Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Теннис на TV и на...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Ликбез" для начинающих...

    Как научиться играть в теннис?



    Учимся играть в теннис вместе с Олимпийской чемпионкой Лондона Юлией Зариповой

    5 Февраль 2013 15:49

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннис на TV и не только...

    Смотрим видео!

    В гостях в программе HARD DAY'S NIGHT президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. (видео)
    -Шамиль Тарпищев о своем влиянии на Ельцина, угрозах Березовского и Олимпиаде в Сочи 1994 года
    -Шамиль Тарпищев: теннисисты не хотят играть в сборной России из-за избалованных футболистов и хоккеистов
    -Шамиль Тарпищев про угрозы «от Абрамыча»
    Тарпищев очень круто, кстати, рассказывает про то, как Сочи боролся за право проведение зимней Олимпиады 1994 годы.

    СМОТРИМ ТУТ - http://tvrain.ru/articles/shamil_tar...4_goda-354568/

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10340696334_593fd65cca.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	8107

    В гостях в программе HARD DAY'S NIGHT президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Шамиль Тарпищев побывал на программе Hard Day’s Night, вернулся в 90-е и вспомнил своего друга Бориса Ельцина, помечтал, что Путин тоже наденет шорты и возьмет в руки ракетку, назвал бой Поветкина и Кличко «неинтересным» и объяснил, почему футбольные фанаты ведут себя чересчур агрессивно.

    - Во вторник в Баку состоялся матч отборочного цикла по футболу между сборными России и Азербайджана. Говорили, что чуть ли не от исхода этого матча зависело, будут в Москве беспорядки или не будут. Как так случилось, что спорт последние годы стал для многих ассоциироваться с насилием?

    – Это не только в нашей стране. Если взять Англию – это же поголовно. Италию – то же самое. Многонациональность нашей страны тоже способствует этому. Потому что этого не избежать по определению. Я думаю, что зависимость идет от уровня общей культуры.

    Потому что реально спорт как зрелище вызывает больше эмоций, и в футболе это наиболее проявляется в силу того, что футбол – народная игра и спорт № 1 в мире. Если взять такое понятие, как терпение или холодный рассудок, спокойствие души, то оно характерно для спокойного общества.

    - То, что происходит на трибунах или, например, у футбольных стадионов – это в некотором смысле демонстрация того, что происходит в обществе в целом?

    – Несомненно. Потому что народ, в общем-то, нервный и психологически нестойкий. Он окружен проблемами и внутренним дискомфортом. Выливание эмоций превращается в то, что происходит на стадионе.

    - Можно ли сделать вывод, что народ стал в 2000-е, как это ни парадоксально, более нервным, чем в 90-е? Я, например, не могу себе представить никоим образом Бориса Ельцина, пьющего пиво с футбольными фанатами. А такие картинки с Владимиром Путиным мы все видели. Что изменилось? Почему власть стала заигрывать с этими фанатами?

    – Я бы так не сказал. Мне легче говорить о теннисе. Почему ни один теннисист не пропадает в жизни? Потому что с каждым ударом по мячу он бьется за свою жизнь. То есть он с каждым ударом по мячу воспитывает силу воли, характер, ответственность. Потому что он не может где-то промолчать, теннис рождает эгоцентризм, который мешает, может быть, в личной жизни. Но с позиции формирования характера меньше всего теннисистов пропадает после окончания карьеры.

    - Получается, что теннис – это аристократы, эгоцентристы и болельщики, которые не ходят на Манежку и по Бирюлево, а футбол – это такой вид спорта, облюбованный нынешними властями, где есть люди, которые ходят в Бирюлево, – там нет эгоцентризма и там могут пойти, что называется, ларек поджечь.

    – Культурный уровень, видимо, другой.

    - Не слишком ли много смысла сейчас вкладывается в спорт? Кличко с Поветкиным недавно сражались, на стороне Кличко был, в общем, один Кличко, а на стороне Поветкина была вся древняя Русь со Змеем Горынычем, Бабой-Ягой, Кобзоном, гимном. Украинцы очень спокойно восприняли победу Кличко, а здесь же просто мир обрушился, проиграли Третью мировую.

    - Честно говоря, я считаю, что бой смешной. Заведомо было известно, что бой выиграет Кличко, раздутый поединок, и мне непонятно почему. Из этого матча сделали хороший бизнес, и больше ничего за этим не стоит.

    - А вы ходили на этот бой?

    – Нет, потому что мне было не интересно.

    ***

    - Давайте вернемся во времена вашего близкого друга Борис Ельцина. Говорили, что он утверждал или участвовал в утверждении всех тренеров сборной России по футболу. Насколько это правда?

    - Вообще не касался этого вопроса. Никогда. Интересовался – да. Он любил футбол. Тогда был клуб «Ильинка» с его подачи при правительстве России создан. И были матчи Москвы против правительства России. Спрашивает: «А какой результат будет? Москве мы можем проиграть?» Я говорю: «Теоретически можем». Он говорит: «А если я встану в ворота?» Такие моменты тоже были. Но он вообще не лез в тренерские составы, кадры.

    - А когда Бышовца утверждали тренером сборной? Говорили, что все-таки советовались с Борисом Николаевичем.

    - Нет-нет. Он никогда не вмешивался. Хотя интересовался спортом так, что каждый день я писал отчет о том, что происходит в мире по спорту, клал ему на стол каждый день.

    - Что самое главное сделал для тенниса ваш близкий друг Борис Ельцин?

    - Он прилюдно вышел в шортах и с ракеткой в руках, он его как бы открыл. Это легло на благодатную почву. Потому что среднее поколение, старше 35 лет, играло в теннис. И вдруг все перестали этого стесняться. Раньше их могли считать белоштанниками, сам теннис – буржуазным видом спорта и так далее.

    - Если Путин сейчас выйдет в шортах с ракеткой, он тоже поможет теннису?

    - Внимание и спонсоры сразу пойдут, несомненно. Теннис – имиджевый вид спорта. Неслучайно сейчас в Казахстане теннис развивают. Когда я с Назарбаевем разговаривал, он сказал, что знает, что такое теннис для имиджа страны. «Ты не можешь, – говорит, – помочь мне развить теннис в стране?»

    - И вы помогаете?

    - Сейчас он строит параллельно четырнадцать центров в стране, в четырнадцати городах будут теннисные клубы.

    - Вы никогда не пытались заразить Владимира Путина теннисом? Просто, чтобы помочь своему виду спорта. Сами же говорите, спонсоры тут же придут.

    – Во-первых, финансовые проблемы начались с того, что с чисто экономической точки зрения все стало хуже. Ушел средний и малый бизнес, исчезли маленькие спонсоры. У нас раньше было порядка двадцати пяти спонсоров по 250 тысяч долларов каждый, мы их потеряли. А что касается Путина, то, когда мы выиграли Кубок Дэвиса в 2002 году, он принимал команду в Огарево, и Женя Кафельников подарил ракетку, он сказал: «Владимир Владимирович, вы пробовали играть в теннис? Я предлагаю попробовать». Тогда Владимир Владимирович сказал: «Это игра очень сложная для меня».

    - Вам приходилось уговаривать теннисистов, чтобы они выступили на Универсиаде?

    – 100%. Никто из них не хотел играть. Вот сейчас финал Кубка Федерации, тоже никто не хочет играть. Почему? У нас вообще особый вид спорта, я могу долго рассказывать. Индивидуальный календарь спортсменов – это 34-36 недель соревнований в год. Выпадение из календаря индивидуального – это потеря рейтинга, потеря рейтинга – это потеря зарабатываемых средств. А Кубок Федерации что им дает? Ничего.

    - Раньше, лет десять назад, никто не отказывался играть ни в Кубке Дэвиса, ни в Кубке Федерации. Проблемы такой вообще не стояло.

    - Пять лет назад и то не стояло! Проблема возникла после футбола и хоккея, когда пошли сумасшедшие деньги в футболе и хоккее. Теннисисты другие виды спорта смотрят, что спортсменам ни за что дарят машины и так далее, и вот что, получается. Так кончился патриотизм.

    - То есть теннисисты стали завидовать футболистам?

    - Пять лет не завидуют, а…

    - Требуют справедливости?

    - Нет, не так, внимания требуют, прежде всего. Теннисисты говорят: «Наш результат никого не интересует, зачем мы будем играть все эти командные соревнования?»

    ***

    - Как думаете, как наша сборная выступит в Сочи?

    - Я думаю, что, во-первых, у себя дома легче выступать, трассы все знакомы, каждую кочку, как говорится, знаешь. Реально свои стены помогают, так что на Олимпиаде в Сочи мы можем вполне рассчитывать на третье место. Хуже выступления не будет.

    - Ничего себе – третье место. А простит народ Путину третье место?

    – Я думаю, при той ситуации, которая есть в спорте, простит.

    ВИДЕО http://tvrain.ru/articles/shamil_tar...4_goda-354568/

    18 октября 13:19
    Капли Дождя
    Rain Drops Keep Falling On My Head
    .sports.ru/tribuna/blogs/tvrain.Автор Мария Командная

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Смотрим видео!

    Шамиль Анвярович Тарпищев в интервью программе "Родительский час" на канале "НТВ-Плюс Теннис" 8 апреля 2014 г..



    ( "Родительский ЧАС")

    Анонс программы по материалам gotennis.ru

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Анвярович Тарпищев рассказал о развитии тенниса в стране, особое внимание уделив проблемам подготовки молодых игроков.
    "Одной из проблем в процессе подготовки спортсменов является желание их тренеров получить мгновенную отдачу от своих подопечных. Вместо того, чтобы делать акцент на улучшении реакции и выносливости молодых игроков в расчёте на долгосрочную перспективу, тренеры стараются всеми возможными способами добиться сиюминутных результатов", - сказал Шамиль Анвярович в интервью программе "Родительский час" на канале "НТВ-Плюс Теннис".
    "Кроме того, современные тренеры не получают высокой зарплаты, занимаясь с группами молодых теннисистов в академиях, им выгоднее давать частные уроки. Из-за этого теряется системный подход в подготовке игроков, ведь в теннисе важна последовательность в обучении техническим и тактическим элементам игры", - добавил Тарпищев.

    Шамиль Тарпищев в интервью программе "Родительский час" на канале "НТВ-Плюс Теннис" рассказал о том, почему матч Кубка Федерации решили провести в Сочи, а также поделился своими ожиданиями от игры российской команды.
    "У нас была договорённость, что после Олимпиады на одной из баз мы проведём матч сборной России в рамках Кубка Федерации. "Адлер-Арена" хорошо обустроена, теоретически там можно разместить аж шесть кортов, но мы делаем под эту встречу всего два. Потом со временем должны будут появится теннисные площадки и снаружи", - заявил Шамиль Анвярович.
    "Что же касается самой игры, то могу сказать, что шансы на победу у нас есть. Сейчас в составе присутствуют молодые спортсменки, и для них это будет большой опыт. Да, с более опытными теннисистками было бы несколько проще, но и нынешний коллектив можно считать боеспособным", - резюмировал президент ФТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •