Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920
Показано с 191 по 198 из 198

Тема: Архив.Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

  1. #191
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    US Open 2012

    Вчера ночью по московскому времени в четвертом круге US Open в российском дерби сыграли Мария Шарапова и Надежда Петрова. Накануне третья ракетка мира, легко победившая американку Мэлори Бердетт, рассказала журналистам о разрыве с женихом Сашей Вуячичем, о новом поколении талантливых теннисисток и о своих планах по завершении карьеры.

    «РОБСОН И СТЕФЕНС – БУДУЩИЕ ЗВЕЗДЫ»

    – Неплохая игра была, правда?
    – Определенно! – довольно улыбается Шарапова на первый вопрос. В матче с Бердетт Мария отдала сопернице всего два гейма, победив за 58 минут. – Я ожидала, что Мэлори будет действовать агрессивно. Она из тех теннисисток, которые могут доставить немало неприятностей, если давать им время делать то, что они любят. Здорово, что в этом матче я сама полностью контролировала ход игры.

    – Бердетт прочат большое будущее. А ее ровесниц Лору Робсон и Слоан Стефенс уже сейчас называют потенциальными суперзвездами. Можете что-нибудь сказать об этих девушках?
    – От Лоры ждали прорыва, еще когда она выиграла юниорский Уимблдон (в 2008 году. – Прим. ред.). С тех пор она заметно прибавила, а сейчас в Нью-Йорке выглядит просто потрясающе! У Робсон хороший арсенал ударов, к тому же она левша, а это делает ее еще сильнее. Я краем глаза видела здесь ее матч второго круга против Татьяны Малек и только лишний раз убедилась, что Слоан – большой боец. Она не сдается в тяжелые моменты и может вытащить игру с любого счета. Так что соглашусь, что эти девушки – новое поколение теннисных звезд.

    «Я РАДА, ЧТО ИГРАЛА С КИМ»

    – Ветераны тем временем постепенно завершают карьеру, как, например, Ким Клийстерс…
    – Я счастливый человек – мне довелось сыграть много хороших матчей с Ким. Она всегда была для нас хорошим примером – как личность, как спортсмен. Возобновить карьеру после большого перерыва и вновь добиться таких результатов… Эта история вдохновит кого угодно! Жаль, что ее эпоха в большом теннисе закончилась.

    – А тут еще и Роддик заявил об уходе после US Open.
    – Да уж, сумасшедший турнир. Кто еще в списке? – смеется Мария. – Признаюсь, было весело следить за карьерой Энди. Он всегда играл так импульсивно – видно, как энергия била из него ключом! Особенно здесь, в Нью-Йорке. Но рано или поздно подходишь к точке, когда понимаешь – с теннисом надо заканчивать и начинать думать о чем-то другом.

    – Причем теннисисты к ней подходят раньше многих других спорт-сменов.
    – Определенно. Но мы и рано начинаем – уже с юниоров теннис занимает почти всю нашу жизнь. Конечно, спустя 10–15 лет от этого сильно устаешь. Плюс тело уже не позволяет играть на том уровне, на котором хочешь.

    – Когда вам было 19 лет и вы победили на US Open, вам не казалось, что карьера будет длиться вечно?
    – О чем вы? Да если бы мне тогда сказали, что я продолжу играть в 25 лет, я бы ответила: «Это смешно!» Однако ж вот мне 25, а я все еще в Туре, все еще выступаю на высоком уровне. Безумие какое-то! – смеется Мария. – И что самое главное – по-прежнему, просыпаясь утром, думаю о том, что могу стать лучше, могу добиться большего. Это сильно мотивирует, и мне хочется выступать еще много-много лет.

    – Роддик сказал, что не хочет продолжать играть, не чувствуя, что может бороться за крупные победы, за место в ТОП-20 рейтинга. Для вас что станет поводом завершить карьеру?
    – Знаете, когда вам знаком вкус больших побед, когда ты сам от себя ждешь выступления на решающих стадиях всех крупных турниров, тяжело понижать планку. Конечно, это не трагедия – про-играть в третьем или четвертом круге на «Большом шлеме». Но, если эти поражения становятся регулярными, если ты не чувствуешь, что можешь на равных бороться с молодыми игроками, а организм уже не столь быстро восстанавливается, тяжело найти мотивацию для продолжения карьеры.

    «У МЕНЯ ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС ВЫЙТИ ЗАМУЖ»

    – Мы тут все ждали вашей свадьбы, а Саша Вуячич в твиттере написал, что вы расстались…
    – Это правда.

    – Когда это произошло?
    – В конце весны. Я все ждала от вас прямого вопроса, но долго не могла дождаться, – улыбается Мария.

    – А мы надеялись, вы позовете нас на торжество.
    – Ну, у меня еще есть шанс выйти замуж! Подождите, может, через пару лет, – заражает смехом зал Мария.

    – Почему вы так долго не говорили о том, что больше не встречаетесь с Сашей?
    – Ну, вы же знаете: я не люблю афишировать личную жизнь. Если вы помните, я изначально сама не говорила ни о наших отношениях, ни о помолвке. Если спрашивали – честно отвечала, но сама никаких заявлений не делала. Зачем? Я не из тех людей, кто стремится всю свою жизнь выложить на обложки журналов или в Интернете.

    – Вообще после расставания с Вуячичем вы плодотворно поработали – выиграли «Ролан Гаррос», серебро Олимпиады, запустили свою линию конфет.
    – Жизнь продолжается, и я рада, что в ней по-прежнему много хороших событий. У нас с Сашей действительно был приятный период, когда мы были вместе. Но все меняется, он переехал в Турцию, и наши расписания совсем перестали совпадать. Однажды Саши не было дома 10 месяцев – такое сложно перенести. Но мы остались друзьями и по-прежнему хорошо относимся друг к другу.

    Газета "Советский Спорт", 03 сентября 2012, №134(18797), Мысин Н.

  2. #192
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    US Open 2012

    Мария Шарапова впервые с 2006 года пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В ночь на понедельник по московскому времени третья ракетка мира в тяжелом поединке одержала верх над соотечественницей Надеждой Петровой – 6:1, 4:6, 6:4.

    «ХОДЯЧИЙ ЗОМБИ»

    Надежда Петрова не просто так с волнением поглядывала в небо. Мелкие капли моросящего дождя упали на корт арены Артура Эша в самом начале третьей партии, когда 22‑я ракетка мира успела сделать брейк и повести 2:0. Совещание с директором турнира было недолгим – встречу прервали. Мария и Надежда скрылись в раздевалки без малого на два часа… Как выяснится позже, перерыв сыграет против Петровой.

    После «черной» субботы, когда все три россиянки, вышедшие на корты «Флашинг Мидоуз», проиграли свои матчи третьего круга (особенно разочаровало поражение Марии Кириленко от чешки Андреа Хлаваковой), в женской одиночке у нас осталось только две спортсменки – Шарапова и Петрова. Причем жребий свел их вместе в четвертом круге. Значит, по крайней мере одно место в четвертьфинале за Россией забронировано!

    Конечно, фавориткой значилась Шарапова. Пусть Мария и не проходила здесь дальше 1/8 финала с победного 2006 года. Зато из 10 очных встреч с Надеждой она выиграла восемь, еще раз – снялась досрочно из-за травмы. И один раз проиграла – в групповом раунде Итогового чемпионата WTA-2005. «Я была ходячим зомби», – шутила над собой Шарапова после той встречи.

    Сейчас, в Нью-Йорке, Маша живее всех живых! Семь геймов за три круга – ровно столько отдала она своим соперницам до матча с Петровой. Неудачи последних лет на US Open остались в прошлом – будто наевшись собственных конфет (а ведь сладкое, как считается, вызывает эйфорию и прилив бодрости), Шарапова порхает по корту, легко и раскованно вынося соперниц.

    Но одно дело – Мэлори Бердетт или Лурдес Домингес-Лино. И совсем другое – Петрова. Экс-третья ракетка мира, бронзовый призер Олимпиады в паре. Тут легкой прогулки в четвертьфинал Маше никто не обещал.

    ПЕТРОВА: ИЗ РАЗДЕВАЛКИ ВЕРНУЛАСЬ ДРУГАЯ ШАРАПОВА

    – У Шараповой спросите, что произошло, – в сердцах, с трудом сдерживая досаду и разочарование, резанула Надежда после матча. – Все было в моих руках. Маша поплыла, рассыпалась во втором сете. Я полностью контролировала игру. И должна была довести встречу до победы. Но после дождя все изменилось. Из раздевалки вышла другая Шарапова – собранная, уверенная в себе. Я старалась сохранить преимущество, но удача была не на моей стороне…

    Обиду Надежды легко понять. Проиграв первый сет вдрызг – 1:6, во втором она быстро нащупала свой темп и ритм. Едва начинается партия, как Петрова берет четыре гейма подряд! Шарапова еще не сломлена – отыгрывается пушечными залпами с задней линии, сравнивает счет – 4:4. Но следующий рывок – вновь за Надеждой. Легкий брейк «под ноль» в начале третьего сета мог бы поставить крест на надеждах Марии выйти в четвертьфинал. Но не только 20 000 болельщиков были за Шарапову – в этот день удачи ей желала даже небесная канцелярия.

    Когда дождь утих, а синий корт просушили специальными машинами и швабрами, матч начался с нуля. Первым делом Мария бросилась отыгрывать подачу соперницы – два приема на вылет, один в линию – этого достаточно!

    За пять минут сравняв счет в партии, Шарапова дальше только нагнетает преимущество. От растерянной третьей ракетки мира, срывающей удары и допускающей двойные ошибки, не осталось и следа. Теперь на корте – та самая королева Нью-Йорка, какой ее здесь видели в 2006‑м.

    И Петрова ведь не теряется, не опускает руки. Играет хорошо, мощно, подвижно. Но бороться с Шараповой, когда той удается все, никто не может.

    – У меня оставался шанс на напряженную концовку, если бы при счете 3:3 я взяла свою подачу. Но та сумасшедшая свеча Марии мне за спину, в ситуации, когда я на 99 процентов должна была выиграть очко, многое решила. Сделав брейк, Шарапова уже не позволила мне вернуться в матч.

    «БАРТОЛИ УДИВИЛА»

    – В перерыве мне важно было успокоиться, – довольно отмечает в свою очередь Мария. – Я понимала, что проигрываю всего одну подачу. Это не так много, если не расклеиться и попытаться навязать сопернице борьбу. Пока шел дождь, было время собраться с мыслями…

    – Выслушать советы тренера?
    – В том числе. Конечно, после двух часов на корте уже не внесешь какие-то серьезные коррективы в свою тактику. Но пару поправок мы с Томасом Хогстедтом все же сделали.

    – За счет чего удалось выстоять в этом напряженном матче?
    – Прежде всего за счет психологической стойкости. Мы обе показывали хороший теннис, но я первой допустила серьезный спад во втором сете, стала хуже подавать и долго не могла вернуться. Хорошо, что мне удалось перебороть этот сложный момент. Конечно, дождь тоже помог.

    – Ваша следующая соперница – Марион Бартоли. Что скажете об этой оппонентке?
    – Мы с Марион не играли года три. Да и ее матчей здесь, в Нью-Йорке, я пока не видела. Даже немного удивилась, узнав, что Бартоли переиграла Квитову. Я все-таки думала, что Петра победит. У Марион немного необычный теннис.

    Но я помню, как против нее действовать. И с нетерпением жду нашей встречи.
    ФАКТ

    В этом сезоне Мария Шарапова выиграла все 11 трехсетовых поединков, в которых принимала участие. Из них особо стоит выделить полуфинал Открытого чемпионата Австралии против Петры Квитовой (6:2, 3:6, 6:4), финал супертурнира в Риме против На Ли (4:6, 6:4, 7:6 (7:5) и третий круг Олимпийских игр в Лондоне с Сабиной Лисицки (6:7 (8:10), 6:4, 6:3).

    Газета "Советский Спорт", 04 сентября 2012, №135(18798) Мысин Н.

  3. #193
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    US Open 2012

    Мария Кириленко и Надежда Петрова уже закончили борьбу за титул в одиночном разряде. И мало кто верил, что они далеко пройдут в парном. Больно уж серьезные соперницы достались россиянкам в третьем круге – Венус и Серена Уильямс. Но титулованные американки, дважды обыгравшие наш дуэт в Лондоне – на Уимблдоне и Олимпийских играх, теперь уступили им всего за 70 минут в двух сетах.

    Сестры Уильямс даже не посеяны на Открытом чемпионате США. Слишком низкий рейтинг – 43‑е место у обеих американок. И все же именно Венус и Серена считались главными фаворитками US Open. Шутка ли, сыграть всего два турнира за сезон и оба выиграть. Да каких – Уимблдон и Олимпиаду!

    – Не важно, что они давно не играли пару. Как увидела их в сетке – сразу поняла, кто будущие чемпионки, – грустно шутила Елена Веснина на Уимблдоне два месяца назад.

    И как обидно, что оба раза в Лондоне на пути к титулам сестры переигрывали наш сильнейший дуэт – Петрову с Кириленко.

    – Мы должны были их дожимать в четвертьфинале Уимблдона, – призналась Маша в Нью-Йорке. – Не получилось. Наверное, поэтому так сосредоточенно сегодня действовали с Надей.
    На Уимблдоне сестры Уильямс победили россиянок 9:7 в третьей партии. На Олимпиаде праздновали успех легче – в двух сетах. Но, может, хард – не трава или после успеха на предыдущих крупных турнирах запала у Венус и Серены поубавилось, да только в третьем круге US Open Кириленко и Петрова на вид легко-уверенно разобрались с фаворитками.

    Борьба в этом матче шла только во втором сете. Первый россиянки выиграли 6:1. После чего в начале решающей партии быстро сделали брейк. Сестры, которых так поддерживали 20 000 тысяч родных фанатов (матч шел в прайм-тайм, в 7 вечера, на центральном корте «Флашинг Мидоуз»!), имели лишь одну возможность перевести матч в третий сет. Когда заработали двойной брейк-пойнт, уступая 4:5. Но несколько филигранных розыгрышей в исполнении Маши и Надежды заставляют умолкнуть переполненные трибуны арены имени Артура Эша.

    – Вы специально играли на Венус? – вопрос россиянкам после победы. Вполне закономерный – Уильямс-старшая в своем дуэте выглядит слабым звеном. Это Серена на ходу – победы на Уимблдоне и Олимпийских играх в одиночке, уверенный выход в четвертьфинал US Open говорят сами за себя. Причем в четвертом раунде в Нью-Йорке 30‑летняя американка камня на камне не оставила от Андреа Хлаваковой, разгромив ее 6:0, 6:0. А ведь именно чешка кругом ранее победила Кириленко.

    – Да нет. Просто она все время попадалась под руку, – смеялись в ответ Мария и Надежда.

    – Маша, вы провели за два дня несколько затяжных матчей в двух разрядах. Как себя чувствуете?
    – Вы же заметили, что я играла с затейпованным коленом. Нагрузки дают о себе знать, – вздыхает Кириленко. – Но мы с врачами поколдовали над ногой, мне сделали укол обезболивающего, и все было нормально. Главное – желание играть и победить. А у нас с Надей после двух поражений в Лондоне от Серены с Венус сегодня с этим проблем не было.

    Газета "Советский Спорт", 05 сентября 2012, №136(18799), Мысин Н.

  4. #194
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    US Open 2012

    Не реализовав первый матчбол, на втором Виктория Азаренкo все-таки ловит Марию Шарапову на противоходе. За два с половиной часа белоруска победила третью ракетку мира, выйдя в финал US Open. Дождь, который мог бы спасти Шарапову, как в двух предыдущих встречах, все собирался-собирался, да так и не пошел.

    Пятый год подряд организаторы Открытого чемпионата США не успевают закончить турнир вовремя. Тяжело, когда даже на центральном корте нет крыши! Частые дожди на второй неделе серьезно сбили расписание US Open. Как результат – оба финала в одиночном разряде сдвинули на день.

    А ведь именно дождь дважды выручил Шарапову в Нью-Йорке. В четвертом круге она полностью отдала инициативу Надежде Петровой – 22‑я ракетка мира повела с брейком в третьем сете. Но перерыв из-за плохой погоды помог Марии собраться и по возвращении на корт победить.

    Четвертьфинал с Марион Бартоли и вовсе начался катастрофически для россиянки – француженка выиграла первые четыре гейма. Но снова пошел дождь, встречу отложили на день, и этого времени Шараповой хватило для того, чтобы пересмотреть тактику на матч и все-таки переиграть соперницу.

    Когда после обмена партиями в первом женском полуфинале Шарапова и Азаренкo начинали третий сет, тучи снова нависли над «Флашинг Мидоуз». Зрители то и дело напряженно поглядывали в небо, ожидая очередного ливня.

    Но погода словно сжалилась над болельщиками, которые с трибун арены Артура Эша следили за зрелищной борьбой первой и третьей ракеток мира. Но не сжалилась над россиянкой…

    В этом матче все решила пара розыгрышей – и они остались за Азаренко. В напряженных перестрелках с задней линии, когда обе теннисистки только наращивали темп, изводя друг друга мощными кроссами и будто соревнуясь в силе и точности ударов, именно Вика первой сделала брейк в третьей партии. Увы, как раз в тот момент, когда отыграться у Шараповой уже не было возможности, – при счете 5:4. Третий раз в этом сезоне девушки встретились на харде, и все три раза победа осталась за лидером рейтинга WTA.

    – Мария, вы не думали о своей статистике трехсетовых матчей? – спросили россиянку на пресс-конференции, намекая на тот факт, что до полуфинала US Open Шарапова выиграла все 12 таких встреч в году.
    – Я думала о том, как взять следующее очко, – отмахнулась Маша. – Сегодня не было простых розыгрышей. Увы, в паре ключевых моментов Вика действовала надежнее.

    – Что случилось в последнем гейме, когда вы не смогли отстоять свою подачу?
    – В принципе у меня не было никакого спада, я не теряла концентрацию. Сравняла счет с 0:30, потом отыграла матчбол. Но, к сожалению, я порой давала сопернице легко бить по мячу – она таких подарков мне не делала.

    – Сильно расстроены тем, что не смогли выйти в финал?
    – Конечно. Но, если честно, я рада тому, что так удачно выступила на US Open – в последние годы мне не удавалось пройти здесь дальше четвертого круга. Да и в целом сезон получился замечательным! Если бы в начале года мне сказали, что я побуду первой ракеткой мира, выиграю «Ролан Гаррос», сыграю в финалах Australian Open и Олимпиады, я бы, наверное, не поверила. Однако все получилось именно так! Кроме того, нас еще ждут крупные турниры и будет много интересных матчей.

    – Определились с планами на будущее? В Нью-Йорке как раз начинается неделя моды.
    – Пока моя главная задача – найти грузовик мороженщика за углом моего отеля. Он, кажется, преследовал меня последние три недели. Я кричала: «Уезжайте, не могу на вас смотреть!». Но теперь можно чуть-чуть расслабиться и полакомиться рожком ванильного с радужным сиропом, – смеется Шарапова.

    Газета "Советский Спорт", 10 сентября 2012, №138-M(18803) Мысин Н.

  5. #195
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    US Open 2012

    Вчера ночью по московскому времени мужским финалом в одиночном разряде завершился US Open. Накануне Серена Уильямс выиграла свой 15‑й турнир «Большого шлема», победив в схватке за титул первую ракетку мира Викторию Азаренку. Президент Федерации тенниса России и капитан наших сборных Шамиль Тарпищев подводит итоги Открытого чемпионата США.
    Мария Шарапова впервые с 2006 года дошла до полуфинала US Open, где в трех сетах уступила Виктории Азаренке.
    Был ли шанс у россиянки повторить свой успех шестилетней давности и выиграть титул в Нью-Йорке?

    - Маша, конечно, выступила достойно. Но, на мой взгляд, ей не хватило одного-двух подготовительных турниров перед чемпионатом США. Из-за этого нервная система Шараповой не держала нагрузку.
    В ее игре случались спады. Так было и в матче с Азаренкой. В первом сете Маша просто не давала дышать сопернице, а во втором резко сбавила, дала Вике найти свои темп и ритм. А в плотной и равной борьбе сложно рассчитывать на победу, проседая в ключевые моменты и делая по две двойные ошибки подряд. Если бы Шарапова держала высокий процент подачи – даже не обязательно при этом выполнять эйс за эйсом – все могло бы сложиться в ее пользу. Азаренка, может, и выглядела чуть лучше по моторности, но мощи и силы ударов Шараповой должно было хватить для результата. А так – увы.
    В рейтинге WTA Шарапова сейчас – вторая, в чемпионской гонке – тоже.

    Есть ли шанс у Марии стать первой ракеткой мира по итогам сезона?

    - Пока Серена Уильямс кажется непобедимой. Но это только кажется. Вика в финале доказала, что бороться с американкой на равных можно. Думаю, что и Шарапова выглядела бы ничуть не хуже. Объективно, эти три девушки равны по силам. И в плане рейтинга многое будет зависеть от удачи, от жеребьевки на крупных турнирах. Сыграть в полуфинале с Сереной или Викой – вещи разные. Причем не всегда понятно, с кем будет проще – многое зависит от покрытия, условий, текущей формы теннисисток. У Маши есть все, чтобы возглавить рейтинг. Но тут не все от нее зависит.
    Кроме Шараповой, никто из россиянок не пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США. Лучшая из других наших теннисисток Надежда Петрова проиграла Марии в четвертом круге.

    Как оцените выступление наших девушек в Нью-Йорке?

    - Надя, безусловно, выглядела здорово. Оправившись от травм, нашла свою игру и показала теннис высокого уровня. Впрочем, никто и не сомневался в способностях Петровой – не зря она была третьей ракеткой мира. Другое дело, что частые проблемы со здоровьем мешали ей выступать стабильно. Посмотрим, как пойдут дела у Нади осенью. Будем надеяться на то, что она станет только прибавлять от матча к матчу.
    Мария Кириленко расстроила, уступив в третьем круге более слабой сопернице Андреа Хлаваковой. Мне кажется, она ошиблась с подготовкой к US Open – сыграла лишний турнир в Нью-Хэйвене. Буквально накануне чемпионата США выложилась там по максимуму, дойдя до финала. А в Нью-Йорке сил ей не хватило. У Кириленко раньше были сложности со скоростно-силовой выносливостью. В этом сезоне она ее серьезно подтянула – и результаты пошли вверх. Но отголоски старой проблемы порой доносятся в виде провалов в отдельных матчах. В теннисе так бывает – похожие трудности случаются даже у Энди Маррея и Новака Джоковича.
    Екатерина Макарова выиграла US Open в миксте, на пару с бразильцем Паоло Суаресом.

    Поможет ли такой успех россиянки ее выступлениям в одиночном разряде?

    - Конечно, поможет! Катя ведь такой заряд уверенности в своих силах получила. У Макаровой хватает козырей – отличная задняя линия, блестящая крученая подача. Но немного не хватает опыта напряженных, равных матчей. Чем их больше, тем выше стабильность собственных действий. Плюс приходит понимание, как и когда использовать нужные удары. Скажем, Кате полезно подавать первую именно крученой – когда соперник стоит дальше на задней линии, его это застает врасплох (на второй-то ждут мяч помедленнее и, соответственно, держатся ближе к сетке). Выбивающая первая подача – солидный козырь! Но Макаровой пока где-то не хватает опыта, чтобы это не просто понимать, но и применять не практике. Плюс ей не мешает добавить несколько технических элементов в свою игру, чаще ходить к сетке – это позволит действовать вариативнее. Ведь даже если сейчас она добивается таких результатов, представьте, как может усилиться ее игра!
    Из пяти наших мужчин, пробившихся в основную сетку в Нью-Йорке, во второй круг вышел только Николай Давыденко, да и он проиграл Мэрди Фишу. При этом Давыденко, Андреев и Южный уступили, ведя 2:0 по партиям.

    Почему US Open так неудачно сложился для россиян?

    - Тяжело бороться, когда у тебя за плечами нет нормальной подготовки. А нет ее, потому что наших парней часто мучают травмы. В итоге в матчах не хватает ни физической, ни психологической стабильности. Вместо вариативной игры ребята оттягиваются далеко за заднюю линию, и любой предсказуемый удар тут же дает сопернику возможность разорвать их по корту. Что мы и видели во всех матчах россиян. Поражения приятных эмоций тоже не добавляют, теряется уверенность в своих действиях, вариативность снижается еще больше… Замкнутый круг, в общем.

    Как из него выбраться? Можно за счет нормальных тренировочных сборов. Я тому же Коле Давыденко, например, об этом говорил. Он находит свою игру, но не может подтянуть стабильность. Советовал: «Проведи полтора-два месяца на сборах, набери потенциал, сыграй пару-тройку турниров – а потом опять на сбор». Тогда база наработается и выступать станет намного легче. Просто в плотном теннисном календаре выкроить на это время не так просто – надо ведь и деньги зарабатывать, и за рейтингом своим следить.

    Газета "Советский Спорт", 11 сентября 2012, №138-B(18804), Мысин Н.

  6. #196
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	553276.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	2444

    Роджер Федерер: Мне нужен отдых

    Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер принял решение сделать паузу в профессиональной карьере.

    – Я устал, я выжат, травмирован и нуждаюсь в длительном отдыхе. Шесть или даже двенадцать месяцев, – приводят слова Федерера испанские СМИ. – Я пока не решил, как быть с концовкой нынешнего сезона. У меня есть обязательства перед некоторыми турнирами. В ближайшее время я приму решение.

    Напомним, в нынешнем году 31‑летний швейцарец выиграл Уимблдон, стал серебряным призером Олимпиады, дошел до полуфиналов Открытого чемпионата Австралии и «Ролан Гарроса» и четвертьфинала Открытого чемпионата США.

    Также Федерер является рекордсменом по числу побед на турнирах «Большого шлема» – на его счету таковых 17. За свою карьеру Роджер заработал 73,7 млн. долларов.

    Газета "Советский Спорт", 22 сентября 2012, №145(18814)

  7. #197
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	558894.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	2753

    Увидев, как играет в теннис Валерий Александров, многие подумают: вот чудак! Держит по ракетке в каждой руке, шаг влево – отбил левой, шаг вправо – правой. Корреспондент «Советского спорта» смотрел-смотрел и рискнул сыграть против подмосковного изобретателя нового «интеллектуального тенниса».

    Мы идем с Валерием Виловичем к теннисному корту подмосковного санатория. Моему собеседнику – за 60. Он прихрамывает на правую ногу и спрашивает:

    – Ничего, что я буду двумя ракетками играть?

    Прикинув, что его левая рука будет слабым звеном в поединке, пожимаю плечами – нет проблем.

    Но на корте чувствую себя зеленым новичком. Вроде бы бью сильно и точно под заднюю линию. Кажется, лучше, чем обычно получается. Но все мячи возвращаются так, что достать их малореально. «Это я еще к сетке не выхожу, – смеется спарринг-партнер. – В таком случае «стену» вообще не пробьешь никогда!».

    Присаживаемся отдохнуть.

    – Заявился я однажды в ветеранском турнире в категории «60+». А там собрались бывшие звезды российского тенниса, – рассказывает Александров. – Заплатил взнос и спрашиваю: мол, раз я инвалид, можно сыграю двумя ракетками сразу? Организаторы не возражали: да хоть тремя! Сразу обыграл одного из сеяных. Вечером – еще одного. На следующий день все возмутились. И тогда мне запретили играть моим способом. Пришлось сняться с соревнований.

    – А что говорят о «двуручном» методе правила тенниса?
    – В них ничего об этом не сказано. А что не запрещено – то разрешено.Так, во всяком случае, трактует юриспруденция! Правильно? Но как только я озвучил и показал свой способ игры, сразу появились специальные комментарии-дополнения, согласно которым категорически запрещается играть двумя ракетками. Тогда я почувствовал, что нахожусь на верном пути. Создал Федерацию интеллектуального тенниса. И запатентовал новую игру.

    – Вы со специалистами советовались?
    – Первый раз свою идею я озвучил в 1998 году на Кубке Кремля. Там собрались ведущие российские тренеры. Обратился к уважаемому Семену Павловичу Белиц-Гейману: можно играть двумя ракетками?

    Он сразу – нет, так никто не играет! Но разве это аргумент? Я поясняю: вот вы пишете в своих книжках, что нужно смотреть на мяч, пока он не соприкоснется с ракеткой. А вот я вообще на мяч не смотрю! Беру три мяча и начинаю бросать-жонглировать об информационный стенд. И при этом читаю то, что написано в информационных объявлениях! Семен Палыч почесал в затылке – первый раз, мол, такое вижу – и пошел прочь.

    – Что принципиально нового в вашей теннисной теории?
    – Сегодняшний классический теннис – игра ХIХ века. Это пережиток прошлого. Мой же теннис двумя ракетками – игра XXI века. За ним – будущее. Есть хорошее сравнение. Поставьте на картонный аэроплан позапрошлого века современный реактивный двигатель и посадите летчика со старой техникой пилотирования. Что получится? Правильно, все развалится за секунды. Или против индейца, вооруженного копьем и стрелами, выпустите морского пехотинца с автоматом. Не нужно спрашивать, на кого вы поставите.

    Умение виртуозно владеть ракеткой каждой рукой приводит к тому, что в работе на корте включаются оба полушария человеческого мозга – два биокомпьютера, а не один, как у обычного «однорукого» теннисиста. Потому мой вид спорта и называется интеллектуальный теннис.

    – Ваши ракетки, похоже, отличаются от классических. Но не могу понять, чем именно.
    – Моя техника – совсем новая. Поэтому в ракетках я специально переделываю ручку под новую хватку. В «старом» теннисе обычно выигрывает тот, кто делает меньше «невынужденных ошибок». Мои ракетки и новая техника уменьшают эти ошибки как минимум в четыре раза. Давайте покажу.

    Вновь начинаем перекидывать мяч через сетку. Валерий Вилович ставит мне удар слева новой техникой буквально за 20 минут! Правда, это его усовершенствованной ракеткой. Обычной же по мячу попадаю реже.

    – Да вы с такими способностями и ваши ноу-хау должны быть нарасхват!
    – Да, на то, чему я учу за полгода, многие тратят несколько лет. В последнее время уже перестал давать платные уроки «старого» тенниса – не вижу смысла. Хочется найти людей, которые свободно владеют и правой, и левой рукой. Научить их и помочь российскому теннису вернуться на лидирующие роли. Только тогда, наверное, спонсоры встанут ко мне в очередь.

    Недавно моими разработками заинтересовались китайцы. Я ответил отказом, ссылаясь на незнание языка. В душе надеюсь, что пригожусь в России. Мечтаю создать свою школу. Наши теннисисты – лучшие в мире. Только нужно, отбросив амбиции, изменить технику.

    Кстати, я обучаю не только здоровых людей, но и инвалидов-колясочников. Тех, кто может участвовать в Паралимпиадах. Специально для этого научился играть, сидя в инвалидной коляске. Могу в любое время приехать и дать мастер-класс хоть здоровым, хоть людям с ограниченными физическими возможностями.

    Газета "Советский Спорт", 12 октября 2012, №156(18831), Зетилов И
    Фото - Источник: Всё о спорте на SOVSPORT.RU. Советский Спорт ежедневная газета спортивных новостей - новости, футбол, хоккей, биатлон и другие виды спорта

    Комментарий mnv ( ДИСТЕННИС )
    12.10.2012 в 13:17

    Изобретатель тенниса с двумя ракетками на фото - Док Хук 70-е годы ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dock2.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	2754

    А "ноу-хау" с ракеткой вот от сюда Новые приемы игры в теннис - Главная страница ..........

    Комментарий Ferdinand ( Наблюдатель )
    12.10.2012, 14:36

    я так понимаю, что если эта идея за 30 лет не завоевала теннисные массы - значит, не очень она жизнеспособна.

    Комментарий Tima ( Бывалый )
    12.10.2012, 16:34

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    А "ноу-хау" с ракеткой вот от сюда Новые приемы игры в теннис - Главная страница ..........
    Давно так от души не смеялся. Дедушка очень творческий. Особенно впечатлил метод обучения ударам с использованием брючного пояса : "Раздел: - Обучение:- п.12.", в файле fr2.avi (narod.ru/disk/22159337000/fr2.avi.html) - на удивление эффективно и доходчиво. Жаль, что на тренировке не было учеников - видео с работой в живую было бы гораздо убедительнее, чем имитация об стенку

    Комментарий Атлет ( Мэтр )
    12.10.2012, 18:13

    Прочитал два раза. Второй раз более внимательно! Что это? Непонятый гений? Неужели совсем никого не смог заинтересовать? Обратил внимание что в первую очередь заинтересовываются оказываются дилетанты и далекие люди от тенниса, чем ближе к реальному теннису тем меньше интерес. Не думаю что попадались ему сплошь ретрограты (не знаю уместно ли здесь это слово), но думаю не случайно!
    "Эффект хлыста" и сверхзвуковая скорость разгона всегда интересовало меня ( в детстве на этом "собаку съел", на кнутах до 3 метров из настояшей сыромятной кожи) и действительно в легкой атлетике в метаниях копья и диска только этим способом производят бросок. Если в теннисе идет обратная последовательсность кинетической цепи закрываются ракеткой по мере вращения туловища, то в легкой атлетике наоборот раскрываются последовательно типа волны у кнута и заканчивают последнию волну кистью.
    Этот человек предлагает за счет этого эффекта увеличить скорость разгона ракетки. Когда я впервые взял ракетку, то естественным движением мне казаласоь , что я также должен делать как в метании диска и стал делать удар в этой же последовательности (справа) сначала идут вперед колено-таз- грудь- плечо-локоть- кисть с ракеткой и получался как бы хлест. Собственно так и было в детстве,в когда надо было мощный кнут бросить вперед. И мы часто соревноались у кого громче хлопок. И он получался громче, чем активнее участвовало все туловище в определенной последовательсности. Однако тренер мне технику быстро поправил на классическую. Но тем не менее вопросы остались!!
    Почему теннис не пошел этим путем?
    Мысли у меня конечно на этот счет имеются, но хотелось бы услышать мнение других!!


    Комментарий TENNISAN ( S.A.N. )
    12.10.2012, 18:54

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Прочитал два раза. Второй раз более внимательно! Что это? Непонятый гений? Неужели совсем никого не смог заинтересовать?
    Этого СупперДеда уже который раз на этом форуме обсуждают, и всякий раз итог обсуждения один: Долгие лета и крепкого здоровья..., присоединюсь и я к этим пожеланиям!

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Почему теннис не пошел этим путем?
    ИМХО этот путь неэффективен.

    Комментарий Tima ( Бывалый )
    12.10.2012, 19:22

    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Почему теннис не пошел этим путем?
    Мысли у меня конечно на этот счет имеются, но хотелось бы услышать мнение других!!
    Если цель была бы забить мяч как можно дальше, неважно куда, то наверное пошел бы ...

    Комментарий Geo ( Мэтр )
    12.10.2012, 21:11

    Этого деда к Михалычу надо на Связист. Это будет термоядерная бомба - двумихалычев теннис с эффектом хлыста.

    Комментарий Типсаревич ( professional )
    12.10.2012, 21:27

    а этот дед спонсор или соискатель?

    Комментарий Атлет ( Мэтр )
    12.10.2012, 21:55

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Этого деда к Михалычу надо на Связист. Это будет термоядерная бомба - двумихалычев теннис с эффектом хлыста.
    Тогда хана было бы мировому теннису!!! Полное и безоговорочная гегемония Росиии как теннисной державы! За ним автоматом переезжает в Россию ООН, рубль становится единственной надежной мировой валютой, Амерка сдается и становится задворками на мирвой карте!!!! УРА!!!! Вперед Росссия!!!! Подвижки уже сегодня наблюдали Россия -Португалия 1-0!!!

  8. #198
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Шарапова в погоне за Азаренкой. В преддверии старта Итогового турнира WTA Sovsport.ru приводит полный статистический расклад

    Завтра в Стамбуле стартует Итоговый чемпионат WTA. В число восьми сильнейших теннисисток года попала одна россиянка – Мария Шарапова, которая до сих пор сохраняет шансы стать первой ракеткой мира по итогам сезона. Sovsport.ru приводит полный статистический расклад по турниру и отвечает на главный вопрос – что надо сделать Шараповой, чтобы опередить в рейтинге Викторию Азаренку?

    РЕЙТИНГ

    Что нужно Шараповой, чтобы стать первой?


    Сместить Викторию Азаренку с позиции лидера рейтинга WTA может только Мария Шарапова. Серена Уильямс ни при каких раскладах не догонит белоруску, зато может потеснить россиянку со второй строчки. И даже при самом неудачном выступлении в Стамбуле Мария не опустится ниже третьего места в рейтинге.

    Напомним, что в Турции восемь сильнейших спортсменок разделены на две группы и в предварительном раунде проведут по три матча друг с другом. По две лучших теннисистки из каждого квартета выходят в полуфинал.

    Очки начисляются следующим образом:

    За каждый сыгранный матч (не зависимо от результата) – 70 очков

    Каждая победа на групповом этапе – +160 очков

    Победа в полуфинале – +360 очков

    Победа в финале – +450 очков

    За выход в полуфинал дополнительных баллов не начисляется. Таким образом, максимальный результат на турнире (5 побед) – 1500 очков. Минимальный (если только спортсменка не снимется по ходу группового этапа) – 210 очков.

    Таким образом, первое место в рейтинге Шараповой обеспечит только титул в Стамбуле, при условии, что на групповом этапе Мария одержит минимум две победы, а Азаренка – ни одной. В свою очередь, две победы Виктории гарантируют ей звание первой ракетки мира по итогам сезона.

    Зато одна единственная победа Шараповой в группе обезопасит ее второе место в рейтинге от притязательств Серены Уильямс – в этом случае американка не обойдет Марию, даже если не потерпит на турнире ни одного поражения.

    ГРУППОВОЙ ЭТАП

    КРАСНАЯ ГРУППА

    Виктория АЗАРЕНКА (Белоруссия)

    Рейтинг WTA 1 (10190 очков)

    Титулы в сезоне 6 (Сидней, Открытый чемпионат Австралии, Доха, Индиан-Уэлс, Пекин, Линц)

    Победы/поражения в сезоне 67-8

    Призовые за сезон $6 953 920

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 3 (2009-2011)

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA финал (2011)

    Львиную долю рейтинговых очков Азаренка набрала в начале года, выдав серию из 26 побед подряд, пока ее не остановила Марион Бартоли в четвертьфинале в Майами. На пике формы Виктория успела выиграть первый «мейджор» в карьере, разгромив в финале Australian Open Марию Шарапову (6:3, 6:0).

    Впрочем, сказать, что оставшуюся часть года Азаренка провела заметно слабее, нельзя. Она сыграла два финала на грунте в Штутгарте (уступила Шараповой) и Мадриде (Серене Уильямс), что позволяло ей надеяться на удачное выступление в Париже. Однако в четвертом круге «Ролан Гарроса» первую ракетку мира остановила Доминика Цибулкова из Словакии. Это поражение стоило белоруске высшего места в рейтинге – неделей позже ее обошла триумфаторша Открытого чемпионата Франции Шарапова. Впрочем, ненадолго. Полуфинал Уимблдона и Олимпийских игр (оба раза Викторию победила Уильямс-младшая) вновь вывели Азаренку на вершину. Наконец, в начале осени белоруска пробилась в финал US Open, по ходу которого вела 5:3 в третьем сете у все той же Серены, но проиграла пять геймов подряд. Затем последовали титулы в Пекине и Линце – в Стамбул Азаренка прилетела с очередной победной серией (пока – 11 матчей) и наверняка рассчитывает ее продолжить.

    Серена УИЛЬЯМС (США)

    Рейтинг WTA 3 (9115)

    Титулы в сезоне 6 (Чарльстон, Мадрид, Уимблдон, Стэнфорд, Олимпиада, Открытый чемпионат США)

    Победы/поражения в сезоне 53-4

    Призовые за сезон $5 295 975

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 6 (2001, 2002, 2004, 2007-2009)

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA победа (2001, 2009)

    Полностью оправившись от перенесенной полтора года назад легочной эмболии, а так же залечив травмированное колено, Уильямс-младшая начала сезон с… поражения в четвертом круге Australian Open от нашей Екатерины Макаровой. Удачный грунтовый сезон (титулы в Чарльстоне и Мадриде) прервался еще более неожиданным проигрышем в первом круге «Ролан Гарроса» - Вирджиния Раззано, одержав самую громкую победу в карьере, позже призналась, что теперь боится смотреть Серене в глаза – так сильно Уильямс злится на нее за матч в Париже. Однако черная полоса в карьере американки там и завершилась – на Уимблдоне, Олимпийских играх и US Open справиться с мощной и агрессивной американкой никто не смог (до кучи она выиграла еще и титул в Стэнфорде). Правда, после Нью-Йорка Уильямс-младшая не провели ни одного матча, и судить о ее нынешнем состоянии объективно тяжело. Хотя вряд ли у кого-то есть сомнения, что Серена – одна из главных фавориток турнира.

    Анжелика КЕРБЕР (Германия)

    Рейтинг WTA 5 (5470)

    Титулы в сезоне 2 (Париж, Копенгаген)

    Победы/поражения в сезоне 60-19

    Призовые за сезон $1 862 362

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 0

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA -

    Немка (которая на самом деле полячка, ну да ладно) провела лучший сезон в карьере, накропав за 10 месяцев аж 60 побед! Правда, большинство из них пришлись на рядовые турниры категории International, о чем недвусмысленно намекают призовые Кербер (сравните с заработком Азаренки, у которой побед немногим больше - 67). Тем не менее, финал в Цинциннати, полуфиналы на Уимблдоне, в Риме и Индиан-Уэлсе, а также четвертьфинал «Ролан Гарроса» показали - 24-летняя спортсменка может на равных бороться с более опытными и титулованными соперницами. Тем интереснее будет следить за ней в Стамбуле.

    На ЛИ (Китай)

    Рейтинг WTA 8 (4726)

    Титулы в сезоне 1 (Цинциннати)

    Победы/поражения в сезоне 41-15

    Призовые за сезон $1 655 646

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 1 (2011)

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA 3-е место в группе

    На Ли не сумела защитить свой прошлогодний титул на «Ролан Гарросе», ограничилась одной турнирной победой (зато на «Премьере» в Цинциннати), но сезон в целом провела на стабильно высоком уровне. От китаянки вряд ли стоит ждать подвигов в Стамбуле (учитывая, что она не очень любит играть в зале), однако попортить нервы фаворитам На Ли, конечно, может. Особенно учитывая статистику личных встреч с соперницами по группе – Азаренку она обыгрывала четыре раза, Кербер – пять.

    БЕЛАЯ ГРУППА

    Мария ШАРАПОВА (Россия)

    Рейтинг WTA 2 (9115)

    Титулы в сезоне 3 (Штутгарт, Рим, Ролан Гаррос)

    Победы/поражения в сезоне 56-10

    Призовые за сезон $5 418 296

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 5 (2004-2007, 2011)

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA победа (2004)

    Сезон-2012 сложился для Шараповой здорово – выиграв «Ролан Гаррос», она собрала карьерный «Большой шлем» (из действующих теннисисток этим может похвастать только Серена Уильямс), а также летом вновь побывала на вершине рейтинге WTA. Нетипичный для россиянки результат – три титула, и все на грунте (а мы-то еще недавно думали, что Мария не любит медленные корты!) пусть никого не вводит в заблуждение. Финалы Открытого чемпионата Австралии, Майами и Пекина, а также полуфинал US Open показали, что и на харде она играть не разучилась. Кроме того, в активе Шараповой – серебро Олимпиады. По сути, все важнейшие матчи в году она проигрывала только двум соперницам – Азаренке и Уильямс, а обе эти девушки в Стамбуле попали в другую группу. Так что по крайней мере на выход Марии в полуфинал мы рассчитывать имеем право. Тем более, шанс (пусть и призрачный) вновь возглавить рейтинг наверняка придаст ей дополнительной мотивации.

    Агнешка РАДВАНСКА (Польша)

    Рейтинг WTA 4 (7095)

    Титулы в сезоне 3 (Дубай, Майами, Брюссель)

    Победы/поражения в сезоне 57-17

    Призовые за сезон $3 481 542

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 3 (2008, 2009, 2011)

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA 3-е место в группе (2011)

    Самую громкую победу полячка одержала весной в Майами, взяв верх в финале над Шараповой. Летом она впервые вышла в финал турнира «Большого шлема», изрядно помотав нервы на Уимблдоне Серене Уильямс. В итоге уже в августе Радванска-старшая всерьез претендовала на первое место в рейтинге WTA. Правда, неудача в Нью-Йорке (на US Open Агнешка оступилась в четвертом круге) де-факто вычеркнула ее из списка претендентов на корону по итогам года. Но форму полячка не растеряла, дойдя до финала в Токио и четвертьфинала в Пекине, так что и в Стамбуле вполне может побороться за победу.

    Петра КВИТОВА (Чехия)

    Рейтинг WTA 6 (5215)

    Титулы в сезоне 2 (Монреаль, Нью-Хэйвен)

    Победы/поражения в сезоне 45-15

    Призовые за сезон $2 022 875

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 1 (2011)

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA победа (2011)

    От действующей победительницы Итогового турнира (в прошлом году в Стамбуле Квитова не проиграла ни одного матча!) ждали феерического сезона и первого места в рейтинге. Но чешка чуть сдала позиции. Отличные результаты на «мейджорах» (вроде полуфиналов Australian Open и Ролан Гарроса) Петра чередовала с досадными поражениями на турнирах попроще (где и выигрывать, казалось бы, легче). Единственный удачный отрезок Квитова провела летом, перед US Open, за три недели собрав титулы в Монреале и Нью-Хэйвене, добавив к ним полуфинал в Цинциннати. Но «продолжению банкета» в Нью-Йорке помешала Бартоли, остановившая Петру в четвертом круге. За всю осень чешка выиграла лишь один матч, что вряд ли добавляет ей уверенности перед защитой титула в Стамбуле.

    Сара ЭРРАНИ (Италия)

    Рейтинг WTA 7 (4855)

    Титулы в сезоне 4 (Акапулько, Барселона, Будапешт, Палермо)

    Победы/поражения в сезоне 54-20

    Призовые за сезон $2 838 761

    Участий в Итоговых чемпионатах WTA 0

    Лучший результат на Итоговом чемпионате WTA -

    Вот уж от кого не ждали такого прорыва! Три весенних титула на грунте уже сделали для Эррани этот сезон лучшим в карьере – пусть и добыты они были на турнирах младшей категории. Но Сара умудрилась еще и выйти в финал «Ролан Гарроса», победив в Париже Ану Иванович, Светлану Кузнецову, Анджелику Кербер и Саманту Стосур. Тот успех позволил ей впервые попасть в ТОП-10 рейтинга, а последующая победа в Палермо – укрепиться в элите. К тому же Сара на зависть стабильно выступала на других турнирах «Большого шлема» - в Австралии была в четвертьфинале, на US Open – в полуфинале (только на Уимблдоне проиграла в третьем круге). Причем прорыв в одиночке прошел на фоне еще большего прорыва в парном разряде – здесь Эррани (вместе с подругой Робертой Винчи) и вовсе стала первой ракеткой мира. Дебют на Итоговом чемпионате WTA, не зависимо от результатов итальянки в Стамбуле, станет для нее хорошей наградой за этот сезон.

    Газета "Советский Спорт", 22 октября 2012, 16:05

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •