Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Другие виды спорта (проблемы, специфика, подготовка)

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Другие виды спорта (проблемы, специфика, подготовка)

    Proвал
    Российские тренеры вынуждены учиться профессии за границей


    В современном российском футболе, в котором и так хватает проблем, похоже, назрела еще одна – проблема подготовки тренерских кадров. Не так давно за это отвечала Высшая школа тренеров (ВШТ), которая существовала с 1976 года. Но ее функции распоряжением президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко были переданы новой структуре – Высшей академии тренеров (ВАТ), которая теперь должна обучать молодых специалистов и выдавать им лицензии, в том числе категории Pro, позволяющую работать в любом, даже зарубежном профессиональном клубе. Однако в настоящий момент ВАТ не функционирует.
    Претензий к ВШТ у РФС вроде бы не было. Все-таки все наши лучшие специалисты – бывшие, как Олег Романцев, или нынешние, как Леонид Слуцкий, – получили знания в этом учреждении. Однако Сергей Фурсенко решил, что столь модные ныне реформы должны коснуться и данной области отечественного футбола. Подготовкой нового проекта поручили заняться техническому директору РФС и ассистенту главного тренера сборной России Дика Адвоката – голландцу Берту ван Лингену. «Предполагаем, что академия будет готовить лицензированных тренеров категорий A, B и Pro, – говорил еще зимой Фурсенко. – Заинтересованность в создании академии выразили и страны бывшего СССР. Надеемся, что к лету запустим этот проект. В него вовлечены и технический директор федерации ван Линген, и его заместитель Андрей Власов, очень активную позицию занимают Объединение отечественных тренеров и Национальная академия футбола. А ВШТ будет работать, как и работала, возможно, только в несколько усеченном варианте».
    С тех пор прошло полгода, но никакой академии так и нет. ВШТ продолжает существовать, однако в каком-то непонятном варианте. «В августе прошлого года мне пришлось уйти с поста технического директора РФС, которое занял ван Линген, – рассказал «НИ» глава ВШТ Андрей Лексаков. – Просто мы не сошлись во взглядах по некоторым вопросам с руководством союза. Скажем, я не был противником перехода на систему розыгрыша чемпионата «осень-весна», но считал, что нужно более тщательно и всесторонне проанализировать ситуацию. Другими словами, не хотел принимать поспешных решений. Мы по-хорошему расстались с Фурсенко. Он даже сказал, что через какое-то время можем вернуться к сотрудничеству. Но затем стало известно, что появляется тренерская академия, а чем будет заниматься ВШТ – не совсем понятно. Не было ни одного нормативного акта, который бы расформировал или лишил полномочий нашу школу. Увы, мне так и не удалось с тех пор встретиться с Фурсенко. Это нужно было хотя бы для того, чтобы, говоря юридическим языком, разграничить предметы ведения. А проще, понять, кто и за что конкретно отвечает. В результате ВШТ сейчас находится в каком-то неопределенном положении. Тут нужно понимать один нюанс. Тренер, желающий получить лицензию высшей категории Pro, должен написать заявление в РФС. И там уже решают, где ему учиться. Раньше направляли в ВШТ. Сейчас – на Украину, в Белоруссию, Узбекистан, а обещанная академия есть только на бумаге. При этом я убежден, что то футбольное образование, которое дается в ВШТ, лучше, чем на всем постсоветском пространстве. И вообще, российские специалисты должны учиться в родных стенах».
    Один из футбольных экспертов, пожелавший остаться неизвестным, заявил «НИ»: «На самом деле все очень просто. Сначала у нас появился Хиддинк, потом Адвокат, а они уже привели своих людей. В частности, ван Лингена. Заняв пост технического директора РФС, тот решил, что нужны перемены. И тоже захотел назначить на ключевые посты своих людей. Тем более что Лексаков оказался неудобным. Но академию так и не создали. Думаю, в лучшем случае все закончится тем, что ВАТ просто переманит всех преподавателей ВШТ. Сменят вывеску, а также Лексакова. А то, что уже полгода в деле подготовки тренерских кадров царит неразбериха, никого не волнует».
    «НИ» попытались взять комментарий и в РФС. Заместитель ван Лингена господин Власов, курирующий создание новой академии, заявил следующее: «Все комментарии по этому поводу может давать только лично Фурсенко. Либо вы можете обратиться в пресс-службу и сделать письменный запрос. В течение какого-то времени мы, возможно, ответим на ваши вопросы. Поймите, освещать эту тему я просто не уполномочен».

    «Новые=Известия» за 14 Июля 2011 г, Спорт, автор - АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2

    Другие виды спорта (проблемы, специфика, подготовка)

    Цитата Сообщение от Лиза
    Proвал
    Российские тренеры вынуждены учиться профессии за границей


    В современном российском футболе, в котором и так хватает проблем, похоже, назрела еще одна – проблема подготовки тренерских кадров.
    «Новые=Известия» за 14 Июля 2011 г, Спорт, автор - АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
    Согласен на все 100%

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Другие виды спорта (проблемы, специфика, подготовка)



    Ситуация с подготовкой спортрезерва катастрофическая - Кулаковский
    В России сложилась катастрофическая ситуация по части подготовки спортивного резерва, заявил секретарь совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский.
    Общее собрание членов Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта, в котором принимали участие руководители спортивных федераций, состоялось в здании Олимпийского комитета России (ОКР). Там в частности обсуждался вопрос и с перспективами в плане ближайшего резерва сборных России.
    "У нас катастрофическая ситуация с подготовкой спортивного резерва. Администрация президента напрямую запросила Росстат, и мы получили удручающие данные. Было 1,4 тысячи детско-юношеских специализированных спортивных школ - стало 700. Количество спортивных разрядов, присваиваемых в стране, не увеличивается. Количество кандидатов в мастера спорта и количество мастеров спорта тоже находятся в негативной динамике. Чего мы ждем?", - сказал Куликовский на заседании Ассоциации.
    Проблема подготовки спортивного резерва, по словам Кулаковского, уже сейчас сказывается на результатах сборной команды России. "В зимних видах спорта по итогам сезона мы плавно опустились с 14-го на 16-е место после Ванкувера, а по итогам нынешнего сезона можем оказаться и на 18-м. Это катастрофа, и все это связано с подготовкой спортивного резерва", - отметил он.
    "Задача Ассоциации (летних олимпийских видов спорта) в том, чтобы "золотых" федераций было больше, а счастье их - абсолютным", - подчеркнул Кулаковский.

    МОСКВА, 3 апр - РИА Новости.
    15:21 03.04.2012
    Фото © РИА Новости. Александр Вильф
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Другие виды спорта (проблемы, специфика, подготовка)

    Л.В.Лебедева: доклад по методике обучения новым элементам в художественной гимнастике с целью профилактики травм.
    2 февраля 2003г. в Германии в г. Бремене прошла Международная конференция по художественной гимнастике. Организатором конференции была Европейская федерация по художественной гимнастике и её президент Хайде Брунедер. В конференции приняли участие 85 тренеров из 22-х стран. С докладами выступили: главный тренер Италии по групповым упражнениям, психолог сборной команды Испании, ведущий тренер из Болгарии и два Российских специалиста. От России на конференции выступила Вера Силаева – тренер Олимпийской Чемпионки Юлии Барсуковой. В настоящее время Вера Силаева работает в Германии. Вторым докладчиком от нашей страны была Заслуженный тренер России Лариса Владимировна Лебедева. Я выступила с докладами по методике обучения новым элементам в художественной гимнастике с целью профилактики травм. Показала подводящие и подготовительные элементы для овладения турлянами и сложными прыжками. Продемонстрировала видеозапись упражнений для релаксации мышц. Сделала доклад по физической подготовке и отвечала на множество вопросов. Сразу после первого доклада ко мне подошла болгарский тренер Мариэтта и удивилась, сказав, что такими находками никогда никто не делится, да и разве можно разглашать «государственные тайны»…. К сожалению, в практике спорта многие тренеры держат в секрете свои находки, методики и часто не передают свою технологию даже ученикам. Считаю это большим грехом. Я испытываю потребность рассказать все, что я знаю. Возможно это отпечаток 22-летней преподавательской работы в Академии физической культуры и спорта. Современная художественная гимнастика меня очень тревожит. Появились новые травмоопасные элементы, увеличилась плотность композиций по элементам, увеличились энергозатраты. Длительность композиций осталась 1,5 минуты, как и 30 лет тому назад, а количество двигательных единиц, требуемых для обычного мастера спорта возросло на 300%. На мой взгляд, сегодня не всем девочкам можно заниматься художественной гимнастикой как видом спорта. Эта не та художественная гимнастика, которая была ещё 8 лет тому назад. 2. Считаю, что сегодня это один из самых сложных видов спорта. Глядя, как юные спортсменки в прыжках касаются головой бедра, вращаются на 1080 градусов, в положении ног в позе шпагата, только дилетант не понимает, как это достигается и что ожидает некоторых юных спортсменок в будущем, если в основе освоения этими элемен-тами не природные задатки и грамотное обучение, а «натаскивание». Для справки: - В хореографические училища детей принимают только с 10 лет, и в основе этого физиологические, анатомические особенности детского организма, и, кроме того, особенности психики, и, один из серьезных моментов – медицинская комиссия с жесткими требованиями. Не берут детей с плоскостопием, дисплазией, сколиозом, с «прямой спиной», плохим зрением и т.д. - В художественную гимнастику ведут 4-5-летних деток, и я боюсь, скоро будут нести «грудничков». Уже до 10 лет многие девочки успевают выполнить колоссальный объем элементов, требующих проявление максимальной гибкости и в 14-16 лет – оставляют спорт, ибо природа не прощает ошибок… - От балерины не требуется такая «сумасшедшая амплитуда» (более 180 градусов), а она сегодня практически у всех спортсменок. Некоторые дети, как часто «шутят» специалисты, демонстрируют «паталого –анатомическую гибкость» (более 275 градусов амплитуда в тазобедренных суставах) на радость счастливым папам, мамам и их тренерам, которые не допонимают, что возможно инвалидность. - В балете существует термин «профессиональные травмы» - В художественной гимнастике на этой теме «табу», хотя статистика в этом вопросе набирает темп. У многих моих коллег мои высказывания на эту тему вызывают раздражение, непонимание и даже неприязнь ко мне. Я думаю, что одна из причин то, что работают в нашем виде спорта одни женщины, а там где у женщин соперничество, конкуренция, там порой лицезреешь схватку «аллигаторов», где отказывает женская проницательность, логика, а в конечном итоге великодушие. 3. Буквально недавно, в гостях встретила бывшую свою студентку, которая с восторгом поделилась тем, что её дочь – тренер добилась успехов. У большинства в её группе девочек, имевших по природе очень плохую гибкость, она выработала отличную амплитуду и все сгибаются пополам. А если представить, что детям работать не один год на амплитуде, превышающей природные возможности, можно предположить, что ждет этих девочек. Станут ли они все «звездами»? Так что экзекуция в области спины – успех спорный. Стоит ли ломать хрупкое? Ведь это не количество занимающихся с 100% выломанными спинами. Это наши дети! Когда я смотрю соревнования и вижу деток, у которых «развили какое-либо качество, причинив травму, в эти минуты я не люблю свою профессию. Сумасшедшие мы – тренеры, сумасшедшие родители. Недавно папа привел в нашу школу 8-летнюю девочку с трехлетним стажем в художественной гимнастике с таким сколиозом, что «видавшая виды» наша уважаемая Зоя Михайловна Кононова ( врач из Облдиспансера) ахнула – «Я такого в жизни не видела!». Девочка занималась художественной гимнастикой уже 3 года и не просто в лечебных целях, а работала на большом объеме тренировочных нагрузок. Девочка редкого таланта, внешних данных, с одной стороны очень перспективная, а с другой стороны…… Да как же можно брать таких детей? Я не возьму. Другие берут. Я учу своих учениц – молодых тренеров: не искушайте себя – как бы ни был талантлив ребенок, если есть отклонения в здоровье – убедите родителей, посоветуйте – оздоровительные группы в плавании, коррегирующую гимнастику и т.д. Не берите грех на душу! Не стоят медали и наша тренерская слава здоровья детей, тем более юных девочек. Они должны сформироваться сильными, красивыми женщинами. Они должны рожать. На конференции в Германии тренеры мне задавали вопросы и делились своими бедами, и, я ещё раз убедилась, что то, о чем я говорю – дело важное. 4. Развитие поперечных плоскостопий, межпозвоночные грыжи, остеохондроз – статистика большая. А пульсовые данные шокируют. Работа в кислородном долге – не пустяк. Но ведь статистика есть и в других видах спорта. Кто занимается горными лыжами, альпинизмом, автогонками, спортивной гимнастикой и т.д. – рискуют порой не только получить травму, но и жизнью. Кто эти безумные? Кто эти влюбленные и азартные? Спорт прекрасен, но спортивная деятельность всегда связана с экстремальным фактором. Сегодня я хочу обратить внимание на то, что недавно такая красивая, женственная художественная гимнастика стала очень сложным видом спорта. В каком виде спорта от спортсмена требуется такой «букет» качеств, в арсенале технического мастерства: 1. Максимальная гибкость. В цирке, чтобы найти исполнительницу для пластических этюдов на столике – ищут среди сотен, а в художественной гимнастике все девочки сегодня демонстрируют 100% гибкость. 2. Вращательная подготовка. Многие балерины «ахают», глядя как не на пуантах, а практически босиком, наши девчонки крутят фуете не по 360 градусов, а 720,1080 градусов и сложнейшие скоростные вращения в позе захвата ноги в шпагат. 3. Прыгучесть. Демонстрация взрывной силы. Многие прыжки, которые выполняют юные художницы доступны лишь наиболее одаренным и физически крепким танцорам-мужчинам в народном и классическом танцах, как, например « щучка» с поворотом. - как красив в грузинских танцах трюк «прыжок на колени». Но ведь у мужчины-танцора кожаные сапожки, специальная подошва, позволяющие «амортизировать», т.е. смягчить приземление на колени голеностопными суставами. - как бурно аплодируют зрители нашим малявкам, которые прыгают голыми ножками на колени. Всем хочется стать Кабаевой и Чащиной. Кабаева – бриллиант, редкий талант. Это её эксклюзивный элемент, как и многие другие легко ею выполняемые. - Чащина – большая трудяга и её травмы оправдывают статус звезды, равно как и травмы прим балетных театров. 5. Так стоит ли всех девчушек бросать на колени, как это делают Кабаева и Чащина? Все ли они достигнут таких вершин? Не сломаются ли раньше времени? Я работала в Индии и видела однажды такой трюк. В большой яме кишмя кишат крокодилы, а над ямой канат. Канатоходец под музыку, танцуя, идет по канату и бросает из корзины лягушек. Крокодилы в драку бросаются, открывают пасти. Расстояние между канатоходцем и крокодилами небольшое. Зрители с волнением наблюдают за канатоходцем. Но ведь не каждый способен на такой трюк… Да и надо ли всем испытать это «счастье»? Современная художественная гимнастика требует от современного специалиста большой арсенал знаний. Особое внимание следует уделить грамотному отбору детей. Не количество детей на зарплату!…. Безусловно, чтобы набрать детей с физическими данными, соответст- вующими требованиям современных правил соревнований, сегодня недостаточно набирать детей по объявлениям, надо просмотреть сотни детей, протестировать, прозаниматься полгода- год общераз- вивающими упражнениями, снова протестировать и отобрать. В нашей школе апробируется система отбора на 3-х этапах и деление занимающихся на 3 группы. Об этом я подробно рассказала тренерам в Германии. В первой группе дети имеющие все необходимые качества для овладения сверхсложными элементами, во второй группе- дети, у которых какое-либо из требуемых качеств ниже среднего, опять та же «гибкость» и в третьей группе - дети у которых минимум задатков заниматься современной художественной гимнастикой и которым мы помогаем, даем возможность работать по облегченной программе. Не всем родителям нравится правда. Всем хочется увидеть своих детей в ореоле славы. Одна бабушка заявила – « Третьи сортом не будем!» и увела внучку. Но ведь в общеобразовательной школе не все дети попадают на областные олимпиады и становятся лауреатами, есть и троечники, есть отличники, способности разные. Главное – уважать детей надо всех. С детьми разбираем технику, строение суставов, мышц, учим анализировать и корректировать нагрузку. 6. И не только детей необходимо обучать новым технологиям. Сегодня необходимо готовить новые кадры, новых специалистов. В этом году пришли к нам в школу 2 выпускницы СибГАФК, а ныне Университета. В дипломе «4» и «5». Девушки умные, желание работать есть, а к профессии не готовы абсолютно. Не знают не только правил соревнований, но не владеют методикой обучения элементарным современным элементам, да и практически ничем не владеют в своей профессии. Стыдно и больно! Страшно! Можно ли представить, что такое возможно с выпускником меди- цинской Академии, который достанет из халата деревянную трубку, такую, какой пользовался доктор А.П.Чехов и удивится тому, что человечество имеет уже стетофонендоскоп, а вместо лекарства даст па- циенту «отвар» из лягушек по рецепту прапрабабушки. А ведь деятельность врача, равно как и специалиста в области физической культуры, направлена на здоровье человека. Так разве можно выпускать 100% брак? Этот брак – преступление. Правильно высказалась И. Винер – не спортсменки виноваты в травмах – обучать правильно надо! Новый подход нужен как в отношении отбора, так в отношении и методики работы с юными гимнастками. Сделала гимнастика как вид спорта колоссальный шаг вперед, по сложности, а тренеры многие не готовы и сидят со старым багажом. Натаскивать на элементы сегодня нельзя. На новую гимнастику сегодня нужен новый взгляд специалиста. Необходимы новые учебные пособия, учебники, разработки, а значит исследования. Ещё 17-18 лет тому назад в сборных командах работали КНГ (комплексные научные группы). КНГ занимались анализом, конт- ролем, коррекцией тренировочных нагрузок по объективным медицинским показаниям . Спортсменки тестировались, работали психологи. Отсутствие финансирования данной очень важной части в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов, лишило тренеров такого хорошего подспорья. Ум хорошо, а два лучше, а если этот второй ум ещё и с наукой на «ты», то, как бы облегчилась подготовка наших лидеров, как бы повысилась бы надежность 7. подготовленности гимнасток к соревнованиям, как в отношении технического мастерства, так и в отношении здоровья. Сегодня должна активизироваться система повышения квалификации тренеров с учетом усложнения техники художественной гимнастики и соответственно системой подготовки спортсменок. Художественная гимнастика сегодня встала в один ряд со сложнейшими видами. Она по-прежнему завораживает и по-прежнему восхищает. После конференции я получила приглашения в некоторые страны и одно из них очень приятно. Хайде Брунедер – президент Европейской Федерации художественной гимнастики пригласила в октябре приехать в Австрию с лекциями в Университете. Я не отказалась.
    Р.S. Горжусь тем, что моя воспитанница – двукратная Чемпионка Европы Евгения Кузькина включена в Омский областной совет по молодежной политике, физической культуре и спорту при Губернаторе Омской области. Уверена, что, она, будучи человеком умным и инициа- тивным, внесет большую лепту в улучшение некоторых проблем, существующих сегодня в спорте.

    Л.В.Лебедева

    Источник: http://wap.sportgymn.borda.ru/?1-2-60-00000016-000-0-0
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Всё как в теннисе, но речь идёт о ...биатлоне

    Мария Панфилова: "В России у меня шансов не было"...

    Молодая биатлонистка Мария Панфилова, которая еще совсем недавно скучала на этапах Кубка России, теперь улыбается на пьедестале этапа Кубка мира в Сочи, куда поднялась в составе эстафетной сборной Украины. В интервью "СЭ" биатлонистка рассказала, почему спортсмены бегут из России и чем их манят другие федерации.

    - Для меня самым сложным в Сочи был именно четвертый этап эстафетной гонки, - отметила Панфилова. - Очень волновалась и старалась сделать все, чтобы не подвести команду. Девчонки говорят, что дебют прошел успешно, но я все-таки собой недовольна. Мне не удалось сохранить первое место, и я себя виню за это. Но мне, конечно, нужно еще много работать. Надеюсь, что в следующем году, на Играх, мы с девчонками снова поднимемся на пьедестал почета.

    - Могли ли вы, например, в декабре, выступая на "Ижевской винтовке", представить, что в этом сезоне у вас будет призовое место чемпионата Европы и Кубка мира?
    - Конечно, такого поворота событий в своей спортивной жизни не ожидала. Но надеялась и верила, что показать хороший результат получится. Удивилась сама, что призовые места пришли так быстро. Но не буду отрицать, что мне нужно еще много работать.

    - Как вас приняли в украинской команде?
    - Просто отлично! Даже не ожидала, что все так будет хорошо.

    - Насколько вы были готовы выступить на трех крупных турнирах подряд практически без отдыха?
    - Конечно, непросто. Особенно усталость накрыла как раз в эстафетной гонке - было очень тяжело ходом. Для меня это был девятый старт меньше чем за две недели. Я пока к такому режиму не готова.

    - Как думаете, за счет чего украинской команде удалось так резко прибавить в этом году?
    - Если сравнивать с Россией, то подготовка сборной Украины отличается просто колоссально. Начнем с того, что здесь совсем другая атмосфера в команде, более дружелюбная. Если говорить о тренировках, то на Украине лучше условия. В России, там, где я тренировалась, не было возможности провести полноценную подготовку: трассы разбиты, коврики на стрельбище неровные. В таких условиях показать результат, на который ты потенциально готова, просто невозможно.

    - То есть вы понимали, что если продолжать выступать только в Кубке России, то это путь в никуда?
    - Да, все правильно. Так я и думала.

    - Вы можете назвать основные различия между сборными России и Украины?
    - В России оказывается намного большее давление на спортсменов. От биатлонистов ждут постоянного попадания на пьедестал. Если ты не в тройке – сразу критика. Биатлон на Украине тоже развивается семимильными шагами, и нужен результат. Но, что важно, даже если этого результата сегодня нет, ты чувствуешь поддержку, уверена, что тебя не бросят. Даже если я иду 30-й, тренеры кричат мне: "Молодец, ты можешь прибавить, не сдаваться!" Я понимаю, что это не тот результат, за который нужно хвалить, но от поддержки появляются новые силы и эмоции. Вот так можно чего-то добиться.

    - Вы говорите только о поддержке со стороны тренерского штаба или этой же политики придерживаются пресса и болельщики?
    - Пока критики в украинской прессе я про себя не читала. Да и не нужно, наверное, на это обращать внимания. Мне важна поддержка именно тренерского штаба и болельщиков. На Украине к каждой спортсменке индивидуальный подход. И это очень важно.

    - Когда сейчас вы смотрите на выступления российских девчонок, особенно здесь, на олимпийской трассе в Сочи, что вы испытываете, глядя на их результаты? Сожаление, сочувствие или даже радость?
    - Нет, что вы! Мне российских девочек очень жалко. Я знаю, что они выкладываются на 100 процентов, отдают себя без остатка. И очень обидно, что у них никак не получается показать результат. Возможно, все это из-за огромной конкуренции, колоссального давления на спортсменок извне. Собственно то, от чего я убежала. Наверное, поэтому у меня есть сейчас неплохой результат.

    - Но уровень подготовки спортсменок на Кубке России и в основной команде все-таки априори должен быть разным. У вас есть объяснение, почему российские биатлонистки из первой сборной не могут показать результат?
    - Я не думаю, что нужно сейчас искать кого-то одного виноватого в том, что происходит. Просто все девчонки очень устали. Ведь помимо тяжелой физической работы им нужно бороться и с эмоциональным напряжением. Это очень сложно. Нужно просто хорошо отдохнуть, и будем надеяться, что российская команда будет выглядеть по-другому в следующем сезоне.

    - Общались ли вы после своего перехода с Леонидом Гурьевым? Не осталось ли у него обиды на вас?
    - Честно говоря, мы с ним пока не разговаривали с глазу на глаз, чтобы можно было посидеть и поговорить на общие темы. А так здороваемся, поздравляем друг друга. Надеюсь, обиды нет.

    - С бюрократической точки зрения были ли какие-то трудности при переходе?
    - Было трудно только одно: я не знала, куда иду. (Смеется.) Прекрасно понимала, что решение о переходе приведет либо к концу моей спортивной карьеры, либо я продолжу выступления, но уже на другом уровне.

    - Сейчас своим решением вы абсолютно довольны?
    - Конечно, да. Я была счастлива еще до того, как приехала на соревнования Кубка мира. Уже тогда понимала, что в украинской команде более благоприятная для меня атмосфера.

    - Вы считаете, что переход в другую сборную для российских спортсменок, выступающих в Кубке России, единственный шанс заявить о себе?
    - Мне сложно говорить за всех. Каждый сам выбирает и решает, что для него лучше. Если спортсмен чувствует, что есть шанс пробиться в основу, нужно бороться. Если нет – почему не перейти? Но для меня, повторюсь, переход был единственным шансом продолжить спортивную карьеру.

    - В какой момент вы это осознали?
    Это было в Чайковском, перед чемпионатом России. Я смотрела, как выступают мои подруги по команде – из Тюменской области. Они побеждали и на этапах Кубка IBU, и на чемпионатах Европы и все равно не могли пробиться в основу. Я понимала, что уже уступаю даже им, так как пропустила несколько этапов Кубка IBU. Было очевидно, что двери в российскую сборную для меня закрыты, и я приняла решение о переходе.

    - Выступая в Сочи перед российскими трибунами, видя столько национальных флагов, вам не было грустно, что все это больше вас не касается?
    - Я думаю и надеюсь, что процентов 50 из российских болельщиков все равно меня поддерживают и по-прежнему считают своей. Я эту поддержку чувствую и получаю огромное удовольствие, выступая перед российскими болельщиками. Когда проезжаю мимо трибун, испытываю очень сильные эмоции.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43038_345px.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	4972
    Сочи. Юлия ДЖИМА, Валя СЕМЕРЕНКО, Мария ПАНФИЛОВА и Алена ПИДГРУШНАЯ (слева направо) завоевали серебро в эстафете. Фото СБР

    Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА
    Газета "С-Э"//11.03.2013 12:00

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Всё как в теннисе, но речь идёт о ...хоккее...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36641_345px.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	5540

    Андрей Сидоренко: четыре года в Освенциме

    Главным тренером "Спартака" за два часа разговора мы были совершенно очарованы. Когда-то Вячеслав Быков, едва приехавший из Швейцарии, обронил: "С моим подходом к жизни и работе я просто обязан однажды выиграть чемпионат!" Мы попросили Сидоренко повторить эти слова - и он после секундной паузы повторил.
    У Быкова, как известно, все получилось.
    Теперь и на "Спартак" будем смотреть другими глазами.


    НАРКОТИКИ

    - После назначения вы говорили, что в "Спартаке" увидели "запущенную команду".

    - Это правда.

    - Что такое "запущенная команда"?

    - Дружбы между ребятами не было вообще. Иностранцы сами по себе, русские сами по себе. Некоторые даже не здоровались.

    - Неужели?

    - Да. Раздевалка неживая была. Сейчас все иначе! Мне очень комфортно в "Спартаке". Полное взаимопонимание с руководством, никто не лезет в тренерские вопросы. Растет посещаемость. Клуб активно работает с болельщиками. Снижены цены на абонементы. Открыт семейный сектор. А возле дворца спорта установили шатер с детской зоной и магазином атрибутики.

    - В "Спартаке" тренера будут критиковать всегда. Какая-то реплика задела?

    - Я от этого отстранился. Для себя решил - заметки о "Спартаке" пропускаю. Но иногда помощники что-то рассказывают.

    - Мы вычитали слова Борис Майорова - дескать, играет "Спартак" скучновато, прошли синюю линию - и ухнули по воротам.

    - Пусть говорит…

    - Он не прав?

    - На мой взгляд, в этом сезоне "Спартак" показывает совсем другой хоккей. Хотя вот уступили "Кузне". Почему? Недооценка! Мы средняя по составу команда, расслабляться нельзя. Перестроиться по ходу матча уже не можем.

    - Команду строите почти с нуля. Прежде такой опыт у вас был?

    - Если здесь 17 новых игроков, то в "Тракторе" было еще интереснее. Закончился июнь, через три недели сборы, а у меня всего шесть человек подписано. В 2000-м тренировал новокузнецкий "Металлург" - та же история. Я пришел - долгов полно, хоккеистов, которые перед этим стали бронзовыми призерами, разогнали. Мы ужимались во всем, набрали молодежь.

    - Встречали город с худшей экологией, чем Новокузнецк?

    - Я же из Челябинска, меня экологией не удивишь. Хоть Новокузнецк похлеще. Черный снег - не редкость. Как-то собирались на выезд, сухая осень. Форточку приоткрыл. Возвращаюсь - на подоконнике слой пыли с металлом.

    - Сергей Михалев в Череповце насчитал 70 труб из окна.

    - В Новокузнецке не меньше. Порой смотришь на дым - ага, кирпичного цвета. Значит, выброс. Зато красивые закаты.

    - В горячих цехах бывали?

    - А как же? Когда играл за "Трактор", нас по всяким цехам водили. Особенно поразил литейный. Я по нему еле шел. Пол в масле, скользко, душно, сплошной туман. В Новокузнецке ездили на "Сибмаш". Все то же самое. Причем там в 2000-м полная неразбериха была, народ месяцами не получал зарплату. Страшный период для города. Видели б вы эти подъезды, дома… Мы хоккеистам не могли снять приличную квартиру. Ко мне клуб даже охранника приставил!

    - Вот это новость.

    - Люди из "Металлурга" лучше знали, что за обстановка вокруг. Но я, конечно, обалдел. Жил по маршруту: дом - дворец - дом. Игорь меня сопровождал повсюду. Я в квартире, он у двери. Разок в театр выбрался, и там рядом сидел.

    - Работа охраннику нашлась?

    - Была пара эпизодов. Не хочется об этом вспоминать - царство небесное хоккеисту, который с ножом на меня кидался…

    - Кажется, мы догадываемся, о ком речь. Бывший капитан "Металлурга" Вадим Морозов, ставший наркоманом.

    - Да. Его не взяли в новую команду. Талантливый хоккеист, в Новокузнецке кумиром был. У меня в голове не укладывается, как человек умудрялся играть и употреблять наркотики?! От этого и погиб в 35 лет.

    - По слухам, Артем Чернов тоже не избежал проблем с наркотиками.

    - Понимая, что хоккеисты при деньгах, в Новокузнецке около них постоянно ошивались сомнительные типы. Распространяли эту дрянь и подсаживали ребят. Чернова я пригласил в "Металлург" в 17 лет. Талантище! Был уверен, что мальчишку ждет большое будущее. Но и его увели не в ту сторону. Артем лечился, вроде бы зависимость поборол, но где сейчас - не в курсе.

    - Тот ваш охранник, Игорь, - хороший парень?

    - Нормальный. Стресс-то был на каждом шагу. Идем иногда после матча - говорю: "Дай пистолет". И я как в вестерне расстреливаю обойму…

    - В воздух?

    - В какую-нибудь кучу гравия. "Дай еще". Игорь перезаряжает. Я пар выпускаю, возвращаю.

    - Нынче пар выпускаете менее радикальным способом?

    - Да, теперь я гораздо сдержаннее. Посидишь, помолчишь. И успокаиваешься.

    - Алкоголь - не ваша тема?

    - Абсолютно. Бывает другое. После игры на нервной почве так хочется есть, что закидываешь в рот все, что отыщешь в холодильнике. Без разбора. Потом коришь себя - зачем?

    - Владимира Крикунова спросили: "Когда в последний раз сталкивались с хоккеистом, который мог запить?" Тот ответил мгновенно.

    - А мне надо вспомнить. Вот, с Ромой Людучиным в прошлом сезоне толковали об этом. А наутро его лишили прав за управление в пьяном виде.

    - Громкая была история.

    - Да уж. Сказал ему: "Собственный талант гробишь".

    - Поэтому сегодня Людучин не в "Спартаке"?

    - Рома сам ушел. Хотя жаль было расставаться. Он бы "Спартаку" помог, да и болельщики его любят. Одаренный хоккеист, но ведет себя, как ребенок. Говорю команде - форма должна быть у всех одинаковая. Игроки кивают, а Рома глупо улыбается: "Я уже все друзьям раздал…"

    - Самый крупный штраф, который выписали хоккеисту?

    - Это в "Спартаке". Наказал одного за то, что огрызнулся.

    - Давайте угадаем - обошлось тысяч в пять долларов?

    - Поменьше. Но все равно больно. Второй раз наверняка задумается, прежде чем рот раскрывать.

    - Чего не хватило Хоссе, чтоб задержаться в "Спартаке"?

    - Желания. Мне нужно, чтобы игрок горел на площадке. Хосса же выглядел человеком, уставшим от хоккея.

    - Кажется, вы раньше привлекали в команду психологов?

    - Было дело. Но убедился, что пользы от них мало.

    - Почему?

    - К тестам, которые дает психолог, хоккеисты относятся небрежно. Галочки над ответами малюют, не вникая, чтоб поскорее отделаться. Результаты исследования становятся необъективными. Хоть и психологи разные попадаются. Например, в Новокузнецке один настойчиво рекомендовал мне сменить название клуба.

    - Какие варианты предлагал?

    - Что-то звериное - то ли "медведи", то ли "львы". Говорил, мол, характер животного будет обязательно передаваться команде. Смешно.

    ДРАКА

    - Кто из работающих в КХЛ тренеров вам особенно интересен в творческом плане?

    - Белоусов. Крикунов. Есть, чему поучиться.

    - Ваш "Спартак" баллоны тоже таскает?

    - Нет. Это не мой метод. Ни в одной команде баллоны я не использовал.

    - Почему?

    - С психологической точки зрения это тяжело для спортсмена. Как-то разговорился с легендарным Людеком Букачем. Он рассмеялся: "Представляю, что услышал бы от Ягра, если б велел ему тащить баллон!" Та беседа многое для меня прояснила. Еще повезло, что с Дмитриевым общался, когда я минский "Тивали" привозил в Сетунь. Игорь Ефимович меня домой приглашал. Посвящал в тренерские тонкости. А с Тихоновым однажды вообще забавно получилось.

    - Расскажите.

    - Приехал его ЦСКА в Минск. Стоим у раздевалок. Я - салага, начинающий тренер. Но набрался смелости и спросил: "Виктор Васильевич, разъясните мне такой момент в построении обороны…" На стенах висели инструкции по технике безопасности, лозунги. Так он извлек откуда-то маленький карандаш - и прямо на этих плакатах что-то рисовал.

    - С ума сойти.

    - Да! Сюрреализм! Я все старался запомнить - чтоб потом перенести в тетрадь.

    - А к Юрзинову вы специально в Финляндию ездили учиться.

    - Мы до этого пересекались - но в Турку я встретил другого тренера. Юрзинов поменял все в системе игры. И я стал перестраиваться, глядя на него. Мы до сих пор поддерживаем контакт.

    - Юрзинов - мастер удивительных формулировок.

    - Названия упражнений невероятные. "Вилы в бок", "подкопаем под воротами"… Самому копировать бессмысленно. Это лишь у Владимира Владимировича выходит органично.

    - А у Виктора Тихонова на тумбочке перед кроватью лежат блокнот и карандаш. Если вдруг во сне придет упражнение.

    - И у меня блокноты с карандашами на каждом углу. Зацепился за идею - нащупываешь карандаш…

    - Ночью упражнения приходят?

    - Не упражнения. Мысли, что сказать на установке. Я их творчески провожу. Хоккеистов же надо завести эмоционально. Вот вчера цитировал закон Божий: "Сколько труда вложишь, столько тебе и вернется". Поверили, выиграли. А была игра со "Слованом", я все построил на лидерах словацкой сборной, Радивоевиче и Ружичке. Буллиты дали им пробить. Объяснял: "Вы приезжаете в Братиславу играть раз в год, этот матч город забудет нескоро". Все как в фильме "Гладиатор".

    - Как?

    - Герой Рассела Кроу попал в плен - и возродили бои гладиаторов в римском амфитеатре. Ему сказали: "Ты должен завладеть толпой. Толпа тебя полюбит, и ты вернешь себе славу". За счет чего? Только за счет боев! Хоккеистам повторяю эти слова.

    - Когда-то вы были еще большим поклонником театра.

    - Выбрался недавно в Минске на балет "Анюта". Отличная постановка Васильева. В Москве на спектакли пока не ходил, разве что на концерт Митяева. А в молодости, помню, на матч в Москву приедем - я вечером мчусь в театр. Билеты мне оставляли.

    - Какой-то спектакль пронесли в душе через годы?

    - "Юнона и Авось" с Караченцовым. Огромное впечатление… Читать очень люблю. В Союзе на сборы с собой целую библиотеку таскал. Ходил по дворам: "У вас есть старые газеты?"

    - Макулатуру сдавали?

    - Ну да. Получаешь талон - покупаешь четыре тома Джека Лондона. Вся команда читает. А сейчас у меня книжки в айпаде.

    - И на какой закладка?

    - На "Триумфальной арке" Ремарка. Решил перечитать - и не смог оторваться. А в телефон закачал аудиокнигу - "Белый клык" Джека Лондона. "Темный еловый лес стоял, нахмурившись, по обоим берегам скованной льдом реки…" Красота!

    - Это не во время хождений по квартирам за макулатурой у вас рюкзак отобрали?

    - В другой раз. В том Челябинске возможно было всякое. Идешь с рюкзаком и клюшкой, тебе по башке стукнут - домой возвращаешься налегке. В парках, на танцплощадках обычно мордобоем все заканчивалось. Дрались район на район.

    - Захватывающая тема.

    - Играешь во дворе в хоккей - внезапно подкатывает хлебный фургон. Как в "Черной кошке". Едем биться в соседний район. Трясет от страха, дрожишь внутри. Но показать нельзя. А то свои же отлупят.

    - С арматурой ездили?

    - И с цепями. Мне как-то всучили металлическую палку, завернутую в газету. Но когда я с головой ушел в хоккей, меня от этих акций оттирали. Говорили: "Андрей, сегодня на Арзамасской и Бажова будут гонять. Ты там повнимательнее…" Заранее знал, где не появляться.

    - Кому-то палкой в газете, кстати, удружили?

    - Не успел. А рядом со мной пареньку пробили голову цепью. Оклемался, но остаток жизни был не в себе. Недавно умер.

    БЕРЕЗА

    - Вы были комсоргом "Трактора". А потом из команды сбежали. Как дело было?

    - ЦСКА за мной Бориса Шагаса присылал. Но "Динамо" опередило. Из Москвы сразу отправили на медкомиссию в Симферополь, присягу принимал в Бресте.

    - В армии провели дня два?

    - Десять минут.

    - Автомат потрогали?

    - Все было солидно. Сапоги дали чужие, на два размера меньше. Пальцы скрючило. А фуражка нашлась большая, на глаза съезжала. Я прочитал присягу - и закончил: "Служу Советскому Союзу!" Следом шел биатлонист. Так он вместо "служу" сказал полковнику "спасибо". И загремел на десять суток в учебку.

    - Генерал Сысоев нам рассказывал, что случился в те времена скандал с каким-то хоккеистом, призванным в "Динамо". Андропов разбирался.

    - Так это моя история.

    - Какое совпадение.

    - В "Комсомолку" писал под диктовку покаянное письмо: "Я, такой-то, совершил проступок, нет мне оправдания…" Меня дисквалифицировали на два года. Через сезон амнистировали, но играть пришлось не в московском "Динамо", а в минском.

    - Хоть бронзовую медаль в московском вручили?

    - Нет. Не хватило матчей.

    - Чем занимались, отбывая дисквалификацию?

    - Тренировался в Минске. Зарплата капала, так что в деньгах особо не потерял. Только в игровой практике. После этого вся карьера кувырком.

    - Переходов было множество. Почему именно вас сделали козлом отпущения?

    - Мне самому интересно. Единственная версия - тренер "Трактора" Цыгуров дружил с Тяжельниковым, большим человеком из ЦК. Как домой к нему ходил.

    - С Цыгуровым вы и поиграть успели. Он даже с кулаками на вас бросался.

    - Это 1976 год. Сборная улетела в Канаду, взяли нашего Белоусова. А в "Тракторе" мной заткнули дырку в звене. И вот эпизод - обыгрываю Цыгурова за воротами. Через секунду получаю такой толчок в борт, что оргстекло осыпалось.

    - Круто.

    - Думаю - ах, так? Догнал - и ка-а-к засадил ему в тело! Смачно! Все по правилам - но ветеранов тогда нельзя было трогать. У человека закипело, понесся за мной - а я уже возле скамейки. Наш тренер Кострюков сидел на отдельном стульчике, с микрофоном. Он Цыгурова и остудил.

    - А Николая Шорина в "Тракторе" застали?

    - Да. Для челябинского хоккея Шорин - личность эпохальная. Один из лучших форвардов клуба. Жизнь его оборвалась трагически в 43 года. Ушел из дома - и пропал.

    - Тот же Цыгуров изрек: "Что такое мастерство? Количество повторений". Согласны?

    - Мне кажется, этого недостаточно. Еще и талант. Допустим, Крутов с Ларионовым пасы отдавали не глядя. По наитию. Мыслью опережали всех на ход! Мы же вместе были в молодежной сборной, с которой в 1979-м выиграли чемпионат мира. С Ларионовым я жил в одной комнате. Нас музыка сблизила, Род Стюарт. Пластинки возили.

    - Как страна отблагодарила за победу?

    - В Спорткомитете выдали шикарные премиальные - 5 тысяч рублей. Можно было машину купить.

    - Самое нелепое упражнение, с которым сталкивались как игрок?

    - Забег на березу.

    - Это кто ж работал настолько по-тарасовски?

    - Сам Анатолий Владимирович. Проводил в Челябинске мастер-класс. Нас, молодых, кинули ему на растерзание. Осваивать затеи.

    - Когда поняли, что бег по деревьям - глупость?

    - Не сразу. Нас Тарасов заставлял и "казачка" танцевать с 25-килограммовыми блинами в руках. Знаете, почему я рано закончил? В чем беда?

    - В чем?

    - Очень уж был исполнительный. Все упражнения - от и до. А нас, 16-летних, в "Тракторе" ставили под штангу в 160 кг. Однажды такой радикулит схватил, что разогнуться не мог. Вот спина и не выдержала.

    - Бегали тоже немало?

    - Уф-ф! То 15 отрезков по 400 метров. То кросс - 21 километр. Помню свои ощущения - километров за пять до финиша уже не потеешь. Наоборот, высыхаешь, тебя бьет озноб. Добегаешь на воле и характере. Совершенно бесполезная для хоккеиста нагрузка.

    САЛЕЙ

    - Виктор Тихонов рассказывал, как его рижское "Динамо" жило в Ульяновске в доме престарелых. А вы в экзотические гостиницы попадали?

    - Как-то в Пензе привезли наш "Амур" на базу отдыха. Плесень на стенах, затхлый запах, разбросанные повсюду презервативы. Жуть!

    - Там и готовились к игре?

    - Нет. Я хай поднял - и нас переселили. Но самый экстремальный выезд был, когда с юношеской командой "Трактора" выступал на первенстве Челябинской области. Играем в городке Усть-Катав. Стоянка поезда - две минуты. Часть ребят с хоккейными баулами выпрыгивала на ходу. Ночь, мороз минус 30. Ждем автобус - а вместо него за нами почему-то присылают "КАМАЗ". Деваться некуда. Побросали в кузов форму, залегли на нее и - в путь. Ехали до гостиницы полчаса. Чуть не околели!

    - А древний автобус минского "Тивали" много приключений подарил?

    - Ох! В Межнациональной хоккейной лиге мы на нем добирались и в Москву, и в Питер, и в Нижний Новгород. Денег у клуба было в обрез, экономили на всем. Автобус старый, ломался на каждом километре. Раз мы в чистом поле встали. Сашка, водитель, ремонтом занялся, а ребята картошки накопали и запекли на костре. Есть-то хочется. При этом у Сашки сменщика не было. Я в салоне сидел недалеко от него и ночами старался не спать. Мало ли что. Однажды это спасло нам жизнь.

    - Каким образом?

    - Я заметил, что Сашку сморило, и успел дать ему пинка. Тут же проснулся, вывернул руль. Еще секунда - и мы улетели бы в кювет.

    - В той команде играл Руслан Салей?

    - Да, я же его в конце 1992-го взял из Гродно. Руслан чем приглянулся? У него на все было свое мнение, но умел слушать и впитывал как губка. Работящий, исполнительный, надежный. Катался, правда, сначала корявенько. И я занимался с Салеем дополнительно после тренировки. А в 1995-м на чемпионате мира он попался на допинге…

    - По собственной глупости?

    - Да. Принимал что-то тайком для наращивания мышечной массы. Международная федерация дисквалифицировала Салея на полгода, и это ускорило его отъезд в Америку.

    - Узнав про ярославский самолет - сразу подумали про Салея?

    - Конечно. Тем более информация о Руслане шла противоречивая. То ли он был на этом рейсе, то ли на своей машине поехал в Минск и там дожидался команду. Я оборвал телефоны белорусских знакомых, многие звонили мне. Надежда теплилась. Увы…

    - Говорят, Салея опознали одним из первых?

    - Да. Как и Колю Кривоносова, тренера по физподготовке. Они в "хвосте" были, лица не сильно пострадали. Насколько я понял, после падения самолета пошла взрывная волна, и от огненного пламени Руслана с Колей укрыли кресла, находившиеся перед ними. А чтобы опознать тех, кто сидел ближе к пилотам, потребовалась экспертиза ДНК.

    - Ваша работа в сборной Белоруссии завершилась в 1996 году появлением письма 23-х. Что стряслось?

    - Все вышло в соответствии с библейской заповедью: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". В свое время я вытащил из Америки Мишу Захарова. Он болтался там в низших лигах и был никому не нужен. Я протянул ему руку помощи, вызвал в сборную. Но в какой-то момент Захаров решил подмять власть под себя. Захотел стать президентом белорусской федерации хоккея или тренером сборной. Он и организовал письмо, чтоб меня убрать. Собрались люди в бане, выпили. И понеслось. "Давай? Давай!" Но такие игроки, как Салей, Скабелка, Мезин, свои автографы ставить не пожелали.

    - С Лукашенко в хоккей когда-нибудь играли?

    - Нет. Зато на чемпионате мира-1996 в дивизионе В, когда выиграли в стартовом матче у Швейцарии - 4:2, первую поздравительную телеграмму я получил от Лукашенко. Принесли ее в гостиницу. Потом я зачитал в раздевалке игрокам. Приятно. Батька!

    ЛАГЕРЬ

    - В сборную Польши вас когда последний раз звали?

    - В этом году. Сейчас-то там другой президент федерации. А весной ее возглавлял мой бывший шеф, директор химического комбината из Освенцима. Мы встретились на чемпионате мира, и он интересовался моими планами. Но какая сборная, когда у меня есть "Спартак"?!

    - Игорь Захаркин, который с августа ее тренирует, к вам за советом обращался?

    - Нет. Да мы толком не знакомы. "Здрасьте". - "Здрасьте", - вот и все общение.

    - Как правильно работать с поляками?

    - Менталитет у них своеобразный. Многое зависит от настроения. То готовы с голыми руками броситься под танк, то им все по барабану.

    - И как тренеру с этим жить?

    - Сами поляки говорят: "У нас постоянно должен быть нож на горле!"

    - Вам это удавалось, раз в Польше наградили прозвищем Золотой диктатор. Кто, кстати, придумал?

    - Местные журналисты. С дисциплиной у меня в команде действительно был порядок. Главное - заставить игроков пахать. А то иногда ныли. Один поляк жаловался, что у него пульс выше 120 не поднимается. Ага, говорю, и не поднимется - если будешь ползать как черепаха.

    - Это не Кшиштоф Олива?

    - Ну что вы! Олива - работяга. И вообще классный парень. Включал мне записи своих боев. На его кулаках живого места нет. Все пальцы переломаны. В НХЛ Олива считался тафгаем, хотя он довольно техничный. Руки мощные, поэтому чаще использовал его на вбрасывании и в большинстве. Кшиштоф здорово играл перед воротами. Встанет, обзор голкиперу закроет - попробуй сдвинь такую двухметровую глыбу. Это же гора мышц, накаченное тело - и ни жиринки!

    - В матчах против сборной Польши с ним кто-нибудь пытался вступить в кулачный бой?

    - Смеетесь? Его панически боялись! Бывало, перед матчем специально стоит в коридоре. Мимо соперники шагают. Он рыкнет на них, матом обложит - так после этого на льду ведут себя как шелковые.

    - Олива - любитель астрономии. Сам говорил в интервью, что, когда не мог заснуть ночами, рассматривал небо в телескоп.

    - В сборную телескоп он не привозил. Может, дома хранил?

    - Годы в Польше - полезная школа?

    - Сто процентов! Честно говоря, я туда не рвался. Меня убедил Юрзинов: "Поезжай! Проверишь свой профессиональный опыт". Я рискнул - и не зря. В Польше обзавелся друзьями. Летом часто их навещаю. Хотя язык начал забывать - практиковаться-то не с кем.

    - Помимо сборной вы четыре года тренировали клуб "Уния" из Освенцима?

    - Да, в первый сезон заняли второе место, затем трижды выигрывали чемпионат. Но Освенцим - это, разумеется, не только хоккей.

    - Из лагеря сделали музей?

    - Да. В городе указатели повсюду, причем написано по-немецки - Аушвиц. Трудно передать чувства, которые я там испытал… Ты видишь стенды, где свалены тысячи вещей заключенных - очки, обувь, тарелки, протезы. И понимаешь, что за каждой вещью спрятана чья-то жизнь. Или стенд, где лежат волосы. Их очень-очень много. Волосы состригались с трупов и шли в текстильную промышленность Германии. Но самое гнетущее впечатление, конечно, от газовой камеры.

    - Энергетика жуткая?

    - Не то слово! Я стоял у печей крематория и кожей это почувствовал. Так страшно! Долго находиться там невозможно. Когда время спустя показывал музей знакомым, провел их к этим печам, - а сам пулей выскочил оттуда.

    - В вашей семье кто-то воевал?

    - Отец. Он танкист, в 1943-м был ранен на Курской дуге. Из всего экипажа уцелел он один. Говорил, что вылез из горящего танка и сумел отползти, хотя ему прострелили ноги. Выжил чудом. Долго лечился, но вернулся на фронт. После войны работал в Челябинске на тракторном заводе, в закрытом цехе. Там не тракторы собирали.

    - А что?

    - Танки. Отец мечтал, чтоб я поступил в танковое училище. Но я с детства был одержим хоккеем. Карьера военного меня не трогала.

    - А вы одобрили решение сына стать хоккейным судьей?

    - Да я сам его к этому подтолкнул! Максим занимался хоккеем, подавал надежды. Но после истории с письмом 23-х я уехал из Белоруссии, а сына там заклевали. Потом Юрзинов хотел забрать его в финский ТПС. Но в переходном возрасте не решились оставлять мальчишку без родительского присмотра.

    - Жалеете?

    - Не знаю, как бы сложилась его хоккейная карьера, но в судействе, похоже, он себя нашел. Максиму 32 года, пока обслуживает матчи МХЛ. Но я надеюсь, что и в КХЛ дебют не за горами.

    - Минск стал вашим домом?

    - Да. В 1993-м мне предложили возглавить сборную, при условии, что оформлю белорусский паспорт.

    - Долго колебались?

    - А что колебаться? В 34 года - тренер сборной! Между прочим, в Белоруссии паспорт дают на 50 лет!

    - Не может быть.

    - Да вот он, смотрите. Пограничники смеются, когда видят. Но у нас визы ставят в него, так что заканчиваются странички. Пятидесятилетний паспорт меняю каждые два года.

    Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
    Газета "С-Э"//21.09.2012 01:55

  7. #7
    Меня тоже несколько удивляет вера родителей в возможности медицины, можно подумать врачи это люди с другой планеты, обладают какими то запредельными знаниями, свою голову на плечах нужно иметь в первую очередь!

    Форумчанам советую посмотреть:

    и не строить иллюзий.

  8. #8
    TenUSTA
    Гость
    Отличное видео, хороший пример того как безграмотность и необразованность тренеров довели девочку с обычным стрессовым переломом стопы до такого состояния. Работала по 8 часов??? А куда тренеры смотрели? Или все по принципу - бери больше - кидай дальше, от этого столба и до заката..
    То же самое что и в теннисе - а у нас программа так программа - 8 часов в день...

  9. #9
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Отличное видео, хороший пример того как безграмотность и необразованность тренеров довели девочку с обычным стрессовым переломом стопы до такого состояния. Работала по 8 часов??? А куда тренеры смотрели? Или все по принципу - бери больше - кидай дальше, от этого столба и до заката..
    То же самое что и в теннисе - а у нас программа так программа - 8 часов в день...
    Винер-лучший тренер мира "безграмотный и необразованный" ?????????? Ну-Ну!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #10
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    ...хороший пример того как безграмотность и необразованность тренеров довели девочку ...
    Ну к тренерам то вопросы какие, разве только о том, кто экономил на действительно качественном обследовании.
    А так вопросы ИМХО во-1 - к диагностам, во-2- к маме, которая скорее всего была в курсе килограммов обезболивающих. А скорее всего это и есть во-первых.
    Вот и другой пример- Кечинов в 90-е звезда Спартака 4 года отыграл с порванными крестами, на одних мышцах.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Другие виды спорта (проблемы, специфика, подготовка)
    от Dergousov в разделе Свободное общение не о теннисе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •