Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 198

Тема: Архив.Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

  1. #51
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    06 февраля 2009, №17(17739)

    Олимпийская чемпионка Елена Дементьева: До слез жалею кенгуру
    Завтра Елена Дементьева выйдет на корт «Олимпийского» в матче Кубка Федерации Россия – Китай. Этот поединок станет первым для олимпийской чемпионки с 2006 года в составе нашей сборной. О долгожданном возвращении, планах на стартовавший сезон и многом другом четвертую ракетку мира спрашивали наши читатели на портале www.sovsport.ru. На все вопросы Дементьева отвечала с улыбкой в уютном кабинете спорткомплекса «Олимпийский». Н.Мысин.
    «ОТ МОСКОВСКОГО МОРОЗА СПАСЛИ АВСТРАЛИЙСКИЕ ВАЛЕНКИ»
    – Лена, для разминки вопрос о вашей личной жизни, – интригую я олимпийскую чемпионку, когда мы с ней и ее мамой Верой Семеновной расположились в креслах и подключились к Интернету.
    – А задавайте, – взмахнув шикарными волосами и хитро подмигнув, разрешает Дементьева.

    – Итак, вопрос от читателя «Viegge»: «Как вы боролись с перепадом температур, когда прилетели в морозную Москву из жаркой Австралии. Правда, что вас спасли от холода шуба из кенгуру, стакан русской водки и объятия любимого человека?»
    – Хороший вопрос. Так вот, меня спасли австралийские валенки! Кажется, из овчины.

    – У-г-г-сы называются, – уточняет Вера Семеновна.
    – Вот-вот. Известная вещь. В Австралии и Новой Зеландии повсюду продаются. Местные, конечно, не покупают, зачем валенки в духоте? А мы со Светой Кузнецовой прикупили и на подлете к Москве переобулись. Валенки и уберегли от мгновенной смерти от холода, так что водка и объятия любимого человека не понадобились…

    – А как насчет шубы из кенгуру…
    – Я очень люблю животных, и мне до слез жалко было в Мельбурне видеть магазины, где продают шкуры кенгуру, в ресторанах подают мясо этих животных. А я была в зоопарке, кормила этих чудных зверюшек с руки, сделала столько классных снимков. Представлять себе, что с этими милыми кенгурушками могут творить страшные вещи, мне просто невыносимо.

    – Вере Семеновне какие-нибудь сувениры из Мельбурна привезли?
    – А как же! Мама мне, когда отправляла в Австралию, такой список вручила! Те же австралийские валенки, пояс из опоссумов…

    «НЕ ХОЧУ ДЕЛИТЬ ЖИЗНЬ НА «ДО» И «ПОСЛЕ» ОЛИМПИАДЫ»
    – Вопрос от капитана сборной России Шамиля Тарпищева: как вы оцениваете свои шансы занять первое место в мировом рейтинге по итогам года?
    – Ну, спасибо, Шамиль Анвярович тот еще вопросик подкинул, – смеется Дементьева, а потом на несколько мгновений погружается в раздумья. – Мы сыграли всего три турнира, но уже понятно, что из нынешней первой пятерки любая девушка может возглавить рейтинг в конце года. Все набрали хорошую форму. В том числе и я, – улыбается Лена. – Первая ракетка за эти 10 месяцев сезона поменяется не раз. А мои шансы не мне оценивать. Тарпищеву виднее будет.

    – Первая пятерка – те же девушки, что боролись за лидерство и в прошлом году. А чего ждать от недавних юниорок – Возняцки, Цибулковой, Азаренки?
    – Возняцки была 12-й в мире. Агнешка Радванска давно прописалась в ТОП-10… Для «старой гвардии» они достойные конкуренты. Не могу сказать, что девочки готовы стать первыми, но освоиться в десятке лучших – вполне.

    – Читатель под ником «Rya-Boy» спрашивает: «Несмотря на поражение в полуфинале в Мельбурне, так успешно сезон вы еще не начинали – 15 побед подряд! Действие «олимпийского допинга» продолжается?»
    – Я не хочу делить свою жизнь на «до» и «после» Игр в Пекине, но тот восторг, который я испытала, выиграв золотую медаль, придал мне бешеные силы. Знаете, как бывает – стремишься к чему-нибудь, добиваешься, а после перестаешь работать. Со мной наоборот – появилось желание стать первой в мире, выиграть турнир «Большого шлема»…

    «НЕТ НЕУДОБНЫХ СОПЕРНИЦ, ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫЕ»
    – «Hammer Shultz» спрашивает: «В случае победы в Австралии вы могли выйти на первое место в рейтинге. Думали об этом во время полуфинала с Сереной Уильямс?»
    – Я такой сложный путь прошла в свой карьере, все победы давались с таким трудом… А тут вдруг бах – одним ударом осуществить все мечты! Я подумала-подумала об этом и решила растянуть удовольствие, – обворожительно смеется Елена. – Если я буду готова стать первой ракеткой в мире – я ею стану. Не хочу появиться на вершине случайно и покинуть ее спустя пару недель. Этот статус надо заслужить победами над такими игроками, как Серена.

    – Болельщик «Jiblik» интересуется: «Ваша самая неудобная соперница?»
    – Знаю основных противниц как облупленных, неудобных нет… Есть интересные. Мне нравится играть с теми, кто меня обыгрывает.

    – Андрей Ольховский, который помогает вам на турнирах, отметил, что вы сильно прибавили в подаче. Хотя все уже давно смирились с тем, что это ваше самое слабое место…
    – А я не смирилась! – смеется Дементьева. – Над подачей я работаю всю жизнь, просто не всегда видны результаты. Сейчас, когда иду к линии и готовлюсь подбросить мяч, чувствую себя уверенно! Моя подача далека от совершенства, но, надеюсь, скоро она станет просто моим слабым местом, а не самым слабым.

    СБОРНАЯ ДЕМЕНТЬЕВОЙ
    – Лена, вам знакома компьютерная игра «Fantasy Sport»?
    – Когда надо собрать свою виртуальную команду? Конечно!

    – Отлично. Я решил предложить вам собрать свою сборную из пяти человек любой национальности для участия в Кубке Федерации… Но чтобы у вас не было соблазна взять первую пятерку рейтинга, усложнил задачу. Вот текущий рейтинг, точнее – его ТОП-50. Попробуйте выбрать из каждой десятки по одной теннисистке.
    – А себя можно? – серьезно интересуется Лена, принимаясь изучать два листа бумаги.

    – Конечно!
    – А то, что это за команда, в которой меня нет? Мне она будет неинтересна. Так что из первой десятки я возьму себя. Так… Из второй, наверное, Флавию Пеннетту (12-я в мире. – Прим. ред.). Я бы с ней отлично в паре играла! Третий… Ох, сложное вы мне задание подкинули… Возьму-ка я Карлу Суарес-Наварро (30). Она, можно сказать, новичок, всего второй год играет в ВТА-Туре, а уже дважды выходила в четвертьфинал турниров «Большого шлема» («Ролан Гаррос»-2008 и Australian Open-2009. – Прим. ред.). Так что от нее можно любых сюрпризов ожидать. Идем дальше. Из четвертого десятка я бы взяла Даниэлу Хантухову (33).

    – Она же на спаде? – удивляюсь я, намекая на падение словачки с 9-го на 33-е место в рейтинге за последние полгода.
    – Ну и что? Даниэла – очень опытный игрок, она может отлично играть одиночку, пару, да и просто приятная в общении. Веселая, отзывчивая. Такие люди всегда должны быть в команде. Так, наконец, пятая десятка. Хм… Хочется взять Саманту Стосур, но с парными игроками у нас уже перебор, – смеется Лена. – Нужна хорошая одиночница.

    – Это в пятом десятке-то? – иронично улыбается Вера Семеновна.
    – Да уж, непросто. Все сильные одиночницы остались в ТОП-20, – продолжает мучаться раздумьями олимпийская чемпионка. – Ладно, пусть будет Петра Квитова (42). Тоже молодая, талантливая девушка. Турнир недавно выиграла.

    «ЛУЧШЕ ИГРАТЬ НА ЗЕМЛЕ, ЧЕМ В НЕЙ КОПАТЬСЯ»
    – Вопрос от болельщика «Барабана»: «Вы наконец вернулись в сборную России, чтобы принять участие в Кубке Федерации. Опасаетесь китайской сборной?»
    – Я всегда любила играть в команде. У меня была заветная мечта – выиграть Кубок Федерации, в 2004-м она осуществилась. А потом… Нет, опустошения не было, и желание не пропало. Просто долго не получалось совмещать личный график с графиком командного турнира. Сейчас я очень рада, что это удалось. Да и желание снова выиграть этот Кубок стало горячим!

    – «Найк М» спрашивает: «Ваша подруга по сборной Алиса Клейбанова признавалась, что очень любит копаться в грядках, выращивать цветы и всегда старается выбраться на дачу. А у вас дача есть?»
    – Есть. Но копаться в земле мне не нравится, – улыбается Елена. – Хотя мама у меня безумно любит заниматься садоводством, так что, может быть, с годами и мне захочется. Но сейчас я – типичный городской житель, и вытащить меня в огород у вас не получится! Я больше люблю играть на грунте, чем копаться в нем.

    «РАЗВЕ ХОККЕИСТЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ «МЕРСЕДЕСОВ»?»
    – Вопрос от «Джема»: «На турнирах вы зарабатываете хорошие деньги. А куда тратите, если не секрет? Может быть, коллекционируете дорогие машины?»
    – К машинам я равнодушна. Да и вообще к материальным ценностям отношусь спокойно. Трачу на семью, помогаю родным, друзьям... На что-то определенное, скажем дворец в Каннах, я деньги не коплю.

    – После Олимпиады вам подарили BMW X3...
    – Да, с тех самых пор им и рулю…

    – Не было обидно, что мужчинам вручили более дорогие и роскошные «Икс-пятые», а девушкам «всего лишь» «Икс-третьи»?
    – Да с чего вдруг? Надо вообще с другой стороны на это посмотреть. Это ведь первый случай в истории, когда машины подарили всем призерам летней Олимпиады, а не только чемпионам. Помню, как Дима Саутин восторгался. Мол, сколько у него золотых наград, а тут за бронзу такой роскошный джип вручили!

    – Уже в разгар кризиса, осенью, подобным образом наградили нашу хоккейную сборную за победу на чемпионате мира. Всей команде, включая врачей и массажистов, вручили по дорогущему «Мерседесу» S-класса в 221-м кузове. Вам не обидно за простых россиян, для которых такие подарки из разряда фантастики?
    – Сложный вопрос. Но разве наши ребята не заслужили эти машины? Вспомните, как Россия от радости с ума сходила от той победы в Канаде! И можно ли ее измерить «Мерседесами»!

    – Кстати, о кризисе. Вас он как-то коснулся?
    – Конечно! Уже отменили два турнира из-за проблем со спонсорами – в Берлине и еще какой-то категории… Я общаюсь со своими школьными друзьями и понимаю, что у всех проблемы. Это страшно… Наверное, кризис можно только переждать. Перетерпеть. Хуже уже вряд ли будет.

    «АКТРИСОЙ БЫТЬ И НЕ МЕЧТАЛА»
    – «Rya-Boy» спрашивает: «Если бы вам в детстве какой-нибудь волшебник предложил на выбор стать известной актрисой, певицей или же успешной теннисисткой, что бы выбрали?»
    – Конечно теннис! Я никогда не мечтала о сценической карьере.
    Родители сразу сориентировали на спорт, и ни о чем другом я не думала…
    Я никогда не рассматривала теннис как способ заработать. Когда я была маленькой, даже не знала, что теннисисты столько зарабатывают. Меня волновала сама игра. Помню, в детстве смотрела финалы турниров «Большого шлема», еще по черно-белому телевизору, и осторожно мечтала, что когда-нибудь сама выйду на эти корты…
    Большой теннис казался мне каким-то отдельным, таинственным и закрытым миром.

    – И все же к миру шоу-бизнеса вы приобщились, вспоминаю один из клипов Игоря Николаева, в котором вы снимались.
    – Актрисой я побыла недолго, – смеется Лена. – Очень приятный опыт знакомства с Игорем, замечательные, красивые съемки в Санкт-Петербурге. Я бы хотела, наверное, повторить все это, но в связи с моим безумным графиком такая творческая пауза больше не выпадала.

    – В продолжение темы. «Ovc» спрашивает: «Лена, вы чуть ли не каждый месяц появляетесь на обложках глянцевых журналов. Какая фотосессия вам запомнилась больше всего?»
    – В прошлом году была интересная съемка в Дубае, в самом начале турнира. С арабскими скакунами, с какими-то диковинными птицами, то ли орлами, то ли ястребами… Особенно восхитили лошади. Мне всегда нравились эти животные, но любила я их как-то на расстоянии. А тут появилась возможность прикоснуться, и почувствовала от них такую энергетику, такую теплоту. Потрясающе!

    – Ты еще вспомни, как мы на эти съемки ехали, – добавляет Вера Семеновна. – Ночью, часа два, по пустыне… Без малейшего понятия, где мы и доедем ли куда-нибудь вообще! А потом попали в какой-то оазис, и там были эти восхитительно белые лошади, которые так и тянутся к тебе, так и хотят поцеловаться…

    «НАС СНИМАЛИ, ПОВЕРЬТЕ, НЕ В САУНЕ»
    – Вспоминаю рекламный сюжет одного из спонсоров ВТА-Тура с участием чуть ли не всех на тот момент девушек из первой десятки рейтинга. Обворожительная картина, где вы, Жюстин Энин, Анна Чакветадзе, Ана Иванович, Елена Янкович, Серена Уильямс в полотенцах вместе в какой-то сауне… Вас правда тогда всех собрали для съемок?
    – Да что вы? – взрывается смехом Лена. – Знаете, как сложно собрать больше двух женщин в одном месте! По одной, конечно, отлавливали и снимали. И, поверьте, не в сауне. Тот кадр – чистый фотомонтаж. Хотя красивый.

    Напоследок я предлагаю Лене устроить свою маленькую фотосессию и достаю припасенную ей в подарок маленькую сувенирную футболку «Советского спорта».
    – Ой, какая прелесть! – умиляется олимпийская чемпионка, глядя на одежку. – Это мне? Как жаль, что я в нее не влезу!

    – А вы попробуйте, примерьте, – предлагаю я Лене, и она с улыбкой растягивает футболку на груди, позируя мне перед объективом фотокамеры.
    – Лена, выпрями спину! – внушает дочери Вера Семеновна, и от звука ее властного, но доброго голоса я распрямляюсь синхронно с теннисисткой.

    – Знаете, если вы не против, я в эту футболку свою любимую собачку буду одевать. Маленького терьера.

    – Боюсь, что она на нее не налезет?
    – Растяну! – улыбается на прощание довольная подарком теннисистка.

    P.S.
    После встречи с Дементьевой я позвонил капитану нашей команды Шамилю Тарпищеву и передал ответ Лены на его вопрос.

    – Понятно, – расхохотался в трубку Шамиль Анвярович. – «Соскочила», что называется. А я ведь не просто так его задал. Лене надо запастись спортивной наглостью, злостью. Той, что есть у Динары Сафиной, у сестер Уильямс, что была у Андре Агасси. Надо не просто верить в себя, но и демонстрировать эту уверенность всякий раз, излучать ее. Все остальное для того, чтобы закончить год на первом месте в рейтинге, у нее есть. И я чувствую, что в глубине души Лена верит в то, что станет первой. Просто показывать пока боится.

    АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»:
    Блюдо
    борщ

    Напиток
    зеленый чай

    Курорт
    Юрмала

    Машина
    BMW X3

    Фильм
    «Курьер»

    Актер
    Олег Меньшиков

    Актриса
    Алиса Фрейндлих

    Певица
    Земфира
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #52
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    10 февраля 2009, №19-В(17742) Зетилов И.
    ТЕННИС
    ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ

    В коридорах власти большая связь с большим теннисом.
    В теннисных кругах министра информационных технологий и связи подмосковного правительства Николая Межуева знают очень хорошо. Он долго был вице-президентом Федерации тенниса Московской области (ФТМО), неоднократно участвовал в любительских соревнованиях. Поэтому на выборах президента ФТМО кандидатуру Николая Викторовича поддержали единогласно.
    Два года назад 44-летний Николай Межуев возглавил Министерство информационных технологий и связи правительства Московской области. К тому времени он давно дружил с большим теннисом.
    – Теннис – это универсальный вид спорта для людей всех возрастов, – считает Межуев. – Регулярные занятия позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме. Мое увлечение разделяет дочь. Кроме тенниса, к слову, я регулярно играю в футбол.

    – Каковы планы развития этого вида спорта в Подмосковье?
    – Если мы хотим, чтобы в Московской области теннис занял достойное место среди других видов спорта, ФТМО должна решить несколько очень важных вопросов. Первый связан со строительством на территории региона 10–20 теннисных кортов (из них хотя бы 50 процентов – крытых). В идеале они должны быть в каждом районном центре. Во-вторых, необходимо обеспечить достаточное финансирование проведения регулярных турниров на территории региона. И, наконец, создать оптимальные условия для воспитания будущих теннисистов мирового уровня.

    – Способен ли теннис стать по популярности в один ряд с футболом и хоккеем?
    – Популярность многих видов спорта, особенно игровых, часто напрямую зависит от их доступности. Теннису непросто конкурировать с массовыми видами спорта. Для игры в футбол, баскетбол, волейбол или хоккей достаточно найти свободную площадку во дворе. А чтобы сделать доступным теннис, необходимо строить корты, приспосабливать для занятий имеющиеся спортивные залы, что связано с серьезными финансовыми вложениями.
    На территории Московской области каждый год появляются 1–2 теннисных комплекса со специализированными закрытыми кортами. Правда, строятся они в основном на частные деньги и доступность их для населения невелика. Но даже в этих условиях работа по популяризации тенниса, которая ведется ФТМО, дает положительные результаты. Растет число любителей этой замечательной игры, в подмосковные теннисные клубы приходят заниматься жители не только нашей области. За счет массовости повышается и результативность выступлений наших спортсменов.

    – Как скоро мы увидим подмосковных теннисистов в сборной России?
    – В юношеской сборной страны уже сейчас выступают 7–8 игроков, представляющих Московскую область. Надеюсь, недалеко то время, когда подмосковные спортсмены будут успешно играть и во взрослой сборной России.

    – Есть ли у ФТМО программа развития?
    – Процесс воспитания спортсменов высокой квалификации требует создания соответствующих условий. Поэтому программой развития тенниса в Московской области предусмотрено строительство нескольких специализированных центров, где будет осуществляться подготовка теннисистов на всех этапах их спортивного роста. К созданию двух таких центров мы уже приступили.

    – Какова дальнейшая судьба турнира «Кубок Губернатора»?
    – История Кубка Губернатора Московской области началась в 2002 году, когда был проведен первый открытый Всероссийский турнир. Уже в следующем году он стал международным. По разным причинам с 2004 года Кубок Губернатора проводится только среди женщин. Сегодня мы работаем над тем, чтобы не только сохранить турнир, но и повысить его престиж. В прошлом году удалось договориться со спонсорами об увеличении призового фонда до 50 тысяч долларов США. Ведется работа по организации мужского турнира с таким же призовым фондом.
    Серьезной проблемой является выбор места для проведения соревнований. На территории области на сегодняшний день недостаточно мест, которые могут принять турнир такого уровня. Но я уверен, что эта проблема решаема и теннисный турнир на Кубок Губернатора Московской области займет достойное место в календаре соревнований.

    – Каковы перспективы областного тенниса?
    – За последние годы на территории области построено немало спортивных сооружений для занятий разными видами спорта. Некоторые из них по своим техническим особенностям не имеют аналогов в мире. Благодаря усилиям губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова и областного правительства Подмосковье становится одним из самых спортивных регионов России.
    Вместе с тем наши показатели по теннису в сравнении с другими видами спорта выглядят достаточно скромно. Ситуацию можно переломить, создавая спортивные школы и клубы, строя новые спортивные базы. В этом ФТМО поддерживает губернатор Московской области.

    Из досье «Советского спорта»
    Николай Межуев
    Родился 2 ноября 1962 г. Окончил Киевское высшее военное инженерное училище связи и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.
    В декабре 2006 г. назначен министром информационных технологий и связи правительства Московской области.
    С 12 февраля 2008 г. – президент Федерации тенниса Московской области.
    Доцент, кандидат технических наук, заслуженный работник связи Московской области.
    Награжден пятью медалями за службу в Вооруженных силах СССР и России, орденом Сергия Радонежского III степени, знаком губернатора Московской области «За полезное»…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #53
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    10 апреля 2009, №52(17791) Мысин Н.
    ТЕННИС
    ЗНАЙ НАШИХ!
    Динара – королева!
    Через полторы недели, 20 апреля, в женском теннисе появится новая королева! Динара Сафина станет 19-й первой ракеткой мира в истории и всего второй россиянкой, которой покорилась верхняя строчка рейтинга ВТА. Интересно, что для этого ей даже не надо в ближайшие 10 дней выходить на корт!
    Спасибо Серене Уильямс – американка в среду проиграла в первом круге турнира в испанской Марбелье. Да кому – чешке Кларе Закопаловой, 95-му номеру в списке сильнейших теннисисток планеты! Все-таки проблемы с ногой, возникшие у американки на недавнем супертурнире в Майами, где она уступила в финале белоруске Виктории Азаренке, дали о себе знать. На грунте Серена больше не могла уповать на одну мощную подачу и силу ударов, а двигаться ей было тяжело и больно. Поражение от Закопаловой в трех сетах не стало сенсацией с большой буквы, но его последствия кардинально сказались на истории женского тенниса.
    А все потому, что теперь Уильямс-младшей в ближайшие две недели никак не удастся защитить 860 очков, заработанных за этот период в прошлом году. И Динара Сафина неминуемо обойдет ее в рейтинге от 20 апреля! Причем россиянке даже не обязательно выходить на корт. Так она станет второй россиянкой (после Марии Шараповой в 2005 году) и 19-й теннисисткой в истории, побывавшей на вершине рейтинга ВТА. И это будет первый случай в истории, когда такой успех покорялся родным брату и сестре. Напомним, что Марат Сафин впервые взобрался на вершину рейтинга АТП 20 ноября 2000 года. Кстати, в списке мужчин, которым удавался подобный успех, старший брат Динары стал 18-м. Всего же за карьеру двукратный чемпион турниров «Большого шлема» провел в ранге первой ракетки мира 9 недель.
    – Для меня это большая честь – стать первой в мире, – сказала Динара, когда узнала, что поражение Серены Уильямс принесло ей звание лучшей теннисистки в мире. – Тем более что я повторила успех своего брата! Я счастлива разделить с ним это достижение. Никто не оспорит, что в прошлом году я проделала огромную работу и добилась суперрезультатов, что и вывело меня на вершину. Хотя мне бы хотелось стать первой ракеткой мира по-другому – не из-за поражения Серены, а, например, выиграв крупный турнир. Что ж, я постараюсь доказать, что действительно заслуживаю это место в рейтинге.
    Динара станет всего четвертой теннисисткой в истории, которая покорила вершину рейтинга, не будучи чемпионкой турниров «Большого шлема», – после Ким Клийстерс, Амели Моресмо и Елены Янкович. Но первые две впоследствии подобного успеха добились – бельгийка победила на Открытом чемпионате США-2005, а француженка в 2006 году первенствовала на Australian Open и Уимблдоне. Так что и Сафина наверняка восполнит этот пробел.
    Сколько именно продержится Динара на вершине, сказать сложно – в апреле-мае ей предстоит защитить много очков, заработанных в прошлом году, в том числе и на «Ролан Гаррос», где Сафина впервые в карьере сыграла в финале турнира «Большого шлема». Но минимум две недели в ранге «королевы ВТА-Тура» россиянке обеспечены – ведь после коронации Динары состоятся полуфинальные матчи Кубка Федерации (сборная России 25–26 апреля сыграет на выезде с Италией). А значит, в понедельник, 27 апреля, ее позиция останется неизменной.

    ВСЕ ПЕРВЫЕ РАКЕТКИ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН
    Имя Страна Дата*
    1. Крис Эверт
    США
    3 ноября 1975

    2. Ивонн Гулагонг Кейли
    Австралия
    26 апреля 1976

    3. Мартина Навратилова
    Чехословакия**
    10 июля 1978

    4. Трэйси Остин
    США
    7 апреля 1980

    5. Штеффи Граф
    Германия
    17 августа 1987

    6. Моника Селеш
    Югославия**
    11 марта 1991

    7. Аранта Санчес-Викарио
    Испания
    6 февраля 1995

    8. Мартина Хингис
    Швейцария
    31 марта 1997

    9. Линдсей Дэвенпорт
    США
    12 октября 1998

    10. Дженнифер Каприати
    США
    15 октября 2001

    11. Венус Уильямс
    США
    25 февраля 2002

    12. Серена Уильямс
    США
    8 июля 2002

    13. Ким Клийстерс
    Бельгия
    11 августа 2003

    14. Жюстин Энин
    Бельгия
    20 октября 2003

    15. Амели Моресмо
    Франция
    13 сентября 2004

    16. Мария Шарапова
    Россия
    22 августа 2005

    17. Ана Иванович
    Сербия
    9 июня 2008

    18. Елена Янкович
    Сербия
    11 августа 2008

    19. Динара Сафина
    Россия
    20 апреля 2009

    * Дата, когда спортсменка впервые стала первой ракеткой мира.
    ** Позже выступала за США.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #54
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    20 апреля 2009, №58-М(17799) ;Зильберт А., Мысин Н., Захарова О., Карманов Р., Ванденко А.

    Снежная королева. C сегодняшнего дня в женском теннисе властвует Динара Сафина, с прохладцей взирающая на своих верноподданных.
    Динара Сафина стала второй россиянкой в истории (после Марии Шараповой), покорившей верхнюю строчку рейтинга ВТА. – Причем минимум на три недели, до 10 мая. В течение долгого пути Динары к вершине с ней регулярно сталкивались корреспонденты «Советского спорта». Интервью, короткие встречи, наблюдения со стороны – все это помогло нам составить свои впечатления о Сафиной, которыми и делимся сегодня – в исторический как для Динары, так и для всего мирового тенниса день.
    НАДМЕННАЯ...
    От беседы с журналистом можно отказаться по-разному. Отшутиться, сослаться на занятость или усталость, нежелание общаться с конкретным человеком либо всем изданием сразу. Динара не сочла нужным хоть как-то мотивировать отказ. А ведь я просил у нее не автограф в личную коллекцию – лишь старался выполнить работу, взять интервью по заданию редакции.

    Андрей ВАНДЕНКО

    Та несостоявшаяся беседа остается моей единственной попыткой общения с Сафиной, но детали «подхода к снаряду» помню отчетливо, поскольку в столь бесцеремонной манере меня отбривали не часто.
    Итак, «Кубок Кремля-2008». Несколько дней кряду караулю Динару. Матчи заканчиваются поздно вечером, Сафина не расположена общаться с прессой, ограничивается лишь протокольными блицами. Наконец ближе к концу турнира перехватываю спортсменку на выходе из пресс-центра и формулирую просьбу редакции. Динара, не притормаживая ни на секунду, маршевым шагом идет по коридору, никак не реагирует на мои слова, словно не замечает присутствия журналиста. Продолжаю вприпрыжку бежать сзади в расчете услышать хоть какой-то ответ от девушки, которая по возрасту годится мне в дочери. «Не сейчас», «Не могу», «Не буду» – меня устроил бы любой вариант. Кроме откровенного игнорирования. Пару сотен метров сопровождаю Динару, пока она не пересекает границу зоны, закрытой для доступа прессы. Сафина не удостаивает меня даже поворотом головы…
    Повторяю, можно сказать журналисту «нет», но СКАЗАТЬ!
    Кстати, и с братом Динары Маратом у меня связаны не самые светлые воспоминания. В мае прошлого года я с семьей летел в Париж. В том же самолете в столицу Франции, где открывался «Ролан Гаррос», направлялся и Сафин. В аэропорту возникла небольшая заминка с выдачей багажа, пассажирам пришлось ждать. Моя жена, тоже журналист, решила воспользоваться паузой и подойти к Марату, который сидел в кресле, закинув ногу на ногу и откровенно скучая, и спросить, не согласится ли тот в удобное для него время дать интервью популярному российскому глянцевому журналу. Подошла, представилась, извинилась за беспокойство. Марат, видя, что перед ним стоит женщина, остался сидеть и, не меняя расслабленной позы, коротко бросил, брезгливо скривившись: «Неинтересно». Можно сказать, прогресс по сравнению с сестрой...
    Не мне, постороннему человеку, учить Динару и Марата хорошим манерам. Вопрос скорее к родителям Сафиных, которые смогли сделать из них больших спортсменов, но забыли объяснить кое-что важное из сферы людских отношений. Впрочем, учиться никогда не поздно. Не самый глупый человек на свете сказал: «Кто унижает окружающих, тот никогда не будет великим сам». Звание первой ракетки мира – достижение, высокая честь. Но и обязанность тоже. Нужно уметь вести себя с окружающими, не роняя своего достоинства, но и не унижая чужого. Надеюсь, Динара вспомнит эту немудреную истину, если хочет быть не только первой, но и лучшей.

    ГРУБАЯ...
    Запоминающаяся неделя выпала мне в октябре прошлого года во время теннисного Кубка Кремля. В калейдоскопе впечатлений от той недели – живые образы: Динары Сафиной, ее брата Марата, хоккеистов Яромира Ягра и Алексея Черепанова…

    Руслан КАРМАНОВ

    6 октября. На Лужнецкой набережной вручали джипы россиянам – медалистам пекинской Олимпиады. Там впервые живьем увидел Динару Сафину.
    Ничего себе девчонка, высоченная, статная, в облегающих черных штанах. Я не фанат тенниса, но моему другу был нужен автограф Динары. А та широко раскрывала глаза и «включала» милое личико только в момент работы телекамер. Едва камера гаснет – на лице Динары вновь «сумерки богов».
    На вопросы журналистов отвечает односложно:
    – За рулем я с 18 лет, моя ближайшая цель – выиграть Кубок Кремля. Поеду ли я на следующую Олимпиаду? Посмотрим.
    По окончании церемонии Динара подшучивала над Дементьевой:
    – Ну что, Лен, давай за мной следом? Попиликаем друг другу…
    Самое время попросить автограф. В ответ пронзительно негодующий взгляд через стекло джипа и резкое, как пощечина:
    – Отвали.
    10 октября. Ягр вместе с омским «Авангардом» закончил тренировку в Ледовом дворце ЦСКА. Ягр обожает теннис. После тренировки едем в спорткомплекс «Олимпийский» на Кубок Кремля. В машине: Ягр, ваш корреспондент и юный одноклубник Яромира Алексей Черепанов.
    – Дядя Ягр, дай автограф, – хохмит «Череп» (как ласково кличет его «дядя Ягр»). Яромир не отказывает.

    – Так ты на Кубок Кремля, дядя Яромир? С Сафиным играть будешь?
    – Нет, с Сафиным не буду, он плохой, его обыграть невозможно, – парирует чех.

    Черепанова высаживаем возле гостиницы, где остановился «Авангард», далее едем без него. Прощай, нападающий.
    В фойе «Олимпийского» Ягр и Марат Сафин случайно на долю секунды встретились взглядами и разошлись в стороны.
    – Не судьба, значит, познакомиться со звездой, – иронично улыбнулся мне Ягр.
    В «Олимпийском» Ягр никому из болельщиков не отказывал в автографе. Шутил, подначивал, по-свойски подталкивал локтем в плечо, будто знаком с журналистом вечность. Я рассказал ему о неудачной попытке взять автограф у Сафиной.
    – Так, может, это фамильная черта? Ладно, сейчас за Динару Сафину болеть будем. Она выиграет в двух сетах. Будущая первая ракетка мира.

    – Почему?
    – Я так хочу, – улыбнулся великий Ягр.

    СТИЛЬНАЯ...
    Ничто так не преображает девушку, как любовь. Правда, не та безответная, слезная, обреченная, что была у Динары Сафиной с теннисом на протяжении многих лет. Еще в 2006-м казалось, что их роман достиг критической отметки: вроде лучше бы расстаться, а жаль потерянных сил и, главное, времени, которое, в отличие от нервных клеток, не восстанавливается. И вроде были редкие всплески чувств – несколько малозначимых турниров наша теннисистка выиграла, но в целом вложения явно не окупались.

    Ольга ЗАХАРОВА

    Казалось, что теннис убивает в Сафиной женщину. Вместо салона красоты – тренажерный зал. Заменой парикмахеру – трехминутная укладка в стиле «чтобы волосы в глаза на бегу не лезли». Спортивный костюм да кроссовки – и никакой тебе одежды от кутюр. Да и зачем следить за модой, коли большая часть времени – бесконечная погоня за рейтинговыми очками?
    Устраивать дефиле из каждой пресс-конференции – талант особый, шараповский.
    Динара же все чаше появлялась перед журналистами в образе обиженного зверька, забившегося в угол. Причем знаменитое сафинское неумение держать чувства под контролем у брата и сестры проявлялось по-разному. Если Марат выплескивает эмоции на корте, щедро обдавая волной зрителей, то Динара все свои переживания обрушивала на журналистов. И колко ответить могла, и даже заплакать.
    А представители прессы в упор расстреливали ее вопросами о звездном брате, экс-первой ракетке мира, и о том, каково ей жить в его тени. Обращение «сестра Марата», которое неотступно следовало за Динарой и по телевизору, и в печати, приклеилось репейником.
    Она наверняка расстраивалась – как расстраиваются высокие от природы девушки на выкрики одноклассников: «Цапля!». Такие часто в отместку делают успешную карьеру в области моды. Вот и Динара во что бы то ни стало захотела выйти из тени любимого брата. Когда получилось, впору было ахнуть: вместо застенчивой девушки, то и дело опускавшей взгляд от смущения, миру явилась улыбчивая, открытая и симпатичная женщина.
    Роман с теннисом достиг пика в 2008 году, после четырех выигранных за один сезон турниров. Словно перестав стесняться своего 182-сантиметрового роста, Динара на шпильках шагнула в теннисные вечеринки. Аккуратные тонкие брови, безупречный маникюр на коротких ногтях, подчеркнутые румянами выразительные скулы, лиловые тени, которые прекрасно сочетаются с глазами цвета эбенового дерева…
    Лучшее достижение брата в теннисном рейтинге Сафина уже наверняка повторит, но я не удивлюсь, если теперь младшая сестра Марата сравняется с ним и по количеству разбитых сердец поклонников своего таланта.

    ЖЕСТКАЯ...
    …Марат Сафин пожимал плечами. Его младшая сестра пару часов назад в первом круге «Кубка Кремля»-2006 уступила будущей чемпионке турнира Анне Чакветадзе.
    – Да я сам с Динарой поговорить не мог. Она, как проиграла, разревелась, на всех обиделась и уехала.

    Николай МЫСИН

    Тогда она проиграла безоговорочно, по всем статьям, хотя считалась фаворитом – на тот момент 20-летняя Динара уже была десятой ракеткой мира и имела за плечами выход в четвертьфиналы «Ролан Гаррос» и «Ю. Эс. Оупен». Но переживать обидные поражения, видимо, еще не научилась.
    Три года назад одна из самых перспективных россиянок в ВТА-Туре брала свое не безмерным талантом, как ее старший брат, а упорством и терпением. На тренировках Динара весело и задорно крутила на пальце за шнурок свой мобильный телефон, одновременно чеканя мяч ракеткой. И много улыбалась. Журналистам, болельщикам, соперницам, с которыми приходилось сталкиваться в микст-зоне «Олимпийского». Но стоило ей «влететь» Чакветадзе 2:6, 1:6, как Сафина мигом растворилась, покинув спорткомплекс, не желая с кем-либо делиться своей горечью.
    Прошел год. Седьмой в ее карьере визит на «Кубок Кремля». Место в мировом рейтинге – «всего» 17-е. Но как сильно изменилась девушка за это время! Слезы, обиды и попытки спрятаться от журналистов – уже не про нее. В четвертьфинале Динара обыгрывает Веру Звонареву в трех партиях, и после розыгрыша последнего очка соперницы не пожимают друг другу руки.
    – Да меня просто бесило, как она постоянно кричала «Кам он!» в мой адрес! – признается позже Вера.

    – Звонарева пусть на свой счет мои выкрики не записывает, – заочно парирует Сафина. – Просто за ее спиной сидела моя команда.

    Важно не что сказала Динара, важно – как! С улыбкой и надменно. Мол, проиграла Вера – пусть не ищет себе глупых оправданий, а я веду себя так, как хочу.
    Октябрь 2008 года. Она снова в «Олимпийском». Гордая и независимая. К ней не подойти в микст-зоне – Динара тебя просто не увидит. Супервайзер ВТА в ответ на просьбу о коротком интервью с Сафиной сочувственно разводит руками: «Я, конечно, ее спрошу, но шансов на положительный ответ немного».
    Какой предстанет эта непредсказуемая девушка в следующую нашу встречу?

    ...И СОВСЕМ НЕ СТРАШНАЯ ДИНАРА САФИНА
    Впечатлениями от общения с первой ракеткой мира делится наш спецкор, наблюдавший за ней на трех крупных турнирах.

    Александр ЗИЛЬБЕРТ

    Лондон – Пекин – Мельбурн – Москва

    Первый раз мы общались на Уимблдоне-2008. Причем мне сразу обломилось эксклюзивное интервью.
    — На Сафину идешь? – задал я коллеге дежурный вопрос, когда услышал по радио объявление о появлении Динары в комнате для общения.
    — Обойдусь, — пренебрежительно буркнул тот. И, поймав мой удивленный взгляд, добавил: – Ничего интересного толком не скажет, но послать, если настроение плохое, пошлет.

    Как и куда Динара умеет посылать, весь теннисный мир на тот момент уже знал не понаслышке. Ведь в Лондон приехала та самая Сафина, которая месяцем раньше в финале «Ролан Гаррос» костерила кого ни попадя на чем свет стоит.
    Но не так страшна Динара, как ее малюют. Бойко ответив тет-а-тет на все вопросы, она даже не отказала в просьбе и написала мини-послание для наших читателей. Простенькое, но со вкусом.
    Сафина, кстати, никогда не будет изображать из себя интеллектуалку в угоду имиджу. В отличие, скажем, от Шараповой, которая на том же Уимблдоне по наущению, видимо, своих пиарщиков расписывала, с каким упоением читает русскую классику. А когда дошло до конкретики, Маша, не моргнув глазом, сообщила, что ее последней книгой была «Анна Каренина»… Достоевского! Динара же честно признается, что на книги, как, впрочем, и на иные увлечения, сейчас попросту не остается времени. Каждую свободную от тенниса минуту она пытается использовать для восстановления сил. Может, именно поэтому первая ракетка нынче именно Сафина, а не кто-либо другой?
    Между прочим, на том лондонском сообщении история переписки Сафиной с читателями «Советского спорта» не закончилась. По моей просьбе она составила небольшую записку и в Мельбурне. В этом году она не только обошлась без описок, но еще и отстояла мое право на получение подобного рода «памяток». Когда обслуга «Мельбурн-парка» попыталась отстранить меня от нашей финалистки, приняв за болельщика, зарабатывающего продажей звездных автографов в Интернете, Динара встала на мою защиту, объяснив на своем беглом английском, на кой ляд сдались мне росчерки ее пера.
    На описанный эпизод интересно посмотреть еще и с той стороны, что для большинства игроков, особенно топовых, обязательное общение с журналистами после каждого матча – кость в горле. Поэтому попытки стрясти с представителя первой десятки рейтинга что-то сверх того чаще всего обречены на неудачу. Та же Шарапова, когда я предложил ей в Лондоне начеркать в блокноте пожелания для болельщиков, свой твердый отказ тут же сопроводила привлечением к решению проблемы представительницы Женской теннисной ассоциации. Дескать, караул, с меня тут что-то незаконное требуют!
    Впрочем, и в Австралии некоторые журналисты общались с острой на язык Сафиной больше по необходимости, нежели по зову сердца.
    — Я на Сафину больше не ходок, — обиженно произнес местный радиорепортер. – Мне чего-то не по себе: она как-то едко на мои вопросы реагирует, смотрит пронзительно исподлобья… Будь другом, возьми мой микрофон и сам спроси ее, о чем хочешь.

    Так благодаря взрывному темпераменту Сафиной, ее горячему нежеланию подстраиваться под собеседника и чувству юмора с ярко выраженным саркастическим окрасом я дебютировал на австралийском радио.
    По мне, так Динара вообще вела себя в Мельбурне по отношению ко мне идеально. В связи с этим я даже в день финала притаранил на потеху интернациональному пресс-центру здоровый букет, основу которого составляли красные герберы. Думал, поздравлю таким образом с победой, но пришлось подслащивать поражение. Сафина приняла презент благосклонно и даже, несмотря на состояние (усталость после игры, расстройство от проигрыша, болезнь), с удовольствием позировала с ним для моего фотоаппарата.
    Вообще, кто бы что ни говорил, но у Динары, считаю, прекрасное воспитание. В Пекине был момент, когда организаторы сильно намудрили с графиком соревнований. В итоге Сафиной, чей изнурительный победный четвертьфинал с первой на тот момент ракеткой мира Еленой Янкович продлился 22 часа с перерывами на сон, пришлось следом снова выходить на корт и играть пару до полчетвертого (!) утра. Вполне естественно, что после всего этого (матч был проигран хозяйкам Олимпиады) на пресс-конференцию Динара не явилась. И я понесся в подсобные помещения в надежде, что там она мне ответит хоть на пару вопросов. Вскоре я обнаружил ее – абсолютно вымотанного физически и психологически человека – готовую сесть в машину и отбыть в Олимпийскую деревню. И тем не менее осмелился произнести вслух свою просьбу о мини-интервью.
    — Отстаньте, а?! – даже не отшила, а скорее взмолилась она. При этом умудрилась обратиться на «вы» и избежать сквернословий, которые, как мы знаем, в избытке имеются в ее активном словарном запасе. Уши вянут, когда пытаешься представить, что бы тебе в подобной ситуации сказанул какой-нибудь пафосный российский футболист.

    В ТЕМУ
    Динара Сафина стала всего четвертой теннисисткой в истории, покорившей первую строчку рейтинга ВТА, не имея в активе победы на турнирах «Большого шлема». До нее это были Ким Клийстерс, Амели Моресмо и Елена Янкович. При этом с 1975 года, когда появился рейтинг ВТА, титулы на турнирах «Большого шлема» выигрывали 35 теннисисток. Почти половина из них так никогда и не побывала первой ракеткой мира (всего их было 19), в том числе остановившиеся в шаге от этого звания россиянки Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова (их высшее место в рейтинге за карьеру – второе).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #55
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    18 мая 2009, №72-М(17820); Мысин Н.

    Сафина покорила Мадрид.

    Динара Сафина выиграла второй титул подряд, победив на турнире серии «Премьер» в Мадриде. Вчера в финале первая ракетка мира уверенно переиграла 18-летнюю датчанку Кэролин Возняцки. Для Сафиной эта победа стала 14-й в ее 15 последних матчах и укрепила за Динарой статус главного фаворита стартующего через неделю «Ролан Гаррос».
    Блестящая победа над первой ракеткой мира Жюстин Энин, для которой этот матч стал последним в профессиональной карьере… Сумасшедший трехсетовый триллер с Сереной Уильямс и потрясающий по накалу страстей финал с Еленой Дементьевой, принесший Динаре Сафиной ее первый титул на турнире ВТА 1-й категории. Тогда, в Берлине, ровно год назад, мы впервые увидели «новую Динару» – будущую финалистку «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата Австралии, серебряного призера Олимпиады, победительницу крупных турниров и, наконец, первую ракетку мира. За прошедшие 12 месяцев Сафина, как игрок, изменилась до неузнаваемости, и завершившийся вчера турнир в Мадриде, пришедший на смену упраздненному берлинскому, в какой-то степени стал для нее знаковым. Теперь не надо набирать очки – пришла пора их защищать, а это, как гласит старая спортивная мудрость, куда сложнее.
    — С тех пор, как стала первой ракеткой мира, я чувствую себя вполне комфортно, — призналась Сафина в субботу, после победы в полуфинале над швейцаркой Патти Шнидер. – Мне не на что жаловаться – за три недели я трижды дошла до финалов – разве можно было выступить лучше?
    Динаре, кажется, и впрямь не мешает дополнительная ответственность, которая неизбежно ложится на плечи первой ракетки мира. Поражение в Штутгарте от Светланы Кузнецовой стало для нее единственным за те четыре недели, которые Сафина возглавляет рейтинг ВТА. В Мадриде же, не считая второго сета поединка третьего круга с Люси Сафаровой, Динара ни разу не дала повода усомниться в своей отличной форме и статусе фаворита.
    Помешать Динаре выиграть титул в столице Испании могла 18-летняя датчанка Кэролин Возняцки, которая сегодня впервые в карьере войдет в ТОП-10 рейтинга ВТА. В Мадриде уроженка Остенде до поединка с россиянкой не проиграла никому ни сета! Нынешний финал стал для Возняцки четвертым в году, правда, лишь раз датчанке удавалось выиграть титул – в Понте-Ведра.
    Первый гейм финала только подтвердил ожидания упорной борьбы – теннисистки играли его добрых десять минут! Выиграла все-таки Возняцки – и, довольно сжав кулачки, Кэролин пошла на смену сторон. Но вскоре стало понятно, что соперничать на равных с Динарой она не в состоянии. Попытки датчанки быстро атаковать, не давая россиянке разводить себя плотными ударами под заднюю линию, оказались напрасны – Сафина была готова к такой тактике соперницы и обрушила на нее ледяной душ укороченных и обводящих ударов. А, перестав рисковать выходить к сетке, Возняцки потеряла инициативу в матче. В первом сете ей удалось взять еще лишь один гейм.
    Во второй партии борьба оказалась упорнее. Кэролин, отдав свою подачу в начале партии, имела немало шансов отыграться, но теннисные боги были на стороне Динары. Когда Сафиной не помогали ее мощнейшие выстрелы с задней линии (а это случалось крайне редко), за россиянку играл… трос сетки. То и дело он подправлял мяч на лету так, что Возняцки оставалось обиженно поджимать губы. Упорно сражаясь во втором сете больше часа, ей так и не удалось переломить ход поединка. 6:2, 6:4 – и Сафина вскидывает руки вверх! Второй год «новой Динары» стартовал с очередной блестящей победы.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #56
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    19 мая 2009, №72-В(17821); Мысин Н.

    Шарапова вернулась!
    Вчера экс-первая ракетка мира провела первый официальный матч в одиночном разряде с августа прошлого года, когда в Монреале она обыграла полячку Марту Домаховску. Трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» в Варшаве в поединке первого круга встретилась с итальянкой Татьяной Гарбин и в головокружительной борьбе одолела ее в трех партиях.

    «Справа от судейской вышки – Мария Шарапова!» – объявляет нескольким сотням зрителей на трибунах диктор варшавского стадиона «Легия». Не без гордости за свой турнир – такая звезда приехала! Правда, голос из динамиков тактично умолчал место в рейтинге, которое ныне занимает россиянка, – Шарапова вышла на свой матч-возвращение в ранге 126-й ракетки мира! Никак не вяжется столь скромный статус с ее послужным списком. Шутка ли – Мария не покидала первой сотни списка сильнейших теннисисток планеты с 2002 года, когда только дебютировала в ВТА-Туре.
    На лице Шараповой – сосредоточенно-серьезное выражение, фигуру облачает элегантное желтое платьице, на плече – «звездочка» из четырех полосок эластичного бинта. Неужели боль по-прежнему тревожит россиянку?
    Татьяна Гарбин, кажется, не слишком переживает, что именно ей выпала задача протестировать форму россиянки после возвращения. Чай, не девочка – итальянка вовсю играла на детских турнирах, когда Мария только появилась на свет, и дебютировала в ВТА-Туре, когда маленькая Шарапова познавала «прелести» дедовщины во флоридской Академии Ника Боллетьери. Правда, за долгую профессиональную карьеру 31-летняя Гарбин особых успехов не добилась – выиграла всего один турнир ВТА да два года назад побывала 22-й ракеткой мира. И даже эти скромные достижения уже давно позади – сейчас Татьяна прочно прозябает во второй полусотне рейтинга ВТА.
    «Время!» – арбитр на вышке Марианна Алвеш приглашает теннисисток начать матч, давая отсчет секундам, оставшимся до первого за девять месяцев розыгрыша с участием Шараповой. И Мария с приема кладет мяч точнехонько в угол корта – первый удар и первая победа!
    И понеслось. Под аплодисменты зрителей Мария обрушивает на Гарбин весь арсенал своих ударов. Плотные удары под заднюю линию, кроссы и укороченные, приемы навылет и филигранные свечи. Татьяна не успевает опомниться, как первый сет заканчивается с разгромным для нее счетом – 1:6. Шарапова играет в любимый теннис – за счет длинных ударов вынуждает соперницу постоянно отбиваться – итальянке просто некогда думать о собственных атаках. Разве что подача россиянки не радует – ни одного эйса…
    Гром грянул в начале второго часа матча, когда Мария повела сначала 4:0, потом 5:2, и показалось, что через пять минут она сможет уйти в раздевалку пить шампанское по случаю успешного возвращения в Тур. Может, Шарапова и сама в душе начала праздновать скорую победу, или плечо заболело, и она решила его поберечь, но в какой-то момент Мария стала играть проще, посылая мяч на хавкорт и лениво отбиваясь с задней линии.
    5:3 и 40:0 на подаче Шараповой – тройной матчбол! Но вместо того, чтобы нанести заключительный, сокрушающий удар, Мария ослабляет хватку и дважды допускает двойную ошибку, в промежутке пропустив атаку Гарбин. «Вот он, единственный шанс вернуться в игру!» – решает итальянка. Еще раз в этом гейме она отыграла матчбол, после чего совершила, казалось бы, невозможное – сравняла счет в матче!
    На тай-брейке Шарапова вновь активизировалась – хорошие подачи, мощные атаки, и она вновь в шаге от победы – 6:4. И опять – двойная ошибка. Трибуны охают, а Гарбин следом вытаскивает тяжелейший мяч и вынуждает Марию ударить в аут. Шесть матчболов отыграла итальянка. Шарапова сникает и проигрывает партию.
    Еще полчаса назад матч казался блестящим «камбэком» Шараповой, теперь же он превратился в «камбэк» Гарбин. Редкий случай представился не хватавшей звезд с неба итальянке – охладить вернувшуюся в большой спорт суперзвезду! В решающем сете Татьяна делает быстрый брейк и ведет 2:0. А Шарапова только громче кричит при ударах. Неужели смирится с поражением?
    Но железный характер россиянки сыграл свою роль. Уступая 1:3, Мария берет четыре гейма подряд, и вот у нее очередной тройной матчбол – правда, теперь на приеме. Ошибка, снова ошибка… Кажется, этот матч не кончится никогда! Но нет – мощный прием под заднюю линию, и мяч от удара Татьяны летит в аут. С девятой попытки Шарапова добывает победу в поединке, напомнившем о ее лучших матчах-триллерах с Жюстин Энин или Сереной Уильямс. Пока только интригой.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #57
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт".Публикации о теннисе: обзор турниров ,интервью, мнения

    09 июля 2009, №99(17863)
    Умер Матье Монткур.

    Во вторник ночью в Париже на лестнице возле своей квартиры был найден мертвым 119-я ракетка мира Матье Монткур. Точная причина его смерти неизвестна, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.
    Предварительное обследование не выявило признаков насилия на теле теннисиста, а одной из возможных причин его гибели считается легочная эмболия.
    – Я не могу поверить в то, что произошло, – признался экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль. – Я знал Матье с детства, мы часто играли на юниорских турнирах и у нас были хорошие отношения. Я мог называть Монткура своим другом, и вот теперь узнал о его смерти. Это ужасно, особенно если вспомнить, что ему было всего 24 года.
    Больших турнирных успехов француз в своей карьере не добился. Высшим достижением в рейтинге АТП у него стала 104-я позиция. Однако в прошлом году Монткур оказался замешан в скандале – он был пойман на игре на тотализаторе и оштрафован на 12 000 долларов, а также дисквалифицирован на пять недель.
    Впрочем, Матье уверял, что никогда не делал ставки на собственные матчи.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #58
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    15 июля 2009, №104(17868) Абаренов Д.

    Агент Алексей Николаев: России не нужны таланты.

    Имя Алексея Николаева теннисным болельщикам мало о чем говорит. При этом все ведущие теннисисты планеты, организаторы крупнейших соревнований отлично его знают. Россиянин в качестве агента работал с финалистом Уимблдона-2009 Энди Роддиком, продолжает сотрудничать с бельгийкой Жюстин Энин (не так давно закончившей свою фееричную карьеру), открыл миру белоруску Викторию Азаренку, датчанку Каролин Возняцки, россиянок Анну Чакветадзе, Веру Звонареву, помогает в Европе самой знаменитой теннисной паре планеты – американцам братьям Брайанам… На днях Николаев дал эксклюзивное интервью «Советскому спорту».
    – Здравствуйте, в России мало кто знает настоящую правду о том, что творится в нашем теннисе, – по горячим следам Уимблдона Николаев сам позвонил к нам в редакцию из Австрии, где живет уже несколько лет.

    – Что вы имеете в виду? – переспросил я.
    – Сегодня волна вынесла на гребень успеха ярких российских теннисистов, но что будет дальше? Кто за ними? Не за горами то время, когда наши таланты начнут в раннем возрасте менять гражданство! – ошарашил агент.

    Похожие «революционные» настроения присущи иным нашим читателям, когда те делятся с нами опасениями за судьбы вселенной по редакционному телефону. Но на проводе – человек, который «в теме». Алексей Николаев – вице-президент европейского бюро известной агентской конторы BEST, работает с 70 теннисистами различного уровня, начиная с 8-летней девочки-вундеркинда из Украины и заканчивая Энди Роддиком.
    В общем, договорились мы о встрече в Москве, куда Николаев прилетел навестить сына и родителей, а также разведать, не появились ли новые таланты. Наша беседа на трибуне одного из открытых теннисных кортов, где 12-летние детишки резались в турнире ровесников, затянулась на два часа.
    – Приехал посмотреть на ребят. Может, из кого что-то получится, – улыбнулся Николаев.

    – Ну и как впечатления?
    В ответ агент разводит руками.
    – Могу ошибиться, но это маловероятно. Через часок на соседний корт должны выйти ребята, у которых есть шанс на теннисное будущее.

    – Откуда такая информация?
    – Связи… Да и родители звонят, просят посмотреть своего вундеркинда. Но зачастую преувеличивают талант ребенка.

    ВТОРАЯ ШАРАПОВА? ПЕРВАЯ – ХРОМАЧЕВА!
    – Но почему вы думаете, что, например, из этого паренька, – указываю Алексею на шустрого белобрысого мальчугана, точнехонько перекидывающего мячи через сетку, – ничего не получится?
    – У агента, помимо теннисных навыков, которые можно приобрести, должна быть отлично развита интуиция. Вот пример: полтора года назад я пришел на юниорский Кубок Кремля, где увидел на корте маленькую девочку – Иру Хромачеву. Несколько раз мысленно говорил себе: все, надо идти смотреть игры других спортсменов, но не мог оторваться. Внутри что-то подсказывало: она будет звездой.
    Тогда я поговорил с ней, родителями и повез девочку к знаменитому тренеру Карлосу Родригесу, который, если помните, тренировал Жюстин Энин. Тот был в восторге от потенциала Иры. Скажу больше: девочка всего пару раз ударила мяч через сетку, как к ней с соседнего корта перешла сама Энин и предложила тренироваться в ее академии, а позднее и стать лицом школы! И все это на глазах у потенциальных спонсоров.

    – Рекламные контракты сразу же посыпались на Хромачеву?
    – Почти ни у кого из нынешней первой десятки женского мирового рейтинга в юном возрасте не было столько предложений.

    – Судя по вашим словам, вторая Мария Шарапова подрастает!
    – Нет, первая Ирина Хромачева!

    – Еще один ваш клиент – Андрей Кузнецов, выигравший юниорский Уимблдон, верно достойная смена Евгению Кафельникову и Марату Сафину?
    – Если про Хромачеву я с уверенностью говорю, что она вырастет в теннисную звезду, то с Андреем все сложнее. Да, у него есть талант и очень умный отец, который также является его личным тренером. Но сейчас очень непростая ситуация, когда Кузнецову нужно совершить рывок во взрослый теннис.
    Благодаря победе на Уимблдоне он уже получил приглашения на различные взрослые турниры. Сейчас для Кузнецова главное не свернуть с верной тропинки. После его успеха начало появляться слишком много «знатоков» и советчиков, которых я называю «прилипалами». Моя задача – не допустить, чтобы они загубили парня. Слишком много примеров, когда таланты так и остаются перспективными, распыляясь на ненужные вещи.

    «МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ ЗВЕЗДОЧЕК»
    – Продолжим тему нашего с вами телефонного разговора о проблемах отечественного тенниса…
    – В российском теннисе много проблем. За какую нитку ни потяни – вы наткнетесь на множество вопросов. Коротко скажу: сейчас, чтобы сохранить наши таланты – необходимо вывозить их за рубеж, создавать все условия, окружать профессионалами. Сейчас это единственная формула, которая дает результат. Начиная с Шараповой и не заканчивая, надеюсь, Хромачевой. В противном случае мы будем терять будущих звезд. Я не вижу, как здесь сделать хорошего игрока. Да, родители пытаются что-то придумать, но это путь в никуда.

    – А как же Елена Дементьева или Анастасия Мыскина?
    – Это исключение из правил. Но я хочу ответить на ваш вопрос вопросом. А чего бы они достигли, если бы тренировались на Западе? Кто сказал, что они реализовали свой потенциал?

    – В чем мы так сильно проигрываем Западу? По-моему, вы сгущаете краски…
    – Проигрываем в большинстве компонентов. Начиная с качества и количества кортов, квалификации тренеров, менеджеров и так далее и заканчивая банальными особенностями климата и логистики. Представьте, проснулся спортсмен в Москве, дальше он час-другой потратит на дорогу до спорткомплекса, после чего ему нужно привести в норму дыхание из-за отвратительного столичного воздуха, и только потом он начинает тренироваться. А за границей у него все условия. Он просыпается, завтракает, делает зарядку и через несколько минут уже на корте, а его легкие в полном порядке. Кажется, все мои предостережения смахивают на банальное старческое брюзжание, но кто так думает – сильно заблуждается.

    – Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сейчас пытается найти средства, чтобы по всей России построить специализированные центры для подготовки теннисистов. И проводить там рейтинговые турниры юниоров.
    – С точки зрения развития турниров – это очень большое дело. Во всех цивилизованных странах спортсмены сначала на родине набирают необходимый рейтинг, а уже потом выходят на новый уровень. Что же касается центров или академий, как их ни назови, у них должно быть имя. Иначе туда не приедет ни один талантливый ребенок. Есть Академии Карлоса Родригеса, Ника Боллитьери…

    – Но Москва, как известно, тоже не сразу строилась.
    – Дай Бог помощи Шамилю Анвяровичу. Но я не верю в эту затею. Во всяком случае, в обозримом будущем.

    «РОДИТЕЛИ ЗАГОВОРИЛИ О СМЕНЕ ГРАЖДАНСТВА…»
    –Поймите, мы не котируемся на рынке подготовки кадров. У нас нет достойных, грамотных и подготовленных менеджеров, которые могут отстаивать наши интересы на Западе. Сегодня наша участь – находить таланты и отвозить ребят за рубеж, для их же более качественного профессионального роста. Но не это главная беда. Ничего плохого в том, что ваш ребенок получает хорошее образование за рубежом, нет. Самое страшное в другом – я боюсь, что совсем скоро талантливые мальчики и девочки из России будут менять гражданство в 10—11 лет.

    – С чего вы взяли?
    – Прецедентов пока нет. Но разговоры со мной о реализации такой возможности у родителей русских талантов заходят все чаще и чаще.

    – Гражданство чужой страны как панацея от житейских и спортивных проблем?
    – Да просто России таланты не нужны. Говорю это с болью в сердце, но это горькая правда. Никто не готов вкладывать в юного теннисиста, когда еще неизвестно, что из него вырастет и будет ли отдача. Продать ведро нефти и получить деньги – это процесс понятный. А воспитать талант, сделать из него личность и профессионала, которым гордится страна, – это вобще пониманию не поддается: зачем? Все кричат о том, что нужны олимпийские медали, победы на крупных турнирах, но никто ничего не делает. Все куется где-то там, за рубежом. Болельщики не знают, сколько труда в победу Шараповой или многих других наших теннисистов вложили иностранные специалисты. Заслуга родины в их достижениях ничтожна.
    Вы возьмите Марата Сафина. Сейчас он закончит карьеру и кому он здесь нужен? Неужели ему пенсию дадут, на которую он бы смог жить? Нет и еще раз нет. За всю свою карьеру он не заключил в России ни одного спонсорского контракта. Это говорит о многом.
    А теперь представим, что 10-летняя девочка, перебравшись в Америку, Францию, Голландию, Бельгию или еще куда-то, получает гражданство этой страны. Если в ней видят талант, то больше о финансовой составляющей «дороги наверх» она может не беспокоиться. Все расходы по экипировке, переездам, проживанию берет на себя федерация тенниса этой страны. Иностранные конкуренты понимают, что, возможно, перед ними будущая гордость нации. Да и после карьеры теннисиста никто не забудет.
    Это очень важно, ведь век спортсмена короток – 10—15 лет. За это время необходимо обеспечить свою жизнь. Если это не позволяет сделать твоя родина – будет меняться гражданство. Я не сомневаюсь, что волна смены гражданств не за горами.

    – А патриотизм?
    – А что патриотизм? Если тебе не дают возможности тренироваться и зарабатывать? Почему, когда мы находим уникальный алмаз, то везем его в Гохран, всячески оберегаем, а от собственных российских талантов — отрекаемся. Выплывет сам – хорошо, все порадуемся и прокричим о своей причастности к успеху, нет — так сделаем вид, что его и не было. А ведь наши спортсмены стоят подороже алмазов, это непосредственная демонстрация того, что может наша страна. Вспомните, как плачут люди, когда россияне одерживают победу. Только эти успехи не благодаря, а вопреки.

    – Неужели родители с радостью готовы перевозить своего ребенка за рубеж?
    – Не всегда. Но в большинстве случаев они понимают, что это необходимо.

    – И в каком возрасте нужно уезжать, чтобы не проворонить свое счастье?
    – Здесь нет никаких правил. Для примера скажу, что сейчас мы начали работать с 8-летней девочкой из Украины, в которую поверили специалисты. Риск здесь, конечно, большой. Но мы редко ошибаемся. А с девочками с постсоветского пространства вообще осечек не было. Видимо, менталитет такой плюс характер, желание добиться большего – все это у них есть.

    «ЗА ТЕННИСНЫЙ БУМ СПАСИБО КУРНИКОВОЙ»
    – Что нужно сделать, чтобы проблема эмиграции российских звезд не возникла в самое ближайшее время?
    – Государство должно повернуться к теннису лицом. Одна федерация ничего не сделает из-за отсутствия необходимых средств…

    – Именно с поддержки государства в 90-х в стране начался теннисный бум, Президент России Борис Ельцин обожал этот вид спорта.
    – О-о-о. Ельцин здесь ни при чем. Мое мнение: нынешняя плеяда ярких русских игроков – заслуга Анны Курниковой и ее агентов.

    – Вы серьезно?
    – Абсолютно. Родители на примере Анны увидели, что их дочь может превратиться в Золушку и повели детей в теннисные секции. У всех появилась надежда, что ребенок с легкостью добьется больших заработков. Но это ошибочное мнение. Открою вам секрет: сейчас в теннисе по-настоящему большие деньги получают 6—7 игроков. Остальные игроки среднего уровня зарабатывают примерно, как хорошие врачи или юристы, а то и меньше. А многие вообще ничего толком не получают.

    – Как же они живут?
    – За счет спонсорских денег, которые в них вкладываются с надеждой на последующие прибыли.

    – Вам лично с кем легче работать – с россиянами, американцами или, быть может, белорусами?
    – Мне все равно. И потом, пока везет: мы сталкиваемся с адекватными людьми. А где-то общий язык помогает находить образование МГИМО, благодаря которому чувствуешь, какие ключики подобрать к человеку.

    – Вы, кстати, долгие годы прожили в Москве, окончили университет. Почему сейчас живете в Австрии?
    – В свое время я работал в МИДе, но всегда тянуло в спорт. В 1988 году начал помогать своим друзьям и родственникам, которые играли в теннис. Что-то для них организовывал. А потом родилась идея открыть совместное предприятие. Это было начало агентского бизнеса.
    В России, в силу разных причин, дело не пошло, а за рубежом раскрутилось. В итоге меня пригласили за границу – и вот уже почти десять лет я в компании BEST. А плюс жизни в Вене – я в кратчайшие сроки оказываюсь почти в любом уголке Европы. Сами понимаете, перелетов немало.

    – За годы работы агентом наверняка сталкивались с самыми различными капризами игроков…
    – Почти все теннисисты неприхотливы. Различные просьбы бывают – но это все мелочи. На самом деле работается очень легко, потому что все налажено до мелочей. Мне больше всего нравится, когда спортсмены хотят расширять кругозор, просят помочь с институтом, вторым высшим образованием или что-то в этом духе.

    – О ком вы сейчас говорите?
    – Например, Вера Звонарева окончила дипломатическую академию и стала послом ЮНЕСКО.

    ...Мы заканчиваем нашу беседу, Алексей открывает свежий номер «Советского спорта», пролистывает интервью Марата Сафина. «Жаль, что Марат не раскрылся. Максимум, чего он добился, – это 25 процентов своих возможностей. Бить справа и слева умеют многие, но таких личностей, как Марат, по пальцам можно пересчитать. Особенно сейчас. Он – настоящее достояние нации. А как его любят за рубежом! Вот опять – за рубежом…».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #59
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    24 июля 2009, №108(17876), Мысин Н.

    Экс-первая ракетка мира Энди Роддик: Теннис обеднеет без Марата .
    Интервью.

    Три недели назад в финале Уимблдона американец Энди Роддик провел самый зрелищный и напряженный матч в истории турнира, уступив Роджеру Федереру со счетом 14:16 в пятом сете. С тех пор пятая ракетка мира не появлялся на кортах, готовясь к американской серии турниров в Майами. Там его и застал звонок корреспондента «Советского спорта».
    – Энди, успели оправиться от поражения в Лондоне? – начинаю беседу с одним из лучших игроков последнего десятилетия.
    – Я до сих пор крайне разочарован, что не смог выиграть Уимблдон, – вздыхает Роддик. – У меня ведь все получалось в тот день! Удары справа, слева, подача, смеши – все проходило. Я давно не показывал такой хороший теннис. Но Роджер все равно оказался сильнее. Что ж, до этого я проиграл ему еще два финала Уимблдона, но ни разу прежде не был столь близок к успеху. Мы провели один из лучших матчей в своей карьере, и этот факт помогает хоть как-то отрешиться от грустных мыслей о моем проигрыше.

    – В курсе, что в том матче вы установили рекорд по количеству выигранных геймов в финалах турниров «Большого шлема» – 39?
    – Да, а что с того? Федерер выиграл меньше, а все равно победил, потому что оказался сильнее в ключевые моменты. Результат такого поединка может решить жалкая пара-тройка розыгрышей.

    – Ваша статистика личных встреч с Роджером, прямо скажем, удручает – швейцарец ведет 19:2. Что нужно сделать, чтобы одолеть Федерера?
    – Научиться реализовывать брейк-пойнты и усилить удар с лета слева, – мгновенно отвечает Роддик.

    – За годы соперничества успели подружиться со швейцарцем?
    – Конечно! Знаете, я рад, что мы играем в одно время. Роджер – величайший игрок в истории, и каждый матч с ним – испытание, пройдя которое, становишься в чем-то лучше как игрок. И пусть на корте мы непримиримые соперники, в обычной жизни у нас сложились самые добрые отношения. Если удается пересечься где-нибудь – в гостинице или на официальном приеме, я всегда с удовольствием перекидываюсь с Роджером парой слов.

    БУДУ СЧАСТЛИВ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВИДЕТЬСЯ С САФИНЫМ
    – Этот сезон станет последним в карьере Марата Сафина. Как считаете, россиянин не поторопился?
    – Я так скажу: современный теннис обеднеет без Марата. Сафин – один из самых талантливых игроков, которые когда-либо брали в руки ракетку. Я много раз встречался с ним на корте и получал огромное удовольствие от наших матчей. А игру в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии в 2004 году, когда я, правда, проиграл, считаю одной из самых ярких в моей карьере. Конечно, жаль, что Марат уходит. Но теннис – индивидуальный вид спорта, и каждый сам решает, когда и сколько ему выступать. Марат, думаю, принимал взвешенное решение. Остается только пожелать ему удачи. Я буду счастлив, если нам удастся встречаться в будущем.

    – В первой десятке рейтинга ВТА – сразу пять россиянок, хотя еще десять лет назад не было ни одной. Вас такой прорыв моих соотечественниц не удивил?
    – Да с чего вдруг? Россия – страна с потрясающей историей спорта и очень богатая на таланты. Понятно, что рано или поздно у вас должны были появиться и выдающиеся теннисисты. Хотя меня больше радует, что в этой десятке есть обе сестры Уильямс, – смеется Энди.

    – Давно с ними дружите?
    – Знакомы лет с 12–13. Еще по юниорам часто пересекались на крупных турнирах, иногда тренировались вместе. Меня всегда восхищал их боевой дух. Венус и Серена – фантастические спортсменки, прирожденные чемпионки. К тому же очень милые, приятные девушки. И еще Уильямс помогают моему благотворительному фонду.

    СВАДЬБА ПРИДАЛА МНЕ СИЛ
    – В свой 21-й день рождения вы выиграли Открытый чемпионат США. Победный финал с Хуаном-Карлосом Ферреро часто снится?
    – О, я никогда не забуду этот день! Особенно как во время пресс-конференции из-за спины выбежал мой друг Мэрди Фиш и вылил мне на голову бутылку шампанского, – смеется Энди. – До сих пор помню то опьяняющее чувство счастья, когда выиграл последний мяч и понял, что мечта сбылась.

    – Ферреро был в отличной форме, но вы показали просто запредельный теннис.
    – Определенно тот матч был одним из лучших в моей карьере. Но, знаете, я еще слишком молод. Надеюсь, свой лучший матч я сыграю в течение ближайших пяти–семи лет.

    – Каков главный стимул продолжать карьеру?
    – Побеждать. Каждый удачный матч повышает мое желание сыграть следующий.

    – В апреле вы сыграли свадьбу, а в июле дошли до финала Уимблдона – впервые с 2005 года. Женитьба придала сил?
    – Не то слово! Мне повезло с женой – она терпимо относится к моему непростому графику и всегда поддерживает. С ней я чувствую себя спокойно и счастливо.

    – Как познакомились с будущей супругой?
    – Влюбился в ее фотографии, – смеется Энди. – Брукс – известная модель, которая постоянно появляется на обложках журналов. Стоило первый раз увидеть ее, и я понял: хочу быть рядом с этой девушкой! Когда мы познакомились и начали встречаться, я с каждым днем убеждался, что все больше влюблен. Хотя внешность, конечно, не главное. Брукс – легкая в общении, веселая и очень-очень умная девушка.

    «ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ В РОССИЮ»
    – Несколько лет назад вы стали первым теннисистом в истории, который снялся в известном шоу «Saturday Night Live». Вспоминаете тот опыт?
    – Мне был всего 21 год, а я должен был сниматься в прямом эфире передачи, которую смотрят 10 миллионов американцев! Разве это можно забыть? Я нервничал едва ли меньше, чем перед тем финалом с Ферреро. Но, когда начались съемки, навалилось столько работы, что о волнении пришлось забыть. Получилось вполне весело!

    – Вы вообще частый гость на телеэкранах – много играете самого себя в разных телесериалах.
    – Мне кажется, вы преувеличиваете – я снялся всего-то в паре эпизодов. Да и в кадре появлялся ненадолго. Хотя помню каждую свою серию.

    – Задумываетесь о карьере актера?
    – Это вряд ли, – смеется Энди. – Я ведь и правда играл всегда только самого себя. Перевоплощение – талант, который я у себя пока не заметил.

    – Три года назад вы были в Москве на полуфинале Кубка Дэвиса Россия – США. Какие впечатления увезли с собой из нашей столицы?
    – Печальные – мы ведь вам проиграли… Но Россия мне очень понравилась. Красивая страна, приятные люди. Поверьте, я обязательно еще раз приеду к вам.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Энди РОДДИК
    Родился 30 августа 1982 года в Омахе, штат Небраска, США. Проживает в Остине, штат Техас, США. Рост/вес – 188/88. Играет правой рукой.

    В профессионалах с 2000 года. Выиграл 27 турниров АТП в одиночном разряде (один в этом году). Победитель Открытого чемпионата США (2003), финалист Уимблдона (2004, 2005, 2009). Высшее место в рейтинге АТП – 1-е (3 ноября 2003 года). Призовые за карьеру – $16 562 109.
    Обладатель действующего мирового рекорда по скорости подачи – 249,5 км/ч.
    Женат на модели Брукс Деккер.
    Личный тренер – Ларри Стефанки.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #60
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    07 августа 2009, №118(17998) Абаренов Д.

    Наше лицо бельгийской академии. Юной россиянке Ире Хромачевой прочат в академии Жюстин Энин великое теннисное будущее.
    В России Ирину Хромачеву пока знают не многие. А ведь 14-летняя девочка уже прославилась во всей Европе. Юную теннисистку прельщают рекламными контрактами. Экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин предложила ей стать лицом своей академии. Специалисты уверены: под Брюсселем подрастает вторая Мария Шарапова.
    Эта сказка началась летом 1999 года. Родители Иры решили прогуляться в парке «Сокольники». Взяли с собой дочку и пару ракеток для большого тенниса. Заглянули на корт, поиграли, утомились и решили отдохнуть. А 4-летняя девочка подошла к ним и попросила немного поиграть. Павел Хромачев – отец будущей теннисистки и, к слову, кандидат в мастера спорта по настольному теннису – вышел с ней к сетке и начал подкидывать мяч. А Ира, взяв в руки ракетку, неожиданно стала попадать в корт. Родители поглядели на это и… поехали в теннисную секцию «Спартака».

    – У нас там была знакомая наставница. Ей мы и решили показать Иру, – вспоминает Наталья Хромачева, мама будущей звезды. – Зашли в секцию, дочь вышла на корт. Тут мы и спросили: что нам нужно, над чем работать? А в ответ услышали: «Ничего не надо. Завтра приходите и не забудьте спортивную форму».

    …2007 год. 12-летняя Хромачева дебютирует на юниорском Кубке Кремля. Соперницы на два года старше. Однако Ирина добирается до полуфинала и выигрывает парный турнир. Именно эти соревнования в корне меняют ее жизнь. Она получает предложение от теннисного агента Алексея Николаева попробовать свои силы в Академии Жюстин Энин.

    – В марте 2008 года мы отправились в Бельгию, в Академию Жюстин, где тогда набирали одаренных детишек со всего света, – продолжает Наталья. – Отбор должен был проводиться три дня. Ира вышла на корт, а рядышком за стеклом тренировалась Энин, которая в то время еще выступала. Увидев нашу дочь, Жюстин закончила тренировку и вместе со своим тренером Карлосом Родригесом перешла на соседний корт, с восторгом наблюдая за Иркой. А после занятия подошла к ней и предложила стать лицом ее академии!
    В итоге Хромачева осталась в Бельгии. Она оказалась на «особом положении» в Академии Энин. А звезду из нее принялся ковать помощник Родригеса – Оливье Жином.

    – Для нее он сейчас и мать, и отец, – улыбается Наталья. – Однажды Ира его даже вторым папой назвала. Сейчас наша дочь живет в семье Оливье, дружит с его сыном и совершенствует французский язык, на котором уже свободно общается.

    Еще Ирина очень любит компьютер. С его помощью общается и с родителями, и с друзьями. Но виртуальный мир – это хобби. В реальной жизни глаза у 14-летней девочки загораются, когда предстоит тренировка с новым спарринг-партнером – Жюстин Энин!

    – Дочь постоянно звонит и радостно кричит в трубку: «Мама, у меня завтра тренировка с Жюстин!». А после занятия она перезванивает и рассказывает: «Ой, ты не представляешь, как она здорово играет. Она такая быстрая, такая техничная». Для дочери встреча с Жюстин — это настоящий праздник, – считает мама Ирины Хромачевой. – Я и сама была удивлена бельгийкой. Никакой звездности нет у нее. Со всеми общается на равных. Может во время беседы принести тебе кофе, спокойно садится вместе с детишками обедать. Кстати, если с кем-нибудь Иру и сравнивать, то мне кажется, что на корте она похожа именно на Энин. Правда, скорее всего ростом будет повыше. А вот с Машей Шараповой я бы не стала ее сравнивать. Ира играет в другой теннис – в более комбинационный, что ли.
    Кстати, в том же марте 2008 года, поступив в Академию Энин, Хромачева одержала первую победу в турнирах первой категории. Дело было в итальянском Ливорно. Причем выиграла она и в одиночном, и в парном разряде. Благодаря тому успеху она попала на вторую строчку европейского рейтинга среди девочек до 14 лет. Но на этом останавливаться не собирается. Впереди – взрослый теннис, где, как уверяют специалисты, Ира покорит весь мир.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Ирина ХРОМАЧЕВА
    Родилась 12 мая 1995 года в Москве.

    Достижения. Летом 2007 года в составе сборной России выиграла первое официальное первенство Европы среди девочек до 12 лет. Зимой 2008 года Хромачева выиграла командное первенство Европы среди девочек до 14 лет. Неоднократная победительница турниров первой категории в старшей возрастной группе.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •