Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 198

Тема: Архив.Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

  1. #101
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    События мельбурнского «Большого шлема» разбирает наш обозреватель, студентка третьего курса журналистского отделения филфака МПГУ, олимпийская чемпионка Елена ДЕМЕНТЬЕВА.

    Главная сенсация дня – это, безусловно, победа Екатерины Макаровой над Сереной Уильямс. Катя – просто молодчина! Она вышла на игру с отличным настроем и предельной уверенностью! С первого же мяча была готова противостоять коварным ударам Серены и ее пушечной подаче. А вот Уильямс Катю явно недооценила! А когда поняла во втором сете, что матч уходит, занервничала, зажалась и стала ошибаться даже на своих фирменных ударах.
    Вы спросите: как же возможно, чтобы такой опытный игрок, как Серена Уильямс, попала в такую ситуацию? А вот есть у Серены такое качество, которое ей часто помогает побеждать, но иногда может сослужить и недобрую службу: это огромная уверенность в себе, перерастающая в самоуверенность! Поэтому на игроков, которые ее никогда не обыгрывали, которых она плохо знает, она никогда не настраивается сверхсерьезно. Вот вышла бы она играть с Верой Звонаревой – и настрой у американки был бы совершенно другой.
    Но это ни в коем случае не принижает заслуги Кати в победе! Отнюдь! Серена ошибалась не сама по себе – это Макарова вынуждала ее ошибаться: своей цепкой игрой, острой разводкой и тем, что не стушевалась на важных розыгрышах... Уильямс очень серьезно готовилась к турниру и, конечно, рассчитывала на победу! На победу не только в этом матче, а на победу в финале турнира! Так что делать какие-то скидки ей в данном случае неуместно.
    Очевидно, что Катя одержала самую главную на сегодняшний день победу в своей карьере, которая, однозначно, вывела ее на новую орбиту. И теперь она заслуженно поборется завтра за выход в полуфинал с Марией Шараповой, которая, в свою очередь, одержала тяжелую победу над немкой Сабин Лисицки.
    Для Шараповой это была по-настоящему первая боевая проверка на турнире. И она ее с честью выдержала, показав свой прежний теннис, характер и волю к победе! Теперь, после этого матча, мы узнали о Марии намного больше, и стало ясно, что она находится в очень хорошей форме и готова побороться за главный трофей турнира.

    Наш обозреватель Елена Дементьева готова ответить на ваши вопросы про Открытый чемпионат Австралии, заданные на нашем сайте, по адресу: http://www.sovsport.ru/news/text-item/503275.

    Сегодня Елена выбрала вопрос пользователя с ником Argenspar: «Все знают, что Уимблдон славится своей клубникой со сливками, а чем балует своих игроков и гостей Открытый чемпионат Австралии?
    Ответ Елены Дементьевой: «Чудным по вкусу австралийским манго! Есть такая замечательная традиция: побаловать себя в ресторане для игроков красивым и вкусным австралийским десертом! Надеюсь, этот обычай сохранился в Мельбурне до сих пор. У меня по нему есть даже некоторая ностальгия».

    Газета "Советский Спорт", 24 января 2012, №9-B(18616)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #102
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Вчера Вера Звонарева ответила на вопросы наших читателей, собранные на сайте www.sovsport.ru.

    О ЖИЗНИ ВНЕ КОРТА

    – Начнем с вопроса пользователя с ником flyers, который попутно желает вам «побед на всех фронтах», сообщает, что «всегда болеет только за вас», а также о том, что «вы – прекрасны!».
    – Спасибо большое! – благодаря галантному читателю бездонные голубые глаза Веры вспыхивают на первых же секундах беседы.
    – Он интересуется: какие виды спорта вам нравятся, помимо тенниса?
    – Хоккей, волейбол – простой и пляжный.
    – А хоккей какой?
    – С шайбой, конечно.
    – Почему же «конечно», если у вас мама играла в хоккей на траве, а папа – в хоккей с мячом.
    – Ну вот так получилось. Причем в хоккей на траве я с мамой в детстве даже играла по выходным. А вот за так называемым бенди слежу не очень сильно. Знаю только, что в подмосковном Красногорске есть команда. «Зоркий», кажется, называется, да?
    – Именно. А на коньках сами твердо стоите?
    – Стоять точно могу, поскольку в детстве занималась фигурным катанием года два. Бывает, конечно, что и сейчас иногда выхожу на лед. Первые шаги даются с неимоверным трудом – лишь бы не убиться. Но потом как-то раскатываюсь потихоньку.
    – Айнур Вали спрашивает: «Есть ли у вас любимая книга?»
    – «Петр Первый» Алексея Толстого. Настолько понравилось, что два раза читала.
    – Чем зацепило?
    – Главным героем. Петр Алексеевич один из тех исторических героев, что близок мне по духу.
    – Книжка-то, помнится, не маленькая: на сколько турниров хватило?
    – Жизнь профессионального теннисиста очень загружена всякой обязаловкой, и времени на отдых или развлечения остается очень мало, вы правы. Но если книга сильно нравится, то ее проглатываешь моментально, не задумываясь об окружающем мире. Первый раз я вообще еще в школьном возрасте Толстого прочла – за пару выходных дней.
    – Айнур продолжает интересоваться вашими творческими пристрастиями: «Что звучит в ваших наушниках?»
    – Музыку я слушаю очень часто. Перед матчами – постоянно. Что-то энергичное, чтобы себя как-то завести, приободрить. В фаворитах однозначно Рианна. Из наших – «Агата Кристи».
    – Пользователь SDV благодарит вас за доброту и спрашивает: «Знаю, что на интернет-аукционе вы продаете свои теннисные аксессуары, а также аксессуары других теннисных звезд. Насколько охотно помогают коллеги в этом деле? Кто из теннисистов проявляет наибольший интерес? Были ли такие, кто вам отказал? Насколько удачно развивается этот ваш проект? Удается ли оказывать реальную помощь больным детишкам?
    – На самом деле этот аукцион – лишь малая часть деятельности моего фонда, помогающего детям с синдромом Ретта*. Фонд – благотворительный, и туда поступают пожертвования не только через аукцион, но и от взносов спонсоров, я отчисляю туда определенный процент со своих призовых. Наши игроки всегда с большим удовольствием что-то передают для аукциона. Не было отказов и от иностранцев – и Роджер Федерер, и Рафаэль Надаль охотно откликнулись в свое время на мою просьбу помочь.
    – Слышал, что зарегистрировать благотворительную организацию в нашей стране – это не поле перейти.
    – Это правда. Мы больше года мучались, пока не преодолели все бюрократические препоны. И вот теперь наконец работаем совершенно официально. Создали сайт, на котором любой родитель может зарегистрироваться и получить помощь – и консультативную, и финансовую. Так что, возвращаясь к вопросу читателя, в меру сил мы оказываем всевозможную реальную помощь.
    – Бывает, что беда приходит и в саму теннисную семью: еще год назад тут в Мельбурне играла Алиса Клейбанова, а теперь она, увы, на больничной койке – лечится от болезни Ходжкина**...
    – Это просто ужасно. Алиса очень хорошая девушка, которую я всегда уважала и как игрока, и как человека. В конце прошлого сезона я даже съездила к ней в Италию, чтобы хоть как-то поддержать. Она держится молодцом, не падает духом, отказывается от любой помощи и полна решимости когда-нибудь вернуться в наш профессиональный тур. Желаю ей скорейшего выздоровления и хочу, чтобы она знала: вся теннисная семья – по крайней мере российская – всегда готова прийти к ней на помощь.
    – Соблюдаете ли вы сейчас какую-нибудь диету? – спрашивают пользователи.
    – Специальной диеты нет. Просто стараюсь всегда есть здоровую еду. Иногда прибегаю к раздельному питанию. Ем и после шести, и много позже – смотря когда матч заканчивается.
    – Любите ли вы позировать для журналов?
    – Точно нельзя сказать, что люблю. Но иногда делаю это, потому что всегда интересно попробовать что-то новое, посмотреть на себя с другого ракурса, отвлечься. С другой стороны, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что, не будь я игроком высокого уровня, меня бы никогда никуда сниматься не позвали.
    – Читатель хочет знать, счастливы ли вы в личной жизни, свободно ли ваше сердце?
    – Не люблю распространяться о своей личной жизни. Возможно, по окончании карьеры я буду готова говорить на эту тему.
    – Какая самая безумная трата денег в вашей жизни?
    – Квартиру вот в Москве покупала...
    – Ну это безумная по масштабам вложений. А если говорить о некоей бесшабашности?
    – Один раз зашла в магазин и купила сразу семь платьев. Зато потом на два года хватило.
    – Уважаете шопинг?
    – Как раз нет – устаю быстро. Мне легче на корте три часа отбегать, чем два по магазинам.
    – А на что потратили свои первые призовые?
    – Первый гонорар, заработанный еще лет в 16, я потратила на самокат. Маленький такой – они были тогда очень популярны.
    – Вы объездили весь мир: читатели просят назвать три самые любимые страны или города.
    – Я люблю разнообразие. Поэтому мне очень нравится в самых разных местах. Тройка такая: Амстердам, Токио, Окленд. Если кто-то не был в США, то обязательно надо съездить в Нью-Йорк, в Калифорнию.
    – Какой самый необычный подарок делали вам на день рождения?
    – Однажды прихожу домой, а там – нереальное количество цветов, вся квартира ими украшена. Это было, конечно, незабываемо...
    – Чем вы хотели бы заниматься после окончания теннисной карьеры?
    – Мне интересно было бы попробовать себя в качестве тренера. Но только не сразу по окончании карьеры, а чуть погодя.
    – А как же дипломатическая карьера – зря, что ли, вы в Дипакадемии второе образование получаете?
    – Не зря. Работа в качестве представителя России в какой-либо крупной международной организации мне тоже была бы очень интересна.
    – Если бы вы стали журналисткой, у кого взяли бы свое первое интервью?
    – У Нельсона Манделы. Самый любопытный для меня персонаж современной истории.
    – Сидите ли вы в социальных сетях?
    – Только в твиттере. Там реально я сижу и пишу туда. Свои страницы в других сетях посещаю крайне редко, от некоторых даже не помню пароли, а потому там развелось много двойников. Будьте бдительны!

    О ТЕННИСНОЙ ЖИЗНИ

    – Вам нравится, когда болельщики кричат вам: «Верим в Веру!»?
    – Да, я не раз слышала, когда так кричат. Я вообще люблю, когда за меня болеют. Мои болельщики – одна из главных мотиваций в моей карьере.
    – Читатель пишет: «У меня дочке три годика, в каком возрасте лучше отдавать ее в теннис? И в какую спортшколу?»
    – Я субъективна: для меня нет тренера лучше Крючковой. Екатерина Ивановна меня вырастила, поэтому, безусловно, всем советую идти к ней, в «Чайку», мой родной клуб. Но три года – рановато для тенниса. Считаю, что раньше шести лет нет смысла отдавать в секцию. До этого возраста можно заниматься простым физическим развитием. Разноплановым.
    – Элемент вашей игры, который хотели бы улучшить?
    – Таких полно – как видите, старт сезона у меня не задался.
    – А какое тренировочное упражнение вы ненавидите больше всего и какое любите?
    – Никогда не любила бегать к сетке за коротким мячом, а потом сразу возвращаться к задней линии за свечой – было у нас такое убийственное упражнение в секции. А вот бег, всякого рода восьмерки – это всегда пожалуйста, это мне в радость.
    – Видели, как Багдатис в Мельбурне за минуту четыре ракетки угробил?
    – Да, показывали по телевизору.
    – Пользователи любопытствуют: «Сколько ракеток за матч вы сможете сломать?»
    – Много. Когда что-то не получается, то такой выплеск эмоций даже на пользу. Другое дело, что со зла я чаще ломаю ракетки на тренировках, а не в игре. В игре они у меня ломаются от того, что я часто подрезаю с ходу очень низкие мячи. Ракетки задевают за корт и портятся.
    – Насколько тесно вы общаетесь со спортсменками из других сборных?
    – Теснее всего сходишься с теми, с кем ты провел бок о бок уже много лет, с юниоров. Для меня это Люси Сафаржова из Чехии, итальянка Флавия Пеннетта, француженка Марион Бартоли.
    – Если говорить о новом поколении российских теннисисток, то оно слабее или сильнее вашего?
    – Если под новым подразумевать юниоров – Хромачеву, Гаврилову, то пока рано делать какие-то выводы. Путь из юниоров во взрослый теннис тернист и долог. По дороге всякое может стрястись.
    * Синдром Ретта – наследственное заболевание, вызывающее тяжелую умственную отсталость.
    ** Лимфома Ходжкина – одна из разновидностей рака лимфоидной ткани.

    О БАХЕ, ПУШКИНЕ И ВАСНЕЦОВЕ

    «Я бы с удовольствием поучаствовала в каком-либо телешоу типа «Танцы на льду», которые я смотрю, – призналась Вера, отвечая на один из читательских вопросов. – Еще мне нравится смотреть разного рода серьезные интервью по ТВ, когда с известными людьми беседует Дибров или Познер, например». Ну как было после этого на десерт не предложить Звонаревой ответить на ряд вопросов знаменитой «Анкеты Марселя Пруста», которую в каждой своей программе использует Владимир Познер.
    – Какие добродетели вы цените больше всего?
    – Честность, справедливость, доброта, искренность.
    – Качества, которые вы больше всего цените в мужчине?
    – Честность.
    – Любимый поэт?
    – Пушкин.
    – Композитор?
    – Бах.
    – Художник?
    – Не могу сказать, что живопись меня как-то особенно трогает, но если и выделять кого-то, то пусть это будут Васнецов и Рембрант.
    – Что является вашим главным недостатком?
    – Слишком много думаю. Самокопание!
    – Что вы больше всего ненавидите?
    – Когда люди врут.
    – Какой момент в военной истории вы цените больше всего?
    – Победу во Второй мировой войне.
    – Способность, которой вам хотелось бы обладать?
    – Быть невидимкой.
    – Ваш девиз?
    – Attitude is a decision. По-русски что-то вроде: «Настрой определяет результат».

    ВОПРОС ОТ ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ
    ОКУНУТЬСЯ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!


    Один из вопросов на «Прямой линии» задала наш обозреватель, олимпийская чемпионка Елена Дементьева:
    – В свое время Джим Курье выступал на Australian Open и пообещал в случае победы искупаться в реке Ярра в Мельбурн-парке. И – сдержал слово! Вера, на что ты готова ради победы на «Большом шлеме»?
    – Искупаться – без проблем! Спасибо, Лена, за вопрос!


    Газета "Советский Спорт", 25 января 2012, №9(18617), Зильберт А.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #103
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    События мельбурнского «Большого шлема» разбирает наш обозреватель, студентка третьего курса журналистского отделения филфака МПГУ, олимпийская чемпионка Елена ДЕМЕНТЬЕВА.
    Случаи одновременной победы на «Большом шлеме» в современном теннисе В ДВУХ РАЗРЯДАХ уникальны. Мы все помним 1996 год, когда на «Ролан Гарросе» такого феноменального результата смог добиться наш выдающийся Евгений Кафельников. А так, я вам на собственном опыте скажу – игроки, высоко стоящие в одиночном рейтинге, к парной комбинации относятся, как к тренировке. Порой это действительно важно: лишний раз почувствовать себя в игре, прибиться к новому покрытию. Однако если в одиночке у тебя дела идут хорошо, то по ходу турнира пара уже начинает мешать – отбирает необходимые силы. Поэтому мы часто наблюдаем, как пары, в составе которых есть сильные одиночники, довольно быстро выбывают из сетки.
    Но так как этот год олимпийский, то отношение к паре у всех игроков особое. Поэтому для меня неудивительно, что Светлана Кузнецова и Вера Звонарева (»Прямую линию» с которой вы можете прочитать на этой же странице) серьезно отнеслись к парному разряду и вчера отпраздновали выход в полуфинал. Все же понимают, что летом в Лондоне будут разыграны сразу пять комплектов наград, включая пары и микст.
    Парная игра идеально подходит для тренировки, потому что в ней можно отработать много элементов, которые в одиночном разряде применяются редко, но уметь их выполнять все равно надо. Никогда не знаешь, что тебе может пригодиться в решающий момент. И, конечно, это еще и прекрасная возможность потренировать свои слабые стороны. Я, например, рассматривала пару, как дополнительную тренировку своей подачи.
    Есть, увы, в парной игре и некоторые привычки, которые потом в одиночке начинают мешать. Дело в том, что одиночник, слишком часто играющий пару, волей-неволей начинает привыкать к тому, что ему надо держать только полкорта, а потом удивляется, когда вдруг оказывается, что в одиночном разряде помогать ему некому. Знаете, кстати, как можно определить, что в паре стоят два хороших одиночника? По тому, как часто они бросаются за одним и тем же мячом, сталкиваются ракетками, а порой и лбами. Это говорит и о том, что в любом деле, если им заниматься профессионально, требуется серьезная подготовка и практика. Поэтому давайте болеть за Свету и Веру, чтоб они за оставшиеся полгода успели добиться того уровня взаимопонимания на корте, которое позволит им претендовать на олимпийское золото.

    Наш обозреватель Елена Дементьева готова ответить на ваши вопросы про Открытый чемпионат Австралии, заданные на нашем сайте по адресу: http://www.sovsport.ru/news/text-item/503275.
    Сегодня Елена выбрала вопрос пользователя с ником SDV: «Открыли ли вы по прошествии половины турнира для себя новые имена?»
    Ответ Елены Дементьевой: «Если говорить про новые имена в женской сетке, то не столько открытием, сколько прорывом следует считать выход в четвертьфинал Екатерины Макаровой. По совместным тренировкам я давно знала, как она может играть, но теперь об этом знают все! И здесь, на Australian Open, она смогла проявить свои качества на высочайшем уровне в противоборстве с Сереной Уильямс. Среди мужчин, мне кажется, на общем предсказуемом фоне выделяется результат японца Нишикори. У него за плечами отличная победа над Тсонгой, позволившая ему впервые в карьере выйти в четвертьфинал «Большого шлема».

    Газета "Советский Спорт", 25 января 2012, №9(18617)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #104
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012


    Вчера в четвертьфинале четвертая ракетка мира россиянка Мария Шарапова одолела Екатерину Макарову (6:2, 6:3) и сегодня поспорит за выход в финал со второй ракеткой планеты из Чехии Петрой Квитовой.

    ЛЕДИ В КРАСНОМ

    Многие любят говорить о «синдроме второго сезона» для новичков в игровых видах спорта. Дескать, выстрелив в дебюте, спорт*смен с непривычки перегорает и второй год тратит на внутреннюю борьбу со следствиями своего успеха: самоуспокоенностью, более серьезным отношением соперников, медными трубами. В театральной среде существует «синдром второго спектакля», когда на премьере актеры на кураже всегда играют лучше, чем в следующий раз.
    Кто бы и как ни относился к подобным теориям, мне кажется, в них, безусловно, есть сермяга. Симптомы этого явления вчера проявились у Екатерины Макаровой в полной мере. Слишком многое у нее на этот раз было впервые. Первая победа над Сереной Уильямс. Первый в карьере выход в четвертьфинал «Большого шлема». Как после такой предельной выкладки, после сумасшедшего выброса эмоций сыграть на главной сцене Мельбурн-парка на бис, устранив с турнирного пути еще и Шарапову? Прожженного бойца, актера, переигравшего на теннисных подмостках все роли и самых разных соперников. Хотя начиналось все не так уж и плохо.
    – Привет! Гляди, я снова надела красное – для тебя! – австралийская телеведущая, бывшая теннисистка Ренне Стаббс то ли шутила, то реально превратилась в фанатку Макаровой после того фантастического случая во время матча с Уильямс. Тогда, напомню, Катя смело заявила Ренне перед матчем, что, во-первых, ей идет красное, а во-вторых, что именно она, Макарова, сегодня будет давать ей традиционное послеигровое интервью победителя.
    – Спасибо, Ренне. Будем считать, что на удачу! – в словах Екатерины уже не было прежней уверенности.

    ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ

    Однако в первом же гейме, на подаче соперницы, Макарова навязала борьбу. Конечно, тому способствовали две двойные ошибки, допущенные Шараповой. Но Уильямс-то тоже в первом гейме допустила одну, и это не помешало ей уступить в нем лишь одно очко. Мария же проиграла три, да и вообще «горела» 0:30. Интрига?
    Интрига! Но – неимоверными усилиями достигнутая. Макарова начала с 0:40, но сумела выравнять положение, втянув оппонентку в длинные розыгрыши. Один из них продолжался девять ударов, а второй, решающий – все 11. Такая беготня, ясное дело, совсем не для Шараповой – 1:1.
    Третий гейм тоже проходит в борьбе, хотя Шарапова уже подает чисто. А вот подача Макаровой, напротив, расклеивается: четыре вторые подачи против Марии – получи брейк, 1:3. А дашь почувствовать Шараповой запах крови, ее «инстинкт убийцы» включится на полную: свой гейм она взяла бы «под ноль», если б не очередная двойная – 1:4.
    Нет, не подумайте, Катя не сдается. Она борется от всей души, берет «свой» гейм – 2:4. Более того – она играет, по сути, столь же тактически грамотно, как и против Серены. Когда твой план на игру становится понятен даже «чайнику», то, значит, ты действительно верно претворяешь его в жизнь. Но дьявол – в нюансах. Макарова пытается гонять Машу по корту, но почему-то в итоге с хавкорта лупит ей под удобную руку. Никуда не делись эти ее убийственные переводы по линии, которыми она довела Уильямс до истерики, но – хоть ты тресни! – не ложатся мячи по прикормленным, казалось бы, углам. Сантиметр, два, но – аут. Не принимает их корт и все тут.
    Но даже когда самому распо*следнему из болельщиков, которые почти до отказа заполнили вчера «Род Лэйвер Арену», исход матча через полтора часа после его начала стал абсолютно ясен, Катя выцарапала у теннисной судьбы целых три матчбола. Не у Серены ли, которая тоже переборола россиянку на трех «последних» мячах, Макарова схватила эту фишку? Молодец – учиться у мастеров жанра не грех! Будем верить в то, что в следующий раз мы в игре Кати увидим уроки, вынесенные из нынешней битвы с Шараповой. И увидим их снова на большой сцене. Потому что Australian Open доказал: Макарова для нее созрела.

    После вчерашних четвертьфиналов наш спецкор встретился с их главными героями.

    КВИТОВА: ПРОТИВ ШАРАПОВОЙ ИЗБЕРУ УИМБЛДОНСКУЮ ТАКТИКУ

    Матч Марии Шараповой и Екатерины Макаровой был еще в самом разгаре, когда я прибежал на пресс-конференцию будущей соперницы кого-то из них Петры Квитовой, чтобы задать пару вопросов.

    – Вы кого в соперницы желаете получить?
    – Да какой смысл об этом говорить? – обескураживает чешка. – Шарапова же ведет. Она вскоре и выиграет.

    – В финале прошлогоднего Уимблдона вы ее обыграли. Насколько нынешний уровень вашей игры отличается от того, что был летом 2011‑го?
    – Ну а как тут сравнишь? Там была трава – здесь хард, там финал – здесь полуфинал. Одно скажу: тактика у меня против нее здесь будет такая же, как и на Уимблдоне.

    МАКАРОВА: Я ВСЕ ШИКАРНО РАССЧИТАЛА!

    Уже через полчаса после моей встречи с Квитовой ее пророчество сбылось. Макарова проиграла Шараповой и вскоре оказалась в окружении репортеров. Заплаканная, конечно, но не шибко.

    – Чем Шарапова сильнее Уильямс-младшей? – интересуюсь у Кати в первую очередь.
    – Маша намного активней играла, чем Серена, поэтому мне было тяжело перехватить инициативу. Иногда я просто не успевала, пришлось еще прибавлять в скорости, что приводило к ошибкам с моей стороны.– От Маши мячи сильнее летят, чем от Серены?

    – Удары, конечно, отличаются. У Маши мяч длиннее, если так можно сказать, летит. Однозначно Маша сегодня была активнее, чем американка двумя днями ранее.

    – У вас третье поражение от Шараповой из трех матчей. Совсем не ваш клиент?
    – В силе мне с ней тяжело, конечно, бороться. Но тактически, наверное, я могу ее все-таки развалить.

    – Волнение перед матчем было с вашей стороны?
    – Однозначно. Но не так, чтоб я тряслась вся. Когда совсем не волнуешься, это тоже плохо.

    – Когда домой?
    – Уже в четверг. Представляете, я заранее, еще до турнира, взяла билеты именно на 26‑е! Рассчитала все шикарно! – Катя наконец хохочет от души.

    ШАРАПОВА: МОЙ БИЛЕТ – С ОТКРЫТОЙ ДАТОЙ

    После таких откровений Макаровой мой первый вопрос Шараповой напрашивался сам собой.
    – Мария, Катя вот заранее билет на четверг взяла. А у вас самолет на какое число забронирован?
    – У меня билет с открытой датой.

    – Следующая встреча – с чешкой Петрой Квитовой – это не только полуфинал, но и битва за звание первой ракетки мира. Этот факт в ваших глазах повышает значимость матча?
    – То, что игра важная, спору нет. Но я уже была первой – в отличие от тех девушек, которые еще только стараются сделать это. И для меня сейчас важнее всего просто обыграть Квитову, которой я последние пару раз уступала. В конце концов будут победы на турнирах «Большого шлема» – будет и первое место в рейтинге.

    – Квитова, как и Макарова, левша. Можно ли сказать, что четвертьфинал был разминкой перед Квитовой?
    – Ха, в таком случае игра с другой левшой, немкой Кербер, была разминкой перед матчем с Макаровой? Могу лишь заметить: мне действительно пришлось встречаться на одном турнире с двумя левшами. И это действительно может помочь, особенно в плане приема подачи.

    – Заметили, что хотя Квитова и выигрывала предыдущие матчи, но она не в своей лучшей форме?
    – Мне это безразлично, она ведь все равно попала в полуфинал. Иногда выигрываешь матчи, хотя не показываешь свой лучший теннис. Так бывает. На турнирах «Большого шлема» мы играем семь матчей на протяжении двух недель. Это и физически, и ментально очень тяжело. Нужно постоянно держать себя на высоком уровне. Завтрашний матч – это новый этап, и не имеет значения, как она играла в предыдущие дни.

    – Каким вам вспоминается финал прошлогоднего Уимблдона?
    – Петра была в тот день лучше меня, посылала мяч очень глубоко в корт, отлично подавала. Но сейчас все иное – и условия, и покрытие. Посмотрим, что получится.

    – Вам предстоит впервые на этом турнире выходить на корт на следующий день после предыдущего матча...
    – Это не имеет никакого значения. За свою жизнь я не раз была в подобных ситуациях. Думаю, что и сейчас никаких проблем с восстановлением не будет.

    – В стиле игры Макаровой и Квитовой есть что-то общее?
    – Перед сегодняшним матчем с Катей я бы сказала, что нет, поскольку мы с ней в прошлом году дважды встречались на грунте, где она гораздо сильнее, чем Квитова, подкручивала мяч. Но сегодня Макарова играла совсем по-другому, больше входила в корт и двигала мяч и мощнее играла.

    – Павлюченкова травмирована, а Макарова, как видим, в очень хорошей форме. Стоит ли ее вызвать в сборную на матч с испанками, в котором вы примете участие?
    – Почему нет? Думаю, это будет хорошо!

    Газета "Советский Спорт", 26 января 2012, №10(18618), автор - Зильберт А.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #105
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    События мельбурнского «Большого шлема» разбирает наш обозреватель, студентка третьего курса журналистского отделения филфака МПГУ, олимпийская чемпионка Елена ДЕМЕНТЬЕВА.
    Традиционно на «Больших шлемах» одними из самых интересных считаются матчи за выход в полуфинал. Но так сложилось в этот раз в Мельбурне, что вторник и среда были очень предсказуемыми. Единственная встреча, которая по-настоящему порадовала зрителей, это Надаль – Бердых. Там и страсти кипели, и оба соперника изо всех сил до самого последнего розыгрыша рвались попасть в полуфинал.
    В остальных играх более опытные игроки своим авторитетом и мощью попросту задавили нижестоящих. Но все по справедливости: кто находится сейчас в лучшей форме, тот и прошел в полуфинал. Как ни старался Бердых, но Надаль его переиграл: и физически был сильнее, и психологически не ломался даже в самых сложных моментах. Борец! Думаю, Бердыху в данном случае помешало чрезмерное желание. Знаете, большое желание помогает, а чрезмерное – напротив, зажимает.
    Нечто похожее, кажется, произошло и с Катей Макаровой. По большому счету ее, естественно, стоит поздравить с удачным турниром. Но с Шараповой ей было реально тяжело, потому что Маша в отличной форме и более опытная. Она уже прекрасно знает, что такое полуфинал «Большого шлема». И это знание давало ей приятное спокойствие. Она играла по своему плану, не теряла концентрации и в итоге была сильнее.
    Уже сегодня Шарапова играет полуфинал с Петрой Квитовой. Кто из них фаворит матча, сказать сложно. Все будет зависеть исключительно от настроя и от того, насколько игроки справятся с эмоциями. Конечно, возможность захватить вакантное звание первой ракетки мира будет придавать их встрече дополнительную мотивацию. Но выигрыш турнира «Большого шлема» – и так отличный стимул.
    Большая удача для Маши, что у нее на пути была Лисицки, которая, как и Квитова, обладает мощной подачей и тяжеловесными ударами. А еще хорошо и то, что до этого Мария встречалась уже с двумя левшами. Все это должно ей помочь. Ждем суперматча!

    Наш обозреватель Елена Дементьева готова ответить на ваши вопросы про Открытый чемпионат Австралии, заданные на нашем сайте по адресу – http://www.sovsport.ru/news/text-item/503275.
    Сегодня Елена выбрала вопрос пользователя с ником Айнур Вали: «Интересно, как теннисистки проводят в Австралии время, когда нет матчей? Какие места посещают?».
    Ответ Елены Дементьевой: «Когда нет матчей, теннисистки тренируются. Но уже после турнира, если остается свободный день до самолета, очень популярна экскурсия на юг Австралии, где на острове Филипп можно увидеть уникальное зрелище: ровно в полночь из воды выходят толпы карликовых пингвинов и, не обращая никакого внимания на людей, направляются к своим норкам кормить детенышей. И так происходит уже сто лет! Это – невероятное чудо природы, которое, думаю, каждый теннисист, приезжавший на Australian Open, хоть раз да видел. Я – не исключение».

    26 января 2012, №10(18618)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    События мельбурнского «Большого шлема» разбирает наш обозреватель, студентка третьего курса журналистского отделения филфака МПГУ, олимпийская чемпионка Елена ДЕМЕНТЬЕВА.
    Несомненно, оба вчерашних женских полуфинала получились захватывающими, но разными по сути игры. Если в первом матче это была мощная активная борьба на задней линии Виктории Азаренки и Ким Клийстерс, то во втором – многое решала подача Марии Шараповой и Петры Квитовой. У чешки подача не пошла. Причем те редкие геймы, когда у нее проходила первая подача, она брала довольно легко. Несмотря на то что у Маши за игру набралось 10 двойных ошибок, она все равно была более стабильна. Важно, что Шарапова активно играла на приеме – это тоже тот фактор, который вынудил Квитову рисковать и, как следствие, больше ошибаться.
    Удивило, что Маша на протяжении всего матча играла Квитовой под ее «коронку», под левую руку и розыгрыши эти проигрывала. Но победителя не судят. Тем более что во всем остальном она ее переигрывала. Чешка явно не выдержала шараповский напор. Хотя Маша очень осторожно входила в игру, будто ждала от Квитовой чего-то невероятного. Но, когда поняла, что соперница из-за волнения не может показать свой лучший теннис, заиграла очень уверенно. В общем, реванш за проигрыш финала Уимблдона-2011 состоялся!
    Но честно скажу, что наибольшее впечатление, если брать оба матча, на меня произвела все-таки Вика Азаренка. Она сыграла очень грамотно против Клийстерс. С первых же мячей вошла в корт, этим давила на соперницу, играла на опережение. Игра ее была резкой и плотной и, что самое важное, невероятно стабильной. Только так можно было обыграть саму Ким и пройти в финал. Надо отдать должное, и Ким, и Петра отчаянно боролись до конца и проигрывать не хотел никто!

    Наш обозреватель Елена Дементьева готова ответить на ваши вопросы про Открытый чемпионат Австралии, заданные на нашем сайте по адресу:
    http://www.sovsport.ru/news/text-item/503275.

    Сегодня Елена выбрала вопрос пользователя с ником SDV: «Насколько объективна новая система определения рейтинга теннисистов по сравнению со старой?»
    Ответ Елены Дементьевой: «Система рейтинга в женском теннисе поменялась уже несколько лет назад, но разговоры об ее справедливости действительно не утихают до сих пор. По большому счету, какая бы ни была система подсчета очков, она одинакова для всех. И я не приемлю разговоров о том, что чье-то место в рейтинге может быть незаслуженное, особенно когда речь заходит о первой позиции. Имею в виду мнение, что та же Возняцки якобы не по праву занимала первую позицию без победы на турнирах «Большого шлема». Есть система подсчета очков и если по ней человек стоит на первом месте, значит, он это, безусловно, заслужил. Более того – я вообще не знаю первых ракеток, которые бы попали на эту позицию незаслуженно».

    Газета "Советский Спорт", 27 января 2012, №11(18619)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #107
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012


    Светлана Кузнецова и Вера Звонарева
    Источник: Associated Press

    После победы в финале Открытого чемпионата Австралии над итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи (5:7, 6:4, 6:3) чемпионки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева встретились с нашим спецкором.

    - Ваши соперницы перед началом матча молчали, а у вас был очень дружелюбный настрой. Скажите, когда нужно начинать включаться в игру? До разминки? В начале? Или когда матч уже начался?
    Светлана Кузнецова (СК): Перед выходом на корт мы обсуждали матч, тактику, каждый думал по-своему об игре. Ведь, когда мы только начинали играть турнир, мы думали: «Ладно, попробуем, но когда мы видели, что обыгрываем соперниц, и вот уже перед нами финал»- решили, что надо подготовиться. Вчера мы первый раз тренировали пару за весь турнир. Для приличия решили потренироваться.

    - Но сегодня же с утра тренировались тоже?

    СК: Ну, мы разминались, но мы каждый день разминались. Я говорю о целенаправленной тренировке парных комбинаций.
    Вера Звонарева (ВЗ): Я даже не могу сказать, что вчера мы какие-то специальные комбинации наигрывали. Мы просто поставили двух ребят, и поиграли побольше кроссами с выходом к сетке, именно те позиции, которые бывают в паре. Потому что до этого, мы даже разминались как одиночки. Но вчера это уже было нужно, потому что чем дальше проходишь по сетке, тем серьезнее соперницы и парные комбинации помогают, если ты их можешь сделать в нужный момент.

    - Вы заявились на пару в последний момент. Кто первый предложил играть?

    СК: Верочка написала мне, я сказала, что подумаю, но практически сразу ответила положительно.

    - Ваш успех в паре – это компенсация за одиночку?

    СК: Таких мыслей не было. После того, как в одиночке не получилось, не знаю, как Вера, но я думала, что просто потренирую что-то, поиграем для души. Но в когда стало получаться, останавливаться уже не хотелось. Мы были очень удивлены, что можем все так синхронизовать, чтобы играть удачно пару. Каждый матч был сложным, но мы сильно психологически не перенапрягались и это нам помогло .

    - Ваш опыт доказывает, что сильные одиночницы круче, чем любая, даже самая наигранная пара. Условно говоря, Федерер с Надалем всегда обыграют братьев Брайнов?

    СК: Вообще считается, что одиночники сильнее. Но в женской паре очень сложно сказать.
    ВЗ: У нас, в отличие от мужских пар, совершенно другие скорости, но все зависит от пары, от обстановки.

    СК: Сложно играть против парников, можно сказать, что мы на классе вытащили этот турнир. Мы не сговаривались, не знали, куда бежать, порой чокались ракетками, сталкивались. Видно, что Лена Веснина с Мирзой – они знают, кто и как будет играть. Также и Винчи и Эррани очень правильно двигаются, а мы порой бежали в разные стороны. Но мы поддерживали друг друга.

    - Что вы можете сказать про участие в Олимпиаде? Какие медали рисовать Олимпийскому комитету в паре на Лондон? Вы будете еще играть пару вместе?

    ВЗ: В России сейчас очень много девчонок, которые могут играть пару. Мы, к сожалению, не можем раздвоиться и играть и одиночные соревнования, и парные. Я думаю, мы обе хотим играть одиночные соревнования и поэтому должны концентрироваться именно на этом. Да, мы хорошо сыграли турнир «Большого Шлема» и если кого-то из нас выберут - мы будем готовы. «За двумя зайцами побежишь – ни одного не поймаешь», вы же понимаете?

    - Кубок как будете делить?

    СК: Только на «Роран Гарроссе» кубок дают с собой, в остальных случая – уменьшенные копии, которые достанутся каждой.

    - Где ваши копии находятся сейчас?

    ВЗ: В раздевалке. У нас там стоит шампанское, накрыт стол…
    СК: Что ж ты промолчала?

    ВЗ: Ну, это после интервью!
    СК: Побоялась, что если мы выпьем до, то я сболтну лишнего?

    - С точки зрения престижа, существует ли разница, в чем выиграть Олимпиаду – в одиночке, в паре или в миксте?

    ВЗ: Олимпийская медаль есть олимпийская медаль. Разницы нет.

    - Призовые, которые вы получаете за пару, для вас, как для одиночников, несущественны или все равно подспорье?

    ВЗ: Конечно, подспорье. У нас же есть своя команда, которая должна сюда добраться, которую нам нужно обеспечить. Все зависит от нас, как мы играем, как мы вступаем. Конечно, призовые - это не главная цель, мы не задумываемся об этом, выходя на корт. Но это большая помощь. Проигрывая третий круг в одиночке, мы остаемся после турнира в минусе.
    СК: Согласна с Верой, а тут, когда ты пару вытащил – есть какой-то задел, можно расширить свою команду, взять дополнительного человека для обеспечения результата, а не в магазин сходить…

    - Вера, вы можете после сегодняшней игры предъявить к себе какие-то претензии? Вас сегодня комментаторы по ТВ ругали больше, чем Свету.

    ВЗ: Света очень хорошо действует у сетки. Я старалась создавать ситуации, чтобы она могла использовать свои сильные стороны. Да, я сегодня показывала не самый свой сильный теннис, но старалась помогать, как могла. Свете же тяжелее играть сзади, потому что я не так хорошо завершаю, не так красиво выигрываю розыгрыши. Но создавать ситуации - это моя работа.
    СК: Легко сидеть и говорить, но у нас есть внутренняя обстановка. Кто-то один день лидер, потом другой. Главное - сплоченность. Сплоченность – это успех.

    - А вы стали чувствовать себя командой за время парной игры?

    СК: Сложно перестроиться. Думаю, что самая сплоченная команда - это как раз итальянцы, они держаться группой. У нас такого нет. Мы ,конечно, не враги, но живем в разных отелях.
    ВЗ: Итальянская федерация очень помогает своим девочкам и организует всегда один отель. Естественно, они друг друга чаще видят.

    СК: А мы такие одинокие волчицы, можно сказать.
    ВЗ: Вы поймите, когда ты находишься в десятке, в двадцатке, когда ты профессиональный теннисист - у тебя вырабатываются свои привычки, свои потребности и ломать их никто не будет. Каждому нужно свое пространство, чтобы отдохнуть и настроиться, ведь у нас повышенные обязательства.

    Газета "Советский Спорт", 27 января 2012, 15:48, Интервью, Зильберт А.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #108
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Тех, кому мерещится добрососедский русско-белорусский финал, просят не беспокоиться: матч Шарапова – Азаренка погрузился в мини-скандалы, еще не начавшись.

    ШАРАПОВА НЕ ПРИШЛА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ
    Пресс-конференции накануне финала – незыблемая традиция «Больших шлемов». Для меня этот турнир – юбилейный, десятый. И ни на одном из них я не видел, чтобы кто-то отважился на такое мероприятие не явиться. И Федерер ходил в годы своего расцвета, как миленький, и Надаль, и Джокович. Двое последних и сегодня будут держать ответ перед журналистами всего мира, которые жаждут узнать подробности подготовки теннисистов к важнейшему матчу.
    Поэтому когда в пресс-центре объявили, что встреча Шараповой с журналистами не состоится, я поначалу подумал, что ослышался. Тем более что путаница с Марией возникает на второй неделе турнира постоянно. Как только начались юниорские соревнования, в пресс-центре то и дело звали на послематчевые встречи со спортсменкой из Узбекистана Сабиной Шариповой. При этом диктор по многолетней привычке, конечно же, коверкал ее фамилию, в результате чего огромное количество журналистов каждый раз в ужасе вскакивали со своих мест и не знали, куда бежать.
    Так вот на этот раз бежать было действительно некуда – отменилась пресс-конференция именно с Марией Шараповой. Выходит, даже такое может себе позволить «одно из самых узнаваемых лиц в мировом спорте», как постоянно называют Машу здешние комментаторы. Не рановато ли четвертая ракетка мира возобновила замашки первой? Спросить об этом я решил ее соперницу по финалу, чья пресс-конференция состоялась строго по расписанию.
    – Причин отмены пресс-конференции Шараповой я, если честно, не знаю, – развела руками третья ракетка мира. – Видимо, таково ее решение. Возможно, такое у нее самочувствие. На самом деле не хотелось бы никак это комментировать, поскольку ее поступок ко мне никак не относится.
    – Может, она вас побаивается? Все-таки в последнее время вы ее регулярно обыгрывали, в том числе в финалах...
    – Не думаю, что в субботу это будет иметь какое-то значение. Новый день, новый матч... Хотя, думаю, она будет запредельно мотивирована обыграть именно меня.
    – В этом году вы не играли в Мельбурне пару. Это произошло, потому что вы изначально всерьез настраивались дойти здесь до финала в одиночке?
    – Не надо усложнять: я банально пропустила тот момент, когда надо было заявляться. А напомнить было некому. Нет худа без добра: потом выяснилось, что мне сразу из Мельбурна лететь в Белоруссию, готовиться к матчу Кубка Федерации.

    АЗАРЕНКА: БЕЛОРУСЫ – БОЛЬШИЕ РАБОТЯГИ
    – После полуфинала вы трепетно рассказывали мне, что вы с мамой не разрешаете бабушке смотреть матчи в режиме онлайн, чтобы, во-первых, не травмировать ее лишний раз, а во-вторых, чтобы дать ей выспаться перед рабочим днем. Интересно, кем же работает ваша бабушка?
    – Ой, моя бабуля – уникальный персонаж. Она работает всю свою жизнь и даже сейчас, когда ей уже за 70. Причем ей приходится вставать в пять утра, потому что она трудится в детском саду. Нам бы надо взять с нее расписку, что она больше не будет работать, но без работы она, увы, никак не может. «Что же я буду делать? – говорит. – Я ж без работы пропаду – привыкла...» Даже когда она приходит ко мне в гости, она тут же находит себе работу – убирает, чистит что-то постоянно. Вот так люди работают, а мы тут, играя в теннис, иногда позволяем себе еще на что-то жаловаться.
    – Бабушка Шараповой тоже живет в Белоруссии. Ваши родственники там случайно не общаются?
    – Белоруссия вообще-то большая страна, и наши бабушки живут в разных городах.
    – А в чем, по-вашему, ключевое отличие русских от белорусов?
    – Да это совершенно разные нации! Единственное, что похоже, – это языки.
    – Так в чем же самая большая разница?
    – Вообще-то не хотелось бы в это углубляться, но стоит только выехать в Белоруссии за пределы больших городов и увидеть, как везде будет прибрано и чисто. Полагаю, это уже о многом говорит. Думаю, что ментально белорусы действительно очень большие работяги.
    Видимо, в отличие от русских?

    Любопытно, что на это ответит сегодня на корте Мария Шарапова.

    Газета "Советский Спорт", 28 января 2012, №12(18620), Зильберт А.

    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #109
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    Предстоящий сегодня финал Мария Шарапова – Виктория Азаренка разбирает наш обозреватель, студентка третьего курса журналистского отделения филфака МПГУ, олимпийская чемпионка Елена ДЕМЕНТЬЕВА.
    Разве могли мы еще лет десять назад представить, что финалы турниров «Большого шлема» будут российскими? А сегодня состоится еще и, впервые в истории, российско-белорусский финал! И значимость этого матча будет, как никогда, велика: это будет битва не только за главный титул, но и за первую позицию в мировом рейтинге!
    Итак, по одну сторону сетки – Мария Шарапова, неоднократная победительница турниров «Большого шлема», давно мечтающая вернуть себе звание первой ракетки мира. По другую сторону – Виктория Азаренка, которая еще ни разу не выигрывала ни одного турнира «Большого шлема», но давно уже на это нацелена.
    Обе спортсменки подошли к финалу в отличной форме. У Вики – беспроигрышная серия из 11 матчей, включающая победу в Сиднее, что, безусловно, придает ей сверхуверенность. В таком окрыленном состоянии она опасна, как никогда. А Маша по ходу турнира показала, что вернула себе прежнюю великолепную форму и готова снова стать первой.
    Игра у Азаренки и Шараповой, на мой взгляд, похожа. Настолько похожа, что иногда закрадывается мысль, что Вика в свое время училась многому именно у Маши. И кричит при ударах так же, даже громче. Так что тихо на финале не будет! Ну, а если об игре, то ни та, ни другая не любит отсиживаться в обороне, и обе играют в мощный атакующий теннис на задней линии. В борьбе за инициативу будет важно все: и процент попадания первой подачи, и насколько глубоко каждая из них будет играть в розыгрышах, и, конечно, реализация своих шансов на важных мячах. На таком уровне игры этих шансов будет немного, но это может сыграть решающую роль.
    Имя победителя я предсказать не берусь. В любом случае этот матч – большое спортивное событие и для России, и для Белоруссии!
    Вообще, подводя итоги (а ведь это – моя завершающая колонка о мельбурнском «Большом шлеме»), уже сейчас могу сказать: выступление наших девушек я оцениваю выше всяких похвал. А вот в мужской сетке нам явно не хватало Кафельникова и Сафина...

    28 января 2012, №12(18620)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #110
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Публикации о теннисе в газете "Советский спорт"

    Публикации газеты "Советский Спорт" о AUSTRALIAN OPEN 2012

    В субботу в финале белоруска Виктория Азаренка одолела россиянку Марию Шарапову (6:3, 6:0) и стала первой ракеткой мира. Вот вроде был финал, час и 22 минуты длился, а вспомнить нечего. Увы, обычное дело для женских финалов. Нервы, нервы, нервы... Что ж, будем довольствоваться тем, что теннисный бог послал. Так чем же?

    Видеообзор матча
    http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_5587



    ЧЕТВЕРТЫЙ КУБОК ДЛЯ ХИНГИС
    Сначала все были ошарашены тем, что перед началом финала вдруг закрыли крышу «Род Лэйвер Арены». Коллеги, привыкшие умничать, объясняли: «Ожидается дождь, и крышу закрыли во избежание проблем с телетрансляцией». Но их высоколобая версия была разбита в пух и прах уже в тот момент, когда я поднимался по ступенькам в ложу прессы. Дело в том, что билетерша на входе всучила мне фонарик, которым велела помахивать в темноте, чтобы «наша церемония выдалась особенно красивой». Собственно, ради этой мнимой красоты и перекрыли арену, на которой сразу стало нечем дышать. И даже действительно красивые песнопения хора, разодетого под болл-боев, кислорода не прибавляли – откройте крышу!
    Наконец створки крыши разошлись, и в потолочную щель вдруг начал протискиваться чемпионский кубок. Он полз вниз на веревочке не спеша, будто вожделенная для обеих участниц финала конфета. Но достался он неожиданно выбежавшей на арену в белоснежном сарафане Мартине Хингис, которая в 90‑х три года подряд держала его в руках. Именно швейцарка, словно фея, спустила кубок с небес и водрузила его на постамент. Дескать: ну а теперь деритесь за него, девчонки!
    Те ждать себя не заставили. И это был, пожалуй, впечатляющий момент финала под номером 2. Потому что Виктория Азаренка вышла на корт, аки боксер – закутавши голову в капюшон. Отличие было лишь в том, что музыка, обычно сопровождающая выход боксера на ринг, на этот раз звучала исключительно в ушах участника боя. И это, как мы скоро узнаем, была композиция Бейонсе. Такая, видимо, манящая, что не отпускала Викторию превосходящее все нормы приличия время. Шарапова уже давно стояла в центре корта и беседовала с судьей, когда Вика наконец разоблачилась и чуть вальяжно соизволила подойти к центру площадки.

    «ОНА НЕПРОБИВАЕМА...»
    За свою показную самоуверенность, под которой, конечно же, скрывалось чрезмерное волнение, Азаренка поплатилась тут же. Допустив две двойные ошибки, Виктория проиграла свой гейм. А на чужом смогла выиграть лишь один розыгрыш. Точнее, Шарапова его проиграла, совершив, в свою очередь, двойную. В тот момент подумалось: если все пойдет в таком ключе и темпе, то минут через 50 Маша вернет себе звание первой ракетки мира. Тем более что случаи такие в истории именно белорусского тенниса уже бывали. Трудно забыть, как в 1988‑м минчанка Наталья Зверева пролетела в финале на «Ролан Гарросе» как фанера над Парижем, проиграв Штеффи Граф 0:6 0:6.
    Даже когда Азаренка взяла третий гейм, то гнать сладкие мечты все еще никак не хотелось. Потому что он получился в меру упорным, Вика снова отчебучила двойную плюс еще дважды не попала в квадрат с первого мяча. А вот когда следующий гейм на подаче Шараповой белоруска взяла уже под ноль, в первый раз стало немного не по себе.
    Ведь нельзя сказать, что Маша как-то очень уж сильно ошибалась. Напротив, у нее шла первая подача – хлесткая, мощная. Но Азаренка умудрялась бойко возвращать ее назад. Шарапова грамотно «душила» вторым ударом, но и его Вика отбивала. Причем не просто, а заставляя Машу двигаться в другую часть корта. «Чего еще предложите? – будто бы вопрошала своей игрой Азаренка. – Какое там еще у вас оружие против меня припасено? Косые, крученые, свечки – все сюда давайте, все отобью!»
    Но проблема, кажется, именно в том, что предложить Шараповой больше было нечего. Похоже, она со своим тренерским штабом искренне считала, что ее лучшей фирменной игры хватит для победы над Викой. Но ее определенно было недостаточно. Нужно выдумывать что-то еще прямо по ходу «пьесы». На это Мария оказалась не способна. Да и, впрочем, была ли когда-то? Сколько неожиданных подрезок видели мы с ее стороны на этом турнире? Сколько выходов к сетке? По пальцам можно пересчитать...
    Чемпионский дух Шараповой никуда, естественно, не делся. Она рубила своей ракетой-шашкой до последнего направо-налево, будто медведь Балу лапищей в логове бандерлогов. Показательным был розыгрыш второго очка в седьмом гейме при счете 3:3 на подаче Азаренки. Маша остро приняла и нанесла после этого еще семь (!) разящих ударов. Уверен, что никто иной, кроме Азаренки, не смог бы в этот вечер выдержать натиск такой силы. Шарапова натурально разводила руками, повернувшись к своей ложе: «Как же так? Что я еще могу сделать? Она непробиваема!». И последующие девять геймов, выигранных Викой подряд, лишь убедили в этом.
    После выхода в первый в ее карьере финал «Большого шлема» я спросил Викторию: а радует ли ее, что звание первой ракетки мира будет разыгрываться именно при таких обстоятельствах? Не лучше бы взобраться на трон тихой сапой – турнирчик там взять, очочки здесь?..

    – Безмерно радует! Потому что если я выиграю этот матч, никто в мире никогда не посмеет сказать, что я занимаю свое место незаслуженно!
    Так говорила мне девушка, которая двумя днями позже в свои 22 станет 21‑й в истории тенниса королевой. И – не сразу поверит своему счастью. «Что случилось? Объясните мне, что случилось?» – кричит она по-английски, встав перед бурлящим стадионом на колени. И – рукоплескания ей ответом.

    АЗАРЕНКА: ХОЧУ В ДУШ. ИЗ ШАМПАНСКОГО!

    Ну ничего себе, сколько вас здесь собралось! – новая королева с ходу устанавливает новые правила при дворе: сама начинает собственные пресс-конференции.

    – Никогда не видели, чтобы к вам приходило столько журналистов? – уточняю у Азаренки.

    – Похоже, что нет. Разве что когда проиграла Серене Уильямс на US Open?

    – Привыкайте, вы теперь и в Белоруссии поди будете популярнее, чем Шарапова.
    – Вообще-то я надеюсь, что и раньше была дома более популярной.

    – Как вы добиваетесь такой уверенности?
    – Неужели вы думаете, что я совсем не нервничала перед финалом? Да я так нервничала, что вся бурлила внутри!

    – То есть на победу с таким крупным счетом даже не рассчитывали?
    – Нет. Я не смотрю на счет, это не показатель игры. Я старалась играть мяч за мячом и при счете 4:0 заставляла себя думать, что этот сет будет длиться не до шести очков, а до восьми. С запасом брала!

    – На церемонии награждения вы воскликнули по-русски: «Я люблю тебя, бабушка!». Правда ли, что она – одна из тех людей, ради которых вы продолжили играть в теннис, а не завершили карьеру в прошлом году после турнира в Дохе, как намеревались?

    – Абсолютная правда. У меня реально была мысль бросить все это дело, но благодаря поддержке моих близких она быстро испарилась.

    – От кого впервые услышали, что можете стать первой ракеткой мира?
    – От мамы. Она сказала: «Я в тебя верю». Это были самые важные слова, мне тогда было около девяти лет.

    – Главная цель жизни достигнута?
    – Нет, еще много мотиваций, это – только начало. Буду работать больше и больше. Мне всегда всего мало!

    – Хотите выиграть все четыре турнира «Большого шлема» в этом году?
    – Конечно, желание велико.

    – А каково ваше главное желание в данный конкретный момент?
    – Принять душ. Из шампанского!

    Газета "Советский Спорт", 30 января 2012, №13-M(18621), Зильберт А.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •