Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Обсуждаем программу ITF Tennis 10s

  1. #11
    Новичок +
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    22
    Интересно узнать мнение специалистов, есть ли рациональное зерно в программе ITF Tennis 10s или это просто фантазия западных теннисных гуру

  2. #12
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ketus Посмотреть сообщение
    Интересно узнать мнение специалистов, есть ли рациональное зерно в программе ITF Tennis 10s или это просто фантазия западных теннисных гуру
    Здесь в США основной ошибкой было то что у людей отняли возможность выбора: надо было сохранить и развивать старую существующую много лет систему и ввести новую и дать родителям и тренерам иметь возможность выбора. Дети то все разные, и всегда должен быть выбор.

  3. #13
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Очень полезная программа, из приемуществ:
    1. Детям намного интереснее, мяч сразу начинает перелетать через сетку, держать мяч в паре намного легче, в итоге больше работы и удовольствия, меньше хождения за мячами.
    2. Нагрузка на суставы меньше-> меньше травм.
    3. Можно обучать "широким фронтом" и сразу применять это в деле, например на маленьком корте оранжевыми мячами можно выйти к сетке и выигарть розыгрыш, а на взрослом корте тебя спокойно перекинут через голову.
    4. Отскок ниже, а значит уменьшается проблема с перекрученной хваткой на форхэнде.
    5. Мне, как тренеру, намного удобнее держать мяч с ребенком. Я могу делать технически правильный удар и мяч, несмотря на вращение, отскочит на удобную высоту и с комфортной скоростью, добиться этого стандартными мячами не получится.
    6. На Ютьюбе видел розыгрыш поролоновыми мячами на меленьком корте ударов 50, причем оба пацана лупили изо всех сил, вращали, резали, выходили к сетке, кидали свечки и разводили по углам. Смотреть одно удовольствие.
    7. Мячи категории "green" можно использовать и с любителями на быстрых покрытиях, розыгрыши становятся интереснее, мяч держится, все бегают, все довольны.
    По этой программе уже работает половина серьезных клубов в Москве, родная ДЮСШ в Хабаровске тоже уже второй год ее осваивает и все довольны. В ноябре в Казани тренерские семинары будут полностью посвященные этому вопросу, так что ФТР продвигает идею в жизнь, просто очень медленно.

  4. #14
    Новичок +
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Здесь в США основной ошибкой было то что у людей отняли возможность выбора: надо было сохранить и развивать старую существующую много лет систему и ввести новую и дать родителям и тренерам иметь возможность выбора. Дети то все разные, и всегда должен быть выбор.
    А кто мешает, в США, свободной демократической стране, тренироваться детям по старой системе, на больших кортах, твердыми мячами?

  5. #15
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ketus Посмотреть сообщение
    А кто мешает, в США, свободной демократической стране, тренироваться детям по старой системе, на больших кортах, твердыми мячами?
    Тренироваться никто не мешает, проблема с у частием в турнирах и приобретением турнирного опыта. Раньше была система турниров с категориями сложностей для категории U10, где собственно и начинали играть с маленьких возрастов. Теперь у детей которые способны играть и тренируются по старой системе есть возможность играть турниры только начиная с категории U12.

  6. #16
    На старых системах, что в США, что в России и др странах выросло много великих игроков, а что будет здесь? Для меня высокий результат- основной показатель, когда он еще будет и будет ли? И еще : все говорят, что переучивать всегда сложнее, чем учить с " нулЯ. А здесь по сути получается что ребенка будут переучивать играть с маленького корта на большой. Правильно?
    Извиняюсь за некий сумбур в тексте

  7. #17
    TenUSTA
    Гость
    Система на мой взгляд очень полезная для детей и самого тенниса с точки зрения конкурентоспособности. Думаю что идеальным вариантом было бы мирное параллельное сосуществование этих двух систем и родители и дети имели бы возможность выбирать.
    Про " переучивать" - думаю писали про проблему изменения техники у детей и трудности с этим связанные.

  8. #18
    По этой системе переучивание не требуется, потому что ребенок делает по сути одно и то же на каждом этапе, меняется размер корта, ракетка и мячи. Смотрю по своему ребенку, он сейчас тренируется на оранжевом мяче, но с удовольствием играет с друзьями на маленьком корте с красным мячом, и зеленым играет с более взрослыми при случае. Это все паралллельно, проблем нет.

  9. #19
    TenUSTA
    Гость
    Ставить технику маленьким детям намного легче используя маленькие ракетки и мягкие мячи.

  10. #20
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Очень полезная программа, из приемуществ:
    1. Детям намного интереснее, мяч сразу начинает перелетать через сетку, держать мяч в паре намного легче, в итоге больше работы и удовольствия, меньше хождения за мячами.
    2. Нагрузка на суставы меньше-> меньше травм.
    3. Можно обучать "широким фронтом" и сразу применять это в деле, например на маленьком корте оранжевыми мячами можно выйти к сетке и выигарть розыгрыш, а на взрослом корте тебя спокойно перекинут через голову.
    4. Отскок ниже, а значит уменьшается проблема с перекрученной хваткой на форхэнде.
    5. Мне, как тренеру, намного удобнее держать мяч с ребенком. Я могу делать технически правильный удар и мяч, несмотря на вращение, отскочит на удобную высоту и с комфортной скоростью, добиться этого стандартными мячами не получится.
    6. На Ютьюбе видел розыгрыш поролоновыми мячами на меленьком корте ударов 50, причем оба пацана лупили изо всех сил, вращали, резали, выходили к сетке, кидали свечки и разводили по углам. Смотреть одно удовольствие.
    7. Мячи категории "green" можно использовать и с любителями на быстрых покрытиях, розыгрыши становятся интереснее, мяч держится, все бегают, все довольны.
    По этой программе уже работает половина серьезных клубов в Москве, родная ДЮСШ в Хабаровске тоже уже второй год ее осваивает и все довольны. В ноябре в Казани тренерские семинары будут полностью посвященные этому вопросу, так что ФТР продвигает идею в жизнь, просто очень медленно.
    Полностью поддерживаю этот пост!
    Только сегодня ко мне подошла мама одной девочки с претензией к тренерам. что мол этому то не учат, так мол не играет! Пришлось ей объяснять, что нет у нее еще тех мышц, которыми можно так играть. И что исскуственно наращивать? Подгонять под тех кто опережает по физиологическому развитию. А девочка то очень интересная. Х хорошим будущем! Хорошо что мама "внятная" все поняла!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •