Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 198

Тема: Архив.Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ВОСЬМОЙ ДЕНЬ.

    Вчера в Мельбурне свои матчи четвертого круга провели две россиянки. Увы, пробиться в четвертьфинал не сумела ни Мария Кириленко, ни Надежда Петрова. Первая проиграла словачке Даниэле Хантуховой, а вторая оступилась в матче с 18-летней теннисисткой из Польши Агнешкой Радванской. Таким образом, борьбу на турнире продолжат два наших спортсмена – сегодня Мария Шарапова встретится с Жюстин Энин, а Михаил Южный – с Джо-Вилфридом Тсонгой.
    Когда пять месяцев назад недавняя юниорка Агнешка Радванская обыграла в третьем круге «Ю. Эс. Оупен» Марию Шарапову, многие смотрели на это событие односторонне. Поражение россиянки – действующей чемпионки турнира и второй ракетки мира на тот момент – воспринималось как проблема самой Марии. Плохая форма, травма плеча, неподготовленность к чемпионату – причин нашлось много. Только вдохновенная игра юной полячки среди них не числилась.
    Специалисты и тренеры, конечно, поставили галочки в своих блокнотах напротив фамилии Агнешки, и только. Зрители были слишком увлечены обсуждением провала Шараповой, чтобы заметить взлет Радванской. Тем более что свой следующий матч в Нью-Йорке она проиграла Шахар Пеер из Израиля.
    Совсем по-другому все сложилось в Мельбурне. Агнешка повторила свой августовский подвиг, вновь в третьем круге выбив из борьбы вторую ракетку мира – на этот раз Светлану Кузнецову. Теперь галочки в тренерских блокнотах пополнились жирными восклицательными знаками. Но если поражение Светланы, находившейся в отличной форме (вспомните ее недавний финал в Сиднее, где россиянка достойно противостояла Жюстин Энин), еще носило оттенок сенсационности, то вылет из турнира Надежды Петровой – новой соперницы Агнешки – уже воспринят совершенно спокойно.

    ВЕТРЕНЫЙ МЕЛЬБУРН.

    Главная беда Открытого чемпионата Австралии – жара. Если три остальных турнира «Большого шлема» обычно страдают из-за дождей, то в Мельбурн-парке, с его множеством крытых кортов, эта проблема стоит не так остро. А вот с жарой справиться непросто – обмороки и приступы удушья у спортсменов в Мельбурне встречаются частенько. Но в понедельник утром на теннисистов свалилась совсем другая напасть – жуткий ветер, немало напроказничавший в поединке Петровой и Радванской.
    Россиянка начинает встречу великолепно. Пока хрупкая полячка «просыпается» на корте, пытаясь справиться с непослушными мячами, Надежда с ходу делает брейк и выходит вперед – 2:0. Отличные кроссы и уверенный прием в исполнении Петровой делают свое дело – отдав сопернице лишь третий гейм, Надя за полчаса оставляет за собой первую партию – 6:1. Не мешают ей ни выкатившийся на корт холодильник с напитками, ни закрученный порывами ветра мяч. Поймав кураж, россиянка вырывается вперед и во второй партии – 3:0. Но… как же непредсказуем женский теннис.

    ВЗЛЕТ РАДВАНСКОЙ.

    Радванская, отдавая сопернице очко за очком, вовсе не беспомощно наблюдала за ходом матча. Агнешка долго пристреливала излюбленные укороченные и обводящие удары, работала над приемом. И успела-таки наладить свою игру ровно к тому моменту, когда у россиянки начался спад.
    Ход встречи резко меняется, как музыка, когда лопается струна на гитаре. Отквитав проигранный брейк, Агнешка втягивает соперницу в монотонные перестрелки на задней линии. И когда тай-брейк казался неминуем, резко прибавляет, впервые в матче выйдя вперед – 6:5. Все, что удается Петровой, – отквитать один сетбол.
    Решающая партия ставит все точки над i. Игра россиянки разваливается – мяч, как мальчишка-второгодник, непослушен ракетке Петровой, летя куда угодно, только не в корт. Медицинский перерыв, взятый россиянкой в самом начале сета, не способен остудить Агнешку. Надежда возвращается на корт, только чтобы доиграть встречу до конца. Борьбы уже нет – Радванская впервые в карьере выходит в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

    После победы над Надеждой Петровой Агнешка Радванская пребывала в отличном настроении и бодро ответила на вопросы журналистов на пресс-конференции.

    – Агнешка, вы очень слабо начали игру, но потом резко прибавили. Как это удалось?
    – Когда я проигрывала 6:1, 3:0, то вдруг задумалась: «Что я делаю не так?» Больно уж быстро Надежда двигалась к своей победе. И тогда я поняла, что она, в отличие от меня, отлично использует ветер. Следующий после этой мысли розыгрыш стал важнейшим в игре. Я вышла подавать и стала придумывать что-то новое. И у меня получилось! Пошли длинные розыгрыши, я выиграла второй сет и решила, что победу уже не упущу.
    – Что именно вы изменили в своей игре?
    – Стала действовать не столь агрессивно, как в начале. Просто старалась отбивать мяч слева, справа – главное, чтобы без ошибок. И в то же время начала заметно лучше подавать – в первом сете моя подача была просто ужасна.
    – Откуда такая хорошая форма?
    – Да все как обычно. Тренировалась дома. На турнире в Хобарте (он предварял Открытый чемпионат Австралии. – Прим. ред.) я вылетела в первом круге, но проиграла сильной сопернице – Флавии Пеннетте, так что не сильно устала.
    – Вы несколько раз обыгрывали теннисисток из первой десятки рейтинга. Сильно нервничаете перед матчами с ними?
    – Нет. Например, с Кузнецовой я до приезда сюда встречалась трижды, так что успела понять, как действовать против нее. Да и в любом случае, мне нечего терять на корте, так что чего тут сильно волноваться?
    – Вы, похоже, становитесь грозой российских теннисисток….
    – Ох, россиянки так хороши, что обыгрывать их действительно непросто, и я очень радуюсь, когда мне это удается. Но посмотрим, что будет дальше…
    – Когда несколько лет назад вы перешли в профессионалы, думали, что так быстро попадете в четвертьфинал турнира «Большого шлема»?
    – Тогда для меня было успехом победить в первом-втором кругах, о дальних стадиях я просто не думала. Хотя, прилетев сюда, сказала себе, что готова дойти раунда до четвертого. Ведь я уже была там, на Уимблдоне и на «Ю. Эс. Оупен»….
    – Вы знаете, что ваш отец когда-то тренировал Надежду Петрову?
    – Да, конечно. Мы с сестрой (Урсула тоже профессиональная теннисистка, 246-я ракетка мира. – Прим. ред.) частенько ждали папу, пока он занимался с Надей, и наблюдали за ее действиями на корте.
    – Это вам как-то помогло сегодня?
    – Да что вы, это когда было-то…
    – А лично вы хорошо знакомы с Петровой?
    – Мне было лет 10–11, если не меньше, когда она занималась в Кракове. Тогда для меня она была просто Надей – я и не думала, что буду играть с ней на турнирах. Но близко мы так и не познакомились – я ведь была совсем ребенком.
    Материал подготовил Николай Мысин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ.

    На «Австралиан Оупен» во вторник определились имена четырех полуфиналистов. У женщин борьбу за главный трофей турнира продолжат сербка Елена Янкович и россиянка Мария Шарапова. Испанец Рафаэль Надаль и француз Жо-Вилфрид Тсонга – первые полуфиналисты в мужском одиночном разряде. После поражения в четвертьфинале Михаила Южного Мария Шарапова – единственная россиянка, продолжающая турнирную борьбу.

    КАПРИЗНАЯ УИЛЬЯМС.

    В утреннем матче вторника — первым за выход в полуфинал «Австралиан Оупен» в женском одиночном разряде – встречались сербка Елена Янкович, посеянная на турнире под номером 3, и американка Серена Уильямс (7). Ранее Серена и Елена на корте встречались четыре раза, деля победы поровну. Напомним, что за день до игры именитая американка, не желая играть на «Водафон-Арене», устроила скандал. И даже пригрозила улететь в Америку ближайшим самолетом. Администрация турнира пошла Серене навстречу и, мягко говоря, подкорректировала расписание. Местная публика, не терпящая несправедливости, встретила американку на корте недоброжелательно. К тому же на трибунах собралось несколько сотен сербов, которые неистово принялись болеть за свою землячку Янкович. Азарт трибун передался Елене, и та в двух сетах расправилась с капризной Сереной – 6:3, 6:4.

    ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МАША.

    Афиша вечера: четвертьфинал с участием «железной» 1-й ракетки мира Жюстин Энин и обворожительной россиянки Марии Шараповой (5-я ракетка турнира). Счет их личных встреч — 6-2 в пользу бельгийки, она и считалась фаворитом матча.
    Половина восьмого вечера, 17 градусов тепла, ветра почти нет, ничто не должно помешать отличному теннису!
    С самого начала игры бросается в глаза: Шарапова играет мощнее, разнообразнее и эффективнее, чем Энин. Маша меняет силу удара, подкручивает и срезает мячи, гоняя бельгийку из угла в угол. До счета 4:1 в первом сете Маша явно доминирует, а потом... появляется опасение: не повторится ли сценарий вчерашних матчей Кириленко и Петровой – бурное начало, сбой, поражение? На табло мелькают цифры: 5:2, 5:3, 5:4, задел, созданный Машей в начале сета, тает, как мороженое в руках моей соседки по трибуне, которая завороженно следит за мячом на площадке...
    Каждое очко в концовке партии добывается в жестокой борьбе, но Маша держится молодцом и заканчивает первый сет, длящийся 61 минуту, своей победой со счетом 6:4.
    Второй сет проходит, как ни странно, в абсолютно равной борьбе. Противостояние – напряженнейшее. Что ни гейм – триллер. Играют-то, вроде бы, на равных, в чем-то лучше Шарапова, в чем-то – Энин, но очки набирает только НАША Маша!
    1:0, 2:0, 3:0, 4:0, 5:0, 6:0... Трибуны восторженно аплодируют, но больше всех радуется каждому набранному очку отец Маши — Юрий Викторович, энергии у которого намного больше, чем у всех зрителей «Род Лэйвер Арены», вместе взятых!

    А я спешу к победительнице:

    — Маша, с победой! С выходом в полуфинал!
    — Спасибо большое! – Шарапова светится от счастья.
    — Почему вы так легко обыграли Энин?
    — Я была очень хорошо подготовлена и, кроме того, смогла играть агрессивно...
    — В конце первого сета трудно пришлось?
    — Очень! Особенно когда я отдала свою подачу и мне пришлось наверстывать упущенное.
    — Ваш план на эту игру?
    — В целом я представляла, как играть против Жюстин, но когда встреча началась, у меня был один план – отбиться! – улыбается Шарапова.
    — Энин говорила о каком-то воспалении колена, из-за которого она чувствовала дискомфорт...
    — Трудно найти спортсмена, которому не мешают старые травмы. Наверное, не существует стопроцентно здоровых людей.
    — Кстати, вы знаете, что в последний раз со счетом 6:0 Энин проигрывала 6 лет назад? Это было в игре с Дженнифер Каприати…
    — Я не смотрела на ее старые результаты... Очень довольна, что сама смогла сыграть на высоком уровне.

    Усталая, но довольная Шарапова покидает конференц-зал. Надо набраться сил. На очереди – Елена Янкович!

    КСТАТИ.

    Жюстин Энин почти шесть лет не уступала сет со счетом 6:0. Последний раз с бельгийкой это случилось в августе 2002 года на турнире 1-й категории в Монреале. Тогда Энин, занимавшая шестое место в рейтинге ВТА, проиграла в четвертьфинале третьей ракетке мира Дженнифер Каприати – 6:4, 0:6, 2:6.
    Материал подготовил Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    Продолжение.СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ.

    Во втором вечернем полуфинале, состоявшемся сразу же после матча между Шараповой и Энин, определился второй полуфиналист в мужском одиночном разряде. Им стал француз Жо-Вилфрид Тсонга, победивший Михаила Южного.
    Россиянину Михаилу Южному противостоял французский теннисист Жо-Вилфрид Тсонга, 38-я ракетка мира, единственный «несеянный» теннисист, дошедший до четвертьфинала, наивысшее достижение которого – это выход в 4-й круг Уимблдона в 2007 году. На «Австралиан Оупен» того же года он вылетел уже в первом круге…
    Начало игры. Тсонга подает со скоростью 210-215 км/ч, Южный – чуть медленнее, около 200, но зато точнее: 73% его мячей попадают туда, куда нужно, а у афрофранцуза – только 63%.
    Но игра равна лишь до тех пор, пока Южный не начинает штамповать ошибки. Они и стали роковыми, выбив его из колеи: он не забивает два «смэша»! В итоге 7:5 в пользу Тсонга.
    Второй сет целиком проходит под диктовку француза — 6:0. Без комментариев. Но теплится надежда: может, Михаил решил передохнуть? Сейчас переведет дух и начнет забивать!.. «Отдых» длился 29 минут. Ну, Миша, пора!
    Однако третий сет практически повторил первый, вот только длился он в полтора раза дольше – 1 час 7 минут. Михаила нельзя упрекнуть в нежелании бороться, он продолжал самоотверженно вгрызаться в каждый мяч, но... Очень уж мощно действовал француз. А Южному, как свидетельствует диагноз статистического заключения, было нечего ему предложить, кроме точных первых подач, которые Тсонга принимал без особых проблем.
    В пассиве Южного — ноль эйсов и ноль выигранных брейк-пойнтов. Игры уровня четвертьфинала «Австралиан Оупен» такого не прощают.

    — Михаил, в конце первого сета в вашей игре произошел явный сбой... – я начинаю разговор с Михаилом, который оказался в конференц-зале практически мгновенно после окончания матча.
    — Да, я сделал две дурацкие ошибки – не забил два «смэша», — он разочарованно разводит руками.
    — А второй сет в вашем исполнении – это попытка отдохнуть?
    — Просто не сложилось... Я слишком медленно принимал решения.
    — Устали?
    — Да, похоже. Я играл только трехсетовые матчи, но усталость все равно накопилась. Сегодня последний сет выдался очень тяжелым!
    Автор Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    Президент Федерациии тенниса России Шамиль Тарпищев: Шарапова съела Энин на "растяжках".

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ.
    Мнение эксперта.

    Молодец, Маша! Не дала вести Жюстин свою игру, нагнетала темп с первых минут и потому заслуженно победила. Жаль, что Южный не сумел повторить ее подвиг. Миша сам виноват – слишком просто пытался действовать в игре с Тсонгой.
    То, что сотворила вчера Шарапова, было вполне предсказуемо. Избавившись от травм и отлично подготовившись к сезону, она могла и должна была обыгрывать Жюстин. Мария вчера сделала именно то, что должна была.
    Маша не просто вышла на свой оптимальный уровень, она его улучшила! В Мельбурне Шарапова отлично подает, держит заднюю линию и здорово действует при игре с лета. Все это помогло ей справиться с первой ракеткой мира.
    Не могу сказать, что Энин играла плохо – она просто не смогла навязать Шараповой свой теннис. С самого начала, предложив сопернице высокий темп, Мария сумела удержать его на протяжении всего матча, без спадов и провалов – редкий случай в общем-то. И Жюстин была вынуждена защищаться, чего бельгийка, игрок по натуре прессингующий, атакующий, очень не любит.
    Главная причина победы россиянки в том, что она умело разводила Энин по корту. Не просто гоняла из угла в угол – на такую игру скорости бельгийке вполне хватает, – а делала это с какой-то запредельной скоростью и точностью. Попадая в такие «растяжки», у бельгийки не оставалось другого выхода, как отбиваться. Конечно, временами ее мастерства хватало, чтобы успешно контратаковать. Но чаще Энин беспомощно бегала по корту… Посмотрите, сколько активно выигранных очков в активе Шараповой и сколько у Жюстин – 30 против 11! Неудивительно, что Мария в итоге съела соперницу…
    Впрочем, победа даже над первой ракеткой мира не означает, что Мария должна выигрывать весь турнир. И я говорю это не из осторожности и суеверия – просто уровень всех девушек, оказавшихся в четвертьфинале, примерно одинаков. Из числа соискательниц титула выпадают разве что Радванская и Хантухова, хотя и от них можно ждать сюрпризов. А вот Янкович – следующая соперница Маши – ничуть не менее опасный соперник, чем Жюстин. Действовать во встрече с ней Шараповой надо так же, как сегодня, – разнообразно. Но Елена более цепкая, быстрая, и надо быть готовой к тому, что розыгрыши станут заметно длиннее.
    Сейчас Марии надо, прежде всего, восстановиться. Когда выпадает такой интенсивный матч, прийти в себя непросто. Счет-то хоть и простой, но играли спортсменки почти два часа. И потом, дело не столько в «физике», сколько в психологии и внимании. Но если Шарапова сумеет сохранить свою нынешнюю игру, то ее шансы на титул в Австралии будут чуть выше, чем у остальных спортсменок.
    Что касается Южного, то он сегодня действовал тактически неправильно. С самого начала Миша стал играть Тсонге под лево, и это его подвело. В принципе бэкхенд у француза хромает, но не настолько, чтобы примитивно долбить ему под левую руку. Чрезмерно упростив задачу для себя, Южный в итоге облегчил путь к победе соперника. Тсонга быстро приноровился к действиям нашего парня.
    Миша стал что-то менять лишь в третьей партии, но было поздно.
    Впрочем, его выступление в Австралии порадовало – Южный отыграл здорово, заметно усилив свой теннис. Доволен я и Димой Турсуновым, который хоть и проиграл во втором круге, тоже ощутимо прибавил в межсезонье. Его поражение Керрею носит те же причины, что и у Южного, – неправильная тактика. Что касается Марата Сафина, то против Багдатиса он провел свой лучший матч за два года и тоже внушает оптимизм. Немного разочаровал только Игорь Андреев, но он слишком много времени уделил силовой подготовке и не успел подготовиться именно к играм Открытого чемпионата Австралии.
    Материал подготовил Николай Мысин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ

    «Шарапова прошлась по беспомощной Энин» – такой заголовок появился на официальном сайте Открытого чемпионата Австралии спустя 15 минут после победы россиянки над Жюстин Энин. Заголовки иностранных газет вчера утром были не столь выразительными, но теме феноменальной игры Шараповой было уделено внимание.

    БЕЛЬГИЯ

    …Нашей олимпийской чемпионке нанесли самое болезненное поражение в карьере. И это при том, что Жюстин не проигрывала с полуфинала последнего Уимблдона! Никто, решительно никто не ожидал от Марии Шараповой столь великолепного тенниса. Россиянка была безжалостна по отношению к первой ракетке мира на центральном корте «Мельбурн-парка». Как тут не вспомнить их предыдущее противостояние – в финале итогового чемпионата ВТА в прошлом году? Видимо, вчера россиянка выплеснула на корте всю обиду за тяжелейшее поражение от Жюстин в том драматичном матче, длившемся 3 часа 24 минуты. Для сравнения – вчера Шарапова решила исход борьбы в свою пользу чуть больше чем за час.

    США

    …Теперь очевидно – сложнее всего на Открытом чемпионате Австралии справиться с Марией Шараповой. Переродившаяся 20-летняя россиянка во вторник разоружила первую ракетку мира Жюстин Энин, разгромив ее 6:4, 6:0.
    В прошлом году Шарапова не покидала телеэкраны всего мира, обложки журналов и списки самых богатых спортсменов, хотя на теннисных кортах появлялась нечасто и играла не слишком выразительно. Но во вторник она провела отличный, безошибочный матч, который стал явно лучшим в ее карьере. Тем самым Мария доказала, что не напрасно сохранила ту бешеную популярность, которую заработала после своего взлета на вершину мирового рейтинга.

    АВСТРАЛИЯ

    …В матче с Энин Шарапова просто сокрушила соперницу, продемонстрировав безжалостный по эффективности теннис. Который красноречиво дополнил жест ее отца Юрия, проведшего рукой по горлу после победы россиянки. «Мой папа сильно напоминает воина в своей одежде стиля «милитари», – шутила Мария после игры. – Но не воспринимайте его облик всерьез».
    После тяжелого первого сета Шарапова была неудержима во втором. Она полностью контролировала матч, а ее бекхэнд стал смертельным оружием для Жюстин. Стоит ли удивляться тому, что трибуны стоя провожали победительницу этого исторического матча?

    ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

    …Мария Шарапова нанесла первой ракетке мира самое чувствительное поражение на турнирах «Большого шлема» за последние девять лет. Бельгийка была просто сметена с корта захватывающим теннисом россиянки. Даже те, кто видел игру Шараповой, когда она была еще 12-летним дьяволенком, вчера не ожидал от нее такой агрессии. Все компоненты игры россиянки были отточены, как острая бритва. Энин оставалось лишь отбиваться от выпадов безжалостной соперницы и ждать скорейшего окончания этой встречи.
    …С такой игрой и с такой формой вряд ли кто-то помешает самой финансово успешной в мире спортсменке выиграть Открытый чемпионат Австралии!
    Выходя на корт, Жюстин Энин смотрела на Шарапову как на очередную жертву ее затянувшейся беспроигрышной серии. Покидала – в спешке, с опущенной головой и слезами на глазах. Ее блестящие бекхэнд, выносливость и устойчивая психика не раз помогали бельгийке обыграть Шарапову. Но только не сегодня! Сегодня шикарные подачи, выходы к сетке и дикий напор с самого первого розыгрыша помогли Марии разоружить Жюстин. Теперь мы видим – Шарапова, оправившись от травм, вернулась только с одной целью – выигрывать «Большие шлемы» и вновь стать первой ракеткой мира.

    ФРАНЦИЯ

    …«Это был исключительный матч, один из лучших в моей карьере и один из тех, что входят в анналы истории». Вряд ли Жюстин Энин, произнося эти слова после победы над Марией Шараповой в финале итогового чемпионата ВТА в ноябре, думала, что так скоро вновь встретится с россиянкой. Бельгийка любит вызовы, любит сильных соперников и особенно любит их побеждать. Но такой противник, как нынешняя Шарапова, оказался слишком крепким орешком для первой ракетки мира.
    Лишь раз за весь матч сибирячка ослабила свою жесткую хватку, когда позволила Энин отыграть брейк в первом сете. Но пара мягких ударов Шараповой, давших валлонке надежду на перелом в этой встрече, были всего лишь эпизодом. В этот день россиянка не собиралась отдавать столь желанную победу.

    Первая ракетка мира Жюстин Энин:"Мария обыграла бы меня и со здоровым коленом".

    Жюстин Энин не просто так называют «железной». Бельгийка еще в юниорах славилась несгибаемым характером и отменной выдержкой, и не только на корте. Но после поражения от Марии Шараповой семикратная чемпионка турниров «Большого шлема» не могла сдержать слез, расплакавшись на пресс-конференции.

    – Мария сегодня играла просто здорово, вы согласны? – первый вопрос смахивающей слезы Энин.

    – Да, безусловно. Она показала сегодня теннис самого высокого уровня. Мария начала игру гораздо лучше меня и сразу создала хороший задел для победы. Я ненадолго перехватила инициативу в первом сете, но все равно чувствовала себя неважно. Шарапова во всем действовала лучше меня, видно, что это был ее день. А, возможно, и ее турнир.

    – Не похоже, что вы выступили сегодня на своем лучшем уровне…

    – Я не ищу оправданий. Все знают, кто выиграл матч. Она была лучше. Я могу сказать, что далека от своей оптимальной формы, и это правда. Но в истории остается имя победителя, а не обстоятельства встречи.

    – Можете назвать элемент своей игры, который разочаровал вас больше всего?

    – Думаю, я действовала недостаточно агрессивно и не использовала редкие возможности переломить ход игры.

    – Как вы себя чувствовали накануне встречи?

    – Была немного обеспокоена. Физически я не была готова играть на все 100 процентов – больное колено тревожит меня несколько дней. Но Мария победила бы, даже если бы со мной все было нормально, – она сейчас просто великолепна.

    – Что с вашим коленом?

    – Ох, это давняя проблема. Мое колено стареет вместе со мной, – немного придя в себя, Энин находит силы пошутить. – Со временем старые травмы беспокоят вновь и вновь. Возможно, мне надо чуток отдохнуть, чтобы прийти в норму. Сейчас как раз представилась такая возможность.

    – Игра Шараповой сильно улучшилась по сравнению с прошлым годом?

    – Она упорно работала на тренировках все межсезонье. Чего ж вы хотите? Плечо пришло в норму, игровая практика есть – отсюда уверенность в своих силах. Сегодня Шарапова здорово играла по линиям, атаковала каждый мяч и выбивала меня с корта. Определенно она выглядела лучше, чем во время нашей последней встречи.

    – Считаете ее теперь главной фавориткой турнира?

    – Да. Хотя всякое может случиться. Но Мария выглядит очень собранно, уверенно, и у нее отличные шансы выиграть здесь титул.
    Материал подготовил Николай Мысин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ.ОДИННАДЦАТЫЙ ДЕНЬ.

    Вчера определились финалисты «Австралиан Оупен» в женском одиночном разряде. Первой стала россиянка Мария Шарапова, в блестящем стиле разгромившая третью ракетку турнира Елену Янкович из Сербии. В финале Мария встретится с другой сербкой – Аной Иванович, одолевшей в поединке-триллере Даниэлу Хантухову из Словакии. Кроме того, определился первый финалист турнира в мужском разряде. Им сенсационно стал Жо-Вилфрид Тсонга, который разгромил в трех сетах вторую ракетку мира Рафаэля Надаля. Второй полуфинал – в пятницу: Роджер Федерер против Новака Джоковича.
    В первом полуфинальном матче встречались пятая ракетка турнира россиянка Мария Шарапова и ее «землячка» по флоридскому городку Брэдентону, третья ракетка турнира сербка Елена Янкович.
    Мария – победительница двух турниров «Большого шлема». В 2004-м она выиграла Уимблдон, а в 2006-м – «Ю.Эс. Оупен». Что касается «Австралиан Оупен», то в прошлом году она была здесь в финале, а два предыдущих сезона – в полуфиналах. Главный ее подвиг недавних дней – победа над несгибаемой Жюстин Энин, первой ракеткой мира.
    Елена в турнирах «Большого шлема» пока не побеждала. Но Янкович считается очень неудобной соперницей, сторонницей длинных и, прямо скажем, нудных розыгрышей мяча. На нынешнем турнире она отправила паковать чемоданы в числе прочих саму Серену Уильямс.
    И вот они выходят на синенький корт «Род Лэйвер Арены». Маша – спокойна. А вот Янкович кажется какой-то замученной.
    Скованность на первой подаче большой выгоды сербке не приносит. Маша отлично работает на приеме. В то же время Янкович все чаще и чаще не успевает за мячом, а Шарапова этим с удовольствием пользуется и гоняет соперницу из угла в угол.
    И вот первый сет позади – 6:3. Статистика показывает, что характеристики игры обеих «американок» — соизмеримы. Двойных ошибок даже больше у Маши – 5 против 1 у Янкович, зато у Янкович – ни одного эйса, а у Шараповой – 2. Но это все сейчас неважно. Главное – Маша не просто победила в первом сете, но и явно измотала соперницу.
    Начинается 2-й сет – Маша играет просто восхитительно: мощно, спокойно, точно! Она берет подачу Янкович, потом – свою: 2:0... При счете 3:0 Янкович вызывает врача, тот колдует над спиной теннисистки, но это, похоже, ей не помогает. А Шарапова все усиливает давление — уже 4 эйса! На табло – красота: 4:0, потом 4:1, 5:1 и, наконец, 6:1. Фантастический второй сет с шестью подачами навылет (против нуля у Янкович!).
    По невынужденным ошибкам – вообще гигантская пропасть: у Маши их 5, у Янкович – 24. А еще у Маши ни одной двойной против 5 у ее соперницы.
    6:3, 6:1. Шарапова в финале! «Род Лэйвер Арена» утопает в овациях…

    ШАРАПОВА: МНЕ ВСЕ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ В ФИНАЛЕ!

    — Маша! С победой! Молодец! – поздравляю ее после матча.
    — Спасибо! – оказывается, Мария, которая за свою жизнь слышала, наверное, миллион таких поздравлений, не потеряла способности смущаться...
    — Очень красивый матч! – я продолжаю рассыпаться комплиментами. – Может быть, самый лучший в вашей карьере?
    — Не знаю... – снова смущенно улыбается финалистка. – Я знаю только, что сегодня мне все удавалось – я делала правильные вещи, именно то, что должна была делать.
    — Вы точно выполнили план на игру?
    — Как вам сказать... Обычно не все удается выполнить. Всегда приходится что-то менять по ходу игры.
    — Эта игра сложилась для вас легче, чем с Жюстин Энин или я ошибаюсь?
    — Нет... Игры с Янкович всегда требуют очень большого напряжения. Она ведь до самого последнего момента боролась за каждый мяч. Даже при счете 5:1 я была готова к тому, что она резко изменит свою игру... – отвечает Шарапова.
    — Но она с самого начала смотрелась несколько уставшей. Это вам добавило уверенности?
    — Я не обратила на это внимания... Я хорошо стартовала и на протяжении всего матча была полностью сконцентрирована на своей игре.
    — Даже когда она вызвала врача?
    — Да. Даже в этот момент. Я же не знала, что там у нее на самом деле происходит.
    — Маша, а с кем бы вам хотелось встретиться в финале? Похоже, это будет Хантухова... – в этот момент табло показывало 6:0, 2:1 в пользу словацкой теннисистки.
    — Ой, не спешите! Игра еще не закончена, и Иванович будет бороться до конца! В принципе мне все равно, с кем из них играть.
    — А каков был ваш план относительно результатов нынешнего турнира?
    — Как всегда – пройти дальше, чем в прошлом году, — хитро улыбается Шарапова.
    — Уже сейчас вы довольны началом сезона?
    — Безусловно!
    — Как вы проведете день отдыха?
    — Буду отсыпаться... Часик потренируюсь...
    — И последний вопрос: как вы оцениваете свое состояние перед финалом?
    — Я в полном порядке! — снова улыбается Маша. Но уже не смущенно, а как боец, который собирается выиграть большую битву.

    ТСОНГА НЕ «ПОСЕЯЛИ», НО ОН ВЗОШЕЛ.

    В мужском полуфинале 21-летний испанец Рафаэль Надаль, трехкратный чемпион «Ролан Гаррос», проиграл 22-летнему французу Жо-Вилфриду Тсонге, единственному «несеяному» игроку, дошедшему до четвертьфинала. За всю карьеру у него за плечами – лишь четыре выступления на турнирах «Большого шлема», лучшим из которых был выход в 4-й круг Уимблдона в 2007-м.
    До этого матча об участии Надаля в финале говорили как об уже свершившемся факте, однако Тсонга победил в трех сетах — 6:2, 6:3, 6:2. Он однозначно — главное открытие «Австралиан Оупен»-2008.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ.

    Серб Новак Джокович по прозвищу «Джокер» стал вторым финалистом Открытого чемпионата Австралии. Вчера он уверенно обыграл чемпиона турнира двух последних лет Роджера Федерера и завтра поборется за титул с 22-летним французом Жо-Вилфридом Тсонгой.
    Мечту Роджера Федерера о «Большом шлеме» придется отложить еще минимум на год. Вчера титулованный швейцарец уступил в полуфинале Новаку Джоковичу, не сумев взять у серба ни одной партии. Столь крупно первая ракетка мира на турнирах «Большого шлема» не проигрывал с «Ролан Гаррос»-2004. И впервые с «Ролан Гаррос»-2005 Федерер не дошел до финала чемпионата этой серии.
    До вчерашнего дня Роджер успел шесть раз сыграть с Джоковичем и лишь однажды ему уступил. Серб оказался сильнее в финале турнира «Мастерс» в Торонто в прошлом году. Остался за Федерером и финал последнего «Ю. Эс. Оупен», на котором 20-летний Джокович впервые дошел до решающей стадии турнира «Большого шлема». Однако вчера Новак по всем статьям переиграл своего титулованного соперника.
    Тон матчу задала первая партия, в которой Федерер был близок к успеху. В концовке сета он сделал брейк и повел 5:3, но удержать преимущество Роджеру не удалось. Блестящие удары с задней линии в исполнении Джоковича помогли ему выиграть четыре гейма подряд – 7:5. Во второй партии Новак оказался на голову сильнее соперника – 6:3.
    Заключительный сет оказался самым упорным. За весь сет у Джоковича не было ни одного брейк-пойнта, в то время как швейцарец начал стабильно переигрывать серба в игре на задней линии и едва не взял его подачу при счете 4:3. Но в итоге все решилось на тай-брейке, где Роджер нетипично для себя ошибся при ударе справа на первом же матчболе.

    – Если бы в начале прошлого года мне сказали, что я четыре раза подряд дойду до полуфиналов турниров «Большого шлема» и дважды в них отпраздную успех, я бы не поверил! – признался на пресс-конференции счастливый победитель.

    – Ваша последняя встреча с Федерером в финале «Ю. Эс. Оупен» как-то помогла подготовиться к сегодняшнему матчу?

    – В игре с любым соперником ты приобретаешь новый опыт, и мои предыдущие встречи с Роджером не прошли даром – это факт. Но ведь и он постепенно прогрессирует, так что нельзя было просто сыграть лучше, чем в прошлый раз. Сегодня я старался излучать на корте позитив, чаще улыбаться и забыть о нервах. Нервы – это самое страшное, что может случиться с теннисистом, если он встречается с «номером один» в мире.

    – Роджер едва не проиграл в третьем круге вашему соотечественнику Янко Типсаревичу, победив его в пятом сете 10:8. Вы не общались с другом по сборной перед сегодняшним матчем?

    – Нет, Янко давно уже нет в Австралии. Он катается где-то в горах на сноуборде. Хотел бы я оказаться рядом с ним, – шутит Новак. – Хотя нет, пожалуй, надо сначала обыграть Тсонгу в финале – а потом уже отдыхать.

    – Это определенно не лучший матч в моей карьере, – сказал в свою очередь Федерер. – Особенно недоволен своей подачей – наверное, подал слишком много эйсов в матче с Типсаревичем…

    – Играть с Новаком в полуфинале оказалось сложнее, чем в решающем матче?
    – Какая разница – первый круг или финал? На мой взгляд, у Джоковича была отличная возможность хорошо подготовиться к встрече со мной. Его сетка оказалась сложнее, чем, например, у Надаля, и Новак отлично справился со всеми соперниками.
    Интересно, что Новак Джокович дебютировал на Открытом чемпионате Австралии в 2005 году, и в первом круге проиграл будущему чемпиону Марату Сафину. Россиянину тогда победа в полуфинале над Федерером далась куда сложнее...

    Николай Мысин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ФИНАЛ.

    В напряженнейшем полуторачасовом поединке российская теннисистка одолела третью ракетку мира Ану Иванович из Сербии и в третий раз в своей карьере победила на турнире «Большого шлема». Теперь в Машиной коллекции трофеев есть кубки Уимблдона, «Ю. Эс. Оупен» и «Австралиан Оупен» – остался «Ролан Гаррос»…

    ХМУРИЛАСЬ НАПРАСНО.

    Решающий поединок Открытого чемпионата Австралии 2008 года между пятой ракеткой мира россиянкой Марией Шараповой и третьей ракеткой мира Аной Иванович из Сербии стал настоящим спектаклем большого тенниса, в котором оказались все составляющие: полновесная интрига вступления, острая кульминация и более чем приятная для россиян развязка!
    Битва двух славянских красавиц – россиянка в белом, сербка в голубом – началась в половине второго пополудни. В Мельбурне ясно, температура – за 30. «Род Лэйвер Арена» пестрит бело-сине-красными цветами флагов Австралии (их больше всего), Сербии (чуть меньше) и России (штук десять). Трибуны гудят. Интрига – кто сохранил больше физических и психологических сил к финалу? На кону – Победа с большой буквы. Счет личных дуэлей пока равный. Две предыдущие встречи выиграла Шарапова (на турнире в Линце и во время чемпионского тура), две – Иванович (в Токио и на «Ролан Гаррос»). Впрочем, кому в данный момент интересна вчерашняя статистика?
    Обе теннисистки блестяще провели турнир в Мельбурне от первого дня и до последнего. Шарапова побеждала в схватках с весьма не слабыми соперницами, притом не отдав им ни сета: с Еленой Костанич-Тошич из Хорватии, американкой Линдсэй Дэвенпорт, соотечественницами Еленами Весниной и Дементьевой, первой ракеткой мира Жюстин Энин из Бельгии и, наконец, с Еленой Янкович из Сербии. Ана Иванович, в свою очередь, отправила домой румынку Сорану Кирстиа, итальянку Татьяну Гарбин, Катарину Среботник из Словении, датчанку Катарину Возняцки, американку Венус Уильямс и, наконец, словачку Даниэлу Хантухову. Набор «жертв» почти сопоставим (хотя специалисты считают: Маше пришлось потяжелее)!
    Итак, поехали! Ана Иванович сравнительно легко берет свою подачу, позволив Маше заработать лишь очко. Мария хмурится и... не менее легко берет свою подачу. Третий гейм – за сербской теннисисткой, четвертый – за россиянкой.
    Смотрим на показатели игры Шараповой… Они лучше, чем у Иванович. Хороший знак!
    Дальше... Пятый гейм. У Иванович уже семь невынужденных ошибок, у Маши – одна! В итоге россиянка выигрывает подачу сербской теннисистки – на табло 3:2! И сразу же на подаче Шараповой 4:2. К этому моменту все подачи Марии – результативны. Но Иванович с улыбкой на лице берет свою подачу – 4:3...
    Перерыв. Ана и Мария пытаются хоть немного охладить измученные беспощадным солнцем лица. Кажется, небеса желают вмешаться в игру, словно кто-то там хочет внести свой вклад в победу на «Австралиан Оупен». Вот только чью?
    Маша меняет ракетку... Восьмой гейм. Иванович – улыбается, Шарапова – хмурится. То ли ракетка «не настроена», то ли сказывается жара – Маша начинает ошибаться. Она впервые не набирает очков на своей подаче, а потом делает две подряд двойные ошибки. 4:4, начинаем все сначала.
    Ана Иванович, кажется, почувствовала слабинку в игре Шараповой. Ана продолжает улыбаться – и давит, давит, давит! Уже 5:4 в пользу сербской теннисистки. А нужный настрой Шарапова так и не поймала.
    До сих пор на этом турнире Мария не проигрывала ни одного сета. Неужели это произойдет сейчас, когда цена ошибки чересчур высока? В десятом гейме 0:15 в пользу по-прежнему улыбающейся Иванович. Вот уже 0:30. Еще два очка – и первый сет останется за сербкой! Но хмурая Шарапова зарабатывает четыре очка подряд – 5:5. Потом выцарапывает победу на подаче Иванович. А в двенадцатом гейме расстреливает соперницу в упор, не давая той набрать ни одного очка! Сет-пойнт!
    Первый сет за нами – 7:5!
    А второй начинается с умопомрачительно тяжелого гейма: дважды вперед выходит Шарапова и трижды – Иванович. Теперь уже сербская теннисистка героически выигрывает на своей подаче – 0:1. Но Мария, которая распоряжается своими подачами гораздо увереннее и, главное – результативнее, снова восстанавливает равенство – 1:1.
    Затем идет равная борьба, «на зубах». Теннисистки берут свои подачи и доводят счет до 3:3.
    И тут Шарапова делает брейк – 4:3! Вот тут-то Иванович, кажется, и перестала улыбаться. А Маша все забивает и забивает! 5:3! 6:3!
    Победа!!! И на лице Марии Шараповой наконец-то появляется улыбка (почему-то вспомнилась знаменитая гагаринская…). Она улыбается восхитительно по-русски. Это вам не какой-нибудь натужный американский «чи-из»! Маша падает на колени, потом рассылает воздушные поцелуи трибунам. Трибуны в ответ ревут. Российские болельщики просто сходят с ума. Впервые в истории главный трофей женского одиночного разряда «Австралиан Оупен» – российский!

    ПЕРВЫМ ДЕЛОМ К ПАПЕ!

    Маше вручают почетный трофей. Она произносит короткую и трогательную речь. Потом с завоеванным кубком обходит корт. Первым делом идет к отцу Юрию Викторовичу и к своей группе поддержки. Потом направляется к российским болельщикам. И лишь через полчаса появляется в зале для пресс-конференций.

    – Машенька, ты молодчина! – стараюсь перекричать коллег, пока чемпионка усаживается за стол и попадает под прицел телекамер и микрофонов. Протокол, конечно, таких восторгов не подразумевает. Но сейчас – можно. Сегодня наш день!

    – Спасибо большое! – радостно отвечает Маша. Как здорово, что она не перестает улыбаться!

    – Мария терпеливо отвечает на вопросы англоязычных журналистов. Наконец очередь доходит до вашего корреспондента:

    – Маша, трофей-то тяжелый?

    – Ага, – честно признается она. – Левая рука совсем отваливается!

    – Всю игру вы хмурились. Вводили всех в заблуждение?

    – Сейчас мое состояние – удивительное, – признается Шарапова, – у меня просто нет слов! Перед глазами – тренировки, игры... Даже не верится, что победила!

    – Мама уже звонила?

    – Да, она звонила и поздравляла. Но там стоял такой шум и гам, что я почти ничего не расслышала! Еще собака в трубке гавкала...

    – Можете ли назвать этот турнир лучшим в вашей карьере?..

    – Да, возможно... Было очень тяжело провести все матчи на высоком уровне. Я так рада, что мне удалось это сделать! И еще рада, что мне удалось существенно улучшить игру на своей подаче.

    – Каким будет отдых?

    – Очень коротким! Совсем скоро Израиль!

    – Но победу-то отметите?

    – Конечно! Думаю, устроим праздничный ужин для моей команды.

    – Кстати, что вам написала в эсэмэске Билли Джин Кинг?

    – Просто «Congratulations!» – улыбается Маша.

    – Маша, дело уже прошлое, но... Что случилось в первом сете при счете 4:3, когда вы заменили ракетку? Помните, был такой нудный гейм с двумя подряд двойными ошибками?

    – Да, в тот момент заменили и мячи. Для того чтобы привыкнуть к ним, потребовалось некоторое время. А еще очень мешал ветер...

    – А жара?

    – Жара в меньшей степени. Я ведь тренировалась в Сингапуре, там было не только жарко, но еще и душно.

    – Была ли у вас заготовлена специальная стратегия против Иванович...

    – Ничего особенного, – хитро улыбаясь, отвечает Мария. – Просто я дала ей возможность сделать все ошибки, которые она могла сделать!

    Заметим, к слову, что сербская теннисистка совершила 33 невынужденные ошибки, а у россиянки их было только 15.

    – Кстати, Даниэла Хантукова заявила, что ее несколько раздражала скрипучая обувь Иванович?

    – Правда? – удивляется Мария. – Нет, я не обратила на это внимание...

    – Представьте: вы выиграли все на свете. Что дальше?

    – Хм, а давайте я сначала все выиграю, а потом уже подумаю? – снова улыбается Мария. Как говорится, в каждой шутке есть доля... шутки! – Я сейчас на пике карьеры, поэтому в планах – играть, играть и играть!

    – В каких турнирах мы вас увидим после Кубка Федерации в Рамат-Хашароне?

    – Доха, Дубай...

    – Маша, по секрету... Ваша трогательная речь, сказанная на церемонии вручения Кубка, давно заготовлена?

    – Ой, что вы, – Маша даже махнула рукой, – я даже не помню, что именно говорила. Просто сказала все, что думала. А если все складно получилось, то за это спасибо моей маме, которая очень много со мной занималась.
    В этот момент дама, отвечающая за пресс-конференции, начинает мне сигнализировать: мол, мое время исчерпано. Поэтому мне остается пожелать Марии удачи от имени «Советского спорта» – единственной российской газеты, представленной на «Австралиан Оупен».
    Материал подготовил Вадим Кузьмин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    "Молодец , Машка!".

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. РАЗБОР ПОЛЕТОВ.

    Первый тренер чемпионки Юрий Юдкин комментирует все матчи Марии Шараповой на турнире.

    1-Й КРУГ.

    Мария Шарапова (5) – Елена Костанич-Тошич (Хорватия) – 6:4, 6:3.

    Матч со 102-й ракеткой мира не вызвал у россиянки особых проблем. Тем более что Мария отлично знает, как играть с Костанич-Тошич, – она уже побеждала ее дважды, в том числе здесь, в Австралии, в прошлом году в третьем круге. Однако некоторые моменты в игре Шараповой насторожили – за игру она сделала 5 двойных и 21 невынужденную ошибку.
    Юрий Юдкин: Маша всегда тяжело начинает турниры. Особенно в Мельбурне. Никогда не забуду ее прошлогоднюю игру первого круга с Камиллой Пин. Француженка еле доставала Маше до колен (утрирую, конечно), но при этом поразила скоростью на корте. Она доставала все мячи, с какой бы силой и в какую точку корта ни направляла их Шарапова. Плюс жара… По лицу Маши было видно – она находится в предынфарктном состоянии, готова даже сняться. Но бойцовский характер не позволил. В итоге чудом отыграла несколько матчболов и выиграла в третьем сете 9:7.

    2-Й КРУГ.

    Мария Шарапова (5) – Линдсэй Дэвенпорт (США) – 6:1, 6:3.

    Как играть с Дэвенпорт, Маша знает прекрасно – до этого турнира она провела с американкой пять встреч. И проиграла лишь раз, зато чувствительно – в 2005 году в полуфинале в Индиан-Уэлсе она не взяла у Дэвенпорт ни одного гейма! К счастью, тот досадный случай так и остался эпизодом. Все опасения относительно исхода их матча в Австралии были развеяны Марией уже в первой партии, выигранной россиянкой за 24 минуты.
    Юрий Юдкин: На старте сезона Линсдэй успела выиграть турнир в Окленде. Американка постепенно набирает форму. Но, вне всякого сомнения, она сейчас далека от той Дэвенпорт, что мы видели перед ее декретным отпуском. Я или вы еще могли опасаться поражения Маши, но только не она сама. У нее такая уверенность была во взгляде, что с первых минут стало понятно – Шарапова съест американку на завтрак! Вместе с тем победа над столь опытной соперницей, пусть Дэвенпорт и не в лучшей форме, придала нашей девочке дополнительной уверенности в своих силах.

    3-Й КРУГ.

    Мария Шарапова (5) – Елена Веснина (Россия) – 6:3, 6:0.

    Подруги по сборной России – обе теннисистки вошли в заявку нашей команды на матч первого раунда Кубка Федерации с Израилем – впервые встречались между собой на профессиональном турнире. Лена, два года назад блестяще дебютировавшая на чемпионате Австралии, – тогда она дошла до четвертого круга, – ничего не смогла противопоставить своей ровеснице. В игре Шараповой заметен прогресс – невынужденных ошибок становится все меньше, чистых выигрышей – больше.
    Юрий Юдкин: С каким нетерпением я ждал этого матча! Первенство Сочи в Мельбурне, обе девочки – мои воспитанницы. Маша и Лена знают друг друга с детства. Правда, у меня они редко пересекались на тренировках, так как Шарапова занималась рано утром, а Веснина – после обеда.
    В Австралии было заметно, что Лена не дотягивает классом до Машки. Хотя начало матча выдалось упорным – до счета 3:3 обе девочки никак не могли взять свою подачу. Но потом в глазах Шараповой я увидел решительность. Что-то в духе: «Надо с этим заканчивать!». И как ни старалась Лена, а она показала очень хорошую игру, справиться с Машкой у нее не было и шанса.

    4-Й КРУГ.

    Мария Шарапова (5) – Елена Дементьева (Россия, 11) – 6:2, 6:0.

    Матч с 11-й ракеткой турнира выдался для Шараповой самым легким на всем чемпионате. Дементьева, до этого легко обыгравшая лидера израильской сборной Шахар Пеер, пыталась что-то предпринять лишь в первом сете. Но, сделав ставку на точность подачи, Елена не смогла добиться преимущества. Маша действовала мощнее, активнее и допускала меньше ошибок. В итоге – победа всего за 62 минуты.
    Юрий Юдкин: Вот эта встреча должна была выдаться упорной. Лена отлично выглядела на турнире и могла навязать Марии борьбу. Но Шарапова смотрелась сверхуверенно, она явно не сомневалась в своей победе еще до того, как матч начался. Так получилось, что игры с Леной у нее складываются удачно. Дементьева была первой теннисисткой из ТОП-10, которую Машка обыграла в своей карьере. Да и вообще баланс встреч у них в пользу Шараповой (7:2 – Прим. ред.). В итоге в Мельбурне Шарапова «вынесла» соотечественницу с корта.

    ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ.

    Мария Шарапова (5) – Жюстин Энин (Бельгия, 1) – 6:4, 6:0.

    Матч, ставший по-своему эпохальным. Блестящий триумф Шараповой, прервавшей 32-матчевую беспроигрышную серию Жюстин. Кроме того, эта победа стала реваншем за тяжелое поражение россиянки в финале итогового чемпионата ВТА-2007. Если тогда Мария показала блестящий теннис, то на этот раз он был феноменальным. Впервые за шесть лет бельгийка проиграла сет со счетом 6:0.
    Юрий Юдкин: Что тут добавить? Игра, которая должна была стать финальной. Эти две спортсменки оказались сильнейшими на турнире, и жаль, что сетка свела их так рано.
    Про саму игру уже, кажется, все сказали. Маша побила Жюстин ее же оружием. Не дала бельгийке завладеть инициативой в стартовых геймах и успешно разводила ее блестящими выстрелами по углам корта. Энин пыталась что-то придумать – ходила к сетке, сильнее подавала, – но все было тщетно. В конце концов ей осталось только сдаться и отправиться переживать поражение.

    ПОЛУФИНАЛ.

    Мария Шарапова (5) – Елена Янкович (Сербия, 3) – 6:3, 6:1.

    Победа Елены над россиянкой в финале турнира в Бирмингеме в 2007 году давно в прошлом. Получив возможность взять реванш, Мария воспользовалась ей сполна. Поведя 5:0 в первом сете, она утвердила свое превосходство на корте. После встречи Янкович оставалось только жаловаться журналистам на боли в спине и на свой страх перед передозировкой обезболивающих.
    Юрий Юдкин: Козырь Янкович – отличная скорость и игра на задней линии – не сработал. Возможно, помешала травма, но и Маша действовала отменно! Она, как и во встрече с Жюстин, сделала ставку на разводящие удары, мощную подачу и выходы к сетке. В общем, все то, над чем упорно работала последний год. И хотя Елена откровенно ждала спада в игре россиянки, дождаться его ей не удалось.

    ФИНАЛ.

    Мария Шарапова (5) – Ана Иванович (Сербия, 4) – 7:5, 6:3.

    Проиграв Иванович в полуфинале прошлогоднего «Ролан Гаррос» 6:2, 6:1, Маша сполна реабилитировалась перед своими болельщиками на итоговом чемпионате ВТА. На жестких кортах Мадрида она была на голову выше сербской ровесницы, одолев ее почти с тем же счетом – 6:1, 6:2. А ведь в Мельбурне постелен хард, а не грунт! Не сумев показать такой же отличный теннис, как во встречах с Энин и Янкович, Мария взяла свое на классе и опыте. И вот он – третий триумф на турнирах «Большого шлема»!
    Юрий Юдкин: Финал – он и в Австралии финал. Вот и этот вышел каким-то нервным, с большим количеством ошибок. Мужики-то дрожат на корте в таких встречах, что о девочках говорить?
    Первый сет был проверочным, и, слава богу, что Маша сумела его взять. По большому счету Шарапова очнулась только во второй партии. До этого она действовала в худших своих традициях – молотила мяч по центру корта, надеясь на ошибки Иванович. Но в конце концов стала действовать как надо – бить в левый угол от соперницы. У Аны сильный форхенд, но плохая мобильность, и гоняться за неудобными мячами ей не с руки. Плюс конечно же недостаток опыта в играх на таком уровне. Так что все козыри были в активе нашей девочки, и она их грамотно использовала. Что тут еще скажешь? Молодец, Машка!
    Автор Николай Мысин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Газета "Советский спорт"- материалы о турнире "Австралиан Оупен".

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ.

    Открытый чемпионат Австралии завершился победами Марии Шараповой и Новака Джоковича в одиночных разрядах, однако запомнился не только их триумфом. «Советский спорт» составил семь ключевых вопросов по итогам турнира, ответить на которые попросил Лину Красноруцкую, бывшую 25-ю ракетку мира, а ныне – комментатора «НТВ–Плюс».

    1. Победив в Австралии, Мария Шарапова собрала три из четырех турниров «Большого шлема». Не хватает только выигранного «Ролан Гаррос». Реально ли россиянке побороться за титул в Париже и есть ли у нее шансы выиграть «Большой шлем»?
    Если Маша во Франции покажет такой же теннис, как в Мельбурне, у нее будут все шансы победить. Конечно, грунт сильно отличается от харда, и справиться с Энин на песке будет куда сложнее. Но если Маша станет прогрессировать и дальше, думаю, ей вполне по силам будет справиться и с бельгийкой.
    Вообще многие отмечали, как удачно Шарапова действовала в Мельбурне на подаче или в игре у сетки. Но я обратила внимание на другое – Маша стала заметно лучше двигаться! То, что она сильно и точно бьет по мячу, мы знали и раньше, а вот с координацией у нее были некоторые проблемы. Теперь же видно, что россиянка здорово поработала над ОФП.
    В то же время не думаю, что Маше по силам собрать «Большой шлем». Все-таки конкуренция в женском теннисе очень серьезная, а выступать весь сезон на самом высоком уровне никому не под силу.

    2. Мария Шарапова стала единственной россиянкой, дошедшей до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии. Почему так рано оступились остальные наши лидеры?
    Я бы не стала делать трагедии из того, что в восьмерку пробилась одна Маша. Не всегда же нашим теннисисткам дружной гурьбой врываться в четвертьфинал. Сейчас просто так сложились обстоятельства. У Светы Кузнецовой во время матча с Радванской просто выдался плохой день. Ну, бывает такое, когда ракетка валится из рук и ничего не получается. Лена Дементьева была в хорошей форме, но попала под пресс Шараповой. С Аней Чакветадзе и так все понятно – печальная история с ограблением смяла ей всю подготовку к сезону. А Надя Петрова только выходит из череды травм и пока далека от боевых кондиций. Но всем этим девочкам по ходу сезона еще представится не одна возможность блеснуть на крупных турнирах.

    3. В финале мужского турнира сошлись два недавних юниора – Новак Джокович и Жо-Вилфрид Тсонга. Какую тенденцию в мужском теннисе выявил этот матч?
    Ну, от Новака Джоковича все ждали победы еще на «Ю. Эс. Оупен». Тогда обыграть Федерера у серба не получилось, но в Австралии он реабилитировался сполна. Джокович, которому нет еще и 21 года показывает просто феноменальный теннис. Признаюсь, что Новак — мой любимый игрок. Он и действует на корте блестяще, изобретательно, и ведет себя весело. Одним словом – настоящий кумир молодежи. Думаю, этот год должен стать его – кроме серба никому не под силу подвинуть Федерера с первой строчки рейтинга.
    Что касается Тсонги, то тут все неоднозначно. Француз слишком неопытен – до этого турнира он провел всего 36 матчей в АТП-Туре! И в то же время Жо-Вилфрид показал в Мельбурне классный теннис и по праву пробился в финал. Но в Австралии часто появляются такие «темные лошадки» — начало сезона отличное время для того, чтобы брать лидеров «тепленькими». Думаю, Тсонга повторит путь Багдатиса, который после своего финала в Мельбурне в 2006 году на какое-то время скис и только сейчас вновь готов вернуться в элиту.

    4. Николай Давыденко последние три года стабильно доходил до четвертьфиналов чемпионата Австралии, но в этот раз проиграл Михаилу Южному в четвертом круге. Это случайность или симптом того, что Давыденко находится на спаде?
    Поймите, теннисисты – тоже люди, и они не могут по несколько лет стабильно играть на одном уровне. Возможно, в этот раз Коля просто не лучшим образом подготовился к турниру, да и Миша сейчас находится на подъеме. К тому же не забывайте, что предыдущий сезон у Давыденко выдался крайне тяжелым в психологическом плане, и он наверняка не успел нормально отдохнуть этой зимой. Но я думаю, что он останется в десятке по итогам года, если все будет нормально. Николай ведь давно славится своей стабильностью.

    5. Михаил Южный дошел до четвертьфинала, проиграв Жо-Вилфриду Тсонге. Это его лучший результат на Открытом чемпионате Австралии. Марат Сафин выбыл во втором круге, но, по признанию многих, показал свой лучший теннис за последние два года. Чего ждать от наших ребят в этом сезоне?
    Честно признаюсь – в отношении Миши у меня оптимизма куда больше. У него есть система подготовки, он знает, чего хочет, и стремится к этому. С Маратом все сложнее. Он, безусловно, очень талантливый спортсмен, настоящий чемпион, но давно стал заложником своего успеха. Он не понимает, нужен ему профессиональный спорт или нет. То он хочет играть, то не хочет – так никогда не добиться большого успеха. Если Сафин продолжит так же упорно тренироваться, как этой зимой, мы еще увидим его в элите, в противном случае его карьера обречена.

    6. В женской части турнира в четвертьфинале вылетели Энин и сестры Уильямс, еще раньше – Моресмо и Дэвенпорт, зато здорово выступили сербки Янкович и Иванович, полячка Агнешка Радванская и, конечно, наша Маша Шарапова. Смена поколений в ВТА-Туре идет полным ходом?
    Да она уже почти завершена! Молодые спортсменки сейчас показывают совсем другой теннис — более продуктивный, зрелищный и интересный. А те же сестры Уильямс уже все, что могли сказать на корте, давно сказали. Разве что Энин ближайшие 4—5 лет еще будет находиться в числе лучших. А так посмотрите на первую десятку – скоро ее покинут американки и всем девочкам в ней будет по 20 лет или около того. Подтянутся та же Радванская, Вика Азаренка, Николь Вайдисова. И мы станем свидетелями новой эпохи в женском теннисе.

    7. Украинки Катерина и Алена Бондаренко стали чемпионками Австралии в парном разряде. Это первые теннисистки с постсоветского пространства, не считая россиянок, выигравшие турнир «Большого шлема». О чем говорит триумф этих спортсменок?
    О том, что у наших соседей, наконец, появились возможности добиваться больших побед. Я искренне рада за сестер Бондаренко, но лет пять назад они никогда не добились бы подобного. Сейчас в Украине теннис мощно поддерживается национальной федерацией. Я была в сентябре в Харькове, видела своими глазами – спортсменам дали шикарную базу, хороших тренеров, создали все условия для подготовки. То же самое происходит и в Белоруссии. Это здорово – ведь в скором времени те спортсмены, которым сейчас лет по 14, начнут показывать результаты совсем иного уровня, и, возможно, украинцы и белорусы выиграют турнир «Большого шлема» и в одиночке.

    КСТАТИ.
    Несмотря на победу в Мельбурне, Мария Шарапова в опубликованном сегодня новом рейтинге ВТА осталась на пятой позиции. Зато финалистка турнира Ана Иванович поднялась на вторую строчку, потеснив другую россиянку – Светлану Кузнецову.
    Вопросы задавал Николай Мысин.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •