Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 198

Тема: Архив.Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

  1. #131
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Черное платье королевы. Первый матч турнира Шарапова выиграла в наряде непривычного для себя цвета

    После уверенной победы над Александрой Каданту первая ракетка России Мария Шарапова поделилась своими впечатлениями от старта турнира, рассказала о выборе платья и о том, чем может гордиться Сибирь.

    «ОЧКИ С НЕБА НЕ ПАДАЮТ»

    – Победа никогда не бывает слишком легкой, – начинает беседу с журналистами россиянка. – Как бы ни действовала соперница – хорошо или плохо, – ее все равно надо обыгрывать. Просто так очки с неба не падают. Хотя, конечно, я рада, что сегодня все закончилось так быстро.

    – Виктория Азаренка вчера была в двух шагах от поражения в первом круге. Вы как-то держали в уме этот факт, выходя на корт?
    – Не первый год играю в теннис и прекрасно знаю, что стартовые раунды бывают опасными. Конкуренция сильно выросла – помню, как еще пять лет назад, приезжая на турнир, порой думала: ну, в первом-втором круге можно будет слегка втянуться, прибиться, разогреться, а потом уже заиграть в полную силу. Сейчас на раскачку нет времени. Даже соперницы, которые стоят низко в рейтинге, могут навязать серьезную борьбу. Так что проблем с настроем на матч у меня не было.

    – Кстати, о «втянуться». Успели привыкнуть к парижским кортам?
    – Да, вполне. Прилетела сюда сразу из Рима, пару дней отдохнула, а потом начала активно тренироваться. Проводила по два-три занятия в день. Сейчас, конечно, меньше. Во-первых, перед матчами нагрузку надо снижать, во-вторых, меньше возможности получить корт для тренировки. Слишком много желающих и много матчей.

    – Роджер Федерер заметил, что мячи тут заметно тяжелее, чем на других турнирах.
    – Согласна, они тяжеловаты. Раньше не особо ощущала разницу в весе мячей, но после операции на плече чувствительность повысилась. Правда, не скажу, что это доставляет какие-то неудобства. По крайней мере летят мячи быстро, а мне это на руку. Люблю играть на высокой скорости.

    – Вам не привыкать выступать на центральных кортах на турнирах «Большого шлема». Можете назвать свой любимый?
    – Наверное, на Уимблдоне. Просто там, когда идешь на матч, думаешь только о нем. Тебя ни на что не отвлекают, не устраивают каких-то хитрых представлений. На других турнирах свои традиции.

    «МУРАШКИ БЕГУТ, КОГДА ОБЪЯВЛЯЮТ, ЧТО Я ИЗ НЯГАНИ»

    – Все называют вас одним из главных фаворитов «Ролан Гарроса». Как сами оцениваете свои шансы на успех?
    – Чувствую себя уверенно. Провела несколько хороших подготовительных турниров, набрала форму. И, главное, отлично готова физически. Могу провести семь матчей подряд и не выдохнуться к концу второй недели. Стала лучше восстанавливаться в перерывах между розыгрышами и встречами. Если пару лет назад после трехсетовых матчей против Патти Шнидер или Анабель Медины-Гарригес я с трудом приходила в себя, то сейчас иначе.

    – Вашей следующей соперницей станет Аюми Морита. Что знаете о японке?
    – Она хорошо знакома моему тренеру Томасу Хогстедту. Сама я с Моритой раньше не встречалась, но все же лучше, чем с Каданту, представляю, чего от нее ждать. А вообще-то не так важно, как действует соперница. Предпочитаю отталкиваться от собственной игры.

    – Мария, если бы в свое время родители не отдали вас в теннис, кем бы вы были сейчас? – потянуло на философию кого-то из американских журналистов.
    – Никогда всерьез не задумывалась об этом, – пожимает плечами Шарапова. – Наверное, как и все, закончила бы школу, университет, устроилась бы на работу… Кем? Даже не знаю. Я счастлива и горжусь тем, чего добилась. Когда выхожу на корт и диктор не просто объявляет, что я из России, но и называет место рождения – Нягань, у меня мурашки бегут по коже от осознания того, что, появившись на свет в глухой Сибири, я сумела стать первой ракеткой мира и выиграть турниры «Большого шлема». Вау! – смеется Мария.

    – Маша, вы сегодня вышли на корт в черном платье. Почему выбрали именно этот цвет?
    – Редко ношу черное. Обычно выступаю в светлых тонах – желтые, белые наряды. Решила внести разнообразие в свой гардероб и заказала себе такое платье. Оно классического покроя, мне такой очень нравится.

    – А ваш тренер и спарринг-партнер Сесил Мамит на трибуне вдвоем сидели в синих майках. Это что-то значит?
    – Томас и Сесил обычно, когда просыпаются, хватают первое, что подвернется под руку, и надевают на себя. Видно, сегодня им обоим подвернулись эти майки. Случайность, – улыбается на прощание Шарапова.

    Редакция благодарит Федерацию тенниса России и лично ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Париж.

    Газета "Советский Спорт", 30 мая 2012, №78(18717), Мысин Н.

  2. #132
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    «Пойдем, за Надю поболеем!» Как Александр Овечкин и Мария Кириленко переживали за Надежду Петрову

    Вчера на Открытом чемпионате Франции всего две россиянки вышли на корт, чтобы сыграть матчи второго круга в одиночном разряде. Что приятно, обе победили – Надежда Петрова взяла верх над Шанель Шиперс из ЮАР, а Светлана Кузнецова одолела Юн-Ян Чан из Тайваня.

    ОВЕЧКИН НА ВЫШКЕ

    К концу недели в Париже обещали похолодание и дожди. «Хоть отдохнем чуть-чуть от солнца», – вздыхали французы, поглядывая на небо. Но на его безупречной синеве темные тучки появляться не спешили. А к жаре добавилась страшная духота. Видимо, дождь и правда будет, но пока чувствуется лишь повышенная влажность.
    Оставаться на открытом солнце в таких условиях больше 15 минут подобно пытке. Вот зрители и прячутся в ресторанчиках и магазинах с сувенирами, совершая короткие набеги на корты – посмотреть, кто там играет и скоро ли выиграет. Редкий преданный фанат в состоянии высидеть на трибунах положенные среднестатистические полтора часа игры.
    Ныряя между болельщиками в направлении 17‑го корта, где вот-вот должна начать свой матч Петрова, я всего на секунду глянул в сторону… и остановился. На соседней площадке издалека угадывалась фигура Марии Кириленко – в сиреневом платье 17‑я ракетка мира начинала свою тренировку. «Значит, рядом есть Овечкин», – мелькнула мысль, но увидеть бойфренда теннисистки удалось не сразу. Видимо, потому, что искал его я на скамейке. А Александр забрался прямиком на судейскую вышку. И, как показалось, мало внимания уделял занятию Кириленко. Сидя впол*оборота и вытянув шею, форвард сборной России и «Вашингтона» увлеченно наблюдал за тем, что происходит на 17‑м корте.

    «НУ, МОЛОДЕЦ!»

    Петрова тем временем начинает встречу с Шиперс. Шанель – не самая сильная соперница для россиянки. Тем более на грунте. Особенно когда перед Надеждой маячит шанс следующий матч провести на одном из центральных кортов, а не на задворках «Ролан Гарроса» при сотне болельщиков на деревянных лавочках. Где, впрочем, у Петровой нашлись и персональные поклонники – две русские девушки, звонко выкрикивающие «Надя, давай!» при каждом удачном действии экс-третьей ракетки мира.
    И да, конечно, не забудем про Овечкина! Вряд ли Петрова знала, что за ней в этот момент наблюдает суперзвезда НХЛ. Но играет Надя вдохновенно. Заводя себя хлопками по бедрам и криками «Come on!», легко берет подачу соперницы, выигрывает первый сет 6:3 и ведет с брейком во втором. Овечкин все это время, изредка растирая затекшую шею, силится что-то разглядеть через оградку, разделяющую трибуны 17‑го и 15‑го кортов. Болеет молча. Только кривит губы, если Надежда бьет в аут. И едва заметно улыбается, если она точно кладет мяч по линии навылет.
    Тем временем Кириленко завершает тренировку. Подходит к своей лавочке, вынуждая Овечкина спуститься с вышки, и вручает бойфренду ракетки.
    – Пойдем, на Надю посмотрим! – машет рукой в сторону Петровой хоккеист. Кириленко кивает головой – почему бы не поболеть за партнершу по парному разряду?
    Но, будь ты хоть трижды Овечкин, надо подождать за калиткой, пока спортсменки не пойдут на перерыв, только тогда можно занять место на лавочке. Так что на трибунах Саша с Машей появляются не сразу. Что интересно, садятся на разные ряды. А просмотрев пару геймов, Кириленко и вовсе убегает в раздевалку, оставляя кавалера в одиночестве.
    Он все так же хмурится на ошибках Петровой. Но куда чаще довольно кивает головой при ее виннерсах. Слегка забуксовав в середине второй партии и позволив сопернице отыграть один брейк, Надежда вновь включает повышенные обороты, доводя встречу до победы – 6:3, 6:3.
    «Ну, молодец!» – читаю по губам Овечкина. Александр встает и, похоже, никем не узнанный, кроме вашего корреспондента, в общей толпе болельщиков движется на выход.

    Газета "Советский Спорт", 31 мая 2012, №79(18718), Мысин Н.

  3. #133
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0e33c7ad68f0.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	633

    «Готовиться к играм могу и на свои…». Теннисистка Елена Веснина рассуждает о предстоящей Олимпиаде
    Публикуем первую авторскую колонку российской теннисистки Елены Весниной (на фото), которая в течение этого «Ролан Гарроса» будет рассказывать о самом интересном на турнире. Сегодня она рассуждает о предстоящей Олимпиаде.

    Жаль, что я проиграла уже в первом круге. Но все, что ни делается, – все к лучшему, верно?
    После этого «Ролан Гарроса» определятся участники Олимпиады. Ну, кроме тех, кому Оргкомитет Игр позже предоставит «уайлд-кард». В одиночке я туда не попадаю. Зато остается парный разряд. И теперь у нас с Катей Макаровой, которая тоже проиграла первый круг, появляется отличный шанс. Кто знает, может, нам светит в Лондоне медаль именно в дуэте?
    С Катей мы начали играть вместе недавно. Помню, прилетела на турнир в Чарльстоне в марте, и прежняя напарница, Саня Мирза, поставила меня перед фактом: «Извини, я теперь играю с Маттек-Сандс». Надо было искать нового партнера.
    Еще момент – все игроки первой десятки парного рейтинга WTA имеют право пригласить любого напарника из своей страны на Олимпиаду. Неудивительно, что девочки, которые хотят поехать в Лондон, но не проходят отбор напрямую, получают шанс сделать это со мной.
    Вот и Катя тогда в шутку попросила: «Выбери меня!». Я ответила: «Нет, давай-ка сначала сыграем вместе». И знаете, так здорово у нас пошло. На тот момент Макарова в парном рейтинге была в пятом десятке, а сейчас уже – в ТОП-20. Надеюсь, после «Ролан Гарроса» еще поднимется. Первый круг здесь мы уже прошли, хотя нам попались очень сложные соперницы – экс-первая ракетка мира в паре Саманта Стосур и Юлия Гергес.
    Об Олимпиаде сейчас думают все. В последние годы для теннисистов она стала значить намного больше, чем 10–15 лет назад. И дело не только в рейтинге или призовых – когда летишь туда, не думаешь об этом. А думаешь о кругляше из золота, серебра или бронзы, который, может быть, если будешь молодцом, повесишь на грудь. И он будет греть сердце.
    Кстати, мне тут сказали, что сборная Китая уже сняла в Лондоне дом с кортами вокруг, чтобы за неделю до Игр сесть на сбор и лучше подготовиться к турниру. Наша федерация тоже собирается так сделать, хотя до сих пор игрокам на эту тему ничего не говорят. Видимо, все по-прежнему упирается в средства. Но мне, например, на подготовку к Олимпиаде не жалко и свои деньги потратить. Да и не мне одной.
    Слышала, Света Кузнецова говорит: «Зачем лететь на Олимпиаду, если не готова выиграть медаль?». Не думаю, что Света реально не собирается туда ехать. Это скорее психологический момент: старается себя успокоить, пока не уверена, что пройдет отбор. Но, уверяю вас, Кузнецова выросла в такой семье, где олимпийская медаль значит очень много. И если у Светы появится шанс поехать в Лондон – поедет не задумываясь.
    Кстати, в этом году на Играх впервые разыграют медали в миксте. И, конечно, мне хотелось бы побороться и за них. Жаль только, не с кем. Из наших ребят сейчас в порядке только Миша Южный, который, насколько знаю, серьезно думает над тем, стоит ли лететь на Игры. Коля Давыденко и Саша Богомолов пока не в форме. А остальные не попадают на Олимпиаду по рейтингу. Можно, конечно, пригласить Турсунова – Дима классно играет на траве. И что получится? В одной паре будут Азаренка и Мирный – первые ракетки мира в одиночке и паре. В другой – Бердых и Квитова, тоже ребята не промах. И тут такая Веснина и Турсунов из девятого десятка… Думаю, по сумме рейтинга мы даже в сетку не попадем. А жаль.
    Вот и выходит, что мне придется сосредоточиться на паре. И пусть я сейчас расстроена поражением от Уотсон, умом-то понимаю: так даже лучше для нас с Катей. «Ролан Гаррос» будет и в следующем году. А вот Олимпиада…


    Елена Веснина – 7‑я ракетка мира в парном разряде, двукратная финалистка «Ролан Гарроса» и финалистка Уимблдона.

    Газета "Советский Спорт", 31 мая 2012, №79(18718).

  4. #134
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a644a7116490.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	659

    «Маша, успокойся!» Поддержка Овечкина не помогла Марии Кириленко пробиться в третий круг
    Вчера на «Ролан Гарросе» свои матчи провели несколько россиян. Анастасия Павлюченкова, Нина Братчикова, Михаил Южный вышли в третий раунд. А вот Мария Кириленко и Дмитрий Турсунов завершили борьбу за титул.

    ДОРОГИЕ ЗОНТЫ

    Синоптики не ошиблись, в среду вечером в Париже и впрямь похолодало. Пошел дождь, вынудив французов спрятаться под крыши ресторанчиков и в спешке покупать сувенирные зонты по жутким ценам в 25–30 евро. А как иначе, не намокнув, добежать от кортов, скажем, до метро? Последние матчи четвертого дня турнира пришлось прервать, а корты укрыть защитными чехлами. Правда, к этому времени и так уже смеркалось, так что на программе турнира осадки сказались не сильно.

    А вчера, в четверг, начал задувать ветер. Пронзительно-холодный, пробирающий до костей. Отойдешь в тенек без куртки, вмиг продрогнешь! Небо налилось пунцовым цветом, и только изредка сквозь тучи на грунт «Ролан Гарроса» пробивались лучи солнца. По-прежнему желанного и по-майски жаркого.

    Александр Овечкин млеет в этих лучах, сидя вместе с командой Кириленко в отведенном для них уголке на трибунах второго корта. Скучает. Мария свой матч с чешкой Кларой Закопаловой начинает напористо и мощно, с ходу делая два брейка и ведя 4:0. Тут можно особо не переживать за свою девушку. Все-таки соперница ей досталась не из числа главных фаворитов. Таких Кириленко обычно дожимает.

    «СВЕЧКИ БРОСАТЬ НАДО!»

    Первый раз Овечкин всерьез нервничает, когда Закопалова начинает плотными резаными ударами гонять Марию из угла в угол и берет подачу россиянки. Кириленко слегка сникает, на переходе делает жадные глотки воды (тучки как раз расступились, и припекает на корте порядочно).

    Но по-настоящему тревожно становится парой геймов позже, когда Клара продолжает нагнетать темп, а Мария беспомощно отвечает ей высокими мячами. Снова брейк – и вот счет в сете уже равный – 4:4. Проходит еще 10 минут – и Закопалова оставляет за собой сет, а следом вновь берет подачу Кириленко в начале второй партии. Семь геймов кряду, выигранные чешкой…

    Александр молчит до поры до времени. Только заметно, как все чаще он теребит ремешок часов, проворачивая дорогой хронометр вокруг кисти. Да то и дело поправляет бейсболку на голове – то повернет козырьком назад, то вновь надвинет его на глаза. Волнуется. Но все еще молчит. Лишь тренер Кириленко не выдерживает, срываясь перед очередным розыгрышем на банальный выкрик:

    «Come on, Мария!».

    Помогает! Кириленко ловит Закопалову на спаде, берет три гейма подряд. Но Клара быстро приходит в себя и вновь начинает переигрывать россиянку в затяжных розыгрышах на задней линии.

    – Давай, Маша! Активнее, активнее! – наконец, не выдерживает Овечкин.
    – Какой активнее! Свечками играть надо, – не в силах сдержать раздражение, огрызается Кириленко.

    – Успокойся, Маша, – лишь полушепотом отвечает Александр.

    Куда там! Кириленко злится не на шутку. Швыряет полотенце мальчику-боллбою, что-то жестко выговаривает самой себе и, как мантру, повторяет: «Свечки, кидай свечки!».

    Закопаловой и правда неудобно отыгрывать высокие крученые мячи Кириленко. Нет-нет, да сорвется удар у чешки – навесит она россиянке удобный мяч над сеткой, а та вобьет его в корт, как гвоздь в доску. И тут же раздается гулкий, мощный хлопок – это Овечкин бьет в ладоши. Громко так, аж уши закладывает, да болельщики на трибунах удивленно оборачиваются в сторону команды Кириленко. Хотя неудивительно – с такими-то ручищами…

    Вторую партию Кириленко все-таки доводит до победы – 6:3. И тут же вновь берет подачу чешки. Овечкин, шумно выдохнув от облегчения, ненадолго покидает трибуны.

    Но возвращаясь, разочарованно опускается на свое место и глядит на табло, где светится актуальный счет третьего сета – 2:1 в пользу Закопаловой.

    ТЯЖЕЛЫЙ ВЗГЛЯД ОВЕЧКИНА

    – Вот так, Маша! Молодцом! – Саша больше не сдерживается, громко подбадривая подругу после удачных действий. Но их все меньше, Клара всерьез зацепилась за возможность пробиться в третий круг турнира. Кириленко все еще злится и продолжает срывать удары. Каждый из них Овечкин встречает взглядом, до боли знакомым большинству хоккеистов НХЛ. До боли – в прямом смысле. С такими же глазами Ови впечатывает в борт соперников, хорошенько разогнавшись для начала.

    Но Закопаловой не страшно. Разошлась чешка!

    Шлеп-шлеп-шлеп – это вьетнамки на ногах Овечкина ритмично стучат о бетонные ступеньки. Александр весь на нервах – теребит пальцем кусок пластыря, зло хлопает себя ладонями по икрам и судорожно качает ногой. Шлеп-шлеп-шлеп – мячи отскакивают от ракетки Закопаловой точно по линиям, и даже свечки больше не выручают Кириленко. Отдав еще одну свою подачу, она тщетно пытается отыграться, уступая в третьем сете 3:5.

    Через пять минут все кончится. Мария, предварительно шмякнув ракетку оземь, быстро соберется и покинет корт. Еще быстрее уйдет Овечкин, зло процедив что-то сквозь зубы и не глядя на ринувшихся к нему за автографами американцев.

    Теперь поддерживать Кириленко он сможет только на ее парных матчах.

    Газета "Советский Спорт", 01 июня 2012, №80(18719) Мысин Н.

  5. #135
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04b58c1b30cb.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	660

    Анастасия Павлюченкова: Меня охраняют солнце и звезды

    Победив Марию Кириленко, Клара Закопалова в третьем круге «Ролан Гарроса» вышла на другую россиянку, Анастасию Павлюченкову. Которая вчера в трех партиях одолела венгерку Мелинду Цинк.

    «ДУМАЮ, МОЯ КОМАНДА УЖЕ В БАРЕ»

    – Да уж, непростой сегодня получился поединок, – улыбаясь, вздыхает Анастасия на встрече с журналистами. – Даже не знаю, какой у Цинк рейтинг. Думаю, не очень высокий (венгерка – 116‑я ракетка мира. – Прим. ред.). Однако она всегда может отыграть пару матчей на хорошем уровне. По себе знаю – мы встречались несколько лет назад в Италии, и я тогда ей уступила. Вот и сегодня Мелинда здорово начала матч, классно отыграла первый сет.

    – Как удалось переломить ход встречи?
    – Я понимала, что ее скорее всего не хватит на все три партии. Надеялась на спад в игре Мелинды. Ну и сама, конечно, прибавила, потому что начало матча провела уж слишком мягко.

    – Вашей следующей соперницей будет Клара Закопалова. Вас не удивило, что чешка обыграла Марию Кириленко?
    – В общем, нет. Закопалова относится к тем теннисисткам, которые бьют плотно и мощно. В один день они все попадают, и тогда против них становится очень тяжело играть. Видимо, сегодня так не повезло Кириленко.

    – Вы играли одновременно, но Мария с Кларой дольше задержались на корте. Не успели посмотреть концовку их встречи?
    – Ну, моя команда так нанервничалась сегодня, что сразу после игры, наверное, побежала в бар нервы успокоить, – смеется Павлюченкова. – А я пока дошла до раздевалки, счет в их встрече был 5:3 в пользу Закопаловой в третьем сете. Смотреть пару розыгрышей уже не имело смысла. Да и потом я ведь знаю, как играет Клара. Сама с ней встречалась в этом году в Австралии. Видела ее матч с Машей Шараповой в Мадриде. Так что неплохо представляю сильные и слабые стороны будущей соперницы.

    «МНОГО РУССКИХ – ЭТО ПРИЯТНО»

    – Сегодня вас отправили на далекий 17‑й корт. Для вас принципиально, на каких аренах играть матчи – главных или второстепенных?
    – Ну, из всех маленьких кортов 17‑й самый большой, – улыбается Анастасия. – А вообще мне все равно. Зато сегодня я слышала, как за меня активно переживали российские болельщики, было очень приятно! Не так часто за границей на трибунах собирается много русских.

    – В Париже похолодало. Погода как-то сказывается на вашей игре?
    – Да, мячи заметно потяжелели, у моей ракетки все струны растянулись. Тяжело пришлось.

    – Когда холодно, скорость падает. Это вам на руку?
    – Знаете, я предпочитаю скоростной теннис. Но не всегда приятно, когда тебе обратно прилетают такие же быстрые мячи. Тут все зависит от ситуации, с кем играешь, где играешь, на каких кортах…

    – Заметил у вас татуировку на запястье в виде солнца. Она что-то значит?
    – Да, она вроде как защищает меня от сглаза, – демонстрирует черный рисунок на левой руке россиянка. – Набила ее два года назад. А еще у меня есть звездочки на лодыжке.

    – Но ведь это – на всю жизнь. Тяжело решиться на такой шаг – набить себе тату?
    – Непросто. Но я и места на теле выбираю не случайно. Ту, что на ноге, не видно из-за кроссовок и носков. А это солнце я всегда могу скрыть напульсником. Если вдруг надоест и не захочу ее больше видеть, – смеется на прощание россиянка.

    Газета "Советский Спорт", 01 июня 2012, №80(18719) Мысин Н.

  6. #136
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Теннис на батуте и тренажер из «Формулы-1»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e9a4912cd314.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	661

    Каждый день у входа в помещение напротив корта Филиппа Шатрие, под вывеской «Лаборатория «Ролан Гаррос»-2050», собирается очередь из детей. Ребятня толкается, спешно доедает мороженое и хот-доги (с продуктами внутрь – ни-ни!) и ждет, когда девушки – сотрудницы турнира впустят очередную партию из 10–15 мальчишек и девчонок в вожделенный зал.

    Никакой лабораторией тут, впрочем, не пахнет. Внутри простой, обычный детский… рай. Где в ряд стоят игровые автоматы, а в каждом углу устраивают конкурсы. Хочешь – играй на видео*приставке свой финал «Ролан Гарроса» между Федерером и Надалем (можно выбрать любую пару теннисистов, но на какой бы экран я ни посмотрел – везде выбирают только этих!).

    Хочешь – отрабатывай удары ракеткой, прыгая на батуте. Детвора поменьше с помощью аниматоров играет в огромный «Титтер», пытясь закатить теннисный мяч в нужную дырку на стилизованном под корт столе. Или соревнуется в конкурсе «нарисую футболку» – высунув язык, выводит маркером хитрые узоры на специальном экране – и тут же, на стене, появляется изображение футболки соответствующего дизайна. Кто постарше, увлеченно тренирует меткость, стремясь отразить мяч, посланный из пушки, в одно из разноразмерных отверстий в стене.

    А еще тут можно проверить свою реакцию на тренажере, который я раньше видел… на базе команды «Формулы-1» «Рено» в английском Энстоуне! Хитрый металлический квадрат с кучей лампочек, которые надо гасить касанием руки, едва они зажгутся. Помню, Виталий Петров «выбивал» 60 за 30 секунд. Здесь детвора легко делает 80. Правда, вдвоем и за минуту…

    Газета "Советский Спорт", 01 июня 2012, №80(18719)

  7. #137
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Елена Веснина: Живу в лесу…
    В своей колонке Елена Веснина сравнивает «Ролан Гаррос» с другими турнирами «Большого шлема» и отмечает его достоинства и недостатки.

    Это один из моих любимых турниров. Может, потому, что два раза играла здесь в финале парного разряда. Помню, когда первый раз приехала сюда по юниорам, влюбилась и в Париж, и в «Ролан Гаррос».

    Конечно, он не лишен недостатков. Главный – здесь очень мало места! Когда каждый день на турнир приходят несколько десятков тысяч болельщиков, все кажется втройне теснее. На аллеях, что от главных арен идут к другим кортам, не протолкнуться! Хорошо, у нас есть свои коридорчики и туннели, куда не пускают болельщиков. Иначе бы теннисистов здесь, наверное, разорвали на сувениры.

    Вторая важная проблема – не хватает кортов. Их и так было немного, так у нас еще забрали 13‑й, где устроили пляжный теннис. В итоге стало негде тренироваться! Разминка перед матчем – это святое.

    Если у теннисиста игра, организаторы должны давать на утреннюю практику минимум полчаса, а лучше час. Здесь ты разминаешься где угодно, только не на самом «Ролан Гарросе»!

    Приходится тренироваться в других клубах, а там и корты хуже, и отскоки кривые. Причем на всех других турнирах «Большого шлема» есть тренировочные корты, на которых не проводят матчи. И только здесь для них не хватает площадей. Не зря «Ролан Гаррос» давно хотят перенести в другое место.

    Выделяется Открытый чемпионат Франции и «щедростью» французов. Игрокам, как журналистам и персоналу, перед турниром принято дарить подарки. В этом году в Австралии нам вручили целый пакет с сувенирами, брелоками, чехлами для айфонов и ноутбуков. И приятно, и вещи полезные. В Нью-Йорке несколько лет подряд дарили хорошие фотоаппараты.

    В Париже когда-то тоже не скупились. Помню, пару лет назад презентовали классную косметичку. А в этом году – футболка и шляпка… Хотя шляпка – ничего так, симпатичная! В этом плане французов переплюнули только англичане. На Уимблдоне дарят плакат и диски с записью прошлогодних финалов. И что с ними делать, если ты в этих финалах не играл?

    Зато здесь, в отличие, скажем, от US Open, нет проблем с тем, как добираться до арены. В Нью-Йорке все игроки живут на Манхэттене, а играют в Квинсе. И толкаешься каждый день в пробках по дороге к кортам и обратно.

    Здесь в этом плане проще. Организаторы предлагают широкий выбор отелей, и поселиться можешь хоть на Елисейских Полях, хоть через дорогу от «Ролан Гарроса». Помню, как поначалу жила в центре Парижа. Там было очень красиво, но на дорогу уходило по 40 минут. Последние три года живу в Булонском лесу. До кортов – 10 минут пешком, рядом – ресторанчики и магазины. Красота!

    Хотя все игроки разные – кто-то предпочитает селиться поближе к бутикам «Луи Вюиттона», кому-то хочется жить рядом с кинотеатром. Кстати, изначально оплачиваем мы все это из своего кармана, но потом, в зависимости от того, сколько дней ты провел на турнире, деньги возвращают из расчета 180 евро в сутки. Хотя, как правило, на отель мы тратим больше, никто не заставляет снимать номер в «Карлтоне», как Марат Сафин пару лет назад!

    Но главное, чем выделяется «Ролан Гаррос», – это болельщики. Они здесь совершенно необычные. Если в Лондоне все зрители чинные-благородные (там сама атмосфера Уимблдона иного не предполагает), в Австралии – крайне дружелюбные, то здесь болеют своеобразно. Тебя или любят, или ненавидят. В последнем случае приходится несладко – будут освистывать, ругать.

    Меня в последнее время стали любить. Часто подходят за автографом или с просьбой сфотографироваться. Приезжаешь в клуб на тренировку – пожалуйста, Лена, вот тебе и бесплатный корт, и мячи.

    Я удивляюсь, говорю: «Ребята, да меня в Москве так не узнают». Приятно! Может, сказывается тот факт, что я играла тут два финала? Для французов успех на «Ролан Гарросе» – это как знак качества для теннисиста.

    Елена Веснина – 7‑я ракетка мира в парном разряде, двукратная финалистка «Ролан Гарроса» и финалистка Уимблдона.

    Газета "Советский Спорт", 01 июня 2012, №80(18719)

  8. #138
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Синхронный теннис. Мария Шарапова и Светлана Кузнецова одновременно разгромили своих соперниц
    Вчера в Париже очередные матчи в одиночном разряде провели три россиянки. Мария Шарапова вышла в третий круг, Светлана Кузнецова – в четвертый. И только Надежда Петрова уступила путевку в следующий раунд финалистке «Ролан Гарроса»-2010 Саманте Стосур из Австралии.

    НОВЫЙ РЕКОРД ИЗНЕРА

    «Если на корт выходит Изнер против француза, да еще с фамилией, начинающейся на Ма, пиши пропало. Играть будут долго», – шутили журналисты в пресс-центре в четверг вечером, наблюдая за матчем 10‑й ракетки мира против Поля-Анри Матье. Джон, похоже, решил вспомнить, каково это – провести на корте часов этак пять-шесть. До 11 (как с Николя Маю на Уимблдоне-2010), правда, не дотянул. Да и проиграл ради разнообразия. Но счет пятой партии – 18:16 в пользу хозяина кортов, все равно, как говорится, внушает. Рекорд «Ролан Гарроса» по самой долгой встрече пал – на 5 часов 41 минуту здесь никто раньше не задерживался.

    Вот только из-за увлекшихся игрой ребят свой матч не успела провести вовремя Мария Шарапова. Ее встречу с японкой Аюми Моритой в итоге перенесли на следующий день. И поставили на второй запуск – одновременно с матчами еще двух россиянок, Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой. Правда, Петрова в итоге вышла на корт заметно позже – перед ней долго выясняли отношения Томас Бердых и Кевин Андерсон. А вот Шарапова и Кузнецова на главных аренах «Ролан Гарроса» сыграли почти синхронно.

    СЕРИЯ РАДВАНСКОЙ

    13.00 (местное время). Пока Сара Эррани домучивает победу в матче с экс-первой ракеткой мира и чемпионкой турнира 2008 года Аной Иванович на корте Сюзанн Ленглен, Светлана Кузнецова вместе с Агнешкой Радванской уже выходят из-под трибун арены Филиппа Шатрие и начинают разминку.

    Зрители мало-помалу заполняют свободные места на верхних ярусах. Матч-то ожидается интересный! Победительница турнира 2009 года – против действующей третьей ракетки мира.
    Агнешка в этом сезоне поставила своеобразный рекорд – пять месяцев полячка на всех турнирах WTA проигрывала одной-единственной сопернице – Виктории Азаренке. И если белоруску кто-то выбивал из сетки, Радванска неизменно становилась чемпионкой. В Париже-то Агнешка первые два круга пролетела, не сбив дыхания, разметала по корту и Бояну Йовановски (6:1, 6:0), и даже Венус Уильямс (6:2, 6:3). Что ж будет с Кузнецовой, коли Света сама призналась, что многого здесь от себя не ждет? Да еще так слабо смотрелась в предыдущей встрече против Юн-Ян Чан.
    Тот факт, что последние пять матчей с Радванской россиянка выиграла, как-то совсем не вспомнился. Когда это было-то? Последний раз встречались больше года назад, в Дубае…

    13.20. Эррани все-таки выбивает из турнира красотку Иванович, освобождая корт для Шараповой и Мориты. Но пока россиянка и японка разминаются, Кузнецова успевает взять свой первый гейм.

    БРЕЙК ЗА БРЕЙКОМ

    О, это был не просто гейм! Гейм на подаче Агнешки, в котором россиянка так лихо раскатала соперницу по линиям, весело поглядывая на свою команду, что полячка волей-неволей призадумалась – все ли с ней в порядке? Попытка отквитать брейк пользы не приносит – Света так лихо закручивает мячи по углам корта, что даже быстрые ноги Радванску не спасают. А следом третья ракетка мира отдает еще один свой гейм.

    Зрители на трибунах оживляются! Где это видано, чтобы одну из фавориток так уверенно обыгрывали под ноль? Агнешка возмущается, косится исподлобья на судью на вышке, ищет контрмеры. Зло бьет себя ракеткой по пяткам – не столько, чтобы сбить грунт с подошвы, сколько чтобы завестись. Но завоеванный двойной брейк-пойнт счастья не приносит – Светлана не смотрит на табло, играет мощно и раскованно, подает парочку эйсов, следом обводит Радванску хитрым крученым кроссом – 4:0. Эрнан Гуми победно трясет кулаком под Светино «Вот так!». Доволен игрой подопечной!
    Шарапова тем временем начинает матч с Моритой. Каданту в первом круге россиянка «раскатала» 6:0, 6:0. И мало кто думал, что встреча с Аюми доставит второй ракетке мира намного больше неудобства. Ну, может, только японские болельщики, которых сложно не заметить на трибунах – солидный по численности сектор выделяется… марлевыми масками на лицах фанатов. Боятся гриппа?
    Но даже за масками видно, как недовольно хмурятся гости из Азии. Мария раскачивается недолго, мощными атаками выбивая соперницу с корта и беря гейм за геймом. На табло уже – 3:1 в пользу россиянки.

    КТО БЫСТРЕЕ?

    13.40. Кузнецова тем временем слегка буксует, будто давая возможность Шараповой догнать ее в гонке под названием «Кто быстрее победит?». Ведя 5:0, Светлана отдает свою подачу. Агнешка, кажется, выплеснулась без отстатка, пытаясь взять свое – с седьмого брейк-пойнта в этом сете! И усилиям полячки воздается – «баранка» ей больше не светит. Вот только Света не думает расслабляться и тем более расстраиваться – она все теми же размашистыми ударами, заводя себя криками «Давай!», легко делает четвертый брейк в партии и оставляет ее за собой 6:1.
    Маша отстает – берет первый сет у Мориты с тем же счетом, только спустя минут 15. Не то чтобы усилий Шараповой требуется больше. Просто японка неплохо выглядит в обороне, подолгу отбиваясь от залповых выстрелов Марии с задней линии.

    14.00. Радванска хватается за голову. Тяжелый взгляд полячки становится еще мрачнее, а Светлана смеется, улыбается судье, будто играет на публику. Всех сил третьей ракетки мира хватает лишь на то, чтобы, уступая 0:3 во второй партии, взять наконец свою подачу и следом сделать один брейк. Однако очередной спурт Кузнецовой – и Агнешка в сердцах подбрасывает ракетку в воздух, на полминуты прячет лицо в полотенце – не столько вытереть пот со лба, сколько собраться с мыслями. Пока Шарапова возится с Моритой, выигрывая гейм за геймом, но в более плотной борьбе (ведет 3:1 во втором сете), Светлана непринужденно, не уставая удивлять публику точностью самых немыслимых по силе и вращению ударов, вырывается вперед 5:2.

    14.15. Кузнецова победно вскидывает руки, Радванска убегает в раздевалку. В этом сезоне ее еще так не унижали! Ведь не сказать, что Агнешка играла плохо. Но остановить разошедшуюся россиянку у нее не было ни шанса.
    Шарапова в это время все еще сражается с японкой. Возит-катает ее по грунту, вынуждая взрывать облачка грунта кроссовками в челночном беге. Давит от задней линии, идет вперед, гасит удары смэшами. И резко взвинчивает темп в последние минуты, не оставляя Морите времени что-то придумать во втором сете. Два гейма – все, что удается взять Аюми в это матче.

    14.30. Только сейчас на первый корт наконец выходит Надежда Петрова. Вот вам и второй запуск! Увы, но третья россиянка, сыгравшая вчера свой матч, не только не успела посоревноваться с Шараповой и Кузнецовой в скорости выхода в следующий раунд. Она и выйти не сумела – Саманта Стосур уверенно взяла свое в двух партиях за полтора часа борьбы.

    Газета "Советский Спорт", 02 июня 2012, №81(18720) Мысин Н.

  9. #139
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Мария Шарапова, хоть и закончила свой матч позже, на встречу с журналистами пришла раньше Светланы Кузнецовой.

    ШАРАПОВА: ГОТОВЯСЬ К МАТЧУ, ИГРАЛА В ФУТБОЛ

    – Да уж, длинный у меня накануне выдался денек, – улыбаясь, вспоминает Шарапова. – Пока играли Изнер и Матье, я успела размяться, наверное, раз 20. Играла в футбол, баскетбол, волейбол… Во все, что угодно, только не в теннис. А на корт в итоге так и не вышла.

    – Сегодня это как-то сказалось?
    – Да нет. Думаю, я провела неплохой матч, уверенно победила. Мы никогда раньше не встречались с Аюми, и сегодня она немного удивила меня своей уверенной игрой. Порой соперница выполняла по-настоящему классные удары. Мне было интересно переигрывать ее в движении. Довольна, что получилось сыграть агрессивно, напористо.

    – Теперь вам играть в субботу. Успеете восстановиться?
    – Конечно! Это только на турнирах «Большого шлема» мы играем через день. Обычно матчи идут один за другим, и ничего – особых проблем с отдыхом не возникает.

    – Помимо игры в футбол и баскетбол, чем занимались накануне, ожидая выхода на корт?
    – Да так, читала. Слушала музыку. Поела несколько раз. Ничего особенного.

    КУЗНЕЦОВА: В ДЕТСТВЕ ЖИЛА У БРАТЧИКОВОЙ В ЖУКОВСКОМ

    – Наверное, я действительно провела свой лучший матч за долгое время, – в свою очередь, отмечает Кузнецова, придя на пресс-конференцию сразу после Шараповой. – Мне удавалось доминировать на корте, диктовать Агнешке свои условия. Я просто получала удовольствие от своей игры!

    – Радванска здесь считалась одной из главных фавориток.

    – Агнешка – невероятный игрок. У нее нет какого-то супер*удара, но она берет свое за счет скорости и блестящего мышления. Но мне удалось предложить ей такой ритм и такой рисунок матча, на который у нее не было ответа.
    – После встречи второго круга с Юн-Ян Чан вы признались, что играли очень плохо. Сегодня – что играли просто здорово. Как сделать так, чтобы в четвертом круге вы выступили так же классно?

    – Да не знаю я, – пожимает плечами Кузнецова. – Все мы люди. Бывает, что встаешь не с той ноги. Примерно так у меня было в день матча с Юн-Ян Чан, но я все равно победила – на характере. И потом, самые сложные дни на турнире обычно случаются вначале. Раз уж я прошла тайваньку, то теперь все должно быть хорошо.

    – Что скажете о своей следующей сопернице – Саре Эррани?
    – Серьезная теннисистка. Особых данных у нее нет, кроме сильного вращения справа. Матч будет тяжелым, но в четвертом круге – это ведь уже четвертый круг будет? – легких встреч не бывает.

    – Что знаете о Нине Братчиковой, которая на первом же своем «Ролан Гарросе» пробилась в третий круг?
    – Что я о ней знаю? Ну, она ровно на один день младше меня. И вообще я у нее жила дома в Жуковском, когда мы вместе играли пару еще на детских турнирах, – смеется Светлана. – Я очень рада за Нину, что у нее пошли такие серьезные результаты. Мы мало общались в последнее время, но я знаю, что Братчикова заслужила этот успех.

    Газета "Советский Спорт", 02 июня 2012

  10. #140
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Roland Garros-2012 в материалах газеты "Советский Спорт"

    Вчера зрители ежились на трибунах, кутаясь в шарфы и куртки. А хлесткие порывы ветра румянили их щеки, как декабрьский мороз. Только Саре Эррани, кажется, было совсем не холодно. Итальянку явно грела мысль о том, что она только что впервые вышла в четвертьфинал «Ролан Гарроса».

    ОБЕЩАНИЕ САРЫ

    – Для нее это важно. Понимаешь? Она мне лично обещала, что в этом году дойдет здесь до восьмерки лучших, – увлеченно рассказывал мне коллега из «Gazetta de la Sport». – Мы виделись в прошлом году на US Open. Тогда Эррани, будто предвкушая удачный новый сезон, дала мне слово, что здорово выступит в Париже. Для итальянцев это ведь почти домашний турнир. Понимаешь? – смотря мне в глаза, будто заглядывая в душу, не унимался Винченцо Мартуччи.
    Я понимал. И верил. И пытался вспомнить Сару на US Open. Точно – ведь именно ее тогда в первом круге так уверенно победила Кузнецова! Причем успех россиянки воспринимался как должное. Но сейчас, поднимаясь на трибуну прессы корта Филиппа Шатрие, я чувствовал, как сомнения червоточили внутри. Пройдет ли Света свою соперницу на этот раз? Даже тот вынос, что учинила Кузнецова кругом ранее третьей ракетке мира Агнешке Радванской (6:1, 6:2), особого оптимизма не внушал.
    На таком уровне в спорте мотивация – страшная сила. Эррани чуть ли не клялась, что выйдет здесь в четвертьфинал. Светлана же пространно разъясняла, что особых подвигов в Париже от себя не ждет…

    УВЕРЕННЫЙ СТАРТ ЭРРАНИ

    Довольная улыбка Мартуччи бьет по моим нервам, как мяч по струнам. Эррани порхает по корту как бабочка и жалит как пчела Кузнецову кручеными и быстрыми ударами от задней линии. «Не проснулась, что ли?» – слышу недовольный ропот наших болельщиков, что разместились на верхнем ярусе трибун по соседству с ложей прессы. Неудивительный вопрос, учитывая, что итальянка оставляет за собой первые восемь геймов!
    «Да что ж ты!» – нотки досады в голосе Кузнецовой ветер доносит до нас за добрых 40 метров. Светлана заводится, в сердцах рубит ракеткой воздух, зло стучит по подошвам кроссовок. Собирается, мощно подает, в любимом стиле забегает под право, смачно бьет наотмашь прямо под линию. Еще и еще, как заведенная. А Эррани так же плотно возвращает все мячи назад, не прекращая искать малейшей возможности для атаки. А прочувствовав новый момент, в два приема резаными ударами вынуждает россиянку ошибиться или и вовсе не оставляет ей шанса добежать до мяча. Наверное, бесит, когда соперница так играет! Как стенка – не пробить, не пошатнуть.
    Мартуччи с издевкой подмигивает.
    Эррани ведет уже 6:0, 2:0 и останавливаться вроде не собирается. Но запал итальянки все же не безграничен. Ошибки рано или поздно должны были пойти – и Светлана их дожидается. А может, сама, поняв, что терять нечего, незримым усилием обостряет свою игру и берет все-таки первый гейм в матче – сразу на подаче соперницы. А скоро сравнивает счет. Не все потеряно?
    «Ага, Света. Давай-давай!» – заводит сама себя россиянка. Она больше не чувствует себя скованно в длительных перестрелках на задней линии. Не торопится, не стремится завершить розыгрыш за пару ударов. С Эррани это просто невозможно! Иванович пыталась в третьем круге – и уступила. Хотя чемпионка «Ролан Гарроса»-2008 наверняка до последнего верила, что играет правильно.
    Вот и команда Сары ощутимо нервничает, а Винченцо больше не смотрит в мою сторону. Стучит кулаком по коленке, боязливо глядя на табло. Второй брейк Кузнецовой – и Светлана выходит подавать на сет, ведя 5:3. Пульс замедляется – есть время вздохнуть свободно. Бог с ней, с «баранкой» в первой партии. Возьмет Кузнецова этот гейм – и матч начнется с чистого листа.

    «Я НЕ МОГЛА НОРМАЛЬНО ДВИГАТЬСЯ»

    Только небо становится все хмурнее и хмурнее, а показавшееся было ненадолго солнце вновь прячется за облаками. Холодно. И Светлана, едва-едва оттаявшая в предыдущих розыгрышах, будто снова замерзает. Удар – сетка. Удар – трос – аут. Эррани возбужденно трясет левым кулачком, пока Кузнецова проигрывает свою подачу, так и не заработав ни одного сетбола. А вскоре уже итальянка снова впереди – 6:5.
    «Не отпустит!» – обреченно вздыхают наши болельщики, смирившись с неизбежным. Только что Кузнецова ошиблась в 38‑й раз за матч, отправив мяч в сетку. Матчбол! Убойный крученый форхенд Эррани ставит точку в этой встрече – под радостный вопль всех итальянцев на трибунах. Включая Мартуччи. Седовласый итальянец, вскочив с места, выжидающе глянул на меня. Мол: «Я же говорил! Она свое слово сдержит!».
    Мне оставалось только горько кивнуть в ответ.
    – Сегодня была ужасная погода, – признается Кузнецова спустя час на пресс-конференции. – Я постоянно замерзала и из-за этого не могла нормально двигаться. Просто не знала, как заставить ноги бежать, а руки – махать ракеткой. Так и не смогла найти свою игру…

    Газета "Советский Спорт", 04 июня 2012, №82-M(18721), Мысин Н.

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •