийский чемпион». Потом ко мне поворачивается и произносит: «А это – царь тенниса!».

    — Владимир Владимирович тогда не стал дожидаться результатов голосования…

    — Там еще история вышла, — прерывает Шамиль Анвярович. – Путин должен был с Самаранчем (бывшим президентом МОК. – Прим. ред.) общаться. Встречу запланировали на вечер после открытия сессии, часов в девять. Вот только Путин никак не мог вырваться с приема: все с ним хотели пообщаться. Я еще поразился, как быстро Владимир Владимирович включается в любую тему – спектр вопросов-то там о-го-го какой обширный!

    Ну так вот, время поджимало, и я Самаранча подвел-таки к Путину где-то без десяти десять. А у Хуана-Антонио есть такое правило – он всегда ложится спать в десять вечера. Где бы ни был – всегда в это время отправляется отдыхать. Железный режим! Самаранч, кстати, до сих пор по 40 минут утренней зарядкой занимается.

    В общем, пообщаться им с Путиным по этой причине толком не удалось, и они решили встретиться за завтраком. Там встреча тоже была короткая. В итоге перед началом самой сессии Президент России улетел, и из самолета передал по телефону: «Найдите Самаранча, передайте извинения за то, что не смог уделить ему достаточно времени». Сам Самаранч потом телеграмму Путину на борт отправил — с благодарностью…

    – Шамиль Анвярович, здравствуйте! Меня Владимир зовут. Я до сих пор вспоминаю тяжелейший матч Михаила Южного с Ришаром Гаске в четвертьфинале Кубка Дэвиса с французами. Как вам удалось тогда реанимировать нашего парня?

    – Ту встречу непросто забыть. Миша проиграл первый сет, и у него вдруг ноги стало сводить судорогами. Врачи пытаются что-то сделать: магний, там, растирки всякие. Смотрю – тщетно. Ну и предлагаю: давайте старый народный метод попробуем – пять ложек поваренной соли на пол-литра воды и бутылку пива.

    Вливаю все это в него, говорю: «Все, через 10 минут отпустит, и сможешь играть. Только в переходах между геймами не дыши на судью!» – смеется Тарпищев. – И Южный берет партию. Гаске посчитал, что Миша уже «покойник», и стал играть расхлябанно. Вот наш парень его и «съел».

    – Пиво не допинг разве?

    – Нет, что вы. Его иногда даже дают во время тренировок. Так вот, меня еще главный судья на следующий день спрашивает: «Что ты в него влил?». Я отвечаю: «Бутылку 0,33»! Тот чуть не упал со смеху.

    Полную версию «Прямой линии» читайте в пятничном номере «Советского спорта». Из нее вы узнаете:

    Возможны ли в теннисе договорные матчи?
    Почему АТП нападает именно на Николая Давыденко?
    Кто из российских теннисистов лучше подойдет на роль Деда Мороза?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    потапцев
    Гость

    Интервью Ш.Тарпищева.

    Лиза,я так понимаю - ни одного серьёзного вопроса и ответа? Особенно в части нас касающейся - детского тенниса.

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Интервью Ш.Тарпищева.

    Сегодня вышел номер газеты "Советский Спорт" с материалом , о котором я писала выше.Материал большой , публиковать весь я не стала.Если будут пожелания -выложу.Ниже привожу отрывок , которым даю ответ на Ваш вопрос Потапцев и вопросы , затрагивающие темы , поднятые на форуме.

    – Здравствуйте, Шамиль Анвярович, беспокоит Даниил Абасов. Кого видите капитаном наших сборных после себя?

    – Ну я вообще-то жить еще хочу! – смеется Тарпищев. – Но думаю, что у женщин вполне готова быть капитаном Лариса Савченко-Нейланд, а у ребят – Сергей Леонюк и Александр Волков. Тут вот какая сложность. Есть много личных тренеров, подходящих на роль капитана. Но их присутствие в команде вместе со своим воспитанником сразу нарушит равновесие внутри коллектива. Пойдут конфликты… Американцы не раз отмечали, что именно по этой причине не могут собрать всех сильнейших: когда играл Агасси – не приезжал Сампрас… Они искренне удивлялись, как у нас все ребята и девушки в любой момент готовы выступить за сборную.

    – Вы недавно дали прогноз на пекинскую Олимпиаду: Россия завоюет от 30 до 33 золотых медалей. Что помешает выступить лучше?

    – Главная беда – жуткая жара. Да и воздух в Китае не самый чистый. Вот Энин там вообще играть не может. Стоит ей туда приехать – начинаются проблемы с дыханием. Так что подготовка спортсменов сыграет решающую роль.

    Кстати, думаю, китайцы удивят всех в циклических видах спорта, где у них раньше не было медалей – например, в беге на 5 000 или 10 000 метров. Тем более они далеко ушли от всего мира в вопросе всяких восстановителей, подпиток, причем не допинговых – травяных.

    – С составом на Олимпиаду определились? – пользуясь небольшой паузой между звонками, задаем вопрос гостю.

    – Ох, – тяжело вздыхает Тарпищев. – Отбор идет по рейтингу на 8 июня – сразу после «Ролан Гаррос». Если смотреть по сегодняшнему дню, то в Пекин едут Кузнецова, Шарапова, Чакветадзе и Дементьева. У мужчин – все первые номера, кроме Сафина. У девушек могут зацепиться еще Петрова и Сафина. А вот с парами пока непонятно, хотя именно в этом разряде выиграть медаль нам будет проще: ведь кроме китаянок почти никто из ведущих спортсменов не играет в дуэте с соотечественниками.

    – Так исторически сложилось, что теннисисты Олимпиаду не очень жалуют…

    – Ну, сейчас все меняется. Игры стали приносить солидные рейтинговые очки, поэтому все едут туда охотно. И потом не думайте, что люди играют в теннис только за деньги.

    – Добрый день! Меня зовут Инесса, я из Москвы. Скажите, а нет ли конфликта в команде по поводу Шараповой? Мол, не играла, не играла, а к Пекину вдруг заинтересовалась сборной?

    – Ну все же видели все на финале Кубка Федерации! Какой конфликт?

    – Я слышала, что поначалу девушки не очень тепло отнеслись к Марии…

    – Знаете, когда все уезжали, они расцеловаться не могли. А то, что было вначале… Трения были не между игроками, а между их окружением. Но потом рассосалось. Был такой момент – мы ехали на прием в итальянское посольство. И вот выходим из гостиницы, а Шарапову ждут ее «Рейндж Роверы» – у нее контракт с этой фирмой. Она и говорит: «Я поеду на автобусе, вместе с девочками!»

    Раньше в команде мне часто говорили: «Вот зачем нам Шарапова?!» Я же спрашивал: «А какие у вас к ней претензии?» И никто не мог ничего сказать, кроме того, что многие с ней не здороваются.

    «У ШАРАПОВОЙ ПСИХИКА МУЖИКА»

    – Здравствуйте, вас беспокоит Сейфуллин Давид Абдулович, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе. Знаете, в 1952 году олимпийским чемпионом стал Шазам Сафин. Я с ним рос и видел, как рано у него молодость закончилась. Мне не нравится, что творится сейчас с Маратом Сафиным – очень он Шазама напоминать стал…

    – Давайте его в греко-римскую отдадим, все нормально станет, – улыбается Тарпищев.

    – Как вы считаете, новый тренер Марата Эрнан Гуми приведет его в чувство?

    – Проблема Марата в том, что он потерял уверенность в себе. Раньше как – выходил на корт и сметал всех. Сейчас вроде держится за каждое очко, но не справляется – не хватает быстроты. Ему надо бить, а не отыгрываться. Как было в Австралии в 2005 году, когда он Федерера сломал в полуфинале. Когда Марат выходил на корт, я ему сказал: «Ты должен каждый мяч бить, невзирая на ошибки. Если в трех партиях возьмешь сет, – выиграешь, потому что Роджер сдохнет физически».

    Сейчас же Сафин осторожничает и в итоге разваливается. А уверенность откуда берется? От физической формы, которая приходит на сборах. Их у Марата давненько не было. Вот Гуми его сейчас и гоняет в Валенсии на всю катушку.

    Кстати, Борис Собкин (тренер Южного. – Прим. ред.) был прав, когда сказал, что Сафина рано отправили в Испанию. У него была своя игра – подача, удары с лета, выходы к сетке. А испанцы заставили Марата играть на задней линии. Не случись этого – сейчас все было бы в порядке.

    – Мария Шарапова два месяца назад в Мадрид тоже приехала в плохой физической форме, но в итоге показала потрясающий теннис…

    – Есть тема такая: когда выходишь на корт, играй в любимый теннис. Если он не приносит успеха – играй в любой другой. А теперь скажите – какой у Сафина любимый теннис? У Шараповой он есть. Она понимает, что тоже медленная, и если скорость ударов сбавить, ей конец. Кроме того, у Маши психика – как у мужика! Среди всех женщин такая только у нее и Энин.

    – Шамиль Анвярович, вас беспокоит Игорь из Подмосковья. Недавно была неприятная история с ограблением Чакветадзе. Этот случай не помешает ей подготовиться к открытому чемпионату Австралии?

    – Буквально на днях я возил ее к Кван Шахи – китайскому медику. У Ани проблемы с пальцами на левой руке – она их почти не чувствует из-за того, что кисть была перетянута веревкой. Вот, делали ей иглоукалывание. Сейчас Чакветадзе уже тренируется. Восстановилась, конечно, не до конца, но скоро должна прийти в норму.

    Конечно, эта история оставила глубокий след. Аня не хочет оставаться дома, думает перебраться куда-нибудь. Но в целом держится молодцом.

    – И как после такой истории ругать спортсменов, которые уезжают жить за границу?

    – Тяжелая тема. Я тоже неспокойно чувствую себя, когда оставляю детей одних дома. У той же Чакветадзе машину угнали год назад, теперь ограбили.

    – У Марата тоже машину угоняли…

    – Да, было дело. Угнали у него машину, а через какое-то время у меня телефон звонит, и чудак говорит какой-то: «Мне кажется, машина Марата стоит там-то, там-то». «Как определили?» – спрашиваю. Отвечает: «Модель такая-то и крыло помято». Я позвонил в милицию, съездили – точно, стоит!

    «Я ЖИВУ ИДЕЕЙ»

    – Здравствуйте, звонит Олег Артемьев. Скоро предстоит матч с Израилем, за который может выступить Евгения Линецкая. Как думаете, реально ей вернуться на свои бывшие позиции?

    – Все проблемы Жени идут из семьи. Отец чуть ли не бил ее. В какой-то момент она вырвалась из-под его опеки, пошла по дискотекам, вместе с тем у нее случился серьезный психологический срыв. Вернуться в таком возрасте (ей 21. – Прим. ред.), конечно, можно, но чтобы заиграть на серьезном уровне, пробиться в Топ-20 – это вряд ли.

    – А возвращение Мыскиной исключаете?

    – Да она не хочет возвращаться! Ей сейчас надо месяцев семь-восемь, чтобы привести себя в порядок. Но в Настины планы это не входит.

    – Шамиль Анвярович, беспокоит вас Дмитрий из Тольятти. Скажите, а вам работа такая тяжелая не надоела?

    – Знаете, любой мужик живет идеей. Вот сейчас проблема тенниса в том, что наши результаты начинают нас съедать. Почему? Количество играющих людей, непрофессионалов, стало каким-то немыслимым. Аренда корта на час в Москве стоит 70 долларов, а в Швейцарии – 40. И кто с такими ценами будет им заниматься? Значит, нам нужны базы, не отягощенные коммерцией. Детский тренер, работающий с группой, больше 1500 долларов не получает, а в Европе может зарабатывать и 10 000! Да и у нас не меньше, если подбрасывает мячик богатым физкультурникам. Отсюда – резкая потеря кадров. Бюджет нашей федерации составляет 3 млн. долларов – против 180 млн. в США. За все советско-российское время было выпущено 800 тренеров, из них осталось где-то 120. Это – профессионалы. А по стране насчитывается больше 7000 наставников. Кто они? В основном люди, которые калечат детей.

    – Есть какие-то подвижки в решении этих проблем?

    – В общем, да. Пришел я как-то к Лужкову, говорю: «Теннис уходит из Москвы». Он: «Почему?» Ну я ему весь этот пасьянс разложил. Юрий Михайлович за голову схватился, спросил, что надо. Теперь делаем крытый манеж на 11-й Парковой улице и на Даниловке. Но это в столице, а надо, чтобы так было по всей стране. Вопрос времени острый – если за два-три года не создадим систему академий и не напишем общий план сборов для всех команд, мир нас просто съест. И зачем мне тогда работать?

    Беседу вел Николай Мысин.Источник:"Советский Спорт" N196/197 от 28 декабря 2007 г.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Интервью Ш.Тарпищева.

    Цитата Сообщение от Лиза
    звонит Олег Артемьев. Скоро предстоит матч с Израилем, за который может выступить Евгения Линецкая. Как думаете, реально ей вернуться на свои бывшие позиции?

    – Все проблемы Жени идут из семьи. Отец чуть ли не бил ее. В какой-то момент она вырвалась из-под его опеки, пошла по дискотекам, вместе с тем у нее случился серьезный психологический срыв. Вернуться в таком возрасте (ей 21. – Прим. ред.), конечно, можно, но чтобы заиграть на серьезном уровне, пробиться в Топ-20 – это вряд ли.
    Да,в Израиле окружали Женю Линецкую серьёзные мужчины :D

    http://www.wtatour.ru/index.php?show...8;#entry467633

  5. #5
    потапцев
    Гость

    Интервью Ш.Тарпищева.

    Лиза, спасибо за статью.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    Все в парк! В Мельбурн-парке, на кортах «Австралиан Оупен», – небывалое оживление...

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.
    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.

    В ночь с воскресенья на понедельник в Мельбурне стартовал первый в наступившем году турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии. На этом турнире стартовали шестеро наших мужчин и пятнадцать девушек. В первый день победили Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Евгений Королев, Мария Шарапова, Елена Дементьева, Ольга Пучкова, Елена Веснина, Ярослава Шведова. Екатерина Иванова, впервые пробившаяся в основную сетку турнира «Большого шлема», уступила, а Вера Звонарева отказалась от борьбы из-за травмы.

    АНГЛИЯ С ПАЛЬМАМИ

    В стране, где автомобили мчатся по неправильной стороне дороги, где туземцы наслаждаются похолоданием до +25 градусов по Цельсию, где солнце в полдень явно тяготеет к северу и, вообще, люди ходят вверх ногами, а гамбургеры едят людей, теннис – это одна из немногих вещей, которая позволяет понять, что Австралия – это не совсем Зазеркалье. Это просто Англия с пальмами.
    Таких событий, как «Австралиан Оупен», всего три в году.
    Первое – это финал по фути (австралийской разновидности футбола. – Прим. ред.). Мудрая жена ни за что не станет рожать в этот день, чтобы не ставить мужа в неловкое положение. Рожать – бесполезно. Фути – важнее.
    Второе – это Кубок Мельбурна по конным скачкам. Мудрый муж ни за что не станет мешать жене потратить неприлично большую часть семейного бюджета на новую шляпку, в которой она намеревается пойти туда. Мешать – бесполезно. Кубок Мельбурна – важнее.
    Третье – это чемпионат по теннису. В этот день тот самый муж внезапно заболеет и не явится на работу, чтобы чудесным образом оказаться в Мельбурн-Парке, где соберутся лучшие теннисисты мира, весь теннисный бомонд. Примерно там же окажется и супруга «больного»...
    Единственная разница состоит в том, что наш герой с приятелем, бутылочкой пива и мит-паем (пирожком с мясом, австралийским аналогом нашего блинчика с икрой) будет смаковать женский теннис в исполнении Марии Шараповой. А героиня тоже, наверное, с кем-нибудь и чем-нибудь, убивающим ее диету, – мужской в исполнении Федерера... Под разными предлогами и разными путями добрая половина Мельбурна идет на теннис, прекрасно понимая, что работать – бесполезно. Теннис – важнее!
    Интерес к «Австралиан Оупен» в Австралии, похоже, не стихает никогда: по Мельбурну круглый год разъезжают трамвайчики с лицами теннисных «звезд» и рекламой этого турнира; газеты уже на следующий день после его окончания начинают делать прогнозы на следующий год. А где-то в июле или августе, на исходе промозглой мельбурнской зимы, начнется конкурсный отбор мальчиков и девочек, подающих мячи и надежды. Однако сегодняшний ажиотаж не идет ни в какое сравнение с этим круглогодичным интересом. Праздник есть праздник!

    ОНА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕЩЕ И УМНИЦА!

    Итак, день Икс, утро. Переменная облачность, приличный ветерок. Обычная мельбурнская электричка, обычные газеты с гламурными новостями и светскими слухами. В четырех из пяти – фото Шараповой. Вот она выдувает пузырь из жвачки, вот в вечернем платье… Ничего нового. Газеты с удовольствием препарируют российскую теннисистку: австралийцы любят Машу за русскую красоту, за техасскую прямоту и просто за то, что она есть. Ах, она еще и в теннис играет!
    А вот и первые ласточки теннисного фестиваля: тинейджеры старшего возраста с мордашками, размалеванными в цвета австралийского флага. На «Австралиан Оупен» вас разрисуют всего за пять местных долларов (это примерно 100 российских рублей).

    – Ребята, кто выиграет женский турнир? – спрашиваю их в лоб.
    – Серена Уильямс! – в один голос отвечают молодые леди.
    – Шарапова! – возражает им не менее молодой джентльмен...

    Потрясающая популярность Маши среди австралийцев признается и организаторами турнира. В ее распоряжение отдается «Водафон-Арена» – одна из двух лучших площадок Мельбурн-парка. Здесь играют только лучшие!
    Ждать матча Шараповой приходится долго: сербка Елена Янкович никак не может одолеть австрийку Тамиру Пажек. Наконец раздается вздох облегчения: 12-10 в третьем сете и Янкович выходит во второй круг.
    Следующими на корт выходят американец Энди Роддик и чех Лукас Длоухы. Для доказательства преимущества Роддика оказывается достаточным всего трех сетов.
    Короткий перерыв, после которого, наконец объявляют о выходе Маши и Елены Костанич-Тошич из Хорватии. «Водафон-арена» взрывается восторженными воплями и аплодисментами. Маша в белом. Она играет уверенно и спокойно, берет подачу хорватки, затем свою... Первый сет разыгран как по нотам: 6:4 в пользу Маши. А в начале второго что-то сбилось...

    – Маша, что случилось? Создалось впечатление, будто что-то сломалось... – этот вопрос я задам ей после игры.
    – В первом сете у меня был очень высокий процент успешной первой подачи, – ответит Мария, которая в этот момент будет похожа не на гламурную диву и не на техасского рубаху-парня, а, скорее, на въедливого бухгалтера. Очень уж сосредоточенна. – А во втором я стала больше рисковать, поэтому увеличилось количество ошибок.

    ШАРАПОВА: Я НЕТЕРПЕЛИВАЯ

    Так или иначе, во втором сете – 6:3. Все нормально! После этого Маша спокойно и обстоятельно отвечает на вопросы журналистов.

    – Сколько месяцев назад вы полностью выздоровели? – звучит вопрос на британском английском.
    – Абсолютно здоровых людей, наверное, не бывает. Я не исключение, продолжаю лечиться...
    – Тяжело ли будет пробиться в финал?
    – Разумеется.
    – В следующем круге вам предстоит встретиться с Линдсей Дэвенпорт...
    – Да, играть с ней будет тяжело... Вы знаете, у нее новый период в жизни. Я бы, наверное, не смогла отвлечься от появления ребенка.

    В этот момент я ловлю себя на мысли, что Мария не только гламурная красавица и блестящая спортсменка, но и просто приятный в общении человек.

    – Маша, а у вас есть недостатки? – спрашиваю ее открытым текстом.
    – Как у человека или как у игрока? – уточняет Шарапова, хитро улыбаясь.
    – Как у игрока, конечно!
    – Да. Я нетерпеливая! Мне вечно хочется все закончить побыстрее.
    – Николай Давыденко как-то сказал, что ему нравится играть в Германии, где болеют более сдержанно. А как вы относитесь к постоянному шуму, к не вполне корректным, а иногда и похабным выкрикам болельщиков?
    – В Австралии тихое «боление» невозможно. А от выкриков я просто отключаюсь.
    – Вы настолько обоснованно и вдумчиво отвечали на вопросы журналистов, что я подумал о существовании, помимо гламурной Шараповой и Шараповой-спортсменки, еще одной Марии Шараповой – умницы!
    – Вы знаете, мои родители с детства учили меня аккуратно выполнять домашние задания и вообще любую работу, учитывать все мелочи. Это не то же самое, что быть умницей?

    С КЕМ НЕ ХОЧЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ ДАВЫДЕНКО?

    «Австралиан Оупен» – это не только Шарапова. Это и еще одна признанная умница – Елена Дементьева, сравнительно легко обыгравшая израильтянку Ципору Обцилер – 6:2, 6:2. Это и Ольга Пучкова, красиво выбившая из турнира хозяйку кортов Монику Адамчак – 6:4, 6:0. Это, увы, и первые разочарования: отказ Веры Звонаревой от продолжения борьбы с Аи Сугиямой (увы, сказалась старая травма!) и поражение Екатерины Ивановой от китаянки Менг Юан... Нет, давайте-ка лучше о приятном!

    Николай Давыденко в трех сетах обыграл француза Мишеля Ллодра. Обыграл хорошо, по-мужски – 7:5, 7:5, 6:3... Обыграл, несмотря на тяжелый год, травмы и преследующие его по пятам сплетни и скандалы.
    Напомним, что в 2005, 2006 и в 2007-м Давыденко доходил до четвертьфинала «Австралиан Оупен». Прошлогоднее поражение Николай связывал с не очень уверенной игрой на задней линии, поэтому многих болельщиков, конкурентов и специалистов интересовал вопрос, что же изменилось в этом компоненте?

    – Николай, в прошлом году вы обещали улучшить свою игру на задней линии. Удалось ли это сделать? – спрашиваю лучшего российского теннисиста.– Трудно сказать! Сегодняшний день совершенно не показателен в этом плане. Был очень сильный ветер, мяч постоянно куда-то уносило. Я посылал его в одну точку, а он летел в другую. То же самое происходило и с мячами Мишеля... Я очень рад, что победил его всего в трех сетах. Это здорово сэкономит силы для последующих матчей.
    – А какова ваша спортивная форма в целом?
    – И на этот вопрос трудно ответить, не отыграв хотя бы несколько матчей...
    – Хорошо... Тогда – последний вопрос. С кем бы вам не хотелось встретиться здесь?
    Николай на минуту задумывается.
    – Пожалуй, с... самим собой! – наконец, говорит он. – С собой, ставящим себя же в сложные ситуации, из которых трудно выйти.
    Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    СОБЫТИЯ ДНЯ.ТЕННИС.ПРОДОЛЖЕНИЕ .... ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
    Шарапова не пожалела маму... ...

    Вчера на кортах Мельбурн-парка стартовали матчи второго круга. Из девяти россиян, игравших в среду, шестеро одержали победы. Своих соперников одолели Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Мария Шарапова, Елена Дементьева и Елена Веснина. Завершили борьбу на турнире Евгений Королев, Ольга Пучкова и Ярослава Шведова.
    В Австралии не хватает пресной воды, поэтому тучки, поутру налетевшие на Мельбурн с моря, вселяли, скорее, оптимизм. Однако метеобюро Австралии было неумолимо: ясно! Природа не смогла пойти против науки, и тучки были вынуждены рассеяться, оставив после себя лишь приятную свежесть... Свежесть – именно это слово можно считать ключевым для первой половины среды, третьего дня Открытого чемпионата Австралии по теннису, на котором продолжились игры второго круга и начались соревнования пар.

    ОЛЬГА ПУЧКОВА: «Я ПРОИГРАЛА САМА СЕБЕ!»

    Первой из российских спортсменов на корт вышла двадцатилетняя Ольга Пучкова, которой предстояло сразиться с посеянной на турнире под первым номером бельгийкой Жюстин Энин. Спортсменки, конечно, представляли разные «весовые категории». Вы только представьте: сорок титулов против нуля, первая в мировом рейтинге спортсменка против девяносто седьмой, опыт 148 игр на турнирах «Большого шлема» против 8… На кого бы вы поставили?
    Да, победила бельгийка. Однако ее фактический перевес соответствовал статистике только в первом сете – 6:1. А затем выглянуло солнышко – солнышко надежды, подаренной болельщикам Ольгой Пучковой. Она героически сражалась за самые бесперспективные мячи и сокращала отставание от Энин. Но тут же совершала какие-то нелепые ошибки, и это отставание снова увеличивалось.
    Во втором сете Ольга сравняла счет по геймам после 3:5, и было видно, что она играет лучше, ярче, раскованнее. Зрители, которых в среду на трибунах было без малого 40 тысяч, искренне аплодировали россиянке, упрямо вытаскивающей даже самые сложные мячи. Казалось, что вот-вот случится чудо! Однако выверенная и, главное, стабильная игра бельгийки оказалась эффективнее – 6:1, 7:6, и Энин выходит в третий круг.
    Ольга уступила по качеству игры у сетки, по числу невынужденных и двойных ошибок, но явно победила по силе боевого духа, по самоотдаче, по готовности бороться до последнего. Но очков за это, как известно, не дают...
    — Оля, спасибо вам за красивую игру, за борьбу! Вам бы два таких вторых сета...
    — Да, я сама наделала ошибок… — вздыхает Пучкова. — Можно считать, что я уступила сама себе. Но ведь я никогда в жизни не играла с первым номером мировой классификации. Знаете, как я перепугалась! А потом увидела, что с бельгийкой можно играть на равных, и успокоилась. Эх, мне бы чуть больше везения...
    — ...и чуть меньше двойных ошибок. Как планируете улучшить этот компонент игры?
    — Пока не знаю. Нужно посоветоваться с папой, который является моим тренером, и решить, что делать.
    — Оля, вы уж постарайтесь в следующем году взять реванш у Жюстин! А мы будем за вас болеть.
    — Почему же в следующем? — улыбается теннисистка. — Год только начался, впереди и «Ролан Гаррос», и «Ю. Эс. Оупен», и множество других турниров. Сделаю работу над ошибками и постараюсь сыграть лучше.
    — Кстати, как за вас нужно болеть? Вам нужна тишина или вам все равно, что происходит на трибунах?
    — Знаете, когда теннисист выходит на корт, он оказывается в своем собственном мире, в котором ему должно быть комфортно. Кому-то для этого нужна тишина, кому-то – рев трибун.
    — А вам?
    — А мне очень нравится именно такая публика, как в Мельбурне. Знаете, появление уверенности в себе и улучшение игры во втором сете во многом объясняются поддержкой зрителей.
    Желаю нашей теннисистке удачи и успехов и... почти тут же натыкаюсь в запутанных коридорах Мельбурн-парка на Алексея Пучкова, отца и тренера Ольги.
    — Алексей, разрешите поздравить вас с красивой игрой вашей дочери во втором сете. Оля показала по-настоящему боевой характер. Но, видимо, нужно что-то делать с двойными и невынужденными ошибками?..
    — Конечно, — отвечает Пучков. – В первую очередь нужно полностью оправиться от травмы руки, которая до сих пор создает дочери определенный дискомфорт. А потом – тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. По возможности со спарринг-партнерами высокого класса, которых сегодня у нас нет.
    — Вы думаете, что это повысит процент попадания?
    — Да, я надеюсь. Знаете, на «Ю. Эс. Оупен» в 2006 году у Ольги был наивысший процент попадания – 89%... Думаю, что скоро все будет нормально.
    Ольга – не единственная, кто заслужил в третий день «Австралиан Оупен» уважение зрителей своей самоотверженной игрой. Те же самые слова благодарности за способность не стушеваться перед лидерами мирового тенниса заслуживает Ярослава Шведова, уступившая француженке Амели Моресмо – 4:6, 6:7. Ярославе не хватало то опыта, то везения, то концентрации. Первое – накопится, со вторым должен помочь теннисный бог, третьего нужно научиться достигать самостоятельно. А главное – это не растерять бойцовский характер и свежесть восприятия игры!

    ИГОРЬ АНДРЕЕВ: «УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!»

    Двадцатилетним российским теннисисткам Ольге Пучковой и Ярославе Шведовой, равно как и девятнадцатилетнему Евгению Королеву, отказавшемуся продолжить борьбу с немцем Филиппом Кольшрайбером при счете 6:4, 6:2, 0:1, конечно же, было трудно победить из-за более высокого класса соперников. Но они достойно выглядели за счет высокого боевого духа. Там, где не хватало умения или техники, выручала самоотдача. Елене Весниной, которой 21 год, хватило всего: она вышла победительницей из схватки с американкой Джилл Крэйбас – 6:2, 6:4.
    Итак, российская молодежь играла хорошо, но прыгнуть выше головы не смогла. А как выступали их более опытные соотечественники?

    Двадцатипятилетний Михаил Южный в очень непростом четырехсетовом поединке одолел итальянца Андреаса Сеппи: 4:6, 7:5, 6:3, 7:6. Игорь Андреев сравнительно легко разделался с бельгийцем Кристофом Влигеном, отомстив тем самым за поражение Пучковой от Энин: 7:5, 7:5, 6:2.
    — Игорь, вы весьма молоды и в то же время показываете зрелую игру. В какую категорию отнесли бы вы сами себя: молодых или опытных игроков? – спрашиваю Андреева.
    — Скорее, я все-таки пока отношусь к молодым, — после небольшого раздумья отвечает Игорь. — Я много учусь... Считаю, что учиться никогда не рано и никому не поздно.
    — Попробуйте описать себя, находящегося вне корта, тремя словами, — прошу я теннисиста.
    — Добрый, веселый, спортивный.
    — А на корте? – продолжаю я.
    — Злой, внимательный и... – Игорь снова задумывается на минутку, — и чтобы мячик попадал куда нужно! Не совсем три слова, зато точно!
    — А чего вам не хватает, чтобы мячик всегда попадал туда, куда нужно?
    — Наверное, стабильности. Я могу сыграть очень хорошо, а могу и очень плохо. А мне хотелось бы добиться стабильно высокого уровня.
    — Кстати, о стабильности... Было такое ощущение, что он совсем обмяк после второго сета. Не хватило «физики»?
    — Дело в том, что в конце второго сета ему явно не повезло. Бельгиец расстроился, потерял концентрацию и не смог восстановиться.

    ДЕМЕНТЬЕВОЙ ПОМЕШАЛ ВЕТЕР.

    Елена Дементьева встречалась с Анабель Медина-Гарригес из Испании. Уступив в первом сете, Елена вдруг заиграла мощнее, изобретательнее и в результате довела игру до победы – 5:7, 6:2, 6:3.
    — Лена, примите наши поздравления с победой! Вы славитесь тем, что исповедуете интеллектуальный и весьма изящный теннис. Был ли он таким сегодня?
    — Нет, сегодня были слишком сложные для интеллектуального тенниса погодные условия. Я боролась не только со своей соперницей, но еще и с ветром.
    — Нравится ли вам выступать в Мельбурне?
    — Я бы сказала, что мне нравится играть в Австралии. В Мельбурне или Сиднее — неважно... Доброжелательные болельщики, изумительная природа.
    — Но вашим любимым турниром «Большого шлема» все-таки является «Ролан Гаррос»?
    — Да, «Ролан Гаррос». К сожалению, в Австралии мне ни разу не удалось добиться высоких результатов.
    — Что бы вы хотели добавить к своим качествам? Помимо везения, конечно.
    — О везении можно говорить тогда, когда в третьем сете на тай-брейке мяч сваливается с сетки на сторону соперника. Гораздо важнее техника подачи, работа ног... Именно их нужно совершенствовать.
    — И последний вопрос. Как вы относитесь к крикам болельщиков, например, «Ленка, давай!».
    — Знаете, я играю для болельщиков. Мне приятно, когда меня поддерживают зрители. А вот что конкретно они кричат, не имеет никакого значения.

    ДВЕ ПОБЕДЫ НА ДЕСЕРТ.

    Николай Давыденко легко переиграл француза Николаса Маю – 6:4, 6:0, 6:3. На пресс-конференции он выглядел прекрасно, как будто за спиной была лишь легкая тренировка.
    — Николай, со стороны кажется, что эта победа далась вам без труда. А как на самом деле? Устали?
    — Нет, абсолютно не устал! – улыбается Давыденко. – Чувствую себя просто прекрасно!
    И, наконец, завершала третий игровой день Открытого чемпионата Австралии игра с участием Марии Шараповой. Ей противостояла Линдсэй Дэвенпорт, пытающаяся вернуться в большой теннис после рождения ребенка и стать одной из немногих, кому это удавалось. Российская теннисистка, посеянная на «Австралиан Оупен» под пятым номером, играла в высшей степени качественно, допуская ничтожное число ошибок, и в итоге в двух сетах – 6:1, 6:3 – победила именитую американку, находящуюся пока далеко от идеальной формы.

    ПОСЛЕСЛОВИЕ.

    — Маша, вам удалось посмотреть на вчерашнее шоу Новака Джоковича «Подача Шараповой»? – спросил я после игры у Марии.
    — Вчера – нет. Но я видела его раньше. Джокович часто изображает других теннисистов. Обычно это у него получается очень здорово!
    Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    Марат вернулся! В проигранном киприоту Багдатису матче второго круга Сафин подарил болельщикам надежду на скорое возвращение в элиту...
    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС .ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ.

    В четверг, 17 января, в Мельбурн-Парке продолжились матчи второго круга в одиночном разряде и первого круга – в состязаниях пар. Что в позитиве? Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Надежда Петрова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова продолжат выступления в следующем круге. А что в негативе? Простите, какой еще негатив?! Проигравшая Анне Чакветадзе Алиса Клейбанова может расслабиться и насладиться восхитительной природой окрестностей Мельбурна, а Дмитрий Турсунов, уступивший американцу Сэму Керрею, – попытать счастья в парном разряде. А главным событием игрового дня для российских болельщиков стало великолепное противостояние Марата Сафина и Маркоса Багдатиса…

    САФИН РАЗОГНАЛСЯ ДО 216 КМ/Ч

    Победитель «Австралиан Оупен» 2005 года 27-летний россиянин Марат Сафин на нынешнем турнире даже не попал в число сеяных. А его вчерашний соперник 22-летний киприот Маркос Багдатис, лучшим достижением которого является позапрошлогодний финал, – попал и получил весьма высокий 15-й номер. Но сказать, кто является в этой паре фаворитом, до игры было очень сложно. Несмотря на то что Багдатис 16-й в мировом 52-недельном рейтинге, а Сафин – 58-й, сегодня они игроки примерно одного уровня.
    …И вот наступает час Ч – четверть десятого. На корт «Rod Laver Arena» выходят Сафин и Багдатис. Их встреча завершает четвертый игровой день. Сумерки принесли обычное для Мельбурна резкое понижение температуры, поэтому туристы, наивно считающие, что в Австралии всегда жарко, и намеревающиеся посмотреть матч в шортах и футболках, осенними листами дрожат от холода. Кто же знал, что на Зеленом континенте природа – капризная дама: днем +40 и солнце, а ночью +10 и ветер...
    Подает Марат. Компьютер фиксирует скорость подачи: 216 км/ч. Неплохо!.. Сафин берет свою подачу. Мячик, пущенный киприотом, чуть медленнее: «всего» 184 км/ч...

    «КРИТИКА НЕ ПОМОЖЕТ. МНЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА»

    Поболеть за Багдатиса пришли около двух сотен греков (греческая диаспора Мельбурна – одна из трех крупнейших), за Сафина – два-три десятка выходцев из Советского Союза и несколько сербов. А «настоящие» австралийцы пришли посмотреть разве что на красивый теннис.
    Да, слова типа «запрягать» и «ехать» к противостоянию Багдатис – Сафин явно не подходят! Эти теннисисты – скорее два мустанга, а не наездники. Идут, что называется, ноздря в ноздрю. Но пара каких-то нелепых ошибок Сафина все перечеркивает: первый сет заканчивается со счетом 6:4 в пользу киприота. И второй тоже... Сафин нервничает, швыряет ракетку. В этот момент я делаю пометку в блокноте: «Сафин – старый, медленный; Багдатис выглядит свежее!» – а Марат, вероятно, решил, что это сравнение не про него и что теперь он будет Молотком... И Сафин преобразился. Мир увидел прежнего Марата.
    Инфантилизм в глазах и поступках россиянина, к которому мы привыкли за последние годы, как рукой снимает. В глазах – бешеный блеск хищника, который начал пусть запоздалую, но погоню за «кенгуру» – киприотом. И вот Марат настигает уже Багдатиса по счету в партиях: 6:2, 6:3. Тут я стыдливо, чтобы никто не заметил, зачеркивает пометку про возрастного Сафина. Ну, давай, Маратик! Всего один прыжок – и Багдатис станет жертвой…
    Но в пятом сете феерия погони заканчивается. Сникший было Багдатис воспрянул духом и на одном дыхании довел пятый сет до победы: 6:2.
    После битвы, которая длилась 3 часа 13 минут и которую великий Джим Курье назвал самой красивой игрой второго круга за всю историю «Австралиан Оупен», я взял распечатку со статистическими данными и поразился: а ведь Марат играл не хуже! Судите сами: у Сафина 12 эйсов против четырех у Багдатиса; 0-4 по двойным ошибкам, остальные показатели примерно одинаковые, а общее количество выигранных очков – 144-139 в пользу киприота.
    – Марат, что произошло в первых двух сетах? – спрашиваю Сафина.
    – Багдатис хорошо играл...
    – А что нужно было предпринять, чтобы переиграть киприота?
    – Нужно, чтобы не было таких вещей, какие случились в первых двух сетах.
    – А именно? – пытаюсь добиться конкретного ответа.
    – Извините, мы должны сначала обсудить это с тренером, – вежливо отказывается Марат. – Но поверьте, если б этих мелочей не было, я бы не потерял несколько очков и выиграл бы в трех-четырех сетах.
    – Что требуется, чтобы улучшить игру в целом, вне зависимости от сегодняшнего матча?
    – Пожалуй, должно пройти определенное время, чтобы я сам осознал, как играю после столь длительного перерыва. Критика, если она будет, в такой ситуации не поможет. Мне нужна поддержка.
    Марат Сафин вылетел из розыгрыша главного трофея «Австралиан Оупен», проиграв в матче, достойном полуфинала или даже финала. Однако красота показанного им тенниса вселяет оптимизм и надежду, что новые победы Марата не за горами Непала.

    КУЗНЕЦОВА ЗАПРЯГАЛА ДОЛГО...

    …Петербурженка Светлана Кузнецова изрядно пощекотала нервы той паре десятков российских болельщиков, что пришли поддержать ее в матче второго круга «Австралиан Оупен» против болгарки Цветаны Пиронковой.
    Кузнецова полностью провалила начало первого сета, едва не позволив сопернице в нем победить за каких-то 20 с небольшим минут. То ли это была известная выжидательная тактика Кутузова против Наполеона, то ли Светлана решила позволить будущей жертве запустить клюв в кровь. Или просто Кузнецова экспериментально проверяла: какая скорость езды соответствует длительному процессу подготовки копытного транспорта, но вторая половина первого сета и весь второй прошли на скоростях «Формулы-1»: 7:6, 6:2 – и россиянка выходит в 3-й круг. Там она встретится с посеянной на турнире под 29-м номером полькой Агнешкой Радванской, одержавшей победу над француженкой Полин Парментье – 7:5, 6:4.
    После игры Света выглядела замечательно – была спокойна, уверена в себе.
    – Света, с победой! Долго запрягали, чтобы быстрее ехать?
    – На самом деле просто Цветана играла очень сильно. Мне же потребовалось некоторое время, чтобы войти в ритм. В начале турнира это сделать непросто – разные игроки, разные стили.
    – Во втором сете ваша игра выглядела очень мощно... Цветана, наверное, поникла в психологическом плане, упустив победу в первом сете?
    – Нет, скорее, это я обрела свою игру, стала полностью контролировать ситуацию.
    – Связана ли тяжесть входа в игровой ритм со свойствами нового покрытия корта?
    – Нет, я ведь уже играла на таком покрытии на прошлой неделе.
    – Что вы знаете о своей следующей сопернице – Агнешке Радванской?
    – Мы встречались как минимум дважды. Она очень непростой игрок, но я знаю, как с ней действовать на корте.
    – Вот и отлично! Будем ждать ваших дальнейших побед! – перестаю терзать Светлану вопросами, она тут же семенит готовиться к следующей игре...
    К слову, долго ждать новой победы Кузнецовой не пришлось: уже через несколько часов Светлана в паре с Амели Моресмо обыграли австралиек Даниэлу Доминкович и Эмили Хьюсон – 6:2, 6:0.

    ...ЧАКВЕТАДЗЕ – БЫСТРО…

    Посеянная на турнире под номером 6 россиянка Анна Чакветадзе во встрече со своей соотечественницей Алисой Клейбановой решила не экспериментировать и «запрягла» своих скакунов всего за пару геймов. В результате «ехала» медленно, а «приехала» туда же, куда и Кузнецова, – в 3-й круг турнира, победив Алису со счетом 6:3, 6:4.

    – Аня, от имени читателей «Советского спорта» поздравляю вас с победой! Устали?
    – Да, матч получился очень нелегким... Но это хорошо, что была борьба! Это очень важно для игры с более сильными соперниками.
    – Алиса играла сильно. Что помогло так уверенно взять над ней верх?
    – Опыт, – устало отвечает Аня. – И то, что не опустила руки.
    – В прошлом интервью вы сказали, что не хотели бы встречаться с игроками из первой десятки. В следующем раунде вас ждет Маша Кириленко…
    – О, я знаю Кириленко очень давно – с 14 лет! – улыбается Анна. – Мы успели отлично изучить манеру игры друг друга. Кроме того, ее нынешний тренер раньше работал со мной, поэтому можно не сомневаться, что у Маши будет грамотный план на игру!
    – Теперь, если можно, я позволю себе задать несколько неприятных вопросов, который интересует многих ваших поклонников. Нашли ли грабителей, которые ворвались в ваш подмосковный дом? Как вы себя чувствуете после того происшествия?
    – Да, спасибо, все более или менее пришли в себя. Что касается грабителей, то... расследование проходит без моего участия. Я разъезжаю, думаю о теннисе, и меня, честно говоря, не ставят в курс дела. Я читала в Интернете, что задержали каких-то людей, но мне кажется, что это не те, кто на нас напал.
    – Вы не думаете о смене места жительства?
    – Нет, мне нравится жить там, где я живу. Я думаю, что вопрос решается путем усиления охраны и установки сигнализации.
    – Передавайте вашим близким теплый привет от наших читателей. А вам – удачи!
    Я уступаю место представителям австралийских СМИ и начинаю слушать их вопросы. Снова про ограбление. Улыбка Чакветадзе съеживается, и перед журналистами уже не суперзвезда мирового тенниса, а хрупкая беззащитная девочка…

    ...А КИРИЛЕНКО СРАЗУ ВЗЯЛА С МЕСТА В КАРЬЕР

    Если описывать четвертый день «Австралиан Оупен» в окололошадных терминах, то Мария Кириленко, посеянная на турнире под номером 27, похоже, передвигается по турнирной сетке только верхом и исключительно без седла. Она стремительно промчалась в 3-й круг, оставив не у дел японку Акико Моригами – 6:1, 6:1.
    В следующем раунде Мария встречается с Анной Чакветадзе, которая стоит выше в табели о рангах. Однако популярность Кириленко среди австралийцев может сравниться только с популярностью другой Марии – Шараповой. Поэтому Кириленко оглушительная поддержка горячих австралийских «мэйтов» обеспечена, и кто знает, какую роль в поединке россиянок сыграет фактор трибун. Победительница этой пары в четвертом круге почти наверняка поборется за выход в четвертьфинал с посеянной под девятым номером Даниэлой Хантуховой из Словакии, которая значительно сильнее теннисисток, находящихся с ней на одной «ветке» соревнований.

    ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА – А ВЕДЬ ЕДЕТ!

    Екатерина Макарова в свои 19 лет – 110-я ракетка мира. Лучший результат Кати на турнирах «Большого шлема» – попадание в третий круг на турнире «Ю. Эс. Оупен» в 2007 году. В Австралии она явно вознамерилась превзойти это достижение. В первом круге от ее руки пала венгерка Агнеш Савай, посеянная под номером 20, а вчера Катя пополнила список своих жертв 24-летней австрийкой Ивонн Мойсбургер – 6:3, 6:1.
    Ивонн конечно же трудно отнести к грандам мирового тенниса, она выступает в турнирах «Большого шлема» с 2005 года, но лишь единожды доходила до второго раунда. Однако это не умаляет достоинств Макаровой, которая с каждой победой обретает уверенность в себе и накапливает турнирный опыт.

    Продолжение следует...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ПЯТЫЙ ДЕНЬ.

    В матче третьего круга Мария Шарапова с легкостью обыграла соотечественницу Елену Веснину – 6:2, 6:0. По окончании встречи корреспонденту «Советского спорта» удалось взять эксклюзивное интервью у победительницы.
    На корте Мария – сама целеустремленность. Есть только желтый мячик, синее поле корта с белыми линиями, сетка и больше ничего. Она умело отключает звук и изображение у происходящего вне корта. Ревущей публики нет, криков «Маша, давай!» нет, плакатов «I love you Maria!» нет. Есть мячик, корт, линии, сетка. И еще есть цель – победа. Над Костанич-Тошич, над Дэвенпорт, над Весниной. Кто там дальше?

    «ВЕСНИНОЙ НАДО БЫ ПОДТЯНУТЬ ПЕРВУЮ ПОДАЧУ»

    — Мария, скажите, над чем следует поработать вашей сегодняшней сопернице?
    — Трудно сказать... — Шарапова думает несколько секунд. Видно, ищет правильные слова, чтобы не нарушить корпоративную этику. — Думаю, что ей было бы неплохо подтянуть качество первой подачи.
    — Следующая ваша соперница – Елена Дементьева. Как планируете играть против нее?
    — С Леной очень тяжело играть. Она любит длинные розыгрыши, поэтому надо быть очень аккуратной на подаче и приеме мяча.
    — Победитель вашей пары встретится с Жюстин Энин. Судя по игре Ольги Пучковой во втором сете, не так страшен черт, как его малюют. Как обыграть бельгийку?
    — Я буду об этом думать, если выиграю у Дементьевой! – улыбается Маша. Обычный ответ в ситуациях, когда или не хочешь раскрывать своих секретов, или боишься сглазить.

    БРАСЛЕТ ОТ «ТИФФАНИ»

    — Комфортно ли вам играть на новом покрытии кортов Мельбурн-парка?
    — Да я уже играла на нем и успела привыкнуть, — быстро отвечает Шарапова. Ее явно об этом спрашивали не раз и не два.
    — Чем планируете заняться после турнира?
    — Поеду в Израиль, сыграю за сборную в Кубке Федерации, — Мария отвечает столь же быстро и вдруг становится серьезнее. – Знаете, в прошлом году я смотрела, как наши девочки играли в финале с итальянками, и это было так здорово! В этом году хочу сыграть за Россию и помочь своей команде.

    По глазам вижу – да, хочет!

    — А что будете делать после тенниса вообще?
    — Как что? – неподдельно удивляется Маша. – Надо думать о семье, о детях. Кроме этого, буду заниматься модой. У меня уже есть своя линия одежды и аксессуаров...
    — Маша, а как вы относитесь к ажиотажу вокруг вас? Он вас забавляет? Или это просто элемент бизнеса?
    — Знаете, мне он совершенно безразличен!
    — Маша, и последний вопрос: что вы попросили у Деда Мороза? Или это был Санта-Клаус?
    — Я у Деда Мороза ничего не просила. А вот моя мама попросила у него один браслетик, о котором я давно мечтала! От «Тиффани»! — радость Маши абсолютно неподдельна.

    Беседовал с Машей Шараповой Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ.ДЕНЬ ШЕСТОЙ.

    В субботу прошли не все запланированные матчи – из-за дождя игры пришлось перенести на следующий день. Россияне принимали участие в двух из десяти состоявшихся поединков, и в обоих результаты получились неожиданными. Мария Кириленко выбила из борьбы Анну Чакветадзе, а Светлана Кузнецова уступила 18-летней польке Агнешке Радванской.

    У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ?

    В каком-нибудь другом городе мира у природы, возможно, и нет плохой погоды. А в Мельбурне, где суточная амплитуда колебаний температуры очень часто достигает 25–30 градусов, плохая погода – не редкость. А если небесная канцелярия заставляет переносить на более поздний срок матчи «Австралиан Оупен», то ее оценка – неуд! В субботу, 19 января, именно так и получилось: были сыграны только матчи на крытых кортах «Водафон-Арены» и «Род Лэйвер Арены», а все встречи, которые предполагалось провести на открытых площадках Мельбурн-Парка, пришлось отложить.

    МАРИЯ КИРИЛЕНКО: АННА ВЫГЛЯДЕЛА УСТАВШЕЙ.
    С первых же минут встречи шестого номера турнира Анны Чакветадзе и 27-й сеяной Марии Кириленко первая билась, что называется, на зубах, а Кириленко – спокойно и методично работала. Чакветадзе – словно взвод морских пехотинцев. Кириленко – опытный снайпер, занявший идеальную позицию. Усилия – разные, результат – соизмеримый.
    Победить в первом сете – с равной вероятностью! – могла любая спортсменка, но повезло Чакветадзе – 7:6.
    Во втором сете Кириленко продолжает играть в свой теннис – спокойный и качественный, а Чакветадзе чаще ошибается. Это был все тот же боец, готовый сражаться до последнего патрона и до последней капли крови, вот только сил в первом сете было потрачено слишком много. Анна продолжает вытаскивать какие-то фантастические мячи и в то же время делает уйму нелепых ошибок. В итоге – 6:1. В том же ключе проходит и третий сет – 6:2.
    Только представьте: у Чакветадзе – 6 эйсов, у Кирилленко – 1; Чакветадзе вырвала у соперницы 28 очков «с игры», а Кириленко – только 17. Зато Анна сделала аж 54 невынужденные ошибки и 9 двойных, ну а Мария, соответственно, 30 и 4. То есть получается, что не столько Кириленко выиграла, сколько Чакветадзе проиграла.

    – Аня, – обращаюсь к Чакветадзе по завершении матча. – В первом сете вы с Машей играли на равных. Что случилось в начале второго? Психологический срыв?
    – Просто первый сет был очень тяжелым, поэтому сил на второй и третий не осталось и я стала чаще ошибаться.
    – Последствия травмы?
    – Нет, видимо, я недостаточно хорошо подготовлена физически. Сама наделала ошибок. Сама проиграла... – Анна старается отвечать четко и обстоятельно, а сама – чуть не плачет. Видно: настроение у нее даже не на нуле, а в глубоком минусе.

    Чуть позже удается поговорить с Марией Кириленко. Первое впечатление – красивая, очень обаятельная, спокойная, уверенная в себе, но без этакой спортивной упертости…

    – Маша, поздравляю вас с выходом в 1/8 финала. Раньше так далеко на турнирах «Большого шлема» вы не заходили.
    – Да, – улыбается Маша, – и я очень рада этому прогрессу!
    – Вы всегда так спокойны?
    – Что вы! Бывают очень эмоциональные матчи, такие «запарки», в которых я просто не знаю, что делать. А сегодня мне с самого начала удалось себя успокоить.
    – Чакветадзе объяснила свое поражение слабой физической подготовкой. Вы чувствовали это?
    – Да, Анна выглядела несколько уставшей.
    – Вы пользуетесь большой популярностью в Австралии. Ощущали поддержку трибун?
    – Да, конечно! Болели-то, в основном за меня, – улыбается Маша.

    СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА: САМА СЕБЕ ПРОИГРАЛА...

    Главная сенсация дня происходит в матче второй ракетки мира Светланы Кузнецовой и 18-летней польки Агнешки Радванской – 6:3, 6:4. Выясняю у самой Светланы – как такое могло произойти.

    – Света, вы славитесь своим умением контролировать ситуацию даже в самых сложных ситуациях. Почему сегодня у вас это не получилось? – спрашиваю Кузнецову, которая явно очень устала.
    – Сегодня я просто проиграла сама себе, – Светлана вторит первой «пострадавшей» сегодня Анне Чакветадзе.
    – Вы сегодня сделали примерно вдвое больше невынужденных ошибок, чем ваша соперница – 36 против 17...
    – Понимаете, сегодня я просто делала такие ошибки, которые не должна была делать... И я не заслужила победу. Что ж – буду улучшать свою игру.
    – Но ведь в начале второго сета вы заиграли прекрасно! Казалось, наступил перелом...
    – Да, но я отвлеклась, стала следить за счетом, потеряла концентрацию...
    – Польские журналисты называют Агнешку юным дарованием. Вы согласны с ними?
    – Мне кажется, с технической точки зрения она ничего выдающегося не показывает.
    – Теперь у вас есть возможность ознакомиться с Мельбурном, с местной природой...
    – Нет, я буду выступать в парном разряде, а потом у меня останется совсем мало времени, – отвечает Светлана и пропадает в лабиринтах Мельбурн-Парка.

    А теперь посмотрим на этот же матч с другой стороны – с польской. Тем более что с Радванской, вчерашней школьницей из Кракова, вскоре придется встретиться победительнице пары Петрова – Макарова.

    – Агнешка, вы становитесь специалисткой по вторым ракеткам мира. В прошлом году на «Ю.Эс.Оупен» вы обыграли Марию Шарапову (она тогда была второй. – Прим. ред.), сегодня вы одержали победу над Кузнецовой. У вас, наверное, есть рецепт игры против россиянок?
    – Какой еще рецепт? – улыбается она. – Я просто очень старалась, я пыталась показать свой лучший теннис!
    – Кузнецова – одна из лучших теннисисток мира…
    – Я много играла с топ-игроками, поэтому не нервничала, – полька продолжает улыбаться.
    – Что не получалось у Кузнецовой?
    – Думаю, первая подача у нее была не такая мощная, как могла быть, – на лице Агнешки появляется намек на серьезность.
    – В четвертом круге вам снова придется играть с кем-то из россиянок. Кого предпочли бы в соперницы из пары Петрова – Макарова?
    – Мне все равно. В любом случае буду стараться победить!
    Беседовал Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •