Цитата Сообщение от Andy
Да, ракета действительно очень строгая и тяжелая.
Чтобы ею играть по-настоящему надо обладать хорошей (безупречной) техникой, и поддерживать физические кондиции на высоком уровне. Голова маленькая, вес большой - если игрок не успевает встретить мяч в правильной точке, то это ведет в лучшем случае к ошибкам, а в худшем к травмам.
Интересно, какая сила натяжки? Какая толщина струн?
Всё так. Вчера у стенки специально еще раз попробовал его, да, у стенки стало более-менее получаться, но там отскок удобный, всегда прямой, и довольно медленный(с крученого мяча). В игре так не бывает, и я ей катастрофически не успеваю :-)

Раньше был натянут Head Microgel Spin, с усилием килограмм 26-27. Было вообще тяжело играть, т.к. еще и ничего не отлетало :-) Сейчас 24/25, струна 1.3. Если попадаю, и с подходом не ошибся и с замахом - летит великолепно. Если где-то ошибка(99% у меня :-) ) - летит просто медленно. Зато никаких вибраций вообще, видимо от общей жесткости конструкции. Я - новичок, играю с июня в теннис, федерера купил просто из любви к игре текущего N1, но горшки обжигают то именно боги. На текущий момент, лучше всего у меня получается играть ракетой грамм 290-300, и головой 98-100. Попробовал вот принс спидтур блэк на выходных - сильно понравился, скорее всего куплю его вместо этого вилсона. А так, у меня еще есть очень легкий баболат(255 гр) - очень мне помог в изучении техники, тем что не сопротивлялся :-) Но теперь уже от него болит кисть на ударах с задней линии, использую или вильсон блейд комп, или старенький фишер эллиптик.

А насчет тому, кому федерер подойдет, есть еще категория ветеранов, которые играют плоскими мячами инерцией ракетки, знаю двух таких, играют как раз федерерами, но вторая ракетка им обоим не нужна :-)