Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Men Singles - Main Draw


    Semifinal

    MATSUKEVITCH (RUS) / VASILIEV (RUS) (1) defeated KROTIOUK (RUS) / VOVK (RUS) (4) 6-0 6-2
    FUFYGIN (RUS) / RESHETNIKOV (RUS) (2) defeated CACIC (SRB) / SCHMID (CZE) (3) 6-4 6-4
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Материалы СМИ о турнире.

    Международный теннис теперь в Йошкар-Оле
    Международная федерация тенниса (ITF) совместно с Федерацией тенниса России и Министерством физической культуры, спорта и туризма Марий Эл впервые организовали международный рейтинговый турнир, который будет проходить с 13 по 19 февраля 2012 в Йошкар-Оле. В нем принимают участие более 60 спортсменов из 12 стран. Соревнования проходят на теннисных кортах стадиона «Дружба» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак». ITF – международная федерация тенниса. На настоящий момент ITF объединяет 205 национальных организаций, она уполномочена вырабатывать и изменять правила игры, предъявляет теннис в Международном олимпийском комитете, проводит ряд соревнований, а также занимается развитием и популяризацией тенниса в мире. В «Кубке Республики Марий Эл» выступят спортсмены из таких стран, как Россия, Босния, Герцеговина, Эстония, Белоруссия, Чехия, Дания, Германия, Израиль, Сербия, Узбекистан, Словения.
    Республику Марий Эл в международном турнире представляют Алексей Головачев, Андрей Шишков. В первые два дня соревнований проходила так называемая квалификация, где в основную сетку турнира пробивались менее опытные теннисисты. На этом этапе один из двух спортсменов, представляющих Республику Марий Эл, Андрей Шишков не смог пройти в следующую стадию турнира. Зато наш второй теннисист Алексей Головачев в первой же игре основного раунда обыграл «первую ракетку» турнира Дениса Мацукевича, занимающего 286-ю строчку мирового рейтинга. Главные матчи международного турнира по теннису пройдут с 17 по18 февраля. В пять вечера пятницы состоится финал в парном разряде, в субботу в час дня − финал среди одиночек.
    После парной игры Алексея Головачева и Андрея Шишкова нам удалось побеседовать с Министром физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл Чумаковым Владимиром Михайловичем.



    - Здравствуйте Владимир Михайлович. На самом деле, за этими международными соревнованиями стоит огромная проделанная работа, в том числе и Ваша. Многие регионы могут пока только мечтать о том, чтобы провести соревнования такого уровня. Благодаря чему удалось достичь такого успеха?
    Владимир Чумаков: Все зависит от того, какая база заложена в регионе, а она у нас, скажу Вам, довольно неплохая. Построены Ледовые дворцы, плавательные бассейны, имеется у нас также теннисный корт для Чемпионатов России, международных соревнований. В последнее время в Марий Эл проводится достаточно много соревнований. Совсем недавно в Йошкар-Оле проводился Чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа по плаванию, Первенство по фехтованию, Чемпионат России по синхронному катанию на коньках, шорт-треку и многие другие. Зная спортивную базу нашего региона, ответственное отношение к делу, нам доверяют проводить соревнования такого уровня, поскольку всегда проводили их на высоком уровне. И, я считаю, все предыдущие мероприятия создали почву для того, чтобы провести более глобальные − Международные соревнования по теннису. После визита Президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в наш город, нам пришлось специально для соревнований на корте провести реконструкцию − было заменено покрытие площадок. Теперь они соответствует всем требованиям международных стандартов. В теннисном корте мы также расширили буфет, обеспечили горячим питанием, в фойе установили диваны, на стены повесили плазмы для просмотра игр, были оборудованы комнаты отдыха для спортсменов и судей, а также был проведен wi-fi для доступа в Интернет. Согласитесь, это очень важно для людей. Поэтому, я считаю, все условия были созданы для того, чтобы проводить соревнования такого класса.

    - Хотелось бы Вам, как члену команды Главы Правительства Республики Марий Эл выразить благодарность. Я периодически бываю в соседних регионах и общаюсь с коллегами журналистами. Мы в беседах поднимаем вопросы о развитии спорта в наших регионах. К примеру, в Чебоксарах имеется достаточно много ресторанов, бильярдных, но спортивному вопросу уделено недостаточное внимание. А в Марий Эл, что, несомненно, радует, спортивные объекты имеются не только в столице города, но и в районах республики. Получается, спорт в Марийском крае развивается по сравнению с нашими соседями более быстрыми темпами. Я специально поинтересовалась официальной статистикой, и выяснилось, что на настоящий момент мы вышли в процентном соотношении на первое место по количеству людей, занимающихся спортом, − 37%.
    Владимир Чумаков: Да, Вы правы, спорт у нас в регионе развивается. На настоящий момент Ледовые Дворцы имеются в городе Звенигово и поселках Медведево, Мари-Турек, Юрино, Козьмодемьянске. Есть школы по конному спорту, татаро-башкирской борьбе, собираемся открывать школу и проводить соревнования для детей с ограниченными возможностями. На настоящий момент мы культивировали 44 вида спорта. Строится манеж.

    - На Ваш взгляд, когда мы сможем спортсменов нашей республики вывести в олимпийские чемпионы?
    Владимир Чумаков: На это нужно время. Однако, та база и вся работа по строительству спортивных объектов, популяризации спорта и накопление опыта в проведении спортивных форумов федерального уровня закладывают тот фундамент, благодаря которому в нашем регионе вырастут спортсмены, которые будут способны соревноваться на самых титулованных в мире соревнованиях.
    Не сомневаюсь, что в будущем у нашей Республики будет не один олимпийский чемпион.

    - Я Вам предлагаю сравнить одиночную игру Алексей Головачева, состоявшуюся 13 февраля, когда он обыграл «первую ракетку» турнира Дениса Мацукевича, и сегодняшнюю парную игру Алексея с Андреем Шишковым. Какую оценку Вы можете дать? Почему игра сложилась не совсем так, как на это рассчитывали йошкар-олинские болельщики?
    Владимир Чумаков: Сложно дать оценку по поводу того, почему игра не получилась. Вероятнее всего в этой игре соперники оказались сильнее. Необходимо учитывать другой момент. Несмотря на то, что ребята знакомы с детства как спортсмены, Алексей и Андрей воспитывались и росли в разных городах, возможно, сказалась несыгранность партнеров. Андрей и Алексей играют одиночно. Парная же игра отличается в стратегии и тактике от одиночных поединков.
    Спорт есть спорт, и никому не удается одерживать победы всякий раз. Несмотря на то, что наши ребята проиграли, я все равно хочу поблагодарить их, так как победа соперникам далась не просто.
    Также со страниц вашего молодежного Интернет-журнала выражаю слова благодарности всем болельщикам, которые, несмотря на морозную погоду, пришли поддержать нашу сборную.

    Мы встретились также с Председателем Федерации тенниса Республики Марий Эл Владимиром Ефремовым.



    - Владимир Николаевич, Вы являетесь председателем федерации тенниса Республики Марий Эл, поэтому Вам хорошо известно состояние данного вида спорта в нашем регионе. Развивается ли этот вид спорта в Йошкар-Оле и какой Вы видите тенденцию его развития?
    Владимир Ефремов: Можно ли сказать, что до того, как у нас в Йошкар-Оле не было теннисного корта, спорт вовсе не развивался? Я с этим категорически не согласен, просто с появлением теннисного корта в нашем городе стало заниматься теннисом больше людей. На настоящий момент на пять тренеров приходится 200 спортсменов. Много ли это? Если это рассматривать на уровне нашего города, то показатель довольно-таки неплохой, но по сравнению с другими городами − нам есть еще куда расти.
    О тенденции развития тенниса можно говорить в двух аспектах: в историческом и региональном.

    - Андрей Шишков и Алексей Головачев – это Ваши ученики?
    Владимир Ефремов: Да, 15 лет назад Андрей с Алексеем пришли ко мне на занятия. В 12 лет Алексей уехал в город Радужный, а Андрей остался в Йошкар-Оле и продолжил тренироваться у меня.

    - На настоящий момент Вы занимаетесь тренерской деятельностью?
    Владимир Ефремов: Да, на настоящий момент у меня продолжает заниматься 40 детей.

    - Имея определённый тренерский опыт, как Вы можете охарактеризовать нынешнюю молодёжь, охотно ли она перенимает знания и навыки у более опытного поколения? Тяжело ли тренировать начинающих теннисистов?
    Владимир Ефремов: Вообще я считаю, что детей чему-то учить тяжело. Все они очень разные и к каждому нужен индивидуальный поход. Для того, чтобы их чему-то научить, необходимо, чтобы у самих детей было желание для этого; они должны хотеть хорошо научиться играть, такие дети многого могут достичь. В спорт многие дети идут с большим желанием, но многое еще зависит от тренера, его увлеченности, способности заинтересовывать ребенка, проводить занятия в веселой форме. Только в таком случае дети будут с нетерпением ждать следующего занятия.

    - Необходима ли для этого какая-нибудь начальная база, например, возраст или определённая физическая подготовка, или же большим теннисом может заниматься любой желающий, независимо от данных критериев?
    Владимир Ефремов: Все зависит от того, какие цели человек перед собой ставит. Если человек решил заниматься чисто для того, чтобы получить удовольствие, то тогда никакой физической подготовки не требуется, выходи и играй в любом возрасте. Но если вы изначально хотите достичь чего-то в профессиональном спорте, необходимо начать тренироваться как можно раньше, быть физически развитым человеком.

    - С какого возраста можно начинать тренировать детей?
    Владимир Ефремов: Я считаю, ребенка можно начать тренировать с лет пяти, когда он в состоянии будет взять ракетку в руку и начнет появляться интерес к систематическим занятиям.

    - Что Вы можете рассказать о йошкар-олинских тренерах? Это люди, имеющие определённое специальное образование в этой области, или же это бывшие спортсмены, передающие свой опыт, знания и навыки начинающим игрокам?
    Владимир Ефремов: Как я уже говорил ранее, в нашем городе имеется пять тренеров спортсменов. К сожалению, у нас пока нет тренеров, которые имели бы специальное образование теннисиста.



    Также нам удалось побеседовать с Алексеем Головачевым, зачищающим честь региона.

    - Здравствуйте, Алексей. Расскажите для начала о том, что вас связывает с нашим городом?
    Алексей Головачев: Вы, наверное, удивляетесь тому, что я, проживая не в Республике Марий Эл, выступаю от его имени? Все дело в том, что с шести лет я начал увлекаться теннисом и занимался в спортивном комплексе «Юбилейный». Это уже потом, когда в 12 лет я уехал по приглашению тренера в город Радужный. До этого он посмотрел на то, как я играю, оценил мои способности и пригласил к себе тренироваться. На семейном совете было принято решение о том, что я уезжаю с Йошкар-Олы для занятия профессиональным спортом. На тот момент в городе и теннисного корта не было, о карьере спортсмена не могло быть и речи. Первоначально родители ездили ко мне поочередно. Сначала навещала мама, в другой раз – папа, а через некоторое время они тоже переехали. А на эти соревнования меня пригласили, и я приехал для того, чтобы защитить честь республики.

    - Какие качества Вы в себе цените?
    Алексей Головачев: Что качается моих качеств, которые мне симпатичны в себе, – это большое трудолюбие, ответственность, сила воли. Я думаю, каждый спортсмен до или во время игры наблюдает за соперником, выявляет его сильные и слабые стороны. Это важно. Поскольку основная цель игры заключается в том, чтобы, зная слабые стороны соперника и применяя свои сильные качества, обыграть его и в итоге выйти победителем.

    - Расскажите о матче, который состоялся 13 февраля?
    Алексей Головачев: На самом деле, матч был сложный. Я до последнего момента не верил в то, что смогу выиграть соперника. Я вышел на матч не совсем в хорошем состоянии, болела голова. Сказалось еще и то, что два месяца после игры в Альметьевске я вообще не брал в руки ракетку. Но большую помощь мне оказали зрители. Я понял, что ни в коем случае не должен проиграть. Я видел, что в меня верят, я не хотел терять доверие тех людей, которые пришли меня поддержать.

    - Считаете ли Вы теннис честным видом спорта?
    Алексей Головачев: В принципе, я считаю, большинство видов спорта можно назвать честными. И я уверен в том, что такой вид спорта как теннис, впрочем, как и футбол и волейбол, соответствуют критерию честности. Во всяком случае, мне бы хотелось в это верить.

    - На Ваш взгляд, что лично Вы дали теннису, и, соответственно, что теннис дал Вам?
    Алексей Головачев: Насчет того, что я дал теннису, я пока затрудняюсь ответить. Теннис играет для меня большую роль. Для меня − это очень важная часть жизни, это то, где я имею возможность выкладываться по полной. Это смысл моей жизни. И в дальнейшем я планирую связать себя с этим видом спорта, возможно, займусь тренерской деятельностью.

    - Как Вы считаете, наши спортсмены предпочитают тренироваться в России или за рубежом?
    Алексей Головачев: Если брать известных теннисистов и теннисисток, то все они предпочитают тренироваться за границей. Я сам какое-то время тренировался в Германии, Испании.

    - Как Вы оцениваете организацию соревнований, проходящих в Республике Марий Эл?
    Алексей Головачев: Соревнования проходят на высоком уровне. Я очень рад, что у людей, живущих в Йошкар-Оле, есть возможность заниматься спортом, не только теннисным. И я желаю, чтобы в моем родном городе через некоторое время появились олимпийские чемпионы, а тренеры гордились своими воспитанниками!

    - Благодарю Вас, Алексей! И желаю Вам дальнейших побед как в теннисном спорте, так и по жизни!
    Алексей Головачев: Спасибо!

    По материалам портала mgrazhdanin.ru 17 февраля 2012.
    Материал подготовила Елена Соломонова
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Men Singles - Main Draw

    Semifinal

    Nikola CACIC (SRB) (5) defeated Stanislav VOVK (RUS) 6-2 7-6(4)
    Evgeny KIRILLOV (RUS) (3) defeated Ervand GASPARYAN (RUS) (2) 6-2 7-6(4)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Men Doubles - Main Draw


    Final

    FUFYGIN (RUS) / RESHETNIKOV (RUS) (2) defeated MATSUKEVITCH (RUS) / VASILIEV (RUS) (1) 4-6 6-2 [10-6]
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Men Singles - Main Draw

    Final

    Evgeny KIRILLOV (RUS) (3)
    defeated Nikola CACIC (SRB) (5) 7-6(3) 7-6(3)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Материалы СМИ о турнире.

    Послесловие к турниру...

    В Йошкар-Оле завершился международный теннисный турнир «Кубок Республики Марий Эл»
    Соревнования такого уровня проводились в республике в первый раз, но, как стало известно, не в последний.
    Большим соревнованиям соответствующие условия. Для того, чтобы теннисный турнир, так называемый «фьючерс», состоялся, на корте была проведена мини-реконструкция. В первую очередь это касалось покрытия, которое, в принципе, было хорошее, но не соответствовало требованиям международной федерации. Отскок был слишком быстрый, да и чревато травмами. Сейчас же все по-другому: новое, «твердое» покрытие, такое же, как на «Кубке Кремля» и «Кубке Федерации».
    Геннадий Жуков, председатель тренерского совета Федерации тенниса России: «Я в Йошкар-Оле второй раз. Впервые мы видели этот комплекс в прошлом году, когда приезжали с Шамилем Тарпищевым. На то время, дворец спорта представлял из себя хороший полуфабрикат, а сейчас это законченное произведение спортивного искусства - хорошее, удобное, многофункциональное, современное спортивное сооружение. Он не очень большой, уютный, тут все по уму, мне он очень нравится».
    На теннисном корте было установлено новое табло, на окнах, на южной стороне, появились жалюзи. Изменениям подверглись и другие помещения. В холле на первом этаже проводится регистрация участников, на втором – удобное кафе, на третьем расположены комнаты отдыха. Везде на стенах «плазмы», где транслировалась картинка с теннисного корта.
    Владимир Ефремов, председатель Федерации тенниса Республики Марий Эл: «Из разговора всех участников я понял, что им не нравится только одно, что очень мало турниров, которые проводятся на таком уровне! Я считаю, что у нас получилось даже не хорошо, даже не отлично, а просто великолепно!»
    Понятное дело, что сам себя не похвалишь – никто не похвалит! Но в разговоре со спортсменами становилось понятно, что все всем довольны. Это касалось как дворца спорта и созданных условий, в частности, так и Йошкар-Олы, в целом.
    Ервант Гаспарян, участник международного турнира по теннису «Кубок Республики Марий Эл»: «Город великолепный, на европейском уровне, очень красивый! Поразились вашему ослику на главных часах, он нас каждое утро радует. А чего стоит йошкин кот! У вас хоть и маленький город, но уютный и дружелюбный».
    От Марий Эл на турнире участвовало два спортсмена. Андрей Шишков, начал с квалификации, где в первой же игре уступил. Более опытный Алексей Головачев был посеян в основную сетку турнира. В первом же матче наш теннисист произвел сенсацию обыграв «первую ракетку» турнира Дениса Мацукевича, правда, сам был бит во второй игре, что не позволило ему пройти дальше. Тем не менее, такой успех произвел впечатление на главного судью соревнований Арвая Шандора. Супервайзер, кстати, не скупился на похвалу и в сторону организаторов и не исключил, что эти соревнования – первые в череде последующих.
    Арвай Шандор, супервайзер международного турнира по теннису «Кубок Республики Марий Эл»: «Я уверен, что можно вести переговоры с организа торами по поводу проведения женского турнира или турнира для более взрослых участников. Ведь Йошкар-Ола – идеальное место для проведения подобных турниров».
    В итоге семидневного марафона, в финале парного разряда победу праздновали российские теннисисты Михаил Фуфыгин и Виталий Решетников. А победителем соревнований в одиночном разряде стал москвич Евгений Кириллов, переигравший в финале серба Николу Качича - 7:6, 7:6.
    Евгений Кириллов, победитель международного теннисного турнира «Кубок Республики Марий Эл»: «В финале мой соперник показал достойный теннис, на протяжении турнира он играл совсем не так. Очень было тяжело, так как проигрывал и первый, и второй сеты. Но удалось справиться с собой, переломить матч, и за счет характера удалось победить».
    Победители, кроме традиционных медалей и тарелок, получили и призовые. Так, в одиночном разряде – 1950 американских долларов, в парном разряде сумма более скромная – 945 на двоих. Тем не менее, такие суммы для победителей, да и подобный турнир в Марий Эл были впервые. И не в последний раз! Как отметил Глава Республики Леонид Маркелов, теннисные турниры такого уровня у нас станут регулярными.
    Леонид Маркелов, Глава Республики Марий Эл: «Сам я играю в настольный теннис, и этот вид спорта мне очень нравится. Большим теннисом увлекается моя жена и моя дочь. Я люблю спорт, и неважно, какой это вид спорта. Я считаю, что главное, чтобы люди вели здоровый образ жизни. И программа, которая реализуется последние пять лет в Марий Эл по строительству спортивных комплексов, жизненно необходима республике. Ведь главная задача – не провести международный турнир или выиграть медали больших соревнований, а сделать так, чтобы наши спортивные сооружения были доступны для всех жителей республики».
    Многие могут сказать, что соревнования серии «фьючерс» – низшая ступень международного профессионального тенниса. Но не стоит забывать, что год назад мы и о таком не могли мечтать. Пройдет время, условия станут еще лучше, и на турнир в Йошкар-Олу приедут спортсмены не из третьей сотни мирового рейтинга, а выше. Да и наши теннисисты станут авторами не одной сенсации! И нынешний турнир, первый, но далеко не последний, стал подтверждением этому!

    ТК «Регион 12»; 20.02.12 - 17:13

    Видео обзор: http://www.newsmari.info/8666-v-josh...unarodnyj.html
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Материалы СМИ о турнире.

    Послесловие к турниру...

    Шамиль Тарпищев: «На следующий год в Йошкар-Оле проведем Международный турнир по теннису среди женщин»
    Йошкар-Олу с рабочим визитом посетил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Его принял Глава Марий Эл Леонид Маркелов. Обсуждены итоги Международного турнира по теннису ITF «Кубок Республики Марий Эл», который был впервые проведен в Йошкар-Оле в феврале.
    Стоит отметить, что Шамиль Тарпищев не в первый раз посещает республику, а потому может анализировать изменения, которые происходят в ее жизни. «То, что сейчас происходит в Марий Эл в области спорта, - просто сказка. Проведен первый теннисный турнир международного ранга. Отзывы отличные. На следующий год, возможно в сентябре, мы планируем провести и женский турнир, - отметил он. - Строящиеся спортивные объекты - это свидетельство того, как здесь относятся к жизни, в том числе и спортивной. Архитектурное решение «островка спорта», который стал настоящим сосредоточием спортивного движения, может стать примером для других регионов».


    Источник: Управление общественных связей и информации Главы РМЭ
    6 марта 2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Russia F4 Futures 2012, Yoshkar Ola, Russia

    Russia F4 Futures 2012

    Фотообзор турнира Russia F4 Futures 2012, предоставленного сайтом itftennis.com.




    Дворец тенниса в Йошкар-Оле и его "почётная" охрана ...




    Награждение участников теннисного турнира...


    Победители парного турнира Mikhail Fufygin (RUS) и Vitali Reshetnikov (RUS) со своими спутницами...


    Evgeny Kirillov (RUS) и Nikola Cacic (SRB) - победитель и финалист турнира...
    Последний раз редактировалось editor-n; 26.04.2012 в 18:11.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •